Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение правописания согласных с применением ЭВМ (5-6 классы)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение правописания согласных с применением ЭВМ (5-6 классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ларских, Зинаида Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение правописания согласных с применением ЭВМ (5-6 классы)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛАРСКИХ ЗИНАИДА ПЕТРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОПИСАНИЯ СОГЛАСНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ (5-6 КЛАССЫ)

Специальность 13.00.02 Методика преподавания русского языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА—1992

Работа выполнена на кафедре методики русского языка и литературы Московского педагогического университета.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Н. Н. Алгазнна.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор педагогических наук профессор Е. Г. Шатова.

Кандидат педагогических наук М. Л. Емельянова.

Ведущая организация — НИИ общего среднего образования Российской академии образования. ^

Защита диссертации состоится « ^ » &

1992 г. в . . . . часов на заседании Специализированного совета Д. 113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ: г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан « . 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук и. о. профессора

М. Ф. ТУЗОВА

ОБЩАЯ4X АРАКТЕРИСТ ИКА РАБОТЫ

Наша попытка поиска новых подходов к обучении» орфографии с применением ЭВМ — часть широкомасштабных исследований, направленных на построение интегративной концепции1 компьютерного обучения. В этой области работают такие ученые, как А.В.Ершов, Е.И.Машбиц, Б.С-Гершунекий, А.А.Кузнецов, В.Г.Разумовский, И.В.Робертv Э.Г.Азимов, В.М.Монахов, Р.В.Фадеев и др.

Синтезирование целостной психолого—педагогической теории компьютерного обучения является сложной и актуальной проблемой, в русле которой проводилось наше исследование и решение которой невозможно без апробации и корректировки некоторых традиционных психологических, дидактических и методических положений в новых условиях, созданных

компьютеризацией обучения.

. Большой интерес к данной проблеме обьясняется обьективными потребностями развития процесса обучения в современных условиях технического прогресса. Этими же мотивами при выборе темы исследования руководствовались и мы, предполагая достичь» положительных результатов вследствие использования компьютерной поддержки при изучении

орфографических правил с опознавательным признаком орфограмм — наличие согласных в. конце слов или стечение согласных в слове.

Орфографические правила с указанным опознавательным признаком для моделирования обучающих программ выбраны не случайно. Они частично изучаются в начальной школе, но* не усваиваются полностью даже в старши : классах, о чем свидетельствуют данные, приведенные в работах

Н.Н.Алгазиной,М.Т.Баранова,О.А.Автушко,И.Б.Розентулер, P.A.Блюмберг,М.М.Разумовской, Л.В.Двухжиловой, Е.Г.Шатовой и др.з от 5 до 30% учащихся делают ошибки на эти правила, так что усовершенствование методики их изучения является актуальной проблемой- Особенностью нашего подхода к этой частно—методической проблеме является то, что при изучении орфографических тем учащимся обеспечена компьютерная поддержка.

Актуальным в связи с подготовкой обучающих программ является' использование не одной, контролирующей, более всего разработанной в исследованиях функции компьютера, а широких его возможностей по актуализации знаний, по подготовке к изучению правила, по Формированию первичных навыков действий по правилу при ^закреплении орфографического материала.

Актуальным является определение назначения и области

применения обучающих комбинированных программ, которые могут работать в демонстрационном режиме, я режиме тренинга, в режиме контроля, в режиме игры на базе языкового материала.

Актуальность темы исследования связана с тем, что методика использования ЭВМ при обучении орфографии — малоразработанная научная проблема. Область применения программ может быть конкретизирована учителем в реальных условиях класса на основе методических рекомендаций с учетом обучающих воздействий, структуры, способа управления учебной деятельностью при использований ЭВМ как мощного технического средства наряду с традиционными .

Прогнозируемый широкий спектр применения программ Предоставит учителю возможность творчески подходить к использованию ЭВМ Иа различных этапах Усвоения орфографических знаний,реализуемых как умения;учитывать воздействие компьютерного обучения на формирование рефлексии (самооценки деятельности) учащихся, внутреннего плана языкового сознания в процессе перехода при оперирований материально представленными на экране лингвистическими обьектами к действиям в сфере представлений.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования определяется значимостью й неразработанностью вопросов компьютерной поддержки при изучении орфографических правил.

ПРОБЛЕМА,определившая выбор темы исследования й его содержание, * — наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для повышения эффективности обучения орфографии и неразработанностью методики использования компьютерной программной поддержки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования орфографических навыков у учащихся 5-6 классов При изучении правил с опознавательным признаком — наличие согласных в конце слов или Стечение согласных в слове.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические . и методически» условия использования ЭВМ, содействующие повышению Эффективности изучения орфограмм—согласных.

