автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение героического эпоса "Джангар" на уроках родной литературы в 5 - 11 классах калмыцкой школы
- Автор научной работы
- Шарапова, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарапова, Нина Николаевна, 1998 год
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА "ДЖАНГАР" В КАЛМЫЦКОЙ ШКОЛЕ.
§1. Современное литературоведение о калмыцком эпосе.
§2. Методисты прошлого и настоящего об изучении эпических фольклорных произведений.
§ 3. Анализ программ и учебников по калмыцкой литературе в аспекте темы исследования).
§ 4. Состояние изучения калмыцкого героического эпоса
Джангар" в школах Республики Калмыкия.
§ 5. Нравственно-эстетические традиции калмыцкого эпоса, как средство гуманистического воспитания учащихся на уроках калмыцкой литературы.
Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КАЛМЫЦКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА
ДЖАНГАР".
§ 1. Основные пути, методы и приемы гуманистического воспитания учащихся в процессе системного изучения калмыцкого эпоса на уроках литературы.
§ 2. Гуманистическое развитие учащихся в процессе изучения калмыцкого героического эпоса "Джангар".
§ 3. Внеклассная работа, типы и виды уроков факультативных занятий, их роль в гуманистическом воспитании школьников.
§ 4. Результаты эксперимента
ЗАКЛЮЧ Е Н ИЕ.
П Р ИМЕ Ч АН ИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение героического эпоса "Джангар" на уроках родной литературы в 5 - 11 классах калмыцкой школы"
В современных условиях широкой демократизации нашего общества активизируется интерес народа к своей истории, культуре, возрастает значимость родного фольклора, как духовного наследия, имеющего огромную идейно-эстетическую и нравственную ценность.
В своей многовековой истории калмыцкий народ создал уникальный фольклор, отличающийся глубоким содержанием, высокой художественностью и большим жанровым разнообразием, представляющий богатый познавательный материал для изучения традиции, истории, быта народа, его идеалов, национального характера и языковых особенностей.
Уникальный памятник духовной культуры калмыков героический эпос "Джангар" является вершиной и частью их богатого устного на родного творчества.
Народ любит и бережно хранит чистое и мудрое искусство своих эпических песен, сказок и легенд. Но самым ярким, самым любимым произведением калмыцкого народа, произведением, ставшим в его создании священным, является грандиозная героическая эпопея "Джангар"1.
Однако проблема изучения эпоса ^Джангар" в современной калмыцкой школе не стала еще предметом специального исследования .
Здесь можно говорить лишь о некоторых публикациях литературоведческого характера /С.К.Каляев, А.Ш.Кичиков, Б.Б.Оконов, Н.Ц.Биткеев и др./
Вследствие отсутствия специальных методических исследований по изучению фольклора учителя не уделяют должного внимания организации активного эмоционального восприятия учащимися произведений устного народного творчества, не придают зн!р*ения анализу их содержания, не используют активные методы и приемы в процессе изучения устного народного творчества. В результате богатейшая идейно-нравственная и гуманистическая ценность родного фольклора не становится достоянием учащихся, знания их поверхностны, низок уровень умений и навыков.
Актуальность темы исследования. Данная диссертация появилась в тот период истории, когда заканчивается XX век, такие даты обязывают ученых подводить определенный итог прошлому и строить планы на будущее. Одной из важнейших задач нового тысячелетия является воспитание нового человека, формирование личности будущего, которая будет жить в 3-ем «цйсячелетии.
Распад огромной державы на ряд суверенных территорий не мог не повлиять на мировоззрение человека, опасность, что в школу проникнут идеи национализма, шовинизма заставила нас взяться за тему гуманистического воспитания личности на примере изучения великого памятника калмыцкого народа "Джангар".
Нельзя допустить чтобы народы России не имели своего взгляда на жизнь, а руководствовались стандартами и идеалами, навязываемыми извне. Много столетий народ России имел свою систему и воспитания подрастающего поколения. Национальная система воспитания любого народа России должна быть направлена на формирование целостной личности и ее национального самосознания, нравственно-эстетического отношения человека к действительности .
Родной язык, многогранное народное творчество: фольклор, мифология, искусство — все это является действенным средством воспитания будущего гражданина третьего тысячелетия, в формировании у подрастающего поколения качеств патриота и гражданина .
Принципом построения учебно-воспитательного процесса современной школы должно быть диалектическое единство трех начал: национального, межнационального и общемирового, которое позволяет учащемуся почувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином страны, субъектом мировой цивилизации.
Формирование гуманистических отношений предполагает, что основным условием становления общечеловеческих ценностей, руководством к действию будет рассмотрение национальных особенностей с позиции нравственных категорий гуманизма, красоты, истины.
В настоящее время особенно важно осознание Человеком, обществом приоритетных общечеловеческих ценностей.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что актуальность нашего исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной методической системы изучения эпоса "Джангар" на уроках калмыцкой литературы.
Объектом исследования избран процесс изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар" на уроках родной литературы.
Предмет исследования - методика изучения героического зпоса "Джангар" в 5-11 классах школ Калмыкии.
Рабочая гипотеза.
Систематическое и целенаправленное гуманистическое воспитание учащихся в процессе изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар" способствует:
- приобщению учащихся к духовным ценностям калмыцкого народа;
- более осмысленному пониманию нравственно-эстетической ценности народного творчества;
- формирование гуманистических отношений через рассмотрение национальных особенностей с позиции нравственных категорий гуманизма, красоты, истины;
- воспитание любви и уважения к общечеловеческим ценностям, к прошлому своего народа, народов России.
Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить такую систему гуманистического воспитания при изучении калмыцкого народного эпоса "Джангар", которая бы способствовала формированию духовной личности современного гражданина Калмыкии .
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие основные задачи:
1. Определить место и роль выдающегося памятника калмыцкого народного творчества в системе литературного образования и воспитания в калмыцкой школе.
2. Создать методическую систему изучения Джангариады в аспекте гуманистического воспитания учащихся.
3. Разработать методические, литературоведческие предпосылки для создания различных видов учебных пособий по изучению Джангариады в аспекте гуманистического воспитания.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать оптимальные методы и приемы формирования гуманистических идеалов в ходе изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар".
К осуществлению поставленных задач привлекались следующие методы исследования:
- теоретический (изучение и анализ литературы по теме исследования) ;
- социально-педагогический: (анализ действующих программ и учебных пособий по калмыцкой литературе, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, качественно-количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, целенаправленное наблюдение за учебным процессом); экспериментальный: (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
Методологической основой исследования являются труды по в философии, литературоведению, дидактике, педагогике, психологии, методике преподавания русской и национальной литератур, а также документы по вопросам народного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории калмыцкой школы выявлены возможности гуманистического воспитания учащихся при изучении народного эпоса "Джангар"; создана методическая система изучения эпоса в аспекте формирования гуманистических идеалов школьников;
Рассмотрены пути формирования гуманистического мировоззрения учащихся 5-11 классов в общей системе литературного образования и воспитания.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебно-методических пособий и хрестоматий по изучению калмыцкого на родного эпоса для национальной калмыцкой школы.
Апробация работы проведена в ряде школ республики:
Ханатинской, Ики-Бухусовской средних школах, в средних школах N 17, N 19 г.Элисты.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания калмыцкого языка и литературы Калмыцкого государственного университета, на заседаниях лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования, на районных и городских метод объединениях учителей калмыцкого языка и литературы школ Республики Калмыкия.
На защиту выносятся следужхцие положения.
1. Героический эпос калмыцкого народа является одним из ведущих компонентов в общей системе литературного образования и воспитания калмыцких учащихся.
2. Изучение калмыцкого эпоса во взаимосвязи с уроками русской литературы, истории, изобразительного искусства, музыки является важным условием формирования нравственно-эстетических, гуманистических представлений учащихся.
3. Культурологический подход к изучению народного калмыцкого эпоса приобщает школьников не только к родной культуре, но и общероссийской, развивает умение и навыки восприятия художественного богатства Джангариады.
-84. Воспитание гуманистических идеалов в процессе изучения калмыцкого народного памятника "Джангар" возможно при условии координации различных видов деятельности работы на уроках, факультативных занятиях, уроках внеклассного чтения и различных видов внеклассной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные нами в данной работе, позволяют утверждать, что уникальность калмыцкого героического эпоса "Джангар" прежде всего в том, что он является ".вершиной устного художественного творчества калмыцкого народа, стоящая на одном уровне с великими памятниками мирового народного искусства . ."п.
Калмыцкий эпос содержит ценнейший материал для научного освещения его многогранных аспектов. Отсюда пристальное внимание литературоведов, лингвистов, историков, психологов, философов, этнографов к этому древнейшему памятнику.
И как бы ни расходились их взгляды на отдельные вопросы социально-этнической, традиционно-бытийной и национально-культурной сторон жизни, какими бы различными ни были их научные концепции, все они едины в оценке калмыцкого эпоса, как выдающегося памятника мировой цивилизации. Это определяет значительную роль изучения фольклора на уроках родной литературы в формировании мировоззрения учащихся, так как в ходе анализа произведений устного поэтического творчества школьники осознают всю значимость культурного наследия своего народа, формирующего в их сознании четкие представления об этико-эстетическом идеале, соответствующие в конечном счете их социально-нравственному и гуманистическому развитию.
Вместе с тем с сожалением приходится констатировать чрезвы чайную скудность и сегодня научно-методической разработанности калмыцкого фольклора и в особенности калмыцкого эпоса "Джангар", многогранность нравственно-этических и гуманистических мотивов которого остается за пределами школьного изучения. Это обстоятельсво тормозит подлинно активное дидактическое включение эпического творения калмыцкого народа в процесс школьного изучения, в результате чего в значительной мере объединяется арсенал действенных средств эстетического развития школьника.
Результаты экспериментального анализа показали, что литературоведческий материал, необходимый учителю для подготовки к уроку, представляет собой сложный и многогранный процесс гуманистического развития детей, в котором, несомненно, ведущая роль художественной литературы, как вида искусства, которая способствует развитию художественного вкуса и служит формированию представлений о гуманистическом идеале. Вследствие этого в общей системе школьного гуманистического развития художественная литература обладает большими возможностями всестороннего развития нравственного и гуманистического начала человека, его жизни и деятельности: с одной стороны, вырабатывает у учащихся умения оценивать произведения искусства, культуры, и в ракурсе этого содействует корректировке ими самими норм своего поведения в быту, в общении с природой и т.п., что в конечном счете содействует формированию в их сознании гуманистического идеала; с другой - прививает учащимся языковое чутье, способность проникнуть в богатство образной системы языка, так как прекрасное заложено в самой природе слова.
В этой связи рассматриваются три, проявившие себя продуктивными в гуманистическом развитии учащихся, подхода. Первый из них предполагает выработку на уроках литературы восприимчивости, развитого воображения, зоркости, а значит и умения видеть и слышать.
Второй подход - концентрация внимания в процессе обучения на развитии у школьников эстетического отношения к жизни -ориентирует на то, что начинать следует не с эстетической оценки литературных произведений, а с нравственной оценки раскрываемых в них жизненных явлений; характеров, персонажей и т.п. Так как именно осознанное отношение к этому импульсирует гуманистическое развитие учащегося.
И, наконец, основной задачей третьего подхода в системе гуманистического развития является воспитание у школьников эстетического отношения к литературным произведениям. В контексте этого акцент делается на недостатках изучения в школе калмыцкого фольклора вообще, и калмыцкого эпоса "Джангар", как главной его составляющей остается, в частности, что несмотря на значительное увеличение в действующих программах объема часов, отводимых на изучение калмыцкого эпоса, их составителями допущен существенный недостаток - ориентация на одностороннюю характеристику эпических образов без глубокого раскрытия социальной сущности каждого из них.
Эти же пробелы продолжают сохраняться и во вновь составленных учебниках.
Между тем художественная особенность калмыцкого эпоса предполагает и особенность методики его преподавания, так как выбор того или иного метода обучения находится в прямой зависимости от учебно-воспитательных целей урока, от особенностей изучаемого материала, специфики его восприятия, количества учебного времени.
Эти же факторы определяют не только выбор какого-либо от дельного метода обучения, но и сочетаемость методов и приемов, взаимосвязь ведущего метода с другими методами. Только в этом случае можно добиться желаемого результата процесса изучения калмыцкого эпоса, выработки у учащихся многогранного и целостного представления о калмыцком эпосе, знания наиболее значительных его вариантов, что в конечном счете составит прочную основу привития ученикам элементов калмыцкого восприятия и оценки жизни людей, их взаимоотношений.
В этом отношении уроки калмыцкой литературы представляют учителю широкие возможности для межпредметных связей, которые л раскрываются в процессе анализа произведений устного народного творчества и литературных произведений.
Объяснение этому исследованию единодушно находят в том, что художественное творчество всех писателей активно подпиты-валось богатыми родниками мудрого народного творчества, которое в одном случае, под пером писателя придает повествованию специфические оттенки и формы, характерные для народного творчества, в другом же - слова и выражения из народной сокровищницы широко вкрапливаются в то или иное художественное произведение .
