Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Ольга Олеговна, 2001 год

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование изучения произведений русской литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя

§1.1. Русская литература и христианская традиция

§1.2. Роль христианских идей и образов в поэтике изучаемых в школе произведений

§1.3. Проблема «культурного'фонда» читателя и понимание произведения

Глава II. Ознакомление старшеклассников с авторским переосмыслением христианских идей и образов

§2.1. Историко-культурологический подход к ознакомлению с библейским текстом и христианской традицией

§2.2. Анализ сложившихся концепций йсгКМйЗования сведений о христианской культуре и Библии 1^Р^оках литературы

§2.3. Методика работы с учащимися: от первоначального ознакомления с проблемой - к углубленному анализу текста

Глава III. Организация экспериментальной работы

§3.1. Обзорные уроки по проблеме «Русская литература и христианская традиция» Общее знакомство с библейским текстом

§3.2. Изучение монографической темы Ф.М. Достоевский

Роман «Преступление и наказание» с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя"

Актуальность работы. Обновление современного гуманитарного образования открывает новые возможности в изучении литературы. Введение в программы вопросов по творчеству А.Ахматовой, Б.Пастернака, М.Булгакова, И.Шмелева, а также новые тенденции в рассмотрении ряда традиционных тем выдвинули проблему постижения произведений, в поэтике которых значительную роль играют христианские идеи и образы, сложные интертекстуальные связи с библейским текстом. В связи с этим многие современные методисты (В.И.Влащенко, Н.В.Давыдова, В.В.Инютин, М.Г.Качурин, А.И.Княжицкий, Н.Н.Костанян, А.Г.Кутузов, М.В.Черкезова, С.Е.Шамаева и др.) предлагают учитывать роль диалога с христианской культурной традицией при изучении древнерусской словесности, а также отдельных произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, Ф.И.Тютчева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.Блока, М.А.Булгакова, А.Ахматовой, Б.Пастернака. Это обусловлено, с одной стороны, значительной ролью христианских аллюзий и реминисценций в поэтике ряда изучаемых произведений, а с другой, тем, что подобный подход способствует реализации одной из задач завершающего этапа литературного образования - усвоению художественного мира писателя в историко-культурном контексте.

В результате исследований о связях мировоззренческих и эстетических принципов в художественном творчестве (С.С.Аверинцев, Э.Ауэрбах, М.М.Бахтин, Э.Х.Гомбридж, А.Я.Гуревич, Э.Р.Курциус, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.В.Михайлов, Э.Панофски, Н.Фрай, Э.Д.Хирш и др.) и изучения проблем восприятия (В.Блудова, Р.Болховский, А.А.Брудный, Т.М.Дридзе, Л.Г.Жабицкая, Б.С.Мейлах, О.Н.Никифорова) стало очевидным, что характер восприятия и интерпретации произведений литературы зависит от богатства "культурного фонда" (Д.С.Лихачев) читателя, его способности отвечать на ассоциативные вызовы, запрограммированные в тексте, от степени проникновения в культурные и исторические связи, в которых действовал художник. Необходимым моментом формирования соответствующего культурного фонда является, по мнению ряда исследователей, знакомство с феноменами христианской традиции, которые на протяжении многих столетий являлись важнейшей составляющей общественного сознания и ассоциативного фонда русского человека. Постижение произведения будет более успешным у того читателя, который способен распознавать христианские идеи и образы, к которым корреспондируют те или иные элементы художественного текста, понимать особенности их художественного переосмысления автором, анализировать символику произведений, которая зачастую "открывается" при сопоставлении с христианским контекстом.

