Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование изучения биографии писателя во взаимосвязи с его творчеством

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дробот, Виталий Николаевич
Ученая степень
 
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование изучения биографии писателя во взаимосвязи с его творчеством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Дробот, Виталий Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 3 - II

ГЛАВА. I. БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ •

§ I. Проблема изучения биографии писателя в литературоведении и методике. 12

§ 2. Роль и место биографии писателя в процессе изучения монографической теш.38

§ 3. Задачи, содержание и методика констатирующего эксперимента в старших классах.45

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ШОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ

§ I. Историко-литературные аспекты изучения биографии в школе .55

§ 2. Очерк как вид биографии в школьном изучении. 6? -

§ 3. Принцип концентризма в изучении биографии. 75 -

§ 4. Изучение биографии писателя в связи с анализом художественного творчества (на материале творчества Н.В.Гоголя).90

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование изучения биографии писателя во взаимосвязи с его творчеством"

Актуальность исследуемой темы определяется задачами, вытекающими из решений ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦЕ КПСС, а также Основных направлений общеобразовательной и профессиональной школы и вытекающими из них постановлений ЦК партии и Совета Министров СССР.

Проблемы повышения воспитательного воздействия литературы на учащихся, формирования их мировоззрения, нравственности, эстетических критериев и вкусов, изучения литературы в ее идейно-эстетической сущности и художественной специфике принадлежат к числу наиболее актуальных: "Ничто не может заменить литературу, искусство в воспитании общественных нравов и чувств людей, в их способности воздействовать и на ум, и на сердце".*

В свете задач, стоящих перед современной школой, особенно актуальной становится проблема изучения биографии писателя. Пример жизни и деятельности художника открывает перед учащимися богатый мир высоких моральных качеств: самоотверженного служения Родине и народу, высокого сознания своего долга, нравственной глубины чувств и переживаний. Знакомя учащихся с личностью писателя, с его общественной и творческой деятельностью, мы делаем их свидетелями напряженного труда, борьбы, обогащаем чувства и мысли, способствуем формированию их характера.

Усиление внимания учащихся к творческой и идейной позиции писателя, произведения которого изучаются в средней школе и особенно в старших классах, сближение с его личностью, обогащает сознание учеников, их представления о жизни и людях, повышает интерес к познанию, является стимулом к воспитанию своей личности.

Приобщение к позиции художника слова, постижение и усвоение авТ "" . х Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь товарища К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года. - Коммунист, 1984, $ 14, с.7. торского взгляда на мир дает возможность школьникам увидеть в художественном цроизведении близкое и созвучное себе, перекликающееся с его собственными исканиями, настроениями, мыслями, сталкивает их с общественными и нравственными конфликтами и проблемами, которые заключает в себе изучаемое произведение.

В современной школьной практике распротраненным недостатком в изучении биографии является отсутствие органической связи между рассказом учителя о жизни писателя и изучаемым произведением, z что неизбежно наносит большой урон интеллектуальному осмыслению и эмоциональному восцриятию художественного цроизведения, в котором, как известно, личность его создателя находит полное и завершенное воплощение. Если учащиеся не воспримут того объединяющего начала, которое несет в себе образ повествователя, с его мировосприятием, гражданской позицией, эстетическими взглядами, они не воспримут и общего художественного колорита изучаемого произведения.

Изучение опыта учителей русской литературы показало, что осмысление учащимися связи художественного произведения с личностью писателя, его художественной концепцией, которая неизбежно отражается в выборе тем, в идейном содержании, цроблематике, системе образов, композиции, в изобразительно-выразительных средствах, в языке художественных произведений помогает школьникам понять позицию автора, его оценку изображаемой действительности, а следовательно, глубже и' полнее постигнуть изучаемое в классе литературное цроизведение. Это и позволило сделать вывод об актуальности выдвигаемой диссертантом проблемы исследования.

Для положительного решения вопроса изучения биографии во взаимосвязи с творчеством важно обращение к трудам выдающихся критиков, писателей, методистов, учителей-практиков. Б работах революционных демократов Б.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Т.Г.Шевченко, Н. Г .Чернышевского, И.Я.Франко и др. неоднократно высказывались мысли об органическом изучении биографии и творчества писателя, о внимании к личности художника слова, богатству и своеобразию его духовного мира, об изучении тех фактов жизни, которые оказывали решающее влияние на формирование его мировоззрения, характера.

