Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Проклова, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проклова, Виктория Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы

1.1. Профильное обучение и предпрофильная подготовка в 18 современной школе.

1.2. Выделение итоговых занятий по физике как особого типа 31 современного урока в условиях предпрофильной подготовки.

1.3. Использование теории и практики современного школьного 51 физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки

2.1. Психолого-педагогические основы разработки методики 73 проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

2.2. Модель методики проведения итоговых занятий по физике в 96 основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки

3.1. Основы методики проведения итоговых занятий по физике в 111 основной школе

3.2. Реализация методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки"

В Концепции модернизации российского образования выделяется как приоритетное направление профилизация средней (полной) школы. В связи с этим одной из важнейших задач основной школы на современном этапе становится подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Условием достижения этой задачи является предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе.

Курс физики основной школы на современном этапе развития школы — завершенный курс, включающий сведения из всех разделов физики, обеспечивающий учащихся системой знаний и умений. Он является основой для дальнейшего обучения учащихся в средней (полной) школе.

Система предпрофильной подготовки в традиционном понимании, осуществляемая через курсы по выбору, информационную работу с учащимися, родителями и профильную ориентацию учащихся не позволяет в полной мере использовать возможности учебных предметов, в том числе и физики. Это предопределяет значимость и необходимость поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки, которые бы имели отношение к учебному предмету «физика».

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ учебно-методической, учебной литературы, диссертационных работ, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что проблема использования возможностей учебного предмета «физика» в системе предпрофильной подготовки в достаточной степени не разрабатывается, что говорит об актуальности темы исследования.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании противоречий:

• между необходимостью осуществления предпрофильной подготовки учащихся на учебных занятиях по предмету и существующей организацией предпрофильной подготовки только посредством элективных курсов, информационной работы и профильной ориентации;

• между значимостью и необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся основной школы к выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики осуществления такой подготовки средствами учебного предмета «физика».

Существование названных противоречий подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос:

Каким образом можно обеспечить предпрофильную подготовку учащихся основной школы, используя возможности учебного предмета «физика»?

Идея исследования может быть сформулирована следующим образом: целесообразно выделить в системе предпрофильной подготовки учащихся новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике, которые будут способствовать подготовке учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся основной школы в процессе обучения физике.

Предмет исследования — предпрофильная подготовка учащихся на итоговых занятиях по физике в основной школе, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Анализ научной, учебно-методической, учебной литературы и нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования.

Если в системе предпрофильной подготовки учащихся основной школы выделить новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике и разработать методику проведения этих занятий, то это обеспечит:

1) повышение уровня сформированности у учащихся общеучебных умений, возрастание в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества и тем самым будет способствовать выбору учащимися такой образовательной траектории, как обучение в средней (полной) школе с возможным последующим обучением в вузе;

2) повышение уровня усвоения учащимися знаний по физике, положительную динамику в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся и тем самым будет способствовать осознанному выбору значительной группой учащихся профиля обучения, связанного с физикой.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявить возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы и обосновать целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

3. Выявить возможности использования теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

4. Определить теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

5. Построить модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

6. Разработать методику проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента предпрофильной подготовки учащихся

7. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют идеи современной парадигмы образования (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование).

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы в области исследования деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- работы в области исследования мотивации человека (В.А. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, X. Хекхаузен, А.Т. Цветкова и др.);

- работы в области исследования педагогической интеграции (М.Н. Бе-рулава, А .Я. Данилюк и др.); работы в области исследования ассоциативной теории умственной деятельности (Ю.А. Самарин и др.);

- работы в области исследования теории содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- работы в области личностного подхода в образовании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- работы в области исследования системного подхода (А.Н. Аверьянов, З.А. Решетова, В.Н. Садовский и др.);

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике (Л.А. Бордонская, Н. Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каме-нецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др.);

- работы в области теории и методики отражения науки физики как элемента культуры в современном физическом образовании (Л.А. Бордонская, В.И. Данильчук и др.);

- результаты теоретических исследований в области форм организации учебного процесса (Л.И.Ерунова, Ю.Б.Зотов, Г.Д. Кириллова, М.И.Махмутов и др.); результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.);

- результаты диссертационных исследований по проблемам обобщения и систематизации знаний учащихся по физике, организационных форм обучения физике в школе (И.И. Аникин, В.А. Гидронович, Н.К. Гладышева, М.Д. Даммер, H.H. Дидович, И.С. Карасова, JL С. Хижнякова, Л.Ф. Шакурова и др).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование при построении методики организации итоговых занятий по физике в основной школе; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки. Определялся тип занятий по физике в основной школе, обеспечивающих предпрофильную подготовку учащихся.

На втором этапе (2001-2003 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по теме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; наполнялись конкретным содержанием элементы модели; анализировались различные методы, средства, формы обучения, обозначались направления организации деятельности учащихся и учителя на всех этапах проведения итоговых занятий. Разрабатывалась методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе, велась опытная апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, проводилось корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы школ г. Читы и были получены данные об эффективности предложенного варианта методики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы, а именно обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе;

- определены теоретические основы и создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая отражает содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты проведения итоговых занятий;

- разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, включающая цели и задачи итоговых занятий, содержание, формы, методы и средства обучения, результат обучения и диагностику результатов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики обучения физике в основной школе, а именно в результате исследования:

- уточнено понятие предпрофильной подготовки учащихся;

- расширено представление о типах итоговых занятий по физике в основной школе, введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки»;

- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики проведения итоговых занятий по физике в системе предпрофильной подготовки могут являться общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.;

- определены источники обучения физике на итоговых занятиях (содержание курса физики основной школы, содержание предпрофильной подготовки, требования к выпускнику основной школы); факторы, влияющие на конструирование процесса обучения физике на итоговых занятиях (возрастание роли основной школы на современном этапе развития школы, необходимость осуществления предпрофильной подготовки с использованием возможностей учебного предмета, возрастные особенности учащихся); подходы (личностный, системный, деятельностный) и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса на итоговых занятиях (отбора, представления и структурирования содержания, ориентации на личность учащегося, взаимодействия участников образовательного процесса);

- разработана модель методики проведения итоговых занятий по физике в * основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, * организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложен и апробирован вариант методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, а именно разработано учебно-методическое обеспечение итоговых занятий по курсу физики 8 и 9 класса (тематическое планирование с учетом итоговых занятий, сценарии итоговых занятий различных видов, примеры заданий для учащихся по темам итоговых занятий, методические рекомендации учителям по проведению итоговых занятий); созданы дидактические материалы к итоговым занятиям по физике в основной школе, предназначенные для учащихся, учителей физики;

- конкретизированы основные направления подготовки будущих учителей физики к проведению итоговых занятий по физике в основной школе. Разработаны учебно-методические материалы для проведения семинарского занятия в курсе «Теория и методика обучения физике» на тему «Организация и проведение итоговых занятий по физике в основной школе».

