автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение студентов высших учебных заведений к православной культуре
- Автор научной работы
- Копировский, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копировский, Александр Михайлович, 2006 год
Введение.
Глава I. Развитие методов и форм изучения искусства и его преподавания в церковных и светских учебных заведениях Западной
Европы и России XVIII - начала XXI в.
1 .Формирование подходов к изучению искусства и учебных предметов, связанных с освоением произведений искусства, во второй половине XVIII - начале XX в.
2.Развитие в XX в. форм изучения искусства и преподавания предметов, связанных с освоением произведений искусства в контексте их духовного содержания.
3.Развитие представлений об интеграции искусств и сближение методов церковной и светской науки об искусстве во второй половине XX - начале XXI вв. как основа для создания интегративных учебных курсов приобщения к художественной культуре.
Глава II. Приобщение к православной культуре студентов высших учебных заведений как проблема изучения синтеза искусств (на примере христианского храма).
1.Обоснование методологии и содержания учебного курса «Христианский храм» в московском Свято-Филаретовском православно-христианском институте.
2.Методические основы углубления восприятия студентами произведений храмового искусства.
3.Влияние изучения курса «Христианский храм» на формирование у студентов целостного подхода к явлениям православной культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение студентов высших учебных заведений к православной культуре"
Необходимость приобщения к искусству проистекает из внутренней потребности человека в высших духовных ценностях. Одной из глобальных ценностей такого рода для человечества в течение всей его истории было созерцание красоты в природе и в произведениях искусства. Еще Платон показал в своих диалогах, что «красота - это никоим образом не иллюзия, кажимость, приятный обман и т.п., но необходимая ступень в интеллектуальном восхождении к истине, к цели, к равному себе бытию» (58, т.1, 130). Приобщение к ней происходит во все эпохи жизни человечества, - от первобытной до Новейшего времени, через освоение в той или иной форме произведений искусства.
С эпохи Ренессанса и позже, особенно со второй половины XVIII в., начинается рациональное осознание искусства как самостоятельной области деятельности человека. Искусство все больше и больше отделяется от религии, в лоне которой оно развивалось в течение тысячелетий. Поэтому вопросы приобщения к искусству в Европе стали успешно разрабатываться на основе изучения не только церковных дисциплин (прежде всего, христианской, или церковной археологии), но и светских, - философии искусства и истории искусства.
В течение почти двух столетий приобщение к изящным искусствам помимо храмового богослужения было уделом достаточно узкого круга людей, хотя уже в эпоху Просвещения искусство рассматривалось в качестве необходимого компонента общего образования (23, 28). Лишь во второй половине XX века приобщение к искусству становится жизненно важной задачей мирового масштаба. В резолюции состоявшегося в 1966 г. в Праге XVIII Всемирного конгресса ИНСЕА (Конгресс педагогов в области художественного образования) отмечалось, что «воспитание посредством искусства является незаменимым средством для понимания жизненной реальности», и что задача педагогов - с помощью искусства пробуждать и развивать . в молодежи силы для новой и лучшей жизни» (294, 521-522). Необходимость приобщения к искусству как одному из важнейших, если не самому важному (262, 45) средству воспитания в свою очередь требует усиления гуманизации образования (212, 60), полихудожественного воспитания, которое, как писал Б.П. Юсов, «позволяет . понять истоки разных видов художественной деятельности и приобрести базовые представления и навыки из области каждого искусства» (27, 6). Превратившись из частной проблемы во всеобщую, приобщение к искусству стало чрезвычайно актуальным.
Особенности этой проблемы в настоящее время связаны со спецификой состояния современного общества. Внешние возможности приобщения к искусству расширились сейчас как никогда. Огромное количество художественных музеев, доступность для посещения памятников культуры почти любой страны, многочисленные специальные учебные заведения и популярные лекции, необъятная литература по искусству (в т.ч. - альбомы с качественными репродукциями), наконец, интернет, - все это сделало доступными произведения искусства для огромного числа людей.
Но приобщение к искусству сейчас сопряжено и с огромными, ранее неизвестными трудностями. В стремительно меняющемся мире, где развитие техники привело к невиданному росту потребительских настроений, для «вечных» ценностей, к которым принадлежит искусство, почти не остается места. Эмоциональная сфера человека, с одной стороны, подавляется страхом потерять созданный с таким трудом мир комфорта, а с другой - размывается ощущением вседозволенности, отсутствием моральных запретов, диктатурой стереотипов, нивелировкой индивидуального сознания (103, 9). В таких условиях искусство представляется не более чем возможностью развлечься, отдохнуть, украсить быт, но само по себе оно малоинтересно. Все это значительно ослабляет мотивацию приобщения к искусству. Не случайно в XX-XXI вв. искусство оказалось включенным в череду «смертей» и «концов», наступивших в европейской культуре. «Смерть Бога» (Ф. Ницше), «закат Европы» (О. Шпенглер), «конец романа» (О. Мандельштам), «конец гуттенберговской эпохи» (М. Маклюэн) и т.д., - с этими определениями вполне соотносятся: «кризис искусства» (Н.А. Бердяев), «умирание искусства» (В. Вейдле), «смерть живописи» (К. Малевич), «конец искусства» (X. Белтинг и А. Дэнто) и даже «конец искусствоведения» (А. Якимович). Один из авторов термина «конец искусства» X. Белтинг утверждает, что «роль искусства в нашем обществе в его традиционных проявлениях непонятна, а его дальнейший курс непредсказуем» (297, XI). Подлинное приобщение к искусству в настоящее время требует выхода из-под давления не только техно- и антикультуры, но также посредственности и обыденности, которые, как считает известный современный поэт Ольга Седакова, тождественны духовной смерти (256, 66).
Несмотря на то, что действительность становится все более жестокой, структуры общества все более сложными и запутанными, далекими от человека, а в определенном смысле даже благодаря этому, роль искусства в обществе возрастает (109, 26). С помощью искусства происходило и происходит формирование, сохранение и передача новым поколениям опыта человеческих чувств. Более того, искусство как «художественное преобразование мира» помогает выявить и утвердить творческую сущность человека (210, 3). Приобщение к искусству, происходящее в форме «диалога культур» (B.C. Библер), способно ответить на многие вопросы и затруднения в жизни человека не рационально, не фрагментарно, а внутренне, непосредственно, целостно. Поэтому наиболее актуальной задачей современной педагогики искусства становится создание возможностей для приобщения к искусству как целостной духовной сфере.
Для решения такой задачи требуется существенная корректировка в теории и практике приобщения к искусству. В частности, нужна разработка нового отношения к религиозному, церковному искусству на основе творческого, не механического сочетания современного и традиционного мировоззрений.
В первобытную эпоху приобщение древнего человека к сути искусства осуществлялось в культовом действии, через приобщение «.к правильному ритму, «такту» и т.п., вводившим его в единый со всей его общиной душевный настрой» (58, т.1, 117). Отделение искусства от культа было исторически неизбежным, но разрыв с культом стал, во многом, причиной кризисных явлений, - и в отношении людей к искусству, и в их художественном творчестве. С. Н. Булгаков утверждал, что современная культура начинает чахнуть оттого что она лишена религиозно-мистического питания. Отделение образования от церковной традиции привело, по М.С. Кагану, к тому что «школа освободилась от необходимости воспитания не только веры, но вместе с ней «надежды» и «любви», т.е. всей сферы целостного сознания» (172, 12). П.С. Гуревич, поддерживая известную формулу свящ. Павла Флоренского о связи культуры и культа, считает, что отречение от культа сделало культуру полупросвещением.
В конце XIX- начале XX вв. в искусстве и культуре Европы возникает интерес к возрождению традиций, прежде всего средневековых. Это не было движением назад. Как писал историк искусства В.Н. Прокофьев: «Даже то, что кажется умершим, может с течением времени возродиться из забвения и обнаружить прежде невиданную актуальность» (238, 250). В частности, византийское и древнерусское искусство, открытое в России на рубеже XIX-XX вв., для большинства живших в то время людей оказалось духовным и художественным откровением: его либо совсем не знали, либо не видели в подлинном образе (храмы и иконы были искажены поздними переделками), либо видели, но не понимали его языка.
От искусства, в соответствии с учением церкви требовалось, во-первых, непосредственное воздействие на жизнь каждого человека, а во-вторых, - всеобщность такого воздействия. Эти особенности церковного искусства, выражающиеся в органическом единстве в его произведениях художественного, морального и духовного содержания являются для людей XX века чрезвычайно важными. Служа исторической основой светского искусства, церковное искусство содержит в себе в открытом или скрытом виде все его элементы и способствует более глубокому его постижению. Снятие идеологических барьеров после изменения политической системы в России в начале 1990-х гг. позволяет в отличие от многих предшествующих десятилетий объективно и всесторонне рассматривать церковное искусство и особенности его изучения и преподавания в церковной традиции (предмет «церковная археология»). Поэтому расширение исследования и преподавания церковного искусства может стать серьезным противовесом нарастающему ощущению исчерпанности и пустоты в современном искусстве, дать значительный импульс в приобщении к искусству, в т.ч. светскому.
Под подлинной приобщенностью к искусству можно понимать состояние особого воодушевления, буквально неземного восторга, легкости, даже счастья от постижения того, что ранее было закрытым, от ощущения своих неожиданно расширившихся в процессе созерцания произведений искусства эмоциональных и интеллектуальных возможностей, от переживания единства с великими художниками, всей художественной культурой, или, по определению В.В. Бычкова, полной гармонии своего «Я» с Универсумом (23, 61-62). Приобщение к искусству выражается в развитии восприятия, его образности, в активном изучении произведений искусства, их адекватной оценке, в возможности обоснованной их интерпретации, принципиальном расширении связанного с ними ассоциативного ряда. При этом осознается не только эстетическая ценность художественных произведений, но и созвучие их собственным жизненным ценностям и собственному жизненному (духовному и чувственному) опыту, появляется желание поделиться этим осознанием с другими.
Известный исследователь культуры Й. Хейзинга считал, что для приобщения к искусству необходимо лишь разбудить воображение «. старой хартией или хроникой, видом гравюры, звуками старой песни». Возможности для этого особенно широки при посещении древних городов, художественных музеев и т.п. Но и в этих случаях приобщения к искусству может не быть, или оно происходит случайно, немотивированно, а иногда даже вопреки заранее заданной форме такого приобщения. Народный артист России С. Юрский, вспоминая о своем посещении Эрмитажа, говорит, что смог действительно пережить и понять картину Клода Моне («Мои глаза впервые открылись для живописи») лишь по контрасту с перегруженной искусствоведческими понятиями экскурсией, вынудившей его отойти от экскурсовода и разглядывать картины на других стенах (126, 27).
Если же говорить об обычном зрителе, то он, чаще всего, уверен, что понять произведение искусства и получить положительные эмоции можно сразу, при первом взгляде на него. Поскольку этого, как правило, не происходит, он просто исключает из сферы своего восприятия все непонятное ему. Даже поставив такого зрителя непосредственно перед шедеврами мирового искусства, можно не добиться ни пробуждения его интереса к искусству, ни перемен в его ценностных установках (165, 69). Как писала об этом замечательный поэт Марина Цветаева: «Первая причина неприятия вещи есть неподготовленность к ней. . Ничего не вижу (на этой картине) и поэтому не хочу смотреть, - а чтобы видеть, нужно именно смотреть, чтобы увидеть - всматриваться. . Не дознаваться, а узнавать» (283, 357). Поэтому реальный, предполагающий постоянное продолжение и углубление процесс приобщения к искусству не может иметь никакого другого основания кроме учебного (62, 6). Подготовительную работу для этого выполняет приобщение к искусству в узком смысле, - детское творчество (рисование, лепка и т.д.). Но приобщения к искусству в широком смысле, - т.е. ко всем видам искусства, включая литературу, музыку, театр, кинематограф, телевидение, возникающие новые виды и жанры искусства, и комплексного воздействия искусств на развивающуюся личность (62, 7), можно достичь только путем его последовательного и научно-организованного освоения, «непрерывного художественного образования» (Б.М. Неменский) (220).
Единой теории приобщения к искусству, как известно, не существует (104, 1). Но с 1970-х гг. определился общий подход к этой проблеме, выражавшийся, прежде всего, в отказе от освоения памятников искусства через «овладение» ими как внешним объектом. Такой подход раскрывается в работах целого ряда исследователей. Это В.В. Алексеева, J1.A. Брынцев, В.М. Васильева, А. Веремьев, В.А. Гуружапов, Н.И. Киященко, Е.Ф. Командышко, А.А. Мелик-Пашаев, J1.M. Некрасова, Б.М. Неменский, Ю.Н. Протопопов, Л.Г. Савенкова, Ю.А. Солодовников, Б.А. Столяров и А.Г. Бойко, Н.Н. Фомина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, J1.B. Школяр, Б.П. Юсов, некоторые авторы статей в журнале «Art education» и др. В их работах опровергается мнение о том, что можно изучать искусство как естественные науки, опираясь, прежде всего, на сюжеты, что структура искусства постоянна, а изменения находятся в прямой зависимости от легко объяснимых внешних причин: географических, исторических, экономических, политических и т.п. Процесс приобщения к искусству в работах этих авторов понимается как открытый, творческий, ставящий целью творчество не только в области искусства, но и во всей жизни.
Приобщение к церковному искусству остается значительно менее исследованным. В этой области можно назвать, прежде всего, работы В.В. Алексеевой, С. Барковской, О.А. Гривы, Е.В. Кликуновой, И.В. Кошминой, Е. Кулинкович, В.А. Мачильского, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Солодовникова, Е.Ю. Пархоменко, Н.Н. Фоминой, П.А. Юхвидина и некот. др. Исследование особенностей церковного искусства, специфики его восприятия и возможностей преподавания является насущной задачей для светской и церковной педагогики.
В целом на сегодняшний день интерес молодежи к искусству остается низким (97, 215), ее понимание произведений искусства, способность переживания их и активного включения в свой внутренний мир требует значительного восполнения. Уровень преподавания предметов, связанных с освоением произведений искусства, пока еще не дает возможности утверждать, что проблема приобщения к искусству в образовании успешно решается. Во многом это связано с тем, что попытки достичь на основании Концепции художественного образования РФ «полноценной социально-культурной самоидентификации» учащихся (187, 85) часто происходят в виде курсов по искусству, соответствующих, скорее, уровню специалиста-искусствоведа или авторских программ, основанных на произвольном подходе. Но, как писал акад. С.С. Аверинцев: «. эстетическое воспитание нельзя засушивать тоскливыми рацеями о том, что имярек был представителем того-то и сумел отобразить то-то, но его не следует, по моему глубокому убеждению, превращать в какой-то сеанс гипноза, на котором из юных слушателей хотят мощной атакой выжать эмоциональную реакцию на музыку или стихи.» (1, 32).
Нахождение оптимального сочетания специального историко-искусствоведческого метода приобщения к искусству с методами, принятыми в церковной традиции («церковная археология»), а также в современной педагогике искусства («развивающая педагогика», педагогика сотрудничества»), возможно, на наш взгляд, через разработку методологии, а также конкретных форм показа произведений церковного искусства студентам высших неспециальных (т.е., не ставящих задачей специальное образование в области искусства) учебных заведений. Основой такого показа в виде специального учебного курса является «синтез искусств» в христианском храме, поскольку храм, как и всякая культовая постройка, по выражению О. Шпенглера, является средоточием исторического стиля (123, 360). Соединение в нем различных видов искусства наиболее естественно, именно здесь, пишет А.А. Мелик-Пашаев, «. зарождается нерасчлененное целое, которое таит в себе зародыш всех позднейших видов искусства» (208, 32).