Эти меткие и глубокие по смыслу выражения в умелых руках учителя могут стать благодатным материалом для обогащения словарного запаса учащихся и выработки у них нравственных ориентиров, жизненной позиции.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ произведений устного народного творчества (в дан ном случае калмыцкого героического эпоса "Джангар") способствует формированию не только литературных знаний, но и гуманистических и нравственных идеалов учащихся.
2. Работа над всесторонним раскрытием идейно-художественного содержания калмыцкого эпоса достигает цели только в том случае, если все компоненты текста (язык, тема, сюжет, образная система, идея, познавательные и эстетические функции произведения) направлены на развитие гуманистических взглядов учащихся, понимание ими художественной правды. Проникновение в сущность художественного шедевра устного народного творчества, в котором образное отражение жизни получает конкретную эстетическую форму, возможно лишь при условии создания единой целостной системы изучения калмыцкого героического эпоса "Джангар", как на уроках родной литературы, так и на факультативных занятиях и уроках внеклассной работы.
3. Целенаправленное использование текста калмыцкого эпоса для гуманистического развития приобщает учащихся к эмоциональному восприятию и способствует выработке навыков правильной оценки произведения, его идейной и художественной значимости.
4. Для устойчивого формирования у школьников гуманистических и нравственных идеалов в процессе изучения калмыцкого эпоса необходимо соблюдать преемственность в методах и приемах анализа художественного материала от класса к классу, соблюдая принцип усложнения.
5. Оценка художественного текста должна даваться в контексте гуманистического и нравственного явления в определенном ракурсе конкретной эпохи его создания на фоне современности с учетом специфики жанровых особенностей произведения.
6. В процессе изучения калмыцкого эпоса у школьников формируются и развиваются умения и навыки творческого, эстетического чтения, располагающие учащихся к самостоятельности читательского восприятия с привитием им в процессе обучения навыков свободного владения образной устной и письменной речью.
7. Предлагаемая система нравственно гуманистического развития учащихся при изучении калмыцкого эпоса может быть использована не только в калмыцкой национальной школе, но и в различных типах школ Республики Калмыкия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К изучению эпоса «Джангар» в калмыцкой национальной школе. Сборник аспирантских статей. М.,1998.
2. Нравственно-эстетическое воспитание учащимся при изучении эпоса «Джангар». ^Материалы научно-практической конференции, посвященной юбилею народного учителя Т.Д.Юрковой по теме: «Актуальные проблемы развития личности младшего школьника». Элиста, 1998.
3. Практический курс по современному калмыцкому языку. Пособие для студентов педагогического колледжа на калмыцком языке (в соавторстве, в производстве).
4 . Программа. Практикум по развитию речи на калмыцком языке (в соавторстве, в производстве).

Автореферат диссертации по теме "Изучение героического эпоса "Джангар" на уроках родной литературы в 5 - 11 классах калмыцкой школы"
На правах рукописи
0ЛРАП03А ШШД НИКОЛАЕВНА
Изучение героического эпоса "Джангар" на уроках родной литературы в 5-11 классах калмыцкой школы
специальность 13.00.02-теория и методика обучения литературе
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1098
Рабата выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший
научный сотрудник Бирюкова С. К.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коровина В.Я.,
кандидат педагогических наук Корнута И.В.
Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников образования Республики Калмыкия.
Защита диссертации состоится "_"_1998 г. в
_ часов на Заседании диссертационного совета К из.09.01 по
присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.
Адрес: 105077, г. Москва, ул.Первомайская, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных проблем образования Министерства общего и профессии нального образования РФ.
Автореферат разослан "_" _ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Смирнова Л.Б.
В современных условиях широкой демократизации нашего общества активизируется интерес народа к своей истории, культуре, возрастает значимость родного фольклора, как духовного наследия, имеющего огромную идейно-эстетическую и нравственную ценность.
В своей многовековой истории калмыцкий народ создал уникальный фольклор, отличающийся глубоким содержанием, высокой художественностью и большим жанровым разнообразием, представляющий богатый познавательный материал для изучения традиции, истории, быта народа, его идеалов, национального характера и языковых особенностей. Преподавание родной литературы в калмыцкой школе на современном этапе - сложный и трудный процесс. Чем меньше в этом процессе стихийности и больше целенаправленного, научно обоснованного подхода к изучению художественных произведений с учетом национальной специфики, тем успешнее результаты преподавания. Культуроведческий аспект является наиважнейшим в условиях возрождения национальной культуры. Своеобразие воздействия художественной литературы на учащегося заключается в том, что оно формирует у него не только способность эстетического восприятия литературы как вида искусства, но и способность эстетической реакции на все жизненные явления, отраженные в произведении или ассоциативно вызванные произведением в сознании учащегося. Жизненные наблюдения, убеждения автора, его переживания и чувства - все это воплощается в ткань художественного произведения, в конкретную картину жизни, воздействующую на ум, чувство, волю читателя. Особенность этого воздействия состоит в том, что оно осуществляется в процессе переживания, формирования определенных взглядов, гражданских и нравственных качеств личности находится в прямой связи с глубиной пережитого эстетического чувства, вызванного художественным произведением. Своеобразен жизненный опыт школьника - калмыка, обусловленный культурно-историческими и национальными традициями. Обычаи и традиции донесли до нас мудрую организацию воспитания. Калмыцкий народ в процессе своего развития создал определенный идеал человека. Этот идеал воплотил в себе наиболее высокие моральные качества: честность, правдивость, любовь к своему народу, преданность земле своих предков, почтительное отношение к старшим. Этнопедагогика, по определению Г.Н.Волкова, полнее, точнее передает содержание и сущность науки, предметом которой является
педагогическая культура рода (этносоциума, нации, народности), сказывающаяся, в конечном счете, и в общности психического скйада той или другой этнической группы. Художественная литература только тогда явится аффективным средством-идейно-нравственного и эстетического воспитания, когда будет рассматриваться как один из особых видов искусства, с учетом возрастных и национальных особенностей восприятия художественного произведения.
Уникальный памятник духовной культуры калмыков героический эпос "Джангар" являемся вершиной их богатого устного'народного творчества.
"Народ любит и бережно хранит чистое и мудрое искусство своих эпических песен, сказок и легенд. Но самым ярким, самым любимым произведением калмыцкого народа, произведением, ставшим в его сознании священным, является грандиозная героическая эпопея "Джангар"1.
Однако проблема изучения эпоса "Джангар" в современной калмыцкой школе не стала еще предметом специального исследования. Здесь можно говорить лишь о некоторых публикациях литературоведческого характера: С.К.Каляев, А.Щ.Кичиков, Е.Е.Оконов, Н.Ц.Бит-кеев, Э.Б.Овалов и др.
