автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе
- Автор научной работы
- Тимофеева, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Юлия Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД СЛОВОМ
В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА.
1.1. Проблема лексического анализа текста в трудах филологов и методистов Х1Х-ХХ веков.
1.2. Лингвометодические основы работы над словом в процессе анализа текста.
1.3. Психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СЛОВОМ В ПРОЦЕССЕ
АНАЛИЗА ТЕКСТА НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
2.1. Цели, направления, принципы, этапы работы над словом в процессе анализа текста.
2.2. Критерии и источники отбора дидактического материала для работы над словом в процессе анализа текста.
2.3. Методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста.
2.4. Система упражнений для работы над словом в процессе анализа текста.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ
МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ НАД СЛОВОМ
В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА.
3.1. Данные констатирующего эксперимента.
3.2. Данные обучающего эксперимента.
3.3. Результаты экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Вопросы развития речи, повышения уровня культуры устной и письменной речи младших школьников являются одними из актуальных в современном обучении родному языку.
Важнейшим направлением в решении этих вопросов является обогащение словарного запаса детей, который продолжает оставаться ограниченным, бедным.
Роль и значение текста в работе по обогащению словаря учащихся, а следовательно, и по развитию речи и повышению уровня речевой культуры очевидны. Ведь именно в тексте проявляется значение слова и делается понятной его сочетаемость. Взгляды известных дореволюционных и современных филологов и методистов на роль художественного текста в процессе обучения родному языку позволяют сделать вывод, что анализ текста - это неотъемлемая часть общей работы по развитию речи и мышления учащихся.
В современной школе все чаще стали говорить о принципе коммуникативной направленности в обучении языку. Данный принцип связан с формированием в процессе лексического анализа текста языковой и коммуникативной компетенций учащихся. Если языковая компетенция включает знания школьников об отдельных лексических явлениях, то коммуникативная компетенция проявляется в умении и навыке отбирать лексические средства для порождения высказывания. Формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся способствует лексический анализ текста, который, с одной стороны, позволяет рассмотреть структуру, семантику, функции лексического явления, с другой стороны, художественный текст демонстрирует употребление слов в речи, позволяя тем самым повысить коммуникативную компетенцию младших школьников.
Методическая система работы над словом в процессе анализа текста, разработанная нами в ходе исследования, ориентирована на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, следовательно, способствует становлению языковой личности.
Исследование знаний, умений и навыков младших школьников показало, что словарный запас учащихся продолжает оставаться ограниченным, это приводит к нарушению таких требований к речи, как богатство и точность. Малое количество синонимов, имеющихся в арсенале ребенка, не позволяет точно выразить оттенки мыслей и чувств. Ограниченность употребления в речи младших школьников синонимов, антонимов, омонимов, слов с переносным значением, метафор, эпитетов, сравнений, олицетворений свидетельствует об отсутствии эмоциональности, выразительности речи. Вследствие неправильного словоупотребления нарушается логичность речи. В связной речи допускаются многочисленные лексико-семантические и лексико-стилистические ошибки.
Уровень речевой культуры младших школьников также остается низким. Использование учащимися жаргонов, просторечий, обилие «модных» заимствованных слов, употребляемых порой неоправданно, порождает «стилистическую неряшливость, ошибочное словоупотребление» (В.В. Лолуа). Для повышения культуры речи необходимо постоянное приобщение учащихся к богатствам русской лексики. Лексический анализ художественного текста способствует овладению нормами русского литературного языка в результате восприятия образцовых литературных текстов.
Зачастую в начальной школе не уделяется должного внимания лексическому анализу текста, способствующему пониманию роли слова в передаче содержания, авторского отношения ко всему изображенному в тексте.
Одной из причин существования противоречий между важностью задач обучения родному языку и бедностью словарного запаса, низким уровнем развития связной речи и речевой культуры школьников является недостаточная разработанность методики словарной работы в процессе анализа текста на уроках развития речи.
Кроме того, методика лексического анализа текста в начальной школе нуждается в совершенствовании приемов и методов в связи с появлением новых сугубо речевых курсов типа «Речь и культура общения», «Введение в русскую словесность», «Развитие речи» и специального урока развития речи.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке, с другой стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи.
Объектом исследования является процесс работы над словом в ходе анализа текста как средство развития речи и формирования речевой культуры учащихся начальной школы.
Предмет исследования - методическая система работы над словом в процессе анализа текста, а именно: этапы, методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста; система упражнений, типология и последовательность их выполнения; дидактический материал для работы, критерии и источники его отбора.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что если проводить целенаправленную, систематическую и поэтапную работу над словом в процессе анализа текста, применять эффективные методы и упражнения для закрепления изучаемых слов, использовать специально отобранный практический и теоретический дидактический материал, то это может способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи, повышению уровня речевой культуры школьников.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе.
Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:
1. Установить лингвометодические и психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальных классах.
2. Определить необходимые и достаточные теоретические знания о слове и тексте, что обеспечит более успешное развитие речи и формирование речевой культуры младших школьников.
3. Разработать схему анализа слова в тексте и в лексической системе языка и схему лексического анализа текста.
4. Сформулировать и научно обосновать критерии отбора теоретического и практического дидактического материала; указать источники отбора практического дидактического материала; к каждому лексическому явлению подобрать текстовый материал.
5. Определить методику работы над словом в процессе анализа текста, для чего, во-первых, выявить основные этапы работы над словом, во-вторых, выделить эффективные методы и приемы, в-третьих, разработать специальную систему упражнений, отвечающую цели исследования.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, статистически обработать и методически интерпретировать результаты эксперимента.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью применения следующих основных методов исследования:
• историко-теоретический анализ методической, психолого-педагогической, литературоведческой и лингвистической научной литературы по проблеме исследования;
• анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью;
• проведение экспериментальной работы с целью проверки эффективности предлагаемой методики;
• статистическая обработка полученных результатов экспериментального исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных по итогам начального и конечного срезов. 7
Методологическую основу исследования составляют положения виднейших методистов и лингвистов по проблеме лексического анализа текста (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, JI.B. Щер-ба, В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, Л.Ю. Максимов, JI.A. Новиков и др.), вопросы восприятия слова в тексте в трудах известнейших психологов (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), толкования различных лексических и текстовых понятий, данные лингвистами (Е.М. Гал-кина-Федорук, И.Р. Гальперин, Н.М. Шанский, A.B. Калинин, В.В. Виноградов, Д.Н. Шмелев, A.A. Реформатский и др.), современные положения методики обучения русскому языку, разработанные в трудах М.Т. Баранова, Е.В. Архиповой, Т.А. Ладыженской, Г.Н. Приступы, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, Н.И. Демидовой, Т.Н. Чижовой, С.А. Алентиковой, О.Г. Тимченко и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2002 по 2007 год) в начальных классах средних школ № 1, 2,3 г. Новомичуринска Рязанской области.
