автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эффективности использования математического текста в обучении геометрии
- Автор научной работы
- Ковшова, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковшова, Юлия Николаевна, 2002 год
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
УЧЕБНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ
1.1. Из истории вопроса
1.2. Языки: естественные, научные, искусственные
1.3. Функции языка и их действие
1.4. Психолого-педагогические аспекты текстовой структуры
1.5. Цели и методики измерений в тексте
1.6. Выводы по главе I
ГЛАВА II. КУРС ГЕОМЕТРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ С ЛОГИКО
ОПОРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
2.1. О действии опорной и логической функций языка в тексте школьных учебников
2.2. Методика измерения отношения действий опорной и логической функций в школьных учебниках
2.3. Результаты измерений в учебнике «Геометрия 7-11»
А.В. Погорелова
2.4. Результаты измерений в учебниках «Геометрия 7 - 9» и «Геометрия 10-11» Л.С. Атанасяна
2.5. Сравнительный анализ по результатам измерений в учебниках А.В. Погорелова и Л.С. Атанасяна
2.6. Сравнение результатов измерений в школьных учебниках с результатами анкетирования
2.7. Измерения в работах учащихся
2.8. Выводы. Рекомендации
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА
3.1. Описание педагогического эксперимента
3.2. Констатирующий этап эксперимента
• 3.3. Поисковый этап эксперимента
3.4. Обучающий этап эксперимента
3.5. Итоги эксперимента. Выводы 107 Заключение 110 Библиографический список 115 Приложения 126 Приложение 1 - Таблицы значений логико-опорной характеристики Кп для учебника А.В. Погорелова
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование эффективности использования математического текста в обучении геометрии"
Обучающий математический текст, рассматриваемый как реализация коммуникативной функции мыслительного процесса или естественного языка, отражает в себе действие опорной и логической функций языка, которые мы называем опорной и логической составляющими текста. Таким образом, текст учебника как модель мыслительного процесса в первом приближении можно считать линейной композицией чередующихся частей (составляющих): а) опорной составляющей, формирующей содержательное представление об излагаемом материале посредством демонстрации различных реализаций; б) логической составляющей, преобразующей знаковые единицы (слова), сформированные опорной функцией, в информационные потоки.
Нами установлено, что качество математического текста, определяемое эффективностью его действия на обучаемого, может быть охарактеризовано параметром отношения логической и опорной частей, составляющих этот текст.
Одним из факторов, определяющих эффективность математических курсов, является оптимальное сочетание опорного и логического в обучении. Исследование изложения математической теории на предмет соотношения опорного и логического имеет целью повышение эффективности использования текстов при обучении математике, в частности, геометрии и приводит к открытию параметров, отражающих степень усвоенности текста.
Актуальность исследования. В связи с интеграцией образования, проникновением математики в различные области науки и деятельности, с возрастанием роли компьютерных технологий в обучении, гуманизации и гуманитаризации математического образования, а также с возникновением и развитием новых форм и методов в обучении необходимо осуществлять переход на более высокий качественный уровень преподавания математики. Оптимальное соотношение опорного и логического в обучении математике должно способствовать как более полному и глубокому усвоению материала, так и повышению общего уровня математической культуры учащихся, а также служит критерием усвоения учебного материала, поэтому работа является актуальной. Рекомендация параметров эффективности обучающего математического текста является применением результатов исследований по данной теме.
Проблема исследования. Информационный всплеск, современные технологии хранения, тиражирования и распространения информации привели к появлению большого количества текстовых материалов и, соответственно, необходимостью работы с ними. Приобретение навыков самостоятельной работы с текстом учащимися становится все более актуальным. Появился даже специальный термин: «функциональная неграмотность», обозначающий неспособность человека как воспринимать информацию, представленную в виде текста, так и излагать свои мысли в письменном виде.
Появление большого количества учебной литературы, а также рефератов учащихся, созданных при работе с ней ставит проблему оценок качества как исходных учебных текстов, так производных, созданных учащимися. Существующие критерии субъективны (то есть предполагают изучение текстов экспертами), противоречивы (зависят от уровня подготовки эксперта, понимания предмета, личного отношения и многих других факторов) и, соответственно, не могут быть формализованы. Создавшееся противоречие является мотивацией к разработке методик количественной оценки качества, как реферативной работы учащихся, так и учебной литературы, основанных на свойствах и характеристиках самого текста. Отсутствие таких объективных оценок, получаемых в результатах измерений текстов учебников и текстов, созданных обучаемыми, открывает проблему изучения одной из таких оценок: измерение опорной и логической составляющих в текстах учебников и обучаемых по этим учебникам учеников. Корреляция измерений учебных текстов и текстов, написанных обучаемыми, открывает возможности разработки новых рекомендаций, как к созданию, так и к использованию уже имеющейся учебной литературы.
Общая цель исследования: изучение влияния на усвоение материала отношения опорной и логической составляющих в учебной литературе.
Гипотеза исследования: преподавание геометрии с учетом соотношения опорной и логической составляющих учебных математических текстов дает возможность управлять процессом усвоения геометрической информации.
Объект исследования: отношение опорного и логического в учебном математическом тексте.
Предмет исследования: опорная и логическая составляющие курса геометрии средней общеобразовательной школы в различных аксиоматических моделях (А. В. Погорелова и JI. С. Атанасяна).
Частные цели исследования:
1) исследование реализации соотношения опорной и логической составляющих в учебном математическом тексте;
2) изучение влияния отношения логической и опорной составляющих учебного математического текста на усвоение материала;
3) создание условий для преодоления некомфортных зон в обучении геометрии путем изменения отношения логической и опорной составляющих учебных математических текстов
4) применение результатов исследования при подготовке учащихся средних школ к написанию рефератов и к научно-практическим конференциям.
Начальные установки.
1. Соотношение опорного и логического в учебном тексте влияет на усвоение материала учащимися.
2. Возможно повышение качества обучения математике при помощи изменения параметров учебного математического текста.
3. Изменение параметров учебного текста способствует гуманизации и гуманитаризации математического образования
Задачи исследования.
1. Провести анализ методической, психолого-педагогической, литературы, а также литературы по теории информации и измерениям в тексте.
2. Разработать метод измерения соотношения опорного и логического в математических текстах.
3. Провести измерения соотношения опорного и логического в математических текстах: а) в школьных учебниках геометрии JI. С. Атанасяна и А. В.
Погорелова; б) в работах школьников.
4. Выявить некомфортные зоны в обучении геометрии в средней школе и установить порождающие их причины, связанные с параметрами учебного математического текста.
5. Разработать пути преодоления некомфортных зон в обучении геометрии с учетом определенных нами отношений опорного и логического в учебном тексте.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют теории и концепции:
1) теория содержательного обобщения (работы В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина), технологический подход к анализу и проектированию педагогических процессов (работы В.М. Монахова, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько и других, посвященные вопросам методики преподавания математики, технологии обучения и теории учебника);
2) идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования (работы В.Г.Болтянского, Н.Я. Виленкина, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеева, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева и других, посвященные вопросам гуманизации и гуманитаризации математического образования);
3) теория информации и некоторые разделы языкознания (работы Б. Мандельброта, К. Шеннона, A.M. Сохора, Б.Ю. Нормана, Ю.К. Орлова, О.Г. Чанышева и других, посвященные вопросам теории информации, вопросам языкознания и измерениям в тексте);
4) некоторые идеи функционализма и формализма (работы Д. Гильберта, М.Клайна, Р. Декарта, Г.И. Рузавина, JI. Эйлера и других, посвященные философским вопросам математики);
5) теория поэтапного формирования умственных действий (работы JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной) и других, посвященные психолого-педагогическим аспектам обучения.
Методы исследования:
- анализ понятий языковых функций и их действия в тексте;
- сравнение и сопоставление целей и задач измерений в текстах, и в частности, в текстах учебных пособий и учебников
- анкетирование учителей, студентов и школьников;
- измерения в текстах школьных учебниках геометрии; о
- педагогический эксперимент (экспериментально-педагогическая работа, которая включала в себя три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий);
- статистический анализ результатов исследования.
Научная новизна состоит: в разработке метода измерения параметра отношения действия опорной и логической функций языка в математическом тексте; в обнаружении резонансных значений управляющего параметра в текстах школьных учебниках JL С. Атанасяна и А. В. Погорелова, соответствующих наиболее трудным для понимания частям текста; в обосновании «некомфортности» трудных для понимания зон в обучении геометрии с точки зрения действия опорной и логической функций языка в учебном тексте; в постановке проблемы коррекции некомфортных зон при обучении геометрии; в предложении некоторых путей преодоления некомфортности в обучении геометрии; в создании системы количественных параметров качественной оценки работ учащихся. Теоретическая значимость. Теоретическую значимость имеют:
1) разработанные автором измеримые количественные характеристики учебных текстов курса геометрии средней школы;
2) разработанные автором критерии количественной оценки качества работ учащихся.
