автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема изучения взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора в условиях повышения профессионального мастерства учителя
- Автор научной работы
- Полосухин, Виталий Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полосухин, Виталий Витальевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические концепции взаимосвязи жизненной истории и творчества художника. ¿Ъ
§ 1. К истории проблемы.
§ 2. Проблема писательских биографий в отечественном литературоведении и концепции преподавания литературы в школе.
§ 3. Педагогическая практика изучения биографии писателя в современной школе.
ГЛАВА II. Творческое моделирование биографии изучаемого художника как условие совершенствования профессионального мастерства учителя.
§ 1. Виды взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох как образцы моделирования биографий. вт
§ 2. Педагогическая структура моделирования биографии художника как условие успешности восприятия его творчества. °
§ 3. Направления совершенствования профессионального мастерства учителя как участника полилога: автор-учитель-ученик. Опыт и рекомендации. \
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема изучения взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора в условиях повышения профессионального мастерства учителя"
Актуальность исследования. В современных тенденциях развития отечественной культуры и образования можно проследить ориентацию на повышение ценности индивидуальности. В связи с этим злободневной оказывается проблема восприятия личностных особенностей творческой деятельности любого содержания, от успешной самореализации личности в целом до присвоения уникальности результата художественной деятельности при ее восприятии. Искусство традиционно рассматривается в художественной педагогике как реализация творческого потенциала неповторимой и уникальной личности художника. Однако эта давно признанная в теории позиция недостаточно последовательно реализуется в школьной практике преподавания дисциплин художественного цикла.
Кроме того, особенностью современного бытования всех каналов средств массовой информации оказывается такая форма популяризации интереса к людям искусства, которая строится на повышенном интересе к их личной жизни. Информация о фактах такого рода, как правило, никак не связана с объяснением смысла и качества их художественного творчества, тем самым девальвируя ценность и значимость художественного творчества вообще.
В связи с этим представляется, что необходимо совершенствовать теории и методики предъявления личности художника в процессе изучения его творчества в любом виде искусства и в разных образовательных условиях. Совершенно очевидно, что такая педагогическая методика требует специальной квалификации и педагогического мастерства учителя.
Исходя из представлений, что в формировании личности художника значимую роль играют факты его жизни, во всех их аспектах, для исследования выбрана проблема изучения биографии любого большого художника в школе.
В массовой школьной практике, как правило, биографии «программных авторов» так или иначе изучаются, но редко бывают попытки установить связь между их биографией и творчеством, кроме, как правило, прямых совпадений. Но и в таком случае прямое отражение пережитого автором события в творчестве может быть гипотезой критиков и читателей, если автор сам не упомянул о таком совпадении и личном мотиве творческого выбора.
Вопрос о роли биографии в школьном изучении литературы давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий прежде всего как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий великих людей и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 6080-х годов XIX века В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин.
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь многими учеными-методистами: В. Н. Дроботом, Л. А. Шейманом, Н. В. Тимерманис, В. Г. Маранцманом, Т. В. Чирковской и др.
Но помимо своей дидактической направленности, биография может служить своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный анализ изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г. И. Беленького, Г. К. Бочарова, В. В. Голубкова, И. Е. Каштана, Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, Н. Д. Молдавской, В. А. Никольского, 3. Я. Рез и др.
Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, полагается целесообразным при изучении писательских биографий и жизненных историй любого большого художника перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению. В этом общем смысле кажется допустимым интерпретировать выбранную для исследования проблему как активизацию в теории и методике прежде всего преподавания литературы личностно ориентированного аспекта в восприятии искусства и в художественном творчестве самого автора.
К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники в силу разных причин не могут в достаточной степени заинтересоваться личностью автора, и что детям недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.
Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая ценность индивидуального вклада художника в культуру времени как особенной и целостной личности.
Отсюда представляется очевидной необходимость разработки нового типа изучения биографии художника, функции которого не ограничиваются задачей совершенствования способности учащихся к восприятию искусства, но эта задача выбрана нами как первостепенная.
Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством. Одним из таких подходов я считаю, в условиях сравнения основных типов такого взаимовлияния, поиск внутренней взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника, не претендуя на то, что мои предложения окажутся единственным решением проблемы.
Собственно, проблема взаимосвязи бытийной и творческой биографии как проблема психологии творчества крайне мало исследована. Развивается ли «творческий путь» самостоятельно, или имеет непосредственную связь с «жизненным путем»? Каково направление этой связи (влияет ли только жизнь на творчество, или внутреннее творческое развитие изменяет течение жизни)? В каких обстоятельствах появляется конкретное художественное произведение и меняет ли оно дальнейшую судьбу автора? Такая проблематика намечает основные границы нашего исследования и попытку его апробации в условиях работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе. Практическая проблема исследования определяется тем, что в массовой практике обучения биографические данные художников, творчество которых изучается в школе, предлагаются учащимся как нейтральная информация, не способствующая более полному пониманию творческой индивидуальности автора. Отсюда теоретико-педагогическая проблема реализуется как необходимость разработки содержания и методики моделирования биографии художника в динамической взаимосвязи ее бытийных и творческих компонентов. Поскольку выбранная нами исследовательская установка требует специальной квалификации и личностной мотивации учителя, объектом исследования оказывается профессиональное мастерство учителей литературы.
Предмет исследования: совершенствование преподавания дисциплин художественного цикла в старших классах в условиях повышения профессионального мастерства учителя.
Цель исследования: педагогическое моделирование взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника как направление совершенствования профессионального мастерства учителя.