Вследствие отсутствия специальных методических исследований по изучению фольклора учителя не уделяют должного внимания организации учебного процесса по изучении произведений устного народного творчества. В результате богатейшая идейно-нравственная и гуманистическая ценность родного фольклора не становится достоянием учащихся, их знания произведений устного народного творчества поверхностны.
Актуальность темы исследования. Данная диссертация появилась в тот период истории, когда заканчивается XX век, такие даты обязывают ученых подводить определенный итог прошлому и строить планы на будущее. Одной из важнейших задач нового тысячелетия является воспитание нового человека, формирование личности, будущего которая Судет жить в третьем тысячелетии.
Распад огромной державы на ряд суверенных территорий не мог не повлиять на мировоззрение человека, опасность, что в школу проникнут идеи национализма, шовинизма заставила нас взяться за
1 Джангар (вступительная статья О.И.Городовикова). Элиста, 1990. С. 6.
тему гуманистического воспитания личности на примере изучения великого памятника калмыцкого народа "Джангар".
Нельзя допустить чтобы народы России не имели своего взгляда на жизнь, а руководствовались стандартами и идеалами, навязываемыми извне. Много столетий народ России имел свою систему воспитания подрастающего поколения. Национальная система воспитания любого народа России должна быть направлена на формирование целостной личности и ее национального самосознания, нравственно-эстетического отношения человека к действительности.
Родной язык, многогранное народное творчество: фольклор, мифология, искусство - все это является действенным средством воспитания будущего гражданина третьего тысячелетия, в формировании у подрастающего поколения качеств патриота и гражданина. Принципом построения учебно-воспитательного процесса современной школы должно быть единство трех начал: национального, межнационального и общемирового, которое позволяет учащемуся почувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином страны, субъектом мировой цивилизации.
Формирование гуманистических отношений предполагает, что основным условием становления общечеловеческих ценностей, руководством к действию будет рассмотрение национальных особенностей с позиции нравственных категорий гуманизма, красоты, истины.
В настоящее время особенно важно осознание человеком, обществом приоритетных общечеловеческих ценностей.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что актуальность нашего исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной методической системы изучения эпоса "Джангар" на уроках калмыцкой литературы, на факультативных занятиях и во внеклассной работе.
Объектом исследования избран процесс изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар" на уроках родной литературы.
Предает исследования - методика изучения героического эпоса "Джангар" в 5-11 классах школ Калмыкии.
Рабочая гипотеза. Систематическая и целенаправленная работа по гуманистическому развитию учащихся в процессе изучения калмыцкого героического эпоса "Джангар" на уроках родной литературы способствует:
- приобщению учащихся к духовным ценностям калмыцкого народа;
- более осмысленному пониманию нравственно-эстетической ценности народного творчества;
- формированию гуманистических отношений между людьми;
- воспитанию любви и уважения к общечеловеческим ценностям, к прошлому своего народа, народов России.
Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить такую систему гуманистического воспитания е процессе изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар", которая бы способствовала формировании духовной личности современного гражданина Калмыкии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие основные задачи:
1. Определить место и роль выдающегося памятника калмыцкого народного творчества в системе литературного образования и Боепитания в калмыцкой школе.
2. Создать методическую систему изучения Джангариады в аспекте формирования гуманистических идеалов школьников.
3. Разработать методические и литературоведческие предпосылки для создания различных видов учебных пособий по изучению Джангариады в аспекте становления гуманистического мировоззрения учащихся.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать оптимальные методы и приемы формирования гуманистических идеалов в ходе изучения калмыцкого народного эпоса "Джангар".
К осуществлению поставленных задач привлекались следующие методы исследования:
- теоретический (изучение и анализ литературы по теме исследования) ;
- социально-педагогический (анализ действующих программ и учебных пособий по калмыцкой литературе, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, качественно-количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, целенаправленное наблюдение за учебным процессом);
- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
Методологической основой исследования являются труды по философии, литературоведению, дидактике, педагогике, психологии, методике преподавания русской и национальной литератур, а также документы по вопросам народного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории калмыцкой школы выявлены возможности гуманистического развития учащихся при изучении народного эпоса "Джангар"; создана методическая система изучения эпоса в аспекте формирования гуманистических идеалов школьников.
Рассмотрены пути формирования гуманистического мировоззрения учащихся 5-11 классов в общей системе литературного образования и воспитания.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут Сыть использованы при составлении программ, учебно-методических пособий и хрестоматий по изучению калмыцкого народного эпоса для национальной калмыцкой школы.
Апробация работы проведена в ряде школ республики: Ханагинс-кой, Ики-Бухусовской средник школах Малодербетовского района, в средних школах N17,19 г. Элисты.
Результаты диссертационного исследования обсуждались нз научно-методических семинарах кафедры методики преподавания калмыцкого языка и литературы Калмыцкого государственного университета, на заседаниях лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования, на районных и городских методобъ-единениях учителей калмыцкого языка и литературы школ Республики Калмыкия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Героический эпос калмыцкого народа является одним из ведущих компонентов в общей системе литературного образования и воспитания калмыцких учащихся.
2. Изучение калмыцкого эпоса во взаимосвязи с уроками русской литературы, истории, изобразительного искусства, музыки является важным условием формирования нравственно-эстетических, гуманистических представлений учащихся.
3. Культурологический подход к изучению народного калмыцкого эпоса приобщает школьников не только к родной культуре, но и общероссийской, развивает умение и навыки восприятия художественного богатства Джангариады.
4. Воспитание гуманистических идеалов в процессе изучения калмыцкого народного памятника "Джангар" возможно при условии координации различных видов деятельности работы на уроках, факультативных занятиях, уроках внеклассного чтения и различных видов внеклассной работы.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, культурологического словаря.
Во введении обосновывается актуальность выбора теш исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Педагогические, литературоведческие и теоретические основы изучения героического эпоса "Джангар" в калмыцкой школе" - имеет характер научного анализа и обобщения фактов, связанных с темой исследования.
В первом параграфе "Современное литературоведение о калмыцком эпосе" исследуются история возникновения эпоса, генетическая общность, эпические традиции бурят, монголов, ойратов и калмыков, типологические отличия Джангариады у этих народов. Рассматриваются различные национальные версии эпоса, отмечается, что во всех своих национальных версиях Джангариада обнаруживает определенные сюжетно-тематические и стилистические схождения с Гэсэриадой в условиях ее параллельного устного и книжного бытования в Центральной Азии в настоящее время, а в Калмыкии - в прошлом.
