автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения правописания приставки НЕ- и частицы НЕ с компьютерной поддержкой, 2-5 классы
- Автор научной работы
- Овсянникова, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Татьяна Викторовна, 2001 год
Введение (актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы исследования. Гипотеза, положения, которые выносятся на защиту).4
Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы
§ 1. Лингвистическая характеристика приставки НЕ- и частицы НЕ. 11-
§2. Психолого-педагогический аспект изучения правописания приставки НЕи частицы НЕ.27
§3. Методический подход к изучению правописания приставки НЕ- и частицы НЕ.41
§4. Компьютерное обучение орфографии.49
Выводы по I главе.
Глава II. Современное состояние знаний, умений и навыков по теме «Правописание НЕ с глаголами».
§1. Задачи констатирующего эксперимента.64
§2. Содержание констатирующего эксперимента.65т
§3. Результаты констатирующего эксперимента.70
Выводы по II главе.79
Глава III. Изучение при помощи компьютера правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
§1. Задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента.82-
§2. Методика работы со словами, в которых НЕ является частью корня и со словами, в которых НЕ является приставкой (ход экспериментального обучения).89
Выводы по III главе.
Глава IV. Изучение при помощи компьютера правописания НЕ с глаголами.
§1. Задачи обучающего эксперимента.
§2. Содержание обучающего эксперимента.99
§3. Результаты обучающего эксперимента.143
Выводы по IV главе.145
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения правописания приставки НЕ- и частицы НЕ с компьютерной поддержкой, 2-5 классы"
Как правило, знакомство с компьютером осуществляется в среднем и старшем звеньях школы. Но практика показала, что формирование элементарных навыков общения с ЭВМ, изучение школьных дисциплин с использованием компьютера вполне по силам младшим школьникам.
Анализ практики применения компьютеров на уроках русского языка в начальной школе свидетельствует о том, что в настоящее время еще недостаточно разработаны формы и методы их использования, отсутствует качественное программное обеспечение, не разработана система обучения русского языка с компьютерной поддержкой. Недостаточен опыт использования компьютера для совершенствования уроков, отдельных его видов как основной формы педагогической деятельности учителя.
Большой интерес к данной проблеме объясняется объективными потребностями развития процесса обучения в современных условиях технического прогресса. Этими же мотивами при определении темы исследования руководствовались и мы, предполагая достичь положительных результатов вследствие использования компьютерной поддержки при изучении орфографического правила правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
Особенность нашего подхода к этой частно-методической проблеме состоит в том, что при изучении орфографических тем «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ» учащимся обеспечивается компьютерная поддержка.
Актуальность темы исследования связана с тем, что методика использования ЭВМ при изучении орфографии - малоразработанная научная проблема. Область изучения компьютерных программ может быть конкретизирована учителем в реальных условиях класса на основе методических рекомендаций с учетом обучающих воздействий, структуры, способа управления учебной деятельностью при использовании ЭВМ как мощного технического средства наряду с традиционными.
Проблема, определившая выбор темы исследования и его содержания, -наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для повышения эффективности обучения орфографии и неразработанностью методики использования компьютерной программной поддержки.
Объект исследования: процесс формирования орфографических навыков у учащихся 2-5 классов при изучении правила правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ.
Предмет исследования: педагогические и методические условия
• использования ЭВМ, содействующие повышению эффективности изучения орфограммы НЕ.
Цель: психологическое и лингводидактическое обоснование возможности использования обучающих компьютерных программ при изучении орфографии для ознакомления с правилом правописания НЕ с глаголами и правописания слов, которые не употребляются без НЕ, первичного его закрепления и контроля сформированности орфографических навыков.
Задачи:
- отбор и презентация дидактического материала в условиях компьютерного обучения;
- выявление общих закономерностей в методической подаче материала при использовании на уроке ЭВМ;
- разработка сценариев обучающих программ и экспериментальное подтверждение результативности их применения в условиях классно-урочной системы.
С учетом проблемы исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: педагогическую эффективность использования компьютерной поддержки при обучении орфографических тем можно существенно повысить, если:
- обучающая компьютерная программа будет поставлена на базе теории деятельностного подхода;
- обучение будет ориентировано на развивающие методы;
- применение компьютера будет обеспечивать активизацию учебной деятельности школьников;
- программные продукты будут адекватны содержательным целям обучения орфографии в данных классах на определенных этапах урока;
- компьютер будет органически включен в систему традиционных средств обучения.
Методологической основой исследования являются философские воззрения на сущность познания; теория деятельностного подхода к обучению; положение концепции развивающего (проблемного) обучения.
При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике (A.M. Пешковский, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, JI.B. Шерба, А.Б. Шапиро, В.Ф. Иванова и др.); по методике (Н.Н. Алгазина, Н.С. Рожденственский, М.Т. Баранов, М.М. Разумовская, С.И. Львова, М.В. Ушаков, Н.А. Лавров и др.); по основам компьютеризации обучения (П.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, С.В. Фадеев и др.).
Ведущая идея: учить следует не компьютером, а с компьютером, применяя его не только как средство контроля и тренинга, но и как важного помощника учителя при ознакомлении с формулировкой правила и при первичном закреплении знаний.
Процедура и этапы исследования:
Исследовательская работа проводилась в течении 3 лет (1999 - 2001гг.) в несколько этапов, взаимопроникающих по времени.
На первом этапе (1999г.) изучалась лингвистическая, педагогическая, психологическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения ЭВМ в учебном процессе; были определены методологические и теоретические позиции исследования; разработана гипотеза; сформулированы цели и задачи исследования; был проведен анализ состояния орфографической грамотности ч учащихся 3-4-5-6-7 классов по усвоению правила правописания НЕ с глаголами в школах - гимназиях № 1, №2, №64 и детском доме - школе г. Липецка.
Констатирующий эксперимент предопределил дальнейший ход экспериментальной работы. На основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по обучению орфографии и использованию компьютерной техники на уроках русского языка были разработаны сценарии компьютерных программ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Устюжанина Р. Ю.
На втором этапе (2000г.) был проведен второй констатирующий ♦ эксперимент в школе №28 г. Липецка, анализ результатов показал уровень сформированное™ у учащихся понятия «слово не употребляется без НЕ», что послужило причиной создания еще одного сценария для компьютерной программы «Слова, которые не употребляются без НЕ».
В это же время продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования; была проведена опытно-экспериментальная работа: обучающий эксперимент в детском доме-школе по учебному пособию для 2-3-4-5классов, составленному на основе сценариев для компьютерных программ.
Третий этап (2001г.) был посвящен организации обучающего эксперимента, в котором участвовали учащиеся школы №55 г. Липецка; окончательной обработке данных, что позволило сделать выводы по проделанной опытной работе.
Новизна исследования:
- установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по теме «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
- подобран дидактический материал (теоретический и практический) для /V компьютерных программ с учетом типичных ошибок и трудных для учащихся случаев орфографического разбора при написании НЕ с глаголами;
- оформлен уровень сформированности у учащихся понятия «слово не употребляется без НЕ»;
- с учетом уровня сформированности у учащихся этого понятия подготовлен отдельный сценарий для компьютерной программы «Слова, которые не употребляются без НЕ» /3 класс/;
- подготовлены сценарии для компьютерных программ по теме «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
- создан пакет компьютерных программ для изучения темы «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание слов, которые не употребляются без НЕ»;
- разработана методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению правила написания НЕ с глаголами и написания слов, которые не употребляются без НЕ;
- экспериментально доказана эффективность уроков с компьютерной поддержкой.
Практическое значение исследования заключается в том, что экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового средства обучения для повышения уровня орфографической грамотности и мотивации учения, а результаты и выводы могут быть использованы для внедрения в учебный процесс с целью совершенствования преподавания орфографических тем.
При проведении исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы: теоретический метод - анализ теоретических (лингвистических, психологических, педагогических, методических) концепций преподавания орфографии с целью выяснения объективных тенденций развития науки в этой области; социолого-педагогический метод - наблюдение за процессом обучения орфографии с применением ЭВМ; анализ письменных работ с целью выяснения орфографической грамотности (первый и второй констатирующие эксперименты); беседа с учащимися и учителями по выявлению активизирующих и мотивационных факторов при применении ЭВМ на уроках русского языка; анкетирование с целью определения эмоционального фона, вызванного компьютерным обучением; экспериментальный метод - проведение констатирующих срезов по определению уровня грамотности учащихся при усвоении правила с наличием НЕ; поисковый (в лабораторных условиях) и базовый (обучающий) эксперимент с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полученных от срезовых работ до изучения орфографических правил с применением ЭВМ и после организации компьютерной поддержки; метод моделирования - составление планов экспериментов, сценариев обучающих программ; статистический метод - обработка полученных в ходе экспериментов цифровых данных.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на достижения лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, подтверждается результатами констатирующих, обучающего и контрольного экспериментов.
Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета и в школах, где проводился эксперимент.
На защиту выносятся следующие основные положения: - методически оправдано применение компьютера на уроках орфографии как мощного технического средства с широким диапазоном дидактических воздействий; эффективно использование обучающих компьютерных программ не только с целью контроля знаний и тренинга, но и для ознакомления с формулировкой правила и первичного закрепления орфографических знаний и навыков; за учителем остается важнейшая функция по управлению творческой, поисковой деятельностью учащихся в процессе решения учебных задач.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Общие выводы по главе IV.
Использование обучающих программ на отдельных этапах уроков по изучению орфографических правил имеет следующие преимущества:
- создает предпосылки для возникновения положительных мотивов учения, т.к. ученик из пассивного объекта, получающего знания в готовом виде, превращается в активного деятеля, добывающего знания самостоятельно, применяя такое современное техническое средство, как ЭВМ;
- побуждает учащихся вернуться к ранее изученным правилам, использовать при решении орфографических проблем полученные знания, подготавливаться к восприятию последующего учебного материала, научиться логическому построению мыслительных операций, принимать к сведению свои ошибки, находить оптимальный вариант их устранения;
- для учителя облегчает способ управления учебной деятельностью класса;
- дает возможность усваивать орфографию как систему правил, а не последовательную цепочку.
Чтобы процесс интериоризации (перевод внешне выраженных в громкой речи действий по орфографическому разбору в план умственных действий) происходил эффективнее, следует опираться на обучение с применением ЭВМ, т.к. это дает возможность каждому ученику выполнить достаточное количество заданий, способствующих автоматизации орфографических действий, показанных формулировкой правила.
Осознанная фиксация орфографических знаний возможна лишь в том случае, если правило усвоено учащимися прочно и порядок действий (алгоритм) для решения орфографических затруднений (задач) быстро воспроизводится вслух (в условиях безмашинного обучения) и про себя ( в условиях выполнения заданий, предлагаемых ЭВМ).
Принципиальное положение, которое учитывалось при составлении обучающих программ для ЭВМ, состоит в том, что учебный материал компоновался так, чтобы обеспечить обязательное выполнение всех основных операций (анализа, сравнения, обобщения, классификации), входивших в состав умственных действий по усвоению орфографических правил с одним и тем же опознавательным признаком (НЕ), на дидактическом материале, учитывающем наиболее трудные варианты орфограммы. Только в этом случае происходит усвоение знаний в единстве с усвоением способов применения их на практике.
Заключение.
Настоящее исследование посвящено разработке методики изучения правописания приставки НЕ и частицы НЕ с глаголами и со словами, которые не употребляются без НЕ, с компьютерной поддержкой во 2-5 классах общеобразовательной школы.
Наша методическая концепция возникла на основе изучения лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, а также на основе анализа передового педагогического опыта.
Для того, чтобы показать в единстве рассматриваемую систему вариантов орфограммы НЕ с глаголами, мы использовали подачу теоретического материала в форме таблицы под рубрикой «Запомните». Это позволяет учащимся получить целостное представление о глаголе как части речи, о вариантах орфограммы НЕ с глаголами и о словах, которые не употребляются без НЕ.
При таком обучении может быть широко использован компьютер. Таблица «Запомните» на экране может появляться в нужное для учащихся время. А работа по ней на компьютере позволяет учащимся хорошо осмыслить материал и сделать те или иные выводы. Такая форма работы заинтересовывает школьников, а сама учебная деятельность побуждает к учению.
Основным звеном всех компьютерных программ является таблица «Запомните». Обращение к ней позволяет достаточно хорошо усвоить предлагаемый материал по теме «Правописание НЕ с глаголами» и «Правописание НЕ со словами, которые не употребляются без НЕ».
Нами разработаны 15 программ по теме диссертации, которые можно использовать на различных этапах урока в качестве компьютерной поддержки: при объяснении нового материала (обучающая часть), при закреплении (тренировочная часть), для проверки полученных знаний и уровня сформированности на их основе умений и навыков (проверочная часть).
Все разработанные нами компьютерные программы направлены на формирование у школьников умения осознанно владеть приемом орфографического разбора. С привлечением компьютерных программ «Понятие о словах, которые обозначают действие» (2 класс), «Понятие о глаголе» (3 класс), «Понятие о глаголе» (5 класс) и «Грамматическое значение понятия действие» (5 класс) у учащихся отрабатывается умение распознавать глагол и давать ему характеристику; с использованием программы «Слова, которые не употребляются без НЕ» (3 класс) формируется умение различать у таких слов НЕ - приставку и НЕ - часть корня, понимать значение выражения «слово не употребляется без НЕ», с привлечением компьютерных программ «НЕ с глаголами» (3 класс) и «НЕ с глаголами» (5 класс) учащиеся знакомятся и отрабатывают последовательность орфографического разбора глаголов с наличием НЕ; с помощью программ «НЕ с глаголами БЫТЬ, МОЧЬ, СТАТЬ, ХОТЕТЬ» (4 класс), «НЕ с глаголами НЕДОСТАЕТ - НЕ ДОСТАЕТ» (5 класс) и «Глаголы с приставкой НЕДО- и с приставкой ДО- и отрицанием НЕ» (5 класс) помогают усвоить наиболее трудные варианты орфограммы «НЕ с глаголами».
Содержание дидактического материала, отобранного с учетом трудных вариантов орфограммы и типичных ошибок учащихся, его объем и степень сложности адекватны целям обучения во 2-5 классах на этапах ознакомления с новым правилом, первичного закрепления и обобщающего повторения (контроля).
Выбранная форма построения программы с единой структурой облегчает для учащихся пользование ими и активизирует учебную деятельность.
При этом учитель остается главной фигурой организации учебного процесса, передавая компьютеру, как мощному средству обучения функции, которые помогут быстрее достичь высокого уровня автоматизма орфографических действий, но оставляя за собой работу по формированию мыслительных способностей учащихся, их творческого потенциала на основе применения методов развивающего (проблемного) обучения. Использование компьютера, как эффективного средства возможно только наряду с традиционными средствами.
Таким образом, наше исследование является частью прогностического научного дидактического задела в области разработки концепции компьютеризации сферы образования, которое направлено на отработку методической технологии создания компьютерных программ, основанных на базе деятельностного подхода, на определение перспектив совершенствования орфографических навыков учащихся путем использования ЭВМ.