Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические воззрения ойрат-калмыков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Босхамджиева, Саглар Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогические воззрения ойрат-калмыков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Босхамджиева, Саглар Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 10

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ц КАЛМЫКОВ

1.1. ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ В 10-29 КАЛМЫЦКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

1.2. ЭПОС «ДЖАНГАР» - ПАМЯТНИК 30-45 ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

ВОСПИТАНИЯ КАЛМЫКОВ

1.3. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ 46-53 «ДЖАНГАРА»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53

Глава 2. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 55

ДЖАНГАРА»

• 2.1. КАЛМЫЦКИМ ИДЕАЛ СОВЕРШЕННОГО 55

ЧЕЛОВЕКА

2.2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ 71

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ

2.3. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА, ПРИЕМЫ, ФОРМЫ 93-103 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.4. МЕСТО «ДЖАНГАРА» В ПРОЦЕССЕ 104-121 ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические воззрения ойрат-калмыков"

Актуальность исследования. В условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одной из актуальных проблем является духовное возрождение нации, восстановление ее лучших наци о н ал ьн ы х трад и ци й.

Предпринимаемые в последние годы меры по возрождению калмыцкого языка и культуры не принесут желаемого результата без восстановления национальной системы образования, традиций народной педагогики, одна из основных целей которых - развитие этнического самосознания. Что в свою очередь предполагает научное осмысление содержания, методов и средств народного воспитания применительно к реалиям сегодняшнего времени, ибо, как полагал К.Д. Ушинский, «воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» (188, Т. 1., с. 244).

Народная педагогика, являясь ценнейшим наследием общей культуры любого народа, позволяет выявить непреходящие общечеловеческие и национальные ценности, проверенные веками. Приоритет общечеловеческих нонносчей - по именно то, что лежит в основе народной педагогики. «В народной педагогике сконцентрирована могучая сила гармонизации межнациональных отношений» (50, с. 167).

Именно эпос «Джангар» является тем богатым источником, в котором современное калмыцкое образование найдет цели, методы и средства истинно народного воспитания, воспитания в духе народных идеалов.

Пропаганда и изучение эпоса «Джангар» в Республике Калмыкия подия 1Ы на государственный уровень, чю подтверждает Указ Президента Калмыкии «О государственной поддержке изучения и освоения калмыцкого народного эпоса «Джангар» от 23.09.96г., изданный «в целях сохранения, изучения и освоения сокровищницы устного народного творчества, величайшего культурного наследия калмыцкого народа - героического эпоса

Джангар». Правительством республики 21.04.97г. утверждена республиканская целевая программа «Джангар», рассчитанная на 1997-2001 гг. В ней предусматривается углубленное изучение различных аспектов этого памятника нашей культуры. Высокие морально - этические принципы и нормы, общечеловеческие идеи добра и справедливости, гуманизм и высочайший патриотизм, пронизывающие богатырскую поэму калмыцкого народа «Джангар», должны быть положены в основу национального воспитания подрастающего поколения в Республике Калмыкия.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали темой исследования: «Этнопедагогические воззрения ойрат-калмыков (на материале эпоса «Джангар»)».

Цель исследования: выявить педагогический потенциал эпоса «Джангар» как источника и средства народного воспитания и определить пути его использования в учебно-воспитательном процессе современной национальной школы.

Объект исследования: этнопедагогические воззрения ойрат-калмыков как национальный духовный опыт, являющийся составной частью мировой культуры.

Предмет исследования: этнопедагогический аспект калмыцкого народного эпоса «Джангар».

Гипотеза исследования: если в учебно-воспитательный процесс будут целенаправленно включены элементы этнопедагогической культуры, нашедшие отражение в памятнике духовной культуры калмыцкого народа, то это может способствовать оптимизации процесса этнического воспитания подрастающего поколения, формированию ценностного отношения к локально-неповторимому своеобразию национальной культуры.

