Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений

Автореферат по педагогике на тему «Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Елена Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Научно-методические основы изучения в школе биографий писателей* как способа развития интереса к чтению художественной литературы (исторический аспект проблемы).

1.1. Проблема чтения учащимися художественной литературы и сложность её решения на современном этапе.

1.2. Проблема взаимосвязи жизни> и творчества писателя в*философии, и литературоведении.

1.3. Теоретические аспекты изучения жизни и творчества писателя на современном этапе развития литературоведческой науки; степень влияния её на школьную практику. 28.

1.4. Психолого-педагогические условия развития интереса к чтению в процессе» изучения биографий писателей на уроках литературы в школе. 46

1.5. Система средств изучения биографии писателя как способа решения проблемы чтения в методике и её влияние на развитие интереса к чтению художественных произведений; степень её разработанности В( методике преподавания литературы.

Выводы-по I главе.

Глава И. Система средств воздействия на развитие интереса учащихся к чтению в процессе изучения биографий писателей.

2.1. Уровень интереса к чтению и-знания биографического материала (на основе констатирующего ^ эксперимента, в сопоставлении, с общероссийскими и региональными данными).

Критерии их оценки.

2.2. Педагогические мастерские по биографиям писателей и их влияние на развитие интереса к чтению художественных произведений.

2.3. Элективные курсы по биографиям писателей.

2.4. Внеклассное чтение учащихся и специфика использования биографического материала на этих уроках.

2.5. Уроки по обмену читательским опытом и роль биографического материала в них.

2.6. Уроки-дискуссии по проблемам чтения.

2.7. Краткие биографии писателей при обзоре учащимися «толстых» литературно-художественных журналов.

2.8. Создание учащимися презентаций по< биографиям и. творчеству различных писателей.

2.9. Составление учащимися долгосрочных и краткосрочных планов чтения как фактор влияния на непрерывность читательской практики учащихся.

2.10. Роль текстов учебников при изучении биографий писателей и, виды -г Г. заданий для учащихся, ведущих к развитию интереса к чтению.

2.11. Результаты обучающего эксперимента. Сопоставление их с констатирующим экспериментом (количественный и качественный анализ экспериментальных данных). Портреты читателей-учащихся в динамике их читательской деятельности. •}•

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений"

Чтение является важнейшим элементом культуры. Общество читающее является обществом мыслящим. Основная тенденция последних лет -падение интереса к чтению. Кризис чтения наблюдается во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России. В мировой практике наработан большой опыт по решению проблем кризиса чтения. Во многих странах проводятся различные мероприятия по защите чтения, его стимулированию, создаются Центры чтения (США, Германия, Великобритания и др.), национальные проекты, Международная ассоциация чтения (МАЧ). По результатам исследований грамотности чтения 2000 - 2006 годов; (Р1БА); проводимых организацией по экономическому сотрудничеству и развитию в сотрудничестве- с МАЧ;, грамотность чтения в> России' катастрофически снижается.

С созданием Национальной программы, поддержки и развития-чтения, рассчитанной до 2020 года, у России появляется^ перспектива вновь стать, одной из самых читающих страна мире и-вернуть книгу в семью, в школу, в библиотеку. В Концепции, национальной программы «Чтение» заявлено, что проблемы чтениям настоящее время встали в один ряд с государственными задачами сохранения и развития российской национальной культуры и обеспечения безопасности. Как подчеркивал В.А.Сухомлинский, «чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать; этим умением оно только начинается. Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (301, с.161). Учитывая особую роль книги в становлении и развитии«личности человека; можно утверждать, что основные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы заложить прочные основы читательской культуры уже в школьном возрасте, создать условия для ее развития силами, прежде всего, учителей литературы.

Одним из средств, способствующих решению этих задач, на наш взгляд, является знакомство с биографиями писателей на1 уроках литературы в школе. Но, несмотря то, что уже разработан вопрос о разных видах биографий писателей, биографии в учебниках зачастую пестрят датами, скучны и неинтересны для ученика и не всегда эффективно используются-учителем на уроке. При этом нельзя забывать, что уроки, по изучению биографии писателя, по словам В.Г.Маранцмана, - это своеобразная психологическая и эстетическая подготовка к изучению художественного текста. Они не будут эффективны без неподдельного интереса ученика к личности писателя и всему тому, что с ней связано. Также надо учитывать и то, что по отношению к каждому писателю надо использовать определенный тип'биографии и тщательно отбирать необходимый для этого материал, а также обращать внимание на качество отбираемого * материала и. способ его подачи на уроке.

Хотя многие исследователи обращали внимание на вопросы^ воспитания читателя, но изучение биографии писателя как средство развития интереса к чтению программных и внепрограммных произведений не рассматривалось раньше. Также еще не раскрыт полностью обучающий и воспитывающий потенциал такого вида текста, как биография.

1 г

Однако- именно на самом первом этапе изучения монографической темы, во. время знакомства с биографией писателя, можно- разбудить в ученике интерес и к творчеству данного писателя, и к конкретным его произведениям, и к произведениям его современников, его предшественников и последователей. Ведь именно биография * содержит, наибольшее число обязательных упоминаний, сведений, информации о других произведениях писателя, помимо программных, и о нем самом:

Анализ научной? литературы и наши наблюдения свидетельствуют о том, что в педагогической теории и практике существует ряд существенных противоречий, требующих разрешения:

- между научным подходом в литературоведении и философии искусства, где знание жизни творца в процессе восприятия его произведений признано значительным, и недостаточным вниманием к этому вопросу как в теории школьного литературного образования, так и в школьной практике, где биография изучается зачастую формально;

- между широким распространением в современной литературе биографических произведений и отсутствием ныне прежде существовавших интересных текстов жанра биографий для учащихся, которые в силу необходимости может и должен создавать учитель;

- между потребностями учащихся в чтении и низким уровнем? сформированное™ умений; и навыков организации самостоятельного чтения;

- между необходимостью самостоятельного чтения учеников? и-недостаточным умением руководителей организовать этот процесс;

- между достаточной- разработанностью вопроса по изучению биографии» писателя в методике преподавания литературы и отсутствием новых подходов? к этому вопросу, которые помогут развитию- интереса к чтению как самостоятельной единице литературного развития:

Опираясь на анализ;- научной литературы: по данному вопросу, мы можем утверждать, что проблемы чтения« вообще, интереса« к чтению в-частности, и изучение биографии писателя? в школе изучены достаточно подробно; с точки зрения философии (в трудах Аристотеля; Р.Барта, В.С.Библера, Г.-Г.Гадамера; В;Дильтея, ЦП-О^Сент-Бёва, ФШЛлейермахера и др.), литературоведения (труды С.С.Аверинцева; И; Л Андроникова, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, А.Г.Габричевского, М.Л.Гаспарова, Е.С.Громова, А.В.Гулыги, А.Б.Есина, Я;Н.Кумока, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, КХВ.Манна, Ф.С.Наркирьера, В:Д;Оскоцкого, Н.А.Рыбникова, Б.В:Томашевского, М.Н.Томашевской, Ю.Н.Тынянова; Н.Я;Эйдельмана и др.), психологии и педагогики: (в работах Б.Г.Ананьева;, Л;И:Божович, Л;С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Г.Жабицкой, Е.В.Квятковского, А.Н.Леонтьева, Н:А.Рубакина; С.Л^Рубинштейна; Д.Б.Элысонина и др.) и методики (в: работах А.Д.Алферова, Ц.П1Балталона, П.Е.Басистова, В Л7. Белинского, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Ф;И:Буслаева, В;И;Водовозова, А.Н.Галахова, Е.О.Галицких,;В.В.Голубкова, В;В.Данилова; Т.Я.Ереминой, И.С.Збарского,. Н.В;Колокольцева, Н.О.Корста,

Н.И.Кудряшева, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской, В ¡А.Никольского, Е.С.Петуниной, З.Я.Рез, Е.С.Роговера, М.А.Рыбниковой, Е.А.Соколовской, Н.В.Тимерманис и др.). Однако необходимо отметить, что в настоящее время они остаются актуальными; Проблема развития интереса к чтению требует разработки ¡, новых методических средств и приемов, способствующих формированию и развитию; данного интереса при изучении биографий писателей. Требуют дальнейшей разработки^ методические условия развития, интереса'к чтению для разных возрастных (и иных) групп учащихся. Необходимо разработать, целостную систему уроков по биографиям писателей, элективных курсов о жизниш деятельности писателей? и т.д., способствующих развитию интереса к чтению. Изучение биографии: писателя также требует новых методических решений, подходов,, несмотря на то, что этот вопрос также имеет давнюю историю и хорошо изучен в методике литературы. В> связи: с этим« следует . обратить внимание на*различные. виды,инновационной;деятельности:

Разрешение данных противоречий возможно лишь, на основе построения целостной системы уроков; элективных курсов; определения педагогических условий и< критериев успешного функционирования« данной; ; системы.

Актуальность исследования обусловлена низким уровнем интереса к чтению у большинства учащихся старших классов и снижением качества? знаний по литературе, в том числе качества», знаний биографических . материалов; необходимостью использования потенциала биографий? писателей в процессе развития интереса к чтению старшеклассников.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования: на современном этапе необходимо уделять особое внимание развитию интереса к чтению и культуры осмысленного чтения и исследовать резервы биографии писателя как средства развития этого интереса.

Постановка этих проблем определила выбор темы исследования: «Изучение биографии писателя как способ развития интереса к чтению художественных произведений».

Объект исследования - процесс изучения биографии в старших классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются методические условия; способствующие развитию > интереса» к чтению художественных произведений посредством изучения биографии писателя.

Цель исследования - разработать, методические принципы и условия изучения. биографии писателя, оказывающие эффективное воздействие на. ученика, его интерес к чтению и. превращение процесса чтения в личную' потребность ученика, доставляющую ему эстетическое удовольствие.

Гипотеза^ исследования: Изучение биографии- писателя может ' к способствовать развитию1 интереса к чтению, если соблюдаются следующие методические принципы:

- движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений;- т

- право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и- содержания биографического материала;

- паритетность учителя и ученика как читателей;

- обеспечение комфортности и успешности учащихся; даже не слишком развитых как.читатели, в ходе изучения литературы в старших-классах; и'следующие методические условия:

- биография как контекст для изучения^ любого' программного произведения;

- возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению;

- возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей;

- отбор биографического материала; который; вызывает яркий? эмоциональный; отклик, учащихся на биографию, их сопереживания; являющиесяютправнойточкиизученияжизниитворчестваписателя;

- усиление индивидуальной самостоятельной, и групповой работы учеников с биографиями писателей;

- разнообразие- форм изучения биографии писателя, в том числе* активных форм (педагогические мастерские, дискуссии и др.) и ИКТ.

