Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение лиро-эпических произведений в якутской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Альбина Тихоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение лиро-эпических произведений в якутской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Альбина Тихоновна, 2004 год

Введение.

Глава I. Проблема школьного изучения лиро-эпических произведений русской классики XIX века (на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»).

1.1. Изучение поэмы Н.В. Гоголя в школах России: традиции и современные тенденции.

1.2 Анализ состояния преподавания поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в якутской школе.

1.3. Трудности восприятия лиро-эпических произведений якутскими школьниками (на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»).

Выводы к 1 главе.

Глава II. Теоретические основы «целостного» изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в школе.

2.1. Родовые признаки лироэпики и вопросы её школьного изучения.

2.2. Эффективные пути рассмотрения лирических и эпических элементов произведения в школе и читательская деятельность школьника.

2.3. Литературоведческие и критические основы содержания и путей целостного анализа поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

2.4. Учёт этнопсихологических особенностей якутских школьников при выборе пути и средств рассмотрения гоголевского текста.

2.5. Дидактические возможности цветографических средств целостного изучения гоголевского текста.

2.6. Русско-якутские литературные связи в аспекте поставленной проблемы .92 Выводы ко 2 главе.

Глава III. Специфика целостного анализа поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в старших классах якутской школы.

3.1. Особенности анализа сюжета и композиции гоголевской поэмы из вводных уроков).

3.2. Рассмотрение системы помещиков в поэме (из уроков в 9 классе).

3.3. Изучение структуры основных образов поэмы (из уроков в 9-10 классах.

3.4. Особенности изучения художественного языка гоголевского произведения из уроков в 9-10 классах).

3.5. Результаты проведённого эксперимента.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение лиро-эпических произведений в якутской школе"

Актуальность темы исследования. Возрождение духовности в современном обществе связано с установлением общечеловеческих нравственных, эстетических, гуманистических и гражданственных ценностей. В этой связи особую значимость приобретают вопросы современного прочтения произведений русской классики и поиск новых эффективных путей их школьного рассмотрения, учитывающих художественную специфику произведений и способствующих духовно-нравственному, интеллектуальному, эмоциональному, литературному развитию современных школьников, повышению их эстетической восприимчивости и интереса к русской классике.

Мёртвые души» Н.В. Гоголя, как и другие лиро-эпические произведения русской классики XIX века, занимают особое место в методике преподавания литературы, в первую очередь, уникальностью своих родовых признаков, определивших трудности читательского восприятия и понимания гоголевского творения. Об этом в своё время задумывался сам Гоголь, справедливо видя его решение в повышении общей читательской культуры.

Степень разработанности проблемы. Художественному мастерству Н.В. Гоголя в поэме «Мёртвые души», в целом в его творчестве посвящены многочисленные литературоведческие и критические исследования. В этом аспекте, на наш взгляд, представляют интерес работы об особенностях художественного мышления Гоголя (Е.И. Анненкова, А.Е. Дмитриева, И.П. Золотусский, Д.И. Чижевский и др.); о своеобразии поэтики в творчестве Гоголя (А. Белый, М. Вайскопф, С.А. Гончаров, Ю.В. Манн, С.И. Машинский и др.); об идейно-эстетическом содержании поэмы Н.В. Гоголя (В.А.Воропаев, Л.И. Ерёмина, И.П. Золотусский, Д.П. Ивинский, Ю.Н. Кутафина, М.Е. Музалевский, А.В. Петров, Е.А.Смирнова, В.Н.Топоров и др.); о биографии писателя ( П.К. Боголепов, В.В. Вересаев, И.П. Золотусский, В.Ш. Кривонос и др.); о специфике языка в творчестве Н.В. Гоголя (Ю.Я. Барабаш, В.В. Виноградов, В. А. Воропаев, Ю.Я. Кожин и др.).

