автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Никанова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никанова, Наталья Владимировна, 2008 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы изучения художественного мира Ф. М. Достоевского на уроках литературы.
Г. 1. Понятия «художественный мир» и «доминанта художественного мира» в литературоведении и эстетике.
1.2. Проблемы анализа художественного мира Ф. М; Достоевского в литературоведении. — .;.
1:3. Применение знаний о психологических особенностях учащихся 10 классов гуманитарного профиля в процессе изучения художественного, мира писателя.
1.4. Особенности изучения художественного мира Ф. М. Достоевского в классе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика изучения художественного мира Ф. М. Достоевского; в 10 классах гуманитарного профиля.
2.1. Изучение биографии Ф. М. Достоевского как начальный этап постижения художественного мира писателя.
2.2. Развитие представлений учащихся о художественном мире Ф. М. Достоевского в процессе анализа романа «Преступление и наказание».
2.3. Обогащение и обобщение знаний учащихся о художественном мире Ф. М. Достоевского: в процессе изучения романа «Идиот» и повести «Крокодил».
2141 Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля"
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, развитием методики изучения художественных произведений в условиях профилизации образования. В утвержденной Министерством образования РФ Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования говорится: «Профильное обучение есть средство дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса. Оно создает возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии» [145]. Изучение литературного процесса в классах гуманитарного профиля предполагает не только включение в программу новых имен и не рассматривавшихся ранее произведений, но и увеличение количества учебного времени, отводимого на каждую тему. Именно это и позволило нам обратиться, к вопросу об углубленном постижении учениками художественного мира пи-сател5Во-вторых, актуальным данное исследование делает рассматриваемая в нем проблема воспитания компетентного читателя, способного к самостоятельному полноценному восприятию литературного произведения в его эстетической целостности, в единстве содержания и формы. Особое значение при этом имеет изучение теоретико-литературных понятий. В практике преподавания все чаще используются новые для школы термины: «художественный мир писателя», «поэтика», «хронотоп», «полифония» и др. В методических работах до настоящего времени не давалась развернутая характеристика понятия «художественный мир писателя», педагоги писали об авторском восприятии мира и рассматривали такие компоненты художественного мира, как композиция, пространственно-временная организация произведения, система образов, психологизм, художественно-изобразительные средства. На наш взгляд, углубленное изучение элементов художественного мира будет способствовать более полному и глубокому представлению учащихся о своеобразии творчества того или иного писателя. В то же время в процессе формирования и обогащения понятия «художественный мир» происходит приобретение школьниками новых теоретических знаний, расширение их литературного кругозора.
Главным направлением изучения литературы в профильной школе является познание закономерностей литературы как особого вида творчества. Анализ и интерпретация способствуют проникновению в художественный мир произведения, постижению произведения в его целостности, в единстве формы и содержания, что позволит увидеть и авторский угол зрения на действительность, и многообразные сложные связи произведения с действительностью. Наличие стилевой доминанты позволяет анализировать произведение не «сплошь», а в его узловых, наиболее характерных моментах», - пишут составители учебного пособия для повышения квалификации работников образования «Профильное обучение в старшей школе» [239; 98]. Отсюда можно вычленить важные для нашего исследования положения: во-первых, изучение литературы в классах гуманитарной направленности предполагает целостное постижение произведения, т. е. рассмотрение его художественного мира, и, во-вторых, выделение в процессе анализа «стилевой доминанты» помогает сосредоточиться на главных, «узловых» моментах. В своей работе для обозначения таких «узловых» моментов произведения мы используем понятие «доминанта художественного мира писателя», так как терминологические сочетания «стилевая доминанта», «содержательная доминанта», «эстетическая доминанта», на наш взгляд, сужают исследовательскую позицию, заставляя концентрироваться либо только на содержании, либо только на форме, стиле. Мы считаем, что введение такого понятия, как «доминанта художественного мира писателя», позволит рассматривать определяющие элементы литературного произведения и при этом не нарушит его целостности, единства содержания и формы. Выделение доминант художественного мира писателя также позволит избежать случайностей и повторов в процессе анализа произведения, поможет систематизировать знания учащихся по теории и истории литературы и будет способствовать литературному развитою школьников. Кроме того, по мнению методистов Н.Я. Мещеряковой и Л.Я. Гришиной, «анализ мира художественного произведения и действующего в нем героя дает возможность формировать на уроке литературы социальный опыт оценки окружающего мира, опыт, которого школьникам так не хватает в жизни» [195; 10].
Выбор произведений Ф.М. Достоевского в качестве литературной основы нашего диссертационного исследования продиктован тем, что они обладают несомненной образовательной, развивающей и воспитывающей содержательностью, способствуют совершенствованию нравственных качеств личности, однако при этом необычайно сложны для восприятия учащихся. Методика анализа художественного мира писателя с учетом доминирующих в нем элементов на примере романов Ф.М. Достоевского, отличающихся особым типом героя-идеолога, предельным психологизмом, полифонией, религиозно-философской проблематикой, может быть использована и при изучении творчества других писателей. Актуальность нашего исследования обусловлена также отсутствием научно обоснованных рекомендаций по углубленному изучению художественного мира Ф.М. Достоевского в средней школе с точки зрения доминирующих элементов. Отметим также, что ряд ученых (в частности, И.Л. Волгин, Д.С. Лихачев, Л.И. Сараскина) считают необычайно важным обращение к многомерному художественному миру Ф.М. Достоевского «именно в моменты взросления человека, когда воздействие писательского слова особенно ценно. <.> Следовательно, возрождение интереса к его произведениям возможно и методически необходимо» [294; 62].
Методологической основой исследования являются:
- труды по литературоведению, эстетике и философии, в которых освещаются вопросы художественного мира писателя и его доминант (Г.В.Ф. Гегель, В. фон Гумбольдт, Б. Христиансен, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Е. Ха-лизев, Б.М. Эйхенбаум, Б.В. Томашевский, Е. Фарыно, P.O. Якобсон, А.Б. Есин,
H.JI. Лейдерман, Я. Мукаржовский, Г.Н. Поспелов, Ф.П. Федоров, В.Ф. Асмус, А.П. Ауэр, О.А. Кривцун, Ю.Б. Борев и др.),
- классические образцы эстетического анализа текста, выявляющего художественную целостность произведения (М.М. Бахтин, В.Ф. Переверзев, Д.С. Мережковский, В.Б. Шкловский, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, Л.П. Гроссман, А.А. Белкин, Б.Е. Галанов, Ф.И. Евнин, Г.М. Самойлова, С.М. Соловьев, Н.М. Чирков, А.П. Чудаков и др.),
- психолого-педагогические исследования об особенностях развития личности старшеклассника и специфики восприятия им произведений искусства (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э. Эриксон, А'.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, О.Ю. Богданова, Л.И. Божович, Л.Г. Жабиц-кая, О.М. Исаева, Н.С. Лейтес, Н.Д. Молдавская, Л.И. Петриева, С.Г. Тумакова и др.),
- концепция целостного изучения художественного произведения в школе (Ф.И. Буслаев, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Т.Г. Браже, О.Ю. Богданова, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, З.Я. Рез, В.Ф. Чертов и др.).
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методики углубленного изучения художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля.
Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи:
1. Изучить философские, педагогические, психологические, эстетические, литературоведческие и методические труды, посвященные исследуемой проблеме.
2. Уточнить применительно к средней школе определения понятий «художественный мир» и «доминанта художественного мира».
3. Исследовать возможности углубленного изучения литературы в классах гуманитарного профиля.
4. Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся 10 классов гуманитарного профиля с целью выявления личностных особенностей старшеклассников, которые оказывают влияние на восприятие художественных произведений, а также на процесс формирования и развития теоретико-литературных понятий.
5. Выявить и рассмотреть доминанты художественного мира Ф.М. Достоевского на основе анализа научной литературы и наметить последовательность их изучения в 10 классах гуманитарного профиля.
6. Проверить экспериментально эффективность предлагаемых методических рекомендаций.
Объектом исследования является процесс углубленного изучения творчества Ф.М. Достоевского на уроках литературы вЛО классах гуманитарного профиля.
Предметом исследования* выступают методические условия и пути изучения художественного мира Ф.М. Достоевского, которые обеспечат успешное усвоение учащимися своеобразия творчества писателя.
В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза. Изучение художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля будет успешным, если: определены уровни,и доминанты художественного мира, необходимые для постижения творчества писателя в школе; разработана методика углубленного изучения художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля с точки зрения доминант, которая может быть использована и при изучении творчества других писателей; система заданий, предлагаемых старшеклассникам, построена с учетом психологических особенностей учащихся 10 классов гуманитарного профиля, их склонности к теоретизированию, философским рассуждениям, построениям схем, алгоритмов.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:
1) теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования);
2). сопоставительный анализ программ, учебников по литературе, методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы;
3) анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, выявляющее современное состояние проблемы изучения художественного мира писателя;
4) педагогическое наблюдение за>ходом учебного процесса в 10 классах гуманитарного профиля-на этапе констатирующего и обучающего экспериментов;
5) опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики изучения художественного мира Ф.М. Достоевского t и анализ ее результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа трудов по литературоведению, эстетике и методике преподавания литературы разработана универсальная система трехуровневой организации художественного мира Ф.М. Достоевского, служащая фундаментом школьного изучения творчества писателя.
2. Уточнено содержание понятий «художественный мир писателя» и «доминанта художественного мира» применительно к преподаванию литературы в средней школе.
3. Предложена методика углубленного изучения художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля с учетом доминирующих в нем компонентов, включающая этапы формирования начальных представлений, практического освоения^ закрепления, обогащения и обобщения.
4. G учетом психологических особенностей старшеклассников-гуманитариев разработана система заданий, направленная на развитие умений и навыков, анализа художественного произведения в единстве содержания й фор-' мы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе: положений литературоведения, эстетики, методики преподавания литературы, возрастной психологии разработана и экспериментально проверена методика углубленного изучения доминант художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля, доказана ее эффективность и целесообразность использования в процессе анализа творчества других; писателей в школе.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены методические рекомендации по изучению художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классе гуманитарного профиля, которые могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательной школы, а также на занятиях со студентами высших учебных заведений.
Этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в общеобразовательных и профильных классах, шел поиск решения научно-методической проблемы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) было дано теоретическое обоснование проблемы постижения художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля, изучены связанные с ней философские, психологические, литературоведческие, педагогические, методические труды, определены основные направления исследования.
На третьем этапе (2006 г.) проведен констатирующий эксперимент, сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.
На четвертом этапе (2006-2007 гг.) разработана методическая модель изучения доминант художественного мира Ф.М.Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля и проведен обучающий эксперимент.
Пятый этап (2007-2008 гг.) включал анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов исследования, оформление диссертации.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных конференциях «Голубковские чтения» (Москва, 2004, 2007, 2008); IV Международной» научной конференции, посвященной^ памяти A.M. Буланова; «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Филологическая наука, в XXI веке: взгляд молодых» памяти С.А. Леонова (Москва, 2007); V Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»), посвященной* памяти, Т.А. Геллер (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции; взаимодействие», IX Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2008); в ходе выступлений на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ; в публикациях по теме исследования; в процессе преподавания в школах г. Ульяновска и г. Москвы, а также на филологическом факультете МПГУ, в частности, при чтении курса по выбору «Изучение художественного мира писателя в школе» для студентов второго курса филологического факультета.
Обоснование и достоверность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечиваются:
1) обращением к современным исследованиям в области литературоведения, эстетики, педагогики, методики преподавания литературы, психологии применительно к избранной проблеме;
2): изучением и обобщением: наблюдений над современным преподаванием литературы в; школе, а также личным педагогическим;'опытом^ автора (2003-2005 гг. -МОУ СОШ №85 г. Ульяновска, 2006 г. - НОУ СОШ «Ступени» г. Москвы, 2006-2008 гг. - Московский педагогический государственный' университет);
3) результатами анализа^ современных научно-методических концепций., школьных программ и учебников по литературе;
4) данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе анкет, анализа письменных.и устных ответов учащихся; их творческих работ (всего- в экспериментальной работе приняло; участие около 120 учащихся 10 классов гуманитарного профиля г. Москвы и г. Ульяновска);
5) использованием данных материалов;в публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При изучении художественного мира писателя в школе иод данной категорией; следует понимать вторичную,, художественно преображенную реальность, в структуре которой выделяются: событийный, герой ный и ■ пространственно-временной уровни: На каждом из перечисленных уровней существует некий доминирующий элемент поэтики, который обусловливает наличиедругих элементов и< влияет на идейно-философское звучание произведения в целом.
2. Использование в практике преподавания литературы в классах гуманитарного профиля понятий «художественный мир писателя» и «доминанта художественного мира» позволяет избежать случайностей и повторов в процессе анализа произведения в школе, систематизирует знания: учащихся,1 по теории и.истории литературы'и:способствует литературному развитию школьников.
3. Разработанная методика углубленного изучения, художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля опирается на знания учащихся о компонентах художественного мира, полученные ими на предыдущих этапах литературного образования. Первый этап изучения художественного мира Ф.М. Достоевского предполагает актуализацию знаний старшеклассников о жизненном и творческом пути писателя и создание определенной установки на восприятие его идеологических романов. На втором этапе рассматривается роман «Преступление и наказание» и выделяются доминанты художественного мира Ф.М. Достоевского: событийный уровень - динамические сюжеты, идеологический конфликт, определяющий жанровое своеобразие романов писателя, а также локальные и психологические конфликты; геройный уровень - самосознание героя-идеолога, психологический портрет, внутренний диалог, полифония и двойничество; пространственно-временной уровень — переходность времени, хронотоп порога и хронотоп гостиной, урбанистический пейзаж и предельный психологизм описаний экстерьеров и интерьеров. Обогащение и обобщение представлений учащихся о своеобразии творчества писателя происходит на третьем этапе постижения художественного мира Ф.М. Достоевского в процессе изучения романа «Идиот» и повести «Крокодил».
4. В процессе анализа художественного мира писателя особенно эффективно использование видов учебной деятельности, проблемных вопросов и исследовательских заданий, учитывающих такие личностные качества учащихся гуманитарного профиля, как активность мысли, формирование индивидуального стиля интеллектуальной деятельности, склонность к теоретизированию, философским рассуждениям, понятийным построениям схем, алгоритмов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 215 страниц, список литературы включает 340 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Процесс изучения художественного мира Ф.М. Достоевского предусматривает в нашем исследовании системную и целенаправленную работу учителя и учащихся, предполагающую постепенное увеличение объема знаний и уровня их сложности.
2. Постижение художественного мира Ф.М. Достоевского строится на основе изучения его доминант, что позволяет избежать случайностей и повторов в процессе анализа произведения, систематизирует знания учащихся по теории и истории литературы и способствует постепенному литературному развитию школьников.
3. Разработанная методика изучения художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля опирается на знания учащихся о компонентах художественного мира, полученные ими на предыдущих этапах литературного образования. Первый этап изучения художественного мира Ф.М. Достоевского предполагает актуализацию знаний старшеклассников о жизненном и творческом пути писателя и создание определенного настроя на восприятие его идеологических романов. На втором этапе рассматривается роман «Преступление и наказание» и выделяются доминанты художественного мира Ф.М. Достоевского. Обогащение и обобщение представлений учащихся о своеобразии творчества писателя происходит в процессе изучения романа «Идиот» и повести «Крокодил». Элементы предлагаемого подхода могут использоваться и в общеобразовательных школах.
4. Расширение теоретико-литературных знаний учащихся связано с речевой деятельностью на занятиях, посвященных анализу художественного мира Ф.М. Достоевского, развитием словаря и овладением рядом необходимых понятий («художественный мир писателя», «доминанта художественного мира писателя», «двойничество», «полифония»), рассмотрение которых происходит при чтении и изучении романов «Преступление и наказание» и «Идиот», а также повести «Крокодил» на уроке внеклассного чтения.
5. Целесообразными в процессе изучения художественного мира Ф.М. Достоевского мы считаем такие виды работ, как бинарная лекция, комментированное чтение текста романа, беседа о своеобразии творчества писателя, урок-семинар, диспут, а также проведение очных и заочных экскурсий, реализацию межпредметных и внутрипредметных связей, наряду с использованием презентаций, выполненных в Power Point.
6. Индивидуализация и постепенное усложнение заданий и вопросов способствуют активизации учебно-познавательной деятельности старшеклассников и определяют качественные изменения учебного процесса в старших классах гуманитарного профиля. Такой подход позволяет реализовать принцип дифференцированного подхода в обучении и концентрирует внимание школьников на уроке при выполнении различных видов работ, которые связаны с выявлением специфических черт,художественного мира Ф.М; Достоевского.
7. Письменные работы десятиклассников показали, что учащиеся ов- -ладели теоретико-литературными сведениями; связанными с художественным миром писателя, что способствовало постижению идейного смысла произведений Ф.М. Достоевского. Старшеклассники в ходе обучающего и контрольного экспериментов отмечали специфические черты художественного мира: данного писателя (например, двойничество, полифония, психологический портрет, внутренний диалог, хронотоп порога и др.), что свидетельствует об их интересе к сложным и противоречивым произведениям Достоевского и понимании непростого материала школьной программы.
8. Трудности, которые возникали в процессе организации и реализации экспериментального обучения; определяются следующими аспектами: объективные трудности в восприятии сложного материала по художественному миру Ф.М. Достоевского; недостаточный уровень литературного и речевого развития учащихся; большой объем изучаемых произведений и излагаемых сведений, связанных со своеобразием творчества писателя^ Такой характер затруднений потребовал максимального использования межпредметных и внутрипредметных связей, сочетания методов и приемов, которые способствовали актуализации знаний учащихся и активизации их деятельности на уроке и дома, а также повышению интереса к рассматриваемой проблеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования нами была рассмотрена проблема изучения художественного мира Ф.М: Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля в процессе анализа романов «Преступление и наказание» и «Идиот», а также повести «Крокодил».
В процессе экспериментального обучения мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования (определение доминант художественного мира писателя и поиск наиболее эффективных; путей их изучения в 10'классах гуманитарного профиля) может быть реализована с учетом ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов: организации последовательной системы работы и закреплении знаний о художественном мире писателя, использовании направленных на это приемов и форм подачи материала с последующим, расширением» сведений учащихся о художественном мире творческой личности, четком отборе, адаптации к условиям профильной школы и планировании материала, положительном настрое учащихся на восприятие особенностей художественного мира Ф.М. Достоевского; использовании межпредметных и внутрипредметных связей, системы письменных и устных работ, учет опыта и знаний старшеклассников при знакомстве с новым материалом.
В ходе нашего исследования также подтвердилась правомерность выдвинутых нами задач, предполагавших опору на научные данные по литературоведению, эстетике, возрастной: психологии^ дидактике и методике преподавания литературы.
Предложенная методика в целом подтвердила выдвинутую нами гипотезу. Изучение доминант художественного мира Ф.М: Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля было успешным;.поскольку в ходе работы:
1) были выделены уровни художественного мира писателя и их доминанты;
2) учитывались возрастные особенности учащихся 10 классов гуманитарного профиля, уровень их литературного образования, уровень восприятия ими произведений;
3) изучение художественного мира писателя осуществлялось на основе лич-ностно-ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением духовного мира личности;
4) применялась методическая модель изучения доминант художественного мира писателя, направленная на выявление специфических черт литературных произведений;
5) использовались межпредметные и внутрипредметные связи, влияющие на всестороннее постижение художественного мира Ф.М. Достоевского, а также внеклассные и внеурочные формы деятельности.
Элементы разработанной нами методики изучения жизненного и творческого пути Ф.М. Достоевского с точки зрения доминирующих элементов могут использоваться и в общеобразовательных классах.
Формирование положительной мотивации деятельности старшеклассников, настрой на восприятие специфики художественного мира Ф.М. Достоевского, вдумчивое чтение текста с последующим его обсуждением, использование внутрипредметных и межпредметных связей, организация урока-семинара и диспута способствовали пониманию учащимися своеобразия жизненного и творческого пути писателя.
В ходе работы использовались методические принципы, которые способствовали большей эффективности изучения доминант художественного мира писателя: принципы преемственности, доступности, наглядности, научности, системности и самостоятельности.
Проведенный обучающий эксперимент продемонстрировал, что несмотря на сложность и противоречивость художественного мира Ф.М. Достоевского творчество писателя вызывает живой интерес у старшеклассников. Поэтому учитель должен строить работу по анализу его произведений таким образом, чтобы не убить этой заинтересованности.
Итоги экспериментального обучения свидетельствуют о том, что у учащихся было сформировано представление о доминантах художественного мира
Ф.М. Достоевского. О положительном результате проведенной нами работы свидетельствует и повышение интереса старшеклассников к творчеству данного писателя. О том же говорят творческие работы, написанные школьниками, и их высказывания о своеобразии произведений Ф.М. Достоевского. Кроме того, в процессе изучения художественного мира писателя в соответствии с предложенной и рассмотренной выше моделью у учащихся повышался уровень теоретико-литературной подготовки, совершенствовались навыки анализа произведения, а также развивался интерес к литературе как учебному предмету. Отметим также и тот факт, что разработанная нами методика позволила обратиться к целому ряду актуальных методических проблем. В частности, мы затронули вопросы дифференциации обучения, поиска новых форм проведения уроков по литературе, целостного изучения художественного произведения (в единстве содержания и формы), организации литературно-творческой деятельности старшеклассников, расширения теоретико-литературных знаний учащихся.
Экспериментально подтвержденная эффективность разработанной нами методической модели, полученные положительные результаты применены в практике школы и вуза.
Перспективы исследования в данной области связаны, во-первых, с возможностью применения разработанной методики изучения художественного мира Ф.М. Достоевского в процессе анализа творчества других писателей XIX— XX веков, во-вторых, с созданием элективного курса, посвященного вопросам изучения данной категории, в-третьих, с проблемой отбора и уточнения круга теоретико-литературных понятий для учащихся старших классов гуманитарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Изучение художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля"
На правах рукописи
НИКАНОВА На1алья Владимировна
ИЗУЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО В 10 КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания
(литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
□ОЗ169499
003169499
Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы фил (логического факультета Московского педагогического государственного университета
Научные руководители —
доктор педагогических наук, профессор Богданова Оксана Юрьевна
доктор педагогических наук, профессор Чертов Виктор Федорович
Официальные оппоненты —
доктор педаго1 ических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Романичева рлена Станиспавоння
Ведущая организация — Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет
Защита состоится 16 июня 2008 года заседании Диссертационного
Совета Д 212 154 08 при Московском педагогическом государственном университете по
адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « /Лу> ^_2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Л
Попова Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью разработки методики изучения художественных произведений в условиях перехода к профилизации образования Изучение литературы в классах гуманитарного профиля предполагает не только включение в программу новых имен и не рассматривавшихся ранее произведений, но и увеличение количества учебного времени, отводимого на каждую тему Именно это и позволило нам обратиться к вопросу об углубленном постижении учениками художественного мира писателя, Во-вторых, актуальным данное исследование делает рассматриваемая в нем проблема воспитания компетентного читателя, способного к самостоятельному полноценному восприятию литературного произведения в его эстетической целостности, в единстве содержания и формы Особое значение при этом имеет изучение теоретико-литературных понятии В практике преподавания все чаще используются новые для школы термины «художественный мир писателя», «поэтика», «хронотоп», «полифония» и др В методических работах до настоящего времени не давалась развернутая характеристика понятия «художественный мир писателя» Педагоги писали об авторском восприятии мира и рассматривали такие компоненты художественного мира, как композиция, пространственно-временная организация произведения, система образов, психологизм, художественно-изобразительные средства
«Главным направлением изучения литературы в профильной школе является познание закономерностей литературы как особого вида творчества Анализ и интерпретация способствуют проникновению в художественный мир произведения, постижению произведения в его целостности, в единстве формы и содержания, что позволит увидеть и авторский угол зрения на действшельность, и многообразные сложные связи произведения с действительностью Н&чичие стилевой доминанты позволяет анализировать произведение не «сплошь», а в его узловых, наиболее характерных моментах»1. Отсюда можно вычленить важные для нашего исследования положения Во-первых, изучение литературы в классах гуманитарной направленности предполагает целостное постижение произведения, рассмотрение его художественного мира, а во-вторых, выделение в процессе анализа «стилевой доминанты» помогает сосредоточиться на главных, «узловых» моментах В своей работе для обозначения таких «узловых» моментов произведения мы используем понятие «доминанта художественного мира писателя», так как терминологические сочетания «стилевая доминанта», «содержательная доминанта», «эстетическая доминанта», на наш взгляд, сужают исследовательскую позицию, заставляя концентрироваться либо только на содержании, либо только на форме, стиле Введение такого понятия, как «доминанта художественного мира писателя»,
1 Профильное обучение в старшей ц,коле Учеб пособие для повышения квалификации работников образования / Е Л Болотова, И M Бродская, И В Головина, О Н Даутова и др, под ред Г А Бордовского, И Б Готской и А А Журина - M , 2005 - С 98
даст возможность рассматривать определяющие элементы литературного произведения и при этом не нарушит его целостности, единства содержания и формы
Выбор произведений Ф М Достоевского в качестве литературной основы нашего диссертационного исследования продиктован тем, что они обладают несомненной образовательной, развивающей и воспитывающеГ( содержательностью, способствуют совершенствованию нравственных качеств личности, однако при эюм необычайно сложны для восприятия учащихся Методика анализа художественного мира писателя с учетом доминирующих в нем элементов на примере романов Ф М Достоевского, отличающихся особым типом героя-идеолога, предельным психологизмом, полифонией, религиозно-философской проблематикой, может быть испочьзована и при изуиении творчества других писателей Актуальность нашего исследования обусловлена также отсутствием научно обоснованных рекомендаций по углубленному изучению художественного мира ФМ Достоевского в средней школе с точки зрения доминирующих элементов
Методологической основой исследования являются
- труды по литературоведению, эстетике и философии, в которых освещаются вопросы художественного мира писателя и его доминант (I .В Ф Гегель, В фон Гумбольдт, Б Христиансен, Д С Лихачев, Ю М Лотман, В Е Хализев, Б,М Эйхенбаум, Б В Томашевский, Е Фарыно, Р О Якобсон, А Б Рейн, Н Л Лейдерман, Я Мукаржовский, Г Н. Поспелов, Ф П. Федоров, В Ф Асмус, А П Ауэр, О А Кривцун, Ю Б Борев и др),
- классические образцы эстетического анализа текста выявляющего художественную целостность произведения (М М Бахтин, В.Ф Перевсрзев, Д С Мережковский, В Б Шкловский, Н Д Тамарченко, В И Тюпа, Л П Гроссман, А А Белкин, Б Е Галанов, Ф И Евнин, Г М Самойлова, С М Соловьев, Н М Чирков, А П Чудаков и др ),
- психолого-педагогические исследования об особенностях развития личности старшеклассника и специфике восприятия им произведений искусства (Л С. Выготский, И С Кон, Э Эриксон, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин, О Ю. Богданова, Л И Божович, Л Г Жабицкая, О М Исаева, Н С Лейтес, Н Д Молдавская, Л И Петриева, С Г Тумакова и др ),
- концепция целостного изучения художественного произведения в школе (Ф И Буслаев, В В Голубков, М А Рыбникова, Т.Г Браже, О Ю Богданова, Н О Корст, Н И Кудряшев, 3 Я Рез, В Ф Чертов и др )
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методики углубленного изучения художественного мира Ф М Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля
Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи
1 Изучить философские, педагогические, психологические, эстетические, литературоведческие и методические труды, посвященные исследуемой проблеме
2 Уточнить применительно к средней школе определения понятий «художественный мир» и «доминанта художественного мира»
3 Исследовать возможности углубленного изучения литературы в классах гуманитарною профиля.
4 Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся 10 классов гуманитарного профиля с целью выявления личностных особенностей старшеклассников, которые оказывают влияние на восприятие художественных произведений, а также на процесс формирования и развития
Т*аППРТиЬ'П-ПЫТ^ПЯТ\/Гт1ЛУ ппивтнн
• --Г ....... "" - ' " ~ ^^^^^^^^
5 Выявить и рассмотреть доминанты художественного мира Ф М Достоевского на основе анализа научной литературы и наметить последовательность их изучения в 10 классах гуманитарного профиля
6 Проверить экспериментально эффективность предлагаемых методических рекомендаций
Объеетом исследования является процесс углубленного изучения творчества ФМ Достоевского на уроках литературы в 10 классах гуманитарного профиля
Предметом исследования выступают методические условия и пути изучения художественного мира ФМ Достоевского, которые обеспечат успешное усвоение учащимися своеобразия творчества писателя
В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза Изучение художественного мира Ф М. Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля будет успешным, если
- определены уровни и доминанты художественного мира, необходимые для постижения творчества писателя в школе,
- разработана методика углубленного изучения художественного мира Ф М Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля с точки зрения доминант, которая может быть использована и при изучении творчества других писателей,
- система заданий, предлагаемых старшеклассникам, построена с учетом психологических особенностей учащихся 10 классов гуманитарного профиля, их склонности к теоретизированию, философским рассуждениям, построениям схем, алгоритмов
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования
1) теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования),
2) сопоставительный анализ программ, учебников по литературе, методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы,
3) анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, выявляющее современное состояние проблемы изучения художественного мира писателя,
4) педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в 10 классах гуманитарного профиля на этапе констатирующего и обучающего экспериментов,
5) опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики углубленного изучения художественного мира Ф.М Достоевского и анализ ее результатов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 На основе анализа трудов по литературоведению, эстетике и методчь-е преподавания литературы разработана универсальная система трехуровневой организации художественного мира ФМ Достоевского, служащая фундаментом школьного изучения творчества писателя
2 Уточнено содержание понятий «художественный мир писателя» и «доминанта художественного мира» применительно к преподаванию литературы в средней школе
3 Предложена методика углубленного изучения художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля с учетом доминирующих в нем компонентов, включающая этапы формирования начальных представлений, практического освоения, закрепления, обогащения и обобщения
4. С учетом психологических особенностей старшеклассников-гуманитариев разработана система заданий, направленная на развитие умений и навыков анализа художественного произведения в единстве содержания и формы
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе положений литературоведения, эстетики, методики преподавания литературы, возрастной психологии разработана и экспериментально проверена методика углубленного изучения доминант художественного мира Ф М Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля, доказана ее эффективность и целесообразность использования в процессе анализа творчества других писателей в школе
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены методические рекомендации по изучению художественного мира ФМ Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля, которые могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательной школы, а также на занятиях со студентами высших учебных заведений.
Этапы исследования
На первом этапе (2004-2005 гг) проводилось педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в общеобразовательных и профильных классах, шел поиск решения научно-методической проблемы
На втором этапе (2005-2006 11 ) было дано теоретическое обоснование проблемы постижения художественного мира писателя в 10 классах
гуманитарного профиля, изучены связанные с ней философские, психологические, литературоведческие, педагогические, методические труды, определены основные направления исследования
На третьем эгапе (2006 г) проведен констатирующий эксперимент, сформулирована рабочая гипотеза, цели и задачи исследования
На четвертом этапе (2006-2007 гг) разработана методическая модель изучения доминант художественного мира ФМ Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля и проведен обучающий эксперимент
Пятый этап (2007-2008 гг) включал анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов исследования, оформление диссертации Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных конференциях «Голубковские чтения»
rtW^nn ТЛП/i ОЛП7 nr\r\Q\ l\f ,.,■.,„„„,", А„„,,„.,„,.
