Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левушкина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левушкина, Ольга Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ШКОЛЕ.

1.1. Проблема обогащения словарного запаса младших школьников.

1.1.1. Психолингвистическая характеристика словарного запаса учащихся начальных классов.

1.1.1.1. Общая характеристика словаря детей младшего школьного возраста.

1.1.1.2. Особенности усвоения младшими школьниками значений слов.

1.1.1.3. Основной механизм понимания значений новых слов.

1.1.1.4. Усвоение научных понятий и терминов детьми младшего школьного возраста.

1.1.2. Пути обогащения словарного запаса.

1.2. Словарная работа как основной способ обогащения словаря учащихся.

1.3. Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся.

1.3.1. Использование этимологического анализа в школе.

1.3.2. Возможности использования этимологического анализа в начальных классах.

1.3.3.0 научно-популярной литературе по этимологии для школы.

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2. 1. Организация опытного обучения.

2.2. Создание необходимой лингвистической базы для использования элементов этимологического анализа на уроках в младших классах.

2.2.1. Пропедевтическое применение элементов этимологического анализа на уроках в начальных классах.

2.2.2. Изучение раздела «Состав слова» на словообразовательной основе.

2.3. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

2.4. Начальный срез и анализ его результатов.

2.5. Последовательность и практическая методика ознакомления младших школьников с происхождением слов современного русского языка.

2.6. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся, связанных со словарной работой с опорой на этимологический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Итоговый срез и анализ его результатов.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3.2.1. Количественное обогащение словаря.

3.2.2. Качественное обогащение словаря.

3.2.3. Повышение уровня орфографической грамотности школьников как следствие обогащения их словарного запаса.

3.2.4. Совершенствование синтаксического строя речи младших школьников как следствие обогащения их словаря.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этимологический анализ на уроках в начальных классах как средство обогащения словарного запаса учащихся"

Актуальность исследования. Прогрессивные методисты прошлого и настоящего основной задачей изучения русского языка в школе считали и считают развитие речи учащихся (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский, В.Я. Стоюнин, Д.И. Тихомиров, В.И. Чернышев, А.Д. Алфёров, Н.В. Чехов, В.В. Данилов, М.А. Рыбникова, A.M. Пешковский, К.Б. Бархин, Е.С. Истрина, JI.B. Щерба, Е.Н. Петрова, А.В. Миртов, Н.Н. Китаев, Н.П. Каноныкин, В.А. Добромыслов, П.О. Афанасьев, Н.С. Поздняков, А.В. Текучёв, И.А. Алгазина, Т.А. Ладыженская, А.Ю. Купалова, Е.И. Никитина и др.).

По словам Л.В. Щербы, "правильно составленный словарь и грамматика должны исчерпывать знание данного языка" (317, с. 25). Следовательно, важнейшим из аспектов развития речи учащихся является обогащение их словарного запаса. Это необходимо в любом возрасте, но особенно в младшем.

К 6 - 7 годам ребёнок научается пользоваться языком в целях повседневного общения и мышления. С приходом в школу начинается новый этап в его языковом развитии: он осознаёт языковые средства, которыми овладел в дошкольный период, так как «уже на пороге школьного возраста располагает относительно зрелым вниманием и памятью» (45, с. 245).

Однако часто той лексики, которую ребёнок слышит и которой пользуется в повседневной жизни, ему не хватает для выражения своих чувств, мыслей, эмоций, а при обучении в школе - и для понимания изучаемого материала. По утверждению Н.И. Жинкина, "в условиях общения в кругу семьи можно добиться лишь самой первой, элементарной ступени владения языком" (81, с. 134). Ребёнок к моменту прихода в начальную школу «понимает в окружающем больше, чем может передать словами» (81, с. 34). Данный факт объясняется тем, что «лексическая и грамматическая подсистемы языка ребёнка остаются далеко не разработанными. Особенно мал активный словарь и не сформировано умение строить логически последовательную речь» (там же). Отсюда вывод: необходимо обогащать словарный запас учащихся и формировать умение строить логически последовательную речь.

Основным средством обогащения словарного запаса школьников как начальной, так и средней школы является словарная работа, объект которой - слова, «трудные» для учащихся не только в орфографическом, но и, подчеркнём, в семантическом и плане. Подробный анализ практикуемых в современной школе приёмов словарной работы привёл нас к выводу, что обогащению словаря учащихся способствует прежде опора на элементы этимологии.

Разнородные явления в историческом развитии слова объединяются в один комплекс по тому же самому образному признаку, по которому объединяет в комплекс различные предметы ребёнок» (45, с. 193). Поэтому младшему школьнику в силу образности его мышления понятны и доступны первичные, образные значения слов. Поэтому «возраст 8-9 лет может оказаться сензитивным для развития языкового мышления» (1, с. 134).

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методику применения этимологического анализа на уроках в начальных классах как средства обогащения словаря учащихся.

Объектом научного поиска стала учебная деятельность учащихся в ходе использования этимологического анализа на межпредметном уровне, то есть на уроках по всем учебным дисциплинам.

Предмет исследования - процесс обогащения словаря младших школьников с опорой на этимологию.

Гипотеза исследования обусловлена особенностями словарного запаса младших школьников и заключается в следующем.

Обогащение словаря учащихся начальных классов будет более эффективным, если в процессе работы с "трудными" словами использовать элементы этимологического анализа. Применение справок о происхождении "трудных" слов на уроках в начальных классах позволит

• количественно и качественно обогатить словарный запас младших школьников (при этом количественное обогащение понимается как увеличение количества слов в активном словарном запасе учащихся, усвоение ими новых значений (в том числе и переносных) уже известных им слов; качественное - как уточнение основного значения изучаемого слова, раскрытие его семантических взаимосвязей в языке);

• сформировать навыки:

- замечать новые слова и объяснять их значение с опорой на этимологию;

- соотносить созвучные слова прежде всего по значению;

- искать орфографическую подсказку в исходном значении слова, в его происхождении;

• способствовать совершенствованию синтаксического строя речи учащихся, воспитанию их интереса к изучению языка.

В соответствии с гипотезой в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить методику словарной работы на уроках в начальных классах, проследить, каким образом она способствует обогащению словаря учащихся;

2) теоретически обосновать возможность и необходимость использования этимологического анализа на уроках в начальных классах;

3) разработать методику использования этимологического анализа в целях обогащения словарного запаса младших школьников;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ педагогической, методической, лингвистической, психолингвистической литературы;

- анализ действующих учебников по русскому языку для начальных и средних классов;

- наблюдение за учебным процессом;

- констатирующий эксперимент и анализ ошибок в толковании и правописании "трудных" слов;

- анализ письменных работ учащихся начальных классов;

- беседы с учениками и учителями с целью уточнения и конкретизации полученных данных.

Основным методом исследования был обучающий эксперимент, который проводился в 1995/1996 - 1998/1999 учебных годах в средних школах № 24, 51, 66, 76 г. Ульяновска.

Методологической основой исследования являются

- лингвистическое обоснование системности языка (JI.B. Щерба, В.М. Солнцев, М.Ю. Максимов);

- психологические работы по теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, Н.И. Чуприкова);

- психолингвистические работы по речевому развитию учащихся (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Д.Н. Богоявленский, И.А. Айдарова); s

- лингвометодические работы, посвященные характеристике речи младших школьников (А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов);

- методические концепции развития речи ребёнка (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, А.Д. Алфёров, В.И. Чернышев, Д.Н. Богоявленский, К.Б. Бархин, Е.С. Истрина, А.В. Текучёв, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос).

-лингвометодические концепции применения элементов этимологического анализа в школе вообще (К.Д. Ушинский, М.А. Рыбникова, Н.М. Шанский, И.В. Пронина, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь, Е.И. Никитина, Л.К. Скороход) и в начальных классах в частности (Л.А. Введенская, Р.Я. Саакьянц, В.Д. Купров, В.П. Канакина, О.С. Арямова, Л.Д. Мали, А.Н. Кохичко, Т.И. Куропаткина).

Этапы проведения исследования.

I этап (1995/1996 учебный год). На данном этапе изучалась лингвистическая, психологическая, методическая и учебная литература по проблеме исследования, было подготовлено и внедрено в практику пропедевтическое применение элементов этимологического анализа. В ткань уроков по различным дисциплинам в первом классе вплетались микробеседы об истории слов (в том числе терминов), позволявшие развивать лингвистическое мышление школьников, формировать у них представление о языке как о развивающемся явлении.

II этап (1996/1997 - 1997/1998 учебные годы). Целью данного этапа исследования было создание необходимой лингвистической базы для использования элементов этимологического анализа на уроках в младших классах. Для этого был разработан и проведён цикл уроков во вторых классах по разделу «Состав слова» с опорой на словообразование. По окончании изучения данного раздела был проведён констатирующий эксперимент в школах города Ульяновска, позволивший доказать наличие у младших школьников подсознательной способности к этимологизированию в целях прояснения значения неизвестного для них слова и поиска опоры для правописания трудных в орфографическом плане слов. В результате была обоснована тема, цели, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе была разработана и аргументирована структура опытно-экспериментального обучения, создана методика применения этимологического анализа на уроках в начальных классах с целью обогащения словарного запаса учащихся, проводился формирующий эксперимент во вторых классах.

III этап (1997/1998 - 1998/1999 учебные годы). Третий этап исследования был посвящен последовательному ознакомлению учащихся третьих классов с происхождением слов современного русского языка. У детей формировался навык понимать значение нового для них слова на основе сопоставления его с созвучными и понятным. На данном этапе были проанализированы и обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, выявлены критерии богатства словаря учащихся начальных классов. Результаты исследования внедрялись в практику учителей начальных классов города Ульяновска.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования:

- выдвинута и теоретически обоснована идея о возможности и необходимости использования элементов этимологического анализа в начальной школе с целью обогащения словарного запаса учащихся;

- разработана методика применения элементов этимологического анализа в начальных классах;

- определена и теоретически обоснована последовательность введения элементов этимологического анализа на уроках в начальных классах;

- определён примерный круг слов, значение и правописание которых возможно изучать в начальных классах с опорой на этимологию; на основе этого составлен краткий этимологический словарик для начальных классов, построенный по принципу этимологических гнёзд и позволяющий учителям более эффективно использовать элементы этимологии в целях обогащения словарного запаса учащихся.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что разработанная методика словарной работы в начальных классах с опорой на этимологию "трудных" слов помогает учителям избегать одностороннего увлечения её орфографическим направлением в ущерб развитию речи и может быть использована на уроках по всем учебным дисциплинам.

Разработана система уроков, позволяющая последовательно, от простого к сложному, вводить элементы этимологии на уроках русского языка в начальной школе. Представлены виды работ, направленные на закрепление полученных знаний, умений и навыков. Отобраны образцовые тексты разных стилей, позволяющие закреплять знания детей о значении слов, об их лексической сочетаемости, стилистической окрашенности и написании.

В результате анализа учебников для начальной школы по всем предметам составлен и опубликован «Краткий этимологический словарик для начальных классов», в который вошли слова, встречающиеся на страницах учебников и вызывающие у детей трудности в усвоении их значения и написания.

Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании и создании школьных учебников, сборников упражнений, методических пособий для учителей, а также чтения лекций в институтах усовершенствования учителей, при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения современной педагогики, лингвистики, психологии, методики развития связной речи учащихся, а также совокупностью использованных методов исследования, достаточным объёмом экспериментальных данных и подтверждается результатами констатирующего и контрольного экспериментов, опытного обучения, осуществлённого рядом учителей. Всеми видами эксперимента было охвачено 360 учащихся начальных классов.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, изложены в докладах на ежегодных лингвистических конференциях кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в выступлениях на семинарах завучей и методистов начального звена, на методических объединениях учителей начальных классов школ № 24, 51, 66, 76 города Ульяновска. Автором работы было проведено пятьдесят шесть открытых уроков по разработанной методике в названных школах города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа по обогащению словарного запаса младших школьников должна строиться с опорой на этимологию в тех случаях, когда для этого есть необходимые условия.

Можно добиться достаточно высоких результатов в обогащении словаря учащихся, в усвоении ими значения и правописания "трудных" слов, если использовать этимологический анализ систематически, непрерывно, на уроках по всем предметам.

2. Теоретической базой для сознательного усвоения учащимися начальной школы значения и правописания "трудных" слов с опорой на этимологический анализ должно быть сознательное усвоение ими морфемной структуры слов на основе словообразования, а также представление о языке как о развивающемся явлении, о взаимосвязях языков мира, о связи языка с историей страны, сформированное в ходе микробесед на различных уроках.

3. Следствием применения этимологического анализа является не только обогащение словарного запаса учащихся, но и повышение их орфографической грамотности, совершенствование синтаксического строя речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. В ходе экспериментального обучения у младших школьников была сформирована лингвистическая база для осознанного восприятия ими сведений об этимологии слов.

2. Была разработана и внедрена в практику методика использования элементов этимологического анализа в целях обогащения словаря учащихся начальных классов.

3. На межпредметном уровне определён примерный круг новых для младших школьников слов, понимание которых необходимо им в обучении, значение которых поможет усвоить этимология.

4. Наглядно доказано, что применение этимологического анализа в начальных классах не только возможно, но и необходимо.

5. Следствием количественного и качественного обогащения словарного запаса с опорой на этимологию слов является значительное повышение орфографической грамотности младших школьников.

6. Обогащение словарного запаса младших школьников ведёт к совершенствованию синтаксического строя их речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённый эксперимент подтвердил правильность исходных теоретических предположений, позволил определить на межпредметном уровне примерный круг слов, значение и правописание которых необходимо изучать в начальных классах с опорой на этимологию, разделить эти слова на группы и определить последовательность их изучения, предложить виды работ, направленных на закрепление полученных знаний; показал эффективность разработанной методики.

2. В результате экспериментального обучения у абсолютного большинства детей удалось сформировать навыки

- замечать новые слова и объяснять их значение с опорой на этимологию;

- соотносить созвучные слова прежде всего по значению;

- искать орфографическую подсказку в исходном значении слова, в его происхождении.

3. Приведённые данные убедительно свидетельствуют о том, что в результате использования этимологического анализа в словарной работе у школьников было сформировано умение замечать новые слова и объяснять их значение с опорой на значение исторического корня, к которому оно восходит, или элементов, из которых оно состоит.

4. Следствием обогащения словаря учащихся с опорой на этимологию явилось совершенствование синтаксического строя их речи.

5. В ходе применения разработанной методики у школьников было сформировано представление о языке как о развивающемся явлении, о связи языка с историей страны, народа, о взаимодействии языков мира, заложены основы лингвистического мышления.

6. Этимологический анализ способствовал развитию логического мышления школьников, активизации познавательных процессов, воспитанию интереса к языку. Об этом свидетельствует высокая активность детей на всех уроках (есть видеозаписи уроков).

Соблюдая принцип преемственности в обучении языку, необходимо разработать единую методику систематического применения этимологического анализа в словарной работе на уроках в начальных, средних и старших классах.