Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Метреева, Торкош Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Метреева, Торкош Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы изучения алтайского героического эпоса.

1.1. Взгляды современных литературоведов, фольклористов, этнографов на происхождение и эволюцию алтайского героического эпоса.

1.2. Этнокультурная направленность литературного образования.

Методы и приемы изучения художественного текста.

1.3. Воспитательный потенциал алтайского фольклора.

Выводы по I главе.

Глава II. Современное состояние изучения героического эпоса в.школах

Республики Алтай.

2.1. Состояние литературного образования в школах Республики Алтай.

2.2. Анализ учебников и учебных пособий по алтайской литературе в аспекте темы исследования.

2.3. Констатирующий эксперимент по состоянию изучения алтайского героического эпоса в школах Республики

Алтай.

Выводы по II главе.:.

Глава III. Изучение алтайского героического эпоса эпоса во взаимосвязи с эпическими сказаниями народов России

3.1. Комментированное чтение с элементами беседы при изучении эпоса «Оскус-Уул» с шорским эпосом «Ай Толай» в 5 классе.

3.2. Различные формы самостоятельных работ учащихся 6 классов при сравнительно-сопоставительном изучении алтайского и бурятского эпоса.

3.3. Краеведческая работа учащихся 7 класса при изучении при изучении алтайского и хакасского эпоса.

3.4. Пересказ-анализ как один из эффективных приемов изучения алтайского эпоса «Козуйке» во взаимосвязи с казахским и татарским эпосом в 8 классе.

3.5. Изучение героического эпоса "Маадай-Кара" в 9 классе.

3.6. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай"

Современная школа требует новых подходов к реализации литературного образования на основе гуманистического принципа обучения. Пробудившееся национальное самосознание многочисленных народов России требует возрождения культурных ценностей далекого прошлого, так как в древней народной культуре заложены основы благородного отношения людей друг к другу, любви к отечеству, к миру родной природы.

Алтайский народ имеет древнюю культуру, свои обычаи, традиции, которые передаются из поколения в поколение устами народных сказителей эпических сказаний.

В проекте «Стандарта основного общего образования» (март 2004) по литературе четко прозвучала мысль об этнокультурной направленности литературного образования, о воспитании у школьников «гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры». В этом же документе подчеркивается особая роль в системе литературного образования изучения устного народного творчества как части общей культуры народа.

Выбрав темой исследования проблему изучения алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай, мы в первую очередь ставили задачу реализации идеи этнокультурной направленности литературного образования. В законе «Об образовании» сказано, что ведущим принципом государственной политики является развитие национальных культур и национальных традиций. При этом нельзя забывать о такой важной цели уроков литературы, как обеспечение поэтапного усвоения культурных ценностей всех народов России.

Изучение героического эпоса на уроках родной литературы является духовной базой для формирования мировоззрения, воспитания гуманистических идеалов и нравственных критериев будущего гражданина своей родины.

В процессе изучения эпических сказаний ученики познают тайну жизни своих предков, их нравственные законы, духовные запросы, их философские, религиозные взгляды, которые создавались и эволюционировали на протяжении многих тысячелетий. Знакомство учащихся с эпическими сказаниями своего народа в сопоставлении с эпосом других народов России (русских, шорцев, хакасов, казахов, бурят), имеет огромное воспитательное значение, так как школьники познают забытые гуманистические традиции и начинают понимать, что народ тысячелетиями сохранял и передавал следующим поколениям духовную мудрость, народные традиции.

Идея этнокультурной направленности литературного образования находит свою реализацию при изучении героического эпоса народов России, в данном случае - героического эпоса алтайского народа.

Решение проблемы изучения произведений алтайского фольклора как источника познания культуры алтайского народа в педагогических условиях Республики Алтай осложняется по ряду объективных причин:

- неразработанность содержания и структуры национально-регионального (этнокультурного) компонента в школьном курсе алтайской литературы;

- недостаточность исследований методического характера в аспекте взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;

- отсутствие разработанной системы изучения алтайской литературы с учетом принципа этнокультурной направленности литературного образования;

- ограниченность средств массовой информации в плане культурове-дения; слабая оснащенность школьных библиотек литературой народов России; отсутствие необходимых педагогических условий для проведения творческих и самостоятельных работ во внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.