yiiiv/wtvutt, ^Vif т, ¿.wv/, i-uvo^, А Г HlV/l^ llu^ ~lf!l/li
посвященной памяти А М Буланова, «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» памяти С.А. Леонова (Москва, 2007), V Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»), посвященной памяти Т А Геллер (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие», IX Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2008), в ходе выступлений на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МШ У, в публикациях по теме исследования, в процессе преподавания в школах г Ульяновска и г Москвы, а также на филологическом факультете МПГУ, в частности, при чтении курса по выбору «Изучение художественного мира писателя в школе» для студентов второго курса филологического факультета
Обоснование и достоверность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивается
1) обращением к современным исследованиям в области литературоведения, эстетики, педагогики, методики преподавания литературы, психологии применительно к избранной проблеме,
2) изучением и обобщением наблюдений над современным преподаванием литературы в школе, а также личным педагогическим опытом автора (2003-2005 гг - МОУ СОШ №85 г Ульяновска, 2006 г - НОУ СОШ «Ступени» г Москвы, 2006-2008 гг - Московский педагогический государственный университет),
3) результатами анализа современных научно-методических концепций, школьных npoipaMM и учебников по литературе,
4) данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ (всего в экспериментальной работе приняло участие около 120 учащихся 10 классов гуманитарного профиля г Москвы и г Ульяновска),
5) использованием данных материалов в публикациях по теме исследования
На защиту выносятся следующие положении:
1 При изучении художественного мира писателя в школе под данной категорией следует понимать вторичную, художественно преображенную реальность, в структуре которой выделяются событийный, геройный и пространственно-временной уровни На каждом из перечисленных уровней существует некий доминирующий элемент поэтики, который обусловливает наличие других элементов и влияет на идейно-философское звучание произведения в целом
2. Использование в практике преподавания литературы в классах гуманитарного профиля понятий «художественный мир писателя1» и «доминанта художественного мира» позволяет избежать случайностей и повторов в процессе анализа произведения в школе, систематизирует знания учащихся по теории и истории литературы и способствует литературному развитию школьников
3 Разработанная методика углубленного изучения художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля опирается на знания учащихся о компонентах художественного мира, полученные ими на предыдущих этапах литературного образования Первый этап изучения художественного мира ФМ Достоевского предполагает актуализацию знаний старшеклассников о жизненном и творческом пути писателя и создание определенной установки на восприятие его идеологических романов На втором этапе рассматривается роман «Преступление и наказание» и выделяются доминанты художественного мира Ф М. Достоевского событийный уровень - динамические сюжеты, идеологический конфликт, определяющий жанровое своеобразие романов писателя, а также локальные и психологические конфликты, геройный уровень - самосознание героя-идеолога, психологический портрет, внутренний диалог, полифония и двойничество, пространственно-временной уровень - переходность времени, хронотоп порога и хронотоп гостиной, урбанистический пейзаж и предельный психологизм описаний экаерьеров и интерьеров Обогащение и обобщение представлений учащихся о своеобразии творчества писателя происходит на третьем этапе постижения художественного мира ФМ Достоевского в процессе изучения романа «Идиот» и повести «Крокодил»
4 В процессе анализа художественного мира писателя особенно эффективно использование видов учебной деятельности, проблемных вопросов и исследовательских заданий, учитывающих такие личностные качества учащихся гуманитарного профиля, как активность мысли, формирование индивидуального стиля интеллектуальной деятельности, склонность к теоретизированию, философским рассуждениям, понятийным построениям схем, алгоритмов
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 215 страниц, список литературы включает 340 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость и новизна, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту
Первая глава носит название «Теоретические основы изучения художественного мира Ф М Достоевского на уроках литературы» В ней
Я1ТЯ TTwawrvwYrnCT TTW'TTtT ттл ттт-гт^патч/гчло® TTAUTTI/% ттлтт'а
психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, действующий образовательный стандарт, программы, учебники, приводятся данные констатирующего эксперимента, предлагается методика углубленного изучения художественного мира Ф М Достоевского на уроках литературы в 10 классах гуманитарного профиля
В первом параграфе «Понятия «художественный мир» и «доминанта художественного мира» в литературоведении и эстетике» на основе трудов по литературоведению и эстетике мы рассматриваем категорию «художественный мир», сопоставляя ее с поэтикой и стилем, вводим и обосновываем понятие «доминанта художественного мира».
Под художественным миром писателя понимается вторичная, художественно преображенная реальность. В его структуре выделяются событийный, геройный и пространственно-временной уровни Рассмотреть подробно все элементы этих уровней в рамках одной работы очень сложно Тем более невозможно это сделать в процессе изучения художественного мира того или иного писателя в школе В связи с этим целесообразно будет выделить главные черты, составные части, определяющие своеобразие художественной системы того или иного автора Такие главенствующие признаки мы предлагаем называть «доминантами художественного мира» Под доминантой понимается такая главенствующая черта, которая подчиняет себе другие элементы вторичной реальности и определяет идейно-философское звучание литературного произведения. Очевидно, что на событийном, геройном и пространственно-временном уровнях художественного мира писателя существует некий доминирующий компонент, который обусловливает наличие других компонентов и влияет на своеобразие произведения в целом
Введение в практику преподавания литературы в классах гуманитарного профиля понятий «художественный мир» и «доминанта художественного мира», на наш взгляд, будет способствовать, во-первых, более полному представлению учащихся о своеобразии творчества того или иного писателя, во-вторых, допрофессиональному развигию будущих специалистов-филологов
Второй параграф носит название «Проблемы анализа художественного мира Ф М Достоевского в литературоведении» и посвящен специфике вторичной реальности, представленной в произведениях Ф М Достоевского Так как главным организующим началом художественного мира писателя является сознание самого автора, мы, прежде чем приступить к анализу художественно преобразованной действительности, обратились к рассмотрению личности творящего субъекта, его биографии Такой подход позволил увидеть особенности мировосприятия окружающего мира и специфику его преломления в творческом сознании В частности, в центре нашего внимания оказался интерес Ф М Достоевского к бурно развивавшемуся в то время историческому источниковедению и судопроизводству
По словам Д С Лихачева, \\£сли раньше историк видел свою задачу главным образом в добросовестном и литературно изящном пересказе источников < > то теперь было открыто, чго источники могут тенденциозно искажать факты, следуя каким-то своим концепциям и раскрывая свои идеи < > Историк из рассказчика и пересказчика становится следователем На Достоевского эта новая позиция историка повлияла в высшей степени Поэтому он «замеряет шаги», передает чужие слова со всей возможной точностью, описывает маршруты своих героев, проверяет время событий, выясняет круг знакомых действующих лиц - всю обстановку»2 «Стать следователем» писателю помогли и посещения публичных судебных заседаний, и дружба со знаменитым юристом и общественным деятелем А Ф. Кони
Все чти обстоятельства окружающей действительности не морлИ~не отразиться в произведениях ФМ Достоевского, его художественном мире, называемом большинством литературоведов «мрачным» и «трагическим» Анализ литерагуроведческих трудов, посвященных проблемам творчества данного писателя, позволил выделить доминанты его художественного мира Так, на событийном уровне доминируют динамические сюжеты, идеологический конфликт, определяющий жанровое своеобразие романов ФМ Достоевского, локальные и психологические конфликты, на героином уровне - самосознание героя-идеолога, психологический портрет, внутренний диалог, полифония и двойничество, на пространственно-временном - переходность времени, хронотоп порога и хронотоп гостиной, а также урбанистический пейзаж и предельный психологизм описаний экстерьеров и интерьеров, направленный на более глубокое раскрытие характера героя
В третьем пара]~рафе «Применение знаний о психологических особенностях учащихся 10 классов гуманитарного профиля в процессе изучения художественного мира писателя» представлены результаты психолого-педагогического диагностирования гуманитариев, которое проводилось с целью выявления личности ых особенностей
2 Лихачев д С Литература-реальность-литература - Л, 1984 - С 55
старшеклассников, которые оказывают влияние на процесс изучения художественного произведения, формирование теоретико-литературных понятий
Опираясь на исследования психологов и методистов, мы установили' специфика восприятия художественной литературы учащимися 10 классов гуманитарного профиля заключается в том, что гуманитарии отличаются более развитым образным, абстрактным мышлением, повышенной эмоциональностью, более сознательным подходом к анализу художественных произведений, большей подготовленностью к нему в историко- и теоретико-литературном планах, а также более высокой степенью мотивации к обучению. Учителю следует помнить и о том, что «ученики старшего школьного возраста проявляют интерес к сложному ЗЙ^Тр2ЛК2Му МПру героя, СТрСМЛТСЯ ПОЗПиТЬ творческое мировосприятие автора В юношеском возрасте увеличивается стремление понять мировоззрение человека, сущность моральных свойств его личности»3 В процессе постижения художественного мира писателя на уроках литературы следует использовать такие формы и виды познавательной учебной деятельности, которые учитывали бы эти личностные качества учащихся гуманитарного профиля
Четвертый параграф «Особенности изучения художественного мира Ф М Достоевского в 10 классе» содержит результаты одного из этапов диссертационного исследования, главной целью которого были разработка и научное обоснование собственной методики углубленного изучения художественного мира Ф М Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля
Результаты анализа трудов методистов Х1Х-ХХ вв. подтвердили наши предположения о необходимости целостного изучения художественного мира писателя Однако в условиях школы, когда материал распределяется по отдельным урокам, добиться этого зачастую бывает очень сложно В связи с этим ученые и педагоги говорят о необходимости выделения доминант художественного мира писателя, в свете которых будет рассматриваться произведение, и отмечают, что анализ непременно должен сопровождаться синтезом
С целью подтверждения теоретических положений диссертационного исследования о необходимости развития представлений учащихся о художественном мире писателя был проведен анализ действующего стандарта образования, школьных программ (5-11 классы базового и профильного уровней) и учебников по литературе для 10 класса гуманитарного профиля Нами были проанализированы программы по литературе под редакцией А Г Кутузова, М Б Ладыгина, В Г Маранцмана, Г А Обернихиной, Т Ф Курдюмовой, В Я Коровиной, Г И Беленького и ЮИ Лыссого, В.Ф. Чертова, В.В Агеносова и АН Архангельского,
' Методика преподавания читературы Пособие для студентов и преподавателя В2ч Ч2/Под ред ОЮ Богдановой и В Г Маранцмана -М, 1995 -С 106
С А Зинина и В А Чалмаева, а также учебники под редакцией А Г Кутузова, Г А Обернихиной, М Г Качурина, В Г Маранцмана, Ю В Лебедева, В И Коровина, Г Н Ионина, Е,Н. Басовской и др
Проведенный анализ стандарта, программ и учебников по литературе дня 10 класса показал, что умение анализировать художественный мир писателя признается важной составляющей читательской компетентности учащихся, а внимание к творчеству Ф М Достоевского позволяет говорить о необходимости разработки новой методической модели изучения его творчества в 10 классах гуманитарного профиля с целью формирования у школьников представления о доминантах художественного мира писателя
Проведению констатирующего эксперимента предшествовал этап педагогического наблюдения за учебным процессом в 10-х общеобразовательных к профильных классах, целью которого была диагностика современного состояния литературного образования и поиск решения актуальной научно-методической проблемы
На следующем этапе нашего исследования проводился констатирующий эксперимент в 10 классах гуманитарного профиля школ №45, 85, 79 и 70 г Ульяновска и №610 г Москвы В его ходе мы использовали такой метод эмпирического исследования, как анкетирование Назначение опроса состояло в том, чтобы выяснить, с какими представлениями о Ф М Достоевском десятиклассники начнут изучение его творчества и какой степенью сформированности понятия «художественный мир писателя» они уже владеют
Результаты анкетных опросов школьников 10 классов гуманитарного профиля продемонстрировали достаточно неглубокие знания о жизни и творчестве писателя, незнание и неточность определений понятий «художественный мир писателя», «портрет», «пейзаж», «психологизм» Большую степень затруднения вызвал вопрос, евчзанный с доминантами художественного мира Ф М Достоевского Среди них были названы психологизм, противоречивость героев и преобладание желтого цвета
Для того чтобы выявить степень заинтересованности педагогов в решении проблемы изучения доминант художественного мира писателя, мы обратились с анкетами к школьным учителям Результаты личных бесед и анкетирования таковы Учителя считают необходимым изучение художественного мира писателя с учетом его доминант не только в гуманитарных, но и в общеобразовательных классах Они заинтересованы в исследовании методов и приемов изучения художественного мира писателя на уроках в 10 классах гуманитарного профиля Главные причины трудностей в организации уроков по изучению художественного мира писателя учителя видят в нехватке учебного времени, в сложности таких теоретических понятий, как полифония, идеологический роман, двойничество, «диалектика души» Большинство педагогов отмечают сложность художественного мира Ф М Достоевского и говорят о необходимости изучения таких доминант его творчества, как психологизм,
христианские мотивы, гуманизм, сочувственное изображение «униженных и оскорбленных», борьба идей, противоречивость героев
Разрабатывая методику углубленного изучения художественного мира Ф М Достоевского, мы опирались на данные констатирующего эксперимента, который выявил неразработанность проб темы исследования в научно-меюдическом плане Как показали наблюдения и эксперимент, формирование представлений о доминантах художественного мира Ф М Достоевского требует целенаправленной работы учителя
Среди аспектов планирования и проведения обучающего эксперимента можно выделить следующие-
1) при подготовке модели экспериментального обучения мы имели в виду тот факт, что художественный мир писателя так или иначе изучается в
-TWTO.ir.a тт от, - -----------¿Г---- ------------- -
1 ^ uv-^л. jit-i ww \ ■ 1 i!tLА о LUC4.IJ.LV., iIU J LUYI \ jjauu td ubi.ia V_LиLannputi<itta с
учетом уже известного старшеклассникам и направлена на обобщение и углубление материала,
2) понятия «художественный мир писателя» и «доминанта художественного мира» будут рассматриваться в процессе изучения творчества ФМ Достоевского,
3) на начальном этапе предполагается, во-первых, актуализировать знания старшеклассников о жизненном и творческом пути ФМ Достоевского, полученные ими в 9 классе, во-вторых, создать установку на восприятие идеологических романов писателя, в-третьих, привить интерес к изучаемому материалу;
4) после повторения уже известного и усвоения нового материала, касающегося судьбы Ф М Достоевского, предусматривается углубление знаний учащихся о художественном мире писателя в процессе изучения романа «Преступление и наказание»,
5) обобщение и систематизация изученною с введением понятия «доминанта художественного мира писателя» предполагается на Э1апе анализа романа «Идиот» и повести «Крокодил»,
6) использование различных видов искусства, обращение к интерпретациям образов произведений Ф М Достоевского в живописи и кино станут опорой при изучении художественного мира писателя,
7) основными формами работы избираются презентация, выполненная в компьютерной программе Power Point, лекции, сообщения учащихся, беседы, комментированное чтение текста, проведение урока внеклассного чтения, организация диспута, самостоятельная исследовательская работа старшеклассников, письменные и творческие работы, посещение московского музея Ф М Достоевского и петербургских музеев (по возможности),
8) предлагаемая нами модель изучения художественного мира Ф М Достоевского носит универсальный характер, что позволяет использовать ее и при анализе жизненного и творческого пути других писателей (возможно обращение к данной модели и при работе в общеобразовательных классах)
К условиям эффективности предлагаемой нами методики изучения доминант художественного мира писателя в 10 классах гуманитарного профиля можно отнести следующие
1) использование поэтапной системы работы с последовательным углублением знаний старшеклассников на каждом из этапов и дальнейшим закреплением,
2) четкий отбор и адаптация изучаемого материала, методов и приемов работы, обеспечивающих его усвоение,
3) организация деятельности, направленной на постижение своеобразия художественного мира Ф.М Достоевского и расширение теоретико-литературной базы учащихся,
4) учет психологических особенностей гуманитариев, опора па аКТйБНОСТЬ мшСЛИ 5 СТарПГсМ ШлОЛЬКОм ВОЗраСТс, СКЛОННОСТЬ К
теоретизированию, к понятийным построениям, философским рассуждениям
Обучающий эксперимент имел своей целью изучение доминант художественного мира ФМ Достоевского В его основу была положена методика, созданная с учетом психологических особенностей учащихся 10 классов гуманитарного профиля, данных констатирующего эксперимента, анализа традиций российской школы по изучению художественного мира писателя, а также с учетом доминант художественного мира Ф.М Достоевского. Важность разработки такого эксперимента обоснована необходимостью рассмотрения путей изучения данной категории на качественно новом уровне в классах гуманитарного профиля, их методическим оформлением и внедрением в работу учителя-словесника
Вариант планирования уроков по монографической теме «Художественный мир ФМ Достоевского» сформировался в процессе экспериментальной работы на уроках литературы в школах №№79 и 85 г Ульяновска и школе №610 г. Москвы, проведенных учителями и самим диссертантом 18 часов, предложенные в планировании, были распределены следующим образом
1 «Многоликий Ф.М. Достоевский» (1 час)
2 Художественный мир ФМ Достоевского Анализ событийного уровня художественного мира романа «Преступление и наказание» (2 часа)
3 Анализ геройного уровня художественного мира романа (6 часов)
4 Анализ пространственно-временного уровня художественного мира романа (2 часа)
5 Своеобразие художественного мира романа «Преступление и наказание» (обобщение и повторение) (1 час)
6 Художественный мир романа ФМ Достоевского «Идиот» (3
часа)
7 Фантастика как свойство художественного мира Ф М Достоевского (урок внеклассного чтения, 1 час)
8 Итоговая контрольная работа (1 час)
9 «Своеобразие художественного мира Ф.М Достоевского» Подготовка к домашнему сочинению (1 час)
Предлагаемый нами подход, реализуемый в методике обучающего эксперимента, является результатом тщательного анализа имеющегося уровня теоретико-литературной подготовки старшеклассников, организации системы работы, использования обобщенных в истории развития методической науки путей и приемов изучения художественного мира писателя
В процессе анализа творчества Ф М Досюевскою наряду с термином «художественный мир писателя» используется и понятие «художественный мир романа», так как изучение последнего составляет один из этапов рассмотрения целостного художественного мира писателя В основе данного подхода лежит установка на поиск внутренней связи изучасмыл в школе произведений писателя, а не выявление их различий и особенностей
Вторая глава диссертации называется «Методика изучения художественного мира ФМ Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля». Здесь представлено подробное содержание обучающего эксперимента, главной целью которого явилось изучение доминант художественного мира Ф М Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля
Первый параграф «Изучение биографии Ф М Достоевского как начальный этап постижения художественного мира писателя» содержит разработку вводного урока по монографической теме «Художественный мир Ф М Достоевского» Этот этап изучения художественного мира предполагает актуализацию знаний старшеклассников о жизненно^ и творческом пути писателя и создание определенной установки на восприятие его идеологических романов Первый урок мы проводили в форме бинарнои лекции Наш выбор продиктован сложностью и противоречивостью мировоззрения писателя, наличием совершенно разных, противоположных трактовок его жизненного и творческого пути Цель такого занятия -познакомить учащихся с особенностями мировоззрения Ф М Достоевского, нашедшими отражение в его художественном мире.
