Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гайдунко, Юрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гайдунко, Юрий Анатольевич, Москва

61 11-13/873

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На прав писи

Гайдунко Юрий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И

ИГРОВЫХ МЕТОДОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Тенитилов Сергей Владимирович

кандидат

Москва - 2010

Оглавление

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ 14

§1. Интерактивный аспект педагогического взаимодействия при реализации дискуссионных и игровых методов обучения 14

§2. Сущность и содержание повышения эффективности обучения курсантов на основе применения игровых и дискуссионных методов 27

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ 63

§ 1. Анализ практики применения дискуссионных и игровых методов в ходе учебных занятий с курсантами 63

§2. Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения курсантов при помощи игровых и дискуссионных методов 77

§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности применения дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов военных вузов 94

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ 107

§1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений 107

§2. Внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов 122

§3. Реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров 136

Заключение 154

Библиографический список 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап строительства и модернизации высшей школы в Российской Федерации, реформирование деятельности высших военно-учебных заведений, предъявляют качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов.

В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 90-ми годами их количество возросло и в настоящее время составляет около 40% всех педагогических исследований.

Одним из основных направлений повышения эффективности обучения курсантов является внедрение в учебный процесс интерактивных форм и методов обучения. Как показывает практика, в настоящее время в высшей школе наиболее активно стали использоваться игровые и дискуссионные методы проведения учебных занятий. Вместе с тем, специального исследования эффективности их применения на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Потребность в разработке теории и практики данных положений обусловлена тем, что: во-первых, дискуссионные и игровые методы в учебном процессе военных вузов используются, но происходит это достаточно бессистемно и фрагментарно; во-вторых, исследования названных методов происходят в очень широком научном поле, но специальных диссертаций по их внедрению недостаточно; в-третьих, усиливается необходимость переосмысления взгляды на цели и задачи, роль и функции обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов исходя из необходимости формирования у них умений и навыков профессиональной деятельности; в-четвертых,

как показывает практика, использование игровых и дискуссионных методов обучения способствует более прочному усвоению учебного материала.

Изучение отзывов на выпускников также показало, что одной из основных проблем современной профессиональной подготовки курсантов является недостаточная сформированность у них умений и навыков выполнения конкретных действий. Представляется, что дискуссионные и игровые методы обучения позволяют в значительной мере устранить данный недостаток.

Анализ научных источников показывает, что исследуемая проблема не является новой в педагогической теории и практике. Так, теоретико-методологические основы проблемы раскрыты в исследованиях Ш.А. Амо-ношвили, Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабан-ского, A.B. Барабангцикова, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, И.Ф. Выдрина, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, Э.Ф. Зеера, М.В. Кларина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др. Роль игровых и дискуссионных методов в обучении исследована в работах А.К. Быкова, Т.О. Ефимовой, С.А. Бизяевой, Л.Г. Четвериковой, Н.Б. Титовой и др.1 Эффективность их применения в учебном процессе выявлена в диссертациях Е.Е. Асташиной, A.M. Бурлак, О.О. Жебров-ской, C.B. Овчинниковой и др.2

1 См.: Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения. - М.: Сфера, 2005; Ефимова Т.О. Игровые технологии как средство профессиональной самореализации студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: дис. ... канд. пед. Наук. - Краснодар, 2009; Бизяева С.А. Игровые формы интерактивного обучения как средство развития познавательного интереса студентов: дис.... кан. пед. наук. - Ярославль, 2007; Четверикова Л.Г. Игровые программные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии: дисс. ... канд. пед. наук. - Киров, 2003; Титова Н.Б. Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: дисс. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002.

2 См.: Асташина Е.Е. Игровые технологии, как средство адаптации старшеклассников к социальной среде: дисс. ... канд. пед. наук. - Самара, 2002; Бурлак A.M. Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих: дисс. ... канд. пед. наук. - М., 2000; Жебровская О.О. Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей: дисс. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Овчинникова СВ. Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: дисс. ... канд. пед. наук. - Карачаевок, 2006.

Вместе с тем, исследования эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов не проводилось. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования. Научная задача диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и прикладных положений повышения эффективности обучения курсантов на основе разработки и внедрения педагогически обоснованных и целесообразных дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза.

Объектом исследования избран образовательный процесс высшего военно-учебного заведения, а его предметом - педагогическая сущность, структура, содержание, а также пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов.

Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе использования дискуссионных и игровых методов.

3.Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе игровых и дискуссионных методов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке офицерских кадров, основанной на компетентност-

ном подходе, включающем твердые знания, устойчивые умения и навыки профессиональной деятельности. Одним из наиболее перспективных направлений реализации данного требования является внедрение в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов обучения. Вместе с тем, образовательная практика проведения учебных занятий в большинстве военных вузов носит в основном традиционный характер.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений к применению различных дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов; разработки технологий и методик внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военных вузов; реализации воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров в ходе учебных занятий с применением игровых и дискуссионных методов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявиче-не); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк,

A.П. Верхола, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, М.А. Лямзин,

B.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин,

C.Д.Смирнов, и др.); по использованию информационных технологий в обу-

чении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко); по использованию информационных образовательных систем в обучении и воспитании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, Ю.А. Лапина и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком высшем военном инженерном институте радиоэлектроники и Воронежском военно-инженерном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из ряда других военно-учебных заведений - Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск) и др.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших учебных заведениях в несколько этапов. На первом этапе - (2007 - 2008 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Оп-

ределялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности использования игровых и дискуссионных методов в обучении курсантов военных вузов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилось внедрение дискуссионных и игровых методов обучения курсантов в практику преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к использованию исследуемых методов в реальном учебном процессе. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки курсантов в высшей военной школе, проверка их эффективности.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученых советов факультетов и военных вузов, предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, сотрудниками учебных отделов, преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения в вузе.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам методики и технологии проведения учебных занятий. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 40 учебных планов, более 40

программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в военных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, 10 начальников кафедр и начальников учебных отделов, 400 курсантов. За этот период издано учебное пособие по теме диссертационного исследования, которое используется в работе с курсантами, начинающими преподавателями, научно-педагогическими работниками. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание дискуссионных и игровых методов обучения, представляющее собой способы формирование профессиональных знаний, умений и навыков на основе моделирования ситуаций практической деятельности, позволяющего обеспечить прикладной характер усвоения учебного материала;

- обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов представляющего собой целенаправленный и организованный педагогический процесс, обусловленный включением в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; раскрыта и обоснована роль, значение и функции данных методов в обучении курсантов; дана характеристика современной практики использования дискуссионных и игровых методов в военном вузе;

- сформулированы современные требования к методике внедрения и использования дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военного вуза; проанализированы подходы к выбору форм, методов, средств обучения в зависимости от вида и цели учебных занятий с курсантами; обоснованы основные средства внедрения дискуссионных и игровых методов в подготовку курсантов военных вузов;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза; определены и реализованы в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения на основе применения дискуссионных и игровых методов;

- выявлены и методом опытной работы обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов;

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов"

ГАЙДУНКО ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ДИСКУССИОННЫХ И ИГРОВЫХ МЕТОДОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004603151

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Военный университет».

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович Военный университет (г. Москва)

Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, профессор РУДЕНКО Юрий Семёнович Московский институт экономики, менеджмента и права (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент ХУДОЛЕЕВ Юрий Фёдорович Голицынский пограничный институт ФСБ России (г. Голицыно Московской обл.)

Ведущая организация: - Серпуховский военный институт ракетных войск

(г. Серпухов Московской обл.)

Защита диссертации состоится «30» апреля 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_» марта 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап строительства и модернизации высшей школы в Российской Федерации, реформирование деятельности высших военно-учебных заведений, предъявляют качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов.

В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 90-ми годами их количество возросло и в настоящее время составляет около 40% всех педагогических исследований.

Одним из основных направлений повышения эффективности обучения курсантов является внедрение в учебный процесс интерактивных форм и методов обучения. Как показывает практика, в настоящее время в высшей школе наиболее активно стали использоваться игровые и дискуссионные методы проведения учебных занятий. Вместе с тем, специального исследования эффективности их применения на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Потребность в разработке теории и практики данных положений обусловлена тем, что: во-первых, дискуссионные и игровые методы в учебном процессе военных вузов используются, но происходит это достаточно бессистемно и фрагментарно; во-вторых, исследования названных методов происходят в очень широком научном поле, но специальных диссертаций по их внедрению недостаточно; в-третьих, усиливается необходимость переосмысления взгляды на цели и задачи, роль и функции обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов исходя из необходимости формирования у них умений и навыков профессиональной деятельности; в-четвертых, как показывает практика, использование игровых и дискуссионных методов обучения способствует более прочному усвоению учебного материала.

Изучение отзывов на выпускников также показало, что одной из основных проблем современной профессиональной подготовки курсантов является недостаточная сформированность у них умений и навыков выполнения конкретных действий. Представляется, что дискуссионные и игровые методы обучения позволяют в значительной мере устранить данный недостаток.

Анализ научных источников показывает, что исследуемая проблема не является новой в педагогической теории и практике. Так, теоретико-методологические основы проблемы раскрыты в исследованиях Ш.А. Амоно-швили, Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого, И.Ф. Выдрина, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, Э.Ф. Зеера, М.В. Кларина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др. Роль игровых и дискуссионных методов в обучении исследована в работах А.К. Быкова, Т.О. Ефимовой, С.А. Бизяевой, Л.Г. Четвериковой, Н.Б. Титовой и др.1 Эффективность их применения в учебном процессе выявлена в диссертациях Е.Е. Асташиной, A.M. Бурлак, О.О. Жебровской, C.B. Овчинниковой и др.2

Вместе с тем, исследования эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов не проводилось. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и прикладных положений повышения эффективности обучения курсантов на основе разработки и внедрения педагогически обоснованных и целесообразных дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза.

Объектом исследования избран образовательный процесс высшего военно-учебного заведения, а его предметом - педагогическая сущность, структура, содержание, а также пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов.

Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1 См.: Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения. - М.: Сфера, 2005; Ефимова Т.О. Игровые технологии как средство профессиональной самореализации студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: Дис.... канд. пед. наук - Краснодар, 2009; Бизяе-ва С.А. Игровые формы интерактивного обучения как средство развития познавательного интереса студентов: Дис.... канд. пед. наук. - Ярославль, 2007; Четверикова Л.Г. Игровые программ-

ные средства в информационно-технологической и методической подготовке учителя технологии: Дис.... канд. пед. наук. - Киров, 2003; Титова Н.Б. Игровые технологии как средство развития личности учащихся в обучении истории: Дис.... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002. ! См.: Асташина Е.Е. Игровые технологии, как средство адаптации старшеклассников к социальной среде: Дис.... канд. пед. наук. - Самара, 2002; Бурлак A.M. Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2000; Жебров-ская О.О. Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Овчинникова C.B. Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: Дис. ... канд. пед. наук. - Карача-евск, 2006.

1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе использования дискуссионных и игровых методов.

3.Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на основе игровых и дискуссионных методов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке офицерских кадров, основанной на компетентностном подходе, включающем твердые знания, устойчивые умения и навыки профессиональной деятельности. Одним из наиболее перспективных направлений реализации данного требования является внедрение в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов обучения. Вместе с тем, образовательная практика проведения учебных занятий в большинстве военных вузов носит в основном традиционный характер.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений к применению различных дискуссионных и игровых методов в обучении курсантов; разработки технологий и методик внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военных вузов; реализации воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров в ходе учебных занятий с применением игровых и дискуссионных методов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П.А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зе-ер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

JI.M. Митина, A.M. Новиков, B.B. Сериков, A.JI. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,

A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.Н. Герасимов,

B.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, и др.); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко); по использованию информационных образовательных систем в обучении и воспитании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, Ю.А. Лапина и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком высшем военном инженерном институте радиоэлектроники и Воронежском военно-инженерном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из ряда других военно-учебных заведений - Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь), Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск) и др.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших учебных заведениях в несколько этапов. На первом этапе - (2007 - 2008 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и

уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности использования игровых и дискуссионных методов в обучении курсантов военных вузов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилось внедрение дискуссионных и игровых методов обучения курсантов в практику преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к использованию исследуемых методов в реальном учебном процессе. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки курсантов в высшей военной школе, проверка их эффективности.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученых советов факультетов и военных вузов, предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, сотрудниками учебных отделов, преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения в вузе.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам методики и технологии проведения учебных занятий. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 40 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в военных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, 10 начальников кафедр и начальников учебных отделов, 400 курсантов. За этот период издано учебное пособие по теме диссертационного исследования, которое используется в работе с курсантами, начинающими преподавателями, научно-педагогическими работниками. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание дискуссионных и игровых методов обучения, представляющее собой способы формирование профессиональных знаний, умений и навыков на основе моделирования ситуаций практической деятельности, позволяющего обеспечить прикладной характер усвоения учебного материала;

- обоснована педагогическая сущность, структура и содержание процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов представляющего собой целенаправленный и организованный педагогический процесс обусловленный включением в технологию проведения учебных занятий педагических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; раскрыта и обоснована роль, значение и функции данных методов в обучении курсантов; дана характеристика современной практики использования дискуссионных и игровых методов в военном вузе;

- сформулированы современные требования к методике внедрения и использования дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военного вуза; проанализированы подходы к выбору форм, методов, средств обучения в зависимости от вида и цели учебных занятий с курсантами; обоснованы основные средства внедрения дискуссионных и игровых методов в подготовку курсантов военных вузов;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа внедрения дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза; определены и реализованы в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения на основе применения дискуссионных и игровых методов;

- выявлены и методом опытной работы обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов;

- разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявленные в результате теоретического анализа основные тенденции развития процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов: научное осмысление феномена игрового взаимодействия в ходе учебных занятий, развитие способов определения эффективности игровых и дискусси-

онных методов в процессе обучения, решение посредством игровых и дискуссионных методов задач по ускоренному освоению новых видов деятельности; дана характеристика современного состояния процесса совершенствования обучения в военных вузах на основе применения игровых и дискуссионных методов в обучение курсантов военных вузов;

- раскрыта сущность процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по включению в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности; определено содержание исследуемого педагогического процесса включающего особенности оптимального применения исследуемых методов в зависимости от назначения и цели занятия; раскрыты особенности структуры процесса обучения курсантов военных вузов на основе внедрения дискуссионных и игровых методов, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;

- разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе дискуссионных и игровых методов в образовательный процесс военного вуза, состоящая из целей и задач, путей и условий совершенствования процесса обучения курсантов; сформулированный комплекс требований к методике применения исследуемых методов: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.; апробированные опытно-экспериментальным путем критерии оценки эффективности обучения курсантов военных вузов на основе применения дискуссионных и игровых методов - целевой, процессуальный, результативный и их конкретные показатели;

- выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе игровых и дискуссионных методов: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение актуальной научной задачи направленной на повышение эффективности обучения курсантов за счет разработки и внедрения дискуссионных и игровых методов обучения в образовательный процесс военных вузов. Разработанные теоретические положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике проведения учебных занятий с использованием различных дискуссионных и игровых методов и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование учебного процесса в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления военным образованием, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений направленных на дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования возможна и осуществляется дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к инновационной образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Череповецкого высшего военно-инженерного института радиоэлектроники и Воронежского военно-инженерного авиационного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования нашли отражение в учебниках, учебно-методических пособиях и научных статьях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса обучения курсантов военных вузов на

основе дискуссионных и игровых методов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ теории и практики процесса обучения курсантов военных вузов показал, что методы традиционного или информационно-рецептивного обучения, носящие репродуктивный характер и направленные на передачу определённой суммы знаний, а также формирование умений и навыков практической деятельности в определенной степени исчерпали свои возможности. В педагогике высшей школы к традиционным методам обучения относятся следующие: методы устного изложения материала (лекция, рассказ, беседа, пресс-конференция и др.); методы обсуждения учебного материала (семинар, дискуссия и др.), методы самостоятельной работы, методы показа, упражнений и др.

В целом традиционные методы предполагают предоставление обучаемым готовых решений в качестве образца. Задача обучающегося при обучении на основе традиционных методов и заключается в основном в том, чтобы усвоить учебный материал, выучить заданное и воспроизвести его основные положения в ходе контроля учебной деятельности. В данном случае активность обучающегося по своей направленности и содержанию носит репродуктивный характер. Именно это определяет при обучении традиционными методами приоритетную роль памяти и недостаточное внимание к управляемому развитию творческого мышления, которое в этом случае осуществляется лишь опосредованно.

Не отвергая традиционных методов, а, основываясь на них, в диссертационном исследовании предлагается рассмотреть дискуссионные и игровые методы, как методы активного обучения, направленные на развитие у обучающихся самостоятельного творческого мышления и способности квалифицированно решать нестандартные профессиональные задачи.

Сущность процесса обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов заключается в осуществлении целенаправленного и организованного педагогического процесса, обусловленного включением в технологию проведения учебных занятий педагогических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности

Исследованием установлено, что в этом случае цель обучения состоит не

просто в овладении знаниями, умениями и навыками решения профессиональных задач, но и в развитии умений мыслить, самостоятельно решать, совершенствовании культуры творческой деятельности. Дискуссионным и игровым методам присущи активность познавательной деятельности обучающихся, тесная связь теории с практикой, направленность на овладение приемами анализа и самостоятельного решения сложных проблем, развития рефлексии, создания атмосферы сотрудничества и сотворчества, содействия овладению продуктивным стилем мышления и деятельности.

Как известно, любая форма обучения реализуется одним или несколькими методами обучения. Например, в ходе семинара как формы обучения, могут использоваться как традиционные методы обсуждения учебного материала, так и нетрадиционные, требующие активности самих обучающихся (дискуссия, «круглый стол», пресс-конференция и др.). Чаще всего формы обучения включают в себя несколько методов обучения. Так, практические занятия интегрируют в себе методы «интеллектуальной разминки», анализа конкретных ситуаций, ролевой игры и др. В педагогической практике в случае поглощения какого-либо вида учебных занятий одним методом обучения иногда используется смешанное название занятия: «лекция-пресс-коференция», «семинар-дискуссия», «семинар-круглый стол» и др.

Применение дискуссионных и игровых методов обучения конкретизируется в следующих задачах: 1) овладение психолого-педагогическими и специальными знаниями (знаниями изучаемого предмета); 2) формирование личностных и профессиональных умений и навыков, особенно в сфере общения; 3) коррекция и развитие установок, необходимых для успешной деятельности и общения; 4) развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей; 5) коррекция и развитие системы отношений личности. Дискуссионные и игровые методы обучения, используемые при проведении семинарских и практических занятий, включают в себя: дискуссионные методы (групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, «мозговая атака», «круглый стол», «интеллектуальная разминка», сократическая беседа и др.); игровые методы (ролевая, деловая, организационно-деятельностная и др. игры); социально-психологические тренинги (тренинг партнерского общения, тренинг умений, социально-ролевой тренинг и др.).

Проведенное исследование показало, что применение дискуссионных и игровых методов обучения основано на реализации определенных принципов как руководящих, основополагающих установок при проведении учебных занятий:

- принцип активности участников: в ходе занятий обучаемые постоянно вовлекаются в различные действия - выполнение устных и письменных упражнений, обсуждение и проигрывание ролевых ситуаций, наблюдение по заданным критериям за поведением участников ролевых игр и др. Особенно эффективными в достижении учебных и воспитательно-развивающих целей являются те упражнения, которые позволяют активно участвовать в них всем членам группы одновременно;

- принцип исследовательской (творческой) позиции: в процессе занятий создаются такие ситуации, когда обучаемым необходимо самим найти решение проблемы, самостоятельно сформулировать закономерности и принципы общения, взаимодействия и др. Исходя из этого принципа, преподаватель конструирует и организует такие ситуации, которые дают членам учебной группы возможность осознать, апробировать и тренировать новые способы поведения и деятельности;

- принцип-объективации поведения: особым образом организованная обратная связь, в том числе с использованием видеозаписей;

- принцип партнёрского (субъект-субъектного) общения: предполагает признание ценности личности другого человека, его мнений, а также принятие решения с максимально возможным учётом интересов участников общения.

