Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обогащения словарного запаса при обучении русскому языку учащихся начальных классов азербайджанской школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика обогащения словарного запаса при обучении русскому языку учащихся начальных классов азербайджанской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кулиева, Масума Расим гызы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обогащения словарного запаса при обучении русскому языку учащихся начальных классов азербайджанской школы"

Л. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

V АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

хл-

^ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им.М. Ф. АХУНДОВА

На правах рукописи

КУЛИЕВА МАСУМА РАС ИМ гызы

МЕТОДИКА ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - Методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БАКУ - 1998

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им М.Ф.Ахундова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ч.А.БЕДАЛОВ Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А.Э.ШАХБАЗОВА кандидат педагогических наук, доцент О.А.МАМЕДОВА Ведущая организация:

Азербайджанский государственный педагогический университет им. Н.Туси

Защита состоится "М " CtltfCLU С 1998 г. в /Ц часов на заседании Специализированного Совет; К.054.07.01 при Азербайджанском педагогическом институт! русского языка и литературы им. М.Ф.Ахундова.

Отзывы об автореферате просим присылать в двух экземплярах п адресу: 370001, Баку, ул. М.Б.Касумова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИРЯ. им.М .Ф .АХУНДОВА

Автореферат разослан " Л ■ íttg/UctcmdZ г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета,

кандидат педагогических наук, ' /¿(¡^£,¿(-1

доцент /Г Э.А.КУЛИЕВА

I. ОБЩАЯ ЛАРШЕРйСТт РАБОТЫ

На современном этапе совершенствования общества, процесса ускорения и углубления демократических преобразований, наряду с государственным - азербайджанским языком, сохраняется и важная роль русского языка,., как средства межнационального и межгосударственного общения.

В свете возросших требований к уровни преподавания русского языка в азербайджанской школе особое значение приобретает начальный этап обучения, призванный стать основой, фундаментом для дальнейшего изучения русского языка.

Важность начального этапа обучения русскому языку, как второму, обусловлена теш дидактическими задачами, которые должны быть осуществлены в его рамках. Являясь относительно завершенным периодом учебного времени, тесно связанным в то же время с другими этапами обучения по содержанию, целям и методическим приемам, начальный згап обучения вводит учащихся в область речевой деятельности, форшруя её в определенной сфере коммуникации и обеспечивая тем самым базу для дальнейшего обучения русскому языку.

Проблема развития русской устной и письменной речи выдвигает на одно из первых мест словарную работу ввиду чрезвычайно важной роли, которую играет лексика в коммуникативно направленном обучении. Важная роль лексики в осуществлении принципа коммуникативной направленности обучения неоднократно подчеркивалась в научной и методической литературе по данной проблеме. Так, по мнению академика Б.М.Шанского, понимание русской устной и письменной формы речи, свободное общение на русском языке невозможно без овладения определенным минимумом словарного богатства языка.

Этим объясняется неизменный интерес и внимание к методике обогащения лексического запаса в лингводидактической науке. Под термином "обогащение лексического запаса" нами понимается объяснение непонятных слов, уточнение значения уже известных и их активизация в различных видах речевой деятельности, т.е. всестороннее усвоение семантики слова с его сочетаемостью с другими словами, выработка умения произнести, написать, правильно употребить слово в контексте для решения коммуникативной задачи.

До последнего времени рад актуальных проблей методики обогащения лексического запаса учащихся остается нерешенным. В частности:

- не разработан до конца вопрос о месте, времени и последовательности проведения работы над значением слов в общей системе обучения русскому языку учащихся начальной школы;

- не очерчен крут методических вопросов, связанных с проведением работы по обогащению лексического запаса учащихся в условиях новой программы и новых учебников по русскому языку для 1-1У классов одиннадцатилетней школы;

- не разработана методика работы по обогащению лексического запаса учащихся, учитывающая преемственность, повторяемость лексики, необходимой и достаточной для решения коммуникативной задачи в рамках того или иного вида речевой деятельности.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы словарной работы в начальных классах и ее значимость определили актуальность избранной для исследования проблемы.

Объектом исследования является система обучения русскому языку учащихся 1-1У классов одиннадцатилегней азербайджанской школы; его предметом - организация процесса обогащения лексического запаса учащихся на уроках русского языка.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка специальной системы работы по обогащению лексического запаса учащихся и её экспериментальная проверка.

Цель работы обусловила::постановку и решение следующих задач исследования:

- определение на основе психолого-педагогической и линг-водидактической литературы места, времени и последовательности проведения словарной работы;

- обоснование системного подхода к обучению русской лексике на основе анализа особенностей лексического состава русского и азербайджанского языков в учебных целях;

- выявление лингводидактических требований к отбору и презентации лексического материала в начальной азербайджанской школе;

- разработка системы упражнений, направленной на обогащение лексического запаса учащихся начальных классов на уроках русского языка;

- экспериментальная проверка разработанной системы упражнений.

Исходя из целей исследования сформулирована следующая рабочая гипотеза: эффективной методика обогащения лексического запаса учащихся на уроках русского языка может быть только в том случае, когда система упражнений будет построена с учетом: а/ системного характера русской лексики; б/ данных сопоставительного анализа лексики русского и азербайджанского языков в учебных целях; в/ определения лингводидактичес-хих требований к отбору и презентации лексического материала с учетом требований действующей программы и материалов учебников по русскому языку в 1-1У классах азербайджанской одиннадцатилетней школы; г/ установления лексического минимума для указанных классов.

Научно-методологической основой исследования послужила теория познания, положение об основных принципах научного исследования, о единстве теории и практики, формы и содержания, которые определили общий подход к анализу и интерпретации исследуемых явлений.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- аналитический;

- обобщающий /синтез/;

- проектировочный /предвидение и моделирование/;

- интерпретационный /объяснение, сравнение, аналогия/;

- сбор и накопление данных /наблюдения/;

- регистрация данных /хронометраж/;

- контроль и измерение /срезя/;

- обработка данных /табличных/;

- проверка /методический эксперимент/.

Научная новизна исследования заключается в том, что в

нем:

- на основе данных теории и практики обучения русскому 1зыку в начальных классах азербайджанской школы впервые опре-

делены роль, место, последовательность и содержание организации словарной работы в общей системе обучения русскому языку учащихся 1-1У классов;

- выявлены педагогические условия проведения работы по обогащению лексического запаса учащихся /методическая типология лексических ошибок, принципы отбора и презентации русской лексики для азербайджанской школы и т.д./;

- доказано положительное влияние разработанной методика словарной работы, в том числе системы лексических упражнений на формирование не только частноречевых /лексических/ навыков, но и комплексноречевых /связной речи/ навыков учащихся в целом.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые дано научно-теоретическое и экспериментальное обоснование возможности повышения эффективности обучения русскому языку в начальной школе путем обогащения словарного запаса учащихся, что способствует развитию лингвистической и методической теории, определению роли, значения, места и содержания словарной работы на начальном этапе обучения русскому языку в азербайджанской школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложенная методика обогащения лексического запаса дозволяет эффективно выработать лексические навыки, необходимые для построения элементарных высказываний на русском языке;

- разработанная система лексических упражнении может быть непосредственно использована для дальнейшего совершенствования учебно-методических комплексов по русскому языку для начальной азербайджанской школы.

Достоверность научных выводов и методических рекомендаций подтверждена результатами опытно-экспериментальной проверки.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в двух шкалах № I и № 2 Дивичинско-го района, а также в школах * 20 и № 132 города Баку. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания русско-

го языка и литературы АГЫРЯЛ им.М.Ф.Ахундова, конференциях молодых ученых и аспирантов вузов Азербайджана в 1990 - 1992 годах, Республиканских межвузовских научных конференциях в 1993 - 1993 годах, излагались в форма статей и тезисов докладов, были внедрены в учебный процесс в ходе проведения практических и лабораторных занятий по методике преподавания русского языка и при осуществлении руководства педагогической практикой студентов АМРЯЛ им.М.Ф.Ахундова в ряде школ г.Баку.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ лексической системы русского и азербайджанского языков в учебных целях и учет его результатов является важным условием определенных научных /лингводидактических/ основ проведения словарной работы в начальной азербайджанской школе;

- необходимым условием успешного проведения лексической работы является определение на основе научно обоснованных принципов содержания лексического минимума, его распределение по годам обучения, а также оптимальный выбор применения эффективных приемов презентации изучаемой лексики;

- рациональной формой реализации системного подхода к обучению лексике в азербайджанской школе служит специальная система упражнений, направленная на усвоение, запоминание и практическое применение лексических единиц согласно теории поэтапного формирования умственных действий в речевой деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения и списка использованной литературы /124 названия/.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяются её предмет и объект, формируются цели и задачи, дается характеристика методов исследования, отмечаются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость диссертации, выдвигается рабочая гипотеза, излагаются выносимые на защиту основные положения.

