Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение русских народных сказок в контексте "Диалога культур" в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан

Автореферат по педагогике на тему «Изучение русских народных сказок в контексте "Диалога культур" в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Камалова, Лера Ахтямовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение русских народных сказок в контексте "Диалога культур" в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камалова, Лера Ахтямовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки изучения русских народных сказок в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

1.1. Проблема определения ' термина «сказка» в отечественной фольклористике.

1.2. Вопрос о генезисе народной сказки в отечественной и зарубежной фольклористике.

1.3. Классификация русских и татарских народных сказок.

1.4. Типологическое сходство и различие русских и татарских народных сказок (Поэтика сказок).

1.5. «Диалог культур» как взаимопроникновение общенационального в русских и татарских народных сказках.

ГЛАВА 2. Методические основы изучения русской народной сказки в школах с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур». Обучающий эксперимент.

2.1. Русские народные сказки в современной школе.

2.2. Психолого-педагогические основы восприятия сказок детьми младшего и среднего школьного возраста.

2.3. Изучение русских и татарских народных сказок в контексте «диалога культур» как фактор литературного развития учащихся в школах с родным (нерусским) языком обучения.

Результаты констатирующего эксперимента.

2.4. Изучение русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка» на уроках литературы в пятом классе.

2.5. Изучение татарской народной волшебной сказки «Тан-батыр» на уроках русской литературы в пятом классе.

2.6. Изучение русской и татарской народных сказок о животных «Кот и Лиса» и «Лиса и Волк».

2.7. Изучение русской и татарской народных бытовых сказок «Как старик домовничал» и «Портной, бесёнок и медведь».

2.8. Закрепление у пятиклассников понятия о русской народной сказке в контексте «диалога культур». Урок-турнир знатоков народной сказки.

2.9. Итоги опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение русских народных сказок в контексте "Диалога культур" в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан"

Проблема гуманизации и гуманитаризации ставит перед учеными и учителями задачу интенсификации учебного процесса, максимального насыщения его фактами и реалиями отечественной и мировой культуры, широкого использования ассоциаций, возникающих при восприятии художественных произведений.

Ученые отводят литературе в этом процессе одно из ведущих мест потому, что «любая национальная литература вбирает в себя факты отечественной и мировой материальной и духовной культуры, культурные реалии современности и прошлого, специфические национальные обряды и обычаи, религиозные представления народа»(205, С.23).

Русская литература в школе с родным (нерусским) языком обучения изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде, что оказывает большое влияние на определение содержания и структуры предмета «русская литература» в татарской школе. Специфика преподавания литературы в такой школе предполагает широкое использование методических возможностей, заложенных во взаимосвязях двух близких друг другу культур -русской и татарской литератур, т.е. в контексте «диалога культур».

Проблеме «диалога культур» посвящены работы по философии (В.С.Библер, Г.Д.Гачев, М.М.Бахтин, Ю.Г.Нигматуллина и др.) и по методике преподавания литературы (М.В.Черкезова, Г.М.Гогиберидзе, М.Г.Ахметзянов, С.А. Зинин и др.). «Диалог культур» рассматривается ими как процесс «творческого понимания» разных культур во времени и в пространстве, как столкновение и соотнесение различных творческих индивидуальностей, художественных точек зрения.

Изучение русской народной сказки в контексте «диалога культур» отвечает положениям новой концепции литературного образования, требующей от учащихся глубоких знаний, широты ассоциативных связей, умения сравнивать и сопоставлять.

Являясь одной из форм фольклора, русская народная сказка несет в себе высокие моральные принципы, нравственные ценности, эстетические идеалы народа. Изучение русской народной сказки в школе решает одну из важнейших проблем гуманизации и гуманитаризации образования - приобщение подрастающего поколения к истокам национальной культуры и искусства.

Те или иные аспекты изучения литературы в школе рассмотрены в трудах ученых-методистов В.В.Голубкова, М.А.РЫ'бниковой, Г.А.Гуковского, Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, В.В.Горбунова, И.С.Збарского, Г.И.Ионина, М.Г.Качурина, В.В.Квятковского, Н.И.Кудряшева, Н.В.Колокольцева, Т.Ф.Курдюмовой, А.А.Липаева, М.В.Черкезовой С.К.Бирюковой, В.Я.Коровиной, Н.Н.Светловской, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, М.А.Снежневской, Н.А.Сосниной, Л.В.Тодорова, Н.Д.Молдавской, Н.А.Бодровой, И.А.Подругиной, М.Г.Ахметзянова, С.А.Зинина и др. Между тем на общетеоретическом, классификационном и программно-методическом уровнях проблема изучения русской народной сказки в контексте «диалога культур» в школьном литературном образовании не была предметом специального исследования. Этим обстоятельством объясняется наше обращение к названной проблеме исследования.

Сказка - один из основных видов устной народной прозы. Сказка как вид фольклора передает древний тип (архетип) человеческого сознания, является начальной формой мышления всего человечества. Сказка отражает мировоззрение народа, эстетические, религиозные представления, социальные и культурные ценности.

В трудах известных ученых Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского,

A.И.Никифорова, Ю.М.Соколова, Б.М.Соколова, М.К.Азадовского,

B.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.П.Аникина, Д.С.Лихачева, И.П.Лупановой, Д.Н.Медриша, С.Г.Лазутина, Н.И.Кравцова, В.А.Бахтиной, Ю.И.Юдина, Т.Г.Леоновой, Н.М.Липовецкого, Н.Е.Добровольской и др. рассматриваются вопросы поэтики народной сказки. В их работах исследуется своеобразие жанровой модели мира, которую создает сказка, роль волшебного и реального, особая организация времени и пространства, сюжетные компоненты сказки, структура сказочного образа.

Сказка как особая, образная модель мира близка и понятна детям младшего и среднего школьного возраста. Она помогает ребенку справляться с избытком информации при недостатке знаний, по-своему понять окружающий мир. Благотворно влияя на интеллектуальное, эмоционально-психологическое развитие детей, сказки способствуют воспитанию патриота своей страны, помогают формированию таких качеств, как стойкость, правдивость, оптимизм, доброта, человечность, трудолюбие.

В исследованиях психологов и дидактов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.И.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.А.Моляхо, Р.С.Немова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Е.В.Субботского и др., а также в трудах зарубежных ученых Ж.Пиаже, К.Юнга, В.Вундта исследуется психология восприятия и оценка литературного произведения детьми младшего и среднего школьного возраста.

Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды философов А.И.Бурова, Е.В.Волкова, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Б.Г.Лукьянова, В.П.Тугаринова, А.Ф.Косарева, М.С.Колесова, А.Д.Синявского и др., а также труды ученых республики А.К. Насырова, П.А.Полякова, Ф.И.Урманчеева, Л.Ш. Замалетдинова, Ю.Г. Нигматуллиной, А.Г.Балыбердина, М.Г.Ахметзянова, Р.З.Хайруллина, М.В.Черкезовой и др., писавших о проблеме изучения родной литературы в контексте «диалога культур».

Многолетние наблюдения над процессом преподавания в школе показывают, что нередко в пятом классе учителя только повторяют сведения о русской сказке, хорошо известные ученикам из начальной школы: её содержание (победа добра над злом, прославление доброты, трудолюбия, верности), роль волшебного начала, специфические сказочные приемы повествования (наличие зачина, концовки, устойчивых оборотов). Но между тем изучение русской народной сказки может быть более глубоким, продуманным и целенаправленным. С одной стороны, необходимо помочь детям постичь специфику содержания и формы русской народной сказки, выстроив материал в систему, а с другой стороны - необходимо в ходе этой работы сопоставить русскую и татарские народные сказки, выявив общенациональные и типологические черты в их содержании и форме.

Практическое решение данной проблемы связано с трудами литературоведов, философов, психологов, эстетиков, дидактов, учёных-методистов, которые научно обосновывают и разрабатывают проблему изучения фольклорных произведений в аспекте постижения национальной культуры. Изучение работ названных учёных, а также наблюдения над практикой современного школьного литературного образования позволили выдвинуть идею необходимости теоретического обоснования и методического осмысления проблемы изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

При этом «диалог культур» понимается нами как переключение в другую культуру без отчуждения от родной. «Диалог культур» рассматривается нами как процесс «творческого понимания» культуры, когда чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже. По утверждению М.М. Бахтина, происходит «переключение в другую культуру без отчуждения от родной» (23, С. 355). При такой диалектической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет своё единство и открытую целостность, взаимно обогащая друг друга. Такое осмысление взаимодействия разных культур и их изучение на уроках литературы позволяет расширить социальный, нравственный, эстетический, интеллектуальный кругозор учащихся и воспитать подлинно культурного читателя, способного к синтезу духовного опыта предшествующих поколений.

