Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщающее повторение орфографии в 7 классе с применением ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мищерина, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обобщающее повторение орфографии в 7 классе с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищерина, Марина Алексеевна, 1998 год

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Лингвистические основы исследования

1.1. Письмо и его факторы

1.2. Основные принципы орфографии t .3. Принципы лежащие в основе слитных раздельных дефисных написаний 1.4. Разграничение НЕ-приставки и НЕ-частицы

§ 2. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся обобщенных знаний в процессе обучения орфографии

§ 3. Методические основы исследования

§ 4. Повторение и его основные типы

§ 6. Современные методические модели обобщающего повторения, связанные с написанием НЕ с различными частями речи

§ 6. Методические условия применения компьютерной техники на уроках обобщающего повторения орфографии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обобщающее повторение орфографии в 7 классе с применением ЭВМ"

Одной из наиболее ярких черт современного мира является, безусловно, непрерывное увеличение информационного потока.

Процесс интенсивного интеллектуального поиска характерен для всех отраслей знания и приводит к развитию перспективных исследований, в том числе и на стыке наук, усложнению требований к индивиду как исполнителю определенного научного, творческого, нравственного заказа общества и, как следствие, - к новому информационному витку.

Растет роль технических средств накопления, хранения, передачи информации: то, что еще вчера было известно немногим узкопрофильным специалистам, сегодня, благодаря современным коммуникационным системам, становится достоянием всего общества.

Этот все увеличивающийся поток усложняющейся информации, проецируясь на образовательную систему, ведет к постепенному, но значительному возрастанию объема учебного материала и требует адекватных качественных изменений в самой системе обучения, развития и воспитания личности.

Эти изменения предполагают:

- дифференцирование и отбор научной информации на основе анализа по степени важности, фундаментальности, практической ее применимости;

- последующее разделение учебного материала на базисный (общеобразовательный, обязательный для каждого индивида минимум) и дополнительный (опирающийся на базисный минимум и расширяющий рамки интеллектуального поля личности) уровни;

- значительное повышение активности и самостоятельности индивида в получении знаний;

- развитие у школьников умений и навыков, связанных с оптимальными способами обработки, хранения и применения информации;

- воспитание общей и интеллектуальной культуры личности.

Понятно поэтому, что процесс образования не рассматривается на сегодняшний день как процесс простого суммарного накопления знаний, умений, навыков.

Его содержание призвано устранить противоречия между растущим объемом информации, которую должен усвоить ученик в процессе обучения, и постоянно возрастающими требованиями к качеству его знаний, умений и навыков, снять рассогласование между реальными возможностями конкретной личности усвоить и практически применить изученное и увеличением сложности предъявляемого для изучения материала.

В общеобразовательных учебных заведениях закладывается база грамматических, орфографических, пунктуационных, стилистических знаний, умений, навыков, которые во многом определяют уровень речевой и общей культуры человека. Процесс увеличения объема информации и повышения требований к качеству знаний, умений и навыков характерен и для этой области образования и требует психолого-педагогического и линшо-методического осмысления и вооружения учителя методикой, позволившей бы реально повысить эффективность процесса обучения в современных условиях.

В настоящее время, как и на всех этапах развития российской школы, орфографическая грамотность является одним из важнейших компонентов подготовки учащихся по русскому языку. "Орфографическая подготовка - это важнейший компонент общего речевого и языкового развития; ее успехи определяются не только орфографическими знаниями и умениями, но также успехами в чтении, грамматике, семантике, говорении - словом, орфография русского языка осваивается в результате совершенствования, обогащения речи ребенка, в результате овладения им системой языка, его богатством" (115,7).

Но так объективно сложилось, что процесс усвоения орфографии длится 7 пет учебной жизни ребенка, сходные по способу применения правила разделены между собой днями, неделями, годами учебного времени и перемежаются другими орфографическими и грамматическими темами.

При этом теряются внутренние связи между отдельными правилами; затрудняется осмысление орфографии как системы; все это, в свою очередь, ведет к снижению уровня осознанности знаний, осложняет отработку прочных универсальных умений и навыков, мешает развитию аналитических способностей и приводит к ослаблению интереса учащихся к урокам русского языка.

