Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий (5 - 7-е классы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашкова, Галина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий (5 - 7-е классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пашкова, Галина Ивановна, 2003 год

Введение.

Часть I. Теоретические основы организации самостоятельной работы по орфографии учащихся 5-7классов с использованием компьютерных технологий.14

Глава I. Историко-логический анализ проблемы самостоятельной работы учащихся по орфографии.14

§ 1. Самостоятельная работа в процессе обучения как проблема общей дидактики.14

§ 2. Самостоятельная работа по орфографии с применением компьютерных технологий.32

§ 3. Учет психологических особенностей подросткового возраста при организации самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий.46

Глава II. Принципы обучения орфографии с использованием компьютерных технологий.55

§ 1. Информационно-технологические принципы обучения .55

§ 2. Обще дидактические и методические принципы обучения.75

Глава III. Методическая система обучения орфографии учащихся 5-7 классов с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы.82

§ 1. Содержание обучения орфографии с использованием компьютерных технологий.82

§ 2. Методы и приемы компьютерного обучения орфографии .92

§ 3. Система упражнений при компьютерном обучении орфографии.107

§ 4. Организационные формы самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий.124

Выводы по части 1.139

Часть II. Практическая работа по обучению учащихся 5-7 классов орфографии с использованием компьютерных технологий.141

Глава I. Система компьютерных программ при обучении орфографии в условиях самостоятельной работы.141

Глава II. Использование «Дидактических материалов по орфографии с компьютерной поддержки в ходе организации самостоятельной работы».176

§ 1. Изучение орфографии с применением пособия «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой».178

§ 2. Использование пособия «Орфография» в условиях самостоятельной работы.194

Глава III. Экспериментально-опытническая работа по исследуемой проблеме.259

Выводы по части II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий (5 - 7-е классы)"

Актуальность исследования обусловливается следующими важными причинами:

- изменениями в парадигме образования, сменой приоритетов с усвоения готовых знаний в ходе классных занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого ученика с учетом его особенностей и возможностей;

- расширением и углублением компьютеризации в интеллектуальной деятельности человека;

- снижением уровня орфографической грамотности учащихся, о чем свидетельствуют данные исследований методистов (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, В.Я. Булохов, М.Р. Львов, М.М. Разумовская и др.) и результаты письменных работ учащихся.

Самостоятельная работа - важнейшая составная часть обучения. Научный анализ ряда исследований и наш опыт показали, что проблему организации эффективного самостоятельного изучения языка можно решать с помощью компьютерных технологий. Обучение орфографии с применением компьютера - это, по существу, новое направление в методике преподавания русского языка.

Чтобы понять специфику самостоятельной работы по орфографии с применением компьютерных технологий, чрезвычайно важно, на наш взгляд, представлять себе систему взаимодействия всех трех составляющих этого процесса: самостоятельной работы, обучения орфографии и использования компьютера.

Теоретическая и практическая неразработанность проблемы обучения орфографии с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы (отсутствие прежде всего фундаментальных исследований по данной проблеме) определили перспективность нашего исследования.

Выбор темы исследования вызван необходимостью разрешения противоречия между осознанием значимости самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютера и недостаточной разработанностью теории и практики организации самостоятельной работы по орфографии с применением компьютерных технологий.

Объект исследования - процесс формирования орфографических знаний, умений и навыков учащихся 5-7 классов.

Предмет исследования - теория и практика самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий учащихся 5-7 классов.

Цель исследования - разработка целостной методической системы обучения орфографии учащихся 5-7 классов с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы.

Гипотеза исследования. Обучение орфографии учащихся 5-7 классов с использованием компьютерных технологий будет эффективным, если:

- будет разработана научно обоснованная методическая система обучения орфографии на базе интегрированного внедрения в учебный процесс результатов лингвистических, психологических и дидактических исследований;

- система самостоятельной работы будет строиться с учетом ком-муникативно-деятельностного подхода;

- будет создана единая компьютерная система, включающая комплекс программ, обеспечивающих все этапы обучения (восприятие, осознание, применение, закрепление) и использующихся на различных видах занятий в процессе самостоятельной работы;

- будут учтены затруднения учащихся, с которыми они сталкиваются при изучении орфографических правил;

- будет предусматриваться: а) соответствие материала учебным целям; б) постепенное нарастание степени сложности самостоятельной работы; в) опора на опознавательные признаки орфограммы; г) уровень самостоятельности ученика;

- будут учтены возможности компьютера как средства обучения, оказывающего влияние на изменения в содержании, методах и организационных формах обучения;

- компьютерные технологии будут использоваться в сочетании с традиционными методами обучения;

- будут применяться разнообразные формы самостоятельной работы с компьютером;

- учитель будет выступать в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентного консультанта и помощника; его профессиональные умения будут направлены на диагностику деятельности учащихся, на устранение возможных трудностей.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявить психолого-педагогические, психолингвистические и методические предпосылки для решения узловых вопросов самостоятельной работы учащихся 5-7 классов при обучении орфографии с использованием компьютерных технологий;

- определить принципы обучения орфографии с применением компьютерных технологий;

- обосновать методы и приемы компьютерного обучения орфографии;

- разработать систему компьютерных упражнений на основе отобранного дидактического материала;

- предложить различные модели уроков в компьютерной лаборатории;

- провести экспериментальную проверку эффективности и интенсивности предложенной системы обучения орфографии с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы по разработанным автором материалам: компьютерные модульные программы, экспериментальные учебные пособия.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о закономерностях процесса познания, о диалектическом единстве общего и частного, абстрактного и конкретного, о роли практики в процессе познания, о соотношении эмпирического и теоретического мышления в процессе обучения.

Теоретическими предпосылками исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии обучения, лингвистики, психолингвистики, методики, лингводидак-тики.

Исследование опирается на идеи и положения концепции о самостоятельной работе и самостоятельной деятельности (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, О. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидка-систый, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.):

- дидактические теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичевский и др.);

- основные положения возрастной психологии и теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- теории технологий обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, Е.С. Палей, Г.К. Селевко и др.);

- основные положения теории программированного обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.И.Власенков и др.);

- идеи о механизмах усвоения, видах памяти и мышления (теория планомерного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов);

- данные информатики и педагогики, исследующие различные процессы, способы обучения с помощью компьютерных систем (Б.С. Гершунский, B.C. Полат, И.В. Роберт и др.);

- исследования, посвященные психологическим аспектам взаимоотношения человека с компьютером (Т.В. Гергей, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров и др.);

- положения о комплексном, взаимосвязанном изучении всех сторон языка (М.Т. Баранов, А.И. Власенков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.С. Рождественский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.);

- положения лингвометодических концепций, посвященных проблемам развития орфографической науки (концепции о принципах орфографии А.Н. Гвоздева, В.Ф. Ивановой, концепция о принципах усвоения родного языка Л.П. Федоренко, концепции о способах формирования орфографических навыков Н.Н. Алгазиной, М.Т. Баранова, Д.Н. Богоявленского, А.И. Власенкова, Н.И. Жинкина, С.Ф. Жуйкова, М.Р. Львова, Г.Н. Приступы, М.М. Разумовской, Н.С. Рождественского, А.В. Текучева).

Методы исследования:

- анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; анализ продуктов учебной деятельности учащихся 5-7 классов по орфографии (домашних и классных упражнений, диктантов, изложений, сочинений), наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение методического опыта по использованию компьютерных технологий в обучении русскому языку, интервью-ирование, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Исследование проводилось поэтапно и сразу по нескольким направлениям: по линии теоретического обоснования сущности самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий, создания методической системы обучения орфографии с применением компьютера и по линии практической реализации созданной системы с целью выявления ее эффективности.

I этап (1988-1995 гг.) - выбор области исследования, определение его теоретических основ, структурирование содержания и отбор дидактического материала, подготовка экспериментальных материалов.

II этап (1990-1998 гг.) - разработка целостной методической системы обучения орфографии с использованием компьютерных технологий и ее основных компонентов - принципов, содержания, методов обучения, средств и форм реализации; дальнейший анализ проблемы компьютерного обучения учащихся в 5-7 классах; проведение первого этапа обучающего эксперимента и корректировка исходных положений под влиянием его результатов.

III этап (1998-2002 гг.) - проверка гипотезы и методических выводов, полученных на предшествующих этапах исследования; коррекция и совершенствование компьютерных программ, создание экспериментального пособия для самостоятельной работы по орфографии, разработка форм самостоятельной работы; статистическая обработка и методическая интерпретация результатов обучающего эксперимента.

Основные результаты научных поисков каждого периода регулярно освещались в статьях и научных докладах. Они нашли отражение в экспериментальных учебных пособиях для учащихся 5-7 классов и компьютерной обучающей системе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны научные основы организации самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий;

- предложено теоретическое обоснование построения методической системы обучения;

- определены научные основы компьютерной обучающей системы (КОС) по орфографии, состоящей из пакета комбинированных программ, различных по методическому назначению;

- установлены принципы создания многоуровневой системы упражнений при компьютерном обучении орфографии, структурирования дидактического материала;

- доказана зависимость результатов обучения от качества программно-педагогических средств, установлено, что интегрированное использование учебных пособий на бумажном и электронном носителях информации является наиболее перспективным.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная теоретическая база позволила создать научно обоснованную методику обучения орфографии учащихся 5-7 классов с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы.

На основе проведенного исследования могут быть созданы серии учебных пособий и компьютерных программ для дальнейшего преломления возможностей техники к учебному материалу. Научно-практические выводы могут быть учтены при создании электронных

11 учебников по русскому языку. Результаты исследования могут быть учтены при составлении школьных учебников для учащихся и методических пособий по русскому языку для учителей.

Теоретические положения я практические материалы могут быть использованы при разработке вузовского курса методики преподавания русского языка, спецкурсов и спецсеминаров.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждаются результатами экспериментального обучения, положительными оценками экспертов, данные ими системе соискателя.

Апробация исследования осуществлялась:

- путем обсуждения диссертации и отдельных ее частей на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета кафедры общей филологии Белгородского государственного университета и лаборатории по обучению русскому языку с использованием информационных технологий (руководитель - профессор Н.Н. Алгазина) при Елецком государственном университете;

- в ходе выступления на международных (Белгород - 1996, 1997, 1998, 1999, 2002; Ополе, Польша - 1996; Зост, Земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ - 1995, 1996, 1997); Тула - 2000; Санкт-Петербург - 2000; Барановичи, Беларусь - 2000, 2001; Москва - 2002; всероссийских (Воронеж - 1996; Белгород - 2000; Воронеж - 2001; Елец - 2002); региональных (Курск - 1996; Белгород - 2000; Москва - 2003); университетских (г. Белгород, ежегодно) научных конференциях и семинарах;

- в процессе чтения спецкурсов по исследуемой проблеме;

- на лекциях, семинарах и практических занятиях в ИУУ и ИПКУ (гг. Белгород, Старый Оскол, Барановичи).

Основной базой апробации результатов исследования являлись школы г. Белгорода и Белгородской области, г. Елец Липецкой области, г. Химки Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система обучения орфографии с использованием компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы является важным средством повышения орфографической грамотности и умственного развития учащихся.

2. Развивающий и воспитывающий потенциал предложенной методической системы обеспечивает не только формирование орфографических знаний, умений и навыков учащихся 5-7 классов, их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, но и развитие их творческого мышления, информационной культуры.

3. Изучение языка и обучение орфографии следует осуществлять на основе специально разработанной компьютерной обучающей системы, включающей вариативные модули (вводный, демонстрационно-тренировочный, тренировочный, контрольный), которые различаются по своему назначению и отражают все этапы формирования навыков правописания.

4. Системно-структурный подход к организации учебного материала, расположение правил с учетом опознавательных признаков орфограммы, синхронное усвоение орфографического правила и последовательности орфографического разбора (алгоритма учебных действий), многократное вариативное повторение материала, превентивность орфографических ошибок, специальная система упражнений, усиление элементов проблемности - необходимые условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования орфографических знаний, умений и навыков при использовании компьютерных технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, описка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы проведенного исследования могут быть использованы при создании электронных учебных пособий по русскому языку, школьных учебников, дидактических материалов, методических пособий для учителей, а также при разработке спецкурсов в педагогических учебных заведениях.

К перспективам исследования мы относим:

- дальнейшую разработку компонентов методической системы обучения орфографии с применением компьютерной технологии в условиях самостоятельной работы;

- углубление вопроса обучения орфографии учащихся с использованием «открытых» форм занятий;

- поиск возможностей преодоления орфографических ошибок учащихся средней школы с помощью компьютера;

- разработку системы электронных учебных пособий по орфографии коммуникативно-деятельностного типа как для средней школы, так и для студентов педвуза.

Результаты обучающего эксперимента убедительно свидетельствуют, что гипотеза проведенного нами исследования доказана.

274

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке теории и практики самостоятельной работы по орфографии с использованием компьютерных технологий (5-7 классы).

Разработана научно обоснованная методическая система обучения орфографии на базе интегрированного внедрения в учебный процесс результатов лингвистических, психологических и дидактических исследований.

Система самостоятельной работы построена с учетом коммуника-тивно-деятельностного подхода.

Создана единая компьютерная система, включающая комплекс программ, обеспечивающих все этапы обучения (восприятие, осознание, применение, закрепление) и использующихся на различных видах занятий в процессе самостоятельной работы.

В основе методической теории - теория формирования обобщенных понятий в рамках концепции развивающего обучения (В .Д. Давыдов), теория поэтапного формирования умственных действий (Л.Я. Гальперин, Т.Ф. Талызина).

При разработке программ мы руководствовались следующими принципами обучения:

- информационно-технологическими (принципом блочно-модульного представления содержания учебной информации, принципом структуризации учебного материала, принципом эргономичности информационной системы, принципами программированного обучения - принципом обратной связи, принципом алгоритмизации, принципом пошаговой подачи учебного материала, принципом индивидуализации темпа и управления в обучении, принципом комбинированного использования различных форм обучения);

- общедидактическими (в силу специфики средства обучения они наполняются новым содержанием);

- общеметодическими (принципом сознательного усвоения орфографии, принципом опоры на связь изучения орфографии с изучением грамматики и фонетики, принципом опоры на морфемный состав слова, принципом связи занятий по орфографии со словарной работой, принципом опоры на опознавательные признаки орфограммы, принципом противопоставления языковых явлений и их ранней дифференциацией, принципом перемежающегося противопоставления взаимосмешиваемых написаний);

- частнометодическими (принципом синхронного (одновременного) усвоения орфографического правила и последовательности орфографического разбора (алгоритма учебных действий); принципом многократного вариативного повторения орфографического материала; принципом превентивности орфографических ошибок).

Системный подход к изложению учебного материала, его структурирование, выделение основных понятий и связей между нами является основой для разработки содержания компьютерной обучающей системы по орфографии. В компьютерных программах реализована блоковая подача материала, придающая ему системный характер. Теоретический и практический материал по орфографии расположен с учетом опознавательных признаков орфограммы.

При компьютерном обучении орфографии использовались, с одной стороны, теоретические методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристично-алгоритмический и др., с другой стороны - практические методы (репродуктивный, поисковый).

Компьютер существенно изменяет методы обучения благодаря широкой диалогизации учебного процесса, активной роли ученика в усвоении материала, а также в связи с расширением возможностей предъявления учебной информации (применение цвета, графики, мерцания и т.д.); использованием гипертекстовой модели подключения разнообразных подсказок, таблиц, мини-словарей; широкой индивидуализацией обучения, опирающейся на динамическую модель учащегося; повышением динамизма учебного процесса. Эти программы позволяют соединить процессы изучения, закрепления и контроля усвоения учебного материала, которые при традиционном обучении чаще всего оказываются искусственно разорванными.

В ходе обоснования методической системы обучения орфографии потребовалась разработка системы упражнений с опорой на указанные выше принципы и методы обучения.

Целесообразным явилось выделение четырех параметров методической градации упражнений: а) по целям обучения, которые ставятся при изучении орфографического материала на данном этапе; б) по характеру мыслительной деятельности; в) по направленности упражнений; г) по степени сложности заданий и дидактического материала.

Реализация методической системы обучения орфографии с применением компьютерных технологий возможна не столько в рамках традиционных уроков, сколько прежде всего на специальных занятиях «открытого» типа, которые значительно отличаются от классических форм организации учебных занятий.

Технология обучения орфографии с применением компьютера в сочетании с открытыми формами занятий направлена на личностно-ориентированное обучение, «где во главу угла ставится личность обучающегося, его самобытность, самоценность» (И.С. Якиманская).

Компьютерные технологии, как элемент ТСО, являются частью учебно-методического комплекса, сочетаясь с другими его компонентами (учебными и учебно-методическими пособиями).

Развивающий и воспитывающий потенциал предложенной методической системы обеспечивает не только формирование орфографических знаний, умений и навыков учащихся, их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, но и развитие их творческого мышления, информационной культуры.

Применение компьютера при обучении орфографии не является самоцелью. Его использование позволяет решить ряд дидактических задач: интенсифицировать учебный процесс, активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить уровень их знаний, добиться ощутимых результатов в работе по совершенствованию умений и навыков.

Это подтверждено положительными результатами экспериментального обучения, многочисленными экспертными оценками учителей русского языка, преподавателями педагогических вузов, экспертами органов образования.