Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение причастия с применением ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение причастия с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Елена Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения причастия с использованием ЭВМ.

1.1. Лингвистические основы изучения причастия в 6 классе.

1.2. Психолого-педагогические исследования о деятельностном подходе к изучению морфологии с применением ЭВМ.

1.3. Методический аспект изучения причастия с применением ЭВМ.

1.4. Технология разработки компьютерных программ по теме «Причастие».

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Современное состояни£.уэйаИйй,< .умений и навыков учащихся

ЗИ"." - ■ по теме «Причастие».*.

2.1. Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения.

2.2. Содержание констатирующего эксперимента.

2.3. Результаты констатирующего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Методика изучения темы «Причастие» с применением ЭВМ

3.1. Задачи обучающего эксперимента.

3.2. Методика использования компьютерных программ по теме «Причастие».

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение причастия с применением ЭВМ"

Актуальная проблема методики преподавания русского языка на современном этапе - изучение морфологии в средней школе. A.A. Реформатский считал, что «морфология подобна «костяку» или скелету, на котором держится всё остальное. Чтобы узнать язык, надо прежде всего узнать его морфологию» (196, 43). Вследствие этого, как отмечала JI.A. Тростенцова, «морфологические знания, умения и навыки школьника - это фундамент, на котором строится обучение различным видам речевой деятельности на русском литературном языке» (213, 25). Первостепенное значение морфологии обусловлено тем, что владение родным языком связывает школьников с культурными, интеллектуальными и нравственными ценностями, историей и современным миром.

Развитие вычислительной техники, обусловленное «целым рядом факторов социально-экономического и научно-технического характера» (Е.В. Люби-чева, 141, 89), появление в школах компьютерных классов актуализирует исследования, посвященные разработке научных и методических основ эффективного использования ЭВМ на уроках русского языка.

Представители научного направления «Компьютерная поддержка уроков русского языка», возглавляемого профессором МПУ H.H. Алгазиной, методически обосновали, создали и апробировали пакеты обучающих программ по орфографии (H.H. Алгазина, З.Н. Ларских, Г.И. Пашкова, Е.И. Фитковская, Г.Г. Стебнева и др.), по пунктуации (Т.Ф. Новикова, Е.Е. Молечанова, И.Ю. Гац, В.А. Чибухашвили, В.А. Маслова), по синтаксису (H.A. Синелобов), по словообразованию (М.С. Кунусова), по морфемике (А.Г. Цуканова), по морфологии (Т.В. Стрыгина, И.Б. Ларина, O.A. Скрябина, Л.В. Симонова).

Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что методика изучения причастия с применением ЭВМ - область неразработанная.

Объект исследования - процесс формирования морфологических знании, умений и навыков по теме «Причастие» у учащихся 6 классов.

Предмет исследования - методика изучения причастия с применением компьютерных программ.

Цели исследования:

- выявление современного уровня сформированности морфологических знаний, умений и навыков учащихся по теме «Причастие»;

- разработка методики изучения причастия в 6 классе с использованием программ для ЭВМ.

Для достижения поставленных целей необходимо решать следующие задачи:

- установить уровень знаний учащихся, определить степень сформированности умений по теме «Причастие» путём проведения констатирующего эксперимента;

- подобрать дидактический материал для введения в компьютерные программы, учитывая: а) семантический аспект, предполагающий понимание значения как универсальной, главной функции языковой единицы; б) необходимость активизации синтаксического фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании понятия о причастии; в) типичные ошибки учащихся;

- разработать сценарии обучающих компьютерных программ с учётом функционально-семантического направления в обучении морфологии;

- создать на основе сценариев компьютерные программы, в которых реализовать выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

- проверить созданные программы в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования при изучении причастия;

- разработать методику проведения уроков по изучению причастия в 6 классе с компьютерной поддержкой.