К проблеме изучения поэмы «Мёртвые души» Н.В. Гоголя в школе в разное время обращались такие методисты, как М.А. Беляев, С.К. Бирюкова, A.M. Докусов, Н.В. Колокольцев, М.Г. Качурин, Т.Ф. Курдюмова, Л.В.Тодоров, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская и другие. В их работах, составивших методическую базу школьного изучения поэмы, выявлены как трудности (жанровая специфика, синкретичность поэтической системы, глубина идейно-эстетического содержания), так и пути её школьного изучения: целостный анализ (вслед за автором) с пообразным рассмотрением (A.M. Докусов, М.Г. Качурин); проблемный путь (Л.В.Тодоров); акценты в изучении стиля Гоголя, манеры его повествования (В.Г. Маранцман), жанровые особенности произведения (Н.Д. Молдавская), культуроведческая лексика (С.К. Бирюкова) и др. При этом, методисты обращают внимание на важность учёта лиро-эпической природы «Мёртвых душ», «целостного» подхода в изучении лирического и эпического начал в поэме Н.В. Гоголя. Но, в целом, этот сложный как в литературоведческом, так и в методическом плане вопрос недостаточно исследован и затрудняется, с одной стороны, низким читательским интересом современных учащихся к русской классике, а с другой, - недооценкой в школьной практике изучения художественного текста в тесной связи «содержания» с «формой».

Важность учёта родовой специфики произведения при выборе путей, форм, методов и приёмов изучения художественного произведения в школе была подчёркнута ещё в трудах классиков методической науки конца XIX (В .И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский и другие) - начала XX века (В.В. Голубков, М.А. Рыбникова и другие). Большой вклад в методологию и методику школьного анализа, в решение вопросов изучения художественных произведений в их родовой специфике, изучения теоретико-литературных понятий, изучения языка и стиля внесли крупные методисты русской и национальной школы (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, С.К. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, А.Д. Жижина, Е.Н. Колокольцев, А.Г. Кутузов, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Г.А. Обернихина, З.С. Смелкова,

JI.В. Тодоров, Р.З. Хайруллин, М.В. Черкезова и другие), подчёркивающие обучающий и развивающий характер процесса изучения литературного произведения в школе.

Много внимания этим вопросам уделяют учёные-методисты Республики Саха (Якутия): С.К. Колодезников, М.Я. Мишлимович, С.М. Петрова, Е.М. Поликарпова и др.

Теория и методика школьного анализа композиции художественного произведения впервые были разработаны в трудах таких методистов-классиков, как М.А. Рыбникова, В.В. Голубков; развиты в работах современных исследователей (А.Б. Есин, И.А. Подругина, Н.А. Соснина, Е.И. Целикова и др.). В них данный анализ отнесён к логическому типу аналитической деятельности читателя-школьника; необходимость применения которого методисты видят там, где произведение по ряду причин трудно воспринимается учащимися. В работах по теории композиции в литературоведении (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и др.) и в методике обучения (А.Б. Есин, С.И. Кормилов и др.), а также в современной справочной литературе по теоретико-литературным понятиям и терминам указано на функциональность композиции художественного произведения, то есть на её содержательность и смысловую нагрузку.

Многие психологи (B.C. Выготский, О.Н. Никифорова, П.М. Якобсон и др.) и методисты (О.Ю. Богданова, A.M. Докусов, В.Г. Маранцман и др.), раскрывая особенности читательского восприятия, подчёркивают его связь со школьным анализом. Исследования методистов национальной школы (С.К. Бирюкова, А.Д. Жижина, Д.А. Клумбите, К.М. Нартов, З.С. Смелкова, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова и др.) показали этнокультурные закономерности восприятия школьниками инонациональной литературы, необходимость использования взаимосвязей с родной литературой в целях повышения эффективности изучения русской литературы. В исследованиях учёных отмечается целостная, диалогическая природа эстетического (полноценного) восприятия художественного произведения как искусства слова, его слияние с процессом мышления.

В этом аспекте интересны исследования о пространственных представлениях якутов в духовной и материальной культуре (Т.П. Аммосова, С.К. Колодезников, Д.С. Макаров); о доминанте синтетического кода в восприятии якутских школьников и студентов (Р.Г. Томская, А.П. Оконешникова); исследования русско-якутских литературных связей в аспекте темы (Г.П. Башарин, А.А. Бурцев, П.В. Максимова, Н.В. Покатилова, С.М. Петрова, JI.H. Романова и др.); работы в области этнопедагогики, этнопсихологии и социологии (У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, А.П. Оконешникова, И. С. Портнягин и др.)

