Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика биологического образования в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коврижкина, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пропедевтика биологического образования в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коврижкина, Лариса Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОПЕДЕВТИКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ РОССИИ.

1.1. Исторический анализ развития пропедевтического курса естественно - научного образования в XIX -нач. ххв.

1.2. Реализация пропедевтических идей биологического образования в начальных классах советской школы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОПЕДЕВТИКИ + БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Содержание пропедевтики биологического образования в современных естественнонаучных программах для начальной школы.

2.1.1. Программа «Природа и люди» (автор З.А. Клепинина).

2.1.2 Программа «Зеленый дом» (автор Плешаков А.А.).

2.1.3 Программа «Мир и человек» (авторы А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан).

2.1.4. Программа «Окружающий мир» (авторы Н.Ф. Виноградова,

Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов).

2.2. Современное состояние пропедевтики биологического образования при изучении курса природоведения в начальной школе

2.3. Система пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к изучению биологии.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИХ ИДЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Организация эксперимента по проверке педагогической эффективности использования элементов системы пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к дальнейшему изучению биологии.

3.2. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по III главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтика биологического образования в начальной школе"

XXI век с его стремительными темпами жизни, ускорением научно-технического прогресса, огромной по масштабам урбанизацией, формированием нового уровня культуры труда и быта людей не только вызывает исключительно быстрое возрастание объема научной информации, но и ставит ответственные задачи перед педагогической наукой по упорядочению той информации, которая выдается в процессе обучения новым поколениям.

В этой связи, перед методистами со всей остротой встает задача переоценки ценностей и прогнозирования всего школьного естественнонаучного образования ближайшего будущего, моделирования такой системы образования, которая позволяла бы с минимальными затратами времени и усилий педагогических коллективов добиваться максимального образовательного, развивающего и воспитательного эффекта и закрепляла бы достигнутые успехи.

Такая система, естественно, должна строиться на признании принципа последовательного перехода от одного курса к другому, преемственности преподавания и последовательного развития понятий, укрепления и углубления межпредметных дидактических связей.

В своей работе мы исследуем наиболее эффективные пути пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к дальнейшему изучению биологии.

О том, что такая подготовка необходима, высказывался крупнейший методист XIX века А.Я. Герд [30-35]. В своих работах он неоднократно подчеркивал, что «дети младшего школьного возраста имеют незначительный запас конкретных представлений о предметах и явлениях природы, им непосильно понимание сложных физиологических явлений и причин, их вызывающих. . Поэтому необходим курс, решающий пропедевтическую задачу.» [35, с.6].

В дальнейшем АЛ.Герда поддержали такие ученые-методисты и педагоги, как Л.Н.Никонов [95-96], Б.Е. Райков [160-165], Л.С.Севрук [169], И.И.Трояновский [183-184], М.В.Усков [190].

М.В Усков не раз указывал на необходимость создания курса, подготавливающего младших школьников к изучению биологии, соответствующего их возрасту и запросам.

В XX веке подготовкой пропедевтического курса занимались сотрудники Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена. Наиболее весомый вклад был внесен В.П.Гаркуновым [29], Г.Е.Ковалевой [60-64], А.И.Лившиц [29], Л.С.Меднис [103], Н.А.Рыковым [166-168]. Так, Г.Е.Ковалева считала, что пропедевтические основы сознательного усвоения учащимися средней школы курса биологии заключаются в природоведении. В связи с этим, природоведение нужно рассматривать как пропедевтический курс, подготавливающий учащихся к усвоению всей системы естественнонаучных дисциплин средней школы.

На современном этапе обучения наиболее весомый вклад в развитие пропедевтических курсов вносят З.А.Клепинина, А.А.Плешаков, А.А.Вахрушев. Ими созданы программы, включающие в себя разделы пропедевтического характера из области естественнонаучных дисциплин. Однако, для того, чтобы добиться действительно эффективного обучения с точки зрения пропедевтики биологического образования, необходимо создать благоприятные условия, повышающие уровень усвоения знаний младшими школьниками. К таким условиям, на наш взгляд, должны относиться методы, приемы и формы организации учебного труда, усиливающие пропедевтическую роль природоведения в начальной школе. Однако с такой точки зрения пропедевтика биологического образования в начальной школе не рассматривалась. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью решения противоречий:

- между традиционными подходами в обучении природоведению в начальной школе и необходимостью значительного усиления пропедевтической направленности данного курса;

- между необходимостью осуществления пропедевтики биологического образования в начальной школе и не подготовленностью большей части педагогических кадров, образовательных учреждений, образовательных систем использовать пропедевтику биологического образования в целях эффективного обучения предметам естественнонаучного цикла в основной школе;

Эти противоречия обеспечили выбор темы исследования: «Пропедевтика биологического образования в начальной школе».

Цель исследования заключается в разработке методики преподавания, обеспечивающей пропедевтическую подготовку учащихся начальных классов к изучению биологии в основной школе.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс обучения природоведению в начальной школе.

Предмет исследования - методика реализации пропедевтической подготовки учащихся начальной школы к изучению биологии в основной школе.

Рабочая гипотеза. В соответствии с целью исследования предполагаем, что пропедевтическая подготовка учащихся начальных классов к дальнейшему изучению биологии будет проходить наиболее эффективно, если: методика обучения природоведению в начальной школе будет включать в себя: а) повторение с целью актуализации; обобщения и систематизации; б) объяснение нового материала с опорой на имеющиеся у учащихся знания; с элементами опережающего обучения; в) использование на уроках частично-поисковой деятельности и проблемного метода обучения; г) включение в обучение практической деятельности; д) организация систематического контроля над усвоением пропедевтических знаний и умений.

Цель исследования и основные положения гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретическое наследие педагогов, методистов, учителей-практиков по имеющимся литературным источникам.

2. Разработать методику пропедевтической подготовки учащихся начальной школы к изучению биологии.

3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой являются: теория содержания общего образования (Н.М.Верзилин, М.Н.Скаткин): теория содержания начального естественного образования (А.А.Вахрушев, Н.Ф.Виноградова, З.А.Клепинина, А.А.Плешаков); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина); ведущие психолого-педагогические и методические теории и концепции, раскрывающие роль природоведения в пропедевтики биологического образования (В.П.Гаркунов, М.Н.Колбасенко, Г.Е.Ковалева, Н.А.Рыков). Для решения указанных задач применялись следующие методы:

Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, архивных материалов, программ и учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы.

Социологические: анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня сформированности знаний и умений учащихся, статистическая обработка результатов.

Эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса, личное преподавание, проведение констатирующего, поискового, обучающего эксперимента.

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1999г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме нашего исследования. Теоретическое изучение материалов позволило составить историографию исследуемой нами проблемы. По результатам работы была определена цель, сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи нашего исследования.

В практическом плане осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями начальных классов и биологии с целью обоснования необходимости создания методики пропедевтической подготовки младших школьников к дальнейшему изучению биологии, осуществлялось тестирование учащихся начальных классов с целью определения уровня сформированное™ пропедевтических знаний биологического характера.

На втором этапе (1998-1999г.г.) анализировалось современное состояние пропедевтики биологического образования в начальной школе: изучались программы начальной школы по природоведению, определялась система пропедевтических понятий биологического характера и выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы работы, значительно усиливающие пропедевтическую направленность уроков природоведения.

В практическом плане осуществлялся поисковый эксперимент, в задачи которого входило введение в обучение отдельных элементов предлагаемой нами методики пропедевтики биологического образования и выявления наиболее эффективных. Составлены методические рекомендации для учителей начальных классов. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1999-2002г.г.) была систематизирована методика пропедевтики биологического образования в начальной школе. Проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности предложенной методики. Результаты, полученные при ее практической апробации, обрабатывались методами математической статистики, обобщались и систематизировались. Шла коррекционная работа по более четкому определению уровневых параметров оценки пропедевтических знаний учащихся, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школ, корректировались положения и выводы по теме исследования, обобщались результаты теоретического и практического исследования, уточнялась библиографическая база исследования, оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте принимали участие учителя биологии и начальных классов города Челябинска и Челябинской области, учащиеся школ №15, 121 Советского района, гимназии №63 Центрального района г.Челябинска.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования, изложенных в диссертации, подтверждаются результатами эксперимента и его внедрения в школьную практику.

Апробация работы осуществлялась посредством публикаций результатов исследования, а также выступлений на городских конференциях (г.Челябинск, 1998-2002г.г.); курсах повышения квалификации Челябинского института дополнительного и профессионального образования педагогических работников (2000-2001г.г.); международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (Москва, 2000г.); ряде научно-практических конференций Челябинского государственного педагогического университета; ежегодных конференциях и заседаниях методических объединений школ №15, 121, гимназии №63. Научная новизна исследования заключается в следующем: определена наиболее эффективная методика пропедевтики биологического образования в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: а) уточнено и обосновано место и значение пропедевтического материала в курсе природоведения начальной школы; б) разработана методика пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к изучению биологии в основной школе.

Практическая значимость исследования заключается: а) в разработке форм, методов и приемов пропедевтической подготовки учащихся начальных классов к изучению биологии; б) в создании методических рекомендаций по реализации пропедевтики биологического образования в курсе природоведения начальной школы; в) в разработке комплекса учебных заданий пропедевтического характера;

На защиту выносятся следующие положения:

Необходимость отбора пропедевтического содержания биологического образования в курсе природоведения начальной школы.

Методика пропедевтики биологического образования, обеспечивающая эффективность подготовки учащихся начальных классов к изучению биологии в основной школе.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе:

1.Экспериментальная проверка педагогической эффективности методики пропедевтики биологического образования в начальной школе осуществлялась нами в школах №15, 63, 121 г. Челябинска. В констатирующем эксперименте принимали участие 322 ученика начальной школы.

2. Обучающий эксперимент был призван проверить эффективность разработанной нами пропедевтической системы биологического образования. С целью исследования предлогаемой методики в ряде школ был проведен эксперимент, в котором принимали участие 640 человек, изучающих природоведение по программам А.А. Плешакова(326 человек) и З.А.Клепининой (314 человек). Об эффективности данной системы можно судить по следующим критериям:

- повышению уровня усвоения учащимися начальных классов основных пропедевтических тем курса природоведения;

- овладению знаниями и умениями пропедевтического характера, с целью более успешного обучения биологии в основной школе.

Констатирующий эксперимент позволил выявить уровень подготовленности выпускников начальной школы к изучению биологии в основной школе. Поисковый эксперимент помог определить наиболее эффективные пути пропедевтики биологического образования. В ходе обучающего эксперимента проверялась разработанная нами методика пропедевтики биологического образования в начальной школе.

Полученные результаты убедительно доказали, что внедряя данную методику в процесс обучения учащихся начальных классов, можно значительно усилить пропедевтическую направленность уроков природоведения.

Заключение

На современном этапе обучения происходят изменения в структуре и содержании школьного предмета биологии. Начальная школа также находится на пути реформирования. Сегодня ученые-методисты подчеркивают, что именно в младших классах учащиеся получают пропедевтическую подготовку, так необходимую для дальнейшего обучения в основной школе. Однако в сложившейся практике обучения задачи пропедевтики не осуществляются на должном уровне. И, прежде всего, это касается биологического образования. На наш взгляд, это является следствием недостаточной разработки методики, усиливающей подготовку младших школьников к изучению биологии в основной школе. Именно в начальной школе учащиеся должны получать пропедевтические знания и умения биологического характера. Учитель, владеющий методикой, может значительно усилить пропедевтическую подготовку младших школьников к изучению биологии в основной школе. Это доказано в ходе проведенного исследования, результаты которого полностью подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать основные выводы:

1. На основе анализа педагогической и методической литературы, а также опыта преподавания биологии, определено значение пропедевтики биологического образования в начальной школе на современном этапе развития общества. Выявлено, что учащимся начальных классов необходима пропедевтическая подготовка к дальнейшему изучению биологии в основной школе.

2. Проведен анализ естественнонаучных программ для начальной школы с точки зрения пропедевтики биологического образования. В сравнительном плане изучена взаимосвязь между содержанием начального и общего биологического образования.

Выявлено современное состояние пропедевтики биологического образования при изучении курса природоведения в начальной школе. Показана необходимость разработки методики, усиливающей его пропедевтическую направленность.

Доказано, что пропедевтическая подготовка учащихся начальных классов к дальнейшему изучению биологии будет проходить более эффективно, если методика ее реализации будет включать в себя: повторение с целью актуализации; с целью обобщения и систематизации; объяснение нового материала с опорой на имеющиеся у учащихся знания, с элементами опережающего обучения; использование на уроках частично-поисковой деятельности и проблемного метода обучения; включение в обучение практической деятельности; организация систематического контроля над усвоением пропедевтических знаний и умений.

Экспериментальная проверка убедительно доказала эффективность данной методики, при условии ее систематического и целенаправленного внедрения в обучение природоведению. Показана необходимость координации пропедевтической подготовки учащихся учителями начальных классов и биологии.