Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика в непрерывном физическом образовании в школе и педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтика в непрерывном физическом образовании в школе и педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Потапова, Марина Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пропедевтика в непрерывном физическом образовании в школе и педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Потапова, Марина Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Пропедевтика непрерывного физического образования как методологическая проблема.

§1.1. Сущность понятий «непрерывность», «преемственность», персонализация».

§ 1.2. Методологическая и психолого-дидактическая модели непрерывного физического образования.

§ 1.3. Методологические предпосылки для включения пропедевтики в непрерывное физическое образование.

Выводы по I главе.

Глава 2 Теоретико-методологические и практические предпосылки для реализации преемственности и выделения уровней пропедевтики.

§ 2.1. Методологический анализ структуры и содержания физического знания в системе непрерывного физического образования.

§ 2.2. Теоретические основания для реализации преемственности в изучении физики в школе и педвузе.

§ 2.3. Практика реализации преемственных связей в изучении отдельных вопросов физики.

§ 2.4. Уровневый характер пропедевтики, практика реализации ее в непрерывном образовательном процессе по физике.

Выводы по II главе.

Глава 3 Пропедевтика самостоятельной познавательной деятельности учащихся школ и студентов педвуза в системе непрерывного физического образования.

§ 3.1. Пропедевтика познавательной самостоятельности как фактор развития субъектного опыта обучаемого в непрерывном физическом образовании.

§ 3.2. Тьюторское сопровождение самостоятельной познавательной деятельности как одно из условий индивидуализации процесса обучения физике в школе и вузе.

§ 3.3. Практика тьюторского сопровождения на пропедевтических занятиях

Выводы по III главе.

Глава 4 Способы и средства пропедевтики на разных этапах непрерывного физического образования.

§ 4.1. Задачи и функции пропедевтических курсов по физике.

§ 4.2. Пропедевтика опережающего развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при изучении физики.

§ 4.3. Пропедевтика элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

§ 4.4. Пропедевтика элективных курсов профильной подготовки учащихся старшей школы.

§ 4.5. Пропедевтика знаний и умений по физике в дисциплинах курса общей физики педвуза.

Выводы по IV главе.

Глава 5 Пропедевтика профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях интегративных связей физики с естественнонаучными дисциплинами.

§ 5.1. Моделирование интегративных связей в условиях профессионального уровня пропедевтики.

§ 5.2. Дидактические условия подготовки специалиста широкого профиля способного осуществлять интегративные связи.

§ 5.3. Методика проведения пропедевтических интегративных занятий на спецкурсе «Физика в живых системах».

Выводы по V главе.

Глава 6 Педагогический эксперимент по проверке результативности пропедевтического обучения в непрерывном физическом образовании.

§6.1. Задачи педагогического эксперимента, его организация, критерии

§6.2. Задачи констатирующего эксперимента, его организация, результаты

§ 6.3. Задачи поискового эксперимента, его организация, критерии, результаты.

§ 6.4. Задачи обучающего эксперимента, его организация, критерии, результаты.

§ 6.5. Задачи контрольного эксперимента, его организация, критерии, результаты.

Выводы по VI главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтика в непрерывном физическом образовании в школе и педвузе"

Проблема целостности и непрерывности в исследовании образовательного процесса становится особенно актуальной в связи с модернизацией основных его компонентов (основная школа, старшая профильная школа, высшее учебное заведение). Изучить закономерности функционирования и развития образовательного процесса можно на основе ведущих принципов обучения: научности, последовательности, системности, преемственности, фундаментализации и генерализации. Они определяют развитие образовательной системы, которое идет от простого к сложному, от сущности первого порядка к сущности второго, третьего и т. д., а развитие физического знания в системе непрерывного и целостного процесса учебного познания идет от фактов, понятий к идеям, концепциям, теориям, а от них - к научной картине мира.

В современных педагогических теориях отмечается, что концепция непрерывности образования основывается на объективных, необходимых, существенных и повторяющихся связях, которые, с одной стороны, отражают сущность процесса познания, с другой стороны, определяют принципы и правила его организации. Содержание и характер закономерностей при переходе от одного этапа непрерывного образования к другому усложняется, опирается на более простые, ранее пройденные этапы познания.

Концепция такого образования, отмечает М.В. Кларин, включает несколько характеристик: 1) констатационную (понимание того, что непрерывное образование отличается от самообразования и других форм обучения взрослых); 2) феноменологическую (описание феномена непрерывного образования, его реалистическую оценку, упорядочение основных целей); 3) методологическую (выработка ядра концепции непрерывного образования); 4) конкретную (разработка концепции применительно ко всем звеньям системы непрерывного образования). В совокупности они определяют сущность непрерывного образования, одобренного основными правительственными документами: Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы».

Педагоги A.A. Андреев, И.П. Подласый, А.Н. Тихонов, Ю.Г. Татур и др., исследуя структуру непрерывного образования, в соответствии с законом «Об образовании», выделяют шесть уровней и одиннадцать ступеней этой целостной системы: начальное общее; основное общее; среднее (полное) общее; начальное профессиональное (на базе основного общего); начальное профессиональное (на базе среднего (полного) общего); среднее профессиональное (на базе основного общего); среднее профессиональное на базе среднего (полного) общего; высшее профессиональное образование (бакалавриат); высшее профессиональное образование (специалитет); высшее профессиональное образование (магистратура); послевузовское профессиональное образование (аспирантура).

Казалось, если составить образовательные программы, которые предусматривают осуществление преемственных связей между отдельными ступенями непрерывной образовательной системы, то уже этого станет достаточно для того, чтобы решать сложные проблемы целостного образования. Однако изучение состояния непрерывного образования показало, что его отдельные ступени слабо связаны между собой (А.Б. Владиславлев,

С.М. Годник, Г.П. Зинченко, М.В. Кларин, Г. Колтаж, Н.К. Сергеев и др.).

Проведенное нами констатирующее исследование на примере курса физики средней (полной) школы и курса общей физики педвуза убедило в том, что ни линейно-ступенчатое построение образовательных программ, ни концентрическое обучение физике в школе и вузе не решают в полной мере задач непрерывного физического образования. Поэтому необходима целенаправленная, специально организованная работа по взаимосвязи 6 отдельных этапов (ступеней) такого образования. В системе непрерывного физического образования можно выделить несколько концентров обучения и соответствующие им курсы: курс физики основной школы —>• курс физики старшей профильной школы —> курс общей физики вуза —> курс теоретической физики вуза —» специальные курсы, использующие законы, теории физики (электротехника, радиоэлектроника, технология).

Каждый из приведенных курсов построен систематично и последовательно, однако при переходе на последующую образовательную ступень обучаемые, как правило, испытывают затруднения, связанные с изменением уровня представления содержания, методов и форм обучения. Ни один из существующих учебников физики для школы и педвуза не учитывает проблемы переходного периода. Поэтому требуется специально разработанная система предварительного обучения - пропедевтики, связывающей рядом расположенные концентры и учитывающей особенности переходного этапа непрерывного физического образования.

Решению определенных задач непрерывного физического образования посвящены работы С.Н. Бабиной, И.Л. Беленок, В.А. Бетева, C.B. Бубликова, Г.Д. Бухаровой, Н.Е. Важеевской, Т.Н. Гнитецкой, Г.М. Голина, Г.Г. Гранатова, А.И. Гурьева, М.Д. Даммер, Ю.И. Дика, B.C. Елагиной, В.Ф. Ефименко, В.И. Земцовой, Л.Я. Зориной, П.В. Зуева, В.А. Ильина, С.Е. Каменецкого, И.С. Карасовой, H.A. Клещевой,

A.Н. Крутского, В.В. Лаптева, И.Я. Ланиной, М.П. Ланкиной,

B.В. Мултановского, Е.В. Оспенниковой, A.B. Петрова, А.И. Подольского, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, Ю.А. Саурова, В.Я. Синенко, М.И. Старовикова, С.А. Старченко, С.А. Суровикиной, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалова, Н.В. Шароновой, O.P. Шефер, Л.С. Хижняковой, O.A. Яворука и др. Однако авторы не рассматривали в своих исследованиях пропедевтику как необходимое дидактическое условие непрерывности физического образования, а преемственность и персонализацию как принципы, 7 реализующие это условие. В методических исследованиях определенные решения этой проблемы были найдены Т.А. Боровских, О.И. Коломок, Л.Ю. Нестеровой, A.B. Петровым, Е.А. Шишкиным и др. Но в известных нам работах не определен статус пропедевтики, ее уровни, функции и факторы, определяющие характер преемственных связей. Все описанное выше высветило в исследуемой проблеме противоречия:

- С одной стороны, психологами, философами, педагогами признается важность решения задач непрерывного образования, с другой стороны, поиск исследователями средств реализации этих задач носит нередко частный характер. Всякий раз они создают принципиально иную методическую систему применительно к отдельным ступеням непрерывного образования, не выходя за их границы и не рассматривая проблем переходного периода.

- С одной стороны, на непрерывность физического образования обращают внимание государственный стандарт, закон «Об образовании», концентрическое построение образовательных программ, с другой стороны, наблюдается слабая связь концентров обучения физике, недостаточная разработанность теоретических оснований для реализации пропедевтики, практических рекомендаций по проведению пропедевтических занятий.

- С одной стороны, неодинаковая подготовка учащихся в школе, студентов в вузе требует специальных мероприятий по «выравниванию» знаний и умений на начальном этапе любого концентра физического образования, с другой стороны, программы не выделяют специального времени на пропедевтическое обобщение знаний и умений, приобретенных ранее, на методологический анализ структуры и содержания курса физики.

- С одной стороны, компоненты процессуальной стороны обучения устоялись, приобрели характер относительной однозначности и традиционности, с другой стороны, необходимость учета 8 индивидуальных и личностных особенностей обучающихся требует разработки интерактивных методик, реализующих личностно ориентированный подход в пропедевтическом обучении физике.

Таким образом, противоречие между необходимостью реализации непрерывного физического образования и действительным состоянием возможных средств, обеспечивающих преемственность ступеней непрерывного обучения делает актуальным исследование проблемы поиска теоретико-методологических и методических оснований для включения пропедевтики в непрерывное физическое образование.

Целью исследования является обоснование, разработка и реализация концепции пропедевтического обучения в непрерывном физическом образовании.

Объектом исследования явился процесс непрерывного физического образования в школе и педвузе, ориентированный на осуществление преемственных связей между отдельными этапами обучения.

Предметом исследования послужила пропедевтика, средства ее осуществления, методика проведения пропедевтических занятий, реализующих идеи преемственности и персонализации в непрерывном физическом образовании.

Общая теоретическая идея, составляющая основу диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. Непрерывное образование - это единая развивающая система, состоящая из последовательно связанных этапов, каждый из которых создает предпосылки для перехода системы на более высокий уровень развития.

2. Преемственность характеризует связь между отдельными этапами развития системы, сущность которой заключается в сохранении некоторых элементов целого этой системы.

3. Концепция непрерывности образования и теория развивающего обучения взаимосвязаны, потому что их базис составляет закон динамического развития образовательной системы. 9

4. Основное требование реализации закона динамического развития в системе непрерывного физического образования определяется выполнением двух его принципов (преемственности и персонализации), которые являются методологическим основанием для осуществления пропедевтики. Принцип преемственности указывает на необходимость взаимосвязи элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализации на организацию познавательной самостоятельности развивающейся личности.

5. Пропедевтика как необходимое условие проектирования непрерывного физического образования, взаимная адаптация и трансформация структурных компонентов системы как квазидостаточное условие непрерывности в переходах между ступенями физического образования определяют методологические предпосылки для конструирования пропедевтического обучения.

6. Пропедевтическое обучение в системе непрерывного физического образования, целесообразно строить в соответствии с принципом персонализации, опираясь на стадии развития психических функций и поведения обучаемых, обусловленных формами их психической деятельности.

7. Факторы, определяющие особенности содержания и структуры пропедевтики целесообразно классифицировать по разным основаниям: временному, информационному, логическому, гуманитарному, методологическому, интегративному, процессуальному.

8. В структуре пропедевтики в соответствии с основными концентрами обучения физике можно выделить подготовительный, методологический, профессиональный уровни.