Первый этап (2002-2004 годы) - изучение литературоведческой, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, анализ опыта работы учителей, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.
Второй этап (2004-2005 годы) - проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике, внедрение специальной системы упражнений, использование отобранного дидактического материала.
Третий этап (2005-2007 годы) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, уточнение теоретических положений апробированной методики, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) в соответствии с лингвистическими исследованиями отобран и систематизирован необходимый и достаточный теоретический материал о слове и тексте;
2) к каждому лексическому явлению (синонимам, антонимам, многозначным словам, словам в переносном значении, неологизмам, устаревшим словам, диалектизмам, терминам, профессионализмам) подобран специальный текстовый материал;
3) определена схема многоаспектного анализа слова, по которой в лексической работе выявляется место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняются особенности его употребления, а также слово характеризуется с эмоционально-оценочной и стилистической стороны;
4) определена схема лексического анализа текста, которая позволяет успешно выявлять особенности его языковой и содержательной стороны;
5) разработана система специальных упражнений, ориентирующая детей на лексический анализ текста и способствующая обогащению словаря, развитию речи и повышению уровня речевой культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем а) проанализирован исторический аспект проблемы анализа текста, позволивший понять двойственную природу рассматриваемого явления: с одной стороны, текст является объектом лексического анализа, а с другой - средством работы над словом; б) определения теоретических понятий адаптированы для понимания младшими школьниками, но вместе с тем они не противоречат сведениям, с которыми учащимся предстоит познакомиться в средней школе, что обеспечивает преемственность в обучении; в) сформулированы психолого-дидактические основы системы работы над словом в процессе анализа текста, способствующей формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся и становлению языковой личности, а также развитию речи, обогащению словарного запаса и повышению уровня речевой культуры школьников; г) сквозь призму проблемы исследования рассмотрены теоретические, теоретико-практические и практические методы, способствующие эффективной реализации методической системы.
Практическая значимость исследования отражена в следующем:
• определена последовательность работы над словом, которую можно представить следующим образом: текст —> слово —> словосочетание —► предложение —> текст;
• разработан комплекс упражнений, включающий аналитические (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепительные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) упражнения, отвечающий поставленным задачам исследования;
• к каждому лексическому явлению подобран практический текстовый материал;
• определены схемы многоаспектного анализа слова и лексического анализа текста.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебников, учебных программ и пособий по развитию речи для начальной школы, при создании дидактических материалов по работе над словом в процессе анализа текста, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания в начальной школе для средних и высших педагогических учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Работа над словом в процессе анализа текста - средство обогащения словаря, развития речи, повышения уровня речевой культуры.
2. Эффективность процесса формирования аналитических, репродуктивных и продуктивных умений определяется рядом условий, основными из которых являются: а) обучение на основе усвоения теоретического материала, адаптированного для восприятия младшими школьниками; б) использование системы упражнений, включающей аналитические (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепительные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) упражнения; в) проведение упражнений на новом дидактическом материале, отобранном с учетом обозначенных нами критериев (соответствие нормам литературного языка, отражение всех важнейших сторон изучаемого лексического явления, доступность с точки зрения понимания младшими школьниками,
10 насыщенность изучаемыми лексическими явлениями) и классифицированном в зависимости от того, над каким лексическим явлением проводится работа.
3. В системе работы над словом в процессе анализа текста мы выделяем три этапа: а) пропедевтический этап, цель которого - привлечь внимание детей к словам в художественных текстах, выяснить, умеют ли они находить изучаемое лексическое явление в тексте, понимают и умеют ли объяснить значение слов, продемонстрировать образцы употребления слов в речи, показать роль каждого лексического явления в тексте; используются аналитические упражнения; б) репродуктивный этап, цель которого - помочь детям усвоить изучаемые лексические явления, закрепить новую лексику в пассивном словаре, обеспечить подготовку введения слов в активный лексический запас школьника; используются аналитико-синтетические упражнения; в) продуктивный этап, цель этого этапа - введение слов в активный словарь школьника; используются синтетические упражнения.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования подтверждается опорой на труды ученых в области лингвистики, психологии, педагогики, методики развития речи учащихся, применением совокупности методов работы над словом в процессе анализа текста, адекватных цели и задачам исследования, а также положительными результатами, полученными в ходе экспериментального обучения.
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в средних школах № 1, 2, 3 г. Новомичуринска Рязанской области. Основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного университета, межвузовских и межрегиональных научно-методических конференциях г. Рязани и Москвы, а также отражены в 7 публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Из анализа результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать следующие выводы: и в контрольном, и в экспериментальном классе уровень развития речи, речевой культуры и уровень сформированное™ аналитических, репродуктивных и продуктивных умений низкие, словарный запас учащихся бедный.
2. Данные констатирующего эксперимента доказали целесообразность и необходимость работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи методами и приемами, предложенными в дополнение к используемым в начальных классах.
3. В ходе обучающего эксперимента было доказано, что разработанная нами система упражнений обеспечивает прочное формирование аналитических, репродуктивных и продуктивных умений младших школьников.
4. Экспериментально было доказано, что проведение целенаправленной, систематической и поэтапной работы над словом в процессе анализа текста, применение эффективных методов и упражнений, опора на теоретический дидактический материал способствуют:
• обогащению словаря учащихся;
• развитию связной устной и письменной речи;
• повышению уровня речевой культуры;
• повышению уровня сформированности аналитических, репродуктивных и продуктивных умений.