Песни "Джангара" распределяются по версиям или репертуарам известных и неизвестных исполнителей-джангарчи. О существовании у калмыков эпического сказания "Джангар" в литературе было известно уже давно, но о содержании "Джангара" до прошлого века не было никаких сведений. Впервые в 1804 и 1805 годах в Риге Бергманом в немецком изложении были опубликованы две песни, но где и кем они были записаны - неизвестно. Первое исследование калмыцкого эпоса принадлежит нашему известному монголисту А.А.Бобровникову, который в 1854 году опубликовал перевод одной торгутской песни "Джангара", записанной Н.И.Михайловым.
Значительный вклад в джангзроведение внесли монголисты
A.А.Бобровников, Н.И.Михайлов, К.Ф.Голстунский, В.М.Погднеев,
B.Л.Котвич, академик С.А.Козин, Б.Я.Владимирцав, Ю.М.Соколов, калмыцкие ученые Н.Очиров, Б.Х.Тодаева, А.Ш.Кичикое, Н.Ц.Еиткеев и др.
В этом же параграфе раскрывается самобытность и относительная древность ойратско-кашыцкого эпоса, подтвержденная исследо-
ваниями академика С.А.Козина, отмечается, что в "Джанг^ре" и русском былинном эпосе имеется много общего: принцип объединения различных песен вокруг одного лица и одного великого князя Владимира Красного Солнышка, в калмыцком эпосе - вокруг великого нойона (князя) Джангара и счастливой страны Бумбы. И в русском и в калмыцком эпосе герои характеризуются яркими устойчивыми чертами. Широкая устойчивая типизация является характерной чертой обоих эпосов.
В параграфе рассматриваются проблемы историчности,. самобытности и народности эпоса "Джангар", отмечаются некоторые черты сходства с эпическими произведениями ряда народов Южной Сибири и Центральной Азии, древних соседей монголоязычных народов.
В сюжетах и мотивах бурятского эпоса "Гэсэр", киргизского "Алпамыш" и в других памятниках культуры народов России много типологических черт с песнями "Джангара", что проявляется в способе изображения эпического мира, героического детства богатыря, в системе художественных приемов эпического повествования. Для калмыцкого эпоса характерна обобщенность художественного изображения реальной действительности.
В диссертации рассматриваются разные сказительские "школы" и их представители джангарчи-сказители. Текстологический анализ всех циклов песен "Джангара" (и версий и вариантов) показывает, насколько бережно сохраняют джангарчи общеэпическую традицию, т.е. общий фонд эпической системы эпоса, его стиль и архитектонику стиха.
Во втором параграфе - "Методисты прошлого и настоящего об изучен™ эпических и фольклорных произведений" - отмечается, что роль изучения фольклора на уроках родной литературы в формировании мировоззрения учащихся трудно переоценить, так как в ходе анализа произведений устно-поэтического творчества школьники осознают всю значимость культурного наследия своего народа, формирующего в их сознании четкие представления о нравственности, гуманистическом идеале соответствующие в конечном счете их эстетическому развитию.
Интерес педагогов-методистов к проблеме формирования нравственно-эстетических идеалов в процессе изучения произведений народного творчества был известен еще в XIX веке. Так, К.Д.Ушинский утверждал, что на каждое такое произведение мы должны смотреть
"как на окно, через которое можно показать детям ту или иную сторону жизни"1.
Исключительно важное значение придавал народной поэзии и В.Я.Стоюнин,- без которой, по его мнению, невозможно "Образовать русского человека для какой бы то ни было общественной и государственной деятельности"2. Различные аспекты приобщения учащихся к пониманию нравственных ценностей фольклорных произведений мы; находим и в трудах известных методистов настоящего: Н.М.Ахмедова, ' Н.А.Беленького, С.К.Бирюковой, Н.Н.Вербовой, В.В.Голубкова, В.Я.Коровиной, Корвута И.В., Г.Ф.Курдюковой, А.А.Липаева, К.Н.Нартова, Н.С.Русиной, М.А.Рыбниковой, Н.Н.Светловской, З.Х.Тедтоевой, Л.ВЛодорова, Р.Э.Хайруллина, М.В.Черкезовой и многих других,
Вмеоте о тем совершенно справедливым представляется нам сделанный еще в 1972 году литературоведом А.И.Ревякиным акцент на том, что "...сегодня в явном загоне находятся темы по фольклору, древней русской литературе"3. Это мнение отражает и содержание журнала "Литература в школе" периода 1960-1994 гг., когда среди научных статей, опубликованных в различных номерах журнала, лишь несколько было посвящено изучению различных жанров фольклора в школе, в основном сказок, загадок, пословиц и поговорок. Работы же, отражающие методику изучения произведении народно-поэтического творчества крупного повествовательного плана, в них встречаются эпизодически или отсутствуют вовсе.
Редкое исключение составляют и монографии, содержащие рекомендации по изучению героического эпоса в школе.
К сожалению, в этом плане не составляет исключение и состояние научно-методической разработанности калмыцкого фольклора и в особенности калмыцкого героического эпоса "Джангар", многогранность нравственно-этических и гуманистических мотивов которого остается за пределами школьного изучения. Это обстоятельство тормозит подлинно активное дидактическое включение эпического творе-
1 Ушинский К.Д. Иэбр.пед.соч. Т.2. М. ,1974. С.260.
й Стоюнин В.Я. О преподавании русской литературы. СПб.,1989.С.415.
3 Ревякин А.И. Проблемы изучения и преподавания литературы. М..1972. С.34.
ния калмыцкого народа в процесс школьного изучения, в результате чего в значительной мере обедняется арсенал действенных средств гуманистического развития школьника.
Исследования, проведенные нами в данной работе, позволяют утверждать, что уникальность калмыцкого героического эпоса "Джан-гар" прежде всего в том, что он является "...вершиной устного художественного творчества калмыцкого народа, стоящей на одном уровне о великими памятниками мирового народного искусства..."1.
Калмыцкий эпос содержит ценнейший материал для научного освещения его многогранных аспектов. Отсюда пристальное внимание литературоведов, лингвистов, историков, психологов, философов, этнографов к этому древнейшему памятнику. И как бы ни расходились их взгляды на отдельные вопроси социально-этнической, традиционно-бытийной и национально-культурной сторон жизни, какими бы различными ни были их научные концепции, - все они едины в оценке калмыцкого эпоса, как выдающегося памятника мировой цивилизации.
Результаты анализа программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы позволили сосредоточить внимание на том, что уровень эффективности в достижении обозначенной цели, и, в частности, привития учащимся навыков свободного владения художественным материалом, формирования у них умений творческого, эстетического чтения, располагающего к самостоятельности их читательского восприятия зависит от методической организации поэтапного изучения памятника культуры, от единой целостной системы его изучения.
