Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение лексических паронимов как средства совершенствования речи учащихся начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Изучение лексических паронимов как средства совершенствования речи учащихся начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кулебаба, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение лексических паронимов как средства совершенствования речи учащихся начальной школы"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

л . На правах рукописи

V Л

КУЛЕБАБА Елена Петровна

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПАРОНИМОВ КАК СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания

русского языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МО СКВ А —1995

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ( Л. 11. ФедоренкоЛ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. Г. Горецкий;

кандидат педагогических наук, доцент Е. А.: Чекан.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1995 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогичском университете по адресу: 107005, Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ (Москва, ул. Радио, д. 10а).

Автореферат разослан « $ 1995 г,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор

М. Ф. Тузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение лексической паронимии в аспекте совершенствования речи учащихся начальной школы продиктовано важностью активизации работы по культуре речи на пропедевтическом этапе.

Изыскания в области современной методической науки и собственный эмпирический опыт преподавания показывают, что неправомерно ограничиваться рассмотрением полярных ("норма"—"ошибка") орфографических, орфоэпических и грамматических явлений/Необходимость целенаправленного руководства процессом развития, внимание к лексическому уровню языка, когда выдвигается требование максимальной смысловой точности речи, — все это предполагает иные подходы. Воспитание "гибкости" мышления будущего активного участника коммуникативного процесса — основная цель лексической культурноречевой работы.

Среди понятий семантического уровня (полисемия, синонимия, антонимия, омонимия), тесно связанных с культурой речи как одной из проблем воспитания человека, определенное место занимает и паронимиг Следует констатировать то обстоятельство, что данное языковое явление не зафиксировано (за небольшим исключением) в школьных учебниках, а значит, нередко остается за пределами внимания педагогов.

Актуальность избранной темы диссертации обусловлена 1) социальной значимостью формирования творческого отношения к языку, важностью повышения уровня общей речевой культуры учащихся; 2) большим количеством ошибок паронимического характера в речи младших школьников.

Немаловажным аргументом в пользу выбора темы нашего исследования является и тот факт, что данная проблема никем не рассматривалась на диссертационном уровне.

Объект научного поиска: 1) современное состояние обучения паронимьи в начальной школе; 2) формирование и развитие у учащихся 3-4 классов речевых умений и навыков. •

з

Предметом данного исследования стали содержание лексической работы на материале однокоренных созвучных слов и методические пути его реализации в 3-4 классах.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, что систематически и планомерно организованное изучение однокоренных созвучных слов, имеющих некоторые отличия в значениях и семантической валентности, может способствовать совершенствованию лексической подготовки учащихся начальной школы.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованной и . экспериментально проверенной методики совершенствования речи младших школьников на материале паронимов.

Исходная гипотеза и поставленная цель предполагали решение ряда основных задач:

1. Охарактеризовать теоретические основы выбора дидактического материала, а именно: а)рассмотреть группу однокоренных созвучных слов в лингводидактическом аспекте; б)выявить . психолого-педагогические предпосылки методики совершенствования речевой культуры учащихся на лексическом материале : паронимии; в)установить психофизиологические причины непреднамеренной контаминации созвучных слов младшими школьниками.

2. Структурировать учебный словарь-минимум, руководствуясь выработанными принципами и критериями отбора паронимической лексики. •

3. Рассмотреть действующие учебники и программы для начальной школы на предмет наличия в них однокоренных созвучных слов и речевых упражнений на данном лексическом материале.

4. Провести анализ понимания учащимися семантических связей созвучных слов и уровня владения паронимической лексикой в ходе констатирующего эксперимента. Выявить типологию ошибок.

5.Подобрать текстовой дидактический материал.

6. Описать этапы формирования паронимического лексического навыка.

7. Разработать систему упражнений, способствующих совершенствованию речи учащихся начальной школы.

8. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты,

Методической основой исследования является теория методики обучения русскому языку, разработанная в трудах профессора Л.П.Федоренко. Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач: изучение фундаментальных методических, лингвистических, психолого-псдагогических трудов, ';иссер гационных материалов и статей по избранной теме; педагогическое наблюдение за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка и чтения; анкетный опрос, тестирование учащихся 3-4 классов; констатирующий и обучающий эксперименты; статистическая обработка результатов экспериментов с помощью компьютерной программы "Педстатистика" (по Е.В.Архиповой).

Экспериментальное исследование проводилось в течение четырех лет (с 1991 по 1995 гг.) в 3-4 классах средних школ №№62, 57, 71 г.Рязани. 1 этап (1991-1993 гг.) — изучение лингвометодической литературы по теме диссертации, подготовка и проведение констатирующего эксперимента. 2 этап (1993-94 гг.) — обучающий эксперимент на базе 4 класса школы-лицея № 57 г.Рязани, статистическая обработка полученных результатов, внедрение системы упражнений в педагогическую практику студентов и в работу учителей ряда школ г.Рязани. 3 этап (1994-95 гг.) — обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Реализована идея целенаправленного изучения однокоренных созвучных слов в процессе освоения системных связей лексико-семантического уровня.

2. Обоснованы пути и методы , совершенствования речевой подготовки учащихся начальной школы на иллюстративном материале паронимии:

-уточнен запас паронимов в активном словаре учащихся 3-4 классов;

-определен минимум однокоренных созвучных слов для начальной школы;

--выявлена , типология лексических ошибок паронимического характера в речи младших школьников;

-рекомендована система упражнений, основанная на интеграции знаний по лексике' и грамматике в процессе уроков русского языка и чтения.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов для совершенствования школьных программ по русскому языку, учебников, "дидактических- материалов, а также для подготовки спецкурсов на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается положительными результатами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В основу изучения лексических паронимов как средства совершенствования речи учащихся начальной школы может быть положен функционально-семантический подход,, к терминологической интерпретации паронимии, устанавливающий системность однокоренных созвучных слов на трех уровнях: идеографическом, словообразовательном и на уровне лексической сочетаемости. -

2.Психофизиологическими причинами ошибочной контаминации паронимов в начальной школе целесообразно считать а) конкретность мышления младших школьников; б) несформированность, в силу специфики возраста, правильной грамматической и логической абстракции; в) опережающее становление в моторно-сеисорном процессе говорения ассоциаций по формальному сходству (прежде всего звуко-буквенному) в ущерб обобщающим ассоциациям по отличию.

3.При разработке методической системы упражнений на материале созвучных однокоренных слов необходимо выдвинуть на первый план задачу активизации ларонимического лексического навыка.

4.Пароннмический лексический навык может быть сформирован в процессе систематической речевой работы,

включающей 3 этапа: этап формирования рецептивного лексического навыка (при восприятии текста), этап культурноречевого тренажа, этап формирования репродуктивного лексического навыка (при порождении речи).

Апробация работы проводилась на методических межвузовских семинарах Рязанского государственного педагогического университета в 1994 и в 1995 гг., на заседаниях кафедр методики преподавания русского языка и литературы РГПУ и МПУ (в мае 1994 г. и мае 1995 г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих образцы тестов и анкеты, программу статистических расчетов.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются предмет и объект научного поиска; выдвигается гипотеза; формулируются цель, задачи и методы исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Лингвистические и психологические основы выбора паронимической лексики для совершенствования речи учащихся начальной школы" автором решались следующие задачи: а) исследовать проблему терминологической номинации паронимии (на материалах словарей, статей, диссертационных: работ и монографий); б) рассмотреть явление паронимии как возможное средство культурноречевой работы; в) установить психолого-педагогические предпосылки методики совершенствования речевой культуры учащихся в аспекте использования лексических средств языка.

Лингвистической основой исследования стал системно-функциональный подход к изучению языка и речи, утвердившийся в современном отечественном языкознании (Виноградов Б.В., Головин Б.Н., Денисов П.Н., Лекант П.А., Шанский Н.М., Шмелев Д.Н. и др.). Руководствуясь им, автор

решал проблему терминологического определения паронимии.

Истоки научного интереса к "возлеименности" находим в трудах Богородицкого В.А., Буслаева Ф.И., Виноградова В.В., Крушевского Н.В., Пешковского A.M., Потебни A.A. и др. Причем лексическая категория паронимии рассматривалась на протяжении длительного времени в составе других языковых явлений (при изучении рифм, фонетики, народной этимологии, словообразования). Уже к середине нашего века аксиоматичными стали следующие положения: паронимия — "затрудненная синонимия" (Пешковский A.M.); случай искаженного, ошибочного употребления паронимов "народная этимология"

(Богородицкий В.А.); один из путей возникновения паронимов -— "сближение омонимов" (Будагов P.A.).

Мысль о системности и социальности языка в трудах Бодуэна де Куртенэ И.А., Покровского М.М., Фортунатова Ф.Ф., Шахматова A.A., требование изучения реалий языка в системно-функциональном аспекте оказали влияние на дальнейшую разработку вопросов паронимии. Умение "строго отличать понятие жизни слов от понятия их употребления"1 чрезвычайно важно при изучении паронимов, т.к. созвучные однокоренные слова — убедительный пример тех лексических единиц, которые взаимополагают друг друга в парадигматике {проступок //поступок, метать //мотать),' но взаимоисключают в синтагматике {восхищался смелым поступком, но не проступком; Подходила, грохотала, стрелы на попе метала, по пе мотала).

В дискуссии о сущности паронимии методический подход к ее определению может быть полезен для общего языкознания, т.к. он предполагает четкое разграничение случаев паронимии {дождевой // дождливый, клев // клюв), с одной стороны, и явлений квазиомонимии {кампания // компания), неполной синонимии {человечий//человеческий) — с другой.

При решении задачи использования лексических паронимов как средства совершенствования речи учащихся

1 Покровский М.М. Избранные работы по языкознанию. — М.: Изд-во АН СССР, 1959,—С.82.

мы руководствовались функционально-семантическим подходом к рассмотрению паронимии (Бельчиков Ю.А. и Панюшева М.С., Вишнякова Q.B., Каримова Н.З,, Голуб И.Б., Кузнецова Э.В., Никонов В.М. и др.) и уделили особое внимание задаче овладения школьником словообразовательными значениями морфем и семантикой производных слов. В методических целях считаем возможным предложить следующее определение: "Паронимы — созвучные однокоренные слова одной части речи, имеющие некоторые отличия в значениях".

Изучение психологической литературы (Выготский Л.С., Жуйков С.Ф., Леонтьев А.Н., Люблинская A.A., Рыбников H.A., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), методических трудов (Баранов М.Т., Горецкий В.Г., Львов М.Р., Приступа F.H., Рамзаева Т.Г., Рождественский Н.С., Федоренко Л.П., Фомичева Г.А.) позволило установить психофизиологические причины ошибочной контаминации паронимов учащимися начальной школы: конкретность мышления младших школьников, возрастные особенности формирования грамматической и логической абстракции, преобладание ассоциаций по звуко-буквенному сходству.

На основе изложенного был сделан научно-мс годический вывод о том, что изучение лексических паронимов может быть полезно для совершенствования речи и развития мышления учащихся начальной школы.

Вторая глава "Современное состояние изучения паронимии в начальной школе" посвящена месту проблемы в практике школы. Анализ действующих учебных книг позволил установить ряд особенностей:

1. Лексико-семантическая группа паронимов представлена небольшим количеством широкоупотребительных слов. Наиболее частотными оказались высокий, золотой, целый, зубы, клюв, пустой, надеть, написать.

2.Довольно редко наблюдается равновесие между суммой словоупотреблений каждого слова в паре. Например, в учебниках "Русским язык" и "Родное слово" для 3-4 классов по системе 1-4 одна единица в составе паронимической бинармы, как правило, представлена более частотно, чем

другая: каменный (16 примеров употреблений) // каменистый (3); зубы (37) II зубья (2); смешной (7) // смешливый (0). Опыт показывает, что следствием подобной неравномерной презентации созвучных слов является отсутствие у школьников речевого навыка в разграничении лексико-грамматнческих форм паронимов.

3.Имеется тенденция к росту количества употреблений исследуемых слов (3.5,3% — в 3 классе, 45,3% — в 4 классе), что объясняется совершенствованием навыка чтения и, как следствие, увеличением объема текстов и заданий.

4.Учебные книги по русскому языку содержат отдельные упражнения на усвоение паронимической лексики. Четыре пары слов выделены особо в учебнике, для 4 класса {надеть // одеть, написать//описать, обсудить //осудить, предоставить // представить), кратко показаны сочетательные возможности данных слов.

Проведенная аналитическая работа дала возможность констатировать следующее: 1) лексико-семантическая группа однокоренных созвучных слов представлена в учебных книгах для начальной школы недостаточно; 2)дидактический материал учебников не может полностью удовлетворить потребности учащихся в совершенствовании их речи на материале паронимов; 3) в целях активизации культурноречевой работы над паронимами целесообразно разработать аспектный словарь созвучных однокоренных-слов, научно обосновав принципы и критерии-отбора лексики.

В качестве основополагающих мы выдвигаем 5 принципов составления словаря: частотности; целесообразности (пригодности для развития речевых навыков); сочетаемости; учета словообразовательной ценности слова; информативности (познавательной и воспитательной). Механизм действия установленных требований показан в диссертационной работе на конкретных примерах.

Следующий важный этап научного поиска — определение критериев отбора паронимической лексики. Основным стал критерий учета особенностей усвоения созвучных однокоренных слов младшими школьниками (психологический). Следующими по значимости явились

ю

парадигматический, синтагматический и частеречный (грамматический) критерии.

В соответствии с выдвинутыми принципами и критериями был сформирован список из 36 паронимических бинарм (72 паронима). Словарные статьи тезауруса систематизированы, содержат справки о значениях, стилистической принадлежности слов, информацию нормативного характера, сведения об антонимических, синонимических связях паронимов и, наконец, речевые иллюстрации из детской художественной литературы. Словарь может служить руководством к учебному действию как для учащихся 3-4 классов в плане самостоятельной речевой работы, так и для учителя — при определении объема и направления культурноречевой работы на материале паронимов, необходимость которой существует. Это описательно и статистически было доказано в ходе констатирующего эксперимента. Он проводился в 3-кх (программа 1-3) и 4-ых (программа 1-4) классах средних школ №№ 62, 57 г.Рязани. В таблице 1 представлены сравнительные результаты тестирования в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 1

Результаты констатирующего тестирования

в контрольном и экспериментальном классах

Объем выборки: п-~20 учащихся

Контрольная ' группа, х Экспериментальная группа, у

Среднее арифметическое (в абе. числах) 11,9 + 2 15,25 ±1,9

Средний коэффициент успешности, Ку 0,47 0,48

Кол-во учащихся, давших более половины правильных ответов 1в%) 35% 35%

Среднее количество правильных ответов по тесту в обеих группах составляет менее половины возможных правильных ответов (12 и 15 при N=32). Средний коэффициент успешности (отношение количества правильных ответов, данных учащимися, к количеству возможных правильных

п

ответов) низок как в контрольном, так и в экспериментальном ; классах (ниже 0,5), что приводит к выводу: исходный уровень понимания школьниками семантики паронимов неудовлетворителен. Более половины заданий теста (более 16) выполнили лишь 7 человек в каждом классе (35%). Это свидетельствует, что учащиеся затрудняются использовать в речи паронимическую лексику. Таким образом, результаты эксперимента позволяют констатировать: уровень речевой подготовки учащихся (на материале паронимии) в равной степени недостаточен как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Это требует дальнейшего проведения обучающего эксперимента.

Анализ письменных работ учащихся позволил выявить типологию ошибок, связанных с употреблением паронимов в речи: 1)смешение значений слов, входящих в паронимическую пару (дождевой день вместо дождливый; овчарня — это большая овчарка); 2)замена предложенных паронимов однокоренными словами другой части речи (белить — это белый); 3)затрудненное толкование значений слов ('.'Осудить — это значит что если кто-нибудь сделал плохой поступок, его должны осудить"); ^преимущественное употребление вместо паронима— лексики качественной оценки (хороший, плохой вместо удачный; умный, глупый вместо удачливый). ■

Приведенный список наиболее типичных ошибок, безусловно, не исчерпывает всего многообразия вариантов речевых неправильностей и ассоциативных неточностей. Очевидно одно: система культурноречевых упражнений, задействованная в ходе обучающего эксперимента, должна быть ориентирована на преодоление такого рода ошибок.

Третья глава "Методика культурноречевой работы над паронимической лексикой" посвящена разработке методики обучения лексической паронимии и проверке ее эффективности на уроках русского языка и чтения в 4 классе.

При создании экспериментальной системы упражнений был всесторонне изучен и учтен широкий круг общедидактических, общеметодических (Л.П.ФедоренкО) й частнометодических (М.Т.Баранов) принципов организации учебного процесса. С уЧё1Ш психолого-педагогических предпосылок, изложенных в главе !, были выделены 3 этапа

лексико-семантической работы над паронимами: а) рецептивный (этап восприятия); б) продуктивный (этап культурноречевой тренировки); в) репродуктивный (этап порождения речи). Это позволило определить цель и комплекс речевых операций на каждом этапе, а также отобрать методы и приемы лексической работы.

На первом, рецептивном, этапе все упражнения носят текстовой характер. Его цели: знакомство с лексической группой сходно звучащих однокоренных слов (без введения термина), предварительное осмысление лексического значения паронима, усвоение его звуко-буквенного образа, речемоторная тренировка в произношении созвучных слов.

Процесс формирования паронимического лексического навыка на этапе рецепции предполагает следующие операции: наблюдение за употреблением паронимов в текстах, выделение нужного слова в речевом потоке, объяснение лексического значения паронима с помощью * словарика, ответы на вопросы по прочитанному или услышанному тексту (с включением паронимов).

С целью ознакомления с языковым явлением "возлеименности" на данном этапе необходимо обращение к теоретическим методам обучения языку — сообщению и беседе ( с опорой на выборочное чтение). Основными же являются теоретико-практические методы" имитации, лексического разбора (работа со словариком паронимов).

Второй этап, этап культурноречевого тренажа, — основной в системе упражнений. Его цели: усвоение лексико-грамматической сочетаемости созвучных слов, семантики аффиксов (префиксов и суффиксов), рассмотрение парадигматических связей слов, активизаций речевых операций с паронимами. Последовательность учебных действий такова: запись слов и словосочетаний, семантизация аффиксов (если возможно), работа над семантическими связями слов, упражнения на усвоение грамматической сочетаемости паронимов (если такие случаи отмечены), дифференциация прямого и переносного значений слова (при наличии переносного значения у паронима).

На 2 этапе наиболее активно применялись теоретико-практические методы обучения, языку: наблюдение

(списывание, семантизация аффиксов), разбор (лексический со словарем, морфемный), диктант, реконструирование текста. С целью "формирования первоначальных умений детей в области синтаксического анализа"' широко использовались также приемы практического овладения грамматическими нормами (прием рассогласованности, прием подбора и др.).

Основная цель третьего, репродуктивного, этапа — выработка навыка свободного владения словом при построении индивидуальных речевых высказываний. Он характеризуется преобладанием упражнений на конструирование и реконструирование : словарных объединений с паронимами, а также заданий творческого характера (изложений, мини-сочинений).

Этапы рецепции, тренажа и репродуцирования следует рассматривать во взаимодействии. В качестве дидактического языкового материала предложены 8 культурноречевых комплексов, рассчитанные на усвоение значений . и семантической валентности 72 паронимов, зафиксированных в словаре. Изучаемые бинармы распределены в количественном отношении следующим образом: 1 комплекс (3 пары) — невежаУ/невежда, целыйУУцелъный, сытый/Усытный; 2 комплекс (4 пары) — представитьУУпредоставить, чернетьУУчернить, соседский //соседний, индейцыУУиндийцы; 3, комплекс (3 пары) — белетьУУбелить, родитьУУроднить, написать//описать; 4(3 пары) — каменные/каменистый, метать//мотать, клев/Уклюв; 5 (5 пар) — высокийУУвысотный, золотое/золотистый, смеиаюй//смешливый, невеста //невестка, повязать//подвязать\ 6 (6 пар) — дождевойУУдождливый, зубыУ/зубья, единыйУУединстпвенный, взлететъ//влететь, поступокУУпроступок, рыбий//рыбный; 7(6 пар) —- вдох//вздох, землянойУ/земпой, надеть//одеть, обсудитьУУосудить, погпотитъУУпроглотитъ, пустой У/пустынный; 8 (6 пар) — жестокий//жесткий, искусный//искусственный, опасныйУУопасливый, понятный //понятливый, удачныйУУудачливый, человеческий УУчеловечный.

' Фомичева Г.А. Формирование синтаксического строя речи младших школьников: Дисс. ... докт.пед.наук. ^ М., 1984. — С. 222223.

Апробация комплексов упражнений проводилась в ходе обучающего эксперимента (1993-94 уч.г.) в 4 классе школы № 57 г.Рязани. Результаты итогового тестирования Представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты итогового тестирования в контрольном и экспериментальном классах

Объем выборки: п=20 учащихся

Контрольная группа, х Экспериментальная группа, у

Среднее арифметическое (в абс. числах) 15,0 ±2 23,3 ±1,3

Средний коэффициент успешности, Ку 0,47 0,73

Кол-во учащихся, давших более половины правильных ответов <в%> 40% 95% 1

Средний арифметические в контрольном и экспериментальном классах значительно различаются, при этом 60% (12 учащихся) контрольной группы дали менее половины возможных правильных ответов, тогда как в экспериментальном классе с заданиями справились 19 человек из 20. Таким образом, преимущество экспериментального обучения очевидно.

Дополнительное тестирование с целью выяснить корреляцию между уровнем понимания семантики паронимов, умением' устанавливать парадигматические связи слов, с одной стороны, и умением оперировать изученными словами в речи — с другой, дало коэффициент, равный 0,82. Это свидетельствует о прямой зависимости между уровнем пониманий слова й возможностями употребления его в речевом потоке.

Результаты обучающего эксперимента позволяют констатировать: гипотеза о том, что систематически и планомерно организованное изучение лексических паронимов может способствовать совершенствованию речевой подготовки учащихся начальной школы, экспериментально доказана. Факты, изложенные в реферируемой диссертации,

следует рассматривать как попытку вовлечения б методическую работу мощного пласта русской паронимической лексики, как сгремление наметить новые, эффективные пути совершенствования речи учащихся.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 .Материалы и рекомендации к работе над паронимами // Вопросы методики русского языка в школе: Сб. статей. — Рязань: Изд-во РИГУ, 1993. — С. 36-44.

2.Ролевая игра как метод обучения паронимии // Актуальные формы и методы обучения в вузе: Тезисы докладов межвузовской конференции. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. — С. 203-204.

З.Об ортолошческой работе в вузе И Педагогические технологии в высшей школе: Тезисы докладов вторых рязанских педагогических чтений. — Рязань: Изд-во РГПУ,. ¡1995.— С. 96-98. .

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ смистта ЗА».»- 910 ТШ> МО

мешен» > 1|£»г.