автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании
- Автор научной работы
- Трухов, Виталий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трухов, Виталий Евгеньевич, 2004 год
Введение.
Глава I. Междисциплинарный подход к изучению понятия «среда».
1.1. Теоретический анализ средовой проблематики
1.2. Педагогическая характеристика православно-ориентированной среды
1.3. Структура православно-ориентированной среды в современной школе
Выводы по I главе.
Глава II. Особенности православно-ориентированной среды в современных общеобразовательных государственных школах России
2.1. Организация социального взаимодействия субъектов образовательного процесса.
2.2. Варианты реализации православно-ориентированной среды в основном и дополнительном образовании.
2.3. Реализация педагогических возможностей православно-ориентированной среды на уроке
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании"
Актуальность исследования. В современной педагогике ведется активный поиск новых подходов к решению проблемы воспитания и развития личности современного школьника. В динамике современных условий приобщение подростка к духовным и материальным культурным ценностям приобретает принципиально новое содержание.
В России как многонациональном государстве в последнее время происходит интенсивное взаимодействие нескольких культур - восточной, западной и русской. Динамика пол и культурных взаимодействий приводит к тому, что человек перестает ощущать собственную национальную принадлежность, становясь «гражданином мира». Так как национальная культура традиционно является хранителем духовно-нравственных ценностей нации, воспитание подрастающего поколения в школе не получает необходимой культурологической базы. Это является одной из предпосылок таких проблем современного общества, как подростковая преступность, наркомания и алкоголизм и др. Таким образом, общественно оправдан и необходим научный поиск путей воспитания подрастающего поколения, основу которого составляли бы традиции национально-культурологического воспитания.
Обращенность к теме исследования определяется также изменениями в сфере образования. Во многих регионах Российской Федерации широкое распространение получило преподавание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях специальных учебных предметов и курсов православной культурологической направленности ("Основы православной культуры", "Православная традиция", "Основы православия", "Традиционная русская культура", "Православная этика", "Православное искусство" и др.). С одной стороны, в основе данного процесса лежат объективные обстоятельства, связанные со значением православной христианской религии в истории и современной жизни российского общества и государства, местом православной культуры в отечественном историческом и культурном наследии. Росту интереса существенной части учащихся и их родителей к изучеиию православной культуры способствуют также новые социальные условия - открытость, приверженность демократическим институтам и принципам, отказ от односторонней идеологизации светского образования, наметившаяся в последние годы тенденция ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании (Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), восстановление в системе образования, особенно в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин, исторической и культурной преемственности (В.М.Меньшиков). Вместе с тем еще недостаточно исследованы организационно-дидактические условия организации практики преподавания православно-культурологических дисциплин в государственных образовательных учреждениях.
Теоретическое осмысление и практический опыт духовно-нравственного становления личности, которые хранились Православной Церковью в Священном Писании, творениях святых Отцов и учителей Церкви (свт. Тихон Задонский, прп. Амвросий Оптинский, прп. Иосиф Волоколамский), в работах священников-педагогов (игумен Иоасаф (Полуянов), Артемий Владимиров, Алексий Уминский, Константин Островский, Аркадий Шатов, Сергий Гомаюнов, Алексий Сысоев и др.) и православных педагогов (проф. В.В.Зеньковский, С.А.Рачинский, К.П.Победоносцев, Н.И.Пирогов, Н.Е.Пестов, А.Рогозянский, С.С.Куломзина, Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), позволят обогатить отечественную педагогику традиционными духовно-нравственными ценностями.
В данном исследовании речь идет о широком понимании среды как факторе развития личности, а также как совокупности различных сред («культурно-историческая среда», «развивающая среда», «образовательная среда» и т.п.). Остается неизученным феномен православно-ориентированной среды, а также использование ее педагогического потенциала в развитии личности школьника.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:
- между стихийным включением в общеобразовательный процесс специальных учебных предметов и курсов православно-культурологической направленности и отсутствием разработанного механизма организации практики преподавания дисциплин православно-культурологического характера.
- между появлением научных исследований, направленных на изучение возможности использования ориентации российских школ на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании, на историческую и культурную преемственность и отсутствием историко-педагогических исследований православно-ориентированной среды в отечественной теории и практике образования.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический аспект православно-ориентировапной среды в отечественном образовании».
Объект исследования - среда как фактор развития личности.
Предмет исследования - развитие и реализация педагогического аспекта православно-ориентированной среды.
Цель исследования - раскрыть сущность православно-ориентированной среды и показать ее развитие в истории отечественной педагогики, а также реализацию в современной образовательной практике.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к среде в контексте исторического и современного общественного развития.
2. Определить содержание понятий «среда», «православная культура», «православно-ориентированная среда».
3. Выявить и охарактеризовать основные этапы и особенности развития православно-ориентированной среды в истории образования.
4. Раскрыть структурные особенности понятия «православно-ориентированная среда» и выявить ее педагогические возможности в современной общеобразовательной государственной школе.
5. Рассмотреть различные варианты реализации православно-ориентированной среды в современной общеобразовательной школе.
6. Провести диагностику ориентации учащихся, учителей и родителей на личностные изменения субъектов образовательного процесса в рамках изучения православной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования является:
- общая и педагогическая антропология, гуманистическая психология и педагогика с использованием средового, системного и аксиологического подходов с опорой на принципы историзма и развития, природо- и культуро-сообразности;
- положения общей методологии науки и педагогических исследований (В.И.Вернадский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, I КД.Никандров,
A.М.Новиков и др.);
- положения гуманистической педагогики (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Я.Корчак, Р.Штейнер, М.Монтессори, С.Френе,
B.Г.Белииский, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, В.И.Водовозов, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой,
B.А.Сухомлинский, В.Н.Сорока-Росинский и др.);
- современная философия образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, В.А.Разумный, Л.К.Рахлевская, В.И.Слободчиков и др.);
- тенденции развития образовательных систем в условиях гуманизации (З.И.Васильева, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.Н.Тубельский, Е.Я.Ямбург, Т.И.Шамова и др.);
- принципы и методы экологической психопедагогики (В.А.Ясвин,
C.Д.Дерябо);
- культурологические подходы к образованию (Е.В.Бондаревская, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, М.Князева, В.М.Розин и др.);
- идеи становления общеобразовательной школы с этнокультурным (национальным) компонентом образования (С.Ф.Иванова, М.М.Безрушех, О.И.Лазаренко, А.В.Ястребов, О.С. Орлов и др.);
- средовой подход (С.Т.Шацкий, В.М.Бехтерев, С.С.Моложавый, П.Ф.Каптерев, В.М.Шульгин, П.В.Вахтеров, А.В.Мудрик, Л.П.Буева, В.АЛсвин, В.Г.Воропцова, Ю.С.Мануйлов и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, коитент-апализ школьной документации, классификация, наблюдение, опрос, тестирование, изучение и обобщение опыта и продуктов деятельности педагогов и учащихся, методы качественной и количественной обработки результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, социологической, психологической и педагогической литературы.
Второй этап (2001 -2002 гг.) заключался в написании теоретической части и проектировании экспериментальной части исследования, включавшей разработку диагностических материалов.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) решал задачи по проведению экспериментальной части, анализу и обобщению получеппых данных, включая обоснование выводов и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследовании:
- раскрыто понятие «православно-ориентированная среда» как единство прострапственпо-временного, специфического и отпошенческого компонентов, где православная культура реализует системообразующую функцию;
- раскрыта сущностная характеристика православно-ориентированной среды как фактора духовно-правствеиного развития личности школьника, способствующая развитию таких качеств, как милосердие, терпение, трудолюбие, взаимопомощь и т.п.;
- определены основные этапы развития феномена православноориентированной среды:
I этап (X-XIV века) - этап принятия и распространения христианства на Руси.
II этап (XV-XVII века) - эмпирический этап становления феномена православно-ориентированной среды.
III этап (XVIII - середина XIX века) - этап разведения научного образования (развитие естественно-научных дисциплин) и духовного воспитания.
IV этап (середина XIX - начало XX века) - этап теоретической разработки феномена православно-ориентированной среды.
V этап (20-е - 90-е годы XX века) — этап отказа от феномена право-славно-ориентированиой среды в теории и практике отечественного образования.
VI этап (середина 90-х годов до настоящего времени) - этап возрождения, многоаспектного развития и реализации феномена православно-ориентированной среды в современном образовании.
- выявлены педагогические возможности православно-ориентированной среды, способствующие воспитанию духовно-нравственных качеств личности в условиях современной общеобразовательной государственной школы: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат в личности школьника), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения школьника), смыслообразующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен теоретический анализ средовой проблематики;
- определены в русле исследования понятия «среда», «православно-ориентированная среда»;
- представлены уровни становления православно-ориентированной среды: микроуровепъ (содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса); мезоуровень (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы); макроуровень (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности учебного заведения, а также взаимодействие школы с социальными институтами на пространстве микрорайона).
Практическая значимость исследовании:
- разработаны диагностические методики, выявляющие влияние православно-ориентированной среды на личностные изменения субъектов образовательного процесса;
- результаты исследования могут быть использованы для обогащения содержания образования в высшей и средней школе, в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-практических конференциях МовГУ (Великий Новгород, 2002) Знаменских (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002) и Никитских чтениях (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среда представляет собой единство пространственно-временного, специфического и отиошепческого компонентов, в которой системообразующее явление локализуется в пространстве и времени, обуславливая своими особенностями отношения внутри и взаимодействие данной среды как с равпоуровпевыми, так и со средами более низкого или высокого уровня.
2. Православно-ориентированная среда - совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура, выступая средообразующим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, ме-зо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.
3. Педагогические возможности православно-ориентированной среды включают в себя следующие возможности: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смыслообразующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).
Особенностью исследования является анализ и обобщение опыта деятельности современных общеобразовательных школ исходя из концептуального понимания сущности православно-ориентированной среды.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы но II главе
Анализ и обобщение опыта деятельности российских школ по организации православно-ориентированной среды позволили выделить следующие ключевые моменты:
1. Основными направлениями в становлении православно-ориентированной среды являются введение в учебный план школы курса «Основы православной культуры» (ОПК) и организация в современной школе православно-ориентированной среды на микро-, мезо- и макроуровне.
2. Проведенное исследование показало, что процесс становления православно-ориентированной среды в школе проходит па всех уровнях, однако степень содержания данного процесса различна.
3. Представленный анализ православно-ориентированной среды школы позволил выявить следующие содержательные особенности: возможности создания православно-ориентированной среды связаны не только с содержанием учебной дисциплины («православное краеведение»), но и с созданием особой «ауры», включающей пространственно-временной и отпошен-ческий компоненты среды, что в совокупности влияет не только па усвоение учащимися знаний, но и на их эмоционально-нравственную сферу.
4. Явное проявление отрицательных моментов в образовательном процессе с православно-культурологической направленностью в нашем исследовании не выявлено. Нами также не отмечено активных протестов в связи с изучением православной культуры, как со стороны родителей, так и самих учеников. Этому способствует устоявшийся имидж православно-ориентированного учебного заведения.
5. Анализ эмпирических данных позволил сделать следующие выводы:
• Родители приводят своих детей в школу благодаря православно-культурологической специфике и благоприятному психологическому климату, которые характерны для школ подобного типа.
• Учителя и учащиеся отмечают высокий уровень положительного влияния православно-культурологической направленности школы на учащихся, на их взаимоотношения с учениками и учителями. Отмечается положительная динамика развития таких качеств личности ученика как трудолюбие, доброта, терпимость и т.д. Именно сюда со всего города приводят родители своих детей в надежде, что православная культура поможет измениться их ребенку к лучшему. Не случайно 89% родителей отмечают, что в данном учебном заведении их ожидания сбылись частично или полностью.
Заключение
Разносторонний анализ педагогического аспекта православно-ориентированной среды в отечественном образовании, проведенный как с учетом его внутренней сущности, так и социально-педагогического контекста его развития, позволил сделать ряд обобщающих выводов.