Работа на уроке выстраивалась таким образом, чтобы подготовить старшеклассников к восприятию и анализу многомерного, во многом противоречивого художественного мира писателя В лекции, помимо информации о детстве, юности, проведенной в Инженерном замке, успешном литературном дебюте, несостоявшейся казни, каторге и сформировавшемся в эти годы символе веры, рассматривались также вопросы издательской деятельности ФМ Достоевского, связанной с журналами «Время» и «Эпоха» Материалы лекции содержали сообщение о той роли, которую сыграла А Г Сниткина в жизни писателя Кроме того, учитель делал краткий обзор Великого Пятикнижия (с введением данного понятия), а более подробно рассказывал о знаменитой речи 1881 года, посвященной А С Пушкину, и о ее влиянии на русскую общественность.
На этапе подведения итогов происходила систематизация материала, рассмотренного на уроке Обобщив высказывания старшеклассников о впечатлении, произведенном на них личностью Ф М Достоевского, учитель отметил, что противоречивостью писатель наделял и героев своих произведений Разговор о концепции человека, связанной с противоречивостью его сознания, позволил подготовить учащихся к анализу геройного уровня художественного мира романа «Преступление и наказание»
Во втором параграфе, названном «Развитие представлений учащихся о художественном мире Ф.М Достоевского в процессе анализа романа "Преступление и наказание"», представлена методика углубленного изучения художественного мира первого романа из Ветикого Пятикнижия, определен круг теоретических проблем, решение которых необходимо для реализации поставленной нами цели, показаны возможные методы и приемы работы с учащимися, способствующие активной мыслительной деятельности
При изучении «Преступления и наказания» применялись следующие формы работы комментированное чтение, беседа, сообщение, словесное рисование, обсуждение фотографий и иллюстраций, литературная викторина, индивидуальная работа на карточках, написание мини-сочинений, создание презентаций в Power Point, урок-семинар, а также использовались элементы внутрипредметных и межпредметных связей, которые на разных этапах работы способствовали расширению, углублению и закреплению знаний старшеклассников о специфических чертах художественного мира Ф М Достоевского На втором этапе экспериментального обучения десятиклассники отвечали на вопросы о доминантах художественного мира писателя, анализировали «Преступление и наказание», строили высказывания на предложенные учителем темы, связанные с рассматриваемой нами категорией Кроме того, формирование у старшеклассников представлений о доминантах художественного мира Ф.М Достоевского включало в себя работу по расширению теоретико-литературных знаний учащихся («художественный мир писателя», «доминанта художественного мира писателя», «внутренний диалог», «двойничество», «полифония», «хронотоп»)
В соответствии с разработанной концепцией логика анализа художественного мира Ф.М Достоевского на данном этапе исследования может быть представлена следующим образом,
1) Анализ событийного уровня художественного мира романа «Преступление и наказание» (2 часа)
2) Анализ геройного уровня художественного мира романа (6 часов)
3) Анализ пространственно-временного уровня художественного мира романа (2 часа)
Например, работа по выявлению таких доминант художественного мира Ф М Достоевского, как психологический портрет, внутренний диалог и
самосознание героя-идеолога, выстраивалась в следующем порядке Сначала учитель рассказа! старшеклассникам о том, что в центре каждого большого романа Ф М Достоевского стоит значительная личность, которая притягивает к себе и в то же время отталкивает от себя всех других героев Эксперимент, проводимый автором, увлекает, захватывает читателя, и он вместе с другими персонажами занимается разгадыванием тайн личности «Достоевский берет человека отпущенным на свободу, вышедшим из-под закона, выпавшим из космического порядка и исследует судьбу его на свободе, открывает неотвратимые результаты путей свободы Достоевского прежде всего интересует судьба человека в свободе, переходящей в своеволие»4, - писал НА Бердяев Опираясь на эти слова известного русского философа, старшеклассники характеризовали главного героя
ППМЯНЯ «Пп^ПЛ/ППРИИ^ Ч ияУМЗННР^ гшг,*»ТТРТгат* О'" о5еЧиОСТ1'Т
г_--------- I----J ------------ ------------ 1 ---Г--------------
психологического портрета, выявляли специфику его внутренней речи (внутренние монологи Раскольникова по сути являются внутренними диалогами) Далее учитель прочитал небольшую лекцию о героях-идеологах, которые не заботятся о бытовой стороне жизни, полностью находятся во власти идеи, требующей проверки, «пробы» Анализируя текст первой главы романа, учащиеся пришли к выводу, что герою очень хорошо известна его душа, он полностью осознает себя, свое место и свою роль в обществе Раскольников сам анализирует свои поступки, свои мысли, отдает полный отчет в собственных действиях
В третьем параграфе «Обогащение и обобщение знаний учащихся о художественном мире Ф.М Достоевского в процессе изучения романа "Идиот" и повести "Крокодил"» представлена методика работы с данными произведениями Нами были намечены следующие задачи учитывая знания учащихся о художественном мире ФМ Достоевского, приобретенные ими на предыдущих уроках, познакомить старшеклассников со вторым произведением из Великого Пятикнижия, расширить и углубить знания учащихся о художественном мире данного писателя, ввести понятие «доминанта художественного мира»; закрепить представления учащихся о художественном мире Ф М Достоевского при обращении к межпредметным связям
На рассмотрение романа «Идиот» отводится три часа, причем первые два урока - обзор произведения, а последний урок - диспут «Виноват ли князь Мышкин в смерти Настасьи Филипповны?» Планируя тему таким образом, мы исходили из того, что старшеклассники уже знакомы с текстом романа, им известны основные черты художественного мира писателя, и, в силу специфики профиля класса, они в состоянии осмыслить своеобразие произведения самостоятельно
С целью углубления и закрепления знаний учащихся о доминантах художественного мира Ф М Достоевского на занятиях заслушиваются доклады по темам «Символика фамилий в романе "Идиот"», «Образ ножа в
4 Бердяев Н А Миросозерцание Достоевского - М , 2006 - С 35
художественном мире романа "Идиот"», «Место и значение описания картины Г Гольбейна-мл. «Мертвый Христос» в структуре романа», «Описание экстерьера и интерьера жилища как способ раскрытия внутренне1 о мира героя (на примере образа Парфена Рогожина)», «Хронотоп гостиной в романе Ф М Достоевского "Идиот"», «В чем смысл «Необходимого объяснения» Ипполита Терентьева7», «Женские образы в романе "Идиот"»
В разработанной модели изучения художественного мира ФМ Достоевского в 10 классах гуманитарного профиля предусмотрен урок внеклассного чтения, на котором анализируется повесть «Крокодил» Такое занятие позволяет еще раз обратить внимание на многогранность личности Ф М Достоевского, познакомить с новой для старшеклассников повестью
//К'пптгппигт» \/ гтт V п чг и птлйттгтяпгт^иы^ п Y^rттn•ягt*г^тnfлuunl^f \nrr\n пигатрча - -1------- - ) * - ----- "Г -------- " - - V ^—---------- • - *г"- —— ">
закрепить ряд теоретико-литературных понятий (фантастика, сатира, юмор, пародия, карикатура), а также реализовагь внутрипредметные связи Кроме того, работа над идеей произведения поможет обратить внимание учащихся на важность данной категории для художественного мира писателя
Чтобы шявить степень усвоения старшеклассниками темы «Художественный мир ФМ Достоевского», после урока внеклассного чтения была проведена контрольная работа Задания имели диагностирующую направленность - на основе выявленных данных было скорректировано итоговое занятие по теме Критерии сформированности умений, связанных с анализом доминант художественного мира ФМ Достоевского, мы определили следующим образом 1) знание учащимися основных этапов жизненного и творческого пути писателя, 2) умение построить монологическое высказывание о специфике его художественного мира, 3) умение построить монологическое высказывание о доминантах художественного мира писателя, 4) владение теоретико-литературной базой, включающей понятия, связанные с творчеством ФМ Достоевского
Анализ работ показал, что учащиеся в основном справились с предложенными заданиями, продемонстрировали высокую степень усвоения темы Рассуждения о своеобразии художественного мира Ф М Достоевского, выделенные доминанты свидетельствуют о том, что учащиеся в целом хорошо ориентируются в данном материале О том же свидетельствуют и сочинения, написанные учениками после изучения темы