Целесообразность изучения произведения с учетом роли христианских идей и образов, творчески освоенных писателем, акцентируется в ряде методических работ, а также в большинстве программ по литературе, куда в последние годы включены такие, например, проблемы: «Вечные образы» в поэме «Двенадцать», «Сочетание фантастического сюжета с философско-библейскими мотивами в романе «Мастер и Маргарита» (программа 2000г. под ред. Т.Ф.Курдюмовой), «Оправдание символики имени главного героя романа «Доктор Живаго», «Религия и искусство, влияние религиозных идеалов на литературу», «Христианская вера и христианские образы в романах Достоевского» (программа 2000г. под ред. В.Г.Маранцмана), «Религиозные искания русских писателей», «Христианская концепция писателя, символическая структура романа «Преступление и наказание» (программа 2000г. под ред. А.Г.Кутузова). Столь активное освоение нового для школы вопроса связано и с его значительно возросшей разработанностью в современном литературоведении (работы С.С.Аверинцева, Е.В.Ветловской, И.А.Есаулова, В.И.Захарова, Т.А.Касаткиной, В.А.Котельникова, Т.Г.Мальчуковой, Д.С.Лихачева, В.С.Непомнящего, О.А.Проскурина, Б.Н.Тихомирова, В.Н.Топорова, Г.М.Фридлендера, В.Е.Хализева и др.).

Однако, несмотря на наличие разнообразных материалов, адресованных словеснику и учащимся (статьи, аннотации к программам, учебные пособия С.З.Агранович, Н.В.Давыдовой, М.Г.Качурина, С.Е.Шамаевой и других авторов), методика изучения произведений литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя остается недостаточно неразработанной. С одной стороны, часть словесников традиционно обходит молчанием библейские образы и мотивы в произведениях литературы. С другой стороны, подход к проблеме сторонников противоположного взгляда в ряде статей, а также в практике преподавания нередко носит поверхностный, тенденциозный характер. На наш взгляд, упрощенное или недостаточно грамотное освещение вопроса о роли христианских идей и образов в художественном мире писателя, неумение анализировать его с позиции современного литературоведения, отсутствие последовательности в предъявлении материала оказывается упущением. По нашему мнению, учет роли христианских идей и образов в произведении, выявление особенностей их творческого осмысления писателем может стать одним из эффективных средств обогащения целостного восприятия и анализа художественных произведений, сокращения "исторического параллакса" (Д.С.Лихачев) между писателем и юным читателем, приближения образов литературы прошлого к современному старшекласснику, развития интереса к чтению. Реализация этого потенциала возможна при свободном от односторонности подходе и связана с разработкой проблемы в методике. Один из основоположников отечественной методической науки В.В. Голубков, обозначая основные составные элементы анализа литературного произведения, отмечал важность работы с историко-литературным материалом для "более углубленного понимания образов и идейной направленности произведения" (92, с.314). Выявление авторского переосмысления традиционных для литературы христианских идей и образов может стать одним из существенных компонентов этой работы.

Все вышеизложенное определяет актуальность теоретического обоснования целей, материала, методов и приемов рассмотрения христианских идей и образов в художественном мире писателя на уроке литературы, исследования возможностей, которые оно открывает для постижения произведения; разделения "вероучительного" и историко-культурологического подходов к феноменам христианской традиции; создания конкретных методических рекомендаций. Отметим, что ознакомление учащихся с феноменами христианской традиции для обогащения понимания произведений художественной литературы признано эффективным и осуществляется в системе светского образования многих стран мира. Анализ зарубежного опыта и вместе с тем учет специфики отечественной литературы и культурной ситуации в России - условия разработки наиболее целесообразного подхода к этой новой для нашей, методики проблеме.

Основная цель работы заключается в обосновании эффективности изучения произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя и разработке соответствующих методических рекомендаций.

Объектом исследования является процесс изучения русской литературы в старших классах гуманитарного профиля.

Предмет исследования - методика изучения произведений литературы в старших классах гуманитарного профиля с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: учет роли христианских идей и образов в художественном мире писателя будет способствовать углубленному восприятию и пониманию художественных произведений, воспитанию качеств квалифицированного читателя, если: - христианские идеи и образы, наиболее часто используемые в произведениях литературы, войдут в культурный фонд старшеклассников, при этом последовательное ознакомление с ними будет носить историко-культурологический характер, что найдет отражение в целях, отборе учебного материала, методах и приемах его изучения; на уроке литературы будут выявляться идейно-художественные функции библейских реминисценций, играющих существенную роль в поэтике рассмат