Создание и внедрение такого курса под названием «Христианский храм» на наш взгляд, позволяет:
1) реализовать существующий повышенный интерес к религии и религиозному (церковному) искусству,
2) избежать сложностей, связанных с необходимостью вместить очень большой материал, связанный с искусством, и, в то же время, не растягивать этот процесс,
3) осуществить приобщение к искусству на основе изучения вначале не «букв» или «слов» языка искусства, а его связной «речи»,
4) через интеграцию различных искусств познакомиться с «синтезом искусств», служащим целям не только сакрализации, но и гуманизации культуры (80, 178),
5) на этой основе впоследствии осуществить переход к освоению произведений светского искусства, преодолевая сложившиеся в искусстве в течение длительного времени разрывы между светским и духовным (191).
Объект исследования: профессиональное образование студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования: процесс приобщения студентов высших учебных заведений к православной культуре.
Цель исследования: выявление методологических основ и разработка конкретных путей приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений, создание концепции такого приобщения.
Задачи исследования: 1) выявить специфику приобщения к художественной культуре в светской и церковной сфере (история искусства, церковная археология), как в теории, так и практике; 2) определить объем содержания и разработать методологию и методику приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений, а также инновационную модель соответствующей практики в виде учебного курса «Христианский храм»; 3) в ходе опытно-экспериментальной работы определить пути формирования условий для приобщения студентов к православной культуре; 4)оценить эффективность разработанных материалов через анализ итогов прохождения студентами курса «Христианский храм».
Гипотеза.
Выделение изучения и преподавания церковного искусства из общей истории искусства в отдельный курс и сочетание в нем на интегративных принципах методов педагогики искусства, светского искусствоведения и церковной археологии позволит сделать восприятие православной культуры студентами высших учебных заведений более глубоким, чем в рамках каждого из этих предметов в отдельности, даст возможность студентам приобщиться как к церковной, так и к светской художественной культуре.
Суть предмета исследования будет разработана наиболее эффективно, если положить в основу приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений не общепринятый историко-стилистический метод изучения отдельных видов искусства - от зарождения искусства до современности (предмет «история искусства» в специальных учебных заведениях), а знакомство студентов с «синтезом искусств» на примере христианского храма с использованием типологического метода, что позволит преодолеть «атомизацию» различных видов искусства и восприятие произведений искусства как естественнонаучных феноменов.
Результаты, полученные в ходе теоретического исследования и апробации методики, будут способствовать практическому применению курса в качестве альтернативы или дополнения к существующим курсам освоения произведений искусства в духовных и светских учебных заведениях.
Методологической основой исследования явились:
- концепции педагогики искусства, рассматривающей связь художественного восприятия и образования (В.В. Алексеева, А.А. Мелик-Пашаев, Ю.А. Солодовников, Н.Н. Фомина, И.В. Кошмина, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов);
- идеи диалогичности и «полифонии» в культуре и искусстве (М.М. Бахтин, B.C. Библер);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- положения педагогической науки о принципах и методах исследовательской работы (В.В. Краевский);
- социологические исследования приобщенности к искусству различных категорий зрителей (А.Н. Семашко, Г.Г. Дадамян, Д.Б. Дондурей, B.C. Собкин);
- положения психологии образования (Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев) и психологии восприятия произведений искусства (JT.C. Выготский, Р. Арнхейм, В.П. Зинченко, В.А. Гуружапов);
- методы музейной работы с произведениями искусства, в том числе и экскурсионного дела (А.В. Бакушинский, Н.И. Романов, Н.Г. Тарасов, Б.А. Столяров);
- культурологические исследования, раскрывающие художественное творчество с философской и богословской точки зрения, как проявление духовной сущности человека (М.С. Каган, С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов);
- положения философии искусства, обосновывающие важнейшую роль искусства в жизни общества и духовной жизни отдельного человека (Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, В.А. Фаворский, В.В. Бычков);
- принципы и методы изучения истории искусства, ее развития от истории формы к «истории духа» (Г. Вельфлин, М. Дворжак, М.В. Алпатов, В.Н. Лазарев, Г.К. Вагнер, Б.Р. Виппер, X. Зедльмайр);
- принципы и методы отечественной археологии христианских древностей (А.С. Уваров, А.П. Голубцов, Е.Е. Голубинский, JI.A. Беляев) и церковной археологии, связанной с восприятием художественной формы произведений церковного искусства (Н.В. Покровский, Н.П. Кондаков).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, богословской, искусствоведческой литературы, учебников и методических пособий по церковному и светскому искусству; эмпирические - наблюдение, изучение опыта исследования произведений искусства и преподавания предметов, связанных с освоением произведений церковного искусства; опытно-экспериментальная работа; диагностические - тестовые опросы, анкетирование, интервьюирование; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Научная новизна.
Разработан подход к образовательному процессу в профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов, который позволяет осуществить переход от историко-стилистического подхода к типологическому аспекту освоения произведений искусства с использованием научного аппарата современного искусствоведения; предложена система проверки развитости восприятия студентами произведений искусства.
Продолжена традиция начатого в дореволюционной отечественной церковной археологии процесса выявления художественной выразительности произведений церковного искусства без ее отрыва от богословского содержания и без противопоставления этого содержания художественной форме.
Теоретически обоснованы содержание и методика преподавания курса, вводящего студентов в ценности мирового искусства на основе изучения «синтеза искусств» в христианском храме; обосновано введение в содержание курса произведений современного церковного искусства; для развития практических навыков восприятия искусства разработана система творческих семинаров и экскурсий.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены, проанализированы и сопоставлены два основных педагогических подхода к освоению произведений архитектуры и изобразительного искусства, - церковный и светский, описана динамика их развития, определено влияние на учебные предметы, связанные с ними, обоснована необходимость последовательных усилий по сближению этих подходов.
Теоретически обосновано осуществление в комплексном учебном курсе принципа интеграции различных видов искусства («синтез искусств») на примере христианского храма, а также интеграции церковных и светских дисциплин, связанных с освоением произведений искусства.
Разработана модель процесса обучения, включающая три последовательных этапа: непосредственное вхождение в содержание понятия «язык искусства»; изучение типологии различных видов искусства по принципу взаимного соответствия (каждый последующий этап соответствует типологии предыдущего); самостоятельное опознание произведений искусства, а также самореализация студентов в творческом проекте «Храм XXI века».
Практическая значимость исследования.
Разработан на теоретической (светской научной и богословской) основе и проверен на практике годовой учебный курс «Христианский храм», обеспечивающий развитие у студентов навыков восприятия художественных произведений. Сформулированы методические принципы освоения произведений искусства, позволяющие студентам значительно расширить и углубить восприятие не только церковного, но и светского искусства, в частности:
1) освоение произведений церковного искусства в форме сократического диалога;
2) сравнение различных образцов на основе одного типа храма, исключение противопоставления разновременных или принадлежащих разным культурам типов храмов;
3) значительное расширение объема курса через включение в него не только памятников церковного искусства прошлого и настоящего, но и разработку прогнозов на будущее (художественное проектирование), и другие.
Учебный план, программа, краткое содержание лекций, экскурсий и семинаров, методика преподавания курса могут быть использованы в высших светских и духовных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации культурологов и преподавателей искусства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, богословской, искусствоведческой литературы; многолетней личной работой соискателя со студентами высших учебных заведений; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности преподавателя.
Этапы исследования:
1 (1980 - 1990 гг.). Определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Анализ литературы по теме, формулирование аппарата исследования, подготовка и проверка на практике экспериментальной рабочей программы (курса церковной археологии в Ленинградской духовной академии).
2. (1990 - 2003 гг.). Продолжалось изучение проблемы в теории и практике. Разрабатывалась теоретическая модель предмета исследования. В процессе собственной педагогической деятельности и опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись необходимые педагогические предпосылки, обеспечивающие реализацию модели на практике (курс «Христианский храм» в Свято-Филаретовском православно-христианском институте), в соответствии с уточнениями методологии исследования и методики преподавания проводились ее многократные корректировки.