Таким: образом; при соблюдении данных, методических принципов и условий мы надеемся, сформировать у учащихся; интерес к чтению, что является одной из главных задач уроков литературы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную постановку проблемы взаимосвязи жизни* и творчества: писателя? в философии, литературоведении, а также в области смежных наук, в том числе герменевтики.

2: Проанализировать историю изучения биографии писателя в школе.

3. Проанализировать. образовательную практику изучения биографии писателя в школе и способы формирования интереса к чтению.

4. Разработать методические принципы, и условия изучения биографии писателя и, опираясь на них, - систему занятий по г биографии писателя в старших классах.

5. Разработать критерии оценки эффективности изучения биографии писателя в школе с точки зрения развития интереса к чтению. б. Провести констатирующий и обучающий эксперименты, сделать выводы из полученных результатов, провести корректировку системы занятий и оценить её эффективность на основе контрольного эксперимента. Методы исследования:

- теоретический анализ научной (литературоведческой, культурологической, социологической; библиотековедческой, методической и педагогической) литературы по избранной теме;

- изучение образовательной практики;

- диагностика интереса к чтению и уровня знаний биографического материала (анкетирование, тестирование, интервьюирование);

- изучение читательских формуляров учеников;

- анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- беседы с учениками, изучение творческих работ учащихся и их анализ. >>

Методологическую основу исследования составили научные работы - философов и филологов: С.С.Аверинцева, И.Л.Андроникова, Аристотеля, В.С.Барахова, Р.Барта, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Ф.Брюнетьера, НА».Бугриной, Г.О.Винокура, А.Г.Габричевского, Г.-Г.Гадамера, А.А.Галича, МШТаспарова, Е.С.Громова, А.В.Гулыги, Н.С.Даниловой, О.В.Дефье, В.Дильтея, С.Я.Ершовой, А.Б.Есина, Д.А.Жукова, А.П.Казаркина, В.И.Кандалиной, Т.М.Колядич, Я.Н.Кумока,

A.М.Левидова, Д.С.Лихачева; Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Л.М.Митевой, Ф.С.Наркирьера, Т.Ф.Непомнящей, В.Д.Оскоцкого, С.М.Петрова,

B.Г.Полтавчук, З.Н.Поляк, Е.В.Поповой, А.А.Потебни, Н.А.Рыбникова, Ш.-О.Сент-Бёва, А.А.Сивогривовой, Т.Г.Симоновой, А.М.Скоробовой, Б.В.Томашевского, М.Н'.Томашевской, В:П.Трыкова, Ю.Н.Тынянова, В.И:Тюпа, В.Е.Хализева, А.Холикова, М.Б.Храпченко, Ф.Шлейермахера, Н.Я.Эйдельмана, Б.М.Эйхенбаума и других; психологов и педагогов: теория познавательного интереса Г.И.1Цукиной, «теория поля» Курта Левина; идеи А.Валлона, П.Ланжевена,

Ж.Пиаже, послужившие основой для создания педагогических мастерских «Французской группы Нового образования» и их последователей в России (М.Б.Багге, Н.И.Белова, И.А.Мухина, А.А.Окунев и др.), а также идеи Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Г.Жабицкой, Е.В.Квятковского, А.Н.Леонтьева, Н.А.Рубакина, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других;

- исследования в области методики преподавания литературы: А.Д.Алферова, Ц:П.Балталона, П.Е.Басистова, В.Г.Белинского, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Ф:И.Буслаева, В:ИгВодовозова, А.Н.Галахова, Е.О.Галицких, В.В.Голубкова, В.В.Данилова, Т.Я.Ереминой, И:С.Збарского, С.А.Зинина, Н.В.Колокольцева, Н.О.Корста, Н.И.Кудряшева, Т.Ф.Курдюмовой, А.И.Лебедева, А.М.Лебедева; С.А.Леонова,

ВТ.Маранцмана, Н:Д.Молдавской, В.А.Никольского, В.И.Острогорского,

Е.С.Петуниной, З.Я.Рез, Е.Рудского, Е.С.Роговера, М.А.Рыбниковой, Е.А.Соколовской; В^А.Стоюнина, Н.В.Тимерманис, Е.П.Тонконогой,

A.Е.Флерова, В.П.Шереметевского идругих; исследования в области- библиотековедения'. Л.ИШеленькой,

B.А.Бородиной, И.И.Тихомировой и других. а На защиту выносятся следующие положения:

1. Активному росту читательских интересов школьниковпри изучении биографий-писателей способствуют методические принципы: движение*от заинтересованности личностью писателя (через* факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах; и методические условия: биография как контекст для изучения любого программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

2. Формирование и развитие интереса к чтению проходит наиболее успешно при соблюдении условий отбора материала для подготовки уроков о биографиях писателей: а) учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя; б) учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя; в) правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии; г) простой и понятный язык текста биографии; д) сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

3. Успешность литературного образования учащихся с разными личностными особенностями» обеспечивается разнообразием форм изучения биографии писателя: проведение педагогических мастерских о биографиях писателей; проведение элективных курсов о биографиях писателей; проведение уроков по современной литературе (внеклассное чтение) с использованием биографий писателей; выполнение заданий, стимулирующих развитие интереса к чтению и связанных с использованием биографий писателей; создание учениками презентаций по биографиям и творчеству различных писателей; составление читательских автопортретов («Мой автопортрет как читателя»), ведение читательских дневников, проведение уроков «Писатель как читатель»; проведение проблемных лекций и др.

4. Создание краткосрочных и долгосрочных планов чтения как вида работы учащихся способствует созданию базы для непрерывного литературного образования и помогает в разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

В' целом наше исследование посвящено поиску и обоснованию условий повышения* качества преподавания литературы, совершенствованию читательской^ культуры, стимулированию' творческой активности школьников, выстраиванию- индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в процессе изучения биографий писателей.

1 *

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер' и проводилось в период с 2005 по 2010;год в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучались философские, литературоведческие, психологические И' методические труды-, и •• осуществлялось создание первоначальной системы изучения биографии писателя как способа развития интереса к чтению.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) систематизировались и обобщались данные, полученные в ходе обучающего эксперимента, проводился повторный эксперимент, и анализировались его данные, подводились итоги работы, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейшего исследования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены и описаны методические принципы и методические условия роста интереса учащихся к чтению художественных произведений посредством предложенной системы изучения биографий писателей.

2. Уточнены критерии сформированное™ интереса старшеклассников к чтению: 1. Наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии. 2. Наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения (эмоциональный уровень), осознанного желания читать, мотивации к чтению; развитие самостоятельности и активности; в процессе- чтения. 3. Наличие активных действий; реализация желания читать. 4. Наличие стремления поделиться читательским опытом, участие в научно-исследовательской деятельности. 5. Развитие творческих литературных способностей.

Научная «новизна исследования:

1. Впервые обоснована необходимость и? возможность- развития интереса старшеклассников к чтению в процессе изучения биографий писателей.

2. Выявлены условия эффективности процесса развития интереса учащихся к чтению при, изучении биографий* писателей на уроках литературы в старших классах при соблюдении выделенных нами методических принципов и методических условий.

3. Создана новая методическая система изучения биографий^ писателей-на уроках литературы в школе. •

Практическая значимость:

1. Разработаны, методические рекомендации по. изучению биографий писателей* в, старших классах, условия, отбора материала для, подготовки соответствующих^ уроков, которые могут быть использованы учителями в процессе преподавания литературы в старших классах.

2. Предложенная методика может быть использована при создании авторских программ элективных курсов по литературе.

3. Обозначенные подходы к изучению биографии писателя в условиях изменившихся идеалов и оценки личности могут быть использованы в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами педагогических вузов и при. прохождении ими педагогической практики, а, также могут быть использованы на уроках гуманитарного и эстетического циклов для формирования и развития интереса к выдающейся личности.

4. Уточненные критерии сформированное™ интереса к чтению, старшеклассников могут быть использованы на практике для решения вопроса о • результативности1 развития, в школе читательской« культуры учащихся.

Решение выдвинутых нами задач позволит повысить уровень литературного развития школьников, повысит интерес учащихся к литературе как предмету, внесет определенный вклад в воспитание активно мыслящей личности, что в целом будет способствовать дальнейшему совершенствованию гуманитарного образования учащихся.

Достоверность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечивается непротиворечивостью, теоретических положений, опорой на современные научные данные, на собственный многолетний'педагогический опыт и подтверждается данными проведённого эксперимента. Эксперимент проводился на базе средней школы» № 234'Адмиралтейского района, средней школы № 147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а также Колтушской средней школы им-. Академика И.П.Павлова Всеволожского района Ленинградской области.

Апробация- материалов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах в СПбАППО, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в СПбАППО «Чтение как ценность у детей и* взрослых: конфликт или диалог?» (май 2006< г.); «Чтение детей и взрослых в меняющемся мире» (май 2007 г.); «Чтение детей и взрослых: качество чтения» (май-2009 г.); «Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности» (май 2010 г.); на международной конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики подросткового периода», организованной НОУ дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов СПб Института Бизнеса и Менеджмента совместно с финским ингерманландским Евангелистско-Лютеранским-приходом Тюре церкви. Святого Иоанна (Финляндия, Кухмоинен, декабрь 2006 г.), а также на5 выступлениях перед учительской аудиторией на педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей-словесников, на семинаре для завучей школ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Ход и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры социально-гуманитарного* образования СПбАППО.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит« из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дается общая характеристика» работы: обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы* и этапы исследования; теоретическое и . практическое значение работы, выдвигаются- положения; выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются- философские, психолого-педагогические, литературоведческие; методические основы процесса формирования у старшеклассников интереса к чтению на уроках литературы в школе; даются научно-теоретические' аспекты, истории развития* биографической прозы в русской и зарубежной литературе; рассматриваются достижения* отечественного литературоведения и методики в вопросе изучения биографий* писателей, а также выявляются психолого-педагогические условия развития интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей на уроках литературы.

Вторая глава посвящена описанию констатирующего эксперимента (выявляется структура интереса старшеклассников к чтению; проводится анализ современных тенденций процесса чтения школьников и сопоставляются данные проведённого констатирующего эксперимента с общероссийскими и региональными данными) и обучающего эксперимента — теоретико-методической модели формирования интереса к чтению у старшеклассников в процессе изучения биографий писателей.

В заключении даны краткие выводы по результатам исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены возможные направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы:

1. На основании анализа и осмьгсления методической; и психолого-педагогической литературы, а также с учетом современной ситуации с чтением школьников. обоснована и экспериментально подтверждена^ необходимость и возможность разработки методической системьг, обеспечивающей развитие интереса к чтению учащихся при изучении биографий писателей.

2. Методическая система, направленная на развитие интереса к чтению учащихся при изучении биографий писателей, достигает цели, когда основывается на таких методических принципах, как движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и» содержания биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности, и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах.

3. Развитие интереса к чтению в процессе изучения биографии писателя происходит при соблюдении методических условий: биография как контекст для! изучения любого, программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например; интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный^ отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие, форм, изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

4. Методическая система средств воздействия на интерес к чтению при изучении биографий писателей включает, помимо традиционных уроков о биографиях писателей: 1) организацию обмена, читательским опытом между учениками, учениками и учителем- (диалогическая система сотрудничества); 2) проведение дискуссий по проблемам чтения; 3) проведение уроков по* современной литературе (внеклассное чтение) с использованием биографий писателей; 4) создание учениками- презентаций по биографиям и творчеству различных писателей; 5) проведение элективных курсов о биографиях писателей; 6) проведение педагогических мастерских о биографиях писателей; 7) выполнение заданий, стимулирующих развитие интереса к чтению и связанных с возможным использованием биографий писателей; 8) составление долгосрочных и краткосрочных читательских планов и др.

5. Материал для работы в процессе формирования и развития интереса к чтению при изучении биографий писателей требуется отбирать в соответствии со следующими условиями: а) учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя; б) учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя; в) правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии; г) простой и понятный язык текста биографии; д) сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

6. Разработанная и апробированная методическая система средств воздействия на1 развитие интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей способствует положительной динамике таких показателей, как наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии; наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения; наличие активных действий, реализация желания читать; наличие стремления поделиться читательским' опытом, участие в научно-, исследовательской деятельности; развитие творческих литературных способностей.

7. Данная проблема выходит за рамки методики литературы. Сделанные нами выводы значимы и для курса мировой художественной культуры в школе, а также музыки и изобразительного искусства, так как помогают формировать интерес к личности творца и к его творчеству.

8. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы средств по формированию интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей в 5-8 классах, использование различных педагогических технологий при работе с биографиями писателей, а также историко-биографической прозы на уроках о биографиях писателей; изучение таких жанров;, как биографические очерк, портрет, эссе; разработка системы средств по развитию интереса к чтению? в. процессе изучения биографии творческой» личности на уроках гуманитарного? и эстетического, цикла. •'.'■■ ■ '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенного диссертационного исследования был рассмотрен вопрос о развитии интереса учащихся к чтению художественной литературы в процессе изучения биографий писателей, что позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции развития интереса к чтению обусловлена не только ее социальной значимостью, но и наличием теоретических и практических предпосылок. К социальным предпосылкам можно отнести значительный спад уровня читательской активности юношества, объясняемый объективными причинами развития* общества. В качестве теоретических предпосылок выступают исследования по возрастной психологии, психологии художественного »восприятия и художественного творчества, по проблемам роли книги в обучении, литературному развитию школьников, а также теоретические работы, посвященные истории биографии и изучению биографий писателей в школе, которые стали основой для создания констатирующего и обучающего эксперимента.

Актуальность проблемы развития интереса к чтению в старшем школьном возрасте определяется тем, что именно в 9-11 классах закрепляется эстетическое, отношение к искусству, в целом, и литературе, в частности, следовательно, юношеский возраст наиболее благоприятен для сдвигов в литературном развитии.

Психологи, литературоведы, педагоги-и методисты рассматривают данную проблему, с разных точек зрения, ищут современные и новые пути их решения; экспериментально подтверждают или опровергают свои доводы. Но все они сходятся на одной мысли: формирование и развитие круга чтения школьников, -их интереса к чтению - это целенаправленный, процесс, который требует продуманной и обоснованной системы руководства чтением.

Многовековая история1 развития биографических жанров, интерес к художнику слова в обществе, разноплановость и многогранность биографических произведений и возрастающая в связи с этим популярность у читателей, а также возможности, которые предоставляет, изучение биограф!ий писателей для I развития интереса учащихся к чтению, послужили причиной нашего обращения к ним на уроках литературы.

Нами отмечалось противоречие между разработанностью проблемы изучения биографии писателя в методической литературе и требованием найти новые методы и приемы для изучения данной темы на уроках литературы в школе, а также исследовать роль биографии писателя1 в процессе развития интереса к чтению художественных произведений.

Процесс развития у учащихся интересов к чтению был осложнен тем, что в центре произведений, с которыми знакомились ученики, находился не вымышленный герой, а реальный человек — писатель, чьи произведения изучались в школе, писатель, о котором у ребенка, возможно, уже было сложившееся впечатление на основе того, что он слышал и читал раньше. Всвязи с этим мы ставили сразу две задачи - развить у учащихся интерес к личности этого писателя, а через интерес к личности перейти к развитию интереса к его творчеству и чтению его произведений.

В процессе реализации в учебном процессе обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учете ряда методических условий: биография как контекст для* изучения любого программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся* при-изучении* биографии писателя» разных сторон его жизни (например; интерес к его личной жизни) как способ' развития,интереса к чтению; возможность выбора учащимися для изучения, различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки* изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

Исходя из анализа научных закономерностей и- практического педагогического опыта, сложились методические принципы, ставшие базой для создания учебной модели формирования интереса к чтению художественных произведений при изучении биографий писателей: движение от заинтересованности* личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися! источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания-; биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах.

Опираясь на принципы и условия, изложенные выше, мы создали систему средств воздействия на развитие интереса к чтению через- изучение биографии писателя, которая включает, помимо традиционных уроков о биографиях писателей, проведение педагогических мастерских, элективных курсов, уроков по современной литературе (внеклассное чтение), уроков по обмену читательским опытом с использованием биографий писателей; уроков-дискуссий по проблемам чтения; создание учениками презентаций по биографиям и творчеству писателей;: использование заданий; стимулирующих развитие: интереса к чтению художественной; литературы (обзоры «толстых» журналов, составление краткосрочных и долгосрочных планов чтения, ведение читательских дневников) и др.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся старших классов был развит интерес к чтению в процессе работы с биографиями писателей на уроках литературы. При этом результат проводимой работы нашёл отражение в повышении интереса школьников к личности писателя; а также в творческой и научно-исследовательской деятельности учащихся: В ходе проводимой работы у учащихся повысился уровень теоретико-литературной подготовки, развился интерес к урокам литературы в целом; совершенствовались навыки анализа произведения.

Работа с биографиями писателей способствует развитию интереса учащихся к личности писателя и психологии: творчества, развитию интереса к чтению его: произведений, а также помогает приобщить учащихся к русской культуре, развивая при. этом; и их творческие и научно-познавательные способности и интересы.

Автореферат диссертации по теме "Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений"

Тимофеева Елена Николаевна

ИЗУЧЕНИЕ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

' 1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4847607

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарного образования государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Браже Тереза Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Воюшина Мария Павловна;

кандидат педагогических наук, доцент Мирзояи Мариэта Апресовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится 25 мая 2011 года в 16 часов на заседании Совета Д 212.199.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д. 52, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (191186, СПб, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5).

Автореферат разослац^^Р апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е^.Ядровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Чтение является важнейшим элементом культуры. Общество читающее является обществом мыслящим. Основная тенденция последних лет - падение интереса к чтению. Кризис чтения наблюдается во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России. В мировой практике наработан большой опыт по решению проблем, связанных с кризисом чтения. Во многих странах проводятся различные мероприятия по защите чтения, его стимулированию, создаются Центры чтения (США, Германия, Великобритания и др.), национальные проекты, Международная ассоциация чтения (МАЧ). По результатам исследований грамотности чтения 2000 - 2006 годов (PISA), проводимых организацией по экономическому сотрудничеству и развитию в сотрудничестве с МАЧ, грамотность чтения в России катастрофически снижается.

С созданием Национальной программы поддержки и развития чтения, рассчитанной до 2020 года, у России появляется перспектива вновь стать одной из самых читающих стран в мире и вернуть книгу в семью, в школу, в библиотеку. В Концепции национальной программы «Чтение» заявлено, что проблемы чтения в настоящее время встали в один ряд с государственными задачами сохранения и развития российской национальной культуры и обеспечения безопасности. Как подчеркивал В.А.Сухомлинский, «чтение как источник духовного обогащения не сводится к умению читать; этим умением оно только начинается. Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Учитывая особую роль книги в становлении и развитии личности человека, можно утверждать, что основные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы заложить прочные основы читательской культуры уже в школьном возрасте, создать условия для ее развития силами, прежде всего, учителей литературы.

Мы предлагаем использовать изучение биографий писателей на уроках литературы в школе в качестве одного из способов решения проблемы чтения. О необходимости изучения биографии писателя в школе писали многие, начиная с В.Г.Белинского и Ф.И.Буслаева, отмечая, прежде всего, воспитательную роль биографии. Разные аспекты изучения биографии в школе привлекали к себе внимание методистов в XIX - начале XX века (Ц.П.Балталон, В.В.Данилов, А.К.Дорошкевич, Д.Н.Овсянико-Куликовский, В.П.Острогорский, И.П.Плотников, В.Я.Стоюнин и др.). В XX веке важную роль биографии в школьном преподавании подчёркивали в своих работах О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, В.В.Голубков, И.С.Збарский, М.Г.Качурин, Н.В.Колокольцев, Н.И.Кудряшов, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, В.А.Никольский, З.Я.Рез, Е.С.Роговер, Н.А.Рыбников, М.А.Рыбникова, Н.В.Тимерманис и др. Однако вопрос о биографии как способе развития интереса учащихся к чтению художественных произведений никем не был поставлен как значительная проблема.