Изложенные концептуальные идеи конкретизированы в виде положений, сформулированных в форме гипотезы исследования: повышение качества усвоения знаний и умений по физике при переходе учащихся на новую ступень образования и сохранение непрерывности процесса обучения возможно, если:

- разработать концепцию, определяющую теоретико-методологические основы пропедевтического обучения физике;

- изучение физики на любом этапе непрерывного физического образования начинать с пропедевтического курса, образовательная программа которого построена на основе принципов преемственности и персонализации;

- дидактические средства реализации пропедевтики - пропедевтические курсы, будут отражать уровневую структуру пропедевтики: опережающий пропедевтический курс, элективный пропедевтический курс предпрофильной подготовки; элективный пропедевтический курс профильной подготовки (подготовительный уровень пропедевтики); пропедевтические курсы к дисциплинам общей физики (методологический уровень пропедевтики); пропедевтические спецкурсы интегративного содержания, пропедевтические факультативы (профессиональный уровень пропедевтики);

- содержание учебного материала, включенного в программы пропедевтических курсов, будет отобрано с учетом длины и интенсивности преемственных связей, дидактических единиц обучения;

- содержание пропедевтического курса, связывающего рядом расположенные концентры обучения физике, будет включать учебный материал, систематизированный на основе принципов фундаментализации и генерализации, представленный в виде обобщающих таблиц или граф-схем;

- структура пропедевтических курсов будет отражать эволюцию физического знания и этапы становления физической картины мира;

- методика проведения пропедевтических занятий будет строиться на основе познавательной деятельности, создающей условия для формирования познавательной самостоятельности обучаемого;

- необходимыми элементами методики пропедевтического обучения будут отсроченное повторение, коррекция знаний и умений, опережающее обучение, адаптация обучаемых к новому содержанию, методам и формам обучения. При этом учебный процесс будет поддерживаться средствами современных технологий обучения.

Задачи исследования

1. Изучить состояние непрерывного физического образования в отечественной и зарубежной литературе, в практике школьного и вузовского обучения.

2. Определить теоретико-методологические и методические основания и условия для включения в непрерывный образовательный процесс пропедевтики, средств ее реализации - пропедевтических курсов, связывающих любые два рядом расположенных концентра обучения физике.

3. Разработать методологическую, психолого-педагогическую модели проектирования непрерывного физического образования, определив в них место пропедевтики, принципов преемственности и персонализации, пропедевтического курса, познавательной самостоятельности обучаемых.

4. Разработать образовательные программы, структуру и содержание пропедевтических курсов, связывающих рядом расположенные концентры обучения физике в системе непрерывного образования.

5. Разработать методику проведения пропедевтических занятий, реализующих идеи личностно ориентированного обучения, направленную на формирование познавательной самостоятельности в условиях тьюторской поддержки обучаемых.

6. Разработать средства сопровождения учебного процесса (структурно-логические схемы по всем разделам курса физики для пропедевтического обучения; цифровой образовательный ресурс «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики»). 7. Осуществить экспериментальную проверку результативности пропедевтических курсов как связующих звеньев в концентрическом построении системы непрерывного физического образования.

Методологическую основу исследования составили: 1) диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности; 2) диалектическая логика как теория познания; 3) историзм, предполагающий изучение явлений в становлении и развитии; 4) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип персонализации; 5) концепция развития познавательной самостоятельности, рассматривающая этапы развития личностного опыта обучаемого; 6) теория систем, рассматривающая непрерывность как целостную, взаимосвязанную, иерархизированную совокупность элементов (этапов, концентров, уровней); 7) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций и поведения обучаемых; 8) теория содержания общего образования, теория формирования обобщенных умений; 9) система подходов (личностно ориентированного, системного, деятельностного, компетентностного).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании, философской и психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса непрерывности физического образования как целостной системы; метод системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения учащихся и студентов в школе и вузе; понятийно-терминологический анализ литературы для описания терминологического поля проблемы исследования.

Эмпирические методы исследования: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта и практики отечественной и зарубежной школы по реализации принципов преемственности и персонализации; анкетирование, беседы, наблюдение; организация констатирующего эксперимента, в ходе которого изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы школы и педвузов; проведение пробного, обучающего и контрольного экспериментов с применением методики критериально-ориентированной диагностики, поэлементного и пооперационного анализа, в ходе которых проверялась результативность разработанной системы непрерывного физического образования на разных ее этапах; статистические методы обработки педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов (1995-2008 гг.).

На первом этапе (1995-1999 гг.) осуществлено осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлено состояние проблемы непрерывности физического образования в науке, в школьной и вузовской практике обучения; определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования); уточнен терминологический аппарат исследования (непрерывность, преемственность, взаимная адаптация и трансформация, пропедевтика, пропедевтический курс, персонализация); изучена программа, структура и содержание опережающего пропедевтического курса физики для 5-6 классов (М.Д. Даммер); осуществлен анализ программы, структуры и содержания курса физики старшей профильной школы и курса общей физики педвуза. Проведены констатирующий и пробный эксперименты по апробации пропедевтического опережающего курса (V - VI классы основной школы) и пропедевтических курсов «Введение в механику» и «Введение в молекулярную физику и термодинамику» (педвуз).

На втором этапе (2000-2003 гг.) разработаны методологическая модель непрерывного физического образования; дидактическая модель проектирования непрерывного физического образования; осуществлено

14 осмысление структуры пяти концентров обучения физике в школе и вузе (опережающий курс; курс физики основной школы; курс физики старшей профильной школы; курс общей физики педвуза; курс теоретической физики педвуза) на основе принципов преемственности и персонализации; определен статус пропедевтики, уточнено ее определение, выделены факторы, характеризующие ее содержание и функции; выделены уровни пропедевтики, и в соответствии с ними разработаны структура и содержание пропедевтического курса как дидактического средства, реализующего преемственные связи рядом расположенных концентров обучения. Проведен пробный эксперимент по апробации образовательной пропедевтической программы «Введение в курс общей физики педвуза».

На третьем этапе (2004-2007 гг.) исследования разработана концепция пропедевтического обучения в системе непрерывного физического образования, модель проектирования непрерывного процесса познания, определено место в ней пропедевтики и самостоятельной познавательной деятельности. Раскрыта роль тьюторского сопровождения в пропедевтической самостоятельной познавательной деятельности; обоснован пропедевтический характер элективных курсов предпрофильной и профильной подготовки учащихся основной и старшей школы, способствующих раскрытию субъектного опыта школьников, развитию их интереса к определенной области научного знания. Разработана интегративная модель взаимосвязи четырех компонентов системы профессионального уровня пропедевтики; разработана программа интегративного спецкурса, основной задачей которого служит пропедевтическая профессиональная подготовка студентов к осуществлению в школе межпредметных связей физики с предметами естественного цикла. Проведен обучающий эксперимент по апробации пропедевтических элективных курсов в школе, пропедевтического курса «Введение в дисциплины курса общей физики» в педвузе, пропедевтического спецкурса «Физика в живых системах».

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) педагогического исследования осуществлены проверка влияния пропедевтического обобщающего повторения на качество усвоения основных понятий, составляющих базис естественнонаучной и физической картины мира, влияние роли коррекции знаний и умений на качество результатов их усвоения; определение влияния методов и приемов обучения на качество усвоения сложных и трудных вопросов курса физики. Проведены анализ и обобщение результатов эксперимента и исследования в целом. Разработана структура и содержание цифрового образовательного ресурса «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики (портфолио)».

Научная новизна исследования Разработана концепция пропедевтического обучения в системе непрерывного физического образования. В структуру концепции входят основание, ядро и следствие.

Основание состоит из следующих научно-педагогических фактов:

• непрерывность, целостность и цикличность в эволюционном процессе учебного познания обусловлены преемственными связями между структурными компонентами физической картины мира (большой цикл познания) и компонентами знания, входящими в фундаментальную физическую теорию (малый цикл познания);

• преемственность между отдельными ступенями непрерывного физического образования определяется: 1) правилами адаптации и трансформации; 2) статистическими правилами расчета нелокальных связей первого и второго рода между элементами знаний целостной системы; 3) стадиями развития психических функций и поведений обучаемых;

• пропедевтика - как необходимое условие непрерывности физического образования предполагает преднамеренное включение преемственных связей как в содержание учебного материала, так и в организацию видов учебно-познавательной деятельности. Ядро включает следующие принципы и закономерности:

• непрерывность физического образования и теория развивающего обучения взаимосвязаны, потому что их базис составляет закон динамического развития образовательной системы;

• закон динамического развития в системе непрерывного физического образования требует реализации принципов преемственности и персонализации, которые являются методологическим основанием для осуществления пропедевтики;

• принцип преемственности обуславливает взаимосвязь элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализации - формирование познавательной самостоятельности развивающейся личности;

• пропедевтика в системе непрерывного физического образования имеет уровневую структуру: I уровень - подготовительный (школа - школа); II уровень - методологический (школа - вуз; вуз - вуз); III уровень -профессиональный (вуз - школа);

• пропедевтический курс как дидактическое средство реализации пропедевтики построен на основе идей фундаментализации и генерализации, интеграции и системности и связывает любые рядом расположенные ступени непрерывного физического образования.

Следствие концепции раскрывает структуру и содержание программы пропедевтических курсов, особенности технологии пропедевтического обучения:

• пропедевтические образовательные программы включают две взаимосвязанные системы знаний: 1) содержательную (знаниевую); 2) процессуальную (формы, методы и приемы, средства обучения);

• пропедевтическое обучение, его структура и содержание определяются факторами: временным, информационным, логическим, методологическим, процессуальным, гуманитарным;

• пропедевтическое обучение на практике реализуется в двух направлениях: 1) систематическом пропедевтическом курсе; 2) обобщающем отсроченном повторении;

• пропедевтическое обучение направлено на развитие познавательной самостоятельности обучаемых, их субъектного опыта в условиях тьюторской поддержки и сопровождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении методологических оснований для проектирования пропедевтики как связующего звена между ступенями непрерывного физического образования. А именно:

1. Определено на основе методологической модели, раскрывающей связь компонентов научного и учебного познания, место и назначение пропедевтики в системе непрерывного физического образования, роль принципов преемственности и персонализации в пропедевтическом обучении, назначение пропедевтических курсов, связывающих отдельные ступени обучения физике.

2. Научно обоснована взаимосвязь концентров обучения физике на основе законов развития высших психических функций и поведения обучающихся.

3. Обосновано, что в четырехуровневой модели проектирования непрерывного физического образования четвертый уровень (целостный) можно реализовать во взаимосвязи с информальным, интегральным, развивающим уровнями.

4. Выявлены предпосылки для включения пропедевтики в непрерывный образовательный процесс по физике (взаимная адаптация и трансформация); для конструирования пропедевтического курса принципы фундаментализации и генерализации, системности и интеграции, преемственности и персонализации).

5. Определен статус пропедевтики на основе анализа принципов преемственности и персонализации, ее уровневая структура в системе непрерывного физического образования.

6. Обосновано, что личностный опыт обучаемых развивается в условиях самостоятельной познавательной пропедевтической деятельности каждого в направлении от житейского к ценностно-смысловому, а от него к мотивационно-потребностному.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная концепция пропедевтического обучения позволила выделить систему дидактических средств, способов повышения качества обучения учащихся средней школы и студентов педвуза и изложить их в работах:

1. Методическое пособие «Пропедевтический курс общей физики», в котором представлена образовательная программа пропедевтического курса общей физики, составленная на основе принципов фундаментализации, генерализации, системности, преемственности и персонализации; описано содержание учебных занятий пропедевтического характера (лекции, семинары, коллоквиумы, собеседования); приведено содержание контрольных работ, тестов, творческих заданий по разделам «Механика», «Молекулярная физика» для проверки качества усвоения знаний и умений студентов педвуза.

2. Методические рекомендации, в которых представлено 14 графов логической структуры по отдельным разделам и темам курса физики старшей профильной школы, составленных на основе методологического анализа структурных элементов физического знания, позволивших выделить сходные компоненты в структуре учебного познания, способствующих повышению качества обучения. Рекомендации предназначены для учителей школ, студентов педвуза, преподавателей, ведущих занятия по дисциплинам курса общей физики.