Как показывает проведенное исследование, применение дискуссионных и игровых методов обучения целенаправленно реализует социально-психологические закономерности активной учебной деятельности обучаемых в учебной группе. Групповой потенциал обучения как комплекс глубинных соци-апьно-психологических ресурсов взаимодействия обучаемых друг с другом и с преподавателями позволяет: создать оптимальную обучающую среду, благоприятные условия для обучения; использовать самих обучаемых и их взаимодействие как ценный учебный материал; широко применять способы и средства группового воздействия на отдельных обучающихся.

Как показывает практика военных вузов, одним из ведущих игровых методов обучения является обучающая ролевая игра. Основными структурными компонентами обучающей ролевой игры являются: игровые и учебные цели, которые предусматривают поэтапное овладение курсантами умениями и навыками, соответствующими изучаемому предмету; воспитательные цели, которые соответствуют духовно ориентированной парадигме воспитания; содержание ролевой игры, отражающее ролевые взаимодействия и взаимоотношения, которые базируются преимущественно на текущем учебном материале той или иной

темы и которые приобретают определённую сюжетную организацию и развитие; совокупность социальных и межличностных ролей, посредством которых курсанты реализуют значительную часть содержания конкретной ролевой игры; коммуникативные условия, под которыми подразумеваются, прежде всего, игровые учебно-коммуникативные ситуации, создаваемые самими курсантами под руководством преподавателя; реквизит, т.е. любые предметы, которые, так или иначе, включаются в ролевую игру и приобретают в игре знаковое, сообщающее значение.

Практика показывает, что преимуществами работы обучаемых в группе являются следующие: группа обеспечивает то, что при разработке решений односторонние интересы не превращаются в решающие; группа помогает избежать риска неверного решения; над выполнением одного задания работает достаточно большое количество людей, что уменьшает опасность упустить определенные детали; работа в группе делает более интенсивной готовность и способность каждого отдельного члена группы к сотрудничеству; при работе в группе складываются условия для более полной реализации интеллектуального потенциала; группа оказывает исключительное воспитательное воздействие; группа вырабатывает терпимость, готовность подчиняться общим интересам, признавать мнение других, честно дискутировать, благодаря чему устраняется резко выраженный индивидуализм.

Вместе с тем в исследовании выявлены и недостатки работы обучаемых в группе: работа в группе по выполнению учебных заданий может потребовать более продолжительного времени по сравнению с работой отдельного человека. Время, в течение которого члены группы подстраиваются друг под друга и устраняют возможные недоразумения, может быть достаточно длительным; работа в группе может быть трудноуправляемой, особенно если группа велика по составу; в группе отсутствует стимул личных амбиций, так как участникам групповой работы достигнутые ими результаты не ставятся в заслугу; анонимность членов группы может оказать отрицательное влияние на стремление к результатам и готовность к работе. Каждый член группы может скрывать низкую интеллектуальную производительность за спинами других участников.

Установлено, что для повышения эффективности обучения курсантов на основе игровых методов необходимо включить в процесс ее проведения все этапы интерактивного взаимодействия: - проблемно-ориентировочный этап: представление преподавателем темы предстоящей игры, знакомство курсантов с основными представлениями, ка-

сающимися данной темы. Тема ролевой игры должна быть отвечать интересам обучающихся, затрагивать актуальные для них на данный момент экзистенциальные проблемы (любовь, измена, дружба, предательство и др.);

- этап экзистенциального переживания: обсуждение курсантами темы ролевой игры, выяснения их точек зрения на данную проблему через призму их собственного жизненного опыта;

- этап интроспективного понимания: рефлексивное осмысление курсантами темы ролевой игры, внутреннее осознание важности представляемых проблем и их решения;

- подготовительный этап: изложение преподавателем сценария, игровых задач, правил, ролей, примерного типа решений в ходе игры; самостоятельная подготовка курсантов к ролевой игре, продумывание линии ролевого поведения;

- проведение игры: «проживание» проблемной ситуации в её игровом воплощении. Курсанты действуют по игровым правилам, преподаватель следит за ходом игры, характером принимаемых решений, снимает неясности;

- этап интерактивной коммуникации: обсуждение проведённой игры, в ходе которого даётся описательная обзор-характеристика «событий» игры и их восприятия участниками, возникавших по ходу дела трудностей, идей, которые приходили в голову и др. Важное внимание при этом необходимо уделяеть сопоставлению имитации с соответствующей областью реального мира, установлению связи содержания игры с жизненным опытом участников. Одним из результатов обсуждения может быть и пересмотр игры, сбор предложений по внесению в неё поправок, изменений;

- этап духовного осмысления: рефлексия, осмысление различных точек зрения, представленных участниками ролевой игры, и, как следствие, обогащение жизненного опыта, обретение новых профессиональных и экзистенциальных ориентиров.

Дискуссионные методы - это вид методов активного обучения, основанных на организационной коммуникации в процессе решения учебно-профессиональных задач. Эти методы дают возможность путём использования в процессе публичного спора системы логически обоснованных доводов воздействовать на мнения, позиции и установки участников дискуссии.