Однако принципы изучения биографии во взаимосвязи с творчеством не могли внедриться в црактику школ в условиях старой дореволюционной школы. Решение этого вопроса стало возможным только в советской школе, неразрывно связанной с жизнью народа, - она создала все необходимые условия для развития творчески* способностей учащихся.

Советская историко-литературная и методическая наука рассматривает жизнь и творчество писателя в конкретно-исторических условиях и их взаимосвязи. Именно такой подход и должен быть основным стержнем в школьном изучении биографии, определяющим ее научную достоверность, воспитательную и образовательную значимость.

Проблему изучения биографии писателя в школе разрабатывали известные советские методисты М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, В.А. Десницкий, Н.В.Колокольцев, Н.И.Кудряшев, А.А.Липаев, В.А.Никольский, Б.В.Рождественский, Н.И.Громов и др.

В исследованиях последних лет освещались разносторонние аспекты изучения личности писателя: нравственно-эстетический ( В.Г. Маранцман); идейно-нравственный облик писателя ( Т.Ф.Курдюмова, И.Е.Кадлан); ознакомление учащихся с личностью художника на разных этапах их литературного образования ( Н.А.Бодрова, В.П.Пере-пелица). Изучению личности писателя посвятили свои исследования Ю.Д.Проклов, Н.В.Тимерманис.

К вопросам изучения биографии обращались также и другие советские методисты и ученые: А.М.Бандура, Г.И.Беленький, А.И.Белецкий, Т.Ф.Бугайко, Е.С.Добычина, М.П.Касторская, Н.О.Корст, К.П. Лахостский, А.Р.Мазуркевич, С.Г.Паршина, Е.А.Пасичник, С.А.Смирнов, Т.В.Чкфковская и др.

Но проблема изучения биографии писателя в органическом единстве с его творчеством настоятельно требует дополнительных целенаправленных поисков и конкретной разработки путем экспериментального исследования, широкого обобщения опыта и дальнейшего уточнения теоретико-концептуальных проблем методики литературы.

Концепция исследования заключается в следующем: руководствуясь марксистско-ленинским учением о формировании личности, с целью повышения воспитательной роли литературы в школе биографию писателя в старших классах необходимо изучать во взаимосвязи с творчеством. Внимание к духовному и общественному облику художника, к творческой истории произведений ( замысел и его осуществление, путь к образу, вопросы текстологии и т.д.) облегчает уяснение пафоса его произведений, повышает эффективность воспитательного влияния литературы на молодое поколение.

Объектом исследования является процесс изучения монографической теш в старших классах, предметом - изучение биографии писателя во взаимосвязи с творчеством.

В исследовании не ставится вопрос об изучении биографии с УШ по X класс. Для обучающего эксперимента была избрана тема "Н.В. Гоголь в УШ классе". Обращение к биографии и творчеству Гоголя не было случайным: сложность духовного мира писателя, его эстетической концепции, творческого метода, литературной и общественной обстановки эпохи создают известные трудности как для учащихся, так и для учителей в постижении идейно-художественного своеобразия его творчества.

Выбор теш обусловлен ещэ одним очень важным обстоятельством: проблема русско-украинских литературных взаимосвязей, которая успешно исследуется в последние годы в литературоведении, еще недостаточно разработана в методике литературы. Русская литература теснейшим образом связана многосторонне с изучением национальных литератур и преподавание ее нельзя мыслить изолированно. В наибольшей мере это относится к школам УССР, так как русская и украинская литературы имеют много общего и родственного как по происхождению, так и по языку; в силу исторических обстоятельств они развивались во взаимодействии, с постоянным взаимовлиянием. В этом аспекте практика изучения жизни и творчества Н.В.Гоголя в школах Украины представляет уникальный случай, дающий возможность проследить русско-украинские взаимосвязи, развивая у учащихся интерес к многонациональной советской литературе и культуре.