Задачи исследования:
• изучить эволюцию философских, психологических, культурологических и педагогических интерпретаций жанра биографии в истории культуры и современности;
• выявить типы взаимовлияния реальных судеб художников и их творчества в истории культуры;
• проанализировать структуру писательских биографий в отечественном литературоведении как основании преподавания литературы в современной школе;
• разработать модель современного типа изучения творчества художника в школе в связи с особенностями его жизненного пути;
• предложить направления совершенствования профессионального мастерства учителя в условиях реализации модели полилога: автор-учитель-ученик.
Гипотеза исследования: личностно ориентированное восприятие художественного творчества будет соответствовать уровню современного образования при условии педагогически осознанного взаимодействия фактов жизни и творчества изучаемого автора, которое включает представления об индивидуальной внутренней мотивации творчества художника и восприятие его результатов в условиях личностно-ориентированного полилога: автор-учитель-ученик.
Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии и педагогике искусства; классические школы интерпретации жанра биографий (Ш. Сент-Бев, И. Тэн и др.), отечественные школы культурологии, эстетические, литературоведческие и педагогические теории (В. Острогорский, М. Жирмунский, Г. Винокур, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман), современные концепции художественного восприятия искусства (Б. С. Мейлах, А. А. Мелик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, Н. Н. Фомина).
Методы исследования включали теоретический анализ литературы по выбранной проблеме, исторической и мемуарной литературы, анализ собственной педагогической практики и практики работы учителей литературы и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые проведен систематический анализ историко-культурной традиции интерпретации биографического жанра, который позволил определить типические задачи обращения к этому жанру: предложение читателю нравственного образца, исследование происхождения, развития и реализации уникальности художника в его творчестве;
2. Выявлены типы взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох;
3. На основе анализа современных литературоведческих и педагогических концепций изучения биографий писателей в школе предложена педагогическая модель включения фактов жизни художника в личностные ориентиры его творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1. обоснована педагогическая необходимость разработки целостной методической структуры изучения творчества писателя как условия совершенствования восприятия искусства учащимися в современной школе;
2. определены теоретические и методические позиции модели биографии изучаемого писателя как уникального взаимодействия фактов жизни, характера, мотиваций автора и его творчества;
3. подтверждена правомерность установки на восприятие художественного произведения как реализации творческой личности художника;
4. обоснованы направления совершенствования профессионального мастерства учителя как ведущего звена в полилоге: художник-учитель-ученик.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
- применения разработанных моделей описания биографических фактов жизни изучаемого автора во взаимодействии с его творчеством в текстах учебников и в самостоятельной педагогической практике учителя;
- использования предложенной структуры изучения творчества художника во взаимосвязи с его жизнью в курсах повышения квалификации учителей образовательной области «Искусство»;
- включения разработок и информативного анализа в учебные курсы для учителей-словесников, в системе дополнительного художественного образования;
- использования предложенной структуры изучения творчества самими учителями для разработки самостоятельного содержания и технологии обучения по исследуемой теме.
Достоверность исследования обеспечена системностью изучения бытования изучаемого жанра в истории мировой культуры и современной педагогики и апробацией предлагаемых новаций в моделировании биографий больших художников на основе анализа отношения к ним учителей художественно-гуманитарных дисциплин и собственного педагогического опыта работы в старших классах общеобразовательной школы.
Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась историческая, культурологическая, искусствоведческая, общепедагогическая и литературоведческая литература по проблеме исследования. Уточнялись ее цели и границы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались учебная литература, хрестоматии и методические пособия по литературе в современной отечественной школе, изучался практический опыт преподавания литературы и апробировались собственные методики изучения творчества писателей в старших классах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались общие позиции подхода к преподаванию литературы в школе, моделировались конкретные методики реализации предлагаемого принципа взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора, проводился экспериментальный опрос учителей, завершалось оформление текста диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования.
- предварительные и общие результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории литературы и лаборатории социологии и психологии Института художественного образования РАО;
- экспериментальные материалы были включены в занятия Московского института открытого образования;
- технологические приемы преподавания литературы по исследуемой методике использовались в работе с учащимися старших классов школы-лаборатории № 875 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ реальных биографий художников в истории культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника, социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника.
2. Анализ практики преподавания искусства в школе свидетельствует о том, что в предлагаемых в учебниках текстах биографий не решается задача преподнесения творчества как продукта уникальной личности художника. В проведенном исследовании доказывается, что педагогически плодотворна такая интерпретация взаимосвязи личности художника и его творчества, которая развивает у учащихся представления о смысле творческой деятельности человека вообще.
3. Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя.
4. Направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает квалификацию, мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик.
5. Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чтобы обозначить основные выводы, к которым позволяет привести проведенное исследование, вернемся к положениям, вынесенным на защиту.
1. Поскольку первое положение, требующее исследовательской аргументации, было связано с противопоставлением теории и практики преподавания дисциплин художественного цикла, в процессе исследования учебных материалов и педагогического опыта массовой школы, установлено, что, несмотря на декларируемую установку на личностный характер творчества, фактически этот характер раскрывается крайне мало, так как нет внятных методов извлечения личности художника из созданного им художественного произведения, нет опорных точек, от которых учитель мог бы оттолкнуться в своем дискурсе, нет направления и цели. В конечном итоге все сводится к взаимосвязи "личности и эпохи", а не личности и творческого пространства.