Как показывает практика обучения курсантов военных вузов дискуссионные методы применяются при обсуждении сложных теоретических и практических проблем, для обмена опытом между обучаемыми, для уточнения и согласования позиций участников дискуссии, для выработки единого подхода к ис-

следованию определенного явления и др. Метод групповой дискуссии улучшает и закрепляет знания, увеличивает объем новой информации, вырабатывает умение спорить, доказывать, защищать и отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

При этом в качестве объекта дискуссионного обсуждения могут выступать не только специально сформулированные проблемы, но и случаи (по специальной терминологии - казусы или кейсы) из профессиональной практики. Предметом дискуссии могут быть межличностные отношения самих участников группы. В этом случае сеть групповых взаимоотношений выступает как реальная учебная модель, с помощью которой обучающиеся усваивают особенности групподинамических процессов на личном опыте, расширяя свои возможности самоопределения и понимания других.

К дискуссионным методам активного обучения курсантов военных вузов относятся групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, «мозговая атака», «круглый стол», «интеллектуальная разминка», сократическая беседа и др. Использование дискуссионных методов обучения курсантов дает возможность, сопоставляя противоположные позиции, увидеть его участникам проблему с разных сторон; уточнить взаимные позиции, что уменьшает сопротивление восприятию новой информации; нивелировать скрытые конфликты, поскольку в процессе открытых высказываний появляется возможность устранить эмоциональную предвзятость в оценке позиций партнёров; выработать групповое решение, придав ему статус групповой нормы; используя механизм возложения и принятия ответственности, увеличить включенность участников дискуссии в последующую реализацию групповых решений; повысить эффективность отдачи и заинтересованность участников дискуссии в решении групповой задачи, предоставив возможность проявить им свою компетентность и тем самым удовлетворить потребность в признании и уважении.

Исследование показывает, что в ходе обучения курсантов метод групповой дискуссии может быть положен в основу всего занятия («семинар-дискуссия», «семинар-круглый стол» и др.), а также может использоваться фрагментарно во всех видах учебных занятий, придавая им диалоговую форму.

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким поэтапно решаемым задачам исследования. На первом этапе были определены экспериментальные и контрольные группы, в которых производилось изучение проблемы. Экспериментальной группой стало Череповецкое военно-

инженерное училище радиоэлектроники.

Для проведения исследования были подобраны 4 группы курсантов двух факультетов, отобранные по принципу параллельного прохождения учебных дисциплин, преподаваемых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Уровень развития личностных, интеллектуальных и профессиональных качеств курсантов соответствовал средним показателям по выборке. Это было видно из сравнения с качественными характеристиками контрольной группы, подобранной по описанному выше принципу в Воронежском высшее военно-инженерном училище радиоэлектроники. Содержанием работы на этом этапе так же являлось изучение состояния преподавания учебных дисциплин и применение при этом игровых и дискуссионных методов, изучение различных теоретических источников по проблеме исследования.

На втором этапе осуществлялась реализация программы исследования, в ходе которой проводилось планомерное внедрение в образовательный процесс исследуемых методов обучения, поиск условий совершенствования данного процесса, проверка эффективности экспериментальных мероприятий.

Третий этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов: выявление общих тенденций и зависимостей совершенствования применения игровых и дискуссионных методов; определение наиболее действенных путей совершенствования методики проведения учебных занятий на их основе; анализ и обсуждение полученных результатов с руководством, в индивидуальных беседах с преподавателями, представителями из числа курсантов.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены критерии и показатели исследуемого в диссертации процесса. Они представлены в таблице 1.

Показатели представленных выше критериев оценивались при помощи экспертной группы, в которую входили наиболее опытные преподаватели. Основными методами при этом стали опросы, индивидуальные и групповые беседы, посещение учебных занятий. Указанные показатели оценивались по 5-ти балльной шкале.

Для оценки показателей процессуального критерия в большей степени так же применялся метод изучения документов и анализа результатов деятельности. Эти показатели оценивались по 4-х балльной шкале в ходе контроля образовательной деятельности вуза на предмет соответствия подготовки курсантов заявленным заказчикам требованиям.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности применения игровых и дискуссионных методов обучения

Критерии Показатели

- соответствие вида занятия выбранному методу;

- соответствие темы занятия выбранной методике;

О аз - степень достижения целей занятия;

о 5 - степень участия курсантов в подготовке занятия;

Я" - степень соответствия сценария занятия предстоящей профессиональной дея-

тельности курсантов в будущем.

- активность обучаемых;

<3 о*« - эффективность управленческих воздействий преподавателя на занятии;

К 3 - участие должностных лиц в занятиях с курсантами;

Я 2 2 ч - полнота выполнения замысла занятия;

о. С - соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий це-

лям, задачам и специфике решаемой дидактической задаче.

13 - развитие в процессе занятий общих познавательной активности курсантов;

3 к - сформированная в ходе игровых и дискуссионных занятий мотивация на ос-

са воение профессии;

- уровень освоения предусмотренных специальностью навыков и умений;

-Д - индивидуальная удовлетворенность курсантов;

>1 Р1 1) О. - индивидуальная удовлетворенность преподавателей.

Показатели результативного критерии представлены в применяемых в ходе психологического обследования стандартизованных методик. Эти показатели наиболее точно и объективно отражают динамику изменений в результате планомерного и поступательного внедрения в учебный процесс вуза дискуссионных и игровых методов. В качестве диагностического инструментария выступили стандартизованные тесты, представленные специалистами группы профессионально-психологического отбора вуза. Они включают психометрически обоснованные и приведенные к единой измерительной шкале тесты для определения общих познавательных способностей, нервно-психической устойчивости, отдельных профессионально важных качеств личности. Тестирование испытуемых проводилось на компьютерах.