3. (2003 - 2006 гг.). Завершение изучения проблемы. Обобщение материалов исследования, оформление текста кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме исследования сделаны доклады на 3 российских и 5 международных педагогических, искусствоведческих и научно-богословских конференциях, в частности, на конференции, посвященной 1000-летию Крещения Руси (Ленинград, 1988), изучению и преподаванию церковной живописи (Москва, 1996), проблемам и поискам в церковной археологии (Севастополь, 2001), диалогу отечественных светской и церковной образовательных традиций (С.-Петербург, 2002), диалогу в церкви и обществе (Москва, 2003, 2004), проблемам музейной деятельности в связи с церковной историей (Москва, 2005) и др.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского института (2005), лаборатории истории художественного образования ИХО РАО (2005). По материалам, связанным с исследованием, опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. учебное пособие для студентов и преподавателей, в сборниках НИИ культуры, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской духовной академии, Свято-Тихоновского богословского института, Свято-Филаретовского института, Государственного Исторического музея.
Опытно-экспериментальная база исследования: художественные музеи Москвы с экспозициями церковного искусства (филиал Государственного Исторического музея «Церковь Троицы в Никитниках», Государственная Третьяковская галерея, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), светские и духовные высшие учебные заведения (Московский технологический институт, Ленинградская духовная академия и семинария, Московский Свято-Филаретовский православно-христианский институт).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическим основанием приобщения студентов к православной культуре является процесс развития представлений об искусстве в философии, истории искусства и богословии, приведший в XX - начале XXI вв. к появлению новых форм и методов освоения произведений искусства, в частности, к постепенному сближению светского и церковного подходов в этой области.
2. Руководство педагогическим процессом образования в ходе приобщения студентов к православной культуре осуществляется наиболее эффективно, когда оно основано на принципах интеграции основных видов искусства (архитектуры, монументальной и станковой живописи, прикладного искусства) в форме «синтеза искусств», существующего в христианском храме.
3. Система преподавания, которая разработана в соответствии с принципами интеграции в форме учебного курса «Христианский храм» и базируется на расширенном использовании типологического метода освоения произведений искусства в сравнении с историко-стилистическим, и использующая метод взаимных coomeemcmeiai трех основных разделов курса, позволяет студентам, не прибегая к произвольным ассоциациям, достичь реального восприятия произведений искусства как церковного, так и светского в единстве их формы и содержания, с ощущением личной причастности их смыслу и раскрытием новых граней их образности в духовной символике.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Специфика приобщения к православной культуре состоит в том, что для него недостаточно непосредственного участия людей в культовом или карнавальном действе или созерцания ими произведений искусства. Оно должно быть дополнено целостным и последовательным их изучением. Для этого необходимо использовать как светский, так и церковный подходы к освоению произведений искусства, в которых во второй половине XX - начале XXI в. демонстрировались тенденции к преодолению крайностей в освоении произведений искусства и проявлялось сближение позиций.
2. Существенным условием приобщения студентов к православной культуре представляется переход от программ историко-стилистического типа к программам комплексного типа, сформированным с помощью интеграционных методов, для преодоления информативно-идеологического подхода, подменяющего приобщение к искусству знаниями о нем; переориентирования восприятия учащихся от рационального изучения к непосредственному переживанию образа; преодоления произвольных интерпретаций художественных образов по методу «нестандартных сопоставлений», игрового погружения в материал без учета его духовного содержания, акцентирования субъективно-эмоциональных впечатлений и т.п.;
3. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что наиболее продуктивным является такой путь приобщения к православной культуре, когда в образовательный процесс включается авторский интегрированный курс, содержанием которого является «синтез искусств» в христианском храме. Отказ от индоктринации учащихся и переход к непосредственному переживанию образа осуществляется через утверждение духовной и художественной ценности любого произведения искусства, восприятие храмового искусства как части и, одновременно, сердцевины всего мирового искусства, различение без противопоставления искусства сакрального и светского, христианского и искусства других религий, древнего и нового, с возможностью нового творчества в области канонического храмового искусства.
4. В результате исследования сформированы оптимальный объем содержания, методология и методика приобщения к православной культуре на примере христианского храма, с охватом основных видов искусства и хронологических периодов существования храмового искусства, включая и современный. Активная работа по углублению восприятия художественных произведений обеспечивается творческим характером педгогической организации семинаров и использованием экскурсий музейно-эстетического типа, увеличением числа семинаров и экскурсий по отношению к числу лекций; направленностью всей аудиторной и экскурсионной работы на стимулирование регулярного самостоятельного посещения музеев, храмов и т.п. и постоянного всматривания в окружающую культурную среду;
5. Полученные результаты подтвердили наше предположение об эффективности изучения курса «Христианский храм» в Свято-Филаретовском институте, поскольку у студентов произошел переход от узкого (сюжетного или сугубо субъективного) восприятия храмовой архитектуры, росписей, икон и т.д., к художественному. При этом спектр интересующих большинство студентов видов и жанров искусства не ограничивается церковными памятниками, в собственном творчестве студенты в большинстве случаев избегают стилизации и формального подхода, стремятся самостоятельно смотреть произведения искусства и показывать их другим. Интерес к изобразительному искусству у студентов Свято-Филаретовского института, в сравнении со студентами ряда светских вузов, значительно выше.
Дальнейшее совершенствование форм и методов приобщения к православной культуре в границах учебного процесса видится нами на путях продолжающегося сближения церковного и светского подходов к освоению памятников искусства и предполагает, в частности, продолжение разработки проблем «синтеза искусств» применительно к учебному процессу и распространение методики освоения произведений искусства на другие учебные предметы.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение студентов высших учебных заведений к православной культуре"
На правах рукописи
Копировский Александр Михайлович
Приобщение студентов высших учебных заведений к православной культуре
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Государственном учреждении «Инсттут художественного образования» Российской академии образования
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Протопопов Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Мелик-Пашаев Александр Александрович
кандидат педагогических наук
Ковалдина
Надежда Николаевна
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «20» июня 2006 года в 14-00
на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу: улица Погодинская, дом 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО.
Автореферат разослан «20» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л.Н. Мун
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из высших духовных ценностей для человечества в течение всей его истории было созерцание красоты в природе и в искусстве. Приобщение к ней во все эпохи мировой истории происходило через освоение в той или иной форме произведений искусства. Долгое время приобщение к изящным искусствам помимо храмового богослужения было уделом достаточно узкого круга людей. В XX веке приобщение к культуре и искусству становится жизненно важной задачей мирового масштаба. В резолюции состоявшегося в 1966 г. в Праге XVIII Всемирного конгресса ИНСЕА (Конгресс педагогов в области художественного образования) отмечена необходимость с помощью искусства пробуждать и развивать в молодежи силы для новой и лучшей жизни. Превратившись из частной проблемы во всеобщую, приобщение к культуре и искусству стало чрезвычайно актуальным.
В стремительно меняющемся мире, где развитие техники привело к невиданному росту потребительских настроений, мотивация приобщения к искусству значительно ослаблена. Подлинное приобщение к культуре в настоящее время требует выхода из-под давления не только техно-, но и антикультуры, а также посредственности и обыденности. Оно выражается в развитии восприятия, его образности, в активном изучении произведений искусства, их адекватной оценке, в возможности обоснованной их интерпретации, принципиальном расширении связанного с ними ассоциативного ряда.
Для решения такой задачи требуется существенная корректировка в теории и практике приобщения к культуре. В частности, нужна разработка нового отношения к религиозной, церковной культуре (в нашей стране, прежде всего, - православной культуре) на основе творческого, не механического сочетания современного и традиционного мировоззрений. Особенности церковной культуры, выражающиеся в органическом единстве в ее произведениях художественного, морального и духовного содержания, являются для людей XX века чрезвычайно важными. Снятие идеологических барьеров после изменения политической системы в России в начале 1990-х гг. позволяет, в отличие от многих предшествующих десятилетий, объективно и всесторонне рассматривать церковную, храмовую культуру и особенности ее изучения и преподавания в церковной традиции (предмет «церковная археология»), дать значительный импульс в приобщении к культуре и искусству в целом.
Г'ОС МЦЛ" 1'.,.! .ИДЯ
БИБлШО К \
С.-Петербург
ОЭ 200 (йкт да
Однако уровень преподавания предметов, связанных с освоением произведений искусства, пока еще не дает возможности утверждать, что проблема приобщения к искусству в образовании успешно решается. Попытки достичь на основании Концепции художественного образования РФ полноценной социально-культурной самоидентификации учащихся осложняются тем, что многие программы освоения произведений искусства соответствуют, скорее, уровню специалиста-искусствоведа, или наоборот, основываются на произвольном подходе.
Анализ теории и практики в данной области позволил сформулировать проблему исследования: поиск оптимальных путей приобщения студентов к церковной храмовой культуре православия, которые направлены на реализацию существующего повышенного интереса к религии и религиозному (церковному) искусству; знакомство через интеграцию различных искусств в храме с их синтезом, ставящим целью не только сакрализацию, но и гуманизацию культуры; подготовку почвы для освоения произведений светского искусства, для того чтобы преодолеть сформировавшиеся в искусстве в течение длительного времени разрывы между светским и духовным.
Полученные в этой области сведения позволили сформулировать тему исследования: «Приобщение студентов высших учебных заведений к православной культуре».
Объект исследования: профессиональное образование студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования: процесс приобщения студентов высших учебных заведений к православной культуре.
Цель исследования: выявление методологических основ и разработка конкретных путей приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений, создание концепции такого приобщения.
Задачи исследования:
1) выявить специфику приобщения к художественной культуре в светской и церковной сфере (история искусства, церковная археология) как в теории, так и практике;
2) определить объем содержания и разработать методологию и методику приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений на примере христианского храма;
3) в ходе опытно-экспериментальной работы определить пути формирования условий для приобщения студентов к православной культуре;
4) оценить эффективность разработанных материалов в процессе внедрения курса «Христианский храм».
Гипотеза.
Выделение изучения и преподавания церковного искусства из общей истории искусства в отдельный курс и сочетание в нем на интегративных принципах методов педагогики искусства, светского искусствоведения и церковной археологии позволит сделать восприятие православной культуры студентами высших учебных заведений более углубленным, чем в рамках каждого из этих предметов в отдельности, даст возможность студентам приобщиться как к церковной, так и к светской художественной культуре.
Суть предмета исследования будет разработана наиболее эффективно, если положить в основу приобщения к православной культуре студентов высших учебных заведений не общепринятый историко-стилистический метод изучения отдельных видов искусства - от зарождения искусства до современности (предмет «история искусства» в специальных учебных заведениях), а знакомство студентов с «синтезом искусств» на примере христианского храма с использованием типологического метода, что позволит преодолеть «атомизацию» различных видов искусства и восприятие произведений искусства как естественнонаучных феноменов.
Результаты, полученные в ходе теоретического исследования и апробации методики, будут способствовать практическому применению курса в качестве альтернативы или дополнения к существующим курсам освоения произведений искусства в духовных и светских учебных заведениях.
Методологической основой исследования явились:
• концепции педагогики искусства, рассматривающей связь художественного восприятия и образования (В.В. Алексеева, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.А. Солодовников, H.H. Фомина, И.В. Кошмина, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов);
• идеи диалогичности и «полифонии» в культуре и искусстве (М.М. Бахтин, B.C. Библер);
• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
• положения педагогической науки о принципах и методах исследовательской работы (В.В. Краевский);
• социологические исследования приобщенности к художественной культуре различных категорий зрителей (А.Н. Семашко, Г.Г. Дадамян, Д.Б. Дондурей, B.C. Собкин)
• положения психологии образования (Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев) и психологии восприятия произведений искусства (JI.C. Выготский, Р. Арнхейм, В.П. Зинченко, В.А. Гуружапов);
• методы музейной работы с произведениями искусства, в том числе и экскурсионного дела (A.B. Бакушинский, Н.И. Романов, Н.Г. Тарасов, Б.А. Столяров);
• культурологические подходы, раскрывающие художественное творчество с философской и богословской точки зрения, как проявление духовной сущности человека (М.С. Каган, С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов);
• положения философии искусства, обосновывающие важнейшую роль искусства в жизни человека и общества (Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, В.А. Фаворский, В.В. Бычков);
• принципы и методы изучения истории искусства, ее развития от истории формы к «истории духа» (Г. Вельфлин, М. Дворжак, М.В. Алпатов, В.Н. Лазарев, Г.К. Вагнер, Б.Р. Виппер, X. Зедльмайр);
• принципы и методы отечественной археологии христианских древностей (A.C. Уваров, А.П. Голубцов, Е.Е. Голубинский, Л.А. Беляев) и церковной археологии, связанной с восприятием художественной формы произведений церковного искусства (Н.В. Покровский, Н.П. Кондаков). Методы исследования:
теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, богословской, искусствоведческой литературы, учебников и методических пособий по церковному и светскому искусству; эмпирические - наблюдение, изучение опыта исследования произведений искусства и преподавания предметов, связанных с освоением произведений церковного искусства; опытно-экспериментальная работа; диагностические - тестовые опросы, анкетирование, интервьюирование; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Научная новизна.
Разработан подход к образовательному процессу в профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов, который позволяет осуществить переход от историко-стилистического подхода к типологическому аспекту освоения произведений искусства с использованием научного аппарата
современного искусствоведения; предложена система проверки развитости восприятия студентами произведений искусства.
Продолжена традиция начатого в дореволюционной отечественной церковной археологии процесса выявления художественной выразительности произведений церковного искусства без ее отрыва от богословского содержания и без противопоставления этого содержания художественной форме.
Теоретически обоснованы содержание и методика преподавания курса, вводящего студентов в ценности мирового искусства на основе изучения «синтеза искусств» в христианском храме; обосновано введение в содержание курса произведений современного церковного искусства; для развития практических навыков восприятия искусства разработана система творческих семинаров и экскурсий.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены, проанализированы и сопоставлены два основных педагогических подхода к освоению произведений архитектуры и изобразительного искусства, - церковный и светский, описана динамика их развития, определено влияние на учебные предметы, связанные с ними, обоснована необходимость последовательных усилий по сближению этих подходов.
Теоретически обосновано осуществление в комплексном учебном курсе принципа интеграции различных видов искусства («синтез искусств») на примере христианского храма, а также интеграции церковных и светских дисциплин, связанных с освоением произведений искусства.
Разработана модель процесса обучения, включающая три последовательных этапа: непосредственное вхождение в содержание понятия «язык искусства»; изучение типологии различных видов искусства по принципу взаимного соответствия (каждый последующий этап соответствует типологии предыдущего); самостоятельное опознание произведений искусства, а также самореализация студентов в творческом проекте «Храм XXI века».
Практическая значимость исследования.
Разработан на теоретической (светской научной и богословской) основе и проверен на практике годовой учебный курс «Христианский храм», обеспечивающий развитие у студентов навыков восприятия художественных произведений. Сформулированы методические принципы освоения произведений искусства, позволяющие студентам значительно расширить и
углубить восприятие произведений не только церковного, но и светского искусства, в частности:
1) освоение произведений церковного искусства в форме сократического диалога;
2) сравнение различных образцов на основе одного типа храма, исключение противопоставления разновременных или принадлежащих разным культурам типов храмов;
3) значительное расширение объема курса через включение в него не только памятников церковного искусства прошлого и настоящего, но и разработку прогнозов на будущее (художественное проектирование), и другие.
Учебный план, программа, краткое содержание лекций, экскурсий и семинаров, методика преподавания курса могут бьггь использованы в высших светских и духовных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации культурологов и преподавателей искусства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, богословской, искусствоведческой, литературы; многолетней личной работой соискателя со студентами высших учебных заведений; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности преподавателя.
Этапы исследования:
Первый этап (1980-1990 гг.). Определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Анализ литературы по теме, формулирование аппарата исследования, подготовка и проверка на практике экспериментальной рабочей программы (курса церковной археологии в Ленинградской духовной академии).
Второй этап (1990-2003 гг.). Продолжалось изучения проблемы в теории и практике. Разрабатывалась теоретическая модель предмета исследования. В процессе собственной педагогической деятельности и опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись необходимые педагогические предпосылки, обеспечивающие реализацию модели на практике (курс «Христианский храм» в Свято-Филаретовском православно-христианском институте), в соответствии с уточнениями методологии
исследования и методики преподавания проводились ее многократные корректировки.
Третий этап (2003-2006 гг.). Завершение изучения проблемы. Обобщение материалов исследования, оформление текста кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме исследования сделаны доклады на 3 российских и 5 международных педагогических, искусствоведческих и научно-богословских конференциях, в частности, на конференции, посвященной 1000-летию Крещения Руси (Ленинград, 1988), изучению и преподаванию церковной живописи (Москва, 1996), проблемам и поискам в церковной археологии (Севастополь, 2001), диалогу отечественных светской и церковной образовательных традиций (Санкт-Петербург, 2002), диалогу в церкви и обществе (Москва, 2003, 2004), проблемам музейной деятельности в связи с церковной историей (Москва, 2005) и др. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского института (2005), лаборатории истории художественного образования ИХО РАО (2005, 2006). По материалам, связанным с исследованием, опубликовано 13 печатных работ, в том числе учебное пособие для студентов и преподавателей, в сборниках НИИ культуры, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской духовной академии, Свято-Тихоновского богословского института, Свято-Филаретовского института, Государственного Исторического музея.
Опытно-экспериментальная база исследования:
художественные музеи Москвы с экспозициями церковного искусства (филиал Государственного Исторического музея «Церковь Троицы в Никитниках», Государственная Третьяковская галерея, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), светские и духовные высшие учебные заведения (Московский технологический институт, Ленинградская духовная академия и семинария, Московский Свято-Филаретовский православно-христианский институт).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическим основанием приобщения студентов к православной культуре является процесс развития представлений об искусстве в философии, истории искусства и богословии, приведший в XX - начале XXI в. к появлению новых форм и методов освоения произведений искусства, в
частности, к постепенному сближению светского и церковного подходов в этой области.
2. Руководство педагогическим процессом образования в ходе приобщения студентов к православной культуре осуществляется наиболее эффективно, когда оно основано на принципах интеграции основных видов искусства (архитектуры, монументальной и станковой живописи, прикладного искусства) в форме «синтеза искусств», существующего в христианском храме.
3. Система преподавания, которая разработана в соответствии с принципами интеграции в форме учебного курса «Христианский храм» и базируется на расширенном использовании типологического метода освоения произведений искусства в сравнении с историко-стилистическим, и использующая метод взаимных соответствий трех основных разделов курса, позволяет студентам, не прибегая к произвольным ассоциациям, достичь реального восприятия произведений искусства как церковного, так и светского в единстве их формы и содержания, с ощущением личной причастности их смыслу и раскрытием новых граней их образности в духовной символике.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, перечислены методологические основы и методы исследования, этапы работы, сформулирована ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Развитие методов и форм изучения искусства и его преподавания в церковных и светских учебных заведениях Западной Европы и России XVIII - начала XXI в.» содержит три раздела. В них рассматриваются формирование и развитие светского и церковного подходов к изучению искусства, и дисциплин, связанных с освоением произведений искусства, теоретические основы создания интегративных учебных курсов приобщения к христианской культуре, а также современная ситуация в этой области. Сформулированы аспекты, в русле которых происходил поиск
теоретических и практических обоснований современных форм и методов такого приобщения: 1) сопоставление светского и церковного подходов к освоению произведений искусства в плане их возможного сближения; 2) выявление особенностей педагогического процесса при переходе от конфессиональных позиций в освоении произведений церковного искусства к художественным и от предметного, рационального восприятия произведений искусства к переживанию их содержания; 3) выявление принципиальных изменений в педагогике искусства, связанных с переходом к интеграционному методу, и перспектив его применения в авторских курсах приобщения к православной культуре.
Исследования по проблеме осмысления искусства и изучения его отдельных произведений позволили определить, что в своем развитии этот процесс проходит ряд этапов, - от религиозно-романтического до формально-стилистического, - и вновь возвращается к духовной проблематике. Причиной этого послужило углубление во всем мире представлений о значении искусства, его необходимости для жизни человека в эпоху НТР и ее негативных последствий.
Высшей задачей художественного творчества, обоснованной в трудах Ф. Шлегеля, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, считалось его единство с религией и философией. Во второй половине XIX в. А. Ригль и Г. Вельфлин перенесли основное внимание на художественные формы произведений искусства, но уже в первой половине XX в. М. Дворжаком и X. Зедльмайром был реализован подход к истории искусства как «истории духа». Зрителю предлагалось соединить конкретные представления о сюжете произведения, его рациональном содержании, формах, стиле и т.п. с прозрением в нем изначальных смыслов, не проявленных в самом произведении до конца, с выявлением в душе воспринимающего нескольких вероятных вариантов его развития.
В России после 1917 г. храмовое происхождение и богословское содержание произведений церковного искусства нередко искажались или игнорировались, восприятие церковных памятников оказывалась суженным. Однако сравнительное исследование работ М.В. Алпатова, В.Н. Лазарева, H.H. Воронина, М.А. Ильина, Г.К. Вагнера и ряда более поздних историков искусства показало, что светское искусствознание в России, постепенно преодолевая материалистический подход, перешло к комплексному методу в изучении произведений средневекового искусства. Стало учитываться их богословское содержание и богослужебное назначение, т.е. отечественная
наука об искусстве во многом сблизилась по подходу с западноевропейским искусствознанием.
Церковный подход к изучению произведений искусства развивался, в основном, в рамках науки «церковная археология», вначале имевшей остроконфессиональный оттенок.
Изучение процесса развития церковной археологии в России позволило установить, что в последней трети XIX в. В.А. Прохоров, Н.П. Кондаков, Н.В. Покровский выступили за дополнение анализа произведений церковного искусства, их типологических, сюжетных, культурно-бытовых и технических особенностей анализом художественной формы. Исследование тенденций развития церковной археологии во второй половине XX в. показал, что эта наука, хотя и противоречиво, но продолжает развиваться, используя достижения светской науки об искусстве.
Изучение представлений о храмовом искусстве позволило выявить единство образа храма с духовной и художественной точек зрения. Храм при этом подходе представляется многоплановым, но целостным «синтезом искусств» (Вяч. Иванов, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский). Тема синтеза искусств является ключевой для решения проблемы приобщения к православной культуре, поскольку именно в нем преодолевается «атомизация» (обособление) различных видов искусства.
Исследование системы преподавания в большинстве школ СССР в период с 30-х до 60-х гг. XX в. предметов, связанных с приобщением к культуре и искусству, показывает ее формальный и прикладной характер. В противовес такому подходу еще в 20-е гг. выдающиеся ученые и педагоги A.B. Бакушинский, A.C. Макаренко, JI.C. Выготский, С.Т. Шацкий, Ф.И. Шмит и др. настаивали на необходимости длительного и последовательного приобщения к искусству, ставилась задача вызвать у зрителя самостоятельное внутреннее переживание художественного произведения. Подобные тенденции получили развитие во второй половине XX в.
В 1960-е гг. в США М. Барканом и Э. Фишером была выдвинута идея о необходимости развития учащихся одновременно в нескольких направлениях (создание произведений искусства, ознакомление с историей искусства, художественной критикой и эстетикой). В нашей стране также наметился переход к многоплановости освоения произведений искусства. Прямая индоктринация учащихся стереотипами идеологического характера преодолевалась в работах В.В. Алексеевой, Б.М. Йеменского, A.A. Мелик-Пашаева, Б.П. Юсова и др. утверждением ведущей роли художественного
образа, развитием способности учащихся к его переживанию и воссозданию в собственных работах на основе интеграции различных искусств. Принципиальные изменения в педагогике искусства во второй половине XX в. связаны с переходом к интеграционным методам приобщения к художественной культуре (в том числе, православной).
Анализ конкретных примеров применения этих методов после снятия системы идеологических запретов в России в начале 1990-х гг. показал, что значительное место в педагогике искусства занял отмеченный в работах М.С. Кагана, Б.А. Столярова и А.Г. Бойко креативно-инновационный подход к явлениям культуры и искусства. Он представлен в работах В.А. Гуружапова, Г. Рыжовой, Е. Подгорных, А. Веремьева и др. Однако в них в ряде случаев восприятие произведений искусства ставится на почву произвольных связей и ассоциаций. Из этого вытекает необходимость создания интегрированных курсов, сочетающих светский и церковный подходы на объективной основе. Примерами являются комплексные программы Ю.А. Солодовникова, В.А. Мачильского, И.К. Языковой и др., в основу которых положен процесс познания, выраженный в специфической форме, а задачей является изучение в единстве различных видов храмового искусства. Исследование этих программ показало их значительно больший потенциал в сравнении с программами историко-искусствоведческого типа.
Таким образом, на основании теоретического исследования было подтверждено наше предположение, что переход от субъективно-эмоциональных впечатлений и фрагментации художественного образа к освоению храмового «синтеза искусств» открывает реальные перспективы приобщения студентов к православной культуре.
Во второй главе «Приобщение к православной культуре студентов высших учебных заведений как проблема изучения синтеза искусств (на примере христианского храма)» рассматривается учебный курс «Христианский храм», разработанный автором настоящего исследования в московском Свято-Филаретовском институте. Указываются причины и этапы его создания, раскрываются принципы подхода к проблеме, основы методологии, описывается и обосновывается содержание и структура курса, методика преподавания, показываются формы работы со студентами на лекциях, экскурсиях и семинарах, проводится анализ результатов изучения курса на фоне представлений об искусстве студентов других вузов.
Учебный курс «Христианский храм» разрабатывался автором настоящего исследования изначально на основании курса церковной
археологии, существовавшего в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной академии в 1970-х гг. При введении этого курса в Свято-Филаретовском институте в 1992 г. акцент был поставлен на изучении христианского храма как места синтеза искусств, что получило дальнейшее развитие в понятии «интеграция искусств».
Смысл нового курса - в обращении через традиционные формы и символику церковного искусства к узнаванию принципиально нового о себе, другом человеке, обо всем мире, открытия внутри известного, а не только получение новой информации о тех или иных видах искусства, пусть и очищенной от прямолинейной материалистической трактовки. Создание умозрительных концепций («храмовое действо» свящ. Павла Флоренского, «иеротопия» A.M. Лидова и др.) или попытки достижения «эффекта присутствия» в храме через демонстрацию соответствующих слайдов на фоне церковных песнопений не дают полной возможности приобщения к православной культуре, поскольку богослужение оказывается здесь не более чем своеобразным фоном. Поэтому из всего множества видов и форм искусства, используемых в храме, выбраны основные: архитектура, живопись (монументальная и станковая) и прикладное искусство, дающие независимо от других возможность «полифонического» восприятия храма. Дополнением к ним являются богослужебные тексты, комментарии к ним или художественные произведения, прямо связанные с темой храма.
С опорой на работы Б.П. Юсова, A.A. Мелик-Пашаева, Л.Г. Савенковой, И.В. Кошминой, С. Барковской и др. были сформулированы основные принципы применения интеграционного подхода в курсе «Христианский храм». Это интеграция: 1) различных видов искусства: архитектуры, монументальной и станковой живописи, прикладного искусства, объединенных в христианском храме; 2) богословских предметов, в разные исторические периоды связанных с церковной археологией (церковная история, литургика) или включаемых в нее в настоящее время (догматика, экклезиология); 3) церковной археологии и современной истории искусства. Цель курса - дать студентам представление о храмовом искусстве как части и одновременно сердцевине мирового искусства; о духовной и художественной ценности любого произведения искусства, духовного или светского, и необходимости его сохранения без произвольных переделок; о возможности нового творчества в области храмового искусства.
Основным условием успешного усвоения материала была ориентация на непосредственное переживание студентами художественных произведений, которые образно представлялись как «речь» на языке искусства.
В рамках формирующего эксперимента были разработаны структура и содержание учебного курса «Христианский храм», определены этапы и методика его преподавания. Первый этап (введение) посвящен знакомству с языком искусства на примере шедевров мирового значения. На втором этапе в хронологической последовательности рассматривается архитектура, декор, отдельные иконы и произведения прикладного искусства, относящиеся к христианскому храму. Содержательные блоки располагаются по принципу взаимного соответствия, например, материал раздела монументальной живописи соотносится с пройденным ранее материалом раздела храмовой архитектуры Изложение содержания лекций переориентировано с историко-стилистического принципа на типологический с последующим сравнением смысловой и художественной выразительности вариантов того или иного типа храма. Сравнения осуществляются наглядно (даются 2 параллельных изображения), без противопоставления отдельных произведений искусства, стилей, художественного языка и т.д. по вкусовым или политическим приоритетам. Лекционное изложение материала дополняется экскурсиями в музеи, древние монастыри и храмы с использованием принципов музейно-эстетической экскурсии (A.B. Бакушинский). На третьем этапе происходит переход к самостоятельному опознанию студентами произведений искусства, их форм (в т.ч. состояния сохранности), времени и места создания, художественного и духовного содержания, а также разработка ими вариантов внешнего и внутреннего вида храма XXI века (художественное проектирование) на творческих семинарах. Соотношение семинаров и лекций в курсе «Христианский храм» в Свято-Филаретовском институте более чем в 3 раза превосходит это соотношение по учебным предметам, не связанным с искусством (29% против 6-7%). В процессе обучения на основе теоретических и методических материалов, а также практического опыта были разработаны методические рекомендации для студентов.
Эффективность применения описанных выше форм и методов приобщения к православной культуре исследовалась в ходе проведения констатирующего эксперимента. С учетом теоретических разработок и практического опыта была разработана система оценок освоения студентами Свято-Филаретовского института произведений искусства, основанная на изменении их впечатлений от посещения контрольного комплекса
памятников - соборов Московского Кремля - в начале и в конце курса (отчеты); степени самореализации студентов в творческом проекте «Православный храм XXI века» (эскизные и/или описательные проекты); отношении к произведениям искусства и к искусству в целом (анкеты, интервью). В итоге можно утверждать, что впечатления студентов от произведений искусства обретают к концу курса конкретность и целостность. Непосредственное переживание этих произведений как художественных не противостоит у них церковному происхождению и назначению этих произведений, одно дополняет и проясняет другое, чем достигается дополнительная мотивация приобщения к культуре и искусству.
В итоге интерес к искусству практически у всех студентов значительно вырос, что наглядно представлено в Таблице 1.
Таблица 1
Возникновение и расширение интереса к искусству у студентов Свято-Филаретовского института после изучения курса «Христианский храм»
Отношение к искусству чел. в%
1. Возник интерес к искусству, ранее отсутствовавший 3 5
2. Имеющийся интерес обновился и углубился 5 9
3. Возник интерес к новым видам и жанрам искусства или к отдельным произведениям 49 86
При качественном анализе данных выяснилось, что студенты значительно расширили шкалу своих интересов в области культуры и искусства вообще, не отвергая прежних интересов. В развернутых ответах на вопросы о восприятии студентами искусства всегда присутствуют элементы анализа произведения или ощущения от его восприятия, значительно усилилось желание окончивших курс студентов Свято-Филаретовского института поделиться своими знаниями с другими. Студенты четко выделяют шедевры и, наоборот, малохудожественные произведения искусства. О приобретенной широте и непредвзятости отношения православных студентов к искусству говорит то, что одинаково положительно воспринимают русское и зарубежное искусство 44%,
церковное и светское искусство - 36%, православное, католическое и протестантское искусство - 41% опрошенных.
Существенным для учащихся духовного учебного заведения является отсутствие противопоставления ими церковных произведений искусства светским. Абсолютное большинство поддерживает экспонирование икон в музеях (например, «Богоматерь Владимирская» и «Троица» Андрея Рублева), согласно на присутствие в храмах желающих приобщиться к искусству независимо от их отношения к вере и церкви. Из развернутых анкет студентов видно, что возможность приближения к Богу и раскрытие глубин человеческой души ими не противопоставляются, а рассматриваются параллельно и даже взаимодополнительно.
При проведении сравнительного эксперимента выяснилось, что интерес студентов Свято-Филаретовского института к изобразительному искусству почти в 4 раза выше, чем у светских студентов, что наглядно представлено в Таблице 2.
Таблица 2
Отношение к разным видам искусства (в % от числа опрошенных)
1
Интересует больше всего
0 Студенты светских вузов
□ Студенты СФИ
Музыка Кино Театр Т«кец ИЗО
Худ. Зятруд. ремесла, отаеткть дммйн
Почти половина опрошенных студентов светских вузов ценит искусство исключительно как вид отдыха и развлечения или не видит в нем никакой ценности вообще, при том что 100% опрошенных студентов Свято-Филаретовского института воспринимают произведения искусства как пищу для ума и сердца. Сравнительные показатели отношения к искусству в целом представлены в Таблице 3.
Таблица 3
Ценность искусства (в % от числа опрошенных)
Искусство это: Студенты светских вузов Студенты СФИ
1. Отдых, развлечение 27 -
2. Пища уму и сердцу 54 100
3. Ничего особенного 19 -
Исходя из этого, уровень приобщения к искусству у студентов Свято-Филаретовского института в целом можно считать более высоким, а их дальнейшие перспективы в этой области - более обнадеживающими. Главным результатом приобщения учащихся к православной (и шире -христианской) художественной культуре становится их отход от узкого сюжетно-исторического понимания произведений искусства, приобретение способности непосредственно ощущать духовное содержание образа, исходя не столько из собственных субъективных представлений, сколько из глубинных духовных ценностей, общих для людей разных эпох и мировоззрений.
В заключении сформулированы общие выводы исследования:
1.Специфика приобщения к православной культуре состоит в том, что участие людей в богослужении или созерцание ими произведений церковного искусства должно быть дополнено целостным и последовательным их изучением. Для этого необходимо использовать как светский, так и церковный подходы, в которых во второй половине XX -начале XXI в. демонстрировались тенденции к преодолению крайностей в освоении произведений искусства, и проявлялось сближение принципиальных позиций.
2. Существенным условием приобщения студентов высших учебных заведений к православной культуре в процессе их профессионального образования представляется переход от программ историко-стилистического типа к программам комплексного типа. Наиболее продуктивным является такой путь приобщения к православной культуре, когда в образовательный процесс включается интегрированный курс, содержанием которого является «синтез искусств» в христианском храме.
3. В результате исследования сформированы оптимальный объем содержания, методология и методика приобщения к искусству на примере христианского храма, с охватом основных видов искусства и хронологических периодов существования храмового искусства, включая и
современный. Активная работа по углублению восприятия художественных произведений обеспечивается творческим характером педагогической организации семинаров и использованием экскурсий музейно-эстетического типа, увеличением числа семинаров и экскурсий по отношению к числу лекций; направленностью всей аудиторной и экскурсионной работы на стимулирование регулярного самостоятельного посещения музеев, храмов и т.п. и постоянного всматривания в окружающую культурную среду.
4. Полученные результаты подтвердили наше предположение об эффективности изучения курса «Христианский храм» в Свято-Филаретовском институте, поскольку у студентов произошел переход от узкого (сюжетного или сугубо субъективного) восприятия храмовой архитектуры, росписей, икон и т.д., к художественному. При этом спектр интересующих большинство видов и жанров искусства не ограничивается церковными памятниками, в собственном творчестве студенты в большинстве случаев избегают стилизации и формального подхода, стремятся самостоятельно смотреть произведения искусства и показывать их другим. Интерес к изобразительному искусству у студентов Свято-Филаретовского института, в сравнении со студентами ряда светских вузов, значительно выше.
Дальнейшее совершенствование форм и методов приобщения к православной культуре в границах учебного процесса видится нами на путях продолжающего сближения церковного и светского подходов к освоению памятников искусства и предполагает, в частности, распространение методики освоения произведений искусства на другие учебные предметы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Копировский A.M. Древнерусское искусство. Искусство Руси в XVII столетии. (Программы) // Всеобщая история искусств и архитектуры: Программа курса. - М.: Московский технологический институт, 1990. - С. 8-10.-(0,1 п.л.).
2. Копировский A.M. Икона в музее // Экология культуры. Вып. 1. Сборник научных трудов НИИ культуры. - М.: НИИ культуры, 1991. -С. 53-58.-(0,4 пл.).
3. Копировский A.M. Новые возможности сотрудничества музеев и церкви // Святыни и культура. - М.: (Общ-во ревнителей православной культуры), 1992. - С. 43^*5. - (0,1 п.л.).
4. Копировский A.M. Церковная археология (программа курса) // Сборник учебных программ. Свято-Филаретовская московская высшая православно-
христианская школа. - М.: СФ МВПХШ, 1999. - С. 88-91. - (0,1 пл.).
5. Копировский A.M. Картина Александра Иванова «Явление Мессии» как школа // Предание Церкви и предания Школы: Материалы международной богословской конференции. Москва, 22-24 сентября 1999 г. -М.: СФИ, 2002. - С. 141-148. - (0,6 пл.).
6. Копировский A.M. Церковная археология: современные возможности преподавания // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций: Материалы Покровских педагогических чтений 2001 - 2003 г г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 177188. Там же: Копировский A.M. Программа по церковной археологии на 2001/2002 уч. год. - С. 434-436. - (1,1 пл.).
7. Копировский A.M. Церковная археология и история искусства (опыт синтеза в границах учебного предмета) // Церковная археология Южной Руси. Сборник материалов международной конференции «Церковная археология: проблемы, поиски, открытия». -Симферополь: б/изд., 2002. - С. 6-13.-(0,7 пл.).
8. Копировский A.M. Иконописец: индивидуальность и личность // Вестник Русского христианского движения. - Париж - Нью-Йорк - Москва,
2002.-№ 184.-С. 136-148.-(1 пл.).
9. Копировский A.M. Как изучать язык церковного искусства? // Язык Церкви: Материалы международной богословской конференции. Москва, 2224 сентября 1998 г. - М.: СФИ, 2002. - С. 240-254. - (1,1 пл.).
10. Копировский A.M. Христианский храм. Учебное пособие. - М.: СФИ,
2003. - 63 е., илл. - (5,5 пл.).
11. Копировский A.M. Диалог в церковном искусстве и о церковном искусстве // Вера. Диалог. Общение. Проблемы диалога в церкви: Материалы международной богословской конференции. Москва, 24—26 сентября 2003 г. - М.: СФИ, 2004. - С. 332- 348. - (1,4 пл.).
12. Копировский A.M. Церковное и светское искусствознание в России: несостоявшийся диалог // Вера. Диалог. Общение. Проблемы диалога церкви и общества: Материалы международной богословской конференции. Москва, 29 сентября - 1 октября 2004 г. - М.: СФИ, 2005. - С. 293-307. - (1,1 пл.).
13. Копировский A.M. Российская церковная археология вспомогательная дисциплина церковной истории или самостоятельная наука? // Проблемы изучения истории Русской Православной Церкви и современная деятельность музеев: Труды Государственного Исторического Музея. Вып. 152. - М.: Государственный Исторический музей, 2005. - С. 40-47. -(0,6 пл.).
Заказ/«' щ от (УЖ 2006 г._Тираж foo экз.
ООО «Постатор»
НИ 2 О 5 6