2. Анализ реальных биографий художников в истории культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника, социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника. Изучение систем биографий художников, соотнесенности биографического сознания с историей позволяет обнаружить новые точки соприкосновения художественного творчества с подвижными ориентирами социальной психологии, изменением ценностных предпочтений публики, ментальными особенностями разных эпох.
Совершенно очевидно, что предлагаемый анализ заявленной проблемы является только расширенной моделью поиска, в соответствии с которой можно разрабатывать структуру каждой отдельной биографии художника, чье творчество оказалось удостоенным чести попасть в школьную программу. В целом модель биографии, разрабатываемая автором учебника или учителем может, как показал историко-культурологический анализ проблемы, базироваться на параметрах: противопоставления себя художником условиям социального заказа; следования этим условиям; подавленности ими, лишающими как бы художника выбора, но на самом деле вынуждающими его реализовывать свободу в железных рамках социального заказа.
3. Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя. Мы предположили, что мастерство читателя, как и мастерство писателя, нуждается в тренировке и развитии. Чтение есть не менее творческий процесс, чем создание художественного произведения. Исходя из этого утверждения, работе с произведениями искусства придается особое значение, так как таким образом предлагается воспитывать не просто "эстетически развитую личность", но личность творческую, и творчество здесь обретает самый прямой (а не абстрактно-косвенный) смысл - поиск себя, а не личности создателя художественного произведения, в мире этого художественного произведения. Как для художника инструментом этого поиска являются кисти и краски, так для читателя (зрителя) инструментом этого поиска является картина, созданная художником. Творчество - процесс осмысленного создания, направленность созидательной цепи.
4. Исследование позволило утверждать, что направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает специальную квалификацию, активную мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик. Учитель в такой модели оказывается не просто связующим звеном между творением художника и восприятием читателя. Он прежде всего демонстрирует ученику пути этой связи, способы их поиска и прохождения. Для этого учитель сам должен обладать качествами читателя-художника, опираться не на методические, разработанные третьим лицом (будь то методист, автор учебника, критик или сам художник в своих рассуждениях о творчестве), взгляды и отношения, а на свои собственные личностные мотивации. Здесь, кроме подготовленности осуществлять эту связь, необходима определенная смелость, открытость и, конечно, внутренняя наполненность.
5. Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории. Разрабатывая направления повышения профессиональной квалификации учителя, мы предлагаем опираться на следующие позиции и педагогические технологии, без которых, на мой взгляд, невозможно восприятие художественного произведения в его сложной связи с личностью творца, поскольку главной задачей для читателя-художника (будь то учитель или ученик) здесь является поиск в художественном произведении общих эманаций личности читателя и художника. Способность видеть это произведение "своим", "личным", опираясь на предложенные в модели разработки биографии ключевые точки, общие, на мой взгляд, для развития любого творческого процесса, а значит, и процесса чтения, определяет успешность присвоения учащимися ценностей и смыслов искусства.
Предложенная интерпретация обоснования основных положений, которые было призвано защитить проведенное исследование, закономерно базировалась на решении выдвинутых задач, которые на этом основании можно рассматривать как решенные.
Полученные результаты могут быть использованы для исследовательской работы и практической деятельности по повышению педагогического мастерства учителя, в создании специального методического пособия по проведению педагогической практики по предмету литературы.

Автореферат диссертации по теме "Проблема изучения взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора в условиях повышения профессионального мастерства учителя"
На правах рукописи
ПОЛОСУХИН Виталий Витальевич
ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ БЫТИЙНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ
БИОГРАФИИ АВТОРА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
УЧИТЕЛЯ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2006
Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор
Торшилова Елена Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Кабкова Елена Павловна
кандидат педагогических наук Львова Лариса Семеновна
Ведущая организация: Московский институт открытого
образования
Защита диссертации состоится «19» декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008,015.01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Институт художественного образования» РАО
Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Кашекова И. Э.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современных тенденциях развития отечественной культуры и образования можно проследить ориентацию на повышение ценности индивидуальности. В связи с этим злободневной оказывается проблема восприятия личностных особенностей творческой деятельности любого содержания, от успешной самореализации личности в целом до присвоения уникальности результата художественной деятельности при ее восприятии. Искусство традиционно рассматривается в художественной педагогике как реализация творческого потенциала неповторимой и уникальной личности художника. Однако эта давно признанная в теории позиция недостаточно последовательно реализуется в школьной практике преподавания дисциплин художественного цикла.
Кроме того, особенностью современного бытования всех каналов средств массовой информации оказывается такая форма популяризации интереса к людям искусства, которая строится на повышенном интересе к их личной жизни. Информация о фактах такого рода, как правило, никак не связана с объяснением смысла и качества их художественного творчества, тем самым девальвируя ценность и значимость художественного творчества вообще.
В связи с этим представляется, что необходимо совершенствовать теории и методики предъявления личности художника в процессе изучения его творчества в любом виде искусства и в разных образовательных условиях. Совершенно очевидно, что такая педагогическая методика требует специальной квалификации и педагогического мастерства учителя.
Исходя из представлений, что в формировании личности художника значимую роль играют факты его жизни, во всех их аспектах, для исследования выбрана проблема изучения биографии любого большого художника в школе.
В массовой школьной практике, как правило, биографии «программных авторов» так или иначе изучаются, но редко бывают попытки установить связь между их биографией и творчеством, кроме, как правило, прямых совпадений. Но и в таком случае прямое отражение пережитого автором события в творчестве может быть гипотезой критиков и читателей, если автор сам не упомянул о таком совпадении и личном мотиве творческого выбора.