В контексте этого акцент делается на недостатках изучения в школе калмыцкого фольклора вообще, и эпоса "Джангар" как глзвной его составляющей. Отмечается, в частности, что составители значительно увеличили в программах объем часов, отводимых на изучение калмыцких сказаний, но в аннотациях к тексту допущен существенный недостаток - ориентация на одностороннюю характеристику эпических образов без глубокого раскрытия социальной сущности каждого из них. Эти же пробелы продолжают сохраняться и во вновь составленных учебниках. Как показали результаты констатирующего эксперимента, в ряде школ Республики Калмыкия работа по воспитанию гума-
1 Кравченко И.А. О Джангаре (сб.материалов, посвященные 550 -летига калмыцкого героического эпоса). Элиста, 1963. С.9-12.
мистических идеалов учащихся при изучении калмыцкого эпоса Еедет-ся поверхностно или отсутствует вовсе. Содержание вопросов и заданий анкет, предложенных школьникам было нацелено на проверку восприятия сказаний, изученных учениками на уроках и прочитанных самостоятельно, выявление того, что им непонятно или прошло мимо их внимания, определение причин последнего. Ответы учащихся позволили внести коррективы в складывающуюся на основе экспериментальных данных систему уроков с целью повышения уровня продуктивности использования учебного времени, отводимого на повторение давно и хорошо усвоенного учащимися материала. Кроме того, была поставлена задача определить степень усвоения учащимися старших классов отдельных эстетических категорий и понятий, а также умение обнаружить факты проявления гуманистических идеалов в действительности и искусстве. Последнее тем более Еажно, что с помощью четко поставленных вопросов учитель может выяснить, насколько осознанно усваивается старшеклассниками содержание художественного произведения, своеобразие его художественной формы, насколько доступна для понимания учащихся авторская мировоззренческая концепция.
Результаты ответов на вопросы первой группы свидетельствуют о поверхностном изучении калмыцкого эпоса в школах, традиционно сводящимися в основном к следующему: 1. Вступительное слово учителя; 2. Чтение учителем сказания; 3. Чтение учениками; 4. Объяснение непонятных слов; 5. Пересказ содержания.
Вопросы же второй группы часто оказывались совершенно.неожиданными для учащихся, вызывая недоумение. Это на наш взгляд, связано с тем, что подобные вопросы перед учащимися ранее не ставились.
В процессе анкетирования выяснилось, что особое недоумение учащихся вызвали вопросы о прекрасном и безобразном в жизни и искусстве, что также свидетельствует о том, что на уроках литературы не уделялось должного внимания этим эстетическим категориям.
Довольно поверхностными оказались и представления старшеклассников о трагическом и комическом в искусстве: ни один из них не сумел выделить такие традиционно общеизвестные понятия жанра трагедии, как неизбежность гибели героя, трагические обстоятельства, трагический характер, непримиримость конфликта и т.д.
В соответствии с этим акцент делается на необходимости создания определенной системы целенаправленного гуманистического развития учащихся в процессе обучения с учетом их возрастных особенностей. Соотношения между различными нравственно-эстетическими понятиями углубляются в ходе дальнейшей работы над эпосом, в ходе анализа конкретных образов и эпизодов эпоса в старших классах. В частности, раскрываются такие понятия, как совесть, гордость, стыд, долг, милосердие, великодушие, воля, принципиальность, гуманизм.
В диссертации особое внимание уделяется вопросу о том, что в народном сознании нравственный и гуманистический идеалы сливаются воедино, при этом народ-сказитель воплощает свой идеал гуманистического как в образах конкретных богатырей "Диангара", чудесной страны Бумба, так и посредством выделения характерных проявлений нравственно-гуманистической сущности героев в целом, что в совокупности создает представления об идеале человеческого совершенства.
Во второй главе - "Методика изучения калмыцкого героического эпоса "Джангар" - рассматриваются основные пути, методы и приемы изучения калмыцкого эпоса на уроках литературы, факультативных занятиях и во внеклассной работе. Здесь речь идет о системном изучении древнего памятника культуры калмыцкого народа.
В связи с тем, что в процессе обучения необходимо вырабатывать умения для усвоения эмоциональной стороны произведения и прежде всего, умения воспринимать чувства и переживания героев, в главе рассматриваются виды упражнений по формированию тех или иных умений и навыков с учетом возрастных особенностей: выделение эпизода; составление плана; пересказ различного рода эпизодов; работа над иллюстрациями, запечатлевшими контрастирующие эмоциональные состояния (радость -горе; восторг - гнев и др.); интонационные игры; упражнений на "расшифровку" внешних проявлений внутренних состояний героев и т.д____
Особое внимание уделяется процессу возможного своеобразного перехода одного эстетического понятия в другое, что несомненно усложняет усвоение учащимися этих понятий. В процессе обучающего эксперимента чрезвычайно полезными и рациональными з формировании гуманистического воспитания проявили себя такие методические требования, как четкая постановка вопросов, требующих ответов в пла-
не сопоставляемых гуманистических явлений; логика изложения материала; внимательное отношение к непосредственному чувственному опыту учащихся; разнообразие способов и приемов анализа художественного произведения; практическое применение усвоенного на практике (самостоятельные высказывания учащихся устного и письменного характера).
В соответствии с этим внимание концентрируется на таких важных составляющих, как 1. Знакомство с выдающимися произведениями живописи, музыки, графики; 2. Кивая беседа с учащимися,.их самостоятельное суждение в столкновении различных мнений; 3. Проблемное изучение эпоса. На комплексе упражнений, выстроенных в определенную систему, в исследовании приводятся иллюстрации апробированных в ходе эксперимента отдельных приемов и методов, анализа текста, помогающих ученикам понять приоритетность художественного слова в создании образа. Но при этом, конечно, не умаляется значение сюжета, композиции, ритмики, мелодики и т.д. На этом этапе работы с эпосом (4-5 классы) внимание словесника концентрировалось на освоении учащимися новой лексики. С учетом того, что ученики 4-5 классов имеют определенный запас знаний по морфологии и синтаксису, необходимо большое внимание уделять приемам создания художественных образов в народных эпических сказаниях.
Акцент на анализе языка произведения, на выявление значения слов в прямом и метафорическом значениях способствует постижению секретов красоты народного языка, простой разговорной лексики.
В 8-11 классах эта работа усложняется: здесь уже идет речь обо всех функциях языка и его роли в создании сюжета, характеристики героев, раскрытии нравственно-эстетических проблем и, в конечном счете, - о безграничных возможностях каждого отдельного слова при создании образов.