Внедрение предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки положительно влияет на подготовку учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального преподавания на базе Многопрофильного лицея ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, Областного Многопрофильного лицея № 1, средних школ №№ 9,26,47,48 г. Читы. В эксперименте приняло участие более 250 учащихся.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических и научно-методических конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО)» (Санкт-Петербург, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004); всероссийских научных конференциях «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2005); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузов-ских конференциях «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); «Новые технологии в обучении физике и математике» (Благовещенск, 2003), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 2000-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения

1. Предпрофильную подготовку учащихся основной школы с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специально организуемых итоговых занятиях по физике, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

2. Итоговые занятия по физике в основной школе, позволяющие обеспечить предпрофильную подготовку учащихся должны представлять собой систему занятий:

- целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);

- в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;

- в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);

- диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического метода (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.

3. Итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки расширяют, углубляют, обобщают и систематизируют физические знания учащихся; развивают общеучебные умения учащихся; способствуют положительной динамике в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся; возрастанию в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества; осознанному выбору учащимися профиля обучения, связанного с физикой.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность, формулируется объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы обосновывается возможность и необходимость использования учебного предмета в системе предпрофильной подготовки, в частности учебного предмета «физика». На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме организации предпрофильной подготовки учащихся, уточнено понятие «предпрофильная подготовка учащихся».

Введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки». Показано, что итоговые занятия являются одним из типов современного урока физики в соответствии с классификацией уроков по дидактической цели.

Проведен анализ проблемы использования учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке, результаты которого свидетельствуют о недостаточности разработки указанной проблемы в теории и практике современного школьного физического образования и необходимости специальной работы по выделению новых элементов в системе предпрофильной подготовки, широко и полно использующих возможности учебного предмета «физика». Показано, что в современных исследованиях проблема, связанная с выделением в образовательном процессе основной школы итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки, с разработкой методики их проведения исследователями не ставилась, что говорит об актуальности темы исследования.

Во второй главе «Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки» представлено теоретическое обоснование проблемы выделения итоговых занятий по физике в образовательном процессе основной школы как элемента системы предпрофильной подготовки.

На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы определены психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Здесь же приведено описание модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.

Третья глава «Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки» посвящена описанию методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

В главе сформулированы и раскрыты ведущие идеи методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; описана организация итоговых занятий по физике в основной школе на примере одного из вариантов системы итоговых занятий.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложениях приведены сценарии итоговых занятий по физике разных видов, экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Заключительные занятия по физике в основной школе как средство обобщения знаний учащихся//Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ): Труды седьмой международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — Т.З.-С. 16-18.

2. Проклова В. Ю. Интеграция учебных предметов на уровне содержания материала как основа для разработки обобщающих заключительных занятий по физике// Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты». Часть 2. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 138-142.

3. Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике в основной школе как средство предпрофильной подготовки учащихся// Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования:

Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 116-118.

4. Проклова В. Ю.Подготовка учителя физики к организации и проведению обобщающих заключительных занятий в основной школе// Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции: В 3-х т. - Тула: Изд-во тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-Т.З.- С. 115-117.

5. Проклова В. Ю. Формирование и развитие мотивации учащихся как одна из задач обучения физике// Культура и образование: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть И. - Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2002. - С. 87-89.

6. Проклова В. Ю. Формирование мотивации учащихся в процессе обучения физике// Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и дальнего Востока. - Нижний Тагил, 2001. - С. 116-117.

7. Проклова В. Ю. Обобщающие занятия при обучении физике// Новые технологии в обучении физике и математике: Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, проф., д. п. н. А. А. Пинского. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 60-62.

8. Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике исторического характер в основной школе//Проблемы истории физико-математических наук: Сборник тезисов VI Международной конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 56-57.

9. Проклова В. Ю. Самостоятельная работа студентов в курсе «Теория и методика обучения физике» (на примере практического занятия «Организация и проведение обобщающих уроков по физике»)// Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 252-254.

10. Проклова В. Ю. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы через итоговые занятия по физике// Новые технологии в преподавании физики: Сборник аннотаций научно-методической конференции (НФТП-1У). - М.: МПГУ, 2005. - С. 28-29.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Диссертация содержит 181 страницу основного текста, 26 таблиц, 27 схем, 8 диаграмм. Общий объем составляет 266 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

Решение задач, поставленных перед этапом исследования, описанным в третьей главе, позволило сделать следующие выводы.

1. Основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки формулируется следующим образом:

- целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);

- в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;

- в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);

- диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического метода (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.

2. Методика проведения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки включает следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание итоговых занятий; формы, методы и средства обучения учащихся; диагностику результатов обучения (таблица 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы, выявлено, что в предпрофильной подготовке учащихся наряду с курсами по выбору, информационной работой, профильной ориентацией, необходимо широко использовать возможности учебных предметов, в том числе и учебного предмета «физика».

Установлено, что предпрофильную подготовку учащихся с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специальных учебных занятиях по физике в основной школе - итоговых занятиях.

2. Выявлены возможности использования достижений в области теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе, а именно элементы методики проведения обобщающих уроков, методика проведения нетрадиционных уроков, взаимодействия учителя и учащихся в учебном процессе и т. п.

3. Определены психолого-педагогические основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки (общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.).

4. Создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, представленная на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты), а также на уровне методической системы.

5. Разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся, включающая цели и задачи итоговых занятий; содержание итоговых занятий; формы, методы и средства обучения учащихся; результат обучения; диагностику результатов обучения.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки (повышение уровня усвоения учащимися основных элементов знаний, уровня сформированности общеучебных умений, наличие положительной динамики в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся, изменение характера учебной мотивации учащихся, осознанный выбор ими профиля обучения).

