автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна
- Автор научной работы
- Оганнисян, Лариса Арамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оганнисян, Лариса Арамовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ М.Л. НАЛБАНДЯНА И МЕТОДОЛОГИИ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Память воспитания и опыт духовного ученичества и в автобиографической реконструкции М.Л. Налбандяна.
1.2. Философские, естественнонаучные и психологические основы системы педагогических взглядов М.Л. Налбандяна.
1.3. Проблема образовательного идеала и пути его реализации в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НАУЧНОМ И ЛИТЕРАТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ МЛ. НАЛБАНДЯНА.
2.1. Проблемы обучения и воспитания в поэтическом творчестве и «романах воспитания» М.Л. Налбандяна.
2.2. Национальный театр как средство патриотического и нравственного воспитания в педагогической концепции М.Л. Налбандяна.
2.3. Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна"
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходят сложные процессы глобализации экономики и унификации культуры, что отражается на социокультурном развитии традиционных обществ. Этнокультурные аспекты взаимососуществания народов в ситуации глобализации приобретают новые проблемные моменты. Они находят отражение в том, что, несмотря на завершение этногенеза, этнически окрашенные конфликты, в основе которых лежат социально-политические факторы, являются долговременными и болезненно переживаются всеми вовлеченными в них сторонами. Одновременно фиксируется феномен жизни этнических сообществ в условиях поликультурного пространства, что сопряжено со сложными вопросами культурной и этнической самоидентификации.
В современном мире распространен исторически сложившийся феномен пребывания значительной части народа или определенной этнической общности вне исконной территории или страны его происхождения. Образовавшиеся диаспоры, сформированные в результате действия определенных негативных социально-исторических и политических факторов, таких, как угроза насильственного выселения, геноцид, вынужденная миграция по религиозным основаниям и др. Данный феномен является объектом исследования многих ученых, изучающих экономические, социальные, культурологические, философские, психологические, педагогические и другие аспекты становления, развития и жизнедеятельности этносов.
Проблемы этнической организации сообществ и происходящих в них разноуровневых и разнонаправленных процессов образования исследуются в рамках этнопедагогики. Данная наука выявляет и ставит задачу оптимизации взаимодействия объективных и субъективных факторов воспитания и образования, исторически сложившихся в различных культурно-этнических средах и пространствах, выявляет закономерности, принципы, способы, средства формирующего воздействия, которые закреплены в народном менталитете с учетом того обстоятельства, что опора на их позитивный ресурс может способствовать укреплению жизнеутверждающих позиций социокультурного развития современного социума.
В настоящее время в педагогике происходят сложные процессы внут-ринаучной дифференциации, появляются проекты новых концептуализаций в рамках педагогики культуры. Теоретически оформляются поли— и мулъти-кулыпурная педагогика, педагогика казачества, педагогика эмиграции, «педагогика без границ», педагогика мигрантов, педагогика диаспоры и другие направления, которые отражают и фиксируют на теоретическом уровне сложные трансформации, происходящие в многополярном мире, основанном на сложном балансе интересов и традиций. На уроне диссертационных исследований проблемы аккультурации этнических групп изучены Е.И. Алдюховой, Н.М. Лебедевой [Алдюхова Е.И., 1996; Лебедева Н.М., 1997], педагогически значимые психологические аспекты этнических различий установлены В.М. Бызовой [Вызова В.М., 1998], психологические проблемы формирования ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа исследованы P.P. На-коховой, Е.Э. Волчковой [Накохова P.P., 2008; Волчкова Е.Э., 2007], исторические и теоретические основы этнопедагогики являются объектом исследования И.А. Арабова, С.К. Дубровиной, C.B. Куликовой, Г.А. Стачинского [Арабов И.А., 1992; Дубровина С.К., 2000; Куликова C.B., 2005; Стачинский Г.А., 1998].Исследуются проблемы подготовки педагогов к работе в полинациональных регионах и сложных этнопедагогических средах [Давлека-мова Г.В., 1997; Николаев В.А., 1985]. В данных исследованиях подняты проблемы влияния этнических, этнокульурных и геокультурных стереотипов, их влияния на формирование этнического сознания и мировоззренческого уровня личностной культуры современного человека в целом. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, проблема несоответствия между существующими знаниями в области народного воспитания, процесса формирования национального самосознания и реальными запросами, сопровождающими этносоциальное развитие народов нашей страны, не теряет в своей актуальности. Она может быть дать продуктивные результаты в случае, если данные проблемы будут рассмотрены в историко-генетическом аспекте на примере реальной практики решения вопросов этнонационального воспитания, образования, культуропреемственности. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:
- между потребностью современных этносов в адаптации к изменяющимся условиям глобализации, нивелирующей культурные паттерны этнона-циональных традиций образования и воспитания, и потребностью в сохранении этнокультурного потенциала и национальной идентичности;
- между богатством педагогических идей отдельных представителей этнической культуры и недостаточностью их освоения и освещения в научно-педагогической литературе;
- между признанием актуальности изучения процессов, сопровождающих становление новых отраслей знаний, обращенных к этнопедагогической проблематике, и недостаточным уровнем исследования их генезиса на конкретном этапе этногенеза.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как происходило становление представлений о формирующем воздействии национальной культуры в специфических условиях жизни этноса, характеризующихся одновременным влиянием факторов этноцентризма и полиэтнизма? Какова роль выдающихся деятелей национальной культуры и просвещения в сохранении и развитии этнических моделей мировосприятия и поведения, отражающего атрибуты национального самосознания в условиях жизни в диаспоре?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна», который справедливо причисляется к числу выдающихся деятелей армянской культуры XIX века.
Объектом исследования является отечественная педагогическая мысль XIX века, предметом исследования - вклад теоретического наследия Микаэла
Лазаревича Налбандяна в развитие этнопедагогики как геокультурного направления педагогики.
Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад М.Л. Налбандяна в развитие теоретических основ этнопедагогики можно в контексте выявления совокупности различных факторов, определивших этно- и культурогенез армянского народа, проживавшего в диаспорах. Установить особенности вклада М.Л. Налбандяна будет возможно в том случае, если: на основе исследования его опыта духовного ученичества установить отношение к идее самодостаточности системы этнопедагогического воздействия, доминировавшей в период его жизни в локальных этнических сообществах; избрать в качестве эмпирического объекта исследования широкий круг его социально-политических, философских, литературных и литературоведческих работ, в которых отражены разнообразные элементы системы его педагогических воззрений в различные периоды жизни;
Цель исследования заключается в установлении базовых компонентов этнопедагогики М.Л. Налбандяна, оказавших влияние на особенности воспитания этнической общности, проживающей в локальном геокультурном пространстве.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1. На основе установления адекватного критерия периодизации выделить и охарактеризовать этапы гражданского и профессионального становления М.Л. Налбандяна.
2. Определить теоретические истоки и ведущие факторы формирования его педагогических позиций в контексте концепции просветительского реализма и революционного демократизма.
3. Выявить совокупность базовых компонентов педагогической теории
M.JL Налбандяна, определить особенности их трансформации в различные периоды его творчества.
4. Охарактеризовать этнопедагогические взгляды M.JL Налбандяна в контексте определения особенностей влияния европейских и азиатских культурно-образовательных традиций.
5. Раскрыть особенности семейного воспитания в педагогическом наследии М.Л. Налбандяна.
Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (JI.B. Горюнова, H.A. Лазарев, В.Ф. Мартынов, В.А. Мясников, Е.В. Сажнев); культурно-историческая теория и этническая педагогика (И.А. Арабов, A.B. Артамонова, В.Н. Бугаева, Г.Н. Волков, К.Э. Григорян, W. Keller); положение о теоретической значимости исто-рико-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатова, М.А. Лукацкий); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-гене-тический, цивилизационный, системный, функциональный и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Сте-пашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ и тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- установлена и охарактеризована одна из первых в истории российской педагогики авторских концептуализаций этнической педагогики геокультурного направления - педагогика диаспоры;
- выделен критерий периодизации этапов педагогической деятельности — опыт жизни в диаспоре, отражающий качественно специфические особенности динамики онтологической, гносеологической и просветительской позиции М.Л. Налбандяна в различные временные периоды;
- установлены теоретические истоки и ведущие факторы, определившие формирование этнопедагогики М.Л. Налбандяна, выявлены ее базовые компоненты, к числу которых отнесены субъект этнопедагогического процесса, образовательный идеал, формы организации образовательного процесса, средства обучения и воспитания, ведущие идеи; А
- выявлены особенности этнопедагогических взглядов М.Л. Налбандяна, характеризующиеся логикой антиномий европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — жетцина, а также сохранением уважения к религии как культурно-этическому основанию жизни диаспоры при отрицании обрядной стороны вероучения;
- раскрыта специфика функционально-ролевых распределений в семье, согласно которой уровень интеллектуального и духовного развития, а таюке профессионализма определяет высокую меру ответственности мужчины за результаты воспитания детей старшего возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- исследовать современные педагогические проблемы этногенеза с учетом результатов оценки этнокультурных традиций в трудах выдающихся представителей исследуемых локальных сообществ, обращавшихся к данной проблематике в прошлом; учитывать общий вектор размышлений и степень разработанности базовых компонентов этнопедагогики в трудах мыслителей прошлого при дальнейшей разработке теории региональных педагогических систем и практики воспитания; устанавливать особенности развития педагогической мысли прошлого в контексте учета не только времени, но и пространственной локализации, определяющей конкретные задачи и направленность просветительской или образовательной деятельности автора; принимать во внимание укорененную системой национального воспитания специфику отношения представителей диаспор к необходимости освоения новых форм культуры, образа мысли и совокупности духовных установок других народов в процессе аккультурации.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.
Источниками исследования являются: педагогические, социально-философские, публицистические, лингвистические труды и эпистолярное наследие М.Л. Налбандяна на русском и армянском языках; педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитиче-ского и справочного характера; отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме; материалы периодических изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его замыслом и методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы, отбором исследуемых материалов на русском и армянском языках из разнообразных достоверных источников, соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы. Положения, выносимые на защиту:
1. Значение педагогического наследия М.Л. Налбандяна как известного просветителя нации, учителя, философа и реформатора армянского языка может быть оценено в контексте влияния геокультурных и социальных факторов на развитие и саморазвитие его личности. Этапы его профессионального становления могут быть выделены по критерию «опыт жизни в диаспоре»: 1. период обучения и службы в Нахичевано-Бессарабской епархии в южнороссийской диаспоре, 2. период работы учителем армянского языка Лазаревского института в период жизни в московской диаспоре, 3. опыт создания революционного общества «Партия молодых» в турецкой диаспоре.
2. Теоретическими истоками педагогики диаспоры М.Л. Налбандяна являются: почерпнутые из трудов Н.Г. Чернышевского идеи антропологического материализма, пропаганды естественнонаучного знания; концепция разрыва с религией как вероучением при сохранении уважения к ее культурным основаниям.
Ведущими факторами формирования педагогических позиций М.Л. Налбандяна явились: воспринятое из концепции просветительского реализма положение о том, сохранение позитивной этнической идентичности возможно через овладение культурным наследием народа и освоение традиционных этических установок этнической общности. МЛ. Налбандян расширил содержание данной концепции за счет введения положения о необходимости эскалации этнично-сти автохронного населения путем усиленного овладения им современным вариантом национального языка (введение ашхарабара вместо грабара); почерпнутое из концепции революционного демократизма представление о молодежи как носителе прогресса, новационности и творческой интенции, готовой к радикальному изменению наличных социально-экономического и социокультурного состояния диаспоры;
3. Базовыми компонентами этнопедагогики М.Л. Налбандяна являются:
Субъект этнопедагогического процесса — национальная молодежь, восприимчивая к различным новациям, являющаяся носителем творческой интенции и инициатором социально-политического и культурного переустройства;
Образовательный идеал - просвещенная нация, борющаяся за свободу и обретающая национальную государственность;
Формы организации образовательного процесса — семейное воспитание, театр, национальная внеконфессиональная школа, образовательные путешествия, национальные праздники;
Средства обучения и воспитания — христианские заветы, содержащиеся в Евангелии, национальное культурное наследие, представленное в учебной книге, современный армянский язык ашхарабар, национальная литература;
Ведущие идеи: противопоставление молодого поколения старому, воплощающему идеалы наличной косной азиатской традиции; идея социальных трансформаций, воплощенная в центральном понятии педагогических воззрений «молодежь»; положение о зависимости саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, от ее способности к самоорганизации и от уровня управляемости системой национального образования; идея отделения национальной школы от системы конфессионального воспитания и образования, создание новой внеконфессиональной школы; концепция этнической консолидации через просвещение и культуру; установка на формирование у детей любви к народу как коллективной личности в условиях отсутствия государственности.
Существенной трансформации подвергся концепт образовательный идеал, которым во второй период творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов, а в третий период стала «личность народа», стремящаяся к свободе и государственности.
4. Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна охватывали широкий круг вопросов формирования этнофора в рамках оппозиций европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — женщина. При этом оппозиция европейцы — азиаты задает вектор рассмотрения всей педагогической проблематики, в рамках которого европейская культурная традиция полагалась самоценной только для стареющей Европы, но ограниченно приемлемой для,армянского народа как азиатского, принявшего европейскую христианскую веру и активно культивирующую традиционную этическую ценность «стыд». Преемственность культурно-образовательных традиций усматривалась М.Л. Налбандяном в признании оптимальных форм европейской организации образовательного процесса, отражающих особенности религии, искусства, науки и культуры как форм общественного сознания (школа, театр, публицистика), но негативно оценивалась в контексте стремления европейцев к материальным благам и наслаждениям, нейтрализующим этический пафос христианства.
5. Проблемы семейного воспитания рассматривались в контексте бинарной оппозиции мужчина — женщина, в которой право на духовное и интеллектуальное развитие полагалось за мужчиной, доминировавшим при решении всех экономических и семейных проблем, в то время как аналогичное право женщины не отрицалось, но на практике сводилось к освоению ею нравственных заповедей, обеспечению жизнедеятельности и воспитания детей на ранних этапах их жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Южно-Российской научно-практической международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); на научных конференциях факультета технологии и предпринимательства Ростовского государственного педагогического института (ПИ ЮФУ); на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); международной научно-практической конференции «Перспектива -2009» (Нальчик, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим авторским объемом 2,7 усл.п.л.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; .списка литературы, состоящего из 130 источников, в том числе 6 — на английском языке; 10 Рисунков, 3 Таблиц и 4 Приложений. Объём основного текста составляет 132 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Исследование педагогического наследия М.Л. Налбандяна на материалах его поэтических, художественных, критико-аналитических и социально-педагогических источников показало, что высказанные им суждения об организации образовательного процесса, о соотношении традиций и новаций в области образования отражают его заинтересованность в социокультурном развитии представителей диаспоры. Он подвергает резкой и обоснованной критике непродуктивные ментальные паттерны, определившие организацию воспитания и обучения в этнопедагогическом образовательном пространстве, выступает за преодоление этнических стереотипов и развитие культурных универсалий при сохранении этнонациональных традиций, основанных на самовоспроизводимых элементах педагогической системы (устном народном творчестве, конвенционных этнических установках, народных костюмах, играх, праздниках и др.). Педагогическое пространство как объективный воспитывающий фактор, который естественным образом согласуется в своем влиянии на личность этнофора с другими значимыми факторами этнической среды. Воздействие педагогического пространства этноса усиливается или ослабляется в зависимости от степени его соответствия этническому полю личности. М.Л. Налбандян рассматривает замкнутое (локальное) педагогическое пространство как фактор, который со временем будет играть все меньшую роль в формировании этнонацио-нальных установок. Это находит отражение в предупреждении о том, что введение в педагогический процесс официальной школы такого предмета как русский язык в ущерб изучению современного новоармянского языка (ашхарабара) приведет в утрате армянского языка как средства этнонационального общения. Национальный язык является важнейшим компонентом образа жизни народа и сформированности национального сознания, регулятором поведения людей в инокультурном образовательном пространстве.
