Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культуроведческий аспект сопоставительного изучения русских и алтайских народных сказок в 5 классе алтайской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сортыякова, Васса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Культуроведческий аспект сопоставительного изучения русских и алтайских народных сказок в 5 классе алтайской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сортыякова, Васса Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Духовные основы русской и алтайской культуры, их отражение в русских и алтайских народных сказках.

1.1. Культурологическое обоснование проблемы.

1.2. Литературоведческие основы проблемы.

1.3. Сказка как фольклорный жанр, отражение в ней бытовой и духовной культуры народа.

1.4. Социокультурная ситуация в Республике Алтай на современном этапе.

1.5. Особенности восприятия русских и родных сказок учащимися национальной школы Республики Алтай.

ГЛАВА II. Методика сопоставительного изучения русских и алтайских народных сказок в 5 классе алтайской школы

2.1. Изучение алтайских народных сказок на уроках алтайской литературы.

2.2. Изучение русских народных сказок с опорой на родные сказки на уроках русской литературы.

2.3. Методика проведения интегративных уроков на материале изучения родных и русских сказок.

2.4. Обобщение результатов опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуроведческий аспект сопоставительного изучения русских и алтайских народных сказок в 5 классе алтайской школы"

Еще совсем недавно иным рисовалось светлое будущее, в котором единое человечество, не разделенное на народы и культуры, ведет одинаковый образ жизни и, думая на одном языке, исповедует одни и те же мысли. Но, изучив многие сложные системы, мы убеждаемся, что залогом успеха их существования является как раз разнообразие. Это относится к природным сообществам, состоящим из сильно отличающихся живых организмов, к самому организму человека, построенному из разнообразных типов клеток, это относится и к человеческому обществу. Если мы хотим продолжения человеческой культуры, то ее разнообразие должно не уничтожаться, а бережно и любовно поддерживаться. Культура каждого народа значима для всех людей и должна сохраняться вне зависимости от того, велик или мал этот народ по численности. Хотя у разных народов свои системы духовно- нравственных и эстетических ценностей, но в них очень много общего, способствующего пониманию национального своеобразия других культур.

Основным элементом любой культуры является фольклор. Именно он способен явиться основой диалога культур, так как фольклор разных народов имеет много общего, что и облегчает его восприятие. В то же время он отражает то специфическое, особенное, характерное для данного народа и его культуры, что может заинтересовать человека иной национальности, вовлечь его в общение.

Изучая конфликтные ситуации в национальных регионах, исследователи отмечают, что они чаще всего возникают на основе недопонимания, неуважения к иной культуре и приводят к нравственному упадку не только отдельных людей, но и целых поколений, калечат души людские. В таких условиях большое значение в воспитании подрастающего поколения имеет знание устного народного творчества.

Фольклор, имеющий огромные резервы в плане формирования личности, хранящий, накапливающий и передающий из поколения в поколение эстетические, нравственные и философские ценности народа, может стать одной из наиболее эффективных форм диалога алтайской и русской культуры.

До настоящего времени проблема сравнительно-сопоставительного изучения эпических жанров родного (алтайского) и русского фольклора не была предметом специального научного исследования, несмотря на значительный интерес алтайского общества к своим историческим истокам, а также к проблеме уважительного отношения к другим народам, населяющим нашу многонациональную страну. Задачи воспитания высоконравственной личности, формирования у подрастающего поколения глубокого понимания значения как родной национальной культуры, так и культуры русского народа, живущего бок о бок с алтайским, глубокое понимание фольклора как основы каждой национальной культуры, и - главное - прекращение процесса отторжения от культурных ценностей и исторических корней своего народа делает актуальной проблему нашего исследования - создание методической системы, сопрягающей изучение алтайских и русских народных сказок, выходящей на диалог алтайской и русской культур в алтайской школе. Это и определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования - процесс изучения алтайских и русских народных сказок учащимися 5-х классов общеобразовательных учреждений «национальная школа».

Предмет исследования - методическая система сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок учащимися общеобразовательных учреждений «национальная школа» Республики Алтай.

Цель исследования - разработать методику сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок учащимися общеобразовательных учреждений «национальная школа» Республики Алтай, которая расширяет не только литературный, но и культурный кругозор учащихся, формирует умения сопоставительного анализа.

Гипотеза исследования - методическая система сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок в 5-х классах будет эффективной, если:

- будут учитываться литературные знания, полученные в начальной школе;

- процесс изучения сказок будет включать в себя информацию о своеобразии национальных культур обоих народов;

- при сопоставительном изучении алтайских и русских народных сказок будет широко использоваться культуроведческий комментарий (лексика, бытовые реалии, национальные традиции и обычаи, ритуально - обрядовые элементы);

- уроки обобщения изучаемого материала будут проводиться в форме уроков интегративного типа.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать историю становления и развития жанра алтайской и русской народной сказки.

2. Выявить общность и специфику жанра народной сказки алтайского и русского народа.

3. Проанализировать современное состояние преподавания и изучения народной сказки в национальной (алтайской) школе, начиная с начальной школы, провести анализ действующих программ и учебников по алтайской и русской литературе с точки зрения отражения в них как самих народных сказок, так и теоретического материала, способствующего их усвоению.

4. Обосновать и предложить методику сопоставительного-, изучения алтайских и русских народных сказок.

5. Акцентировать в предлагаемой методике диалог алтайской и русской культур, широко использовать культуроведческий комментарий.

6. Предложить методику проведения уроков интегративного типа.

7. Проверить эффективность предложенной методической системы сопоставительного изучения алтайских и русских сказок в 5 классе алтайской школы.

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебников, методических пособий;

- экспериментальный: проведение педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего) и анализ данных контрольных срезов с целью проверки эффективности предложенной методической системы, анкетирование и опросы учащихся и учителей, наблюдение за их работой.

Методологической основой исследования являются положения современной философии, культурологии, педагогики, психологии (М.М. Бахтин, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, К. Леви-Стросс, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман), литературоведения и методики (О.Ю. Богданова, С.К. Бирюкова, М.Б. Ганженко, Н.Н. Вербовая, С.А. Леонов, Л.М. Майорова, К.М. Нартов, Г.А. Обернихина, М.А. Рыбникова, Р.З. Хайруллин, М.В. Черкезова, А.А. Шейман), свидетельствующие о единстве мирового литературного процесса и о национальном своеобразии литературы каждого народа, утверждающие принцип свободного развития каждой национальной литературы и ее равноправия с другими литературами, рассматривающие проблему сопоставительного изучения разных национальных Литератур. Наше исследование опиралось также на труды алтайских ученых С.С. Суразакова, Т.М. Садаловой, М.А. Толбиной, М.П. Чочкиной.

Экспериментальная база исследования: городская школа № 7 г. Горно-Алтайска, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, Яконурская средняя общеобразовательная школа. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 160 учащихся 5-х классов, более 30 учителей русского языка и литературы, родного языка и литературы.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999-2005 гг.;

1. (1999 - 2001 гг.) - изучение литературы по теме исследования; были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, изучалось литература по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент;

2 (2001-2003 гг.) - анализ состояния преподавания фольклора, в частности сказок, в 5-х классах школ Республики Алтай, разработка и создание методики сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок на уроках русской, родной литератур и интегративных итоговых занятий;

3 (2003-2005 гг.) - экспериментальная апробация предложенной методики, обобщение результатов эксперимента; завершение диссертационного исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок на уроках родной и русской литературы в 5 классе алтайской школы, опирающаяся на принцип общности и национального своеобразия родной и русской литератур, учитывающая культуроведческий аспект преподавания литературы в национальной (алтайской) школе; определена последовательность изучения сказок по видам; обоснована необходимость проведения уроков интегративного типа, включающих материал по русским и родным народным сказкам и предложена методика их проведения.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- проанализированы, систематизированы и обобщены теоретические подходы к разработке методической системы сопоставительного анализа сказок русского и алтайского народа в 5 классе алтайской школы;

- дано научное обоснование методической системы сопоставительного изучения русских и алтайских сказок в 5-х классах алтайских школ, опирающееся на теорию сравнительно-типологического изучения жанров фольклора.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика уроков сопоставительного изучения сказок; разработаны рекомендации по совершенствованию разделов фольклора в программе по алтайской литературе; отобран культуроведческий материал, способствующий лучшему усвоению учащимися как алтайских, так и русских народных сказок.

Полученные в процессе исследования практические результаты и теоретические выводы могут быть использованы при составлении программ, учебников, методических пособий по алтайской литературе, в работе учителей, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей вузов и педагогических колледжей при проведении семинаров для учителей национальных школ.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией основных положений исследования; положительными результатами длительной работы в экспериментальных школах Республики Алтай. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика сопоставительного изучения русских и алтайских сказок в школе должна основываться на учете общего и национально специфического в фольклоре обоих народов.

2. Система уроков по изучению алтайских и русских народных сказок должна строиться на основе сравнительно - сопоставительного анализа и включать следующие этапы: а) первоначальное освоение жанра сказки на уроках родной литературы; б) опора при изучении сказок на уроках русской литературы на знания, полученные в курсе родной литературы; в) отбор материала для сравнительно-сопоставительного анализа с учетом нравственного, гуманистического и эстетического потенциала сказок; г) обобщение изученного материала по родным и русским народным сказкам на уроках интегративного типа.

3. Сопоставительное изучение русских и алтайских народных сказок позволяет расширить культурный кругозор учащихся с помощью комментирования реалий быта, традиций, обычаев обоих народов; приобщает к культуре как родного, так и русского народа, способствует формированию у учащихся целостной картины мира.

4 Сопряжение материалов алтайских и русских народных сказок дает дополнительный стимул для углубления интереса к сказкам обоих народов, способствует более глубокому и эмоциональному их восприятию, позволяет увидеть общее и национально своеобразное в фольклоре обоих народов.

Апробация результатов исследования осуществлялось в выступлениях с докладами на научно-практической конференции к 75-летию профессора, методиста Н.Н. Суразаковой «Научно-методические основы содержания образования национальных школ» (Горно-Алтайск, 2000), на международной научно-практической конференции к 80-летию академика А.В.Усовой «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 2001), на республиканской научно-практической конференции «Гуманизация образования в Республике Алтай: направления, опыт, перспективы» (Горно-Алтайск, 2004). Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры русского языка и литературы республиканской гимназии. По теме исследования опубликованы 4 работы.

Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В результате проведенного исследования по сопоставительному изучению алтайских и русских народных сказок были сформулированы культурологические основы разрабатываемой нами проблемы, дано ее литературоведческое обоснование, рассмотрена специфика фольклора, в частности такого жанра, как народная сказка. Особое внимание мы обратили на типологическую схожесть русской и алтайской народной сказки, отметили своеобразие каждой сказки, особую роль народных сказок в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения

В работе отмечается особая важность сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок в плане реализации принципа диалога культур, который, с одной стороны, помогает учащимся глубже познать родную культуру, с другой' - знакомит с культурой русского народа, формирует у ребят уважительное отношение к обеим культурам.

В работе рассматривается специфика западной и восточной цивилизации. Человек западной, будучи свободным, динамичным и активным, стремится переделывать окружающий мир. Человек восточной культуры обращается к своему внутреннему миру, стремится не переделывать окружающую среду, а приспосабливаться к ней, хочет жить в гармонии с природой. В главе затрагиваются психофизиологические проблемы людей с левополушарным и правополушарным типом восприятия и мышления.

Глубоко проанализирован жанр сказки в алтайском и русском фольклоре, дана классификация сказок русского и алтайского фольклора, подробно рассмотрена специфика каждого типа сказки и отражение в ней бытовой и духовной культуры обоих народов.

Описывая социокультурную ситуацию Республики Алтай на современном этапе, мы коснулись проблемы возрождения национальной школы в Российском государстве, внимательно проанализировали программы и учебники по русской и алтайской литературе. Наблюдение за учебновоспитательным процессом на уроках, итоги констатирующего среза эксперимента позволили сделать вывод о том, что роль сказки в системе воспитания и образования школьников часто недооценивается. При этом остаются неиспользованными такие возможности, как сопоставление алтайских сказок с русскими, выявление их типологической общности и национальной специфики. Было обращено внимание на то, что учащиеся 5-х классов нередко воспринимают сказку лишь на информативном уровне, не видят ее художественного своеобразия. Обнаруженные проблемы в знаниях и умениях пятиклассников убедили нас в необходимости дальнейшего совершенствования методики работы со сказками в 5 классе алтайской школы.

Мы предложили методическую систему сопоставительного изучения алтайских и русских народных сказок, которая:

- способствует активизации познавательной деятельности учащихся;

- повышает эффективность восприятия как русских, так и алтайских сказок;

- развивает у школьников умения комплексного анализа народных сказок;

- содействует осознанному пониманию диалога культур алтайского и русского народов.

Обучающий эксперимент доказал, что использование методики сопоставительного анализа алтайской и русской народной сказки на уроках русской и алтайской литературы повышает эффективность усвоения учащимися - алтайцами этого жанра, повышает к нему интерес, способствует формированию системных знаний и умений, обогащает их нравственно и эмоционально.

Большое место в нашей методике занимают интегративные уроки, объединяющие материал по алтайским и русским народным сказкам. Мы предлагаем их в качестве обобщающих, итоговых занятий.

Экспериментальная проверка разработанной . методики сопоставительного изучения русских и алтайских сказок и контрольный срез обучающего эксперимента, проведенного в школах Республики Алтай, подтвердили эффективность предложенной методики, а также наше глубокое убеждение, что сказки должны занять значительно большее место в программе и учебниках как по родной, так и по русской литературе, так как изучение их в национальной школе способствует формированию интеллектуального мира учащихся, воспитывает гармоничную высоконравственную личность, формирует нравственный облик подрастающего поколения, носителя национальной культуры и патриота многонационального государства.