автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы над лексическим значением слова на уроках чтения как средство развития речи учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Тимченко, Оксана Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимченко, Оксана Григорьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА
1.1. Психолингвистические основы обогащения лексического состава речи
1.2. Способы толкования лексического значения слова.
1.3. Цели, направления и принципы словарно-семантической работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ
2.1. Принципы и источники отбора дидактического материала для работы над лексическим значением слова
2.2. Этапы и содержание работы над лексическим значением слова
2.3. Формы работы над лексическим значением слова
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Данные констатирующего эксперимента
3.2. Данные контрольно-обучающего эксперимента оыВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы над лексическим значением слова на уроках чтения как средство развития речи учащихся начальных классов"
Актуальность исследования. Одна из ведущих задач начальной школы - обогащение словаря учащихся, усвоение ими норм литературной речи, выработка практических навыков изложения мыслей в устной и письменной форме, повышение уровня речевой культуры. Актуальность этой задачи диктуется жизнью: словарный запас учащихся продолжает оставаться ограниченным, уровень их речевой культуры - низким. Одна из причин - недостаточная разработка методики изучения лексики в начальной школе. Особенно это касается уроков чтения.
Основой содержания обогащения словарного запаса учащихся является словарь-минимум, который в методике не определен. '"Чтобы отобрать эту часть словаря, необходимо, во-первых, получить достоверные данные о словарном запасе учащихся каждого школьного возраста/ во-вторых, определить единицу содержания работы по обогащению словаря детей; в-третьих, выявить принципы отбора слов для словаря-минимума. В методике преподавания . . . эти -лн пячи не реализованы" (М.Т.Баранов).
В связи с этим, опираясь на общеметодические рекомендации, уже имеющиеся в литературе, и исходя из лексических особенностей данного конкретного текста, нужно разработать вопрос о содержании, методах и формах изучения лексики на уроках чтения и во внеклассной работе.
Из сказанного вытекает необходимость совершенствования методики работы над трудными словами, а значит, и актуальность исследования - проблемы разработки системы изучения лексики и прежде всего значения слов, встречающихся в изучаемых произведениях.
В предлагаемую систему мы включаем:
• дидактический материал;
• этапы его изучения (закрепления);
• формы работы над ним.
Объектом исследования является процесс работы над лексическим значением слова как средство развития речи учащихся начальной школы.
Предмет исследования - содержание, методические средства, формы организации учебного материала (система упражнений, их типология и последовательность выполнения, принципы и методы работы над лексическим значением непонятных для учащихся слов в процессе изучения художественного произведения на уроках чтения; дидактический материал для работы, методические требования к его отбору).
На основе изучения специальной литературы и собственного опыта работы в школе, а также проведения экспериментальной работы нами выдвинута рабочая гипотеза: если проводить регулярную поэтапную работу над лексическим значением слова, применять эффективные методы объяснения новых слов и использовать систему словарных упражнений для закрепления изучаемых слов, то это будет способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса; поднимет речевую культуру школьников на более высокий уровень.
Цель настоящего исследования заключается в отборе специального дидактического материала и наиболее эффективных этапов, форм и методов работы над ним.
Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда таких основных задач:
1. Установить лингвистические, психологические и методические основы работы над развитием речи школьников в целом и младших школьников в частности, при этом особое внимание уделить проблеме изучения лексического значения слова на уроках чтения.
2. Сформулировать принципы и научно обосновать критерии отбора дидактического материала на различных этапах лексической работы; структурировать дидактический материал, руководствуясь уточненными нами принципами и критериями отбора учебного материала по лексике; указать источники отбора этого материала.
3. Определить последовательность работы над лексическим значением слова и вывести алгоритм введения новых слов в пассивный, а затем активный словарь учащихся.
4. Разработать систему и описать типологию лексических упражнений, ^юсобствующих лексической работе в аспекте речевого развития младших школьников.
5. Определить методику работы над лексическим значением слова, адаптируя некоторые методы, практикуемые на более высоких ступенях обучения, к условиям работы в начальных классах (использование этимологических справок, морфемного и словообразовательного анализа слов и т.п.), для чего прежде всего отобрать дидактический материал, эффективные типы и последовательность лексических упражнений, наиболее рациональные формы и методические средства в начальной школе; проанализировать и описать методические пути реализации принципов речевого развития младших школьников в процессе работы над лексическим значением слова. б. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.
Характер решаемых задач определял выбор методов исследования: анализ лингвистической, общедидактической, психологической и методической литературы; изучение и обобщение передового опыта преподавания, собственного четырехлетнего опыта работы в на^сишпой школе.
Решение поставленных задач осуществлялось применением следующих основных методов исследования:
• социально-педагогического (анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью);
• экспериментального (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);
• статистического (методическая обработка результатов эксперимента);
• лингвистического (работа с толковыми, частотными, этимологическими, словообразовательными словарями, словарями синонимов, антонимов, омонимов и др.).
Методологической основой исследования явились труды виднейших лингвистов и психологов (Л.И.Айдарова, О.С.Ахманова, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, Е.М.Галкина-Федорук, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.А.Потебня, Ф. де Соссюр, А.А.Уфимцева, Ф.Ф.Фортунатов и др.), актуальные положения теории о закономерностях усвоения родной речи (Л.П.Федоренко), различные подходы к проблеме словотолкования (Д.И.Арбатский, Ф.И.Буслаев, 7
В.А.Добромыслов, А.Я.Острогорский, И.И.Срезневский,
К.Д.Ушинский и др.), а также современные положения о теории м практике обучения ру^л языку, разработанные в трудах
Е.В.Архиповой, М.Т.Баранова, Е.А.Бариновой, Т.М.Воителевой, А.П.Еремеевой, Н.И.Демидовой, М.Л.Закожурниковой,
П.И.Колосова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Г.Н.Приступы, т.г.Рамзаевой, М.С.Соловейчик, г.А.Фомичевой, Л.А.Ходяковой, Т.И.Чижовой и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (с 1993 по 1999 годы) в начальных класса;-: ппепних школ №№ 31, 62, г.Рязани.
Первый этап (1993-1995 годы) - изучение литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом на уроках чтения в начальной школе, отбор и структурирование дидактического материала по лексике, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1995-1997 годы) - проведение обучающего эксперимента на базе начальных классов средних школ №№ 31, 62, 71 г.Рязани по разработанной автором методике работы над лексическим значением слова, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала.
Третий этап (1997-1999 годы) - анализ и обобщение результатов исследования, методическая интерпретация и описание основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработана методическая система обогащения лексического запаса учащихся в процессе изучения литературно-художественных произведений в начальной школе, а именно: ж
1) отобраны из изучаемых в школе произведений (программы 1-3 и 1-4) наиболее частотные слова, требующие объяснения;
2) даны толкования слов с учетом особенностей восприятия младшим школьным возрастом;
3) выявлена эффективность применяемых в школе традиционных методов работы над ними;
4) внедрены в практику обучения новые методы и приемы объяснения встречающихся в произведениях слов;
5) разработана система упражнений, способствующих практическому усвоению изучаемых слов;
6) найдены пути усовершенствования методики работы на уроках повторения и об.-.птрния материала по пию отобранной лексики.
Теоретическая значимость исследования заключается в то м, что в нем сформулированы лингвистические, психологические, дидактические и методические основы системы лексического анализа художественного текста на уроках чтения как средства развития речи учащихся начальных классов, а именно:
1) новый дидактический материал к работе над лексическим значением слова, отобранный с учетом методических принципов и критериев, структурированный по степени усложнения: слово, словосочетание, предложение, текст;
2) система лексических упражнений и рациональная последовательность их поэтапного выполнения;
3) эффективные формы, методы и приемы лексического анализа текста в начальной школе.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:
1) для составления учебных программ, пособий и учебников по русскому языку и чтению для начальной школы, а также средних и высших педагогических учебных заведений;
2) при подготовке учебных и методических пособий, создании дидактических материалов по обогащению лексического запаса младших школьников;
3) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания на факультетах педагогики и методики начального образования, а также в средних педагогических учебных заведениях (училищах и колледжах).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В начальной школе необходима специальная методика, направленная на изучение лексического значения слова на уроках чтения.
2. Работа над лексикой в ходе анализа произведения -средство развития речи учащихся.
3. Обогащение речи учащихся новыми словами происходит в три этапа:
• на первом этапе учащиеся знакомятся со словом, его лексическим значением;
• на втором этапе при помощи репродуктивных методов слово вводится в пассивный словарь школьников;
• на третьем этапе продуктивными методами слово переходит е активный словарь учащиу^о, когда школьники используют новую лексику в творческих упражнениях и работах, в естественной речевой ситуации.
4. Лексическая работа осуществляется на новом дидактическом материале, отобранном из текстов, изучаемых в начальной школе, с учетом уточненных нами критериев, вследствие чего совершенствуст^л речевое развитие младших школьников.
5. Работа над лексическим значением слова проводится на основе специально разработанной системы упражнений различных типов, расположенных в рекомендованной нами последовательности.
6. Решению указанной задачи способствует научно обоснованная методика изучения основного компонента литературного произведения - слова, его лексического значения и функции в данном конкретном произведении. Учителю необходимо показать место и роль каждого ключевого слова, наиболее употребительными ("ходовыми" - термин Г.Н.Приступы) словами (в процессе упражнений) обогатить лексический запас учащихся.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается теоретической разработкой проблемы и данными применения предлагаемых рекомендаций в работе преподавателей, а также положительными результатами проведенных срезовых, обучающих и контрольных экспериментов. Практическая состоятельность предложенной методической системы подтверждена тем, что в течение длительной практики обучения она определяла методы, приемы, формы и содержание учебного процесса в ряде школ г.Рязани (в средних школах №№ 31, 62 и 71), в которых учителя начальных классов проводили обучение по специально разработанной программе.
Апробация материалов диссертационного исследования неоднократно осуществлялась в средних школах №№ 31, 62, 71 г.Рязани. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, а также на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы Рязанского педагогического университета, на межвузовских семинарах и конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете в 1996-1999 годах. Основные положения и материалы диссертации публиковались в сборниках научных трудов университета и отражены в 6 публикациях по теме исследования.
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
194 Выводы
1. Констатирующий эксперимент показал, что словарный запас младших школьников низок, а уровень их речевой культуры - беден.
2. Данные констатирующего эксперимента доказали целесообразность и необходимость работы над лексическим значением слова новыми методами, предложенными для начальной школы в дополнение к традиционно используемым.
3. Предложенная последовательность работы над лексическим значением слова обеспечивает наиболее прочное усвоение новой лексики и способствует коммуникативному развитию младших школьников. I
4. В ходе контрольно-обучающего эксперимента было ' эмпирически доказано, что предлагаемая система работы над лексическим значением слова способствует:
• обогащению словаря учащихся новыми словами;
• введению новых слов в пассивный, а затем активный словарь учащихся;
• формированию у школьников умения включать новые слова в свою речь (как устную, так и письменную).
5. Экспериментально бт,г.гг~ начато обучение, тем выше эффективность предложенной нами методики.
Достаточно высокие показатели указывают на возросшее количество младших школьников, свободно владеющих новой лексикой, в результате применения экспериментальной методики. Это подтверждает гипотезу исследования. А
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация изложенных в диссертации положений и рекомендаций требует определенных усилий и затрат времени, это работа трудоемкая. Уделять внимание незнакомой учащимся лексике лишь изредка, а объяснять слова мимоходом и приблизительно - значит обречь всю работу над лексикой на неудачу, результат ее будет "нулевой". Лексическое значение слова может быть усвоено только при условии регулярной работы на каждом уроке и дома в качестве домашнего задания.
Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом.
1. Научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы лексической работы на уроках чтения подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения лингвометодической интерпретации наиболее значимых для проблемы обогащения словарного запаса младших школьников и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной системы работы над лексическим значением слова.
2. Результатом исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ обогащения словарного запаса младших школьников явилось определение научных основ системы работы над лексическим значением слова на уроках чтения, направленной на сознательное употребление младшими школьниками новой лексики в естественной речевой ситуации.
3. В ходе исследования полностью подтвердилась рабочая гипотеза о том, что разработка методики обогащения словарного запаса младших школьников возможна при определенных условиях, а именно:
• работа над лексическим значением слова должна проводиться на всех уроках чтения, начиная с первого класса;
• при работе над лексическим значением слова для изучения должны включаться, с одной стороны, уже "пройденные" слова, значение которых учащимся известно, а с другой - наиболее частотные новые слова, еще не известные учащимся; ф • основная особенность работы над лексическим значением слова - ее практическая направленность. Главная цель этой работы - развитие речи учащихся. В итоге работы учащиеся должны практически усвоить новые слова, то есть научиться правильно их употреблять в устной и письменной речи, в том числе в творческих и других работах.
4 . В работе над лексическим значением слова мы руководствовались, наряду с общедидактическими, принципами обучения родной речи, сформулированными Л.П.Федоренко. В соответствии с этими принципами разработана система методов и приемов изучения лексики и определены этапы словарно-семантической работы.
5. В диссертации теоретически и практически разработана система изучения лексического значения слова, которая включает в себя следующие компоненты:
• определяющий содержание обучения новый и более сложный дидактический материал, отобранный нами на основе уточненных принципов и критериев: частотности, новизны, учета наиболее типичных ошибок в речи учащихся;
• структурированную автором комплексную систему лексических упражнений, включающую подготовительные в пропедевтические), иллюстративные, основные закрепительные), повторительно-обобщающие и творческие; определены и описаны основные их типы и виды, классифицированные по различным признакам; установлена рациональная последовательность использования от рецептивных через репродуктивные к продуктивным упражнениям, способствующим формированию навыков использования новых слов в естественной речевой ситуации;
• предложенную соискателем методику обогащения ^ словарного запаса младших школьников на уроках чтения, эффективность которой проверена экспериментально и убедительно доказана. Наибольшую эффективность обеспечивает использование в начальной школе таких методов и приемов, как подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов; разбор слов по составу, морфемный и этимологический разбор; составление словосочетаний и предложений с новыми словами, включение их в изложения и сочинения, свободный, творческий и др. виды диктантов и т.д.
• исследованные эмпирическим путем эффективные формы ^ работы: урок, факультатив, индивидуальная работа с учащимися. б. Разработанная в диссертации методика изучения лексического значения слова использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств обогащения лексического запаса младших школьников экспериментально доказана. Данные эксперимента подтверждают и рабочую гипотезу диссертации, которая была сформулирована следующим образом: работа над лексическим значением слова способствует:
• обогащению словаря учащихся новыми словами;
• введению новых слов в пассивный, а затем активный словарь учащихся;
• формированию у школьников умения включать новые слова в свою речь (как устную, так и письменную).
К перспективам исследования считаем необходимым отнести:
1)разработку методики обогащения словарного запаса школьников в контекстуальном аспекте;
2)дальнейшее совершенствование системы работы над ^ лексическим значением слова в плане преемственности между начальным и средним звеном основной школы;
3)изучение ошибок учащихся при использовании новых слов в естественной речевой ситуации и поиск методов их устранения;
4)продолжение отбора дидактического материала и составление с ним таблиц-словариков;
5)дальнейшее исследование типологии и последовательности упражнений, в особенности продуктивного характера; б)исследование проблем культуры устной и письменной речи в аспекте работы над лексическим значением слова.