Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная поддержка при изучении непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерная поддержка при изучении непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зубарева, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная поддержка при изучении непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубарева, Наталия Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов (6 класс)

1.1. Традиционный принцип в системе принципов русской орфографии как основа непроверяемых написаний.

1.2. Лингвистические основания этимологического анализа как методического приема.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования орфографических навыков в 6 классе.

Выводы.

Глава II. Методические основы изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов

2.1. История вопроса об использовании этимологической характеристики слова в методике обучения орфографии.

2.2. Использования компьютера при обучении орфографии в школе.

2.3. Методическая система работы в 6 классе по теме «Непроверяемые безударные гласные в корне слова» при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа.

Выводы

Глава III. Практика применения методической системы изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов

3.1. Анализ состояния традиционного изучения темы «Непроверяемые безударные гласные в корне слова» (6 класс).

3.2. Разработка и проведение обучающего эксперимента.

3.3. Анализ эффективности обучения по экспериментальной методике.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная поддержка при изучении непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов"

Модернизация образования предполагает широкое внедрение информационных технологий в образовательный процесс. Обучение русскому языку в общеобразовательных учреждениях именно та область, где применение информационных технологий и образовательных электронных ресурсов может принципиально изменить содержание, методы, формы работы, и, что самое главное, ее результаты. Знание и владение нормами (устными и письменными) русского литературного языка — это базовая цель в концепции общего образования. Однако и на современном этапе развития общеобразовательных учебных заведений все еще не решена задача достижения высокой орфографической грамотности учащихся (H.H. Алгазина, М.Т. Баранов, JL Г. Ларионова, М.М. Разумовская, Е.Г. Шатова и др.).

Решение этой проблемы выдвигает на первый план поиск эффективных технологий в рамках традиций и инноваций по усвоению орфографических правил, а также по их осознанному применению в процессе письменной речи.

Обучение орфографии с использованием компьютерных технологий — одно из перспективных направлений современной методики.

На сегодняшний день педагогическая эффективность компьютера теоретически обоснована и практически доказана исследователями под руководством профессора Н.Н.Алгазиной. Этим авторским коллективом разработана методика компьютерного обучения по определенным разделам науки о языке, создан пакет программ, которые успешно апробированы в школах.

Так, вопросам обучения орфографии посвящены исследования З.П. Ларских, Г.И. Пашковой, Г.Г.Стебеневой, Т.Ф. Крушинской, М.А. Мищере-ной, Л.В. Овсянниковой; лексике - Ю.Г. Федотовой; морфемике и словообразованию - диссертации М.С. Кунусовой, А.Г. Цукановой; морфологии — И.Б. Лариной, Л.В.Симоновой, O.A. Скрябиной, Т.В. Стрыгиной, O.A. Овсянниковой; синтаксису — работы Э.Л. Мироновой, H.A. Синелобова; пунктуации — И.Ю. Гац, В.А. Масловой, Е.Е. Молчановой, Т.Ф. Новиковой, В.А. Чибухашвили.

Изучение непроверяемых написаний, в том числе безударных гласных в корне слова, - один из самых трудных вопросов обучения орфографии. Это связано прежде всего с тем, что в отношении беспроверочных написаний не может быть никаких обобщений и их правописание обычно рекомендуют запомнить.

Применение же компьютерной поддержки при обучении непроверяемым написаниям на основе этимологического анализа — это эффективный способ управления процессом осознанного овладения учащимися материалом.

Методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов не разработана.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, объективными потребностями развития образования в условиях высокоразвитой электронно-коммуникационной среды и, с другой, - необходимостью решать насущные проблемы методики русского языка. Несоответствие потенциальных возможностей компьютера для более эффективного изучения непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов, формирования орфографических умений и навыков и неразработанности методики их изучения с применением компьютера определили выбор темы исследования.

Объект исследования — процесс формирования орфографических навыков в ходе изучения непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов на основе компьютерных программ.

Предмет исследования — методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов.

Цель исследования — создание продуктивной методической системы изучения непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов на основе компьютерных программ.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность и результативность формирования комплекса знаний, умений и навыков учащихся при изучении темы «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» значительно повысится, если:

- будет разработана методика изучения данной темы на основании коммуни-кативно-деятельностного подхода;

- в ходе изучения темы будет введен этимолого-орфографический разбор;

- будет разработан комплекс упражнений для формирования лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической компетенций;

- в процессе обучения будут использованы специальные компьютерные программы как одно из эффективных методических средств.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решение ряда теоретических и практических задач:

- выявить современное состояние знаний, умений и навыков по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» (6 класс);

- выяснить при изучении лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы степень разработанности данной проблемы; составить орфографический словарик с этимологическими справками; разработать содержание и методику проведения этимолого-орфографического разбора;

- систематизировать дидактический материал с учетом типичных затруднений учащихся 6 класса;

- разработать сценарии компьютерных программ по изучению непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа;

- создать на основе сценариев обучающие компьютерные программы, реализующие деятельностный подход;

- экспериментально проверить эффективность созданной методической системы.

Методологическую основу диссертации составляют исследования по лингвистике (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.Г. Ветвицкий, А.Н. Гвоздев, В.Ф. Иванова, И.С. Ильинская, В.А. Истрин, С.М. Кузьмина, П.Я. Лернер, М.В.Панов, A.A. Реформатский, Д.Э. Розенталь, Д.Н. Ушаков, Н.М. Шанский, А.Б. Шапиро и др.), по педагогике и психологии (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Ф. Жуйков, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), методике русского языка (H.H. Алгази-на, Е.С. Антонова, М.Т. Баранов, А.И. Власенков, Г.Г. Граник, Л.Г. Ларионова, О.Н. Левушкина, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.И. Никитина, H.H. Китаев, Б.Т. Панов, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, " Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, A.B. Текучев, М.В. Ушаков, Л.П. Федоренко, Е.Г. Шатова и др.), по проблемам компьютеризации (H.H. Алгазина, Б.С. Гершунский, А.П. Журавлев, З.П. Ларских, Е.В. Любичева, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров, Ю.Г. Федотова и др.)

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение за процессом обучения, анализ и обобщение лингвометодиче-ской теории и педагогического опыта; анализ письменных работ учащихся; анкетирование учащихся и учителей; беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент (констатирующий, лабораторный, формирующий, обучающий, контрольный); качественно-количественный анализ полученных экспериментальных данных и синтез в виде таблиц и диаграмм.

Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов.

На первом, аналитико-поисковом (2003-2004 гг.), изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения компьютеров в учебном процессе; были определены теоретические позиции исследования; разработана гипотеза; сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент в школах № 2, № 15, № 18, № 30 г. Старый Оскол Белгородской области. Результаты эксперимента, анализ работ учащихся определили ход нашего исследования. С учетом типичных ошибок учащихся и их причин были созданы сценарии 23 компьютерные программы, получившие техническое воплощение с помощью программистов Мирошеникова Е. В., Мурашко А. А., Жернова Ф. Е.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.), проведен обучающий эксперимент в 6-х классах школ № 30 и № 2 г. Старый Оскол Белгородской области. На этом же этапе обобщены результаты экспериментальной работы и подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлен современный уровень орфографической грамотности учащихся 6 класса по теме «Непроверяемые безударные гласные в корне слова».

2. Подобран и систематизирован дидактический материал для компьютерных программ с учетом вариантов орфограммы.

3. Создана система упражнений, формирующих лингвистическую, языковую, коммуникативную и культурологическую компетенции.

4. Разработан и экспериментально апробирован пакет компьютерных сценариев, программ по теме с учетом теории деятельностного подхода к обучению.

5. Создана методическая система изучения непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа на основе коммуника-тивно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость. Разработана и апробирована авторская методическая система изучения непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов при компьютерной поддержке; введено понятие этимолого-орфографического разбора, его алгоритма как сущностной характеристики орфографических единиц; определены лингвистические и методические основания для определения содержания компьютерных программ по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Практическая значимость исследования заключается в программно-методических материалах, а именно: в интерактивных компьютерных программах, в учебном пособии для учащихся «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе», в программе факультативного курса «Этимология и орфография», в открытых формах занятий по русскому языку с компьютерной поддержкой,. Научно-практические выводы могут быть учтены при создании электронных пособий по русскому языку, методических пособий для учителей. Результаты исследования могут быть применены в вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ по методике русского языка.