Кроме того, в начале эксперимента были оценены показатели процессуального критерия. Получены следующие результаты:

- активность обучаемых - удовлетворительно;

- эффективность управленческих воздействий преподавателя на занятии -удовлетворительно - хорошо (в зависимости от периода деятельности);

- участие должностных лиц в занятиях с курсантами - плохо;

- полнота выполнения замысла занятия - удовлетворительно;

- соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам и специфике решаемой дидактической задаче удовлетворительно - хорошо.

Низкая оценка по двум показателям обусловлена своеобразием нынешнего кадрового обеспечения вузов преподавательским составом, который в большинстве своем не имеет базовой военно-педагогической подготовки. Поводом для такой низкой оценки стало и то, что во время занятий не происходит установления прочной связи между темой занятия и предстоящей практической деятельностью. Практически не затрагивается специфика предстоящей профессиональной деятельности курсанта.

Для дальнейшего проведения формирующего эксперимента была разработана Педагогическая целевая программа повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов. Программа представляет собой комплекс мер, призванных повысить эффективность обучения курсантов.

В содержание программы входят следующие элементы:

1. Совершенствование организации учебного процесса закрепление на основе внедрения дискуссионных и игровых методов: закрепление за учебной группой кураторов из числа опытных преподавателей; подготовка диагностического инструментария психологической службой вуза; создание рабочих мест для получения данных (компьютерный класс) данных; установление взаимодействия между администрацией вуза, преподавателями и командирами курсантских подразделений.

2. Оптимизация содержания обучения на основе дискуссионных и игровых методов: анализ программы подготовки курсантов по учебной дисциплине; внедрение в программу подготовки тематики, предполагающей эффективное использование дискуссий и игр; организация самостоятельной подготовки курсантов к занятию; установление порядка взаимодействия в ходе учебного занятия; периодическое изменение стимульного материала занятия;

3. Совершенствование методики обучения курсантов на основе внедрения дискуссионных и игровых методов: проведение инструкторско-методических занятий с преподавательским составом по технике организации игры или дискуссии; обеспечение образовательного процесса дидактическими пособиями и другим справочным материалом для самостоятельной работы; организация учебных занятий; организация собеседований с обучаемыми по вопросам со-

вершенствования внедряемых методов.

4. Усиление воспитательного воздействия учебных занятий дискуссионного и игрового характера: внедрение в учебные занятия теоретического характера материалов по истории Отечества или рода войск; проведение конференций в масштабе направления подготовки вуза и др.

В сравнении с контрольной группой, результаты применения этой программы в экспериментальной группе представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменений показателей результативного критерия

Познавательная активность Удовлетворенность курсантов Отдельные профессионально важные качества

развитие умений и иятлупп мотивация к военной

замер замер замер 1 2 3 замер замер 1 2 замер 3 замер замер замер 1 2 3 замер замер замер 1 2 3

Экспериментальная группа

3.1 | 4 | 4.6 | 3.5 | 4.2 | 4.8 | 3 | 4 | 4.5 | 3.4 | 4.2 | 4.7

Контрольная п эуппа

3.2 | 3.7 | 4 | 3.4 | 3.8 4 | 3 | 3.7 | 4.1 | 3.3 | 3.7 | 3.8

В таблицу для удобства восприятия изменений внесены средние значения по группе, выявленные в процессе выполнения статистических процедур.

Баллы_

5 ^ = % У,

4 Р ^ = К = %

3 = ^ = я = ** \ ; ^

2 1 Я 1 ъ = ¡Я

• ■ ^ ■ 8 ■ % ■ 3

Познавательная активность Удовлетворенность курсантов Развитие умений и навыков Направленность на военную службу

= Контрольная группа у. Экспериментальная группа

= У/.

Рис.1. Динамика изменения показателей результативного критерия в экспериментальной н контрольной группах

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что разработанная Педагогическая целевая программа оказала значительное влияние на эффективность обучения курсантов военных вузов. При этом необходимо отметить, что одним из результатов проведенной работы является значительный рост у курсантов направленности на военную службу. Таким образом, на основании проведенного формирующего эксперимента следует сделать вывод о том, что гипотеза диссертации подтвердилась.

Основными путями повышения эффективности обучения курсантов военных вузов на основе дискуссионных и игровых методов являются: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.

Ведущими условиями для их успешной реализации являются: формирование профессиональной направленности преподавательского состава на использование активных методов обучения; усвоение преподавателями психологических основ эффективного педагогического взаимодействия; проведение работы по анализу ситуаций, которые могут быть использованы для организации игр и дискуссий; использование в образовательном процессе современных педагогических средств и реализация инновационных подходов к взаимодействию с курсантами при решении учебных задач; актуализация воспитательных задач при планировании и разработке методик проведения занятий с использованием игровых и дискуссионных методов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ научных источников, полученные результаты опытно экспериментальной работы позволяют делать ряд теоретических выводов.

Как показал теоретический анализ проблемы исследование, наблюдается ряд тенденций в изучении применения дискуссионных и игровых методов в образовательном процессе военно-учебного заведения. Следует отметить, что не смотря на широкое распространение идей игрового и дискуссионного обучения в современной высшей школе, наблюдается очевидный недостаток исследований, посвященных этой проблеме. При этом практически каждый вуз имеет собственный опыт внедрения игровых и дискуссионным методов в учебную работу преподавателей.

Исследуемой проблемой занимаются многие ученые. В диссертации удалось выявить следующие направления изучения внедрения игровых и дискуссионных метолов в процесс обучения. Одним из них является философское осмысление феномена игрового воздействия. Другим - анализ эффективности игровых и дискуссионных методов как педагогического средства. Существует ряд исследований, посвященных решению через игровые методы задач реабилитации, профессиональной ориентации и ускоренного освоения новых видов деятельности.

Как показывает анализ современных работ по проблеме диссертационного исследования можно сформулировать комплекс требований к методике применения исследуемых методов: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, инфор-

мационность, адаптивность и др.

Исходя из ранее проведенных диссертационных исследований, представляется, что внедрение игровых и дискуссионных методов в обучение курсантов военных вузов - это целенаправленный и организованный педагогический процесс по включению в технологию проведения учебных занятий педагиче-ских методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе взаимодействия обучаемых, выполняющих определенные роли в смоделированной ситуации предстоящей профессиональной деятельности.

К особенностям оптимального применения исследуемых методов относятся зависимость от назначения и цели занятия: особенности структуры процесса внедрения игр и дискуссий, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;

Основные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения курсантов на основе игровых и дискуссионных методов: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; внедрение современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов; реализация воспитательного потенциала профессиональной подготовки офицерских кадров.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию внедрения в образовательный процесс военных вузов дискуссионных и игровых методов.

1. Вузам, факультетам и кафедрам в целях совершенствования исследуемого процесса предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в кафедральных и курсантских коллективах, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.

- оптимизировать учебную и методическую работу по следующим направлениям: обеспечение комплексного подхода к планированию и организации учебной работы; совершенствование учебных планов и учебных программ; организационно-методическе обеспечения учебной работы в вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение

систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение совершенствования работы учебно-методического комплекса вуза.

2. Руководству вузов и факультетов рекомендовано:

- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;

- согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры с общими требованиями к организации учебного процесса на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения;

- стремиться к большей индивидуализации процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения курсантов.

Одной из проблем успешного применения дискуссионных и игровых средств является настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования учебно-материальной базы военно-учебных заведений. Одним из условий успешного проведения учебного процесса является наличие современного компьютерного обеспечения. Все вузы активно используют при проведении учебного процесса современные компьютеры, видеотехнику, другие виды технических средств обучения, часть которых является собственностью или арендуется у других организаций.

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования учебного процесса в военных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управления учебным процессом вуза в целях повышения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса вуза и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: 1. Гайдунко Ю.А. Методика применения игровых технологий в военных вузах //Вестникуниверситета(ГУУ)-№1443).-2009.-С31-33. (1 пл.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Гайдуико Ю.А. Игровые и дискуссионные методы обучения. Основы применения в учебном процессе: Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИР, 2009. (5.5 п.л.).

2. Гайдунко Ю.А. Дискуссионные и игровые методы обучения: основы внедрения в образовательный процесс высшей школы // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Психолого-педагогические науки. - Вологда, 2007. С. 9-16 (0.6 пл.).

3. Гайдунко Ю.А. Дискуссионные и игровые методы обучения: основы внедрения в образовательный процесс высшей школы // Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. Т.2. С. 503-505 (0.5 пл.).

4. Гайдунко Ю.А. Опыт внедрения и предложения по совершенствованию применения активных методов обучения в высшей военной школе // Бюллетень передового опыта. Выпуск двадцать седьмой. - Череповец: ЧВИИР, 2008. С. 14-18(0.4 пл.).

5. Гайдунко Ю.А., Сучков A.B. О формировании у курсантов интереса к занятиям посредством использования методов активного обучения // Бюллетень передового опыта. Выпуск двадцать седьмой. - Череповец: ЧВИИР, 2008. С. 814 (0.4 пл.).

6. Гайдунко Ю.А. Игровые и дискуссионные методы обучения: поиск проблемного поля // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» 15-25 марта 2008 года. Том 17, Педагогика, психология и социология. - Одесса: НИПКИМФУ, ОНМУ, МУКЦ «Мап'лЕСС», 2008. С. 66-68 (0.4 п.л.).

7. Гайдунко Ю.А. Дискуссионные и игровые методы: психолого-педагогический и коммуникативный аспекты // Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции. Череповец: ИНЖЕКОН-Череповец, 2008. С. 107-120 (1 пл.).

8. Гайдунко Ю.А. Современный анализ игровых и дискуссионных методов обучения // Материалы XVIII межвузовской военно-научной конференции «Информационные технологии в радиоэлектронике и проблемы образовательного процесса подготовки специалистов в технических вузах» 27-28 ноября 2008 года. Часть 4 всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. -Череповец: ЧВИИР, 2009. С. 55-63 (0.5 пл.).

Общий объём публикаций - 9.7 пл.

Подписано в печать 30.03.2010 г. Заказ 411. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.