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Перспектива дальнейшей работы состоит в исследовании проблемы сочетания итоговых занятий по физике в основной школе и курсов по выбору в предпрофильной подготовке.

Автореферат диссертации по теме "Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки"

На правах рукописи

ПРОКЛОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

ИТОГОВЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бордонская Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Важеевская Наталия Евгеньевна

кандидат педагогических наук Демидова Марина Юрьевна

Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится « » _2006 г. в /У часов

на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «30 » НС А,_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шаронова Н. В.

200И 2ШИ5

О Общая характеристика работы

ктуалъность исследования

В Концепции модернизации российского образования выделяется как приоритетное направление профилизация средней (полной) школы. В связи с этим одной из важнейших задач основной школы на современном этапе становится подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути Условием достижения этой задачи является предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе.

Курс физики основной школы на современном этапе развития школы -завершенный курс, включающий сведения из всех разделов физики, обеспечивающий учащихся системой знаний и умений. Он является основой для дальнейшего обучения учащихся в средней (полной) тттколе.

Система предпрофильной подготовки в традиционном понимании, осуществляемая через курсы по выбору, информационную работу с учащимися, родителями и профильную ориентацию учащихся не позволяет в полной мерс использовать возможности учебных предметов, в том числе и физики. Это предопределяет значимость и необходимость поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки, которые бы имели отношение к учебном)' предмету «физика».

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ учебно-методической, учебной литературы, диссертационных работ, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что проблема использования возможностей учебного предмета «физика» в системе предпрофильной подготовки в достаточной степени не разрабатывается, что говорш об актуальности темы исследования.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании противоречий:

• между необходимостью осуществления предпрофильной подготовки учащихся на учебных занятиях по предмету и существующей организацией предпрофильной подготовки только посредством элективных курсов, информационной работы и профильной ориентации;

• между значимостью и необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся основной школы к выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики осуществления такой подготовки средствами учебного предмета «физика».

Сущее гвование названных противоречий подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос:

Каким образом можно обеспечить предпрофильную подготовку учащихся основной школы, используя возможности учебного предмета «физика»?

Идея исследования может быть сформулирована следующим образом: целесообразно выделить в системе предпрофильной подготовки учащихся новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике, которые будут способ-

ствовать подготовке учащихся к выбору проши^^^Шйй'^^ЧЛ^еншо в

¿Ж/5!

средней (полной) школе. | °_^ЛИОТЕКа |

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся основной школы в процессе обучения физике.

Предмет исследования - предпрофильная подготовка учащихся на итоговых занятиях по физике в основной школе, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Анализ научной, учебно-методической, учебной литературы и нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования.

Если в системе предпрофильной подготовки учащихся основной школы выдвинь новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике и разработать методику проведения этих занятий, то это обеспечит:

1) повышение уровня сформированное™ у учащихся общеучебных умений, возрастание в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества и тем самым будет способствовать выбору учащимися такой образовательной траектории, как обучение в средней (полной) школе с возможным последующим обучением в вузе;

2) повышение уровня усвоения учащимися знаний по физике, положительную динамику в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся и тем самым будет способствовать осознанному выбору значительной группой учащихся профиля обучения, связанного с физикой.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявить возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы и обосновать целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

2. Выявить возможности использования теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

3. Определить теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий ио физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

4. Построить модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

5. Разработать методику проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента предпрофильной подготовки учащихся

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют идеи современной

парадигмы образования (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование).

Г .

Г < «

Теоретическую основу исследования составляют: работы в области исследования деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); работы в области исследования мотивации человека (В А. Асеев, JI И. Божович, А.К. Маркова, X. Хекхаузен, А.Т. Цветко-ва и др.); работы в области исследования педагогической интеграции (М.Н. Бе-рулава, А.Я. Данилюк и др.); работы в области исследования ассоциативной теории умственной деятельности (Ю.А. Самарин и др.); работы в области исследования теории содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); работы в области личностного подхода в образовании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы в области исследования системного подхода (А.Н. Аверьянов, З.А. Решетова, В.Н. Садовский и др.); результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике (JI.A. Бор-донская, Н. Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др.); работы в области теории и методики отражения науки физики как элемента культуры в современном физическом образовании (JI.A. Бордонская, В.И Данильчук и др.); результаты теоретических исследований в области форм организации учебного процесса (Л.И.Ерунова, Ю.Б.Зотов, Г.Д. Кириллова, М.И.Махмутов и др.); результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.); результаты диссертационных исследований по проблемам обобщения и систематизации знаний учащихся по физике, организационных форм обучения физике в школе (ИН Аникин, В.А. Гидронович, Н.К. Гладышева, М.Д Даммер, H.H. Дидович,И.С. Карасова, Л. С. Хижнякова, Л.Ф. Шакурова идр).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование при построении методики организации итоговых занятий по физике в основной школе; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем, -выявлены возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы, а именно обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе;

- определены теоретические основы и создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая отражает содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты проведения итоговых занятий;

- разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, включающая цели и задачи итоговых занятий, содержание, формы, методы и средства обучения, результат обучения и диагностику результатов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики обучения физике в основной школе, а именно в результате исследования:

- уточнено понятие предпрофильной подготовки учащихся;

- расширено представление о типах итоговых занятий по физике в основной школе, введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элеменг системы предпрофильной подготовки»;

- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики проведения итоговых занятий по физике в системе предпрофильной подготовки могут являться общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.;

- определены источники обучения физике на игоювых занятиях (содержание курса физики основной школы, содержание предпрофильной подготовки, требования к выпускнику основной школы); факторы, влияющие на конструирование процесса обучения физике на итоговых занятиях (возрастание роли основной школы на современном этапе развития школы, необходимость осуществления предпрофильной подготовки с использованием возможностей учебного предмета, возрастные особенности учащихся); подходы (личностный, системный, деятельностный) и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса на июювых занятиях (отбора, представления и структурирования содержания, ориентации на личность учащегося, взаимодействия участников образовательного процесса);

- разработана модель методики проведения игоювых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложен и апробирован вариант методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, а именно разработано учебно-методическое обеспечение итоговых занятий по курсу физики 8 и 9 класса (тематическое планирование с учетом итоговых занятий, сценарии игоювых занятий различных видов, примеры заданий для учащихся по темам итоговых занятий, методические рекомендации учителям по проведению итоговых занятий); созданы дидактические материалы к итоговым занятиям по физике в основной школе, предназначенные для учащихся, учителей физики;

конкретизированы основные направления подготовки будущих учителей физики к проведению итоговых занятий по физике в основной школе Разработаны учебно-методические материалы для проведения семинарского занятия в курсе «Теория и методика обучения физике» на тему «Организация и проведение итоговых занятий по физике в основной школе».