ЦЕЛЬ! психологическое и лингвоДидактйческое обоснование возможности использования обучающих программ при изучении орфографии для ознакомления с правилом, первичного его закрепления и контроля сформированности орфографических навыков.

ЗАДАЧИ:

— отбор и презентация дидактического материала в условиях компьютерного обучения!

— выявление общих закономерностей в методической подаче

- s -

патвриала при использовании на уроках ЭВМ;

— определение психологических и дидактических требований к обучающим программам комбинированного типа;

— разработка сценариев обучающих программ • и экспериментальное подтверждение результативности их применения, в условиях классно—урочной системы;

— методическая интерпретация усвоения с помощь» ЭВМ правил с опознавательным признаком орфограмм — наличие согласных в конце слов или стечение согласных а слове.

С учетом проблемы исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей ГИПОТЕЗЫ«

Педагогическую эффективность использования ЭВМ при изучении орфографических тем можно существенно повысить, если!

— обучающая программа будет построена на базе теории деятельносгного подхода;

— обучение будет ориентировано на развивающие методы;

— применение компьютера будет обеспечивать активизацию учебной деятельности учащихся;

— программные продукты будут адекватны содержательным целям обучения орфографии в данных классах (5-х и 6-х> на определенных этапах урока;

— компьютер будет органически включен в систему традиционных средств обучения. ~

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются

философские воззрения на сущность' познания; теория деятельностного подхода к обучению; положения концепции развивающего (проблемного) обучения; лингвистическая трактовка принципов русской орфографии.

При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике ( Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, А.Н.Гвоэдев,

B.Ф.Иванова, Л.Л.Касаткин, М.В.Панов, А.А.Реформатский, А.Б.Шапиро, Л.В.Щерба и др.);по педагогике и психологии

(3.Л.Беспалько, А.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин,

Т.В.Кудрявцев, и.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Неычинская, Н.ф.Талызина и др.); по методике (H.H.Алгаэина, М.Т.Баранов, А.И.Власенков, Н.С.Рождественский, М.М.Раэумовская, -

А. В. Текучее, (1. В. У лаков, Л.П.федоренко, Е.Г.Шатова и др.); по основам компьютеризации обучения

(Б.С.Гершунский,А.П.Журавлев,В.Манзмра,Е.И.Marnât.4, B.B.Рубцов,

C.В.Фадеев, Д. Шмелев и др.).

ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ:

Учить следует не компьютером, а с компьютером, применяя его не только как средство контроля и тренинга, но и как важного помощника учителя при ознакомлении с Формулировкой пра—

- ь -

аила и при пернинмои (закреплении знаний.

ПРОЦЕДУРА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследовательская работа проподилась в течение трех лет (1989—1992 гг.) ■ несколько этапов, взаимопроникающих по вре—

На_первом этапе <1989-1990 гг.) изучалась

лингвистическая, психологическая,»педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и огмсывамвая возможности применения ЭВМ в учебном процессеf выли определены методологические и теоретические позиции исследования! разработана гипотеза; Сформулированы цели и задачи исследования} был проведем анализ состояния орфографической грамотности учащихся 5-6 классов по усвоении правил, которые имшгт опознавательный признак орфогранмы — наличие согласных в конце слов или стечение согласных в слове (в школах г. Ельца Липецкой области).

Констатирующий эксперимент предопределил дальнейший ход экспериментальной работы. На основе полученных данных и теоретического осмысления - научным положений по обучении орфографии и использовании компьютерной техники на урокам русского языка были разработаны сценарии программ, получивши« техническое воплощение с помощь» программиста Н.В.Береоенко.

На втором этапе <1990-1991 гг.) была проведена опытно—экспериментальная работа* обучавший эксперимент в лабораторных условиях с группой учащихся 3 и Ь классов в СШ N15 г. Химки, который дал возможность на основе полученных результатов усовершенствовать программы, устранить некоторые технические и методические недочеты! ограничить пола движения курсора, темп представления частей динамической таблицы, внести стилистические правки в содержание реплик оценочного и рекомендательного плана, боле* компактно разместить таблицы на экране; зафиксировав время работы с программой, определить оптимальное количество предъявляемых заданий. Кроме того, обучмщий эксперимент в лабораторных условиям позволил убедиться в целесообразности отбора дидактического материала с учетом трудностей вариантов орфограмм и решить вопрос адаптивности программ к индивидуальным особенностям учащихся путем разработки сценариев языковых игр, которые предлагаются учащимся, быстро и правильно выполнившим тренировочные упражнения.