Вопрос о роли биографии в школьном изучении литературы давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий прежде всего как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий великих людей и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 60-80-х годов XIX века В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин.
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в ■ настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь многими учеными-методистами: В. Н. Дроботом, Л. А. Шейманом, Н. В. Тимерманис, В. Г. Маранцманом, Т. В. Чирковской и др.
Но помимо своей дидактической направленности, биография может служить своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный анализ изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что
доказали труды ученых-методистов Г. И. Беленького, Г. К. Бочарова, В. В. Голубкова, И. Е. Каштана, Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, Н. Д. Молдавской, В. А. Никольского, 3. Я. Рез и др.
Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, полагается целесообразным при изучении писательских биографий и жизненных историй любого большого художника перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению. В этом общем смысле кажется допустимым интерпретировать выбранную для исследования проблему как активизацию в теории и методике прежде всего преподавания литературы личностно ориентированного аспекта в восприятии искусства и в художественном творчестве самого автора.
К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники в силу разных причин не могут в достаточной степени заинтересоваться личностью автора, и что детям недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.
Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с
социальными условиями, вольно иЛи невольно принижая ценность индивидуального вклада художника в культуру времени как особенной и целостной личности.
Отсюда представляется очевидной необходимость разработки нового типа изучения биографии художника, функции которого не ограничиваются задачей совершенствования способности учащихся к восприятию искусства, но эта задача выбрана нами как первостепенная.
Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством. Одним из таких подходов я считаю, в условиях сравнения основных типов такого взаимовлияния, поиск внутренней взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника, не претендуя на то, что мои предложения окажутся единственным решением проблемы.
Собственно, проблема взаимосвязи бытийной и творческой биографии как проблема психологии творчества крайне мало исследована. Развивается ли «творческий путь» самостоятельно, или имеет непосредственную связь с «жизненным путем»? Каково направление этой связи (влияет ли только жизнь на творчество, или внутреннее творческое развитие изменяет течение жизни)? В каких обстоятельствах появляется конкретное художественное произведение и меняет ли оно дальнейшую судьбу автора? Такая проблематика намечает основные границы нашего исследования и попытку его апробации в условиях работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе. Практическая проблема исследования определяется тем, что в массовой практике обучения биографические данные художников, творчество которых изучается в школе, предлагаются учащимся как нейтральная информация, не способствующая более полному пониманию творческой индивидуальности автора. Отсюда теоретико-педагогическая проблема реализуется как необходимость разработки содержания и методики моделирования биографии художника в динамической взаимосвязи ее
бытийных и творческих компонентов. Поскольку выбранная нами исследовательская установка требует специальной квалификации и личностной мотивации учителя, объектом исследования оказывается профессиональное мастерство учителей литературы.
Предмет исследования: совершенствование преподавания дисциплин художественного цикла в старших классах в условиях повышения профессионального мастерства учителя.
Цель исследования: педагогическое моделирование взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника как направление совершенствования профессионального мастерства учителя.
Задачи исследования:
• изучить эволюцию философских, психологических, культурологических и педагогических интерпретаций жанра биографии в истории культуры и современности;
• выявить типы взаимовлияния реальных судеб художников и их творчества в истории культуры;
• проанализировать структуру писательских биографий • в отечественном литературоведении как основании преподавания литературы в современной школе;
• разработать модель современного типа изучения творчества художника в школе в связи с особенностями его жизненного пути;
• предложить направления совершенствования профессионального мастерства учителя в условиях реализации модели полилога: автор-учитель-ученик. •
Гипотеза исследования: личностно ориентированное восприятие художественного творчества будет соответствовать уровню современного образования при условии педагогически осознанного взаимодействия фактов жизни и творчества изучаемого автора, которое включает представления об индивидуальной внутренней мотивации творчества
художника и восприятие его результатов в условиях личностно-ориентированного полилога: автор-учитель-ученик.
Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии и педагогике искусства; классические школы интерпретации жанра биографий (Ш. Сент-Бев, И. Тэн и др.), отечественные школы культурологии, эстетические, литературоведческие и педагогические теории (В. Острогорский, М. Жирмунский, Г. Винокур, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман), современные концепции художественного восприятия искусства (Б. С. Мейлах, А. А. Мелик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, Н. Н. Фомина).
Методы исследования включали теоретический анализ литературы по выбранной проблеме, исторической и мемуарной литературы, анализ собственной педагогической практики и практики работы учителей литературы и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые проведен систематический анализ историко-культурной традиции интерпретации биографического жанра, который позволил определить типические задачи обращения к этому жанру: предложение читателю нравственного образца, исследование происхождения, развития и реализации уникальности художника в его творчестве;
2. Выявлены типы взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох;
3. На основе анализа современных литературоведческих и педагогических концепций изучения биографий писателей в школе предложена педагогическая модель включения фактов жизни художника в личностные ориентиры его творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1. обоснована педагогическая необходимость разработки целостной методической структуры изучения творчества писателя как условия
совершенствования восприятия искусства учащимися в современной школе;
2. определены теоретические и методические позиции модели биографии изучаемого писателя как уникального взаимодействия фактов жизни, характера, мотиваций автора и его творчества;
3. подтверждена правомерность установки на восприятие художественного произведения как реализации творческой личности художника;
4. обоснованы направления совершенствования профессионального мастерства учителя как ведущего звена в полилоге: художник-учитель-ученик.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
- применения разработанных моделей описания биографических фактов жизни изучаемого автора во взаимодействии с его творчеством в текстах учебников и в самостоятельной педагогической практике учителя;
- использования предложенной структуры изучения творчества художника во взаимосвязи с его жизнью в курсах повышения квалификации учителей образовательной области «Искусство»;
- включения разработок и информативного анализа в учебные курсы для учителей-словесников, в системе дополнительного художественного образования;
- использования предложенной структуры изучения творчества самими учителями для разработки самостоятельного содержания и технологии обучения по исследуемой теме.
Достоверность исследования обеспечена системностью изучения бытования изучаемого жанра в истории мировой культуры и современной педагогики и апробацией предлагаемых новаций в моделировании биографий больших художников на основе анализа отношения к ним учителей художественно-гуманитарных дисциплин и собственного
педагогического опыта работы в старших классах общеобразовательной школы.
Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась историческая, культурологическая, искусствоведческая,
общепедагогическая и литературоведческая литература по проблеме исследования. Уточнялись ее цели и границы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались учебная литература, хрестоматии и методические пособия по литературе в современной отечественной школе, изучался практический опыт преподавания литературы и апробировались собственные методики изучения творчества писателей в старших классах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались общие позиции подхода к преподаванию литературы в школе, моделировались конкретные методики реализации предлагаемого принципа взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора, проводился экспериментальный опрос учителей, завершалось оформление текста диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования.
- предварительные и общие результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории литературы и лаборатории социологии и психологии Института художественного образования РАО;
- экспериментальные материалы были включены в занятия Московского института открытого образования;
- технологические приемы преподавания литературы по исследуемой методике использовались в работе с учащимися старших классов школы-лаборатории № 875 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ реальных биографий художников в истории
культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника,
социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника.
2. Анализ практики преподавания искусства в школе свидетельствует о том, что в предлагаемых в учебниках текстах биографий не решается задача преподнесения творчества как продукта уникальной личности художника. В проведенном исследовании доказывается, что педагогически плодотворна такая интерпретация взаимосвязи личности художника и его творчества, которая развивает у учащихся представления о смысле творческой деятельности человека вообще.
3. Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя.
4. Направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает квалификацию, мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик.
5. Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная" структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, этапы работы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические концепции взаимосвязи жизненной истории и творчества художника» представлен анализ разных интерпретаций значимости и функций появления и бытования в общей и художественной культуре разных обществ такого жанра как биографии, истории жизни людей, которые так или иначе могли это общество заинтересовать или полагались таковыми авторами первых биографий; концептуальные подходы современного литературоведения к задачам и целям включения в школьную программу тех или иных типов биографий изучаемых авторов; обозначены параметры проблематики построения педагогической модели изучения биографий в общеобразовательной и профильной школе на основании анализа творческих биографий художников разных эпох и разных видов искусств.
Краткий анализ разных трактовок биографического жанра в общей истории культуры выявляет следующие направления его развития. Внутри формирования общего жанра жизнеописаний и биографий возникает дифференциация их по типам деятельности "субъектов" биографий. В последовательной смене типов самих биографий обособляется интересующая нас проблема связи жизненных фактов и особенностей творчества, если речь идет о творчестве большого художника.
В целом можно выделить четыре условных типа такой взаимосвязи: историко-социологический, психологический, формалистический и смешанный. Определяется тип преимущественным акцентом на
преобладание того или иного фактора влияния на характер творчества: историко-культурных обстоятельств жизни художника, социального статуса его и его семьи; особенностью его психологической организации, вплоть до психофизиологии; принципиального отказа от "внешних" связей произведения с жизнью; смешанного влияния всего понемножку. Направление нашего педагогического поиска в моделировании типа биографий как учебного материала ближе всего к психологическому типу взаимосвязи жизни и творчества в его индивидуальной версии. Но в его педагогической гипотетической модели, которая представлена во второй главе диссертации, целенаправленно акцентировались прежде всего психологические особенности художественного творчества как особого вида деятельности, влияющего на динамику переплетения жизни и творчества. Проведенный анализ истории проблемы позволил также учесть ущербность "перегибов" психологизма, имевших место в развитии психологических и тем более психоаналитических школ биографического жанра.
В рамках краткого историко-культурологического анализа проблемы раскрывается понятие термина «биография», выделены основные вехи развития этого жанра, его история. Прослеживается возникновение, становление и эволюция жанра биографии с древнейших времен до наших дней. Сравниваются античная биографическая традиция и европейская. Если первая основана на интересе к поступкам и "приватному образу жизни" знаменитостей или, как у Плутарха, на концепции "великого человека", то европейский биографизм противопоставил античной традиции интерес к творческой личности как к таковой. Именно такая концепция жанра биографии исследуется нами как основа решения специальных педагогических проблем.
Особое место уделяется бытованию жанра биографии в России (житийная литература, «Степенная книга»), идеализации как способу
обобщения в средние века, возникновению стиля «идеализирующего биографизма» (Д.С. Лихачев).
Важным этапом в развитии биографии как жанра эпохи Нового времени становится художественное решение биографического материала (Литтон Стрейчи) и признание биографии уникальной литературной формой, а не ответвлением исторической науки. Биографический жанр становится частью художественного творчества и решает задачи образного, живого отражения эпохи и характеров.
