Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры"

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перевертайло, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевертайло, Виктор Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ".

1.1. готовность как целевой ориентир и результат подготовки православного педагога.

1.2. Ведущие критерии и уровневые характеристики готовности православного педагога. выводы первой главы.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ".

2.1. Модель подготовки православных педагогов к преподаванию курса "Основы православной культуры" в учреждении дополнительного образования.

2.2. Ведущие педагогические средства подготовки православных педагогов к преподаванию курса "Основы православной культуры"101 Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры""

Актуальность исследования продиктована радикально изменившимся в последние десятилетия социокультурным контекстом российского общества. В образование постепенно на различных уровнях стали возвращаться традиционные духовные ценности, ценности русской культуры, ценности Православия. Приведем слова президента Российской Академии образования Н. Д. Никандрова, сказанные им на XI Международных Рождественских образовательных чтениях: «Я уверен и надеюсь, что Россия и дальше будет идти - пусть не быстро, пусть постепенно — по пути духовного возрождения для общей пользы всех ее граждан, и опора на традиционную российскую духовность, на Православие является самой правильной и надежной опорой». Общество все яснее начало сознавать потребность в подготовке педагогов на принципиально иной, чем атеистическая и материалистическая, мировоззренческой основе.

В настоящее время сложились и практические предпосылки, способствующие разработке целевых и процессуальных аспектов подготовки православных педагогов. В Курске, Калининграде, Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и др. городах в школьную практику активно внедряются предметы и курсы под обобщенным названием «Основы православной культуры», реализуются учебные программы (прот. Виктора Дорофеева, А. В. Бородиной, О. Л. Янушкявичене), учебные пособия (Л. Л. Шевченко, О. Л. Янушкявичене), обобщается опыт (иеромонах Киприан (Ященко), прот. Борис Пивоваров). К сожалению, эти тенденции не получили еще достаточного теоретического осмысления, в науке не сформирован целостный образ готовности православного педагога и не исследованы процессуальные аспекты подготовки педагога на православной духовно-ценностной основе.

Подготовка педагога на православной духовно-ценностной основе представляет собой пока что новый предмет для исследователя. Но вместе с тем можно утверждать, что современные интегративные тенденции в науке создают определенные теоретические предпосылки, формируют условия для успешного решения означенной проблемы. Теологическое знание активно внедряется в систему светского образования, мировоззрение и культуру (В. Н. Назаров). Существенный вклад в интеграцию идей светской и православной педагогики вносят работы современных психологов (В. И. Слобод-чиков, Б. С. Братусь), педагогов (Е. П. Белозерцев, Т. И. Власова, И. А. Со-ловцова).

В связи с внедрением в различных регионах страны в практику государственных и муниципальных образовательных учреждений за рамками общеобразовательного стандарта предметов и курсов под обобщенным названием «Основы православной культуры», вопрос о подготовке православных педагогов приобрел подлинную актуальность и остроту.

В отношении курса «Основы православной культуры» разработаны законно-правовые основания его введения (К. А. Чернега), показано его место в учебном плане современной школы (И. В. Метлик), подготовлены первые учебные пособия (А. В. Бородина, В. А. Никитин, Л. Л. Шевченко), учебные программы (прот. Виктор Дорофеев, Л. В. Сурова, А. В. Бородина). Интересна личностно-ориентированная концепция подготовки учителей, предложенная в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (М. В. Захарченко). Однако остается не выявленной специфика готовности православного педагога в качестве целевого ориентира и результата подготовки на материале курса «Основы православной культуры».

Ввиду отсутствия на настоящий момент вузовской специальной подготовки, православные педагоги готовятся на епархиальных курсах или на курсах в системе повышения квалификации работников образования. По официальным данным можно сделать вывод о тенденции к росту числа подготовленных педагогов. Однако исследование показало, что вопрос о критериях и уровнях подготовки решается во многом стихийно, не получает достаточного осмысления, отчего снижается качество работы православного педагога.

Следует отметить, что в практике работы православные педагоги встречаются со значительными трудностями. Учителя требуют методических указаний, разработок, учебников, учебных пособий, но вскоре понимают, что необходима в первую очередь богословская методологическая подготовка самого педагога. Опыт работы с учителями свидетельствует, что эклектизм в мировоззрении и установка на просвещенчество без образования самого педагога, носителя православной культуры, способны принести детям не пользу, а вред. И с другой стороны, новизна предмета и его сложность заставляют учителей отказываться вести «Основы православной культуры». То же можно сказать и о воспитателях детских дошкольных учреждений, педагогах дополнительного образования.

Такое положение на практике в значительной степени обусловлено недостаточной разработанностью теоретических аспектов процесса подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования, а также невыявленностью системы педагогических средств подготовки на материале курса «Основы православной культуры».

Однако в науке сложились определенные теоретические предпосылки на религиозно-философском, философском, психологическом, педагогическом уровнях для решения объективно новых исследовательских задач.

Русская религиозная философия (В. С. Соловьев, Л. П. Карсавин, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков), впитавшая традицию славянофилов (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков) исповедала идеал цельного знания, где разум и вера не противоречат друг другу.

В европейской философии исчерпанность классического способа мышления (Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель), трагические прозрения иррационализма (С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) поставили человека перед тайной его собственного существования. Направления феноменологии (Э. Гуссерль), экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), гуманистической философии (К. Роджерс, А. Маслоу) определили интерес к конкретному бытию человека, его жизненным потребностям и смыслам, способам его самореализации.

В отечественной философии и психологии значительными представляются идеи диалога, со-бытийности (М. М. Бахтин), понимания личности как иерархии смыслообразующих мотивов (А. Н. Леонтьев), единства деятельности и созерцания (С. Л. Рубинштейн), целостного отношения Человек - Мир (А. С. Арсеньев).

В современных исследованиях подготовка педагога рассматривается в единстве личностной и профессиональной составляющих (В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. В. Зайцев) как формирование субъектной позиции (Н. М. Борытко). Подготовка православных педагогов наряду с личностно-субъектными и профессиональными качествами предполагает углубленное усвоение православного мировоззрения (В. В. Зеньковский, митр. Амфилохий (Радович), Л. В. Сурова).

Аспект готовности педагога к профессиональной деятельности исследовался в работах Н. К. Сергеева, Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, Н. Е. Щурковой и др. Вопрос о критериях и уровнях подготовки педагога нашел отражение в исследованиях В. С.Ильина, О. С. Гребенюка, В. В. Зайцева и др. Различным аспектам моделирования целостного педагогического процесса, таким как стадийность, ситуационность, интенциональность, посвящены исследования В. С. Ильина, В. А. Павлова, Н. М. Борытко, И. А. Соловцовой. Аспект технологического обеспечения подготовки педагога с позиций лич-ностно-ориентированного подхода представлен в работах В. В. Серикова, Е. А. Крюковой, Е. А. Руденко и др. Однако в отношении подготовки православных педагогов научные выводы указанных исследователей не учитывают положений православной педагогики, необходимости включёния богословского знания в контекст подготовки православного педагога как носителя православного миропонимания, православной культуры.

Следует особо отметить интуицию триадности в русской культуре и образовании, восходящую к христианскому пониманию Бога как единосущной и нераздельной Троицы. «Следует преклоняться перед величием отцов Церкви, которые смогли создать безупречную логику триединости, не обращаясь к рациональной сфере человеческого бытия» (Е. П. Белозерцев). Подготовка православных педагогов предполагает единство иррациональной и рациональной сфер человеческого бытия, проявляющееся в смыслах и целях профессиональной деятельности (троичная многомерность сознания человека) и отражающееся в содержательных процессуальных характеристиках подготовки православного педагога (трехуровневая система содержательных абстракций).

Итак, можно констатировать наличие следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в педагоге, сочетающем православное мировоззрение и профессиональную деятельность и невыяв-ленностыо целостного образа его готовности;

- между необходимостью качественной подготовки педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры» и неразработанностью критериев и уровней готовности православного педагога;

- между динамическим характером педагогического процесса и недостаточной разработанностью теоретических аспектов процессуальных характеристик подготовки православных педагогов;

- между наличием учебных программ, учебных пособий и недостаточной обоснованностью средств подготовки православных педагогов.

Отсюда проблема нашего исследования заключается в следующем: каковы теоретические основания и эффективные средства подготовки православных педагогов в рамках учреждения дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры».

Это обусловило выбор темы исследования: «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры».

Объект исследования — образовательный процесс в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования - целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры».

Цель исследования - разработать теоретические основания подготовки православных педагогов к преподаванию «Основ православной культуры» в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования - педагог сможет более успешно по сравнению с массовой практикой реализовать задачи курса «Основы православной культуры», если: готовность православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» будет рассматриваться с точки зрения формирования у него православного миропонимания, основанного на целостном методологическом богословском и педагогическом знании; критериальные характеристики подготовки православного педагога будут выделены с учетом следующих структурных компонентов готовности: смыслообразующего, когнитивного и деятельностного; модель подготовки православных педагогов к преподаванию курса «Основ православной культуры» будет строиться с учетом структурно-функциональных характеристик готовности и включать описание стадий подготовки в их целевом, содержательном и процессуальном аспектах; критериев сформированности готовности; педагогических средств с учетом их применения для педагогов с разными уровнями сформированности готовности; ведущими педагогическими средствами подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры» будут выступать проблемно-развивающие ситуации как инвариант системы педагогических средств, содержание которых конструируется в контексте культуры Православия.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Уточнить сущность готовности православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» как целевой ориентир и результат подготовки православного педагога в учреждении дополнительного образования.