При изучении русской народной сказки в контексте «диалога культур» в школе с родным (нерусским) языком обучения следует учитывать особенности восприятия художественного произведения нерусскими учащимися, своеобразие их эстетических вкусов, национальных традиций, черт национального характера.

Преодолеть трудности, осложняющие изучение русской народной сказки учащимися нерусской национальности, помогает использование факторов, свидетельствующих о сходных явлениях в русской и родной литературах, их взаимосвязях, сравнительный анализ произведений русского и татарского устного народного творчества.

Целостность и «объёмность», глубина постижения этого сложного материала в школе с родным (нерусским) языком обучения во многом зависит от способности школьников сравнивать и сопоставлять произведения русской и родной литератур, воспринимать русскую народную сказку как явление отечественной и мировой культуры, вобравшей в себя «национальные картины мира»(24, С.376).

Методологическую основу исследования составили труды философов Л.И.Бурова, Е.В.Волкова, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Б.Г.Лукьянова, В.П.Тугаринова, А.Ф.Косарева, М.С.Колесова, А.Д.Синявского и др., литературоведов Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, А.И.Никифорова,

Ю.М.Соколова, Б.М.Соколова, М.К.Азадовского, В.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.П.Аникина, Д.С.Лихачева, И.П.Лупановой, Д.Н.Медриша, С.Г.Лазутина, Н.И.Кравцова, В.А.Бахтиной, Ю.И.Юдина, Т.Г.Леоновой, Н.М.Липовецкого, Н.Е.Добровольской и др., психологов и дидактов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.И.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.А.Моляхо, Р.С.Немова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Е.В.Субботского и др., а также труды зарубежных ученых Ж.Пиаже, К.Юнга, В.Вундта и др.

Принципиально важное значение в контексте настоящего исследования имели педагогические концепции, связанные с содержанием образования, формами и способами учебной работы (Л.В.Занков, О.Н.Зайцева, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий, И.Ф.Гербарт, Ф.А.Дистервег и др.), исследования по методике (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Г.А.Гуковский,

Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, В.В.Горбунов, И.С.Збарский, Г.И.Ионин, М.Г.Качурин, В.В.Квятковский, Н.И.Кудряшев, Н.В.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, А.А.Липаев, М.В.Черкезова С.К.Бирюкова, В.Я.Коровиной, Н.Н.Светловская, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская, Н.А.Соснина, Л.В.Тодоров, Н.Д.Молдавская, Н.А.Бодрова, И.А.Подругина, М.Г.Ахметзянов, С.А.Зинин, и др.), которые рассматривают проблемы изучения русской литературы в школе.

Изучение работ названных учёных, а также наблюдения над практикой современного школьного литературного образования позволили выдвинуть идею необходимости теоретического обоснования и методического осмысления проблемы изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур», понимаемого как определение типологических и общенациональных черт в русской и татарской народных сказках путём их сопоставления.

Литературный курс V - IX классов не может быть усвоен без освоения понятия о русской народной сказке. Основным теоретико-литературным понятием, формируемым в 5 классе, является понятие о жанре и, в частности, понятие о сказке. Именно в 5 классе закладываются основы литературной грамотности, и от прочности знаний, умений, полученных в среднем звене, зависят успехи учащихся при изучении историко-литературного курса в старших классах.

Курс литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения основывается прежде всего на принципах и требованиях, общих для русской и национальной школы. В диссертационном исследовании намечается ряд специфических принципов, свойственных преподаванию литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения, к которым относятся:

- необходимость учёта неодинакового уровня лингвистической подготовки учащихся разных национальных регионов;

- своеобразие социальных, этнографических и других особенностей окружения нерусских учащихся, влияющих на восприятие художественного текста;

- национально-художественная специфика родной литературы, устного народного творчества, формирующая определённое национально-художественное мышление учащихся, индивидуально-психологические особенности восприятия действительности людьми разных национальностей.

Потребность в актуализации указанных проблем на научно-методическом уровне определила выбор . объекта исследования, охватывающего процесс изучения русских народных сказок в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» в 5 классах, рассматриваемая в теоретическом и практическом аспектах.

Предмет исследования - теоретические и методические основы и модель формирования понятия о русской народной сказке в пятом классе на материале темы «Русские народные сказки».

Установление предметно-объектных границ исследования соответствовало его цели - разработке и теоретическому обоснованию системы изучения русской народной сказки в её сопоставлении с татарской, созданию их видовой классификации и методической модели их использования в практике школьного изучения фольклора.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: методика изучения русских народных сказок и формирование понятия о русской народной сказке у учащихся будет эффективной, если:

- русскую народную сказку изучать с учётом её особенностей на основе культуроведческого подхода («диалога культур»);

- осуществлять поэтапность в работе по формированию понятия о русской народной сказке, выявлять в ходе анализа русских и татарских сказок общее и различное, находить преемственные и внутрипредметные связи в контексте «диалога культур»;

- учитывать психолого-педагогические особенности (уровень развития интеллекта, речи, памяти, эмоциональной сферы) учащихся 5 классов, необходимые для формирования понятия о сказке в контексте «диалога культур»;

- при разработке форм и приёмов проведения занятия доминирующим считать личностно-деятельностный принцип обучения, а также обеспечивать интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу учащихся;

- активно использовать приём сопоставления русских и татарских народных сказок (сопоставление сказок одного вида разных народов);

- создавать ситуации, способствующие развитию речи и творческих способностей учащихся и направленные на формирование активной жизненной позиции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить работы по теории и истории литературы, философии, педагогике, психологии, теории и методике обучения литературе, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования.

2. Теоретически обосновать основы изучения русских народных сказок и пути формирования понятия о сказке учащихся пятых классов школы с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

3. Разработать методическую модель формирования понятия о русской народной сказке; выявить особенности восприятия сказки нерусскими учащимися; определить наиболее эффективные приёмы обучения.

4. Проанализировать современные школьные программы и учебники по литературе для 5 классов и провести срезовое исследование (констатирующий эксперимент) с целью выявления уровня владения учителями и учащимися понятием «русская народная сказка» в контексте «диалога культур».

5. Экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации по изучению русской народной сказки в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

- теоретический анализ трудов литературоведов, философов, эстетиков, педагогов и психологов по проблеме исследования; анализ методической и учебной литературы, связанной с темой диссертации; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования, теоретическое обоснование учебной модели формирования понятия о русской народной сказке в контексте «диалога культур»;

- сопоставительный анализ программ и учебников по литературе для 5 классов с целью разработки методической модели обучения в рамках исследования;

- анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся 5 классов, выявляющее современное состояние проблемы изучения русской народной сказки в контексте «диалога культур»;

- педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в 5 классах на этапе констатирующего и обучающего экспериментов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы изучения русской народной сказки в 5 классах школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» и анализ её результатов. Разработанная нами методическая модель предполагает три этапа формирования понятия о русской народной сказке:

Первый этап:

1. Формирование начальных представлений о русской народной сказке на материале русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка». Чтение и комментирование сказки (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

2. Развитие и конкретизация у учащихся понятия о сказке при изучении русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка». Анализ сказки (форма занятий - урок - ролевая игра).

3. Углубление у пятиклассников понятия о русской народной сказке при сопоставлении русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка» и татарской народной волшебной сказки «Тан-батыр». Анализ сказок (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

4. Обобщение понятия о русской народной сказке как одном из жанров устного народного творчества на материале русской и татарской народных волшебных сказок «Царевна-лягушка» и «Тан-батыр» (форма занятий -урок - эвристическая беседа).

Второй этап - развитие у учащихся понятия о сказке при сопоставительном изучении русской и татарской народных сказок о животных «Кот и Лиса», «Лиса и Волк». Актуализация понятия «герой сказки», деление сказок на волшебные, бытовые и сказки о животных. Развитие понятия о сказочной поэтике и образности. Народная сказка как образная модель мира (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

Третий этап - закрепление у пятиклассников понятия о сказке при сопоставительном изучении русской и татарской народных бытовых сказок «Как старик домовничал» и «Портной, бесёнок и медведь». Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся по русским и татарским народным сказкам (форма проведения - урок-турнир). Обсуждение преемственных связей русской и татарской народных сказок на основе «диалога культур» (форма занятий - урок-игра).

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялось изучение литературоведческих, философских, искусствоведческих, психологических, методических, дидактических источников, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения русской народной сказки, изучалось формирование понятия об образной модели мира, представленной в народной сказке; анкетирование и беседа с учителями и учащимися, изучение и обобщение собственного педагогического опыта, установление уровня сформированности понятия о русской народной сказке у учащихся в школе с родным (нерусским) языком обучения, проводилась апробация темы на первоначальной стадии формирующего эксперимента, а также в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) уточнялась и корректировалась теоретическая концепция исследования, проводился массовый обучающий эксперимент в пятых классах следующих школ Республики Татарстан: в татарской средней школе с. Молвино Зеленодольского района (ведущий учитель Шакурова Р.Х.) , в татарской средней школе с. Нурлаты Зеленодольского района (ведущий учитель Ягудина Р. И.), в татарской средней школе с. Бишня Зеленодольского района (ведущий учитель Хусаинова Р.А.) и в татарско-русской средней школе им. В.А.Карпова поселка Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан (ведущие учителя Л.А. Пестова, Т.С. Кельмурзина), в русской общеобразовательной средней школе с. Айша Зеленодольского района (учитель I категории Хайруллина Ф.Х.)

На третьем этапе (2004 г.) проводились анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление диссертационной работы, осуществлялась апробация темы исследования в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях.

Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных авторов в процессе работы над диссертационным исследованием обеспечивались:

- обращением к современным исследованиям в области философии, методологии образования, эстетики, литературоведения, педагогики, методики преподавания литературы применительно к избранной проблеме;

- изучением и обобщением наблюдений над современным преподаванием литературы в школе, а также личным педагогическим опытом автора (преподавание в средней образовательной школе с. Айша Зеленодольского района РТ);

- результатами анализа современных научно-методических концепций, школьных программ и учебников по литературе;

- данными опытно-экспериментальной проверки, разработанной в ходе исследования методической модели изучения русской народной сказки в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур»; анализом устных и письменных ответов учащихся в рамках обучающего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в МПГУ «Актуальные вопросы методологии и методики преподавания литературы в школе XXI века» (Москва, 2001 г.), на 3 Международной научно-практической конференции памяти И.Н. Ульянова (Ульяновск, 2001 г.), на конференциях молодых учёных КГПУ (Казань, 2001 г., 2002 г., 2004 г.) на Международной научно-практической конференции «Литература: миф или реальность» (Казань, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского гуманитарного образования» (Москва, 2004 г.), на республиканской научно-практической конференции «Учебник XXI века. Национально-региональный компонент» (Казань, 2004 г.), на российской научно-практической конференции в КГПУ «Роль учебных дисциплин в воспитательном процессе образовательных учреждений» (Казань, 2004 г.), на международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ (75-86).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически разработана и методологически обоснована система изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан в контексте «диалога культур»;

- проанализирована и научно осмыслена проблема сопоставительного изучения русских народных сказок на уроках русской литературы в 5 классе в сравнении с татарскими народными сказками;

- выделены психолого-педагогические аспекты актуализации теоретических знаний школьников в процессе изучения русских народных сказок в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения;

- осуществлён комплексный анализ современной учебно-методической литературы и разработана методическая система изучения русских народных сказок на урокгх русской литературы в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней исследована область школьного изучения русской народной сказки, которая ранее не была в достаточной мере освещена методической наукой: система сопоставительного изучения русских и татарских народных волшебных, бытовых, сказок о животных на уроках русской литературы в 5 классе в контексте «диалога культур», реализация которой способствует целостному постижению историко-литературного материала учащимися, формированию у них культуры литературных связей и ассоциаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики изучения русской народной сказки в 5 классе на уроках русской литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики

Татарстан в контексте «диалога культур», поурочным планированием учебного материала. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы:

- в практике изучения курса литературы в 5 классе с родным (нерусским) языком обучения;

- в системе вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов по методике, проведении практических и лабораторных занятий, ведении спецкурса и курсов практической методики по программе 5 класса; при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов педагогических вузов;

- в системе преподавания на курсах повышения квалификации для учителей литературы;

- при разработке программно-методических материалов, учебников и учебных пособий по литературе для средней ступени общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с современными требованиями литературного образования следует как можно раньше начинать сопоставительное изучение русских народных сказок и сказок своего народа учащимися средних классов школы с родным (нерусским) языком обучения, на доступном уровне вводить литературоведческие понятия в сознание школьников, учить классифицировать, систематизировать материал на основе «диалога культур», что позволит им глубоко воспринимать произведения устного народного творчества.

2. Изучение теоретического материала (герой волшебной сказки, сюжет, композиция и другие структурно-жанровые элементы) на примере русских и татарских народных сказок позволяет осуществлять поэтапное, а следовательно, более глубокое и прочное усвоение особенностей русских народных волшебных, бытовых сказок и сказок о животных.

3. Эффективному усвоению учебного материала при изучении темы «Русские народные сказки» способствует использование такого методического приёма, как сопоставление.

4. Применение активных форм обучения (лекция, беседа, уроки с использованием элементов функционально-ролевой игры) с учётом особенностей восприятия и изучения русской народной сказки в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» способствует созданию у учащихся положительной мотивации при формировании понятия о русской народной сказке, что повышает эффективность уроков литературы.

5. Творческие задания на заключительном этапе изучения темы, являясь одним из универсальных средств развития личности ребёнка, также способствуют осознанному использованию полученных знаний о русской народной сказке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут использоваться при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, а также методических пособий для учителей. Предлагаемая система уроков может быть использована учителями словесниками как татарской, так и русской школы. Проведенное исследование представляет собой первую попытку разработать учебную модель и на ее основе рекомендаций по изучению понятия о сказке у пятиклассников татарской школы при изучении русских народных сказок. Многоаспектность решаемой проблемы не вызывает сомнений. Нуждаются в специальном исследовании такие проблемы, как взаимосвязь искусств в процессе изучения русской народной сказки в контексте «диалога культур»; развитие выразительности продуктивной речи учащихся в процессе изучения сказки. Решение названных проблем будет способствовать совершенствованию литературного образования учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя основные итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы: повышение уровня литературного образования, развитие творческого потенциала личности. Выполнение этих задач немыслимо без улучшения теоретико-литературной подготовки учащихся средних классов. Именно в 5-8 классах прививается навык осмысленного чтения произведений, даются первоначальные представления о природе художественной литературы как искусства слова. Поэтому особенно важно, начиная с первых тем пятого класса, на доступном уровне вводить понятие о сказке, о природе сказочного жанра, сопоставляя русскую и татарскую народную сказку, и вырабатывать у школьников навыки применения этих знаний в ходе чтения и анализа текста.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы и методика изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан в контексте «диалога культур», научно осмыслена проблема сопоставительного изучения русских народных сказок на уроках литературы в пятом классе в сравнении с татарскими народными сказками, определены принципы и этапы формирования у учащихся татарских школ понятия о сказке, теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы занятий, на которых понятие о русской народной сказке формируется, развивается и закрепляется.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Формирование понятия о сказке на материале темы « Русские народные сказки» осуществляется эффективнее, если реализуется личностно-деятельный подход в обучении, соблюдается принцип системности, обеспечивается преемственность в изучении материала, сравнение русских и татарских народных сказок строится на основе «диалога культур», не нарушаются законы восприятия художественного текста, обеспечивается сочетание логического и эмоционального в работе со школьниками, создаются ситуации, способствующие развитию творческой активности учащихся, пути и приемы формирования теоретических понятий соответствуют возрастным возможностям и интересам учащихся.

В ходе проведенного эксперимента установлено, что пятиклассники легко усваивают материал, отражающий особенности поэтики русской и татарской народных сказок, и могут использовать теоретические понятия как средство анализа художественного произведения уже на ранних этапах литературного образования.

Использование приема сопоставления в контексте «диалога двух культур» - русской и татарской - при изучении темы « Русские народные сказки» активизирует мыслительную деятельность учащихся, помогает установлению взаимосвязи между русскими и татарскими народными сказками, лучшему усвоению теоретико-литературных понятий, а также развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению произведений.

Проблему читательского развития школьников, которую невозможно решить без формирования определенных читательских умений, без серьезной теоретико-литературной подготовки, позволяет осуществить ориентация учебного процесса на «диалог культур».

Сопоставление русской и татарской народной сказки позволяет решить задачу взаимопроникновения двух культур и переключения учащихся в другую культуру без отчуждения от родной. Использованный методический прием сопоставления позволяет выявить в русской и татарской народных сказках общечеловеческое содержание каждой национальной культуры и характерные для каждой из них «национальные картины мира».

Предлагаемая методическая модель позволяет изучить особенности сказочного жанра на примере сопоставления русских и татарских народных сказок. На первом этапе чтения и изучения волшебных сказок «Царевна-лягушка» и «Тан-батыр» вводится понятие «народная сказка», деление сказок на волшебные, бытовые, сказки о животных.

Рассматриваются особенности сказочного повествования, вводится теоретические понятия «сюжет», «композиция», «герой сказки», «поэтика сказки». Работа над развитием мышления и речи учащихся ведется с использованием приема сравнительного изучения сказок в контексте «диалога культур».

На втором этапе идет сопоставление русской и татарской народных сказок о животных «Кот и Лиса» и «Лиса и Волк», основательно анализируется текст, выясняется роль важных литературных явлений в художественной ткани произведения, развиваются интеллектуальные и творческие умения учащихся на основе личностно-ориентированного подхода.

На третьем этапе изучаются русская и татарская бытовые сказки «Как старик домовничал» и «Портной, бесенок и медведь», что дает возможность учащимся проявить наибольшую самостоятельность в анализе сказок, позволяет увидеть, насколько глубоко школьники смогли освоить теоретико-литературный материал, насколько органично вошел он в их читательский опыт.

Процесс формирования понятия о русской народной сказке у пятиклассников предполагает интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу. При этом учитываются психолого-педагогические особенности (уровень развития мышления, речи и эмоциональной сферы) личности учащихся пятых классов, необходимые для восприятия русской народной сказки и формирования понятия о сказке на основе «диалога культур»; изучать произведения устного народного творчества в школе с учетом их жанровой специфики; активно использовать и максимально реализовать широкие возможности приема сопоставления.

Непременным условием изучения русской народной сказки в контексте «диалога двух культур» является, во-первых, многократное закрепление и повторение в ходе работы на уроках основных теоретико-литературных понятий, во-вторых, воспитание у школьников способности переносить изученные знания на новый материал, в-третьих, формирование у учащихся речевых и читательских умений.

Теоретический анализ исследований по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, связанных с темой исследования, а также результатов опытно-экспериментальной работы позволяют прийти к следующим выводам: 1. Теоретической основой формирования понятия о русской народной сказке является концепция преемственности литературного процесса и взаимовлияния культур русского и татарского народов в контексте «диалога культур». 2. Формирование понятия о русской народной сказке предполагает создание и реализацию методической модели, основанной на личностно-ориентированном подходе. Главной особенностью разработанной модели являются системный подход и целостная организация деятельности учащихся при учете художественного своеобразия русских и татарских народных сказок: поэтапность формирования понятия о сказке; выявление в ходе сопоставительного анализа преемственных связей в русской и татарской сказке в контексте «диалога культур». 3. Экспериментальное внедрение учебной модели в практику школьного анализа, проведение формирующего эксперимента, сопоставление исходного и контрольного срезов позволило выявить, что предложенная в исследовании система формирования понятия о сказке действительно является эффективной, способствующей формированию активного читателя, а значит, и активной творческой личности, обладающей самостоятельным мышлением, способной отличать подлинные ценности от мнимых. Предложенная система уроков способствует развитию самостоятельности при анализе сказок русского и татарского народов, активизации творческого мышления учащихся, развитию речи. 4. Применение активных форм обучения (уроки с использованием функционально-ролевой игры) в сочетании с учетом особенностей изучения русской народной сказки в татарской школе способствует созданию у учащихся положительной мотивации, что повышает эффективность воздействия литературы.

Для того чтобы усвоение теоретических знаний не было формальным, а постижение основ литературоведческой науки не отрывалось от конкретного материала произведения, осуществлялось развитие образного мышления школьников, их письменной и устной речи, необходимо активное включение в учебный процесс письменных работ, ориентирующих школьников на практическое применение теоретических знаний и способствующих их глубокому осмыслению.

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенная учебная модель формирования понятия о сказке на основе сопоставительного изучения русских и татарских народных волшебных, бытовых, сказок о животных является эффективной, обеспечивающей глубокие знания учащихся. Введение в учебный процесс методической модели изучения русской народной сказки в пятом классе в контексте «диалога культур» в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан позволяет учащимся глубже воспринимать произведения сказочного жанра, способствует целостному постижению литературного материала учащимися, формированию у них культуры литературных связей и ассоциаций.

Наше исследование не ставило целью полное рассмотрение всех аспектов сложной проблемы, какой является изучение русских народных сказок в школе. Мы обратились лишь к одному из вопросов данной проблемы: изучение русских народных сказок в контексте «диалога культур» в школах с родным (нерусским) языком обучения на уроках литературы в пятом классе. Но в границах, определенной нашей рабочей гипотезой, можно предположить, что методическая модель получила свое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.

Автореферат диссертации по теме "Изучение русских народных сказок в контексте "Диалога культур" в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан"

На правах рукописи

КАМАЛОВА Лера Ахтямовна

ИЗУЧЕНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК В КОНТЕКСТЕ «ДИАЛОГА КУЛЬТУР» В ШКОЛАХ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Казанском государственном педагогическом университете на кафедре русской и зарубежной литературы и методики преподавания факультета русской

филологии.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ахметзянов Миннехан Газизович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коровина Вера Яновна

кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Светлана Кирилловна

Ведущая организация:

Самарский государственный педагогический университет

Й & /о

:/А >_ 2005 г. в ' V

Защита состоится « -М> ^_ 2005 г. в ' часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

,// в

Автореферат разослан «У_—' 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Зинин С А

А С ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема гуманизации и гуманитаризации ставит перед учеными и учителями задачу интенсификации учебного процесса, максимального насыщения его фактами и реалиями отечественной и мировой культуры, широкого использования ассоциаций, возникающих при восприятии художественных произведений.

Ученые отводят литературе в этом процессе одно из ведущих мест потому, что «любая национальная литература вбирает в себя факты отечественной и мировой материальной и духовной культуры, культурные реалии современности и прошлого, специфические национальные обряды и обычаи, религиозные представления народа»1.

Русская литература в школе с родным (нерусским) языком обучения изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде, что оказывает большое влияние на определение содержания и структуры предмета «русская литература» в татарской школе. Специфика преподавания литературы в такой школе предполагает широкое использование методических возможностей, заложенных во взаимосвязях двух близких друг другу культур - русской и татарской литератур, т.е. в контексте «диалога культур».

Проблеме «диалога культур» посвящены работы по философии (В.С.Библер, Г.Д.Гачев, М.М.Бахтин, Ю.Г.Нигматуллина и др.), по методике преподавания литературы (М.В.Черкезова, Г.М.Гогиберидзе, М.Г.Ахметзянов, С.А. Зинин и др.), в которых «диалог культур» рассматривается как процесс «творческого понимания» разных культур во времени и в пространстве, как столкновение и соотнесение различных творческих индивидуальностей, художественных точек зрения.

Изучение русской народной сказки в контексте «диалога культур» отвечает положениям новой концепции литературного образования, требующей от учащихся глубоких знаний, широты ассоциативных связей, умения сравнивать и сопоставлять.

Являясь одной из форм фольклора, русская народная сказка несет в себе высокие моральные принципы, нравственные ценности, эстетические идеалы народа. Изучение русской народной сказки в школе решает одну из важнейших проблем гуманизации и гуманитаризации образования - приобщение подрастающего поколения к истокам национальной культуры и искусства.

Те или иные аспекты изучения художественной литературы в школе рассмотрены в трудах ученых-методистов В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Г.А.Гуковского, Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, В.В.Горбунова, И.С.Збарского, Г.И.Ионина, М.Г.Качурина, В.В.Квятковского, Н.И.Кудряшева, Н.В.Колокольцева, Т.Ф.Курдюмовой, А.А.Липаева, М.В.Черкезовой, С.К.Бирюковой, В.Я.Коровиной, H.H. Светловской, С.А.Леонова, В.Г. Маранцмана, М.А. Снежневской,

1 Черкезова М.В. Литература и культура. Пособие для учителя национальной школы. - М.: Наука. - С.23

РОС. ИАЦНОНА.ЛЬНЛЯ библиотека

¿Jleiepöypr 2WSPK

Л.В.Тодорова, Н.Д.Молдавской, Н.А.Бодровой, И.А.Подругиной, М.Г.Ахметзянова, С.А.Зинина, и др.

Между тем на общетеоретическом, классификационном и программно-методическом уровнях проблема изучения русской народной сказки в контексте «диалога культур» в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан не была предметом специального исследования. Этим обстоятельством объясняется наше обращение к названной проблеме исследования.

Сказка - один из основных видов устной народной прозы. Сказка как вид фольклора передает древний тип (архетип) человеческого сознания, является начальной формой мышления всего человечества. Сказка отражает мировоззрение народа, эстетические, религиозные представления, социальные и культурные ценности.

В трудах известных ученых Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, А.И.Никифорова, Ю.М.Соколова, Б.М.Соколова, М.К.Азадовского, В.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.П.Аникина, Д.С.Лихачева, И.ПЛупановой, Д.Н.Медриша, С.Г.Лазутина, Н.И.Кравцова, В.А.Бахтиной, Ю.И.Юдина, Т.Г.Леоновой, Н.М.Липовецкого, Н.Е.Добровольской и др. рассматриваются вопросы поэтики народной сказки. В их работах исследуется своеобразие жанровой модели мира, которую создает сказка, роль волшебного и реального, особая организация времени и пространства, сюжетные компоненты сказки, структура сказочного образа.

Сказка как особая, образная модель мира близка и понятна детям младшего и среднего школьного возраста. Она помогает ребенку справляться с избытком информации при недостатке знаний, по-своему понять окружающий мир. Благотворно влияя на интеллектуальное, эмоционально-психологическое развитие детей, сказки способствуют воспитанию патриота своей страны, помогают формированию таких качеств, как стойкость, правдивость, оптимизм, доброта, человечность, трудолюбие.

В исследованиях психологов и дидактов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева,

A.И.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.А.Моляхо, Р.С.Немова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Е.В.Субботского и др., а также в трудах зарубежных ученых Ж.Пиаже, К.Юнга, В.Вундта исследуется психология восприятия и оценка литературного произведения детьми младшего и среднего школьного возраста.

Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды философов А.И.Бурова, Е.В.Волкова, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Б.Г.Лукьянова,

B.П.Тугаринова, А.Ф.Косарева, М.С.Колесова, А.Д.Синявского и др., а также труды ученых республики А.К. Насырова, П.А.Полякова, Ф.И.Урманчеева, Л.Ш. Замалетдинова, Ю.Г. Нигматуллиной, М.Г.Ахметзянова, Р.З.Хайруллина, М.В.Черкезовой и др., писавших о проблеме изучения родной литературы в контексте «диалога культур».

Многолетние наблюдения над процессом преподавания в школе показывают, что нередко в пятом классе учителя только повторяют сведения о русской сказке, хорошо известные ученикам из начальной школы: её содержание (победа добра над злом, прославление доброты, трудолюбия, верности), роль волшебного начала,

специфические сказочные приемы повествования (наличие зачина, концовки, устойчивых оборотов). Но между тем изучение русской народной сказки может быть более глубоким, продуманным и целенаправленным. С одной стороны, необходимо помочь детям постичь специфику содержания и формы русской народной сказки, выстроив материал в систему, а с другой стороны - необходимо в ходе этой работы сопоставить русскую и татарские народные сказки, выявив общенациональные и типологические черты в их содержании и форме.

Практическое решение данной проблемы связано с трудами литературоведов, философов, психологов, эстетиков, дидактов, учёных-методистов, 6 которые научно обосновывают и разрабатывают проблему изучения фольклорных произведений в аспекте постижения национальной культуры.

При изучении русской народной сказки в контексте «диалога культур» в ' школе с родным (нерусским) языком обучения следует учитывать особенности восприятия художественного произведения нерусскими учащимися, своеобразие их эстетических вкусов, национальных традиций, черт национального характера.

Преодолеть трудности, осложняющие изучение русской народной сказки учащимися нерусской национальности, помогает использование факторов, свидетельствующих о сходных явлениях в русской и родной литературах, их взаимосвязях, сравнительный анализ произведений русского и татарского устного народного творчества.

Целостность и «объёмность», глубина постижения этого сложного материала в школе с родным (нерусским) языком обучения во многом зависит от способности школьников сравнивать и сопоставлять произведения русской и родной литератур, воспринимать русскую народную сказку как явление отечественной и мировой культуры, вобравшей в себя «национальные картины мира»

Методологическую основу исследования составили труды философов Л.И.Бурова, Е.В.Волкова, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Б.Г.Лукьянова, к В.П.Тугаринова, А.Ф.Косарева, М.С.Колесова, А.Д.Синявского и др., литературоведов Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, А.И.Никифорова,

Ю.М.Соколова, Б.М.Соколова, М.К.Азадовского, В.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.П.Аникина, Д.С.Лихачева, И.П.Лупановой, Д.Н.Медриша, * С.Г.Лазутина, Н.И.Кравцова, В.А.Бахтиной, Ю.И.Юдина, Т.Г.Леоновой, 6 Н.М.Липовецкого, Н.Е.Добровольской и др., психологов и дидактов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясшцева, А.И.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.А.Моляхо, Р.С.Немова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Е.В.Субботского и др., а также труды » зарубежных ученых Ж.Пиаже, К Юнга, В.Вундта и др.

Принципиально важное значение в контексте настоящего исследования имели педагогические концепции, связанные с содержанием образования, формами и способами учебной работы (Л.В.Занков, М.А.Данилов, О.Н.Зайцева, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий, И.Ф.Гербарт, Ф.А.Дистервег и др.), исследования по методике (В.В.Голубков, М.А. Рыбникова,

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.- М.: Искусство, 1986.-С.354

Г.А.Гуковский, Г .И. Беленький, О.Ю. Богданова, В.В. Горбунов, И.С. Збарский, Г.И. Ионин, М.Г.Качурин, В.В.Квятковский, Н.И.Кудряшев, Н.В.Колокольцев, Т.Ф.Курдюмова, А.А.Липаев, М.В.Черкезова, С.К.Бирюкова, В.Я.Коровина, Н.Н.Светловская, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская, Н.А.Соспина, Л.В.Тодоров, Н.Д.Молдавская, Н.А.Бодрова, И.А.Подругина, М.Г.Ахметзянов, С.А.Зинин и др.), которые рассматривают проблему изучения русской литературы в школе.

Изучение работ названных учёных, а также наблюдения над практикой современного школьного литературного образования позволили выдвинуть идею необходимости теоретического обоснования и методического осмысления проблемы изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур», понимаемого как определение типологических и общенациональных черт в русской и татарской народных сказках путём их сопоставления.

При этом «диалог культур» понимается нами как переключение в другую культуру без отчуждения от родной. «Диалог культур» рассматривается нами как процесс «творческого понимания» культуры, когда чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже. Курс литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения основывается прежде всего на принципах и требованиях, общих для русской и национальной школы. В диссертационном исследовании намечается ряд специфических принципов, свойственных преподаванию литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения, к которым относятся:

- необходимость учёта неодинакового уровня лингвистической подготовки учащихся разных национальных регионов;

- своеобразие социальных, этнографических и других особенностей окружения нерусских учащихся, влияющих на восприятие художественного текста;

- национально-художественная специфика родной литературы, устного народного творчества, формирующая определённое национально-художественное мышление учащихся, индивидуально-психологические особенности восприятия действительности людьми разных национальностей.

Потребность в актуализации указанных проблем на научно-методическом уровне определила выбор объекта исследования, охватывающего процесс изучения русских народных сказок в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» в 5 классах, рассматриваемая в теоретическом и практическом аспектах.

Предмет исследования - теоретические и методические основы и модель формирования понятия о русской народной сказке в пятом классе на материале темы «Русские народные сказки».

Установление предметно-объектных границ исследования соответствовало его цели - разработке и теоретическому обоснованию системы изучения русской народной сказки в её сопоставлении с татарской, созданию их видовой классификации и методической модели их использования в практике школьного

изучения фольклора.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: методика изучения русских народных сказок и формирование понятия о русской народной сказке у учащихся будет эффективной, если:

- русскую народную сказку изучать с учётом её особенностей на основе кулыуроведчесхого подхода («диалога культур»);

- осуществлять поэтапность в работе по формированию понятия о русской народной сказке, выявлять в ходе анализа русских и татарских сказок общее и различное, находить преемственные и внутрипредметные связи в контексте «диалога культур»;

- учитывать психолого-педагогические особенности (уровень развития интеллекта, речи, памяти, эмоциональной сферы) учащихся 5 классов, необходимые для формирования понятия о сказке в контексте «диалога культур»;

- при разработке форм и приёмов проведения занятия доминирующим считать личностно-деятельностный принцип обучения, а также обеспечивать интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу учащихся;

- активно использовать приём сопоставления русских и татарских народных сказок (сопоставление сказок одного вида разных народов);

- создавать ситуации, способствующие развитию речи и творческих способностей учащихся и направленные на формирование активной жизненной позиции.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить работы по теории и истории литературы, философии, педагогике, психологии, теории и методике обучения литературе, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования.

2. Теоретически обосновать основы изучения русских народных сказок и пути формирования понятия о сказке учащихся пятых классов школы с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

3. Разработать методическую модель формирования понятия о русской народной сказке; выявить особенности восприятия сказки нерусскими учащимися; определить наиболее эффективные приёмы обучения.

4. Проанализировать современные школьные программы и учебники по литературе для 5 классов и провести срезовое исследование (констатирующий эксперимент) с целью выявления уровня владения учителями и учащимися понятием «русская народная сказка» в контексте «диалога культур».

5. Экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации по изучению русской народной сказки в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

- теоретический анализ трудов литературоведов, философов, эстетиков, педагогов и психологов по проблеме исследования; анализ методической и учебной литературы, связанной с темой диссертации; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования, теоретическое обоснование учебной модели формирования понятия о русской народной сказке в контексте «диалога культур»;

- сопоставительный анализ программ и учебников по литературе для 5 классов с целью разработки методической модели обучения в рамках исследования;

- анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся 5 классов, выявляющее современное состояние проблемы изучения русской народной сказки в контексте «диалога культур»;

- педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в 5 классах на этапе констатирующего и обучающего экспериментов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы изучения русской народной сказки в 5 классах школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» и анализ её результатов. Разработанная нами методическая модель предполагает три этапа формирования понятия о русской народной сказке:

Первый этап:

1. Формирование начальных представлений о русской народной сказке на материале русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка». Чтение и комментирование сказки (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

2. Развитие и конкретизация у учащихся понятия о сказке при изучении русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка». Анализ сказки (форма занятий - урок - ролевая игра).

3. Углубление у пятиклассников понятия о русской народной сказке при сопоставлении русской народной волшебной сказки «Царевна-лягушка» и татарской народной волшебной сказки «Тан-батыр». Анализ сказок (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

4. Обобщение понятия о русской народной сказке как одном из жанров устнош народного творчества на материале русской и татарской народных волшебных сказок «Царевна-лягушка» и «Тан-батыр» (форма занятий - урок -эвристическая беседа).

Второй этап - развитие у учащихся понятия о сказке при сопоставительном изучении русской и татарской народных сказок о животных «Кот и Лиса», «Лиса и Волк». Актуализация понятия «герой сказки», деление сказок на волшебные, бытовые и сказки о животных. Развитие понятия о сказочной поэтике и образности. Народная сказка как образная модель мира (форма занятий - урок - эвристическая беседа).

Третий этап - закрепление у пятиклассников понятия о сказке при сопоставительном изучении русской и татарской народных бытовых сказок «Как старик домовничал» и «Портной, бесёнок и медведь». Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся по русским и татарским народным сказкам

(форма проведения - урок-турнир). Обсуждение преемственных связей русской и татарской народных сказок на основе «диалога культур» (форма занятий - урок-игра).

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялось изучение литературоведческих, философских, искусствоведческих, психологических, методических, дидактических источников, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения русской народной сказки, изучалось формирование понятия об образной модели мира, представленной в народной сказке; анкетирование и беседа с учителями и учащимися, изучение и обобщение собственного педагогического опыта, установление уровня сформированности понятия о русской народной сказке у учащихся в школе с " родным (нерусским) языком обучения, проводилась апробация темы на первоначальной стадии формирующего эксперимента, а также в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) уточнялась и корректировалась теоретическая концепция исследования, проводился массовый обучающий эксперимент в пятых классах следующих школ Республики Татарстан: в татарской средней школе с. Молвино Зеленодольского района (ведущий учитель Шакурова Р.Х.) , в татарской средней школе с. Нурлаты Зеленодольского района (ведущий учитель Ягудина Р. И.), в татарской средней школе с. Бишня Зеленодольского района (ведущий учитель Хусаинова P.A.) и в татарско-русской средней школе им. В.А.Карпова поселка Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан (ведущие учителя JI.A. Пестова, Т.С. Кельмурзина), в русской общеобразовательной средней школе с. Айша Зеленодольского района (учитель I категории Хайруллина Ф.Х.)

На третьем этапе (2004 г.) проводились анализ, обобщение и систематизация I полученных данных, оформление диссертационной работы, осуществлялась апробация темы исследования в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях.

( Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных авторов

! в процессе работы над диссертационным исследованием обеспечивались:

- обращением к современным исследованиям в области философии, методологии образования, эстетики, литературоведения, педагогики, методики преподавания

, литературы применительно к избранной проблеме;

- изучением и обобщением наблюдений над современным преподаванием литературы в школе, а также личным педагогическим опытом автора (преподавание в средней образовательной школе с. Айша Зеленодольского района РТ);

- результатами анализа современных научно-методических концепций, школьных программ и учебников по литературе;

- данными опытно-экспериментальной проверки разработанной в ходе исследования методической модели изучения русской народной сказки в школе с

родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур»; анализом устных и письменных ответов учащихся в рамках обучающего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Mill У «Актуальные вопросы методологии и методики преподавания литературы в школе XXI века» (Москва, 2001 г.), на 3 Международной научно-практической конференции памяти И.Н. Ульянова (Ульяновск, 2001 г.), на конференциях молодых учёных КГПУ (Казань, 2001 г., 2002 г., 2004 г.) на Международной научно-практической конференции «Литература: миф или реальность» (Казань, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского гуманитарного образования» (Москва, 2004 г.), на республиканской научно-практической конференции «Учебник XXI века. Национально-региональный компонент» (Казань, 2004 г.), на российской научно-практической конференции в КГПУ «Роль учебных дисциплин в воспитательном процессе образовательных учреждений» (Казань, 2004 г.), на международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ (75-86).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически разработана и методологически обоснована система изучения русских народных сказок в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан в контексте «диалога культур»;

- проанализирована и научно осмыслена проблема сопоставительного изучения русских народных сказок на уроках русской литературы в 5 классе в сравнении с татарскими народными сказками;

- выделены психолого-педагогические аспекты актуализации теоретических знаний школьников в процессе изучения русских народных сказок в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения;

- осуществлён комплексный анализ современной учебно-методической литературы и разработана методическая система изучения русских народных сказок на уроках русской литературы в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур».

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней исследована область школьного изучения русской народной сказки, которая ранее не была в достаточной мере освещена методической наукой: система сопоставительного изучения русских и татарских народных волшебных, бытовых, сказок о животных на уроках русской литерагуры в 5 классе в контексте «диалога культур», реализация которой способствует целостному постижению историко-литературного материала учащимися, формированию у них культуры литературных связей и ассоциаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики изучения русской народной сказки в 5 классе на уроках русской литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан в контексте «диалога культур», поурочным планированием учебного

материала. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы:

- в практике изучения курса литературы в 5 классе с родным (нерусским) языком обучения;

- в системе вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов по методике, проведении практических и лабораторных занятий, ведении спецкурса и курсов практической методики по программе 5 класса; при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов педагогических вузов;

- в системе преподавания на курсах повышения квалификации для учителей литературы;

- при разработке программно-методических материалов, учебников и учебных пособий по литературе для средней ступени общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительно-сопоставительное изучение русских и татарских народных сказок в пятом классе способствует эффективному восприятию и усвоению жанра сказок в контексте «диалога культур».

2. Поэтапное усвоение теоретико-литературных понятий, связанных с жанром сказок, создает оптимальные педагогические условия усвоения таких понятий, как сюжет, композиция, герой сказки, знание которых будет усовершенствоваться в процессе усвоения литературы в основной и полной школе.

3. Применение активных форм обучения (лекция, беседа, уроки с использованием элементов функционально-ролевой игры) с учетом особенностей восприятия иной культурной среды, обычаев и нравов других народов создает у школьников положительные мотивации и способствует использованию широкого спектра различных творческих заданий.

4. Творческие задания, связанные с усвоением художественного текста и с развитием устной и письменной речи, должны соответствовать принципам этнокультурной направленности литературного образования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются общая цель, задачи и методы исследования, формулируется его гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предлагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки изучения русских народных сказок в школе с родным (нерусским) языком обучения в контексте «диалога культур» представлен анализ научной литературы, имеющей непосредственное отношение к проблеме исследования.

В первом параграфе рассматривается проблема определения термина «сказка» в отечественной фольклористике. Изучение данной проблемы в науке начинается с 4050-х годов 19 века и исследуется в работах В.Г.Белинского, К.САксакова, А.Н.Афанасьева, Б.М.Соколова, Ю.М.Соколова, А.И.Никифорова и др. Мнения исследователей расходятся в аспекте отбора существенного признака в определении сказки. В качестве ведущих признаков учёными отмечаются занимательность, фантастичность содержания, установка на вымысел, особая форма построения сказки. Исследования учёных доказывают древнее происхождение сказки. Установлено, что в 12 веке на Руси вместо слова «сказка» употреблялось «баснь», «байка». Первое употребление термина «сказка» учёные относят к 17 веку.

Среди существующих определений термина «сказка» наиболее точным принято считать определение, данное А.И.Никифоровым: «Сказки - это устные рассказы, бытующие в народе с целью развлечения, имеющие содержанием необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные и житейские), и отличающиеся специальным композиционно-стилистическим построением».1

Во втором параграфе рассматриваются точки зрения исследователей о происхождении сказочного жанра. Выделяются три принципиально разных течения: мифологическое, историческое, миграционное.

Мифологическая теория основывается на трудах Ф.И. Буслаева, О.Ф. Миллера, А.И. Афанасьева, В.и Я. Гримм, Ф. Крейцера и др. Ученые определяют сказку как обломок доисторической старины, древнейший миф, общий всем индоевропейским языкам. Происхождение сказки из мифа объясняет образную модель мира русской народной сказки, характеризующуюся волшебными превращениями, особым хронотопом, особенностями сюжетопостроения, стиля.

Сторонники миграционной теории А.Н. Пыпин, А.Н. Веселовский, В.Ф. Миллер, Т.Бенфей, Э.Тейлор, Д.Фрезер и др. утверждают идею сходства сказочных повествований через заимствование и странствования сюжетов в результате культурного общения между народами.

Историческая школа объясняет происхождения сказки, основываясь на социально-исторических законах развития общества.

Выводы фольклористов о мифологической основе сказок используется нами при изучении сказок русского и татарского народа в курсе 5 класса: «Царевна - лягушка», «Кот и Лиса», «Как старик домовничал», «Тан - Батыр», «Лиса и Волк», «Портной, бесёнок и медведь».

В третьем параграфе рассматривается классификация русских и татарских сказок. Вопросу классификации русского сказочного репертуара посвящены труды отечественных фольклористов А.Н Афанасьева, В.П. Андреева, О.Ф.Миллера, И.И.Срезневского, П.В.Владимирова, А.М.Смирнова и др., предлагавших в качестве основных выделить волшебные сказки, сказки о животных, бытовые, анекдоты. Общепринятым является деление сказок на: 1)сказки о животных; 2)волшебные сказки; 3)бытовые (новеллистические,

1 Никифоров А.И. К вопросу о морфологическом изучении сказки. Л., 1928. - С. 173

реалистические) сказки. В татарской фольклористике также принято деление сказок на данные три разряда исследования ученых Л.Г. Барага, А.К. Насырова, П.А. Полякова доказали, что для фольклора народов региона Поволжья и Урала характерно влияние русского фольклора. Сказка и её мотивы интернациональны. Этот вывод принципиально важен для методики изучения русской народной сказки в 5 классе, поскольку дает основание для сопоставительного изучения сказок русского и татарского народов.

В четвёртом параграфе рассматривается поэтика русских и татарских народных сказок. Исследователи фольклора отмечают свойственные русской и татарской народной сказке следующие особенности поэтики, которые необходимо учитывать в курсе преподавания темы «Русские народные сказки» в 5 классе.

Волшебной сказке свойствен чудесный вымысел, создающий особый мир волшебства. Волшебная сказка строится на острейшем конфликте, антитезе. Повторы, традиционные стилевые формулы, наличие особых элементов композиции: присказки, зачина, концовки - позволяют говорить о богатстве поэтики волшебной сказки. Специфику сказок о животных определяет вымысел. Возникает особый, гротескный мир, в котором невероятное должно восприниматься как вероятное. В сказках о животных нет идеализированного героя. Ум противопоставлен грубой силе. Сюжет несложен, событий мало.

В пятом параграфе исследуется теория «диалога культур» как категория общечеловеческого и общенационального в русских и татарских народных сказках. В работах философов В. С. Библера, М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, Ю. Г. Нигматулинной и др. «диалог культур» рассматривается как процесс «творческого понимания» разных культур во времени и в пространстве, как столкновение и соотнесение разных творческих индивидуальностей, художественных точек зрения.

Во второй главе "Методические основы изучения русской народной сказки в школах с родным (нерусским) языком обучения в контексте "диалога культур" рассматриваются основные принципы построения системы уроков по сравнительному изучению русской и татарской народной сказки в 5 классе, предлагается последовательность в работе с учащимися, учитывающая преемственные и перспективные связи в обучении, содержание и жанровую специфику русских и татарских народных сказок, подводятся итоги обучающего эксперимента, анализируются творческие письменные работы пятиклассников.

В первом параграфе анализируется учебные программы по литературе под редакцией Г. И. Беленького, В. Г. Маранцмана, А. Г. Кутузова, М. Б. Ладыгина, Т. Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной, М. Г. Ахметзянова, выясняется, какое место в них занимает сказка. Анализ программ показывает, что в курсе 5 класса изучаются отдельные волшебные, бытовые сказки и сказки о животных. В книгах по чтению для начальной школы предлагаются для изучения сказки разных народов, в том числе русская и татарская сказки. В учебнике для 5 классов учащихся татарской школы под редакцией М.Г. Ахметзянова содержится три блока вопросов по содержанию и поэтике русской народной сказки «Царевна-лягушка».

Во втором параграфе рассматривается психолого-педагогическая оценка восприятия сказок детьми младшего и среднего школьного возраста. В

исследованиях Л.С. Выготского, Г.И. Щукиной, В.А. Сухомлинского, Е.В. Субботского, Ф.А. Дистервега, Ж. Пиаже, раскрываются особенности детской психики, помогающие детям воспринимать сказку как образную модель мира.

Третий параграф посвящен методическим основам изучения русской народной сказки в школе с родным (нерусским) языком обучения. В методических пособиях по литературе Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной, М. Г. Ахметзянова, Ю.А.Сипинёва и И.А.Сипинёвой, Н.А.Колесниковой, Т.Г. Бучугиной и др. даются рекомендации о формах и приёмах работы с народными сказками в 5 классах.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволил нам сформулировать следующие принципы создания системы уроков по сравнительному изучению русской и татарской народной сказки:

- необходимость учета неодинакового уровня лингвистической подготовки учащихся разных национальных регионов;

- своеобразие социальных, этнографических и других особенностей окружения нерусских учащихся, влияющих на восприятие художественного текста;

- национально-художественная специфика родной литературы, устного народного творчества, формирующая определенное национально-художественное мышление учащихся, индивидуально-психологические особенности восприятия действительности людьми русских национальностей.

Основанная на данных принципах методика позволила выделить 5 блоков уроков сравнительного изучения русских и татарских народных сказок, органически входящих в состав основного курса литературы 5 класса.

1-й блок. "Изучение русской народной волшебной сказки "Царевна-лягушка" на уроках литературы в 5 классе. Знакомство со сказкой "Царевна-лягушка". Чтение и комментирование сказки. Чудесное в сказке, герой сказки, сказочные выражения. Урок-встреча с литературным персонажем Василисой Премудрой. Понятие о волшебной сказке. Проблематика сказки "Царевна-лягушка". Устное словесное рисование как форма развития речи учащихся. Творческая защита книжной обложки. Конкурс творческих работ. Развитие устной монологической речи.

2-й блок. "Изучение татарской народной волшебной сказки "Тан-батыр" (1 час). Беседа как форма речевой деятельности. Сопоставление русской народной волшебной сказки "Царевна-лягушка" с татарской народной волшебной сказкой "Тан-батыр". Развитие умения выразительного чтения и пересказа художественного текста. "Сюжет", "композиция", "поэтика сказки". Лексическая работа с новыми словами. Обучение умению составлять простой план сравнительной характеристики героев.

3-й блок. "Изучение русской и татарской народных сказок о животных "Кот и Лиса", "Лиса и Волк" (1 час). Урок-викторина как активная форма изучения сказки. Углубление понятия о типах русских и татарских народных сказок, о сюжете, композиции, морали сказок. Лексическая работа с трудными словами.

4-й блок. "Изучение русской и татарской народных бьгговых сказок "Как старик домовничал" и "Портной, бесенок и медведь"(1 час). Чтение и изучение сказок. Урок-игра как форма личностно-деятельностного подхода к обучению учащихся. Закрепление умения работы со словарями. Закрепление умения сопоставительного

анализа русских и татарских народных сказок в контексте "диалога культур". Инсценирование как ввд речевой творческой деятельности.

