автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Бахрунова, Сосора Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахрунова, Сосора Сергеевна, 1984 год
В ВЕДЕ Н И Е
Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССАХ
§ I. Система трудового воспитания младших школьников
§ 2. Учебный предмет "Природоведение" в системе трудового воспитания младших школьников . .•.
Глава П. ПУТИ И СРЕДСТВА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ НА
ЗАНЯТИЯХ ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ
§ I. Методика формирования трудолюбия на занятиях по природоведению
§ 2. Профессиональная ориентация младших школьников на занятиях и внеклассной деятельности по природоведению
§ 3. Экологическое воспитание младших школьников на уроках и внеклассной деятельности по природоведению . III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение природоведения как средство трудового воспитания младших школьников"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед советской школой поставлены задачи: "Повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, . укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному трудуВот почему в последующих постановлениях ЦК КПСС, положениях, выводах, выдвинутых в решениях июньского (1983 г.) Пленума, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1984 г.), в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы '' указывается на необходимость усиления трудового воспитания и профориентации школьников и формирования у них стержневого качества личности - трудолюбия. Реформа дополняет всеобщее среднее образование молодежи ее профессиональным образованием, что поднимает значение профориентации учащихся неполной средней школы.
Актуальность проблемы определяется требованиями общества развитого социализма к формированию личности нового типа, так как нынешняя постановка обучения, воспитания, профессиональной ориенр тации не соответствует этим требованиям .
В связи с этим становится необходимой потребностью в раннем возрасте оказывать целевое воздействие на школьников по трудовому воспитанию в течение всего периода учебы. Оно направлено на формирование трудолюбия, привычки трудиться, знакомства с профессиями, бережное отношение к природе. Воспитание бережного и ответственного отношения у школьников к природе выступает как необходимый компонент трудового воспитания.
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60.
2. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.: Политиздат, с. 50.
Важную роль в выполнении этой задачи принадлежит начальной школе, где закладывается основа формирования личности будущего труженика, его коммунистического мировоззрения, прививается любовь к труду, развивается стремление работать там, где нужны его знания и умения.
Трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах"'1-. Решение этих задач должно способствовать правильному распределению трудовых ресурсов, пополнению рабочего класса и колхозного крестьянства достойной сменой, раскрытию потенциальных возможностей юной личности, ее всестороннему развитию. Для этого школьник должен иметь определенный запас знаний, умений, идейно-политических, нравственных качеств, которых можно назвать готовностью к труду, к сознательному выбору профессии. Это сознание своего общественного долга, стремление к активному участию в коммунистическом строительстве, уважение к труду, к людям труда.
Экологическое воспитание школьников является одним из составных частей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Экологические знания имеют большое значение в трудовой деятельности человека. Знакомя с ней учащихся начальных классов, необходимо довести до их создания идею бережного отношения к природе, знания о роли природы в жизни человека, о связи между отдельными компонентами природы и между природой и трудом людей. Такой подход к изучению природоведения позволяет уже в начальной школе дать учащимся элементарные знания о природе как основе хозяйственной деятель
I. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - И.: Политиздат, с. 49, ности человека, пониманию гигиенической, эстетической, познавательной ценности природного окружения, что способствует воспитанию у них чувства личной ответственности за состояние окружающей нас природы, убежденности в необходимости выполнения мер по ее охране.
Актуальность данной проблемы возрастает, так как именно в начальных классах у школьников закладываются основы трудового воспитания, формирование идейной убежденности, веры в наши идеалы. В документах о реформе школы указывается, что "следует совершенствовать работу октябрятских групп, всемерно помогать младшим школьникам, вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, нужные обществу дела: хорошо учиться, готовиться к труду, примерно вести себя, помогать старшим"* .
Б начальных классах воспитывается понимание того, что труд -это обязанность каждого советского человека, что необходимо воспитывать уважение и интерес к труду, к людям труда, бережное отношение к природе, стремление приносить пользу обществу и быть трудолюбивыми. В этом состоит подготовка к труду младших школьников, и чем раньше будет она начата, тем эффективнее ее результат. Наряду с этим воспитываются определенные трудовые умения и навыки, которые необходимы для последующей трудовой и профессиональной подготовки учащихся.
Изучение природоведения в начальных классах и внеклассная работа по данному предмету - важное средство трудового воспитания, позволяющее совершенствовать общую систему воспитательной работы с младшими учащимися. Усиление трудового воспитания младших школьников в процессе изучения природоведения - один из путей
I. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 11-12 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 61. оптимизации процесса формирования труженика нового типа.
Учебный предмет "Природоведение" в начальной школе раскрывает и устанавливает тесные связи между компонентами неживой и живой природы и также объясняет влияние природных компонентов на трудовую деятельность людей, так как она связана в большей степени с использованием природы и воспитанием бережного отношения к ней, ответственного и разумного использования в трудовой деятельности природных ресурсов. Изучение природоведения начального цикла обогащает учащихся определенными знаниями о влиянии различных природных компонентов по временам года на труд людей в данной местности, его хозяйственную направленность, оказывает воздействие на решение задач трудового воспитания. Поэтому мы рассматриваем в своей работе вопросы воспитания трудолюбия, экологического воспитания и формирования интереса к профессиям в процессе изучения природоведения, как важного средства трудового воспитания учащихся начальных классов.
С момента становления советской школы к вопросам трудового воспитания учащихся уделяли большое внимание Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, П.П.Блонекий, А.С.Макаренко и др.
Идеи классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании подрастающего поколения нашли свое отражение в "Положении об единой трудовой школе", где было указано, что основой школьной жизни должен служить производительный, общественно полезный труд. Он должен быть связан с обучением и знакомить детей с самыми разнообразными формами производства, вплоть до самых высших1.
А.В.Луначарский разъяснял учителям, которые хотели свести трудовое воспитание к труду по самообслуживанию или к ремеслен
I. Народное образование в СССР: Сборник документов 19171973 гг. - М.: Просвещение, 1974, с. 133. ному труду в школах-коммунах, указывал, что под трудом следует понимать "участие детей и подростков в общем трудовом процессе, которым занято население", чтобы при условии ребенок будет чувствовать себя "маленьким гражданином в великой стихии сотрудничества"*.
H.К.Крупская говорила, что "будем бороться за школу, которая, беря за исходный пункт производительный труд ребенка, сумеет осветить этот труд светом знаний и приведет таким путем к пониманию р явлений природы и жизни человечества" .
Теоретическими практическим вопросам трудового воспитания и профориентации учащихся в современных условиях посвящены труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Скаткина, А.Д.Сазонова, А.А.Шибанова, Н.Н.Чистякова и др.
В исследованиях О.С.Богдановой, Т.И.Борковой, А.И.Сорокиной и других показано, что возраст младших школьников - благодатная почва, которая позволяет заложить основы правильного отношения к труду.
В исследованиях А.П.Демидовой, А.М.Гусаковой, М.Н.Радзиев-ской, Я.Ю.Тамошайтене рассматриваются некоторые методы и формы, имеющие значение для взаимосвязи природоведения и труда.
В исследованиях ряда авторов: Й.К.Блиновой, В.М.Вдовиченко, В.С.Перекаловой, Г.П.Логовеевой, Л.П.Салеевой, В.М.Минаевой, Л.Г.Григорьянц, М.А.Ярмолович, А.Е.Тихоновой раскрыты пути повышения качества обучения природоведению в начальных классах. Н.И.Петрова, Л.В.Кирилюк, В.К.Бахир, С.Виникявичус и др. рассма
I. Луначарский А.В. Речь на Всероссийском съезде по просвещению. О народном образовании. М., 1958, с. 40.
2. Крупская Н.К. Соединение обучения с производительным трудом в единой трудовой школе. - Пед. соч. М., 1959, т. 4, с. 27. тривают формы и методы трудового воспитания младших школьников.
Советские ученые внесли значительный вклад в разработку многих аспектов теории трудового воспитания, что, бесспорно, положительно сказалось на практической подготовке школьников к труду в условиях современного производства.
Вместе с тем, анализ теории и практики показал, что еще недостаточно исследованы возможности учебного предмета "Природоведение" во 2-3 классах для решения задач трудового воспитания.
Не в полной мере выявлены резервы содержания природоведения и методов его изучения в целях формирования трудолюбия, знакомства с профессиями и ответственного отношения к природе, не определены педагогические и методические условия организации учебной и внеклассной деятельности младших школьников в процессе изучения природоведения.
Воспитывающие возможности природоведения используются явно недостаточно, что и обусловило выбор темы и предмета нашего исследования.
Объектом исследования явилась учебная и внеклассная деятельность младших школьников в процессе изучения природоведения, а в качестве его предмета - учебная и внеклассная деятельность младших школьников по природоведению как средство их трудового воспитания.
Цель исследования состоит в выявлении педагогических и методических условий, способствующих трудовому воспитанию в процессе учебной и внеклассной деятельности младших школьников при изучении природоведения.
В исследовании мы исходили из предположения, что трудовое воспитание младших школьников в процессе изучения природоведения усиливается, если будут выявлены педагогические и методические уеловия, способствующие воспитанию у школьников сознательного отношения к труду, природе, а также интерес к профессиям. Это предусматривает: а) устойчивое взаимодействие всех звеньев учебно-воспитательного процесса, а также единство содержательной и процессуальной сторон обучения природоведению для решения задач трудового воспитания ; б) более глубокое осмысление природоведческих знаний, предопределяющих отношение младших школьников к труду, профессиям, к природе ; в) значительное расширение сферы познания младших школьников о взаимосвязях трудовой деятельности, и природы и закрепление их в общественно полезном, производительном труде.
Исходя из намеченной цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
- раскрыть содержание учебной и внеклассной деятельности младших школьников в процессе изучения природоведения в целях формирования трудолюбия;
- выявить профориентационные возможности содержания курса природоведения и методические условия их реализации;
- определить пути и средства формирования у младших школьников бережного отношения к природе, стремления к ее охране и ответственного отношения к ней в процессе трудовой деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о решающей роли труда в жизни общества, соединения обучения с производительным трудом и политехнического образования для всестороннего гармонического развития личности. Материалы ХХУ. и ХХУ1 съездов КПСС, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, постановления партии и правительства, связанные с подготовкой учащихся к жизни и общественно полезному труду. При исследовании проблемы мы исходили из единства и взаимосвязи природы и общества, взаимодействий человека с природой в трудовой деятельности.
Для решения намеченных задач нами были выбраны следующие методы педагогического исследования:
- теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по природоведению ;
- изучение и обобщение опыта работы учителей по природоведению ;
- анализ школьной документации (календарных и поурочных планов учителей);
- опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление наиболее эффективного содержания, методов и форм работы с учащимися, способствующих воспитанию у них трудолюбия, интереса к профессиям, ответственного и бережного отношения к природе в процессе трудовой деятельности.
На первом этапе (1979-1980 гг.) были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, научные исследования в области педагогики, методики, психологии, касающиеся трудового воспитания и интересующих нас его аспектов.
Также изучались руководящие документы Коммунистической партии, Советского правительства. Было определено социально-экономическое значение трудового воспитания и его роли в подготовке школьников к жизни, труду.
На втором этапе (I98I-I982 гг.) анализировался передовой педагогический опыт, соответствующая педагогическая литература книги, монографии, диссертации, статьи из периодики, программы, учебники, учебные пособия).
На данном этапе разрабатывалась методика исследования и выявлялись резервы содержания природоведения и методов его изучения в целях воспитания трудолюбия, интереса к профессиям и бережного отношения к природе у младших школьников.
Также были выявлены наиболее положительные стороны в опыте передовых учителей по исследуемой проблеме. Определены уровни знаний, умений, навыков младших школьников по трудовому воспитанию, полученные в процессе изучения природоведения.
На третьем этапе (1982-1984 гг.) на основе теоретических разработок и результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, проводился педагогический эксперимент. Определялось содержание знаний, необходимых для воспитания у школьников трудолюбия, выявлялись профориентационные возможности содержания курса природоведения, а также условия формирования у младших школьников бережного, хозяйского отношения к природе, к сохранению и приумножению ее богатств. Разрабатывались методические рекомендации учителям. Экспериментальная работа проводилась в восьмилетней школе }Ь б г.Улан-Удэ, Нижне-Иволгинской восьмилетней школе Улан-Удэнско-го сельского района, Жемчугской, Толтойской средних школ Тункин-ского района Бурятской АССР, а также в школе № 126 г.Москвы.
Научная новизна исследования: выявлены возможности учебного предмета "Природоведение" для трудового, экологического воспитания и профориентации; определены педагогические и методические условия организации учебной и внеклассной деятельности младших школьников в процессе изучения природоведения для целенаправленного и систематического формирования у них трудолюбия, а такзвэ для реализации задач профориентации и экологического воспитания.
- 12
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что методические рекомендации внедрены в практику учебно-воспитательной работы школ г.Улан-Удэ и сельских школ Бурятской АССР.
В результате повысился познавательный интерес младших школьников к изучению природы, к труду людей, к профессиям, активизировалась деятельность их в общественно полезном труде. Материалы и выводы исследования могут найти применение в курсе лекций по природоведению в педагогических институтах, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- совокупность педагогических и методических условий, необходимых для целенаправленного и систематического формирования у младших школьников трудолюбия, интереса к профессиям, бережного отношения к природе;
- рациональное сочетание методов, приемов и средств обучения, обеспечивающие прочность, глубину знаний учащихся о труде людей, профессиях, о природе, а также формирующих у школьников качества труженика, гражданина и разумного потребителя.
Апробация работы осуществлялась на научных и методических конференциях в процессе выступлений с докладами по теме исследования перед учителями школ на августовских конференциях (г.Улан-Удэ).
Материалы исследования докладывались на внутривузовской конференции Улан-Удэнского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени Д.Банзарова (1982 г.); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в НИИ общих проблем воспитания ШВ СССР (1982 г.)» Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся" (г.Пятигорск, 1982 г.); всероссийском научно-практическом семинаре "Политехническое образование и трудовое воспитание учащихся в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" (Сабинский район Татарской АССР, 1983 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы по профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии: за последние 5 лет школу окончили 260 человек, из них 146 получили квалификационные свидетельства по изучаемым профессиям: тракториста, комбайнера, животновода-механизатора. Около 110 юношей и девушек связали свою жизнь с сельским хозяйством, став механизаторами, полеводами, шоферами, овощеводами, животноводами, продолжая свою учебу в техникумах, училищах, институтах заочно. Те, которые учатся очно, возвращаются в село. Традицией стало у них создание комсомольско-молодежного звена механизаторов для колхозов "Мир" и "Восточные Саяны", где трудятся
- 106 более 60 выпускников этой школы.
Как мы видим, в результате преподавания природоведения в начальных классах, учеников можно познакомить с трудом людей разных профессий, в основном типа "человек-природа", "человек-техника". Б результате опытно-экспериментального обучения мы ознакомили учащихся с 35 различными специальностями на уроках и во внеклассных занятиях по природоведению (см. таблицу № 2). Это знакомство имело место при работе с текстом учебника, его дидактическим аппаратом, во время проведения практических работ, экскурсий в природу и сельскохозяйственные производства, при встречах с людьми различных профессий на предприятиях. Приведенные конкретные примеры такого знакомства с трудом людей, занятых в сфере материального производства, дополняют содержание труда и трудовое обучение в школе. Это усиливает политехническую направленность изучения природоведения и создает широкую базу выбора профессии учащимися.
План профессиональной ориентации по природоведению для младших школьников был разработан на основе учебной программы. Во-первых, не выделяя специального времени на знакомство с профессиями, придать урокам и внеклассным занятиям профессиональную направленность, во-вторых, согласовать профессиональную работу с возрастными и психическими особенностями учащихся и уровнем их знаний; в-третьих, следует учитывать последовательность и концентрирован-ность трудовой профессиональной информации, что не должны заслонять основное содержание, сущность изучаемых вопросов по природоведению, а способствовать их конкретизации, придавать им действенный характер.
Проверка знаний учащихся осуществлялась путем контрольных работ, индивидуальных устных и письменных опросов по пройденным
- 107 темам. По данным проверки составлялись таблицы.
Б начале учебного года при опросе учащихся 2 и 3 классов знания о сельскохозяйственных профессиях были скудны, особенно у городских учеников. Только трое из 18 учеников Нижне-Иволгинской школы смогли ответить что за профессия "метеоролог", "топограф", и эти ответы были ориентировочными: "люди, которые сообщают о погоде", "топограф - человек, который мерит землю, потом чертит рисунок" и т.д.
Итоги анализа ответов учащихся 3 класса этой же школы подтверждают, что многие ученики не могли применить полученные знания и умения для установления связи между определенными профессиями и природными условиями местности.
Такие вопросы,"Как используют люди природные условия области в своей хозяйственной деятельности?" и "Можем ли мы здесь развивать оленеводство?" были заданы ученикам 3 классов школы К 126 г.Москвы, Улан-Удэ, сельского района Бурятии. Отвечая на них, ученики указали: "животноводство, звероводство". Остальные виды занятий населения не были названы. На второй вопрос ответили, что "оленевода можно встретить на БДНХ, оленей можно развести в Подмосковье: если выращивать там ягель или привезти на самолетах корм для них с севера". На вопрос "Какие вы знаете профессии людей, занятых в животноводстве?" многие отвечали "животновод". Скудными были ответы городских детей, более обширные - у сельских.
Проверка осуществлялась в результате сравнения ответов учащихся в начале учебного года и в конце его в экспериментальных и контрольных классах. При проверке были заданы те же вопросы, которые задавались в начале эксперимента для сравнения ответов. Результаты оказались лучше, особенно хорошие результаты были у учеников экспериментальных классов, многие отвечали на "4" и "5".
- 108
Оронгойская школа - экспериментальный класс, Нижне-Иволгинская школа - контрольный класс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы диктует необходимость дальнейшего усиления и совершенствования трудового воспитания школьников и формирования у них стержневого качества личности - трудолюбия.
Учебный предмет "Природоведение" предоставляет большие возможности для трудового воспитания младших школьников. Б результате опытно-экспериментальной работы по нему позволяет сделать вывод, что совершенствование трудового воспитания и повышение эффективности профессиональной ориентации и бережного отношения к природе младших школьников при непосредственном изучении программного материала и через внеклассную работу по следующим направлениям:
1) непосредственное знакомство с трудовой деятельностью людей своего края; своевременное ознакомление их с доступными видами трудовой деятельности;
2) усвоение знаний, раскрывающих элементы связи теории с практикой;
3) изучение элементов связи природных условий своего края с хозяйственной деятельностью людей, опыт трудовой деятельности, направленной на разумное использование природы и приумножение ее богатств;
4) проведение практических работ, формирующих трудовые умения и навыки, применение в дальнейшем в трудовой, профессиональной деятельности.
Как показало наше исследование, изучение природоведения выступает мощным фактором трудового воспитания младших школьников при:
- 140
- формировании трудолюбия, интереса к профессиям и экологического воспитания младших школьников, выступающих как звенья системы трудового воспитания. При этом каждое звено этой системы, взаимодействуя между собой, осуществляет задачи трудового воспитания, которые не могут быть выполнены каждым звеном в отдельности;
- единстве и взаимодействии всех трех аспектов системы трудового воспитания учащихся, формирующих у них ответственное отношение к труду, к природе, знакомства с профессиями, понимание взаимоотношения человека и природы;
- ознакомлении учащихся с разнообразной общественно полезной деятельностью в природе своего края, посильном участии в общественно полезном и производительном труде младших школьников с учетом особенностей их возраста;
- подборе объектов деятельности в природе с учетом их развивающего и воспитывающего характера, привлечение учащихся к выявлению и обсуждению общественно значимой цели предстоящей работы ;
- взаимодействии школы, семьи, производственных коллективов в учебной, внеклассной работе по природоведерию младших школьников ;
- воспитании уважения к людям труда через показ общественной значимости их трудовой деятельности, через выявление трудностей, с которыми встречаются они при использовании природных ресурсов ;
- включении самих школьников в поисковую деятельность по изучению трудовых биографий родителей, людей, живущих рядом;
- развитии инициативы и способности школьников самостоятельно решать хозяйственные задачи на основе применения трудовых умений и знаний;
- усвоении социальных особенностей производственных коллективов: коллективизма, ответственности и стремления к взаимопомощи.
Проведенная работа не исчерпывает решение сложной и актуальной проблемы трудового воспитания в учебной и внеклассной деятельности младших школьников по природоведению. Необходимо исследовать возможные межпредметные связи, процесс их изучения, виды, характер учебных,внеклассных работ в целях усиления политехнической и практической направленности содержания обучения. Это будет способствовать повышению качества знаний школьников по природоведению и решению стратегической задачи реформы школы -воспитанию всесторонне развитой личности учащегося.