Для проверки гипотезы в ходе исследования решались следующие шлпчи:

•Разработать теоретические основы процесса восприятия национальных педагогических ценностей посредством эпоса;

•Исследовать этнопедагогические ценности в эпосе и выявить особенности их использования в процессе воспитания;

•Разработать и экспериментально проверить методику использования педаго! ичес'ких идей эпоса в современной калмыцкой школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• принцип кульгуросообразности Я.А Коменского и народности К.Д. У ипшского;

• философские, социологические, психолого-педагогические работы С.Н. Артановского, Э.А. Баллера, Ю.В. Бромлея, Г.С. Виноградова, Д.И. Водзинекого, Л.С. Выготского, Г.П. Выжлецова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Иикапдрова, К.Д. Радиной, В.Н. Сагатовского, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, В.А. Ядова и других;

• исследования Г .Н. Волкова и учеников его «научной школы» III. М.-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, A.A. Григорьевой, А.Э. Измайлова, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Т. Ормонова, Т.Н. Петровой, K.II. Пирлиева, 'З.И. Сокольниковой, И.Н. Федотовой, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова, З.Б. Цаллаговой и других, в которых они дают методологическое обоснование этнопедагогики как науки, а также раскрывают ее сущность, значение и сферу влияния;

• работы по этнопедагогике, истории, этнопсихологии, фольклору, псюрии образовательной системы и ее современному состоянию, культуре и религии калмыцкого народа Н.Ц. Биткеева, С.А. Даваева, А.Б. Имкеновой, З.О. Кекеевой, А.III. Кичикова, Л.Н. Мукаевой, К.А. Наднеевой, Б.Б. Оконова, А.Б.

Панькина, Б.К. Секенова, Е.Э. Хабуновой, H.H. Шараповой, У.Э. Эрдниева и других.

Историографическую базу исследования составили теоретические труды отечественных, зарубежных исследователей; монографии; диссертационные исследования, защищенные по проблемам духовных ценностей; истории мировой и отечественной культуры, этнографии, психологии, философии, социологии, педагогики; материалы из фондов Российского и Калмыцкого государственных архивов, Диссертационного отдела Российской Государственной Библиотеки, Государственной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского, Калмыцкой национальной библиотеки им. A.M. Амур-Санана, Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии Наук и полевые записи, выполненные непосредственно исследователем в течение 1997-2000гт.

В диссертации используются следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической, социологической, филологической, автобиографической, биографической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование; метод экспертной оценки; метод самооценки; интервью со студентами, школьниками, родителями, педагогами; обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа: качественная и количественная обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе республиканского центра обучения одаренных детей (ЦООД) «Элистинский лицей», педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 90 детей старшего школьного возраста (9-10 классы), 80 студентов старшекурсников (4 курс).

Этапы исследования. Данное исследование осуществлялось в течение 1997-2001г.г. в три этапа:

Первый (1997-1999гг.) состоял в определении основных теоретических положений исследования на основе анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы; формулировке проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

Второй (1999-2000гг.) включал: разработку методики эксперимента; проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировку экспериментальных материалов.

Третий (2000-2001гг.) заключался в проведении второго этапа эксперимента, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы в целом.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием непротиворечивых теоретических положений, принятых в основу данного исследования, применением методов качественного и количественного анализа, получением в результате опытно - экспериментальных работ данных, подтверждающих исходную гипотезу, проверкой методики применения эпоса «Джангар» для раскрытия этнопедагогических воззрений ойрат-калмыков в разных учебных учреждениях.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на научно - практических конференциях по различным педагогическим проблемам (Международная конференция «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания», г. Москва, 1999г.; VI Годичное собрание Южного отделения РАО и XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», г. Элиста, 1999г.; Конференция молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания РАО «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика», г. Москва , 1999г.; VII Годичное собрание Южного отделения РАО и XIX региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона», г. Майкоп, 2000г.; Международная конференция «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания», Элиста, 2000г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в г. Элиста Республики Калмыкия на базе республиканского центра обучения одаренных детей (ЦООД) «Элистинский лицей», педагогического факультета Калмыцкого государственного университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: целостном представлении теоретических основ эпоса «Джангар» как источника этнопедагогических ценностей ойрат-калмыков; выявлении возможностей эпоса «Джангар» как средства народной педагогики; определении специфики влияния эпоса «Джангар» на формирование традиционных воззрений, национального самосознания; разработке педагогической технологии включения эпоса «Джангар» в учебно-воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные выводы могут послужить для разработки учебных пособий по изучению народных педагогических воззрений посредством эпоса «Джангар» в современной калмыцкой школе. Они могут быть использованы в составлении программ подготовки педагогов, при чтении лекций в республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО). Все практические материалы можно использовать в процессе воспитания ребенка в семье.