Выявление путей формирования представлений учащихся о личности художника на всех уроках изучения монографической темы, определение аспектов, необходимых для реализации идеи взаимосвязи биографии с творчеством, обнаружение и обоснование наиболее перспективных принципов для построения системы уроков и составляет цель настоящего исследования.

В теоретической и практической разработке избранной проблемы диссертант исходил из следующей гипотезы: эффективность образовательно-воспитательного воздействия урока литературы возрастает при условии органического единства в изучении жизненного и творческого пути писателя и в анализе его произведений. Такое единство монет быть достигнуто на основе последовательной реализации аспектов, помогающих связать изучение фактов биографии с анализом произведений писателя. Диалектические принципы линейности и концентризма дают возможность разработать наиболее целесообразную систему уроков по изучению монографической темы, в которой "Очерк жизни и творчества" писателя будет тесно связал с анализом художественного цроизведения.

Реализация поставленной цели и выдвинутого исходного положения обусловила решение следующих з а д а ч:

- разработать структуру организации биографических материалов во взаимосвязи с творчеством писателя в процессе изучения монографической темы;

- теоретически обосновать методику изучения "Очерка жизни и творчества писателя";

- выявить пути сочетания линейности и концентризма при изучении биографии писателя.

Методологической основой исследования явилось марксистско- ленинское учение о литературе и ее роли в коммунистическом воспитании; ленинская теория познания; учение классиков марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей партии и государства о культуре.

Основной базой эксперимента служили общеобразовательные моли г.Киева ( СШ №№ 140, 216), Ирпенская СШ JS 17 (Киевской области), СШ Ш 21 и 30 г.Житомира.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе были сформулированы цроблема и основные положения исследования, выработаны исходные теоретические позиции, уточнены предмет и цель исследования, построена его рабочая гипотеза, оцреде-лены методы исследования, цроводился теоретический анализ литературных источников и фиксированное наблюдение над практикой изучения биографии писателя в старших классах, составлена программа проведения констатирующего и обучающего эксперимента.

Содержание второго этапа исследования составили массовый констатирующий эксперимент и апробация разработанной методической системы. На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент, а на четвертом - обобщались результаты экспериментальной методики, определялась ее эффективность.

В соответствии с характером поставленных задач, использовались следующие методы исследования: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, трудов и высказываний выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам обучения и воспитания учащихся, решений съездов КПСС и Компартии Украины, постановлений партии и цравительства о школе; критический анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; теоретическое осмысление передового опыта работы учителей русской и украинской литератур; педагогическое наблюдение; анализ уроков по исследуемой цроблеме; анкетирование, групповые и индивидуальные беседы и интервью с учащимися и учителями-словесниками; проведение и анализ устных и письменных творческих работ; изучение результатов литературно-творческой деятельности учащихся; естественный педагогический эксперимент, состоящий из констатирующей, обучающей и контрольной частей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована и практически реализована методика изучения биографии писателя во взаимосвязи с его творчеством;

- оцределены основные аспекты изучения биографии;

- разработаны варианты изучения биографии писателя с опорой на дидактические принципы линейности и концентризма;

- выявлена специфика и конкретизирована методика изучения "Очерка жизни и творчества писателя".

Достоверность результатов исследования и основних выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; критическим анализом и учетом состояния проблемы изучения биографии писателя, црименением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами цроведенной опытно-экспериментальной работы, в которой приняло участие свыше 1300 учащихся старших классов,Донецкой i Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопо-льской, Черкасской, Черниговской, Киевской областей и г.Киева.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложены конкретные методические рекомендации по изучению биографии писателя в связи с анализом художественного творчества (на материале изучения жизни и творчества Н.Б.Гоголя в УШ классе);

- разработана методика изучения "Очерка жизни и творчества писателя";

- определены критерии отбора биографических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы школ осуществлялась путем публикаций статей и научных докладов по проблемам диссертации; выступлений на научно-практических конференциях и выездных заседаниях отдела методики литературы НИИ педагогики УССР (г.Ивано-Франковск, 1980; г.Чернигов, 1981; г.Белая Церковь, 1982), на отчетных научных конференциях НИИ педагогики УССР (г.Киев, 1980-1984 гг.); чтения лекций на курсах переподготовки учителей-словесников при Киевском областном институте усовершенствования учителей. Разработаны методические рекомендации, одобренные отделом методики русской и украинской литератур НИИ педагогики УССР и рекомендованные для массово

- II го распространения в школах республики.

Результаты исследования могут быть использованы учителями средних общеобразовательных школ, преподавателями литературы на подготовительных отделениях различных вузов, в работе со студентами пединститутов и университетов, на курсах повышения квалификации учителей при ИУУ, при составлении программ, учебных и методических пособий, в совершенствовании работы методобъединений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение биографии писателя в тесной взаимосвязи с творчеством писателя способствует углублению восприятия и совершенствованию анализа литературных произведений, содействует повышению методологической и теоретико-литературной подготовке учащихся.

2. Теоретически обоснованные методические принципы изучения "Очерка жизни и творчества писателя" обеспечивают глубокое восприятие идейно-художественного богатства литературного произведения.

3. Использование дидактических принципов линейности и кон-центризма в построении системы уроков при изучении биографии писателя дает возможность исследовать жизнь художника полно, глубоко и основательно на протяжении всех уроков монографической темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, определены задачи и методы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биография писателя является одним из важнейших звеньев школьного изучения литературы и требует особого внимания. Изучение педагогического опыта учителей, анкетирование, длительное наблюдение в школах республики ' ■показало, что большинство педагогов считает необходимым изучение биографии писателя, его личности во взаимосвязи с творчеством. Однако, признавая необходимость такого изучения, учителя прибегают к практическому осуществлению идеи взаимосвязи крайне редко. Чаще всего биографии отводится один урок, на котором в хронологической последовательности пересказываются хрестоматийные даты и события жизни писателя, а личность творца остается непознанной учащимися.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что обособленное изучение биографии является одной из причин недостаточной подготовленности учащихся к активному постижению изучаемого художественного произведения. Это вызвало необходимость разработки методики целенаправленного систематического изучения биографии писателя в органической связи с его творчеством. При одновременном изучении жизни и творчества появляется возможность постижения своеобразия личности художника, его социальных, политических, этических взглядов и эстетических принципов, приближающих школьников к пониманию компонентов художественного мастерства писателя, а отсюда - произведения в целом.

Положительное решение дроблены вызвало необходимость обращения к ряду важнейших аспектов (роль личности художника в его творчестве, роль мировоззрения, жизненный опыт художника, писатель и эпоха, творческий метод, мастерство писателя и др.), призванных определить характер взаимосвязи жизненного и творческого пути писателя.

Во время проведения обучающего эксперимента был использован дидактический принцип линейности, который давал возможность рассматривать жизненный путь, личность художника на протяжении всех уроков изучения монографической теш.

Для положительного решения проблемы изучения биографии на разных ступенях литературного образования был использован принцип концентризма.

В исследовании разработаны методические основы изучения "Очерка жизни и творчества", призванного выявить социально-индивидуальную определенность писателя.

Для учащихся экспериментальных классов характерно более интенсивное продвижение по всем показателям, которые определяют качество усвоения новых знаний, таких умений как анализ произведения с учетом его идейно-художественного своеобразия, определение роли сюжета, композиции, системы образов, изобразительно-выразительных средств языка в произведении, авторской оценки изображаемых явлений.

На протяжении всех уроков, отведенных на изучение творчества Гоголя, школьники убеждались в том, что изображение жизни, ее процессов в художественном произведении неразрывно связано с авторской оценкой ее. Автор, не участвуя в событиях, отраженных в сюжете, все-таки присутствует во всем повествовании. Его присутствие сказывается в том, что изображено и как изображено, и в том, какое эмоциональное впечатление изображенное произведет на читателя. I

Отношение писателя к изображаемому можно определить по тому, какими внешне рисует он своих героев, какими вещами их окружает, какую роль отводит им в сюжете. Писатель воздействует на восприятие учащихся, особым образом организуя повествование, связывая эпизоды так, чтобы каждый из них служил комментарием к другому.

Привлекая внимание учащихся к различным приемам выражения авторской позиции, мы ставили цель не запоминание их, а воспитание читательской зоркости и чуткости к художественному слову, к художественному образу. Мы добивались того, чтобы учащиеся увидели в произведении не только героев, но и автора, восприняли произведение как создание, где все проникнуто авторским видением мира, его симпатиями и антипатиями, где во всей структуре художественного целого разлито авторское сознание.