В это же врвмя продолжалось изучение

психолого-педагогической литературы по теме исследования, были составлены поурочные планы и конспекты, рекомендации учителям по »•спольоованим компьютеров при изучении орфограмм-согласных.

Третий этап (1791—1992 гг.) был посвящен организации обучающего эксперимента в условиях классно—урочной системы , в котором участвовали два пятых и два шестых класс» и группа учащихся восьмого класса — всего 115 человек; окончательной обработке полученных данных, что позволило сделать выводы по» проделанной опытной работе.

База исследования — СШ N15 г. Химки Московской области — экспериментальная школа, входящая в учебно—научный комплекс компьютеризации образования при МЛУ.

НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

— дана оригинальная трактовка функциональному назначению и месту обучающих программ на уроках орфографии;

— проведено лингводидактическое обоснование возможности применения ЭВМ не только с целью контроля знаний, умений, навыков, но и с целью ознакомления с формулировкой правила и первичного закрепления орфографических знаний;

— разработана и реализована методическая система презентации заданий и упражнений в виде конспектоо уроков, в канву которых органично вплетается Фрагментарное использование модулей обучающих программ;

— определены жесткие структурные компоненты обучающей программы комбинированного типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ!

— экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового средства обучения для* повышения уровня орфографической грамотности и мотивации учения;

— результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы для внедрения в учебный процесс с целью совершенствования преподавания орфографических тем.

Основными методами исследования явились«

Теоретический метод:

— анализ теоретических (лингвистических, психологических, педагогических, методических) * концепций преподавания орфографии с целью выяснения обьектиеных тенденций развития науки в этой области.

Социолого—педагогический метода

— анализ практ» ки обучения правилам с опознавательный признаком орфограмм ~ наличие согласных в конце слов или стечение согласных в слове — с целью установления эффективности формирования у школьников орфографических навыков и определения возможных путей и методических приемов совершенствования обучения;

— наблюдение за процессом обучения орфографии с применением ЭВМ;

- а -

— анализ письменных работ с целые выяснения состояния орфографической грамотности учащихся 5-6 классов по усвоении шести орфографических правил;

— бесед* с учащимися и учителями по выявлении активизирующих и мотивационных аспектов учения при применении ЭБМ;

— анкетирование с целые определения эмоционального фона« куованного компьютерным обучением.'

Экспериментальный метод»

— проведение констатирующих срезов по определении уровня грамотности учащихся при усвоении правил с вышеназванным опознавательным признаком;

— поисковый (в лабораторным условиях) и базовый (обучающий) эксперимент с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полученных от срезоеых работ до изучения орфографических правил с применением ЭВМ и после организации компьитерной поддержки.

Метод моделирования»

— составление плана ' эксперимента, сценариев обучаитих программ, конспектов уроков по вышеобозначенной тематике.

Статистический метод»

— обработка экспериментальных цифровых данных.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования

определяется опорой на достижения лингвистической, методической, психологической наук. Теоретические положения и методические рекомендации экспериментально проверены! проанализировано более 1800 письменных работ учащихся 3-6 классов, около 100 анкет; в эксперименте приняло участие около 330 человек, 10 учителей из разных школ и городов; посещено около 160 уроков.

АПРОБАЦИЯ результатов проводилась на научных конференциях в Елецком педагогическом институте (1990 г.), в Тамбовском педагогическом институте (1991 г.>, в виде публикаций, где были изложены основные положения научной работы по теме, на аспирантском объединении кафедры методики русского языка и литературы МПУ.

На защиту выносятся следующие основные положения;

— методически оправдано применение компьютера на уроках орфографии как мощного технического средства с широким диапазоном дидактических воздействий;

— возможно использование обучающих программ не только с целью контроля знаний и тренинга, на и для ознакомления с формулировкой правила и первичного закрепления орфографических знаний и навыков;

- аэданмаА структура компонентов программы с модульным пос* поеиием облегчает организацию работы учителя по ее использованию на уроке;

- за учителем остается важнейшая функция по управлению творческой, поисковой деятельностью учащихся в процессе, решения учебных проблем,

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

¿Хмсс&ртаи.м* состоит иэ эеедения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, Формулируется гипотеза, определяется предмет, обьект, цель и задачи исследования, раскрывается новизна и практическая значимость , х ар актер иэу юте я этапы исследов ания, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой ^главе — "Теоретические основы обучения орфографии с применением ЭВМ" — рассматривается

лингвистические, психологические, методические предпосылки использования компьютериын программ на урока*, поевяшонным изучению орфографических правил.