Достоверность и обоснованность обеспечивается обращенностью в процессе работы к фундаментальным трудам в области лингвистики, психологии, педагогики, методики преподавания русского языка, применением разнообразных методов исследования; подтверждается результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения темы «Правописание непроверяемых безударных гласны в корне слова» при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов обеспечивает деятельностный подход к обучению, что способствует значительному повышению орфографической грамотности учащихся.

2. Введение в школьный курс обучения понятия этимолого-орфографического разбора способствует осознанному формированию орфографического навыка.

3. Методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов организует интенсивный тренинг с оперативной обратной связью, что позволяет учащимся проектировать познавательную деятельность по осознанию роли этимологических справок в ходе работы над орфографическим материалом.

4. Интеграция традиционных средств обучения и компьютера в процессе изучения непроверяемых безударных гласных в корне слова с использованием этимологического анализа способствует интенсификации процесса обучения, активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса школьников к обучению русскому языку.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на Международных научно-практических конференциях: «Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника» (СОФ БелГУ, г. Старый Оскол, 2004 г.); «Информатизация образования 2005» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2005 г.); «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование» (БелГУ, г. Белгород, 2005 г.); IX Виноградовские чтения «Русский язык, культура речи и литература: проблемы изучения и преподавания» (МГГТУ, г. Москва, 2006 г.); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2007г.); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2008 г.); Всероссийских конференциях: Герценовские чтения «Формирование гражданского сознания современного учителя» (РПТУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2005 г.); «Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность» (МГОУ, г. Москва, 2008 г.); Региональной конференции «Учитель — учителю» (БелРИПКППС, г. Белгород, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе» (2007г.), а также внедрены в практику школьного обучения в ходе проведения факультативного курса «Этимология и орфография».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Ш главе.

1. По результатам констатирующего эксперимента можно сделать вывод о том, что уровень овладения знаниями, умениями и навыками по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» невысок. Ученики допускают неравномерное количество ошибок при выполнении заданий, составленных с учетом вариантов данной орфограммы. В ходе эксперимента нами установлено: 23 % учащихся ошибочно определили лексическое значение слова, 12% — вовсе не смогли определить. Неправильно поставили ударение в словах 0,7% шестиклассников. При произношении слов 1,8% человек допустили ошибки. Не все школьники справились с выделением корня в слове: 18,2% — ошиблись, 9% — не смогли выполнить задание. Особые трудности вызвало задание «Определить этимологию слова», с ним не справились 99,2% испытуемых. При составлении словосочетаний 16,8 % школьников либо вовсе не справились с поставленной задачей, либо допустили ошибки. При написании непроверяемых гласных в корне слова ошиблись 14,5% учеников.

2. Наибольшее количество слов, вызвавших затруднения у шестиклассников, — это слова, сложные с точки зрения написания, значения и связи с другими словами, на втором месте — с точки зрения написания и значения, на третьем — написания, значения, произношения и связи с другими словами, на четвертом — написания, на пятом — написания и связи с другими словами, на шестом — написания, значения и произношения, на седьмом — написания и произношения.

3. По результатам срезовых работ мы сочли необходимым составить классификацию слов с учетом трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся.

4. В сценарии к компьютерным программам, обеспечивающим эффективное изучение непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов, был включен дидактический материал, подобранный с учетом вариантов данной орфограммы и ошибок учащихся.

5. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в четыре этапа: ознакомительный, ориентировочный, закрепительный, контрольный.

6. Проведенный обучающий и контрольный эксперименты показали, что компьютерная поддержка с использованием этимологического анализа слов способствует более эффективному изучению непроверяемых безударных гласных, так как:

- применение опорного конспекта позволяет каждому ученику представить теоретические сведения по этимологии в системе;

- компьютер изначально формирует правильный способ действия на основе обобщенного алгоритмического предписания;

- навык этимолого-орфографического разбора вырабатывается до автоматизма — единообразие орфографических действий при изучении каждого слова прослеживается на всем этапе обучения;

- посредством гипертекста есть возможность быстрого доступа к справочной информации (этимологическим справкам, словарям, опорному конспекту);

- компьютерная программа дает возможность ученику работать в индивидуальном режиме.

Следует также отметить, что в ходе работы у школьников повышается интерес к разделу «Орфография», развивается их кругозор, что создает благоприятные условия для обучения родному языку.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке методики изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов в 6 классе.

Наша методическая концепция возникла на основе изучения лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, а также с учетом педагогического опыта продуктивного использования информационных технологий в учебном процессе. Необходимость применения информационных технологий в обучении языку в настоящее время общепризнанна.

Основные положения нашего исследования:

- рассмотрение традиционного принципа как основы непроверяемых написаний;

- применение этимологического анализа как эффективного приема объяснения написания слова.

При существующих пониманиях «традиционных написаний» мы опираемся на классификацию разновидностей традиционных написаний В.Ф. Ивановой. В соответствии с данной классификацией непроверяемые безударные гласные в корне слова относятся к фонемно-традиционным написаниям, в которых выбор буквы для каждого отдельного слова определяет не произношение, а традиция (на основе этимологии, транслитерации, транскрипции или просто условности).

Преодолению трудностей при изучении правописания непроверяемых безударных гласных способствует обращение к этимологическим словарям. Они использовались нами в ходе всего исследования, а также при составлении «этимологических справок» к обучающим компьютерным программам по орфографии для 6 класса.

В качестве психологической основы обучения непроверяемым безударным гласным с использованием этимологического анализа слов для реализации деятельностного подхода мы избрали теорию о поэтапном формировании умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, а также положение, выдвинутое Л.С. Выготским, о необходимости создавать в процессе обучения «зону ближайшего развития» учащихся.

Мы считали необходимым учитывать, что формирование орфографического навыка у шестиклассников, с точки зрения физиологической и психологической теории его образования, должно проходить на сознательной основе. Процесс формирования орфографических навыков предполагает реализацию определенных этапов обучения со своими целями и задачами.

В ходе проведения констатирующего эксперимента был выявлен современный уровень сформированности орфографических знаний, умений и навыков по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова», который оказался невысоким. Традиционные подходы, как показало исследование, не позволяют сформировать у школьников навык осознанного написания непроверяемой безударной гласной в корне слова с опорой на этимологический анализ.

Нами разработана методическая система изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов, в основе которой лежит принцип алгоритмизации учебного процесса (6 класс).

Обучающий эксперимент показал целесообразность объяснения теоретического материала в виде схем и опорного конспекта. Опорный конспект «Этимология и орфография» представляет центральное звено компьютерных программ. В нем представлены сведения по этимологии, которые должны стать базовыми для формирования у школьников навыков этимологического анализа. В качестве главного приема обучения написанию непроверяемых гласных в корне нами определен этимолого-орфографический разбор, который предполагает использование учениками готовых этимологических справок. Такие формы работы позволяют сформировать у учащихся правильный способ действия на основе обобщенного алгоритмического предписания.

В ходе исследования подтвердилась научная гипотеза о том, что изучение непроверяемых безударных гласных в 6 классе будет эффективнее, если:

- разработать методику изучения данной темы на основании коммуни-кативно-деятельностного подхода; в основу изучения темы ввести понятие «этимолого-орфографический разбор»;

- разработать комплекс упражнений для формирования лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической компетенций;

- использовать специальные компьютерные программы как одно из эффективных методических средств.

Созданные нами 23 компьютерные программы с использованием этимологического анализа слов эффективно применялись в качестве поддержки на различных этапах факультативного занятия: при объяснении нового материала, при закреплении, для осуществления проверки полученных знаний и уровня сформированности на их основе умений и навыков.

В программы включены упражнения разного типа, нацеленные на формирование лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической компетенций. Дидактический материал подобран с учетом вариантов данной орфограммы и типичных ошибок учащихся.

Мы пришли к выводу, что работа по изучению непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов наиболее эффективна на занятиях «открытого» типа, которые значительно отличаются от классических форм организации учебных занятий.

Наша методическая система ни в коей мере не отвергает традиционных средств и способов обучения, которые мы также использовали в своем факультативном курсе.