Актуальность исследования вызвана противоречием между научным подходом в литературоведении и философии искусства, где знание жизни ,

творца в процессе восприятия его произведений признано значительным, и недостаточным вниманием к этому вопросу как в теории школьного литературного образования, так и в школьной практике, где биография изучается зачастую формально.

Актуальность исследования обусловлена низким уровнем интереса к чтению у большинства учащихся старших классов и снижением качества знаний по литературе, в том числе качества знаний биографических материалов.

Существует также противоречие между широким распространением в современной литературе биографических произведений и отсутствием ныне прежде существовавших интересных текстов жанра биографий для учащихся, которые в силу необходимости может и должен создавать учитель.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Изучение биографии писателя как способ развития интереса учащихся к чтению художественных произведений».

Объект исследования - процесс изучения биографий писателей в старших классах.

Предметом исследования являются методические условия, способствующие развитию интереса к чтению художественных произведений посредством изучения биографии писателя.

Цель исследования - разработать методические принципы и условия изучения биографии писателя, оказывающие эффективное воздействие на ученика, его интерес к чтению и превращение процесса чтения в личную потребность ученика, доставляющую ему эстетическое удовольствие.

Гипотеза исследования:

Изучение биографии писателя может способствовать развитию интереса к чтению, если соблюдаются следующие методические принципы:

- движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений;

- право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания биографического материала;

- паритетность учителя и ученика как читателей;

- обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах;

и следующие методические условия:

- биография как контекст для изучения любого программного произведения;

- возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к чтению;

- возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей;

- отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения жизни и творчества писателя;

- усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей;

- разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм (педагогические мастерские, дискуссии и др.) и ИКТ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную постановку проблемы взаимосвязи жизни и творчества писателя.

2. Проанализировать историю изучения биографии писателя в школе.

3. Проанализировать образовательную практику изучения биографии писателя в школе и способы формирования интереса к чтению.

4. Разработать методические принципы и условия изучения биографии писателя и, опираясь на них, - систему занятий по биографии писателя в старших классах.

5. Разработать критерии оценки эффективности изучения биографии писателя в школе с точки зрения развития интереса к чтению.

6. Провести констатирующий и обучающий эксперименты, сделать выводы из полученных результатов, провести корректировку системы занятий и оценить её эффективность на основе контрольного эксперимента.

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, литературоведческой, социологической, библиотековедческой, методической и педагогической) литературы по избранной теме; изучение образовательной практики; диагностика интереса к чтению и уровня знаний биографического материала (анкетирование, тестирование, интервьюирование), изучение читательских формуляров учеников, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, беседы с учениками, изучение творческих работ учащихся и их анализ.

Методологическую основу исследования составили научные труды

- философов и филологов', герменевтические идеи Ф.Брюнетьера, Г,-Г.Гадамера, Е.С.Громова, В.Дильтея, Ш.-О.Сент-Бёва, Ф.Шлейермахера; исследования биографической прозы и жанра биографии С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Г.О.Винокура, М.Л.Гаспарова, А.В.Гулыги, А.Б.Есина, А.М.Левидова, Д.С.Лихачева, Ю.В.Манна, А.А.Потебни, Н.А.Рыбникова, Б.В.Томашевского, В.И.Тюпа, М.Б.Храпченко, Б.М.Эйхенбаума и других;

- психологов и педагогов: теория познавательного интереса Г.И.Щукиной, «теория поля» Курта Левина, идеи А.Валлона, П.Ланжевена, Ж.Пиаже, послужившие основой для создания педагогических мастерских «Французской группы Нового образования» и их последователей в России (М.Б.Багге, Н.И.Белова, И.А.Мухина, А.А.Окунев и др.), а также идея

деятельностного подхода (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и т.д.) и др.;

- исследования в области методики преподавания литературы: изучение биографии писателя в школе и читательских интересов школьников в работах А.Д.Алферова, Ц.П.Балталона, П.Е.Басистова, В.Г.Белинского, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, М.П.Воюшиной,

A.Н.Галахова, Е.О.Галицких, В.В.Голубкова, В.В.Данилова, Т.Я.Ереминой, И.С.Збарского, С.А.Зинина, Н.В.Колокольцева, В.Я.Коровиной, Н.О.Корста, Н.И.Кудряшева, Т.Ф.Курдюмовой, А.И.Лебедева, А.М.Лебедева, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской, В.А.Никольского,

B.П.Острогорского, З.Я.Рез, Е.С.Роговера, Е.Рудского, М.А.Рыбниковой, Е.А.Соколовской, В.А.Стоюнина, Н.В.Тимерманис, А.Е.Флерова, В.П.Шереметевского и других;

исследования в области библиотековедения: Л.И.Беленькой, В.А.Бородиной, изучение психологии детского чтения в работах И.И.Тихомировой и других.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в период с 2005 по 2010 год в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучались философские, литературоведческие, психологические и методические труды, и осуществлялось создание первоначальной системы изучения биографии писателя как способа развития интереса к чтению.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) систематизировались и обобщались данные, полученные в ходе обучающего эксперимента, проводился повторный эксперимент, и анализировались его данные, подводились итоги работы, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активному росту интереса школьников к чтению при изучении биографий писателей способствуют методические принципы: движение от заинтересованности личностью писателя (через факты его биографии) к интересу к его творчеству и вторичное обращение к биографии после изучения произведений; право выбора учащимися источника биографических знаний, автора биографических текстов, формы подачи и содержания биографического материала; паритетность учителя и ученика как читателей; обеспечение комфортности и успешности учащихся, даже не слишком развитых как читатели, в ходе изучения литературы в старших классах;

и методические условия: биография как контекст для изучения любого программного произведения; возможность актуализации для современных учащихся при изучении биографии писателя разных сторон его жизни (например, интерес к его личной жизни) как способ развития интереса к

чтению; возможность выбора учащимися для изучения различных текстов биографий писателей; отбор биографического материала, который вызывает яркий эмоциональный отклик учащихся на биографию, их сопереживания, являющиеся отправной точки изучения писателя; усиление индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей; разнообразие форм изучения биографии писателя, в том числе активных форм, ИКТ.

2. Формирование и развитие интереса к чтению проходит наиболее успешно при соблюдении условий отбора материала для подготовки уроков о биографиях писателей: а) учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя; б) учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя; в) правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии; г) простой и понятный язык текста биографии; д) сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

3. Успешность литературного образования учащихся с разными личностными особенностями обеспечивается разнообразием форм изучения биографии писателя: проведение педагогических мастерских о биографиях писателей; проведение элективных курсов о биографиях писателей; проведение уроков по современной литературе (внеклассное чтение) с использованием биографий писателей; выполнение заданий, стимулирующих развитие интереса к чтению и связанных с использованием биографий писателей; создание учениками презентаций по биографиям и творчеству различных писателей; составление читательских автопортретов («Мой автопортрет как читателя»), ведение читательских дневников, проведение уроков «Писатель как читатель»; проведение проблемных лекций и др.

4. Создание краткосрочных и долгосрочных планов чтения как вида работы учащихся способствует созданию базы для непрерывного литературного образования и помогает в разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

Научная новизна исследования:

1. Впервые обоснована необходимость и возможность развития интереса старшеклассников к чтению в процессе изучения биографий писателей.

2. Выявлены условия эффективности процесса развития интереса учащихся к чтению при изучении биографий писателей на уроках литературы в старших классах при соблюдении выделенных нами методических принципов и методических условий.

3. Создана новая методическая система изучения биографий писателей на уроках литературы в школе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены и описаны методические принципы и методические условия роста интереса учащихся к чтению художественных произведений посредством предложенной системы изучения биографий писателей.

2. Уточнены критерии сформированности интереса старшеклассников к чтению: 1. Наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии. 2. Наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения (эмоциональный уровень), осознанного желания читать, мотивации к чтению; развитие самостоятельности и активности в процессе чтения. 3. Наличие активных действий, реализация желания читать. 4. Наличие стремления поделиться читательским опытом, участие в научно-исследовательской деятельности. 5. Развитие творческих литературных способностей.

Практическая значимость:

1. Разработаны методические рекомендации по изучению биографий писателей в старших классах, условия отбора материала для подготовки соответствующих уроков, которые могут быть использованы учителями в процессе преподавания литературы в старших классах.

2. Предложенная методика может быть использована при создании авторских программ элективных курсов по литературе.

3. Обозначенные подходы к изучению биографии писателя в условиях изменившихся идеалов и оценки личности могут быть использованы в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами педагогических вузов и при прохождении ими педагогической практики, а также могут быть использованы на уроках гуманитарного и эстетического циклов для формирования и развития интереса к выдающейся личности.

4. Уточненные критерии сформированности интереса к чтению старшеклассников могут быть использованы на практике для решения вопроса о результативности развития в школе читательской культуры учащихся.

Достоверность выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретических положений, опорой на современные научные данные, на собственный многолетний педагогический опыт и подтверждается данными проведённого эксперимента. Эксперимент проводился на базе средней школы № 234 Адмиралтейского района, средней школы № 147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а также Колтушской средней школы им. академика И.П.Павлова Всеволожского района Ленинградской области.

Апробация материалов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах в СПбАППО, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в СПбАППО «Чтение как ценность у детей и взрослых: конфликт или диалог?» (май 2006 г.); «Чтение детей и взрослых в меняющемся мире» (май 2007 г.); «Чтение детей и взрослых: качество чтения» (май 2009 г.); «Чтение детей и взрослых: книга и развитие

личности» (май 2010 г.); на международной конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики подросткового периода», организованной НОУ дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов СПб Института Бизнеса и Менеджмента совместно с финским ингерманландским Евангелистско-Лютеранским приходом Тюре церкви Святого Иоанна (Финляндия, Кухмоинен, декабрь 2006 г.), а также на выступлениях перед учительской аудиторией на педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей-словесников, на семинаре для завучей школ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Ход и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры социально-гуманитарного образования СПбАППО. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 365 наименований, и приложений. Общий объём работы составляет 275 страницы. Работа содержит 16 таблиц и 4 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика исследования: обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы изучения в школе биографий писателей как способа развития интереса к чтению художественной литературы (исторический аспект проблемы)»

рассматриваются философские, психолого-педагогические,

литературоведческие, методические основы процесса формирования у старшеклассников интереса к чтению на уроках литературы в школе; даются научно-теоретические аспекты истории развития биографической прозы в русской и зарубежной литературе; рассматриваются достижения отечественного литературоведения и методики в вопросе изучения биографий писателей, а также выявляются психолого-педагогические условия развития интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей на уроках литературы.