Стремясь наиболее полно осветить историю проблемы, в исследовании рассматриваются существующие в истории мирового литературоведения методы изучения биографии: биографический (Сент-Бёв, Э.Эрматингер, Н.А.Котляревский), культурно-исторический (И.Тэн), общественно-исторический (П.А. Вяземский, Н.Г.Чернышевский, П.А.Висковатов, А.Н.Пыпин, Н.С.Тихонравов), психологический (М.О.Гершензон,
A.Г.Горнфельд, Д.Н.Овсянико-Куликовский, В.И.Харциев), социологический (В.Ф.Переверзев ), психоаналитический (З.Фрейд, К.Г. Юнг), формальный (Б.М.Эйхенбаум) и критические взгляды на них.
Как показало исследование, в отечественной гуманитарной науке можно отчетливо проследить и естественные пересечения с мировой традицией развития биографического жанра и особенности его развития в русле отечественной культуры.
Проблематика избранной темы в отечественной науке отражена, с разной степенью конкретности, в трудах философов: М.М.Бахтина,
B.В.Розанова, П.А.Флоренского, историков и филологов: С.С.Аверинцева, М.Л.Гаспарова, Г.О.Винокура, Л.Я.Гинзбург, Л.П.Гроссмана, Ю.М.Лотмана, Б.В.Томашевского, Б.М.Эйхенбаума, психологов Н.А.Рыбникова, Г.В.Сегалина, современных исследователей: АЛ.Валевского, А.А.Демченко, Б.В.Дубина, М.О.Чудаковой.
В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы: - за длительную историю существования жанр биографии
историками и литературоведами трактовался по-разному, но для нашего исследования значимо не столько изложение внешних фактов из жизни писателей, не столько духовно-нравственный мир каждого автора, сколько сложная взаимосвязь внутреннего и внешнего мира художника;
- в литературоведении и методике преподавания литературы существовали разные точки зрения на роль личности и ее биографии в текстуальном анализе вплоть до полярных: от полного отрицания автобиографических сведений до поиска буквально каждого факта биографии писателя в текстах его произведений. Исследование культурологических особенностей отечественной истории последнего времени приводит к констатации позиции, что постепенно в галерее героев биографии значительное место начинают занимать писатели и поэты. Рассматриваются различные подходы к изучению творчества писателя в связи с изучением его личности, история и эволюция проблемы изучения писательских биографий в дореволюционной, советской и современной школе, методические концепции и подходы, реализованные в практике школьного образования (В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин, Л.А.Шейман, Н.В.Тимерманис,
B.Г.Маранцман, Л.Б.Хван, С.В:Райзумникова, Т.В.Чирковская, М.С.Крот,
C.Н.Каратай, В.М.Фишер, М.А.Рыбникова). Особое место уделяется вопросу об установлении взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями, творчеством (Г.К.Бочаров, В.В.Голубков, Г.И.Беленький, И.Е.Каплан, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, Н.Д.Молдавская, З.Я.Рез). Этот подход, на наш взгляд, должен быть приоритетным в школьном изучении биографий, т.к. изучение биографии писателя как "постоянного спутника его произведений" (Ю.МЛотман) повышает эффективность усвоения художественного произведения, делает более глубоким понимание учащимися литературы и содействует формированию квалифицированного читателя. Также исследуется современное состояние проблемы и
вопросы, стоящие перед современными методистами: место биографии в школьном изучении, какие именно факты и проблемы, касающиеся личности писателя, в каком классе и в каком объеме необходимо сообщать, с какого возраста ребенок всерьез начинает интересоваться личностью автора, что важнее - личность автора или его произведение, когда следует изучать биографию: до, после или во время прочтения произведения и т.д.
В структуре организации текста "биографии", мы вычленяем два аспекта, принимаемые современным литературоведением: это или реальный процесс жизни человека от момента рождения до смерти; или результат исследовательской работы по реконструкции жизни человека-художника.
Краткий анализ некоторых действующих сегодня типов научных теорий и педагогических практик по включению биографических данных в систему изучения творчества писателя (Т.Ф. Курдюмовой, Г.И.Беленького, Ю.ИЛыссого ВЛ.Коровиной, В.Г.Маранцмана, А.Г.Кутузова и М.Б.Ладыгина, Г.Н. Ионина, Г.А.Кудиной и З.Н.Новлянской, Н.Д.Тамарченко и Л.Е. Стрельцовой, В.П. Журавлева) позволяет вычленить представления авторов учебников и хрестоматий по литературе о задачах освоения учащимися биографий художников, которые в известном смысле различаются. Таким образом, творческому учителю предлагается включиться в такое размышление и разработать свои приемы преподнесения биографий больших художников или осознанно выбрать технологию такой работы, отдавая себе отчет в ее педагогических функциях.
Я разделяю точку зрения, наиболее последовательно представленную в научной и практической • методологии у З.Н.Новлянской и в учебниках Л.Е.Стрельцовой и Н.Д. Тамарченко, что полноценный читатель художественной литературы должен быть развит эстетически, способен к эстетически универсальному мировосприятию, искусства в том числе. И формироваться такой читатель должен с раннего возраста, в условиях
восприятия разных искусств и в системе восприятия литературы как эстетической чувственно многогранной реальности.
Обобщив опыт изучения теории и практики бытования этой проблемы в общеобразовательной школе, мы определяем направление нашего исследовательского поиска. Выбирая в качестве преимущественной задачу воспитания заинтересованного читателя, мы предполагаем необходимость такой организации обучающего материала, которая позволяла бы выстроить личный контакт ученика с автором произведения, в котором реальную роль может сыграть эмоциональное восприятие жизни художника. Исходной позицией повышения профессионального мастерства учителя литературы, мировой художественной культуры, других дисциплин художественного' цикла нам представляется готовность учителя к самостоятельному моделированию биографического материала.