Практическая значимость. Практическую значимость имеют:
1) рекомендации по применению измеренных параметров для оценки качества учебного текста;
2) рекомендации по применению параметра отношения логического и опорного для оценки качества работ учащихся;
3) методика подготовки учащихся к написанию и защите рефератов по темам школьного курса геометрии:
- тематика рефератов;
- варианты преодоления некоторых некомфортных зон при обучении геометрии.
Этапы исследования.
I этап. Поставлены и решены следующие задачи:
- разработан метод измерения соотношения опорного и логического в учебном математическом тексте;
- произведены измерения соотношения опорного и логического в школьных учебниках J1.C. Атанасяна и А.В. Погорелова;
- проведено анкетирование учащихся школ, студентов математического факультета НГПУ и учителей математики.
На втором этапе:
- разработана тематика реферативных работ;
- произведены измерения опорного и логического в реферативных работах учащихся;
- проведено сравнение результатов измерения в работах учащихся с результатами текущих контрольных работ;
- предложена количественная система оценки реферативных работ учащихся.
На третьем этапе были подведены итоги исследования и разработаны рекомендации по применению его результатов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Параметр отношения действия логической и опорной функций языка в учебном математическом тексте влияет на качество усвоения материала.
2. Разработанный автором метод измерения отношения логической и опорной составляющих учебного математического текста может быть применен для оценки качества учебных текстов и текстов, созданных обучаемыми.
3. С помощью разработанных рекомендаций по применению измеренного параметра для оценки качества учебного текста и работ учащихся и преодолению некоторых некомфортных зон в обучении геометрии в средней школе возможно повышение качества усвоения материала.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: а) основными положениями психологии, педагогики, теории обучения и методики преподавания математики; б) методами исследования; в) результатами статистической обработки материалов исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе представлены сведения из истории по проблеме данного исследования, теоретические основы исследования: о естественных, научных и искусственных языках, о функциях языка и их реализации в тексте, о психолого-педагогических аспектах текстовой структуры и о существующих измерениях в тексте. Проведено сравнение и сопоставление понятий, представленных у различных авторов, выбрана и обоснована концепция, которой мы далее придерживаемся при проведении исследований.
Вторая глава посвящена непосредственно исследованиям, проведенным диссертантом. Показано действие опорной и логической функций языка в тексте школьных учебников, приведены результаты измерений действия этих функций в учебниках геометрии А.В. Погорелова и JI.C. Атанасяна, проведен сравнительный анализ по результатам измерений, сравнение результатов измерений в учебниках с результатами анкетирования студентов педагогического университета, учителей и учащихся средних школ. Также приведены результаты измерений в работах учащихся, обучающихся по данным учебникам, и проведено сравнение результатов измерения с результатами измерения в учебниках. Сделаны выводы и приведены рекомендации по использованию результатов исследования.
Третья глава посвящена экспериментально-педагогической работе. В ней представлены описание и результаты педагогического эксперимента, который проводился в средней частно-государственной школе № 31 г. Бишкека в 1997 - 2001 г.г. Приведена статистическая обработка результатов эксперимента.
В приложениях представлены: таблицы, в которых приведены подробные результаты измерений; успеваемость учащихся экспериментальных классов за 1997 - 2001 учебные года, а также тематика рефератов, которая была предложена учащимся в ходе педагогического эксперимента.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейших исследований по данной проблеме и приведены списки опубликованных работ, в которых отражены основные результаты исследования, а также конференций и симпозиумов, на которых диссертантом данные результаты были представлены.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования были изложены публично на семинарах аспирантов и соискателей в Новосибирском государственном педагогическом университете, на семинарах в Новосибирском государственном техническом университете, а также на следующих конференциях и симпозиумах:
1. Проблемы развития образования в Новосибирске и области (Новосибирск: НГПУ, 1998).
2. Качество образования: концепции, проблемы: III Международная научно-методическая конференция (Новосибирск: НГТУ, 2000).
3. Актуальные проблемы качества педагогического образования: научно-практическая конференция (Новосибирск: НГПУ, 2002).
4. Abstracts. The Third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology KORUS'99. Novosibirsk State Technical University (Novosibirsk, 1999).
Заключение:
• Точность выводов.
• Наличие собственного мнения по проблемам, поднимаемым в первоисточниках [89].
При этом критерии оценки являются качественными. Возможна ли количественная оценка работ школьников? Разумеется, количественная оценка ни в коем случае не подразумевает отсутствие качественной, она лишь дополняет ее. Но при этом возникает преимущество при спорной оценке.
Нами предлагается следующая схема оценки работ.
Учащимся предлагается самим выделить опорную (R) и логическую (7) составляющие в тексте работы.
Предлагается выделить, например, R красным цветом, а Т — синим. (Либо выделить фон цветным карандашом, либо отметить начало и конец соответствующих частей текста.)
При таком подходе учащиеся могут сами давать предварительную оценку своей работе, и стараться повышать логический уровень в процессе ее написания. Одним из важнейших условий успешной работы с литературой является наличие установки - готовности к действию в определенном направлении, т.е. своеобразного состояния психики, возникающего при единстве мотива деятельности и ситуации, которая ему соответствует. Экспериментальные исследования, проведенные психологом Д.Н. Узнадзе и другими, показали, что наличие четкой установки к деятельности повышает ее эффективность [60, с.346].
Оценка работы соотносится с изложением данной темы в учебнике. Вычисляется значение логико-опорной характеристики текста работы учащегося (К) и сравнивается с соответствующим значением логико-опорной характеристики данной темы в учебнике.
3.2. Констатирующий этап эксперимента
На констатирующем этапе эксперимента, проведенного в 1997-1998 учебном году, были поставлены задачи:
1) провести измерения в действующих школьных учебниках геометрии А.В. Погорелова и JI.C. Атанасяна;
2) провести анкетирование среди учителей, студентов и учащихся средних школ с целью выявления некомфортных зон в обучении геометрии;
3) выявить причины, препятствующие усвоению отдельных тем школьного курса геометрии, связанные с действием опорной и логической функций в тексте школьных учебников;
4) выделить понятия и методы, при изучении которых возможно повышение уровня усвоения материала;
5) разработать различные подходы к реферативной работе учащихся.
Приведем результаты выполнения задач данного этапа.
1) Проведены измерения ЛТ, М, |5| в учебниках А.В. Погорелова и J1.C. Атанасяна, построены спектры учебников (см. параграфы 2.2 — 2.5).
2) Проведено анкетирование: среди учителей города Новосибирска, города Бердска и города Бишкека; студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета; учащихся средних школ городов Новосибирска и Бишкека (см. параграф 2.6).
3) В качестве причин, препятствующих усвоению отдельных тем школьного курса геометрии можно выделить: а) логические всплески; б) резкие перепады К. Построены графики для наглядного выявления некомфортных для изучения тем.
4) Выдвинуто предположение, что с помощью измеренных параметров текста возможны управление процессом обучения и более точный контроль усвоения материала.
5) Разработана тематика рефератов (см. Приложение 7).
3.3. Поисковый этап эксперимента
Данный этап эксперимента проводился в 1998-1999 и 1999-2000 учебных годах.
На этом этапе были апробированы подходы к реферативной работе учащихся и подведены итоги.
Были поставлены следующие задачи.
1. Провести измерения в работах учащихся и сравнить полученные данные с результатами измерений в школьных учебниках геометрии;
2. Провести сравнение результатов текущих контрольных работ с показателями логико-опорной характеристики текста в реферативных работах учащихся.
3. Выявить влияние выполнения рефератов с учетом самостоятельной количественной оценки на усвоение материала.
Гипотезы, выдвинутые в результате поискового этапа эксперимента:
1) имеет место зависимость показателей параметра К в работах учащихся от показателей данного параметра в школьных учебниках.
2) имеет место зависимость результатов текущих контрольных работ от показателя К в реферативных работах учащихся.
3) коррекция некоторых некомфортных зон в обучении геометрии способствует гуманизации и гуманитаризации математического образования.
Приведем результаты, полученные на данном этапе.
1. Об измерениях в работах учащихся см. параграф 2.7.
2. Далее было выявлено, что при написании работ (с учетом того, что реферат не повторяет текст какой-либо одной книги) наблюдается сходство спектров работ учащихся текстов учебника. Это может служить показателем качества усвоения материала: при написании текущих контрольных работ те учащиеся, спектр работ которых приближенно повторял спектр учебника, получили в основном оценки «4» и «5». Если же показатель К в работе учащихся был близок к постоянному на протяжении всей работы, и гораздо ниже, чем в учебнике, это свидетельствовало о не усвоении темы и отражалось на результатах контрольной работы.
Приведем сравнение результатов текущей контрольной работы по теме «Четырехугольники» с результатами измерений параметра К в работах учащихся (табл. 10, рис. 19). В таблице 10 приведены средние значения К . „ Кл + К-у +. + к
К =—!----, где п - количество учащихся, выполнивших п контрольную работу на данную оценку).
На рис. 19 по оси абсцисс - оценки за контрольную работу по теме «Четырехугольники», по оси ординат - средние значения Кср в рефератах учащихся, выполнивших контрольную работу на данную оценку.