Выявляется актуальность проблемы чтения учащимися художественной литературы и сложность её решения не только для России, но для других стран, приводятся статистические данные, подтверждающие сложность ситуации и тревожные тенденции, существующие в современном обществе, которые требуют новых методических решений для формирования грамотного, культурного, творческого читателя.

Поскольку в философии и литературоведении проблема взаимосвязи жизни и творчества писателя не только не теряет своей актуальности до сих пор, но степень её актуальности возрастает применительно к искусству в

целом, нами рассматривается проблема взаимодействия искусства и герменевтики, начиная с процесса зарождения герменевтики как методологии интерпретационных действий в античной риторике до вхождения её в состав философского мышления, в большей степени затрагивающего эстетическую сферу. Герменевтические идеи Р.Барта, Ф.Брюнетьера, Г.-Г.Гадамера, В.Дильтея, И.Канта, П.Рикера, Ш.-О.Сент-Бёва, И.Тэна, Ф.Шеллинга, Ф.Шлейермахера, а также исследования Р.М.Габитовой, П.П.Гайденко, Е.С.Громова, Г.К.Косикова, В.Г.Кузнецова, Г.Г.Шпета демонстрируют развитие философского взгляда на проблему автора художественного произведения. Это позволило прийти к выводу: изучение биографии писателя необходимо для понимания его текста, но требует соблюдения такта и меры при обращении к его житийной биографии, нельзя забывать: главное для исследователя - изучение духовной биографии писателя, что помогает в постижении духовного смысла искусства (Е.С.Громов).

В связи с необходимостью учёта теоретических аспектов изучения жизни и творчества писателя в литературоведении и влияния их на школьную практику процесс развития биографической прозы в зарубежной и русской литературе рассматривается, прежде всего, на основе исследований, посвященных истории развития биографической прозы, изучаются задачи, стоящие перед писателем-биографом, различные подходы к процессу создания биографий писателей, начиная от Плутарха и заканчивая писателями и учёными XX века. В науке интерес к биографической прозе возник во второй половине XIX века.

Истории развития зарубежной биографической прозы и анализу наиболее значительных произведений в отечественном литературоведении посвящены исследования С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, А.Г.Габричевского, М.Л.Гаспарова, Т.Н.Красавченко, М.И.Левянт, В.А.Лукова, О.Л.Мощанской, Ф.С.Наркирьера, Т.М.Померанцевой, О.В.Соболевской, М.Н.Томашевской, В.П.Трыкова и других ученых. Обстоятельная картина развития русской агиографии была представлена в работах В.И.Буслаева, В.О.Ключевского, Д.С.Лихачёва, А.Н.Пыпина и других исследователей. Истории документальной биографии посвящены исследования А.А.Галича, А.А.Сивогривовой и др. Художественная биография исследовалась в работах Н.А.Бугриной, Н.С.Даниловой, О.В.Дефье, В.И.Кандалиной, Т.Г.Симоновой и др.

Основываясь на работах основоположника биографического метода изучения литературы Сент-Бёва и его последователей, сделан вывод о необходимости в биографии писателя рассказа о его семье, литературном и политическом окружении и опоры на его произведения, так как произведение является «заговорившей личностью писателя» и чтобы его постичь, надо «разглядеть в поэте человека».

Анализ научных исследований позволил сделать вывод: учитель литературы должен использовать потенциал биографической прозы для

знакомства с личностью и творчеством писателя на уроках, посвящённых изучению его биографии и творчества.

С опорой на труды известных отечественных психологов и педагогов о педагогических технологиях как части педагогической науки (Н.В.Басовой, С.М.Вишняковой, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, А.Ю.Коджаспирова и Г.М. Коджаспировой, Е.В.Коротаевой, И.Б.Котовой, В.А.Мижерикова, П.И.Пидкасистого, Е.Н.Шиянова), а также французских психологов (Анри Валлона, Поля Ланжевена, Жана Пиаже) и отечественных педагогов о педагогических мастерских (М.Б.Багге, Н.И.Беловой, Е.О.Галицких, Т.Я.Ереминой, М.Г.Ермолаевой, Т.Б.Казачковой, И.А.Мухиной, А.А.Окунева, О.В.Орловой, В.А.Степиховой, Л.Д.Фураевой), с учётом достижений методической науки, делается вывод о необходимости использования интенсивных методов обучения и развития ребёнка при формировании интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей. Анализ научных исследований позволил выделить условия достижения положительных результатов в формировании интереса к чтению посредством мастерских о биографиях писателей.

Исследования читательских интересов И.И.Тихомировой и познавательных интересов Г.Н.Щукиной позволили выделить показатели сформированное™ читательского интереса: 1) положительное отношение к читательской деятельности («люблю читать»); 2) заинтересованность конкретными книгами («хочу прочитать эти книги»); 3) захваченность процессом чтения («не могу оторваться от книги»); 4) стремление поделиться радостью с другими от общения с книгой («хочу, чтобы другие об этой книге узнали»); 5) проявление и развитие литературно-творческих способностей и умений ребёнка («люблю писать, сочинять стихи»); 6) способность к рефлексии, к сопереживанию (проявляется во время работы на мастерских по биографиям писателей, в сочинениях); 7) способность оценивать произведения на основе высших духовных ценностей (проявляется на мастерских, в сочинениях); 8) увеличение качества и количества прочитанных книг.

Проанализировав исследования психологов и педагогов, мы пришли к выводу о том, что успеха в формировании интереса к чтению при изучении биографий писателей можно достичь при условии:

1) усиления индивидуальной самостоятельной и групповой работы учеников с биографиями писателей;

2) подбора текстов биографий писателей, которые потенциально могут быть интересны учащимся, при соблюдении критериев отбора материала;

3) осуществления диалогического подхода к организации процесса чтения на уроках литературы в старших классах.

Создание литературного портрета писателя как способа развития интереса учащихся к чтению возможно при опоре на принципы отбора материала при изучении биографий писателей на уроках литературы:

- Учёт неравномерности интереса старшеклассников к различным фактам биографии писателя.

- Учёт индивидуальных особенностей и интересов учащихся, которые могут способствовать возникновению яркого эмоционального отклика, сопереживания различным фактам биографии писателя.

- Правдивость и объективность в изображении жизни писателя, что подразумевает знакомство детей с разными точками зрения на факты биографии.

- Простой и понятный язык текста биографии.

- Сочетание традиционных, инновационных форм подачи материала и самостоятельной работы учащихся.

С учётом значимости проблемы чтения в методике нами анализируются методические концепции развития ученика как читателя, взгляды педагогов, психологов и методистов на эту проблему, а также роль изучения биографий писателей в системе формирования интересов учащихся к чтению.

Анализ научной литературы выявил наличие различных точек зрения на определение читательской культуры сотрудников библиотек (Н.Б.Медведева, П.Н.Первоушина); педагогов и психологов (О.В.Дашкевич, Л.Г.Жабицкая, Е.В.Квятковский, Н.А.Кушаев, В.И.Лейбсон, Т.Н.Мальковская, Т.Д.Полозова, В.П.Симонов, В.Э.Чудновский, Ю.В.Шаров, Т.И.Шульга и др.); библиотековедов (Л.И.Беленькая, И.Е.Добрынина, Н.С.Карташов, В.Д.Стельмах, И.И.Тихомирова, С.А.Трубников и др.); социологов (Б.А.Грушин, Л.Н.Коган и др.); книговедов - научных работников Российской Государственной библиотеки, Республиканской юношеской библиотеки и др.

В ряде исследований чтение рассматривается как действие в составе познавательной, учебной, информационно-поисковой и научной деятельности и как особая самостоятельная деятельность (В.А.Бородина, И.А.Зимняя, Н.Ф.Неволин, И.В.Усачёва, С.П.Цуранова и др.).

Вопросы формирования читательской активности школьников по отношению к тому или иному типу или жанру литературы, книгам отдельных авторов и т.д. на уроках в общеобразовательной школе подробно рассмотрены в ряде работ П.С.Айзермана, А.Н.Воробьева, Я.Д.Григорович, Е.В.Квятковского, Н.И.Кудряшова, Н.А.Кушаева, Е.Р.Левиной, И.И.Чайковской и др. Читательской культуре учащихся посвящены работы многих методистов (И.С.Збарский, В.Г.Маранцман и др.).

О трактовке искусства как деятельности общения (A.A. Леонтьев), позволяющей проводить параллели между литературным произведением и речевым актом, писали М.М.Бахтин, А.Б.Есин, Ю.М.Лотман, Г.В.Степанов, Б.В.Томашевский.

Коммуникация как категория философии; освоение различных позиций «читателя» и «автора», переход из одной в другую; умение вести диалог в процессе чтения - разработке этих проблем посвятили свои исследования

A.Ж.Греймас и Ж.Курте; М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, Р.Ингарден, Л.Кайда,

B.В.Прозоров; категория читателя разрабатывается в теории литературной коммуникации (концепция Ф.Ласаро-Карретера); в поэтике восприятия (следуя за Г.Степановым); в психологии (по Л.Выготскому и А.Леонтьеву); в семиотике культуры (развивая теорию Ю.Лотмана); в стилистике декодирования (концепция М.Риффатера и И.Арнольд). Впервые научное обоснование проблема читателя получила в работах Э.Генеккена. За ним последовали исследования В.Ф.Асмуса, Ролана Барта («Смерть автора»), А.И.Белецкого, В.В.Виноградова, Г.-Г.Гадамера, А.Г.Горнфельда, Г.А.Гуковского, В.Дильтея, А.М.Левидова, М.Наумана, А.А.Потебни, Н.А.Рубакина, А.П.Скафтымова, Ф.Шлейермахера и других.

Учитывая важную роль биографии писателя в решении проблемы чтения в школе и опираясь на учение Г.О.Винокура о биографической стилистике и труды Н.В.Тимерманис об изучении личности писателя в школе, в диссертации считаем правомерным употреблять термин «биография» в широком смысле, т.е. не только как перечень фактов и событий, но и как понятие, тесно связанное с творчеством писателя и нашедшее свое отражение в нем. Таким образом, в нашем понимании, биография - это не только фактор жизни писателя, но и его творчества.