В четвертом параграфе второй главы мы приводим результаты обучающего эксперимента Подведение итогов обучающего эксперимента было призвано доказать эффективность нашей методической концепции и разработанной модели уроков литературы в 10 классах гуманитарного профиля
С целью проверки эффективности предлагаемой методики углубленного изучения художественного мира ФМ Достоевского в конце учебного года в 10 классах гуманитарного профиля школ №45, 85, 79 и 70 г Ульяновска и школы №610 г Москвы было проведено анкетирование
старшеклассников Общее число учащихся-респондентов составило 112 человек, в том числе 47 школьников в классах, где проводился обучающий эксперимент, и 65 школьников в классах, где эксперимент не проводился
Для большей степени объективности и одновременного определения уровня знаний, доегшнутого старшеклассниками в течение учебного года, нами были предложены те же вопросы, что задавались учащимся в ходе констатирующего эксперимента, а именно
1) Что такое «художественный мир писателя»'' 2) Какие произведения Ф М Достоевского вы читали7 3) Какими словами вы охарактеризовали бы художественный мир этого писателя? 4) Какие доминанты художественного мира Ф М Достоевского вы можете назвать9
Работы учащихся гуманитарных классов, полученные на этом этапе, сравнивались прежде всего с теми ответами которые лавали ученики в начале учебного года Сравнительный анализ показал, что в знаниях старшеклассников произошли качественные изменения Результаты обучающего эксперимента продемонстрировали, что у десятиклассников были сформированы представления о художественном мире Ф М Достоевского и его доминантах Учащиеся знаки о своеобразии вторичной реальное™, созданной писателем, взадеют терминологической базой, строят устные и письменные высказывания о главных чертах художественного мира Ф М Достоевского Все это в значительной степени способствовало иостижению глубокого идейного смысла романов писателя
Таким образом, в процессе экспериментального обучения мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования (определение доминант художественного мира писателя и поиск наиболее эффективных путей их изучения в 10 классах гуманитарного профиля) может быть реализована с учетом ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов организации последовательной системы работы и закреплении знании о художественном мире писателя, использовании направленных на это приемов и форм подачи материала с последующим расширением сведений о художественном мире творческой личности, четком отборе, адаптации к условиям профильной школы и планировании материала, положительном настрое учащихся на восприятие особенностей художественного мира Ф М Достоевского, использовании межпредметных и внутрипредметных связей, системы письменных и устных работ, опоры на опыт и знания старшеклассников при знакомстве с новым материалом
В заключении содержатся основные обобщения и выводы данного диссертационного исследования, намечены перспективы в разработке методики изучения художественного мира писателя в школе
Процесс углубленного изучения творчества писателя предусматривает в нашем исследовании целенаправченную работу учителя и учащихся, предполагающую постепенное увеличение объема знаний и уровня их сложности Постижение художественного мира Ф М Достоевского строится на основе изучения его доминант, что позволяет избежать случайностей и повторов в процессе анализа произведения, систематизирует знания
учащихся по теории и истории литературы, способствует литературному развитию школьников Элементы данной методики могут использоваться в общеобразовательных классах
Проведенный обучающий эксперимент продемонстрировал, что, несмотря на сложность и противоречивость художественного мира Ф М Достоевского, творчество писателя вызывает живой интерес у старшеклассников Поэтому учитель должен строить работу по анализу его произведений таким образом, чтобы не убить этой заинтересованности
Разработанная и представленная в данном диссертационном исследовании методика углубленного изучения художественною мира Ф.М Достоевского позволила обратиться к целому ряду актуальных методических проблем В частности, мы затронули вопросы дифференциации обучения, поиска новых форм проведения уроков по литературе, целостного изучения художественного произведения (в единстве содержания и формы), организации самостоятельной и групповой исследовательской деятельности старшеклассников, расширения теоретико-литературных знаний учащихся
Перспективы исследования в данной области мы связываем, во-первых, с использованием методической модели изучения художественного мира Ф М Достоевского при анализе творчества других писателей Х1Х-ХХ веков, во-вторых, с созданием элективного курса, посвященного рассмотрению этой категории, в-третьих, с проблемой отбора и уточнения круга теоретико-литературных понятий для учащихся старших классов гуманитарного профиля
По теме проведенного диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,8 п л
1. Никанова Н.В. Особенности изучения художественного мира Ф.М. Достоевского в 10 классе гуманитарного профиля // Наука и школа. - 2008. - №2. - С.45-46. (0,2 п. л.)
2 Никанова Н В Развитие понятия о комическом в процессе изучения повести Ф М Достоевского «Крокодил» в 10 классе гуманитарного профиля // Славянская культура, истоки, традиции, взаимодействие Материалы международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», 1115 мая 2004 г -М,2004 - С 458-467 (0,4 п л)
3. Никанова НВ Мотив шутовства в произведениях Ф М Достоевского // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века-Материалы 5-ой Международной научно-методической конференции памяти И Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (2021 мая 2004 г) / Под общей ред Л И Петриевой - Ульяновск УлГПУ, 2004 -С 81-83 (0,1 п л)
4 Никанова Н В Эволюция комического в творчестве ФМ Достоевского' от доброго юмора к беспощадной сатире (К урокам литературы в 10 классе гуманитарного профиля) // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века Материалы 6-ой Международной
научно-методической конференции памяти И Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (22-24 сентября 2005 г. Ульяновск) / Под общей ред. Л И. Петриевой - Ульяновск УлГПУ, 2005 - С 44-49 (0,3 п л)
5 Никанова Н В Углубление представлений учащихся о психологизме в процессе изучения романа Ф.М Достоевского «Преступление и наказание» в 10 классах гуманитарного профиля // Актуальные проблемы литературного образования современных школьников Межвузовский сборник статей, представленных на «Голубковских чтениях-2006» / Сост д п н, проф 010 Богданова, д п н, доц С А Зинин, д п н , доц Р В Якименко - Южно-Сахалинск'СахГУ, 2006 -С 93-104 (0,5 п л)
6 Никанова Н В Психолого-педагогические особенности учащихся 10
Ь'ПЯЛГ'О П'Ц íaTITJ-raniirVTV-» ГТТ1Г,/Ъ| Jrt СТ IJ UV \пгвт П ПППНД^ЛЛ ТЮХ >ТТГ> II 1*«Т
w-- . j V/ « «l'V J L^L L» ÍI^MWWVV t.-l J IV» INft
художественного мира писателя // Актуальные проблемы современного литературного образования Материалы научно-методической конференции - Вып 3 / Отв ред А М Антипова - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2007 - С 45-52 (0,3 п л )
7 Никанова НВ Изучение деталей художественного мира романа ФМ Достоевского «Идиот» в 10 классе гуманитарного профичя // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях Материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (30 октября 2007 г, Ульяновск) / Под общей ред Л И Петриевой - Ульяновск УлГПУ, 2007. - С 97-102 (0.2 п л)
8 Никанова Н.В. Урок-диспут как способ развития критического мышления и эмоциональности старшеклассников // Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре Материалы четвертой Международной научной конференции, посвященной памяти А М Буланова. Волгоград, 29 октября - 3 ноября 2007 года - Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2008 - С 252-258 (0,3 п л)
9 Никанова Н В. Изучение снов Раскольникова на уроках литературы как путь постижения художественного мира Ф М Достоевского // Филологическая наука в XXI веке Взгляд молодых Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Чтения имени профессора С А. Леонова) 7-8 декабря 2007 г. - М.. Ярославль, 2007 -С 428-436 (0,3 п л)
10 Никанова НВ Изучение доминант художественного мира Ф М Достоевского на уроках литературы в 10 классе // XXI век итоги прошлого и проблемы настоящего Межвузовский сборник научных трудов Вып. 10 / Под общ ред С Н Волкова - Пенза' Издательство Пензенской государственной технологической академии, 2008 - С 169-174 (0,2 п л)
Подп к печ 05 05 2008 Объем 1.25 п л Заказ №82 Тираж 100 экз
Типография МПГУ