1. В динамике современных условий запрос общества (личности) на изучение православной культуры как системы духовно-нравственных ценностей приобретает принципиально новое содержание.
2. Современное образование характеризуется, с одной стороны, стихийностью процесса духовно-нравственного воспитания, с другой стороны, ростом числа образовательных учреждений, обогащающих процесс обучения и воспитаиия православно-культурологическим содержанием.
3. Теоретическое исследование дало возможность более широкой трактовки среды и выделения феномена «православно-ориентированная среда». Православно-ориентированная среда представляет собой совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура, выступая средооб-разующим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, мезо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.
4. Православно-ориентированная среда в современной школе реализуется на трех уровнях: микроуровне (содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса), мезоуровне (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы) и макроуровне (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности школы, а также взаимодействие школы с социальными институтами па пространстве микрорайона).
5. Процесс становления православно-ориентированной среды в современных школах идет по двум направлениям: 1) введение православпо-кулыпурологических дисциплин (например, курса «Основы православной культуры») и культурологическое обогащение содержания образования в действующей образовательной школе. Так, в настоящее время более чем в двадцати регионах России предмет «Основы православной культуры» введен в учебный план (Московская, Курская, Самарская, Смоленская и др. области). Во многих российских школах (Иваново (школа №44), Кемерово (школа №79), и др.) по просьбе родителей данный учебный предмет присутствует в расписании уроков па правах школьного компонента базисного содержания образования; 2) открытие новой общеобразовательной государственной школы с этнокультурной (православно-культурологической) направленностью (прогимназия «Пересвет» (Москва), школа №20 имени Кирилла и Мефодия (Великий Новгород).
6. Православно-ориентированная среда в современной школе реализует следующие педагогические возможности: ориентирующие , направляющие и смыслообразующие.
7. Ориентирующие педагогические возможности православно-ориентированной среды направлены на формирование у учащихся определенных понятийных и нравственных координат (по мнению учащихся, православие - важная сторона жизни русского человека (69,3%), необходимый для старшеклассников образ жизни (50%)). 70,7% старшеклассников не считает православие набором устаревших ценностей.
8. Эффективность направляющих педагогических возможностей православно-ориентированной среды находит свое выражение в избирательной направленности деятельности и поведения учащихся - учащиеся соотносят свои поступки с нравственными ценностями православной культуры (42,7%); начали посещать богослужения (64%); стали трудолюбивее (45,3%).
9. Смыслообразующие педагогические возможности православно-ориентированной среды проявились в определении учащимися своих взаимоотношений со сверстниками и окружающими людьми - стали дружелюбнее (68%); добрее (62,7%); терпимее относиться (54,7%) друг к другу; стараются больше времени проводить вместе (50,7%).
10. Современная образовательная реформа в России в настоящее время ищет нестандартные ответы на те вопросы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов может осуществляться, на наш взгляд, путем развития того бесцепного педагогического потенциала православно-ориентированной среды, который основан па изучении православной культуры как неотъемлемой части истории народа и его образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании"
На правахрукописи
ТРУХОВ ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРАВОСЛАВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Звяглова М.В.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Степанов Е.М.
кандидат богословских наук А.Ранне
Ведущая организация Санкт-Петербургская академия постди-
пломного педагогического образования
Защита состоится на заседании
Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан ЛлЯфУЛ.^, 12004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
VjQmvfa
Г.А.Федотова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования В современной педагогике ведется активный поиск новых подходов к решению проблемы воспитания и развития личности современного школьника. В динамике современных условий приобщение подростка к духовным и материальным культурным ценностям приобретает принципиально новое содержание.
В России как многонациональном государстве в последнее время происходит интенсивное взаимодействие нескольких культур — восточной, западной и русской. Динамика поликультурных взаимодействий приводит к тому, что человек перестает ощущать собственную национальную принадлежность, становясь «гражданином мира». Так как национальная культура традиционно является хранителем духовно-нравственных ценностей нации, воспитание подрастающего поколения в школе не получает необходимой культурологической базы. Это является одной из предпосылок таких проблем современного общества, как подростковая преступность, наркомания и алкоголизм и др. Таким образом, общественно оправдан и необходим научный поиск путей воспитания подрастающего поколения, основу которого составляли бы традиции национально-культурологического воспитания.
Обращенность к теме исследования определяется также изменениями в сфере образования. Во многих регионах Российской Федерации широкое распространение получило преподавание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях специальных учебных предметов и курсов православной культурологической направленности ("Основы православной культуры", "Православная традиция", "Основы православия", "Традиционная русская культура", "Православная этика", "Православное искусство" и др.). С одной стороны, в основе данного процесса лежат объективные обстоятельства, связанные со значением православной христианской религии в истории и современной жизни российского общества и государства, местом православной культуры в отечественном историческом
и культурном наследии. Росту интереса существенной части учащихся и их родителей к изучению православной культуры способствуют также новые социальные условия - открытость, приверженность демократическим институтам и принципам, отказ от односторонней идеологизации светского образования, наметившаяся в последние годы тенденция ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании (Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), восстановление в системе образования, особенно в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин, исторической и культурной преемственности (В.М.Меньшиков). Вместе с тем еще недостаточно исследованы организационно-дидактические условия организации практики преподавания православно-культурологических дисциплин в государственных образовательных учреждениях.
Теоретическое осмысление и практический опыт духовно-нравственного становления личности, которые хранились Православной Церковью в Священном Писании, творениях святых Отцов и учителей Церкви (свт. Тихон Задонский, прп. Амвросий Оптинский, прп. Иосиф Волоколамский), в работах священников-педагогов (игумен Иоасаф (Полуянов), Артемий Владимиров, Алексий Уминский, Константин Островский, Аркадий Шатов, Сергий Гомаюнов, Алексий Сысоев и др.) и православных педагогов (проф. В.В.Зеньковский, С.А.Рачинский, К.П.Победоносцев, Н.И.Пирогов, Н.Е.Пестов, А.Рогозянский, С.С.Куломзина, Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), позволят обогатить отечественную педагогику традиционными духовно-нравственными ценностями.
В данном исследовании речь идет о широком понимании среды как факторе развития личности, а также как совокупности различных сред («культурно-историческая среда», «развивающая среда», «образовательная среда» и т.п.). Остается неизученным феномен православно-ориентированной среды, а также использование ее педагогического потенциала в развитии личности школьника.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:
- между стихийным включением в общеобразовательный процесс специальных учебных предметов и курсов православно-культурологической направленности и отсутствием разработанного механизма организации практики преподавания дисциплин православно-культурологического характера.
- между появлением научных исследований, направленных на изучение возможности использования ориентации российских школ на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании, на историческую и культурную преемственность и отсутствием историко-педагогических исследований православно ориентированной среды в отечественной теории и практике образования.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании».
Объект исследования — среда как фактор развития личности.
Предмет исследования - развитие и реализация педагогического аспекта православно-ориентированной среды.
Цель исследования - раскрыть сущность православно-ориентированной среды и показать ее развитие в истории отечественной педагогики, а также реализацию в современной образовательной практике.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к среде в контексте исторического и современного общественного развития.
2. Определить содержание понятий «среда», «православная культура», «православно-ориентированная среда».
3. Выявить и охарактеризовать основные этапы и особенности развития православно-ориентированной среды в истории образования.
4. Раскрыть структурные особенности понятия «православно-ориенти-
рованная среда» и выявить ее педагогические возможности в современной общеобразовательной государственной школе.
5. Рассмотреть различные варианты реализации православно-ориентированной среды в современной общеобразовательной школе.
6. Провести диагностику ориентации учащихся, учителей и родителей на личностные изменения субъектов образовательного процесса в рамках изучения православной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования является:
- общая и педагогическая антропология, гуманистическая психология и педагогика с использованием средового, системного и аксиологического подходов с опорой на принципы историзма и развития, природо- и культу-росообразности;
- положения общей методологии науки и педагогических исследований (В.И.Вернадский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Л.М.Новиков и др.);
- положения гуманистической педагогики (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Я.Корчак, Р.Штейнер, М.Монтессори, С.Френе, В.Г.Белинский, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов,
B.И.Водовозов, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский, В.Н.Сорока-Росинский и др.);
- современная философия образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, Л.МЛузина, В.А.Разумный, Л.К.Рахлевская, В.И.Слободчиков и др.);
- тенденции развития образовательных систем в условиях гуманизации (З.И.Васильева, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.Н.Тубельский, Е.Я.Ямбург, Т.И.Шамова и др.);
- принципы и методы экологической психопедагогики (В. АЛ евин,
C.Д.Дерябо);
- культурологические подходы к образованию (Е.В.Бондаревская, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, М.Князева, В.М.Розин и др.);
- идеи становления общеобразовательной школы с этнокультурным (национальным) компонентом образования (С.Ф.Иванова, М.М.Безрушех,
О.ИЛазаренко, А.В.Ястребов, О.С. Орлов и др.);
- средовой подход (С.Т.Шацкий, В.М.Бехтерев, С.С.Моложавый, П.Ф.Каптерев, В.Н.Шульгин, П.В.Вахтеров, А.В.Мудрик, Л.П.Буева, В.А.Ясвин, В.Г.Воронцова, Ю.С.Мануйлов и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ школьной документации, классификация, наблюдение, опрос, тестирование, изучение и обобщение опыта и продуктов деятельности педагогов и учащихся, методы качественной и количественной обработки результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, социологической, психологической и педагогической литературы.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) заключался в написании теоретической части и проектировании экспериментальной части исследования, включавшей разработку диагностических материалов.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) решал задачи по проведению экспериментальной части, анализу и обобщению полученных данных, включая обоснование выводов и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыто понятие «православно-ориентированная среда» как единство пространственно-временного, специфического и отношенческого компонентов, где православная - культура реализует системообразующую функцию;
- раскрыта сущностная характеристика православно-ориентированной среды как фактора духовно-нравственного развития личности школьника, способствующая развитию таких качеств, как милосердие, терпение, трудолюбие, взаимопомощь и т.п.;
- определены, основные этапы, развития феномена православно-ориентированной среды:
I этап ^-МУ века) - этап принятия и распространения христианства на Руси.
II этап (XV-XVII века) - эмпирический этап становления феномена православно-ориентированной среды.
III этап (XVШ - середина XIX века) — этап разведения научного образования (развитие естественно-научных дисциплин) и духовного воспитания.
IV этап (середина XIX - начало XX века) - этап теоретической разработки феномена православно-ориентированной среды.
V этап (20-е - 90-е годы XX века) - этап отказа от феномена православно-ориентированной среды в теории и практике отечественного образования.
VI этап (середина 90-х годов до настоящего времени) — этап возрождения, многоаспектного развития и реализации феномена православно-ориентированной среды в современном образовании.
- выявлены педагогические возможности православно-ориентированной среды, способствующие воспитанию духовно-нравственных качеств личности в условиях современной общеобразовательной государственной школы: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат в личности школьника), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения школьника), смыслооб-разующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен теоретический анализ средовой проблематики;
- определены в русле исследования понятия «среда», «православно-ориентированная среда»;
- представлены уровни- становления православно-ориентированной среды: микроуровень (содержание урока в рамках учебной дисциплины и
взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса); мезоуровень (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы); макроуровень (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности учебного заведения, а также взаимодействие школы с социальными институтами на пространстве микрорайона).
Практическая значимость исследования:
- разработаны диагностические методики, выявляющие влияние православно-ориентированной среды на личностные изменения субъектов образовательного процесса;
- результаты исследования могут быть использованы для обогащения содержания образования в высшей и средней школе, в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ (Великий Новгород, 2002) Знаменских (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002) и Никитских чтениях (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среда представляет собой единство пространственно-временного, специфического и отношенческого компонентов, в которой системообразующее явление локализуется в пространстве и времени, обуславливая своими особенностями отношения внутри и взаимодействие данной среды с как равноуровневыми, так и со средами более низкого или высокого уровня.
2. Православно-ориентированная среда - совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего
взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура, выступая средообразую-щим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, мезо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.
3. Педагогические возможности православно-ориентированной среды включают в себя следующие возможности: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смыслообразующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).
Особенностью исследования является анализ и обобщение опыта деятельности современных общеобразовательных школ исходя из концептуального понимания сущности православно-ориентированной среды.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, дана характеристика педагогических возможностей православной культуры в современных социальных условиях, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, приведены положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Междисциплинарный подход к изучению понятия «среда» определены концептуальные подходы к проблеме исследования: ретроспективно проанализирована природа феномена «среда» в рамках философии, социологии, психологии и педагогики; обосновано и содержательно раскрыто новое понятие «православно-ориентированная среда», ее
основные этапы становления и развития в истории образования; в рамках системного подхода выявлены основные характеристики православно-ориентированной среды.
На основе системного анализа философской литературы (Гераклит, Сократ, Демокрит, Аристотель, Платон, Парменид, Ф.Бэкон, Р.Декарт, И.Кант, Н.И.Кареев, Е.В.Де Роберта и др.), социологической литературы (О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Ф.Ратцель, Г.Спенсер, А.П.Шапов, А.Ф.Лосев, В.И.Вернадский и др.) и психологической литературы (Л.Магнуссон, Р.Баркер, К.Левин, Х.Мюррей, З.Фрейд, К.Юнг, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, Т.М.Марютина, В.И.Панов, И.В.Равич-Щербо, В.В.Рубцов и др.) по проблемам исследования феномена «среда» выявлены его основные сущностные характеристики:
1) некая пространственная и временная протяженность, в которой располагается все существующее, 2) распространенность, 3) системность, 5) зависимость от средообразующего явления, 4) взаимодействие и взаимовлияние всех компонентов.
В диссертационном исследовании показано осмысление феномена «среда» на протяжении развития научной мысли. Так, философы античности рассматривали среду как сложную систему мироздания (космоса, универсума), частью которого является познающий это мироздание человек. Философами античности отмечалось, что человек подобен мирозданию («микрокосм»). Отношения космоса и «микрокосма» - взаимозависимы. Следовательно, изменяя космос, можно влиять и на «микрокосм».
В средневековой философии среда представляла собой, с одной стороны, пространство всего мира, которое заполняет человеческая сущность актом преодоления собственной конечности как «природного» существа, а, с другой стороны, природно-социальные условия, созданные и поддерживаемые Богом в сотворчестве с человеком для спасения согрешившего человечества. Именно идея спасения человека становится центральной, чему должна быть подчинена и окружающая среда, воспитывающая в человеке определенное мировоззрение, нравственность, призывающая к вечной
жизни с Богом до и после смерти. Источником познания окружающей среды того времени явилось в первую очередь Священное Писание и Священное Предание (толкование святыми отцами Священного Писания).
В эпоху Возрождения понятие «среда» наделялось универсальными философскими законами, пронизывающими любую частицу бытия и неотделимыми от частного, «отдельного» существования.
С периода Нового времени в Западной Европе, США, а чуть позднее и в России начинается активное изучение среды социальной, выдвигаются различные подходы и направления.
Подходы к исследованию социальной среды XVЩ-XIX веков отличаются крайним разнообразием и выводы ученых также далеко не однозначны. Это дает основание рассматривать данный период как этап накопления и обобщения знаний о социальной среде. Анализ мнений исследователей позволяет выделить пять подходов к феномену социальной среды:
1) государственное устройство с полной свободой для человека, управляемое естественными законами, учитывающее интересы всех слоев общества;
2) целостная уравновешенная система психических и практических взаимодействий личностей, находящаяся в состоянии равновесия, связанная коммуникацией;
3) живая, развивающаяся подобно организму, действительность, являющаяся результатом взаимодействия «первичных» и «вторичных» причин;
4) комплекс нормативных правил, ценностей, верований;
5)совокупность сред.
Так как социальная среда существует в рамках природной среды, постоянно испытывая на себе ее влияние, многие исследователи обращали внимание на содержательные особенности феномена «природная среда» (Шеллинг, Гегель, Шопенгауэр).
Отмечалась особая роль географических факторов, действующих тысячелетиями, особенно климата и пространственной ситуации. Их влияние
выражено в соматических и психических различиях между группами людей, живущих на различных территориях.
Понятие «среда» с точки зрения психологии можно раскрыть как комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивида. В психологии среда подразделяется на четыре подсистемы: (природная среда, среда «второй природы», среда «третьей природы», социальная среда). Главный акцент в изучении средовой проблематики психология делает на восприятии среды индивидом. Совокупность природных и социальных факторов среды образует «жизненную среду», «жизненное пространство» индивида. Механизм восприятия окружающей среды индивидом обуславливается использованием «умственных образных карт» или «когнитивных карт». Простейшая единица для изучения среды и личности, имеющая биосоциальную ориентировку - переживание. Процесс восприятия индивидом окружающей среды характеризуется либо структурированием данной среды по четырем типам (персональное пространство, индивидуальная дистанция, территориальность и персонализация среды), либо выделением внутренней среды индивида и ее «первичной экоструктуры». Окружающая среда влияет на нормальное развитие личности человека с помощью механизма персональной идентификации.
Изучив общие подходы ученых к содержанию понятия «среда», мы пришли к обобщению наиболее существенных моментов.
Традиционно «среда» понимается как окружение. Наряду с термином «среда» активно используется целый ряд уточняющих терминов, таких как «среда человека», «среда людей», «человеческая среда», «окружающая среда», «жизненная среда», «человеческое окружение» и др. В философском смысле среда — это некая пространственная и временная протяженность, в которой располагается все существующее. Это определенное динамическое пространство, окружающее любое явление со всех сторон. Существует пространство внутри этой среды (внутреннее пространство) и пространство вне данной среды (внешнее пространство). Исходя из этого положения некоторые исследователи в качестве внутреннего пространства
обозначают внутренний мир человека. Понятие «среда» (исходя из этимологии понятия: находиться среди чего-либо) предполагает внутреннюю заполненность некоторыми элементами. Понятие «пространство» этого еще не предполагает. Следовательно, понятие «пространство» шире понятия «среда». Содержание понятия «среда» указывает на ее объектные, а не субъектные свойства. Подразумевается некий фон, некие условия, обстоятельства, среди которых происходит конкретное явление. Практически любое явление (явные или скрытые законы Мироздания) создает собственную среду, распространяя на нее свои основные сущностные характеристики. В другом случае явления представляют собой составные части среды. Тогда явления — это уже субъекты и объекты, элементы (составные части), компоненты или факторы (необходимые условия процесса) данной среды.
С точки зрения системного подхода среда представляет собой систему элементов. В данной системе взаимодействие может быть как равноправным (тогда данная система изначально строится по принципу равноправия, равновесия), так и неравноправным. В таком случае внутри системы в силу неизбежного взаимодействия элементов происходит некое подобие борьбы, когда более «сильный» и «влиятельный» компонент стремится занять доминирующую позицию по отношению к остальным элементам системы среды. Его начинают отмечать в качестве более важного, системо- или средообразующего.
Исходя из вышесказанного, мы можем предположить, что каждому компоненту среды можно теоретически присвоить некий потенциальный коэффициент влияния. Разница коэффициентов двух компонентов даст ту силу, с которой один компонент влияет на другой. «Слабому» компоненту остается либо адаптироваться, принять условия данной среды, либо постараться среду покинуть. В случае целенаправленного использования данных взаимодействий можно говорить о педагогизации среды - превращении ее стихийного влияния на «слабый» компонент (учащегося) в педагогически целесообразный фактор - целенаправленный, организованный, управляемый.
В диссертационном исследовании были обобщены основные подходы педагогов-исследователей к проблеме особенностей влияния среды на формирование личности, и в первую очередь на формирование личности ребенка.
В процессе изучения проблемы средового влияния на формирование личности мы выделили три основных подхода, которые используют исследователи при раскрытии данной проблемы. До середины XIX века педагогическая мысль больше внимания уделяла учету влияния среды на формирование личности ребенка. Центральная идея данного подхода заключается в том, что существуют некоторые обучающие свойства среды - ее интегральные эффекты, возникающие в системе "среда - субъект". Они выражаются в появлении новых адаптивных качеств в психофизиологической системе человека, позволяющих ему ориентироваться в классе новых задач и более эффектно решать старые.
С началом активных исследований в области среды, и особенно начиная с 20-х годов XX века, среда понимается как совокупность природных, социальных, психологических и педагогических явлений. В данный период среда становится важным педагогическим средством.
Во второй половине XX века обозначается рост исследований в области составляющих компонентов среды, окружающая среда начинает выступать как совокупность различных сред. Главная задача данного подхода - уточнение структуры среды.
Многие педагоги рассматривали христианскую (православную) культуру как условие духовно-нравственного становления личности ребенка. Под понятием «православная культура» мы понимаем совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики под воздействием восточной ветви христианской религии. Она тесно связана с национальными культурами многих народов в их историческом развитии и современном состоянии.
В диссертации представлены и обобщены основные подходы к данной
проблеме светских и православных педагогов-исследователей. В их работах подчеркивалась особая важность религиозно-нравственного воспитания. Все другие виды воспитания (умственное, эстетическое, трудовое и физическое) значимы настолько, насколько подчиняются высшему и ведут к цели. С главной целью всего христианского воспитания должны согласовываться задачи всех видов воспитания: умственного, эстетического, трудового и физического. Все образование должно иметь цельный характер, который должен отражаться в каждом изучаемом предмете, в каждой мысли, усвоенной учениками. Педагогические традиции в России характеризуются следующими особенностями: 1) становление и развитие и развитие российской педагогики определялось влиянием, прежде всего, православной византийской, а в последние века — западной педагогической культуры; 2) к началу XX века в российской педагогике обозначилось более последовательное стремление, чем на Западе, к целостному подходу к человеку, а также большее внимание к развитию его нравственной сферы. Но несмотря на различные влияния и заимствования, русская педагогика всегда творчески осмысляла чужой опыт, рассматривая его в свете православия, и всегда оставалась самобытной и непохожей на других. В диссертационном исследовании представлен анализ педагогических взглядов святителя Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадтского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, С.А.Рачинского, Н.Н.Неплюева и протопресвитера В.В.Зеньковского.
Обобщая подходы православных педагогов к школьному воспитанию, мы делаем вывод о необходимости создания в школе особой православно-ориентированной среды, способствующей как физическому, интеллектуальному, так и духовно-нравственному развитию личности ребенка.
В таком случае, если воспитание - это социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных), организованных для развития человека, то под духовно-нравственным воспитанием мы будем понимать «процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, веры, ответ-
ственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).
В этой связи методологической основой духовно-нравственного воспитания детей и молодежи России становятся традиции культуры и педагогики, представленные в различных аспектах:
- культурно-историческом (на основе примеров отечественной истории и культуры);
- нравственно-этическом (в контексте нравственного православно-христианского учения о человеке, цели его жизни и смысле отношений с другими людьми, Богом, миром);
- этнокультурном (на основе национальных традиций народов России).
На основе анализа историко-педагогического материала в работе
представлены основные этапы развития православно-ориентированной среды в отечественном образовании:
I этап (К-КРУ века) - этап принятия и распространения христианства на Руси. Сильное влияние Византийской культуры. Создание славянской письменности. Насаждение образования «сверху». Школа «учения книжного». Особая роль монастырей в образовании.
II этап (ХУ-ХУП века) - эмпирический этап становления феномена православно-ориентированной среды. Связь между образованием и Церковью. Обучение характеризовали «продолжительность, многий труд и битье» (П.Ф.Каптерев).
III этап (ХУШ - середина XIX века) - этап разведения научного образования (развитие естественно-научных дисциплин) и духовного воспитания. Жизнь по Домострою - установленным Богом правилам жизни.
IV этап (середина XIX - начало XX века) - этап теоретической разработки феномена православно-ориентированной среды. Основа содержания
образования в родной культуре (К.Д.Ушинский). Воспитание и образование должно иметь христианскую основу (свт. Феофан Затворник). Обоснование практического участия детей в богослужении. Особая роль церковнославянского чтения и церковного пения (СА.Рачинский). Обучение и образование неотделимы от воспитания. Личностно-уважительный подход к детям (Н.И.Пирогов)
V этап (20-е - 90-е годы XX века) - этап отказа от феномена православно-ориентированной среды в теории и практике отечественного образования. Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».
VI этап (середина 90-х годов до настоящего времени) - этап возрождения, многоаспектного развития и реализации феномена православно-ориентированной среды в современном образовании. Православно-ориентированная среда в современной школе — условие духовно-нравственного воспитания учащихся (А.Владимиров, А.Шатов, А.Уминский, Н.В.Сурова, И.Н.Мошкова, Л.В.Бурмистрова и др.).
В определении современного содержания понятия «православно-ориентированная среда» мы исходили из понимания православной среды как системы взаимосвязанных внешних (внешний и внутренний вид помещения для молитвы и проживания, совокупность богослужебно-обрядовых норм, догматическое и нравственное учение, аскетические принципы и правила жизни и др.) и внутренних (исповедание Бога, устремленность к общению с Ним, православный взгляд на окружающую среду и др.) религиозно окрашенных компонентов, являющейся следствием исповедания Православия как религии и источником православной культуры на протяжении исторического процесса.
Православно-ориентированная среда в современной школе - это совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношен-ческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура,
выступая средообразующим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, мезо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил выявить основные психолого-педагогические функции религиозной культуры, которые могут быть использованы для формирования личности: ориентирующая, направляющая и смыслообразующая, где ориентирующая функция религиозной культуры связана с формированием в личности человека определенных понятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире (в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющая функция религиозной культуры заключаются в определении направленности деятельности человека, избирательном направлении его активности, а смыслообра-зующая функция религиозной культуры позволяет придать определенным идеям и деятельности тот или иной личностный смысл (значимость для себя).
Исследования педагогов показали, что для верующих религиозная культура выполняет функцию удовлетворения потребностей человека в поиске жизненных координат, предельных нравственных ценностей, предоставление нравственных ориентиров и обобщенных способов взаимодействия с собой и другими, способом самопонимания и самостроительства, а также она оказывает влияние на становление целостного непротиворечивого образа мира, в котором преобладающее значение имеют представления о добре, нравственных ценностях; для верующих характерно спокойное отношение к смерти.
Таким образом, педагогические возможности православно-ориентированной среды могут характеризоваться ориентирующей, направляющей и смыслообразующей функциями православной культуры.
Педагогические возможности православно-ориентированной среды способствуют формированию в личности человека определенных понятийных и нравственных координат, определению направленности деятельности и поведении человека, приданию определенным идеям и деятельно-
сти того или иного личностного смысла.
С точки зрения системного подхода, который мы использовали для раскрытия содержания как понятия «среда», так и понятия «православно-ориентированная среда», образовательный процесс в школе представляется многоуровневой системой, в которой выделяются три основные уровня: микроуровень (содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса); мезоуровень (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы); макроуровень (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности учебного заведения, а также взаимодействие школы с социальными институтами на пространстве микрорайона).
Мы полагаем, что православно-ориентированная среда в школе не может в полной мере включать в себя все компоненты макро-, мезо- и микроуровня, а также реализовывать абсолютно все свои педагогические возможности. В данном параграфе представлен некий идеальный образ среды, к которому на практике могут стремиться государственные православно-ориентированные учебные заведения. На наш взгляд, о феномене православно-ориентированной среды можно говорить в случае наличия на одном из уровней трех компонентов данной среды.
Во второй главе «Особенности православно-ориентированной среды в современных общеобразовательных государственных школах России» представлен анализ современного этапа развития православно-ориентированной среды в школах России, а так же реализация на их базе педагогических возможностей православно-ориентированной среды.
Как показал анализ опыта деятельности современных общеобразовательных школ, процесс становления такой среды может идти по двум направлениям:
1) введение православно-культурологических дисциплин (например, курса «Основы православной культуры») и культурологическое обогаще-
ние содержания образования в действующей образовательной школе. Так, в настоящее время более чем в двадцати регионах России предмет «Основы православной культуры» введен в учебный план (Московская, Курская, Самарская, Смоленская и др. области). Во многих российских школах (Иваново (школа №44), Кемерово (школа №79), и др.) по просьбе родителей данный учебный предмет присутствует в расписании уроков на правах школьного компонента базисного содержания образования.
2) открытие новой общеобразовательной государственной школы с этнокультурной (православно-культурологической) направленностью (прогимназия «Пересвет» (Москва), школа №20 имени Кирилла и Мефо-дия (Великий Новгород).
Таким образом, особый интерес для нас представляло изучение опыта как по введению курса «Основы православной культуры» (или его аналогов) в учебный план школ Российской Федерации, так и по специфике деятельности новых учебных заведений православно-культурологической направленности.
Нами выявлен необходимый комплекс мер, способствующий введению курса ОПК в государственные общеобразовательные школы России: 1) создание инициативной группы под руководством правящего архиерея; 2) подписание договора о сотрудничестве епархии с региональным отделом по образованию; 3) научно-консультационное сопровождение процесса организации православно-ориентированной среды специалистами высшей школы; 4) издание разъяснительного письма регионального комитета по образованию о преподавании курса «Основы Православной культуры»; 5) определение учебных пособий для преподавания курса ОПК; 6) подготовка и повышение квалификации будущих преподавателей ОПК через систему дополнительного профессионального образования (при Лаборатории русской школы на базе КГПУ на первом этапе введения ОПК в Курской области на четырех потоках прошли обучение и получили соответствующие удостоверения государственного образца 261 преподаватель и 68 священников).
Проведенный анализ основных положений прогимназии «Пересвет» и школы №20 имени Кирилла и Мефодия выявил близость концептуальных подходов к становлению православно-ориентированной среды, которые реализуются: 1) через постановку целей, задач; 2) через основные положения образовательного процесса; 3) через содержание образования учебного заведения, а также 4) через использование особых психолого-дидактических принципов воспитания и образования школы. Обогащение содержания образования в рамках православно-культурологической направленности стало возможным по причине изначального закрепления данных положений в концепции этих учебных заведений.
Введение курса ОПК (или его аналога) в учебный план школ не предусматривает изменения концептуальных положений, на основании которых строится учебный процесс образовательного учреждения.
Макроуровень православно-ориентированной среды играет важную роль как в физическом, так и в духовно-нравственном воспитании личности через систему взаимодействия образовательного учреждения и социальных институтов микрорайона в рамках православно-ориентированной образовательной и воспитательной деятельности.
Представлены основные положения, используемые при организации среды в летнем лагере ДЭКОС, которые являются целостным воспитательным комплексом макроуровеня православно-ориентированной среды прогимназии «Пересвет».
В ряде учебных заведений ведется работа по поиску новых форм работы с семьей. Так, в исследовании приведены возможные формы взаимодействия детского сада, школы и семьи (прогимназия «Пересвет»).
Выявлены компоненты и педагогические возможности, характерные для мезоуровня православно-ориентированной среды школ России.
Ориентирующие педагогические возможности реализуются через включение в учебный план предметов православно-культурологического содержания, способствующих формированию у учащихся свойственных православной культуре понятийных и нравственных координат.
Направляющие и смыслообразующие педагогические возможности православно-ориентированной среды реализуются через систему предметов православно-культурологического содержания, способствуя как переосмыслению собственных жизненных ценностей, так и побуждению к поступкам сообразно духовно-нравственным ценностям православной культуры.
Таким образом, педагогические возможности мезоуровня православно-ориентированной среды реализуются через создание особой ауры в школе, когда используется предметно-пространственный (внутренне убранство школы), специфический (учебный план, через отдельные дисциплины обогащенный православно-культурологическим содержанием) и от-ношенческий компоненты (особый стиль взаимоотношений на основе духовно-нравственных традиций православной культуры) православно-ориентированной среды.
В исследовании представлены основные положения факультативного курса «Основы православной культуры», разработанного в 1997 году в КГПУ (г. Курск), который, на наш взгляд, является наиболее удачной реализацией православно-культурологического образования через содержание отдельного курса.
Анализ мезоуровня православно-ориентированной среды школ России показал возможность осуществлять духовно-нравственное воспитание школьников через изменение учебного плана (введением дисциплин православно-культурологической направленности), а также в рамках использования существенной части дополнительного образования школы.
В исследовании выявлены компоненты и педагогические возможности, характерные для микроуровня православно-ориентированной среды школ России.
Учителя и учащиеся сходятся в оценке качества их взаимоотношений. Как показал анализ, расхождение в оценке уровня взаимоотношений учащихся и учителей друг с другом незначительны. Более того, в ряде случаев учащиеся, отмечая положительное влияние православной культуры, оце-
нивают уровень взаимоотношений с учащимися и учителями выше (70,8%), чем сами учителя (66,7%).
Представленный анализ микроуровня православно-ориентированной среды школы №20 позволил выявить следующие содержательные особенности: возможности создания православно-ориентированной среды на микроуровне связаны не только с содержанием учебной дисциплины («православное краеведение»), но и с созданием особой «ауры», включающей пространственно-временной и отношенческий компоненты микроуровня среды, что в совокупности влияет не только на усвоение учащимися знаний, но и на их эмоционально-нравственную сферу. Таким образом, на микроуровне православно-ориентированной среды в полной мере реализуются педагогические возможности данной среды, способствующие формированию у школьников системы духовно-нравственных координат (ориентирующая), побуждению их к поступкам в соответствии с данной системой (направляющая), а также к рефлексии учащимися как личностных ценностей, так и собственных поступков (смыслообразующая).
Анализ и обобщение опыта деятельности российских школ по организации православно-ориентированной среды позволил выделить основные особенности данного процесса, прежде всего, в рамках введения в учебный план школы курса «Основы православной культуры» (ОПК), а также подтвердил наше концептуальное положение о педагогических возможностях православно-ориентированной среды на микро-, мезо- и макроуровне в современной общеобразовательной государственной школе.
Проведенное исследование и анализ деятельности школ России показали, что процесс становления православно-ориентированной среды в данной школе проходит на всех уровнях, характеризуя комплексное духовно-нравственное воспитание школьников через приобщение к ценностям православной культуры.
В заключении диссертации сделан ряд обобщающих выводов, позволяющих говорить о педагогических возможностях православно-ориентированной среды в условиях государственного образовательного
учреждения.
Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные результаты исследования создают основу для проведения дальнейших исследований, которые могут быть направлены на:
- изучение специфики педагогических возможностей национальных культур России;
- разработка региональных программ этно-культурологической направленности;
- выявление особенностей развития педагогической компетентности будущих преподавателей этно-культурологических дисциплин.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Трухов В.Е. Междисциплинарный подход к исследованию понятия «среда» // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 4: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002.- С. 37-39.
2. Трухов В.Е. Православно-ориентированная среда в современной общеобразовательной государственной школе // Духовные начала русского искусства и образования: Материалы Всероссийской научной конференции / Сост. А.В.Моторин. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 270-277.
3. Трухов В.Е. Опыт организации православно-ориентированной среды в современной общеобразовательной государственной школе // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 264-274.
4. Трухов В.Е. Педагогические возможности православно-ориентированной среды: Учебно-методические материалы для студентов педагогических вузов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. -24 с.
Лицензия ЛР № 020815 от 21 09.98 Подписано в печать 17.02.2004. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,62. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41. Отпечатано в типографии «Сплав-техносервис» 173003, Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27.
Ht - 6 О 3 9