Под воздействием работ В.Г.Белинского, H.A. Добролюбова, Д.И.Писарева и Н.Г.Чернышевского о проблеме чтения и биографиях писателей и благодаря распространению идей А.А.Потебни и Д.Н.Овсянико-Куликовского сформировалась целая плеяда выдающихся методистов:

C.И.Абакумов, А.Д.Алферов, Ц.П.Балталон, П.Е.Басистов, В.И.Водовозов,

A.Е.Грузинский, В.В.Данилов, А.К.Дорошкевич, В.П.Острогорский, И.П.Плотников, В.Я.Стоюнин, В.Н.Шереметевский, исследовавших различные аспекты проблемы чтения.

Проблеме восприятия художественных произведений на разных этапах возрастного развития читателей-школьников посвятил свои исследования Н.А.Рубакин. Свой взгляд на этот вопрос и рекомендации в отборе книг для чтения предложили Я.И.Душечкин, А.М.Лебедев, А.Е.Флеров.

Работа по изучению чтения и читателя продолжалась в педагогической и научной деятельности М.А.Рыбниковой, В.В. Голубкова, последователями которого в утверждении важности знакомства учащихся с биографией писателя на уроках литературы выступили Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, А.В.Дановский, И.С.Збарский, С.А.Зинин, М.Г.Качурин, Н.В.Колокольцев, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшов, Т.Ф.Курдюмова, С.АЛеонов,

B.Г.Маранцман, З.Я.Рез, Я.А.Роткович, Л.В.Тодоров и другие, чьи размышления не только поддерживают в той или иной степени идеи В.В.Голубкова, но и обозначают новизну в проблеме.

Вопросы изучения биографии писателя нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях Е.С.Добычиной, В.Н.Дробота, М.Я.Левянт, В.Г.Маранцмана, В.В.Полосухина, Н.А.Поповой, Ю.Д.Проклова, О.А.Родионовой, Н.В.Тиммерманис и др.

Вместе с тем в методике шёл активный поиск приёмов, поддерживающих интерес учеников к изучению художественных произведений, в том числе и на внеклассных занятиях. Большой вклад в изучение этой проблемы принадлежит Т.Г.Браже, И.С.Збарскому, Н.И.Кудряшеву, В.Г.Маранцману, Н.Д.Молдавской, В.П.Полухиной, Я.А.Роткович, М.А.Рыбниковой, М.А.Снежневской.

Новый методологический подход к культуре (и литературе как части культуры) как к системе отношений, устанавливаемых между человеком и миром в широком семиотическом смысле, выдвинутый Ю.М. Лотманом, наряду с литературоведческими и философскими концепциями культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.Г.Боровик, В.А.Доманского, М.С. Кагана и других, оказал несомненное влияние на становление культурологической парадигмы как гуманитарных наук, так и образования, главной задачей которого в 1990-е годы становится формирование «человека культуры». О несомненном приоритете такого подхода к литературному образованию писали многие, в том числе В.Г.Маранцман.

Формирование читательских интересов привлекало внимание многих ученых (П.О.Афанасьев, В.П.Вахтеров, В.Г.Горецкий, О.В.Джежелей, Л.Ф.Климанова, Н.П.Кононыкин, Н.Д.Молдавская, О.И.Никифорова, М.И.Оморокова, С.П.Редозубов, М.М.Рубинштейн, Н.Н.Светловская, Л.С.Славина, В.Е.Сыркина, К.Д.Ушинский, Н.Н.Щепетова, Н.А.Щербакова).

Существует множество определений читательских интересов, которые иногда рассматриваются только как разновидность познавательных интересов. Научная школа Г.И.Щукиной исследовала многие вопросы проблемы познавательного интереса, установила его связь с ценностями личности, с мотивами деятельности, раскрыла модификации познавательных интересов в связи с его предметным содержанием и возрастом детей.

Однако большинство исследователей (Н.А.Бодрова, Г.Г.Граник, Л.А.Концевая, Н.Кудина, Н.Г.Морозова, Л.А.Николаева, З.Н.Новлянская, М.И.Оморокова, И.З.Постоловский, А.И.Рапопорт, Т.В.Рубцова, Б.П.Умнов) отмечает, что читательские интересы могут быть квалифицированы и как познавательные, и как эстетические.

Основные вопросы, связанные с жанром биографии, в XX веке были освещены в исследованиях С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, М.Л.Гаспарова, А.А.Гулыги, В.О.Ключевского, Д.С.Лихачёва, Ю.М.Лотмана, Ф.С.Наркирьера, В.Д.Оскоцкого, Н.А.Рыбникова, Б.В.Томашевского, Н.Я.Эйдельмана, Б.М.Эйхенбаума и других исследователей.

История проблемы, а также её современное состояние позволяют констатировать следующее: в формировании методики как науки значительное место занимала проблема чтения, читательских интересов и изучение биографий писателей на уроках литературы в воспитательных целях. Методической теорией и практикой были выдвинуты разнообразные точки зрения на развитие ученика как читателя, однако роль биографии писателя в формировании читательских интересов учащихся не рассматривалась до сих пор системно.

В современной методической науке основное количество исследований направлено на рассмотрение проблемы чтения, формирования читательских интересов в системе умений и навыков школьников в процессе изучения произведений в средних и старших классах, в начальной школе, в изучении различных художественных произведений, в процессе литературного развития. Однако системы средств формирования интереса к чтению художественных произведений при изучении биографий писателей не создано. Не раскрыта роль биографического текста как средства формирования интереса к чтению.

Вторая глава «Система средств воздействия на развитие интереса учащихся к чтению при изучении биографий писателей».

Параграф «Уровень интереса к чтению и знания биографического материала (на основе констатирующего эксперимента, в сопоставлении с общероссийскими и региональными данными). Критерии их оценки» посвящен описанию констатирующего эксперимента (выявляется структура интереса старшеклассников к чтению; проводится анализ современных тенденций процесса чтения школьников, и сопоставляются данные проведённого в ходе исследования констатирующего эксперимента с общероссийскими и региональными данными).

Опираясь на обобщённый опыт учителей, литературы, на изучение деятельности учащихся и результаты их обученности по предмету, мы провели исследование интереса старшеклассников к чтению путём мониторинга. Также располагаем готовыми, обработанными Якутской Национальной Республиканской библиотекой им. А.С.Пушкина анкетами за 1993 и 2001 годы и данными ВЦИОМ за 2009 год. Сопоставление результатов за разные годы позволило рассмотреть эволюцию читательских интересов, изменения в круге чтения и предпочтений старшеклассников.

В ходе констатирующего эксперимента с 2005 по 2006 год были опрошены учащиеся 9 - 11-х классов школы № 234 Адмиралтейского района, № 147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Колтушской средней школы им. академика И.П.Павлова Всеволожского района Ленинградской области, а также выпускники этих школ. За период констатирующего эксперимента было получено 445 анкет.

Отношение к процессу чтения, к самой книге, уровень развития ученика как читателя был выявлен через анкетирование, беседы, анализ творческих работ, читательских дневников учащихся и списков прочитанной литературы.

Учащимся 9 - 11-х классов была предложена анкета, позволяющая определить мотивы их чтения, читательские интересы, степень заинтересованности и знания биографий писателей, степень влияния на их читательский выбор библиотекаря, учителя, одноклассника, уровень их читательской активности, предпочтения в выборе источников информации. Следующий блок вопросов позволил определить роль биографии писателя в выборе старшеклассниками книг для чтения и читательских предпочтений. Помимо этого, была дана дополнительная анкета, направленная на

выяснение фактов в биографиях писателей и форм работы с их биографиями, представляющих наибольший интерес для старшеклассников.

Анализ анкет привел к следующим выводам:

1. Учащиеся предпочитают узнавать факты биографии от учителя (59,1%) или работая в группе (38,6%), лишь 17% любят работать самостоятельно. Таким образом, необходимо активно использовать традиционные формы работы с биографией на уроке, при этом развивая самостоятельную работу учащихся с биографией.

2. Абсолютное большинство учащихся интересуется в большей степени биографиями писателей, которые много сомневались в своей жизни, ошибались, исправляли свои ошибки, многое пережили, испытали (79,6%).

3. Интерес к различным фактам биографии и сторонам жизни писателей распределился следующим образом (в %, табл. 1):

Таблица 1

Интерес учащихся к различным сторонам жизни писателей, фактам их биографий и источникам знания о жизни писателя (N=88)

1 Рассказ о личной жизни писателя 51,1

Легенды, мифы, связанные с биографией писателя 50

Скандальные истории, факты из жизни писателя 49

Рассказ о фактах биографии, отразившихся в произведениях 30

Рассказ о талантах и способностях, помимо литературных 22,7

Рассказ о взаимоотношениях с современниками 21,6

Рассказ учителя о творческой деятельности 16

Рассказ об общественной деятельности 8

Исторический контекст жизни писателя 5,7

2 Интернет 62

Автобиография 20,5

Личная переписка 16

Учебник 5,7

Анализ полученных данных помог уточнить и скорректировать критерии отбора материала для уроков о биографиях писателей.

Для определения уровня знаний учащихся о биографиях писателей были использованы тесты, предлагавшиеся ученикам после соответствующих уроков. Результаты анализа тестов показали, что знания учащихся о биографиях писателей невысоки: оценку «5» получили за тесты 6% учащихся; «4» - 30,5%; «3» - 43,5%; «2» - 20% (N=40).

Для того чтобы определить результативность проведённой работы, определены уровни развития читательского интереса у учащихся в начале эксперимента и после его проведения: низкий, средний и высокий. При формулировке критериев развития интереса к чтению мы опирались на идеи Г.И.Щукиной и выводы И.И.Тихомировой.

В качестве критериев, положенных в основу определения уровней, использовались следующие показатели:

1. Наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии (включает оценку за тесты по биографии писателя).

2. Наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения (эмоциональный уровень), осознанного желания читать, мотивации к чтению; развитие самостоятельности и активности в процессе чтения (реализуется в чтении сверх программы).

3. Наличие активных действий, реализация желания читать (количество прочитанных книг за год).

4. Наличие стремления поделиться читательским опытом, участие в научно-исследовательской деятельности.

5. Развитие творческих литературных способностей (включает оценки за сочинения, участие в творческих конкурсах).

После анализа анкет, тестов, письменных ответов учеников, их сочинений, списков прочитанной литературы, читательских дневников, результатов бесед с учащимися в соответствии с данными критериями был сделан вывод, что количество учащихся с низким уровнем развития читательского интереса среди участников констатирующего эксперимента составляет примерно 32%; среднему уровню соответствуют около 50% опрошенных; высокому уровню -18%.

