автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика предупреждения типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы
- Автор научной работы
- Максимова, Людмила Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Людмила Дмитриевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЧЕВЫХ ОШИБОК В НАУЧНО
МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1 .Типология речевых ошибок в научно-методической литературе.
1.2. Понятие «грамматическая ошибка» в научно-методической литературе.
1.3. Типология речевых ошибок учащихся 5-8 классов якутской школы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТИПИЧНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК В РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ
5-8 КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Выявление типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся якутской школы.
2.2. Причины возникновения грамматических ошибок в русской речи учащихся среднего звена якутской школы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ
ТИПИЧНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК В РУССКОЙ РЕЧИ
УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.
3.1. Основные направления работы по предупреждению типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы.
3.1.1. Предупреждение ошибок в согласовании.
3.1.2. Предупреждение ошибок в управлении.
3.1.3. Предупреждение нарушений порядка слов в предложении.
3.2. Система упражнений по предупреждению типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы.
3.3. Результаты экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика предупреждения типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы"
Актуальность темы. Преподавание русского языка в национальной школе имеет особенности, обусловленные влиянием родного языка учащихся, характером и объёмом их лингвистического опыта, приобретённого на базе родного. Иноязычные реалии, имеющие ряд специфических свойств и признаков, воспринимаются ими как сложные единицы и усваиваются с трудом. Поэтому при изучении другого языка ученик испытывает большие трудности, связанные с употреблением языковых явлений изучаемого языка в речи.
Предупреждение тормозящего влияния языковых представлений и навыков учащихся, основанных на закономерностях родного языка, является одной из главных задач обучения русскому языку как второму. Особую актуальность в методике преподавания русского языка в национальной школе приобретает работа по предупреждению речевых ошибок, в том числе обусловленных расхождениями в грамматических структурах изучаемого и родного языков в русской речи учащихся-билингвов.
Исследование речевых ошибок учащихся приобретает особую значимость, поскольку может помочь в определении содержания учебного материала и разработке эффективной системы работы по предупреждению интерферентных ошибок в речи учащихся на русском языке.
Недостаточная разработанность общей теории ошибок, отсутствие целостной системы упражнений по предупреждению в речи грамматических ошибок обусловили выбор темы исследования «Методика предупреждения типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы».
Цель исследования: разработка лингводидактических основ методической системы овладения грамматическим строем русского языка учащимися якутской школы.
Объект исследования — процесс обучения русскому языку учащихся 5-8 классов якутской школы.
Предмет исследования - выявление типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы как основы построения методической системы по их предупреждению.
В исследовании выдвигается рабочая гипотеза, согласно которой разработка лингводидактических основ усвоения грамматического строя русского языка учащимися-якутами с учетом особенностей разносистемных языков является необходимым компонентом определения содержания и оптимизации процесса обучения русскому языку в якутской школе.
В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы в работе ставятся следующие исследовательские задачи:
- определить уровень разработанности проблемы усвоения грамматического строя русского языка, в том числе предупреждения грамматических ошибок в научно-методической литературе;
- выявить типичные грамматические ошибки в русской речи учащихся-якутов, описать и классифицировать их с учетом лингвистических, психологических и дидактических факторов усвоения разносистемных языков;
- разработать на этой основе методическую систему, направленную на предупреждение типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.
Методологическую основу исследования составили: исследования в области речевой деятельности (J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, J1.B. Щерба); исследования по теории ошибок (H.H. Алгазина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, Е.А. Быстрова, Л.П. Демиденко, В.А. Добромыслов, К.З. Закирьянов, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.И. Мишурова, H.A. Пленкин, Ф.П. Сергеев, Н.Е. Сулименко, М.Б. Успенский, Ю.В. Фоменко, С.Н. Цейтлин и др.); актуальные проблемы методики преподавания русского языка в национальной школе (Г.А. Анисимов, E.H. Дмитриева, К.С. Евсеева, И.М. Емельянова, К.З. Закирьянов, Е.П. Никифорова, A.B. Оконешникова, А.П. Олесова, У.М. Протопопова, Т.П. Самсонова, Л.Г. Саяхова, К.Ф. Федоров, Н.М. Хасанов и др.); проблемы двуязычия в национальной школе (Е.М. Верещагин, К.З. Закирьянов, И.А. Зимняя, М.М. Копыленко, Р.Б. Сабаткоев, Н.Б. Экба); исследования по теории грамматики якутского языка (H.H. Неустроев, Н.Е. Петров, Е.И. Убрятова, JI.H. Харитонов, М.А. Черосов), исследования по сопоставительной типологии русского и якутского языка (В.М. Анисимов, E.H. Дмитриева); работы по методике преподавания грамматики в школе (Г.И. Блинов, А.Ю. Купалова, В.Е. Мамушин, В.П. Озерская, A.B. Текучев, Г.А. Фомичева, Л.Д. Чеснокова, Т.А. Шаповалова); труды по теории грамматики русского языка (В.В. Виноградов, К.С. Горбачевич, Г.А. Золотова, И.И. Ковтунова, В.П. Малащенко, Д.Э. Розенталь).
В работе использованы следующие методы исследования:
- теоретический: анализ философских, психолого-педагогических, лингвистических, методических источников по теме исследования;
- социолого-педагогический: анализ действующих программ и учебно-методической литературы по русскому языку, изучение педагогического опыта учителей, беседы с учащимися и учителями, моделирование системы работы, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;
- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента; обобщение собственного педагогического опыта;
- статистический: количественно-качественный анализ результатов экспериментального исследования и обобщение экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
1. Описаны и классифицированы речевые ошибки в русской речи учащихся якутской школы;
2. Методическая система обучения грамматическому строю русского языка выстраивается на основе изучения «отрицательного языкового материала» (по Л.В. Щербе) — грамматических ошибок, место которых определено в общей системе речевых ошибок;
3. Разработана градуальная система упражнений по предупреждению грамматических ошибок в русской речи учащихся, которая строится на широком фоне взаимосвязанного изучения системы языка (лексики и грамматики) и ее функционирования в речи с учетом взаимодействия в сознании билингва явлений разносистемных языков: русского и якутского.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений об основах усвоения русского языка в якутской школе в процессе комплексной системы предупреждения интерферентных ошибок школьников.
Работа вносит определенный вклад в развитие теории ошибок, усовершенствование практики преподавания русского языка в национальной школе.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке обоснованной типологии упражнений, преследующей цель предупреждения типичных речевых ошибок на основе углубления знаний учащихся по грамматике русского языка и развития их речевых навыков;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей русского языка, при разработке методических пособий для школы.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, обусловливается целостностью рассмотрения предмета исследования, подтверждается данными анализа методической литературы по теме, результатами констатирующего и обучающего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика предупреждения типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся-якутов предполагает осознанное разграничение учащимися грамматических структур русского и якутского языков;
2. Взаимосвязанное изучение лексики и грамматики позволит предупредить типичные грамматические ошибки учащихся;
3. Использование в учебном процессе специально разработанных с учетом грамматики родного языка типов упражнений будет способствовать формированию глубоких и прочных знаний и умений, содействовать развитию русской речи учащихся-якутов.
Экспериментальная база исследования:
Хатылынская средняя школа Чурапчинского улуса, Черкехская средняя школа и Таттинская гимназия Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.). Выбор темы, ее теоретическое обоснование, определение цели, задач, гипотезы и аспектов исследования, изучение литературы по теме; подготовка и проведение констатирующего эксперимента в Хатылынской средней школе Чурапчинского улуса, Черкехской средней школе и в классах математического и естественного профиля Таттинской гимназии Таттинского улуса Республики Саха (Якутия); обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2004 гг.). Формулирование теоретических положений обучающего эксперимента; организация и проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных результатов и корректировка содержания эксперимента.
Третий этап (2004-2005 гг.). Анализ результатов констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; определение динамики развития умений предупреждения типичных грамматических ошибок учащимися 5-8 классов якутской школы; разработка методических рекомендаций; обобщение и подведение итогов опытно-экспериментальной работы.
Материалы диссертационной работы прошли апробацию в учебно-педагогической деятельности диссертанта в процессе преподавания русского языка в якутской школе. Основные положения работы изложены автором в ежегодных «Педагогических чтениях» Чурапчинского и Таттинского улусов (с. Чурапча, 2002г., 2004г., с. Ытык-Кюель, 2005г.), в «Аспирантских чтениях» Чурапчинского улуса (с. Чурапча, 2002г.), на улусных семинарах (с. Ытык-Кюель, 2005г.) и республиканских курсах ИПКРО для учителей русского языка (Якутск, 2005г.), в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты проведённого исследования состоят в следующем. ч
1. Грамматическая ошибка рассмотрена как разновидность речевой ошибки и охарактеризована с применением комплексных многоаспектных характеристик, применяемых в исследованиях речевых отклонений и лингводидактики.
Под грамматическими ошибками подразумеваются ошибки, появляющиеся в устной и письменной речи учащегося вследствие нарушения грамматических норм (морфологии и синтаксиса), а их характер отражает особенности овладения грамматическим строем языка.
Грамматические ошибки, которые допускают учащиеся национальных школ, значительно отличаются от таковых учащихся русских школ, поскольку многие ошибки связаны с интерференцией.
2. На основе анализа научно-методической литературы по теории ошибок нами сделана попытка классификации речевых ошибок учащихся 5-8 классов якутской школы.
При классификации речевых ошибок учащихся 5-8 классов якутской школы мы основывались на положении, выдвинутом К.З. Закирьяновым, что все ошибки, допускаемые учащимися в устной и письменной речи, являются речевыми. Нами выделены следующие виды речевых ошибок:
1) ошибки, свойственные только письменной речи — орфографические и пунктуационные;
2) ошибки, свойственные только устной форме речи - орфоэпические, акцентологические;
3) ошибки, свойственные и устной и письменной форме речи — лексические, словообразовательные, грамматические и стилистические.
3. В результате анализа письменных работ учащихся 5-8 классов якутской школы выделены типичные грамматические ошибки, проведена их классификация.
4. Последовательность и результативность работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся может быть обеспечена в том случае, если учитель не только ясно представляет себе основные типы ошибок, но и осознает причины их возникновения. Располагая знаниями о причинах появления ошибок, учитель сможет исправить и объяснить ошибку, а главное, построить оптимальную систему упражнений и организовать речевую практику, способствующую предупреждению ошибок в речи учащихся.
В результате анализа причин появления типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы установлено, что появление данных ошибок обусловлено расхождениями в грамматических структурах русского и якутского языков, в частности недодифференциацией и реинтерпретацией языковых фактов изучаемого языка.
5. С учётом результатов анализа типичных грамматических ошибок можно выделить материал, который требует особого внимания в работе с учащимися якутской школы. Основные из этих тем - понятие о роде; родовые формы глаголов прошедшего времени; предлоги, оформление связей предложного и беспредложного управления; порядок слов в предложениях, словосочетаниях, тексте.
6. В целях предупреждения ошибок в управлении нами был составлен школьный справочник по глагольному управлению для учащихся якутских школ, который представляет собой список наиболее часто встречающихся глаголов, требующих после себя определенных падежей и употребляющихся с определенными предлогами. Данный справочник должен помочь учащимся правильно строить словосочетания и предложения на русском языке (см. приложение 2).
7. Система упражнений по предупреждению типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов якутской школы должна основываться на принципе градуальности.
Принцип градуальности предполагает последовательное углубление от класса к классу грамматического материала, усложнение уровней заданий по предупреждению грамматических ошибок в речи детей, что обеспечивает осознанное усвоение изучаемого материала.
8. Упражнения по предупреждению типичных ошибок в русской речи учащихся-якутов должны строиться с учетом интерферирующего влияния родного языка. Они должны помочь учащимся осознать различия в грамматических структурах русского и родного языков путем сопоставления грамматических фактов. Постоянное и последовательное привлечение сопоставительно-сравнительных примеров для выявления фактов языковых различий помогает детям осознанно подходить к таким явлениям и предупреждать возможность интерферентных ошибок.
9. Для предупреждения типичных грамматических ошибок целесообразно использовать все виды грамматических упражнений, задания которых помогают учащимся-якутам преодолеть интерференцию родного языка, а также формируют умение правильно пользоваться изученным материалом в своей устной и письменной речи.
Градуальная система упражнений состоит из заданий нескольких видов.
1. Анализ грамматических единиц языка.
Аналитические упражнения способствуют формированию знаний, выработке грамматического навыка, формируют у учащихся опознавательные и классификационные умения. Они должны быть направлены на преодоление трудностей в овладении операциями с новым учебным материалом и тех трудностей, которые вытекают из интерферирующего влияния родного языка.
2. Преобразование (конструирование) данного языкового материала.
Упражнения данного вида организуют речевую деятельность учащихся путем выбора правильного варианта. Задания к таким упражнениям предусматривают видоизменение языкового материала с целью исправления грамматических ошибок. Особое значение имеют задания на редактирование текста. Этот вид работы предполагает оценку употребленных в тексте грамматических средств, развивает умение пользоваться соотносительными языковыми средствами с целью устранения обнаруженной ошибки. Подобная работа помогает учащимся усвоить правильную форму слова и особенности сочетаемости отдельных слов.
3. Перевод
Перевод является эффективным средством, обеспечивающим осознание языкового механизма путем сравнения с материалом родного языка, «отправной точкой формирования языкового сознания».
4. Создание высказывания.
Такие задания содействуют формированию умений свободного владения лексикой, грамматическими формами и конструкциями изучаемого языка, нормативного, точного, целесообразного словоупотребления и сочетания слов по смыслу. При их выполнении реализуются грамматические умения учащихся, развивается навык самостоятельного отбора средств языка в зависимости от цели высказывания.
7. Проведенное исследование и опытное обучение подтверждают выдвинутую гипотезу, что постоянное и последовательное привлечение сопоставительно-сравнительных примеров для выявления фактов языковых различий помогает детям осознанно подходить к таким явлениям и предупреждать появление интерферентных ошибок.
Мы отдаём себе отчёт, что в рамках данной диссертации невозможно решить все задачи, связанные с проблемой предупреждения ошибок в русской речи учащихся национальных школ. Экспериментальная система работы по предупреждению типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся 5-8 классов создает перспективы работы над разнообразными речевыми ошибками учащихся якутской школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, связанные с исследованием ошибок учащихся национальных школ в речи на русском языке, весьма актуальны для решения ряда методических задач, способствующих оптимизации обучения. В частности, с учётом анализа ошибок можно более адекватно провести отбор учебного материала, выделив конкретные трудности его усвоения для данного контингента учащихся, найти слабые места в методической организации обучения. Главная задача изучения ошибок учащихся - это разработка оптимальных форм подачи материала, нахождение действенных приёмов предупреждения и устранения ошибок.
В процессе преподавания русского языка в якутской школе выявление, описание и классификация речевых ошибок, установление причин их возникновения, приёмов предупреждения приобретает особую актуальность в связи с большими расхождениями в грамматическом строе русского и якутского языков.