Проведенный нами обучающий эксперимент в условиях факультативного курса показал положительные результаты, что подтвердило целесообразность и эффективность предложенной методики.

Предлагаемая методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов, представляется нам вполне перспективной. Требуют дальнейшего совершенствования, компьютерные программы для 6 класса (создание модуля учебных игр, что поможет стимулировать интерес к теме); возможно издание методических рекомендаций по применению компьютерных программ в учебном процессе, решение проблемы преемственности в изучении непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов на различных ступенях школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная поддержка при изучении непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов"

На правах рукописи

Зубарева Наталия Ннколасвна

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СЛОВ

(6 КЛАСС)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2009

003461416

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

доцент Пашкова Галина Ивановна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор Ларских Зинаида Петровна,

кандидат педагогических наук

доцент Стрыгина Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится «24» февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399740, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «/8/» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дякина А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Модернизация образования предполагает широкое внедрение информационных технологий в образовательный процесс. Обучение русскому языку в общеобразовательных учреждениях именно та область, где применение информационных технологий и образовательных электронных ресурсов может принципиально изменить содержание, методы, формы работы, и, что самое главное, ее результаты. Знание и владение нормами (устными и письменными) русского литературного языка - это базовая цель в концепции общего образования. Однако и на современном этапе развития общеобразовательных учебных заведений все еще не решена задача достижения высокой орфографической грамотности учащихся (H.H. Алгазина, М.Т. Баранов, Л. Г. Ларионова, М.М. Разумовская, Е.Г. Шатова и др.).

Решение этой проблемы выдвигает на первый план поиск эффективных технологий в рамках традиций и инноваций по усвоению орфографических правил, а также по их осознанному применению в процессе письменной речи.

Обучение орфографии с использованием компьютерных технологий -одно из перспективных направлений современной методики.

На сегодняшний день педагогическая эффективность компьютера теоретически обоснована и практически доказана исследователями под руководством профессора Н.Н.Алгазиной. Этим авторским коллективом разработана методика компьютерного обучения по определенным разделам науки о языке, создан пакет программ, которые успешно апробированы в школах.

Так, вопросам обучения орфографии посвящены исследования З.П. Лар-ских, Г.И. Пашковой, Г.Г.Стебеневой, Т.Ф. Крушинской, М.А. Мищереной, Л.В. Овсянниковой; лексике - Ю.Г. Федотовой; морфемике и словообразованию - диссертации М.С. Кунусовой, А.Г. Цукановой; морфологии - И.Б. Лариной, Л.В.Симоновой, O.A. Скрябиной, Т.В. Стрыгиной, O.A. Овсянниковой; синтаксису - работы Э.Л. Мироновой, H.A. Синелобова; пунктуации - И.Ю. Гац, В.А. Масловой, Е.Е. Молчановой, Т.Ф. Новиковой, В.А. Чибухашвили.

Изучение непроверяемых написаний, в том числе безударных гласных в корне слова, - один из самых трудных вопросов обучения орфографии. Это связано прежде всего с тем, что в отношении беспроверочных написаний не может быть никаких обобщений и их правописание обычно рекомендуют запомнить.

Применение же компьютерной поддержки при обучении непроверяемым написаниям на основе этимологического анализа - это эффективный способ управления процессом осознанного овладения учащимися материалом.

Методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов не разработана.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, объективными потребностями развития образования в условиях высокоразвитой электронно-коммуникационной среды и, с другой - необходимостью решать насущные проблемы методики русского языка. Несоответствие потенциальных возможностей компьютера для более эффективного изучения

непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов, формирования орфографических умений и навыков и неразработанность методики их изучения с применением компьютера определили выбор темы исследования.

Объект исследования - процесс формирования орфографических навыков в ходе изучения непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов на основе компьютерных программ.

Предмет исследования - методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов.

Цель исследования - создание продуктивной методической системы изучения непроверяемых безударных гласных с применением этимологического анализа слов на основе компьютерных программ.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность и результативность формирования комплекса знаний, умений и навыков учащихся при изучении темы «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» значительно повысится, если:

- будет разработана методика изучения данной темы на основании ком-муникативно-деятельностного подхода;

- в ходе изучения темы будет введен этимолого-орфографический разбор;

- будет разработан комплекс упражнений для формирования лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической компетенций;

- в процессе обучения будут использованы специальные компьютерные программы как одно из эффективных методических средств.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решение ряда теоретических и практических задач:

- выявить современное состояние знаний, умений и навыков по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» (6 класс);

- выяснить при изучении лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы степень разработанности данной проблемы;

- составить орфографический словарик с этимологическими справками;

разработать содержание и методику проведения этимолого-орфографического разбора;

- систематизировать дидактический материал с учетом типичных затруднений учащихся 6 класса;

- разработать сценарии компьютерных программ по изучению непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа;

- создать на основе сценариев обучающие компьютерные программы, реализующие деятельностный подход;

- экспериментально проверить эффективность созданной методической системы.

Методологическую основу диссертации составляют исследования по лингвистике (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.Г. Ветвицкий, А.Н. Гвоздев, В.Ф.Иванова, И.С.Ильинская, В.А. Истрин, С.М.Кузьмина, М.В.Панов, A.A. Реформатский, Д.Э. Розенталь, Д.Н. Ушаков, Н.М. Шанский,

А.Б. Шапиро и др.), по педагогике и психологии (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, С.Ф.Жуйков, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), методике русского языка (H.H. Алгазина, Е.С. Антонова, МТ. Баранов, А.И. Власенков, Г.Г. Граник, Л.Г. Ларионова, О.Н. Левушкина, MP. Львов, С.И. Львова, Е.И. Никитина, H.H. Китаев, Б.Т. Панов, Г.Н. Приступа, М.М.Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, A.B. Текучев, М.В. Ушаков, Л.П. Федоренко, Е.Г. Шатова и др.), по проблемам компьютеризации (H.H. Алгазина, Б.С. Гершунский, А.П. Журавлев, З.П. Ларских, Е.В. Любичева, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров, Ю.Г. Федотова и др.)

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение за процессом обучения, анализ и обобщение лингвометодической теории и педагогического опыта; анализ письменных работ учащихся; анкетирование учащихся и учителей; беседы с учащимися и учителями; педагогический эксперимент (констатирующий, лабораторный, формирующий, обучающий, контрольный); качественно-количественный анализ полученных экспериментальных данных и синтез в виде таблиц и диаграмм.

Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов.

На первом, аналитико-поисковом (2003-2004 гг.), изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения компьютеров в учебном процессе; были определены теоретические позиции исследования; разработана гипотеза, сформулированы цель и задачи.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент в школах № 2, № 15, № 18, № 30 г. Старый Оскол Белгородской области. Результаты эксперимента, анализ работ учащихся определили ход нашего исследования. С учетом типичных ошибок учащихся и их причин были созданы сценарии 23 компьютерных программ, получивших техническое воплощение с помощью программистов Мирошеникова Е. В., Мурашко А. А., Жернова Ф. Е.

На третьем этапе (2006-2008 г.г.) проведен обучающий эксперимент в 6-х классах школ № 30 и № 2 г. Старый Оскол Белгородской области. На этом же этапе обобщены результаты экспериментальной работы и подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлен современный уровень орфографической грамотности учащихся 6 класса по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

2. Подобран и систематизирован дидактический материал для компьютерных программ с учетом вариантов орфограммы.

3. Создана система упражнений, формирующих лингвистическую, языковую, коммуникативную и культурологическую компетенции.

4. Разработан и экспериментально апробирован пакет компьютерных сценариев, программ по теме с учетом теории деятельностного подхода к обучению.

5. Создана учебно-методическая система изучения непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа на основе ком-муникативно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость. Разработана и апробирована авторская учебно-методическая система изучения непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов при компьютерной поддержке; введено понятие этимолого-орфографического разбора, его алгоритма как сущностной характеристики орфографических единиц; определены лингвистические и методические основания для содержания компьютерных программ по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Практическая значимость исследования заключается в программно-методических материалах, а именно: в интерактивных компьютерных программах, в учебном пособии для учащихся «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе», в программе факультативного курса «Этимология и орфография», в открытых формах занятий по русскому языку с компьютерной поддержкой. Научно-практические выводы могут быть учтены при создании электронных пособий по русскому языку, методических пособий для учителей. Результаты исследования могут быть применены в вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ по методике русского языка.