Данные факты подтверждают необходимость создания системы уроков литературы по изучению биографий писателей (и разработке заданий), направленных на формирование интереса к чтению художественной литературы. Предлагаемый подход был реализован в методике обучающего эксперимента в старших классах. Он явился результатом тщательного анализа имеющегося уровня подготовки учащихся, организации системы работы, использования обобщённых в истории методики методов и приёмов и был обоснован психолого-возрастными особенностями учащихся.

В параграфе «Педагогические мастерские по биографиям писателей и их влияние на развитие интереса к чтению художественных произведений» подробно описывается методика проведения педагогических мастерских о биографиях писателей в процессе формирования интереса к чтению художественных произведений (мастерские о Н.А.Некрасове («Неизвестный Некрасов»), Ф.М.Достоевском («Я дитя века, дитя неверия и сомнения...»), Л.Н.Толстом («Трагедия Л.Н.Толстого»); И.А.Бунине («Солнечный удар Ивана Бунина»), А.А.Блоке («Русский интеллигент»), В.В.Маяковском («Не мужчина, а - облако в штанах!»), Б.Л.Пастернаке («Взрослый ребёнок»), А.И.Солженицыне («Огонь, вода и медные трубы»)). В конце параграфа описываются методические условия, способствующие достижению положительных результатов в деле развития интереса к чтению посредством мастерских о биографиях писателей.

В процессе анкетирования выяснилось, что педагогическую мастерскую считают наиболее интересной формой проведения урока литературы 75% опрошенных учащихся; материалы, данные на уроках-мастерских о биографиях писателей, признали наиболее интересными 45,5%; самые интересные рассказы о писателях услышали на мастерских около 30% (N=42). Интерес к такой форме работы на уроке, как мастерская,

подтверждается не только данными анкетирования, но и результатами анализа чи тательских дневников детей.

В параграфе «Элективные курсы по биографиям писателей», посвященном элективному курсу о биографиях писателей «Писатели XVIII -первой половины XIX веков. Живые страницы биографии и творчества», который проводится в 9 классе и рассчитан на 17 часов (1 час в неделю), подробно раскрывается ход экспериментального обучения в рамках элективного курса о биографиях писателей, описываются условия создания данного курса, необходимые для эффективной работы по формированию интереса к чтению при изучении биографий писателей.

На вопрос анкеты «Захотелось ли Вам после знакомства с биографиями этих писателей прочитать дополнительно книги о них?» положительно ответили 42,9%, отрицательно - 57,1%, прочитать его произведения изъявили желание 57,1%, из них 47,6% нашли и прочитали те книги, которые их заинтересовали (диаграммы 1, 2).

Диаграмма 1

Результативность элективного курса о биографиях писателей в 9 классе (желание читать). N=21

□ ученики, захотевшие прочитать произведения писателя после изучения его биографии

■ ученики, не захотевшие прочитать произведения писателя

Диаграмма 2

Результативность элективного курса о биографиях писателей в 9 классе (реализация желания читать). N=21

50 45 40 35 30

©

I нашел и прочитал книгу заинтересовавшего писателя I нашёл, но не прочитал

Посещение учениками элективного курса о биографиях писателей привело к увеличению не только количества прочитанных книг о личностях писателей, заинтересовавших учащихся своей биографией и творчеством (38,1%), но и числа прочитанных художественных произведений, написанных этими писателями (47,6%).

В параграфе «Внеклассное чтение учащихся и специфика использования биографического материала на этих уроках» рассказывается об изучении современной литературы в 10 - 11-х классах в условиях уменьшения количества часов на проведение уроков литературы в средней школе и необходимости подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по литературе.

Опрос среди учащихся 11-х классов показал, что уроки внеклассного чтения по современной литературе вызывают интерес у 42% учеников (N=91). Биография писателя на уроках внеклассного чтения даётся в виде биографической справки или очерка, используются опережающие задания. Эксперимент показывает, что биография писателя (даже в виде краткой биографической справки) стимулирует поисковую деятельность учащихся, пробуждает интерес к его личности, творчеству, а затем приводит к чтению его произведений, помимо тех, которые обсуждались на уроке. Однако интерес к произведениям может возникнуть не всегда непосредственно от биографии писателя, а от самого текста произведения сначала к фактам биографии автора, а затем - к другим его произведениям.

Интерес к творчеству современных писателей, возникший на уроках внеклассного чтения, привёл к участию старшеклассников в конкурсе научно-исследовательских работ в рамках районной олимпиады по литературе (12 человек). Анализ читательских дневников показал, что произведения современных писателей, обсуждавшиеся на уроках внеклассного чтения, были прочитаны учениками. При ответе на вопрос «О ком Вам хотелось бы прочитать книгу дополнительно?» ученики назвали, помимо имён писателей-классиков, имена современных писателей (Вен. Ерофеев, Д.А.Пригов, Б.Акунин и др.), и многие из отвечавших смогли найти и прочитать книгу о заинтересовавшей их личности (50%), например, книги А.И.Павловского «Анна Ахматова», Ю.Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», интернет-материалы о Д.А.Пригове, Л.Е.Улицкой и др.

Параграф «Уроки по обмену читательским опытом и роль биографического материала в них» посвящен опыту работы на уроках по обмену читательским опытом со знакомством с краткими биографиями писателей, которые могут помочь понять произведения данного автора. Такие уроки интересны и полезны тем, что на них происходит взаимодействие читательских культур. Ученики ведут читательские дневники, помогающие учителю определить читательские интересы ученика и выстроить план их дальнейшего развития.

Анализ читательских дневников показал, что многие учащиеся прочли те произведения, которые обсуждались на уроках по обмену читательским опытом (с представлением краткой биографии писателя), и те, которые

посоветовали учитель и одноклассники. Также интерес к произведениям возник у учащихся после знакомства не только с биографией автора (или некоторыми её фактами), но и после знакомства с целым интернет-проектом, посвящённым творчеству определённого писателя (Д.А.Глуховский «Метро 2033», «Метро 2034»), что ещё раз убеждает в необходимости использовать все возможные современные технические средства для воздействия на интерес учащихся к личности писателя и к чтению его произведений.

В параграфе «Уроки-дискуссии по проблемам чтения» описывается вариант проведения урока-дискуссии по проблемам чтения; определяется потенциал читательского автопортрета как формы читательской рефлексии и определённого результата работы; описывается несколько способов возникновения интереса к чтению книг, выявленных учащимися в результате самоанализа; также устанавливается роль данных уроков в возможности учащихся ощутить свою значимость как читателя, сознательно относиться к выбору читаемых произведений и сориентироваться в огромном количестве произведений художественной литературы на полках библиотек и магазинов и в Интернете.

В параграфе «Краткие биографии писателей при обзоре учащимися «толстых» литературно-художественных журналов» отмечено, что изучение современной литературы тесно связано с необходимостью формирования навыков культуры информационного обеспечения учебной работы. Задания, связанные с сообщениями о ведущих «толстых» журналах и современных российских и зарубежных литературных премиях способствуют не только развитию самостоятельной поисковой деятельности учащихся, но и приобщению их к лучшим образцам литературы. Знакомство учащихся с именами выдающихся литературных критиков и литературоведов (П.Вайль, А.Генис, Н.Л.Лейдерман и др.) с целью формирования представления о том, чьим взглядам и суждениям можно доверять при выборе книг, помогает формированию читательского вкуса и повышению его уровня.

В параграфе «Создание учащимися презентаций по биографиям и творчеству различных писателей» раскрывается потенциал современного урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как урока, способствующего возникновению интереса к личности писателя, а затем к его произведениям, описывается методика проведения уроков с использованием презентаций о биографии и творчестве писателя.

Важно то, что на уроках с использованием ИКТ ученик может работать в индивидуальном режиме, продвигаясь в постижении материала в своем темпе. Кроме этого, компьютер лоялен к ученическим ответам, что развивает их самостоятельность и создает благоприятную социально-психологическую атмосферу на уроке, придавая детям уверенность в себе, а это является немаловажным фактором для развития их индивидуальности. Необходимо отметить, что компьютер снимает такой отрицательный психологический фактор, как «ответобоязнь».

В работе с презентациями осуществляется индивидуальный подход к обучению, активнее идет процесс социализации, самоутверждения личности, развивается мышление и возникает интерес к личности изучаемого писателя и его произведениям.

В нашей практике используются ученические презентации на одном из этапов урока. По результатам опроса, проведённого среди учеников, участвовавших в создании презентаций, проведение итогового контроля знаний по творчеству писателей в форме презентаций показалось наиболее интересным 80% опрошенных (учащимися созданы работы о жизни и творчестве Ч.Айтматова, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, В.В.Набокова и др.).

Учителю следует направить познавательные интересы учащихся в нужное русло, что в итоге приводит к развитию познавательного интереса по отношению к чтению художественных произведений (интерес к работе -> интерес к личности писателя -> интерес к его произведениям). Таким образом, возникнет цепочка: чтение информации в Интернете в ходе поисковой деятельности -> чтение текстов о писателях в ходе работы над презентацией -> чтение (или прослушивание) произведений этих писателей. Согласно проведённому опросу, после создания презентаций о биографиях и творчестве писателей желание прочитать их произведения появилось почти у 90% опрошенных. Более 43% реализовали это желание.

В параграфе «Составление учащимися долгосрочных и краткосрочных планов чтения как фактор влияния на непрерывность читательской практики учащихся» раскрывается роль ученических планов чтения и читательских дневников в выявлении уровня и круга читательских интересов учащихся, а также их роль как показателя роста или снижения интереса к чтению. Ученики включают в планы как программные, так и непрограммные произведения изучаемых авторов, а также книги из категории свободного досугового чтения. Так, например, в планы учащихся входят произведения зарубежных (Дж.Лондон, Х.Мураками, П.Зюскинд и др.) и русских писателей: классиков (М.А.Булгаков, Л.Н.Толстой и др.) и современных (Ч.Айтматов, Д.А.Пригов, Саша Соколов и др.). Те произведения, которые были заявлены в долгосрочных планах, после прочтения появились в краткосрочных. Такие планы помогают учащимся в движении по их индивидуальному образовательному маршруту, помогают намечать перспективу чтения, относиться к чтению как к серьёзному процессу, при этом включая в эти списки непрограммные произведения, а также помогают развивать творческие способности учащихся.