Для организации работы по усвоению правил важно учитывать оснсэные закономерности современной орфографии, представлять ее структуру и взаимосвязь отдельных ее элементов :

- понимать, какое положение в орфографическсп системе занимают те или иные частные правила (например, правила с опознавательнь.м признаком - наличие согласным в конце слое или стечение согласных в слове);

- проводить дифференциацию правил и вариантов орфограмм по степени трудности их усвоения учениками;

- не допускать отступлений от порядка действий, подсказанных' формулировкой орфографического правила.

Эти вопросы раскрываются в первом и втором параграфах работы.

Учить детей анализировать языковые факты, выделять с помощью умственных операций сравнения, сопоставления, обобщения опознавательные, выборочные и заключительные признаки орфограмм, классифицировать правила, чтобы применить нужное, избежать смешения, которое происходит из—за неразличения внутри правила существенных и несущественных признаков , а также при применении правила в среде, где есть похожие ор' ограммы, становится возможным только в случае опоры на концепцию о поэтапном формировании умственных действий.

Обращение к орфографической теории, основанной на лингвистической, позволяет построить обучение так» учащиеся постигают общие закономерности русской орфографии, одной из которых является то, что согласные на конце слое и перед

согласными буквами проверяются буквами согласных перед гласными или перед сонорными согласными, а конкретные правила правописания орфограмм-согласных рассматриваются как частные проявления общей закономерности.

Третий параграф посвящен изучению научный предпосылок методики обучения орфографии с применением ЭВМ.

В практическом опыте использования >ВМ при обучении орфографии должны учитываться такие важные аспекты:

1. Модификации развивающего и программированного обучения при их компьютеризации основываются на поученные психологической наукой, апробированные в условиях педагогической деятельности положения.

В основе развивающих методов обучения лежит проблемный подход, когда в процессе познавательного движения учащихся к осознанию системы орфографических фактов и связей возникают противоречия между известными им фактами и явлениями и новыми| между известными им способами действий по решению орфографических задач и неизвестными.

Решение проблемы на основе языкового материала — творческий процесс, его часто трудно формализовать, описать с помощью алгоритма, поэтому наиболее приемлемы ■ таких случаях программы, построенные на основе разветвленного алгоритма, так как появляется возможность учитывать неоднозначные ответы. Однако чаще всего решение проблемных ситуаций остается за рамками машинного обучения и проводится под руководством учителя.

Необходимость проблемной организации орфографического материала обусловлена тем, что именно она обеспечивает учащимся высокий уровень овладения мыслительными операциями для автоматизации действий, приводящих к формированию орфографического навыка.

Проблемный подход при компьютерном обучении связан с программированным. Усвоение алгоритмов решения орфографических задач при включении в процесс обучения проблемных ситуаций способствует развитию общ?й алгоритмической культуры, лежащей в основе компьютерной грамотности, так как любой вид компьютерного обучения является.программированным.

Особенности компьютерного «программированного) обучения заключаются в пошаговости самостоятельной деятельности учащихся, способствующей активизации учебного процесса, в наличии оперативной обратной связи, на основе которой возможна индивидуализация и дифференциация обучения.

2. Процесс управления обучением при использовании компьютерной техники рассматривается как организованное

- 15 -

общение с компьютером в Форме диалога.

3. Содержание поограмм нацелено на вычленение основных признаков орфограммы! на внедрение в сознание учащихся последовательности осуществления действий по орфографическому раэбору на основе деятельностного подхода к обучении! на. Формирование орфографических понятий на основе грамматических, которыми учащиеся оперируют в процессе работы с правилом! на обобщение знаний, умений, навыков по группе правил с опознавательным признаком— наличие согласных в конце слов или стечение согласных в слове.

Анализ публикаций по вопросам применения ЭВМ на уроках русского языка показывает, что компьютер является мощным средством обучения, помогающим преодолеть недостатки традиционного обучения.

В условиях классно— урочной системы затруднена индивидуальная работа с каждым учеником, поэтому много отставших. Компьютер же позволяет обеспечить сколь угодно подробное и доходчивое изложение учебного материал», сущности каждой операции по орфографическому разбору, когда количество повторов, темп работы определяются самим учеником. Возможна организация дополнительной работы по изучении тех разделов языка и правил, которые представляшт для школьников трудность.

Сняв с себя рутинную работу, учитель сможет сэкочомленлое время направить на творческие виды речевой деятельности (письменной и устной), на моделирование проблемных ситуаций.

Использование ЭВМ — средство повышения мотивации учения, так как взаимодействие с источником информации и экстренная обратная связь, которую каждый учащийся не может получить своевременна от учителя, активизирует процесс познания.

Нельзя не остановиться и на недостатках компьютерного обучения.

1. формализации поддаются не все лингвистические и орфографические темы.

2. Орфографический навык - речевой, поэтому научить ему можно только в живом, непосредственном общении, на неформализованном материале, включающем как типичные , так и . нетипичные примеры какого—то орфографического явления.

Полноценное общение при компьютерном обучении невозможно, возможна его имитация, когда диалог сводится к нeшиpoкoмv выбору из перечня фиксированных в программе наборов ответов и упражнений! ответ ."да - нет", определение нужного слова в группе слов, ввод с клавиатуры буквы (букв), реже запрограммированы конструируемые ответы: ввод проверочного слова, пропущенной части определения, правила, графическое

обозначение частей слова.

(Нормирование орфографического навыка, согласно теории деятельностного подхода, невозможно без этапа громкого проговаривания, т.е. материализации языковых явлений в речи, что невозможно при компьютерном обучении.

3. Теоретические ограничения использования компьютера на уроках орфографии состоят в том, что большинство обучающих программ ориентированы на рецелтурно-репродуктивную деятельность обучаемы*, т.е. на тренинг типовым умений, ознакомительную форму представления материала, на определение уровня знаний, умений, навыков. Организация творческих видов заданий остается а компетенции учителя.

4. Не даст положительных результатов использование в учебном процессе некачественной программной продукции.

5. Возникают проблемы организационного порядка, когда фрагментарное включение в урок работы с машиной (20—25 мин.) нарушает целостность восприятия,требует дсполнительного времени на переключение с одного вида деятельности на другой.

Таким образом, использование ЭВМ не подменяет" и не отрицает традиционные формы обучения, а является средством поддержки при изучении орфографических тем — это основной вывод по первой главе.

г лава вторая — "Состояние орфографической грамотности учащимся 5-6 классов" — посвящена анализу результатов констатирующего эксперимента по определению уровня усвоения правил с опознавательным признаком — наличие согласных в конце слов или стечение согласный в слове.

Анализ ошибок, допущенных в правописании орфограмм с одним и тем же опознавательным признаком, позволяет сделать выводы, где искать их причины, чтобы избежать этих ошибок на следующих этапам эксперимента.

- Отсутствие орфографической зоркости. Эту причину ошибок отмечают многие исследователи: М.Т.Баранов, Л.В.Двухжилоаа, М.Р.Львов, 14.М.Разумовская, Б.Н.Шевченко и др.

— Слабая база грамматических знаний.

- Неумение применять правила. Ученики знают формулировку правил, но редко прибегают к их помощи а практике письма. По данным М.М.Разумовской, только в 30 — 35 % случаев ученик испытывает потребность применить правило.

— Причины ошибок психологического порядка! ложная аналогия (иэ-эа неумения дифференцировать признаки орфограмм)% ложное обобщение (по фрагментам правила, по внешнему сходству явлений разные орфограммы объединяются под одно правила)| интерференция (чаше употребляемые или недавно изученные

привила быстрее вспоминаится учвшимися и эклектически соединимте я, приводя к ошибочным написаниям).

— Кроме того, Н.С.Рождественский выделял такие причины ошибок» в соответствии с произношением| вопое*и произношению.

Все ошибки имеют общий источник, указанный выше,— ученики не пользуются орфографическими правилами или пользуются неправильно: не понимают содержания грамматических терминов, которыми приходите я оперировать ? воспроизвелят механически формулировку, не зная порядка действий по правилу.

Глава третья - "Методика обучения орфографии с применением ЭВМ" — описывает содержание обучающего

эксперимента в лабораторных условиях и экспериментальный опыт использования ЭВМ при изучении орфографических правил с опознавательным признаком — наличие согласмых в конце слов или стечение согласных в слове — в условиях классно—урочной системы.

В параграфе 2 даны подробные конспекты уроков, составной частью которых является работа с ЭВМ по изучению шести орфографических правил. *

Анализ состояния орфографических навыков (констатирующий эксперимент) показал, что уровень усвоения правил с опознавательным признаком орфограмм - наличие согласных в конце слов или стечение согласных в слове - недостаточно высок| умения обнаружить орфограмму, квалифицировать ее, выбрать нужное правил« не сформированы приблизительно у 54 У. учащихся.