19

3. Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Физика в живых системах», в котором раскрыты теоретические и практические идеи пропедевтики профессиональной подготовки студентов к работе в школе по реализации интегративных содержательных и процессуальных связей, одинаково значимых как для учителей физики, устанавливающих связи с биологией, химией, экологией, так и для учителей, преподающих химию, биологию, экологию и использующих физические законы, теории для объяснения сути биологических, химических и экологических явлений. В пособии описана методика проведения пропедевтических интегративных занятий (интегративного семинара, пресс-конференции, занятия на основе деловой игры «Контракт», проблемной интегративной лекции, занятия на основе модульного обучения, лекции междисциплинарного содержания (самоорганизация неживых и живых систем) по вопросам: 1) взаимосвязи механической и биологической форм движения материи в живых системах; 2) изучения биоакустики, основ молекулярно-кинетической теории строения вещества и термодинамики, электронной теории вещества, влияния электромагнитного поля на биообъекты, оптики зрительных восприятий и ощущений; 3) охраны окружающей среды; 4) самоорганизации неживой и живой природы.

4. Учебно-методическое пособие по элективным пропедевтическим курсам предпрофильной и профильной подготовки, в котором обосновывается необходимость включения элективных курсов, связывающих такие концентры обучения, как основная школа, старшая профильная школа, педвуз, подготавливающих учащихся либо к выбору профиля обучения в старшей школе, либо к обучению их в вузе; раскрывается технология конструирования элективных курсов, учебных занятий пропедевтического содержания, форм оценивания учебных достижений учащихся, занимающихся на элективных курсах.

5. «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики» (цифровой образовательный ресурс), включающий

20

разделы: документы, регламентирующие образовательный процесс по физике в средних образовательных учреждениях; таксономия целей (образовательных, воспитательных, развивающих) изучения физики (изучения раздела, темы, вопроса); образовательные программы по физике для основной и старшей профильной школы; планирование работы учителя (годовой, календарно-тематический, поурочный планы, конспекты учебного занятия); содержание и структура курса физики средней общеобразовательной школы (основная школа, старшая профильная школа); школьный физический кабинет и его оборудование; физический эксперимент (лабораторные фронтальные работы, демонстрационные опыты, домашние опыты); методы обучения (репродуктивные, конструктивные, продуктивные); формы организации учебных занятий (урок, учебная конференция, лекция, семинар, интегративный семинар, собеседование); основные виды учебно-познавательной деятельности (самостоятельная работа с учебником и научно-популярной литературой, наблюдения, эксперимент, обобщение и систематизация); проверка учебных достижений учащимися целей обучения физике (методы, формы и средства проверки знаний и умений учащихся); современные технологии обучения физике (проблемного обучения, личностно ориентированного обучения, модульного обучения, творческих мастерских, проектирования); технология организации и проведения «мастер-класса».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом поставленной проблемы; применением современной научной методологии исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; результатами обработки экспериментальных данных методами математической статистики; репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на региональных совещаниях, международных и всероссийских конференциях: Астрахань (2008), Барнаул (2004, 2005); Бийск (2007); Горно-Алтайск (1998, 2002, 2003, 2004, 2007); Екатеринбург (2003, 2004); Москва (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); Новосибирск (2004, 2005); Омск (2004, 2006, 2007); Орск (1999, 2004); Оренбург (2004); Санкт-Петербург (2003); Самара (2003); Томск (2008); Тамбов (2007); Тула (2008); Уфа (2006); Ульяновск (2004); Челябинск (1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ города Челябинска: МОУ СОШ № 12, 124, физико-математического лицея № 31, гимназии № 10. В течение ряда лет (1998-2008 гг.) проводился эксперимент на физическом, естественно-технологическом факультетах Челябинского государственного педагогического университета, а также в Шадринском пединституте.

Монография, учебные пособия, цифровой образовательный ресурс «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики» размещены в открытом доступе на сайте: http://www.cspu.ru/student/uchebniemateriali/fizicheskiyfakultet.html

На защиту выносятся следующие положения концепции пропедевтического обучения физике:

1. Непрерывное физическое образование как единая развивающаяся система состоит из последовательных, связанных этапов обучения (основная школа, старшая профильная школа, педвуз), каждый из которых создает не только предпосылки для перехода системы на более высокий уровень развития, но и основания для сохранения некоторых элементов целого как системы. Пять взаимосвязанных концентров обучения физике (опережающий курс, курс физики основной школы, курс физики старшей профильной школы, курс общей физики, курс теоретической физики) составляют непрерывный процесс учебного познания, в котором каждый

22 концентр связан с другим преемственными связями. Наличие преемственных связей между отдельными концентрами обучения еще не обеспечивает их реализации, нужны специальные условия и средства для их осуществления.

2. Необходимым условием реализации непрерывного физического образования является пропедевтика, а квазидостаточным - взаимная адаптация и трансформация. Методологическим основанием для осуществления пропедевтики служат принципы преемственности и персонализации, а средством ее реализации - пропедевтический курс.

3. Пропедевтика в физическом образовании предполагает преднамеренное включение преемственных связей как в содержание учебного материала по физике, так и в организацию видов учебно-познавательной деятельности. Принцип преемственности требует установления взаимосвязи элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализации - развития познавательной самостоятельной деятельности учащихся.

4. Непрерывность, преемственность и персонализация составляют теоретические основания для проектирования уровневой структуры пропедевтики (подготовительный, методологический, профессиональный) в соответствии с этапами обучения физике (основная школа, старшая профильная школа, педвуз).

5. Пропедевтический курс как дидактическое средство реализации пропедевтики конструируется в соответствии с законами и правилами адаптации и трансформации. Он связывает любые рядом расположенные концентры обучения. Поэтому количество пропедевтических курсов такое же, как и концентров: опережающий пропедевтический курс (V -VI классы); элективный пропедевтический курс предпрофильной подготовки основная школа, IX класс); элективный пропедевтический курс профильной подготовки (старшая школа, X - XI классы); пропедевтический курс «Введение в дисциплины курса общей физики»

23 педвуз, І - III курсы физического факультета); пропедевтические спецкурсы, факультативы профильной подготовки («Физика в живых системах», «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики»).

6. Учебный материал по физике, включенный в образовательные программы пропедевтических курсов, должен быть систематизирован на основе принципов фундаментализации и генерализации, преемственности и интеграции, индивидуализации и персонализации и представлен в виде обобщающих таблиц, граф-схем.

7. Организация и методика проведения пропедевтических занятий должны быть направлены на развитие познавательной самостоятельности на основе тьюторской поддержки, которая обеспечивает развитие субъектного опыта каждого, повышение качества результатов обучения, сокращение разрыва между прогнозируемыми и реальными результатами учебных достижений обучаемых.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по VI главе

Педагогический эксперимент по проверке роли пропедевтики в непрерывном физическом образовании убедил в том, что ее уровневая структура (I уровень - пропедевтика опережающего обучения; II уровень -пропедевтика элективных курсов предпрофильной подготовки; III уровень -пропедевтический элективный курс профильной подготовки; IV уровень -пропедевтика изучения курса общей физики «Введение в дисциплины курса общей физики»; V уровень - пропедевтика профессиональной подготовки студентов к работе в школе) может быть успешно реализована на пропедевтических курсах.

1. Констатирующий эксперимент показал, что без специальной пропедевтической подготовки учащиеся школ и студенты педвузов самостоятельно не могут осуществить преемственные связи между важнейшими понятиями и законами, составляющими базис физической картины мира. Между тем, объем этих понятий наполняется новым содержанием в линейно-ступенчатом изучении курса физики в школе и педвузе.

2. Поисковый эксперимент в V - VIII классе убедительно показал, что: 1) опережающий пропедевтический курс физики не только выполняет подготовительную функцию к успешному изучению физики в основной школе, но способствует развитию интеллектуальных способностей школьников, основных показателей их психического развития (слуховая, зрительная, моторно-слуховая, смысловая память, распределение внимания, логическое мышление); 2) программа пропедевтического курса и сам процесс обучения ориентированы на личность обучаемого. Принципы преемственности и персонализации становятся ведущими принципами в пропедевтическом обучении.

3. Поисковый эксперимент, проведенный в педвузе подтвердил предположение о результативности пропедевтических по курсу «Введение в дисциплины курса общей физики». Эксперимент, проведенный по двум

278

разделам курса общей физики («Механика», «Молекулярная физика и термодинамика»); результативность пропедевтического обучения, его влияние на качество усвоения знаний и умений, а также его влияния на развитие отдельных качеств личности (способности к самообучению и саморазвитию, уровню творческого потенциала, мотивационной сферы деятельности), которые лежат в основе принципа персонализации.

4. Обучающий эксперимент по апробации результативности пропедевтики убедили в том, что любой пропедевтический курс, связывающий два рядом расположенные концентра обучения физике, обеспечивает их преемственность, а также повышение качества знаний, развитие познавательной самостоятельности, личностного опыта.

5. Контрольный эксперимент позволил проверить эффективность пропедевтического повторения и обучения в новых условиях при изучении курса физики на факультете, где физика не является профилирующей дисциплиной (отделение химия и биология, биология и экология, технология и предпринимательство). Результаты контрольного эксперимента убедительно доказали необходимость включения пропедевтики в образовательный процесс вуза не только на физическом, но и на естественно-технологическом факультете.

6. Для проверки достоверности сформулированной в работе гипотезы использовались разнообразные методы исследования. Совокупность большого числа взаимодополняющих статистических критериев, показателей и коэффициентов (количественных и качественных) позволили доказать результативность не только пропедевтического курса, но и разработанной образовательной программы этого курса общей физики, ориентированной на личность студента.

7. Структура, содержание и методика проведения пропедевтических занятий, система контроля и оценки знаний обучаемых могут дать высокий результат, если они осуществляются в условиях личностно ориентированного и индивидуального подходов.

Заключение

Изучение состояния непрерывного физического образования убедило в том, что решать задачи целостного образования можно в процессе целенаправленной, специально организованной работы по взаимосвязи отдельных этапов физического образования в условиях пропедевтики. Полученные результаты исследования подтверждают сформулированную в работе гипотезу. В работе обосновано, что:

- процесс проектирования непрерывного физического образования отражает его уровневую структуру; характер учебного познания, который является цикличным, линейно-ступенчатым и концентрическим.

- процесс учебного физического познания имеет характер повторяющихся циклов, ведущей дидактической единицей обучения которых может служить раздел, фундаментальная физическая теория, физическая картина мира (механическая, электродинамическая, квантово-полевая).

- структура и содержание учебного материала по физике в школе и вузе строится на основе эволюции физической картины мира (линейный характер познания): от механической к электродинамической, а от нее к квантово-полевой (ступени познания), и имеет характер завершенных концентров обучения. В каждый концентр включены вопросы из всех разделов физики (основная школа, старшая профильная школа, курсы общей и теоретической физики педвуза, которые изучаются на разных уровнях: уровни представления понятий, фундаментальная физическая теория, физическая картина мира).

- для осуществления непрерывного физического образования отдельные его этапы необходимо связать пропедевтикой, которая может стать необходимым условием непрерывности.

- дидактическим средством реализации пропедевтики служит пропедевтический курс, который структурирован в соответствии с уровневой структурой пропедевтики.

- изучение физики на любом этапе непрерывного физического образования (основная школа - старшая профильная школа - педвуз) необходимо начинать с пропедевтического курса, образовательная программа которого построена на основе принципов преемственности и персонализации.

- в содержание и структуру пропедевтического курса целесообразно включать учебный материал, систематизированный на основе принципов фундаментализации и генерализации, представленный в виде обобщающих таблиц или логических схем.

- пропедевтические занятия строятся на основе самостоятельной познавательной деятельности обучаемого, которая создает условия для развития познавательной самостоятельности и личностного опыта каждого.

- пропедевтическое обучение, повторение создает предпосылки для коррекции знаний и умений, видов учебно-познавательной деятельности, адаптации обучаемых к условиям нового концентра обучения, направленных на повышение качества усвоения знаний и умений, сокращение разрыва между прогнозируемыми и реальными результатами обучения.

Включение в непрерывный образовательный процесс по физике пропедевтики позволило решить теоретические и практические задачи исследования и на основании их сформулировать следующие выводы: I. На теоретическом уровне

1. Концепция непрерывного физического образования, отражающая связь компонентов научного и учебного познания, представлена методологическая модель, в которой определено место пропедевтики и пропедевтического курса.

2. Модель проектирования концепции непрерывного физического образования, включающая информальный, интегративный, развивающий и целостный уровни, позволила осознать организационные принципы его построения (преемственность, персонализация), условия осуществления (пропедевтика), дидактическое средство ее реализации (пропедевтический курс).

3. Модель теории развивающего обучения (Л.С. Выготский) позволила понять различия в уровнях развития психических функций и поведений обучающихся при переходе их от одного концентра обучения к другому, в связи с этим определить формы обучения, виды познавательной деятельности, характер взаимодействия участников образовательного процесса.