Внедрение предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки по-

ложительно влияет на подготовку учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального преподавания на базе Многопрофильного лицея ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, Областного Многопрофильного лицея № 1, средних школ №№ 9,26,47,48 г. Читы. В эксперименте приняло участие более 250 учащихся. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических и научно-методических конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО)» (Санкт-Петербург, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004); всероссийских научных конференциях «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2005); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); «Новые технологии в обучении физике и математике» (Благовещенск, 2003), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения

1 Предпрофильнуго подготовку учащихся основной школы с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специально организуемых итоговых занятиях по физике, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

2. Итоговые занятия по физике в основной школе, позволяющие обеспечить предпрофильнуго подготовку учащихся должны представлять собой систему занятий:

- целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся, к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);

- в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;

- в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту

в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);

- диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического метода (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.

3. Итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки расширяют, углубляют, обобщают и систематизируют физические знания учащихся; развивают общеучебные уметая учащихся; способствуют положительной динамике в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся; возрастанию в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества; осознанному выбору учащимися профиля обучения, связанного с физикой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Диссертация содержит 181 страницу основного текста, 26 таблиц, 27 схем, 8 диаграмм. Общий объем составляет 266 страниц.

Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность, формулируется объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы» на основе анализа философской, психолого-педаго1 ической, научно-методической литературы обосновывается необходимость использования возможностей учебного предмета в системе предпрофильной подготовки, в частности учебного предмета «физика». На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме организации предпрофильной подготовки учащихся, уточнено понятие «предпрофильная подготовка учащихся». Под предпрофильной подготовкой учащихся будем понимать систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования (выбору профиля) и подготовке их к обучению в средней (полной) школе.

В свою очередь, под выбором профиля обучения будем понимать способность учащегося осознанно выбирать профиль обучения и оценивать свои познавательные возможности для обучения в классах выбранного профиля.

Под подготовкой учащихся основной школы к обучению в средней (полной) школе будем понимать: овладение учащимися теми знаниями и умениями по физике, которые определены федеральным компонентом ГОС основного (общего) образования по физике, общеучебными умениями, способами деятельности (познавательная, информационно-коммуникативная, рефлексивная

деятельности); понимание учащимися единства и целостности мира, неограниченности его познания, роли и значения физики в познании мира; мотивирование учащихся к обучению в средней (полной) школе; ориентирование учащихся на содержание и виды деятельности, характерные для средней (полной) школы.

Подготовка учащихся основной школы к обучению в средней (полной) школе должна вестись через курс учебного предмета (в рамках нашего исследования через курс физики) и через традиционную систему предпрофильной подготовки.

В курсе физики основной школы предпрофильная подготовка должна осуществляться на специально организованных занятиях, называемых итоговыми занятиями. Анализ литературы по теории и методике обучения физике позволил выяснить, что итоговые занятия могут считаться типом совреметюго урока физики в соответствии с существующей классификацией уроков по дидактической цели. Среди итоговых занятий по физике предлагается выделить особый тип итоговых занятий, направленных на подготовку учащихся к выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе, то есть «итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки», которые в дальнейшем мы будем условно называть предпрофильные итоговые занятия.

Под предпрофилъными итоговыми занятиями по физике в основной школе будем понимать специально организованные учебные занятия, способствующие предпрофильной подготовке учащихся, то есть обеспечивающие подготовку учащихся к выбору профиля обучения к обучению в средней (полной) школе

Итоговые занятия призваны расширять, углублять, обобщать и систематизировать физические знания учащихся, развивать общеучебные умения учащихся, способствовать развитию мотивации учащихся, пониманию единства и целостности мира, роли и значения физики в познании мира; должны содержать материал интегративного характера, иметь нетрадиционную структуру, обеспечивать определенное взаимодействие учителя и учащихся на занятиях, до и после занятий, проводиться после логически завершенного этапа образовательного процесса (тема, раздел, курс физики основной школы).

На схеме 1 отражена система предпрофильной подготовки при выделении в качестве одного из ее элементов предпрофильных итоговых занятий по физике.

Анализ проблемы использования возможностей учебных предметов, в том числе и физики в предпрофильной подготовке, а также результаты констати-рующе! о эксперимента свидетельствуют о недостаточности разработки указанной проблемы в теории и практике современного школьного физического образования и необходимости специальной работы по выделению новых элементов в системе предпрофильной подготовки, широко и полно использующих возможности учебного предмета «физика». Анализ теории и практики современного школьного физического образования показал, ню элементы методики проведения современного урока физики могут быть использованы при разработке методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Схема 1. Система предпрофильной подготовки

В современных исследованиях проблема, связанная с выделением в образовательном процессе основной школы итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки, с разработкой методики их проведения исследователями не ставилась. Проведенный анализ диссертационных исследований по вопросам предпрофильной подготовки по физике позволил сделать вывод: в настоящее время только начаты исследования по данной проблеме, в имеющихся исследованиях основным элементом системы предпрофильной подготовки называются курсы по выбору.

Таким образом, подтверждена актуальность темы исследования и определены направления исследования: разработка теоретических основ, содержательно-процессуального, организационно-методического, организационно-процессуального аспекюв методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Вторая глава «Теорехические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки» посвящена рассмотрению на теоретическом уровне проблемы методики проведения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки. При создании модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки мы опирались на: общепсихологическую теорию деятельности, теорию мотивации учебной деятельности, теорию интеграции содержания образования, ассоциативную теоршо умственной деятельности, теорию содержательного обобщения, концепцию учебной деятельности, психолого-дидактическую концепцию личностно ориентированного обучения, современную парадигму образования, идеи педагогики сотрудничества, теорию и методику урока физики.