Возникает противоречие между необходимостью использования этнокультурного потенциала алтайского фольклора для литературного образования и духовного развития личности и отсутствием разработанных методических моделей, пригодных для использования в учебно-воспитательном процессе.

Указанные трудности и противоречия привели к необходимости коррекции содержания предмета «Алтайская литература», потребовали определения новых методических путей изучения алтайской литературы, суть которых состоит в сравнительно-сопоставительном изучении алтайского фольклора и устного народного творчества других народов России.

Объект исследования - процесс поэтапного изучения алтайского героического эпоса в школах Республики Алтай.

Предмет исследования - методика сравнительно-сопоставительного изучения алтайского героического эпоса и героических сказаний других народов (казахов, сибирских татар, хакасов, шорцев).

Цель исследования - создание эффективной методической системы поэтапного изучения алтайского героического эпоса с учетом принципов этнокультурной направленности литературного образования и взаимосвязи литератур.

Гипотеза исследования - изучение алтайского героического эпоса и фольклора других народов России будет способствовать реализации идеи этнокультурной направленности литературного образования, если: изучение эпических сказаний тюркских народов будет осуществляться на основе сравнительно-сопоставительного анализа тематики, сюжета, образной системы, жанровых особенностей и художественно-изобразительных средств; в процессе изучения героического эпоса значительное внимание будет уделяться быту, культуре, обычаям того или иного народа, а также философским, религиозным воззрениям древних народов России, национальному своеобразию духовной культуры;

- привлечение материалов литературного краеведения в процессе самостоятельных творческих работ будет проводиться систематически на всех этапах изучения эпических сказаний;

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1.Осмыслить работы педагогов, психологов, методистов, литературоведов, фольклористов и этнографов как прошлого, так и настоящего времени, выявить психолого-педагогические и методические принципы построения эффективной системы изучения эпических героических сказаний.

2. Разработать методическую систему изучения алтайского эпоса на основе привлечения материалов литературного краеведения, межпредметных связей, а также взаимосвязи с различными видами искусства;

3. Определить специфическую роль этнокультурной направленности изучения героического эпоса в процессе анализа художественного текста героических сказаний и работы над культуроведческой лексикой эпоса.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ трудов по фольклористике, литературоведению, методике, педагогике, психологии, этнографии в аспекте темы исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по алтайской литературе);

- эмпирические (проведение бесед, анкетирование учащихся и учителей экспериментальных школ; наблюдение за ходом классных и внеклассных занятий; анализ устных и письменных ответов учащихся; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологической основой исследования являются научные концепции отечественных ученых-фольклористов о жанре героического эпоса К.С. Аникина, Е.В. Баранниковой, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, А.И. Никифорова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, С.С. Суразакова; психологов Б.Г. Ананьева, П.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.К. Маркова; педагогов о гуманизации и гуманитаризации системы образования Ш.А. Амоношвили, Е.Н. Ильина, В.А. Сухомлинского, В.М. Шаталова, нацеленные на воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности; методистов М.Г. Ахметзянова, И.Х. Майоровой, М.В. Черкезовой, К.М. Нартова, JI.A. Шеймана в области взаимосвязанного изучения литературы и диалога культур; в области этнокультурной направленности литературного образования С.К. Бирюковой, Н.Н. Вербовой, Р.З. Хайруллина.

Экспериментальная база исследования: 5-9 классы Мухор-Тархатинской, Кош-Агачской, Бельтирской средних школ Кош-Агачского района Республики Алтай. Всего в эксперименте участвовало 379 учащихся.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2004г.

Первый этап (2001-2002гг.) - изучение и анализ литературы по фольклору, литературоведению, психологии и педагогике, теории и методике литературы, этнографии; проведение констатирующего эксперимента с целью проверки знаний учащихся и выявления трудностей изучения героического эпоса.

Второй этап (2002-2003 гг.) - анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка методики изучения алтайского героического эпоса с опорой на принцип этнокультурной направленности литературного образования на уроках родной литературы, проведение обучающего эксперимента;

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обработка данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, внедрение разработанной методики изучения алтайского героического эпоса с учетом этнокультурой направленности.

Обобщались, систематизировались результаты работы, велась работа над текстом диссертации.

Новизна исследования заключается в следующем:

- определена последовательность изучения алтайских героических сказаний в 5-9 классах с учетом возрастных особенностей учащихся и специфики педагогических условий школ Республики Алтай.

- реализован этнокультурный подход при сравнительно-сопоставительном анализе эпических сказаний разных народов;

- проведен отбор текстов эпических сказаний алтайцев, шорцев, хакасов, казахов, башкир для сравнительно-сопоставительного изучения в 5-9 классах.

Теоретическая значимость исследования:

- дано научное обоснование методики поэтапного изучения алтайского героического эпоса во взаимосвязи с фольклором других народов;

- разработаны методические принципы использования сравнительно-сопоставительного подхода к изучению алтайского фольклора в школе;

- определены методы, приемы и формы работы, эффективные при реализации принципа этнокультурной направленности литературного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методическая система изучения героического эпоса в 5-9 классах (основная школа) с опорой на взаимосвязь алтайской и других литератур народов России и краеведения.

- разработана система уроков по взаимосвязанному изучению героического эпоса тюркских народов;

- разработаны и созданы методические рекомендации по использованию культуроведческих словарей с целью выработки у школьников умений и навыков работы с лексикой, имеющей этнокультурную направленность.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, учебников для школ Республики Алтай, а также при разработке содержания лекций по методике алтайской литературы в педагогических вузах.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики и методики преподавания литературы, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам, положительными результатами проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обучающего эксперимента в Мухор-Тархатинской, Кош-Агачской, Бельтирской средних школах Кош-Агачского района Республики Алтай. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

На защиту выносятся следующие положения: опора на этнокультурный принцип литературного образования в процессе изучения алтайского героического эпоса способствует усвоению знаний о традициях и культуре разных народов, литературных знаний, а также формированию национального самосознания и патриотических взглядов учащихся;

- сравнительно-сопоставительный анализ эпических сказаний различных тюркских народов должен осуществляться с учетом их нравственных, эстетических, философских и религиозных традиций. использование широкого спектра самостоятельных творческих заданий в урочной и внеклассной работе по изучению эпических сказаний оптимизируют усвоение фольклорного текста и способствует воспитанию у школьников самостоятельных взглядов и суждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из теоретического анализа работ по педагогике, литературоведению, этнографии и методики изучения литературы в школе, а также результатов проведенного исследования и опытно-экспериментального обучения, мы пришли к следующим выводам:

1. Предложенная нами система изучения алтайского героического эпоса стимулирует культуроведческие основы творчески-поисковой деятельности учащихся, углубляет интерес к словесному искусству, приобщает к культурным ценностям своего и других народов, формирует национальное самосознание учащихся, расширяет духовный, нравственный и эстетический опыт учащихся, учит самостоятельному поиску этнокультурных связей.

2. Практическая реализация основных положений разработанной нами методической системы предполагает изучение исторического и культурного опыта народа, использование новейших достижений этнографии, фольклористики, литературоведения, этнопедагогики при изучении алтайского героического эпоса.

3. Методика изучения алтайского фольклора может быть применена в разных типах школ, так как вооружает учащихся навыками самостоятельного овладения знаниями, прививает любовь к родному языку, фольклору, к истории, культуре своего и других народов, дает учащимся материал для наблюдений не только литературоведческого, но и социально-исторического, этнографического, лингвогеографического характера.

4. Школьный анализ текстов героического эпоса предполагает раскрытие понимания таких важных образовательных и воспитательных проблем как: межнациональные этнокультурные связи; углубленное осмысление идейного содержания художественных особенностей эпических сказаний; осмысление роли изобразительных средств в эпических произведениях; осмысление философских и мировоззренческих проблем, получивших освещение в эпосе.

5. Эффективность предложенной системы зависит от ряда требований: высокой профессиональной подготовки учителя, учета общей подготовленности и литературных знаний учащихся, применения разнообразных эффективных форм и методов, умелой координации изучения фольклора разных народов.

6. Учитывая специфику восприятия учащимися-алтайцами своего фольклора и фольклора народов России, мы пришли к выводу, что эффективными видами заданий при анализе текста являются: художественный пересказ близко к тексту; сочинение учащимися небольших рассказов на тему, близкую к изученному эпосу, составление культурологических школьных словариков с тематическими рубриками: «мир животных», «бытовые предметы древнего мира», «праздники», «метрическая система древних тюрков», «этика древнего общества» и т.д.

Перспектива исследования состоит в разработке программ и содержания учебников по алтайской литературе для учителей и учащихся 5-9 классов, а также для студентов филологического факультета алтайского отделения Горно-Алтайского государственного университета.