Во второй главе «Творческое моделирование биографии изучаемого художника как условие совершенствования профессионального мастерства учителя» мы выдвигаем гипотезу, что мотивацией творческого акта являются сложные психологические процессы, происходящие на стыке, на пересечении бытийной и творческой биографии художника-творца.
Педагогически ориентированное исследование психологии художника творца служит выделению параметров, на которых мы предлагаем строить модель преподавания литературы в школе в условиях включения биографических данных автора в полноценное присвоение учащимися его творчества. Предлагаемая структура такого моделирования базируется на следующих, возможно дискуссионных позициях. Ведущей целью изучения литературы в школе (как и любого другого искусства) является формирование интереса к литературе при условии относительно адекватного понимания творчества автора, жизненной и творческой мотивации его художественной деятельности, которые тесно
взаимосвязаны, стилевых особенностей его творчества и в целом уникальности вклада этого художника в художественную картину мира.
В качестве стимулирующего условия развития у учащихся интереса к литературе рассматривается тезис о необходимости живой демонстрации такого интереса учителем. На этом основании ведущей позицией в повышении профессиональной квалификации учителя является способность к . индивидуальному, эмоционально заразительному отношению учителя к произведению искусства вместо пересказа мнений литературоведов и критиков. Только в этом случае эффективно реализуется технология личностно ориентированного полилога, в котором участвуют «три» личности: автора, учителя и каждого ученика. Опыт преподавания в школе сегодня свидетельствует о чрезвычайной актуальности такого типа преподавания при общении с современными подростками.' Следующая позиция разработанной нами структуры изучения художественного творчества большого художника связана с признанием необходимости высокого уровня «читательской компетентности» современного учителя, поскольку степень субъективности не должна быть проявлением невежества и быть убедительной для старших подростков, не принимающих все «на веру».
С целью предъявления учителю, повышающему свою профессиональную квалификацию, конкретных учебных моделей биографического материала в связи с творчеством в исследовании предлагается примерная структура параметров разработки такой биографии, которой творческий учитель может воспользоваться для самостоятельного поиска. В схему моделирования «творческой» биографии художника автор исследования предлагает включать: систематизацию последовательных ключевых точек, направляющих жизненный путь художника; Всегда можно выделить такие события, которые влияют на логику творческого развития художника. И это могут быть творческие или бытийные события, восприятие его творчества
публикой, критикой и т. п. В самой интерпретации ключевых, не обязательно выстроенных хронологически, событий жизни художника, целесообразно не упускать следующие моменты: в школьном литературоведении не принято говорить о противоречивости личности того или иного художника, особенностях его поведения, характера, внешности и некоторой взаимосвязи этих характеристик. Тем не менее, для подчеркивания неповторимости художественной картины мира, создаваемой этим художником, плодотворно знакомство с личностными особенностями художника и его жизненного пути. Личностные особенности писателя могли определять его ценностные ориентации, представления о хорошем и плохом и отражаться на интерпретации автором поведения его героев, их судьбы и отношения к ним других. Выбранная или навязанная писателю, временем, обыденным сознанием, культурой, критикой, маска могла благодаря особенностям темперамента художника провоцировать его на чрезмерность демонстрации того или иного образа, условно связанного с его творчеством. Представляется, что отсутствие интерпретации таких психологических взаимосвязей, как особенности раннего развития, внешность, успешность первоначального личного опыта, лишает учащихся полноценных представлений об особенностях творчества того или иного художника. Рассматривая стилевые особенности творчества как основную характеристику художественной индивидуальности, учитель может предложить свои представления о взаимосвязи биографических особенностей и стиля творчества автора. Представляется также значимым включение в педагогически ориентированную модель биографии включать интерпретацию завершающей ситуации - ухода автора и образа смерти, как завершающей, итоговой фазы соединения бытийного и творческого.
С целью апробации результатов исследовательского поиска в опытно-экспериментальной работе использовались в основном два пути: опыт работы в школе и апробация результатов исследования учителями
дисциплин художественного и гуманитарного цикла, на курсах повышения квалификации в Московском институте открытого образования. В качестве специальной задачи констатирующего зтапа опытной работы был проведен опрос, в условиях которого анонимно исследовалось отношение учителей к предлагаемой структуре работы с биографическими данными на примере сравнения трех .биографий Н.В.Гоголя. Полученные результаты оправдали ожидания исследователя, поскольку его (также — анонимно) предъявленная «биография», несмотря на ее некоторую эпатажность и не традиционность (а, возможно, и благодаря им) нашла наибольшее число сторонников среди опрошенной аудитории. Причем процент ее одобрения падал в зависимости от стажа работы учителя в школе: чем стаж больше, тем позиции — традиционнее.
Изложенные в результате исследования общие педагогические рекомендации по совершенствованию профессионализма учителя связаны прежде всего с предоставлением ему права на творчески самостоятельную разработку всей структуры «прохождения» материала: от самостоятельной композиции биографических и других данных, которые он считает нужным включить в программу до выбора последовательности их предъявления и, разумеется, индивидуальности самих интерпретаций. Из проведенного, вынужденно краткого, но целенаправленного, историко-культурологического, литературоведческого и педагогического исследования очевидно следует, что исходной позицией выбран принцип личностно- ориентированного обучения, которое особенно актуально в условиях современной педагогики искусства.
Специфика выбранного в исследовании личностно-ориентированного подхода определяется тем, что в педагогическую модель обучения, условно говоря, три личности: художника, автора, чье творчество изучается тем или иным методом, учителя и ученика. Целью закономерно оказывается развитие личности ученика.