Модель методики проведения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки теоретически обосновывается через выделение: источников обучения физике (содержание курса физики основной школы, содержание предпрофильной подготовки, требования к выпускнику основной школы); факторов, влияющих на конструирование процесса обучения физике на итоговых занятиях (возрастание роли основной школы на современном этапе развития школы, необходимость осуществления предпрофильной подготовки с использованием возможностей учебного предмета, возрастные особенности учащихся); подходов (личностный, системный, деятельностный) и принципов, определяющих содержание и организацию образовательного процесса (отбора, представления и структурирования содержания, ориентации на личность учащегося, взаимодействия участников образовательного процесса).

Модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки представлена в работе на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы. Содержательно-процессуальный аспект обучения физике в основной школе при выделении итоговых занятий как элемента системы предпрофильной подготовки раскрывается через тематику, виды итоговых занятий, содержание учебного материала занятия, формы организации занятий, методы и средства обучения, применяемые на занятиях. Организационно-методический аспект обучения физике раскрывается через этапы проведения занятий (этап подготовки итогового занятия, этап проведения итогового занятия, этап проверки эффективности итогового занятия). Организационно-процессуальный аспект обучения физике раскрывается через организацию деятельности учителя и учащихся до занятия, на занятии и после занятия.

Модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки представляет собой модель образовательного процесса, в рамках которого создаются и реализуются условия, позволяющие учащимся основной школы более осознанно подойти к выбору профиля и подготовиться к обучению в средней (полной) школе. Схема 2 отражает вариант модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как методической системы.

Третья глава «Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки» посвящена описанию методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Ведущими идеями методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе являются: 1. Использование возможностей учебного предмета в предпрофильной подготовке учащихся. 2. Уточнение понимания предпрофильной подготовки учащихся. 3. Рассмотрение в единстве двух составляющих предпрофильной подготовки: подготовки учащихся к выбору ими профиля обучения и подготовки их к обучению в средней (полной) школе. 4. Осуществление предпрофильной подготовки учащихся на итоговых занятиях по физике. Итоговые занятия являются элементом системы предпрофильной подготовки. 5. Учет и использование элементов методики проведения современного урока

Итоговые занятия по физике как элемент системы предпрофильной подготовки

Результат: подготовка учащихся к осознанному выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе

Схема 2. Модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки как методическая система

физики для организации предпрофильных итоговых занятий. 6. Представление предпрофильных итоговых занятий по физике как системы. 7. Ориентация на развитие личности учащихся и учет его личностных достижений.

Важнейшим элементом методики проведения итоговых занятий по физике является представление итоговых занятий по физике в основной школе как системы занятий. Элементами системы выступают итоговые занятия различные по содержанию учебного материала - занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера, выделенные в соответствии с идеей Л.А. Бордонской о представлении информационной составляющей учебного курса через проблемно-предметное поле; по формам проведения занятий - занятия в форме пресс-конференции, конференции, семинара, экскурсии, занятия с применением проектной технологии, презентации, ролевой игры и т. д.; по взаимодействию участников образовательного процесса - занятие с ведущей деятельностью учителя, с ведущей деятельностью учащихся, с равноценным вкладом учителя и учащихся в занятие, занятие при участии учащихся средней (полной) школы (преемственность между основной и средней (полной) школами); по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала - занятия после темы, раздела, курса физики в целом.

Информационная составляющая содержания учебного материала отдельных предпрофильных итоговых занятий по физике в основной школе должна включать в себя: 1) ядро физических знаний (конкретный физический материал, определяемый минимумом содержания основного общего образования по физике); 2) целостное представление о мире с позиций физики, обусловленное видом итогового занятия (мир - целостная система, все явления и процессы окружающего мира взаимосвязаны между собой); 3) дополнения, уточняющие и конкретизирующие целостное представление о мире с позиций физики (дополнительный материал физического характера по теме занятия). Например, на занятиях естественнонаучного характера раскрываются вопросы: физика в природе, человек как часть природы, рассмотрение явлений окружающего мира с позиций естественнонаучных предметов (физика, химия, биология) в единстве и т.п.

Важнейшим элементом методики проведения предпрофильных итоговых занятий по физике должна являться организация итоговых занятий, включающая три этапа: подготовка занятия, проведение занятия, проверка эффективности итогового занятия. Ведущее место на всех этапах организации итоговых занятий занимает взаимодействие учителя и учащихся. Учебное сотрудничество в процессе обучения физике в основной школе при выделении итоговых занятий как элемента системы предпрофильной подготовки представляет собой разветвленную сеть взаимодействий по следующим линиям: 1) учитель - ученик (группы учеников, класс в целом); 2) ученик - ученик (в парах, в тройках, в более многочисленных группах); 3) общегрупповое взаимодействие учеников во всем учебном коллективе.

Значительная часть учебного времени при проведении предпрофильных итоговых занятий по физике должна отводиться организации самостоятельной работы учащихся. Самостоятельную работу учащихся целесообразно планиро-

вать таким образом, чтобы охватить все этапы их деятельности с учебным материалом (на занятии, до и после занятия). В зависимости от формы занятия учащиеся могут получить, например, следующие задания для самостоятельной работы' написать реферат, провести анализ литературного произведения с точки зрения описания в нем физических явлений и процессов, осуществить поиск информации для занятия, выполнить проект, подготовить выступление, изготовить прибор, продемонстрировать опыты, «сыграть» роль ученого, подготовить компьютерную презентацию, материалы к оформлению кабинета, музыкальное сопровождение, выставку приборов и т.п.

Основные структурные элементы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структурные элементы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки

Итоговые занятия по физике в основной школе

Цель Осуществление предпрофильной подготовки учащихся, понимаемой как система педагогической, психологической, информационной и opi анюационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования (выбору профиля) и подготовке их к обучению в средней (полной) школе

Задачи Расширение, углубление, интеграция, систематизация и обобщение физических знаний учащихся; формирование у учащихся представлений о значимости учебного предмета «физика», о связи развития физики с развитием техники, других наук, культуры в целом; развитие мышления, памяти и других познавательных психических процессов учащихся, формирование и развитие у учащихся мотивов учения; формирование у учащихся общеучебных умений; развитие самостоятельности; формирование способности принимать осознанное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии; формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориен i ированного на выбор профиля обучения в средней (полной) школе; приобретение учащимися опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоению компетенций, востребованных в профильном обучении и послешкольном образовании и др.