В параграфе «Роль текстов учебников при изучении биографий писателей и виды заданий для учащихся, ведущих к развитию интереса к чтению» приводятся результаты анализа экспертной группой учащихся биографических разделов учебников по литературе для старших классов (насколько эти тексты интересны ученикам). Замечено, что многие учебники преподносят учащимся краткие тексты биографий, не вызывающие интереса к личности. Также отмечено противоречие между наличием в некоторых

учебниках подробных и интересных текстов биографий писателей и нежеланием учеников пользоваться этими текстами. В связи с этим предлагаются различные задания, стимулирующие интерес к чтению и использующие работу с текстами учебников.

Изучение биографии писателя требует новых методических решений, подходов. Поэтому в качестве одного из пунктов системы по формированию интереса к чтению художественной литературы необходимо включить уроки о биографиях писателей в 9 - 11-х классах, при составлении которых необходимо использовать все способы построения данных уроков: как традиционные, так и инновационные. Необходимо найти тот особый «ключ», с помощью которого можно привлечь внимание учеников к личности определённого писателя, его творчеству и чтению его произведений. В исследовании предложены различные варианты методических приемов, которые учитель использует для того, чтобы заинтересовать учеников, заставить их ещё раз обратиться к произведениям того или иного автора, а возможно, и к его биографии.

Обращается внимание на то, что традиционное монологическое изложение биографии писателя учителем (например, литературный портрет Н.А.Некрасова или проблемная лекция о его личной жизни) не теряет своей актуальности до сих пор, особенно если его строить в соответствии с педагогическими условиями, обозначенными в качестве необходимых для построения педагогических мастерских и элективных курсов по биографиям писателей.

В параграфе «Результаты обучающего эксперимента. Сопоставление их с констатирующим экспериментом (количественный и качественный анализ экспериментальных данных). Портреты читателей-учащихся в динамике их читательской деятельности» проанализированы результаты обучающего эксперимента. Для выяснения уровня развития интереса к чтению было проведено анкетирование и даны задания, аналогичные предложенным в ходе констатирующего эксперимента. Результаты опроса были классифицированы в соответствии с выделенными нами • уровнями развития читательского интереса.

Экспериментальная группа состояла из 40 учащихся общеобразовательных классов. Контрольная группа также состояла из 40 человек. Эксперимент проводился в течение 3 лет на базе ГОУ средней школы № 234 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Учащимся были предложены тесты по биографиям писателей. Результаты учащихся экспериментальной группы оказались гораздо выше, чем у учеников контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2

Результаты тестирования на знание биографического материала

(средний балл, %)

Оценка «2» «3» «4» «5»

Экспериментальная группа 2,5 12 35,5 50

Контрольная группа 32 48 17,5 2,5

После проведения анкетирования, анализа читательских автопортретов, сочинений учащихся, читательских дневников, списков прочитанной литературы, результатов работы на уроках, творческой и научно-исследовательской работы, результатов сдачи экзаменов по литературе, а также проведения сравнительного анализа изменений интересов учащихся к чтению в течение формирующего эксперимента с результатами констатирующего были определены уровни интереса к чтению учеников, входящих в экспериментальную группу. Результаты эксперимента показали, что уровень интереса к чтению в экспериментальной группе оказался гораздо выше, чем в контрольной (табл. 3).

Следует учитывать, что констатирующий эксперимент был построен на сравнении общероссийских данных с уровнем наших учащихся. Контрольная и экспериментальная группы рассматривались совокупно, так как между ними не было существенной разницы на стадии констатирующего эксперимента в развитии интереса к чтению и в отношении к биографическому материалу.

Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало значительное изменение уровня интереса учащихся к чтению в результате проведения работы по развитию данных интересов в процессе изучения биографий писателей на уроках литературы (табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня интереса учащихся к чтению в результате проведения

формирующего эксперимента (%)

Констатирующий эксперимент (N=40) Формирующий эксперимент |

Экспериментальная группа (N=40) Контрольная группа (N=40)

Низкий уровень 32 7,5 59

Средний уровень 50 42,5 29

Высокий уровень 18 50 12

Количество книг, прочитанных учащимися за год, колебалось в среднем от 20 до 55 (средний и высокий уровни), но были и ученики, прочитавшие лишь 5-10 книг. В списках прочитанной литературы встречались как произведения зарубежных писателей (Р.Брэдбэри, И.Гёте, П.Зюскинд, А.Клейборн, П.Коэльо, Г.Леру, Дж.Лондон, К.С.Льюис, Х.Мураками, К.Паолини, Р.Стайн, Дж.Уиндэм и др.), так и русских (Л.Н.Андреев, А.А.Ахматова, А.А.Блок, М.А.Булгаков, И.А.Гончаров, М.Горький, Ф.М.Достоевский, С.А.Есенин, А.И.Куприн, Н.С.Лесков, В.В.Набоков, А.Н.Островский, Б.Л.Пастернак, Л.С.Петрушевская, Д.А.Пригов, А.И.Солженицын, А.П.Чехов, М.Шолохов и др.). Полученные данные показали: читательские интересы у большинства учащихся сформированы и находятся на высоком уровне развития. Однако остаётся небольшое количество учеников, имеющих низкий уровень читательских интересов. Над этой проблемой предстоит работать далее,

используя потенциал историко-биографической прозы в процессе формирования читательских интересов, сопоставляя вместе с учащимися биографические произведения разных авторов, посвященных одному герою, формируя и углубляя знания учащихся о таких биографических жанрах, как биографический портрет, биографическое эссе, биографический очерк.

Таким образом, обучающий эксперимент выявил достаточно высокую эффективность данной системы средств, воздействующих на формирование интересов учащихся к чтению в процессе изучения биографий писателей.

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. На основании анализа и осмысления методической и психолого-педагогической литературы, а также с учетом современной ситуации с чтением школьников обоснована и экспериментально подтверждена необходимость разработки эффективной методической системы, обеспечивающей развитие интереса учащихся к чтению при изучении биографий писателей.

2. Методическая система, направленная на развитие интереса к чтению учащихся при изучении биографий писателей, достигает цели, когда основывается на разработанных методических принципах и при соблюдении выявленных методических условий.

3. Успешность литературного образования учащихся с разными личностными особенностями обеспечивается разнообразием форм изучения биографии писателя.

4. Чтобы создать образ писателя как человека, материал для работы в процессе развития интереса к чтению при изучении биографий писателей требуется отбирать в соответствии с разработанными принципами.

5. Разработанная и экспериментально проверенная методическая система средств воздействия на развитие интереса к чтению в процессе изучения биографий писателей способствует положительной динамике таких показателей, как наличие интереса к личности писателя, к его биографии, знание его биографии; наличие положительных эмоций по отношению к процессу чтения; наличие активных действий, реализация желания читать; наличие стремления поделиться читательским опытом, участие в научно-исследовательской деятельности; развитие творческих литературных способностей, что, в свою очередь, позволяет повысить уровень литературного развития школьников, повысить интерес учащихся к литературе как предмету, вносит определенный вклад в воспитание активно мыслящей личности и в целом способствует дальнейшему совершенствованию гуманитарного образования учащихся.

6. Развитие интересов учащихся к чтению при изучении биографии писателя, в зависимости от индивидуальности ребёнка, может идти разными путями и способствует созданию базы для развития непрерывного литературного образования (читательские планы), помогает в разработке индивидуальных образовательных маршрутов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены перспективы разработки заявленной проблемы.

Задачи диссертационного исследования выполнены, Правильность выдвинутой гипотезы подтверждена результатами исследования.

Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка системы средств по формированию читательских интересов в процессе изучения биографий писателей в 5 - 8-х классах, а также системы средств по формированию читательских интересов в процессе изучения биографии творческой личности на уроках гуманитарного и эстетического цикла; использование историко-биографической. прозы на уроках о биографиях писателей и различных педагогических технологий при работе с биографиями писателей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Тимофеева E.H. Диалог или конфликт? / E.H. Тимофеева // Чтение как ценность у детей и взрослых: конфликт или диалог? Сборник статей и учебно-методических материалов / редколлегия: Т.Г.Бражс, С.М.Бородин, В.А.Бородина, Т.Г.Галактионова, Т.И.Полякова. - СПб.: СПбАППО, 2006. - С. 207 - 211. [0,3 пл.]

2. Тимофеева E.H. Педагогические мастерские по биографии писателей как средство формирования интереса к чтению / E.H. Тимофеева // Чтение детей и взрослых в меняющемся мире: сборник статей и учсбно-мстодичсских материалов к международной конференции / рсд.-сост.: Т.Г.Бражс, Т.Г.Галактионова, Т.И.Полякова. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 73 - 78. [0,4 пл.]

3. Тимофеева E.H. Духовное возрастание личности в процессе изучения биографии Н.В.Гоголя (в работе со школьниками среднего звена) / E.H. Тимофеева // Творчество Н.В.Гоголя в контексте русской и мировой культуры: сборник научных статей / под науч. ред. проф. Е.С.Роговсра. - СПб.: Издательство «Олимп», 2009. -С. 123-141. [1,3 п.л.]

4. Соколовская Е.А., Тимофеева E.H. Писатель как читатель / Е.А.Соколовская, Е.Н.Тимофсева // Чтение детей и взрослых: качество чтения: сборник статей и учебно-методических материалов к международной конференции / рсд.-сост.: Т.Г.Бражс, Т.И.Полякова. - СПб.: СПбАППО, 2009. - С. 140 - 146. [0.4 п.л. / 0,3

П.Л.]

5. Тимофеева E.H. Роль педагогических мастерских в развитии интереса к личности писателя и чтению его произведений / E.H. Тимофеева // Известия Российского педагогического университета им. А.И.Герцена. № 116: (Педагогика и психология, теория и методика обучения): научный журнал. -СПб., 2009. - С. 231 - 238. [0,65 п.л.[

6. Тимофеева E.H. Создание учениками презентаций по биографиям и творчеству различных писателей / E.H. Тимофеева // Учитель. - 2009. - № 6. - С. 7 - 10. [0,6 пл.]

7. Тимофеева E.H. Реальное чтение реальных учеников / Е.Н.Тимофсева // Чтение детей и взрослых: книга и развитие личности: сборник статей и учебно-методических материалов к международной конференции / рсд.-сост.: Т.Г.Бражс, Т.И.Полякова. - СПб.: СПбАППО, 2010. - С. 76 - 81. [0,4 пл.]

Подписано в печать 14.04.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 2005.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru