Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок

Автореферат по педагогике на тему «Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Христолюбова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Христолюбова, Татьяна Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические и психолого-педагогические основы пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

1.1. Проблема грамматических ошибок в педагогической традиции: место грамматических ошибок среди других видов ошибок, определение понятия «грамматические ошибки», классификации грамматических ошибок.

1.2. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса на основе учета психологических особенностей их развития и закономерностей формирования грамматического строя речи.

1.3. Психолого-педагогические причины появления грамматических ошибок в речи детей и педагогические пути пропедевтической работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка.

Методические выводы.

ГЛАВА И. Грамматические ошибки в речи учащихся: констатирующий эксперимент.

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Основные результаты констатирующего эксперимента.

Методические выводы.

ГЛАВА III. Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся: обучающий эксперимент.

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.

3.2. Методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса.

3.3. Основные результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок"

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - пропедевтической работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся, рассматриваемой в настоящем исследовании как специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики, общедидактические и специфические принципы, система понятий и упражнений, общедидактические и специальные умения и навыки, организационные формы и педагогические условия.

В школьном изучении морфологии пропедевтическая работа над грамматическими ошибками реализуется как методическая система, направленная на предотвращение в речи учащихся грамматических ошибок (морфологических и синтаксических) путем введения элементарных сведений по синтаксису на уроках морфологии и ознакомления школьников с видами грамматических ошибок (морфологическими и синтаксическими) в процессе выполнения пропедевтических упражнений. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок строится с учетом тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи учащихся, типичных грамматических ошибок в речи детей и причин их появления, видов грамматических ошибок и способов их квалификации.

Изучение грамматики предоставляет неограниченные возможности для предупреждения в речи учащихся грамматических ошибок, поскольку главная цель изучения грамматики в школе - формирование грамматических норм речи учащихся в процессе усвоения ими грамматических понятий, правил и определений как основы для овладения специальными и общедидактическими умениями и навыками, необходимыми для речевой деятельности. Роль грамматики в формировании грамматического строя речи неоспорима, как неоспорима связь языка и речи. Язык - важнейшее средство материального воплощения мысли. Вместе с тем возможности школьного курса грамматики для целей развития речи учащихся до конца не исчерпаны, подтверждением чему является частотность грамматических ошибок в речи школьников. Как свидетельствует школьная практика, материалы ЕГЭ по русскому языку (анализ грамотности учащихся при выполнении ими творческого задания - часть С), результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, грамматические ошибки принадлежат к числу распространенных и устойчивых. Соответственно нашим данным, по частотности они занимают второе место после речевых, однако в методической литературе нет единой классификации грамматических ошибок, которая значительно облегчила бы работу учителя по их предупреждению и преодолению. Это отмечает и Г.А. Анисимов: «Только верная квалификация каждой речевой неточности, допускаемой школьником, выявление ее причины позволяют определить и рациональные пути, и способы ее предотвращения» (9, с. 25).

Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества в выпускниках средних образовательных учреждений, свободно владеющих речью как средством познания окружающей действительности и способных к продолжению обучения в высших учебных заведениях, к самостоятельной общественной деятельности: «ни один специалист, чем бы он не занимался в профессиональном плане, не может обойтись без совершенствования речи, устной и письменной, так как от этого зависит его взаимопонимание с другими людьми, а значит, и успех собственной деятельности» (31, с. 4). Овладение нормами грамматически правильной речи невозможно без пропедевтической работы над грамматическими ошибками.

Работа над грамматическими ошибками (предупреждение и преодоление) - один из разделов методики развития речи. Формирование умений и навыков, необходимых учащимся в работе над ошибками, осуществляется на основе совершенствования учебно-языковых и речевых (коммуникативных) умений и навыков, развивая, по словам Л.Г. Антоновой, «у говорящего и пишущего определенную коммуникативную компетентность. А в целом это обеспечивает воспитание грамотной языковой личности» (14, с. 27). Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - одно из направлений работы над грамматическими ошибками, которое реализуется в школьной практике попутно с работой по устранению уже имеющихся в речи детей грамматических ошибок, опирается на знание учителем типичных грамматических ошибок и причин их появления.

В качестве практической основы исследования выбрана тема «Имя существительное», позволяющая организовать пропедевтическую работу по предупреждению наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся с опорой на принцип изучения морфологии на синтаксической основе. В результате констатирующего эксперимента нами было выявлено, что самыми распространенными грамматическими ошибками учащихся являются синтаксические (необоснованный пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении). Синтаксическая функция имени существительного многообразна: оно может быть любым членом предложения. Это позволяет организовать пропедевтическую работу над возможными грамматическими (морфологическими и синтаксическими) ошибками, связанными с употреблением имени существительного в речи, на уроках морфологии еще до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями, в которые вступает имя существительное с другими частями речи в составе предложения.

Проблеме изучения и развития речи детей посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались известные ученые-психологи (В.П. Белянин, Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, М.М. Гохлернер, Н.И. Жинкин, А.Н. Ждан, А.А. Леонтьев, JT.H. Леонтьев, В.Е. Мамушин, P.M. Фрумкина и другие), ученые-методисты (Н.Н. Алгазина, Г.А. Анисимов, Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский,

Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин и другие) и лингвисты (А.Н. Гвоздев, JI.B. Щерба и другие).

В данной кандидатской диссертации обозначенная проблема рассматривается в следующих направлениях:

1) предупреждение грамматических ошибок на уроках русского языка на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи учащихся 5-6 классов;

2) преодоление грамматических ошибок, допущенных учащимися в собственной речи, на уроках анализа письменных работ и в процессе самостоятельной работы школьников.

Объект исследования - процесс овладения учащимися грамматической нормой на уроках русского языка в 5 - 6 классах.

Предмет исследования - методические условия формирования специальных и общедидактических умений и навыков, необходимых в работе над грамматическими ошибками учащихся при изучении грамматики.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения существительного в 6-м классе.

Гипотеза исследования. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся будет эффективной, если

• осуществлять работу над грамматическими ошибками как специальным разделом методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия;

• различать в работе над грамматическими ошибками учащихся два взаимосвязанных направления: предупреждение грамматических ошибок (на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи и типичных грамматических ошибок в речи детей определенного возраста) и преодоление (устранение) в речи школьников уже имеющихся грамматических ошибок, появившихся в результате различных причин;

• разграничивать в практике школьного обучения внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Изучить лингвистическую, научно-методическую и психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме грамматических ошибок, отобрать наиболее приемлемую для нужд школьного обучения классификацию грамматических ошибок и на ее основе составить собственную, которая может быть использована в работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

2. Установить причины возникновения грамматических ошибок в устной и письменной речи учащихся (педагогические, методические, психологические, физиологические и т. д.) и с их учетом разработать пропедевтические упражнения, направленные на предотвращение появления в речи детей грамматических ошибок, обусловленных данными причинами.

3. Выявить критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками.

4. Наметить пути предупреждения и преодоления грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения имени существительного в 6-м классе на уроках русского языка и в самостоятельной работе.

5. Составить программу экспериментального обучения, направленную на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в письменной речи учащихся, и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента.

6. Разработать научно обоснованную методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы (на материале темы «Имя существительное»).

7. Проверить эффективность предлагаемой методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в ходе обучающего эксперимента и представить основные результаты проведенного исследования в виде методических рекомендаций для практического использования в школе.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования.

2. Наблюдение за учебным процессом в школе.

3. Беседы с учащимися и учителями.

4. Анкетирование.

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Качественный и количественный анализ результатов исследования.

7. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 6-е классы средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1) 2002 - 2003 учебный год - констатирующий эксперимент;

2) 2003 - 2004 учебный год - обучающий эксперимент.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о развитии речи, речевой деятельности, тенденциях и закономерностях формирования грамматического строя детей, психологии усвоения грамматических понятий, грамматике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о соотношении обучения и развития (Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчин-ская, И.П. Негурэ и другие); о развитии устной и письменной речи (М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин и другие); о закономерностях формирования грамматического строя речи детей разного возраста (Ф.И. Буслаев, А.Н. Гвоздев, В.А. Добро-мыслов, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский и другие); о квалификации грамматических ошибок, определении их места в общей типологии ошибок (Н.Н. Алга-зина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь, Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие); о психолого-педагогических причинах появления ошибок в речи детей (А.Н. Гвоздев, И.В. Карпов, И.В. Миловидова, Г.И. Мишурова, М.С. Соловейчик и другие).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок. Уточнены понятия «грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» и предложена последовательность введения этих понятий на уроках изучения имени существительного в 6-м классе. Определены принципы, методы и приемы пропедевтической работы над грамматическими ошибками. Выявлены критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками. Разработаны типы заданий, обеспечивающих процесс овладения школьниками учебно-языковыми и коммуникаи тивными умениями и навыками как базы формирования грамматически правильной речи учащихся.

2. Определены причины (педагогические, методические, психологические, физиологические и другие) появления грамматических ошибок в речи детей, педагогические пути и условия работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка при изучении темы «Имя существительное» в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы.

3. Создана классификация грамматических ошибок в письменной речи учащихся на основе структурно-семантического принципа (на материале составленной диссертантом картотеки грамматических ошибок, включающей более 3000 примеров).

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками учащихся 6-х классов при изучении темы «Имя существительное», предусматривающей последовательное введение понятий «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе сообщения дополнительных сведений и выполнения учащимися пропедевтических упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений, необходимых для становления грамматических норм в речи учащихся;

2) в определении психолого-педагогических причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и условий их предупреждения при изучении имени существительного с учетом специфических и общедидактических принципов как основы совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся;

3) в доказательстве эффективности методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками (морфологическими и синтаксическими) при изучении морфологических тем (имени существительного), построенной на предварительном ознакомлении учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах.

Практическая значимость исследования определяется:

• отбором дидактического материала для пропедевтической работы над грамматическими ошибками в речи учащихся;

• разработкой упражнений, позволяющих предупредить и преодолеть наиболее частотные в речи детей грамматические ошибки при изучении имени существительного в 6-м классе: упражнения по предупреждению грамматических ошибок на уроках грамматики, развития речи и в самостоятельной работе учащихся; упражнения по преодолению грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ;

• составлением системы уроков работы над грамматическими ошибками в 6-м классе, построенных на основе принципа взаимосвязи морфологии и синтаксиса, учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи детей 6-го класса;

• созданием собственной классификации грамматических ошибок, которая может быть использована в работе по предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка МГГТИ им. Н.К. Крупской Республики Марий Эл, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Чувашском педагогическом государственном университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматическими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

Основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования:

1. Христолюбова Т.А. Предупреждение грамматических ошибок учащихся в процессе работы по развитию речи // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 164 - 169.

2. Христолюбова Т.А. Формы и виды контроля знаний, умений и навыков учащихся 5 класса по теме «Имя прилагательное» // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе / Сост. и науч. редакторы проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - С. 229 - 233.

3. Христолюбова Т.А. Особенности синтаксиса речи пятиклассников, обучающихся по программе ЗПР // Сопоставительная филология и полилин-гвизм. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - С. 328 - 330.

4. Христолюбова Т.А. Уроки русского языка: типы, структура, планирование: Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. С.А. Арефьевой. -Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2005. - 158 с.

5. Христолюбова Т.А. Морфологические ошибки в устной и письменной речи учащихся // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би-и полилингвизма / Сост. Л.П. Бирюкова, М.Г. Вазанова. - Чебоксары: ЧПГУ имени И .Я. Яковлева. - 2005. - С. 191 - 199.

6. Христолюбова Т.А. Грамматические ошибки в письменной речи учащихся 5-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 84 - 85.

7. Христолюбова Т.А. Упражнения, направленные на предупреждение грамматических ошибок в письменной речи учащихся // Филологический анализ текста в школе и вузе / Отв. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГГТИ, 2005.-С. 86-91.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты обучающего эксперимента подтвердили положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматическими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

Таким образом, основные результаты проведенного нами обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики, направленной на предупреждение и преодоление грамматических ошибок учащихся, в процессе изучения основ науки о языке, работы по развитию речи и самостоятельной работы учащихся на основе тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи детей и учета типичных грамматических ошибок учащихся и системы пропедевтической работы, построенной на предварительном ознакомлении учащихся с элементарными сведениями по синтаксису на уроках морфологии и видами грамматических (морфологических и синтаксических) ошибок в процессе выполнения пропедевтических упражнений.

Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:

1. Самостоятельная работа учащихся над грамматическими ошибками.

2. Грамматические ошибки учащихся в текстах разных функционально-смысловых типов речи.

3. Преодоление грамматических ошибок учащихся на уроках анализа творческих работ.

4. Дифференцированный подход к учащимся в работе над грамматическими ошибками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие направления изучения детской речи: развитие речи детей, механизмов речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,

B.Я. Ляудис, И.П. Негурэ и другие); изучение грамматического строя речи детей разного возраста (М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, М.Л. Закожурни-ков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин, М.П. Феофанов и другие); ошибки в устной и письменной речи детей (Н.Н. Алгазина, Г.А. Аниси-мов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, Л.И. Величко, М.Т. Воронин, А.Н. Гвоздев, В.А. Добромыслов, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Г.А. Фомичева,

C.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие).

В методике преподавания русского языка накоплен значительный опыт работы над грамматическими ошибками. Несмотря на это существует необходимость уточнения определений«грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» для развития умений учащихся определять их вид, находить и исправлять грамматические ошибки в собственной и чужой речи. В соответствии с этим в настоящем исследовании предпринята попытка систематизировать теоретические сведения о грамматических ошибках (в частности, о месте грамматических ошибок среди других видов ошибок учащихся, причинах их появления в речи детей, классификации грамматических ошибок); уточнить перечень общедидактических и специальных умений, необходимых учащимся для работы над ошибками, и разработать методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок на уроках русского языка в школе.

Знание общих закономерностей и индивидуальных особенностей формирования грамматического строя речи школьников, учет и правильная квалификация возможных грамматических ошибок позволят учителю организовать пропедевтическую работу по предупреждению и преодолению морфологических и синтаксических ошибок в устной и письменной речи учащихся.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы определили основные направления работы над грамматическими ошибками учащихся: предупреждение грамматических ошибок учащихся при изучении основного курса грамматики; преодоление допущенных учащимися грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ и в самостоятельной работе учащихся; предупреждение и преодоление грамматических ошибок в процессе самостоятельной работы учащихся (воспроизводящей, реконструктивно-вариативной и творческой).

Основной путь работы над ошибками - параллельное изучение основ науки о языке и формирование практических навыков использования полученных знаний в речевой практике. Данный путь осуществляется в двух направлениях: предупреждение возможных грамматических ошибок и преодоление уже имеющихся в речи детей. Эти два направления тесно связаны и реализуются в школьной практике в единстве.

Предупреждение грамматических ошибок учащихся предполагает опору на принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип связи теории с практикой, принцип взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса и предусматривает такие формы работы, как уроки разных типов (урок изучения нового материала, повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок развития речи) и самостоятельную работу (воспроизводящую, реконструктивно-вариативную, творческую).

Преодоление грамматических ошибок, имеющихся в речи школьников и выявленных учителем в ходе проверки письменных работ учащихся, должно строится с учетом принципа сознательности и активности учащихся в обучении, принципа индивидуализации в обучении, принципа сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над грамматическими ошибками на уроках русского языка (повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок анализа письменных работ учащихся) и в процессе разных видов самостоятельной работы.

Действующие учебники по русскому языку для школы (теоретический и практический материал) обладают потенциальными возможностями для систематической работы над грамматическими ошибками. При изучении грамматических тем, в частности имени существительного, возможно и необходимо проведение пропедевтической работы над грамматическими ошибками на понятийно-терминологической основе путем ознакомления учащихся с понятиями «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе реализации принципов связи теории с практикой, систематичности и последовательности в обучении, взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса. Вместе с тем анализ школьных учебников позволил сделать вывод, что упражнения во всех действующих учебниках позволяют предупредить лишь отдельные виды грамматических ошибок. В школьных учебниках почти отсутствуют упражнения на преодоление (устранение) грамматических ошибок. Следовательно, дидактический материал действующих учебников для школы нуждается в дополнении его специальными упражнениями, выполнение которых способствовало бы предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок"

На правах рукописи

ХРИСТОЛЮБОВА Татьяна Анатольевна

СИСТЕМА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

В 6-М КЛАССЕ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор АРЕФЬЕВА Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВ Геннадий Александрович

кандидат педагогических наук ЧЕРНЕНКО Наталья Михайловна

Ведущая организация:

Вологодский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 21 » февраля 2006 г. в 10°° часов на заседании Диссертационного Совета К 212.307.06 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150049, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 66, ауд. № 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Автореферат разослан « 18» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Болдырева

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСтаКА РАБОТЫ Реферируемая работа посвящена одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - пропедевтической работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся, рассматриваемой в настоящем исследовании как специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики, общедидактические и специфические принципы, система понятий и упражнений, общедидактические и специальные умения и навыки, организационные формы и педагогические условия.

В школьном изучении морфологии пропедевтическая работа над грамматическими ошибками реализуется как методическая система, направленная на предотвращение в речи учащихся грамматических ошибок (морфологических и синтаксических) путем введения элементарных сведений по синтаксису на уроках морфологии и ознакомления школьников с видами грамматических ошибок (морфологическими и синтаксическими) в процессе выполнения пропедевтических упражнений. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок строится с учетом тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи учащихся, типичных грамматических ошибок в речи детей и причин их появления, видов грамматических ошибок и способов их квалификации.

Изучение грамматики предоставляет неограниченные возможности для предупреждения в речи учащихся грамматических ошибок, поскольку главная цель изучения грамматики в школе - формирование грамматических норм речи учащихся в процессе усвоения ими грамматических понятий, правил и определений как основы для овладения специальными и общедидактическими умениями и навыками, необходимыми для речевой деятельности. Роль грамматики в формировании грамматического строя речи неоспорима, как неоспорима связь языка и речи. Язык - важнейшее средство материального воплощения мысли. Вместе с тем возможности школьного курса грамматики для целей развития речи учащихся до конца не исчерпаны, подтверждением чему является частотность грамматических ошибок в речи школьников. Как свидетельствует школьная практика, материалы ЕГЭ по русскому языку (анализ грамотности учащихся при выполнении ими творческого задания - часть С), результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, грамматические ошибки принадлежат к числу распространенных и устойчивых. Соответственно нашим данным, по частотности они занимают второе место после речевых, однако в методической литературе нет единой классификации грамматических ошибок, которая значительно облегчила бы работу учителя по их предупреждению и преодолению. Это отмечает и Г.А. Анисимов: «Только верная квалификация каждой речевой неточности, допускаемой школьником,

»-04,. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека i

выявление ее причины позволяют определить и рациональные пути, и способы ее предотвращения»*.

Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества в выпускниках средних образовательных учреждений, свободно владеющих речью как средством познания окружающей действительности и способных к продолжению обучения в высших учебных заведениях, к самостоятельной общественной деятельности. Овладение нормами грамматически правильной речи невозможно без пропедевтической работы над грамматическими ошибками.

Работа над грамматическими ошибками (предупреждение и преодоление) - один из разделов методики развития речи. Формирование умений и навыков, необходимых учащимся в работе над ошибками, осуществляется на основе совершенствования учебно-языковых и речевых (коммуникативных) умений и навыков, развивая, по словам Л.Г. Антоновой, «у говорящего и пишущего определенную коммуникативную компетентность... А в целом это обеспечивает воспитание грамотной языковой личности»**. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - одно из направлений работы над грамматическими ошибками, которое реализуется в школьной практике попутно с работой по устранению уже имеющихся в речи детей грамматических ошибок, опирается на знание учителем типичных грамматических ошибок и причин их появления.

В качестве практической основы исследования выбрана тема «Имя существительное», позволяющая организовать пропедевтическую работу по предупреждению наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся с опорой на принцип изучения морфологии на синтаксической основе. В результате констатирующего эксперимента нами было выявлено, что самыми распространенными грамматическими ошибками учащихся являются синтаксические (необоснованный пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении). Синтаксическая функция имени существительного многообразна: оно может быть любым членом предложения. Это позволяет организовать пропедевтическую работу над возможными грамматическими (морфологическими и синтаксическими) ошибками, связанными с употреблением имени существительного в речи, на уроках морфологии еще до систематического изучения синтаксиса в 8 - 9 классах путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями, в которые вступает имя существительное с другими частями речи в составе предложения.

Проблеме изучения и развития речи детей посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием

* Анисимов Г А О классификации речевых ошибок // Русский «зык в национальной школе - 1989 -№ 3. - С 25

" Антонова Л Г Опыты жанра* историческая и современная практика решения // РЯШ - 2000 - № 3 -С. 27.

данной проблемы занимались известные ученые-психологи (В.П. Белянин, Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JT.C. Выготский, М.М. Гохлернер, Н.И. Жинкин, А.Н. Ждан, A.A. Леонтьев, Л.Н. Леонтьев, В.Е. Мамушин, P.M. Фрумкина и другие), ученые-методисты (H.H. Алгазина, Г.А. Аниси-мов, Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, К.Д. Ушин-ский, Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин и другие) и лингвисты (А.Н. Гвоздев, Л.В. Щерба и другие).

В данной кандидатской диссертации обозначенная проблема рассматривается в двух аспектах:

1) предупреждение грамматических ошибок на уроках русского языка на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи учащихся 5-6 классов;

2) преодоление грамматических ошибок, допущенных учащимися в собственной речи, на уроках анализа письменных работ и в процессе самостоятельной работы школьников.

Объект исследования - процесс овладения учащимися грамматической нормой на уроках русского языка в 5 - 6 классах.

Предмет исследования - методические условия формирования специальных и общедидактических умений и навыков, необходимых в работе над грамматическими ошибками учащихся при изучении грамматики.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики пропедевтической работе по предупреждению грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения существительного в 6-м классе.

Гипотеза исследования. Пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся будет эффективной, если

• осуществлять работу над грамматическими ошибками как специальным разделом методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия;

• различать в работе над грамматическими ошибками учащихся два взаимосвязанных направления: предупреждение грамматических ошибок (на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматиче-

ского строя речи и типичных грамматических ошибок в речи детей определенного возраста) и преодоление (устранение) в речи школьников уже имеющихся грамматических ошибок, появившихся в результате различных причин;

• разграничивать в практике школьного обучения внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Изучить лингвистическую, научно-методическую и психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме грамматических ошибок, отобрать наиболее приемлемую для нужд школьного обучения классификацию грамматических ошибок и на ее основе составить собственную, которая может быть использована в работе по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся.

2. Установить причины возникновения грамматических ошибок в устной и письменной речи учащихся (педагогические, методические, психологические, физиологические и т. д.) и с их учетом разработать пропедевтические упражнения, направленные на предотвращение появления в речи детей грамматических ошибок, обусловленных данными причинами.

3. Выявить критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками.

4. Наметить пути предупреждения и преодоления грамматических ошибок в письменной речи учащихся в процессе изучения имени существительного в 6-м классе на уроках русского языка и в самостоятельной работе.

5. Составить программу экспериментального обучения, направленную на предупреждение и преодоление грамматических ошибок в письменной речи учащихся, и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента.

6. Разработать научно обоснованную методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы (на материале темы «Имя существительное»).

7. Проверить эффективность предлагаемой методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в ходе обучающего эксперимента и представить основные результаты проведенного исследования в виде методических рекомендаций для практического использования в школе.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом в школе; беседы с учащимися и учителями; анкетиро-

вание; констатирующий и обучающий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования; статистический метод.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о развитии речи, речевой деятельности, тенденциях и закономерностях формирования грамматического строя детей, психологии усвоения грамматических понятий, грамматике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о соотношении обучения и развития (Д.Н. Богоявленский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, В .Я. Ляудис, H.A. Мен-чинская, И.П. Негурэ и другие); о развитии устной и письменной речи (М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Е. Мамушин и другие); о закономерностях формирования грамматического строя речи детей разного возраста (Ф.И. Буслаев, А.Н. Гвоздев, В.А. Добромыслов, М.Р. Львов, К.Д. Ушинский и другие); о квалификации грамматических ошибок, определении их места в общей типологии ошибок (H.H. Алгазина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь, Г.А. Фомичева, С.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин и другие); о психолого-педагогических причинах появления ошибок в речи детей (А.Н. Гвоздев, И.В. Карпов, И.В. Миловидова, Г.И. Мишурова, М.С. Соловейчик и другие).

Экспериментальной базой исследования явились б-е классы средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа:

1) 2002 - 2003 учебный год - констатирующий эксперимент;

2) 2003 - 2004 учебный год - обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок учащихся на уроках русского языка в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы на основе учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок. Уточнены понятия «грамматические ошибки», «виды грамматических ошибок» и предложена последовательность введения этих понятий на уроках изучения имени существительного в 6-м классе. Определены принципы, методы и приемы пропедевтической работы над грамматическими ошибками. Выявлены критерии, которым должна соответствовать пропедевтическая работа над грамматическими ошибками. Разработаны типы заданий, обеспечивающих процесс овладения школьниками учебно-языковыми и коммуникативными умениями и навыками как базы формирования грамматически правильной рЪчи учащихся.

2. Определены причины (педагогические, методические, психологические, физиологические и другие) появления грамматических ошибок в речи детей, педагогические пути и условия работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка при изучении темы «Имя существительное» в 6-м классе и в процессе самостоятельной работы.

3. Создана классификация грамматических ошибок в письменной речи учащихся на основе структурно-семантического принципа (на материале составленной диссертантом картотеки грамматических ошибок, включающей более 3000 примеров).

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании психолого-педагогических, научно-методических и лингвистических основ методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками учащихся 6-х классов при изучении темы «Имя существительное», предусматривающей последовательное введение понятий «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» в процессе сообщения дополнительных сведений и выполнения учащимися пропедевтических упражнений, направленных на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений, необходимых для становления грамматических норм в речи учащихся;

2) в определении психолого-педагогических причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и условий их предупреждения при изучении имени существительного с учетом специфических и общедидактических принципов как основы совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся;

3) в доказательстве эффективности методики пропедевтической работы над грамматическими ошибками (морфологическими и синтаксическими) при изучении морфологических тем (имени существительного), построенной на предварительном ознакомлении учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса в 8-9 классах.

Практическая значимость исследования определяется:

• отбором дидактического материала для пропедевтической работы над грамматическими ошибками в речи учащихся;

• разработкой упражнений, позволяющих предупредить и преодолеть наиболее частотные в речи детей грамматические ошибки при изучении имени существительного в 6-м классе: упражнения по предупреждению грамматических ошибок на уроках грамматики, развития речи и в самостоятельной работе учащихся; упражнения по преодолению грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ;

• составлением системы уроков работы над грамматическими ошибками в 6-м классе, построенных на основе принципа взаимосвязи морфо-

логии и синтаксиса, учета тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей, а также типичных грамматических ошибок, наиболее частотных в речи детей 6-го класса;

• созданием собственной классификации грамматических ошибок, которая может быть использована в работе по предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; применением статистических методов анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н К. Крупской РМЭ, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002, 2003), Казанском государственном университете (Казань, 2002), Чувашском педагогическом государственном университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пропедевтическая работа над грамматическими ошибками - специальный раздел методики развития речи учащихся, в содержание которого входят состав школьного курса грамматики; общедидактические принципы (систематичность, сознательность и активность учащихся в обучении; индивидуализация обучения; связь теории с практикой) и специфические принципы методики (принцип изучения морфологии на синтаксической основе, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над ошибками); система понятий («грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и пропедевтических упражнений; специальные и общедидактические умения и навыки; организационные формы (урок и самостоятельная работа); педагогические условия-.

2. Уроки изучения грамматики (имени существительного) имеют потенциальные возможности для пропедевтической работы над грамматиче-

скими ошибками путем предварительного ознакомления учащихся с синтаксическими связями и отношениями имени существительного с другими частями речи в составе предложения до систематического изучения синтаксиса и видами грамматических ошибок при изучении грамматических тем.

3. Специальные и общедидактические умения и навыки, необходимые учащимся в работе над грамматическими ошибками, успешно формируются в учебной деятельности, предполагающей пропорциональное сочетание коллективной и индивидуальной (самостоятельной) работы, учет причин появления грамматических ошибок в речи учащихся и педагогических условий их предупреждения, знание тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи детей.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются предмет, цели, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-методические и психолого-педагогические основы пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся» определяются психолого-педагогические и научно-методические основы работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся: выявляется место грамматических ошибок среди других видов ошибок; рассматриваются определения понятия «грамматические ошибки» и классификации грамматических ошибок в лингвистической и методической литературе; изучаются психологические особенности развития личности и грамматического строя речи учащихся младшего подросткового возраста; обосновываются возможность и целесообразность предполагаемых методов и форм работы по предупреждению и преодолению грамматических ошибок на уроках грамматики и развития речи в 6-м классе; устанавливаются причины появления грамматических чошибок в устной и письменной речи учащихся; определяются пути их предупреждения и преодоления.

Проблеме возникновения ошибок в речи детей посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература: труды психологов и педагогов (П.П. Блонского, Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ и других); ученых-методистов (H.H. Алгазина, Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранова, В.А. Доб-ромыслова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, В.Е. Мамушина, Г.А. Фомичевой, С.Н. Цейтлин и других).

В настоящее время в научной литературе нет единой классификации ошибок, обнаруживаемых в устной и письменной речи учащихся, поскольку среди исследователей нет единства в отборе принципов группировки ошибок и основания для их классификации. Кроме того, анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод, что для обозначения грамматических ошибок используется различная терминология (стилистические, грамматико-стилистические, речевые, грамматические).

В современной лингвистике и методике существуют различные определения понятия «грамматические ошибки». В качестве рабочего в школьной практике обучения русскому языку может быть использовано предла-, гаемое нами определение, сформулированное на основе данного В.И. Ка-

пинос: «Грамматические ошибки - это нарушения норм грамматики в образовании и употреблении форм слов, в образовании словосочетаний и предложений».

В цепях эффективности пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся необходимо разграничивать внутри грамматических ошибок морфологические и синтаксические и вести работу над каждым видом грамматических ошибок. Морфологические ошибки - нарушения в образовании форм слов, синтаксические - нарушения в построении словосочетаний и предложений. Необходимо также разграничивать грамматические и орфографические ошибки: грамматические как отступления от норм грамматики, орфографические как отступления от норм орфографии.

Предупреждение и преодоление грамматических ошибок в речи учащихся должно опираться на педагогическое прогнозирование возможных грамматических ошибок учащихся определенного возраста на основе знания особенностей формирования грамматического строя их речи и причин > появления грамматических ошибок в речи детей.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы показывает, что причины, в результате которых возникают грамматические ошибки в речи учащихся, могут носить педагогический, психологический, физиологический, методический характер и т.д. Систематическая работа над грамматическим ошибками предполагает знание этих причин и организацию учебной работы, способствующей их устранению.

Основной путь работы над ошибками - параллельное изучение основ науки о языке и формирование умений и навыков использования полученных знаний в речевой практике. Данный путь осуществляется в двух направлениях: предупреждение возможных грамматических ошибок и преодоление уже имеющихся в речи детей.

Предупреждение грамматических ошибок учащихся предполагает опору на принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип связи теории с практикой, принцип взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса и предусматривает такие формы работы, как уроки

разных типов (урок изучения нового материала, повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок развития речи) и самостоятельную работу (воспроизводящую, реконструктивно-вариативную, творческую).

Преодоление грамматических ошибок, имеющихся в речи школьников и выявленных учителем в ходе проверки письменных работ учащихся, должно строится с учетом принципа сознательности и активности учащихся в обучении, принципа индивидуализации в обучении, принципа сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над грамматическими ошибками на уроках русского языка (повторительно-обобщающий урок, комбинированный урок, урок анализа письменных работ учащихся) и в процессе разных видов самостоятельной работы.

Во второй главе «Грамматические ошибки в речи учащихся: констатирующий эксперимент» описывается констатирующий эксперимент, который проводился в 2002 - 2003 учебном году на базе 5-6 классов учебных заведений РМЭ: средних школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы. В эксперименте приняли участие 232 человека (10 классов).

Целью эксперимента явились констатация и анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся 5-6 классов по теме «Имя существительное» и определение уровня сформированности умений и навыков, необходимых для работы над грамматическими ошибками. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать теоретический и практический материал действующих учебников для школы по теме «Имя существительное» на предмет выявления теоретических сведений и практических заданий, связанных с работой над грамматическими ошибками;

2) определить уровень знаний учащихся по теме «Имя существительное» и степень сформированности учебно-языковых и коммуникативных умений, необходимых в работе над грамматическими ошибками;

3) выявить затруднения, связанные с усвоением школьниками имени существительного и формированием умений и навыков работы над грамматическими ошибками.

В соответствии с целью констатирующего эксперимента нами были проанализированы действующие учебники для школы (под редакцией Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской и П.А. Леканта) с точки зрения подачи теоретического материала, исследованы практические задания и упражнения, представленные в действующих учебниках по теме «Имя существительное». В результате анализа был сделан вывод, что действующие учебники по русскому языку (их теоретический и практический материал) обладают потенциальными возможностями для систематической работы над грамматическими ошибками. Однако теоретические сведения и упражнения для работы над грамматическими ошибками нуждаются в дополнении.

При изучении грамматических тем, в частности имени существительного, возможно и необходимо, во-первых, проведение работы над грамматическими ошибками на понятийно-терминологической основе путем ознакомления учащихся с понятиями «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок» на основе реализации принципов связи теории с практикой, систематичности и последовательности в обучении, взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса и, во-вторых, дополнения школьных учебников упражнениями для самостоятельной работы учащихся над ошибками в школе и дома.

Содержание упражнений во всех школьных учебниках, направленных на предупреждение грамматических ошибок, позволяет предупредить лишь отдельные виды грамматических ошибок. Так, основная часть упражнений нацелена на предупреждение морфологических ошибок, связанных с образованием форм числа и падежа имени существительного, и синтаксических ошибок в согласовании и управлении, в нарушении порядка слов и границ предложения, в смысловой законченности предложения. В школьных учебниках почти отсутствуют упражнения на преодоление (устранение) грамматических ошибок. Следовательно, дидактический материал действующих учебников для школы нуждается в дополнении его специальными упражнениями, выполнение которых способствовало бы предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся.

Констатирующий эксперимент был проведён в два этапа. На первом этапе (сентябрь - декабрь 2002 года) исследовалось состояние знаний, умений и навыков учащихся 5-6 классов по теме «Имя существительное», анализировались творческие работы учащихся с целью выявления типичных грамматических ошибок в письменной речи учащихся 5-6 классов.

На втором этапе (январь - июнь 2003 года) выявлялась степень овладения учащимися 6-х классов умениями и навыками работы над грамматическими ошибками; уточнялись полученные в ходе первого этапа эксперимента данные (какие виды грамматических ошибок являются наиболее частотными в речи учащихся).

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы: анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения, проведение срезовых работ, анализ письменных работ учащихся.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить следующее:

1. Грамматические ошибки частотны в речи учащихся 5-6 классов. Они занимают второе место после речевых ошибок (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Соотношение ошибок в. сочинениях учащихся 5-6 классов

а речевые

■ грамматические

□ пунктуационные о орфографические

■ логические а фактические

Виды ошибок

2. Морфологические ошибки по сравнению с синтаксическими менее частотны в речи учащихся 5-6 классов (соответственно: 11,2 % и 88,8 %). Наиболее распространенными являются ошибки в образовании форм существительных, прилагательных и местоимений (диаграмма 2)

Диаграмма 2

Соотношение морфологических ошибок в сочинениях учащихся 5-6 классов

Ошибки е образовании форм

О существительные

■ прилагательные о местоимения

□ глаголы

■ причастия

& числительные

■ наречия

3. Наиболее частотными среди грамматических ошибок являются синтаксические: нарушение границ предложения, необоснованный пропуск главных и второстепенных членов предложения, ошибки в согласовании и управлении (диаграмма 3).

Диаграмма 3

Соотношение синтаксических ошибок а сочинениях учащихся 5-6 классов

виды синтаксических ошибок

Ш нарушение границ предложения

■ пропуск членов предложения

□ ошибки в согласовании

□ ошибки в управлении

■ нарушение порядка слов в предложении

Ш отсутствие смысловой законченности предложения

■ ошибки в построении предложений, осложненных однородными членами

□ отсутствие в идо-временной соотнесенности

■ ошибки в построении сложных предложений

■ местоименное дублирование подлежащего

4. Результаты контрольной работы, проведенной во время констатирующего эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что учащиеся затрудняются в определении синтаксической функции имени существительного, в составлении словосочетаний и предложений, согласовании сказуемого с подлежащим, выраженным существительным. Все это позволяет сделать вывод о недостаточной сформированное™ учебно-языковых умений, необходимых для работы над ошибками.

5. В школьных учебниках недостаточно упражнений, позволяющих вести систематическую работу над ошибками. Мало упражнений и заданий для самостоятельной работы учащихся.

6. В процессе работы над грамматическими ошибками на уроках русского языка не учитываются тенденции и закономерности формирования грамматического строя речи учащихся, причины появления грамматических ошибок в речи детей.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о частотности грамматических ошибок в речи учащихся и о необходимости разработки специальной методики пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок с учетом особенностей формирования грамматического строя речи учащихся, наиболее частотных грамматических ошибок в речи детей определенного возраста и на определенном этапе обучения, причин их появления в речи учащихся, ознакомлении учащихся с видами грамматических ошибок на понятийно-терминологической основе.

В третьей главе «Система пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся: обучающий эксперимент» раскрываются структура и содержание обучающего эксперимента, описывается разработанная методика, анализируется ее результативность.

Цель обучающего эксперимента - апробировать предлагаемую методику пропедевтической работы по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся 6-го класса при изучении имени существительного.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

• отобрать принципы, на которые должна опираться работа, направленная на предупреждение грамматических ошибок в речи учащихся;

• разработать систему упражнений, способствующую предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся;

• составить программу опытного обучения шестиклассников имени существительному, ориентированную на предупреждение грамматических ошибок в их речи, и апробировать эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента.

Обучающий эксперимент проводился в 2003 - 2004 учебном году. Экспериментальной базой исследования послужили 6-е классы средних

школ № 11 и № 24 г. Йошкар-Олы РМЭ. Всего в обучающем эксперименте приняли участие 216 человек (8 классов).

Для проведения обучающего эксперимента была составлена экспериментальная программа на основе созданной методики предупреждения и преодоления грамматических ошибок в речи учащихся 6-х классов. В качестве основных принципов организации работы по предупреждению грамматических ошибок выступали принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип связи теории с практикой, принцип взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса; в качестве основных принципов работы по преодолению грамматических ошибок - принцип сознательности и активности учащихся в обучении, принцип индивидуализации в обучении, принцип сочетания коллективной и индивидуальной работы учащихся над грамматическими ошибками на уроках русского языка.

На основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы был сделан вывод, что пропедевтическая работа по предупреждению грамматических ошибок в речи учащихся должна соответствовать следующим требованиям:

• опираться на базовые знания учащихся по русскому языку, общедидактические и специальные умения и навыки;

• способствовать развитию познавательных процессов личности школьников (внимания, памяти, мышления и речи);

• быть направлена на овладение учащимися приемами мыслительной деятельности (анализом, синтезом, сравнением, сопоставлением и обобщением);

• учитывать наиболее частотные грамматические ошибки в речи учащихся и причины их возникновения;

• опираться на тенденции и закономерности развития грамматического строя речи детей.

Программа экспериментального обучения состояла из двух частей:

1) работа над грамматическими ошибками с использованием стабильного учебника русского языка для 6-го класса под редакцией Н.М. Шанского;

2) работа над грамматическими ошибками путем введения дополнительных теоретических сведений (понятий «грамматические ошибки», «морфологические ошибки», «виды морфологических ошибок», «синтаксические ошибки», «виды синтаксических ошибок») и выполнения специальных упражнений, предназначенных для коллективной и индивидуальной работы учащихся (упражнений по предупреждению грамматических ошибок на уроках грамматики, развития речи и в самостоятельной работе учащихся; упражнений по преодолению грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ).

Первая часть программы была разработана в соответствии с возможностями школьного учебника, предоставляемыми для проведения работы

по предупреждению и преодолению грамматических ошибок в речи учащихся в процессе изучения темы «Имя существительное» в 6-м классе (экспериментальное обучение осуществлялось на основе стабильного учебника под редакцией Н.М. Шанского, по которому занимались шестиклассники, участвовавшие в обучающем эксперименте).

Вторая часть экспериментальной программы, составленная на основе изучения психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы и методических выводов констатирующего эксперимента, имела целью предупреждение наиболее частотных грамматических ошибок в речи учащихся (пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в управлении и согласовании) в процессе изучения темы «Имя существительное» и формирования грамматических норм в речи учащихся 6-го класса путем сообщения дополнительных теоретических сведений о грамматических ошибках и выполнения специальных упражнений.

При составлении системы упражнений в качестве исходного положения было принято следующее: понятие «работа над грамматическими ошибками» является родовым по отношению к понятиям «предупреждение ошибок» и «преодоление (устранение) ошибок». Таким образом, следует различать работу над ошибками, преследующую цель предотвратить появление в речи школьников типичных грамматических ошибок (на основе знания тенденций и закономерностей формирования грамматического строя их речи, типичных грамматических ошибок и причин их появления), и работу над ошибками, направленную на устранение уже имеющихся в речи детей грамматических ошибок. Эти два направления тесно связаны и реализуются в школьной практике в единстве. Исходя из этого положения, были разработаны два блока упражнений: первым блоком системы упражнений в экспериментальной программе были упражнения для работы по предупреждению типичных грамматических ошибок в речи шестиклассников (пропуск членов предложения, нарушение границ предложения, ошибки в согласовании и управлении); вторым - упражнения по преодолению имеющихся в речи детей грамматических ошибок, допущенных при выполнении различного рода письменных работ.

В соответствии с этим были выбраны формы обучения: уроки русского языка разных типов (уроки изучения нового материала, уроки повторения изученного, комбинированные, уроки развития речи, уроки анализа письменных работ учащихся) и самостоятельная работа (воспроизводящая самостоятельная работа по образцу, реконструктивно-вариативная, творческая). Работа над ошибками в системе форм обучения может быть представлена в следующем виде:

Цель

Предупреждение грамматических ошибок Преодоление грамматических ошибок

Формы обучения

Урок Самостоятельная работа Урок Самостоятельная работа

урок изучения нового материала; уроки повторения изученного материала; комбинированные уроки; уроки развития речи. воспроизводящая самостоятельная работа по образцу; реконструктив-но-вариативная; творческая. уроки анализа письменных работ учащихся; уроки повторения изученного материала. воспроизводящая самостоятельная работа по образцу; реконструктив-но-вариативная; творческая.

Поскольку на уроках закрепления знаний, умений и навыков, уроках повторения изученного материала и комбинированных уроках, имеющих структурный элемент «повторение изученного материала», могут использоваться одни и те же виды упражнений, мы не выделяли отдельно упражнения для каждого типа данных уроков, а объединили их в одну группу как упражнения для работы над ошибками на уроках повторения изученного материала.

Выполнение упражнений имело целью формирование общедидактических и специальных умений и навыков, необходимых им для работы над грамматическими ошибками. Перечень умений и навыков при изучении темы «Имя существительное» в 6-м классе составлен нами на основе классификации профессора М.Т. Баранова*:

1. Общедидактические (общепредметные) умения и навыки. Умения логического мышления: умение анализировать морфологические формы и грамматические конструкции на предмет соответствия их нормам русского литературного языка, находить и определять вид грамматической ошибки; умение сопоставлять грамматические единицы и выбирать из них правильные, нормативные; умение сопоставлять языковые единицы, обобщать, делать выводы, обосновывая правильность выбора грамматических единиц в собственной речи. Умение самостоятельного пополнения знаний: умение пользоваться различными словарями и справочными пособиями в целях самостоятельного пополнения знаний; умение отбирать нужный грамматический материал в работе над грамматическими ошибками из учебной литературы. Умения самоконтроля: умение контролировать пра-

* Баранов МТ Умения и навыки в школьном курсе русского языка//РЯШ -1979 -№4 - С 18-24

вильный выбор словоформы, словосочетания и предложения в работе с текстом; умение «видеть» грамматические ошибки в собственной и чужой речи и находить способы их устранения.

2. Специальные умения и навыки. Учебно-языковые: умение правильно образовывать формы косвенных падежей существительных; умение определять значения суффиксов имен существительных; умение согласовывать существительные с другими частями речи в роде, числе и падеже; умение ставить грамматические (морфологические и синтаксические) вопросы; умение производить морфологический разбор имени существительного с учетом его классификационных (постоянных) и словоизменительных (непостоянных) признаков. Правописные-, умение находить в именах существительных опознавательные признаки орфограмм; умение обосновывать условия выбора орфограмм; умение правильно писать имена существительные с изученными орфограммами. Речевые-, умение правильно употреблять в речи склоняемые и несклоняемые существительные; умение правильно согласовывать прилагательные и глаголы в форме прошедшего времени с существительными; умение правильно составлять и использовать в собственной речи словосочетания и предложения, в состав которых входят имена существительные.

Изучение и анализ научно-методической, лингвистической и психолого-педагогической литературы позволили определить основные направления работы над грамматическими ошибками учащихся:

1) предупреждение грамматических ошибок учащихся при изучении основного курса грамматики;

2) преодоление допущенных учащимися грамматических ошибок на уроках анализа письменных работ и в самостоятельной работе учащихся;

3) предупреждение и преодоление грамматических ошибок в процессе самостоятельной работы учащихся (воспроизводящей самостоятельной работы по образцу, реконструктивно-вариативной и творческой).

В ходе экспериментального обучения учащимся сообщались дополнительные теоретические сведения, необходимые им для работы над ошибками (виды грамматических ошибок, приемы их нахождения и устранения), предлагались различные упражнения (ситуативные, упражнения на сравнение и сопоставление, анализ и обобщение, конструирование языковых единиц, создание и редактирование текста, самостоятельная работа разных видов). Полученные экспериментальные данные использовались в качестве промежуточных замеров и подтверждали эффективность предложенной методики.

В качестве срезовой контрольной работы учащимся контрольного и экспериментального классов была предложена работа, состоящая из шести заданий, выявляющих умения находить и устранять следующие виды ошибок: морфологические (образование форм имени существительного - задание 1); синтаксические (нарушение границ предложений - задание 2; со-

гласование подлежащего, выраженного существительным, со сказуемым, выраженным глаголом в форме прошедшего времени - задание 3; согласование существительного, выступающего в роли определения, с определяемыми словами - задание 4; пропуск членов предложения - задание 5; ошибки в управлении - задание 6).

В диаграмме 4 представлены результаты выполнения срезовой работы в экспериментальном 6 «А» классе (25 человек) и контрольном 6 «В» классе (25 человек) средней школы № 11 и в экспериментальном 6 «А» классе (25 человек) и контрольном 6 «Б» классе (25 человек) средней школы № 24 г. Йошкар-Олы РМЭ.

Диаграмма 4

Диаграмма соотнесения верного выполнения заданий в контрольных и экспериментальных классах

1 2 3 4 5 6

Задания

\ бз контрольные классы я экспериментальные классы I

Как видно на диаграмме 4, процент правильных ответов в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных.

В заключение эксперимента была проведена итоговая контрольная работа по теме «Грамматические ошибки и их виды». Для сравнения результатов обучающего и констатирующего экспериментов контрольная работа проводилась по тем же заданиям, что и в констатирующем эксперименте.

Результаты анализа контрольной работы подтвердили эффективность примененной методики. Так, с первым заданием успешно справились 74 % учащихся экспериментальных классов, 21 % учащихся контрольных классов, 23 % участников констатирующего эксперимента; со вторым заданием соответственно: 82%, 46%, 50%; с третьим заданием - 69 %, 28%, 13%; с четвертым - 52 %, 7 %, 2 %; с пятым - 62 %, 29 %, 26 %.

Процентное соотношение правильных ответов участников констатирующего эксперимента и учащихся контрольных классов примерно одинаковое: оно значительно ниже, чем у учащихся экспериментальных классов. Вместе с тем остаются недостаточно высокими умения учащихся экспериментальных классов восстанавливать пропущенные члены предложения на основе знаний по лексике (лексическое значение слова), морфологии (выбор морфологической формы) и синтаксису (синтаксическая функция су-

ществительных) - 34 % и умений составлять словосочетания - 39 %, что свидетельствует о недостатках методики изучения лексики, морфологии, синтаксиса. Но в целом результаты выполненных контрольных работ в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных и в классах констатирующего эксперимента.

Таким образом, основные результаты проведенного обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики, направленной на предупреждение грамматических ошибок учащихся в процессе изучения грамматики, работы по развитию речи и самостоятельной работы учащихся на основе учета тенденций и закономерностей развития грамматического строя речи детей, типичных грамматических ошибок учащихся и причин их появления.

В заключении содержатся выводы проведенного исследования, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Перспектива исследования может быть связана с изучением проблемы самостоятельной работы учащихся над грамматическими ошибками, выявлением специфических грамматических ошибок учащихся в созданных ими текстах разных функционально-смысловых типов речи, разработкой методики преодоления грамматических ошибок учащихся на уроках анализа творческих работ, исследованием условий применения дифференцированного подхода к учащимся в работе над индивидуальными грамматическими ошибками.

В приложении представлена разработанная диссертантом классификация грамматических ошибок в письменной речи учащихся, которая использовалась в процессе обучающего эксперимента. Нарушения грамматического строя речи учащихся проиллюстрированы примерами из творческих работ учащихся 5-6 классов, принимавших участие в констатирующем эксперименте; выпускников школ РМЭ, сдававших ЕГЭ по русскому языку в 2002 - 2005 гг.; студентов-первокурсников гуманитарного факультета МГПИ имени Н.К. Крупской. Картотека грамматических ошибок составлялась в течение 6 лет (с 1999 по 2005 гг.) и насчитывает более трех тысяч примеров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Христолюбова Т.А. Предупреждение грамматических ошибок учащихся в процессе работы по развитию речи // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации / Под ред. проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 164 - 169. (0,4 п. л.).

2. Христолюбова Т.А. Формы и виды контроля знаний, умений и навыков учащихся 5 класса по теме «Имя прилагательное» // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе / Сост. и науч. редакторы проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2002. - С. 229 -233. (0,3 п. л.).

3. Христолюбова Т.А. Особенности синтаксиса речи пятиклассников, обучающихся по программе ЗПР // Сопоставительная филология и поли-лингвизм. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - С. 328 - 330. (0,25 п. л.).

4. Христолюбова Т.А. Уроки русского языка: типы, структура, планирование: Учебно-методическое пособие / Под ред. проф. С.А. Арефьевой. -Йошкар-Ола: МГТТИ им. Н.К. Крупской, 2005. - 158 с. (10,6 п. л.).

5. Христолюбова Т.А. Морфологические ошибки в устной и письменной речи учащихся // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би- и полилингвизма / Сост. Л.П. Бирюкова, М.Г. Вазанова. - Чебоксары: ЧПГУ имени И .Я. Яковлева. - 2005. - С. 191 - 199. (0,6 п. л.).

6. Христолюбова Т.А. Грамматические ошибки в письменной речи учащихся 5-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Науч. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 84 - 85.

(0,2 п. л.). !

7. Христолюбова Т.А. Упражнения, направленные на предупреждение грамматических ошибок в письменной речи учащихся // Филологический анализ текста в школе и вузе / Науч. ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - С. 86 - 91. (0,4 п. л.).

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 208

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 31

AO0SJ MM í-2128