Содержание Содержание учебного материала занятий носит интегративный характер По содержанию итоговые занятия классифицируются на занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного характера Возможны занятия комбинированного характера. Информационная составляющая содержания учебнот о материала итоговых занятий включает в себя- 1) ядро физических знаний (конкретный физический материал, определяемый минимумом содержания основного общего образования), 2) целостное представление о мире с позиций физики, обусловленное видом итоговою занятия (мир - целостная система, все явления и процессы окружающего мира взаимосвязаны между собой); 3) дополнения, уточняющие и конкретизирующие целостное представление о мире с позиций физики (дополнительный материал физического характера по теме занятия)

Формы, методы и средства обуче- Сочетание различных форм занятий, использование технологии проектной деятельности и имитационной технологии обучения; организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе сотрудничества; сочетание индивидуальной, парной, групповой, коллективной форм работы учащихся; организация самостоятельной работы учащихся до занятия, на занятии, после занятия; использование традиционных методов и средств обучения, таких как физические задачи, физический эксперимент и др , и новых информационных технологий; использование разнообразных дидактических материалов.

I a

I I

Окончание таблицы 1

Учащийся, подготовленный к выбору профиля обучения и способный оценить свои познавательные возможности для обучения в классах избранного профиля, а также подготовленный к обучению в средней (полной) школе (владеющий знаниями и умениями по физике, общеучебными умениями, способами деятельности; понимающий единство и целостность мира, неограниченность его познания, роль и значение физики в познании мира; мотивированный к обучению в средней (полной) школе; ориентированный на содержание и виды деятельности, характерные для средней (полной) школы) Диагностика осуществляется с помощью анализа продуктов деятельности учащихся, поэлементного анализа текущего и итогового контроля, учета личностных достижений учащихся посредством портфолио._

В главе описана организация итоговых занятий по физике в основной школе на примере одного из вариантов системы итоговых занятий. В процессе исследования были разработаны итоговые занятия по курсу физики 8-9 класса: «Оптические явления в природе» (занятие естественнонаучного характера), «Термометры» (занятие физико-технического характера), «Физика и музыка» (занятие общекультурного характера), «Изобретение оптических приборов» (занятие исторического характера), «Строение и свойства кристаллических тел» (занятие научно-предметного характера), «Экология и проблемы использования тепловых машин» (занятие экологического характера).

Так, например, итоговое занятие по физике на тему «Оптические явления в природе» в классификации итоговых занятий по ведущему элементу содержания является занятием естественнонаучного характера, по месту в образовательном процессе - занятием после изучения раздела, по форме проведения -ролевая игра, по взаимодействию участников образовательного процесса - занятие с ведущей деятельностью учащихся. Цель итогового занятия - способствовать осуществлению предпрофильной подготовки учащихся, то есть: а) подготовки к выбору профиля (продолжить формирование мотивов учения, развитие способностей и интересов к физике, формирование самостоятельности, развитие восприятия, памяти, речи, мышления и т. п.); б) подготовки к обучению в старшей школе (углубить, расширить знания учащихся по оптическим явлениям посредством выявления физической сущности природных оптических явлений: радуга, гало, мираж, закат солнца, обобщить знания учащихся по разделу «Оптические явления», продолжить формирование общеучебных умений, овладение познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной способами деятельности и т.п.).

Предпрофильная подготовка учащихся на данном итоговом занятии осуществляется через содержание учебного материала занятия, через используемые формы, методы, средства обучения (физический эксперимент, решение физических задач, средства наглядности, современные компьютерные технологии и др.), через организацию самостоятельной работы учащихся (примеры заданий: используя предлагаемую литературу, подготовить доклады по темам «Физическая природа оптических явлений», «История изучения оптических явлений»; найти в художественной литературе описания оптических явлений; осуществить подбор репродукций картин с изображением оптических явлений; найти информацию по оптическим явлениям в Internet, а также на CD ROM «Открытая физика», «Живая физика» и др., создать компьютерную презента-

цию из 5-7 слайдов на тему «Оптические явления в природе» и др.). Так, например, при рассмотрении явления «Радуга» предпрофильная подготовка осуществляется через содержание материала, посвященного истории объяснения явления радуги, через физический эксперимент по демонстрации радуги, через выполнение учащимися заданий самостоятельной работы по побору репродукций картин с изображением радуги, поиску описания явления радуги в художественных произведениях, по созданию слайдов для компьютерной презентации и т.п. Модель сценария занятия представлена в таблице 2.

Также в главе представлены: тематическое планирование с выделением в образовательном процессе основной школы итоговых занятий; описание процесса проведения итоговых занятий с применением различных средств, форм и методов обучения; специальные задания, направленные на формирование у учащихся общеучебных умений; варианты возможного содержания портфолио ученика по темам итоговых занятий по физике. В завершении главы сформулированы основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» дано описание проведенного педагогического эксперимента. Общая характеристика этапов эксперимента отражена в таблице 3.

Таблица 3

Этапы педагогического эксперимента__

Название этапа Годы Экспериментальная база Число участников Методы

1этап Констатирующий эксперимент 20002002 ЗабГПУ им Н Г Чернышевского, Многопрофильный лицей ЗабГПУ, СШ № 4,12,47,48 г Читы, Читинский институт повышения квалификации работников образования (ЧиПКРО) 25 студентов, 40 учителей, 150 учащихся Анкетирования, тестирования

П этап Поисковый эксперимент 20012003 Многопрофильный лицей ЗабГПУ, СШ №48 г. Читы 250 учащихся Моделирования, сравнительный, праксиметрический

III ггап Обучающий эксперимент 20032005 Многопрофильный лицей ЗабГПУ, Лицей № 1, СШ № 9,26,47,48 г Читы 206 учащихся Сравнительно- сопоставительный, праксиметрический

В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние предпро- »

фильной подготовки по физике, проводился анализ результатов теории и практики современного школьного физического образования с целью их использования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике, определялся уровень учебной мотивации учащихся основной школы; выявлялось отношение учителей физики, студентов физико-математического факультета, учащихся к итоговым занятиям по физике в основной школе. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили вывод о недостаточности использования возможностей учебных предметов в предпрофильной подготовке учащихся и необходимости уточнения понимания предпрофильной подготовки на современном этапе развития школы и рассмотрения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки.

Таблица 2

Содержание основных этапов итогового занятия по физике «Оптические явления в природе»

Основное содержание занятия Материал для 1 обобщения Деятельность учащихся на занятии и после занятия Средства, дидактические материалы

Мотивациовный этап Вступительное слово ведущего

Этап предпрофильной nojroi овки учащихся Сюжет «Радуга»: происхождение слова радуга, физическая теория явления, условия возникновения радуги, история объяснения явления (Ньютон, Декарт, Антонио Доминис), цвета радуги, понятие белой радуги, радуга и поэзия, радуга и художественное творчество Законы преломления, отражения света Явление дисперсии света Спектр. Цвета спектра Ход лучей в капле Выступления с сообщениями, чтение стихов, показ репродукций картин, беседа с участниками игры Заполнение обобщающей таблицы «Радуга» Репродукции картин (А. К. Саврасова «Радуга», А И Куивджи «Радуга» и др.) Плакаты с изображением хода лучей в капле воды, и схемы явления раду1 и Изображения радуги Web-сайт www apft/ru/mtro Пульверизатор, источник света, экран (для демонстрации явления радуги)

Сюжеч «Гало», происхождение слова гало, физическое объяснение явления, отношение людей к явлению гало, исторический аспект, гало и народные приметы, гало и литература Виды гало. Ход лучей в кристаллах Явление гало на других планетах Выступления с сообщениями, показ рисунков гало Заполнение таблицы «Гало» Изображения i-ало Web -сайт www.km.ru. Рисунки учащихся

Сюжет «Мираж»' происхождение слова «мираж», научное объяснение явления миража, виды миражей (верхние, нижние, сложные), условия возникновения миража, ход лучей в мираже, мираж и литература, мираж и художественное творчество Виды миражей Ход световых лучей в атмосфере Абсолютный показатель преломления Выступления с сообщениями, показ репродукций картин, беседа с учащимися. Заполнение обобщающих таблиц «Мираж» Репродукция картин (А. Куинджи «Фата-моргана близ Oresund перед шведским берегом», П В Кузнецова «Мираж в степи» и др ) Плакаты с изображением хода лучей в мираже Изображения миражей разных видов Web -сайт www.fizika/optika/rmrazh.

Сюжет «Закат солнца»- объяснение цвета неба, солнца и зорь, зависимость величины искривления луча ог длины волны, ход лучей солнца на закате, закат солнца и художественное творчество Явление рассеяния света па молекулах воды Зависимость рассеяния лучей от длины волны Выступления с сообщениями, показ репродукций картин, беседа с учащимися. Составление схемы «Закат солнца» Репродукции картин (А. Куинджи «Закат солнца над сосновым лесом», И Айвазовского «Итальянский пейзаж Вечер » п др ). Изображения заката солнца Web-сайт www edu.ru

Этап подведения итогов занятия Заключительное слово ведущего. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Оптические явления вокруг нас» Материал раздела «Оптические явления» в целом Изготовление физического журнала по материалам урока. Написание сочинения.

На этапе поискового эксперимента определялись психолого-педагогические основы, осуществлялся поиск методических идей содержательного, процессуального и организационно-методического характера, лежащих в основе модели методики проведения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки; наполнялись конкретным содержанием элементы модели.

На обучающем этапе педагогического эксперимента для проверки гипотезы исследования: 1) проводилось сравнение уровня усвоения элементов физических знаний, определяемых федеральным компонентом ГОС основного общего образования по физике, у учащихся, обучающихся в контрольных и экспериментальных классах, а также у учащихся, обучающихся в контрольной группе до и после итоговых занятий всех видов; 2) проводилось сравнение сформированное™ некоторых обшеучебных умений (умение работать с учебной и справочной литературой и др.) у учащихся контрольных и экспериментальных классов; 3) определялось влияние разработанной методики на представления учащихся о значимости физики как учебного предмета, учебную мотивацию учащихся, выбор профиля обучения, активность учащихся на итоговых занятиях по физике.

С целью сравнения уровня усвоения основных элементов знаний учащихся контрольных и экспериментальных групп после изучения курса физики основной школы был предложен тест, разработанный Центром тестирования Министерства образования России. Кроме этого, учащимся экспериментальной группы были предложены разработанные автором контрольные работы и задания, которые проводились до и после итогового занятия соответствующего вида. Для количественной оценки знаний по физике у учащихся основной школы и овладения учащимися некоторыми общеучебными умениями мы опирались на метод поэлементного анализа. В данном случае эффективность экспериментальной работы оценивалась с помощью следующих критериев: 1) коэффициент полноты усвоения содержания проверяемых знаний; 2) коэффициент полноты выполнения операций по формированию умений. Диаграммы 1 и 2 отражают изменение коэффициента полноты усвоения выделенных элементов знаний и коэффициента овладения общеучебными умениями.

Диаграмма X. Коэффициент полноты усвоения выделенных элементов знаний по отдельным итоговым занятиям

"1

Диаграмма 2. Коэффициент

полноты выполнения операций по формированию умений ______о.аа________о.аа_

□ контрольные группы , ■ эксп(фиментальные группы

Цифрами на диаграмме 1 обозначены: занятие №1 - «Термометры», занятие №2 - «Оптические явления в природе», занятие №3 - «Экология и пробле-

мы использования тепловых машин», занятие №4 - «Строение и свойства кристаллических тел», занятие №5 - «Физика и музыка», занятие №6 - «Изобретение оптических приборов». Цифрами на диаграмме 2 обозначены: умение 1 -умение работать с учебной литературой; 2 - умение работать со справочной литературой.

Достоверность полученных результатов определялась с помощью критериев: 1) ^-квадрат; 2) критерий Вилкоксона. Критерий х-квадрат позволил оценить различия между двумя выборками по уровню процента учащихся, составляющих категории «плохо», «посредственно», «хорошо» и «отлично». Рассчитанное значение Тнабл -8,69 оказалось больше Ткрит =6,251 для уровня статистической значимости 0,1, что позволило нам отвергнуть нулевую гипотезу и принять альтернативную гипотезу, гласящую, что уровни знаний учащиеся различные и это различие определяется влиянием не случайных факторов, а влиянием методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Кроме этого из 103 учащихся экспериментальной группы было выделено методом случайного отбора 30 человек, к которым был применен критерий Вилкоксона. Результаты двукратного выполнения контрольных работ учащимися позволили посчитать критическое и наблюдаемое значения статистики. Для каждого то рассматриваемых шести видов занятий Тнабл < для уровня статистической значимости 0,01. Это дало основания считать, что обучение физике на итоговых занятиях способствует повышению уровня знаний учащихся.

Оценка итоговых занятий по физике проводилась по следующим параметрам: 1) развитие представлений учащихся о значимости физики как учебного предмета; 2) изменение познавательной активности учащихся на занятиях но физике; 3) выбор учащимися профиля обучения. В целом в ответах учащихся прослеживается положительная динамика.

Для определения влияния итоговых занятий по физике на мотивацию учащихся перед итоговыми занятиями и после них школьникам предлагался тест «Исследование школьной мотивации». После опытного преподавания у учащихся экспериментальной группы произошло перераспределение значимости мотивов обучения в лучшую сторону. Диаграмма 3 отражает результаты тестирования учащихся по тесту «Исследование школьной мотивации» до и после проведения итоговых занятий по физике.

'На диаграмме 3 цифрами указаны следующие мотивы: 1 -мотив долга, 2 — мотив родительского одобрения, 3 - мотив учительского одобрения, 4 -I мотив групповой ориентации, 5 | - честолюбивый мотив, 6 - познавательный мотив, 7 - прагматический мотив, 8-эмоциональный мотив.

Диаграмма 3. Результаты тестирования учащихся по тесту "Исследование , школьной мотивации"

мотивы обучения

а до проведения итоговых занятий а после проведения итоговых занятий

Определение влияния разработанной методики на выбор учащимися профиля обучения определялось с помощью специально созданной анкеты. На диаграмме 4 представлены результаты ответа учащимися на один из вопросов анкеты: «Оказали ли влияние итоговые занятия по физике на выбор Вами про-

На диаграмме 4 приняты обозначения: ответ А - да, занятия помогли определиться в выборе; ответ Б -нет, занятия не повлияли на мой выбор; ответ В - в выборе профиля еще не определился; ответ Г - да, под влиянием занятий произошла смена профиля.

Эффективность разработанной методики проведения итоговых занятий

по физике как элемента системы предпрофильной подготовки определялась по £

формуле 11=— (к,е К, - коэффициенты полноты усвоения содержания проверяемых знаний учащихся экспериментальной и контрольной групп и К, и Кк -коэффициенты полноты выполнения операций учащимися соответственно экспериментальной и контрольной группы), которая позволяет рассчитать коэффициент эффективности применяемой методики. При Ь >1 методика считается более эффективной по сравнению с традиционной.

Увеличение коэффициентов полноты усвоения учащимися выделенных элементов знаний и полноты выполнения операций учащимися после проведения итоговых занятий по физике, а также полученное значение Ь>1 позволило нам считать предложенную методику проведения итоговых занятий по физике в основной школе эффективной.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложениях приведены сценарии итоговых занятий по физике разных видов, экспериментальные материалы.

Основные результаты исследования

1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы, выявлено, что в предпрофильной подготовке учащихся наряду с курсами по выбору, информационной работой, профильной ориентацией, необходимо широко использовать возможности учебных предметов, в том числе и учебного предмета «физика».

Установлено, что предпрофильную подготовку учащихся с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специальных учебных занятиях по физике в основной школе - итоговых занятиях.

2. Выявлены возможности использования достижений в области теории и практики современного школьного физического образования для организации

филя обучения?».

Диаграмма 4. Оказали ли влияние I итоговые занятия по физике на выбор Вами профиля обучения?

Ответ Г

11 %

1-

предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе, а именно элементы методики проведения обобщающих уроков, методика проведения нетрадиционных уроков, взаимодействия учителя и учащихся в учебном процессе и т. п.

3. Определены психолого-педагогические основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпро-филъной подготовки (общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.).

4. Создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, представленная на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты), а также на уровне методической системы.

5. Разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся, включающая цели и задачи итоговых занятий; содержание итоговых занятий; формы, методы и средства обучения учащихся; результат обучения; диагностику результатов обучения.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки (повышение уровня усвоения учащимися основных элементов знаний, уровня сформированности общеучебных умений, наличие положительной динамики в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся, изменение характера учебной мотивации учащихся, осознанный выбор ими профиля обучения).

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Перспектива дальнейшей работы состоит в исследовании проблемы сочетания итоговых занятий по физике в основной школе и курсов по выбору в предпрофильной подготовке.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Заключительные занятия по физике в основной школе как средство обобщения знаний учащихся//Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ): Труды седьмой международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГГГУ им. А. И Герцена, 2003. - Т.З. -С. 1618. Объем 0,2 п. л., авторских 50%.

2. Проклова В. ГО. Интеграция учебных предметов на уровне содержания материала как основа для разработки обобщающих заключительных занятий по физике// Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты». Часть 2. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 138-142.0бъем 0,4 п. л.

3. Проклова В. Ю Обобщающие заключительные занятия по физике в основной школе как средство предпрофильной подготовки учащихся// Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. С. 116-118. Объем 0,3 п. л.

4. Проклова В. Ю.Подготовка учителя физики к организации и проведению обобщающих заключительных занятий в основной школе// Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции: В 3-х т. - Тула: Изд-во тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. -Т.З. - С. 115-117. Объем 0,2 п. л.

5. Проклова В. Ю. Формирование и развитие мотивации учащихся как одна из задач обучения физике// Культура и образование: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть II. -Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2002. - С. 87-89. Объем 0,4 п. л.

6. Проклова В. Ю. Формирование мотивации учащихся в процессе обучения физике// Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и дальнего Востока.-Нижиий Тагил, 2001.-С. 116-117.Объем 0,1 п л.

7. Проклова В. Ю. Обобщающие занятия при обучении физике// Новые технологии в обучении физике и математике: Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, проф., д. п. н. Л. Л. Пинского. Благовещенск. Изд-во БГПУ, 2003 - С. 60-62. Объем 0,2 п. л.

8. Бордонская JT. А , Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике исторического характер в основной школе//Проблемы истории физико-математических наук: Сборник тезисов VI Международной конференции. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 56-57. Объем 0,1 п. л., авторских 50%.

9. Проклова В. ГО. Самостоятельная работа студентов в курсе «Теория и методика обучения физике» (на примере практического занятия «Организация и проведение обобщающих уроков по физике»)// Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 252-254. Объем 0,2 п. л.

10. Проклова В. Ю. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы через итоговые занятия по физике// Новые технологии в преподавании физики: Сборник аннотаций научно-методической конференции (НФТП-IV). - М.: МШУ, 2005. - С. 28-29.0бъем 0,04 п. л.

Подл, к печ. 28.11.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 452 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

125310

РНБ Русский фонд

2006-4 29520