Достоверность и обоснованность обеспечивается обращенностью в процессе работы к фундаментальным трудам в области лингвистики, психологии, педагогики, методики преподавания русского языка, применением разнообразных методов исследования; подтверждается результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения темы «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов обеспечивает деятельностный подход к обучению, что способствует значительному повышению орфографической грамотности учащихся.

2. Введение в школьный курс обучения понятия этимолого-орфографического разбора способствует осознанному формированию орфографического навыка.

3. Методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов организует интенсивный тренинг с оперативной обратной связью, что позволяет учащимся проектировать познавательную деятельность по осознанию роли этимологических справок в ходе работы над орфографическим материалом.

4. Интеграция традиционных средств обучения и компьютера в процессе изучения непроверяемых безударных гласных в корне слова с использованием этимологического анализа способствует интенсификации процесса обучения, активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса школьников к обучению русскому языку.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на Международных научно-практических конференциях: «Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника» (СОФ БелГУ, г. Старый Оскол, 2004 г.); «Информатизация образования 2005» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2005 г.); «Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование» (БелГУ, г. Белгород, 2005 г.); IX Виноградовские чтения «Русский язык, культура речи и литература: проблемы изучения и преподавания» (МГПУ, г. Москва, 2006 г.); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2007г.); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец, 2008 г.); Всероссийских конференциях: Герценовские чтения «Формирование гражданского сознания современного учителя» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2005 г.); «Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность» (МГОУ, г. Москва, 2008 г.); Региональной конференции «Учитель -учителю» (БелРИПКППС, г. Белгород, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе» (2007г.), а также внедрены в практику школьного обучения в ходе проведения факультативного курса «Этимология и орфография».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 223 наименований, приложений. Текст изложен на 197 страницах рукописи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи научного поиска, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов (6 класс)» раскрываются лингвистические, и психолого-педагогические основы изучения непроверяемых безударных гласных в корне слова, приводятся лингвистические основания этимологического анализа как методического приема.

В параграфе 1.1. «Традиционный принцип в системе принципов русской орфографии как основа непроверяемых написаний» рассматриваются понятия принципа и написания; различные подходы к пониманию основного принципа русской орфографии; разные точки зрения на содержание и определение традиционных написаний.

Понятийным стержнем, на котором строится системное описание орфографии, являются принципы. В своей работе мы вслед за И.С. Ильинской,

В.Н. Сидоровым, В.И. Кодуховым принимаем за основу следующие толкования понятий принципа и написания: принцип - это руководство к написанию, к выбору той или иной буквы, а написание - это реализация определенного принципа.

Среди ученых нет единого мнения в вопросе о количестве орфографических принципов, оно варьируется от трех (фонематический, фонетический и традиционный принципы) до шести (фонематический, фонетический, этимологический, традиционно-исторический, морфологический и символический). Максимальное количество принципов - шесть - выделяет А. А. Реформатский.

В отечественной лингвистической науке целый ряд ученых (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.Г. Ветвицкий, Б.В. Горнунг, В.Ф. Иванова, В.А. Истрин, А.И. Кайдалова, И.К. Калинина, Ю.С. Маслов, А.И. Моисеев, Б.И. Осипов, Д.Э. Розенталь, Л.Б. Селезнева, Д.Н. Ушаков, Н.М. Шанский,

A.Б. Шапиро и др.) ведущим принципом русской орфографии считают морфологический (морфемный, морфематический, фонемно-морфологический). Другие (Л.Н. Булатова, Л.И. Зарецкий, И.С. Ильинская, С.М. Кузьмина, М.В.Панов, А.А.Реформатский, В.Н.Сидоров, Н.Ф.Яковлев и др.) склонны выделять в качестве ведущего фонематический (фонемный, фонетический) принцип орфографии.

Различия в трактовке ведущего принципа русской орфографии (морфологического и фонематического) возникли на почве неоднозначного представления о фонеме у ученых Ленинградской и Московской фонологических школ. Оба принципа во многих случаях легко объединяются и приводят к тождественным или очень близким результатам. Рассмотрев вопрос о различных точках зрения на суть и количество принципов русской орфографии, мы пришли к выводу о том, что в современной орфографической системе отчетливо наблюдается действие ведущего принципа, который вслед за большинством исследователей (А.Н. Гвоздев, В.Ф. Иванова и др.) называем морфологическим принципом русской орфографии. Разные подходы к орфографическим явлениям с позиции ведущих орфографических принципов сказываются на объяснении написаний, подчиняющихся традиционному принципу.

В нашей работе традиционные написания рассматриваются в совокупности с написаниями по другим принципам, что отражает их реальное сосуществование в русской орфографической системе.

В лингвистической литературе понятие «традиционный принцип» отличается как в содержательном плане, так и в плане обозначения. При существующих пониманиях «традиционных написаний» (А.Н. Гвоздев - беспроверочные, исторические, иррациональные; М.В. Панов - антифонемные, условные, иероглифические; Л.Н. Булатова - «любые непроверяемые написания»; Л.Л. Касаткин - написания, закрепленные традицией; В.Ф. Иванова - фонемно-традиционные написания, написание гласных в корневых морфемах с чередующимися гласными, традиционно-иероглифические написания, традиционно-исторические написания, традиционно-этимологические написания) мы опираемся на классификацию разновидностей традиционных написаний

B.Ф. Ивановой. В соответствии с данной классификацией непроверяемые без-

ударные гласные в корне слова относятся к фонемно-традиционным написаниям, в которых выбор буквы для каждого отдельного слова определяет не произношение, а традиция (на основе этимологии, транслитерации, транскрипции или просто условности). Написания непроверяемых безударных гласных, основанные на рассматриваемом способе обозначения фонем, имеют существенную особенность, которая сближает их с написаниями, опирающимися на морфологический принцип. Они создают графически единообразные портреты морфем: капитан, капитанский; демократия, демократический и т.д.

В параграфе 1.2. «Лингвистические основания этимологического анализа как методического приема» раскрывается понятие этимологии, сущность процедуры этимологического анализа; описываются основные типы исторических изменений в морфологической структуре слова; рассматриваются разряды слов разного с генетической точки зрения происхождения; приводится содержание научного этимологического анализа; указываются сформулированные лингвистами принципы научной этимологизации; говорится об истории создания и содержании этимологических словарей.

Этимология — это наука о происхождении слова. Она выявляет первичное, «истинное» значение слова, некое заключенное в слове образное представление, которое древнегреческие ученые назвали этимоном.

Процедура этимологического анализа заключается в генетическом отождествлении рассматриваемого слова с другим словом как исходным, производящим, а также отождествление структурных элементов слова с исторически известными структурными элементами и реконструкция первичной формы и значения слова с первичной мотивацией; непременным этапом этимологического анализа является снятие позднейших исторических изменений [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 596].

Мы подробно рассматриваем изменения в морфологической структуре слова (опрощение, переразложение, усложнение основы, а также декорреля-цию, диффузию и замещение морфем), происходящие в результате того или иного нарушения или, напротив, установления прямых соотносительных связей между производной и непроизводной основами. Учет процессов, происходящих в морфемном строе слова необходимо принимать во внимание, чтобы выдержать объективность при процедуре этимологического анализа.

В нашем исследовании уделяется особое внимание характеристике слов разного происхождения, так как задачи этимологии неодинаковы по отношению к разрядам данных слов. С генетической точки зрения в словарном составе современного русского языка можно выделить два основных пласта: исконную лексику и заимствованную. К исконной лексике относят все слова, возникшие в процессе исторического развития языка и унаследованные от более древнего языкового источника: индоевропейские, общеславянские, восточнославянские, собственно русские. Исконная лексика составляет основу русского языка. На ее фоне выделяют славянизмы и заимствования из неславянских языков.