5-й блок. "Закрепление у пятиклассников понятия о русской народной сказке в контексте "диалога культур". Урок-турнир знатоков народной сказки (1 час). Творческое состязание команд как форма воспитания активного читателя. Конкурс на лучшего рассказчика сказки. Блиц-турнир знатоков народной сказки, конкурс составления сказок с собственным продолжением как форма проведения урока развития речи. Сравнительный анализ сказок в контексте "диалога кулмур".

Особенно важным в опытно-экспериментальной работе, проводимой нами, был начальный этап - первый блок "Изучения русской народной волшебной сказки "Царевна-лягушка". На уроке были введены теоретико-литературные понятия, используемые на последующих уроках. Важным этапом урока явилась работа по обучению рассказыванию сказок.

Урок-встреча со сказочным персонажем Василисой Премудрой стимулирует стремление учеников к творчеству, включает их в творческий процесс по изучению русских и татарских сказок. На уроке обрабатывается прием устного словесного рисования как форма развития продуктивной речи учащихся - татар. Учитель продолжает работу по развитию художественно-эмоциональной сферы, образного мышления младших школьников. Продумывается система творческих задании по развитию устной монологической речи учащихся.

Второй блок уроков по сказкам посвящён изучению татарской народной волшебной сказки "Тан-батыр", который вводится нами в программу изучения литературы в школе с родным (нерусским) языком обучения в сопоставлении с русской народной сказкой "Царевна-лягушка". Основные задачи данного блока -формировать умение сопоставительного анализа русской и татарской народной сказки, углублять и расширять знания по теории литературы, полученные в курсе родной литературы.

Третий и четвёртый блоки уроков изучаются в контексте "диалога культур", где учащиеся закрепляют и углубляют понятия о сказке в целом и бытовой сказке и сказке о животных в частности, учатся сравнивать, обсуждать, делать выводы, отстаивать мнение. Для этого используются и активные формы обучения: урок-викторина и урок-игра, инсценирование как вид творческой речевой деятельности.

В пятом блоке сочетались как коллективная, групповая, так и индивидуальная форма работы: турнир команд знатоков народной сказки, конкурс капитанов, конкурс чтецов, отдельные ученики работают с разными типами словарей.

Завершающий этап обучающего эксперимента выявил глубокие знания и умения пятиклассников по сопоставлению русских и татарских народных сказок в контексте "диалога культур". Показателями действенности разработанной нами методической модели являются результаты выполненных школьниками творческих заданий: сочинений, сказок, кроссвордов, стихотворений, загадок. Данные письменные работы проанализированы на основе следующих критериев: - насколько адекватно поняты учащимися изученные и самостоятельно прочитанные русские и татарские народные сказки;

в какой степени отражаются в них знания учащихся о литературе как искусстве слова, об образности художественной литературы;

- как учитывается в этих работах специфика русских и татарских народных сказок;

- насколько точно и уместно употребление в творческих работах учащихся художественно-изобразительных средств.

Творческие работы пятиклассников свидетельствует о высоком уровне сформированное™ речевых умений. Школьники сочиняют собственные сказки, пишут продолжения известных русских народных сказок, составляют кроссворды.

В заключительном разделе главы подводятся итоги опытно-экспериментальной работы. Формирующий эксперимент позволил определить уровни сформированности понятия о русской народной сказке. В анкетировании принимало участие по 150 учащихся 5 классов (контрольных и экспериментальных). Формирующий эксперимент проводился с одним и тем же составом учащихся (150 человек). Уровни сформированности о русской народной сказке измерялись следующими критериями (параметрами):

1. Знание учащимися основных признаков волшебной, бытовой сказок и сказок о животных;

2 Восприятие учащимися художественного своеобразия русских и татарских народных сказок;

3. Умение учащихся сопоставлять в процессе чтения и анализа содержание русских и татарских народных сказок;

4.Выразительность продуктивной речи учащихся, сознательное употребление в речи теоретико-литературных понятий.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что

-в экспериментальных классах заметно снизился процент учащихся с низким уровнем сформированности понятия о русской народной сказке (с 17% до 5%);

- в экспериментальных классах снизился процент учащихся (с 40% до 31%) со средним уровнем сформированности понятия о русской народной сказке;

-существенным образом (с 43% до 64%) повысилось число учащихся с высоким уровнем сформированности понятия о русской народной сказке.

В заключении содержатся основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в правомерности и научно-методических целесообразности системы изучения русской народной сказки в сопоставлении с татарской народной сказкой в контексте "диалога культур" в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения. Теоретической основой формирования понятия о русской народной сказке является концепция преемственности литературного процесса и взаимовлияния культур русского и татарского народа в контексте "диалога культур". Формирование понятия о русской народной сказке предполагает создание и реализацию методической модели, основанной на личностно-

ориентированном подходе. Применение активных форм обучения (уроки с использованием функционально-ролевой и гры) в сочетании с учётом особенностей изучения русской народной сказки в татарской школе способствуют созданию у учащихся положительной мотивации. Активное включение в учебный процесс письменных работ ориентирует школьников на практическое применение теоретических знаний, способствует их глубокому осмыслению.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования мы видим следующие направления:

- взаимосвязь различных ввдов искусств в процессе изучения русской народной сказки в контексте "диалога культур";

-развитие выразительности продуктивной речи учащихся в процессе изучения сказки.

Список использованной литературы включает в себя 238 наименований. По теме диссертации опубликованы следующие работы (12):

1 .Камалова Л.А. Инновационные формы изучения русской народной сказки в национальной школе. // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века. Материалы Ш Международной научно-методической конференции /Под общ. ред. Л.И.Петриевой, Ульяновск: УлГУ, 2001. - С.174-182. - 0,2 п.л.

2.Камалова Л.А. Инновационные приёмы изучения народной сказки. // «Мэгариф», 2003, №6. - С.90-92 - 0,5 пл..

3.Камалова Л.А. Изучение русских народных сказок в 5 классе национальной школы // Тез. докл. УП респ. конф. молодых учёных. Кн. 7. - Казань: КГУ, 2001. - С.73-75. - 0,2 п. л.

4.Камалова Л.А. Изучение русских народных волшебных сказок на уроках литературы в 5 классе в контексте "диалога культур "/ЛГез. докл. УШ респ. конф. молодых учен. Кн.5. - Казань, КГУ. 2002 - С.52-54. - 0,2 п.л.

5. Камалова Л.А. Мифологическая основа художественного мира русской народной сказки "Царевна-лягушка" // Литература: миф и реальность. Материалы межвузовской науч. конф. - Казань, КГУ, 2004. - С. 182-184. - 0,5 п.л.

6.Камалова Л.А. Изучение русской и татарской народных бытовых сказок в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте "диалога культур"// Актуальные проблемы российского гуманитарного образования: Сб. мат. науч. - практ. конф. - М.: МПГУ, 2004.-С. 179-181.- 0,5 пл.

7.Камалова Л.А. Изучение русской и татарской народных волшебных сказок " Иван- царевич и серый волк" и "Тан-батыр" в контексте "диалога культур"// Особенности преподавания русской языка и литературы в школе: Сб. мат. науч.-практ. конф. - М.: МПГУ, 2004. - С.172-179.-0,5 п.л.

8. Камалова Л.А. Изучение русской и татарской народных бытовых сказок в 5 классе школ с родным (нерусским) языком обучения в контексте "диалога культур"// Учебник XXI века: Сб. мат. науч. - практ. конф. - Казань.: КГПУ, 2004. - С.61-64. - 0,2 пл.

9.Камалова Л.А. Сравнительное изучение русских и татарских народных сказок //Актуальные проблемы педагогической науки: Сб. мат. науч.- практ. конф -

М.: МПГУ, 2004. - С. 173-141.-0,2 п.л.

Ю.Камалова JI.A. Изучение русской и татарской сказок о животных "Кот и Лиса" и "Лиса и Волк" в контексте "диалога культур "//Проблемы изучения русской литературы: Сб. мат. науч.- практ. конф. - М: МПГУ, 2004. - С.201-205. - 0,2 п.л.

П.Камалова Л.А. Сравнительное изучение русских и татарских народных сказок иа уроках русской литературы в 5 классе //«Мэгариф», 2004, № 12. - С.92-94 -0,5 п.л..

12. Камалова Л.А. Сравнительное изучение русских и татарских народных сказок о животных в 5 классе в контексте «диалога культур». // Мат. третьей всероссийской конф. молодых ученых. - Москва - Ярославль: МПГУ. - Ремдер, 2004. - С. 491 - 496. - 0,2 п.л.

Подл, к печ. 09.02.2005 Объем 1.0 пл. Заказ №. 35 Тир 100 экз.

Типография Mill У

РНБ Русский фонд

2005-4 46327

12 MAP 20Й5 1