Данные констатирующего эксперимента совпадают с оценками подобных фактов в работам М.М.Разумовской, О.А.Автушко, Л.Г.Ларионовой, которые отмечают, что 50-60% учащихся не вллдемт основными орфографическими умениями в полной мере.

Наши наблюдения за учебным процессом, данные другим исследований показывают, что в совершенствовании нуждаются!

1.процесс объяснения нового материала)

2. организация закрепления приобретенным навыков.

При знакомстве с новым правилом г а) следует проанализировать его Формулировку и б) показать все этапы действий по орфографическому разбору»

I этап анализа правила — проведение фонетического разбора с целью определения несоответствия звукового состава слова буквенному, т.е. с целью распознания возможных мест появления ошибок. Этот этап, вытекающий из особенностей русской орфографии, когда написание может не соответство» ать произношению, но звуковой состав каждой морфемы в ряду подобных передается единообразно , называется опознавательным.

- 14 -

U >tan связан с проведением частичного

словообразовательного анализа; его необходимость обусловлена действием морфологического принципа русской орфографии, предусматривающего для каждой значимой части слова определенную группу правил. Без определения, в каждой части слепа находится орфограмма, нельзя применить правило. Это выборочный этап анализа.

Выбор вспомогательных признаков, соответствующий умственной операции классификации известных правил с целью определения нужного, - III этап анализа. Его цель — применение правила, которое регулирует графическое изображение морфемы, ил основе выделенных ранее признаков (опознавательного и выборочного} и способа проверки орфограммы.

В наших программах порядок орфографического разбора представлен в виде динамической таблицы,например г

ОБОЗНАЧЕНИЕ В СЛОВАХ ИЗУЧЕННОЙ ОРФОГРАММЫ С ОПОРОЙ НА ФОРМУЛИРОВКУ ОРфОГРАфИЧЕКОГО ПРАВИЛА.

ПРАВИЛО

! СПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ В СЛОВАХ ИЗУЧЕНННОИ ! ОРФОГРАММЫ

Чтобы не ошибиться Подчеркните одной чертой место, где долж-в написании согласной на быть написана проверяемая согласная ■

корне: ястре^., гибкость.

» корне,

Выделите о слове корень* ястре. .. ги..кость.

слово надо изменить

Измените слово: ястре^

ястребы.

или подобрать одноко- Подберите репное слово, в котором г«..кость после проверяемой согласной стоит гласная.

слову однокоренное слово: гибок.

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните одной чертой проверяемую согласную, двум -чертами — гласную, которая стоит пае/ этой cor,лесной: ястреб — ястреЭы, Гибкость — гибок.

Таблица является динамической, то есть части правила появляются последовательно и параллельно поэтапно указываются действия, которые необходимо выполнить в том порядке, как подсказывает содержание формулировки правила. Такое последовательное совершение действий закрепляет а памяти учащихся порядок орфографического разбора с опорой на формулировку правила.

В практическом плане эти действия отрабатываются в следующей части программы.

С целью закрепления установленного в формулировке правила порядка действий на основе выполнения умственных операций сравнения, сопоставления, анализа, классификации, обобщения учащимся предлагаются упражнения по орфографическому раэбору с лов.-

Все этапы действий по орфографическому правилу прослеживаются учеником при анализе содержания формулировки в процессе работы с програнмой на ЭВМ в индивидуальном темпе.

Можно представить порядок орфографического разбора,выдержанный во всех наших обучающих программах для ЭВМ , в виде обобщающей таблицы (см. С.16).

Но первичное закрепление, повторяющее ход предьявления орфографического правила, на примерах, аналогичных разобранным в качестве образца машиной, не приводит к ожидаемым результатам. Воспр '»извод ящее, мех аничео :ое повторение необходимо как первая ступень Формирования орфографических навыков, когда ученик лапоминагт порядок действий по правилу. При этом можно ограничиться 5—6 аналогичными примерами; в наших программах подобрано по 10—12 однотипных примеров для тех учащихся, которые медленно усваивают порядок орфографического разбора. Если же машина не фиксирует ошибок, можно переходить к другим, ненашиннын видам упражнений, предлагать проблемные задания, в результате которых учащиеся должны сознательно подготовиться к контролю знаний и умений на основе обобщающего повторения с использованием ЭВМ.

В наших программах учтено важное требование создания системы обобщающего повторения — в контролирующей части повторяется не только изученное правило, но и другие, с одним и тем же опознавательным признаком. Например, учитель может предложить выполнить проверочную работу на ЭВМ, которая займет 10-15 минут,после изучения правила правописания согласным а приставках,кроме приставок на 3/С/.

Первым экраном идут названия правил в таком порядке:

1. Согласные в корне.

2. Непроизносимые согласные.

3. Согласные в приставках, кроме приставок на 3/С/.'

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПОСТРОЕНИЯ ФОРМУЛИРОВОК ПРАВИЛ ПРАВОПИСАНИЙ ОРФОГРАММ - СОГЛАСНЫХ

^-^ОРООГРАММЫ I ПРОВЕРЯЕМЫЕ ! НЕПРОИЗНОСИ-! СОГЛАСНЫЕ НА ! ПРИСТАВКИ

! СОГЛАСНЫЕ ¡МЫЕ СОГЛАСИ. I КОНЦЕ ПРИСТ. , I НА 3/Е/

ПРИЗНАКИ^^ ! В КОРНЕ ! ! КРОМЕ Э/С/ I

ОРФОГРАММ 1 : 2 ! 3 14

Ч и Щ в ! СУФФИКСЫ I

СУФФИКСЕ ! ПРИЛ.-К- и-СК-1

-ЧИК/-ШИК/! I

5 : б

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ¡ ПРИЗНАК ! ОРФОГРАММЫ

мороз

СОГЛАСНЫЕ В КОНЦЕ СЛОВА (МОРФЕМЫ) ИЛИ СТЕЧЕНИЕ СОГЛАСНЫХ В СЛОВЕ прад^ик о-£бить рассказы резчик

Французский Í

—I

ПРИЗНАКИ,ПОМО- ¡ В КОРНЕ •

ГАЮЩИЕ ВЫБРАТЬ ! _^ .

НУЖНОЕ ПРАВИЛО I мороз

В КОРНЕ

праздник

В ПРИСТАВКАХ. НА СОГЛ..КРОМЕ З/С/г отбить

В ПРИСТАВКАХ !В СУФФИКСЕ

_НА 3/С/ ¡СУШЕСТВИТ.

рассказы 1 резчик

В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Французский

ПРИЗНАКИ,ПОМОГА1 ПРОВЕРЯЮТСЯ ЮЩИЕ ПРИМЕНИТЬ !1.ГЛАСНОЙ ВЫБРАННОЕ ! морозы

ПРАВИЛО " 12.СОГЛАСНЫМИ

! Л,М,Н,Р 1 морозно !

ПРОВЕРЯЮТСЯ

1.ГЛАСНОЙ празден

2.СОГЛАСНЫМИ Л,М,Н,Р

солнце-солнрчно

3.СТАНОВЯТСЯ СЛЫШИМЫМИ

В КОНЦЕ СЛОВА властный-власткг_

ПРОВЕРЯЮТСЯ

1.ПОДОБНОЙ ПРИСТАВКОИ'

ПЕРЕЦ ГЛАСНОЙ отзыв—отозвать

2. СЛЕДУЕТ" ЗАПОМНИТЬ над-,под—,в-, от-,об-,пред-

ПИШЕТСЯ ¡ПИШЕТСЯ

ПЕРЕД ЗВОНКИМИ¡ПОСЛЕ СОГЛАСНЫМИ - !3,С,Ж,Д,Т 3: разбить ¡-ЧИК

ПЕРЕД"ГЛУХИМИ ! резчик СОГЛАСНЫМИ - ! ПОСТ1Е ОСТ. С:рассказы !-ШИК

! каменщик Г обувщик

ПИШЕТСЯ -К-, ЕСЛИ ПРИЛ.ИМЕЕТ КРАТКУЮ ФОРМУ в язкий <вяэок) ЕСЛИ ПРИЛАГАТ. ОБРАЗОВАНЫ ОТ СУЩ.НА Ц,К,Ч рыбацкий ткацкий В ОСТАЛЬНЫХ ПРИЛ.-СК-Француаский

- 17 -

К нумерации правил ученик может в любой момент вернуться, нажав олределеннум клавишу помощи.

Второй и последующие жраны - словосочетания с паданием! - Вставьте пропущенные буквы. Укажите номер правила, которое вы применили.

В программу заложен следующий дидактический материал! сколь..кий лед ненас-.ный день

о..точить деталь по..белить потолок

..бить яблоко с дерева пос..лать гостю на диване

прелес..ный ребенок ..гущЛются сумерки

..держать слово на..кусить хлеб

..ходить в здание поез..ка в колхоз

ми.. ший сорт узкая лес..ниц*

кирпичный тара.. ве..ти сено на ферму

Машина подсчитывает количество ошибок на вставку буки и на определение номера правила,выставляет оценку .выдает на экран слова,е которых допущены ошибки.

Вольтов количество ошибок на определение номера праиила, которое следует применить к конкретным примерам, показывает, что школьников следует учить обобщать, кплгсифицировать и дифференцировать правила, чтобы избежать неосознанного оосприятия орфографических правил, ко! да ученик вставляет букву, но не ножет четко определит*, , каким правилом регламентируется орфограмма, не владее помятиЛиым грамматическим аппаратон, не понимает чначемий заложенных в правило категорий! не знает, что такое .уффикс, корень, приставка, согласный с*еук, непроизносимый звук, хотя наизусть может воспроизвести правило.

Результаты . обучающего эксперимента оказались

положительными, подтвердив тем самым правильность выдвинутой гипотеэы.

В параграфе 3 приводятся результаты исследования влияния компьютерной' поддержки на формирование орфографических навыков.

О повышении уровня орфографических навыков говорят такие цифры: снижение процента ошибок от всех написаний на каждое правило произошло с 18 X до 9,5 X (правило 1), с 21 I до 13 X (правило 2) , с 7,2 X до 3,6 X (правило 3) , с 31 X до 17 X (правило 4), с 10 У. до Ь У. (правило 5> , с 22 7. па 11,5 X (правило 6).

Динамика роста орфографической зоркости такова! с 7,В X до 12,8 У. (правило I), с ¿>.5 У. до 9,5 X (правило 2> , с 6,-Г X' до 11,в X (правило 3), с 1,3 У. до 8,6 X (правило 1), с 0,9 X до 4,7 X (правило 5), с 0,2 X до 4,4 X (правило 6) к общему

- 18 -

мне/ту иллисаний по группе мсти правил.

Основные «норды исследования излимш ■ заключении.

Поиски эффективных путей объяснения нового правила и первичного его закрепления с применением на уроках ЭВМ аааервились успешно!

— четко определены цели и место обучающей программы на уроках изучения орографических тем)

— содержание дидактического материала, отобранного с учетом трудности вариантов орфограмм, его объем и степень сложности адекватны целям обучения ■ классах на этапах ознакомления с новым правилом, первичного закрепления и обобщавшего повторения (контроля)|

— выбранная модульная форма построения программ с единой структурой облегчает для учащихся пользование ими и активизирует учебную деятельность;

— учитель остается главной Фигурой организации учебного процесса, передав** компьютеру Функции, которые помогут быстрее достичь вмеокого уровня автоматизма орфографических действий, но оставляя за собой работу по формированию мыслительных способностей учащихся, их творческого потенциала на основе методов развивающего (проблемного) обучения;

— использование компьютера как эффективного средства обучения возможно только наряду с другими, традиционными средствами. Решать многие задачи, связанные, например, с усвоением абстрактных лингвистических понятий, на основе которых строится орфографическая система, с помощью программ вряд ли целесообразно, как и выполнять однотипные упражнения по закреплен^«, умений, потону что в методической копилке можно подобрать более ракообразные задания; не все виды упражнений поддаются программированию,так как для формирования орфографического навыка необходим этап усвоения в форме гроксой речи, за которым следует переход умственных операций в сферу внутренней речи . Орфографический навык по своей природе — речевой навык.

Таким образом, наше исследование является частью прогностического научного дидактического задела в области раоработки концепции компьютеризации сферы образования, кг торое направлено на отработку методической технологии с гадшия учебных программ, основанных на базе деятельностного г лдхода; на определение перспектив совершенствования орфографических навыков учащиеся путем использования ЭВМ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы!

1. , Изучение правописания —ЧИК/-ЩИК/ с, применением ЭВМ //

• Русский язык в школе,- 1991.— N 3.-С.22-27.

2. Элементы проблемного обучения на практических занятиях по методике русского языка /У Совершенствование подготовки учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений в системе заочного обучения! Тезисы зональной конференции, 13-14 февраля 1991 г.- Тамбов! ТГГМ, 1991.-С.9-11.

Подписано к печати О . О Ч . У 2. Заказ 2 4 6 Объем 1,25 п.*. Тираж 100 «з.

Типография ЦУМКа Центросоюза