5. Достаточно высокие показатели указывают на возросшее количество младших школьников, владеющих аналитическими, репродуктивными и продуктивными лексическими умениями, в результате применения экспериментальной методики. Это подтверждает гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные в начале диссертационного исследования задачи решены следующим образом:
1. Научные (лингвометодические и психолого-дидактические) основы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения проблемы исследования и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной системы работы над словом в процессе анализа текста, а именно: а) отобран, систематизирован и сформулирован в доступной для учащихся начальных классов форме необходимый и достаточный теоретический материал о слове и о тексте, который выступает в роли научной основы методической системы, даны определения понятиям слово, текст, значение слова, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слова, метонимия, синекдоха, метафора, сравнение, эпитет, олицетворение, синонимы, антонимы, омонимы, устаревшие слова, неологизмы, диалектизмы, термины, профессионализмы, анализ текста, стили речи; б) рассмотрена позитивная роль лексического анализа текста в формировании языковой и коммуникативной компетенций учащихся и в становлении языковой личности; в) классифицированы речевые умения в зависимости от этапа работы над словом.
2. Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи и доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы.
3. В процессе опытно-экспериментальной и учебной деятельности мы использовали разработанные нами схемы многоаспектного анализа слова и лексического анализа текста. По схеме анализа слова в лексической работе
138 выявляется место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняются особенности его употребления, а также слово характеризуется с эмоционально-оценочной и стилистической стороны. Схема лексического анализа текста позволяет успешно выявлять особенности его языковой и содержательной стороны.
4. В соответствии с выделенными и обоснованными нами критериями отбора дидактического материала (соответствие нормам литературного языка, насыщенность изучаемыми лексическими явлениями, отражение всех важнейших сторон изучаемого лексического явления, доступность с точки зрения понимания младшими школьниками, употребительность слов в современном русском языке, новизна материала, учет наиболее типичных ошибок в речи учащихся, соответствие содержания материала возрастным особенностям учащихся, а также выделенные нами критерий контекстного употребления материала и критерий учета смысловой ценности слова) к каждому лексическому явлению подобран специальный текстовый материал.
5. Система упражнений, предложенная Г.Н. Приступой, в диссертационном исследовании была интерпретирована в свете проблемы научного поиска; включает аналитические упражнения (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические упражнения (закрепительные и повтори-тельно-обобщающие) и синтетические упражнения (творческие).
6. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что целенаправленная, систематическая и поэтапная работа над словом в процессе анализа текста, применение эффективных методов и упражнений для закрепления изучаемых слов, использование специально отобранного практического и теоретического дидактического материала в соответствии с выделенными критериями способствуют обогащению словарного запаса, развитию речи, повышению уровня речевой культуры школьников.
Полученные в диссертации результаты дают возможность наметить определенные перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования. К перспективам исследования считаем необходимым отнести:
1) дальнейшее изучение и совершенствование системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в плане преемственности между начальным и средним звеном основной школы;
2) изучение ошибок учащихся в процессе лексического анализа текста, а также при продуцировании собственного текста и поиск методов и приемов их устранения;
3) продолжение отбора словарного и текстового дидактического материала;
4) дальнейшее исследование типологии и последовательности упражнений;
5) совершенствование системы лексического анализа текста в процессе работы над изложением и сочинением;
6) дальнейшее исследование проблем развития речи и культуры устной и письменной речи в аспекте работы над словом в процессе анализа текста.

Автореферат диссертации по теме "Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
РАБОТА НАД СЛОВОМ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2007
003065787
Работа выполнена на кафедре методики русского языка и литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Демидова Н.И.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Чижова Т.И.,
кандидат педагогических наук Моторина И.В.
Ведущая организация — Самарский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 10 октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.212 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Рязанском государственном университете имени С А. Есенина по адресу. 390000, г Рязань, ул Свободы, 46, ауд 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ имени С А Есенина
Автореферат разослан « ю » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т И. Мишина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопросы развития речи, повышения уровня культуры устной и письменной речи младших школьников являются одними из актуальных в современном обучении родному языку
Важнейшим направлением в решении этих вопросов является обогащение словарного запаса детей, который продолжает оставаться ограниченным, бедным
Роль и значение текста в работе по обогащению словаря учащихся, а следовательно, и по развитию речи и повышению уровня речевой культуры очевидны Ведь именно в тексте проявляется значение слова и делается понятной его сочетаемость Взгляды известных дореволюционных и современных филологов и методистов на роль художественного текста в процессе обучения родному языку позволяют сделать вывод, что анализ текста - это неотъемлемая часть общей работы по развитию речи и мышления учащихся
В современной школе все чаще стали говорить о принципе коммуникативной направленности в обучении языку. Данный принцип связан с формированием в процессе лексического анализа текста языковой и коммуникативной компетенций учащихся Если языковая компетенция включает знания школьников об отдельных лексических явлениях, то коммуникативная компетенция проявляется в умении и навыке отбирать лексические средства для порождения высказывания Формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся способствует лексический анализ текста, который, с одной стороны, позволяет рассмотреть структуру, семантику, функции лексического явления, с другой стороны, художественный текст демонстрирует употребление слов в речи, позволяя тем самым повысить коммуникативную компетенцию младших школьников
Методическая система работы над словом в процессе анализа текста, разработанная нами в ходе исследования, ориентирована на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, следовательно, способствует становлению языковой личности
Исследование знаний, умений и навыков младших школьников показало, что словарный запас учащихся продолжает оставаться ограниченным, это приводит к нарушению таких требований к речи, как богатство и точность. Малое количество синонимов, имеющихся в арсенале ребенка, не позволяет точно выразить оттенки мыслей и чувств. Ограниченность употребления в речи младших школьников синонимов, антонимов, омонимов, слов с переносным значением, метафор, эпитетов, сравнений, олицетворений свидетельствует об отсутствии эмоциональности, выразительности речи Вследствие неправильного словоупотребления нарушается логичность речи В связной речи допускаются многочисленные лексико-семантические и лексико-стилистические ошибки
Уровень речевой культуры младших школьников также остается низким Использование учащимися жаргонов, просторечий, обилие «модных» заимствованных слов, употребляемых порой неоправданно, порождает «стилистическую неряшливость, ошибочное словоупотребление» (В В Лолуа) Для повышения культуры речи необходимо постоянное приобщение учащихся к богатствам русской лексики Лексический анализ художественного текста способствует овладению нормами русского литературного языка в результате восприятия образцовых литературных текстов
Зачастую в начальной школе не уделяется должного внимания лексическому анализу текста, способствующему пониманию роли слова в передаче содержания, авторского отношения ко всему изображенному в тексте
Одной из причин существования противоречий между важностью задач обучения родному языку и бедностью словарного запаса, низким уровнем развития связной речи и речевой культуры школьников является недостаточная разработанность методики словарной работы в процессе анализа текста на уроках развития речи
Кроме того, методика лексического анализа текста в начальной школе нуждается в совершенствовании приемов и методов в связи с появлением новых сугубо речевых курсов типа «Речь и культура общения», «Введение в русскую словесность», «Развитие речи» и специального урока развития речи
Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке, с другой стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи
Объектом исследования является процесс работы над словом в ходе анализа текста как средство развития речи и формирования речевой культуры учащихся начальной школы
Предмет исследования — методическая система работы над словом в процессе анализа текста, а именно- этапы, методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста, система упражнений, типология и последовательность их выполнения, дидактический материал для работы, критерии и источники его отбора
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что если проводить целенаправленную, систематическую и поэтапную работу над словом в процессе анализа текста, применять эффективные методы и упражнения для закрепления изучаемых слов, использовать специально отобранный практический и теоретический дидактический материал, то это может способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи, повышению уровня речевой культуры школьников
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе
Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:
1 Установить лингвометодические и психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальных классах.
2 Определить необходимые и достаточные теоретические знания о слове и о тексте, что обеспечит более успешное развитие речи и формирование речевой культуры младших школьников
3 Разработать схему анализа слова в тексте и в лексической системе языка и схему лексического анализа текста
4 Сформулировать и научно обосновать критерии отбора теоретического и практического дидактического материала, указать источники отбора практического дидактического материала, к каждому лексическому явлению подобрать текстовый материал
5 Определить методику работы над словом в процессе анализа текста, для чего, во-первых, выявить основные этапы работы над словом, во-вторых, выделить эффективные методы и приемы, в-третьих, разработать специальную систему упражнений, отвечающую цели исследования
6 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, статистически обработать и методически интерпретировать результаты эксперимента
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью применения следующих основных методов исследования
• историко-теоретический анализ методической, психолого-педагогической, литературоведческой и лингвистической научной литературы по проблеме исследования,
• анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью,
• проведение экспериментальной работы с целью проверки эффективности предлагаемой методики;
• статистическая обработка полученных результатов экспериментального исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных по итогам начального и конечного срезов
Методологическую основу исследования составляют положения виднейших методистов и лингвистов по проблеме лексического анализа текста (Ф И Буслаев, И И Срезневский, К Д Ушинский, А.М Пешковский, Л В Щерба, В.В Виноградов, Н М Шанский, Л Ю Максимов, Л А Новиков и др), вопросы восприятия слова в тексте в трудах известнейших психологов (Л С Выготский, А А Леонтьев, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), толкования различных лексических и текстовых понятий, данные лингвистами (Е М Галкина-Федорук, И Р. Гальперин, Н М Шанский, А В Калинин, В В Виноградов, Д Н Шмелев, А А Реформатский и др), современные положения методики обучения русскому языку, разработанные в трудах М Т Баранова, Е В Архиповой, Т А Ладыженской, Г Н Приступы,
М Р Львова, Т Г Рамзаевой, Н.И. Демидовой, Т И. Чижовой, С А Алентико-вой, О.Г. Тимченко и др
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2002 по 2007 год) в начальных классах средних школ № 1,2,3 г. Новомичуринска Рязанской области.
Первый этап (2002-2004 годы) - изучение литературоведческой, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, анализ опыта работы учителей, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.
Второй этап (2004—2005 годы) - проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике, внедрение специальной системы упражнений, использование отобранного дидактического материала.
Третий этап (2005-2007 годы) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, уточнение теоретических положений апробированной методики, оформление диссертации
Научная новизна исследования состоит в следующем
1) в соответствии с лингвистическими исследованиями отобран и систематизирован необходимый и достаточный теоретический материал о слове и тексте;
2) к каждому лексическому явлению (синонимам, антонимам, многозначным словам, словам в переносном значении, неологизмам, устаревшим словам, диалектизмам, терминам, профессионализмам) подобран специальный текстовый материал,
3) определена схема многоаспектного анализа слова, по которой в лексической работе выявляется место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняются особенности его употребления, а также слово характеризуется с эмоционально-оценочной и стилистической стороны;
4) определена схема лексического анализа текста, которая позволяет успешно выявлять особенности его языковой и содержательной стороны,
5) разработана система специальных упражнений, ориентирующая детей на лексический анализ текста и способствующая обогащению словаря, развитию речи и повышению уровня речевой культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем а) проанализирован исторический аспект проблемы анализа текста, позволивший понять двойственную природу рассматриваемого явления, с одной стороны, текст является объектом лексического анализа, а с другой -средством работы над словом; б) определения теоретических понятий адаптированы для понимания младшими школьниками, но вместе с тем они не противоречат сведениям, с которыми учащимся предстоит познакомиться в средней школе, что обеспечивает преемственность в обучении, в) сформулированы психолого-дидактические основы системы работы над словом в процессе анализа текста, способствующей формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся и становлению языковой личности, а также
развитию речи, обогащению словарного запаса и повышению уровня речевой культуры школьников, г) сквозь призму проблемы исследования рассмотрены теоретические, теоретико-практические и практические методы, способствующие эффективной реализации методической системы
Практическая значимость исследования отражена в следующем:
• определена последовательность работы над словом, которую можно представить следующим образом текст —* слово —> словосочетание —> предложение —► текст,
разработан комплекс упражнений, включающий аналитические (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепительные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) упражнения, отвечающий поставленным задачам исследования;
• к каждому лексическому явлению подобран практический текстовый материал;
определены схемы многоаспектного анализа слова и лексического анализа текста
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебников, учебных программ и пособий по развитию речи для начальной школы, при создании дидактических материалов по работе над словом в процессе анализа текста, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания в начальной школе для средних и высших педагогических учебных заведений
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Работа над словом в процессе анализа текста - средство обогащения словаря, развития речи, повышения уровня речевой культуры
2. Эффективность процесса формирования аналитических, репродуктивных и продуктивных умений определяется рядом условий, основными из которых являются-
а) обучение на основе усвоения теоретического материала, адаптированного для восприятия младшими школьниками,
б) использование системы упражнений, включающей аналитические (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепительные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) упражнения,
в) проведение упражнений на новом дидактическом материале, отобранном с учетом обозначенных нами критериев (соответствие нормам литературного языка, отражение всех важнейших сторон изучаемого лексического явления, доступность с точки зрения понимания младшими школьниками, насыщенность изучаемыми лексическими явлениями) и классифицированном в зависимости от того, над каким лексическим явлением проводится работа
3 В системе работы над словом в процессе анализа текста мы выделяем три этапа
а) пропедевтический этап, цель которого - привлечь внимание детей к словам в художественных текстах, выяснить, умеют ли они находить изу-
чаемое лексическое явление в тексте, понимают и умеют ли объяснить значение слов, продемонстрировать образцы употребления слов в речи, показать роль каждого лексического явления в тексте, используются аналитические упражнения,
б) репродуктивный этап, цель которого — помочь детям усвоить изучаемые лексические явления, закрепить новую лексику в пассивном словаре, обеспечить подготовку введения слов в активный лексический запас школьника, используются аналитико-синтетические упражнения,
в) продуктивный этап, цель этого этапа - введение слов в активный словарь школьника, используются синтетические упражнения
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования подтверждается опорой на труды ученых в области лингвистики, психологии, педагогики, методики развития речи учащихся, применением совокупности методов работы над словом в процессе анализа текста, адекватных цели и задачам исследования, а также положительными результатами, полученными в ходе экспериментального обучения
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в средних школах № 1, 2, 3 г. Новомичуринска Рязанской области Основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного университета, межвузовских и межрегиональных научно-методических конференциях г. Рязани и Москвы, а также отражены в 7 публикациях по теме исследования
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются предмет и объект научного поиска, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, указываются основные методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы работы над словом в процессе анализа текста» рассматривается история вопроса, научно обосновывающая теоретические положения исследования, определены лингвометоди-ческие, психолого-дидактические основы изучаемой проблемы
В первом параграфе «Проблема лексического анализа текста в трудах филологов и методистов XIX—XX вв.» рассматривается проблема анализа текста в контексте исторического развития отечественной науки, прослеживаются взгляды ученых на важность лексического анализа текста, анализируются современные программы и учебники
Изучение исторического аспекта проблемы анализа текста позволило понять двойственную природу рассматриваемого явления с одной стороны, текст является объектом лексического анализа, а с другой — средством работы над словом.
Во втором параграфе «Лингвометодические основы работы над словом в процессе анализа текста» рассматриваются основные понятия лингвистики, применимые к теме исследования, а именно текст, анализ текста, слово, лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слов, типы полисемии, омонимы, синонимы, антонимы, устаревшая и новая лексика, лексика общеупотребительная и ограниченная в употреблении, исконно русская и заимствованная лексика, лексика с точки зрения экспрессивной окраски и функционально-стилистической принадлежности, стиль речи, определяется их содержание и объем Теоретический материал сформулирован в виде правил, отобранных нами и адаптированных для младшего школьного возраста
В третьем параграфе «Психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста» рассматривается роль лексического анализа текста в формировании языковой и коммуникативной компетенций учащихся и в становлении языковой личности, а также в развитии речи и повышении уровня речевой культуры школьников, рассмотрены сквозь призму темы исследования важнейшие фазы речевой деятельности: восприятие, понимание, анализ и порождение речи
Нами была предпринята попытка классифицировать речевые умения в зависимости от этапа работы над словом, начиная с лексического анализа авторского текста и заканчивая продуцированием собственного текста, включающего слова, над которыми проводилась работа В состав выделенных нами умений входят три типа макроумений аналитические, репродуктивные и продуктивные, которые в свою очередь подразделяются на ряд микроумений Взаимосвязь макроумений и соответствующих им микроумений отражена в таблице 1
Таким образом, задача учителя - строить работу над словом в процессе анализа текста последовательно и целенаправленно, ориентируясь на формирование речевых умений, находящихся на высшей ступени своего развития, то есть продуктивных умений
Во второй главе «Методика работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи» рассматриваются вопросы, определяющие компоненты целостной системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи формулируются цели, направления, принципы, этапы работы над словом в процессе анализа текста, указываются критерии и источники отбора дидактического материала, выделяются методы и приемы, интенсифицирующие работу на уроках развития речи, описывается предложенная система упражнений для работы над словом в процессе анализа текста
Взаимосвязь макроумений и соответствующих им микроумений
Макроумения Микроумения
1 Аналитические • находить незнакомые слова в тексте, • различными способами толковать лексическое значение слов в тексте, • находить в тексте заданные лексические явления, • давать теоретическое обоснование каждому лексическому явлению, • устанавливать роль лексических явлений в тексте, • определять зависимость использования лексических средств от замысла автора и стилистических особенностей текста, • анализировать слово с точки зрения особенностей его употребления в тексте и в лексической системе языка, • проводить полный лексический анализ текста.
2 Репродуктивные • обнаруживать в тексте лексико-семантические и лексико-стилисгические ошибки и исправлять их, • корректировать отбор лексических средств в соответствии с замыслом автора и стилистическими особенностями текста, • подбирать синонимы, антонимы к данному слову, • составлять словосочетания и предложения с заданным лексическим явлением по образцу и самостоятельно, • восстанавливать лексически деформированный текст, • переконструировать данный текст, выполняя лексические задания
3 Продуктивные • отбирать нужные лексические средства для создания будущего высказывания, • целесообразно использовать лексические средства при создании текста определенного стиля, • коллективно и самостоятельно создавать тексты с учетом рассматриваемых лексических явлений, • писать творческое изложение с лексическим разбором текста, • редактировать написанное
В первом параграфе «Цели, направления, принципы, этапы работы над словом в процессе анализа текста» формулируются методические и дидактические предпосылки работы над словом в процессе анализа текста
В процессе опытно-экспериментальной и учебной деятельности мы использовали определенную последовательность в организации методической работы. При этом выявляли место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняли особенности его употребления, характеризовали с эмоционально-оценочной и стилистической стороны по схеме 1
В зависимости от того, в какой словарь школьника (активный или пассивный) вводится слово, работу над этим словом можно представить в виде основных этапов на схеме 2
Следовательно, алгоритм работы над словом можно представить следующим образом текст —э слово —э словосочетание —> предложение -4 текст От текста-образца, текста-иллюстрации, раскрывающего смысл слова, к языковым упражнениям, помогающим усвоить семантику и функционирование слов в речи, а от них — к созданию детьми собственных текстов - так выглядит процесс обогащения словаря младших школьников
Многоаспектный анализ слова
1. Значение слова 2 Слово (по значению)
однозначное
многозначное
прямое значение переносное значение
сравнение олицетворение эпитет
3 Подберите синонимы
4 Подберите антонимы
5 Подберите омонимы
6 Слово (по частотности употребления)
метафора
неологизм устаревшее
историзм архаизм
Слово (с точки зрения сферы употребления)
общеупотребительное
ограниченное в употреблении
диалектизм жаргонизм профессиональная лексика термин профессионализм
Слово (по выразительности)
нейтральное эмоционально окрашенное
Слово (по происхождению)
исконно русское
заимствованное
10 Стиль, в котором употребляется слово. 11. Особенности употребления слова в контексте. 12 Роль слова в тексте
Основные этапы работы над словом
Первичное восприятие текста
I
выделение слов из авторского текста для анализа
Слова в переносном значении, ли-
Устаревшие слова, неологизмы, диалектизмы, термины, профессионализмы
гиенные образности,
образные средства языка, синонимы, антонимы, омонимы, заимствованные слова, эмоционально ок-
анализ лексики текста с включением заданий аналитического характера
рашенные слова
анализ лексики текста с включением заданий аналитического характера
включение слов в собственный текст (синтетические упражнения)
На завершающем этапе обучения в начальной школе можно использовать разработанную нами схему лексического анализа текста В процессе ознакомления учащихся с лексическими явлениями используются отдельные пункты предложенной схемы 3
Чтение текста.
2 Толкование незнакомых слов.
3 Слова в переносном значащи, лишенные образности Образные средства языка \
Синонимы -__^__\
Антонимы -Ц\
Омонимы ---1 Найти в тексте
Устаревшие слова _________ОпреДелить роль
Неологизмы — / в тексте>в создании
Диалектизмы / образов, в создании
Термины ^^ / стиля текста
Профессионализмы /
Заимствованные слова ^ /
Эмоционально окрашенные слова
4. Стиль текста, лексические особенности стиля
Схема 3
Лексический анализ текста
Во втором параграфе «Критерии и источники отбора дидактического материала для работы над словом в процессе анализа текста» указаны методические принципы, положенные в основу отбора дидактического материала исследования, источники отбора, общие требования к дидактическому материалу, сформулированы критерии отбора дидактического материала
В процессе работы нами использовался теоретический и практический дидактический материал К теоретическому дидактическому материалу относятся- теоретические сведения о слове и о тексте, сформулированные в виде правил, схемы анализа слова и текста, к практическому — учебные тексты и слова, наборы карточек с лексическими и текстовыми заданиями
К каждому виду дидактического материала нами сформулированы критерии отбора
В исследовании нами выделены следующие критерии отбора теоретического дидактического материала а) критерий методической необходимости и достаточности, б) научности, в) доступности, г) преемственности и последовательности
В методической системе нами были использованы тексты-«препараты» (тексты, созданные для определенных целей) и «натуральные» тексты (тексты, первоначальный замысел которых был другим), которые по объему делятся на полные, компрессивные (сжатые) и адаптированные (специально обработанные) (классификация Т С Кудрявцевой) В основу отбора учебных текстов нами положены следующие критерии а) соответствие нормам литературного языка, б) насыщенность изучаемыми лексическими явлениями,
в) отражение всех важнейших сторон изучаемого лексического явления,
г) доступность с точки зрения понимания младшими школьниками
При отборе лексического дидактического материала мы учитывали критерии, сформулированные Л П Федоренко и Г Н Приступом а) употребительность слов в современном русском языке, б) новизна материала, в) учет наиболее типичных ошибок в речи учащихся, г) соответствие содержания материала возрастным особенностям учащихся Мы считаем необходимым дополнить названные критерии еще двумя
1 Критерий контекстного употребления материала, то есть слова, вводимые в словарь школьников, должны рассматриваться не изолированно, а в различных контекстах
2 Учет смысловой ценности слова Работа над лексическими средствами языка необходима для правильного восприятия и понимания детьми прочитанного, следовательно, для анализа обязательно должны браться незнакомые учащимся слова или слова, значение которых они понимают неправильно
В третьем параграфе «Методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста» рассматриваются методы и приемы, способствующие эффективной реализации методической системы Нами использовалась классификация методов, предложенная Л П Федоренко и рассмотренная сквозь призму проблемы исследования Наиболее эффективными являются
следующие наблюдение над изучаемым лексическим явлением в тексте, нахождение лексических явлений в тексте, выведение правила, группировка слов по заданным признакам, ведение словариков по лексике, например, общий толковый словарь «Твой помощник - словарь» или отдельные словарики «Словарь синонимов», «Словарь устаревших слов», составление словосочетаний и предложений с заданными словами, лингво-стилистический эксперимент, изложение с лексическим разбором текста, различные виды сочинений
В четвертом параграфе «Система упражнений для работы над словом в процессе анализа текста» предлагается комплекс упражнений, разработанный в соответствии с последовательностью, предложенной и обоснованной профессором Г Н. Приступой
По виду мыслительной деятельности, выполняемой учеником, в методике выделяют аналитические, аналитико-синтетические и синтетические упражнения В своем исследовании к аналитическим упражнениям мы относим пропедевтические и иллюстративные упражнения, к аналитико-синте-тическим - закрепительные и повторительно-обобщающие упражнения, к синтетическим - творческие упражнения В системе упражнений мы выделяем три этапа пропедевтический, репродуктивный, продуктивный. Таким образом, систему упражнений можно представить в виде таблицы 2
Таблица 2
Система упражнений в процессе работы над словом
Пропедевтический этап Аналитические упражнения » пропедевтические упражнения, • иллюстративные упражнения
Репродуктивный этап Аналитико-синтетические упражнения ® закрепительные упражнения, • повторительно-обобщающие упражнения
Продуктивный этап Синтетические упражнения • творческие упражнения
Разработанная нами система упражнений направлена на формирование у младших школьников умений аналитического, репродуктивного и продуктивного плана Аналитические умения можно оценивать по способности учащегося находить в тексте определенное лексическое явление (синонимы, многозначные слова, архаизмы и т д ), давать ему теоретическое обоснование, репродуктивные - по способности самостоятельно подбирать нужные слова из своего словарного запаса, составлять словосочетания и предложения. Уровень сформированности продуктивных умений определяется способностью учащихся использовать изученную лексику в создании собственных текстов
Система упражнений, используемых в работе над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи, отражена в таблице 3
Система упражнений для работы над словом в процессе анализа текста
Аналитические Аналитико-синтетические Синтетические
Повторительно-
Пропедевтические Иллюстративные Закрепительные обобщающие Творческие
— найти в тексте задан- — определить роль лек- - проанализирова ^ о- - подобрать синонимы, — нал» агь сочинение,
ное лексическое явле- сического явления во по схеме, антонимы к данному используя заданные сло-
ние, в тексте, - дать полный лексиче- слову, ва или яп ^ические яв-
— объяснить лексическое - определить изобрази- ский анализ текста по - заменить повторяющие- ления в тексте,
значение слова, тельно-выразительную схеме, ся слова синонимами, — изложеиие и пересказ
— дать теоретическое роль слова в тексте, — сгруппировать слова - составить словосочетание, с лексическим разбором
обоснование изучаемому - записать словарную по заданным признакам, предложение, текста.
лексическому явлению статью в словарик, - составить словосоче- — отредактировать де- — сочинение на основе
- выписать данные фор- тания формированный текст, анализа данного текста,
мы из текста или предложения, ис- -записать текст, подоб- - редактирование
пользуя образец рав к устаревшим сло- с творческим дополне-
или слова для справок вам современные сино- нием текста
нимы,
- вставить подходящие
по смыслу слова
и определить, какую
роль они играют в тек-
сте
В третьей главе «Анализ эффективности предложенной методической системы работы над словом в процессе анализа текста» раскрывается содержание и методика экспериментального обучения, анализируются его результаты, приводятся данные эксперимента.
В первом параграфе «Данные констатирующего эксперимента» отражены ход и результаты констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе оценивалась степень сформированное™ аналитических и репродуктивных умений, а на втором - продуктивных Из анализа результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать следующие выводы и в контрольном, и в экспериментальном классах уровень развития речи, речевой культуры и уровень сформированное™ аналитических, репродуктивных и продуктивных умений низкие, словарный запас учащихся бедный
Во втором параграфе «Данные обучающего эксперимента» указываются направления экспериментального обучения, дается план работы над каждым лексическим явлением на уроке развития речи, приводятся фрагменты экспериментального обучения
В третьем параграфе «Результаты экспериментального обучения» анализируются результаты экспериментального обучения, приводятся данные контрольного эксперимента
Об эффективности предложенной методической системы обучения говорят результаты экспериментальной работы, которые отражены в сравнительных таблицах 4-7
Таблица 4
Уровень сформированное™ аналитических и репродуктивных умений в контрольном классе по данным констатирующего и контрольного экспериментов (указано, на сколько % увеличилось количество учащихся, давших правильный ответ)
№ Группы слов Умения
Находить в тексте (%) Подбирать самостоятельно (%) Определять роль в тексте (%) Давать теоретическое обоснование (%)
1 Слова с переносным значением 2,1 3,3 0,9 3,5
2 Образные слова 3,5 5,2 2,1 4,1
3 Омонимы 0,5 5,2 1,2 3,6
4 Синонимы 11,3 3,1 3,7 3,9
5 Антонимы 9,9 1,4 2,3 3,0
6 Диалектные слова 4,0 4,9 2,1 3,4
7 Профессионализмы 4,3 0,9 0,2 1,4
8 Термины 3,6 3,2 0,5 4,2
9 Устаревшие слова 2,8 4,1 1,9 1,8
10 Неологизмы 1,4 4,7 1,3 2,1
В среднем 4,34 3,6 1,62 3,1
Таблица 5
Уровень сформированное™ аналитических и репродуктивных умении в экспериментальном классе по данным констатирующею и контрольного экспериментов (указано, на сколько % увеличилось количество учащихся, давших правильный ответ)
№ Группы слов Умения
Находить в тексте (%) Подбирал, самостоятельно (%) Определять роль в тексте (%) Давать теоретическое обоснование (%)
1 Слова с переносным значением 8,5 54,2 64,6 47,5
2 Образные слова 34,5 44,0 69,3 48,4
3 Омонимы 48,6 44,0 54,4 38,6
4 Синонимы 29,2 11,7 72,6 50,8
5 Антонимы 36,8 21,5 75,7 53,8
6 Диалектные слова 67,5 43,2 61,6 57 4
7 Профессионализмы 57,1 46,1 57,2 59,3
8 Термины 56,9 47,8 73,8 57,7
9 Устаревшие слова 54,3 45,9 67,2 60,9
10 Неологизмы 51,3 52,7 58,5 54,2
В среднем 44,47 41,11 65,49 52,86
Таблица 6
Уровень сформнраванности продуктивных умений по данным констатирующего и контрольного эксперимен гон в контрольном и экспериментальном классах (указано, на сколько % увеличилось количество учащихся, давших правильный ответ)
Параметры сформированное™ продуктивных умений Контрольный класс (%) Экспериментальный класс (%)
Употребление слов в наиболее точном значении 8,9 52,2
Соответствие лексических средст в выбранному стилю 7,3 42,2
Отсутствие лексических ошибок, тавтологии 10,4 43,4
Использование различных приемов создания выразительности (сравнение данных констатирующего и контрольного экспериментов в контрольном и экспериментальном классах) (указано, на сколько % увеличилось количество учащихся, давших правильный ответ)
Приемы создания выразительности Контрольный класс (%) Экспериментальный класс (%)
Употребление слов в переносном значении 8,В 64,5
Употребление образных слов 14,0 59,1
Употребление стилистических синонимов 7,7 48,1
Употребление омонимов 8,7 51,0
Употребление антонимов 11,4 54,0
Употребление ряда синонимов 8,6 48,4
Употребление профессионализмов 7,2 46,1
Употребление диалектизмов 5,9 49,6
Употребление авторских неологизмов 6,8 63,9
Употребление устаревших слов 6,5 52,6
В среднем 8,56 53,73
Из результатов, отраженных в сравнительных таблицах 4—7, видно, что при выполнении заданий аналитического и аналитико-синтетического характера в контрольном классе количество учащихся, справившихся с заданиями, увеличилось в среднем на 3,16 %, а в экспериментальном — на 51 % При написании сочинений количество учащихся, умеющих излагать свои мысли в соответствии с требованиями экспериментального обучения, в контрольном классе увеличилось в среднем на 8,9 % а в экспериментальном классе -на 45,9 %.
Из приведенных данных видно, что уровень сформированное™ аналитических, репродуктивных и продуктивных умений у учащихся экспериментальных классов намного выше, чем контрольных
Таким образом, проводя целенаправленную, систематическую и поэтапную работу над словом в процессе анализа текста, применяя эффективные методы и упражнения для закрепления изучаемых слов, используя специально отобранный практический и теоретический дидактический материал, мы достигли положительных результатов в обогащении словарного запаса, развитии речи и повышении уровня речевой культуры школьников, что доказывает сформулированную гипотезу исследования
В заключении формулируются выводы и результаты исследования.
Поставленные в начале диссертационного исследования задачи решены следующим образом
1 Научные (лингвометодические и психолого-дидактические) основы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения проблемы исследования и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной системы работы над словом в процессе анализа текста, а именно
а) отобран, систематизирован и сформулирован в доступной для учащихся начальных классов форме необходимый и достаточный теоретический материал о слове и о тексте, который выступает в роли научной основы методической системы, даны определения понятиям слово, текст, значение слова, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слова, метафора, сравнение, эпитет, олицетворение, синонимы, антонимы, омонимы, устаревшие слова, неологизмы, диалектизмы, термины, профессионализмы, анализ текста, стши речи,
б) рассмотрена позитивная роль лексического анализа текста в формировании языковой и коммуникативной компетенций учащихся и в становлении языковой личности,
в) классифицированы речевые умения в зависимости от этапа работы над словом
2 Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи и доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы.
3 В процессе опытно-экспериментальной и учебной деятельности мы использовали разработанные нами схемы многоаспектного анализа слова и лексического анализа текста По схеме анализа слова в лексической работе выявляется место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняются особенности его употребления, а также слово характеризуется с эмоционально-оценочной и стилистической стороны Схема лексического анализа текста позволяет успешно выявлять особенности его языковой и содержательной стороны.
4 В соответствии с выделенными и обоснованными нами критериями отбора дидактического материала (соответствие нормам литературного языка, насыщенность изучаемыми лексическими явлениями, отражение всех
важнейших сторон изучаемого лексического явления, доступность с точки зрения понимания младшими школьниками, употребительность слов в современном русском языке, новизна материала, учет наиболее типичных ошибок в речи учащихся, соответствие содержания материала возрастным осо-
бенностям учащихся, а также выделенные нами критерий контекстного употребления материала и критерий учета смысловой ценности слова) к каждому лексическому явлению подобран специальный текстовый материал
5 Система упражнений, предложенная Г H Приступой, в диссертационном исследовании была интерпретирована в свете проблемы научного поиска, включает аналитические упражнения (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические упражнения (закрепительные и повтори-тельно-обобщающие) и синтетические упражнения (творческие)
6 Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что целенаправленная, систематическая и поэтапная работа над словом в процессе анализа текста, применение эффективных методов и упражнений для закрепления изучаемых слов, использование специально отобранного практического и теоретического дидактического материала в соответствии с выделенными критериями способствуют обогащению словарного запаса, развитию речи, повышению уровня речевой культуры школьников
Полученные в диссертации результаты дают возможность наметить определенные перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования К перспективам исследования считаем необходимым отнести- 1) дальнейшее изучение и совершенствование системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в плане преемственности между начальным и средним звеном основной школы; 2) изучение ошибок учащихся в процессе лексического анализа текста, а также при продуцировании собственного текста и поиск методов и приемов их устранения, 3) продолжение отбора словарного и текстового дидактического материала, 4) дальнейшее исследование типологии и последовательности упражнений, 5) совершенствование системы лексического анализа текста в процессе работы над изложением и сочинением, 6) дальнейшее исследование проблем развития речи и культуры устной и письменной речи в аспекте работы над словом в процессе анализа текста
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи // Теория и методика обучения русскому языку / под ред. H И Демидовой — Рязань Ряз гос пед ун-т им С А Есенина, 2005 - С 57-59
2 Творческое развитие личности ребенка в процессе работы над словом на уроках развития речи // Теория и практика преобразования педагогических систем материалы межрегиональной научной конференции / под ред А А Романова, M H Дементьевой — Рязань Ряз гос пед ун-т им С А Есенина, 2005 — С 327—330
3 Словарная работа в системе развития речи учащихся начальных классов // Проблемы формирования и развития языковой личности при изучении русского языка в шко-
ле межвузовскии сборник научных трудов / отв ред H И Демидова — Рязань Ряз roc ун-гим С А Есенина, 2006 -С 76-79
4 Лексическии анализ текста как средство развития речи учащихся // Проблемы формирования и развития языковой личности при изучении русского языка в школе межвузовский сборник ньучиых трудов / отв ред НИ Демидова — Рязань Ряз roc ун-i им С А Есенина, 2006 - С 87-89
5 Реализация субъек"но-деятельчостного подхода при обучении студсшов педа-!oi ических вузов П Ценностные подходы к организации учебно-воснига1ельного процесса в высшей школе материалы межвузовской научно-методической конференции (ХШ Рязанские педагогические чтения) / отв ред АН Козлов — Рязань Ряз roc ун-т им С А Есенина, 2006 -С 180-183
6 Тимофеева ЮА, Мелешкина ОН Рабога над образными средствами языка в процессе анализа текста // Методика преподавания русского языка и литературы Современность и перспективы сборник научно-методических трудов — M МГОУ, 2006 -С 58-61
Опубликовало в реферируемом журнале-
7 Система упражнении при работе над словом в процессе анали ¡а текста на уроках развития речи //Сибирский педагогический журнал —2007 — №5 -С 273—276
Подписано в печать 4 09 07 Бумага офсетная Формат 60x84 У1б Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уел печ л 1,16 Уч -изд л 1,9 Тираж 100 экз Заказ № 'ч ^
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22