Вслед за В.И. Абаевым мы рассматриваем научный этимологический анализ как процедуру, призванную решить следующие задачи: 1) для основных оригинальных слов данного языка - сопоставление со словами родственных

языков и прослеживание их формальной и смысловой истории вглубь до языка-основы; 2) для слов, которые являются производными внутри данного языка, -установление их основных частей: корня, основы и формантов в рамках данного языка; 3) для заимствований — указание источника заимствования (Абаев, В. И. О принципах этимологического словаря / В. И. Абаев // Вопросы языкознания.-1952.-№ 5.-С. 56-69).

Связь этимологии с фонетикой, лексикой и словообразованием нашла отражение в сформулированных лингвистами принципах научной этимологизации: генеалогический; фонетический; морфологический; семантический; этиологический.

В параграфе говорится также об истории создания и содержании этимологических словарей. Они использовались нами в ходе всего исследования, а также при составлении «этимологических справок» к обучающим компьютерным программам по орфографии для 6 класса.

В параграфе 1.3. «Психолого-педагогические предпосылки формирования орфографических навыков в 6 классе» выясняются психологические основы исследования.

В ходе изучения работ психологов - основоположников развивающего обучения и деятельностного подхода в обучении: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина установлено, что учебная деятельность является движущей силой психического развития ребенка. Рассмотрение деятельностного подхода позволяет акцентировать внимание на следующих положениях: в процессе обучения необходимо создавать «зону ближайшего развития» (Выготский, Л. С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психического развития ребенка / Л. С. Выготский. - М.: Изд-во АН РСФСР, 1956. - 519 е.); знание целей, потребностей, мотивов учебной деятельности является необходимым условием ее эффективности; выбор методов, путей изучения орфографии в целом и каждой орфограммы в отдельности зависит от понимания тех психических процессов, которые лежат в основе формирования орфографического навыка.

Вслед за С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Богоявленским и С.Ф. Жуйковым, мы понимаем под орфографическим навыком способ выполнения деятельности, который приобретает данную функцию в ходе качественного изменения действия. Навык имеет следующую структуру: цель, содержание, систему операций, в совокупности приводящих к результату.

Сущность орфографического навыка заключается в следующем: орфографический навык выделяется как один из компонентов сознательной речевой деятельности, т.е. навык формируется в деятельности; определена его качественная характеристика, а именно автоматизированность, которая позволяет функционировать формируемому действию на уровне способа деятельности; форма выражения орфографического навыка - письменная речь. Только в процессе письма можно сформировать и отработать данный навык. Психологами установлено, что успешное формирование орфографических навыков возможно при наличии ряда условий: активизации умственной деятельности; обучении приемам умственной работы; повторения действий, которые подлежат автома-

тизации, через систему орфографических упражнений; соблюдении принципа ранней дифференциации смешиваемых орфограмм.

На основе структуры орфографических навыков с точки зрения определенной физиологической и психологической теории их образования, выделяются, в зависимости от свойств русского правописания, три группы орфограмм:

1) фонетические написания; 2) традиционные написания; 3) семантическая орфография (морфологическая и смысловая). Объяснение традиционных написаний должно включать знакомство с механизмом появления слова в русском языке; овладение орфографией должно происходить на сознательной основе (Богоявленский, Д. Н. Психология усвоения орфографии / Д. Н. Богоявленский. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1966. - 307 е.).

При изучении непроверяемых безударных гласных целесообразно опираться на теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную П.Я. Гальпериным, так как формируемый навык правописания - это действие, которое в своем основании предполагает обязательное образование этапов, способствующих качественному его изменению.

П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина, обозначив в действии его функции (ориентировочную, исполнительную и контрольную) и признаки (форма, обобщенность, развернутость, освоенность, разумность, сознательность, абстрактность), выделили этапы, при прохождении которых действие переходит из предметного плана в умственный: 1) знакомство с целью действия, его объектом и системой ориентиров, уяснение ориентировочной основы деятельности;

2) выполнение действия в материализованной (материальной) форме; 3) выполнение действия в громкой речи (внешнеречевое явление); 4) выполнение действия «про себя»; 5) выполнение действия в умственной форме.

В процессе формирования орфографического действия происходит качественное преобразование навыка правописания слов с непроверяемым безударным гласным в корне, навык приобретает новые свойства: осознанность, правильность, полноту, обобщенность, автоматизм.

На основе положений, выработанных психологами Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, определены психологические принципы разработки компьютерных программ: принцип единства сознания и психики, принцип интериоризации, принцип развития как усвоения общественного опыта, принцип поэтапного формирования умственных действий. Данными принципами мы руководствовались при создании наших компьютерных программ.

В качестве педагогической основы продуктивным представляется положение об алгоритмизации учебного процесса, которая лежит в технологическом принципе работы с компьютером.

Во второй главе «Методические основы изучения непроверяемых безударных гласных с использованием при компьютерной поддержке этимологического анализа слов» приводится история вопроса о степени методической разработанности применения этимологического комментирования при изучении непроверяемых безударных гласных, определяется место и роль компьютера при изучении орфографии в школе, рассматривается методическая

система изучения непроверяемых гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов.

В параграфе 2.1. «История вопроса об использовании этимологической характеристики слова в методике обучения орфографии» анализируются концептуальные положения по использованию этимологического анализа при обучении орфографии (начиная с 80-х годов XIX века до наших дней).

В процессе исследования определено, что изучение правописания слов с непроверяемыми гласными с применением этимологического анализа было и остается актуальным, о чем свидетельствуют научные труды методистов: H.H. Алгазиной, О,С. Арямовой, O.A. Афанасьева, Д.Н. Богоявленского, С.М.Бондаренко, Ф.И. Буслаева, А.И. Власенкова, И.Б Голуб, Г.Г.Граник, Л.Т.Григорян, Л.А.Концевой, А.Н. Кохичко, О.Н. Левушкиной, С.И.Львовой, Л.Д. Мали, Е.И. Никитиной, A.A. Пешковского, H.A. Подшибякиной, П.Л.Покровского, А. Преображенского, Б.Т.Панова, И.В. Прониной, Н.С. Рождественского, М.М. Разумовской, М.А. Рыбниковой, И.И. Срезневского, A.B. Текучева, Д.И. Тихомирова, H.H. Ушакова, К.Д. Ушинского, И.А. Фалева, Д.Н. Фомина, Н.М. Шанского, В.П. Шереметевского, Л.В. Щербы. История методики и практика преподавания русского языка подтверждают значительную ценность этимологического анализа как методического приема, который помогает учащимся осознать правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова, развивает мышление, пробуждает интерес к языку.

Использование в процессе обучения классификации слов с непроверяемыми написаниями с точки зрения трудностей, возникающих у учащихся при употреблении их в речи, обеспечивает дифференцированный подход к изучению каждого «трудного» слова. Слова могут быть сложными с точки зрения: написания (велосипед, великан)-, написания и произношения (комбайнер); написания и значения (жокей); написания, значения и произношения (партер); написания и связи с другими словами (перила)', написания, значения и связи с другими словами (реагировать); написания, значения, произношения и связи с другими словами (гантель) (Алгазина, Н. Н. Формирование орфографических навыков / Н. Н. Алгазина. - М. : Просвещение, 1987. - 159 е.). В своей работе мы опирались на данную классификацию.

Проведенный нами анализ существующих комплектов учебников для 6 класса по русскому языку (учебник «Русский язык» Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др., науч. ред. Н.М. Шанский; учебный комплекс, созданный авторским коллективом под руководством В.В. Бабайце-вой: учебник «Русский язык. Теория для 5-9 классов», сборник задач и упражнений «Русский язык. Практика. 6 класс»; учебное пособие «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта) показал, что сведения по этимологии теоретического и практического характера приводятся, но область их использования, в основном, - словообразование, фразеология, лексикология. В орфографических целях этимологический анализ применяется фрагментарно, не систематически. Для использования этимологии при объяснении правописания слов теоретических сведений по данному разделу языкознания в учебниках явно недостаточно.

В параграфе 2.2. «Использование компьютера при обучении орфографии в школе» анализируется опыт создателей методического подхода по применению компьютера на уроках русского языка; выделяются этапы создания компьютерных программ по орфографии (Г.И. Пашкова); определяется роль компьютера при изучении темы «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Особенности компьютерного обучения заключаются в индивидуальности и дифференциации обучения, в самостоятельной работе в интерактивном режиме, наличии оперативной обратной связи, в возможности управления познавательной деятельностью учащихся. Применение компьютера способствует вовлечению учеников в процесс обучения, изменяет контроль и самоконтроль над результатами работы, развивает логическое мышление, повышает интерес к урокам русского языка.