На защиту выносятся следующие положения:

• Народные традиции ойрат - калмыков, отраженные в фольклоре, в первую очередь в эпосе «Джангар» - основа духовного возрождения национальной культуры, ориентированной на общечеловеческие ценности;

• Эпос «Джангар» несет в себе духовно-нравственный, этнопедагогический, эмоциональный заряд, необходимый для формирования национального самосознания;

• Эпос «Джангар» как источник и средство воспитания: нравственного, духовного, этического, эстетического, этнического и физического является важнейшим фактором в процессе гуманизации и демократизации современной системы образования в Республике Калмыкия;

• Народный эпос «Джангар» содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно использован в этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса современной калмыцкой школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Эпос выражает народное понимание идеала совершенного человека и определяет его как цель воспитания. Богатыри «Джангара» именуются «молодцами, исполненными девяносто девятью достоинствами - доблестями», в число которых входило обязательное соблюдение ойратских обычаев, законов, обрядов, участие в богатырских состязаниях, а героини - «женщинами с чистой нравственностью». Наших предков в эпоху феодализма интересовала незримая красота, красота души, нравственная красота, именно ее они выразили в словесной формуле - «женщина с чистой нравственностью» (арюн шагшавта эм). Физическая красота, сила, сочетаются в образах эпоса с умом и смекалкой, самоотверженностью и трудолюбием, талантом и мудростью, которые возводятся в ранг высших человеческих добродетелей. Причем, в эпосе не только взрослые герои выступают в качестве «эталона» совершенных личностей, но и в детях (Улан-Шовшур, Аля-Шонхор и Хара-Джилган) прослеживается «в зародыше» идеал совершенного человека (песня о трех мальчуганах). Каждый мужской и женский персонаж в эпосе индивидуален, но в целом они составляют идеал человека, который включает следующие этико-психологические черты: оптимизм, гордость, честолюбие, индивидуализм, активность, экстравертность (общительность), идеализм (стремление видеть в человеке только хорошие стороны), рационализм (любовь к логике), творческое начало, артистизм и яркость, щедрость натуры, готовность помогать окружающим, великодушие.

Воспитательными ценностями в эпосе выступают: 1) культ родословной и родства, формирующий чувство гордости за предков и ответственности за свои дела и поступки перед предками и потомками; 2) семья, дети, обозначенные как неотъемлемая часть жизни человека; 3) дружба, братство, взаимопомощь, понимаемые как основа сохранения государства и мира в нем. Атмосфера справедливости, царящая в Бумбайской державе, питает почву человеческого достоинства; 4) патриотизм героев, их беззаветное служение Отечеству; 5) экологические представления народа, выражающиеся в прочтении небесных светил, мирового дерева Галдан-Зандан с целебными травами, в исцелении богатыря от ран волшебными травами, живой водой; 6) одическое воспевание коня, описание дворца Джангара-богдо, описание звучания музыкальных инструментов, звучания дождя, ветра, отражающее эстетические представления народа о прекрасном; 7) труд, трудолюбие как одно из самых благородных качеств человека, который гордится плодами рук своих; 8) музыкальный, изысканный убедительный язык эпоса, через который все изображаемое в «Джангаре» доведено до блеска; 9) религия, определявшая чистоту помыслов героев и героинь. Народ верил в возможность хорошего и плохого перерождения, что корректировало поведение, прививало навыки самоконтроля.

Средством народного воспитания идеала мы определяем сам эпос «Джангар». Из методов воспитания в эпосе мы выявили: 1) методы словесно-эмоционального воздействия (разъяснение, увещевание, внушение); 2) методы воспитания делом (требование, поручение, испытание, приказ, пример); 3) методы воспитания религией (благословение, моление); 4) методы воспитания природой и искусством (любование, сравнение, воспроизведение); 5) методы воспитания игрой (соревнование, силовое единоборство, индивидуальное и коллективное переживание); 6) методы воспитания общественным мнением (одобрение, похвала, наказание, упрек). Методы народного воспитания реализуются в эпосе с помощью конкретных приемов. Например, метод соревнования - через индивидуальное и коллективное соперничество, соблюдение условий соревнования, методы воспитания делом - через создание ситуации морального выбора. Средством коррекции поведения были не только приемы словесного воздействия на личность, не только методы и приемы нравственного возвышения и подавления воспитуемых, но и этикетные правила и сопровождающие их этикетные формулы, отраженные через традиционные методы, средства, приемы и формы воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной работы по проектированию процесса ориентации на национальную культуру калмыков в условиях изучения спецкурса «Традиционный этикет калмыков» мы пришли к следующим выводам: 1) Содержательное наполнение спецкурса способствовало восхождению учащихся и студентов к общечеловеческим ценностям и вхождению в мир национальной культуры, отраженной в эпосе; 2) В процессе изучения спецкурса «Традиционный этикет калмыков» учащиеся проявляли ценностное отношение к национальной культуре калмыков и культуре своего народа, чувство гордости и потребности в общении с ней; 3) Выполнение учащимися заданий способствовало развитию у них таких свойств умственной деятельности как устойчивость, гибкость и глубина мышления; 4) В процессе изучения спецкурса «Традиционный этикет калмыков» наблюдались позитивные изменения в типах поведения; 5) Погружение студентов в процесс овладения опытом трансляции общечеловеческих ценностей через национальную культуру способствовало совершенствованию знаний, умений, навыков, росту личностных достижений в решении задач профессиональной подготовки будущих педагогов.

Спецкурс «Традиционный этикет калмыков» явился интегративным и позволил использовать знания из области истории, филологии, философии, психологии, педагогики, этнографии и других наук для подготовки будущего гражданина «небезнационального человечества» (Волков Г.Н.). Исследование показало, что подрастающее поколение заинтересовано в изучении народных традиций и обычаев, это говорит о начале процесса формирования национального самосознания. Без наличия национального самосознания невозможно процветание этноса, подрастающее поколение должно понять: без родной культуры и языка, традиций и обычаев невозможно дальнейшее духовное развитие этноса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мы живем в обществе, в котором в силу объективных и необъективных причин, потеряна преемственная связь поколений; утрачены многие национальные традиции и обычаи; почти полностью забыт родной материнский язык. Процесс возрождения и развития национальной культуры и языка, системы образования находится в Калмыкии только на первой стадии: подписаны указы по реформированию родного языка, о поддержке изучения эпоса «Джангар», созданы первые национальные школы. Современное возвращение Калмыкии в мировое сообщество - это путь преодоления цивилизованного кризиса, путь восстановления ее самобытности, путь компромисса ценностей национальной калмыцкой культуры и либеральных ценностей мировой цивилизации.

Проблема оценки педагогического наследия этноса в прошлом, выявление его отношения к культуре настоящего и будущего продолжает оставаться одной из важнейших. В процессе демократизации, гуманизации общества, утверждения общечеловеческих ценностей «Джангар» не только памятник мудрости народа, но и живой источник формирования национальной психологии и характера, национального достоинства и самосознания молодежи

В ходе исследования мы выяснили, что иерархия национальных ценностей, которая сложилась в эпосе тысячелетия тому назад, не претерпела изменения. Есть относительно вечные ценности: это привязанность и любовь к малой Родине, защита Отечества от захватчиков (патриотизм), преданность братству, связь и преемственность поколений, культ родословной, святость семьи, домашнего очага, культ матери. Такие духовно-нравственные ценности, воспетые в «Джангаре», как чистая совесть и благородство, честь и достоинство, целомудренность и нравственная чистота женщины, стойкость в борьбе, здоровая физическая сила - остаются актуальными и в наши дни. Они характерны всем народам, следовательно, являются слагаемыми общечеловеческих ценностей, а потому вечны и непреходящи.

В первой главе мы разработали теоретические основы процесса восприятия национальных педагогических ценностей посредством эпоса. Во второй главе мы исследовали этнопедагогические ценности эпоса, выявили особенности их использования в процессе воспитания, разработали и экспериментально проверили методику использования педагогических идей эпоса в современной калмыцкой школе.

Изучение «Джангара» было развернуто в историческом, культурологическом, этнографическом, этнопедагогическом и этнопсихологическом планах, что позволило учащимся понять, что «Джангар» универсален и неисчерпаем. Оно позволило учащимся сформировать систему представлений о том, каковы были взгляды их предков на природу, общество, человека, проблемы бытия и смысла жизни.

Данные, полученные в конце эксперимента, показали достаточно сильную активность и заинтересованность учащихся проблемами своего народа, истории, культуры, традиций и обычаев. Несмотря на сложные социально-экономические, общественно-политические процессы и проблемы современного общества, современные интересы и идеалы подрастающего поколения, отрадно, что некоторые ценности и идеалы, такие как, например: героизм, мужество, честь, достоинство, благородство, гуманизм, свободолюбие доминируют.

В ходе исследования подтверждена исходная гипотеза о том, что, если в учебно-воспитательный процесс будут целенаправленно включены элементы этнопедагогической культуры, нашедшие отражение в памятнике духовной культуры калмыцкого народа, то это может способствовать оптимизации процесса этнического воспитания подрастающего поколения, формированию ценностного отношения к локально-неповторимому своеобразию национальной культуры.

Аксиологический подход мы рассматривали как основополагающий при разработке и построении теоретической и экспериментальной модели включения эпоса «Джангар» в учебно-воспитательный процесс современной калмыцкой школы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в понимании общечеловеческих и национальных ценностей, транслируемых народным эпосам «Джангар», как общего и особенного в системе ценностных ориентаций учащихся и специалистов национально-региональной системы образования; целостном представлении теоретических основ эпоса «Джангар» как источника этнопедагогических ценностей ойрат-калмыков; выявлении возможностей эпоса «Джангар» как средства народной педагогики; определении специфики влияния эпоса «Джангар» на формирование традиционных воззрений, национального самосознания; обосновании аксиологического подхода к отбору и структурированию содержания учебной дисциплины «Традиционный этикет калмыков»; раскрытии одного из возможных путей трансляции традиций национальной культуры калмыков в учебно - воспитательном процессе школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и содержания спецкурса «Традиционный этикет калмыков», ориентированного на согласование общечеловеческих ценностей и национальной культуры калмыков. В диссертационном исследовании разработаны учебно-педагогические, творческие, исследовательские задания, ориентированные на овладение опытом трансляции знаний об общечеловеческих ценностях через национальную культуру калмыков в процессе взаимодействия с школьниками. Научно обоснованные выводы могут послужить для разработки учебных пособий по изучению народных педагогических воззрений посредством эпоса «Джангар» в современной калмыцкой школе. Они могут быть использованы в составлении программ подготовки педагогов, при чтении лекций в республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО). Все практические материалы можно использовать в процессе воспитания ребенка в семье.

Эпос «Джангар», являясь выражением педагогической мудрости народа и народно-педагогическим источником средств воспитания, вместе с тем представляет собой глубокую и тонкую поэзию, несущую вечные знания. И как истинная поэзия, он не до конца познаваем, а смысл его неисчерпаем.