Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: История методики армянской литературы и творческое использования ее наследия в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Махчанян, Генрих Мкртычевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «История методики армянской литературы и творческое использования ее наследия в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Махчанян, Генрих Мкртычевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ2

ЧАСТЬ I. ПРЕПОДАВАНИЕ РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛАХ АРМЕНИИ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ /XIX - начало XX вв./

Глава I. Школьное изучение армянской литературы и формирование ее методики как педагогической науки в первой половине XIX в.32

Глава 2, Развитие методики армянской литературы во второй половине XIX - начале XX вв.89

ЧАСТЬ П. ' ПРЕПОДАВАНИЕ АРМЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ

Глава I. Зарождение советской методики армянской литературы /1920-1936/232

Глава 2. Совершенствование методики армянской литературы /1937-1956/295

Глава 3. Расцвет методики армянской литературы в развитом социалистическом обществе /19571982/.322

Введение диссертации по педагогике, на тему "История методики армянской литературы и творческое использования ее наследия в современной школе"

В 1946 году выдающимся русским методистом литературы В.В. Голубковьтм было издано исследование " Преподавание литературы в дореволюционной школе".*

В последующие годы выходит в свет ряд трудов, посвящен ных проблеме преподавания литературы в национальных школах, защищаются докторские диссертации , чем и закладывается ос -нова новой области педагогики - истории методики национальных литератур.

Развитие армянской методической мысли и как её следствие-создание полной истории преподавания армянской литературы давно уже породили насущное требование подвергнуть научной об -работке огромное наследие прошлого.

В свое время , когда вышла в свет книга А.Р. Мазуркевича "Очерки по истории методики украинской литературы" ( 1961) I "Учительская газета" опубликовала рецензию члена-корреспондента Академии педагогических наук РСФСР профессора С.Х.Чавдаро-ва под выразительным заглавием " История служит современности'.' В настоящем исследовании истории преподавания армянской литературы ставится та же цель, а общее направление работы опре « делено в соответствии с завещанием В.И. Ленина в " Письме к

1. Голубков В.В. Преподавание литературы в дореволюционной школе. М.,АПН РШЮР, 1946 .

2. Роткович Я.А. Очерки по истории преподавания литературы в школе.-М.¡Известия АПН РСФСР,вып.50,1953;Роткович Я.А.Во-просы преподавания литературы; Историко-методические очерки. «М. : Учпедгиз,1959;Красноусов А.М.Очерки по истории методики преподавания литературы.-М. :Учпедгиз, 1959;Мазурке-вич А.Р.Очерки по истории методики украинской литературы. -М.: АПН РСФСР.1962; тоже.:московский пединститут им.

В.И.Ленина,19о2(полный вариант издан в Киеве,196Г) ;Топурия А.С.Основные вопросы методики преподавания грузинской литературы ,Тбилиси,1963;Ахмедов Дж. М.История преподавания азербайджанской литературы мБаку,1971;Инфантьев Б.В.-Русским язык и литература в национальной школе Латвии(исторический очерк).-Рига,Звайгэне,ч.1,1972;^Рига,Звайгэне,ч.П, 1976 . организациям РКП(б) о подготовке к партийному съезду "(1920): "Чтобы идти вперед . надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное" (1.26).

Известный русский учёный В.И. Вернадский в свое время писал:"История науки должна критически составляться каждым научным поколением, и не только потому, что меняются запасы на -ших знаний о прошлом, открываются новые приемы восстановления былого. Нет, необходимо вновь научно перерабатывать историю науки, вновь уходить в прошлое, потому что благодаря развитию современного знания в прошлом получает значение одно и теряет другое. Каждое поколение научных исследователей находит в истории науки отражение научных течений своего времени.Двига -ясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое"(8.52,а).

С 1960 года к данной проблеме обратился и автор этих строк. Настоящий труд - результат более чем 20-летней кропотливой работы.

Создание полного курса истории преподавания армянской литературы одним исследователем - тяжелый и чрезвычайно ответственный труд. Дело в том, что преподавание армянской литературы в армянской действительности начинается по существу даже раньше У века н.э. и до середины XIX века осуществляется в тесном контакте с курсом родного языка, а порой и курсом риторики.

Работа исследователя затрудняется не только широким объемом охваченного исторического периода, неисчерпаемым количеством материала, отсутствием предшествующего опыта подобной работы , но также необходимостью по возможности верно уяснить ряд проблем преподавания литературы и языка , риторики и литературы которые более чем 15 веков рассматривались в единстве) и дифференцировать их по отличительным признакам и свойствам.

Несмотря на отмеченные трудности, а также и ряд других пробудем, автора воодушевляло то, что исследование истории преподавания литературы предоставляет огромный материал для более полного восприятия развития армянской культуры вообще , и одновременно содействует поступательному развитию таких на« ук, как педагогика, литературоведение, историография и т.д.

Изучение истории преподавания армянской литературы имеет не только теоретическое , но и глубоко практическое значение.

Совершенно верно заметил один из видных современных русских методистов Н.И. Кудряшев: "История методики и школьной практики представляет собой замечательный арсенал методичес -ких идей в их приложении к конкретным сторонам многогранной деятельности учителя-словесника. Надо изучать историю, чтобы не искать ощупью того, что уже давно найдено предшественниками" .:

Несомненно, знание прогрессивного наследия прошлого мо -жет оказать действенную помощь всем, кто занимается вопросами преподавания литературы: студентам, учителям, методистам,лишь в том случае, если передовые положения и принципы составления учебных планов, программ и учебников, прогрессивные пути и методы , формы и средства организации учебного процесса будут использованы с верных методологических позиций с учётом по -ставленных перед советской школой современных задач и целей, конкретных условий педагогической работы.

Решение проблемы настоящего исследования - раскрытие ис*-< тории преподавания армянской литературы с У по XX века и определение её значения для совершенствования содержания,форм и методов преподавания родной литературы в современной школе

- 5 г осуществляется на основе учения В.И.Ленина о двух культурах в культуре каждого народа и обусловливается тем значением и ролью, которые национальные языки и литературы , в данном случае армянский, имеют для создания истории советской педа ~ гогической мысли и школы.

Исследуемая проблема продиктована также целью содействовать систематическому изучению путей становления и развития мето -дики литературы народов Советского Союза с дореволюционных времен до наших дней.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕШ. В наше время в области педагогики создаются, как результат интеграции и дифференциации наук, истории национальных школ, педагогической и мето ~ дической мысли народов Советского Союза. Однако общесоюзную полную историю методики литературы можно создать лишь тогда, когда будет обстоятельно проанализирована история методик литератур отдельных народов СССР, составляющих неразрывную и важнейшую часть их школы, педагогики и культуры вообще.

Ещё в конце XIX в. знаменитый русский педагог В.П.Остров-горский, высоко оценив прогрессивное методическое наследие прошлого, указал на то, что современные эффективные методы обучения должны разрабатываться при тесной взаимосвязи и теоретическом осмыслении опыта прошлого и настоящего: "История, теория и собственная практика должны лежать в основе выра ~ ботки правильного метода ." (9.12).

Актуальность значения педагогического наследия прошло -го в деле развития советской методики литературы раскрыли Н.К. Крупская, А.С.Макаренко,В.А. Сухомлинский. Ценный вклад внесли позднее.также советские учёные М.А.Данилов,Б.П. Еси ~ пов, В.Я.Струминский, Н.К. Гончаров, В.В.Голубков, Я.А.Рот кович, А.Р. Мазуркевич, Н.И.Кудряшев. Ценно в этом плане и творчество армянских писателей и учёных Е.Чаренца, А Бакун-ца, Д. Демирчяна, 0. Сурхатяна, Ц. Ханзадяна и многих дру -гих. Сейчас изданы труды по истории преподавания национального языка и литературы русского, украинского, азербайджан -ского, армянского народов. Эти труды призваны сыграть незаменимую роль в деле создания общесоюзной истории методики литературы советской школы и педагогики.

Всё прогрессивное и демократическое в национальной куль« туре данного народа оказывает огромное воздействие на обогащен ние каждой её области в отдельности.

В более чем 1500-плетней истории армянской школы и педагогики можно найти ценные факты и мысли о психологии, педагоги -ке, методологии и методике, критическое и творческое примене -ние которых может во многом способствовать в наши дни коммунистическому воспитанию, всестороннему развитию личности, а также продуктивно^ изучению родного языка и литературы.

Конкретнее эти результаты, положения и выводы могут помочь составить на научной основе планы, программы, учебники и пособия по армянскому языку и литературе, отвечающие принципам и положениям современной дидактики и методики организации учебного процесса соответственно требованиям жизни.

В педагогическом наследии прошлого особую ценность представляют высказывания и взгляды известных армянских писателей -педагогов, педагогов-методистов о проблемах общей педагоги -ки, педагогической психологии, методологии и методики, а также об эффективных и активизирующих методах преподавания »развитии самостоятельности и творческих возможностей учеников , организации внешкольной работы по армянскому языку и литера -туре и т.д.

Преподавание родного языка и литературы любого народа связано с историей его общественной жизни и культуры. В этом смысле исследование истории преподавания родного языка и литературы, наряду с огромной познавательной ценностью, помо -гает ближе познакомиться с культурой и в частности с языком и литературой данного народа, с формированием и развитием прогрессивых и демократических тенденций в их преподавании (народность, интернационализм, классовая идеология, тенденциозность, партийность и т.д.), исследование и критическое усвоение которых чрезвычайно полезны для получения полного представления об истории народа, о степени развития его культуры.

Указанными цричинами и обусловливается актуальность исследуемой проблемы.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объект настоящего исследования - история преподавания армянской литературы,то есть анализ и характеристика в историческом аспекте всех состав ~ ных частей этого процесса ( преподавание литературы с У по XIX вв.велось в тесном единстве с языком и риторикой,а в дальнейшем - как отдельный предмет).

Содержание обучения определяется учебными планами, программами и учебниками, которые создаются как отражение ин ~ тересов данного общества и страны, с учётом уровня развития науки и культуры, требований как данного предмета, так и психологии и педагогики, а также особенностей типов школ. В армянской действительности содержание обучения исторически менялось с изменением этих факторов. Постепенно разрабатывались учебные планы, программы, научные принципы составления учеб»-ников. Планы от простого , случайного , часто стихийного кон-гломе$рата предметов шли к научно сформулированным системам: программы составлялись на основе линейных принципов и систе-матизированности чисто предметного характера; учебники из схоластических, лишенных художественной ценности, неупорядоченных сборников становились книгами, созданными на научной основе и имеющими хорошо подобранный учебный материал и богатый методический аппарат.

Исторически изменялись также'направления, методы, сред -ства и формы преподавания: от схоластики, шаблона, пассивного механического усвоения - к методам, соответствующим основам данного предмета и развивающим творческие возможности учени -ков.

Специфику изменения содержания^форм и методов обучения в различные эпохи можно понять лишь в том случае, если она рассматривается на общем фоне совершенствования образования, что в свою очередь обусловлено общими закономерностями общественно-политической жизни, науки и культуры. Именно поэтоц/ предметом настоящего исследования стало состояние образования и в частности преподавания армянского языка и литературы в кон -кретные исторические периоды.

В каждую эпоху существовали своеобразные системы оценки знаний учащихся и специфические формы подготовки специалистов, что также стало предметом настоящего исследования.

Цель настоящего исследования - на основе многовекового материала изучить историю методики преподавания армянской литературы и разработать её научную периодизацию, подвергнуть научному анализу исторический процесс возникновения и форми -рования советской армянской методики, выявить тенденции и перспективы её развития, наметить пути критического и творческо -го применения прогрессивного опыта прошлого в развитии педа -гогической практики и теории в Советской Армении.

Гипотеза исследования : в результате исследования пред полагается обосновать следующие положения.

Армянская методическая мысль прошла противоречивый вековой путь развития в острой борьбе с отсталыми и реакционными течениями. В этой борьбе на основе прогрессивного опыта соб -ственных школ и достижений педагогики других народов, особенно под благотворным влиянием русской педагогической и методической мысли, зарождаются прогрессивные научные предпосылки, на основе которых и на основе марксистско-ленинской методологии в послеоктябрьский период формируется научная методика преподавания армянской литературы.

Вувёковой истории армянской методической мысли постелен-но выкристаллизовываются, выделяются идеи , принципы, положения, которые находят место как в педагогической практике, так и в теории.

Эти прогрессивные начала более ярко проявляются в содержании ( учебные планы, программы, учебники, пособия) и в методах, формах преподавания армянской литературы.

Весь этот исторический опыт заключает в себе ценные, проверенные временем идеи и положения, которые при критическом, творческом применении в наше время могут способствовать успешно^ решению многих проблем современной педагогической теории и практики.

Выводы из этого опыта и использование их на основе марк -систско-ленинской методологии, положений 25-го и 26-го съездов КПСС могут стать одними из фундаментальных опор дальнейшего развития советской педагогической науки и методики литературы.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутых гипотетических положений нами были впервые целостно изучены следующие теоретические и практические вопросы, которые представляют задачи нашего исследования:

1. Характеристика общего состояния образования в Армении в У-XX вв. и процесса обучения по историческим периодам ;

2. Уяснение на этом фоне места и роли армянской литера -туры как учебного предмета в образовательной системе массовых школ в У-XX вв.;

3. Анализ и обобщение исторического опыта в области содержания и методики преподавания армянской литературы, выявление общих закономерностей её становления и развития;

4. Научная периодизация методики армянской литературы;

5. Анализ основных недостатков и упущений в преподава -нии литературы в армянской школе, показ путей их устранения;

6. Уяснение значения вхождения Восточной Армении в состав России в развитии армянской культуры, благотворного влияния русской прогрессивной педагогики и методической мысли на армянскую педагогику и методику ; о

7. Определение исторической роли социалистического строя в спасении армянского народа и его национальной школы от ги -бели, представлении на этой основе.истории возникновения,. формирования и утверждения методики армянской литературы, выявление основных тенденций и перспектив её развития, показывая в этом развитии неоценимую роль прогрессивного методического наследия прошлого.

Решением отмеченных выше целей и задач мы стремились доказать, что история преподавания армянской литературы со всеми её положительными и прогрессивными тенденциями ( научность , народность, высокая идейность, классовость, партийность и т. д.) могла бы способствовать осуществлению стоящего перед школой Советской Армении дальнейшего совершенствования содержа -ния и мето|;дики преподавания, в частности преподавания армян« ского языка и литературы. Для решения этих задач автор не ставил себе цель подробно излагать многовековую историю методики армянской литературы, он рассмотрел в первую оче -редь главнейшие вехи её развития, прежде всего анализируя роль прогрессивных направлений в борьбе с устаревшими и ре -акционными течениями в педагогике и методике.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ИСТОЧНИКИ РАБОТЫ. Армянская школа и педагогика имеют более чем 1500-летнюю историю существования, однако до настоящего исследования не было полной истории методики преподавания армянской литературы. Данная диссертация является первым опытом в этой области.

Правда, в трудах, посвященных отдельным педагогическим проблемам, авторы в той или иной мере обращались к вопросам преподавания литературы конкретно исследуемого периода.

Вкратце проанализировав наиболее ценные труды, мы объединили их в следующие группы: а) труды классиков марксизма-ленинизма , материалы и решения ЦК КПСС,Совета Министров, съездов КПСС о школе и народном образовании, учебные планы, программы, учебники, пособия, школьные и учебные отчёты: труды и исследования, посвященные

• - . ' ■) отдельным педагогам в;Школе, исторические источники, художественные произведения, мемуары, архивные материалы, периодика и т.д.; б) источники, относящиеся к истории школы и педагогики. Общая особенность этой группы источников заключается в том, что в них представлены школа и методическая мысль ( с её составными частями) определенной исторической эпохи. Обширный круг проблем и обилие материала зачастую мешали авторам ис -следовать особенности частных методик ( в конкретном случае-вопросы преподавания литературы), подробно проанализировать обстоятельства и специфику их развития. Тем не менее в этих трудах можно найти ценные сведения как о содержании, так и направлениях, формах и методах преподавания армянской лите -ратуры.

Некоторые авторы досоветского периода в своих трудах о школе и педагогике древнейших времен отдавали дань религиозно-субъективным идейным принципам, зачастую отклоняясь тем самым от подлинно научной объективности. Вольно и противоречи -во характеризуя школьную жизнь и педагогические явления, они фактически нарушали принципы исторического подхода к исследуемым явлениям. К таким трудам относятся: " Навыки детей" М. Ежшкян,Венеция, 1832 ;"Воспитание у древних армян" В.Ацуни,Венеция, 1923 ; "Исторические сведения о национальных школах" В. Бастамян, журнал " Дпроц" ("Школа"), 1912; "История армянской школы" А. Албояджян, Каир,1946 и т.д.

Все представленные в данных трудах объективные историчес-^ кие явления и факты были рассмотрены и проанализированы нами в СЕете марксистско-ленинской методологии.

К наиболее ценным с точки зрения богатства представлен -ных сведений и фактов, объективности и достоверности их трактовки и анализа, характеристики состояния армянской школы б определенный исторический период её развития трудам можно отнести : , "Htsto^y ©fr «.elu, с<яНо h l^i isv.ni.6t ^ i93o ; а. Мовсисян, М.Сантросян, Г.Нази -кян, " Очерки по истории общеобразовательной школы Советской Армении", Ереван, 1955 ; А. Мовсисян, "Очерки по истории армянской школы и педагогики ( У-ХУ вв.)", Ереван, 1958 ; А. Аракелян, " История развития умственной культуры армянского народа", т.1 ( I в. до н.э.- Х1У в.),Ереван,1959 ;М.Сантро -сян,"Воеточноармянская школа в первой половине XIX века",Ереван, 1964 ; Г.Назикян, "Педагогическая мысль и школа у запад« ных армян ( начало XIX в. - 50-60 гг. XIX в.)", Ереван, 1969 ; В. Ерканян,"Борьба за новую армянскую школу в Закавказье(1870-1905 ).Ереван,1970; А.Казахецян , "Общеобразовательная школа в Советской Армении (1941-1970 )"»Ереван,1972; С.Худоян,"Исто -рия советской армянской школы (1920-1941 )",Ереван,1973 ; Г. Арутюнян,"Восточноармянская педагогическая мысль во П полови -не XIX в.", Ереван , 1978 и т.д. в) источники , посвященные истории отдельных школ. Общая особенность источников этой группы заключается в том, что авторы излагают неполную историю какой-либо конкретной школы.

В большей части этих источников методические проблемы рассматриваются в общем плане и поверхностно, изложение име -ет скорее описательный , чем аналитический характер и изоби -лует излишними подробностями. В этом смысле, конечно, наибольшую ценность с научной точки зрения представляют труды советских авторов.

Тем не менее фактический материал , содержащийся в рабо- / )

-"тах этого типа ( ход учебного процесса , программы по армян- \ ' ч скому языку и литературе, учебники, организационные формы и методы), часто дает возможность составить представление о прогрессивных и новаторских концепциях, методических взглядах , господствующих не только в данной школе, но и в школах исследуемого периода вообще.

Такие факты особенно интересны , когда речь идет о какой-либо наиболее известной школе или же характеризуются снискавшие себе популярность преподаватели армянского языка и литературы.

Вопросы преподавания армянского языка и литературы в том или ином объеме и с той или иной глубиной представлены в еледующих источниках: С.Тоодорян,"История школ Мурадян, Айвазян и аббатства Мхитарян",т.I,1857 ; т.2, 1866 ; "Пятидесятилетие Ереванской армянской духовной епархиальной школы", 1837-1887, -Тпхис: 1888; Г. Ерицян, " История 75-летия Нерсисянской ар -мянской духовной школы (1824-1899)", т.А, - Тифлис,1899; С.Шах-назарян , " Ереванская армянская епархиальная духовная школа и общественность",Тифлис,1899 ;Ст. Малхасянц. "Краткая история 75*члетнего существования Нерсисянской духовной школы (1824-1899)",-Тифлис , 1900; "Национальная школа св.Месропа",-Кон -стантинополь, 1909; "Училище Варага", - Константинополь, 1909; А.Гатрчян. "История Александропольской армянской духовной приходской школы (1840-1912 )".-Александрополь, 1912; Лео."Исто -рия Ереванской армянской епархиальной духовной школы (18371912 )". - Тифлис, 1914 ; Лео. "История Карабахской армянской V армянской епархиальной духовной школы (1838-1913 )п ,-Тифлис, 1915 ; "Дни армянской культуры". - Ереван, 1971 ( посвященные истории Тифлисской школы Нерсисян); "Доклад о деятельности национальной смешанной школы Погосяна в Александрии за 1924-1925 уч.г.". - Каир, 1925 ; Т. Азатян. "Столетний юбилей главной школы Пезчян Гум-Габу (1830-1930 )".Константинополь,1930; Г.Ад-жемян. "История национальной школы Арамян по случаю столетнего её юбилея (1835-1935 )".-Тавриз,1936; А. Игнатян. "Лазаревский институт".- Ереван, 1969 ; г) работы методического характера, учебники, пособия,Боль шая часть источников этой группы , опубликованных в досовет -ский период, посвящена вопросам преподавания родного языка и чтения в начальных школах. Однако в них порой встречаются факты и замечания, относящиеся к методике преподавания литературы и её истории. Тем не менее здесь, как и в других источниках , отсутствует систематическое и полное изложение истории препо давания армянской литературы.

Названные источники ценны тем, что в большинстве из них обобщался прогрессивный опыт своего времени. Затронутые в них вопросы во многом были полезны для преподавания армянского языка и чтения не только в начальных, но и в средних и старших классах.

Из источников данного типа достойны упоминания "Инструк « ция по чтению и письму на армянском языке" ( из трудов армян -ских студентов Петербурга)". Петербург,1869 ; А.Баатрян."Общая ме£тодика. руководство для армянского учителя".1882.-Тифлис стой это первое полное методическое пособие в армянской деятельности) ; Г.Ерзнкян. " Советы преподавания". - Вагаршапат, 1892 ; Т. Хзмалян . "Методика родного языка".-Александрополь, 1911 (второе полное методическое пособие.досоветского периода); А. Тер-Миракян."Методические, практические указания. Издание армянских епархиальных властей Грузии и Имеретии".- Тифлис,1912; Г.Эдилян. "Методы преподавания".-Тифлис,1913; "Задачи преподавания".- Эчмиадзин, 1914.

Из трудов, изданных в советский период, особую ценность представляют " Методика армянского языка" Г. Эдиляна, Тифлис , 1923 (которая явилась первым методическим пособием по армян -скому языку и литературе б советский период); "Методика армянского языка" А.Гарибяна.- Ереван, 1940 ; "Методика армянской литературы " Т.Джугаряна.-Ереван,1972 ;"Методика армянского языка" А. Тер- Григоряна.- Ереван, 1972.

Хотя "Методики" Г. Эдиляна и А. Гарибяна были посвящены проблемам преподавания армянского языка в младших классах,определенное место в них было отведено также вопросам чтения и изучения литературы.

Методика А. Тер-Григоряна рассматривала вопросы преподавания армянского языка в младших классах и проблемы объяснительного чтения .^/Методика армянской литературы Т.Джугаряна была первым пособием , где эта ветвь педагогики была представлена как единая и цельная система. Самому исследованию предшествовал краткий обзорный очерк истории методики армянской литера -туры.

Богатый материал, относящийся к конкретным принципам,формам и методам преподавания, представлен в более чем 400 учеб -никах и пособиях , изданных преимущественно в дореволюционный период. Этот материал после определенной классификации и сис -тематизации был нами-проанализирован во взаимосвязи его сос -тавных частей и использован в аспекте его исторического развития.

Историю преподавания армянской литературы было бы невоз -можно изложить полностью без использования тех сведений и фактов, которые представлены в различных источниках, в частности в монографиях , посвященных отдельным педагогам-методистам , в сборниках обзорного и исторического характера (3-15.А, 3455, 3-27 и т.д. ).

Материал , почерпнутый из этих источников , хотя и относится к деятельности отдельных педагогов- методистов и порой не может избежать субъективных оценок и трактовок, тем не ме -нее дает возможность уточнить место и роль крупнейших педаго -гов-методистов в истории методики армянской литературы, вня -вить специфику методической мысли в тот или иной исторический период.

Экономическая, общественная и культурная жизнь народов дореволюционной России имела много общих черт. Их стало ещё больше после установления Советской власти, когда для развития всех народов Советского Союза бьша создана единая эконо мическая , общественно«-политическая социалистическая основа и когда духовная и идейная жизнь их стала развиваться в свете высоких идей марксистско-ленинского учения.

Эти общие черты можно найти как в прошлом, так и в совре ~ менной истории школы и педагогики народов Советского Союза. В этой связи нами были использованы следующие труды по истории цреподавания национальных литератур: В.В.Голубков. "Преподава -ние литературы в дореволюционной школе" ( вып. I,- М.: АПН РСФС?

1946) ; А.Я. Роткович. " Вопросы преподавания литературы" (исто-' 1

•х^рико-методические очерки), - М.,Учпедгиз, 1959; А.Р. Мазуркевич. "Очерки по истории методики украинской литературы", М.: АПН РСФСР, 1962 ; М.; МГПИ им. В.И. Ленина, 1962 ; полный вариант издан на украинском языке в Киеве, 1961); A.C. Топурия. Основные вопросы методики преподавания грузинской литературы (дисоерта « ция на соискание ученой степени доктора пед.наук).- Тбилиси,1963; Дк.М. Ахмедов . "История преподавания азербайджанской литерату -ры",- Баку, 1971 ( диссертация на соискание ученой степени доктора пед. наук); Б.Ф. Инфантьев. "русский язык и литература в национальной школе Латвии " ( исторический очерк), ч. I, Рига?., Звайгэне, 1972 : ч. П Звайгэне, 1976 и т.д.

В названных трудах для нас прежде всего был ценен анализ специфики изучения задач общей методологии и методики национальных литератур, исследование проблем общности национальных школ и педагогической и методической мысли разных народов, научной / периодизации передового опыта советской школы, интеграции и дифференциации психологии и педагогики и т.д. . . !

Методологической основой исследования истории методики литературы является ленинское учение об истоках и путях разви « тия всей нашей социалистической культуры. В речи на Ш Всероссийском съезде FKCM " Задачи Союзов молодежи" ( 1920) В. И. Ленин

- 18 говорил:" Пролетарская культура должна явиться, закономерным развитием тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества,помещичьего общества , чиновничьего общества. Мы должны взять то хорошее,что было в старой школе . Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою памятБ^сех тех богатств,которые выработало чело -вечество "(1.27).

Все методологические положения настоящей работы основываются на учении марксизма-ленинизма об истории, народном образовании и коммунистическом воспитании, литературе и искусстве ,о национальном вопросе и языке: мысли и положения относительно культуры народов, в частности об истории педагогической и методической мысли и школы, на таких фундаментальных положениях марксистско-ленинской методологии}как ленинская теория отражения, партийности, историзма, классовости литературы, о роли литературы в духовном развитии общества, в идеологическом воздей ствии на широкие массы трудящихся и т.д. Автор руководствовался также Конституцией СССР, Программой КПСС, решениями ЦК КПСС, Совета Министров, съездов и пленумов партии, союзного и республиканского Министерства народного просвещения о школе, народного образования, литературе и искусстве.

Исследуя историческое наследие методики литературы|мы руководствуемся ленинским учением о творческом использовании его. В работе " От какого наследства мы отказываемся?"(1897) В.И.Ленин указывал; что марксисты " хранят наследство не так, как архивариусы хранят старую бумагу.Хранить наследство-вовсе не значит ещё ограничиваться наследством."(1.6).Ленин предостере -гал , в то же время., от подхода к понятиям и событиям "крайне неправильно, узко, антиисторично","без различия исторических эпох"(1.7). В письме к И.Ф. Арманд (март 1917) он напоминал, что "марксизм требует различать классы кем действуют" (1.30).

История методики национальной литературы в исследовании рассматривается в неразрывном единстве с историей общества, в свете ленинского учения о борьбе классов и непримиримости их идеологий.

Как утверждает В.И. Ленин в "Критических заметках по на -циональноцу вопросу" (1913), " при всяком действительно серь -езном и глубоком политическом вопросе группировка иде>г> по классам , а не по нациям " (1.11).

В отборе и оценках материала мы исходим из указания В.И. Ленина, содержащегося в том же труде. Есть две нации в каждой современной нации . Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре.Есяь великорусская культура Пуришкевичей, Гучковых и Струве, но есть также великорусская культура, характеризуемая именами Черны -шевского и Плеханова. Есть такие же две культуры в Украинстве, как и в Германии, Франции, Англии, у евреев и т.д." (1.12)

Главным определившем различных, нередко противоположных, непримиримых, борющихся между собой направлений в методике литературы и основным критерием отбора материала явилось вытекаю щее из ленинского принципа классовости положение из той же статьи: "В каждой национальной культуре есть , хотя бы не развитые элементы демократической и социалистической культуры , ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса,условия жизни которой неизбежно порождают идеологию демократа -ческую и социалистическую. Но в каждой нации есть также культура буржуазная ( а в большинстве ещё черносотенная и клери -кальная ) - притом не в виде только "элементов", а в виде господствующей культуры. Поэтому " национальная культура" вообще есть культура помещиков, попов, буржуазии .

Ставя лозунг "интернациональной культуры демократизма и всемирного рабочего движения", мы из каждой национальной культуры берем только её демократические и её социалистические элементы , берем их только и безусловно в противовес буржуазной культуре, буржуазному национализму каждой нации " (1.13).

Концепция исследования исходит из марксистско-ленинско -го учения о коммунистическом воспитании средствами литературы, связи последней с жизнью общества, её классовом характере,ленинских принципов партийности и историзма, единства теории и практики:

- армянский народ один из древнейших народов мира, который создал великолепную-«вековую культуру, в том числе и литературу;

- эта литература преподавалась в армянских школах с У в. до первой половины 19 в. в форме единого филологического предмета вместе с языком или риторикой , а со второй половины 19в. - как отдельный предмет;

- историю преподавания армянской литературы в досовет -скую эпоху можно разделить на два периода ( с. У в. до первой половины XIX в., со второй половины XIX в. по 1920 гг.), а после установления советской власти в Армении - на три перио -да (1920-1936, 1937-1956, 1957 по настоящее время);

- каждый период этого развития обусловлен наиболее круп -ными событиями и явлениями экономического, социально- полити -ческого, культурно-национального характера и выражает опреде -ленную ступень зарождения, становления , формирования и развития методики преподавания армянской литературы;

- Формирование и развитие научной методики преподавания армянской литературы базировалось на прогрессивном опыте прошлого и настоящего, и предопределялось благотворным влиянием и взаимосвязью литератур, литературоведения,педагогики и методики русского и другихонародов СССР и зарубежных стран ;

- вся история преподавания армянской литературы развивалась в острой борьбы между прогрессивными и отсталыми, реакционными течениями и направлениями в педагогике.

- в конечном итоге история этой борьбы для прогрессивного направления развивалась по восходящей линии, что выражалось в постепенном формировании таких прогрессивных общих идей, положений и установок в педагогике и методике литературы, как лю -бовь и интерес к литературе, гуманизм, демократизм, народность, светское содержание, жизненность литературы и его обучения ,интернационализм, единство содержания и формы, гармоничное раз -витие человека , а в послеоктябрьский период - партийность , историзм, научность, высокая идейность и т.д.

В области дидактики - теоретическое обоснование и практическое применение такого прогрессивного содержания,принципов , методов и форм обучения родноцу языку и литературе, которое развивает самодеятельность , активность, творческие возможно -сти учащихся и наиболее эффективно способствует не только обучению, но и воспитанию и развитию школьников.

Все эти идеи, положения не потеряли своего актуального значения и в наше времяуи критически, творчески используются '/ как для развития методической науки, так и в практике школьного обучения литературе;

- дальнейшее развитие методики армянской литературы дол -жно основываться не только на прогрессивных началах идей прош- > лого и на практике настоящего, но и на методологических жиз -ненных положениях наших партийных документов, которые чётко были сформулированы на ХХУ1 съезде КПСС. Эти положения указывают следующие главные направления развития методической на уки : а) совершенствование методологической и методической подготовки всех педагогов; б) систематическое обогащение содержания школьного курса литературы , повышение его идейно-эстетического содержания,вос-питательной и развивающей роли; в) совершенствование идейно-художественных критериев оценки общественно-исторического значения литературных произведе -ний писателей и усиление критического аспекта как в практике преподавания литературы , так и в содержании учебных программ, учебников и пособий.

Такая систематическая и целенаправленная работа поможет не только формированию здорового литературного вкуса, но и воспитанию у школьников классового чутья, политической зрелости , ленинской принципиальности ко всякой чуждой нам идеологии, нравам и проискам наших идеологических врагов.

N Материалы 26-го съезда партии предопределяют и дальнейшее обобщение и активное внедрение достижений художественной лите -ратуры и критики, более эффективных методов преподавания, передового опыта, всемерное развитие творческой активности,умения видеть перспективу.

Методы исследования. Материал диссертационнной работы подсказал следующие конкретные методы исследования:

I. Методами историко-педагогического исследования и теоретического анализа изучались: а) статьи, материалы, учебные планы, программы,учебники, пособия, протоколы педагогических советов и предметных комис -сий, письменные и устные ответы учеников на уроках, экзаменах, олимпиадах, сочинения и другие документы, относящиеся к досо ветскоцу периоду армянской школы, в том числе и за рубежом; б) труды, монографии, очерки истории армянской школы,педагогической и методической мысли ; в) государственные, партийные, ведомственные документы; г) архивные материалы , отчёты, докладные записки и дру -гие документы.

Посредством этих методов раскрывались факты и явления в их исторически-конкретной форме и обусловленности потребностями общественной жизни. С помощью тщательного выбора, анализа и систематизации главных и первостепенных фактов и явлений делались теоретические и практические обобщения и выводы.

2. Сравнительный метод использован для а) анализа состояния преподавания литературы в школах дореволюционного времени, а также сравнительной характеристики прогрессивного опыта русских и национальных школ; б) сравнения уровня педагогической и методической мысли, методики преподавания литературы в армянских школах досовет -ского и советского периодов, выявления достижений армянского народа благодаря установлению Советской власти и влиянию про -грессивной культуры и науки великого русского народа на развитие армянской литературы и методики изучения её в школе.

С помощью этого метода доказывается тесная связь и общ -ность взглядов ученых и методистов русских, армянских и других народов нашей страны в дооктябрьский период и в советскую эпоху. Устанавливается также связь процесса развития методики армянской литературы с развитием прогрессивной мировой, русской I и национальном литературы и педагогическом мысли.

3. Методом изучения педагогического опыта с помощью бесед, анкет, посещения уроков, анализа ученических рефератов систематизировалея и обобщался передовой опыт учителей, а также ис -следовались недочеты и улухцения в преподавании армянской литературы.

4. Метод педагогического эксперимента использован при создании современных программ, учебников, пособий по литературе с творческим усвоением и применением в процессе преподавания литературы методического наследия прошлого, при проверке эффек -тивности выдвигаемых рекомендаций и внедрении их в практику.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие армянской методической мысли было закономер -ным процессом, имеющим свои определенные этапы, связанные с историей армянского народа.

Элементы методики преподавания армянской литературы за -рождались с того времени, когда после создания письменности (У в.) в Армении открылись школы разного типа.

С историческим развитием армянской школы, литературы, педагогики и смежных наук, методика армянской литературы с раз -работки отдельных элементов перешла на разработку наиболее важных проблем преподавания армянской литературы.

После установления Советской власти в Армении на основе векового прогрессивного наследия, марксистско-ленинской методологии и современного передового опыта формируется научная советская методика преподавания армянской литературы;

2. Вся теория методики преподавания армянской литературы развивалась в острой, противоречивой борьбе а отсталыми,реакционными течениями и направлениями, обусловленными классовой борьбой в обществе.

Исторический путь армянской прогрессивной педагогики и методики преподавания родного языка и литературы проходил по непрерывно восходящей линии;

3. На своем историческом пути развития армянский, педагоги*-ческая и методическая мысль обогатилась множеством прогрессивных идей, положений, выводов, с одной стороны, на основе собственного опыта школ и педагогической мысли, с другой стороны, благодаря взаимосвязи с педагогикой , теорией и црактиной дру -гих народов и прежде всего русского народа;

4. Вхождение Восточной Армении в состав России, а в дальнейшем установление Советской власти в Армении, которое спасло армянский народ от гибели и поставило страну на прогрессивный путь развития, оказались решающими факторами развития всей армянской культуры, школы и педагогики и особенно методики родного языка и литературы;

Ч> 5. Прогрессивный педагогический опыт прошлого,выразивший ~ ся в важнейших достижениях народного образования, воспитания, г V 1 существенно влиял особенно на содержание и методы обучения род

У'1- V.,-' ного языка и литературы общеобразовательных школ;

6. Прогрессивные идеи, принципы, положения педагогической практики и теории прошлого в Армении не потеряли своего значения и для нашего времени;

7. Этот исторический опыт прошлого в силу прогрессивного потенциала своего содержания при условии его творческой разработки на основе марксистско*чпенинской методологии и положений XX/-го и ХХУ1-го съездов КПСС и в дальнейшем может стать одним из источников развития методики преподавания литературы.

Научная новизна г

Различными вопросами истории армянской методической мысли и школы занимались многие исследователи. Однако её систематическая история, несмотря на обилие многовекового материала, до настоящего времени „не была создана. После трудов В.В. Голубкова, Я.А. Ротковича, А.Р. Мазуркевича, А.С.Топурия, Дж.М.Ахмедова по истории методики изучения русской »украинской, грузинской и азербайджанской литератур, настоящее исследование впервые об*« общает историю другой национальной школы и педагогической мысармянской литературы, обосновывал её научную периодизацию,вводя в научный оборот огромный материал по содержанию и методике преподавания литературы, критически анализируя и оценивая все достижения методического наследия прошлого, его прогрессивные тенденции, которые в настоящее время способствуют развитию советской школы, педагогики, методики.

Практическое ( прикладное) значение исследования заключается в том, а) что оно способствует созданию научно обоснованной ис -тории методики литературы народов Советского Союза; б) что изученными фактами, полученными данными, сделанны-/ ми научными выводами| оно представляет интерес для таких слож -, ^шхнаук, как педагогика, психология, литературоведение, история и т.д.; в) что положительные стороны методического наследия,выявленные в работе,должны быть использованы при создании учебников, пособий, учебных планов , программ как составных частей содержания преподавания в современной армянской советской школе; г) что прогрессивные методические рекомендации прошлого и сегодня помогают осмыслить и обосновать пути решения ряда педагогических, методических, психологических и предметных лач, стоящих перед изучением армянской литературы в школе; д) что исторический опыт представляет ценный материал для создания наиболее рациональной и эффективной системы подготовки и совершенствования учителей армянского языка и литературы. с ли, систематизируя более чем 15 вековую историю преподавания

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основу диссертации составляют две части, состоящие из пяти глав.

Во введении обосновывается актуальность выбранной диссертантом проблемы, анализируются объект и предмет исследования , характеризуются цель, гипотеза и задачи , источники, методологические основы, концепция и методы, определяется научная но -визна и практическая ценность диссертации, излагаются основные положения, которые вносятся на защиту.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - " Преподавание родной литературы в школах

Армении до установления Советской власти" (XIX - начало XX вв.) состоит из двух глав.

В первой главе - " Школьное изучение армянской литературы и формирование её методики как педагогической науки в первой

----- С (- - 4 половине Х1Хв- на фоне характеристики конкретного историтко-об-щественного положения изложено общее состояние преподавания армянской литературы в различных школах Западной и Восточной Ар -мении и показано^ начало формирования аршнскрй методики родной литературы в упомянутый период.

Во второй главе - "Развитие методики армянской литературы во второй половине XIX - начале XX в."- подвергаются критическому анализу все составные части методики армянской литературы, ведущие принципы и тенденции их возникновения, формирования и развития в дооктябрьский период.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ - " Преподавание армянской литературы в со ветской школе" состоит из трех глав.

В первой главе - "Зарождение советской методики армянской литературы (1920-1936)" - на фоне характеристики социально-политических условий послеоктябрьского периода в общих чертах представляется зарождение советской армянской школы, обстоя -тельно анализируются постановка обучения в советской школе и состояние методической мысли в Армении до принятия новой кон -ституции в 1936 г.

Во второй главе - " Совершенствование методики армянской литературы (1937-1956)" - охарактеризован прогресс армянской школы в до- и послевоенный период, подробно рассмотрены постановка обучения и состояние методической мысли в Армении до XX съезда КПСС.

В третьей главе - "Расцвет методики армянской литературы и в развитом социалистическом обществе (1957-1982) - охарактеризован коренной перелом в школьной жизни после ХХ-го съезда партии, проанализирована постановка обучения и состояние методи -ческой мысли в Армении по наше время.

Весь процесс формирования и развития советской методики армянской литературы как науки рассматривается в тесной связи с достижениями советского и зарубежного прогрессивного литера -туроведения, психологии, педагогики, смежных дисциплин, с раз -витием армянской и национальных литератур союзных республик.

Рассмотрены также современные задачи преподавания армян -ской литературы и указаны те направления , по которым при критическом и творческом использовании методического наследия про~ шлого и опыта настоящего может совершенствоваться преподавание армянской литературы в современной общеобразовательной школе.

Каждая глава завершается соответствующими выводами. В работе охарактеризованы завоевания армянской педагогической и методической мысли прошлого, которые и сегодня могут быть ис-< пользованы в советской армянской школе в деле организации учебно-воспитательной работы на научном уровне и удачного решения поставленных перед общеобразовательной школой современных проблем.

АПРОБАЦИЯ И ИЗДАНИЕ. Работа выполнена в соответствии с предложенной АПН СССР актуальной тематикой на 1971-1980 годы.

В качестве темы докторской диссертации тема была утвер -ждена координационным советом научно*4!сследовательских работ АПН СССР.

Положения диссертации проверены в течение длительной пе -дагогическометодической работы автора и других учителей, ме -тодистов сельских и городских школ Армянской республики,апро -бированы путем публикации и устных выступлений, обсуждений и эксперимента.

Диссертация обсуждена в секторе армянского языка и литературы Ереванского городского и республиканского институтов усовершенствования учителей, в его филиалах в гг. Ленинакане и Ки-ровакане, на заседаниях секторов армянского языка и литературы, педагогики и ученого Совета Научно<*«сследовательского институ -ты педагогических наук Министерства просвещения Армянской ССР, на учебно-методическом совете по литературе Минпроса Арм.ССР, на совместных заседаниях кафедр армянского языка и литературы и педагогики Ереванского госунта и государственных педагогических институтов армянского им. Х.Абовяна, русского и иностранных языков им. В.Я. Брюсова, на заседаниях предметных комиссий и педагогических советов многочисленных армянских и русских школ республики, ряда армянских прогрессивных школ за рубежом , а также на институтских,университетских, районных, городских и республиканских научнонметодических и научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, посвященных вопросам армянско го языка и литературы.

Основные положения и рекомендации диссертации изложены и применены в учебных программах по армянскому языку и литературе для общеобразовательных школ Армянской ССР 1963-1978 гг., составленных при непосредственном участии автора, в методических письмах, в учебных теле- и радиопередачах по обучению ар -минской литературе, а также в четырех учебниках в соавторстве:

Родная речь" ( учебник для 4-го класса армянских школ за ру бежом)."Армянская литература"^ учебник для 7-го класса армян -ских школ за рубежом), "Родная литература" (учебник для 5-го класса советских армянских школ), "Армянская литература" (учеб ник для 7-го класса советских неармянских школ).

По теме диссертации изданы следующие работы: монографии -"Обучение теоретико-литературным понятиям в средней школе", Ереван, Айпетусманкрат,1963 ; "История преподавания армянской литературы в У —XX вв.", Ереван, Ереванский госунт^1979 методические пособия - "Е.Чаренц о преподавании армянской литературы", Ереван, Педагогическое общество, 1972 ; "О некоторых факторах эффективности преподавания литературы", Ереван,Ин -ститут усовершенствования учителей, 1972 ; "Вопросы проблем -ного обучения литературе", Ереван , Институт усовершенствования учителей, 1973 ; более чем пятьдесят журнальных и двад -цать газетных статей.

Относительно опубликованных монографий были напечатаны положительные рецензии в следующих газетах и журналах. О первой монографии - " Советакан дпроц" ("Советская школа"),1963, 8 декабря; "Советакан манкаварж" ("Советский педагог"),1964, № I ;"Советакан граканутюн" ("Советская литература"),1964,№7. О второй монографии - "Советакан дпроц", 1979,28 июня;"Банвор" ("Рабочий"), 1979 , 12 июня ;"Коммунист", 1979, 18 июля;'Тра-кан терт" ("Литературная газета"),1979, 28 июня;"Ерекоян Ереван" ("Вечерний Ереван"),1979, 21 августа и " Советакан граканутюн" ("Советская литература"), 1980 , № I; "Советакан манкаварж" 1979, № 10 .

С 1974 г. на армянском филологическом факультете Ереван ского госунта читается спецкурс " История преподавания армянг— ---— ской литературы" (32 ч.). Автор выступал с рядом научных до ~ кладов ( см. перечень в конце автореферата).

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПРЕПОДАВАНИЕ РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛАХ АРМЕНИИ

ДО УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (Х1Х-начало XX вв.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 365 -ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В результате осуществленного исследования определена и обоснована прежде всего периодизация становления и развития методики преподавания армянской литературы от времени её зарождения до настоящего времени.

Анализ исторического пути формирования методики армянской литературы дает основание для научной периодизации её разви -тия, которая состоит из трех этапов.

Первый - с У в. по первую половину XIX в. утверждение недифференцированных " словесных наук" / язык, литература, риторика и т.д./ в школьной практике и зарождение элементов мето -дики их преподавания.

Второй - со второй половины XIX в. по 1920 г.С до установления советского строя в Армении) постепенное отделение армянской литературы как учебного предмета от остальных " словесных наук" и разработка на практике и в теории отдельных проблем методики литературы. Формирование основных предпосылок для со*-здания научной системы методики армянской литературы.

Третий - с 1920 г. по настоящее время. Формирование и дальнейшее развитие научной методики армянской литературы на основе учения марксизма^ленинизма и идейно-теоретических установок КПСС. В советский период методика армянской литературы развивается по следующим этапам - 1920- 1936, 1937-1956, 1957-по настоящее время. В основу такой периодизации легли главные тенденции развития как культурно-экономической жизни, так и,в частности , школы и педагогики в общесоюзном масштабе. Кроме этого, на формирование советской методики преподавания армянской литературы отражались конкретные условия общественной жизни и школы нашей республики и специфика развития армянского искусства и литературы и педагогических наук.

2. После создания письменности в открытых в Армении начальных, средних и высших школах наряду с родным языком изучались произведения армянской и зарубежной литературы. Литература / в начальный период,основанный на религиозном материале/ в начальшколах среднего и высшего типа - в форме анализа / устного и письменного/.

В У-Х вв. литература в армянских школах в основном ещё не была отделена от грамматики в самостоятельный предмет.

Постепенно светский дух побеждает как в форме, так и в содержании литературы, и ее преподавание также приобретает светский характер, в результате чего во второй половине XIX в. в средних и высших учебных заведениях она становится отдельным предметов.

В средневековых армянских школах не было единых учебных планов и программ по литературе. В каждой школе учитель сам со—\ ставлял программы соответственно своей подготовленности, вкусу и имеющимся под рукой источникам.

В раннем средневековье в качестве учебников литературы использовались классные доски, раскрашенные дощечки, пергаментные рукописи, после изобретения книгопечатания - печатные учебники и пособия.

В средневековой армянской школе исключительную популяр -ность имел метод механического заучивания, бессознательного усвоения, однако передовые педагоги уже в самом раннем средневековье стремились выявить интерес к предмету, заставить ученика самостоятельно мыслить, быть активным, прибегали к самым по тому времени прогрессивным методам и формам преподавания.

Таким образом, время с У в. по первую половицу XIX в. бнло периодом накопления национального педагогического опыта и начаных школах ведется в форме, чтения / прочесть и рассказать/ , в ла культурных отношений с другими народами мира, на основе чего зарождается методическая мысль и начинается постепенное изучение и теоретическое осмысление отдельных элементов методики преподавания армянской литературы.

До вхождения Восточной Армении в состав России (1828) армянская культура развивалась и прогрессировала, в основном, за пределами Армении: в Мадрасе, Калькутте, Венеции, Константине -поле, Москве, Петербурге, Тифлисе, Астрахани, Нор-Нахичеване и т.д. Однако отсутствие государственности и вековое подчинение чужеземным завоевателям препятствовали развитию культуры армянского народа^угрожали его физическому существованию.

Вхождение Восточной Армении в состав России в 1828 г. не только спасло народ от гибели, но и создало благоприятные условия для направления Армении по курсу расширения контактов армян с передовой русской и европейской культурой.

Несмотря на усилия отдельных школьных деятелей, в первой половине XIX века в армянских школах как Восточной, так и Запад« ной Армении, в основном, преподавание армянского языка и литера« туры находилось в крайне безотрадном состоянии .К такому положению привела колониальная политика царского правительства и то, что имеющаяся армянская литература была написана на непонятном народу грабаре, не было читающей общественности, литература становилась собственностью лишь нескольких десятков избранных.

Оживление общественночэкономической жизни в 50*60 гг. XIX в. отразилось и на народном образовании. Начинается прогрессивное движение, которое не оставило в стороне ни одну область культуры, выразилось в распространении передовых демократических идей в области литературы, педагогики и образования.

Бурно развивались армянская литература и культура. Оживля« ется периодическая печать, в том числе и педагогическая.

В первой половине XIX в. в начальных, неполных и полных средних школах и училищах как Западной, так и Восточной Арме « нии армянский язык и литература, из«за отсутствия единых учеб« ных планов и программ, в основном, преподавались вместе, они назывались по «разному: читать и писать по армянски, армян « ский родной или армянский язык, грамматика, чтение, фольклор, арменоведение, литература, сочинение, а также красноречие или риторика, которые, хотя и назывались самостоятельными предме« тами, в основном, состояли из элементов языка и литературы.

Тем не менее армянский язык и литература занимали опреде« ленное место в армянских начальных школах и школах высшего типа.

В армянской педагогике и публицистике во П~ой половине 19«го века особо акцентируется роль просвещения и образования в формировании национального самосознания и всеобщего прогрес« са.

Как в периодической печати, так и в трудах педагогическо« го характера деятельно обсуждаются новые принципы прсвещения широких народных масс: увеличение общеобразовательных центров, совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек, обучение на новоармянском языке (ашхарабар), систематическое чтение, сочетание естественного и гуманитарного образования и вообще стре« мление достичь всесторонней образованности.

Благодаря усилиям прогрессивных педагогов постепенно совер« шенствуются принципы, формы и методы преподавания. Армянская методическая и педагогическая мысль создает все более прочные связи с новой , зарождающейся наукой « психологией. В практиче« ской педагогической деятельности, в деле создания учебников всё шире распространяются такие прогрессивные принципы преподава « ния и воспитания^ как преподавание на светском языке, научность, наглядность , доступность, учёт возрастных особенностей, создание связи между теорией и практикой, обеспечение самостоятельной деятельности учеников.

Достойно внимания то обстоятельство, что принцип нерасторжимого единства процесса обучения и воспитания провозглашается как один из основных факторов и обязательных предпосылок общего развития личности - прогресса, который прежде всего должен осуществиться благодаря чтению.

Для 70-90-х годов характерно бурное развитие всех областей армянской культуры, в том числе художественной литературы, народного просвещения, школьного дела и педагогической науки, и на этой основе интенсивное развитие, распространение и применение прогрессивных принципов и положений науки и искусства.

Экономические реформы 60-70-х гг. дали толчок бурному развитию буржуазных отношений в России, следовательно, и в Закавказье. Вовлечение в сферу капиталистических отношений, оживление национальноюсвободительного движения, соприкосновените с передовой русской культурой и революционными идеями Герцена, Белинского, Чернышевского и Добролюбова стимулировали прогресс духовной жизни народа, что выразилось в развитии как печати, литературы, искусства, так и просвещения и школьного дела. Открываются многочисленные новые школы, издается педагогическая периодика, учебные программы, учебники, методические пособия.

В армянской литературе 70-90 гг. в борьбе против натура -лизма окончательно побеждает реалистическое направление, которое шло параллельно с романтизмом. Теснее становится связь литературы с жизнью, обогащается её содержание, проникается высокими идеалами гуманизма и демократии.

В курсе истории армянской литературы (созданных с 187080 гг. по 1920 г.) поручается исследовать историю литературы по таким важным принципам, как выявление связи между литера -турным процессам и социально-политической историей армянского народа, анализ литературного произведения в единстве его формы и содержания, психологический анализ героев с позиций их нравственно« воспитательной значимости и т.д. Параллельно с увеличением количества часов, отведенных ашхарабару и современной армянской литературе,увеличивается светская направленность, которая, выражается в том, что в программах по литературе больше отводится места литературе на ашхарабаре и народно^ творчеству.

В острой борьбе с отсталыми реакционными идеями и направлениями в педагогике и в методике, расширяется и обогащается содержание преподавания, совершенствуются его формы и методы. Всё это вырагажается, прежде всего, в системе и принципах преподавания родного языка и литературы. Книги для чтения, учебники по литературе постепенно обогащаются новым содержанием, приоб -ретают тематическое,жанровое многообразие и подлинную народ -ность. Учебники составляются преимущественно из высокохудожественных произведений, а также статей познавательногоохарактера, о природе и жизни, особое значение приобретают материалы, затрагивающие проблемы национальной жизни. Совершенствуется методическая структура учебников, создается более полная и совершенная история армянской литературы.

Развитие количества и качества реалистических произведе т ний в армянской литературе цривносит идею восприятия типа как носителя характерных черт представителя определенного слоя общества и характера как воплощения неповторимых черт и своеобразных свойств и особенностей образа.

Всё это создает необходимые предпосылки для широкого при -менения с последней четверти XIX века в педагогической практике новых методов и приемов изучения литературы: выразительное чтение, сравнительный и психологический анализ образов, исследования специфических черт различных литературных жанров и т.д.

Армянский язык, литература, знания по теории литературы в младших и средних классах, в основном, ведутся как единый учебный курс. Курс истории Армении и религиозных предметов состоял, в основном,из произведений средневековых армянских авторов.Это обстоятельство объективно обусловило не только содержание названных предметов, но и тесную взаимосвязь и взаимовлияние форм, методов и приемов преподавания данных предметов.

В 80-е г. XIX в. А. Баатрян, создав первое сравнительно полное методическое пособие по армянскому языку для учителей младших классов, рассматривает и методические воцросы чтения. ' Многие положения данного пособия применялись в средних и старших классах в процессе преподавания литературы.

Методическая мысль в 1900-1920 гг. вступает в новый этап развития , для которого характерны особенности общественной жизни того времени.

Волна революционного движения, распространение марксистских идей, возвращение конфискованного церковного имущества, открытие армянских школ, усиление влияния русской культуры, развитие литературы, педагогики и психологии и распространение в армянской действительности их влияния способствуют дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов преподавания. В частности, ещё более подчеркивается связь их с жизнью, народность и особая целенаправленность на воспитание и развитие.

В 1912 г. Т. Хзмалян, создав вторую полную методику преподавания армянского языка, как и в первой, вопросы преподавания , родного языка чтения и литературы анализирует в тесном единстве, а предусмотренные для младших классов ряд методических со- | ветов использовались в свое время в средних и старших классах в 1 процессе преподавания армянской литературы. .

В конце 19-го и в начале XX века обогащаются методы оценки знаний учащихся по армянской литературе. Широко распространяются пятибалльная система оценки и организация процесса обучения по классно-уропной системе. Становится предметом широконо обсуждения общественности также и проблема подготовки высоко -квалифицированных учителей армянского языка и литературы.Всё это в острой борьбе цротив реакционных и устаревших общественно-педагогических принципов создает те прогрессивные литературные, литературоведческие, психологические цредпосылки, на основе которых после установления Советской власти на новых методологических принципах постепенно формируется научная методика преподавания армянской литературы.

Из этих предпосылок заметно выделяются - на основе содержания и методики обучения (обучения)армянского языка и литературы - такие общие положения и принципы , как любовь и интерес к этим предметам, гуманизм, народность, интернационализм, связь с жизнью, идейная целеустремленность, историзм, единство содержания и формы, гармоничное развитие человека и т.д.

В области дидактики отмечается конкретное применение в процессе изучения армянской литературы таких общедидактических принципов, как доступность, воспитывающее обучение, наглядность, учёт возрастных и индивидуальных особенностей, принципов сознательности и активности, прочного и совместного усвоения знаний, умений и навыков.

В области методики литературы на первый план выступает положительная оценка народного творчества, укрепление русско- ар«, мянских педагогических и методических связей, идейно-художественный анализ произведения, выяснение как познавательного, так и общественномэететического значения искусства слова, которое осуществляется многосторонним анализом художественного произвел дения, выявлением межпредметных связей, отрицанием схоластики, шаблона и схематизма, применением методов , форм и цриемов, развивающих самостоятельность и активность учащихся. Вместе с этим для прогрессивного методического наследия прошлого характерны применение эффективных методов, форм и приемов развития устной и письменной речи учащихся, внеклассной и внешкольной работы, саморазвития по литературе, а также поиски более объективной оценки знаний, умений и навыков учащихся и рациональных путей подготовки и переподготовки учителей армянского языка и литера « туры.

Эти предпосылки содействовали не только постепенному повышению уровня преподавания армянского языка и литературы, но и усилению связи между преподаванием армянской и русской литературы, которая в дальнейшем в школах Советской Армении стала одним из важных источников многостороннего развития и интернационального воспитания учащихся.

В формировании отмеченных предпосылок армянской методической мысли в досоветский период неоценима роль теоретического и црактического наследия выдающихся армянских педагогов и методистов М. Тагиадяна, А. Аламдаряна, X. Абовяна, М. Налбандяна, С. Наааряна, А. Баатряна, Г. Агаяна, С. Мандиняна, Н. Зоряна, Т. Хзмаляна и многих других и благотворное влияние педагогических :. и методических взглядов К.Д. Ушинского, §.И. Цуслаева, В.Я. Сто-юнина, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского и особенно представив телей революционно-демократической и марксистской педагогики и методики.

Таким образом со второй половины XIX в. по 1920 г.( до установления советской власти в Армении) на основе накопленного педа*. гогического опыта, развития национальной психолого*€1едагогической мысли и под влиянием русской и европейской црогрессивной педагогики в Армении развивающаяся методическая мысль от разработки элементов переходит к разработкам отдельных проблем методики преподавания армянской литературы. Иначе говоря развитие прогрессивной литературы, литературоведения, психологии и педагогики до установления Советской власти в Армении (1920) создают все необходимые предпосылки формирования и развития целостной научной методики армянской литературы.

3. Процесс зарождения, формирования и развития советской методики армянской литературы подразделяется на три периода.

Формирование этой методики произошло путями, намеченными Коммунистической партией и Советским правительством, под эффективным влиянием и во взаимосвязи с педагогической и методичес -кой наузкой и литературами русского и всех братских народов СССР.

Советская методика армянской литературы формировалась на методологической основе учения марксизма^ленинизма,обобщения передового опыта современности и прогрессивного наследия прошлого. На неё неоценимое влияние оказали идеи и мысли М.Горького, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко , М.И. Калинина, Су-хомлинского, выдающихся представителей советской культуры и педагогической науки.

Методические поиски 20цх годов характеризовались своими особенностями. Методы, применявшиеся в школах первой и второй ступени, с самого начала имели единую активную трудовую направленность, целеустремленное развитие самодеятельности и инициативности учащихся. Однако, к сожалению, практическое их применен ние не всегда давало положительные результаты, ибо влияние привнесенных извне и нашедших место в педагогической практике ненаучных систем было ещё очень сильно.

К наиболее распространенным в школах первой ступени мето дам относятся выразительное чтение, чтение в уме, полный и частичный пересказ, передача посредством устного рассказа впечат -лений от виденного и слышанного, иллюстрация эпизодов прочитанного, заучивание наизусть, инсценировка, изложение на программную или свободную тему, сочинение, составление деловых документов.

Таким образом, даже в школах первой ступени конечной целью письменных упражнений считалось развитие творческой речи уча -щихся.