Сам подход к пониманию искусства как продукту уникальной личности его творца признан в эстетике, искусствоведении и педагогике достаточно давно и интерпретируется как возможность сотворчества художника и читателя, слушателя или зрителя (М.М.Бахтин, Ю.МЛотман, Б. С. Мейлах и др.) Гораздо менее последовательно эта позиция реализуется в массовой педагогике. Одной из первых работ по этой проблеме, посвященной наиболее трудному, как представляется, разделу программы по литературе - программам по чтению в начальной школе — было исследование Л.И.Сараскиной. Но очевидно, что массовая школа не располагает теоретическими и методическими материалами, предлагающими технологически системно предъявлять учащимся особенности личности художника, его уникальности в условиях «прохождения» его произведений.
Наиболее убедительно проблема изучения индивидуальности стиля автора в школе разработана в научной школе А.А.Мелик-Пашаева -З.Н.Новлянской, но ее эффективность справедливо определяется работой по такой эстетически-ориентированной методологии с первого класса общеобразовательной школы. А в массовой практике с этим сталкивается учитель старших классов, да и ма присвоение «стиля» чаще всего не хватает ни учебного времени, ни квалификации учителя.
Из всех предлагаемых позиций исследования следует, что в принципе профессиональной квалификацией, позволяющей осуществлять «полилог» должен владеть не только учитель литературы, но и учитель, преподающий Мировую художественную культуру, и другие предметы художественного цикла, а, в какой-то мере, и любой предмет, который включает сведения из истории культуры и науки. Сама организация материала зависит от выбора учителя и необходимость предлагаемых в исследовании принципов и приемов определяется тем, насколько учитель останавливается на личности «творцов» (и искусства, и науки), какие
методики использует в организации живого общения учащихся с искусством.
Методически же, как представляется, чтобы обучение было личностно-ориентированным, учащийся должен быть включен в индивидуальный диалог с учителем, живым, думающим, чувствующим, стоящим перед ним. Поэтому такой учитель, оценивая и излагая представления о творчестве того или иного художника, исходит из своих, переживаемых им, лучше — прямо сейчас, ощущений и понимания произведения, о котором идет речь.
Преследуя такой педагогический принцип, в исследовании рассматриваются, по крайней мере, две сложности его реализации, которые к тому же естественно могут оказаться дискуссионными. Первая — это границы права учителя на собственную трактовку творчества художников, с которым знакомят учащихся. Вторая — степень эмоциональной заразительности, которую может сохранить учитель в условиях почти ежедневного и многолетнего преподавания.Анализируя первую из дискуссионных позиций, исследователь оказывается в ситуации выбора между «правильностью» интерпретации творчества учителем в условиях полилога и его правом на свободу такого выбора. В исследовании выбрана точка зрения, что достоинства живого прочтения или видения произведения искусства и субъективной его трактовки более значимы, чем иные методы, поскольку способствуют развитию подобного отношения к искусству у учащихся.
Таким образом, в профессиональную квалификацию учителя должна входить способность к индивидуальному отношению к произведению искусства и осознание своего права на такой педагогический ход.
В то же время, предупреждая критику нашей позиции, исследователь не ориентируется на невежество учителя, поскольку вся его субъективная аргументация не может быть голословной. В этом его совершенно
необходимый профессионализм. Одним из способов такой убедительности и является специальное моделирование структуры изучения творчества того или иного художника в условиях взаимозависимости его жизненной и творческой биографий, предлагаемое учащимся не до изучения самих произведений, а в процессе их восприятия.
Всем школьным учителям литературы и теоретикам школьного литературоведения известно, что школьные учебники, методики преподавания литературы, массовый и экспериментальный опыт такого преподавания базируются на относительно различных общих концепциях и понимании того, зачем нужно учащимся знать биографию большого художника, что из нее стоит, а что - не стоит знать, даже старшеклассникам, в какой форме преподносить эти сведения, как их отбирать и т.п.
Предлагаемая нами структура преподавания литературы, и искусства в целом, в общеобразовательной школе рассчитана на совершенствование профессиональной квалификации школьного учителя, включающее как осознание им общих смыслов и задач изучения учащимися его предмета, так и специальные умения, некоторую модель которых мы предлагаем как результат историко-культурного, искусствоведческого, психологического и педагогического изучения выбранной нами ключевой проблемы. В заключении изложены основные выводы исследования, приведена краткая аргументация правомерности положений, выдвигаемых для защиты и намечены сложности и перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе в изданиях, соответствующих списку, рекомендованному ВАК:
1. Полосухин В. В. Постижение механизмов творческого процесса через взаимосвязь бытийной и творческой биографии художника в процессе изучения литературы в старших классах
// Элективные курсы по предметам художественно-эстетического цикла в рамках основного и дополнительного образования: к проблеме вариативности обучения: Сборник научных трудов. - М.: Компания Спутник+, 2005. - 85 с. (0,3 п.л.)
2. Полосухин В. В. Взаимосвязь бытийной и творческой биографии художника. Постановка педагогической проблемы // Художественное образование в парадигме современной культуры: Сборник научных трудов. — М.: 2006. — 206 с. (0,5 п.л.)
3. Полосухин В. В. Взаимосвязи личности и творчества. Опыт моделирования биографии писателя И Искусство в школе. 2006. №6. (0,4 пл.)
ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ БЫТИЙНОЙ И
ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ АВТОРА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ
ПОЛОСУХИН Виталий Витальевич
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.11.06 г. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. ООО «Грета сервис»