Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кропочева, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кропочева, Татьяна Борисовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТИВИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогический анализ активизации учебной деятельности младших школьников.

-4» 1.2. Проблема формирования и активизации учебной деятельности в истории методики обучения природоведению.

1.3. Состояние практики активизации обучения природоведению в современной начальной школе.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРИ-ft РОДОВЕДЕНИЮ.

2.1. Активизирующая роль дидактической игры.

2.2. Наблюдение природы младшими школьниками как способ активизации учебной деятельности.

2.3. Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения"

Социально-экономическое развитие современного общества побудило положительные изменения в сфере образования. В нынешних условиях развития общественно-экономических отношений появилась необходимость подготовки учащихся, способных к самообразованию в условиях быстрого изменения жизни общества. Обновление содержания образования, отход от однообразия школы, быстро меняющиеся приоритеты в области профессиональной деятельности диктуют потребность в людях, способных учиться самостоятельно, уметь пополнять и обновлять свои знания.

Человек может быть способен к самообразованию, если он владеет учебной деятельностью. Данная проблема чрезвычайно актуальна для начальной школы, так как учебная деятельность в младшем школьном возрасте является ведущей и активно формирующейся (А.НЛеонтьев /96/, Д.Б.Эльконин /217/). И хотя в начальной школе еще невозможно достичь становления ученика как полноценного субъекта учебной деятельности, но существенные предпосылки этого процесса могут быть сформированы (Л.А.Матвеева /104/, В.И.Слободчиков /42Г).

Современная педагогическая ситуация характеризуется наличием разнообразных государственных и альтернативных образовательных программ, авторских, экспериментальных учебных курсов. Такое количество инноваций - показатель того, что новые социальные условия диктуют необходимость пересмотра содержания, форм и методов обучения и попытки активизировать процесс приобретения знаний.

Проблема активизации учебной деятельности учащихся всегда была в центре внимания педагогов. Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, придали ей особую актуальность.

Поиски путей решения данной проблемы ведутся учеными в разных направлениях. Можно выделить два пути активизации учебной деятельности: экстенсивный и интенсивный. Оба пути имеют одну конечную цель: воспитание нравственной, образованной, творческой, способной к саморазвитию личности.

Но подходы в достижении этой цели разные. Экстенсивный путь развития познавательной активности реализуется прежде всего через увеличение количества учебных предметов, через увеличение объема знаний, сообщаемого ученикам. Интенсивный путь основан на личностной позиции учащегося в учебной деятельности, что предполагает изменение самой структуры учебных программ и интенсификацию методов обучения.

Для педагога интенсивный путь развития познавательной активности заключается не в процессе обычной передачи знаний, но в научении самого ученика сознательно и творчески управлять составляющими процесса познания: любопытством, любознательностью, организацией учебной деятельности, умением добывать знания. Малоисследованным в настоящее время является вопрос о возможностях различных организационных форм и методов обучения в активизации учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения.

При изучении курса природоведения у младших школьников формируются биологические и географические представления и первоначальные понятия, интеллектуальные и практические умения: анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы об объектах и явлениях природы, проводить фенологические наблюдения, наблюдения влияний антропогенных факторов на природные экологические системы.

Совершенствование формирования биологических и географических знаний младших школьников при изучении курса природоведения решается путем усиления развивающей функции обучения и воспитания.

Существенный вклад в решение образовательной, воспитательной и развивающей задач учебного курса природоведения внесли исследования Л.Н. Баха-ревой /5/, В.М.Вдовиченко /14/, Н.С.Жестковой /47/, З.А.Клепининой /1/, Л.Ф. Мельчакова /109/, В.М.Пакуловой /134/, В.С.Перекаловой /138/, А.А.Плешакова /141/, Н.С.Погореловой/145/, И.В.Потапова/151/, Е.Б.Прохоровой /158/, Л.П. Салеевой /173/, О.М.Смирновой /180/ и др.

Вместе с тем методика активизации учебной деятельности младших школьников в процессе усвоения ими знаний о природе исследована менее значительно.

Изучение литературных источников, диссертационных исследований по проблеме учебной деятельности, научных трудов по психологии, педагогике и методике природоведения позволяет определить, что в психолого-педагогическом плане эта проблема освещена шире, чем в методическом. Например, проблема организации дидактической игры, проведения и фиксации наблюдений природы в условиях города в методике природоведения остаются мало исследованными. В практике преподавания природоведения многие аспекты активизации учебной деятельности младших школьников вообще не находят своего отражения (организация групповых форм обучения на уроках природоведения, компьютеризация процесса обучения природоведению и др.)

Отсутствие научно обоснованных методических исследований по активизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения природоведению вызывает у учителей затруднения и не позволяет реализовать современные требования к организации учебного процесса.

Критический анализ практики работы учителей начальной школы Кемеровской области на современном этапе позволяет установить ряд ошибок, допускаемых детьми в процессе познания природных объектов и явлений на уроке и в природе. Наблюдение за деятельностью младших школьников на уроках, природоведческих экскурсиях дает возможность судить о том, что на практике не происходит целенаправленного формирования учебной деятельности школьников в процессе познания природы.

Современному человеку для активной жизни уже недостаточна сумма знаний, приобретенная в школе. Необходимо каждого школьника научить совершенствовать свои знания. Это значит, что школа, помимо усвоения основ наук, должна обеспечить развитие способностей и творческих возможностей школьников, поэтому новое звучание приобретает проблема активизации учебной деятельности. Именно этим аргументируется выбор темы диссертационного исследования «Активизация учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения» и определяется его актуальность.

Сущность проблемы исследования состоит в изменении парадигмы образования, предъявляемой обществом на современном этапе развития, новыми усовершенствованными программами по предметам, государственным учебным стандартом и реальным уровнем развития учебной деятельности младших школьников в процессе обучения, что связано с недостатками постановки методики преподавания учебных дисциплин в начальной школе.

Цель диссертационного исследования: дать научное обоснование методике активизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения природоведению, комплексно использовать традиционные и инновационные методики обучения с целью эффективности процесса обучения.

Объектом исследования является процесс обучения природоведению, включающий систему форм, методов и средств обучения.

Предметом исследования является учебная деятельность младших школьников, а также методика активизации и управления этой деятельностью учителем в процессе обучения природоведению.

В процессе обучения деятельность учителя и учащихся неразрывно взаимосвязаны, поэтому главное в исследовании найти оптимальные варианты активизации учебной деятельности младших школьников. Следовательно, важно определить психолого-педагогические условия, позволяющие учителю организовывать учебную деятельность школьников, добиваясь при этом высокой эффективности учебного процесса при обучении природоведению.

Гипотеза исследования: активизация учебной деятельности на уроках природоведения будет успешной, если строить этот процесс на основе использования дидактической игры и наблюдения природы в соответствии с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста, что в конечном итоге повышает уровень познавательной активности учащихся, качество знаний и уровень сформированное™ учебных умений.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы активизации учебной деятельности младших школьников в психолого-педагогической и методической литературе.

2. Определить состояние проблемы в практике работы начальной школы на современном этапе ее развития на основе изучения и обобщения опыта работы учителей начальных классов, преподающих природоведение.

3. Определить эффективность применения в обучении природоведению дидактической игры и наблюдения природы с целью активизации учебной деятельности младших школьников.

4. Разработать методические рекомендации по активизации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения природоведению.

5. Разработать систему критериев сформированности познавательной активности младших школьников на уроках природоведения.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о взаимосвязи чувственного и логического в познании; теория деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым; теория развития биологических понятий; классификация методов и форм организации учебной деятельности.

Методика исследования включала в себя: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической и биологической литературы по теме исследования; анализ передового и массового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, направленное на изучение особенностей осуществления младшими школьниками учебной деятельности на уроках природоведения; констатирующий, поисковый и формирующий педагогические эксперименты; анкетирование, собеседование с учителями начальных классов, преподающих природоведение, с целью выявления факта и целей использования ими различных способов активизации учебной деятельности; анкетирование и собеседование с учащимися начальных классов; для большей объективности выводов результаты, полученные в ходе исследования, подвергались обработке с помощью математических методов.

База исследования: средние школы № 67, 55, 41; гимназия № 62, лицей № 34 г.Новокузнецка. Различными видами эксперимента было охвачено 874 учащихся 1-3 классов. В анкетировании приняли участие 300 учителей и 1500 учащихся начальных классов средних школ Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997гг.) был проведен научный анализ теоретических источников в области методики природоведения и биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Проводилось изучение практики работы школ в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (1997-1998 гг.) была обоснована методика активизации учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по проведению дидактических игр и наблюдений по природоведению в 1-3 классах, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (1998-1999 гг.) заключался в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и практического исследований; формулировании выводов; оформлении диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом; аргументированностью выводов.

В ходе исследования было проведено 703 урока и экскурсии по природоведению (253 - в 1 классе, 217 - во 2 классе, 233 - в 3). Проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 2903 письменных ответов, полученных от 292 учеников первых классов; 1885 ответов, полученных от 189 второклассников; 2226 письменных ответов от 186 третьеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены оптимальные условия активизации учебной деятельности на уроках природоведения в соответствии с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста; впервые разработана система и классификация дидактических игр по природоведению; предложена система инструкций по проведению природоведческих наблюдений; определены критерии и показатели сформированное™ познавательной активности младшего школьника, а также выявлены уровни его познавательной активности на уроках природоведения; обоснована методика проведения уроков природоведения с использованием дидактической игры и наблюдений природы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны рекомендации учителю путей решения проблемы активизации учебной деятельности младшего школьника на уроках природоведения через использование дидактической игры и наблюдений природы;

- даны рекомендации по повышению уровня природоведческих знаний и умений школьников;

- разработаны конкретные методические материалы по организации современных уроков природоведения в начальной школе;

- разработан спецкурс для студентов «Активизация учебной деятельности младшего школьника на уроках природоведения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике экспериментального обучения в средних школах г.Новокузнецка; в работе со студентами НГПИ; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей начальных классов; в докладах на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик преподавания факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого госпединститута; в публикациях (83 - 92).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Дидактическая игра и наблюдение природы - действенные способы активизации учебной деятельности младшего школьника на уроках природоведения.

2. Система дидактических игр для уроков природоведения и методика их использования.

3. Система инструкций по проведению наблюдений природы младшими школьниками и методика их использования.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

5. Система критериев сформированное™ познавательной активности младших школьников на уроках природоведения.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 158 страниц (без приложения), в том числе 21 таблица и 7 диаграмм. Список литературы включает 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

1. Проблема психолого-педагогической и методической значимости игры как способа активизации учебной деятельности школьников прошла путь от частичного признания положительной роли игровых элементов на уроке до переоценки их возможностей, от отрицания целесообразности введения игр в учебный процесс до осознания острой необходимости обращения к дидактической игре.

2. Анализ разнообразия дидактических игр, проведенный на основе литературных источников и личных педагогических наблюдений, позволил определить дидактические игры как вид учебной деятельности и выдвинуть их классификацию для уроков природоведения на основе ведущего метода реализации (словесные, наглядные, практические).

3. В ходе исследований нами было доказано, что испытывая радость от игровых действий, учащиеся проявляют себя субъектами деятельности, что способствует формированию интереса к учению и предмету природоведение. Кроме того, благодаря использованию дидактической игры повышается уровень знаний младших школьников, особенно в первом классе, где игра занимает большое место в жизни ребенка, активизируется их познавательная активность, снимается утомляемость, повышается уровень общения, работоспособности и внимания младших школьников.

4. Наблюдение как метод обучения природоведению имеет давнюю историю. В современной начальной школе наблюдение является одним из основных способов активизации учебной деятельности младших школьников.

5. Наблюдение природы учащимися наиболее эффективно осуществляется в процессе педагогического руководства учителя, знающего психологические особенности выполнения наблюдений младшим школьником, умеющего выстраивать четкий и подробный план наблюдения.

6. Разработанная экспериментальная методика проведения наблюдений, как показывают данные формирующего эксперимента, обеспечивает: 1) повышение уровня знаний учащихся во 2-3 классах; 2) повышение внимания и работоспособности учащихся 3 классов после проведения наблюдений; 3) четкую корреляцию между умением наблюдать и качественным усвоением программного материала учащимися 3 классов.

7. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить критерии сформированности познавательной активности (деятель-ностный, когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой) и определить уровни познавательной активности младших школьников на уроках природоведения: нулевой, избирательный, исполнительный и творческий. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в первый класс поступает 36 % учащихся, находящихся на уровне нулевой познавательной активности, но благодаря специально организованной методике активизации учебной деятельности, этот показатель снижается вдвое.

8. Преобладающим в начальной школе, согласно нашим исследованиям, является избирательный уровень познавательной активности (около 60 % учащихся во всех классах), с помощью различных способов активизации учебной деятельности школьников на уроках природоведения, около 20-25% учащихся переходят на более высокие уровни познавательной активности, что подтверждает эффективность избранных нами методов и приемов активизации. А

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная начальная школа работает в условиях, когда изменилась парадигма образования, требующая всестороннего развития личности младшего школьника в процессе обучения. Эта проблема встает особенно остро сейчас, когда разработана концепция, утверждены стандарты начального образования в средних школах России, действуют различные системы обучения, существуют одновременно различные программы и учебники природоведения для начальных классов.

В процессе формирующего эксперимента подтверждена основная гипотеза о том, что активизация учебной деятельности на уроках природоведения будет успешной, если строить этот процесс на основе использования дидактической игры и наблюдения природы в соответствии с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста, что в конечном итоге приводит к повышению уровня познавательной активности, качества знаний и умений младших школьников.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что названная проблема вызывала и вызывает интерес со стороны ученых в разные периоды развития методики обучения природоведению.

Изучение опыта работы учителей начальных классов на уроках природоведения позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы активизации учебной деятельности младших школьников в науке и внедрением ее результатов в практику работы начальной школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого-педагогической и методической наук в этом вопросе.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной методики активизации учебной деятельности младших школьников на основе использования дидактической игры и наблюдения природы. С этой целью были выявлены оптимальные методические условия и апробированы в 5-ти школах г. Новокузнецка Кемеровской области.

Экспериментальными исследованиями доказано, что дидактическая игра активизирует учебную деятельность младших школьников на уроках природоведения, так как учащийся испытывает радость от игровых действий, повышается уровень их общения, работоспособность и внимание, развивается устная речь школьника, повышается уровень знаний. Особенно возрастают данные параметры при использовании игры в первом классе, что объясняется теорией периодизации психического развития человека: первоклассник близок к дошкольному возрасту, где основным видом деятельности является игра. Использование игры в начальной школе способствует плавному переходу младшего школьника из преобладающей игровой деятельности в учебную.

В ходе исследования была разработана и экспериментально апробирована классификация дидактических игр и методические рекомендации для учителя по их использованию на уроках природоведения.

Экспериментальными исследованиями доказано, что и наблюдения природы активизирует учебную деятельность младших школьников. Обучение деятельности наблюдения должно осуществляться постепенно, поэтапно: в первом классе под руководством учителя происходит постепенное научение, во втором классе учащиеся под руководством учителя и частично самостоятельно проводят наблюдения по готовому плану и фиксируют результаты в заранее приготовленных карточках, третьеклассники проводят более сложные и длительные наблюдения самостоятельно, но используют для этого карточки-инструкции.

Разработанная экспериментальная методика проведения наблюдений обеспечила повышение уровня знаний учащихся, особенно во 2-3-х классах, повышение внимания и работоспособности учащихся 3-х классов, позволила выявить корреляцию между умением наблюдать и качественным усвоением учебного материала учащимися 3-х классов. Для первоклассников и второклассников метод наблюдения является сложным, так как резко падает их внимание и работоспособность после выполнения наблюдений природы, существует слабая или обратная связь между умением наблюдать и усвоением учебного материала.

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителя по организации наблюдений природы в 1-3-х классах начальной школы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы и анализ резултатов эксперименталных исследований позволил выделить критерии сформированности познавательной активности (деятельностный, когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой) и определить уровни познавательной активности младших школьников на уроках природоведения: нулевой, избирательный, исполнительный и творческий.

Предлагаемая нами система активизации учебной деятельности младших школьников на уроках природоведения, в конечном итоге повысившая уровень их знаний, умений и познавательной активности, может оказать существенное влияние на подготовку будущих учителей начальных классов, что, в конечном итоге, повысит эффективность учебного процесса как в ВУЗе, так и в школе.

В связи с тем, что учителя начальных классов еще недостаточно подготовлены в этом вопросе, есть необходимость в продолжении исследований по проблеме активизации учебной деятельности младших школьников, а также необходимость в проведении работы по подготовке студентов педвузов и учителей начальных классов к формированию у учащихся познавательной активности на уроках природоведения.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.