Результаты обучающего эксперимента убеждают в правильности выбранной методики изучения биографии писателя во взаимосвязи с его творчеством, необходимости постижения авторской личности, эффективности организации биографического материала. Контрольный эксперимент позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение биографии писателя в органической взаимосвязи с творчеством обогащает представления учащихся о личностном характере художественного творчества, позволяет осмыслить своеобразие авторского видения мира. Установление отношения автора к изображенным явлениям и действующим лицам, а также организация работы над изучением поэмы "Мертвые души" с выделением узловых проблем, с постоянными наблюдениями над компонентами мастерства ведет к сознательному пониманию учащимися красоты произведения, глубины, стройности и оригинальности изложения авторской мысли.

2. Использование принципа концентризма при изучении биографии обеспечивает систематичность и преемственность в учебном процессе, положительно влияет на общее литературное развитие школьников. Применение принципа концентризма в изучении монографической темы способствует определению учащимися авторской оценки действительности, ведет к пониманию мировоззрения писателя, эмо

- 182 ционально-образного восприятия произведения, его социальных мотивов, психологии творчества.

3. Линейность в построении системы уроков при изучении биографии и творчества писателя дает возможность жальникам накапливать необходимый материал для обобщений, способствует развитию творческого отношения к выполняемой работе, самостоятельным наблюдениям над текстом, синтезировать наблюдения по определенным темам и заданиям.

4. Разработанная методика изучения "Очерка жизни и творчества писателя" позволила определить важную особенность: воспитательное воздействие биографии усиливается от эмоционального ее изложения, способствующэго восприятию личности художника в единстве с творчеством. Опытным путем установлено, что привлечение материалов, раскрывающих .духовную структуру личности писателя, отражающих особенности характера и их проявление в различных жизненных ситуациях, процесс становления художника, фактов, позволяющих понять эпоху, своеобразие творческой индивидуальности писателя, содействует постижению художественных особенностей изучаемого произведения.

5. В результате изучения личных и творческих контактов русских и украинских писателей, литературных взаимосвязей учащиеся постигают общие закономерности литературного процесса, осмысляют истоки взаимодействий русских и украинских писателей, глубже и сознательнее усваивают литературное произведение.

Таким образом, диссертационная работа, посвященная проблеме изучения биографии писателя во взаимосвязи с творчеством, вносит в ее решение определенный вклад:

- изучен и систематизирован опыт дореволюционной и советской методики преподавания литературы в области изучения биографии писателя;

- разработаны и обоснованы методические принципы системы изучения истории }кизни писателя во взаимосвязи с его творчеством;

- аргументирована необходимость использования дидактических принципов линейности и концентризма в построении системы уроков при изучении биографии писателя;

- теоретически обоснованы и осуществлены на практике методические основы изучения "Очерка жизни и творчества писателя".

Исследованием установлено, что изучение биографии писателя в единстве с его творчеством решает ряд проблем эффективности учебного процесса: активизирует умственные силы учащихся - мышление, память, представление, язык; стимулирует более сознательное отношение к изучению литературы, что приводит к глубоким осмысленным знаниям, прививает необходимые для самообразования умения и навыки; воспитывает трудолюбие, наблюдательность, волю и .другие положительные качества личности, частично решает проблему в выполнении домашних задании, так как задания творческого характера по выявлению личности писателя, его мастерства устраняет зубрежку, побуждает рационально использовать время. Изучение биографии во взаимосвязи с творчеством развивает возможности учащихся, их интересы, учит наблюдать, сопоставлять, систематизировать, обобщать.

Результаты экспериментальной и контрольной проверки, показавшие наличие сдвига в восприятии учащимися художественных произведений, в сознательном подходе к самому процессу анализа, убеждает в истинности нашей гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Научный и практический интерес представляет изучение таких вопросов, как: изучение биографии писателя в обзорных темах;

- 184 требует более углубленной разработки проблема изучения "Биографии и творческого пути писателя"; надлежит исследовать вопрос организации самостоятельной работы учащихся в процессе изучения биографии писателя и др.