М.Л. Налбандян высказывает интересные и не потерявшие актуальности мысли о воспитании подрастающего поколения, о роли женщины и возможностях получения ею образования, об эффективности различных вариантов межпоколенной трансмиссии этнических стереотипов поведения, о соотношении полиэтнических и этноцентристских оценок, выработанных в детстве, их влиянии на процесс национального и государственного самоопределения. Система оценки роли молодежи в этом процессе неоднозначна: он одновременно стремится приобщить ее к лучшим образцам европейского просвещения, которое во многом определило прогресс европейских стран в экономике, при сохранении традиционной этнической картины мира, определяющей поведение в быту и особенности хозяйственной деятельности населения. В целом система педагогических воззрений М.Л. Налбандяна отражает объективные условия функционирования образования в диаспоре, которое развивается путем эволюции и эскалации, способной переориентировать систему народного воспитания, но не способной разрушить этногенетическую последовательность эволюционного развития локально проживающего этноса, ориентирующегося на нравственные ценности своей «духовной Родины».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования педагогического наследия М.Л. Налбандяна нами установлено, что он являлся одним из первых отечественных мыслителей, остро поставивших проблему воспитания и обучения населения, проживающего в диаспорах. М.Л. Налбандян показал, что этническая система действует во всём педагогическом пространстве на территории, в пределах которой народ проживает в настоящее время и осуществляет воспитание и обучение части этноса, оказавшегося на данной местности при расселении из мест, где они проживали ранее.
Педагогические идеи М.Л Налбандяна были направлены на создание условий для культурного саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, на сохранение ее нравственных устоев и развитие этического потенциала через повышение этнического статуса личности. Вместе с тем оценка педагогического потенциала диаспоры не носила комплиментарного характера, была нацелена на преодоление ограничений, связанных с реакцией населения диаспоры на социальные и экономические трудности адаптации к жизни в новом геокультурном регионе. Он подвергал критике такие самовоспроизводимые аспекты этнопедагогической системы и культурного поведения, как стереотипы в отношении роли женщины и женского образования, установки на этнизацию молодежи путем обучения на грабаре, забвение культурной информации, необходимой для передачи следующим поколениям и представленной в народных мифах, сказаниях, притчах, сказках, пословицах и других продуктах устного народного творчества.
Исследование широкого круга первоисточников, относящихся к автобиографическим реминисценциям и биографическим источникам разных лет, позволило установить, что жизненный путь М.Л. Налбандяна не был связан с его проживанием на этнической родине. Его становление проходило в замкнутой педагогической системе южнороссийской диаспоры, отличающейся своеобразием социально-поселенческой сферы, менталитетом, традициями межэтнического взаимодействия, во многом определяемыми влиянием этноконфессио-нального фактора. Опыт обучения в религиозной школе определил не только первые этапы жизненного пути М.Л. Налбандяна, который связан с принятием духовного звания и началом переоценки этнических и конфессионально заданных стереотипов, но и актуализировал проблему согласования самоорганизации этноса с организацией народного воспитания, определением роли национальной системы в культурной и межпоколенной трансмиссии ментальности этно-форов.
Сложный опыт жизни в московской диаспоре, посвященный реализации своих установок в педагогической практике, показал М.Л. Налбандяну, что формирование национального самосознания молодежи, проживающей в диаспоре, во многом зависит от эмоционально-ценностного отношения к культурному наследию тех лиц, от которых зависит материальное благополучие и духовное развитие жителей диаспоры. Сформулированная в этот период жизни идея опоры на деятельность «просвещенных сынов нации» воплотилась в концепте образовательный идеал, которым в данный период его жизни и творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов.
Третий период жизни связан с формированием опыта жизни в диаспорах побережной Турции и стремлением М.Л. Налбадняна сформулировать новый образовательный идеал, заданный концепцией революционного демократизма, которым выступает совокупная «личность народа», стремящаяся к свободе и обретению государственности. Как показало рассмотрение социально-педагогических идей М.Л. Налбандяна, критерий периодизации его жизни и творчества «опыт жизни в диаспоре» адекватно отражает динамику развития его представлений о факторах формирующего воздействия, действующих в пределах локальных этнических поселений, расположенных вне исторической родины.
В результате исследования содержания социально-философских, психологических и литературно-критических работ, а также художественных и поэтических произведений М.Л. Налбандяна установлено, что теоретическими истоками его концепции педагогики диаспоры являются идеи антропологизма, почерпнутые из трудов Л. Фейербаха и Н.Г. Чернышевского, представленные в материалистическом ключе; сформировавшаяся во второй и третий период его творчества концепция разрыва с религиозным вероучением как основой образовательной практики в диаспоре; мысль о важности религиозного мировоззрения как фактора формирующего воздействия, отражающего универсалии культуры и нравственности.
В ходе исследования систематизированы факторы, оказавшие влияние на формирование педагогических позиций М.Л. Налбандяна, которые были восприняты в различные периоды его творчества из концепций просветительского реализма и революционного демократизма.
Концепция просветительства определяла отношение к общественно-политическим преобразованиям на протяжении всей жизни М.Л. Налбандяна. Первоначально он являлся сторонником реалистической тенденции культуры. В системе его воззрений находил отражение протест против идеологии патернализма русской литературы и общественной мысли, мыслитель не поддерживал идею взаимообмена культурой с русским народом как народом-автохроном, на территории которого проживала этническая общность, выражал опасения, что изучение русского языка в диаспорах приведет к утрате роли армянского языка как средства межэтнического общения. Путь общественно-политических преобразований он видел в распространении знаний и науки, в совершенствовании разума, о чем свидетельствуют его многократные апелляции в системе воззрений европейских просветителей и, в частности, к идеям Ж.Ж. Руссо. Из концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяном воспринято положение о том, сохранение позитивной этнической идентичности возможно через овладение культурным наследием народа и освоение традиционных этических установок этнической общности. М.Л. Налбандян расширил содержание данной концепции за счет введения положения о необходимости эскалации этнич-ности армянского населения путем усиленного овладения им современным вариантом национального языка (введение ашхарабара вместо грабара).
Концепция революционного демократизма определяла педагогическую концепцию в третий период его жизни и творчества. В исследовании установлено, что в автобиографических источниках советского периода М.Л. Налбандян причислялся к активным революционерам, возглавившим национально-освободительное движение и создателем в турецкой диаспоре революционной «Партии молодых». Из концепции революционного демократизма воспринято представление о молодежи как носителе прогресса и новаци-онности, о ее творческой интенции, о готовности к радикальному изменению наличных социально-экономического и социокультурного состояния диаспоры. Установлена сопряженность некоторых форм общественно-политического и литературного творчества (памфлеты, романы воспитания, просветительские проекты, автобиографический нарратив, публицистика) у М.Л. Налбандяна и Н.Г. Чернышевского, Н.И. Огарева, М.А. Бакунина.
На основе исследования всего эмпирического массива, отражающего систему педагогических воззрений в различные периоды жизни и творчества М.ЛД. Налбандяна установлены базовые компоненты его педагогики диаспоры:
Субъект этнопедагогического процесса — национальная молодежь, восприимчивая к различным новациям, являющаяся носителем творческой интенции и инициатором социально-политического и культурного переустройства;
Образовательный идеал — просвещенная нация, борющаяся за свободу и обретающая национальную государственность;
Формы организации образовательного процесса — семейное воспитание, театр, национальная внеконфессиональная школа, образовательные путешествия, национальные праздники;
Средства обучения и воспитания — христианские заветы, содержащиеся в Евангелии, национальное культурное наследие, представленное в учебной книге, современный армянский язык ашхарабар, национальная литература;
Ведущие идеи: противопоставление молодого и старого поколения, воплощающего идеалы наличной косной азиатской традиции; идея социальных трансформаций, воплощенная в центральном понятии педагогических воззрений «молодежь»; положение о зависимости саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, от ее способности к самоорганизации и от уровня управляемости системой национального образования; идея отделения национальной школы от системы конфессионального воспитания и образования, создание новой внеконфессиональной школы; концепция этнической консолидации через просвещение и культуру; установка на формирование у детей любви к народу как коллективной личности в условиях отсутствия государственности.
Существенной трансформации подвергся концепт образовательный идеал, которым во второй период творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов, а в третий период стала «личность народа», стремящаяся к свободе и государственности.
Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна охватывали широкий круг вопросов формирования этнофора в рамках оппозиций европейцы — азиаты, молодежь — старшее поколение, государство — нация, мужчина — женщина. При этом оппозиция европейцы — азиаты задает вектор рассмотрения всей педагогической проблематики, в рамках которого европейская культурная традиция полагалась самоценной только для стареющей Европы, но ограниченно приемлемой для армянского народа как азиатского, принявшего европейскую христианскую веру и активно культивирующую традиционную этическую ценность «стыд». Преемственность культурно-образовательных традиций усматривалась М.Л. Налбандяном в признании оптимальных форм европейской организации образовательного процесса, отражающих особенности религии, искусства, науки и культуры как форм общественного сознания (школа, театр, публицистика), но негативно оценивалась в контексте стремления европейцев к материальным благам и наслаждениям, нейтрализующим этический пафос христианства.
Проблемы семейного воспитания рассматривались в контексте бинарной оппозиции мужчина — женщина, в которой право на духовное и интеллектуальное развитие полагалось за мужчиной, доминировавшим при решении всех экономических и семейных проблем, в то время как аналогичное право женщины не отрицалось, но на практике сводилось к освоению ею нравственных заповедей, обеспечению жизнедеятельности и воспитанию детей на ранних этапах их жизни.
В исследовании отмечаются некоторые противоречия, характерные для системы педагогических воззрений М.Л Налбандяна и придающие системе его педагогических воззрений политическую заостренность. Они связанны с противопоставлением европейских народов и армянского как азиатского народов, не учитывающем при этом факта принятия ими европейского христианского вероучения; провозглашением свободы образовательным и общественным идеалом для диаспоры без учета европейского истока данного идеала; личной приверженностью антропологическому материализму и сохранением представлений о религии как средстве массового этнокультурного воспитания, различные подходы в понимании образованности мужчин и женщин и др.
В диссертации не исчерпаны все аспекты, связанные с исследованием формирующего потенциала одной из первых концептуализаций педагогики диаспоры в создании системы национального образования лиц, проживающих в условиях локального образовательного пространства. При дальнейшем исследовании проблемы научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащим к научным школам и направлениям, в развитие педагогической мысли представляются перспективными определение влияния педагогического наследия М.Л. Налбандяна на развитие современной национальной школы в российских диаспорах, его идеи о мерах денационализации детей. Представляет определенный интерес дальнейшее изучение характера за-данности антропологической доминанты в педагогической интерпретации М.Л. Налбандяном проблем воспитания личности этнофора через призму понятий «Мы» и «не-Мы»; представление на этой основе о личности члена этнической общности как человеке одухотворенном, способном воспринимать общечеловеческие ценности и руководствоваться ими в свой деятельности, осваивать духовно-культурное пространство других народов, сохранять свои этнические традиции, преодолевая те из них, которые не способствуют прогрессу нации, участвовать в сотворении культурного и социального бытия своего этноса.
В качестве практических рекомендаций, ориентирующих на использование результатов и выводов работы в процессе реализации воспитательных стратегий при работе с обучающимися, представляется целесообразным разработать тематику учебных курсов, отражающих региональную специфику в федеральном компоненте содержания образования, проводить дальнейшие сравнительно-педагогические исследования в области анализа тенденций перекрестного влияния идей Востока и Запада в области образования, межкультурной коммуникации и диалога.

Автореферат диссертации по теме "Базовые компоненты этнопедагогики в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна"
На правах рукописи
ии^"•—
ОГАННИСЯН Лариса Арамовна
БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИКИ ДИАСПОРЫ В КОНЦЕПЦИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО РЕАЛИЗМА М.Л. НАЛБАНДЯНА
Специальность
13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ОПТ 7п
Ростов-на-Дону 2009
003479190
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна
Лазарев Николай Андреевич, доктор педагогических наук, профессор Горюнова Лилия Васильевна,
доктор педагогических наук, профессор
Институт теории и истории педагогики Российской академии образования
Защита состоится 30 октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 28 сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент ^ 1 ¡сиуе^Ь Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходят сложные процессы глобализации экономики и унификации культуры, что отражается на социокультурном развитии традиционных обществ. Этнокультурные аспекты взаимососуществания народов в ситуации глобализации приобретают новые проблемные моменты. Они находят отражение в том, что, несмотря на завершение этногенеза, этнически окрашенные конфликты, в основе которых лежат социально-политические факторы, являются долговременными и болезненно переживаются всеми вовлеченными в них сторонами. Одновременно фиксируется феномен жизни этнических сообществ в условиях поликультурного пространства, что сопряжено со сложными вопросами культурной и этнической самоидентификации.
В современном мире распространен исторически сложившийся феномен пребывания значительной части народа или определенной этнической общности вне исконной территории или страны его происхождения. Образовавшиеся диаспоры, сформированные в результате действия определенных негативных социально-исторических и политических факторов, таких, как угроза насильственного выселения, геноцид, вынужденная миграция по религиозным основаниям и др. Данный феномен является объектом исследования многих ученых, изучающих экономические, социальные, культурологические, философские, психологические, педагогические и другие аспекты становления, развития и жизнедеятельности этносов.
Проблемы этнической организации сообществ и происходящих в них разноуровневых и разнонаправленных процессов образования исследуются в рамках этнопедагогики. Данная наука выявляет и ставит задачу оптимизации взаимодействия объективных и субъективных факторов воспитания и образования, исторически сложившихся в различных культурно-этнических средах и пространствах, выявляет закономерности, принципы, способы, средства формирующего воздействия, которые закреплены в народном менталитете с учетом того обстоятельства, что опора на их позитивный ресурс может способствовать укреплению жизнеутверждающих позиций социокультурного развития современного социума.
В настоящее время в педагогике происходят сложные процессы внутри-научной дифференциации, появляются проекты новых концептуализации в рамках педагогики культуры. Теоретически оформляются поли- и мультикуль-турная педагогика, педагогика казачества, педагогика эмиграции, «педагогика без границ», педагогика мигрантов, педагогика диаспоры и другие направления, которые отражают и фиксируют на теоретическом уровне сложные трансформации, происходящие в многополярном мире, основанном на сложном балансе интересов и традиций. На уроне диссертационных исследований проблемы аккультурации этнических групп изучены [Алдюхова Е.И., 1996; Лебедева Н.М., 1997], педагогически значимые психологические аспекты этнических различий установлены [Вызова В.М., 1998], психологические проблемы формирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа исследо-
ваны [Накохова P.P., 2008; Волчкова Е.Э., 2007], исторические и теоретические основы этнопедагогики являются объектом исследования [Арабов И.А., 1992; Дубровина С.К., 2000; Куликова C.B., 2005; Стачинский Г.А., 1998]. Исследуются проблемы подготовки педагогов к работе в полинациональных регионах и сложных этнопедагогических средах [Давлекамова Г.В., 1997; Николаев В.А., 1985]. В данных исследованиях подняты проблемы влияния этнических, этно-кульурных и геокультурных стереотипов, их влияния на формирование этнического сознания и мировоззренческого уровня личностной культуры современного человека в целом. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, проблема несоответствия между существующими знаниями в области народного воспитания, процесса формирования национального самосознания и реальными запросами, сопровождающими этносоциальное развитие народов нашей страны, не теряет в соей актуальности. Она может быть дать продуктивные результаты в случае, если данные проблемы будут рассмотрены в историко-гене-тическом аспекте на примере реальной практики решения вопросов этнонацио-нального воспитания, образования, культуропреемственности. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:
- между потребностью современных этносов в адаптации к изменяющимся условиям глобализации, нивелирующей культурные паттерны этнона-циональных традиций образования и воспитания, и потребностью в сохранении этнокультурного потенциала и национальной идентичности;
- между богатством педагогических идей отдельных представителей этнической культуры и недостаточностью их освоения и освещения в научно-педагогической литературе;
- между признанием актуальности изучения процессов, сопровождающих становление новых отраслей знаний, обращенных к этнопедагогической проблематике, и недостаточным уровнем исследования их генезиса на конкретном этапе этногенеза.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как происходило становление представлений о формирующем воздействии национальной культуры в специфических условиях жизни этноса, характеризующихся одновременным влиянием факторов этноцентризма и по-лиэтнизма? Какова роль выдающихся деятелей национальной культуры и просвещения в сохранении и развитии этнических моделей мировосприятия и поведения, отражающего атрибуты национального самосознания в условиях жизни в диаспоре?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -«Базовые компоненты педагогики диаспоры в концепции просветительского реализма M.J1. Налбандяна», который справедливо причисляется к числу выдающихся деятелей армянской культуры XIX века.
Объектом исследования является отечественная педагогическая мысль XIX века, предметом исследования - вклад теоретического наследия Микаэла Лазаревича Налбандяна в развитие педагогики диаспоры как геокультурного направления этнопедагогики.
Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад M.J1. Налбандяна в развитие теоретических основ педагогики диаспоры можно в контексте выявления совокупности различных факторов, определивших этно- и культурогенез армянского народа, проживавшего в диаспорах. Установить особенности вклада M.JI. Налбандяна будет возможно в том случае, если:
- на основе исследования его опыта духовного ученичества установить отношение к идее самодостаточности системы этнопедагогического воздействия, доминировавшей в период его жизни в локальных этнических сообществах;
- избрать в качестве эмпирического объекта исследования широкий круг его социально-политических, философских, литературных и литературоведческих работ, в которых отражены разнообразные элементы системы его педагогических воззрений в различные периоды жизни;
Цель исследования заключается в установлении базовых компонентов педагогики диаспоры M.JI. Налбандяна, оказавших влияние на особенности воспитания этнической общности, проживающей в локальном геокультурном пространстве.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1. На основе установления адекватного критерия периодизации выделить и охарактеризовать этапы гражданского и профессионального становления M.JI. Налбандяна.
2. Определить теоретические истоки и ведущие факторы формирования его педагогических позиций в контексте концепции просветительского реализма и революционного демократизма.
3. Выявить совокупность базовых компонентов педагогической теории M.JI. Налбандяна, определить особенности их трансформации в различные периоды его творчества.
4. Охарактеризовать этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна в контексте определения особенностей влияния европейских и азиатских культурно-образовательных традиций.
5. Раскрыть особенности семейного воспитания в педагогическом наследии M.JI. Налбандяна.
Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (JI.B. Горюнова, H.A. Лазарев, В.Ф. Мартынов, В.А. Мясников, Е.В. Сажнев); культурно-историческая теория и этническая педагогика (И.А. Арабов, A.B. Артамонова, В.Н. Бугаева, Г.Н. Волков, К.Э. Григорян, W. Keller); положение о теоретической значимости исто-рико-методологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Иг-
натова, М.А. Лукацкий); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-гене-тический, цивилизационный, системный, функциональный и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Сте-пашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ и тезау-русный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- установлена и охарактеризована одна из первых в истории российской педагогики авторских концептуализации этнической педагогики геокультурного направления - педагогика диаспоры;
- выделен критерий периодизации этапов педагогической деятельности -опыт жизни в диаспоре, отражающий качественно специфические особенности динамики онтологической, гносеологической и просветительской позиции М.Л. Напбандяна в различные временные периоды;
- установлены теоретические истоки и ведущие факторы, определившие формирование педагогики диаспоры М.Л. Налбандяна, выявлены ее базовые компоненты, к числу которых отнесены субъект этнопедагогического процесса, образовательный идеал, формы организации образовательного процесса, средства обучения и воспитания, ведущие идеи;
- выявлены особенности этнопедагогических взглядов М.Л. Налбандяна, характеризующиеся логикой антиномий европейцы - азиаты, молодежь -старшее поколение, государство - нация, мужчина - женщина, а также сохранением уважения к религии как культурно-этическому основанию жизни диаспоры при отрицании обрядной стороны вероучения;
- раскрыта специфика функционально-ролевых распределений в семье, согласно которой уровень интеллектуального и духовного развития, а также профессионализма определяет высокую меру ответственности мужчины за результаты воспитания детей старшего возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- исследовать современные педагогические проблемы этногенеза с учетом результатов оценки этнокультурных традиций в трудах выдающихся представителей исследуемых локальных сообществ, обращавшихся к данной проблематике в прошлом;
- учитывать общий вектор размышлений и степень разработанности базовых компонентов педагогики диаспоры в трудах мыслителей прошлого при дальнейшей разработке теории региональных педагогических систем и практики воспитания;
- устанавливать особенности развития педагогической мысли прошлого в контексте учета не только времени, но и пространственной локализации, определяющей конкретные задачи и направленность просветительской или образовательной деятельности автора;
- принимать во внимание укорененную системой национального воспитания специфику отношения представителей диаспор к необходимости освоения новых форм культуры, образа мысли и совокупности духовных установок других народов в процессе аккультурации.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.
Источниками исследования являются: педагогические, социально-философские, публицистические, лингвистические труды и эпистолярное наследие М.Л. Налбандяна на русском и армянском языках; педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера; отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме; материалы периодических изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его замыслом и методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы, отбором исследуемых материалов на русском и армянском языках из разнообразных достоверных источников, соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значение педагогического наследия М.Л. Налбандяна как известного просветителя нации, учителя, философа и реформатора армянского языка может быть оценено в контексте влияния геокультурных и социальных факторов на развитие и саморазвитие его личности. Этапы его профессионального становления могут быть выделены по критерию «опыт жизни в диаспоре»: 1. период обучения и службы в Нахичевано-Бессарабской епархии в южнороссийской диаспоре, 2. период работы учителем армянского языка Лазаревского института в период жизни в московской диаспоре, 3. опыт создания революционного общества «Партия молодых» в турецкой диаспоре.
2. Теоретическими истоками педагогики диаспоры М.Л. Налбандяна являются: почерпнутые из трудов Н.Г. Чернышевского идеи антропологического материализма, пропаганды естественнонаучного знания; концепция разрыва с
религией как вероучением при сохранении уважения к ее культурным основаниям.
Ведущими факторами формирования педагогических позиций М.Л. Нал-бандяна явились:
- воспринятое из концепции просветительского реализма положение о том, сохранение позитивной этнической идентичности возможно через овладение культурным наследием народа и освоение традиционных этических установок этнической общности. М.Л. Налбандян расширил содержание данной концепции за счет введения положения о необходимости эскалации этничности автохронного населения путем усиленного овладения им современным вариантом национального языка (введение ашхарабара вместо грабара);
- почерпнутое из концепции революционного демократизма представление о молодежи как носителе прогресса, новационности и творческой интенции, готовой к радикальному изменению наличных социально-экономического и социокультурного состояния диаспоры;
3. Базовыми компонентами педагогики диаспоры М.Л. Налбандяна являются:
- Субъект этнопедагогического процесса - национальная молодежь, восприимчивая к различным новациям, являющаяся носителем творческой интенции и инициатором социально-политического и культурного переустройства;
- Образовательный идеал - просвещенная нация, борющаяся за свободу и обретающая национальную государственность;
- Формы организации образовательного процесса - семейное воспитание, театр, национальная внеконфессиональная школа, образовательные путешествия, национальные праздники;
- Средства обучения и воспитания - христианские заветы, содержащиеся в Евангелии, национальное культурное наследие, представленное в учебной книге, современный армянский язык ашхарабар, национальная литература;
- Ведущие идеи:
- противопоставление молодого поколения старому, воплощающему идеалы наличной косной азиатской традиции;
- идея социальных трансформаций, воплощенная в центральном понятии педагогических воззрений «молодежь»;
- положение о зависимости саморазвития этнической группы, проживающей в диаспоре, от ее способности к самоорганизации и от уровня управляемости системой национального образования;
- идея отделения национальной школы от системы конфессионального воспитания и образования, создание новой внеконфессионапьной школы;
- концепция этнической консолидации через просвещение и культуру;
- установка на формирование у детей любви к народу как коллективной личности в условиях отсутствия государственности.
Существенной трансформации подвергся концепт образовательный идеал, которым во второй период творчества являлся «именитый сын нации» из числа просвещенных меценатов, священнослужителей и коммерсантов, а в тре-
тий период стала «личность народа», стремящаяся к свободе и государственности.
4. Этнопедагогические взгляды М.Л. Налбандяна охватывали широкий круг вопросов формирования этнофора в рамках оппозиций европейцы - азиаты, молодежь - старшее поколение, государство - нация, мужчина — женщина. При этом оппозиция европейцы - азиаты задает вектор рассмотрения всей педагогической проблематики, в рамках которого европейская культурная традиция полагалась самоценной только для стареющей Европы, но ограниченно приемлемой для армянского народа как азиатского, принявшего европейскую христианскую веру и активно культивирующую традиционную этическую ценность «стыд». Преемственность культурно-образовательных традиций усматривалась М.Л. Налбандяном в признании оптимальных форм европейской организации образовательного процесса, отражающих особенности религии, искусства, науки и культуры как форм общественного сознания (школа, театр, публицистика), но негативно оценивалась в контексте стремления европейцев к материальным благам и наслаждениям, нейтрализующим этический пафос христианства.
5. Проблемы семейного воспитания рассматривались в контексте бинарной оппозиции мужчина - женщина, в которой право на духовное и интеллектуальное развитие полагалось за мужчиной, доминировавшим при решении всех экономических и семейных проблем, в то время как аналогичное право женщины не отрицалось, но на практике сводилось к освоению ею нравственных заповедей, обеспечению жизнедеятельности и воспитания детей на ранних этапах их жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Южно-Российской научно-практической международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); на научных конференциях факультета технологии и предпринимательства Ростовского государственного педагогического института (ПИ ЮФУ); на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); международной научно-практической конференции «Перспектива - 2009» (Нальчик, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим авторским объемом 2,7 усл.пл.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 130 источников, в том числе 6 - на английском языке; 10 Рисунков, 3 Таблиц и 4 Приложений. Объём основного текста составляет 132 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет; выдвигается гипотеза; раскрываются методологическая основа и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава I. «Историко-теоретические предпосылки педагогического наследия М.Л. Налбаидяиа и методологии его исследования» включает три параграфа.
В параграфе 1.1. «Память воспитания и опыт духовного ученичества в автобиографической реконструкции МЛ. Налбандяна» характеризуется общественно-политическая и социокультурная ситуация в России середины XIX века, сложившаяся после поражения России в Крымской войне, рассматриваются особенности геокультурного контекста, способствовавшие возникновению диаспор на Юге России. Приводятся автобиографические свидетельства М.Л. Налбандяна (1829 - 1866), который, являясь уроженцем армянского города-диаспоры Нор-Нахичевани, расположенного на пограничной территории Юга Российской империи, прошел полный курс обучения в системе образовательных учреждений григорианской церкви и начинал в 1848 г. свою трудовую деятельность священнослужителем (секретарем правления) Нахичевано-Бесса-рабской епархии. Анализируются стихотворение «Дни детства» (1860) и «Дневник. Из ежедневных записей графа Эммануэля», отразившие в авторской ретроспективе оценку двух школ — культурносозидающий эффект обучения в школе Патканяна, закрытую по велению католикоса Нерсеса, и образовательный процесс в школе священника Екиняна, получившей наименование <<училище Нерсесян», во время обучения в которой у М.Л. Налбандяна возникло острое чувство социального протеста и сформировались мировоззренческие установки.
Диссертант подробно характеризует духовные искания М.Л. Налбандяна в период добровольного снятия сана священнослужителя и переезда в Москву, влияние обучения на медицинском факультете Московского университета и работы в качестве учителя армянского языка в московском Лазаревском институте, финансировавшемся за счет средств армянского мецената Лазарева. Подчеркивается, что систему педагогических воззрений М.Л. Налбандяна того времени характеризовала положительная оценка деятельности «именитых сынов» армянского народа из числа образованных духовных пастырей, просвещенных коммерсантов (Тюсунян, Айрапетян) и меценатов, покровительствующих просвещению (Лазаревы, Санасарян). Далее характеризуется период жизни М.Л. Налбандяна, связанный со знакомством с М.А. Бакуниным, А.И. Герценым, Н.Г. Чернышевским и другими представителями русского революционно-демократического движения; деятельность в журналах «Юсисапайл», «Мегу»; образовательные путешествия в Англию, Италию; период жизни в странах Азии,
которые привели к пересмотру его взглядов в сторону признания простого народа субъектом своей национальной культуры истории. Характеризуется деятельность M.JI. Налбандяна по созданию революционного общества «Партия молодых» в армянских поселениях побережной Турции. В конце главы обосновывается критерий периодизации трех этапов его гражданского и профессионального становления («опыт жизни в диаспоре») и приводятся оценки его вклада в развитие армянской культуры, представленного в исследованиях педагогов и философов [Худоян С., 1955; Хачатурян А.Б., 1983], политологов [Ио-аннисян А.Г., 1955], социологов [Араксманян A.A., 1958], культурологов [Да-ронян С.К., 1963] и психологов [Симонян Ш.С., 1967].
В параграфе 1.2. «Философские, естественнонаучные и психологические основы системы педагогических взглядов МЛ. Налбандяна» устанавливается, что мировоззрение М.Н. Налбандяна формировалось в сложную эпоху бурного развития капиталистических отношений в России, сопровождавшуюся исторической сменой производственных, культурных и идеологических укладов. Основу мировидения М.Л. Налбандяна в юношеские годы во многом определило знакомство и деятельное участие нор-нахичеванского педагога Патконяна (отца известного армянского поэта), поддержавшего интерес к проблемам языка, национальной поэзии и, через них, к проблемам национальной самоидентификации, культурно-национального и государственного самоопределения. Анализ основного массива его работ позволил установить, что философско-религиозную основу системы педагогических взглядов М.Л. Налбандяна составляет деизм, почерпнутый им из изучения работ Ж.Ж. Руссо, которого М.Л. Налбандян считал своим Учителем (Памяти Ж.Ж. Руссо: «Учитель, чту тебя и я - сын армянина, правнук твой»). Как и Ж.Ж. Руссо, М.Л. Налбандян считал реальный мир вторичным, порожденным Богом. М.Л. Налбандян резко критикует вероучение и образовательную практику армянокато-ликов (мхитаристов), протестантов и иезуитов.
Будучи глубоко религиозным человеком, М.Л. Налбандян постоянно обращался к проблеме Творца как создателя и первоосновы мира, тех нравственных начал, которые способен и должен усвоить человек. Человек заключает в себе не только божественное, но и природное начало, которое определяет многие его дурные поступки. Проблема сочетания природного и божественного в человеке является лейтмотивом этического учения М.Л. Налбандяна. В научной литературе советского периода справедливо утверждается, что М.Л. Налбандян является последователем антропологического материализма Л. Фейербаха и Н.Г. Чернышевского, неутомимым пропагандистом естественных наук. В высказываниях М.Л. Налбандяна можно обнаружить идейное сходство и прямые аналогии со строем мысли известных философов.
Сравнительно-сопоставительный анализ работ М.Л. Налбандяна и немецкого философа Л. Фейербаха «Сущность христианства», «Лекции о сущности религии» показывает, что М.Л. Налбандян широко использует и развивает заложенную в них аргументацию о роли феномена религии в жизни разнообразных сообществ. Утверждение Л. Фейербаха о возможности и необходимости сведения «теологии к антропологии» развивается в утверждениях М.Л. Налбан-
дяна о том, что человек выходит за пределы природы, выводит ее из другого существа.
Оценивая инстинкт как биологическую основу формирования человека в духе концепции физиологического натурализма, М.Л. Налбандян полагал, что человеку изначально врождены структуры, обеспечивающие его эффективную связь с внешним миром. Животное и человек имеют единоосновный природный инстинкт - любовь к своим детенышам. Любовь к Богу как создателю требует преодоления природного инстинкта и, если человек желает быть похожим на своего создателя, он должен заниматься нравственным самосовершенствованием, источником которого является Евангелие, содержащее руководящие нравственные максимы.
Из антропологического учения Н.Г. Чернышевского воспринят общий подход к анализу общества. Диссертант устанавливает, что М.Л. Налбандян, вслед за Н.Г. Чернышевским, применяет социальный формат оценки человеческой природы, обращаясь не только к феномену присвоения как основы его биологической жизнедеятельности, но и к феноменам богатства, власти, социальной справедливости.
Особое место в научном наследии М.Л. Налбандяна отведено проблемам психологии, интерес к которой проявился у него в связи с активной революционной и просветительской деятельностью. Будучи страстным поборником идей революционной демократии, мыслитель старался найти в психологии способы рационального воздействия на пробуждение в армянском народе национального и политического самосознания.
В конце параграфа делаются выводы о том, что в решении проблемы соотношения природного начала человека и его нравственности М.Л. Налбандян не является в полной мере последовательным. С одной стороны, мыслитель настаивает на необходимости прижизненного формирования у человека нравственного сознания, нравственных чувств, нравственного поведения. С другой стороны, он утверждает, что они уже являются природными, врожденными человеку. Кроме того, он отрицает наличие познавательных способностей и возможности нравственного развития у глухих, приравнивая их к бессловесным животным.
Параграф 1.3. «Проблема образовательного идеала и пути его реализации в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна» посвящен генезису и эволюции воззрений М.Л. Налбандяна по вопросам идеала, цели и средств воспитания. Анализ его работ второго периода показывает, что М.Л. Налбандян полагал просвещение высшим смыслом существования человека, а возвышенное стремление из тьмы к свету считал присущим врожденной нравственной природе человека. Проводя различие между осведомленностью и просвещенностью, мыслитель связывал с последней духовное усилие, благодаря которому в душе православного совершается переворот, перерождение. Он отрицал получившую распространение в локальных армянских сообществах идею о том, что католикос всех армян является образцом и совестью нации, однако полагал, что священники играют положительную роль в воспитании нации, поддерживая, утешая и проповедуя слово Божье. Действенным средством
воспитания М.Л. Налбандян считает священную книгу, которая должна быть переведена на живой и доступный, современный армянский язык ашхарабар, позволяющий фиксировать современные реалии жизни и культуры. Активность отдельных «просвещенных сынов нации», в любой форме защищавших «попранные права армянина», признавалась миссионерским служением в странах рассеяния.
Анализ философско-педагогических работ третьего периода («Свобода», «Вызов духов», «Заметки», «Земледелие как верный путь», «Помнить ли нам?»), написанных после событий революционного кризиса 1859-1861, убедительно показывает, что в системе воззрений М.Л. Налбандяна намечается идейный перелом, связанный с отказом от положительной оценки деятельности отдельных «именитых сынов нации» и признанием бесправного простого народа субъектом политического и культурного самоопределения, саморазвития и нового целеполагания. Идеал воспитания отражается в эпистеме «свобода», формируются основы теории «воспитания личности народа», основу которой составляет идея воспитания патриотизма. Особенностью концепции патриотического воспитания являлось требование его осуществления в тесной связи с нравственным самовоспитанием, понимаемым как сознательное культивирование в себе уважения к этическим традициям этнической общности в ситуации жизни в диаспорах. «Свободу» как цель воспитания совокупной «личности народа» М.Л. Налбандян связывал с отпором европейскому капиталу и объединением мелких армянских сельхозпроизводителей в общины, созданием системы «национальной торговли», городских кредитных и производственных ассоциаций, поддерживающих друг друга в рамках выдвинутого им лозунга «Нет государственности - есть любовь к народу». Диссертант отмечает, что эволюция образовательного идеала отражала позиции М.Л. Налбандяна по вопросам выживания нации. Оно связывалось не только с самозащитой от султанского деспотизма, но и с протестом против идеологии армянской буржуазии, разделявшей как либеральные, так и консервативные социально-экономические и политические установки, воспевавшей через «словесный патриотизм» идею воспитания «отвлеченной национальности», приспосабливающейся к культуре страны пребывания и растворяющейся в ее экономическом укладе.
Глава II. «Проблемы образования в научном и литературном творчестве М.Л. Налбандяна» состоит из трех параграфов.
Параграф 2.1. «Проблемы обучения и воспитания в поэтическом творчестве и «романах воспитания» МЛ. Налбандяна». Школа как колыбель нации является одной из основных тем социально-политического и педагогического творчества Микаэла Налбандяна. Рецепции школьного детства нашли отражение в «педагогическом» цикле его стихотворений («Мнение глупцов об учении», «Экзамен по физике», «Дни детства», «Памяти Ж.-Ж. Руссо», «Поэт», «Ошакан», «Шестая заповедь - не прелюбодействуй» и др.); в просветительских романах «Одному - слово, другому - невесту», «Вопрошание мертвых», памфлетах, пародиях, критических статьях и др.). Обосновывается методика исследования и представляются результаты анализа поэтических произведений, отражающих критическое отношение М.Л. Налбандяна к практике обу-
чения в национальной школе в южно-российской диаспоре. На примере контент-аналитического исследования стихотворения «Мнение глупцов об учении» диссертант показывает, что М.Л. Налбандян полагает предметом общественного внимания не только содержание уроков, но социально значимые последствия, к числу которых относится двуличие, приспособленчество. Избрав категориями анализа оппозицию «ученость - неученость» и включив в содержание данных концептов единицы, имеющие соответствующий коннатативный смысл, диссертант представил результаты подсчета на Рисунке 1.
Рисунок 1. Полигон распределений позиций «учение - ученый» - «неуч» в стихотворении М. Налбандяна «Мнение глупцов об учении»
Содержательная интерпретация наличных семантических рядов, разносторонне характеризующих данные концепты, позволила установить, что под «глупцом» М.Л. Налбандян представляет знакомый ему с детства худший вариант человека-приспособленца, жизненная философия, которого 1. направлена на приспособление к формальным принятым в обществе правилам, соблюдение которых определяет успешность субъекта; 2. характеризуется подобострастием перед власть имущими, а также утилитарным и глубоко ироничным отношением к религиозным ценностям, отрицанием их этической универсальности.
Анализ «романов воспитания» М.Л. Налбандяна позволил установить следующие компоненты его педагогической системы:
1. В области формирования этнофора - развитие стремления к этнической консолидации через фиксацию и сохранение устного культурного наследия, созданного в локальных средах внутриэтнического общения.
2. Формирование духовного облика мужчины как активного субъекта деловой жизни, участника образовательных путешествий и интеллектуальных бесед.
3. Определение роли женщины как воспитательницы детей раннего возраста и хранительницы нравственных устоев семьи.
В параграфе 2.2. «Национальный театр как средство патриотического и нравственного воспитания в педагогической концепции М.Л. Налбандяна» показано, что М.Л. Налбандян уделял большое внимание социокультурным проблемам образования. Его теоретические работы в области театральной педагогики являются одной из первых попыток теоретического обоснования роли национального театра в формирования национального самосознания
и самоидентификации народов, не имеющих государственности. На основе анализа эпистолярного наследия и специальных работ, важнейшей из которых является труд «Национальный театр в Константинополе» (1861) выделяются следующие теоретические позиции: 1. Оценка публики как совокупного социального субъекта, воспроизводящего общественный интеллект и обладающего общностью внутриэтнических коммуникаций; несущей в себе «все человеческое»; 2. Понимание театра как нового учреждения универсального институционализированного образования, обучающего людей всех возрастов; 3. Идея изоморфизма театра и общества; 4. Идея нравственной мощи армянского народа, уважения и воздаяния человеку, творящему добрые дела.
Диссертант выявляет, характеризует и дает оценку позициям, оказывающим, по мнению М.Л. Налбандяна, формирующее воздействие на духовный мир зрителя. К ним отнесены понимание театральной сцены как 1) нравственного суда, где получают воздаяние справедливость и преступление. Театр позволяет зрителю оценить духовную красоту нравственных поступков и осудить порок, спрятавшийся за маской благонравия; 2) побудителя тонких движений человеческой души, способного наполнить ее новыми чувствами и размышлениями; 3) учителя литературной речи, шлифующего язык, косвенно вводящего незаметными путями в народный обиход изысканный стиль и выразительные обороты; театр сохраняет литературный язык, который выступает самостоятельной национальной ценностью и эталоном культуры; 4) выразителя идеалов общества, позволяющего зрителю принять или отвергнуть вынесенные на общественный суд нравственные или безнравственные поступки, дать оценку мотивам и устремлениям персонажей, оценить красоту сложных духовных исканий в контексте самоидентификации и мысленного обретения себя; 5) места, позволяющего воплотить идеи в живые образы, освободить зрителя от необходимости постигать данные идеи только рассудочно, умозрительно, без их эмоциональной оценки.
Не разделяя мнения современников о том, что можно сделать национальный театр единственным орудием борьбы за человека новой эпохи, М.Л. Нал-бандян призывает культивировать стремление человека к добру и стимулировать проявления его нравственных чувств через «духовные упражнения», поскольку театр с его условными атрибутами является ступенью к восхождению человека к миру справедливости и гармонии. На основе контент-аналитического исследования представленности опорных теоретических понятий, которые сведены к концептам патриотизм, восторг, поучение, критика, надежда, и избрав единицей счета площадь текста, отражающей содержание данных концептов, диссертант представил полученные результаты на Рисунке 2, что позволило сформулировать вывод о высокой оценке дидактического и эмоционального фактов формирующего воздействия в концепции театральной педагогики М.Л. Налбандяна.
Рисунок 2 . Полигон распределений категорий анализа в работе МЛ. Налбан-дяна «Национальный театр в Константинополе»
В конце параграфа анализируются представления М.Л. Налбандяна о роли молодежи, инициировавшей создание национального театра на территории побережной Турции, как социальной группе, сумевшей преодолеть страхи и культурную ограниченность традиционного быта диаспоры. Подчеркивается, что все размышления М.Л. Налбандяна о влиянии театра на формирование национального самосознания устремлены в будущее, которое принадлежит молодежи и создает молодежь.
Параграф 2.3. «Этнопедагогические взгляды МЛ. Налбандяна» посвящен исследованию особенностей его подхода к решению проблемы формирования этнофора - носителя атрибутов национального самосознания и этнических моделей мировосприятия и поведения. Устанавливается, что в педагогическом наследии М.Л. Налбандяна данные проблемы ставятся и решаются в рамках четырех пар оппозиций: европейцы - азиаты, молодежь - старшее поколение, государство - нация и мужчина - женщина.
Все произведения М.Л. Налбандяна пронизывают патриотические мотивы, которые находят отражение в рассуждениях автора о тяжелой судьбе народа, стремящегося обрести свою Родину, о лишениях и трудностях, сопровождающих культурное развитие нации, о значении языка, выступающего фактором духовного объединения. Контент-анализ, частотности употребления понятий нация, армянский народ, европейцы, азиаты в работе «Национальный театр в Константинополе» дает представление о том, насколько проблемы национальной самоидентификации, самоопределения и стремление к их решению были актуальны для М.Л. Налбандяна. Исследование построено на основе подсчета частотности употребления в тексте смысловых индикаторов, выраженных понятиями коннотатами. Результаты представлены на Рисунках 3 и 4, в последнем данные сведены в два кластера - европейцы (концепт «Не-Мы», имеющий негативную оценку) и армяне как этническая общность (концепт «Мы», контекст надежды).
Рисунок 3. Частота представленности геоэтнических категорий в работе М.Л. Нал-бандяна «Национальный театр в Константинополе»
Рисунок 4. Полигон распределений категорий «Мы» - «Не-Мы» в работе М.Л. Нал-бандяна «Национальный театр в Константинополе»
2
На основе анализа широкого круга первоисточников диссертант показывает, что в педагогическом наследии М.Л. Налбандяна наблюдается пересмотр межпоколенческих связей и бинарная оппозиция молодежь - старшее поколение появляется в третьем периоде творчества. Идея культуропреемственности отходит на второй план, акцент переносится на борьбу с азиатской косностью, воплощенной в концепте старшее поколение, в то время как понятие молодежь прочно связывается с метафорическим обозначением творческой интенции, прогресса и новационности, с готовностью к радикальным трансформациям наличного экономического и социокультурного состояния. Данное понятие становится своеобразным маркером ориентации на прогрессивность, активизм, показателем адекватной реакции неиспорченного вкуса на идеалы наличной косной азиатской традиции.
Особенности педагогических проекций бинарной оппозиции государство - нация заключаются в том, что патриотизм связывался не с традиционным понятием «Родина», понимаемым как место рождения и территория, а с его трактовкой как чувства сопричастности к духовности народа, культуре этнической группы и ее нравственным традициям, которые должны быть сохранены и преумножены в процессе национальной самоидентификации и возможного государственного самоопределения. Обращаясь к проблеме культурного наследования и развития культуры как способа бытия нации в диаспоре, М.Л. Налбандян уделяет большое внимание инициативам армянской молодежи, проживающей вне территории происхождения народа, способной преодолеть косную установку старшего поколения, для которого, по словам М.Л. Налбандяна, слово «нация», ее нравственное воспитание звучат как глас вопиющего в пустыне».
В диссертации устанавливается, что в педагогической системе М.Л. Налбандяна лицом, полностью ответственным за семью, является мужчина, который должен не только создавать материальные блага, но и обладать духовным и интеллектуальным потенциалом, обеспечивающим его главенство и безусловное доминирование при решении любых проблем. Роль женщины определена как ведущая только на первых этапах жизни ребенка, связанных с питанием и
первоначальным воспитанием. В произведениях М.Л. Налбандяна встречаются два упоминания о просвещенных молодых женщинах, играющих на рояле и умеющих писать стихи, а также о двух актрисах; однако общая оценка их возможной деятельности остается не выходящей за рамки существовавших в то время традиций. Диссертант устанавливает сходство в понимании роли женщины в семье с системой педагогических воззрений Ж.-Ж. Руссо.
В конце главы делается вывод о том, что, по мнению мыслителя, многие жители диаспор усвоили христианство как формальный догмат, а не как учение, проповедующее абсолютное равенство и увещевающее всякого, кто хочет господствовать над другими.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается ряд обобщающих выводов. Подчеркивается, что педагогические идеи М.Л. Налбандяна были направлены на культурное саморазвитие этнической группы, проживающей в диаспоре, на сохранение ее нравственных устоев и развитие этического потенциала. Отмечаются некоторые противоречия, характерные для системы педагогических воззрений М.Л Налбандяна, связанные с противопоставлением европейских народов и армянского народа как представителя азиатских народов, провозглашением свободы образовательным и общественным идеалом для диаспоры без учета европейского истока данного идеала; личной приверженностью антропологическому материализму и сохранением представлений о религии как средстве массового этнокультурного воспитания, различные подходы в понимании образованности мужчин и женщин, непризнанием за глухими возможности нравственного саморазвития и др.
Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе реализации воспитательных стратегий при работе с обучающимися, разработке тематики учебных курсов, отражающих региональную специфику в федеральном формате содержания образования, проведения сравнительно-педагогического исследований тенденций перекрестного влияния идей Востока и Запада в области образования и межкультурной коммуникации.
В диссертации намечаются направления дальнейшего исследования. При дальнейшем исследовании проблемы научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащих к научным школам и направлениям, в развитие педагогической мысли представляется перспективным исследование вопросов, связанных с определением влияния педагогического, публицистического и литературного наследия известных представителей диаспор на развитие современной национальной школы в российских диаспорах и формирование педагогических взглядов выдающихся представителей локальных этнических сообществ.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. В зкурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Оганнисян Л.А. Проблемы обучения и воспитания в поэтическом творчестве Микаэла Налбандяна // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2009. № 3. С.61-66 (в соавт. с О.Д. Федотовой). - авт. вклад 0,5 п.л.
II. Остальные работы
2. Оганнисян Л.А. Микаэл Налбандян: проблемы образования и воспитания в опыте автобиографической реконструкции // Классическое образование. 2008. Ноябрь. С. 84-89. (в соавт. с О.Д. Федотовой) - авт. вклад 0,5 п.л.
3. Оганнисян Л.А. Научная биография и поэтическая автобиография МЛ. Налбандяна как педагогические источники / Перспектива - 2009. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик: Изд-во Кабардино-Балкарского университета, 2009. Т. 5. С. 5660. авт. вклад - 0,3 п.л
4. Оганнисян Л.А. Опыт духовного ученичества Микаэла Налбандяна I Актуальные проблемы экономики и образования: сборник статей. Ростов-на-Дону: Логос, 2007. С. 129-140 (в соавт. с Федотовой О.Д.) - авт. вклад 0,5 п.л.
5. Оганнисян Л.А. Отражение педагогических позиций Микаэла Налбандяна в его литературном творчестве / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «Кредо», 2009. С. 204-208 - авт. вклад 0,4 п.л.
Оганнисян Л.А. Базовые компоненты педагогики диаспоры в концепции просветительского реализма М.Л. Налбандяна: Автореф. дисс. ... канд.пед.наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009. 19 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1394. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88