В силу вышесказанного становится очевидным, что роль уроков обобщения и систематизации полученных знаний при заключительном повторении орфографии приобретает особое значение, так как только на заключительном этапе изучения орфографических правил можно выявить и устранить те пробелы в знаниях, умениях и навыках, которые имели место в ходе первичного изучения и закрепления орфографического материала. Только на этапе повторения и обобщения можно установить логические связи между сходными лингвистическими и орфографическими понятиями и явлениями, изучавшимися в разные временные промежутки; а также дать возможность учащимся осознать орфографию как систему, базирующуюся на других разделах лингвистики: грамматике, фонетике, лексике, морфемике. И выстроить целостную картину богатейшего мира, имя которому "РУССКИЙ ЯЗЫК".

Значимость обобщающего повторения заставляет искать более оптимальную методику обучения русской орфографии. Мы должны так строить работу на уроке, чтобы ребенок учился постигать и применять изученное с меньшими затратами времени и сил, т.е. процесс оптимизации предполагает поиск и предъявление более рациональных путей получения знаний, дающих экономию сил и времени, необходимых ученику е процессе учения и учителю в процессе преподавания.

Средством такого повышения эффективности урока русского языка можно рассматривать применение компьютерной техники.

То есть при утверждении неизменности цели обучения орфографии: вооружении учащихся прочными правописными навыками, которые базируются на сознательном усвоении и применении орфографических правил и на систематически проводимых разнообразных тренировочных упражнениях, имеющих целью автоматизацию правописных навыков, - предполагается ведение поиска более совершенных путей ее достижения, разработка новых педагогических технологий, одной из ветвей которых и является технология компьютерного обучения русскому языку.

В настоящее время методика применения компьютеров на уроках русского языка привлекает внимание многих исследователей.

Опыт применения ЭВМ в учебно-педагогическом процессе свидетельствует о том, что обучение орфографии с использованием программ учебного назначения является сегодня наиболее эффективным средством, имеющим принципиально новые дидактические возможности, которые помогут решить актуальные проблемы формирования орфографической грамотности школьников.

Созданы, методически обоснованы, экспериментально апробированы пакеты компьютерных программ по орфографии (Н.Н.Алгазина, Г.Г.Стебенева, М.Л.Емельянова, З.П.Ларских, Г.И.Пашкова, Е.И.Фитковская и др.), пунктуации (Т.Ф.Новикова, Е.Е.Мол-чанова, В.А.Чибухашвили, И.Ю.Гац, В.А.Маслова), словообразованию (М.С.Кунусова), морфемике (А.Г.Цуканова), морфологии (Т.В.Стрыгина,

И.Б.Ларина). Авторы этих исследований доказали возможность использования компьютера при изучении определенных тем, разработали методику проведения уроков с компьютерной поддержкой. Но методика применения программно-педагогических средств на уроках обобщающего повторения орфографии на заключительном этапе ее изучения не разработана. Это и определило актуальность данного исследования.

Объект исследования: процесс формирования орфографических знаний, умений, навыков.

Предмет исследования: методика применения компьютера в процессе работы по формированию системного взгляда на орфографию при обобщающем повторении правописания НЕ с различными частями речи.

Цель исследования - разработка методических рекомендаций по обобщающему повторению орфографии с применением новых педагогических технологий в общеобразовательных учебных заведениях с достаточной, частично-достаточной и недостаточной технической базой.

Чтобы реализовать поставленную цель, необходимо было решить следующие задачи:

1. определить характер основных правописных затруднений учащихся (на примере слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи);

2. разработать методику обобщающего повторения, направленного на формирование сознательного отношения к изучению и применению орфографических правил;

3. провести эксперимент по обобщающему повторению правил правописания НЕ с различными частями речи с компьютерной поддержкой.

С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: использование компьютера в качестве технического средства с принципиально новыми разрешающими возможностями на этапе обобщающего повторения будет эффективным, если:

1. наряду с объективными предпосылками (наличие технической базы, обеспеченность программно-методическими средствами, разработанными с учетом лингво-дидактических требований, и т.д.) будут иметь место и субъективные факторы:

- готовность учащегося воспринять информацию, предлагаемую компьютером; У

- готовность учителя перестроить учебно-урочную деятельность так, чтобы обеспечивалось единство уроков с применением компьютера и уроков в бескомпьютерном варианте;

2. в качестве связующего звена, обеспечивающего единство и преемственность компьютерного и безмашинного вариантов урока, будет применен специальный дидактический материал, разработанный с учетом вариантов орфограмм и реализующий блоковую подачу материала;

3. в качестве опоры умственных действий будут использованы обобщенные алгоритмические предписания, разработанные на основе орфографических правил, вскрывающие механизм орфографического разбора, позволяющие осуществлять пошаговые операции при решении орфографических задач и направленные на развитие аналитических способностей учащихся.

Научной основой исследования стали лингвистические теории, рассматривающие принципы русской орфографии (А.Н.Гвоздев, А.Б.Шапиро, В.Ф.Иванова и др.), психологические теории деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), труды по проблемам применения компьютерной техники в учебном процессе (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.В.Ершов, А.П.Журавлев), труды по методике русского языка (А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, Н.Н.Алгазина, М.М.Разумовская, М.Т.Баранов).

Исследование проводилось в течение пяти лет с 1992 по 1997 год и проходило в несколько этапов:

I этап - наблюдательный - выявление типичных затруднений учащихся при изучении и применении орфографических правил и определение их причин, осознание ограниченных возможностей преодолеть их, опираясь только на традиционную методику, выдвижение предположения о целесообразности проведения обобщающего повторения с применением ПЭВМ,

II этап - аналитико-поисковый - изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, прежде всего касающейся проблем изучения и повторения орфографии, закрепления навыков грамотного письма, принципов сознательного усвоения орфографии, деятельностного подхода к формированию правописных умений и навыков, описывающей возможности включения ЭВМ в учебный процесс. Результатом изучения научной литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических посылок для разработки гипотезы, целей и задач исследования.

III - этап выявление современного уровня усвоения орфографических знаний, умений и навыков учащихся.

Проведение констатирующего эксперимента

IV - этап определение целей и задач обучающего эксперимента. Организация экспериментальной работы.

V-этап анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированное™ у учащихся умений и навыков по орфографии (на примере написания НЕ с различными частями речи) и выявлены типичные затруднения учащихся при изучении, повторении, обобщении орфографических правил правописания НЕ с различными частями речи;

- определены лингво-дидактические условия успешного применения ЭВМ при обобщающем повторении;

- разработана методика обобщающего повторения орфографии с применением ЭВМ, экспериментально проверена и доказана ее эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в школьной практике в ходе обобщающего повторения орфографии с применением компьютерной техники.

При организации исследований для решения поставленных задач с учетом специфики избранной темы использовались следующие методы: теоретический:

- изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования;

- изучение, анализ и обобщение методических моделей обобщающего повторения правописания НЕ с различными частями речи, созданных отечественными методистами (Г.И.Соколова, Г.П.Богданова, С.И.Львова); социально-педагогический:

- анализ практики обобщающего повторения и степени сформированное™ у учащихся умений и навыков слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи;

- анализ письменных работ учащихся 6-8 классов с целью выявления основных затруднений школьников при изучении орфографии и факторов, повышающих деятельную активность учащихся на уроке;

- анализ материалов педагогических советов лицея Н- 15 г.Химки Московской области и заседаний районного методического объединения словесников Химкинского гороно Московской области для того, чтобы определить основные направления развития процесса обучения в современных социальных условиях;

- анкетирование учащихся с целью выявления изменений психологического микроклимата на уроке с применением компьютерной техники. экспериментальный:

- проведение констатирующего эксперимента с целью выявления современного уровня знаний, умений, навыков написания НЕ с различными частями речи;

- проведение обучающего эксперимента по включению компьютерной поддержки в уроки обобщающего повторения орфографии (на примере правописания НЕ с различными частями речи);

- проведение контрольного эксперимента по результатам исследования. статистический:

- обработка данных, полученных в ходе констатирующего и обучающего экспериментов;

- определение цифровых показателей эффективности обобщающего повторения с применением ЭВМ;

- анализ результатов анкетирования учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется выбором исходных теоретических посылок, выбором адекватных целям и задачам методов исследования, данными статистического анализа результатов обучения школьников орфографии с применением ЭВМ, положительными отзывами учителей и родителей.

Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на заседаниях аспирантского объединения "Компьютерное обучение русскому языку" под руководством доктора педагогических наук профессора Н.Н.Алгазиной, на заседаниях школьного методического объединения учителей русского языка и литературы лицея N2 15 г. Химки Московской области, на заседаниях методического объединения словесников Химкинского городского отдела народного образования.

Результаты исследования докладывались на курсах ИПК и ПРНО МО. Открытые уроки по данной методике были проведены на семинарах директоров Химкинского района, курсах ИПК и ПРНО МО для учителей области, на областном семинаре для заместителей глав районных администраций Московской области, организованном департаментом образования Московской области на базе школ Химкинского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. применение компьютерной техники повышает эффективность обобщающего повторения орфографии;

2. сочетание компьютерной и традиционной технологий положительно влияет на организацию обобщающего повторения орфографии и обеспечивает повышение орфографической грамотности учащихся;

3. обобщающее повторение с применением компьютерной технологии требует структурирования учебного материала, применения алгоритмических предписаний, основанных на осознанном применении правил и служащих опорой умственным действиям в процессе решения орфографических задач;

4. использование специального дидактического материала, разработанного с учетом вариантов орфограмм и реализующего блоковую подачу материала, позволяет связать уроки повторения и обобщения изученного материала с применением компьютерной техники и в безмашинном варианте уроков в единый методический комплекс и обеспечить их преемственность;

5. обобщающее повторение орфографии с применением компьютерной техники способствует развитию аналитических способностей учащихся, умений сопоставления и поиска аналогий в сходных орфографических явлениях, усилению мотивационной основы учения, а также стимулирует познавательную активность и самостоятельность личности в получении знаний, позволяет более интенсивно использовать время урока;

6. обобщающее повторение с применением компьютерной техники позволяет повысить интерес к урокам орфографии.

Структура и содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Правописание НЕ с различными частями речи остается особо сложной орфограммой. Практически каждое слово с НЕ является источником возможной ошибки.

Наиболее трудными для написания являются глаголы, имена прилагательные и причастия.

Сложности написания НЕ с различными частями речи объясняются как особенностями лингвистического материала, трудностью и разветвленностью отдельных правил, так и разрозненностью их изучения в школьной практике.

Современные методические модели обобщающего повторения, применяемые изолированно друг от друга, без планомерной, пошаговой аналитико-синтетической поддержки, служащей опорой умственной деятельности учащихся, без привлечения определенным образом построенного дидактического материала, слабо реализуют задачи обобщающего повторения; недостаточно способствуют развитию навыков сопоставления единичных лингвистических фактов, умений устанавливать в них системные отношения, сопоставлять их, мотивированно делать выбор слитного / раздельного написания.

2. Одним из наиболее перспективных направлений изучения орфографии на современном этапе становится применение компьютерной поддержки. При определении оптимальных способов применения компьютерной техники на уроках русского языка необходимо помнить об уровне оснащения школ техникой, так как от этого зависит выбор рекомендуемой методики.

На сегодняшний момент можно выделить три типа школ: а) школы, оснащенные техникой настолько, что можно систематически проводить предметные компьютерные уроки; б) школы, оснащенные техникой настолько, что ее хватает лишь для проведения уроков информатики и единичных предметных уроков; в) школы, в которых компьютерная техника на сегодняшний день отсутствует.

Учитывая реалии сегодняшнего дня, школы одного типа могут перейти в школу другого типа, поэтому имеет смысл говорить о таких методах работы по орфографии, которые позволили бы связать компьютерные и бескомпьютерные уроки в единое методическое поле.

3. Одним из условий, обеспечивающих высокую эффективность компьютерного изучения орфографии, можно считать осуществление преемственности уроков, проводимых с применением компьютерной техники и в безмашинном варианте.

4. Методическое единство таких уроков может обеспечиваться применением специального методического материала, изложенного в книге "Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой" под редакцией проф. Алгазиной Н.Н.

Особенности содержания и структуры, изложения учебного материала позволяют применить эту книгу как в роли методической поддержки изучения орфографии на компьютерной основе, так и сохранить специфику "компьютерной технологии" в безмашинном варианте ведения урока.

5. Для того, чтобы обобщение орфографических знаний, умений, навыков с помощью компьютерной техники и без нее было эффективным, можно использовать также схематизированные алгоритмические предписания, которые носят обобщающий характер, служат опорой умственных действий учащихся на этапе изучения и повторения, а также базой для переноса умений на сходную орфографическую ситуацию.

6. Проведенный эксперимент позволяет говорить о том, что совокупность применения "Дидактических материалов по орфографии с компьютерной поддержкой" и схематизированных алгоритмических предписаний в качестве опоры умственных действий на бескомпьютерных уроках орфографии позволяет связать "машинные" и "безмашинные" уроки в единое методическое поле, обеспечивает их преемственность и способствует более качественному обучению орфографии в школьной практике.

7. Применение компьютера на уроках русского языка повышает интерес к урокам орфографии, способствует улучшению психо-физического состояния учащихся, создает благоприятный микроклимат на уроках обобщающего повторения орфографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение информационного потока, усложнение учебного материала, ослабление здоровья школьников требуют изменения стратегических и тактических образовательных ориентиров.

Применение компьютерной техники способствует созданию более эффективной методики обучения русскому языку.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования позволяет сделать выводы о том, что правописание НЕ с различными частями речи опирается на лексико-морфологический принцип; для данной орфограммы приоритетное значение имеют признаки, позволяющие отличить слово от морфемы, т.к. звуковой и графический комплекс НЕ может в речи выступать и как самостоятельное, пусть служебное слово, и как приставка (часть слова); мотивированно объяснить слитное или раздельное написание НЕ со словом, можно лишь тщательнейшим образом проанализировав особенности функционирования в речи НЕчастицы и НЕ-приставки.

Разрозненное изучение правил правописания указанной орфограммы, идущее вслед за изучением морфологических тем, осложняет усвоение правил и формирование стойкого правописного навыка.

Констатирующий эксперимент подтвердил наличие у школьников затруднений в выборе слитного \ раздельного написаний: 1,5%-3% слов с данной орфограммой дают 13%-15% ошибочных написаний.

Причинами данного явления можно считать: смешение частей речи (26,7%), фрагментарность или неточность воспроизведения в памяти формулировки правила (26,3%), ошибки в применении правила (28,2%), а также факт частичного разрушения правописного навыка под влиянием наслоений более позднего орфографического материала.

Преодолеть отмеченные затруднения можно при обобщающем повторении орфографии. Отечественной методикой накоплен богатый опыт форм организации уроков данного типа (Е.Г.Шатова, Г.А.Богданова, Г.П.Соколова, С.И.Львова).

Трудность осмысления теоретического материала, большой его объем и сложность в структурировании правил написания НЕ с разными частями речи заставляют искать более эффективную методику работы с указанной орфограммой.

Перспективным направлением такого поиска является применение компьютерной поддержки. Большие разрешающие возможности включения ПЭВМ в учебный процесс позволяют повысить оптиматизацию формирования обобщенных знаний, умений и навыков; деятельностный подход к изучению орфографии, реализующийся в пошаговом выполнении этапов орфографического разбора, ведет к осознанному решению орфографических задач, увеличение доли самостоятельной работы на уроке способствует повышению познавательной активности учащихся.

Эффективность обобщающего повторения с применением компьютерной техники повышается, если осуществлять преемственность уроков с применением компьютерной техники и в безмашинном варианте. С этой целью возможно использование пособия "Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой" под редакцией Н.Н.Алгазиной. Содержание, структура и широта диапазона применения данной книги позволяют считать ее необходимым звеном системы уроков обобщающего повторения с компьютерной поддержкой.

Вторым необходимым компонентом формирования обобщенных навыков можно считать схематизированные алгоритмические предписания, которые служат опорой умственным действиям, базой переноса умений на сходную орфографическую ситуацию.

Результаты обучающего эксперимента подтвердили положительное влияние данной методики на формирование системного взгляда на орфографию и закрепление осознанного отношения к изучению и применению орфографических правил написания НЕ с различными частями речи.

Использование ПЭВМ при обобщающем повторении оказывает положительное влияние на уровень работоспособности, степень комфортности учащихся, способствует созданию благотворного микроклимата в классе на уроках русского языка.

Методика обобщения орфографии с компьютерной поддержкой требует дальнейшей разработки применительно к другим орфографическим темам.