2. Определить ведущие критерии и уровневые характеристики готовности православного педагога.

3. Разработать стадийную модель процесса подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры».

4. Обосновать ведущие педагогические средства подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры».

Методологическую основу исследования составили идеи русской религиозной философии об укорененности личности в бытии (В. С. Соловьев, Л. П. Карсавин, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев), теоретические предпосылки корреляции богословского знания и философии экзистенциализма в трудах представителей школы неопатристического синтеза (прот. Георгий Фло-ровский, прот. Иоанн Мейендорф, В. Н. Лосский), концептуальная идея троичного синергизма или со-трудничества Бога, человека и мира в едином образе существования (митр. Амфилохий (Радович)); идеи диалогизма и событийности (М. Бубер, М. М. Бахтин, В. И. Слободчиков); идеи диалогического включения человека в мир культуры (Е. В. Бондаревская); на общенаучном и конкретнонаучном уровне мы использовали идеи и положения целостного системного подхода (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, В. В. Зайцев), гуманитарного подхода (И. А. Колесникова, Н. М. Борытко, И. А. Соловцова); на технологическом уровне в исследовании нашли отражение отдельные выводы концепции личностно-ориентированного образования о конструировании педагогических ситуаций (В. В. Сериков, Е. А. Крюкова), проблемно-развивающего (О. С. Гребенюк) и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин).

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов:

- теоретические: анализ литературы, построение теоретических моделей обучения, процедуры описания и обоснования, проектирование педагогической деятельности;

- эмпирические: опросно-диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, качественная и количественная диагностика, естественный эксперимент;

- статистические: ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось в 2001-2006 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - осознание исследовательской задачи, формулирование научной проблемы, анализ богословской, религиозно-философской, психологической, педагогической литературы, выдвижение предварительной гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - уточнение рабочей гипотезы, разработка принципов, системы понятий, опытно-экспериментальная работа во время курсовой подготовки учителей, формулирование предварительных выводов.

Третий этап (2004-2006гг.) - оформление выводов, написание научной работы, определение перспективы исследования.

Базой исследования являлись Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВГИПКРО) и богословский факультет Царицынского православного университета (ЦПУ) г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» рассматривается как сложное интегративное качество субъекта педагогической деятельности, которое реализуется в системе сущностных характеристик троичного синергизма, включает мотивы смыслооб-разования, богословское цельное знание доктринальных основ Православия, субъектную позицию педагога. Данная готовность реализует следующие функции: гносеологическую (отбирать содержание мировоззренческого характера), онтологическую (умение раскрывать смыслы, заключенные в православной культуре) и этическую (умение корректно использовать методы и приемы православной и светской педагогики). Эти функции находят отражение в структурных компонентах готовности: смыслообразующем, когнитивном и деятельностном.

2. Ведущими критериями готовности православного педагога к преподаванию курса «Основы православной культуры» являются: критерий религиозного отношения, позволяющий выявить сформированность мотивационной сферы, критерий богословского знания факта, позволяющий выявить сформированность когнитивной сферы; критерий аскетико-педагогического умения, дающий возможность выявить сформированность деятельностной сферы педагогов. Данные критерии являются основанием для выявления трех уровней готовности православного педагога: репродуктивный уровень (желание работать по готовым методичкам без соотнесения с собственным религиозным и профессиональным опытом, с одной стороны, и жизненным и религиозным опытом учащихся — с другой, непонимание смысла богословского знания, особенностей деятельности по донесению до учащихся специфики православной культуры, воспроизведение готового знания, стандартность суждений и оценок, «законничество», стереотипность поведения и деятельности); адаптивный уровень (ситуативное соотнесение учебной программы с собственными религиозными переживаниями и опытом профессиональной деятельности, неустойчивость понимания смысла основ православной культуры, частично-поисковая направленность, эпизодическая включенность в творческую деятельность, «приспособляемость» к возрастным особенностям учащихся и условиям деятельности); творческий уровень (способность разработать программу на основе собственного духовного опыта и в соотнесенности с бытийными и религиозными переживаниями детей, устойчивая смысло-поисковая направленность деятельности в соработничёстве с Богом и ближним, умение применить знания в новой ситуации, оригинальность суждения и оценок, внимание к собственному духовному совершенствованию, субъектность позиции).

3. Модель подготовки православных педагогов описывает процесс, состоящий из трех стадий. На первой стадии происходит главным образом становление смыслообразующего компонента готовности православного педагога как способность осуществлять выбор, рефлексировать, производить самооценку в ситуациях религиозного- и профессионального ценностно-смыслового выбора, рефлексии, самопонимания, церковной самооценки. На второй стадии акценты смещаются на становление когнитивного компонента готовности православного педагога, ориентированного на формирование системного, осознанного знания доктринальных основ Православия через ситуации богословского диалога в контексте проблемно-развивающего обучения, системного исследовательского поиска, богословской учебной дискуссии. На третьей стадии происходит развитие преимущественно деятельностного компонента готовности православного педагога, направленное на развитие у педагогов диалоговых, проективно-конструктивных, аналитических умений на материале курса «Основы православной культуры» через ситуации личностного практического диалога, конструктивные (проективные) ситуации, ситуации самоанализа и прогнозирования.

4. Ценностно-смысловой основой" построения педагогических ситуаций выступает трехуровневая система понятий содержательных обобщений. Ведущими педагогическими средствами подготовки православных педагогов являются проблемно-развивающие ситуации, инвариант системы интегра-тивных педагогических средств: на первой стадии процесса педагог постигает смысл профессиональной деятельности в контексте культуры Православия через использование ситуаций «Бог» (религиозный ценностно-смысловой выбор), «Вера» (рефлексия и самопонимание состояния веры), «Церковь» (церковная самооценка), стимулирующие смыслопоисковую и смыслотвор-ческую деятельность; на второй стадии педагог овладевает цельным богословским знанием, используя ситуации «Богословие» (проблемно-развивающий диалог), «Мир» (системно-исследовательский поиск), «Искупление» (богословская учебная дискуссия), способствующие овладению ие-рархизированным системным осознанным богословским знанием; на третьей стадии педагог осваивает умения осуществлять образовательный процесс на материале курса «Основ православной культуры» через использование ситуаций «Диалог» (личностный практический диалог), «Проект» (проективно-конструктивные занятия), «Итог» (мини-конференция, круглый стол), стимулирующие становление практической готовности православных педагогов к указанному виду деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые комплексно представлены специфические особенности, критерии и уровни готовности- православного педагога, обоснована система средств формирования готовности православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры», которая опирается на трехуровневую систему понятий содержательного обобщения как ценностно-смысловую основу построения проблемно-развивающих ситуаций в контексте культуры Православия; уточнено содержание понятия «готовность православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» как целевого ориентира и результата подготовки православного педагога с позиции формирования у него православного миропонимания, основанного на целостном методологическом богословском знании, и уточнено научное представление о стадийном характере педагогического процесса, что нашло отражение в модели процесса подготовки православных педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры»; конкретнзировано представление о педагогической ситуации как средстве подготовки педагогов в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о процессе подготовки православных педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры» на основе синтеза разных типов знаний, что обогащает новым содержанием положения онтологической педагогики в контексте подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры», вносит вклад в интеграцию идей православной и светской педагогики на основе разработки N 1 концептуальной идеи троичного синергизма, позволяет углубить теорию проблемно-развивающей педагогической ситуации на основе синтеза богословского и педагогического знания.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно обоснованной организации процесса подготовки учителей на курсах повышения квалификации и постоянно действующих семинарах по духовно-нравственному воспитанию, на курсах преподавателей воскресных школ, в работе методических объединений по проблемам православной педагогики. Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики образования, как проектирование процесса подготовки учителей в светских и конфессиональных образовательных учреждениях разных типов, поиск путей и средств совершенствования его организации, обеспечивающих качественно новый результат. Обоснованная в исследовании система проблемно-развивающих ситуаций может служить технологической основой деятельности педагогов образовательных учреждений разных типов, служить основанием для проектирования педагогических ситуаций в сфере воспитания. Подготовленная в помощь учителю рабочая тетрадь-конспект может быть использована для самообразования педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам, общей логике исследования; практической апробацией результатов исследования; устойчиво повторяющимися результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация материалов исследования осуществлялась через участие в работе семинара «Опыт разработки и преподавания предмета «Основы православной культуры» (г. Москва, 25-29 июня 2002 г.), через участие в работе конференции «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (г. Волгоград, 28-29 апреля 2003 г.), конференции

Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (г. Волгоград, 27-30 сентября 2004 г.) во время преподавания на курсах повышения квалификации (2001-2004гг.), в разработке учебных программ для воскресной школы «Афон» (2001-2006 гг.), в подготовке и проведении учебно-воспитательных смен в православном летнем лагере «Зеленый Афон» (2002-2006 гг.), в работе круглых столов, посвященных проблемам духовно-нравственного воспитания (2004-2006 гг.), в работе лаборатории по духовно-нравственному воспитанию совместно с Научно-исследовательким центром современных проблем воспитания (2003-2006 гг.), в работе лаборатории проблем личностно-ориентированного образования (2007 г.). Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе 1 публикация в издании ВАК.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику образовательных учреждений: Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Царицынский православный университет прп. Сергия Радонежского, Центр педагогических исследований «Афон», МОУ Центр «Истоки», лицей №8 «Олимпия» г. Волгограда.

Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация объемом в 197 страниц состоит из введения (13 страниц), первой главы (47 страниц), второй главы (73 страницы), заключения (4 страницы), списка использованной литературы (170 наименований) и 6 приложений (43 страницы). Диссертация содержит в тексте 5 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

Вторая глава настоящего исследования была посвящена обоснованию модели подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию курса "Основы православной культуры". Содержательные выводы данной главы суть следующие.

1. Проведенный нами анализ научной, научно-популярной религиозно-педагогической литературы позволил обнаружить три основных подхода к преподаванию православного компонента в учреждениях образования: зако-ноучительный, культурологический и личностный. Особенность православного понимания личности заключается в том, что она интерпретируется как единство индивидуальности, личностности и субъектности в характеристике целостного человека. Отсюда модель процесса подготовки православных педагогов была выстроена нами в гуманитарной образовательной парадигме как реализующая направление проблемно-развивающего обучения онтологического подхода.

Моделирование подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования включало в себя процедуры формулирования принципов, выделения стадий, конструирования содержания, определения системы педагогических средств как композиции проблемно-развивающих ситуаций. Понятийно-смысловым каркасом конструирования ситуаций выступила трехуровневая система понятий содержательного обобщения в ее схематическом описании и богословском обосновании.

Интенциональность процесса подготовки слушателей курса "Основы православной культуры" нашла выражение в принципах изначальности, всеединства, личностности, которые ориентировали процесс на открытие идеального смысла, усвоение универсальной ценности Православия, событийность, сотрудничество со значимым Другим.

Первая стадия процесса приходилась на начало работы курсов и была посвящена становлению мотивации, смыслообразующего компонента готовности. Вторая стадия падала на середину курсов и посвящалась формированию когнитивного компонента в структуре готовности православного педагога. Третья стадия приходилась на окончание курсовой подготовки и была посвящена становлению практической готовности, становлению деятельно-стного компонента.

Типология проблемно-развивающих ситуаций в системе педагогических средств включала в себя на первой стадии ситуации религиозного ценностно-смыслового выбора, рефлексии и самооценки; на второй стадии ситуации богословского проблемного диалога, системного исследовательского поиска и учебной дискуссии; на третьей стадии ситуации практического диалога, проективно-конструктивные ситуации, ситуации самоанализа.

Согласно целевым ориентирам и композиции средств, предполагался результат как постадийная уровневая сформированность компонентов готовности православного педагога.

2. Реализация системы педагогических средств в процессе курсовой подготовки православных педагогов была показана нами на примере описания девяти педагогических ситуаций. Нами была разработана структура описания ситуации: тема, понятийная триада, проблема, задача, вопросы обсуждения, форма работы, используемые средства обучения, методы, ход (логика занятия), диагностический элемент, анализ ситуации. По теме "Бог" слушатели учились делать ценностно-смысловой выбор, по теме "Вера" они учились рефлексии внутренних состояний, по теме "Церковь" слушатели производили самооценку. По теме "Богословие" православные педагоги осваивали иерархичность богословского цельного знания, по теме "Мир" его системность, по теме "Искупление" овладевали осознанным знанием. Тема "Диалог" была использована нами для развития диалоговых умений слушателей. Проективно-конструктивные умения слушатели осваивали, работая над проектами авторских программ и давая уроки по "Основам православной культуры" в логике курсовой подготовки. Православные педагоги осуществляли самоанализ во время работы итоговой мини-конференции.

Качественный и количественный анализ всей совокупности данных позволил нам сделать вывод о том, что разработанная система педагогических средств в процессе курсовой подготовки слушателей вцелом работает успешно; наблюдается снижение репродуктивного уровня (на 21%), повышение адаптивного уровня (на 17%) и творческого уровня (на 1%) готовности православных педагогов на выборке 120 человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка педагога на православной духовно-ценностной основе представляет собой пока что новый предмет для исследователя. Вместе с тем эта проблема чрезвычайно актуальна для современной образовательной практики, в условиях внедрения в общеобразовательной школе широкого круга культурологических дисциплин. Особое место среди них занимает курс "Основы православной культуры", требующий при подготовке педагогов учета не только содержательного и методического, но и мировоззренческого аспекта.

В качестве целевого ориентира и результата подготовки православного педагога к преподаванию курса "Основы православной культуры" в нашем исследовании выступает готовность как интегративное качество субъекта педагогической деятельности, предполагающее умение строить диалог с Богом и ближним, миром культуры, текстами; умение проектировать как собственную жизнь в сотрудничестве с Богом и другими людьми, в первую очередь с учащимися, так и проектировать педагогические ситуации. Данное качество реализуется в системе базовых характеристик концептуальной идеи троичного синергизма, включает мотивы смыслообразования, богословское цельное знание доктринальных основ Православия, субъектную позицию педагога. Данная готовность реализует гносеологическую (отбирать содержание мировоззренческого характера), онтологическую (умение раскрывать смыслы, заключенные в православной культуре) и этическую (умение корректно использовать методы и приемы православной и светской педагогики) функции и включает в себя смыслообразующий, когнитивный и деятельностный компоненты с православным содержанием.

Исследование показало, что ведущими критериями готовности православного педагога к преподаванию курса "Основы православной культуры" являются: критерий религиозного отношения, позволяющий выявить сфор-мированность мотивационной сферы, критерий богословского знания факта, позволяющий выявить сформированность когнитивной сферы; критерий ас-кетико-педагогического умения, дающий возможность выявить сформированность деятельностной сферы педагогов. Данные критерии являются основанием для выявления трех уровней готовности православного педагога: репродуктивный уровень (желание работать по готовым методичкам без соотнесения с собственным религиозным и профессиональным, с одной стороны, и жизненным и религиозным опытом учащихся - с другой, непонимание смысла богословского знания, особенностей деятельности по донесению до учащихся специфики православной культуры, воспроизведение готового знания, стандартность суждений и оценок, "законничество", стереотипность поведения и деятельности); адаптивный уровень (ситуативное соотнесение учебной программы с собственными религиозными переживаниями и опытом профессиональной деятельности, неустойчивость понимания смысла основ православной культуры, частично-поисковая направленность, эпизодическая включенность в творческую деятельность, "приспособляемость" к возрастным особенностям учащихся и условиям деятельности); творческий уровень (способность разработать программу на основе собственного духовного опыта и в соотнесенности с бытийными и религиозными переживаниями детей, устойчивая смысло-поисковая направленность деятельности в со-работничестве с Богом и ближним, умение применить знания в новой ситуации, оригинальность суждения и оценок, внимание к собственному духовному совершенствованию, субъектность позиции).

В нашем исследовании мы пришли к выводу, что модель подготовки православных педагогов описывает процесс, состоящий из трех стадий.

На первой стадии происходит главным образом становление смыслооб-разующего компонента готовности православного педагога как способность осуществлять выбор, рефлексировать, производить самооценку в ситуациях религиозного и профессионального ценностно-смыслового выбора, рефлексии, самопонимания, церковной самооценки.

На второй стадии преимущественно происходит становление когнитивного компонента готовности православного педагога как сформирован-ность у педагогов иерархизированного системного осознанного знания док-тринальных основ Православия через ситуации богословского диалога в контексте проблемно-развивающего обучения, системного исследовательского поиска, богословской учебной дискуссии.

На третьей стадии преимущественно происходит развитие деятельно-стного компонента готовности православного педагога как развитие у педагогов диалоговых, проективно-конструктивных, аналитических умений на материале курса "Основы православной культуры" через ситуации личностного практического диалога, конструктивные (проективные) ситуации, ситуации самоанализа и прогнозирования.

В нашем исследовании дано описание девяти проблемно-развивающих ситуаций, инварианта системы педагогических средств. Ценностно-смысловой основой построения педагогических ситуаций выступила трехуровневая система понятий содержательных обобщений. Композиция педагогических ситуаций включала в себя типологию из трех групп.

С м ы с л о п о и с к о в ы е - «Бог» (религиозный ценностно-смысловой выбор), «Вера» (рефлексия и самопонимание состояния веры), «Церковь» (церковная самооценка).

Когнитивные - «Богословие» (проблемно-развивающий диалог), «Мир» (системно-исследовательский поиск), «Искупление» (богословская учебная дискуссия).

Педагогико-деятельностные — «Диалог» (личностный практический диалог), «Проект» (проективно-конструктивные занятия), «Итог» (мини-конференция, круглый стол).

С целью технологизации деятельности по православно-профессиональной подготовке педагогов была разработана структура проблемно-развивающих ситуаций, включающая: актуализацию (принятие учебной задачи); совместный поиск и постановку проблемы; выдвижение гипотезы (вариантов решения); конструирование композиции дидактических средств; диагностический срез; анализ итогов занятия.

При планировании занятий нами обращалось внимание в первую очередь на уточнение формулировок ведущих понятий, поиск и формулирование проблемных вопросов, определение оптимального сочетания используемых средств обучения, на определение возможностей слушателей различных уровней.

Качественный и количественный анализ диагностических данных позволил обнаружить тенденцию к снижению репродуктивного уровня, росту адаптивного и творческого уровней готовности православных педагогов.

Возможности дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблематики мы связываем с углублением и конкретизацией знаний о педагогическом потенциале богословского знания, с поиском и обоснованием педагогических средств, адекватных рассматриваемому процессу, с конструированием понятийного аппарата, отражающего в полной мере специфику исследуемого феномена.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры""

На правах рукописи

ПЕРЕВЕРТАЙЛО Виктор Викторович

ПОДГОТОВКА ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ «ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2008

003166385

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Зайцев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Арнаутов Владимир

Защита состоится 24 апреля 2008 г в 14 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г. Волгоград, пр им В И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Владимирович (ГОУ СПО «Михайловский педагогический колледж», г Михайловка Волгоградской области),

кандидат педагогических наук,

доцент Ярикова Светлана Георгиевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация — Рязанский государственный

университет им. С А Есенина.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована радикально изменившимся в последние десятилетия социокультурным контекстом российского общества В образование постепенно на различных уровнях стали возвращаться традиционные духовные ценности, ценности русской культуры, ценности Православия. Общество все яснее начало сознавать потребность в подготовке педагогов на принципиально иной, чем атеистическая и материалистическая, мировоззренческой основе

В настоящее время сложились и практические предпосылки, способствующие разработке целевых и процессуальных аспектов подготовки православных педагогов В Курске, Калининграде, Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и др городах в школьную практику активно внедряются предметы и курсы под обобщенным названием «Основы православной культуры», реализуются учебные программы (прот. Виктора Дорофеева, А В. Бородиной, О Л Януш-кявичене), учебные пособия (Л Л Шевченко, О. Л Янушкявичене), обобщается опыт (иеромонах Киприан (Ященко), прот Борис Пивоваров) К сожалению, эти тенденции не получили еще достаточного теоретического осмысления, в науке не сформирован целостный образ готовности православного педагога и не исследованы процессуальные аспекты подготовки педагога на православной духовно-ценностной основе

Подготовка педагога на православной духовно-ценностной основе представляет собой пока что новый предмет для исследователя. Но вместе с тем можно утверждать, что современные интегративные тенденции в науке создают определенные теоретические предпосылки, формируют условия для успешного решения означенной проблемы Теологическое знание активно внедряется в систему светского образования, мировоззрение и культуру (В Н. Назаров). Существенный вклад в интеграцию идей светской и православной педагогики вносят работы современных психологов (В И. Слободчиков, Б. С Бра-тусь), педагогов (Е П Белозерцев, Т И Власова, И А Соловцова)

Ввиду отсутствия на настоящий момент вузовской специальной подготовки православные педагоги готовятся на епархиальных курсах или на курсах в системе повышения квалификации работников образования По официальным данным можно сделать вывод о тенденции к росту числа подготовленных педагогов Однако исследование показало, что вопрос о критериях и уровнях подготовки решается во многом стихийно, не получает достаточного осмысления, от* чего снижается качество работы православного педагога \

Следует отметить, что в практике работы православные педагоги встречаются со значительными трудностями Учителя требуют методических указаний, разработок, учебников, учебных пособий, но вскоре понимают, что необходима в первую очередь богословская методологическая подготовка самого педагога. Опыт работы с учителями свидетельствует, что эклектизм в мировоззрении и установка на просвещенчество без образования самого педагога, носителя православной культуры, способны принести детям не пользу, а вред И, с другой стороны, новизна предмета и его сложность заставляют учителей отказываться вести «Основы православной культуры» То же можно сказать и о воспитателях детских дошкольных учреждений, педагогах дополнительного образования

Такое положение на практике в значительной степени обусловлено недостаточной разработанностью теоретических аспектов процесса подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования, а также невыявленностью системы педагогических средств подготовки на материале курса «Основы православной культуры».

Однако в науке сложились определенные теоретические предпосылки на религиозно-философском, философском, психологическом, педагогическом уровнях для решения объективно новых исследовательских задач

Русская религиозная философия (В С Соловьев, Л. П Карсавин, П А Флоренский, С Н Булгаков), впитавшая традицию славянофилов (А С Хомяков, И. В Киреевский, К С. Аксаков), исповедала идеал цельного знания, где разум и вера не противоречат друг другу В отечественной философии и психологии значительными представляются идеи диалога, со-бытийности (М М Бахтин), понимания личности как иерархии смыслообразующих мотивов (А Н Леонтьев), единства деятельности и созерцания (С Л. Рубинштейн), целостного отношения Человек — Мир (А С. Арсеньев)

В современных исследованиях подготовка педагога рассматривается в единстве личностной и профессиональной составляющих (В. А Сластенин, В. И Слободчиков, Н К. Сергеев, В. В. Сериков, В В. Зайцев) как формирование субъектной позиции (Н М. Борыт-ко) Подготовка православных педагогов, наряду с личностно-субъект-ными и профессиональными качествами, предполагает углубленное усвоение православного мировоззрения (В. В Зеньковский, митр Амфилохий (Радович), Л В Сурова)

Аспект готовности педагога к профессиональной деятельности исследовался в работах Н К Сергеева, Е. В Бондаревской, В. В Се-

рикова, Н Е. Щурковой и др Вопрос о критериях и уровнях подготовки педагога нашел отражение в исследованиях В С Ильина, О. С. Гребенюка, В. В. Зайцева и др Различным аспектам моделирования целостного педагогического процесса, таким как стадийность, ситуационность, интенциональность, посвящены исследования В. С Ильина, В А Павлова, Н. М Борытко, И А Соловцовой. Аспект технологического обеспечения подготовки педагога с позиций личностно ориентированного подхода представлен в работах В В Серикова, Е А Крюковой, Е А Руденко и др Однако в отношении подготовки православных педагогов научные выводы указанных исследователей не учитывают положений православной педагогики, необходимости включения богословского знания в контекст подготовки православного педагога как носителя православного миропонимания, православной культуры

Следует особо отметить интуицию триадности в русской культуре и образовании, восходящую к христианскому пониманию Бога как единосущной и нераздельной Троицы «Следует преклоняться перед величием Отцов Церкви, которые смогли создать безупречную логику триединости, не обращаясь к рациональной сфере человеческого бытия» (Е П Белозерцев) Подготовка православных педагогов предполагает единство иррациональной и рациональной сфер человеческого бытия, проявляющееся в смыслах и целях профессиональной деятельности (троичная многомерность сознания человека) и отражающееся в содержательных процессуальных характеристиках подготовки православного педагога (трехуровневая система содержательных абстракций)

Итак, можно констатировать наличие следующих противоречий между

— объективной потребностью общества в педагоге, сочетающем православное мировоззрение и профессиональную деятельность, и невыявленностью целостного образа его готовности,

— необходимостью качественной подготовки педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры» и неразработанностью критериев и уровней готовности православного педагога;

— динамическим характером педагогического процесса и недостаточной разработанностью теоретических аспектов процессуальных характеристик подготовки православных педагогов,

— наличием учебных программ, учебных пособий и недостаточной обоснованностью средств подготовки православных педагогов

Отсюда проблема нашего исследования заключается в следующем каковы теоретические основания и эффективные средства подготов-

ки православных педагогов в рамках учреждения дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры»?

Это обусловило выбор темы исследования: «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры"»

Объект исследования — образовательный процесс в учреждении дополнительного образования

Предмет исследования — целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры».

Цель исследования — разработать теоретические основания подготовки православных педагогов к преподаванию «Основ православной культуры» в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования — педагог сможет более успешно по сравнению с массовой практикой реализовать задачи курса «Основы православной культуры», если— готовность православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» будет рассматриваться с точки зрения формирования у него православного миропонимания, основанного на целостном методологическом богословском и педагогическом знании,

— критериальные характеристики подготовки православного педагога будут выделены с учетом следующих структурных компонентов готовности смыслообразующего, когнитивного и деятельност-ного,

— модель подготовки православных педагогов к преподаванию курса «Основ православной культуры» будет строиться с учетом структурно-функциональных характеристик готовности и включать описание стадий подготовки в их целевом, содержательном и процессуальном аспектах, критериев сформированное™ готовности, педагогических средств с учетом их применения для педагогов с разными уровнями сформированное™ готовности,

— ведущими педагогическими средствами подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры» будут выступать проблемно-развивающие ситуации как инвариант системы педагогических средств, содержание которых конструируется в контексте культуры Православия.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования

1) уточнить сущность готовности православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» как целевой ориентир и

результат подготовки православного педагога в учреждении дополнительного образования,

2) определить ведущие критерии и уровневые характеристики готовности православного педагога,

3) разработать стадийную модель процесса подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры»;

4) обосновать ведущие педагогические средства подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры»

Методологическую основу исследования составили идеи русской религиозной философии об укорененности личности в бытии (В С. Соловьев, Л П Карсавин, П. А. Флоренский, Н. А Бердяев), теоретические предпосылки корреляции богословского знания и философии экзистенциализма в трудах представителей школы неопатристиче-ского синтеза (прот Георгий Флоровский, прот Иоанн Мейендорф, В. Н Лосский), концептуальная идея троичного синергизма или сотрудничества Бога, человека и мира в едином образе существования (митр Амфилохий (Радович)), идеи диалогизма и со-бытийности (М Бубер, М М Бахтин, В И Слободчиков), идеи диалогического включения человека в мир культуры (Е В Бондаревская), на общенаучном и конкретно-научном уровне мы использовали идеи и положения целостного системного подхода (В С Ильин, Н К. Сергеев, В В Зайцев), гуманитарного подхода (И А Колесникова, Н М Бо-рытко,И А Соловцова), на технологическом уровне в исследовании нашли отражение отдельные выводы концепции личностно ориентированного образования о конструировании педагогических ситуаций (В В Сериков, Е. А Крюкова), проблемно-развивающего (О. С Гре-бенюк) и развивающего обучения (В В. Давыдов, Б Д Эльконин)

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов

— теоретические анализ литературы, построение теоретических моделей обучения, процедуры описания и обоснования, проектирование педагогической деятельности,

— эмпирические опросно-диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, качественная и количественная диагностика, естественный эксперимент,

— статистические ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных результатов

Исследование проводилось в 2001—2006 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2001—2002 гг.) — осознание исследовательской задачи, формулирование научной проблемы, анализ богословской, религиозно-философской, психологической, педагогической литературы, выдвижение предварительной гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002—2004 гг.) — уточнение рабочей гипотезы, разработка принципов, системы понятий, опытно-экспериментальная работа во время курсовой подготовки учителей, формулирование предварительных выводов

Третий этап (2004—2006 гг ) — оформление выводов, написание научной работы, определение перспективы исследования

Базой исследования являлись Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВГИПКРО) и богословский факультет Царицынского православного университета (ЦПУ) г Волгограда

Положения, выносимые на защиту:

1 Готовность православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры» рассматривается как сложное интегратив-ное качество субъекта педагогической деятельности, которое реализуется в системе сущностных характеристик троичного синергизма, включает мотивы смыслообразования, богословское цельное знание доктринальных основ Православия, субъектную позицию педагога Данная готовность реализует следующие функции гносеологическую (отбирать содержание мировоззренческого характера), онтологическую (умение раскрывать смыслы, заключенные в православной культуре) и этическую (умение корректно использовать методы и приемы православной и светской педагогики). Эти функции находят отражение в структурных компонентах готовности — смыслообразующем, когнитивном и деятельностном.

2 Ведущими критериями готовности православного педагога к преподаванию курса «Основы православной культуры» являются критерий религиозного отношения, позволяющий выявить сформиро-ванность мотивационной сферы, критерий богословского знания факта, позволяющий выявить сформированность когнитивной сферы, критерий аскетико-педагогического умения, дающий возможность выявить сформированность деятельностной сферы педагогов. Данные критерии являются основанием для выявления трех уровней готовности православного педагога, репродуктивный уровень (желание работать по готовым методичкам без соотнесения с собственным ре-

лигиозным и профессиональным опытом, с одной стороны, и жизненным и религиозным опытом учащихся — с другой, непонимание смысла богословского знания, особенностей деятельности по донесению до учащихся специфики православной культуры, воспроизведение готового знания, стандартность суждений и оценок, «законничест-во», стереотипность поведения и деятельности); адаптивный уровень (ситуативное соотнесение учебной программы с собственными религиозными переживаниями и опытом профессиональной деятельности, неустойчивость понимания смысла основ православной культуры, частично-поисковая направленность, эпизодическая включенность в творческую деятельность, «приспособляемость» к возрастным особенностям учащихся и условиям деятельности), творческий уровень (способность разработать программу на основе собственного духовного опыта и в соотнесенности с бытийными и религиозными переживаниями детей, устойчивая смыслопоисковая направленность деятельности в соработничестве с Богом и ближним, умение применить знания в новой ситуации, оригинальность суждения и оценок, внимание к собственному духовному совершенствованию, субъект-ность позиции)

3 Модель подготовки православных педагогов описывает процесс, состоящий из трех стадий На первой стадии происходит главным образом становление смыслообразующего компонента готовности православного педагога как способность осуществлять выбор, рефлексировать, производить самооценку в ситуациях религиозного и профессионального ценностно-смыслового выбора, рефлексии, самопонимания, церковной самооценки На второй стадии акценты смещаются на становление когнитивного компонента готовности православного педагога, ориентированного на формирование системного, осознанного знания доктринальных основ Православия через ситуации богословского диалога в контексте проблемно-развивающего обучения, системного исследовательского поиска, богословской учебной дискуссии На третьей стадии происходит развитие преимущественно деятельностного компонента готовности православного педагога, направленное на развитие у педагогов диалоговых, проек-тивно-конструктивных, аналитических умений на материале курса «Основы православной культуры» через ситуации личностного практического диалога, конструктивные (проективные) ситуации, ситуации самоанализа и прогнозирования

4 Ценностно-смысловой основой построения педагогических ситуаций выступает трехуровневая система понятий содержательных обобщений Ведущими педагогическими средствами подготовки пра-

вославных педагогов являются проблемно-развивающие ситуации, инвариант системы интегративных педагогических средств на первой стадии процесса педагог постигает смысл профессиональной деятельности в контексте культуры Православия через использование ситуаций «Бог» (религиозный ценностно-смысловой выбор), «Вера» (рефлексия и самопонимание состояния веры), «Церковь» (церковная самооценка), стимулирующих смыслопоисковую и смыслотворческую деятельность; на второй стадии педагог овладевает цельным богословским знанием, используя ситуации «Богословие» (проблемно-развивающий диалог), «Мир» (системно-исследовательский поиск), «Искупление» (богословская учебная дискуссия), способствующие овладению иерархизированным системным осознанным богословским знанием; на третьей стадии педагог осваивает умения осуществлять образовательный процесс на материале курса «Основы православной культуры» через использование ситуаций «Диалог» (личностный практический диалог), «Проект» (проективно-конструктивные занятия), «Итог» (мини-конференция, круглый стол), стимулирующие становление практической готовности православных педагогов к указанному виду деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что

— впервые комплексно представлены специфические особенности, критерии и уровни готовности православного педагога, обоснована система средств формирования готовности православного педагога к преподаванию «Основ православной культуры», которая опирается на трехуровневую систему понятий содержательного обобщения как ценностно-смысловую основу построения проблемно-развивающих ситуаций в контексте культуры Православия,

— уточнено содержание понятия «готовность православного педагога к преподаванию "Основ православной культуры"» как целевого ориентира и результата подготовки православного педагога с позиции формирования у него православного миропонимания, основанного на целостном методологическом богословском знании, и уточнено научное представление о стадийном характере педагогического процесса, что нашло отражение в модели процесса подготовки православных педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры»;

—конкретизировано представление о педагогической ситуации как средстве подготовки педагогов в системе дополнительного образования

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой целостного представления о процессе подготовки пра-

вославных педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры» на основе синтеза разных типов знаний, что обогащает новым содержанием положения онтологической педагогики в контексте подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры», вносит вклад в интеграцию идей православной и светской педагогики на основе разработки концептуальной идеи троичного синергизма, позволяет углубить теорию проблемно-развивающей педагогической ситуации на основе синтеза богословского и педагогического знания

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно обоснованной организации процесса подготовки учителей на курсах повышения квалификации и постоянно действующих семинарах по духовно-нравственному воспитанию, на курсах преподавателей воскресных школ, в работе методических объединений по проблемам православной педагогики Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики образования, как проектирование процесса подготовки учителей в светских и конфессиональных образовательных учреждениях разных типов, поиск путей и средств совершенствования его организации, обеспечивающих качественно новый результат Обоснованная в исследовании система проблемно-развивающих ситуаций может служить технологической основой деятельности педагогов образовательных учреждений разных типов, служить основанием для проектирования педагогических ситуаций в сфере воспитания Подготовленная в помощь учителю рабочая тетрадь-конспект может быть использована для самообразования педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам, общей логике исследования, практической апробацией результатов исследования, устойчиво повторяющимися результатами опытно-экспериментальной работы

Апробация материалов исследования осуществлялась через участие в работе семинара «Опыт разработки и преподавания предмета "Основы православной культуры"» (г Москва, 25—29 июня 2002 г), конференций «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков проблемы и решения» (г Волгоград, 28—29 апреля 2003 г.) и «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания, целостный подход» (г Волгоград, 27—30 сентября 2004 г ), во время

преподавания на курсах повышения квалификации (2001—2004 гг.), в разработке учебных программ для воскресной школы «Афон» (2001—2006 гг), в подготовке и проведении учебно-воспитательных смен в православном летнем лагере «Зеленый Афон» (2002—2006 гг.), в работе круглых столов, посвященных проблемам духовно-нравственного воспитания (2004—2006 гг), в работе лаборатории по духовно-нравственному воспитанию совместно с Научно-исследовательским центром современных проблем воспитания (2003—2006 гг.), в работе лаборатории проблем личностно ориентированного образования (2007 г) Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе 1 публикация в издании ВАК.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику следующих образовательных учреждений: Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Царицынский православный университет прп Сергия Радонежского, Центр педагогических исследований «Афон», МОУ Центр «Истоки», лицей № 8 «Олимпия» г. Волгограда

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования Диссертация объемом в 197 страниц состоит из введения (13 страниц), первой главы (47 страниц), второй главы (73 страницы), заключения (4 страницы), списка использованной литературы (170 наименований) и 6 приложений (43 страницы). Диссертация содержит в тексте 5 таблиц, 6 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры"» выявлены функции, структура готовности к деятельности на материале курса «Основы православной культуры» в качестве целевого ориентира и результата подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования, а также определены специфические особенности, критерии и уровни готовности, что в совокупности составило теоретическую базу исследования

Проблема готовности к различным видам деятельности всесторонне исследовалась в нашей стране с конца 50-х годов минувшего века Различным аспектам готовности посвящены исследования С. Л Рубинштейна, Н. Д Левитова, В. С. Мерлина, В Н Мясищева,К К. Пла-

тонова, К. М. Дурай-Новаковой, М И. Дьяченко, Л А Кандыбови-ча, В А Сластенина, В И Слободчикова, В С Ильина, В В Серикова, Н К Сергеева Нами выявлена динамика исследований проблемы готовности от понимания готовности как установки (Д Н Узнадзе), готовности как наличия способностей (Б. Г Ананьев), готовности как качества личности (К К Платонов) до понимания готовности как компетентности (И А Колесникова) Проблема готовности исследовалась в рамках разных научных парадигм (технократической, гуманистической, гуманитарной), с разных концептуальных позиций, что повлияло на различие интерпретаций термина «готовность» В логике проводимого исследования мы остановились на функциональном, целостном, личностном, гуманитарном подходах к анализу содержания термина «готовность к педагогической деятельности»

Сложность, системность, интегративность, целостность качества готовности педагога к различным видам педагогической деятельности, функции и структура готовности с точки зрения функционального и личностного подходов освещены в диссертационных исследованиях Т А Алферовой, И Ю Глиняновой,А С Камнева, О М Му-товкиной, Т А Таскаевой, Е А Руденко На наш взгляд, личностный подход ценен в двух отношениях а) сообщает о профессиональной готовности, прежде всего, как о готовности личностной, б) нацеливает педагога на работу со сложным противоречивым внутренним миром человека, его самобытностью, уникальностью, индивидуальностью Педагог должен быть готов к восприятию своей ответственной миссии в социуме, авторской реконструкции содержания образования, концептуальности мышления, к непрерывности образования Его отличают способность к сотрудничеству, демократический стиль общения, диалогичность, эмпатия Педагог имеет внутреннее убеждение в необходимости самоорганизации своей деятельности, направленной на преобразование себя в целях самореализации в профессии (В В Сериков).

Новые возможности в исследовании проблемы готовности открывают гуманитарная парадигма и гуманитарный подход

Современная педагогическая наука обнаружила тенденцию к по-липарадигмальности (И А Колесникова), бытийности (Е В Бонда-ревская), духовности (Т. И Власова) Педагогическая работа направляется на человека, взятого во всей полноте проявлений, полноте связей с миром, культурой, Другим и другими. Готовность педагога в гуманитарном подходе понимается как возрастающая субъектность, как обретение профессионально-личностной мировоззренческой позиции, которая помогает образовывать «человека вообще», в целом

«Система смыслов как видение результата представляет собой основание позиции как инварианта деятельности» (Н.К Сергеев, Н. М. Бо-рытко). Педагога-воспитателя как субъекта профессионального бытия отличают свобода выбора, способность к целеполаганию и рефлексии, осознанная активность, направленность на саморазвитие, самообразование, самовоспитание, самооценку, самоанализ, самоопределение, самоидентификацию, самодетерминацию и др Интегрирующим ядром субъектности педагога выступает смыслопоисковая и смыслотворческая деятельность.

Анализ святоотеческой (св. Афанасий Великий, св. Григорий Нисский, св Григорий Богослов, прп. Максим Исповедник, прп Симеон Новый Богослов, св Григорий Палама), богословской (прот. Георгий Флоровский, прот. Иоанн Мейендорф, В Н. Лосский,К.-Х Фель-ми, Г. Мандзаридис, X Яннарас), религиозно-философской (В С Соловьев, Л. П Карсавин, П А Флоренский, Н А Бердяев, С. С Хору-жий), психолого-педагогической литературы (В И. Слободчиков, Е И Исаев, Е. П Белозерцев, Т И Власова, И А. Соловцова, М А. Ларина, С И Высоцкая) позволил нам сделать вывод о том, что православный педагог не может быть лишь носителем знаний и способов их передачи Он призван к тому, чтобы быть носителем православной культуры или, что то же самое, быть носителем отношений троичного синергизма в каждый конкретный момент своей профессиональной деятельности уметь осуществлять ценностно-смысловой выбор, рефлексировать и осуществлять самооценку, владеть иерар-хизированным системным осознанным цельным знанием, носящим характер мировоззрения, уметь строить диалог с Богом и ближним, миром культуры, текстами; уметь проектировать как собственную жизнь в сотрудничестве с Богом и другими людьми, так и педагогические ситуации; уметь анализировать свой жизненный и профессиональный опыт в свете Евангелия и святоотеческого предания Профессиональную деятельность православного педагога характеризует возрастающая субъектность позиции.

В нашем исследовании мы исходили из понимания готовности как сложного интегративного качества субъекта педагогической деятельности, которое реализуется в системе сущностных характеристик троичного синергизма, включает мотивы смыслообразования, богословское цельное знание доктринальных основ Православия, субъектную позицию педагога

В общем виде «Основы православной культуры» представляют собой мировоззренческий ориентир духовно-нравственного становления человека, формирования его индивидуально-личностных и

субъектных качеств и свойств (М В Захарченко, Л. В Сурова, А В Бородина, Л. Л Шевченко). В отношении школьного курса «Основы православной культуры» это факультатив, обращенный к духовным ценностям и смыслам Православия, закладывающий основание целостного отношения учащихся (по их выбору) к Богу, человеку и миру (иеромонах Киприн (Ященко), прот Виктор Дорофеев, О. Л Януш-кявичене, прот Борис Пивоваров)

Готовность православного педагога к продуктивной работе вообще, к преподаванию курса «Основы православной культуры», в частности, есть выраженное интегративное субъектное качество педагога, носителя православной культуры, качество непрерывного совершенствования и развития, духовно-осмысленного творческого бытия в профессии, активности нравственной позиции. Целостность функционирования структуры готовности православного педагога отражает единство гносеологической, онтологической и иконической (этической) функций модели исследуемого феномена Идея троичного синергизма (митр Амфилохий (Радович), означающая единый образ существования Бога, мира и человека, их взаимное сотрудничество, со-бытийную общность энергийного взаимодействия, выступила основанием модели готовности

В структуре готовности мы выделили следующие компоненты смыслообразующий, включающий способность к выбору, рефлексии, самооценке; когнитивный, включающий иерархичность, системность, осознанность цельного знания, в первую очередь, богословского, дея-тельностный, включающий способность к диалогу, умение проектировать, способность анализировать свою профессиональную деятельность.

Основными специфическими особенностями слушателей курсов, значимыми с точки зрения решения задач нашего исследования, являются добровольность, конфессиональность, значимость реализуемого содержания курса в жизненном и профессиональном самоопределении педагога Это отразилось на процедурах диагностирования Основанием для определения критериев и уровней готовности православных педагогов послужили, с одной стороны, структурные компоненты и их признаки, составляющие систему содержательных характеристик православного педагога, с другой — экспериментальные данные, полученные нами в результате четырехлетней опытно-экспериментальной работы со слушателями курса «Основы православной культуры» в учреждении дополнительного образования Выбор критериев и критериальных показателей определился в трех основных группах

— системообразующим интегративным критерием в нашем исследовании выступил критерий избирательного, рефлексивного, ценностного, религиозного отношения, нацеленный на выявление сфор-мированности мотивационной сферы слушателей курсов;

— критерий знания факта, иерархизированного, системного, осознанного знания, выявляющий сформированность когнитивной сферы слушателей курсов;

— критерий диалогового, проективного, аналитического умения, позволяющий выявить сформированность деятельностной сферы слушателей

Определение уровней в структуре готовности православного педагога производилось нами с опорой на эмпирический материал. Был сформирован комплекс диагностических методик, включающий анкетирование, наблюдение, опрос, беседу, анализ творческих заданий «Пилотная» диагностика на ограниченной выборке позволила обнаружить три уровня готовности слушателей курсов Последующее диагностирование и анализ данных помогли точнее определить уровни готовности, яснее увидеть их отдифференцированность, качественность, целостность

Репродуктивный уровень — желание работать по готовым методичкам без соотнесения с собственным религиозным опытом, непонимание смысла конфессиональной специфики деятельности, воспроизведение готового знания, стандартность суждения и оценок, «за-конничество», стереотипность поведения и деятельности.

Адаптивный уровень — ситуативное соотнесение учебной программы с собственными религиозными переживаниями, неустойчивость понимания смысла основ православной культуры, поисковая направленность, эпизодическая включенность в творческую деятельность, «приспособляемость».

Творческий уровень — способность разработать программу на основе собственного духовного опыта и в соотнесенности с религиозными переживаниями детей, устойчивая смысло-поисковая направленность деятельности в соработничестве с Богом и ближним, умение применить знания в новой ситуации, оригинальность суждения и оценок, внимание к собственному духовному совершенствованию, субъектность позиции

Под подготовкой мы понимаем процесс формирования указанного вида готовности (К М Дурай-Новакова)

Во второй главе «Процесс подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования на материале курса "Основы православной культуры"» разработана модель подготовки пра-

вославных педагогов, а также выявлены ведущие педагогические средства подготовки педагогов на материале курса «Основы православной культуры»

Теоретический анализ религиозно-педагогической, научной и научно-популярной литературы позволил выявить три основных подхода к преподаванию православного компонента в учреждениях образования- законоучительный, культурологический, личностный (И В Метлик, А В. Гребеньков, В М Меньшиков, прот А Зеленен-ко,иг Георгий (Шестун), М. В Захарченко) Последний предполагает освоение богословских знаний, тесно связанное с нравственно-мо-тивационной сферой, духовное становление, образование человека к бытию в мире как самостоятельной, свободной, нравственно-ответственной личности. Под личностью мы понимаем характеристику целостного человека, совокупность индивидуально-личностных и субъектных свойств, что наиболее близко к богословскому пониманию личности и человека как образа Божьего (еп Каллист (Уэр), О Клеман, еп. Иларион (Алфеев), архим Киприан(Керн),архим Со-фроний (Сахаров), прот Александр Шмеман) Субъектность в данном случае соотносится с ипостасностью человека и дает возможность подчеркнуть в нем духовное, творческое, активное начала

Основаниями для конструирования педагогического процесса в нашем исследовании выступили

— теория целостного педагогического процесса (В. С Ильин, Н К. Сергеев, В В Зайцев);

— положения теории личностно ориентированного обучения (В В Сериков, Е А. Крюкова), гуманитарного подхода (Н М Бо-рытко, И А Соловцова);

— идеи развивающего (В В Давыдов, Б Д Эльконин), проблемно-развивающего обучения (О С Гребенюк),

— вывод об интуиции триединости в русской культуре (Е. П Бе-лозерцев).

Интенциональность, указывающая на стратегию процесса подготовки слушателей курса «Основы православной культуры», в нашем исследовании нашла отражение в триединстве принципов изначаль-ности, всеединства, личностности На богословском уровне принцип изначальности—это святотроичный замысел о миреи человеке, принцип всеединства — это осуществление святотроичного замысла в Бо-гочеловечестве Сына Божия, принцип личностности — это способ причастности творения святотроичному замыслу в Лице Святого Духа

В логике гуманитарного подхода (И А Соловцова) содержание указанных выше принципов может быть раскрыто через понятия «восхождение к смыслу», «восхождение к ценностям» и «восхождение к Другому (другим)» (Н. Е. Щуркова). Принцип изначальности стимулирует смыслопоисковую и смыслотворческую деятельность, соотнесение себя с образом идеального; принцип всеединства ориентирует на присвоение объективно существующих в культуре ценностей, в том числе и ценностей Православия, принцип личностности регулирует творчески активную, диалогово-проектную составляющие в деятельности педагога.

Таблица 1

Стадийная модель процесса подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования

Первая стадия Вторая стадия Третья стадия

Цель Сформировать у слушателей способность осуществлять выбор, рефлексировать, производить самооценку Сформировать у слушателей иерар-хизированное системное осознанное знание доктриналь-ных основ Православия Развить у слушателей диалогово-практические, творчески-проективные, аналитические умения в преподавании курса «Основы православной культуры»

Средства — Ситуации цен-ностно-смыслово-го выбора, — ситуации самопонимания и рефлексии, — ситуации самооценки — Ситуации проблемно-развивающего обучения, — ситуации системного исследовательского поиска, — ситуации учебной дискуссии — Игровые диалоговые ситуации, — конструктивные (проективные) ситуации, — ситуации самоанализа и прогнозирования

Результат Положительная мотивация, желание заниматься «Основами православной культуры», личностный смысл, адекватная самооценка Целостное иерар-хизированное системное осознанное знание, несущее характер мировоззрения Умения строить диалог, проектировать элементы программы и конкретное занятие, анализировать и прогнозировать собственную педагогическую деятельность

Опорой для выделения стадий нам послужили компоненты готовности православного педагога и интенции процесса, сформулированные в виде принципов изначальности, всеединства, личностности Мы разделили процесс подготовки слушателей курса «Основы православной культуры» на три стадии Первая стадия процесса приходилась на начало работы курсов и была посвящена становлению мотивации, смыслообразующего компонента готовности Вторая стадия падала на середину курсов и посвящалась формированию когнитивного компонента в структуре готовности православного педагога Третья стадия приходилась на окончание курсовой подготовки и была посвящена становлению практической готовности и деятельностного компонента

Модель процесса подготовки православных педагогов помимо выделения трех стадий включала определение целей, композиции средств, желаемого результата в структуре каждой стадии. Системообразующим элементом в триаде «цель, средство, результат» выступили цели процесса, организующие средства в определенную систему и предвосхищающие результат педагогической деятельности

Средства как инструменты достижения поставленных целей понимаются нами в широком смысле как орудия совместной деятельности педагога и учащихся, любые материальные или идеальные объекты, вовлекаемые в педагогический процесс, в узком смысле — как комбинации педагогических ситуаций В нашем исследовании в рамках гуманитарного подхода под ситуацией мы понимаем совокупность условий, определенный тип взаимодействия, опосредованный познавательной задачей и системой дидактических педагогических средств Отправной точкой для конструирования системы ситуаций нам послужила разработанная в ходе курсовой подготовки православных педагогов трехуровневая система понятий содержательного обобщения, своеобразный ценностно-смысловой каркас православного мировоззрения

В нашем исследовании под системой средств мы понимаем систему инвариантных проблемно-развивающих ситуаций, детерминирующих целостный характер протекания процесса подготовки педагогов курса «Основы православной культуры» Структурно-содержательная модель готовности православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры» и экспериментальные данные определили логику развертывания типологии педагогических ситуаций

Первые беседы со слушателями и анализ диагностических данных позволили выявить у православных педагогов противоречие между

ярко выраженной внешней мотивацией к преподаванию указанного факультатива и отсутствием смыслообразующих мотивов Доминировали эмоционально-волевая готовность, установка на получение новых знаний. Поэтому задачей на первой стадии являлась помощь слушателям в овладении смыслопоисковой и смыслотворческой деятельностью. Для этого были разработаны ситуации религиозного ценностно-смыслового выбора, рефлексии и самопонимания состояний веры, ситуации церковной самооценки На первой стадии происходило становление смыслообразующего компонента в структуре готовности православных педагогов к преподаванию курса «Основы православной культуры» Анализ результатов прохождения первой стадии показал, что слушатели имеют внутреннюю мотивацию, понимают смысл своей деятельности, соглашаются работать на уровне самосознания (рефлексировать, производить самооценку), однако им не хватает теоретического богословского знания для построения религиозно-целостной картины мира Формирование когнитивного компонента было отнесено нами ко второй стадии процесса подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования Противоречие между положительной осмысленной мотивацией и недостатком богословского иерархизированного системного осознанного знания должно было найти разрешение в композиции ситуаций богословского учебного диалога, системного исследовательского поиска, богословской учебной дискуссии Слушатели знакомились с библейскими текстами, богословской и святоотеческой литературой, учились аргументировать свою точку зрения, корректно вести обсуждение, последовательно овладевать православным мировоззрением.

Анализ результатов прохождения второй стадии обнаружил последнее противоречие между сформированностью знаний и недостаточностью практических умений преподавать заявленный курс Третья стадия процесса подготовки православных педагогов посвящалась становлению деятельностного компонента в структуре готовности к преподаванию курса «Основы православной культуры». Задачей третьей стадии было развитие диалоговых, проективно-конструктив-ных, а также аналитических умений слушателей курсов. Средствами выступили группы ситуаций личностного практического диалога, проектирования и конструирования учебной деятельности, самоанализа и прогнозирования деятельности по итогам курсов

Для построения проблемно-развивающих ситуаций нами были разработаны и вовлечены в процесс следующие средства обучения.

1 Программа курсовой подготовки православных педагогов

2 Программа факультативного курса «Основы православной культуры» для начальной, основной, полной средней школы

3 Трехуровневая система понятий содержательного обобщения в схематическом ее описании, святоотеческом и богословском обосновании.

4 Серия выпусков хрестоматии библейских, святоотеческих, богословских, психолого-педагогических текстов по разделам и темам программы подготовки православных педагогов

5 Рабочая тетрадь-конспект в помощь преподавателю курса «Основы православной культуры», где, наряду со схематическими рисунками, святоотеческими и богословскими текстами, приведены проблемные вопросы по каждой теме, словарь ведущих терминов (понятий)

6 Подборка аудиозаписей богослужения, репродукций икон и картин на религиозные темы

На разных стадиях целостного педагогического процесса мы использовали разные комбинации методов и дидактических средств согласно характеру целеполагания На первой стадии — по преимуществу, личностно-развивающий метод, рефлексивный метод в сочетании с рабочей тетрадью, звуковым и изобразительным рядом (аудиозаписи богослужения, репродукции икон и картин). На второй стадии — диалоговый метод проблемно-развивающего обучения, исследовательский метод, метод дискуссии в сочетании с хрестоматией библейских, святоотеческих и богословских текстов На третьей стадии — метод диалога, проективный метод в сочетании с программой факультативного курса «Основы православной культуры» для начальной, основной и полной средней школы. Трехуровневая система понятий содержательного обобщения в ее схематическом описании использовалась нами на всех стадиях процесса подготовки слушателей в качестве единой ценностно-смысловой опоры конструирования проблемно-развивающих ситуаций

При планировании занятий мы обращали внимание, в первую очередь, на уточнение формулировок ведущих понятий, поиск и формулирование проблемных вопросов, определение оптимального сочетания используемых методов и средств обучения, на определение возможностей слушателей различных уровней Важно было найти и поставить такую проблему, которая затрагивала бы жизненные интересы слушателей, их личные планы существования, стимулировала бы пересмотр, ревизию прежних смыслов и ценностных ориентаций, способствовала проявлению личностных функций (избирательности, рефлексивности и др.)» становлению субъектности Часто проблему

«подсказывали» сами слушатели курсов, она попадала в поле диалогового обсуждения и придавала неординарный, творческий характер складывающейся ситуации

Качественный и количественный анализ диагностических данных позволил обнаружить тенденцию к снижению репродуктивного уровня, росту адаптивного, творческого уровня готовности православных педагогов

Таблица 2

Динамика уровней подготовки православных педагогов

Уровни Отказались

Репродуктивный Ч Адаптивный Творческий

Начало курсов 67% (80 чел ) 19% (23 чел ) 9% (11 чел) 5% (6 чел )

Окончание курсов 46% (55 чел ) 36% (43 чел) 10% (12 чел) 8% (10 чел)

Внедрение результатов исследования проходило во время курсовой подготовки учителей в 2001 —2004 гг Они же использовались при подготовке православных воспитателей детских садов по духовно-нравственному воспитанию. Был разработан предварительный проект программы факультативного курса «Основы православной культуры» (Г. П. Максимова, В. В Перевертайло, Е А Сиротина, Д. А Казанцев) На основе проекта программы строилась собственная проективная деятельность учителей, прошедших курсовую подготовку (Т В Берсенева, Е Д Давудова, И. П Сидорова и др.) На данном разработанном теоретико-методологическом основании были подготовлены более двухсот педагогов Результаты исследования внедрены в практику факультативного преподавания курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях г. Волгограда ВГИПК РО, ЦПУ, МОУ «Центр "Истоки"»

Выводы исследования

1 В качестве целевого ориентира и результата подготовки православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию курса «Основы православной культуры» выступает

готовность как сложное интегративное качество субъекта педагогической деятельности, которое реализуется в системе сущностных характеристик троичного синергизма, включает мотивы смыслооб-разования, богословское цельное знание доктринальных основ Православия, субъектную позицию педагога Данная готовность реализует следующие функции гносеологическую (отбирать содержание мировоззренческого характера), онтологическую (умениераскрывать смыслы, заключенные в православной культуре) и этическую (умение корректно использовать методы и приемы православной и светской педагогики). Эти функции находят отражение в структурных компонентах готовности — смыслообразующем, когнитивном и деятель-ностном.

2. Исследование показало, что критериями готовности православного педагога к православно-профессиональной педагогической деятельности являются критерий религиозного отношения, позволяющий выявить сформированность мотивационной сферы, критерий богословского знания факта, выявляющий сформированность когнитивной сферы, критерий аскетико-педагогического умения, дающий возможность выявить сформированность деятельностной сферы педагогов С учетом выделенных критериев выявлены три уровня готовности православного педагога: репродуктивный, адаптивный, творческий

3 Модель подготовки православных педагогов описывает процесс, состоящий из трех стадий На первой стадии происходит, главным образом, становление смыслообразующего компонента готовности православного педагога как способность осуществлять выбор, рефлексировать, производить самооценку в ситуациях религиозного и профессионального ценностно-смыслового выбора, рефлексии, самопонимания, церковной самооценки. На второй стадии акценты смещаются на становление когнитивного компонента готовности православного педагога, ориентированного на формирование системного, осознанного знания доктринальных основ Православия через ситуации богословского диалога в контексте проблемно-развивающего обучения, системного исследовательского поиска, богословской учебной дискуссии. На третьей стадии происходит развитие преимущественно деятельностного компонента готовности православного педагога, направленное на формирование у педагогов диалоговых, проективно-конструктивных, аналитических умений на материале курса «Основы православной культуры» через ситуации личностного практического диалога, конструктивные (проективные) ситуации, ситуации самоанализа и прогнозирования

4 В нашем исследовании дано описание девяти проблемно-развивающих ситуаций, инварианта системы педагогических средств

Смыслопоисковые — «Бог» (религиозный ценностно-смысловой выбор), «Вера» (рефлексия и самопонимание состояния веры), «Церковь» (церковная самооценка).

Когнитивные — «Богословие» (проблемно-развивающий диалог), «Мир» (системно-исследовательский поиск), «Искупление» (богословская учебная дискуссия)

Педагоги к о-деятельностные — «Диалог» (личностный практический диалог), «Проект» (проективно-конструктивные занятия), «Итог» (мини-конференция, «круглый стол»)

С целью технологизации деятельности по православно-профессиональной подготовке педагогов была разработана структура проблемно-развивающих ситуаций, включающая актуализацию (принятие учебной задачи); совместный поиск и постановку проблемы, выдвижение гипотезы (вариантов решения), конструирование композиции дидактических средств, диагностический срез, анализ итогов занятия

При планировании занятий нами обращалось внимание, в первую очередь, на уточнение формулировок ведущих понятий, поиск и формулирование проблемных вопросов, определение оптимального сочетания используемых средств обучения, на определение возможностей слушателей различных уровней

Качественный и количественный анализ диагностических данных позволил обнаружить тенденцию к снижению репродуктивного уровня, росту адаптивного и творческого уровней готовности православных педагогов.

Возможности дальнейших исследований в контексте рассматриваемой проблематики мы связываем с углублением и конкретизацией знаний о педагогическом потенциале богословского знания, поиском и обоснованием педагогических средств, адекватных рассматриваемому процессу, с конструированием понятийного аппарата, отражающего в полной мере специфику исследуемого феномена

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1 Владимир (Перевертайло В В ), иг Методологические основания духовно-нравственного воспитания в православной педагогике / Игумен Владимир (Перевертайло) // Педагогика. — 2007 — № 5 — С. 76—84 (0,56 п л )

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2 Владимир (Перевертайло В. В ), иг Ведущие педагогические средства подготовки православных педагогов на материале курса «Основы православной культуры» / Игумен Владимир (Перевертайло) // Под сводами православной культуры сб науч ст Материалы работы науч.-метод. центра пед. исслед «Афон». — Волгоград, 2008, —Вып 2 — С 3—31 (1,81 п л)

3 Владимир (Перевертайло В. В ), иг Концептуальные начала построения содержания курса «Основы православной культуры» / Игумен Владимир (Перевертайло) // Под сводами православной культуры сб науч ст. Материалы работы науч.-метод центра пед исслед «Афон». — Волгоград, 2006 —С 10—81(4,5п л)

4 Владимир (Перевертайло В В.), иг Богословское образование в Волгограде в 1993 — 2003 гг ступень развития / Игумен Владимир (Перевертайло) // Мир Православия сб ст — Волгоград, 2006 — Вып. 6 — С 444—468 (1,56 п л.)

5 Владимир (Перевертайло В В ), иг Основы православной культуры как компонент содержания школьного образования / Игумен Владимир (Перевертайло) // Духовно-нравственное воспитание: от методологии к педагогической деятельности сб науч. и метод тр — Волгоград, 2005 — С 66—69 (0,25 п л )

6 Владимир (Перевертайло В В ), иг Тезисы к пониманию духовности в русской религиозной философии / Игумен Владимир (Перевертайло) П Духовно-нравственное воспитание от методологии к педагогической деятельности сб науч и метод тр — Волгоград, 2005 — С 46—49 (0,25 п л.)

7 Владимир (Перевертайло В. В ), иг Принцип личностности в христианском учении о человеке / Игумен Владимир (Перевертайло) // Духовно-нравственное воспитание от методологии к педагогической деятельности сб науч и метод тр — Волгоград, 2005. — С 32—34 (0,19 п л)

8 Владимир (Перевертайло В В), иг Достоинство человека (после «круглого стола») / Игумен Владимир (Перевертайло) // Духовно-нравственное воспитание от методологии к педагогической деятельности сб науч иметод тр —Волгоград,2005 —С. 11—13<0,19п л)

9 Владимир (Перевертайло В В), иг Волгоградская духовная школа в 1991 — 2001 годах период становления / Игумен Владимир (Перевертайло) П Мир Православия сб ст. — Волгоград, 2004 — Вып 5 —С 386—398 (0,81 п л)

10. Владимир (Перевертайло В В), иером. О проблемах понимания личности (христианская антропология, философия, психология) / Иеромонах Владимир (Перевертайло) II Социально-педагогическая адаптация детей и подростков проблемы и решения материалы Междунар науч.-практ. конф., посвящ 115-летию со дня рожд. А С. Макаренко —Волгоград, 2003 — Ч. I — С. 123—124 (0,13 п л.)

11. Перевертайло, В В Может ли существовать православная наука «Возрастная психология»7 / В. В. Перевертайло // Учебный год журнал волгоградских учителей. — 2003. — № 2 (10) — С 42—45 (0,25 п л)

ПЕРЕВЕРТАЙЛО Виктор Викторович

ПОДГОТОВКА ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ «ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Автореферат

Подписано к печати 18 03 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 120 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27