Анализ данных теоретических исследований и практического опыта преподавания поэмы «Мёртвые души» обусловили постановку темы исследования и выявили противоречие в проблеме школьного изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Оно заключается в том, что:

- авторская установка на аналитико-логическое восприятие и понимание поэмы, с одной стороны, актуализирует теоретико-литературные знания, поиски логических путей изучения гоголевского текста, с другой стороны, становится условием постижения образа автора в поэме и, в целом, полноценного восприятия поэмы как лиро-эпического произведения.

Всё вышеизложенное, затрудняя школьное изучение и понимание поэмы Н.В. Гоголя учащимися, приводит к мысли о необходимости разработать такую методику изучения гоголевского произведения в якутской школе, которая отвечает как лиро-эпической природе произведения, так и этнопсихологическим особенностям школьников-якутов, условиям билингвизма в школьном обучении, а также решает проблему изучения текста в единстве его формы и содержания.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику «целостного» изучения произведения Н.В. Гоголя «Мёртвые души», учитывающую как его художественную природу, так и национально обусловленные особенности мышления якутских школьников, специфику восприятия ими гоголевской поэмы.

Объект исследования - процесс преподавания литературы в старших классах якутской школы.

Предмет исследования - методика школьного изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в школах Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Постижение старшеклассниками якутской школы идейно-художественного своеобразия поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» как произведения лиро-эпического жанра, а также повышение их читательского интереса к русской классике возможно при условии:

- учёта специфики восприятия учащимися поэмы Н.В. Гоголя;

- выявления идейно-художественных особенностей поэмы «Мёртвые души», её ассоциативных взаимосвязей с якутской культурой и литературой;

- внедрения в учебный процесс на разных этапах анализа поэмы эффективных методов и приёмов работы с художественным текстом, учитывающих художественную природу произведения и национально обусловленные особенности психологии школьников;

- использования в процессе аналитической работы с текстом поэмы цветографических средств наглядности, отражающих её художественное своеобразие; введения элементов поисково-исследовательской деятельности.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести анализ литературоведческой и методической литературы, посвященной творчеству Н.В. Гоголя и изучению его поэмы «Мёртвые души» в общеобразовательной школе; проанализировать школьные программы и учебники в аспекте темы исследования;

- рассмотреть состояние преподавания поэмы Гоголя в якутской школе;

- выявить возрастные и национально обусловленные особенности мышления школьников; специфику восприятия ими гоголевского текста;

- разработать методику изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с учётом своеобразия жанра произведения и национально обусловленных особенностей психологии восприятия школьниками-якутами поэмы Гоголя, а также приёмов, реализующих взаимосвязь изучаемого материала русской литературы с родной;

- экспериментально проверить предложенную методику изучения поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» в старших классах якутской школы.

Методологической основой исследования являются основные принципы развивающего обучения: ведущая роль теоретических знаний (JT.B. Занков), движение от общего к частному, от системного к единичному (В.В. Давыдов); актуальные положения современной педагогики, этнопедагогики о деятельностном и культурологическом подходе в обучении (Д.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); герменевтические положения о взаимосвязи и взаимообусловленности макро- и микроуровней текста в философии и литературоведении (Х.-Г. Гадамер, Ю.В. Манн, М.Е. Музалевский, П. Рикёр, С. Фуссо и др.); положения о тесной связи восприятия и мышления, знаковой форме передачи информации в психологии (Р. Арнхейм, Ю.М. Лотман, А.Н. Леонтьев и др.); роли теоретико-литературных понятий в обучении (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Г.Н. Ионин, В.Г. Маранцман, С.А. Леонов и др.); современные исследования по методике преподавания литературы в национальной школе (С.К. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, З.С. Смелкова, С.М. Петрова, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.

Методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой, методической литературы; анализ действующих программ и учебно-методической литературы; экспериментальные: организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдения за современным состоянием преподавания поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в якутской школе, изучение педагогического опыта учителей-практиков (анкетирование, беседы с учителями, учащимися и выпускниками основных сельских и городских школ Республики), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; статистический: количественно-качественный анализ и обобщение экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Национальная политехническая школа № 2 г. Якутска, Майинская школа П-й и III-й ступени Мегино-Кангаласского улуса, Курбусахская средняя общеобразовательная школа; 9-10 классы (всего: 262 учащихся).

Этапы исследования:

I этап (1997-1999 гг.) - изучение литературы в аспекте поставленной проблемы; определение целей, задач, гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента среди учащихся старших классов Национальной политехнической школы №2 г.Якутска, Майинской школы И-й и III-й ступени; учителей и выпускников сельских общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия); обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента.

II этап (1999- 2002 гг.) - разработка методических рекомендаций и проведение обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной методики; степени активизации мыслительной деятельности и повышения читательского интереса учащихся к «Мёртвым душам» в процессе анализа гоголевского текста с использованием цветографических средств наглядности; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента и корректировка содержания эксперимента.

III этап (2002-2004 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; расширение обучающего эксперимента в Курбусахской средней общеобразовательной школе Усть-Алданского улуса, Национальной политехнической школе № 2 г. Якутска; обобщение и подведение итогов проведённого эксперимента; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и внедрена в учебный процесс методика целостного изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в якутской школе, акцентирующая внимание на художественной форме произведения;

- реализована идея взаимосвязанного изучения поэмы Н.В. Гоголя с произведениями якутской литературы;

- определены этнопсихологические особенности якутских школьников, влияющие на постижение содержания и художественной формы произведения;

Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методика целостного анализа поэмы «Мёртвые души», учитывающая своеобразие художественной природы произведения, возрастные и национально обусловленные особенности психологии школьников-якутов;

- раскрыты дидактические возможности цветографических приёмов изучения лиро-эпического произведения в якутской школе.

Практическая значимость:

- экспериментально проверена и внедрена в практику разработанная методика изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в старших классах якутской школы, активизирующая мыслительную деятельность учащихся и способствующая развитию их нравственно-эстетических и интеллектуальных возможностей;

- материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания русской литературы в вузах и на курсах повышения квалификации учителей; при разработке содержаний спецкурсов по методике преподавания русской литературы в школе.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами эксперимента, свидетельствующими об эффективности и продуктивности предлагаемой методики изучения лиро-эпического произведения. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена достаточным количеством испытуемых, длительностью педагогического эксперимента и корректностью его обработки, позитивными результатами работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ поэмы Н.В. Гоголя с использованием цветографических средств наглядности, активных методов и приёмов работы способствует целостному восприятию и пониманию поэмы «Мёртвые души» как лиро-эпического произведения; развитию читательской деятельности школьников; сознательному усвоению понятия «композиция»; активизации их аналитико-логического и ассоциативного мышления, расширению духовно-нравственных и интеллектуальных возможностей.

2. Цветовая деталь как приём раскрытия художественных особенностей лиро-эпического произведения Н.В. Гоголя через ассоциативные связи цветовых обозначений позволяет углубить понимание гоголевского текста, а также создаёт условия для эстетической восприимчивости школьников к поэме Н.В. Гоголя, совершенствования их речевой подготовки.

3. Изучение поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с учётом национально обусловленных особенностей психологии якутских школьников, во взаимосвязи с родной литературой и культурой, позволяет повысить эффективность усвоения учащимися учебного материала, развивает их творческое и исследовательское мышление.

Апробация материалов исследования осуществлялась на ежегодных научно-методических конференциях ППС ФЛФ ЯГУ по актуальным проблемам филологии, журналистики и методики преподавания в школе и вузе (1998 - 2003 гг.); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литературы в системе школьного образования» (Якутск,2002г.); на республиканском авторском семинаре д.п.н., профессора Петровой С.М. «Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе» (1999 - 2004 гг.); на курсах повышения квалификации учителей ИПК РО Республики Саха (Якутия) (2001г.,2002г., 2004г.); на городском семинаре учителей по проблемам технологии обучения (2001 г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав (четырнадцати параграфов), заключения, библиографии (207 источников) и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к третьей главе. В результате проведённого эксперимента можно прийти к следующим выводам:

1. последовательность анализа от общего к частному - от сюжета и композиции поэмы до функции поэтического слова в контексте художественной идеи есть условие целостного и полноценного восприятия и понимания поэмы учащимися;

2. содержанием целостного анализа поэмы «Мёртвые души» должны стать сюжет и композиция, композиционные приёмы в системе образов помещиков, художественные детали в структуре основных образов, поэтическое слово в поэме в их современной трактоаке;

3. принцип визуальности как специфика целостного анализа поэмы эффективен, поскольку в доступной наглядной форме даёт представление об идейно-эстетическом содержании произведения Гоголя;

4. сложный ассоциативный язык «Мёртвых душ» доступен учащимся при условии использования активных методов, приёмов и средств изучения;

5. целостный анализ поэмы как логический путь изучения поэмы Гоголя является наиболее эффективным путём изучения гоголевского произведения в якутской школе;

6. визуальное изучение художественной формы поэмы помогает преодолеть пробелы в теоретико-литературных знаниях учащихся;

7. осмысление поэмы в общечеловеческом аспекте стимулирует читательский интерес современных школьников к поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»;

8. в процессе изучения поэмы Гоголя ясно выступает важность теоретико-литературного образования школьников, развития их читательской культуры;

9.приёмы сопоставления поэмы с произведениями родной литературы углубляют восприятие и понимание учащимися произведений Н.В. Гоголя и А.Е. Кулаковского, активизируют читательскую деятельность учащихся, стимулируют эмоциональные и познавательные мотивы учебной деятельности.

Заключение.

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование проблемы изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в условиях якутской школы приводит к следующему заключению.

1 Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души», по словам самого Гоголя, созданная «не по воображению», а «по соображению» рассчитана на высокую читательскую культуру. Углубленное восприятие и осмысление поэмы «Мёртвые души» должно быть обеспечено поэтому системой литературного образования школьников: знанием и пониманием идейно-художественных особенностей изученных произведений русской литературы, степенью сознательного усвоения системы теоретико-литературных знаний, сформированностью аналитических умений школьников;

2. В силу своих идейно-художественных особенностей поэма Н.В. Гоголя требует логических видов анализа, одним из которых является целостный анализ, а также сознательного усвоения теоретического понятия «композиция».

3. Можно сделать выводы о том, что учителя-практики якутских школ мало используют логические виды анализа при изучении «Мёртвых душ», выясняющие законы «сцепления» элементов внутренней структуры произведения, функциональный подход в школьном рассмотрении произведения. Учителя-практики не всегда придерживаются принципа преемственности и системности в литературоведческом образовании школьников, в развитии их читательских умений, что создаёт сложности при изучении таких произведений как поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

4. Результаты проведённого констатирующего эксперимента показали, что для современных якутских школьников характерно фрагментарное восприятие и осмысление поэмы Н.В. Гоголя, упрощённая трактовка идейно-эстетического содержания поэмы на сюжетно-событийной основе, низкий читательский интерес к гоголевской поэме. Наши выпускники в основной своей массе осмысливают поэму Н.В.Гоголя «Мёртвые души» на восприятии образов помещиков и Чичикова. Образ автора, его позиция в поэме, мысли и чувства остаются вне общего восприятия поэмы Гоголя, что не просто упрощает и обедняет её понимание, а снижает читательский интерес к поэме Н.В.Гоголя, сводя на нет её педагогические ценности. Простое понимание «Мёртвых душ» как поэмы об «уродливых помещиках» начала XIX века почти ничего не даёт современным школьникам: не пробуждает эмоционального контакта с поэмой, не активизирует их мысли и чувства, не обогащает их идейно-эстетическим богатством поэмы Гоголя.

5. Выбор целостного анализа как основного пути изучения поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в якутской школе объясняется особенностями художественной природы произведения, в первую очередь, его родовой спецификой; особенностями художественного мышления писателя; идейно-эстетическими принципами, положенными в основу создания поэмы Гоголем. С другой стороны, этот путь позволяет дать учащимся целостное представление об идейно-художественном мире гоголевского произведения.

6. Система целостного анализа должна строиться по принципу развивающего обучения как принцип качественного различия стадий обучения, который в нашем случае реализует переход от более простого пути анализа сюжета, композиции, системы образов к её более сложным видам как выявление функции того или иного элемента структуры поэмы в контексте целого, а также переход от одного вида учебной деятельности школьников к другой - более сложной по своему характеру, реализующий принцип деятельностного подхода.

7. Спецификой целостного анализа поэмы Гоголя в условиях национальной (якутской) школы становится принцип предметности или визуального изучения композиции. Особенности художественной формы поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», композиционные приёмы, организующие систему образов помещиков, можно выразить в пространственной форме, что иконически отвечает отражению пространственно-временных отношений в художественном произведении и специфике кодирования информации в культурной традиции якутского народа, т.е. предложенная методика визуального анализа композиции не противоречит этнопсихологическим особенностям мышления школьников и специфике самого произведения Гоголя.

8. Использование цветографических моделей в процессе целостного анализа поэмы, как показывает экспериментальное исследование, значительно интенсифицирует процесс сознательного усвоения теоретико-литературных понятий, помогает преодолеть пробелы в литературоведческих знаниях учащихся, создавая одинаковые дидактические условия для изучения и понимания композиции «Мёртвых душ» школьникам, имеющим разный уровень литературной подготовленности, при этом стимулирует читательский интерес школьников к поэме, развивает их мыслительную деятельность.

9. Цвет как художественная деталь может стать эффективным аналитическим приёмом, который не только помогает школьникам осмыслить образы помещиков в поэме, но и постигнуть образ автора, его мысли и чувства, авторскую оценку изображаемого, благодаря тому, что эмоционально-смысловой ассоциативный ряд цветовых элементов в структуре образов поэмы доступен и понятен всем читателям независимо от их жизненного, читательского, эстетического и идейно-эмоционального опыта, развивает у школьников эстетическую восприимчивость к художественному языку поэмы. В этом случае, на наш взгляд, возникает некоторый диалог между школьником и писателем, о чём писал М.М. Бахтин.

10. Разработанная методика целостного анализа поэмы с использованием активных методов, приёмов и средств наглядности раскрывает особенности идейно-эстетического содержания поэмы, создавая у школьников целостное и углубленное восприятие поэмы в единстве её формы и содержания; способствует пониманию поэмы, повышению читательской активности, расширению духовно-нравственной и интеллектуальной сферы школьников.

11. Экспериментальное исследование показывает, что сила нравственно-эстетического воздействия поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» на современных школьников зависит, в первую очередь, от уровня владения школьниками знаниями основ по теории литературы, так как форма поэмы Гоголя есть средство выражения её идейно-эстетического содержания.

12. Использование новых форм наглядности закладывает умение школьников читать знаковую информацию, следовательно, способствует развитию семиотического восприятия и мышления - качества необходимые, по мнению современных педагогов и психологов, в век бурного роста информации.

13. Перспектива использования цветографической модели в процессе целостного анализа лиро-эпических произведений видится в её системном внедрении в изучение художественных произведений в школе, когда школьники будут самостоятельно моделировать то или иное теоретико-литературное содержание художественного произведения, что, несомненно, повысит качество преподавания русской литературы в условиях школы с родным (нерусским) языком обучения, позволит преодолеть отставание в формировании основ литературоведческих знаний школьников.

Изучение лиро-эпических произведений русской литературы с учётом их родовой специфики - достаточно сложный вопрос. Наше исследование, не претендуя на исчерпывающую полноту, рассмотрело данный вопрос на примере гоголевской поэмы применительно к условиям якутской школы. Перспектива дальнейшего исследования видится в поисках новых путей, методов и приёмов изучения с учётом художественной уникальности каждого лиро-эпического произведения; в активном внедрении в школьную практику развивающих принципов обучения, способствующих литературному, интеллектуальному и духовно-нравственному развитию современных школьников.