автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование орфографических навыков учащихся 8-9 классов на уроках обобщающего повторения с применением компьютера
- Автор научной работы
- Крушинская, Татьяна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крушинская, Татьяна Федоровна, 2001 год
Глава 1. Теоретические основы совершенствования орфографических навыков учащихся 8-9 классов с компьютерной поддержкой.
§1. Лингвистическая база правил правописания о-ё-е после шипящих и ц.
§2. Школьный курс орфографии как основа для обобщающего повторения (на примере правил правописания о-ё-е после шипящих и ц).
Методический аспект.
§3. Психологические основы обобщающего повторения.
§4. Психолого-педагогические предпосылки эффективного использования компьютера в учебном процессе.
§5. Компьютерное обучение орфографии.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Состояние знаний, умений и навыков учащихся
8-11 классов по теме "О-ё-е после шипящих и ц".
§1. Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения.
§2. Содержание констатирующего эксперимента.
§3. Результаты констатирующего эксперимента.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методика обобщающего повторения лравил правописания о-ё-е после шипящих и ц с компьютерной поддержкой.
§1. Задачи обучающего эксперимента.
§2. Содержание обучающего эксперимента.
Урок 1. Обобщающее повторение правила правописания о-ё после шипящих в корне слова.
Урок 2. Обобщающее повторение правил правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, прилагательных и наречий.
Урок 3. Обобщающее повторение правил правописания ё после шипящих в окончаниях и суффиксах глаголов, в суффиксах причастий, отглагольных прилагательных и в суффиксах существительных, образованных от глаголов и причастий.
Урок 4. Систематизация правил правописания о-ё-е после шипящих и г/.
Урок 5. Контрольная работа по теме «Правила правописания о-ё-е после шипящих иг/».
§3. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование орфографических навыков учащихся 8-9 классов на уроках обобщающего повторения с применением компьютера"
В современном мире происходит процесс интенсивного интеллектуального поиска, который приводит к развитию перспективных исследований, в том числе и на стыке наук. Растет роль технических средств накопления, хранения, передачи информации, и в результате то, что еще вчера было известно немногим узкопрофильным специалистам, сегодня становится достоянием всего общества. масштабы. Естественно, что этот процесс, проецируясь на образовательную систему, ведет к постепенному, но значительному системе ооучения, развития и воспитания личности. Знанение личности раскрывается не только в отношении к учению, в развитии способностей, но и в выработке определенных моральных качеств, и ученик как центральная фигура учебного процесса должен полностью соответствовать своей функции из того, что образования, базирующегося на принципах гуманизации и гуманитаризации, призвано устранить противоречия между растущим объемом информации, которую должен усвоить ученик в процессе обучения, все увеличивающимися требованиями к качеству его знаний, умений и навыков и реальными возможностями конкретной личности усвоить и практически применить изученное. И именно в условиях компьютеризации процесса обучения все более активными становятся гуманистические проблемы, то есть использование техники, которая не противостояла бы ребенку, а, наоборот, все теснее сближалась бы с его стремлениями и интересами.
В общеобразовательных учебных заведениях закладывается база грамматических, орфографических, пунктуационных, стилистических знаний, умений, навыков, которые во многом определяют уровень речевой и общей культуры человека. Ведь, «будучи тесно связанным с мышлением, язык отражает интеллектуальное развитие человека. Хорошо развитые речевые навыки (точная, грамотная и выразительная речь в различных ситуациях общения, грамотное письмо, адекватное понимание чужой речи, владение разными видами чтения) воспринимаются как признак воспитанности и образованности личности и в значительной мере определяют общественную и профессиональную активность человека» (120, 3).
Орфографическая грамотность - один из важнейших компонентов подготовки учащихся по русскому языку. Но орфография не является самостоятельным разделом школьного, курса русского языка, процесс ее изучения длится в течение почти всей учебной жизни школьника, при этом сходные по содержанию и способу применения правила разделены между собой месяцами и даже годами учебного времени и перемежаются с грамматическими темами. При этом теряются внутренние связи между отдельными закономерностями, затрудняется осмысление орфографии как системы, что в свою очередь ведет к снижению осознанности знаний, осложняет выработку прочных умений и навыков, мешает развитию аналитических способностей и приводит к ослаблению интереса учащихся к урокам русского языка.
Очевидно, что уроки обобщения и систематизации знаний должны стать естественным, органичным завершением всей работы по орфографии. И хотя обобщение целесообразно проводить на разных ступенях овладения учащимися материалом, но на заключительном этапе изучения этого раздела русского языка приобретает особое значение, так как только здесь можно выявить и устранить те пробелы в знаниях, умениях и навыках, которые имели место в ходе первичного изучения и закрепления орфографического материала. Только на этапе обобщающего повторения можно установить логические связи между сходными лингвистическими понятиями и явлениями, изучавшимися в разные промежутки времени, а также дать возможность учащимся осознать орфографию как систему.
Важность обобщающего повторения ведет к поиску оптимальных методик обучения русской орфографии. Педагог должен так строить работу на уроке, чтобы ребенок учился постигать и применять изученное с меньшими затратами времени и сил, то есть процесс оптимизации предполагает внедрение более рациональных средств получения знаний, дающих экономию сил и времени, необходимых ученику в процессе учения и учителю в процессе преподавания.
Одним из путей достижения высокой орфографической грамотности можно считать разработку технологии компьютерного обучения русскому языку, которая в настоящее время привлекает многих исследователей. Необходимость и возможность использования ЭВМ на уроках русского языка доказана в работах Н.Н.Алгазиной, М.Л.Емельяновой, З.П.Ларскмх, Г.И.Пашковой, Е.И.Фитковской, Н.Н.Хахалевой, Г.Г.Стебеневой, Г.Ф.Новиковой, Е.Е.Молчановой,
B.А.Чибухашвшш, В.А.Масловой, И.Ю.Гац, А.Г.Цукановой,
C.М.Кунусовой, Т.В.Стрыгиной, И.Б.Лариной, О.А.Скрипкиной, Л.В.Симоновой, М.А.Мищериной. Этими учеными созданы, методически обоснованы, экспериментально апробированы пакеты компьютерных программ по определенным разделам науки о языке, разработана методика проведения уроков с использованием компьютера при изучении отдельных тем. Но методика применения программно-педагогических средств на уроках обобщающего повторения орфографии на заключительном этапе ее изучения разработана недостаточно. Это и определило' актуальность данного исследования.
Проблемой настоящего исследования является поиск путей максимальной реализации обучающих возможностей компьютерных программ по орфографии, разработанных под научным руководством профессора Н.Н.Алгазиной, в сочетании с «Дидактическими материалами по орфографии с компьютерной поддержкой» (авторы: Н.Н.Алгазина, З.П.Ларских, Г.И.Пашкова, Е.И.Фитковская).
Объект исследования - процесс шческих знаний, умений и навыков учащихся. Предмет исследования - методика обобщающего повторения о-ё-е после шипяших и ц), с применением компьютерных программ в сочетании с «Дидактическими материалами по орфографии с компьютерной поддержкой».
Цель исследования — обосновать и разработать методику обобщающего повторения орфографии с использованием персонального компьютера как средства обучения в сочетании со специальным пособием для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой».
Цель исследования определила следующие задачи:
1) проанализировать содержание школьного курса орфографии и установить область применения компьютера с учетом деятельностного подхода в обучении русскому языку;
2) изучить состояние проблемы применения персональных компьютеров в обучении русскому языку, опираясь на психолого-педагогические и методические основы его использования.
3) определить характер основных правописных затруднений о-ё-е после шипящих и ц); на формирование грамотности высокого уровня; 5) провести эксперимент по обобщающему повторению правописания о-ё-е после шипящих и ц с применением ЭВМ и «Дидактических материалов по орфографии с компьютерной поддержкой». Гипотеза исследования заключалась в том, что стающей в себе использование средств для персонального компьютера, специального пособия для учащихся, созданного под руководством профессора Н.Н.Алгазиной, обеспечит более эффективное проведение уроков русского языка, будет способствовать повышению орфографической грамотности школьников и позволит осуществить индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.
Научной основой исследования стали труды ученых по педагогике и психологии (Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, С.Л.Рубинштейна, Л.М.Шварца), по лингвистике (В.А.Богородицкого, В.Г.Ветвидкого, В.Ф.Ивановой, А.И.Моисеева, М.В.Панова, А.А.Реформатского), по методике русского языка (Н.Н.Алгазнной, В.А.Добромыслова, Г.Н.Приступы, М.М.Разумовской, Н.С.Рождественского,
Л.Б.Селезневой, А,В.Текучева, ЕТ.Шатовой), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица).
Исследование проводилось.в течение пяти лет (1996-2000) и проходило в несколько этапов.
На первом, аналитико=поисковом9 этапе (1996-1997 г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая, методическая литература по проблемам орфографии, ее изучения и повторения, по вопросу деятельностиого-подхода к формированию навыков грамотного письма, возможности включения ЭВМ в учебный процесс. Результатом изучения научной литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических посылок для разработки гипотезы, целей и задач исследования.
На втором этапе (1998 г.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению современного состояния орфографической грамотности учащихся. Результаты определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) были разработаны конспекты уроков с применением ЭВМ по теме «Обобщающее повторение правил правописания о-ё-е после шипящих и цу>.
На четвертом этапе (1999 г.) проведен обучающий эксперимент в классно-урочной системы. На пятом этапе (1999-2000 гг.) были обобщены результаты основные положения апробированной методики изложены в диссертации.
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной темы использовались следующие методы: социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта учителей по использованию ЭВМ в обучении русскому языку, интервьюирование учащихся); теоретический (изучение лингвистической, психологопедагошческой, методической литературы по теме исследования); метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов по теме исследования); статистический (обработка данных, полученных в ходе констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов, определение и обоснование цифровых показателей эффективности обобщающего повторения с компьютерной поддержкой).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения наук (лингвистической, психологической, педагогической и методической^ выбором адекватных целям и задачам методов исследования, подтверждается данными констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов, положительными отзывами учителей и родителей.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - установлен современный уровень орфографической грамотности учащихся 8-11 классов по теме «Правописание гласных о-ё-е после шипящих и ц», определена степень трудности вариантов орфограмм;
- предложена и реализована методика уроков обобщающего повторения орфографии с использованием компьютера в качестве учебного инструмента; разработаны организационно-методические условия успешного применения на данных уроках ПЭВМ в сочетании с пособием для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой» (с учетом ' деятельностного подхода к
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика может быть использована для совершенствования преподавания орфографии в школе.
Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на заседаниях аспирантского объединения «Компьютерное обучение русскому языку» под руководством доктора педагогических наук профессора Н.Н.Алгазиной, на заседаниях руководителей методических объединений словесников школ Химкинского района. Открытые уроки по данной методике были проведены на семинаре директоров школ Московской области, курсах ИПК и ПРНО МО для учителей Московской области.
На защиту выносится следующие положениям компьютера обеспечивает деятельностный подход к обучению, что способствует значительному повышению орфографической грамотности учащихся;
2) использование специального пособия для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой», подготовленного с учетом вариантов орфограмм и реализующего блоковую подачу материала, позволяет организовать обобщающее повторение, ведущее к выработке прочного навыка грамотного письма;
3) уроки обобщающего повторения с применением компьютера и материалов по орфографии с компьютерной поддержкой» благоприятно влияют на развитие личности учащегося, способствуют развитию его аналитических способностей, стимулируют познавательную активность и самостоятельность в получении знаний;
4) обобщающее повторение с применением компьютера позволяет повысить интерес к урокам орфографии.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; основной материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 глав®
1. Разрабатывая данную систему уроков, мы руководствовались тем, что уроки обобщающего повторения должны быть обучающими, поднимающими ученика на новую ступень осмысления языкового материала, отличаться новизной в плане использования методов и приемов обучения. Такие уроки включают ряд дидактических компонентов: углубленную работу над теоретическими сведениями в связи с осознанием изученного материала на уровне более широких тренировочных упражнении с постепенным наращиванием трудностей; тщательную проверку дифференцированных домашних заданий; оперативный контроль за знаниями, умениями и навыками.
2. Обобщение, как сложная аналитико=синтетическая деятельность, осуществлялось нами в два этапа: первый — группировка вариантов орфограммы, которые изучаются в школьном курсе русского языка как самостоятельные, но которые на практике не противопоставлены с точки зрения правописания, а потому подчиняются одному орфографическому правилу; второй этап — анализ орфограммы в полном объеме ее вариантов.
Эффективно пройти первый этап помогли «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой», так как в них уже сформулированы три обобщенных правила, вобравших в себя восемь отельных. Успех прохождения второго этапа также обеспечили названное пособие и компьютерные программы, ведь именно они, нацеливая ученика на поэтапную работу с орфограммой (опознавательный этап — обнаружение орфограммы, выборочный этап - установление орфографического правила, заключительный этап - решение вопроса о конкретном написании, выделение при этом существенных признаков, необходимых и достаточных для применения орфографического правила), помогли составить алгоритмическое предписание по работе с правилами правописания о-ё-е после шипящих. Целесообразный и эффективный порядок умственной работы, запрограммированный и отраженный ими в формулировках правил, лег в основу
3. Уроки обобщающего повторения по теме «О-ё-е после шипящих и цу> отличаются максимальным уплотнением материала. Возможность достичь этого дало применение ЭВМ в сочетании со специальным пособием для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой». Компьютерные программы, вследствие наглядной формы изложения теоретического материала (с помощью цвета, графики, динамики, эффекта мерцания), помогли быстро вспомнить и упорядочить знания или ликвидировать пробелы в них, дали ориентировочную основу действий по правилу, усвоение которой привело к г свертыванию операций, к быстрому выполнению их в уме.
Специальное пособие в совокупности с компьютерными программами, имея психологической основой деятельностный подход, спроектировали обобщение и помогли организовать эффективный тренинг. Машина, благодаря оперативной обратной связи информирующего и контролирующего характера, на каждом этапе давала оценку эффективности процесса совершенствования знаний, умений и навыков учащихся. Кроме того, компьютер, который указывал на ошибки, доброжелательно и беспристрастно оценивал работу, тем самым активизировал творческий потенциал учащихся, благодатно повлиял на мотивацию учения.
4. Тренировочные упражнения в предложенной нами системе уроков, благодаря компьютерным программам и «Дидактическим материалам по орфографии с компьютерной поддержкой», строятся на материале, с одной стороны, отражающем наиболее употребительные языковые факты, а с другой стороны, пополняющем лексикон учащихся и совершенствующем их речь. Степень трудности материала по сравнению с 5-7 классами значительно увеличена. В процессе обобщения смешиваемые языковые факты рассматривались в плане сопоставления. материал специального пособия стал базой для создания различных упражнений, которые необходимы для осуществления умственной деятельности и обеспечивают большое количество повторений, необходимых для автоматизации навыка грамотного письма. Ученики проводили лингвистический анализ слов, выписывали трудные примера в тетради, составляли диктанты, подбирали для текстов по заданной теме, придумывали, а затем обсуждали эти тексты, давали толкование слов, образовывали от имеющихся слов слова другой части речи.
5. Эффективность уроков обобщающего повторения обусловлена и вниманием, которое уделялось на уроках орфографическому разбору и тщательной проработке ошибок, допущенных при выполнении заданий компьютерных программ и других упражнений. На эту важнейшую работу в процессе совершенствования правописных навыков учащихся нацеливают компьютерные программы, в которых содержится развернутый порядок и образцы орфографического разбора, и «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой», предлагающие общую схему орфографического разбора и
6. Эксперимент, проведенный в лицее №15 города Химки Московской области, показал, что уроки обобщающего повторения орфографии с применением компьютера в сочетании со специальным пособием для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой» под редакцией профессора Н.Н.Алгазиной дают положительные результаты в плане совершенствования правописных навыков. Кроме того, благодаря интенсификации работы, на уроках по разработанной методике больше времени уделяется развитию речи учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из современных проблем изучения русского языка является необходимость интенсификации процесса обучения. ЭВМ может сыграть здесь существенную роль. Особенно это относится к школам, где компьютеризация достигла уровня, при котором возможен доступ учеников к ЭВМ ще только на занятиях по информатике. Для того чтобы использование программных средств для персонального компьютера на уроках русского языка было эффективным, не шло вразрез с задачей развития личности школьника, способствовало формированию устойчивого орфографического навыка, - в ходе данного исследования была разработана методика обобщающего повторения орфографии с использованием персонального компьютера как средства обучения и специального пособия для учащихся «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой».
Обучающий и контрольный эксперименты подтверждают мысль о том, что одним из путей достижения высокой орфографической грамотности можно считать разумное сочетание традиционного и компьютерного обучения русскому языку. При внедрении компьютерной техники одно из важнейших средств обучения — учебник - не только не теряет своей педагогической значимости, но, напротив, его функции существенно расширяются. «Дидактические материалы по орфографии с компьютерной поддержкой» под редакцией Н.Н.Алгазиной помогают спроектировать обучение, гармонично перейти от работы на компьютере к другим видам деятельности при обобщении темы. Содержание специального учебного пособия, способы подачи и структурирование материала в нем призваны реализовать в наиболее полном виде образовательные, развивающие и воспитательные функции обучения.
В результате изучения лингвистической и методической литературы, обобщения опыта преподавания орфографии в школе, личных наблюдений, а также проведенного в рамках исследования констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что правописание о-ё-е после шипящих и ц вызывает большое число трудностей как теоретического, так и практического характера. Осложняет усвоение учащимися, указанного правила и разрозненное изучение его в школьном курсе русского языка. В связи с этим методика обобщающего повторения разрабатывалась нами именно на этом учебном материале. Помочь учащимся осмыслить теоретический материал и выработать доведенный до автоматизма орфографический навык призвана разработанная система уроков обобщающего повторения.
Общие результаты, полученные в ходе обучающего и контрольного экспериментов подтвердили гипотезу о том, что применение методики обучения, сочетающей в себе использование программных средств для персонального компьютера, специального пособия для учащихся, созданного под редакцией профессора Н.Н.Алгазиной, обеспечит более эффективное проведение уроков русского языка, будет способствовать повышению орфографической грамотности школьников и позволит осуществить индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.
Специальное пособие в совокупности с компьютерными программами, имея психологической основой деятельностный подход, спроектировали обобщение и помогли организовать качественный тренинг.
На уроках обобщающего повторения использование компьютерных программ помогло быстро ликвидировать пробелы в знаниях учеников, благодаря динамичной форме изложения орфографического правила; возможности осмысления графического обозначения орфограммы; эффективному тренингу, концентрирующему внимание ученика именно на этом правиле; экстренной обратной связи; дифференцированному контролю с вынесением ошибок в написании, в выборе правила, в указании на часть речи слова с сомнительным написанием; реальной возможности подобрать и предложить ученику индивидуальные задания для работы.
Применение же «Дидактических материалов по орфографии с компьютерной поддержкой» сыграло важнейшую роль в систематизации правил, в выведении обобщенного алгоритма работы с орфограммой о-ё-е после шипящих и ц (который предупреждает возникновение обобщений неточных или ошибочных, учит школьников наиболее экономно и правильно находить верное написание), в организации упражнений, направленных на совершенствование навыков письма. Функции же контроля и оценки этого процесса мы отдали компьютеру — беспристрастному и объективному помощнику учителя и другу детей.
Методика, разработанная в условиях новых информационных технологий, увеличивает объем самостоятельной работы учащихся, ориентирует на активную позицию обучаемого по отношению к материалу урока, формирует осознанное отношение к учению.
В процессе обобщающего повторения орфографии совершенствовались умственные действия, развивались аналитические способности учащихся. На уроках прививалась культура общения, так как большое внимание уделялось организации доброжелательных межличностных отношений, разумно сочетались индивидуальные и коллективные формы работы: ребята тактично анализировали, обсуждали придуманные тексты, составленные диктанты, совместно проверяли задания, выполненные на карточках, охотно работали в группах, обобщая приобретенные в результате работы на компьютере знания. Кроме того, благодаря интенсификации работы, на уроках по разработанной методике больше времени уделялось развитию речи Применение компьютера в сочетании с «Дидактическими материалами по орфографии с компьютерной поддержкой» при обобщающем повторении повышает практическую грамотность учащихся, усиливает интерес к урокам русского языка, положительно влияет на уровень работоспособности детей, способствует созданию благотворного микроклимата в коллективе школьников.
Полученный в ходе обучающего и контрольного экспериментов результат позволяет сделать вывод о целесообразности применения данной методики на уроках русского языка.