В старших классах анализ идейно-художественного содержания эпоса необходимо производить параллельно с раскрытием своеобразия национальных традиций, так как только такой подход способен содействовать приобщению учащихся к пониманию того, что источниками возникновения фольклорного произведения являются родной народ, родная земля, родной язык.
Таким образом, формирование у учащихся навыков и умений аналитического чтения рационально проводить в плане:
- обобщения фактов и на их основании сформировать свои суждения по теме, основной мысли произведения;
- установления причинно-следственных взаимосвязей между развитием сюжета, особенностями композиции и т.д.;
- оценки идейно-художественного содержания произведения.
Этому способствует в равной степени эвристический и исследовательский методы. Опираясь на вполне конкретные и добытые своим трудом знания, умения и навыки, ученик в состоянии усвоить обширный и сложный материал учебников, критических и научных статей, а также систематизировать полученные знания.
Для того, чтобы активизировать процесс пог::Лия, слово учителя (и рассказ, и лекция) должно носить проблем шй характер изложения учебного материала, который обеспечивается логикой доказательств. Так, например, учитель не ограничивается сообщением определенного круга знаний, связанных с хозяйственной жизнью калмыков, а ставит перед учащимися проблемный вопрос о главном роде занятий - источнике жизни. Ответы на этот вопрос могут быть разные: походы, земледелие, скотоводство, охота. И из них следует выбрать один, а именно тот из видов хозяйственной деятельности, который более всего характеризует данный вид, как источник существования жителей страны Еумба. Свои ответы учащиеся подтверждают такими примерами:
1) Походи. Богатыри любили дальние походы. После жестоких битв отдых и пиры.
2) Охота. Калмыки издавна с соколами охотятся на зверя и птицу.
3) Скотоводство. Калмыки искони занимались разведением пяти видов скота: верблюдов, овец, коз, коров, лошадей.
Четко аргументирует правильность своего ответа последний из отвечающих учеников.
- Главным родом занятий были не походы и охота, а скотоводство, потому что калмыки издревле занимаются разведением пяти видов скота: верблюды, овцы, козы, лошади, коровы. Это составляет основной источник их жизни и в наше время.
Выбор того или иного метода обучения находится в прямой зависимости от учебно-воспитательных целей урока, от особенностей изучаемого материала, специфики его восприятия, качества учебного времени. Эти же факторы определяют не только выбор какого-либо одного метода обучения, но и сочетаемость методов и приемов, взаимосвязь ведущего метода с другими методами. Только в этом случае
можно добиться желаемого результата процесса изучения калмыцких сказаний, выработки у учащихся многогранного и целостного представления о калмыцком эпосе, знания наиболее значительных его вариантов, что в конечном счете составит прочную основу привития повзрослевшим ученикам навыков калмыцкого восприятия жизни и оценки людей, их взаимоотношений.
Наиболее продуктивно проявляют себя также приемы репродуктивного метода на этом этапе как ответы на вопросы воспроизводящего характера, различные виды пересказа, заучивание наизусть и письменное выполнение заданий типа изложения, письма по памяти и т.д. Однако следует уточнить, что репродуктивный метод, даже в самом "чистом" его виде, таком, как заучивание наизусть, предполагающее дословное воспроизведение ни в коей мере не означает механическое повторение. Процесс ааучивания наизусть обогащает память школьника прекрасными образцами языка художественной литературы. А поэтому необходимо, чтобы заученное наизусть воспроизводилось школьником не однажды: учитель может неоднократно обращаться к этому материалу, предлагая в той или иной форме включить его в устную или письменную работу. Для заучивания наизусть следует выбирать материал, освещающий высокие нормы и принципы человеческого поведения. Например,
"Жизни свои острию копья предадим, Страсти свои державе родной посвятим; Да отрешимся от зависти, от похвальбы, От затаенной вражды, от измен, от алчбы; Груди свои обнажим, и.вынем сердца, И за народ отдадим свою кровь до конца".
Вопросы и задания, определяющие знание текстов эпоса.
1. Как вы понимаете слово "Джангар"?
2. Назовите имена богатырей "фкангара".
Кратко охарактеризуйте их.
3. кто возглавлял правую сторону богатырей?
4. Кто возглавлял левую сторону богатырей?
5. Назовите персонажи эпоса, которые встречаются ео всех песнях?
6. Опишите страну Бумба.
7. Как называлась река из которой пил воду только великий
Еогдо Джангар?
8. Какой океан принадлежал стране?
9. Опишите в какой местности воздвигли дворец хану "Джзяга-
ру"?
10. Расскажите о ханше Ага-Шавдал.
Вопроси и задания на определение границ эпизода
1. Выделите эпизод боя Хонгора с Тегя Бюсом. Перескажите, сохраняя в речи глаголы движения.
2. Выпишите эмоциональные знаки эпизода, выдыхающего состояние богатырского коня Оцола Кеке при поединке Хслгора и Тегя Бюса.
3. Определите эпизод встречи Дмангара с Хокгором в песне "О женитьбе Хонгора", сохраняя в речи слова и предложения, выражающие душевное состояние Еогдо Джангара.
4. Определите границы эпизода, выражающего прямую оценку автора. Выпилите оценочные эпитеты, употребленные сказителем для характеристики коня Хонгора.
Вопросы и задания на характеристику персонажа.
1. Назовите именно то, чем отличается один богатырь Джангара от другого. Кратко охарактеризуйте их.
2. Докажите, что богатыри - не воплощение различных доблестей, а живые люди со своеобразными чертами характера, и что в то же время их не назовешь обыкновенными людьми.
3. Чем отличаются Зандан Геред от Герензал. (В песне "0 женитьбе Хонгора"). Кратко охарактеризуйте.
Задание на словесное рисование.
1. Нарисуйте картины:
а) "Дворец Джангара",
б) "Хонгор во дворце Герензал".
При этом
а) будьте внимательны к авторскому слову;
б) старайтесь выбирать точные выразительные детали для рисования;
в) в словесной картине, устной или письменной, необходимо передать 'чувства, испытываемые вами при чтении;
Слопарно-фразеологнческая работа
1. Проанализируйте словосочетание богатырь Улан Хонгор, Алый Лев. Подберите к нему синоним.
2. Докажите, что очарование, выразительность и красота эпоса достигаются прежде всего правильностью выбора слов и точностью языка повествования.
3. Докажите, что образная речь может создаваться метафорически, т.е. с помощью переносного значения слова, а так же и при употреблении слов в прямом значении, если они передают мысли и чувства точно и полно.
4. Докажите, что образность может быть достигнута и звуковыми образами и динамикой ритма, иногда через лексические варианты слов, приемами олицетворения и символизации.
5. Объясните, как в зависимости от обстоятельств меняется отношение сказителя к герою. С помощью каких слов, обращений -интонаций автор передает это отношение?
Б. Докажите, что за одной фразой и даже за одним словом может быть скрыт огромный смысл.
7. Выпишите архаизмы, имеющие следующие особенности: а) утратившие своего живого употребления в связи с забвением сапой реалии; б) утрата словом своего прежнего значения и пояснения у него нового значения.
8. Выпишите синтетические обороты, используемые для сравнительной характеристики образов.
9. Назовите постоянные эпитеты и сравнения, характерные для калмыцкого эпоса, типа: "в наковальню величиной,
Ущельеподобное седло!
Величественный священный хвост Восьмидесятисаженный хвост. Высится над крестцом, как навес. Литературная викторина.
1. Назовите родословную Джангара.
2. Кто из богатырей Джангара обладал девяносто девятью ратными доблестями?
3. Объясните выражение Алтан Цеджи:
"Да повернешь, по обычаям предков, Мингиян, повод коня золотой".
4. Как Алтан Цеджи огородил Мингияна от беды?
5. Опишите серьги Ага-Шавдал.
В. Кто был послом страны Бумба?
Охарактеризуйте его.
7. Охарактеризуйте первого красавца вселенной Мингияна.
8. Вспомните клички богатырских коней.
9. Расскажите магталы (восхваления) коней.
10.Каковы погодно-климатические условия страны?
Вопроси и задания на определение гуманизма в эпосе.
1. Какие качества обеспечили Хонгору первегство среди богатырей Джангара?
2. О какой стране мечтали древние калмыки?
3. Докалите, что верность слову и святость долга составляют высокие моральные качества богатырей эпоса.
4. Выучите наизусть клятву богатырей.
5. Докажите на примере действительности страны Бумбы, что
"Прекрасное в своей сущности всегда есть гармония предметов и яв-
<
ЛВНИИ природы".
6. Приведите примеры - доказательства любви древних калмыков к музыке.
Урок-семинар в 11 классе.
Тема: Версии и песни "Джангара".
Тема учащимся объявляется за две недели до урока-семинара, а темы докладов, сообщений, которые выбирают учащиеся, заранее согласовываются с учителем. Начинается большая, кропотливая, подготовительная работа. Учитель консультирует учащихся, рекомендует литературу по теме того или иного сообщения.
Были предложены такие теш сообщений.
1. Бурятские сказания о "Джангаре"
2. Монгольские версии "Джангара"
3. Синьцэян-ойратские версии эпоса
4. Калмыцкие версии "Джангара"
Для проведения урока-семинара желательно использовать спаренный урок. Тема урока-семинара с перечнем докладов красиво оформляется на плакате и вывешивается на доске в классе. Учитель проводит вступительную беседу, знакомит учащихся с темой и целью урока, предлагает прослушать сообщения учащихся на предложенные темы. После сообщения каждого докладчика, выступают оппоненты с
замечаниями, дополнениями, дают оценку выступлению. Остальные учащиеся могут задавать вопросы, высказывать собственные замечания и суждения по данной проблеме.
Уроки калмыцкой литературы предоставляют учителю широкие возможности для межпредметных связей, играющих значительную роль в систематизации, углублении и упрочении знаний учащихся. Успешная реализация межпредметных связей рсдной и русской литератур может быть осуществлена при изучении вопроса истории создания эпоса, а также при изучении факультативных спецкурсов по истории Калмыкии.
Внутрипредмегные связи при изучении калмыцкого эпоса в школе раскрываются в процессе сопоставительного анализа произведений устного народного творчества и литературных произведений. Объяснение этому исследователи единодушно находят в том, что художественное творчество всех писателей активно подпитывалось богатыми родниками мудрого народного творчества, которое, в одном случае, под пером писателя придает повествованию специфические оттенки и формы, характерные для народного творчества, в другом же - слова и выражения из народной сокровищницы широко вкрапливаются в то или иное художественное произведение. Эти меткие и глубокие по смыслу выражения в умелых руках учителя могут стать благодатным материалом для обогащения словарного запаса учащихся и выработки у них нравственных ориентиров, жизненной позиции.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ произведений устного народного творчества (в данном случае калмыцкого героического эпоса "Джангар") способствует формированию не только литературных знаний, но и гуманистических и нравственных идеалов учащихся.
2. Работа над всесторонним раскрытием идейно-художественного содержания калмыцкого эпоса достигает цели только в том случае, если все компоненты текста (язык, тема, сюжет, образная система, идея, познавательные и эстетические функции произведения) направлены на развитие гуманистических взглядов учащихся, понимание ими художественной правды. Проникновение в сущность художественного шедевра устного народного творчества, в котором образное отражение жизни получает конкретную эстетическую форму, возможно лишь при условии создания единой целостной системы изучения калмыцкого
героического эпоса "Джаягар", как на уроках родной литературы, так и на факультативных занятиях и уроках внеклассной работы.
3. Целенаправленное использование текста калмыцкого эпоса для гуманистического развития приобщает учащихся к эмоциональному восприятию и способствует выработке навыков правильной оценки произведения, его идейной и художественной значимости.
4. Для устойчивого формирования у школьников гуманистических и нравственных идеалов в процессе изучения калмыцкого эпоса необходимо соблюдать преемственность в методах и прие-ах анализа художественного материала от класса к классу, соб^одая принцип усложнения.
5. Оценка художественного текста должна даваться в контексте гуманистического и нравственного явления в определенном ракурсе конкретной эпохи его создания, на фоне современности с учетом специфики жанровых особенностей произведения.
6. В процессе изучения калмыцкого эпоса у школьников формируются и развиваются навыки творческого, эстетического чтения, располагающие учащихся к самостоятельности читательского восприятия с привитием им в процессе обучения навыков свободного владения образной устной и письменной речью.
7. Предлагаемая система нравственно-гуманистического развития учащихся при изучении калмыцкого эпоса может быть использована не только в калмыцкой национальной школе, но и в различных типах школ Республики Калмыкия.
Основные положения диссертации отрзжены в следующих публикациях:
1. К изучению эпоса "Джангар" в калмыцкой национальной школе. Сборник аспирантских статей. М.,1998.
2. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении эпоса "Джангар". (Материалы научно-практической конференции, посвященной юбилею народного учителя Т.Д.Юрковой по теме: "Актуальные проблемы развития личности младшего школьника". Элиста, 1998.
3. Практический курс по современному калмыцкому языку. Пособие для студентов педагогического колледжа на калмыцком языке (в соавторстве, в производстве).
4. Программа. Практикум по развитию речи на калмыцком языке (в соавторстве, в производстве).