41 риваемого произведения; изучение диалогических взаимоотношений художественного текста с христианской традицией будет осуществляться на отдельных обзорных уроках ин-тегративного типа, занятиях по биографии писателя и уроках анализа произведений, и будет построено по принципу постепенного усложнения и активизации деятельности учащихся; использование определенных форм и приемов обращения к христианским Щ идеям и образам - комментария библейской реминисценции; сопоставления образа или мотива произведения с соответствующим фрагментом библейского контекста; обзорного знакомства с христианскими идеями и образами - будет обусловливаться изучаемым аспектом и особенностями поэтики произведения. Цель и гипотеза определили задачи исследования: выявить роль ознакомления с христианскими идеями и образами и их художественным переосмыслением в произведениях литературы в воспитании квалифицированного читателя, обогащении культурного фонда старшеклассника, углублении восприятия и понимания произведений прошлого, коррекции их интерпретации; изучить научные работы по теме исследования; установить оптимальный объем и последовательность предъявления материала о христианской традиции и библейском тексте, способствующие углубленному пониманию произведений древнерусской и классической русской литературы; Г определить условия и принципы ознакомления с комплексом христианских идей и образов, соответствующие требованиям светского характера образования; подобрать материалы разных родов искусств, способствующие их осмыслению; на основе теоретического обоснования разработать методическую модель изучения произведений с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для осуществления цели работы, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического исследования ~ изучение трудов по философии, литературоведению, культурологии, социологии, искусствоведению, психологии, педагогике и методике преподавания литературы; анализ программ, пособий и методических руководств по выбранной теме, анализ и обобщение опыта преподавания, анкетирование, письменный и устный опрос, беседы со старшеклассниками и словесниками; метод экспериментального исследования; анализ и обобщение полученных в процессе исследования материалов.

Исследование, в котором приняло участие 285 старшеклассников, проведено на базе средней школы №600 (учитель Соловьева О.О.) и учебного объединения "Университетский колледж Ирмос" г. Москвы (учитель Павловец М.Г.) в течение 1994-2000 гг.

Методологической основой исследования являются труды по различным аспектам изучаемой проблемы философов, педагогов, психологов, методистов, литературоведов, искусствоведов, культурологов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке изучения произведений литературы с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя. Выявлены критерии отбора используемых сведений и экспериментально выверен оптимальный объем представлений учащихся о христианских идеях и образах, а также условия, при которых анализ авторского «диалога» с христианским контекстом является необходимым для углубленного постижения произведений. Исследованы материалы по истории, философии, музыке, живописи, архитектуре, способствующие осознанию проблемы переосмысления христианских образов в различные эпохи и в разных видах искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано психолого-педагогическое обоснование для ознакомления с феноменами христианской традиции и их переосмыслением в художественных произведениях; определены принципы историко-культурологического подхода к проблеме, соответствующие светскому характеру образования. Разработаны методы и приемы освоения предлагаемых на уроках материалов, осознаны последовательность и формы работы с библейским текстом на уроке литературы в старших классах, обосновано место ознакомления с христианской традицией в общей системе занятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников старших классов школ гуманитарного профиля, преподавателей институтов со студентами на лекциях, семинарских занятиях, спецкурсах. Предложенная методика может быть применена при изучении произведений зарубежной литературы и курса «Мировая художественная культура».

Достоверность результатов подтверждается основными положениями научных концепций литературоведения, психологии, педагогики и методики преподавания литературы; обеспечивается данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе проведенных тестов, анкетных данных, бесед с учителями и учащимися, анализа письменных ответов и творческих работ старшеклассников.

Апробация материалов исследования осуществлялась на занятиях в школе № 600 и в учебном объединении "Университетский колледж Ирмос" г. Москвы. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1995 год в МГТГУ, на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МГТГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя способствует более адекватному и глубокому постижению ряда произведений русской литературы, служит преодолению разрыва между современным читателем и произведением другой эпохи.

2. Постижение роли христианских идей и образов в художественном произведении помогает развить у старшеклассников качества квалифицированного читателя: умение интерпретировать произведение на фоне историко-культурного контекста, анализировать философский пласт и символику произведения, выявлять особенности авторской поэтики и ее связь с культурными традициями и миропониманием писателя.

3. Историко-культурологический подход к вопросу о роли христианских идей и образов в художественном мире писателя находит отражение в целях, в выборе материалов, методов и приемов обращения к феноменам христианской традиции на уроке литературы в школе.

4. В зависимости от особенностей поэтики произведения в целом и изучаемого на уроке его аспекта, в частности, находится использование определенных форм обращения к христианским идеям и образам: комментария библейской реминисценции; сопоставления с соответствующим фрагментом библейского контекста; обзорного знакомства с христианской традицией.

5. Обращение к христианским идеям и образам, переосмысленным писателем, на отдельных обзорных уроках интегративного типа, занятиях по биографии и уроках анализа произведения развивает культурологические, исторические, эстетические и этические представления учащихся, предоставляет старшеклассникам возможность проследить за развитием многовековых традиций в искусстве, формирует более высокий уровень суждений о традициях и новаторстве, соотношении мировоззренческих и эстетических принципов в художественном творчестве.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании нами разрешены задачи, сформулированные во введении. В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза о том, что изучение произведения с учетом роли христианских идей и образов в художественном мире писателя - одно из средств постижения художественного произведения в его многоаспектности, проникновения в глубины идейно-художественного замысла, осознания авторской позиции. Обогащение культурного фонда старшеклассника представлениями о христианских идеях и образах, к которым корреспондируют произведения литературы, способствует развитию таких качеств квалифицированного читателя, как умение интерпретировать произведение на фоне историко-культурного контекста, определять связь особенностей поэтики с миропониманием писателя, осознавать символику и философскую проблематику произведения.

Основной задаче - совершенствованию постижения произведения - соответствует историко-культурологический подход к ознакомлению с наиболее часто используемыми в литературе христианскими идеями и образами, который находит отражение в целях, отборе привлекаемого материала, методах и приемах его изучения.

Исследованная нами методическая модель предполагает изучение диалогических взаимоотношений художественного текста с христианской традицией на отдельных обзорных уроках интегративного типа, занятиях по биографии писателя, уроках анализа произведений с учетом постепенного усложнения и активизации деятельности учащихся. При этом используются следующие формы и прием обращения к христианским идеям и образам: краткий комментарий библейской реминисценции, сопоставление образа или мотива произведения с соответствующим фрагментом библейского контекста, а также обзорное знакомство с христианскими идеями и образами и их переосмыслением в искусстве. Выбор конкретных форм и приемов зависит от изучаемого аспекта художественного текста и особенностей поэтики произведения в целом. Каждая из названных форм работы направлена на решение определенной группы учебных задач и способствует развитию определенных качеств квалифицированного читателя.

В работе показано, что обращение к христианским идеям и образам, переосмысленным писателем, развивает культурологические, исторические, эстетические и этические представления учащихся, предоставляет старшеклассникам возможность проследить за развитием многовековых традиций в искусстве, формирует более высокий уровень суждений о традициях и новаторстве, соотношении мировоззренческих и эстетических принципов, культурных связях.

Предложенная методическая модель основывалась на изучении теоретических исследований в области литературоведения, культурологии, психологии, дидактики и методики, на анализе педагогического опыта и результатах эксперимента, однако настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения избранной проблемы и открывает следующие перспективы:

- проследить, как реализуется концепция нашего исследования и созданная на ее основе методическая модель при изучении произведений т.н. «ка-менноостровского» цикла А.С.Пушкина, романа «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова, романа «Доктор Живаго» Б.Пастернака и некоторых других произведений русской классики; а также в ходе изучения спецкурса по таким произведениям зарубежной литературы как «Божественная Комедия» Данте, «Потерянный рай» Дж.Мильтона, поэм и пьес Т.С.Элиота; рассмотреть возможности применения некоторых предложенных в исследовании форм и приемов обращения к христианским идеям и образам при изучении других видов интертекстуальных связей произведений в гуманитарных классах;

- соотнести привлекаемый на уроке литературы материал о христианских идеях и образах в произведениях искусства со сведениями, полученными учениками по проблеме в ходе изучения литературы в средних классах, а также на уроках истории, курса «Мировая художественная культура», возможно -«История религий», «Этика».