По обобщенным результатам применения компьютера при обучении орфографии проведены исследования (Т.Н. Власова, М.П. Емельянова, Т.Ф. Кру-шинская, З.П. Ларских, Н.В. Мельник, М.А. Мищерина, Г.И. Пашкова, В.Н. Поляков, Г.Г. Стебенева, В.Ю. Тимонина, H.H. Хахалева).

Мы теоретически доказываем продуктивность компьютерного обучения при изучении непроверяемых безударных гласных в корне слова с использованием этимологического анализа. Особенности компьютерной поддержки при изучении непроверяемых написаний с использованием этимологического анализа слов заключаются в возможности показать с помощью опорного конспекта теоретический материал в системе; в выработке навыка проведения этимолого-орфографического разбора при затрате небольшого количества времени; в возможности быстрого доступа к справочной информации (этимологическим справкам, словарям, опорному конспекту) посредством гипертекста.

Параграф 2.3. «Методическая система работы в 6 классе по теме «Непроверяемые безударные гласные в корне слова» при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа» представляет собой собственно методику изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа на основе коммуникативно-деятельностного подхода в обучении.

Рассмотрены важнейшие компоненты методической системы работы по теме: цели, принципы, содержание, методы, приемы, средства и организационные формы обучения.

Цель методической системы - овладение орфографическими знаниями, умениями и навыками, формирование лингвистической, языковой, коммуникативной, культурологической компетенций. Данная цель обусловлена требованиями единых государственных стандартов (Закон Российской Федерации «Об образовании» (2000), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2001)), в которых задачей обучения русскому языку как родному является подготовка школьников к полноценному речевому общению.

При построении нашей методической системы мы опирались на общедидактические и частнометодические принципы: научности, наглядности, сознательности и активности, прочности знаний, систематичности, последовательно-

сти, доступности и посильности, индивидуального подхода, связи обучения с жизнью, связи теории с практикой (М.Т. Баранов); принцип внимания к материи языка, принцип понимания языковых значений, принцип развития чувства языка (Л.П. Федоренко); принцип опоры на звуко-буквенный анализ слова, принцип опоры на морфемный состав слова, принцип связи работы по орфографии со словарной работой, принцип сопоставления взаимосмешиваемых написаний, принцип опоры на синтаксис (Г. Н. Приступа). Также мы руководствовались принципами, присущими информационным технологиям: блочно-модульного представления содержания учебной информации; индивидуальности обучения; интерактивности обучения; адаптивности обучения.

Для достижения целей обучения мы использовали следующие методы и приемы: методы языкового разбора, исследования языковых единиц, всестороннего анализа слова, моделирования, коммуникации; приемы анализа, сравнения и сопоставления, обобщения, замены, аналогии, классификации, алгоритмизации.

Чтобы достичь максимальной эффективности в усвоении учебного материала, необходимо обеспечить последовательность в изучении теоретических сведений по этимологии и практическом их применении в орфографических целях. С опорой на авторитетные лингвистические источники, нами был разработан дидактический материал теоретического и практического характера для компьютерных программ и печатного пособия «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе» [Зубарева, 2007]. Данный материал содержит сведения по этимологии, адаптированные для восприятия шестиклассников.

Так как в своей работе мы рассматриваем этимологию во взаимосвязи с орфографией, то в качестве главного приема обучения написанию непроверяемых гласных в корне нами был определен этимолого-орфографический разбор.

Этимолого-орфографический разбор, в отличие от этимологического разбора, не предполагает самостоятельного установления учащимися первоначального значения слова, морфемного состава и т.д., сведения по этимологии в данном случае используются в конкретных орфографических целях. Мы предлагаем ученикам воспользоваться готовыми этимологическими справками, в которых можно найти опору для правописания непроверяемых безударных гласных.

Этимолого-орфографический разбор проводится в 4 этапа: I) знакомство с этимологической справкой; 2) сопоставление слова с этимоном (словом или морфемой), от которого произошло рассматриваемое слово; 3) вставка непроверяемой орфограммы-буквы, графическое обозначение орфограммы; 4) подбор однокоренных слов. В компьютерной программе он представлен в виде динамической таблицы.

Цель использования данной таблицы - показать на конкретном примере связь содержания инструкций на каждом этапе разбора и последовательности практических действий.

Порядок этимолого-орфографи-чсского разбора слова с непроверяемым безударным гласным в корне Образец этимолого-орфографи-ческого разбора слова с непроверяемым безударным гласным в корне

Познакомьтесь с этимологией корня проверяемого слова Слово в...теран заимствовано из французского языка, где veteran восходит к латинскому слову ветеранус (veteranus - 'старый солдат'), которое образовано суффиксальным способом от ветус (vêtus - 'старый, испытанный, опытный')

Сопоставьте слово с историческим «родственником», где проверяемый гласный находится под ударением Чтобы проверить написание безударного гласного в корне слова в...теран, нужно сопоставить его с исторически родственным корнем, в котором проверяемый гласный находится под ударением. Смотри в этимологической справке: в...терйн -eémyc (лат. Vêtus - 'старый, испытанный, опытный').

Вставьте пропущенную букву в слове. Графически обозначьте орфограмму, проверяемую с опорой на этимологическую справку. "ВетераИ" - eémyc (лат. Vêtus - 'старый, испытанный, опытный')

Подберите однокоренные слова к проверяемому слову. "Sgmepaif-ветеранский.

Учебный материал по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» хорошо структурируется, что способствует его компьютерному представлению. Нами создано 23 компьютерные программы комбинированного типа: 3 демонстрационных; 15 демонстрационно-тренировочных; 4 тренировочных и 1 контрольная. Программы включают момент предъявления новых сведений, материал для тренировочных упражнений и задания для контроля.

Теоретический материал по этимологии входит в первый блок компьютерных программ. Данный блок состоит из семи модулей:

1. Орфографическое правило «Непроверяемые безударные гласные в корне слова». 2. Этимология как раздел науки о языке. 3. Этимологические словари. 4. Группы слов по происхождению и этимологическому значению. Исконно русские слова. 5. Группы слов по происхождению и этимологическому значению. Заимствованные слова. 6. Этимология истинная и мнимая. 7. Этимология на службе орфографии.

В каждом кадре компьютерных программ (кроме блока «Итоговые задания») в виде активных кнопок расположен список справочных материалов:

15

1. Толковый словарик. 2. Морфемно-орфографический словарик. 3. Орфоэпический словарик. 4. Этимологические справки. 5. Опорный конспект.

Основной компонент блока - опорный конспект «Этимология и орфография».

_Опорный конспект «Этимология и орфография»_

_Этимология как раздел науки о языке_

Этимология - наука о происхождении слова, его первоначальном значении и его исторически родственных отношениях к другим словам_

Этимологические словари

Назначение словаря Содержание словарной статьи

□ Толкование происхождения слова, его значения с приведением примеров из других языков, русского языка. □ исконно русское слово или заимствованное; □ от какого слова или словосочетания и каким способом было образовано; □ какие исторические «родственники» у этого слова существуют в настоящее время; □ какие звуковые и смысловые изменения произошли в слове.

Группы слов по происхождению и этимологическому значению

Исконно русские слова Заимствованные слова

Слова в русском языке по времени появления: Слова, которые пришли в русский язык из других языков:

■ общеславянские; ■ древнерусские; ■ собственно русские. ■ из славянских языков: старославянского и других славянских языков; ■ из неславянских языков: тюркских языков, греческого, латинского, немецкого, английского, французского и других языков.

Этимология

истинная мнимая

Правильная, окончательная Неправильная как одна из причин орфографических ошибок

_Этимология на службе орфографии_

Знакомство с этимологией корня проверяемого слова. Сопоставление слова с историческим «родственником», в корне которого проверяемый гласный находится под ударением. Вставка пропущенной буквы в словарном слове. Графическое обозначение орфограммы, этимологически проверяемой. Подбор однокоренных слов к словарному слову._

Первый модуль, обеспечивая преемственность в усвоении учебного материала, представляет собой программу, содержащую учебный материал для повторения правила «Непроверяемые безударные гласные в корне слова». Программа состоит из трех частей: 1) подготовка к изучению орфографического правила; 2) работа над орфографическим правилом (повторение формулировки правила, алгоритма орфографического разбора); 3) закрепление материала (задание на графическое обозначение орфограммы с опорой на орфографическое правило). В ходе работы по данной программе повторяется порядок орфографического разбора слов с непроверяемыми гласными в корне, дополненный рекомендацией: при проверке правильности написания обращаться к орфографическому и этимологическому словарям.

Второй блок компьютерных программ представляет собой материал для практического формирования навыка правописания слов с непроверяемыми безударными гласными в корне с опорой на этимологию. Учебный материал распределен по четвертям. Блок состоит из четырех модулей. Каждый модуль соответствует учебной четверти и делится на части: «Занятия», «Тренировочные задания», «Контрольные задания».

Часть «Занятия» представляет собой обучающие программы, в ходе работы над которыми происходит формирование навыка правописания слов с изучаемой орфограммой.

Целью программы «Тренировочные задания» является закрепление знаний и умений, полученных на этапе обучения. Она включает в себя упражнения: на вставку букв; на определение слова по этимологической подсказке; упражнения дифференцированного характера с учетом вариантов орфограммы.

Завершает работу программа «Контрольные задания». Учащимся предлагаются упражнения: на вставку букв; упражнения дифференцированного характера, включающие слова с проверяемыми, непроверяемыми, чередующимися гласными; упражнения проблемного характера с использованием этимологических сведений. В этой программе неправильные ответы фиксируются в памяти машины. По окончании работы компьютер выставляет оценку. Если за контрольную работу получена отрицательная оценка, ученику предлагается вспомнить соответствующий материал (обратиться к опорному конспекту). После этого он еще раз выполняет контрольную работу.

Третий блок компьютерных программ состоит из модулей «Задания для итогового повторения» и (Задания для итогового контроля».

Модуль «Задания для итогового повторения» включает в себя языковой материал всех четырех четвертей. Упражнения и задания тренировочного характера имеют целью закрепление учебного материала трех предыдущих блоков, подготовку к контрольной работе, развитие речи шестиклассников.

Модуль «Задания для итогового контроля» состоит из упражнений, направленных на выявление степени усвоения теоретических знаний по этимологии, сформированное™ навыков правописания слов с непроверяемыми безударными гласными, умения дифференцировать орфографические явления. В компьютер заложены следующие нормы оценок знаний, умений и навыков

учащихся: оценка «5» - нет ошибок; «4» - 85 % работы выполнено верно; «3» -70 % работы выполнено правильно; «2» - более 30% ошибок.

На основании поставленных целей обучения, содержания, принципов, методов и приемов определяются средства обучения, при помощи которых будет проводиться эффективное изучение учебного материала. Кроме компьютерных программ, мы использовали также учебники, учебное пособие «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе», методические рекомендации для учителя.

Реализация развивающих форм обучения в ходе учебного процесса предполагает возможность использования «открытых» форм занятий в сочетании с компьютерными технологиями (Г.И. Пашкова).

Работа по изучению непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов представляется наиболее эффективной на факультативных занятиях «открытого» типа. Открытая форма занятий - это работа по учебному плану (недельному, дневному), работа индивидуальная, в паре, в группе, «свободная работа», работа над проектом, игра, где знания добываются самостоятельно.

В параграфе даны подробные конспекты трех занятий открытого типа: 1. Группы слов по происхождению и этимологическому значению. Заимствованные слова (компьютерный блок «Теория»). 2. Этимологический разбор при объяснении написания непроверяемых безударных гласных в корне слова (компьютерный блок «Практика»), 3. Итоговая контрольная работа (компьютерный блок «Контроль»).

При изучении непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов считаем необходимым применение компьютерной поддержки в сочетании с традиционными средствами и способами обучения.

В третьей главе «Практика применения методической системы изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с использованием этимологического анализа слов» анализируются результаты констатирующего эксперимента, а также представлена методика проведения обучающего эксперимента по теме «Непроверяемые безударные гласные в корне слова».

Содержание параграфа «Анализ состояния традиционного изучения темы «Непроверяемые безударные гласные в корне слова» (6 класс)» определено поставленной целью: установить современный уровень знаний, умений и навыков учащихся 6 классов после изучения данной темы. Констатирующий эксперимент был организован в 2005-2006 учебном году в школах № 30, № 2, № 15, № 18 г. Старый Оскол Белгородской области (было охвачено 456 учащихся 6 классов).

Школьникам предлагались срезовые работы, состоящие из 8 заданий, содержание которых определялось с учетом трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся, употребляя слова в своей речи: I) определить лексическое значение слова, 2) поставить ударение; 3) произнести слово; 4) выделить корень; 5) если возможно, подобрать проверочное слово; 6) объяснить этимологию слова;

7) вставить пропущенную букву; 8) составить с данным словом словосочетание (предложение). В качестве языкового материала были взяты слова (написание которых можно объяснить с позиции этимологии), включенные в списки словарных слов, а также в тексты упражнений различных учебных комплексов для 6 класса. На основании программы по русскому языку, календарно-тематического планирования слова были сгруппированы соответственно хронологии их изучения (по четвертям).

По результатам проведения констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что уровень овладения знаниями, умениями и навыками по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова» у шестиклассников невысок. Ученики допускают неравномерное количество ошибок при выполнении заданий, составленных с учетом вариантов данной орфограммы. В ходе эксперимента нами установлено следующее: 23 % учащихся ошибочно определили лексическое значение слова 12% - вовсе не смогли определить; неправильно поставили ударение в словах 0,7% шестиклассников; при произношении слов 1,8% человек допустили ошибки; не все школьники справились с выделением корня в слове: 18,2% - ошиблись, 9% - не смогли выполнить задание; особые трудности вызвало задание «Определить этимологию слова», с ним не справились 99,2% испытуемых; при составлении словосочетаний 16,8 % школьников либо вовсе не справились с поставленной задачей, либо допустили ошибки; при написании непроверяемых гласных в корне слова ошиблись 14,5% учеников.

Наибольшее количество слов, вызвавших затруднения у шестиклассников, - это слова, сложные с точки зрения написания, значения и связи с другими словами, на втором месте - с точки зрения написания и значения, на третьем

- написания, значения, произношения и связи с другими словами, на четвертом

- написания, на пятом - написания и связи с другими словами, на шестом - написания, значения и произношения, на седьмом - написания и произношения. Результаты эксперимента отражены в 9 таблицах.

По результатам срезовых работ мы сочли необходимым составить классификацию слов с учетом типичных затруднений учащихся.

Анализ ошибок на этапе констатирующего эксперимента позволяет назвать их причины: незнание лексического значения отдельных слов, что не позволяет понять семантику корня; недостаточное знание орфоэпических норм; слабая база грамматических знаний (неумение правильно определять морфему, которая содержит изучаемую орфограмму, и - как следствие - невозможность различения этой орфограммы в однокоренных словах); недостаточные знания в области этимологии, ложная этимология; отсутствие орфографической зоркости у шестиклассников; отсутствие умения контролировать себя; отсутствие мотивации орфографической работы. Определены также причины ошибок методического и психологического порядка.

Данные эксперимента свидетельствуют о необходимости внесения дополнений в методику изучения непроверяемых безударных гласных в корне слова: определить этапность данного процесса на основе взаимосвязанного усвоения теоретических знаний и овладения практическими умениями и навыка-

ми; ознакомить шестиклассников с алгоритмом применения правила «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»; отобрать теоретический и практический материал для использования этимологии при обучении орфографии; ввести в практику этимолого-орфографический разбор, способствующий осознанному усвоению учащимися правописания непроверяемых слов; разработать систему упражнений с учетом вариантов данной орфограммы; использовать возможности компьютерного обучения орфографии.

Перечисленные положения явились основой для экспериментального обучения.

В параграфе 3.2. «Разработка и проведение обучающего эксперимента» описывается обучающий эксперимент, который проводился в течение 2005-2006, 2006-2007 учебных годов в 6 классах школ № 30 и № 2 г. Старый Оскол Белгородской области. Для эксперимента были определены контрольные и экспериментальные классы. Из экспериментальных классов были сформированы 4 группы, которые изучали тему по компьютерным программам. Два контрольных класса изучали тему по печатному пособию «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе» [Зубарева, 2007]. Содержание пособия идентично содержанию компьютерных программ. Формой опытного обучения был факультативный курс.

Цель обучающего эксперимента - проверка эффективности предложенной системы изучения непроверяемых безударных гласных с использованием при компьютерной поддержке этимологического анализа слов. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

- определить место разработанных нами компьютерных программ при изучении непроверяемых безударных гласных в 6 классе;

- установить степень эффективности применения компьютера при изучении темы «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»;

- доказать опытным путем, что использование специальных обучающих программ, включающих этимологический анализ слов, для выработки орфографических навыков, повышения орфографической грамотности вполне оправдано и дает положительные результаты.

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в 4 этапа: ознакомительный, ориентировочный, закрепительный, контрольный.

Следует отметить, что при проведении занятий по пособию «Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе» учитель успевал проработать лишь 2/3 дидактического материала, заложенного в программные средства, в то время как ученики, работающие на компьютере, выполняли все упражнения полностью, а зачастую даже повторно, если их не удовлетворяла оценка, выставленная машиной по окончании работы.

Подведение итогов эксперимента проходило при соблюдении следующих условий: однотипность дидактического материала для занятий в экспериментальных и контрольных группах, анализ результатов (выделение качественных и количественных показателей, их табличное выражение).

Предметом анализа были письменные работы учащихся, работа по компьютерному пособию, устные ответы.

В параграфе 3.3. «Анализ эффективности обучения по экспериментальной методике» приводится статистическая обработка данных обучающего эксперимента; проводится сравнительный анализ результатов по итогам традиционного изучения темы, изучения с применением этимологического анализа по печатному пособию, изучения при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа.

Перед изучением темы шестиклассникам были предложены словарные диктанты, цель которых - выявление ошибок при написании непроверяемых безударных гласных в корне до изучения «трудных» слов. Диктанты проводились в начале каждой учебной четверти. По окончании экспериментального обучения в конце каждой четверти также были проведены контрольные работы, включающие в себя слова, входящие в состав первых словарных диктантов.

При анализе эффективности обучения по экспериментальной методике сравнивались результаты контрольных диктантов, проведенных до и после обучения: составлены 5 таблиц и 2 диаграммы.

Для наглядности приведем диаграммы, отражающие результаты традиционного и экспериментального обучения:

Динамика совершенствования орфографической грамотности в контрольных и экспериментальных группах

1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть

Количество ошибок, допущенных учащимися

Ш контрольных групп до обучения;

I контрольных групп после обучения,

О экспериментальных групп до обучения;

и экспериментальных групп после обучения.

Несмотря на то, что количество ошибок в контрольных группах к концу экспериментального обучения заметно сократилось (с 18,6% до 9,8% в первой четверти, с 15,8% до 6,8% во второй четверти, с 12,4% до 6,1% в третьей, с 17,6% до 6,5% в четвертой), данные сопоставления результатов контрольных работ эксперимента говорят о том, что при специальном обучении (с компьютерной поддержкой) происходит более успешное формирование орфографического навыка. В экспериментальных группах в первой четверти количество ошибок при написании непроверяемых безударных гласных уменьшилось с

¡8,4% до 6,3%, во второй - с 13,5% до 2,3 %, в третьей четверти - с 11% до 3,5%, в четвертой - с 15,8% до 3,5%.

Результаты выполнения учащимися контрольных заданий

Ошибки, допущенные в словах после изучения темы «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова»:

I после традиционного изучения;

Н после изучения с использованием этимологического анализа по печатному пособию;

I после изучения с использованием этимологического анализа при компьютерной поддержке.

Исходя из аналитических данных, можно сделать вывод: количество ошибок в словах с непроверяемыми безударными гласными в корне после традиционного их изучения (14,5 %) в два раза больше, чем после изучения на основе этимологического анализа по печатному пособию (7,3%) и значительно больше, чем после изучении данных слов с компьютерной поддержкой (3,5%).

Результаты эксперимента, таким образом, полностью подтвердили актуальность избранной темы исследования, правильность выдвинутой нами гипотезы, а также рациональность использованных методов работы с учениками, логичность и обоснованность предложенной методической системы.

Реализация экспериментальной программы и внедрение в практику работы школы результатов исследования позволили заложить в 6 классе прочную базисную основу для формирования у школьников орфографических навыков правописания непроверяемых безударных гласных с использованием этимологического анализа слов на следующих этапах обучения.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Предлагаемая методика изучения непроверяемых безударных гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов, представляется нам вполне перспективной. Требуют дальнейшего совершенствования компьютерные программы для 6 класса (создание модуля учебных игр, что поможет стимулировать интерес к теме); возможно издание методических рекомендаций по применению компьютерных программ в учебном процессе, решение проблемы преемственности в изучении непроверяемых безударных

гласных при компьютерной поддержке с применением этимологического анализа слов на различных ступенях школьного образования.

В приложении представлены: сценарии компьютерных программ, этимологические справки, тематическое планирование факультативного курса «Этимология и орфография».

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Зубарева, H.H. Этимологический анализ при изучении орфографии в средней школе и педагогическом колледже [Текст] / H.H. Зубарева // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 4,- С. 23 - 25.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

2. Зубарева, H.H. Возможности работы над непроверяемыми безударными гласными в корне слова (6 класс) [Текст] / H.H. Зубарева // Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника: сборник материалов международной научно-методической конференции: В 2 т. / Отв. ред. H.H. Семененко. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005. - Т I. - С. 298 -303.

3. Зубарева, H.H. Урок открытого типа с использованием электронного пособия «Русский язык. 5 класс» [Текст] / Г.И. Пашкова, H.H. Зубарева // Информатизация образования - 2005: материалы Международной научно-практической конференции / Отв. ред. З.П. Ларских, М.А. Лапыгин. - Елец: Елецкий государственный университет им. Бунина, 2005. - С. 279 - 283.

4. Зубарева, H.H. Использование этимологического анализа в работе над «трудными» словами [Текст] / H.H. Зубарева // Формирование гражданского сознания современного учителя: материалы Герценовских чтений 17-18 мая 2005 года / Огв. ред. М. Тоскина, И. Фомичева. - СПб.: «Сударыня», 2006. - С. 94- 100.

5. Зубарева, H.H. Особенности развивающего обучения в дополнительном образовании детей [Текст] / Г.И. Пашкова, H.H. Зубарева // Журнал «Дополнительное образование».- 2006. - № 1. - С. 37 - 42.

6. Зубарева, H.H. Подбор языкового материала для компьютерных программ обучения написанию непроверяемых гласных в корне слова (6 класс) [Текст] / H.H. Зубарева // Русский язык, культура речи, и литература: проблемы изучения и преподавания: материалы IX Виноградовских чтений - М.: МГПУ, 2006.-С. 157-161.

7. Зубарева, H.H. Преемственность при изучении орфограмм с непроверяемыми написаниями в начальной школе и в среднем звене [Текст] / H.H. Зубарева // Учитель - учителю. Из опыта работы учителей Белгородской области. Выпуск 2. Серия «Начальные классы» / Отв. ред. Белогурова Л.М. - Белгород: Константа, 2007. - С. 79 - 83.

8. Зубарева, H.H. О компьютерном пособии «Этимология на занятиях по орфографии: 6 класс» [Текст] / H.H. Зубарева // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы международной научно-практической

конференции, посвященной 85-летию со дня рождения H.H. Алгазиной (20 -23 сентября 2007 г.). - Елец: ЕГУ им. Бунина, 2007. - Том 1. - С. 224 - 229.

9. Зубарева, H.H. Этимология на занятиях по орфографии в 6 классе: пособие для учащихся / H.H. Зубарева. - Белгород: Изд.-во БелГУ, 2007. - 120 с.

10. Зубарева, H.H. Компьютерное изучение непроверяемых безударных гласных с использованием этимологии (6 класс) [Текст] / H.H. Зубарева // Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность. Сборник научно-методических статей памяти профессора Л.П. Федоренко, профессора H.H. Алгазиной, профессора Г.А. Фомичевой. - М.: Издательство МГОУ, 2008.-С. 191-194.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-издл. 1,2 Тираж 100 -экз. Заказ 3

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28