С учётом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из гипотезы: использование ЭВМ при изучении причастия в 6 классе будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

- применять компьютер как наиболее эффективное техническое средство для организации развивающего обучения морфологии;

- разработать компьютерные программы с учётом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии;

- активизировать действие синтаксического фактора в процессе формирования понятия о причастии.

Методологической основой исследования являются: основные положения современной морфологии; воззрения психологов на особенности усвоения понятий морфологии, на сущность морфологических умений и навыков; психолого-педагогические концепции программированного и компьютерного обучения; теоретическое обоснование специфики методики изучения причастия.

Мы опирались на труды учёных по лингвистике (A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, JI.B. Щерба, П.А. Лекант и другие), по педагогике и психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, Н.Ф. Талызина и другие), по методике русского языка (В.А. Добромыслов, В.В Бабайцева, Г.А. Богданова, A.B. Текучев, М.В. Панов, A.B. Дудников, В.П. Озерская, М.М. Разумовская, С.И. Львова и другие), по проблемам компьютеризации (Б.С. Гершунский, Е.В. Машбиц, H.H. Алгазина, Е.В. Любичева, А.П. Журавлёв и другие).

Исследование проводилось в течение трёх лет (1998-2001) в несколько этапов.

На первом этапе изучалась литература по морфологии русского языка, касающаяся рассмотрения причастия в функционально-семантическом аспекте, описывающая возможности ЭВМ в учебном процессе. Анализировался опыт практической работы по морфологии учителей школ г. Белгорода (школы №22, 41, 10), Белгородского района (Бессоновская средняя школа).

Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент в школах г. Белгорода и Белгородского района. Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

Были созданы сценарии 11 компьютерных программ для ЭВМ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Л.Ю. Карнаухова. Все компьютерные программы проверены в лабораторных условиях в средней школе №41 г. Белгорода. л В ноябре-декабре 2000 года проведен обучающий эксперимент в гимназии

22 г. Белгорода на базе кабинета информатики Белгородского педагогического колледжа.

На третьем этапе были обобщены результаты исследования. Основные положения апробированной методики изложены в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированности морфологических знаний и умений по морфологии (на примере причастия) у учащихся 7-9 классов;

- создан и апробирован пакет компьютерных программ по теме «Причастие», разработанных в русле функционально-семантического направления в методике обучения русскому языку;

- подобран дидактический материал для компьютерных программ с учётом типичных ошибок и трудных случаев морфологического разбора; Г

- разработана и экспериментально проверена методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению причастия в качестве поддержки к учебнику «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования её результатов в школьной практике при изучении причастия, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики студентов.

При организации исследования для решения поставленных задач с учётом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

- социолого-педагогический (анализ практики обучения морфологии (на примере причастия) с целью установления степени эффективности формирования у школьников морфологических умений и навыков; анализ письменных работ учащихся 7-9 классов для выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме «Причастие»; беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках изучения причастия);

- теоретический (анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по теме диссертации);

- экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков по теме; организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов);

- статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные программы по теме «Причастие», разработанные с учётом функционально-семантического направления в обучении морфологии, способствуют формированию у школьников осознанного обобщённого понятия о причастии с учётом его значения, назначения и функции в предложении.

2. С помощью компьютерных программ у учащихся вырабатывается способность к дифференциации причастия на морфологическом и синтаксическом уровнях - следовательно, создаются условия «зоны ближайшего развития учащегося» (Л.С. Выготский).

3. Компьютерные программы по теме «Причастие» позволяют реализовать личностно-ориентированное обучение на основе интенсивного индивидуального тренинга с постоянной обратной связью информирующего и контролирующего характера, с помощью которой учащиеся проектируют свою познавательную деятельность по осознанию морфологического своеобразия причастия.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Результаты обучающего эксперимента, отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки компьютерных программ методистами позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанные нами обучающие компьютерные программы способствуют формированию у школьников обобщенного морфологического понятия о причастии на уровне грамматической абстракции; учащиеся экспериментальной группы успешнее, чем учащиеся контрольной группы, распознают причастие, что является необходимой базой для формирования языковой и лингвистической компетенций, а на их основе - коммуникативной компетенции.

2. В обучающих компьютерных программах динамично предъявляется учащимся синтаксический фактор в методическом подходе, раскрываются связи и отношения причастия в предложении, что позволяет развивать способность к дифференциации причастия на морфологическом и синтаксическом уровнях, создавая таким образом условия для "зоны ближайшего развития учащегося".

3. Разработанные с учетом функционально-семантического направления в обучении морфологии компьютерные программы по теме "Причастие" способствуют формированию у школьников осознанного понятия о причастии.

4. Специфика компьютерных программ отражает принцип модульности, включающий в себя элемент дифференциации, индивидуализации, самостоятельности, ступенчатости, вариативности, а также принципы доступности, наглядности, познавательной активности, эстетической и эмоциональной направленности обучения; процесс изучения понятия о причастии и его признаков ускоряется от программы к программе; повторение и закрепление изученного в предыдущей программе строится в последующей программе через углубление и преобразование знаний.

Реализация данных положений, безусловно, способствует формированию у школьников таких мыслительных операций, как сравнение, классификация, дифференциация, являющихся показателями умственного развития. На основании этого мы утверждаем, что цели развивающего обучения достигнуты благодаря привлечению ЭВМ для решения задач методики морфологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке методики изучения причастия в школьном курсе русского языка с применением ЭВМ.

В процессе исследования на основе анализа компонентов методической системы обучения морфологии (цели и задачи обучения, содержание, принципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей использования компьютера в обучении морфологии, на основе анализа методик, созданных исследователями направления "Компьютерная поддержка уроков русского языка" (проф. Н.Н.Алгазина), было определено место компьютера в методической системе изучения причастия. С учетом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии разработан пакет обучающих программ и методика его использования, апробирования в ходе обучающего эксперимента.

Применение компьютера в обучении морфологии оказывается эффективным, что подтверждается данными проведенного эксперимента: развивается языковая и лингвистическая компетенции, а на их основе - коммуникативная компетенция; формируется осмысленное обобщенное понятие о причастии как особой как особой категории нашей речи и явления грамматики; развиваются способности школьников к сложной абстрагирующей деятельности с языковым материалом.

Проведенный эксперимент в условиях классно-урочной системы показал положительные результаты, подтвердив целесообразность предложенной структуры и содержания компьютерных программ, определив методические требования к пакету программ и уточнив их место и особенности использования на уроках русского языка. Систематичность и последовательность в использовании компьютерных программ на уроках русского языка способствует повышению качества понимания языковых явлений, анализа языковых единиц.

Разработанная нами методическая система позволяет раскрыть лингвистическое своеобразие причастия как особой категории нашей речи и явления грамматики; понятие о причастии углубляется благодаря реализации в компьютерных программах синтаксического подхода к изучению морфологии, применения психологического принципа познания "от общего, абстрактного, к частному, конкретному" (В.В.Давыдов), т.е. от общего знания - опорного конспекта, отражающего морфологическую структуру причастия, к конкретному - выяснению значения, познания и функции причастия в предложении. В процессе работы с компьютерными программами по теме "Причастие" осуществляется постоянное систематическое развертывание знаний о предмете, что позволяет углублять и развивать упорядоченную систему структурированных морфологических понятий, служащих фундаментом для успешных морфологических действий.

Применение компьютера как орудия познания помогает каждому ученику осознать значение морфологии, получать информацию в том виде, темпе и объеме, который соответствует его индивидуальным особенностям. Компьютер помогает школьникам активно, самостоятельно, поэтапно двигаться к достижению поставленных целей и задач обучения.

Отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки компьютерных программ методистами свидетельствуют об одобрении и желании применять эти программы в процессе обучения.

В заключение отметим, что перспективным и актуальным представляется написание компьютерных программ для изучения других частей речи.