- я -

П. СОДЕРЛАНЙЕ РАБОТЫ

Первая глава "Лингводидактические основы обогащения словарного запаса учащихся начальных классов азербайджанской школы" посвящена рассмотрению научно-теоретических основ исследуемой проблемы.

Современный этап развития русской лингводвдактихи характеризуется интенсивной разработкой преаде всего лингвистических основ обучения, что является одним из обязательных компонентов исследований в области методики преподавания русского языка в азербайджанской школе. Определение лингвистических основ обучения позволяет выбрать и использовать теоретическую концепцию, классификацию, которая, будучи адэкватной реальной языковой действительности, обладает должной прогнозирующей силой и способствует реализации выдвинутой рабочей гипотезы в рамках рекомендуемой методической системы.

В последние десятилетия в специальной литературе, посвященной разработке лингвистических проблем обучения русскому языку нерусских, наметился двухаспекгный подход, предусматривающий учет особенностей преаде всего функционирующей системы самого русского языка /монолингвальное описание/ и специфики русского языка сквозь призму родного языка обучающихся /билингвальное описание/.

Если ыонолингвальный анализ учебного материала позволяет прогнозировать трудности его усвоения учащимися, обусловленные особенностями функционирующей системы русского языка, то билингвальное описание системы изучаемого языка дает возможность на основе выявленных тоадеств, сходств и различий предвидеть характер и причины возникновения межъязыковой транспозиции и интерференции.

В соответствии с принятым в лингвистике подходом в исследовании лексика рассматривается как подсистема единой лекси-ко-фразеологической системы русского языка.

Настоящая глава состоит из двух разделов. В первом разделе дается характеристика важнейших особенностей лексической системы русского' языка в учебных целях.

Известно, что основу любого языка составляют лексические единицы, которые входят в его словарный состав. В лексическом составе отчетливо проявляются связи языка и действительности, обнаруживаются специфические особенности этих отношений. Лексика теснее других уровней языка связана с действительностью, она первой отражает происходящие в жизни изменения, что приводит к постоянным изменениям в лексическом составе языка, появлению в нем новых слов, отражающих новые понятия и явления действительности. Эта особенность русской лексики обусловило важное лингводидактическое положение о том, что обогащение словарного запаса учащихся должно быть тесно связано с развитием познавательной деятельности обучающихся, накоплением новых знаний об окружающей действительности.

Обширность лексической системы русского языка тесно связана с её важной особенностью: широкой употребительностью лишь её небольшой части. Поэтому возникает острая необходимость отбора слов для активного усвоения, создания словаря-минимума, определения количественного и качественного состава лексики в учебных целях, необходимой для свободного общения, с учетом целей, задач и особенностей этапов обучения русскому языку в азербайджанской школе.

Обогащение лексического фонда русского языка осуществляется двумя основными путями: а/ путем появления у слов новых значений; б/ путем появления новых слов при помощи различных языковых средств. Эти особенности лексической системы русского языка также должны быть учтены при разработке методики обогащения словарного запаса учащихся-азербайджанцев.

Данные лингвистической науки о важной роли слова в системе языка подтверждается и с точки зрения психологии, в частности теории речевой деятельности, которая указывает на функции слова при получении, поровдении, выдаче и приеме речевой информации.

Поэтому в процессе обучения русскому речевому общению в азербайджанской школе должное внимание необходимо уделить

- 10 -

как усвоению семантики слов, так их активизации в различных видах речевой деятельности.

Второй раздел главы посвящен анализу основных особенностей лексического состава русского и азербайджанского языков в учебных целях.

Овладение лексикой русского языка для учащихся-азербайджанцев - проникновение в новую языковую систему, в другой языковой мир, который отражает окружающую действительность часто иными, чем родной язык средствами. Слова в разных языках могут иметь не только определенные сходства, но и существенные расхождения, что обуславливает специфику их употребления. Следовательно, учет особенностей лексической системы русского и родного языка учащихся-азербайджанцев, моментов сходства и различий между этими системами является необходимым условием разработки эффективной методики обогащении словарного запаса на русском языке.

Сопоставление лексических систем двух языков позволяет прогнозировать причины появления не только транспозиции и её возможностей, но и самое главное - интерференции, учесть сферу её действия, разработать методическую типологию изучаемого лексического материала, позволяющую распределить лексические единицы по группам с учетом специфических трудностей их усвоения.

На основании данных сопоставления двух языков на уровне лексики были выделены следующие типы лексических единиц:

1. Лексика, совпадающая по значению и имеющая одинаковую или сходную форму в обоих языках /автобус, метро, костюм, футбол, стол, стул и т.д./.

2. Лексика, совпадающая по значению, но различающаяся по форме /по фонетическому и графическому оформлению, по структуре/ /понедельник - базар ертэси; завтрак - сэпэр ЗемэЗи и т.д./.

3. Лексика, не совпадающая по объему значений и по форме /кичик - маленький, шадший, небольшой/.

4. Лексика, совпадающая или близкая ао форме, но различающаяся по смыслу /курс - 3ол, истигамэт и т.д./.

Учет градации трудностей усвоения русской лексики учащимися позволит осуществить дифференцированный, научно обоснованный подход к отбору лексического материала в учебных целях, его презентации, закреплению и активизации в различных видах речевой деятельности.

Во второй главе анализируется "Состояние работы по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в начальных классах азербайджанской школы". Данная глава включает в себя четыре раздела.

В первом разделе рассштрнвается освещение проблемы в методической литературе для азербайджанской школы. Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что вопросы организации и проведение словарной работы при обучения русскому языку постоянно привлекали внимание исследователей. Во многих статьях содержится ряд полезных рекомендаций, которые представляют определенный практический интерес и могут быть использованы при разработке методики обогащения словарного запаса учащихся начальных классов азербайджанской школы.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени ае определены масто, роль и содержание словарной работы в [-1У классах азербайджанской школы, не разработана методика зё организации и проведения с учетом современных целей и за-гач обучения русскому языку. Указанные вопросы здут своего гаучно-методического решения.

Во втором разделе главы анализируется отражение вопросов фганизации словарной работы в программе и учебниках по >усскому языку для 1-1У классов азербайджанской школы. Требо-¡ания программы по русскому языку предусматривают проведение пределенной лексической работы на уроках, рассматривая её :ак один из важнейших компонентов процесса развития речи чащихся. К сожалению, при этом не всегда учитываются научив принципы организации словарной работы, в ней отсутствует ьллассный лексический минимум, который должен быть учтен ри составлении учебников и в процессе проведения учителем ловарной работы на уроках русского языка. Эти задачи тре-уют своего решения.

- 12 -

Анализ учебников по русскому языку для 1-1У классов азербайджанской школы показал, что наряду с положительными сторонами, они имеют и ряд следующих недостатков: во многих параграфам, текстах учебника отсутствуют задания, направленные на обогащение словарного запаса учащихся, недостаточно в учебниках игрового и занимательного материала, способствующего закреплению и обобщению усвоенного словарного запаса, мало заданий, способствующих активизации изученной лексики в речевой деятельности учащихся.

Вышеуказанные недостатки программы и учебников отрицательно влияют на практическую работу учителей русского языка по обогащению словарного запаса учащихся.

Третий раздел главы посвящен анализу опыта учителей в области организации и проведения словарной работы. Проведенные в школах наблюдения, анкетирование позволили установить, что, хотя словарная работа имеет место на многих уроках русского языка, в целом она не носит системного характера, проводится порой хаотично без учета принципов преемственности и перспективности, без широкого привлечения комплекса средств семан-тизации изучаемых слов.

В четвертом разделе главы содержится характеристика типичных лексических ошибок учащихся начальных классов азербайджанской школы, а также дается анализ причин их возникновения.

Анализ типичных ошибок учащихся дает основание ввделигь четыре основные группы ошибок: I/ лексико-семантические; 2/ лексико-фоаетические; 3/ лексико-слсвообразовательные и 4/ лексико-грамштичесние.

Основными причинами появления в речи учащихся лексических ошибок являются, во-первых, трудности, обусловленные сложностью лексической системы русского языка и, во-вторых, специфические трудности, вытекающие из ряда существенных различий мезду лексическими системами русского и родного яз ыка учащих ся-а з ербайджанцев.

Третья глава "Методика обогащения словарного запаса учащихся-азербайджанцев на уроках русского языка" посвящена изложению рекомендуемой соискателем методики организации лек-

сической работы и описанию результатов апробации данной методики.

В соответствии с поставленными в исследовании целями и задачами настоящая глава включает в себя четыре раздела.

Первый раздел главы посвящен описанию принципов отбора лексического минимума для 1-1У классов азербайджанской школы и изложению его содержания.

Лексический минимум для начальной азербайджанской школы должен представлять собой совокупность взаимосвязанных, образующих определенную систему языковых единиц, усвоение которых обеспечит возможность общения на русском языке.

Содержание лексического минимума должно обусловливаться совокупностью тем, ситуаций общения, к которым следует готовить учащихся в соответствии с требованиями программы и материалами учебников по русскому языку для начального этапа обучения.

На основе анализа данных специальной литературы и проведенного специального исследования были сформулированы следующие принципы составления лексического минимума для 1-1У классов азербайджанской школы:

1. Коммуникативная ценность слова;

2. Ситуативяо-тематическая продуктивность слова;

3. Частотность слова, его употребительность;

4. Сочетаемость слова, его способность вступать во взаимоотношения с другими словами;

о". Словообразовательные возможности слова;

6. Семантическая ценность слова;

7. Многозначность слова;

8. Стилистическая нейтральность слова;

9. Методическая целесообразность изучения слова.

На основе изложенных выше принципов в настоящем разделе главы дается лексический минимум для начальных классов азербайджанской школы, включающий в себя 1258 слов, дифференцировано для 1-1У классов.

Во втором разделе главы рассматриваются общие вопросы организации лексической работы в начальной азербайджанской школе.

Методика обогащения словарного запаса учащихся должна строиться на основе системного подхода, так как важную роль в усвоении, запоминании слов и их употреблении в речи играют ассоциативные связи, предусматривающие усвоение слов в тесной связи с другими словака, объединенными лексико-семанти-ческими, логико-понятийные, деривационными и другими признаками.

Одним из важных условии успшшого обогащения словарного запаса учащихся является учет данных сопоставительного анализа лексических систем русского и азербайджанского языков в учебных целях, который позволит предвидеть как сходства, так и различия между двумя языками, наметить эффективные пути организации словарной работы.

При проведении работы по обогащению словарного запаса учащихся целесообразно исходить из следующих лингводидакти-ческих принципов:

1. Ситуативно-тематического;

2. Лексико-семантического;

3. Контекстной подачи слов в речевых образцах;

4. Связей с другими уровнями языка /произношением, правописанием и т.д./.

При таком подходе появляется возможность подойти к изучаемому лексическому материалу дифференцированно, выделяя активный словарный запас для употребления в речи, пассивный словарный запас /понимание значения слов/ и потенциальный словарь /понимание значения слов на основе языковой догадки/.

В третьем разделе главы излагается рекомендуемая соискателем система упражнений по обогащению словарного запаса учащихся.

Успешное усвоение леквических единиц на уроках русского языка во многом зависит от использования научно обоснованной и экспериментально проверенной системы упражнений, содержание которых должно быть адэкватным поставленной цели - обогащению словарного запаса и активизации его в речи учащихся.

Рекомендуемая система упражнений представляет собой организованные, взаимосвязанные действия учащихся, предусматривающие постепенное нарастание языковых и операционных труд-

- 15 -

ностей с учетом последовательного формирования и развития у учащихся лексических и речевых навыков в рамках различных видов речевой деятельности.

В разделе главы предлагается система упражнении, включающая в себя два основных следующих типа: подготовительные и основные, которые учитывают, что процесс формирования лексических и речевых навыков содержит шесть основных стадий: восприятие слова в процессе его функционирования в речи; осознание значения слова при его первичной семангизации; имитативное использование слова в речи, основанное на действиях по аналогии; обозначение слова, направленное на самостоятельное называние обьектов; комбинирование - установление сети связей слова, сочетания слова с другими словами; употребление слова, направленное на самостоятельное использование его в речи.

Подготовительные упражнения, соотносясь с конкретной речевой темой, ситуацией, её логическим наполнением, способствуют формированию первичных навыков понимания значения слова, его связей с другими словами, усвоению произношения и правописания слова.

Основные упражнения являются вторым этапом в работе над словом и направлены на закрепление накопленного словарного запаса и на его активизацию в речевой деятельности учащихся с /четом коммуникативных задач обучения русскому языку в начальной азербайджанской школе.

В число основных упражнений входят следующие: составьте вопросы к текстам, составьте вопросы к картинкам и ответы на 1их, составьте диалог на основе заданной ситуации с исполь-юванием данных слов, перескажите содержание прочитанного ?екста на основе данных стержневых слов, составьте рассказ ю картинке и т.д.

В четвертом, заключительном разделе главы излагаются ре-|ультаты экспериментальной проверки рекомендуемой методики ¡богащения словарного запаса учащихся начальных классов азербайджанской школы.

Основной целью эксперимента было проверить эффективность : целесообразность предложенной системы упражнений по обога-;ешш лексического запаса учащихся при помощи специальных за-

-16 -

даний контрольного характера.

Данные эксперимента свидетельствуют о том, что рекомендуемая оригинальная система упражнений способствует формированию у учащихся достаточного прочного словарного запаса, необходимого для речевого общения на русском языке.

Подробное описание результатов контрольного эксперимента дано в разделе главы в форме четырех таблиц и диаграмм обобщающего характера.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и изложены следующие основные выводы:

Развитие и совершенствование русской устной и письменной речи учащихся начальных классов азербайджанцев выдвигает на одно из первых мест словарную работу, которая играет чрезвычайно важную роль в коммуникативно направленном обучении.

На основе анализа теории и практики обучения русскому языку в начальных классах азербайджанской школы, а также специального исследования впервые определены роль, место, содержание и последовательность проведения словарной работы в общей системе развития русской речи учащихся. Это позволило создать педагогические условия для проведения работы по обогащению лексического запаса учащихся /методическая диагностика лексических ошибок, принципы отбора и презентации русской лексики для процесса обучения в азербайджанской школе и т.д./.

Впервые в проведенном исследовании на основе специальной системы упражнений, составленных с учетом ликгводидак-тических принципов, доказано положительное влияние разработанной методики словарной работы на формирование не только частноречевых /лексических/ навыков, но и комплексно-речевых навыков учащихся в целом.

Обучение лексике предполагает определенный минимум знаний об особенностях лексической системы и основных лексических понятиях, с одной стороны, и развитие навыков употребления лексических единиц в речи, - с другой.

Лингводидактическая организация усвоения учащимися слов, ознакомление их с важнейшими особенностями лексических единиц и практическое овладение ими в ходе использования на

- 17 -

уроках целенаправленной системы упражнений - все эти моменты нашли свое отражение в исследовании, из всего разнообразия терминов /"изучение лексики", "словарная работа", "обогащение лексичеекого запаса" и т.д./ было выбрано последнее. Иод "обогащением лексического запаса" понимается объяснение непонятных слов, уточнение значения уже известных и их активизация в различных видах речевой деятельности, т.е. всестороннее усвоение слова с его семантикой, сочетаемостью, умением произнести, написать, правильно употребить в контексте для решения коммуникативной задачи. При этом особо следует выделить следующие положения:

1. Смысловой анализ слова имеет огромное значение для обогащения лексического запаса учащихся, развития мышле-}ия и речи учащихся, повышения интереса к урокам русского 1зыка.

2. В процессе обучения необходимо учитывать роль опре-(еленных языковых факторов, влияющих на реализацию того 1ли иного значения слова, дающих основание говорить о воз-[ействия данной системы языка на проявление смысловой сто-юны слова.

3. При проведении работы по обогащению лексического за-[аса учащихся следует опираться на важнейшие особенности [роцесса овладения учащимися значения слова, учитывать за-1исиюсть понимания значения слова от его специфики, осо-1енности употребления слов.

4. В ходе обучающего эксперимента были определены эта-.ы и виды работы по формированию у учащихся понятия о лек-аческом значении лексико-семантических группах слов и ме-одические приемы их изучения в зависимости от классов и

т специфических особенностей языка, а также были разрабо-аны виды упражнений по изучению значений слова. В провесе исследования были выявлены возможности организации аботы над словом на уроках русского языка, а также опре-елены пути установления взаимосвязи с развитием различия видов речевой деятельности.

5. С целью улучшения содержания обучения необходимо олее четко сформулировать в программах требования к зна-

- 18 -

ниям, умениям, которые должны получить учащиеся по лексике.

6. Для того, чтобы предоставить учителю возможность осуществлять работу по лексике, необходимо а/ включить в учебник русского языка специальные задания, имеющие целью познакомить учащихся с явлениями языка в области лексики; б/ целесообразно в учебниках русского языка для азербайджанских школ, наряду с имеющимися в них русско-азербайджанскими словарями давать небольшие толковые словари для объяснения новых слов, встречающихся в текстах учебника.

7. В материалы урока необходимо регулярно включать разнообразные задания, направленные на ознакомление учащихся

с элементарными лексикологическими понятиями, с тем, чтобы сформировать у учащихся более полное представление о лексической системе русского языка, его выразительности и богатстве. При проведении работы по развитию речи словарно-семантические задания и упражнения должны занимать приблизительно 5-10 минут времени каждого урока.

Экспериментальные данные подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу о том, что целесообразно организованная на уроках русского языка словарная работа способствует обогащению лексического запаса учащихся, создает благоприятные условия для включения усвоенных слов в их речевую деятельность, помогает повышению общеречевой культуры.

Дальнейшая разработка проблемы организации словарной работы требует исследования вопросов методики проведения лексической работы в У11-Х1 классах азербайджанской школы,* создания словарей-минимумов для У-1А классов, подготовки и издания специальных методических руководств для учителей У-л.1 классов об организации словарной работы на уроках русского языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I Вопросы методики проведения словарной работы в У-У1 классах нашли свое отражение в АДЕ Г.Ф.Новрузовой "Содержание и система лексической работы по русскому языку в 5-6 классах азербайджанской школы", Баку, 1998.

1. Приемы обогащения словарного запаса учащихся началь-х классов азербайджанской школы // ХШ республиканская учная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы кладов. - Баку, 1991. - С.93.

2. Обучение студентов приемам развития связной устной чи учащихся-азербайджанцев // Пути совершенствования офессиональной подготовки учителя-русиста в педвузе, зисы докладов. - Баку, 1992. - С.23.

3. Учебный текст как основа для обучения русской дело-

к речи в азербайджанской школе // Функционирование русско-языка как эффективное средство делового общения: пробле-и опыт. Тезисы докладов. - Баку, 1993. - С.15.

4. Роль тестов в управлении обучением русскому языку в чальной азербайджанской школе // Язык и методика его пре-даваиия. Тезисы докладов. - Баку, 1993. - С.29.

5. Комплексные формы обучения с опорой на межпредмете связи // Актуальные проблемы изучения гуманитарных ук. Тезисы докладов. - Баку, 1994. - С.120.

6. Методические принципы обогащения словарного запаса ащихся начальных классов азербайджанской школы // Русский ык в Азербайджане. Тезисы докладов. - Баку, 19Э5. - С.85.

7. Лингводидактические основы проведения словарной ра-гы в азербайджанской школе // Тагиевские чтения. Тезисы кладов. - Баку, 1997. - С.25.

8. Анализ особенностей лексического состава русского и зрбайджанского языков в учебных целях // Актуальные пробам изучения гуманитарных наук. - Баку, 1997. - С.151-156.

9. Принципы отбора и содержание лексического минимума по зекому языку для начальной азербайджанской школы // Ак-альные проблемы изучения гуманитарных наук. - Баку, 1997. -157-162.

10. Использование материалов радио- я телепередач при учении русскому языку в начальных классах азербайджанской злы // Русский язык и литература в Азербайджане. - 1997. -1. - С.40-47.

X У Л А С Э

ШифаЬи вэ ]азылы рус нитгинин инкишаф Азарба]чан мактаблэрннин ибгидаи синифлариш. шакирдлерин лугэт еЬти]атынын занкинлэшдирилмэсинн самаралн мегодикаеынын ишланиб Ьазырланмаеыны » плана чэкир, чунки лексика дилин эсас "тнкшп материальГдыр. Луге! еЬпуатынын занк.инлашдирилмас дедикдэ биз баша душулмэмиш сезлэрин изаЬыны, арть ма'лум оланларын ме'наларынын дагшлашдирилмэсини 1 онларын нитг фаалицетинин мухтэлиф ноатариш; фэаллашдырылмасыны, ]эни дикэр сезларла бирлашарь созун семангикасынын Ьертэрафли мэнимсэнилмасин! евзун тэлаффуз едилмэси, ¡азыляисы вэ коммуникату вэзифэни ] ери не ]етирмэк учун контекстдэ дузку ишладилмаси бачарыгынын.ашыланмасыны баша душурук

Диссертас}уада Азэрба]чан мактэбларинин 1-Г сшшфлэри шакирдлэршшн лексик вардишларини ашыланмасы узрэ хусуси иш системинин нэзэри чаЬэтдэ есасландырылмасы, ишланиб Ьазырланмасы ва бу ш системинин тэчруби сынаг ^олу илэ ]охланылмас арашдырылыр.

Диссертаси]а кириш, уч фесил, умуми натичэ е истифада олунмуш еаэбицатын си)аЬысындан ибарутди] Киришдэ диссертаауада тэдгиг олунан мввзуну актуаллыш, мэгсад ва вэзифалэрн, елми ]емшнуи, назур вэ практик эЬэмицэти эсасландырылыр, мудафи^ чыхарылан. есас муддаалар шэрЬ олунур. Биринчи фасилд лугэт еЬти]атынын зэнкинлешдирилмэсини

лингводидактик асаслары тэдгиг олунур, тадрие магсад илэ рус вэ Азэрба]чан диллэринин лексик системлэрини ан муЬум хусусгщцтлари еавицаландирилир. Луге тэркиблэри системи савицэсиндэ монолингвал в билингвал арашдырмалар ашкар олунмуш е]ни, охшар в фэргли чеЬэтлэр есасында диллэрарасы транспозиауаны ва ннгерференсгуанын характерини ва ^аранм собэблэрини эввелчэдэн кермэ имканыны тэ'мин едир.

Икинчи фэсилдэ аращдырылан проблемны bpGajчaн моктоблари учун мувафиг лингводидактик эби^атда ишыгландырылмасындан, лугат ишинин шкили мэсэлалэринин Aзэpбajчaн мэктаблвринин стэрилэн синифлери учун рус дили програмы вэ рсликлэриндэ экс олунмасындан беИс олунур.

Бу фэсилдэ Ьвмчимнин азэрбаЗчаачы шакирдлэрин ; нитгиндэ мушаЬидэ олунан типик лексик сэЬвлэр, эчэдэ онларын ]аранма сэбэблэри тэЬлил едилир.

Диссертасчуанын учунчу фэсли лугэт ишинин икили узрэ тэклиф олунан методиканын вэ кирдлирдэ лексик вэрдишлэрин ашыланмасы узрэ бу I системинин сынагдан чыхарылмасынын шэрИинэ Ьэср /нмушдур. Бу фэсилдэ рус дилиндэн ибтидаи сшшфлэр /н лексик минимумун сечилмэ прннсиплэри эцэнлэшдирилмиш, шакирдлэрин лугэт еЬпуатынын (кинлашдирилмесинэ ]енэлдилмиш чалышмалар теми тэклиф едилмишдир.

Нэтичэдэ диссертаси]ада тадгиг олунан проблема ¡р умумилэшдирмэлэр, апарылан тедгигатын ]скунлары эсас нэтичэлэр шэрЬ олунур.

Summary.

Development of oral and written Russian speech brings t effective methodology of enhancing the vocabulary in teaching Russi to elementary forms of Azerbaijani school to the foreground, becai the lexicology is the main "construction material" of the language. I enhancement the lexical composition of a language we understand t explanation of unknown words, specifying the meaning of the kno^ words and their activating in various patterns of speech activity, i; comprehensive learning of the word semantics with its combinabil with other words development of the ability to pronounce, write, i the word correctly to solve the communicative task. The thesis give: theoretical explanation, development of a special system of work development of lexical skills of students of 1 - 4 forms of Azerbail; schools and experimental inspection.

The thesis consist of the introduction three chapters, gene conclusion and the list of the used literature.

The introduction dwells upon the actuality of the selected top forms goals and objectives gives characteristics of research metho indicate scientific innovation^ theoretical importance and practi value of the disservation and defines the main tenets put on the thesis The first chapter researches the lingue dedactic ways enhancing the vocabulary, gives characteristics of the most import peculiarities of lexical systems of Russian and Azerbaijani langua, for academic purposes. Monolingual and bilingual descriptions on

level of lexical systems provide for a possibility to foresee the character and reasons for the formation of inter - lingual transposition and interference based on the discovered similarities and difference.

The second chapter elucidates the studied problem by lingue -deductic literature for Azerbaijani school, analyses the reflection of lexical work organization in the curriculum and Russian textbooks for Azeri school. This chapter characterizes typical lexical mistakes of Azerbaijani students and also gives analysis to the reasons for their formation.

The third chapter of the dissertation is dedicated to the definition of the recommended methodology of organization of lexical work and description of the probation of this system to developthe students lexical skills. It defines principles of selecting the lexical minimum of the Russian language for elementary forms, offers a system of exercises targetting the enhancement of lexical reserve of the students.

In conclusion the thesis summarizes the conducted research and defines main results.