В школах второй ступени широко применялись методы исследования и поисков, чтения литературного ¡произведения ( целиком или отрывок), пересказ, краткая или полная характеристика, анализ ,инсценировка, эвристическая беседа, школьные лекции.

Практическую направленность имели письменные работы. Так, учащимся школ второй ступени поручались'сочинения на литературную , свободную или творческую тему, составление отношений для I канцелярий сельсовета, отчётов, письменные доклады, написание I стенных газет для изб-читален, газетных статей.

В этот период был выработан и правильный принцип проверки и оценки письменных работ: требовалось учитывать при этом все компоненты: содержание С композиция, ясность и логичность изложения), язык , стиль, а также орфографию и пунктуацию.

Особую актуальность приобретает в конце 20-х г. требование всестороннего и целостного анализа литературного произведения (литературоведческого, фольклорного, теоретического, грамматического), к чему ученики должны были приобщиться уже с младших I классов.

К положительным достижениям методической мысли конца 20<чх годов нужно отнести уточнение цели преподавания не только как средства коммунистического воспитания, но и как важнейшего способа сообщения ученикам необходимых методологических знаний.

Однако отрицательно было то, что осуществление этих требований рассматривалось под углом зрения вульгарной социологии.

Таким образом, 20~ые годы для изучения армянской литературы в советской школе были периодом критического освоения традиционной и зарубежной педагогики и методической мысли, трудной борьбы против буржуазной теории, временем собственных творческих поисков, которым были присущи не только серьезные просчёты и ' срывы, но и творческие поиски и находки.

Учитывая прогрессивную роль образования в развитии экономической и культурной жизни страны, Коыунистическая партия и Советское правительство в 1936^.1956 гг. разрабатывают дальнейшие важные мероприятия по коренному улучшению дела образования и воспитания подрастающего поколения.

На основе обобщения педагогического опыта выдвигается и положительно решается ряд методических вопросов, касающихся учебных планов , программ, учебников и методики преподавания родного языка и литературы в начальных , средних и старших классах.

В свете марксистского ленинского литературоведения и идей- | ночполитических установок КПСС продолжают разрабатываться важ - | I нейшие вопросы истории и теории литературы, в многочисленных ста«: тьях и монографических исследованиях подвергаются научному анализу проблемы армянского народного творчества, произведения классиков и современников.

Педагогическая наука усиливает исследование общих законо -мерностей обучения и воспитания, а в области частных методик ведутся поиски наиболее эффективных форм и методов организации учебного процесса. Вццвигается требование изучить методические наследия прошлого, создать наиболее прочные связи между литературоведением, педагогикой, психологией и методикой преподавания

- 377 - / литературы. В эти годы теоретические и практические поиски методической мысли преследуют определенную цель: выявить наиболее целесообразные формы укрепления связи между языком и литерату -рой, историей и теорией литературы, пути максимального приближения литературы к жизни, объясняют её практическое назначение.

Внимание методистов и учителей концентрируется на сочетании проблем образования и воспитания, стимулировании самодея -тельности учащихся как действенного средства развития культуры речи, на поисках наиболее продуктивных форм и методов проведения письменных работ, оценке знаний учащихся, организации внеклассного чтения.

Эти научные поиски подготавливают благодатную почву для создания полной научной методики армянской литературы.

В годы Великой Отечественной войны, когда усиливается партийность армянской методической мысли, которая развивалась под девизом продуктивного решения задач идейного, нравственного воспитания учащихся, особое внимание уделяется вопросам воспитания патриотизма, дружбы и товарищества, непримиримой ненависти к врагу, любви и преданности родине, стойкого сильного характера и воли , и других нравственных и моральных черт.

В учебной практике военных и послевоенных лет широко применялись методы вьфазительного чтения, активной беседы , вопросов и ответов, творческого рассказа, методы письменных работ, которые обеспечивали глубокое эмоционально-логическое воздействие литературы на учащихся. Во время уроков литературы и вне -классных занятий читались и обсуждались не только литературные произведения, но и письма героев фронта и тыла, очерки и рассказы о них. Изучение литературных материалов сочеталось с демонстрацией соответствующих кинокартин, театральными представлениями, 378 — показом произведений изобразительного искусства, слушанием радиопередач, выступлениями художественной самодеятельности, чтением и обсуждением самостоятельных произведений и т.д.

В послевоенное время, когда партия и правительство оцреде-лили основные задачи восстановления довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства, а затем и его дальнейшего подъема, необходимо было для претворения в жизнь этих огромных начинаний ощутимо улучшить дело народного образования: повысить уровень работы общеобразовательных школ, усовершенствовать методику преподавания учебных предметов, отказаться от формализма в обуче -нии и воспитании и т.д.

В результате этих мер поднялась научно-практическая активность учителей армянского языка и литературы, методистов. Наметились те основные тенденции развития методики армянской литературы, которые в 60-х г. должны были способствовать созданию полноценной научной методики армянской литературы.

Окончательно утверждается, что методика армянской литературы может иметь научную и партийную нацравленность лишь в том случае, если в её основу будут положены установки и принципы не только марксистско-ленинской методологии ( особенно методологические принципы идейности и партийности, воспитывающего обучения, историзма, системности и изучение формы и содержания в единстве), но также и современного црогрессивного литературоведения и языкознания, педагогики и психологии, и, что особенно важно, передовой опыт современной школы и прогрессивное методическое наследие прошлого. Поскольку полноценный анализ литературных явлений требует многосторонних исследований, указывалось на необходимость создания более прочной связи между методикой литературы и другими науками (историей, философией, логикой, эстетикой, социологией и т.д.) и особенно с методикой русской и 379 -всей советской литературы.

Важнейшее условие достижения основного назначения преподавания литературы - укрепление её связи с жизнью, с задачами коммунистического строительства.

Перестройка методики литературы в духе указанных требований становится неотложной задачей. Необходимо было отказаться от шаблонных, так называемых универсальных методов и использовать такие гибкие формы и принципы преподавания, которые способны связать учебный процесс с жизнью, обеспечить полноценное логи -ческое и эмоциональное восприятие литературы, активизировать развитие психических процессов учащихся , в частности мышления и творческого воображения, и вооружить их способностью самостоя -тельного анализа литературного произведения. Эту задачу можно осуществить лишь в том случае, если в процессе преподавания литературы обращать внимание не только на её идейно-социальное содержание, но и на выявление эстетических и психологических свой- } ста: посредством творческих поисков учителя и если развитие язы- ! ковых навыков и знаний станет одной из главных целей преподавания литературы.

Опыт показал, что одним из важнейших источников обогащения и развития в дальнейшем методики армянской литературы является критическое, творческое усвоение прогрессивного наследия прошло« го.

Эти общие тенденции наиболее четко и определенно сформулировались в 60-х и развились в 70-х гг. Они нашим свое подтверждение как в теоретических исследованиях, так и в педагогической практике.

4. На основе ленинских принципов обучения и воспитания, научного анализа современного школьного и исторического опыта и прогрессивного методического наследия прошлого, в соответствии с достижениями советского литературоведения, педагогики, психоло -гии и других смежных наук, создается первая научная методика преподавания армянской литературы.

ХХУ и ХХУ1 съезды партии поставили новые задачи перед советской школой и педагогической наукой. Эти задачи являются актуальными и для методики армянской литературы.

В обществе развитого социализма и в век научно-технической революции особое значение приобрели гуманитарное образование, развитие умений и навыков, самообразования и самовоспитания людей.

Все это намечает новые пути и задачи дальнейшего совершенствования армянской советской методики литературы. Изучение лите -ратуры должно быть организовано на основе комплексного подхода к единому процессу обучения, воспитания и развития. Эти задачи можно решить только при научной организации всего учебного про -цесса: совершенствовании содержания, структуры и методики обучения;;, методологической подготовки учителей, с другой стороны »самообразовании учеников, в частности, оптимизации учебного процесса, развитии творческих умений и навыков учащихся. Особое значение приобретает повышение мастерства анализа художественного произведения и образов, искоренение формализма, шаблона, схематизма, вульгаризма, безыдейности, совершенствование критериев характе -ристики литературных явлений, методов и форм оценки знаний,уме -ний и навыков учеников. Очень важны также профориентационная работа по литературе, обеспечение учебного процесса дидактическими материалами, техническими средствами и разработка их научной методики, перестройка системы подготовки и переподготовки учителей литературы, дальнейшая разработка методологии и методики научно-исследовательской работы по методике армянской литературы и ук -решение связей методики с сове&ской многонациональной и прогрессивной мировой литературой и т.д.

Научный анализ и обобщение передового опыта настоящего, критическое изучение и творческое применение педагогического и методического наследия прошлого , вытекающие из них обобщения и выводы направлены на решение этих задач в свете программных положений ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза.