автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение лирики Н.А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах Республики Татарстан
- Автор научной работы
- Гарипова, Гульнара Адгамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Изучение лирики Н.А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах Республики Татарстан"
На правах рукописи
ГАРИПОВА Гульнара Адгамовна
ИЗУЧЕНИЕ ЛИРИКИ И. А. НЕКРАСОВА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ ПОЭТА В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
• Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2014
005560655
005560655
Работа выполнена на кафедре русской литературы и методики преподавания Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Ахметзянов Миннехан Газизович
Официальные оппоненты - Хайруллин Руслан Зинатуллович, доктор
педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО, центр филологического образования, ведущий научный сотрудник
Кутейникова Наталья Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра филологического образования, профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная
социально-гуманитарная академия» (г.Самара)
Защита диссертации состоится «16» февраля 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.154.08, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.
Автореферат разослан « $ » _2014 г.
у—
Ученый секретарь лр ^^ п
диссертационного совета Белоусова Елена Ивановна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение русской классической литературы в поликультурной среде представляет собой процесс сложный, обусловленный социально-этнографическими, индивидуально-психологическими факторами. Литературное образование в школах Республики Татарстан предполагает изучение русской и татарской литературы, особенностей двух национальных языков, специфики двух богатых, самобытных национальных культур. Важным связующим звеном двух национальных культур является внимание к вечным ценностям (мир, любовь, добро, истина, красота, справедливость и т. д.) - основам единого духовного мира, которые нашли отражение прежде всего в классической поэзии. Постижение вечных ценностей на уроках русской литературы в школах с татарским языком обучения способствует полноценному восприятию классической поэзии, построению диалога русской и татарской литератур, формированию духовного мира современного школьника. Потребность в решении этой задачи закреплена и в новом образовательном стандарте по литературе, в котором большое внимание уделяется таким целям изучения литературы, как воспитание духовно развитой личности.
Творчество Н. А. Некрасова сегодня подвергается глубокому переосмыслению. Исследователи обращают внимание на выражение в произведениях поэта особенностей народного и христианского мироощущения, культуры и нравов русского народа, в поэзии Н. А. Некрасова обнаруживают подлинную духовность, проникновенный лиризм, всеобъемлющую любовь, милосердие, подвижничество, самоотверженность, покаяние, совестливость, исповедальность, страдание и сострадание. Содержание известного определения «народный поэт» уточняется через систему духовно-нравственных исканий поэта - определенного типа сознания, поведения, деятельности, предполагающего поиск высших ценностей добра, истины, красоты, справедливости, мудрости, любви или устремление к ним. Традиционные пути изучения лирики Н. А. Некрасова не дают возможности поддерживать интерес к его творчеству, в полной мере глубоко понять и оценить его лирику. Изучение состояния преподавания лирики поэта в школах с татарским языком обучения позволило сделать вывод о том, что произведения Н. А Некрасова сегодня чаще всего оказываются сложным и для восприятия. Справиться с трудностями, которые осложняют восприятие и понимание лирики поэта в школах с татарским языком обучения, возможно при учете особенностей восприятия русской литературы учащимися-татарами, выявлении вечных ценностей в произведениях поэта и приобщении учащихся к духовно-нравственным исканиям поэта. Задачи формирования духовного мира учащихся-татар через восприятие лирических произведений Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы, с другой стороны, определили актуальность диссертационного исследования.
Наблюдения и данные констатирующего эксперимента показали, что при изучении лирики Н. А. Некрасова практически не акцентируется внимание учащихся-татар на его духовно-нравственных исканиях, ученики не соотносят лирические произведения поэта с его нравственной позицией, а содержание стихотворений рассматривают лишь как иллюстрацию к социальным условиям, историческим событиям. Отмеченные противоречия между задачами формирования у учащихся духовного мира через общение с классической поэзией и отсутствием конкретных методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность данной работы, явились предпосылкой для создания теоретически обоснованной методики изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в 5-10 классах школ Республики Татарстан.
Цель исследования: теоретически обосновать, практически разработать и экспериментально проверить эффективность методики изучения творчества Н. А. Некрасова в школах с татарским языком обучения, которая определяется особенностями поэтики, мироощущения поэта, системой его духовно-нравственных исканий.
Объект исследования: процесс изучения лирики в школах с татарским языком обучения.
Предмет исследования: методика изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза. Мы предположили, что изучение лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта будет успешным, если:
- рассматривать лирику Н. А. Некрасова с учетом основных категорий духовно-нравственного мира поэта (покаяние, милосердие, жертвенность, терпение, совестливость, вера, любовь);
учитывать особенности мышления и восприятия лирики Н. А. Некрасова учащимися-татарами и использовать задания, совершенствующие восприятие духовно-нравственных понятий (поиск ключевых слов, выражающих духовно-нравственные ценности; культуроведческое и лексическое комментирование вечных ценностей, духовно-нравственного состояния лирического героя и авторской позиции);
- обращаться к тематически близким текстам родной литературы (татарских поэтов начала XX века Г. Тукая, М. Гафури), что позволит выявить общечеловеческое содержание произведений, сопоставить духовно-нравственные понятия, приобщить учащихся-татар к духовно-нравственным ценностям, общим для всех культур;
- использовать приемы работы, которые связаны с особенностями поликультурной образовательной среды и направлены на совершенствование учебной деятельности учащихся-татар (осмысление лирических произведений с учетом духовно-нравственных исканий поэта; сочетание элементов мо-тивного анализа с культуроведческим и лексическим комментарием);
- определить систему творческих заданий, позволяющих развивать у учащихся школ с татарским языком обучения навыки самостоятельной работы, формировать устойчивый интерес к личности и лирике Н. А. Некрасова, обогащать духовную сторону личности ученика через исследование художественного мира поэта: создание словаря неологизмов поэта (5 класс) и словаря афоризмов и крылатых выражений (10 класс), продумывание сценического исполнения эпизода (6 класс), составление кластера (7 класс), построение диалога поэтов (8 класс), создание цитатного плана (9 класс).
Поставленная цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы изучения лирики Н. А. Некрасова, определить смысл понятия «духовно-нравственные искания» и основные особенности духовно-нравственных исканий Н. А. Некрасова (обращение к народу: правдивое изображение народной жизни, судьбы, характера; обращение к традициям: литературной и культурной, христианской), рассмотреть ведущие духовно-нравственные ценности, нашедшие отражение в лирике Н. А. Некрасова;
2) изучить и проанализировать специфику восприятия поэзии Н. А. Некрасова учащимися школ с татарским языком обучения;
3) исследовать основные проблемы изучения лирики Н. А. Некрасова на основе методических работ и предшествующего опыта преподавания;
4) разработать научно обоснованную методику изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения Республики Татарстан;
5) экспериментально проверить эффективность предложенной методики и обобщить результаты.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
методы теоретического исследования — изучение и анализ трудов философов, психологов, литературоведов, ученых-методистов по проблеме исследования;
методы эмпирического исследования — наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, анкетирование, анализ письменных и устных работ учащихся;
экспериментальные методы - проведение констатирующего и обучающего эксперимента.
Диссертационное исследование проводилось в течение семи лет (с 2006 по 2013 гг.) в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались философские, психологические, литературоведческие, методические источники по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На втором этапе (2007-2009 гг.) была продолжена экспериментальная работа, разработана система уроков по изучению лирики Н. А. Некрасова в
контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения, проведен обучающий эксперимент в Арских общеобразовательных школах №1, 2 и Арской гимназии №5 Арского муниципального района Республики Татарстан.
На третьем этапе (2009-2013 гг.) были проанализированы, обобщены и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, проведена корректировка отдельных аспектов работы, определены возможные перспективы исследования.
Методологической основой нашего исследования являются труды: философов Г. А. Аванесовой, Н. А. Бердяева, А. И. Зеличенко, С. Л. Франка, Г. А. Хотинской-Каллис и др., работы историков, литературоведов А. А. Илюшина, В. В. Кожинова, Ю. В. Лебедева, Д. С. Лихачева,
B. А. Лукова, В. Ю. Троицкого и др., исследования психологов Г. В. Акопова, Б. С. Братуся, В. В. Знакова, В. В. Медушевского, О. И. Никифоровой, П. В. Симонова и др., литература ученых-богословов архимандрита Платона,
A. И. Осипова, протоиерея Е. Шестуна, протоирея А. Ранне, митрополита Антония Сурожского и др., в которых раскрывается сущность понятий «духовность» и «нравственность»;
работы ученых-некрасоведов М. Н. Бойко, Ф. М. Борщевского, Б. Я. Бухштаба, С. А. Венгерова, А. М. Гаркави, М. Л. Гаспарова, М. М. Гина, Л. Я. Гинзбург, В. В. Жданова, Б. О. Кормана, В. И. Мельника, Ф. Я. Приймы, Н. Н. Скатова, И. В. Трофимова, К. И. Чуковского, Б. М. Эйхенбаума и др., в которых исследуется художественное своеобразие лирики поэта;
- методические работы О. Ю. Богдановой, Т. Г. Браже, В. В. Голубкова,
C. А. Зинина, М. Г. Качурина, Н. И. Кудряшева, Ю. В. Лебедева,
B. Г. Маранцмана, М. А. Рыбниковой, 3. С. Смелковой, Л. В. Тодорова, Р. 3. Хайруллина, М. В. Черкезовой, В. Ф. Чертова и др., связанные с проблемами восприятия и анализа лирического произведения;
- работы М. Г. Ахметзянова, К. В. Мальцевой, Н. В. Мостовской, 3. Я. Рез, Л. А. Розановой, Н. И. Якушина и др., в которых дается анализ стихотворений Н. А. Некрасова, включенных в школьную программу, в том числе в школах с родным (нерусским) языком обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована, разработана, апробирована методика изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения;
- определены этапы и специфика изучения лирики Н. А. Некрасова, в основе которого положен принцип поэтапного постижения лирических произведений через изучение их в контексте духовно-нравственных исканий поэта: формирование представлений о духовно-нравственных ценностях и исканиях, умений их определять, пояснять и комментировать через обращение к истории создания произведения, постижение поэтической идеи лирическо-
го произведения, понимание авторской позиции, синтеза авторского отношения и читательского восприятия;
- определен ведущий аспект изучения лирики Н. А. Некрасова — духовно-нравственный, позволяющий развивать духовную сторону личности в процессе обогащения знаниями о вечных ценностях;
- экспериментально подтверждена эффективность методики изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения Республики Татарстан, которая учитывает художественную специфику произведений поэта и сочетает элементы мотивного анализа (определение мотивов, связанных с воплощением духовного мира личности) с культуроведческим и лексическим комментарием (словарная работа с нравственными категориями);
- разработана и реализована в практике преподавания система заданий для учащихся: поиск ключевых сочетаний слов, выражающих духовно-нравственные ценности, определение смысла вечных ценностей, определение нравственного состояния лирического героя и авторского отношения, определение духовно-нравственных ценностей и исканий поэта и героя; соотнесение авторской нравственной позиции с позицией самих учащихся; сопоставление нравственной позиции писателей разных культур.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизировано применительно к литературному образованию понятие «духовно-нравственные искания» как определенный тип сознания, поведения, деятельности, предполагающий поиск высших ценностей — добра, истины, красоты, справедливости, мудрости, любви или устремление к ним;
- терминологический аппарат школьного анализа лирических произведений обогащен такими понятиями, как «духовно-нравственные ценности и искания», «духовно-нравственные категории», «эмоционально-нравственное состояние», «духовная позиция» и др.;
- проанализированы методические подходы и охарактеризованы принципы и этапы изучения лирических произведений Н. А. Некрасова в школах с татарским языком обучения: изучение особенностей лирики поэта базируется на соблюдении основных дидактических и методических принципов системности и последовательности усвоения знаний об особенностях духовно-нравственного мира поэта, аксиологического и культуроведческого подходов, позволяющих выявить приоритетные ценности и нравственные идеалы лирики Н. А. Некрасова, направленные на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности; сопоставление лирических стихотворений Н. А. Некрасова с произведениями А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева и татарских поэтов Г. Тукая и М. Гафури на этапе осмысления духовно-нравственных ценностей и исканий поэтов;
- выявлены и уточнены объективные трудности, возникающие при изучении лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения (недостаточная языковая подготовка учащихся, отсутствие опыта аргументированных развернутых отве-
тов, влияние национальной специфики), и намечены пути их преодоления, нашедшие отражение в предложенной методике;
- в процессе анализа лирики Н. А. Некрасова учтены такие особенности восприятия лирического произведения учащимися-татарами, как обращение к традициям национальной поэзии, внимание к интонационно-выразительной системе татарской поэзии, и предложены типы заданий, активизирующие умения учащихся выделять и определять смысл духовно-нравственных ценностей и исканий: поиск средств выражения духовно-нравственных категорий на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях; соотнесение авторского нравственного состояния с нравственной позицией учащихся; сопоставление с тематически близкими текстами родной литературы; выявление и сопоставление нравственных позиций поэтов разных культур и др.;
- разработаны критерии сформированности умений учащихся-татар воспринимать лирику Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта: обращение к духовно-нравственным ценностям (истина, покаяние, милосердие, сострадание, жертвенность, терпение и др.) и определение особенностей духовно-нравственных исканий поэта (обращение к народу, народному мироощущению; обращение к традиции: литературной и культурной, христианской), восприятие, постижение и комментирование духовно-нравственных ценностей поэта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложены конкретные методические рекомендации по изучению лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта учащимися школ с татарским языком обучения;
- разработаны уроки изучения лирики Н. А. Некрасова в 5-9 классах в контексте духовно-нравственных исканий поэта в процессе изучения литературы в школах Республики Татарстан;
- разработана система монографического изучения творчества Н. А. Некрасова в 10 классе, построенная на основе Сочетания анализа произведения и творческой работы по исследованию отдельных страниц биографии (создание атласа некрасовских мест, видеофильма об истории любви Н. А. Некрасова и А. Я. Панаевой, выставки о некрасовском окружении, мультимедийной презентации о поэтическом наследии поэта и др.);
- подготовлена система занятий по внеклассному чтению лирических произведений Н. А. Некрасова, направленная на формирование устойчивого интереса учащихся-татар к изучению русской поэзии;
- предложены дидактические материалы к урокам по лирическим произведениям Н. А. Некрасова (исследовательские и творческие задания), активизирующие восприятие русской поэзии учащимися-татарами.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательной школы, системе высшего образования, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, при совершенствовании учебных программ и учебно-методических пособий по литературе, элективных курсов для школ с татарским языком обучения.
Достоверность исследования подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе анализа письменных и устных ответов учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных республиканских научно-практических конференциях «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (г. Казань, 2007-2009 гг.), на всероссийской научной конференции «Текст. Произведение. Читатель» (г. Казань, 11-13 октября 2007 года), на VI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Чтения имени профессора С. А. Леонова) (г. Москва, 7-8 декабря 2007 года), на конференциях молодых ученых ТТТПУ (г. Казань, 2007-2009 гг.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Я. А. Ротковича (г. Самара, 2 февраля 2009 года), на всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (г. Казань, 4-7 мая 2009 года), на международных педагогических чтениях «Традиции и новации образовательной системы» (г. Чебоксары, 14 июня, 2011 года), на «Голубковских чтениях» в МПГУ (г. Москва, 2007-2013 гг.), а также в процессе педагогической деятельности соискателя в качестве преподавателя литературы ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая» Республики Татарстан.
Методические разработки уроков, получившие положительную оценку учителей литературы, внедрены в практику Арских общеобразовательных школ №1, 2 и Арской гимназии №5 Арского муниципального района Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах Республики Татарстан будет способствовать формированию устойчивого интереса, глубокому восприятию, многостороннему постижению учащимися-татарами художественного мира поэта.
2. Наиболее эффективный путь изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах Республики Татарстан представлен методической моделью, в основе которой лежит принцип поэтапного постижения духовно-нравственных ценностей и исканий поэта: 1) формирование представления о духовно-нравственных ценностях и исканиях поэта, первоначальных умений определять их в лирическом произведении; 2) углубление знаний о способах пояснения и комментирования смысла духовно-нравственных исканий и ценностей; 3) совершенствование умений пояснять и комментировать духовно-нравственные искания и ценности через обращение к истории создания произведения и поэтической идее лирического произведения; 4) систематизация знаний о роли духовно-нравственных ценностей и исканий поэта для понимания художественного мира Н. А. Некрасова.
3. Специфика художественного мышления и восприятия учащимися-татарами произведений неродной литературы определяет необходимость организовать анализ лирики Н. А. Некрасова с привлечением комментариев
(историко-культурных, социально-бытовых, лексических), обеспечивающих понимание основного содержания произведений, обогащение словаря учащихся понятиями из области духовно-нравственных ценностей, и сравнительно-сопоставительного аспекта (сопоставление с тематически близкими текстами родной литературы), использование при этом специфических приемов анализа: поиск ключевых слов, выражающих духовно-нравственные ценности; пояснение смысла вечных ценностей; определение нравственного состояния лирического героя и авторской нравственной позиции, определение духовно-нравственных ценностей и исканий поэта и героя; соотнесение авторской нравственной позиции с позицией учащихся; выявление и сопоставление нравственных позиций поэтов разных культур.
4. Эффективность изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах Республики Татарстан обеспечивается предложенной системой урочных и внеурочных форм работы. Важная роль в процессе классной и внеклассной работы отводится заданиям, способствующим совершенствованию восприятия лирических произведений Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта, развитию коммуникативной компетентности учащихся-татар в процессе анализа поэтического текста (поиск средств выражения авторской нравственной позиции; составление кластера с использованием понятий из области вечных ценностей; подготовка сравнительных таблиц, словаря неологизмов и др.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающей 268 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения поэзии Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта» рассматриваются психолого-педагогические, философские и литературоведческие аспекты исследования.
В первом параграфе — «Теоретическое осмысление понятия «духовно-нравственные искания» в литературе» - анализируются труды по психологии, педагогике, философии, литературоведению, богословской литературе, рассматривается содержание понятий «духовность», «нравственность», «искания», вводится и обосновывается понятие «духовно-нравственные искания». На основе определений понятий «духовность» и «нравственность», приведенных в нашей работе, предлагается в качестве рабочего следующее определение: «духовно-нравственные искания - это определенный тип сознания, поведения, деятельности, предполагающий поиск высших ценностей — добра, истины, красоты, справедливости, мудрости, любви или устремление к ним».
В исследованиях литературоведов (Ю. В. Лебедев, Д. С. Лихачев,
B. В. Кожинов, В. А. Луков, А. И. Осипов, В. Ю. Троицкий и др.) выделяются следующие основные критерии духовно-нравственных исканий:
- обращение к проблеме народного характера и национальной судьбы; поскольку литература в своих лучших образцах способна выражать и показывать читателю подлинный духовно-нравственный путь - в изображении обыденной жизни людей, полной материальных забот, межличностных отношений, внутренних страстей, повседневной греховности и раскаяния;
- внимание к проблеме драматического падения и духовного воскресения человека; путь к последнему лежит «не через благополучие и изобилие, а через лишения и страдания - это положено в основу духовности человека»;
- постижение традиций: литературных и культурных (христианских); в данном случае традиция рассматривается в значении инициативного и творческого наследования культурного (словесно-художественного) опыта, который предполагает достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества; в таком ключе, по словам исследователей, традиция становится своего рода духовно-нравственным ориентиром, можно сказать, некой духовно-практической стратегией.
Во втором параграфе «Духовно-нравственные искания в лирике Н. А. Некрасова» на основе трудов литературоведов Б. Я. Бухштаба,
C. А. Венгерова, М. М. Гина, Л. Я. Гинзбург, В. В. Кожинова, Б. О. Кормана, В. И. Мельника, Ф. Я. Приймы, Н. Н. Скатова, К. И. Чуковского, Б. М. Эйхенбаума выявлены особенности проявления духовно-нравственных исканий в лирике Н. А. Некрасова:
- во-первых, это обращение к народу, которое вырастает в проникновенное чувство любви и сострадания к народу и представляется в поэзии в точном, правдивом изображении народной жизни, судьбы, характера;
- во-вторых, это обращение к традициям: литературной и культурной, христианской.
Именно эти особенности понятия «духовно-нравственные искания» вобрало в себя творчество Н. А. Некрасова.
Анализ литературоведческих работ позволил определить главные особенности поэтики Н. А. Некрасова, во многом складывающейся на основе его духовно-нравственных исканий. Единство его лирического творчества определялось единством проблематики (усвоив традиционные универсальные и «вечные» мотивы, поэт выводит ряд проблем, которые стали сквозными в его лирике — это проблема поиска положительного героя, проблема изображения народного характера и проблема изображения действительности) и эмоционального тона стихотворений (страдание и сострадание, исповедальность и покаяние, совестливость, лиризм).
Определение в лирике Н. А. Некрасова культурной традиции предполагает, в частности, поиск христианских мотивов. В трудах современных исследователей В. А. Викторовича, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, Э. М. Жиляковой, В. В. Кожинова, Ю. В. Лебедева, В. И. Мельника,
Н. Н. Мостовской выявлены истоки становления Н. А. Некрасова как «религиозного поэта», определены основные христианские мотивы: мотив жертвенности, мотив «многострадальной матери», мотив покаяния, мотив истолкования главных христианских ценностей - храма и молитвы.
В третьем параграфе «Специфика восприятия лирики Н. А. Некрасова учащимися школ с татарским языком обучения» исследуются психологические особенности личности школьников в области восприятия художественной литературы, которые необходимо учитывать в процессе изучения лирики Н. А. Некрасова учащимися школ с татарским языком обучения.
Анализ трудов ученых-методистов показал, что восприятие учащихся школ с татарским языком обучения имеет свои особенности: выступает в органичной взаимосвязи с национальным характером, своеобразием эстетических вкусов и представлений; национальная специфика опосредованно влияет на восприятие русской литературы нерусскими учащимися, которые, будучи воспитанными на эстетической традиции родной культуры (литературы), испытывают определенные трудности при восприятии художественной системы русской литературы, основанной на иной культурно-эстетической традиции.
Восприятие лирики Н. А. Некрасова имеет свою специфику: сближение с поэтическим миром Н. А. Некрасова происходит не всегда; не обнаруживается искреннего интереса ученика-читателя к поэзии Н. А. Некрасова; учащиеся воспринимают стихи Н. А. Некрасова преимущественно «тематически», со стороны «содержания», ценят их «информационный» слой, не пытаясь проникнуться тем чувством, какое пронизывает лирические строки.
В параграфе подчеркивается мысль о процессе «открытия» Н. А. Некрасова через обращение к нравственно-психологическим проблемам, раскрытие эстетического своеобразия его произведений, изучение программных произведений в контексте христианских мотивов, духовно-нравственных исканий поэта.
Современными учеными была установлена преемственная связь между лирикой Н. А. Некрасова и творчеством Г. Тукая, М. Гафури, определены духовно-нравственные искания поэтов. Обращение на уроках к этой проблеме способствует более глубокому пониманию учащимися лирики Н. А. Некрасова и творчества родных поэтов, позволяет реализовать принцип диалога культур.
Во второй главе «Методика изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта. Обучающий эксперимент» раскрывается содержание методики изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в 5-10 классах на уроках по основному курсу литературы и на уроках внеклассного чтения, приводятся данные констатирующего и обучающего экспериментов по теме исследования и представлен анализ их результатов.
В первом параграфе «Состояние изучения лирики Н. А. Некрасова в современной школе» представлен анализ методических работ последних десятилетий, в которых рассмотрены основные проблемы изучения лирики
Н. А. Некрасова в школе; дается анализ учебно-программного материала, проводится сопоставительный анализ программ по литературе Т. Ф. Курдюмовой, В. Я. Коровиной, В. Ф. Чертова, Г. С. Меркина, С. А. Зинина, В. А. Чалмаева, рекомендованных для школ с русским языком обучения, и программы под редакцией М. Г. Ахметзянова, рекомендованной для школ с татарским языком обучения, а также учебников и методических пособий.
Современные методические работы раскрывают целый ряд проблем в изучении лирики Н. А. Некрасова. Главная среди них - поиск новый подходов, приемов, обеспечивающих в процессе вдумчивого чтения глубокое постижение и осмысление стихотворений поэта.
В этом же параграфе подробно описывается констатирующий эксперимент, который проводился в форме анкетирования учащихся 5-10 классов Ар-ских общеобразовательных школ №1, 2 и Арской гимназии №5.
Констатирующий эксперимент проходил в два этапа. Основные цели первого этапа: определить отношение учащихся к поэзии в целом и к изучению поэзии Н. А. Некрасова в частности; выявить характер восприятия лирики Н. А. Некрасова современными учениками. В анкету были включены следующие вопросы: 1. Любите ли вы поэзию? /да; затрудняюсь ответить; нет/. 2. Нравятся ли вам уроки по изучению поэзии в школе? /да; не совсем; нет/. 3. Интересно ли вам читать стихотворения Н. А. Некрасова? /да; не всегда; нет/. 4. Какие стихотворения или стихотворные строки Н. А. Некрасова вы помните? 5. С какими поэтическими образами ассоциируется у вас творчество Н. А. Некрасова?
Результаты первого этапа анкетирования учащихся средних и старших классов свидетельствуют о неглубоком понимании лирики Н. А. Некрасова, несформированном интересе, недостаточном внимании учащихся к поэтическому слогу и стилю поэта.
Основные цели второго этапа эксперимента следующие: выявить представления о духовно-нравственных ценностях и исканиях поэта; определить круг духовно-нравственных ценностей в художественном мире Н. А. Некрасова. Учащимся были предложены следующие вопросы: 1. Каким, по-вашему, должен быть нравственный человек и к чему он стремится? 2. Какие вечные ценности, духовные и нравственные, вы знаете? 3. На какие вечные ценности вы обращали внимание при чтении стихотворений Н. А. Некрасова?
4. Можно ли назвать Н. А. Некрасова нравственным человеком? Почему?
5.Как вы думаете, какие духовно-нравственные искания отразились в творчестве Н. А. Некрасова?
Результаты второго этапа эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся не могут глубоко усвоить материал по творчеству Н. А. Некрасова, не владея необходимыми духовно-нравственными категориями, не зная своеобразия его поэтики, не имея сведений о важных фактах биографии поэта.
В беседах с учителями были выявлены объективные трудности по проблеме исследования: небольшой читательский опыт учащихся, являющийся определенным препятствием в освоении поэзии Н. А. Некрасова; неумение
воспринимать духовно-нравственную позицию поэта, общечеловеческое содержание произведений, определять, развернуто комментировать и соотносить духовно-нравственные ценности и искания Н. А. Некрасова с вечными ценностями.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что изучение лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения Республики Татарстан поможет пробудить интерес к лирике поэта, представит возможность по-новому осмыслить основные мотивы и образы в лирике поэта, а также вписать творчество Н. А. Некрасова в культурную эпоху через освещение преемственной связи с его предшественниками и последователями.
Во втором параграфе «Методическая модель изучения лирики Н. А. Некрасова в рамках концепции исследования духовно-нравственных исканий поэта» раскрывается сущность методической модели изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в школах с татарским языком обучения.
В основе структуры методической модели изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта лежит принцип поэтапного постижения духовно-нравственных ценностей и исканий поэта.
В структуре методической модели выделяются четыре этапа:
1) формирование представлений о духовно-нравственных ценностях и исканиях, первоначальных умений определять их в лирическом произведении (5 класс); 2) углубление знаний о способах пояснения и комментирования смысла духовно-нравственных исканий и ценностей (6 класс); 3) совершенствование умений пояснять и комментировать духовно-нравственные искания и ценности через обращение к истории создания произведения и поэтической идеи лирического произведения (7-8 классы); 4) систематизация знаний о роли духовно-нравственных ценностей и исканий для понимания авторской позиции, синтеза авторского отношения и читательского восприятия (9-10 классы).
Таблица 1
Методическая модель изучения лирики Н. А. Некрасова
Класс, Духовно- Духовно- Методические реко- Приемы
произведение нравственные нравственные мендации работы
ценности искания поэта
5 класс - любовь; - обращение к - формирование на- - словесное рисование;
(«Зеленый шум») - гармония; природе выков внимательного - работа в группах по
- красота; чтения; индивидуальным зада-
- ценность приро- определение на- ниям;
ды строения стихотворе- - культуроведческий
ния; комментарий;
- определение - создание словаря не-
духовно- ологизмов;
нравственных ценно- - сопоставительный
стей и исканий анализ(работа над
сравнительной табли-
цей)
6 класс - вера; - обращение к - обучение сознатель- - эвристическая беседа;
(«Крестьянские - красота; миру детства ному чтению лириче- - продумывание сцени-
дети») - свобода; ских произведений; ческого исполнения
- любовь - определение духов- эпизода;
но-нравственных - лексическая работа;
ценностей и исканий; мини-конкурс на
- пояснение и ком- лучшее интонационное
ментирование смысла прочтение;
духовно- сопоставительный
нравственных иска- анализ
ний и ценностей
7 класс - терпение; - обращение к - совершенствование комментированное
(«Размышления у - мудрость; народной жиз- навыков медленного чтение;
парадного подъ- -труд; ни чтения; - составление кластера
езда», «Железная - правда; - формирование пред- сопоставительный
дорога») - духовное осмыс- ставления о много- анализ;
ление жизни; функциональности - эвристическая беседа;
- справедливость; поэтического слова; - работа в группах;
- истина. - определение духов- - формулирование вы-
но» нравственных ис- водов;
каний и ценностей; сопоставительны й
- расширение пони- анализ
мания смысла духов-
но-нравственных ис-
каний и ценностей
через обращение к
истории создания
произведений
8 класс - жертвенность; - обращение к - развитие представ- - эвристическая беседа;
(«Орина, мать - терпение; народным лений о поэтической сопоставительный
солдатская», «В - искренность; судьбам; идее произведения и анализ;
полном разгаре - великодушие; - обращение к о художественном - построение диалога
страда деревен- - неподкупность; традициям (ли- образе в лирике; поэтов
ская...», «Вче- - верность; тературным). - определение духов-
рашний день в - душевная красо- но-нравственных ис-
часу шестом...», та; каний и ценностей;
«Замолкни, Муза - мягкость; - расширение пони-
мести - сострадание; мания смысла духов-
и печали...») - трудолюбие но-нравственных ис-
- честь. каний и ценностей
через постижение
поэтической идеи
9 класс - добро; - обращение к - интерпретация по- - работа в группах;
(«Перед дождем», - истина; природе; этической идеи про- - построение рассказа
«Тройка», «Давно - покаяние; - обращение к изведения; на основе цитатного
отвергнутый то- - честь; традициям - представление об плана;
бою...», - гармония; (христиан- авторском отношении - сопоставительный
«Я сегодня так - стремление к ским); к изображаемому; анализ;
грустно настро- идеалу; - обращение к - определение духов-
ен...») - сострадание; народной жиз- но-нравственных ис-
-сочувствие; ни каний и ценностей; - эвристическая беседа
- любовь; - расширение пони- с элементами дискус-
- ценность жизни; мания смысла духов- сии;
- смысл жизни. но-нравственных ис- - сопоставительный
каний и ценностей анализ
через определения
авторской оценки
10 класс - покаяние; - обращение к - определение чувства комментированное
(Я не люблю иро- - любовь; традициям (ли- (состояния) лириче- чтения;
нии твоей...», - сострадание; тературным и ского героя; - словарная работа;
«Рыцарь на час», - исповедальность; христианским); - выражение собст- - элементы художест-
«Умру я ско- - обращение к - обращение к венного отношения к венного перевода;
ро...», «Элегия» высшему божест- народному ми- поэтической идее сопоставительный
(А.Н.Еракову), венному миру и роощущению стихотворения; анализ;
«Зине» («Ты на единение с ним; - формирование уме- - создание проектов
жизнь еще име- - истина; ний сопоставительно-
ешь право...»), «В - творческая ак- го анализа лириче-
дороге», «Надры- тивность; ских произведений;
вается сердце от - справедливость; - определение духов-
муки...», «Душно - естественность; но-нравственных ис-
без счастья и во- - всепрощение; каний и ценностей;
ли...», «Блажен - правда; - расширение пони-
незлобивый по- - человечность; мания смысла духов-
эт...», «Поэт и - любовь; но-нравственных ис-
гражданин», «Еду - мир; каний и ценностей
ли ночью по ули- - мудрость; через синтез автор-
це темной...», - постижение цен- ского отношения и
«О Муза! я у две- ностей читательского вос-
ри гроба!...», «Мы приятия
с тобой бестолко-
вые люди...»,
«Музе»)
При отборе произведений Н. А. Некрасова для изучения мы руководствовались рекомендованной Министерством образования и науки Республики Татарстан программой для школ с татарским языком обучения. Стихотворения Н. А. Некрасова изучаются в средних и старших классах.
Методическую модель изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта, построенную по принципу углубленного восприятия лирических произведений через духовно-нравственные искания поэта, возможно реализовать на уроках по основному курсу литературы (стандартной и нестандартной формы) и на уроках внеклассного чтения.
На каждом уроке выделяются нравственные категории и ценности, составляющие основу духовно-нравственных исканий Н. А. Некрасова, и учащиеся вовлекаются в диалог с поэтом о духовности и нравственности, в ходе которого они проявляют умение воспринимать лирические произведения в контексте духовно-нравственных исканий поэта, высказывают глубокие аргументированные суждения; определяют и осознанно воспринимают духовно-нравственные ценности и искания поэта и соотносят их со своей позицией.
В третьем параграфе «Изучение лирики Н. А. Некрасова в 5-10 классах и на уроках внеклассного чтения в старших классах в контексте духовно-нравственных исканий поэта» представлена система уроков по изучению лирических произведений Н. А. Некрасова.
Преобладающая форма учебных занятий - урок-практикум, позволяющий глубоко и последовательно проанализировать лирические произведения в ходе эвристической беседы, сопоставительного анализа. Такая форма работы позволяет учащимся свободно рассуждать о стихотворениях, раскрывать свой познавательный и творческий потенциал.
С самого начала изучения творчества Н. А. Некрасова в центре нашего внимания находятся духовно-нравственные ценности и искания поэта, которые во многом определяют и его поэтику.
На первом этапе в ходе вдумчивого чтения, первоначального восприятия произведения учащиеся учатся определять духовно-нравственные ценности и искания. Так, в 5 классе при изучении стихотворения «Зеленый Шум» определяется эмоциональное состояние лирического героя. Это достигается вовлечением учащихся в различные виды деятельности: устное словесное рисование, работа в подгруппах по определению смысла словосочетания «Зеленый Шум», поиск некрасовских неологизмов, изобразительно-выразительных средств. Таким образом, постижение духовно-нравственных ценностей начинается с внимательного наблюдения над поэтической лексикой стихотворения.
На втором этапе учащиеся самостоятельно поясняют и комментируют духовно-нравственные ценности и искания. Так, в 6 классе при изучении стихотворения «Крестьянские дети» учащиеся размышляют над вопросом: «Откуда пришло такое внимание к детям?» Для этого они знакомятся с биографическим материалом и при определении эмоционального состояния лирического героя делают выводы о том, что в основе стихотворения лежат светлые воспоминания поэта о собственном детстве. При комментировании таких духовно-нравственных ценностей, как огромная вера, чувство красоты и любви, ощущение свободы, учащиеся определяют, что обнаружить их в произведении помогает отличительная некрасовская стилевая особенность — стремление к сюжетности. Затем создается инсценировка отрывка из стихотворения, для которой заранее определяются границы диалога, выбираются исполнители-чтецы, затем учащиеся обмениваются мнениями о героях, составляется партитура выразительного чтения.
На этапе пояснения и комментирования духовно-нравственных ценностей через обращение к истории создания произведения, постижения поэтической идеи лирического произведения у учащихся 7-8 классов расширяются представления о духовно-нравственных исканиях поэта. В ходе проблемного урока по стихотворению «Размышления у парадного подъезда» используется прием комментированного чтения для поиска ответа на вопрос «Кто и о чем размышляет у парадного подъезда?». Ответ строится в виде кластера. На уроке звучат сообщения учащихся об истории создания стихотворения, поясняется, что такое парадный подъезд, каков ритуал приема посетителей чиновника. Анализ деталей стихотворения помогает учащимся определить психологическое состояние крестьян (терпение, надежда, недоумение, скромность, набожность), нравственное состояние поэта (сострадание, милосердие). При сопоставлении стихотворения Н. А. Некрасова с произведениями Г. Р. Державина «Вельможа» и А. С. Пушкина «К вельможе» учащиеся определяют, что в данных отрывках рисуются сходные картины необузданной праздной жизни вельмож, и приходят к выводу, что Н. А. Некрасов продолжает литературную традицию. Изучение стихотворения «Железная дорога» строится в форме урока-беседы: на первом этапе определяются основные нравственные ориентиры, заложенные в стихотворении; на втором этапе раскрывается смысл и форма проявления их в произведении; на третьем этапе формулируются выводы.
На этапе понимания смысла духовно-нравственных исканий и ценностей через постижение авторской оценки учащиеся 9-10 классов определяют свое отношение к поэтической идее стихотворения. Так, при изучении стихотворений «Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская...» в ходе эвристической беседы определяется, что авторское восприятие судьбы конкретной многострадальной матери, выраженное в словосочетании «вековая печаль», вырастает в постижении всеобщего материнского страдания, выраженного в сочетании «вековое терпение». Постижение некрасовской позиции в освещении темы поэта и поэзии в стихотворениях ««Вчерашний день часу в шестом...», «Замолкни, Муза мести и печали...» проходит в сравнении с позициями А. С. Пушкина («Музе», «Поэту», «Поэт и толпа») и Г. Тукая («О Перо!», «Поэту», «Поэт», «К... (Поэт! В глубокой тайне...)» в форме диалога поэтов.
В процессе монографического изучения творчества Н. А. Некрасова в 10 классе учащиеся вовлекаются в самостоятельную работу, построенную на основе сочетания анализа произведения и творческой работы по исследованию отдельных страниц биографии (создание атласа некрасовских мест, видеофильма об истории любви Н. А. Некрасова и А. Я. Панаевой, выставки о некрасовском окружении, мультимедийной презентации о поэтическом наследии поэта и др.). На итоговом уроке учащиеся представляют свои творческие работы.
Урок внеклассного чтения с использованием проектной технологии позволяет совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы, способствует формированию личностного отношения к учебному материалу, личности поэта. Урок внеклассного чтения, на котором осуществляется исследование непрограммных произведений Н. А. Некрасов «Баюшки-баю», «Три элегии», «Я за то глубоко презираю себя...» и создание проектов-презентаций о стихотворении, проводится в 10 классе после монографического изучения лирики Н. А. Некрасова. Он становится логическим продолжением системы уроков, в которых представлены анализ произведений и творческая работа учащихся.
Созданная нами методическая модель предполагает вовлечение учащихся-татар в процесс полноценного анализа стихотворений Н. А. Некрасова, в ходе которого, во-первых, определяются вечные ценности и духовно-нравственные искания; во-вторых, рассматриваются образы персонажей, определяется их духовно-нравственное начало через наблюдение за их характерами, родом деятельности, их речью и поведением в момент напряженных ситуаций; в-третьих, обращается внимание на определенную тенденциозность и дидактичность лирики Н. А. Некрасова, в-четвертых, организуется работа по сопоставлению произведений русской и татарской литературы, направленная на раскрытие общих духовно-нравственных позиций и национального своеобразия. Такой подход позволяет безошибочно выявить авторскую оценку, что немаловажно при комментировании духовно-нравственных исканий поэта. В этом ученикам помогут такие вопросы: «К чему стремится поэт? К чему при-
зывает поэт? Каково духовно-нравственное состояние поэта? Какую модель поведения принимает и декларирует поэт? Какое качество или черту характера идеализирует поэт? Что одобряет и оправдывает поэт?» Ответы на вопросы позволяют построить целую программу духовно-нравственного видения поэта.
Специфика художественного мышления и восприятия учащимися произведений неродной литературы определяет необходимость организовать анализ лирики Н. А. Некрасова на основе определенных комментариев - историко-культурных, социально-бытовых, лексических, обеспечивающих понимание основного содержания произведений, обогащение словаря понятиями из области духовно-нравственных категорий.
Для выявления типологической общности и национального своеобразия сопоставляем произведения Н.А.Некрасова и со стихотворениями Г. Тукая и М. Гафури.
Таблица №2
Произведения Н. А. Некрасова и Г. Тукая, М. Гафури для сопоставления
Произведения Н. А. Некрасова Произведения татарских поэтов
5 класс: «Зеленый Шум» М. Гафури «Май»
6 класс: «Крестьянские дети» Г. Тукай «Праздник в детстве», «Таз» «Пара лошадей», «Счастливый ребенок»
7 класс: «Размышления у парадного подъезда» «Железная дорога» Г. Тукай «Дача», «Осенние ветры» М. Гафури «Сибирская железная дорога»
8 класс: «Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская...» «Вчерашний день в часу шестом...», «Замолкни, Муза мести и печали», «Муза...» Г. Тукай «Беспробудный сон» «Молитва матери» Г. Тукай «О Перо!», «Поэту», «Поэт» «К... (Поэт! В глубокой тайне...)»
9 класс: «Перед дождем», «Тройка» Г. Тукай «Осень», «Татарским девушкам»
10 класс «Нравственный человек» Г. Тукай «Нищий» М. Гафури «Бедняк».
10 класс «Баюшки-баю» Г. Тукая «Сомнения и колебания»
Итоги опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, подтверждающие эффективность разработанной методической модели и справедливость выдвинутой гипотезы, представлены в четвертом параграфе второй главы «Итоги опытно-экспериментального обучения». На заключительном этапе эксперимента проводился контрольный срез в экспериментальных и контрольных классах. Контрольные срезы позволили определить степень усвоения учащимися навыков анализа произведений Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта по следующим критериям: владеет понятиями из области духовно-нравственных категорий; понимает смысл представленных духовно-нравственных ценностей и исканий; умеет определять, аргументировать и пояснять позицию автора, его нравственное состояние.
Опрос учащихся экспериментальных классов продемонстрировал более высокий уровень сформированности представлений о духовно-нравственных ценностях и исканиях поэта, в отличие от контрольных. Итоги опытно-экспериментальной работы в целом свидетельствуют о том, что на начальном этапе изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта учащиеся в основном называют духовно-нравственные ценности, определяют нравственное состояние героев и поэта, и лишь некоторые ученики демонстрируют понимание и осознанное восприятие духовно-нравственных ценностей. Сравнительные данные результатов обучающихся на завершающем этапе представляют высокую степень владения духовно-нравственными категориями, отражают умения старшеклассников определять духовно-нравственные искания и пояснять их.
Результаты опытно-экспериментальной работы в 10 классах представлены в таблице №3. Учащимся контрольных и экспериментальных классов были предложены вопросы по стихотворению «Рыцарь на час»: «Каково нравственное состояние лирического героя? Какова роль христианских символов в этом стихотворении? Какие духовно-нравственные ценности вы выделите в первую очередь? В чем заключаются духовно-нравственные искания Н. А. Некрасова в целом?»
Таблица №3
Результаты опытно-экспериментальной работы в 10 классе
Критерии Экспериментальные классы Контрольные классы
Обращение к духовно-нравственным ценностям {истина, покаяние, милосердие, мир, жертвенность, терпение, правда, сострадание, целомудрие, добро, всепрощение, исповедальность, любовь, совесть, справедливость, красота, гармония, мудрость и др.) 84% 48%
Понимание и осознанное восприятие духовно-нравственных ценностей 70% 34%
Определение духовно-нравственных исканий поэта ( - обращение к народу, народному мироощущению; - обращение к традиции: литературной; культурной (христианской) 73% 43%
Понимание и пояснение духовно-нравственных исканий 65% 31%
Качественные изменения в уровне восприятия лирических произведений учащимися экспериментальных классов, проявившиеся в умении анализировать лирические произведения в контексте духовно-нравственных исканий поэта, приведены в таблице в сравнении с результатами в контрольных классах.
Сравнительные данные результатов свидетельствуют о том, что на завершающем этапе старшеклассники экспериментальной группы проявляют большую самостоятельность при определении нравственного состояния лирического героя, духовно-нравственных ценностей и исканий, умеют аргументировать и пояснять смысл духовно-нравственных исканий поэта. Так, в ответах
на первый вопрос десятиклассники экспериментальной группы обосновывают нравственное состояние лирического героя, тогда как учащиеся контрольной группы лишь называют его. Вопрос о христианских символах и их роли в произведении в целом оказался сложным для учащихся контрольной группы, в ответах старшеклассников экспериментальной группы преобладало размышление «эти символы убеждают, что поэту не чужда настоящая духовная вера» (41%). В осмыслении духовно-нравственных ценностей мнения учащихся разделились: учащиеся контрольной группы называли общие ценности, присущие всему творчеству Н. А. Некрасова, «покаяние, исповедальность», тогда как старшеклассники экспериментальной группы попытались назвать те ценности, которые заложены непосредственно в стихотворении «Рыцарь на час» -«стремление к истине, активность, обращение к божественному миру и единение с ним». В ответах на последний вопрос учащиеся демонстрируют понимание духовно-нравственных исканий поэта. Учащиеся обеих групп определяли духовно-нравственные искания поэта, в целом повлиявшие на характер его лирики. Старшеклассники контрольных групп пришли к выводу, что главное в духовно-нравственных исканиях поэта - народность Н. А. Некрасова. Учащиеся экспериментальной группы указали не только на постижение поэтом народной жизни как на главное в его духовно-нравственных исканиях, но и на обращение к традициям — литературным и христианским.
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом позволяют сделать вывод о том, что предложенная методическая модель дает возможность эффективно осуществлять процесс изучения лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта. Учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали умение воспринимать лирические произведения в контексте духовно-нравственных исканий поэта, способность высказывать глубокие аргументированные суждения о лирических произведениях; умение определять и осознанно воспринимать духовно-нравственные ценности и искания поэта и соотносить их со своей личной позицией.
Данные эксперимента подтверждают, что целенаправленная работа по изучению лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта в единстве разнообразных приемов обучения (поиск ключевых слов, выражающих духовно-нравственные ценности, выявление смысла вечных ценностей; определение нравственного состояния лирического героя и автора; построение собственного аргументированного суждения о духовно-нравственных исканиях поэта) обеспечивает совершенствование читательского восприятия учащихся-татар.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы исследования. Результаты проведенной работы в целом подтвердили гипотезу исследования. Поставленные в исследовании цели и задачи достигнуты.
Изучение лирических произведений в контексте духовно-нравственных исканий поэта обеспечивает совершенствование восприятия произведений русской литературы учащимися школ с татарским языком обучения. В ходе
анализа лирики Н. А. Некрасова развиваются духовные ценности учащихся-татар, способности переносить полученные умения на реальные жизненные ситуации.
Предложенная методика изучения лирики H. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта может быть использована при изучении лирических произведений других поэтов.
Библиография состоит из списка литературы, включающего в себя 266 наименований.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Гарипова Г.А. Лирика H. А. Некрасова в школах Республики Татарстан // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №12. - С. 83-91. -0,5 и.л.
2. Гарипова Г.А. Особенности восприятия лирики Некрасова учащимися школ с татарским языком обучения // Филология и культура. Philology and Culture. - 2012. - №1(27). - С.242-245. - 0,25 п.л.
3. Ахметзянов М.Г., Гарипова Г.А. Изучение лирики Н. А. Некрасова в контексте духовно-нравственных исканий поэта // Филология и культура. Philology and Culture. - 2013. - №1(31). - С. 226-230. -0,3 п.л. (авторство не разделено)
4. Гарипова Г.А. Н. А. Некрасов и татарские поэты в контексте диалога русской и татарской литератур // Татьянин день: сборник статей и материалов четвертой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т. А. Геллер (23-25 января 2007 года). - Казань: РИЦ «Школа», 2007. - С. 351357. - 0,4 п.л.
5. Гарипова Г.А. Сравнительный анализ в контексте диалога литератур (на примере темы народа и Родины в лирике Н. А. Некрасова и Г. Тукая» // Язык. Текст. Методика: материалы научно-практической конференции, 23-24 мая 2007 г. - Смоленск, 2007. - С. 23-27. - 0,3 пл.
6. Гарипова Г.А. Изучение стихотворения Н. А. Некрасова «Родина» на уроках литературы в национальной школе // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Чтения имени профессора Сергея Александровича Леонова» (7-8 декабря 2007 года). - Москва-Ярославль, Ремдер, 2007. - С.384-389.-0,3 п.л.
7. Гарипова Г.А. Опыт изучения стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» // Татьянин день: сборник статей и материалов пятой республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т. А. Геллер (23-26 января 2008 года). - Казань: РЩ «Школа», 2008. - С.313-318.-0,3 п.л.
8. Гарипова Г.А. Лирика Н. А. Некрасова в современной татарской школе // Текст. Произведение. Читатель: Материалы всероссийской научной
конференции, 11-13 октября 2007 года. - Казань, РИЦ «Школа», 2008. - С.264-269. - 0,3 пл.
9. Гарипова Г.А. Любовная лирика Н. А. Некрасова // Магариф. - 2008. - №9.-С.79-80.-0,1 п.л.
10.Ахметзянов М.Г., Гарипова Г.А. Стихотворение Н.А.Некрасова «Поэт и гражданин» в контексте лирики Г.Тукая // Диалог культур: русско-татарские взаимосвязи: материалы круглого стола международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» IX Кирилло-Мефодиевских чтений. - Москва - Ярославль: Ремдер, 2008. - С. 40-45. - 0,4 п.л. (авторство не разделено)
11. Гарипова Г.А. Изучение биографии Н. А. Некрасова в 5-10 классах на уроках литературы // Традиции и новации образовательной системы: материалы Международных педагогических чтений, 14 июня 2011 года. - Чебоксары, 2011.-С.198-203.-0,3 пл.
12. Гарипова Г.А. Христианские мотивы в системе анализа лирики Н. А. Некрасова в школе // Духовно-нравственное воспитание и развитие личности гражданина России в системе начального и среднего общего образования: Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию педагогического образования в Поволжье, 12 апреля 2012 г. / под ред. А. М. Калимуллина. - Казань, 2012. - С. 109-112. - 0,25 п.л.
Заказ № 38-Р/12/2014 Подписано в печать 08.12.14 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,4
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5
тел. (495)649-83-30 ('> )) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru