автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся
- Автор научной работы
- Ерофеева, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерофеева, Ольга Юрьевна, 2002 год
Введение.
Глава I
Психолингвистические и методические предпосылки работы по предупреждению лексических ошибок в речи щ> учащихся.
1.1. Природа речевой деятельности в психолингвистической литературе.
1.2. Оценка существующих классификаций речевых ошибок в аспекте предпосылок работы по их предупреждению. фх 1.3. Возможности предупреждения лексических ошибок учащихся на дидактическом материале действующих школьных учебников русского языка.
Глава II
Характер лексических ошибок учащихся и причины их ^ возникновения.
2.1. Организация констатирующего эксперимента в целях выявления лексических ошибок учащихся.
2.2. Причины возникновения лексических ошибок в речи учащихся.
Глава III
Методика работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся.
3.1 Основные направления работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся.
3.2 Реализация общедидактических и частнометодических принципов в работе по предупреждению лексических ошибок.
3.3 Типология упражнений по предупреждению лексических ошибок (организация обучающего эксперимента).
3.3.1. Лексико-семантические упражнения.
3.3.2. Лексико-грамматические упражнения.
3. 3. 3. Лексико-стилистические упражнения.
3.4. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся"
Изучение русского языка в школе и обучение учащихся речи не всегда представляют собой единый взаимообусловленный процесс. Часто работа над теоретическим материалом не совпадает с процессом речевого развития учащихся, кроме того, она обычно занимает в школе большую часть учебного времени. Как правило, учителя особо волнует орфографическая грамотность учащихся. Изучение языковых понятий и обучение практическому их использованию не всегда находятся в органической связи. Это приводит к тому, что в речи школьников появляется большое количество ошибок.
Ошибки и недочеты порождают отступления от норм литературного языка в речи учащихся, нарушение принципа коммуникативной целесообразности. Этот «отрицательный языковой материал», роль которого, по мнению Л. В. Щербы, «громадна и до сих пор еще не оценена в языкознании», представляет большой интерес и для методики. По нему можно судить о том, какими нормами литературного языка еще не овладел ученик, какие отступления от качеств хорошей литературной речи он допускает. Именно поэтому изучение речи детей ведется в методике издавна. Накоплен, в частности, и обширный материал, характеризующий речевой опыт учащихся, в том числе и негативный.
Исследования проблем речевого развития учащихся проводились и проводятся по ряду направлений.
Рассмотрены и описаны психолингвистические теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Л. В. Щерба, Н. И. Жинкин, М. Р. Львов), предложены классификации речевых ошибок и недочетов (А. В. Текучев, С. Н. Цейтлин, М. Р. Львов, Т. А. Ладыженская, Н. А. Чистов-ская, Н. А. Моралева, М. Т. Баранов, Н. Е. Сулименко, Н. А. Пленкин, Н. П. Каноныкин), обоснованы методы и приемы анализа речевых недочетов (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, В. И. Капинос), между тем далеко не всё аспекты работы по речевому развитию учащихся получили достаточное освещение. Среди них - создание научно обоснованной системы предупреждения речевых ошибок учащихся. Оно обусловлено необходимостью преодоления ряда важных противоречий:
• между уровнем речевой подготовки учащихся и современными требованиями к состоянию их речевого развития;
• между необходимостью владения нормами литературного языка и ограниченными знаниями учащихся о нормативном характере правильной речи;
• между задачами процесса речевого развития учащихся и характером учебно-познавательного процесса овладения нормированной речью.
Стремления найти возможные способы разрешения данных противоречий определили проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания лингвистического, психолого-педагогического и методического обоснования системы работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся; в практическом плане - проблема разработки и обоснования средств подготовки учащихся к упреждению лексических ошибок в речи.
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества, требующего от школы подготовки грамотных носителей языка, новыми социолингвистическими условиями, появлением в речи огромного количества новых слов и необходимостью выяснения характера причин возникновения лексических ошибок, с одной стороны, с другой - отсутствием до настоящего времени целостной системы упражнений, способствующей предупреждению лексических ошибок в речи и обеспечивающей повышение общего уровня лексической грамотности учащихся.
Объект исследования — учебная деятельность учащихся, направленная на овладение умениями упреждения лексических ошибок в речи.
Предмет исследования - обоснование системы работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся.
Цель исследования - разработка целостной, научно обоснованной и экспериментально проверенной системы упражнений по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся.
Гипотеза исследования: процесс обучения учащихся предупреждению лексических ошибок может быть эффективным, если:
• лексические ошибки учащихся будут достаточно четко в лингвистическом отношении классифицированы;
• учитель в работе по предупреждению лексических ошибок будет знать критерии комплексного подхода к обучению учащихся правильному использованию лексических единиц в речи;
• будет создана целостная система упражнений, направленная на предупреждение лексических ошибок в речи детей;
• разработанная система упражнений по предупреждению лексических ошибок позволит: о продемонстрировать учащимся нарушения лексических единиц речи; о расширить лингвистический кругозор детей; о значительно совершенствовать грамматический строй речи учащихся, формировать умения безошибочного использования лексических единиц в речи; о формировать речевые умения конструирования связной речи учащихся; о способствовать развитию языковых вкусов учащихся; о пополнить словарный запас школьников; о содействовать воспитанию культуры речи;
• система упражнений будет построена по принципу постепенного наращивания трудностей, что позволит эффективно решать задачу развития языковой личности ученика.
Выдвинутая цель и гипотеза предопределили следующие конкретные задачи исследования:
• выявить причины возникновения лексических ошибок в речи школьников;
• определить принципы комплексного подхода к выявлению и дифференцированию лексических ошибок в речи детей;
• установить место работы по предупреждению лексических ошибок в практике школьного преподавания в общей системе обучения русскому языку (применительно к разделу «Лексика»);
• проанализировать возможности использования дидактического материала действующих школьных учебников по русскому языку в работе по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся;
• создать систему упражнений, предупреждающих появление лексических ошибок в речи учащихся и совершенствующих ее;
• описать этапы работы по предупреждению лексических ошибок;
• подобрать текстовый дидактический материал, направленный на предупреждение лексических ошибок в речи учащихся;
• проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методики.
Методологическую основу исследования составляют:
• психолингвистическая теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Л. В. Щерба, Н. И. Жинкин, М. Р. Львов);
• теория развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин);
• принцип единства теории - эксперимента - практики (Ю. М. Забродин, Б. Ф. Ломов);
• методическая концепция формирования лексико-семантического взгляда на слово (М. Т. Баранов, Л. М. Кузнецова, М. Р. Львов, А. В. Прудникова);
• классификации речевых ошибок (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, С. Н. Цейтлин, В. И. Капинос, Н. Е. Сулименко, М. Р. Львов, Н. А. Чистовская);
• существующие типологии упражнений по речевому развитию учащихся (Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Е. П. Пронина, Л. М. Кузнецова, А. В. Прудникова).
Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач:
• теоретическое обобщение и анализ фундаментальной лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы;
• наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся на уроках русского языка;
• анкетный опрос, тестирование учащихся;
• сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение полученных результатов с использованием статистического метода.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Научное исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.
Первый этап - теоретический - (1999-2000 гг.): в процессе изучения лингвистической, психологической, методической литературы по проблеме исследования проводились первичные наблюдения, подготовка и проведение констатирующего эксперимента в школах г. Самары. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, подготовлен дидактический материал для дальнейшей экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный - (2000-2001 гг.): проводились констатирующий и формирующий эксперимент на базе средних школ № 63 и №37 г. Самары, проверялась эффективность предложенной методики в ходе контрольного эксперимента, внедрение разработанных упражнений в педагогическую практику студентов-филологов и работу учителей Самарского областного многопрофильного лицея, в занятия по методике русского языка в СГПУ.
Третий этап - результативно-обобщающий - (2001-2002 гг.): анализировались и обобщались результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, определялась динамика развития умений упреждения лексических ошибок учащимися, были сформулированы основные выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа психологической, лингвистической и методической литературы теоретически обоснована система работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся в аспекте формирования умений безошибочного использования лексических средств в речи;
- уточнены и научно обоснованы приемы работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся: работа с учебными пособиями, наблюдения над лексическим материалом, анализ образцов, редактирование текста, создание связных высказываний;
- определены и описаны основные требования к работе по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся, среди которых тактика опережающего предупреждения ошибок, тщательный отбор текстов для анализа лексических единиц, использование словарей, работа по предупреждению лексических ошибок при изучении отдельных тем, а также попутное предупреждение, подготовка учащихся к творческим работам, использование приемов работы над семантикой новых для учащихся слов;
- выявлены и описаны причины появления лексических ошибок в речи учащихся, среди которых недостаточное развитие оперативной памяти, не способной удерживать текст и мысленно редактировать его, преждевременное прекращение отбора слов, неравномерность усвоения системы и нормы языка, незнание норм сочетаемости слов, недостатки языкового чутья, чувства стиля, слабый контроль в выборе языковых средств, бедность или низкая активизированность лексики в целом или ее отдельных блоков; разработана градуальная система упражнений по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся, которая характеризуется постепенным наращиванием трудностей: от более простого анализа лексических явлений в тексте к выбору слов, к конструированию предложений, редактированию текстов, составлению связных высказываний; отобран и соструктурирован в виде системы упражнений дидактический материал, способствующий формированию у школьников умения выявлять и исправлять лексические ошибки в речи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений о путях предупреждения речевых ошибок учащихся; в разработке системы предупреждения лексических ошибок учащихся; в определении причин лексических недочетов и приемов их упреждения учащимися.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: создана система работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся в процессе изучения раздела лексика; предложена и обоснована типология упражнений (лексико-семантические, лексико-стилистические, лексико-грамматические), ставящих целью предупреждение лексических ошибок, углубление знаний учащихся по лексике, формирование их речевых умений; разработаны разноуровневые задания, ориентированные на различные этапы обучения упреждению лексических ошибок учащимися, с постепенным наращиванием трудностей (анализ лексических единиц, выбор или преобразование данного лексического материала, продуцирование текста или его фрагмента); результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических пособий, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров и при дальнейшей разработке проблемы речевого развития учащихся.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, обусловливается целостностью рассмотрения предмета исследования, подтверждается данными анализа методической литературы по теме, констатирующего эксперимента и экспериментального обучения.
Обоснованность выводов подтверждается также стабильным характером выявленных в исследовании связей и закономерностей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных экспериментах.
Апробация научной работы осуществлялась:
• в виде докладов и сообщений на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях СИПКРО «Педагогический процесс, как культурная деятельность» (2000г., 2001г.); ежегодных научных конференциях на кафедре русского языка филологического факультета СГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях Самарского областного многопрофильного лицея "(2000-2002г.);
• в проведении практических занятий по методике преподавания русского языка и спецсеминаров для студентов СГПУ;
• в проведении опытного эксперимента в средней школе № 37 г. Самара;
• в опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система работы по предупреждению лексических ошибок предполагает осознанное усвоение учащимися центральных лексических понятий раздела «Лексика» школьного курса русского языка и приобретение ими необходимых лексических умений.
2. Учебная деятельность школьников, направленная на овладение знаниями и умениями в области лексики, должна органически сочетаться с формированием умения выявлять лексические ошибки и исправлять их.
3. Экспериментальная методика предупреждения лексических ошибок учащихся и обучение школьников правильному использованию лексических единиц подтверждает необходимость разработки и внедрения системы упражнений, направленных на повышение речевой грамотности учащихся применительно к лексическим единицам.
4. В целях формирования умений предупреждения лексических ошибок в речи учащихся необходимо использовать разнообразные приемы лексического анализа, эффективность которого подтверждена положительными результатами экспериментального обучения.
5. Систему работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся целесообразно строить с учетом принципа градуальности заданий, предполагающего последующее наращивание трудностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы учащихся экспериментальных классов свидетельствуют о том, что опытное обучение предупреждает появление лексических ошибок в речи учащихся (общее количество лексических ошибок в классах, где проходило опытное обучение, уменьшилось в 3 раза), помогает выработать умение правильно выбирать и употреблять слово в устной и письменной речи, содействует обогащению словарного запаса учащихся, активизирует словарь школьников, совершенствует культуру речи.
Сопоставляя результаты констатирующего и обучающего эксперимента, можно убедиться, что разработанная система предупреждения лексических ошибок в речи учащихся позволяет формировать у школьников достаточно прочное умение упреждения лексических недочетов.
Проведенное исследование и опытное обучение обеспечивает целесообразность системы работы по предупреждению лексических ошибок как в устной, так и в письменной речи учащихся в практике школьного преподавания, и подтверждает выдвинутую гипотезу.
Реализация системы работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся дает возможность продемонстрировать школьникам допускаемые нарушения лексических норм, практически познакомить их с классификацией лексических ошибок и видами этих недочетов, позволяет показать учащимся причины лексических ошибок, а также указать на наиболее частотные из них.
В ходе апробации системы упражнений по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся использовались задания, построенные по принципу постепенного наращивания трудностей, раскрывалось богатство русской лексики.
Рекомендуемая система работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся позволяет уточнить требования к работе по предупреждению лексических ошибок и тем самым содействует речевому развитию учащихся.
Проведение опытного обучения и анализ результатов выполнения заданий на различных этапах его реализации позволяет утверждать, что основная работа по предупреждению лексических ошибок должна начинаться в пятом классе, поскольку осознанное знакомство со словом и лексическими единицами языка происходит именно на этом этапе обучения. Пятый класс представляет ту основу, на которой должна строится вся дальнейшая работа по лексике, связанная с освоением словаря.
Работа по предупреждению лексических ошибок обогащает словарный запас школьников, формирует у них умения и навыки пользоваться различными словарями, подготавливает их к написанию изложений и сочинений. С помощью лексико-семантических упражнений учащиеся осознают значения слов, приобретают умение обнаружить изучаемое лексическое явление в тексте, раскрыть его сущность, выявить отличительные признаки, дать его характеристику. Использование упражнений данного вида способствует предупреждению лексических ошибок, связанных с непониманием слова, затруднениями в словоупотреблении, неразличением оттенков значений одного и того же слова.
Большие возможности организации построения и закрепления, обобщения и систематизации основных сведений по лексике открывает изучение грамматики. Лексико-грамматические упражнения, отражающие взаимосвязь лексики и грамматики, способствуют осознанному усвоению грамматической и лексической теорий, позволяют учащимся обобщить и повторить ранее пройденные сведения по лексике русского языка. В процессе выполнения этих упражнений школьники предупреждаются лексических ошибок, возникающих вследствие пополнения их речи новыми словами и их формами; развивается языковое мышление учащихся, закрепляются практические умения и навыки, пробуждается интерес к русскому языку.
Работа по лексике формирует умение видеть стилистические фигуры (эпитет, метафору, метонимию, олицетворение, антитезу, оксюморон) и использовать их в речи. Лексико-стилистические упражнения воспитывают у школьников умение определять стилистические особенности слов и выражений, понимать их роль, а также воспитывают умение употреблять эти слова и выражения в различных функциональных стилях речи, раскрывая стилистическую функцию слов, эти упражнения предупреждают появление в речи школьников лексических ошибок типа неоправданного повтора одного и того же слова, тавтология, плеоназм, употребление нелитературных слов, учат дифференцировать лексику, точно и ясно выражать свои мысли.
Экспериментально проверенная система упражнений обеспечивает целесообразную работу по предупреждению лексических ошибок, так как каждый вид упражнений построен с учетом постепенного наращивания трудностей: от более простого анализа лексических явлений в тексте - к выбору слов, к конструированию предложений, редактированию текстов, составлению связных высказываний.
Предложенная система упражнений по предупреждению лексических ошибок позволяет целесообразно использовать в речи лексические явления, помогает учащимся правильно и осознанно выражать свои мысли в устной и письменной форме, активизирует мыслительную деятельность детей, способствует развитию языковых вкусов у школьников, воспитывает культуру речи, а также является способом совершенствования связной речи учащихся. Опытное обучение обеспечивает систематическую и планомерную работу по предупреждению лексических ошибок как в письменной, так и в устной речи учащихся.
Разработанная экспериментальная программа методики по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся создает перспективы работы по предупреждению лексических ошибок.
165
Заключение
Лексические ошибки в работах учащихся частотны. В результате проведенного исследования были получены количественные и качественные показатели лексической грамотности учащихся, установлены причины возникновения лексических ошибок, выявлено, что уровень учебно-познавательных умений, влияющих на правильный выбор лексических единиц, у школьников недостаточен для того, чтобы на его основе осуществлять работу по упреждению лексических ошибок в речи.
На основе анализа психологической, лингвистической и методической литературы в исследовании теоретически обоснована идея системной работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся в аспекте формирования умений безошибочного использования лексических средств в речи.
Анализ теоретической и практической части действующих учебников, методических пособий показал, что система заданий по предупреждению лексических ошибок в них предусмотрена, однако резервы данной работы реализованы не до конца. Предупреждение лексических ошибок может быть представлено в школьном учебнике в большей степени, что поможет совершенствованию речи учащихся: формированию умения правильного употребления в речи лексических единиц, оценки стилистической целесообразности их использования в тексте, построению связной речи.
Констатирующий эксперимент выявил, что наиболее распространенными лексическими ошибками в речи детей является неоправданный повтор одного и того же слова и употребление слова в несвойственном ему значении (семантические ошибки). Изучение лексических ошибок школьников приводит к заключению, что общей причиной ошибок в письменной речи является недостаточное внимание к работе по их предупреждению, проводимой как в ходе изучения темы «Лексика», так и при подготовке к написанию изложений и сочинений. Отсутствует система упражнений, направленная на предупреждение лексических ошибок.
Эффективность работы по предупреждению лексических ошибок в речи школьников обусловлена основными требованиями к ее организации и последовательной их реализацией на уроках русского языка.
Для работы по предупреждению лексических ошибок важно придерживаться тактики опережающего их предупреждения, включать в работу по лексике новые слова, учитывая практическую значимость и семантическую доступность слова, уделять большое внимание отбору текстов для редактирования, проводить попутное предупреждение лексических ошибок в ходе работы над другими разделами программы школьного курса русского языка.
В исследовании уточнены и научно обоснованы приемы учебной деятельности, обусловленные требованиями к организации работы по предупреждению лексических ошибок как в письменной, так и в устной речи учащихся. К таким приемам следует отнести работу с учебными пособиями (включая словари), наблюдения над лексическим материалом, анализ образцов, редактирование текста, создание связных высказываний.
Важное место в общей системе работы по предупреждению лексических ошибок в речи учащихся занимает экспериментально обоснованная типология упражнений лексического характера:
- лексико-семантические упражнения, направленные на выяснение семантики лексических единиц в тексте, рассчитаны на осознание значения слова, что очень важно для обогащения словарного запаса учащихся; использование упражнений данного вида способствует предупреждению лексических ошибок, связанных с непониманием слова, затруднениями в словоупотреблении, неразличением оттенков значений одного и того же слова, сужением или расширением объема значения слова, смешением в речи детей паронимов и парономазов, с возникновением нового значения слова нормативного языка;
- лексико-грамматические упражнения связаны с усвоением и закреплением грамматических знаний, но они решают и задачу лексического характера: пополнение словаря учащихся за счет новой лексики, вводимой в связи с изучением частей речи, за счет средств формообразования слов, за счет освоения грамматических и стилистических норм употребления частей речи; упражнения данного вида предупреждают появление в речи школьников лексических ошибок, возникающих вследствие пополнения речи учащихся новыми словами и их формами;
- лексико-стилистические упражнения направлены на формирование умения правильного отбора и употребления слов в речи в зависимости от характера и целей высказывания, а также от условий общения; эти упражнения расширяют словарный запас школьников, учат их дифференцировать лексику, точно и ясно выражать свои мысли, а также предупреждают появление в речи школьников лексических ошибок типа неоправданного повтора одного и того же слова, тавтологии, плеоназма, употребление нелитературных слов, а также слов, используемых в другом стиле.
Ориентация на предложенную в исследовании типологию упражнений по предупреждению лексических ошибок в речи школьников при изучении лексических явлений позволяет систематизировать эту работу.