4. Адаптация и трансформация (законы и правила их осуществления) как непременные компоненты пропедевтики обеспечивают непрерывность физического образования.

5. Модель проектирования процесса учебного познания на основе самостоятельной познавательной пропедевтической деятельности позволила осознать закономерности развития видов познавательной самостоятельности, и личностного опыта обучаемого.

II. На методологическом уровне

1 .Непрерывное физическое образование как развивающаяся система, состоящая из связанных этапов обучения, создает предпосылки для перехода системы на более высокий уровень развития и основания для сохранения некоторых элементов целого как системы на основе преемственных связей.

2.Наличие преемственных связей между отдельными концентрами обучения физике само по себе не обеспечивает их реализацию, нужны специальные условия и средства для их осуществления.

3. Пропедевтика как необходимое дидактическое условие непрерывности физического образования преднамеренно включает преемственные связи как в содержание учебного материала, так и в процессуальную сторону обучения. Процесс самостоятельной познавательной деятельности в непрерывном физическом образовании осуществляется на основе принципа персонализации. Поэтому основное требование для реализации пропедевтики в системе непрерывного образования -выполнение двух его принципов: преемственности и персонализации. Принцип преемственности обеспечивает взаимосвязь элементов сложной системы (непрерывности), а принцип персонализации создает условия для развития личности, ее познавательной самостоятельности, жизненного и профессионального опыта.

4. Пропедевтика в непрерывном физическом образовании позволяет осуществить адаптацию и трансформацию элементов образовательной системы, реализуя тем самым квазидостаточные условия непрерывности между ступенями физического образования.

5. Непрерывность, преемственность и персонализация определяют основание для проектирования уровневой структуры пропедевтики (подготовительный, методологический, профессиональный).

6.Пропедевтика - многомерная дидактическая категория, содержание и особенности которой определяются совокупностью факторов: временным, информационным, логическим, методологическим, процессуальным, гуманитарным, ее можно классифицировать по разным основаниям.

III.На методическом уровне

1.В системе пропедевтической подготовки непрерывность физического образования обеспечивается: 1) опережающим пропедевтическим курсом (V - VI классы); 2) элективным пропедевтическим курсом предпрофильной подготовки (основная школа, IX классы);

3) элективным пропедевтическим курсом профильной подготовки старшая школа, X - XI классы); 4) пропедевтическими курсами общей физики «Введение в дисциплины курса общей физики»:

283

Введение в механику», «Введение в молекулярную физику и термодинамику», «Введение в электродинамику», «Введение в оптику», «Введение в квантовую физику»; 5) пропедевтическими курсами профессиональной подготовки студентов к работе в школе (спецкурсы, спецсеминары, факультативы).

2.Пропедевтический курс как дидактическое средство осуществления пропедевтики на основе принципов преемственности и персонализации в системе непрерывного физического образования строится на основе идей фундаментализации, генерализации, системности и интеграции.

3. Образовательная программа пропедевтического курса включает взаимосвязанные системы знаний: 1) научные знания; 2) пути, методы и приемы получения этих знаний.

4. Организация и методика проведения пропедевтических занятий наиболее успешно осуществляется в групповых формах обучения (гетерогенные группы «выравнивания» и «развития»), которые способствуют развитию познавательной самостоятельности обучаемых, их личностного опыта.

5.Пропедевтика в непрерывном физическом образовании позволяет осуществить адаптацию и коррекцию учебных достижений обучаемых, тем самым сократить разрыв между прогнозируемыми результатами качества усвоения знаний и умений и реальными (фактическими).

6. Для подготовки в педвузе «специалиста широкого профиля», способного осуществлять межпредметные связи физики с дисциплинами естественного цикла, необходима целенаправленная деятельность по включению в образовательный процесс компонентов профессионального уровня пропедевтики (содержательно-информационного; деятельностного; профильного; организационного; воспитательного).

IV. На практическом уровне

1.Структурно-логические схемы, на основе которых осуществляется пропедевтическое обобщение, повторение материала по всем разделам курса физики средней школы (всего сконструировано 14 обобщающих схем), предназначены для использования как в школе (на элективных пропедевтических курсах предпрофильной и профильной подготовки), так и в вузе. На их основе можно осуществлять повторение, адаптацию, коррекцию знаний и умений.

2.Цифровой образовательный ресурс «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики (портфолио)» позволит осуществить пропедевтику профессиональной подготовки учителя физики в период его «стажерской практики» в средней школе.

3.Методические рекомендации в форме методических указаний, учебно-методических пособий, образовательных программ, содержат практический материал по методике проведения занятий, реализующих идеи личностно ориентированного подхода в обучении учащихся школ на элективных курсах «Экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды», «Эволюция физической картины мира: от механической к синергетической», «Вопросы самоорганизации в неживой и живой природе»; студентов педвуза в пропедевтических курсах «Введение в механику», «Введение в молекулярную физику и термодинамику»; в пропедевтическом интегративном спецкурсе «Физика в живых системах».

Проведенное исследование позволило определить перспективные направления развития пропедевтики в системе непрерывного физического образования:

- разработка адаптированных технологий оценивания учебных достижений учащихся школ, студентов педвуза на пропедевтических занятиях (использование модульно-рейтинговых технологий контроля знаний и умений);

- включение в систему непрерывного физического образования в педвузе специальных дисциплин (электротехники, радиотехники, информатики), требующих установления межпредметных связей физики с курсами технического и информационного цикла;

- проведение дополнительных исследований по проблеме конструирования содержания и методики обучения пропедевтического курса «Физматика», преподавание которого практикуется во многих педвузах.

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтика в непрерывном физическом образовании в школе и педвузе"

На правах рукописи

ии3446313

Потапова Марина Владимировна

ПРОПЕДЕВТИКА В НЕПРЕРЫВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

В ШКОЛЕ И ПЕДВУЗЕ

13.00 02 -теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 2 СЕН 2008

Челябинск - 2008

003446313

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Даммер Макана Дмнтрневна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гранатов Георгий Георгиевич доктор педагогических наук, профессор Оспешшкова Елена Васильевна доктор физико-математических наук, профессор Ильин Вадим Алексеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 15 октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр Ленина, д 69, ауд 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «8» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор и/ В С Елагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Проблема целостности и непрерывности в исследовании образовательного процесса становится особенно актуальной в связи с модернизацией основных его компонентов (основная школа, старшая профильная школа, высшее учебное заведение) Изучить закономерности функционирования и развития образовательного процесса можно на основе ведущих принципов обучения научности, последовательности, системности, преемственности, фундаментализации и генерализации Они опредетяют развитие образовательной системы, которое идет от простого к сложному, от сущности первою порядка к сущности второго, третьего и т д, а развитие физического знания в системе непрерывного и целостного процесса учебного познания идет от фактов, понятий к идеям, концепциям, теориям, а от них -к научной картине мира

В современных педагогических теориях отмечается, что концепция непрерывности образования основывается на объективных, необходимых, существенных и повторяющихся связях, которые, с одной стороны, отражают сущность процесса познания, с другой стороны, определяют принципы п правила его организации Содержание и характер закономерностей при переходе от одного этапа непрерывного образования к другому усложняется, опирается па более простые, ранее пройденные ступени познания

Концепция такого образования, отмечает М В Кларин, включает несколько характеристик 1) констатационную (понимание того, что непрерывное образование отличается от самообразования и других форм обучения взрослых), 2) феноменологическую (описание феномена непрерывного образования, его реалистическую оценку, упорядочение основных целей), 3) методологическую (выработка ядра концепции непрерывного образования), 4) конкретную (разработка концепции применительно ко всем звеньям системы непрерывного образования) В совокупности они определяют сущность непрерывного образования, одобренного основными правительственными документами Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы»

Педагоги А А. Андреев, И П Поддасый, А.Н Тихонов, Ю Г Татур и др, исследуя структуру непрерывного образования, в соответствии с законом «Об образовании», выделяют шесть уровней и одиннадцать ступеней этой целостной системы начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное (на базе основного общего), начальное профессиональное (на базе среднего (полного) общего), среднее профессиональное (на базе основного общего), среднее профессиональное на базе среднего (полного) общего, высшее профессиональное образование (бакалавриат), высшее профессиональное образование (специалигет), высшее профессиональное образование (магистратура), послевузовское профессиональное образование (аспирантура)

Казалось, если составить образовательные программы, которые предусматривают осуществление преемственных связей между отдельными ступенями непрерывной образовательной системы, то уже этого станет достаточно для того, чтобы решать сложные проблемы целостного образования Однако изучение состояния непрерывного образования показало, что его отдельные ступени слабо связаны между собой (А.Б Владиславлев, С М Годник, Г П Зинченко, М В Кларин, Г Колтаж,

НК Сергеев и др) Проведенное нами констатирующее исследование на примере курса физики средней (полной) школы и курса общей физики педвуза убедило в том, что ни линейно-ступенчатое построение образовательных программ, ни концентрическое обучение физике в школе и вузе не решшот в полной мере задач непрерывного физического образования Поэтому необходима целенаправленная, специально организованная работа по взаимосвязи отдельных этапов (ступеней) такого образования В системе непрерывного физического образования можно выделить несколько концентров обучения и соответствующие им курсы курс физики основной школы —> курс физики старшей профильной школы —* курс общей физики вуза —> курс теоретической физики вуза —> специальные курсы, использующие законы, теории физики (электротехника, радиоэлектроника, технология)

Каждый из приведенных курсов построен систематично и последовательно, однако при переходе на последующую образовательную ступень обучаемые, как правило, испытывают затруднения, связанные с изменением уровня представления содержания, методов и форм обучения Ни один из существующих учебников физики для школы и педвуза не учитывает проблемы переходного периода Поэтому требуется специально разработанная система предварительно го обучения - пропедевтики, связывающей рядом расположенные концентры и учитывающей особенности переходного этапа непрерывного физического образования

Решению определенных задач непрерывного физического образования посвящены работы СН Бабиной, ИЛ Беленок, ВАБетева, С В Бубликова, ГД Бу-харовой, Н Е Важесвской, Т Н Гнитецкой, Г М Голина, Г Г Гранатова, А И Гурьева, МД Даммер, Ю И Дика, ВС Елагиной, В Ф Ефименко ВЙ Земцовой, Л Я Зориной, П В Зуева, В А Ильина, С Е Каменецкого, И С Карасовой, Н А Клещевой, АН Крутского, В В Лаптева, И Я Ланиной, М.П Ланкиной, РИ Малофеева, В В Мултановского, ЕВ Оспешиковой, АВ Петрова, АИ Подольского, НС Пурышевой, В Г Разумовского, ЮА Саурова В Я Синенко, МИ Старовикова, С А Сгарченко, С А Суровикиной, В И Тесленко, НН Туль-кибаевой, А В Усовой, ТН Шамало, А А Шаповалова, НВ Шароновой, ОР Ше-фер, Л С Хюкняковой, О А Яворука и др Однако авторы не рассматривали в своих исследованиях пропедевтику как необходимое дидактическое условие непрерывности физического образования, а преемственность и персонализацию как принципы, реализующие это условие В методических исследованиях определенные решения этой проблемы были найдены ТА Боровских, О И Кодомок, ЛЮ Нестеровой, А В Петровым, Е А Шишкиным и др Но в известных нам работах не определен статус пропедевтики, ее уровни, функции и факторы, определяющие характер преемственных связей Все описанное выше высветило в исследуемой проблеме противоречия

- С одной стороны, психологами, философами, педагогами признается важность решения задач непрерывного образования, с другой стороны, поиск исследователями средств реализации этих задач носит нередко частный характер Всякий раз опи создают принципиально иную методическую систему применительно к отдельным ступеням непрерывного образования, не выходя за их границы и не рассматривая проблем переходного периода

- С одной стороны, на непрерывность физического образования обращают внимание государственный стандарт, закон «Об образовании», концентрическое построение образовательных программ, с другой стороны, наблюдается слабая связь концентров обучения физике, недостаточная разработанность теоретиче-

ских оснований для реализации пропедевтики, практических рекомендаций по проведению пропедевтических занятии

- С одной стороны, неодинаковая подготовка учащихся в школе, студентов в вузе требует специальных мероприятий по «выравниванию» знаний и умений па начальном этапе любого концентра физического образования, с другой стороны, программы не выделяют специального времени на пропедевтическое обобщение знаний и умений, приобретенных ранее, на методологический анализ структуры и содержания курса физики

- С одной стороны, компоненты процессуальной стороны обучения устоялись, приобрели характер относительной однозначности и традиционности, с другой стороны, необходимость учета индивидуальных и личностных особенностей обучающихся требует разработки интерактивных методик, реализующих лично-стпо ориентированный подход в пропедевтическом обучении физике

Таким образом, противоречие между необходимостью реализации непрерывного физического образования и действительным состоянием возможных средств, обеспечивающих преемственность ступеней непрерывного обучения делает актуальным исследование проблемы поиска теоретико-методологических и методических оснований для включения пропедевтики в непрерывное физическое образование

Целью исследования является обоснование, разработка и реализация концепции пропедевтического обучения в непрерывном физическом образовашш

Объектом исследования явился процесс непрерывного физического образования в школе и педвузе, ориентированный на осуществление преемственных связей между отдельными этапами обучения

Предметом исследования послужила пропедевтика, средства ее осуществления, методика проведения пропедевтических занятий, реализующих идеи преемственности и персонализации в непрерывном физическом образовании

Общая теоретическая идея, составляющая основу диссертационного исследования, заключается в следующем

1 Непрерывное образование - это единая развивающая система, состоящая из последовательно связанных этапов, каждый из которых создает предпосылки для перехода системы на более высокий уровень развитая

2 Преемственность характеризует связь между отдельными этапами развития системы, сущность которой заключается в сохранении некоторых элементов целого этой системы

3 Концепция непрерывности образования и теория развивающего обучения взаимосвязаны, потому что их базис составляет закон динамического развития образовательной системы

4 Основное требование реализации закона динамического развития в системе непрерывного физического образования определяется выполнением двух его принципов (преемственности и персонализации), которые являются методологическим основанием для осуществления пропедевтики Принцип преемственности указывает на необходимость взаимосвязи элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализации на организацию познавательной самостоятельности развивающейся личпости

5 Пропедевтика как необходимое условие проектирования непрерывного физического образования, взаимная адаптация и трансформация структурных компонентов системы как квазидостаточное условие непрерывности в переходах между

ступенями физического образования определяют методологические предпосылки для конструирования пропедевтического обучения

6 Пропедевтическое обучение в системе непрерывного физического образования, целесообразно строить в соответствии с принципом персонализации, опираясь на стадии развития психических функций и поведения обучаемых, обусловленных формами их психической деятельности

7 Факторы, определяющие особенности содержания и структуры пропедевтики целесообразно классифицировать по разным основаниям временному, информационному, логическому, гуманитарному, методологическому, иптегративному, процессуальному

8 В структуре пропедевтики в соответствии с основными концентрами обучения физике можно выделигь подготовительный, методологический, профессиональный уровни

Изложенные концептуальные идеи конкретизированы в виде положений, сформулированных в форме гипотезы исследования повышенно качества усвоения знаний и умений по физике при переходе учащихся на новую ступень образования и сохранение непрерывности процесса обучения возможно, если

- разработать копцепцию, определяющую теоретико-методологические основы пропедевтического обучения физике,

- изучение физики на любом этапе непрерывного физического образования начинать с пропедевтического курса, образовательная программа которого построена на основе принципов преемственности и персопализации,

- дидактические средства реализации пропедевтики — пропедевтические курсы, будут отражать уровневую структур) пропедевтики опережающий пропедевтический курс, элективный пропедевтический курс предпрофильной подготовки, элективный пропедевтический курс профильной подготовки (подготовительный уровень пропедевтики), пропедевтические курсы к дисциплинам общей физики (методологический уровень пропедевтики), пропедевтические спецкурсы итгге-гративного содержания, пропедевтические факультативы (профессиональный уровень пропедевтики),

- содержание учебного материала, включенного в программы пропедевтических курсов, будет отобрано с учетом длины и интенсивности преемственных связей, дидактических единиц обучения,

- содержание пропедевтического курса, связывающего рядом расположенные концентры обучения физике, будет включать учебный материал, систематизированный на основе принципов фундаментализации и генерализации, представленный в виде обобщающих таблиц или граф-схем,

- структура пропедевтических курсов будет отражать эволюцию физического знания и этапы становления физической картины мира,

- методика проведения пропедевтических занятий будет строиться на основе познавательной деятельности, создающей условия для формирования познавательной самостоятельности обучаемого,

- необходимыми элементами методики пропедевтического обучения будут отсроченное повторение, коррекция знаний и умении, опережающее обучение, адаптация обучаемых к новому содержанию, методам и формам обучения При этом учебный процесс будет поддерживаться средствами современных технологий обучения

Задачи исследования

1 Изучить состояние непрерывного физического образования в отечественной и зарубежной литературе, в практике школьного и вузовского обучения

2 Определить теоретико-методоло! ические и методические основания и условия для включения в непрерывный образовательный процесс пропедевтики, средств ее реализации - пропедевтических курсов, связывающих любые два рядом расположенных концентра обучения физике

3 Разработать методологическую, психолого-педагогическую модели проектирования непрерывного физического образования, определив в них место пропедевтики, принципов преемственности и персонализации, пропедевтического курса, по-знавахсльной самостоя) ельности обучаемых

4 Разработать образовательные прохраммы, сгруктуру и содержание пропедевтических курсов, связывающих рядом расположенные концентры обучения физике в системе непрерывного образования

5 Разработать методику проведения пропедевтических занятии, реализующих идеи личностно ориентированного обучения, направленную па формирование познавательной самостоятельности в условиях тьюторской поддержки обучаемых

6 Разработать средства сопровождения учебного процесса (структурно-логические схемы по всем разделам курса физики для пропедевтического обучения, цифровой образовательный ресурс «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики»)

7 Осуществить экспериментальную проверку результативности пропедевтических курсов как связующих звеньев в концентрическом построении системы непрерывного физического образования

Методологическую основу исследования составили 1) диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности, 2) диалектическая логика как теория познания, 3) историзм, предполагающий изучение явлений в становлении и развитии, 4) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип персонализации, 5) концепция развития познавательной самостоятельности, рассматривающая этапы развития личностного опыта обучаемого, 6) теория систем, рассматривающая непрерывность как целостную, взаимосвязанную, иерархизированную совокупность элементов (этапов, концентров, уровней), 7) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций и поведения обучаемых, 8) теория содержания общего образования, теория формирования обобщенных умений, 9) система подходов (личностно ориентированного, системного, деятелыюстного, компетентностного)

Для решения поставлышых в исследовании задач применялись различные теоретические и эмпирические методы исследования

Теоретические методы анализ нормативных документов об образовании, философской и психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование процесса непрерывности физического образования как целостной системы, метод системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения учащихся и студентов в школе и вузе, понятийно-терминологический анализ литературы для описания терминологического поля проблемы исследования

Эмпирические методы исследования анализ и обобщение эффективного педагогического опыта и практики отечественной и зарубежной школы по реализации

принципов преемственности и персонализации, анкетирование, беседы, наблюдение, организация констатирующего эксперимента, в ходе которого изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы школы и педвузов, проведение пробного, обучающего и кошролыюго экспериментов с применением методики критериально-ориентированной диагностики, поэлементного и пооперационного анализа, в ходе которых проверялась результативность разработанной системы непрерывного физического образования на разных ее этапах, статистические методы обработки педагогического эксперимента

Исследование проводилось в несколько этапов (1995-2008 гг)

На первом этапе (1995-1999 гт) осуществлено осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлено состояние проблемы непрерывности физического образования в науке, в школьной и вузовской практике обучения, определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования), уточнен терминологический аппарат исследования (непрерывность, преемственность, взаимная адаптация и трансформация, пропедевтика, пропедевтический курс, персонализация), изучена программа, структура и содержание опережающего пропедевтического курса физики дои 5-6 классов (М Д Даммер), осуществлен анализ программы, структуры и содержания курса фи-зш-я старшей профильной школы и курса общей физики педвуза Проведены констатирующий и пробный эксперименты по апробации пропедевтического опережающего курса (V - VI классы основной школы) и пропедевтических курсов «Введение в механику» и «Введите в молекулярную физику и термодинамику» (педвуз)

На втором этапе (2000-2003 гг) разработаны методологическая модель непрерывного физического образования, дидактическая модель проектирования непрерывного физического образования, осуществлено осмысление структуры пяти концентров обучения физике в школе и вузе (опережающий курс, курс физики основной школы, курс физики старшей профильной школы, курс общей физики педвуза, курс теоретической физики педвуза) на основе принципов прсемствсшюсти и персонализации, определен статус пропедевтики, уточнено ее определение, выделены факторы, характеризующие ее содержание и функции, выделены уровни пропедевтики, и в соответствии с ними разработаны структура и содержание пропедевтического курса как дидактического средства, реализующего преемственные связи рядом расположенных концентров обучения Проведен пробный эксперимент по апробации образовательной пропедевтической программы «Введение в курс общей физики педвуза»

На третьем этапе (2004-2007 гг) исследования разработана концепция пропедевтического обучения в системе непрерывного физического образования, модель проектирования непрерывного процесса познания, определено место в ней пропедевтики и самостоятельной познавательной деятельности Раскрыта роль тыоторского сопровождения в пропедевтической самостоятельной познавательной деятельности, обоснован пропедевтический характер элективных курсов предпрофилыюй и профильной подготовки учащихся основной и старшей школы, способствующих раскрытию субъектного опыта школьников, развитию их интереса к определенной области научного знания Разработана интегративная модель взаимосвязи четырех компонентов системы профессионального уровня пропедевтики, разработана программа интегративного спецкурса, основной задачей которого служит пропедевтическая профессиональная подготовка студентов к осущесталепию в школе межпредметных связей физики с предметами естественного цикла Проведен обучающий

эксперимент по апробации пропедевтических элективных курсов в школе, пропедевтического курса «Введение в дисциплины курса общей физики» в педвузе, пропедевтического спецкурса «Физика в живых системах»

На четвертом этапе (2007-2008 гг) педагогического исследовашм осуществлены проверка влияния пропедевтического обобщающего повторешм на качество усвоения основных понятий, составляющих базис естественнонаучной и физической картины мира, влияние роли коррекции знаний и умений на качество результатов их усвоения, определение влияния методов и приемов обучения на качество усвоения сложных и трудных вопросов курса физики Проведены анализ и обобщение результатов эксперимента и исследования в целом Разработаш структура и содержание цифрового образовательного ресурса «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики (портфолио)»

Научная новюна исследования Разработана концепция пропедевтического обучения в системе непрерывного физического образования В структуру концепции входят основание, ядро и следствие Основание состоит из следующих научно-педагогических фактов

• непрерывность, целостность и цикличность в эволюциошюм процессе учебного познания обусловлены преемственными связями между структурными компонентами физической картины мира (большой цикл познания) и компонентами знания, входящими в фундаментальную физическую теорию (малый цикл познания),

• преемственность между отдельными ступенями непрерывного физического образования определяется 1) правилами адаптации и трансформации, 2) статистическими правилами расчета нелокальных связей первого и второго рода между элементами знаний целостной системы, 3) стадиями развития психических функций и поведений обучаемых,

• пропедевтика - как необходимое условие непрерывности физического образования предполагает преднамеренное включение преемственных связей как в содержание учебного материала, так и в организацию видов учебно-познавагельной деятельности

Ядро включает следующие принципы и закономерности

• непрерывность физического образования и теория развивающего обучения взаимосвязаны, потому что их базис составляет закон динамического развития образовательной системы,

• закон динамического развития в системе непрерывного физического образования требует реализации принципов преемственности и персонализащш, которые являются методологическим основанием для осуществления пропедевтики,

• принцип преемственности обуслаативает взаимосвязь элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализащш - формирование познавательной самостоятельности развивающейся личности,

• пропедевтика в системе непрерывного физического образования имеет уровневую структуру I уровень - подготовительный (школа - школа), II уровень - методологический (шкота - вуз, вуз - вуз), III уровень - профессиональный (вуз - школа),

• пропедевтический курс как дидактическое средство реализации пропедевтики построен на основе идей фундаментализации и генерализации, интеграции и системности и связьюает любые рядом расположенные ступени непрерывного физического образования

Следствие концепции раскрывает структуру и содержание программы пропедевтических курсов, особенности технологии пропедевтического обучения

• пропедевтические образовательные программы включают две взаимосвязанные системы знаний 1) содержательную (знаниевую), 2) процессуальную (формы, методы и приемы, средства обучения),

• пропедевтическое обучение, его структура и содержание определяются факторами временным, информационным, логическим, методологическим, процессуальным, гуманитарным,

• пропедевтическое обучение на практике реализуется в двух направлениях 1) систематическом пропедевтическом курсе, 2) обобщающем отсроченном повторении,

• пропедевтическое обучение направлено на развитие познавательной самостоятельности обучаемых, их субъектного опыта в условиях тыоторской поддержки и сопровождения

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретико-методологических оснований для проектирования пропедевтики как связующего звена между ступенями непрерывного физического образования А именно

1 Научно обоснована взаимосвязь концешров обучения физике на основе законов развития высших психических функций и поведения обучающихся

2 Обосновано, ч го в четырехуровневой модели проектирования непрерывного физического образования четвертый уровень (целостный) можно реализовать во взаимосвязи с информальным, интегральным, развивающим уровнями

3 Выявлены предпосылки для включения пропедевтики в непрерывный образовательный процесс по физике {взаимная адаптация и трансформация), для конструирования пропедевтического курса (принципы фундамептализации и генерализации, системности и интеграции, преемственности и персонализации)

4 Определен статус пропедевтики на основе анализа принципов преемственности и персонализации, ее уровневая структура в системе непрерывного физического образования

5 На основе методологической модели, раскрывающей связь компонентов научного и учебною познания, определено место и назначение пропедевтики в системе непрерывного физического образования, роль принципов преемственности и персонализации в пропедевтическом обучении, назначение пропедевтических курсов, связывающих отдельные ступени обучения физике

6 Обосновано, что личностный опыт обучаемых развивается в условиях самостоятельной познавательной пропедевтической деятельности каждого в направлении от житейского к ценностно-смысловому, а от нега к мотивационно-потребностному

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная концепция пропедевтического обучения позволила выделить систему дидактических средств, способов повышения качества обучения учащихся средней школы и студентов педвуза и изложить их в работах

1 Методическое пособие «Пропедевтический курс общей физики», в котором представлена образовательная программа пропедевтическою курса общей физики, составленная на основе принципов фундаментализации, генерализации, системности, преемственности и персонализации, описано содержание учебных занятий пропедевтического характера (лекции, семинары, коллоквиумы, собеседования), приведено содержание контрольных работ, тестов, творческих задании по раэде-

10

лам «Механика», «Молекулярная физика» для проверки качества усвоения знаний и умений студентов педвуза

2 Методические рекомендации, в которых представлено 14 графов логической структуры по отдельным разделам и темам курса физики старшей профильной школы, составлешшх на основе методологического анализа структурных элементов физического знания, позволивших выделить сходные компоненты в структуре учебного познания, способствующих повышению качества обучения Рекомендации предназначены для учителей школ, студентов педвуза, преподавателей, ведущих занятия по дисциплинам курса общей физики

1 Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Физика в живых системах», в котором раскрыты теоретические и практические идеи пропедевтики профессиональной подготовки студентов к работе в школе по реализации интегративных содержательных и процессуальных связей, одинаково значимых как для учителей физики, устанавливающих связи с биологией, химией, экологией, так и для учителей, преподающих химию, биологию, экологию и использующих физические законы, теории для объяснения сути биологических, химических и экологических явлений В пособии описана методика проведения пропедевтических интегративных занятий (ингегративного семинара, преес-копферепцни, занятая па основе деловой игры «Контракт», проблемной интегративной лекции, занятия на основе модульного обучения, лекции междисциплинарного содержания (самоорганизация неживых и живых систем) по вопросам 1) взаимосвязи механической и биологической форм движения материи в живых системах, 2) изучения биоакустики, основ молекуляр-но-кинетической теории строения вещества и термодинамики, электронной теории вещества, влияния электромагнитного ноля на биообъекты, оптики зрительных восприятий и ощущений, 3) охраны окружающей среда, 4) самоорганизации неживой и живой природы

4 Учебно-методическое пособие по элективным пропедевтическим курсам предпро-фильной и профильной подготовки, в котором обосновывается необходимость включения элективных курсов, связывающих такие коццешры обучения, как основная школа, старшая профильная школа, педвуз, подготавливающих учащихся либо к выбору профиля обучения в старшей школе, либо к обучению их в вузе, раскрывается технология конструирования элективных курсов, учебных занятий пропедевтического содержания, форм оценивания учебных достижений учащихся, занимающихся на элективных курсах

5 «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики» (цифровой образовательный ресурс), включающий разделы документы, регламентирующие образовательный процесс по физике в средних образовательных учреждениях, таксономия целей (образовательных, воспитательных, развивающих) изучения физики (изучения раздела, темы, вопроса), образовательные программы по физике для основной и старшей профильной школы, планирование работы учителя (годовой, календарно-тематический, поурочный планы, конспекты учебного занятия), содержание и структура курса физики средней общеобразовательной школы (основная школа, старшая профильная школа), школьный физический кабинет и его оборудование, физический эксперимент (лабораторные фронтальные работы, демонстрационные опыты, домашние опыты), методы обучения (репродуктивные, конструктивные, продуктивные), формы организации учебных занятий (урок, учебная конференция, лекция, семинар, интегративный семинар, собеседование), основные виды учебно-познавательной деятельности (самостоя-

тельная работа с учебником и научно-популярной литературой, наблюдения, эксперимент, обобщение и систематизация), проверка учебных достижений учащимися целей обучения физике (методы, формы и средства проверки знаний и умений учащихся), современные технологии обучения физике (проблемного обучения, личностно ориентированного обучения, модульного обучения, творческих мастерских, проектирования), технология организации и проведения «мастер-класса»

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом поставленной проблемы, применением современной научной методологии исследования, продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов, использованием взаимосвязашюго комплекса теоретических и эмпирических методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, результатами обработки экспериментальных данных методами математической статистики, репрезентативностью объема выборки

На защиту выносятся следующие положения концепции пропедевтического обучения физике

1 Непрерывное физическое образование как единая развивающаяся система состоит из последовательных, связанных этапов обучения (основная школа, старшая профильная школа, педвуз), каждый из которых создает не только предпосылки для перехода системы на более высокий уровень развития, но и основания для сохранения некоторых элементов целого как системы Пять взаимосвязанных концентров обучения физике (опережающий курс, курс физики основной школы, курс физики старшей профильной школы, курс общей физики, курс теоретической физики) составляют непрерывный процесс учебного познания, в котором каждый концентр связан с другим преемственными связями Наличие преемственных связей между отдельными концентрами обучения еще не обеспечивает их реализации, нужны специальные условия и средства для их осуществления

2 Необходимым условием реализации непрерывного физического образования является пропедевтика, а квазидостаточным - взаимная адаптация и трансформация Методологическим основанием для осуществления пропедевтики служат принципы преемственности и персонализации, а средством ее реализации - пропедевтический курс

3 Пропедевтика в физическом образовании предполагает преднамеренное включение преемственных связей как в содержание учебного материала по физике, так и в организацию видов учебио-познавательной деятельности Принцип преемственности требует установления взаимосвязи элементов сложной непрерывной образовательной системы, а принцип персонализации — развития познавательной самостоятельной деятельности учащихся

4 Непрерывность, преемственность и персонализация составляют теоретические основания для проектирования уровневой структуры пропедевтики (подготовительный, методологический, профессиональный) в соответствии с этапами обучения физике (основная школа, старшая профильная школа, педвуз)

5 Пропедевтический курс как дидактическое средство реализации пропедевтики конструируется в соответствии с законами и правилами адаптации и трансформации Он связывает любые рядом расположенные концентры обучения Поэтому количество пропедевтических курсов такое же, как и концентров опережающий пропедевтический курс (V -VI классы), элективный пропедевтический курс пред-

профильной подготовки (основная школа, IX класс), эчективный пропедевтический курс профильной подготовки (старшая школа, X - XI классы), пропедевтический курс «Введение в дисциплины курса общей физики» (педвуз, I - III курсы физического факультета), пропедевтические спецкурсы, факультативы профильной подгоювки («Физика в живых системах», «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики»)

6 Учебный материал по физике, включенный в образовательные программы пропедевтических курсов, должен быть систематизирован на основе принципов фунда-ментализащш и генерализации, преемственности и интеграции, индивидуализации и персонализации и представлен в виде обобщающих таблиц, граф-схем

7 Организация н методика проведения пропедевтических занятий должны быть направлены на развитие познавательной самостоятельности на основе тыогорской поддержки, которая обеспечивает развитие субъектного опыта каждого, повышение качества результатов обучения, сокращение разрыва между прогнозируемыми и реальными результатами учебных достижений обучаемых

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на региональных совещаниях, международных и всероссийских конференциях Астрахань (2008), Барнаул (2004, 2005), Бииск (2007), Горно-Алтайск (1998, 2002, 2003, 2004, 2007), Екатеринбург (2003, 2004), Москва (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Новосибирск (2004, 2005), Омск (2004, 2006, 2007), Орск (1999, 2004), Оренбург (2004), Санкт-Петербург (2003), Самара (2003), Томск (2008), Тамбов (2007), Тула (2008), Уфа (2006), Ульяновск (2004), Челябинск (1995, 1997, 1999, 2000,2001,2002, 2003, 2004,2005,2006,2007,2008)

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ города Челябинска МОУ СОШ № 12, 124, физико-математического лицея № 31, гимназии № 10 В течение ряда лет (1998-2008 гг) проводился эксперимент на физическом, естсствешю-технологическом факультетах Челябинского государственного педагогического университета, а также в Шадринском пединституте

Монография, учебные пособия, цифровой образовательный ресурс «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики» размещены в открытом доступе на сайте

http //www espu ru/student/uchebme_matenali/fízichesby_fakultet html

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, 9 приложений Содержание диссертации изложено на 312 страницах, включает 14 таблиц и 22 рисунка Библиографический список содержит 285 источников, из них 14 на английском и немецком языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении выделены противоречия и проблема исследования, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, предмет, задачи, методы исследования, сформулированы его гипотеза, научная новизна, теоретическая и фактическая значимость, положения, выносимые на защиту, описаны этапы исследования, показана апробация и внедрешге его результатов

В первой главе «Пропедевтика непрерьншого физического образования как методологическая проблема» осуществлен анализ понятий «непрерывность», «преемственность», «персонализация» На основе методологического и психолого-дидактического анализа понятии сконструирована методологическая модель непрерывного физического образования (рис 1)

Рис 1 Методологическая модель непрерывного физического образования

в школе и педвузе

Единым базисом концепции непрерывного образования и теории развивающего обучения является закон динамического развития Непрерывное образование как единая развивающаяся система состоит из последовательно связанных этапов, каждый из которых создает предпосылки для ее перехода на более высокий'уровень развития Преемственность между отдельными этапами развития системы способствует сохранению некоторых элементов целого как системы Преемственные связи, как в содержании учебного материала, так и в организации видов учебно-познавательной деятельности, обеспечивает пропедевтика, которая является необходимым дидактическим условием непрерывного образования Преемственные связи осуществляются на основе объективных законов и правил адаптации и трансформации, которые можно отнести к квазидостаточным условиям непрерывности

Всякий переход к новому этапу непрерывного образования связан с объективными закономерностями и факторами эволюции не только содержательной и процессуальной сторон обучения, но и психологической, которую соотносят с процессами адаптации Законы адаптации имеют методологическую направленность, потому что связаны с законами диалектики Важной методологической особенностью законов адаптации является то, что они на каждом новом этапе обучения раскрывают не объективные особенности измененных условий обучения (хотя и это важно), а динамику развития самой образовательной системы и человека в ней Практика показывает, что одинаковые изменения в новом концентре обучения физике могут оказывать разнос влияние на отдельного индивида в зависимости от его психологических особенностей, личностного опыта Поэтому сущность закона взаимной адаптации заключается в синтезе ц динамике развития компонентов любой системы во взаимосвязи с другой системой и средой

Любой «переход» (трансформация) системы связан с изменением стратегии обучения и психологическими особенностями человека В связи с этим опережающий характер адаптации проявляется в том, что трансформация структурных компонентов системы может привести к эффективности самого образовательного процесса Пропедевтика как процесс предварительного обучения имеет прямое отношение как к адаптации, так и к трансформации образовательных систем, которые служат методологической предпосылкой для ее включения в непрерывный образовательный процесс Концепция непрерывного образования содержит два ярко выражешшх аспекта, которые являются составляющими актуальной проблемы современного образования Первый аспект исследует взаимосвязь элементов сложной системы на основе принципа преемственности, второй - на основе принципа персопализации, который изучает личность, а не систему

Во второй главе «Тсорсшко-методологичеаше и практические предпосылки для реализации преемственности о выделения уровней пропедевтики» осуществлен методологический анализ структуры и содержания физического знания в системе непрерывного образования

Процесс учебного познания цикличен, в нем можно выделить большие и малые циклы учебного познания Цикличность процесса учебного познания обеспечивается эволюцией физического знания от механической картины мира к электродинамической, а от нее к кват овополевой (от классической механики к теориям электродинамики, а от них к теориям квантовой физики), а также сходными структурными компонентами курса физики, которые определяют дидактические единицы обучения В основной школе ведущей дидактической единицей обучения служат понятия (явления), в старшей профильной школе - фундаментальная физическая теория,

Факты теоретические и экспериментальные

излучение абсолютно черного тела, гипотеза М Планка, фотоэлектрический эффект, эффект Комптона, давление света, химическое действие света Понятия квантование, дуализм, фотон, постоянная Планка квант излучения фотоэффект

с и , ти' Уравнения Л = я |/, й V = А +-

Факты теоретические и экспериментальные

опыты Девиссона и Джермера, Томсона, эксперименты Принципы -Пауэ, гипотеза Луи де Бройля, дифракция электронов

неопределенности Понятия корпускулярно-волновой дуализм, волна вероят-

дополнительности ности, длина и частота волны вероятности, волновая

суперпозиции функция

запрета (Паули) Е Ни И Л

Уравнения р=—=—- —, /. = —

С С Я р

среде Факты теоретические и экспериментальные

планетарная модель атома Э Резерфорда, модель атома водорода Н Бора, опыты Франка и Герца, лазерное излучение

Понятия спонтанное и вынужденное излучение, квантовые числа (главное, орбитальное, магнитное, спиновое) атомная орбиталь, квантованность энергии электронов в атоме Уравнения ,, = я = 3 293

«=1234 , т = п + 1 л + 2,

т в а описания

Постулаты II Бора Факты экспериментальные

! Электроны в атоме могут двигаться не по любым Методы наблюдения и регистрации заряженных орбитам, а только по вполне определенного радиуса частиц счетчик Гейгера, камера Вильсона, пуНа этих орбитах, получивших название стационар- зырьковая камера, метод толстослойных эмуль ных, или разрешенных, момент импульса электрона сий

// ¡1 Понятия распадное взаимодействие, захват, рас-

кратен величине - {тиг=п-)

2л 1л

Н - —-ру ■

клЧ

ь =

те 8А V.1

-у X 2(2/+ I) = 2п!

Рис

2 Движение электрона по стационарным орбитам не сопровождается излучением и поглощением энергии

3 При переходе электрона с одной стационарной орбиты п на другую к излучается или поглощается Уравнения N энергия Ли Ьи„г1=£п-Ек

2 Структурно-логическая схема «КВАНТОВАЯ ФИЗИКА»

сеянне, радиоактивность, радиоактивное превращение, физический вакуум, вторичное квантование, виртуальные частицы, взаимодействие частиц с вакуумом, фермиоиы, «цветные» кварки, бозоны, глюоны

М„ е'*

ПРОВОДИМОСТЬ ЭЛЕКТРОЛИТОВ *

электролиз, законы электролиза, явление электролитической диссоциации, гальванопластика, гальваностегия

* Дф=СОЛ5/ •*

Г ЧТО ИЗУЧАЕТ 1

I Условия существования | 1_ _2Л£кт£и_че ского то ка_|

► ПРОВОДИМОСТЬ ГАЗОВ

ионизация газа, самостоятельная, несамостоятельная проводимость Разряды искровой, дуговой, тлеющий, коронный

*■ Дф -const

Дф=СОЛ5Г ПРОВОДИМОСТЬ ПОЛУПРОВОДНИКОВ н

электронная, дырочная, примесная Полупроводники собственные, л-типа,р-типа Применение полупроводниковые диод, триод, транзистор

I Условия существования )■ I _элект£ического тока_|

Г"ЧТО"Й"З-У-ГЕ"Т Т

Дф =СОЛ5< ПРОВОДИМОСТЬ МЕТАЛЛОВ

потеницалыюе эчеетрическое поле — совершает работу по перемещению электронов в проводнике Законы постоянного тока

и,

послед-ое соединение

иг R2 Л0=Л,+Л2

Рис 3 Структурно-логическая схема «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В СРЕДАХ»

парал-ое соединение

A=Uqe=JUl А = £ It е=Ш+7г

физическая картина мира (механическая, электродинамическая, кваптово-полевая), в вузе - раздел, тема, в которые наряду с фундаментальными законами, теориями входят и некоторые частные элементы знании В соответствии с названными «единицами обучения» сконструировано четырнадцать содержательных, структурно-логических графов, позволяющих обобщать и систематизировать учебный материал в отсроченном пропедевтическом повторении В качестве примера приведем обобщающие графы, соответствующие большим (рис 2) и малым циклам учебного познания (рис 3)

Чтобы осуществить обоснованный выбор наиболее значимых структурных компонентов физического"образования для пропедевтического обучения, на основании статистической методики реализации прсемственшлх связей (В П Мизенцев, Т К Гнитецкая), рассчитана дайна (¿) и интенсивность (/) связей между элементами знаний В соответствии с их численным значением все понятия (законы) отнесены либо к нелокальным понятиям I рода, если 0,69< X <1, Либо к нелокальным понятиям II рода, если 0,19< Ь <0,69 В физике существуют локальные понятия (законы), для них Ь=0 Из огромного количества структурных элементов знаний в программу пропедевтического обучения включены нелокальные понятия (законы) I и II рода (частично)

Практика реализации преемственных связей в изучении отдельных вопросов показала роль пропедевтики, адаптации, отсроченного повторения в повышении качества усвоения знаний и умений (рис 4) за счет сокращения разрыва между прогнозируемыми (теоретическими) и фактическими (реальными) результатами учебных достижений обучаемых (В Ф Венда)

1________ц

^ - время начала обучения, 1:з - время конца обучения, ОИо) - время пропедевтического (предварительного) обучения, (МО - время адаптации и трансформации, ^з^) - время коррекции, ОгЬ) - время отсроченного повторения Ко - остаточные знания, Кп - прогнозируемое качество результатов обучения, Кф - фактическое качество результатов обучения, Кпр -качество результатов обучения после пропедевтики, Ка -качество результатов обучения после адаптации и трансформации, Кк -качество результатов обучения после коррекции

Рис 4 Динамика качества результатов образования

Образовательный процесс - это открытая нелинейная и неравновесная система (В Г Буданов, В В Горбачев) Процесс перехода от одного этапа обучения к другому сопровождается как закономерными явлениями, так и случайными, как порядком, так и хаосом В такой системе могут идти предсказуемые и вероятностные процессы Непредсказуемость поведения такой системы определяется неполнотой информации о ее состоянии

ПРОПЕД Е ВТИКА

Факторы, определяющие особенности содержания и структуры процесса обучения

и и и И

ВРЕМЕННОЙ | ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

и У И и и

О Б У С Л О В Л Е Н Н О С т ь 1

и II и и

связями концен- связями струк- связями причинно- связями методов связями компо- историческим

тров обучения опережающий турных элементов знаний фак- следственными, индуктивными и научного и учебного познания, нентов процесса обучения мето- характером развития физиче-

курс, курс физики тов, понятий, за- дедуктивными, принципов и мето- дов, форм, ских знании,

основной школы, конов, теорий, аналитическими и дов психологиче- средств, видов сменой пара-

курс физики физической, ес- синтетическими ского и педагоги- учебно- дигм образова-

старшей про- тественнонауч- ческого исследо- познавательной ния, модельным

фильной школы, курс общей физики, курс теорети- ной и общенаучной картон мира вания деятельности, форм контроля знаний, умении и характером учебного познания, общностью

ческой физики навыков методов исследования

Рис 5 Факторы, определяющие содержание и особенности пропедевтики в процессе изучения физики

УРОВНИ ПРОПЕДЕВТИКИ

и и У

I УРОВЕНЬ ПУРОВЕНЬ Ш УРОВЕНЬ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

{"ШКОЛА-ШКОЛА") ("ШКОЛА - ВУЗ", "ВУЗ - ВУЗ") ("ВУЗ - ШКОЛА")

т и и и " и и и'

I подуровень связь первого и второго концентров обучения (V - VI класс) П подуровень связь второго и третьего концентров обучения (основная школа - старшая профильная школа) I подуровень связь школьного и вузовского курсов физики и математики (элективные курсы профильной подготовки) II подуровень связь разделов школьного и вузовского курсов физики (методологический курс) Ш подуровень связь курса общей физики и теоретической физики вуза (обобщающий курс) I подуровень Интегратив-ньгй П подуровень Технологический

Пропедевтические курсы

"Опережающий курс физики " "Элективный курс пред-профильной подготовки" "Элективный курс профильной подготовки" "Введение в дисциплины курса общей физики" "Введение в курс теоретической физики " (Физматика) Интегра-тивпый спецкурс "Физика в живых системах" Факультатив "Современные технологии обучения"

Рис 6 Систематизация уровней, подуровней пропедевтики, связь их с пропедевтическими курсами

Умение педагога понять личностный опыт, индивидуальные возможности каждого позволит ему не увеличивать силу управляющего воздействия на обучаемого, а усиливать согласованность этих воздействий Учитывая вышеизложенное, можно объяснить нелинейный характер зависимости результатов качества'обучения (рис 4, графики 2,3)

Перевеста нелинейную систему на новый путь развития можно в тот момент, когда она находится вблизи точки бифуркации. Воздействуя на систему в этой точке направленно, «точечно», можно перевести ее в новое качественное состояние (рис 4, графики 3, 4, 5) Пропедевтика, сопровождаемая адаптацией, коррекцией, отсроченным повторением, способствует повышению результатов качества обучения, потому что целенаправленно воздействуя на систему, они обеспечивают преемственность в развитии элементов знаний, видов учебно-познавательной деятельности

Сущность пропедевтики как сложной дидактической категории можно раскрыть с помощью факторов, определяющих содержание и особенности пропедевтических курсов (временной, информационный, логический, методологический, процессуальный, гуманитарный), ведущих принципов конструирования пропедевтических курсов (преемственность, персонализация), подходов (интегративный, системный, индивидуальный, лнчностно ориентированный, компетентностный), функций управления пропедевтическим процессом (регулятивно-адаптационная, регулятивно-коррекционная, информационно-систематизирующая, мотивационно-смысловая, планово-прогностическая, контрольно-диагностическая), форм пропедевтики (адаптация, коррекция, отсроченное повторение), дидактических средств (пропедевтический курс, логические схемы, цифровой образовательный ресурс) Каждый из компонентов тоже имеет сложную структуру Например, нами выделено шесть факторов, определяющих содержание и особенности пропедевтики, каждый из них можно описать через систему связей (рис 5) и уровневую структуру пропедевтики (рис 6)

Третья глава «Пропедевтика самостоятельной познавательной деятельности учащихся школ и студентов педвуза в системе непрерывного физического образования» посвящена описанию места пропедевтики и самостоятельной познавательной деятельности обучаемого

Процесс непрерывного учебного познания можно представить в виде модели (рис 7) Базис этой модели составляют связи между уровневым характером средств реализации пропедевтики и уровневым характером видов, этапов познавательной самостоятельности обучаемых, его субъектным опытом Три вида познавательной самостоятельности (самостоятельность операционная, самостоятельность действия и самостоятельность деятельности), три ее этапа (информационная неопределенность, информационная определенность и мотивационная определенность) развиваются в соответствии с субъектным опытом обучаемого, который тоже имеет уровневую структуру стихийно-житейский, ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный (А.В Усова, ЕВ Оспенникова, В С Мерлин, И С Карасова)

Технологии индивидуального, личностно ориентированного, открытого образования можно сравнивать по сходной классификационной схеме (Г К Селевко) методологическая основа, факторы развития, концепция освоения опыта, ориентация на ЗУНы и СУДы, характер обучения, вид поддержки и сопровождения, организационные методы и формы, средства обучения Сравнительный анализ вышевыделенных компонентов позволил раскрыть отличия в технологиях обучения с позиции тъютор-ского сопровождения.

I?

Процесс познания

Цикличность

-

>

Ступенчатость

Уровневый характер познания

Концентрическое построение курса физики в системе непрерывного образования

Закон

дииамическо! о развития

V

Ж

Принципы преемственности, персонализации

и

Условия перехода от одного концентра обучения к другому __пропедевтика, адаптация и трансформация_

Средство реализации пропедевтики: пропедевтические курсы

• Опережающий курс Электвный курс пред-профильной подготовки

• Электвный курс профильной подготовки

• Введ ение в дисциплины курса общей физики

Л

• Профессиональной подготовки студентов

<3

Самостоятельная познавагсльная деятельность

Познавательная самостоятельность

Виды

а

Операционная самостоятельность

V

Этапы

Самостоятельность действия

Самостоятельность деятельности

И

1' •

Информационная неопределенность учебной деятельности Информационная определённость учебной деятельности

Моттгвационная определенность учебной деятельности

Субъектный опыт

Споийно-зкитейскшЧ

Ценностно-

СМЫСЛОВОЙ

Мотивационно-потребностын

Рис 7 Модель проектирования процесса непрерывного физического познания, место в ней пропедевтики и самостоятельной познавательной деятельности обучаемого

В технологиях индивидуального подхода тъюторская поддержка имеет характер «репетиторства» С одной стороны, обучаемому предоставляется относительная свобода действий С другой стороны, удовлетворяя желания и устремления каждого, педагог поддерживает и развивает его житейский личностный опыт, познавательную самостоятельность каждого Технологии личностно ориетированного обучешы, основу которого составляет принцип персонал изации, в большей степени реализует ценностно-смысловой личностный опыт, направленный на побуждение каждого к внутреннему диалогу В диалоговых и индивидуально-групповых формах обучения активизируется познавательная деятельность субъект - субъектных взаимодействий обучаемых с педагогом (тьютором) Тыоторское сопровождение в таком обучении помогает осознать цешюсги и смыслы процесса обучешы, направленные на развитие личностных качеств каждого Технологии открытого образования решают проблемы индивидуализации обучения (выбор индивидуального образовательного маршрута, темпов учения, заданий, дидактического материала, информационных технологий и Ф)

В четвертой птаве «Способы и средства реализации пропедевтики па разных этапах непрерывного физического образования» раскрывается содержание и структура образовательных пропедевтических программ по физике

В системе пропе \евтической подготовки непрерывность физического образования обеспечивается курсами опережающим (V - VI классы), пропедевтическим элективным курсом предпрофильной подготовки (IX класс основной школы), пропедевтическим элективным курсом профильной подготовки (X - XI классы), пропедевтическим курсом общей физики (I - III курсы педвуза), профессиональным пропедевтическим курсом подготовки студентов к работе в школе (спецкурсы, спецсеминары, факультативы) Раскрываются задачи курсов, методические особешюсти проведения занятий (структура, характер заданий, формы контроля, способы взаимодействия учащегося (студента) с учителем (преподавателем)

Программы вышеназванных курсов должны 1) строиться на основе принципов гонерализации, индивидуализации, системности, внутренней интеграции,

2) включать две взаимосвязанные системы знаний (научные знания о фундаментальных и основополагающих ЗУНах, пути и методы получения этих знаний),

3) учитывать субъектный опыт каждого при изложении содержания знаний,

4) предоставлять каждому право выбора разнообразных способов деятельности,

5) создавать условия для проявления избирательности каждым в процессе работы над программным материалом, 6) включать метшнания, позвошпощие понять логику научного и учебного познания

На пропедевтических занятиях метода и приемы, средства обучения, формы организации учебных занятий, виды учебно-познавательной деятельности, формы контроля учебных достижений, реализующие идеи индивидуализации и персонализа-ции, конструируются так, чтобы обучаемый работал «в зоне ближайшегр развития» Информационно-аналитическая, мотивационно-волевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая функции управления познавательной деятельностью обучаемых имеют специфику, которая определяется использованием пропедевтики, принципов преемственности и персонализации

Пятая тлава «Пропедевтика профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях интегративных связей физики с естественнонаучными дисциплинами» раскрывает сущность профессионального уровня пропедевтики на основе ин-тегративных связей

Ингегративные связи физики с дисциплинами естественного цикла позволяют подготовить специалиста широкого профиля, владеющего методологическим аппаратом для анализа содержательной и процессуальной сторон обучения, понимающего 1) сущность комплексных целей и конкретных задач по их реализации; 2) закономерности в описании явлений, процессов, общих для циклов дисциплин, 3) содержательную основу родственных дисциплин (общие факта, понятия, законы, теории),

4) сущность и особенности процессуальной стороны обучения (общие метода, приемы, средства и формы обучения, способствующие установлению преемственности в условиях межпредметных связей, 5) сущность общих методов исследования (моделирование, выдвижение гипотезы, осуществление наблюдения, выполнение эксперимента), 6) сущность деятельдастной основы межпредметных связей (обобщенные учебно-познавательные умения в процессе выполнения заданий, в том числе исследовательских, требующих комплексного применения знаний), 7) особенности организации и проведения форм учебных занятий, требующих реализации межпредметных связей Востребованность в школе специалиста широкого профиля, например, специалиста, умеющего осуществлять ингегративные свази очевидна Однако выполнять это на практике ни учащиеся, ни студенты самостоятельно без специальной подготовки не могут

Для подготовки специалиста широкого профиля в вузе нужна специальная пропедевтическая подготовка студентов по реализации преемственности на основе межпредметных связей Пропедевтический спецкурс интегративного содержания «Физика в живых системах», как показали исследования, может успешно решать задачи профессиональной подготовки специалиста широкого профиля к деятельности по осуществлению в школе межпредметных связей физики с дисциплинами естественного цикла. В задачи курса входят 1) ознакомление студентов со структурой и содержанием естественнонаучной картины мира, синергетической как одной из ее составляющих, обобщение знаний студентов, 2) осознание фундаментальности законов сохранения в природе, описывающих сущность физических, химических и биологических процессов, 3) осознание интегративности таких фундаментальных физических теорий как молекулярно-кинетическая теория строения вещества, электронная теория вещества, квантовая механика, объясняющих суть физических, биологических и химических явлений, 4) осознание будущими учителями общности структурных элементов знаний (фактов, понятий, законов, теорий), видов учебно-познавательной деятельности (эксперимент, наблюдение, самостоятельная работа с учебной и научно-популярной литературой, обобщение и систематизация знаний),

5) раскрытие информационно-содержательных, процессуальных и организационных аспектов шпегративных связей на примере конкретных понятий, 6) отбор и систематизация качественных задач межпредметного содержания, способствующих осуществлению преемственных связей физики с химией, биологии с эколошей в системе непрерывного образования; 7) усвоение особенностей конструирования модели интегративного учебного занятия (проблемной лекции, научной конференции, пресс-конференции, семинара, занятий на основе деловой игры)

В шестой главе «Педагогической эксперимент по проверке результативности пропедевтического обучения в непрерывном физическом образовании» дается общая характеристика целей, методов, экспериментальной базы исследования (табл 1) Объективное изучение сложного процесса методологического обобщения в условиях разноуровневых знаний и умений предполагает всесторонний подход к анализу познавательной деятельности обучаемых Для описания такой деятельности

потребовался разнообразный эксперимент на разных уровнях исследования - количественном, качественном Этими же обстоятельствами обусловлено использование различных критериев и измерительных шкал для проверки достижений результатов экспериментального обучения

Проверка результативности пропедевтического обучепия осуществлялась с помощью интегральных критериев критерия проектирования новой структуры и содержания пропедевтического курса, критерия функционирования новой методики обучения физике в условиях пропедевтики, критерия качества усвоения знании и умении, критерия сформированности познавательной самостоятельности, критерия раскрытия творческого потенциала обучаемых Для сравнения результатов зависимых выборок применялись поэлементный и пооперационный анализ качества усвоения знаний и умений (методика А В Усовой) Для установления достоверности выводов об эффективности экспериментальной методики использовались непараметрические методы математической статистики (критерии Макнамары, Вгпкоксона, знаков)

Таблица 1

Общая характеристика педагогического эксперимента_

харак- Эпшы педагогического эксперимента

тери-

стики Констатирующий Поисковый Обучающий Контрольный

Задачи • Выявление ка- • Изучение влия- • Проверка ре- • Проверка

чества усвоения ния пропедевти- зультативности результа-

«сквозных» ческого курса фи- пропедевтиче- тивности

фундаменталь- зики (У-У1 клас- ского обучепия пропедев-

ных понятий, сы средней шко- на элективных тического

формирование лы) на развитие курсах преднро- обучения на

и развитие ко- познавательных, фильной и про- естествен-

торых осущест- психических про- фильной подго- но! ехноло-

влялось в усло- цессов, интеллек- товки учащихся гичском фа-

виях преемст- туальных способ- • Изучение влия- культете

венных связей ностей, интереса ния обобщаю- педвуза

школьного и к изучению ново- щего пропедев- (специаль-

вузовского кур- го курса, влияния тического по- ности хи-

сов физики пропедевтическо- вторения в усло- мия - био-

• Выявление от- го курса на каче- виях преемст- логия, био-

ношения сту- ство усвоения от- венных связей логия -

дентов к пропе- дельных элемен- школьного и ву- психология,

девтическому тов знания зовского курсов география -

обучению •Изучение влияния физики на уст- биология,

• Выявление пропедевтическо- ранение пробе- технолотя

мнения препо- го курса «Введе- лов в знаниях и и предпри-

давателей вузов ние в дисципли- умениях по нимательст-

о значении про- ны курса общей электродинами- во)

педевтического физики» на при- ке, квантовой

обучения мере разделов физике

• Выявление по- «Механика», «Молекулярная • Изучение влия-

нимания учащимися и студентами вуза логики учебного познания физика» на качество усвоения знаний и умений, на полноту усвоения способов деятельности • Изучение влияния пропедевтического курса на развитие интереса к вопросам методологического содержания ния тьюторского сопровождения на развитие познавательной самостоятельности • Изучение влияния интегратив-ного пропедевтического курса на развитие личностного опыта студентов и их творческих способностей

Методы Анкетирование, беседы с преподавателями вузов, учителями школ Контрольные задания Экспериментальное пробное обучение в общеобразовательной школе и педвузе Беседы, наблюдения, анкетирование, анализ работ Экспериментальное обучение, контрольные работы, сравнение качества выполнения работ контрольных и экспериментальных групп Анализ полученных результатов Беседы с учащимися, студентами, учителями, преподавателями Экспериментальное обучение, анкетирование, контрольные работы, анализ результатов работы

Экспериментальная база МОУСОШ12, МОУ гимназия 10, МОУ лицей 31 (г Челябинск), педуниверситеты (г г Челябинск, Барнаул, Вятка, Казань, Красноярск, Курган, Магнитогорск, Москва, Нижний Тагил, Орск, Омск, Стертита-мак. Уфа, Шад-ринск) МОУСОШ 124, МОУ гимназия 80 (г Челябинск), пе-дуниверситет, институт (г г Челябинск, Шадринск) МОУСОШ 12,28, 153, МОУ гимназия 10, МОУ лицей 31 (г Челябинск), физический, естественно-технологический факультеты педу-ниверситета (г Челябинск) Естественно-технологический факультет педуни-верситета (г Челябинск)

Участники 156 учащихся 56 студентов 192 учащихся 300 студентов 107 учащихся 256 студентов 139 студентов

Первичную апробацию всех пропедевтических курсов проводил автор исследования

Констатирующий этап эксперимента проводился в форме контрольного задания, в выполнении которого приняли участие выпускники старшей школы (общеобразовательного, гуманитарного, физико-математического профиля), студенты разных курсов (III, IV, V) Челябинского педуниверситета, студенты педвузов Российской Федерации - участники олимпиады по теории и методике обучения физике (г.г. Барнаул, Вятка, Казань, Красноярск, Курган, Магнитогорск, Москва, Нижний Тагил, Орск, Омск, Стсрлитамак, Уфа, Шадрине к). В задачу констатирующего эксперимента входило проверить сформированность у выпускников школ и студентов вузов фундаментальных идей механической, электродинамической, кваптово-полевой картин мира. Идеи этих картин мира раскрываются через систему методологических понятий, которые в условиях преемственных связей развиваются, наполняются новым содержанием при переходе обучающихся от одного образовательного концентра к другому.

Ку

1 - учащиеся МОУ СОШ № 12

2 - учащиеся МОУ гимназии № 10

3 - учащиеся МОУ лицея № 31

4 - студенты III курса ЧГПУ

5 - студенты IV курса ЧГПУ

6 - студенты V курса ЧГПУ

7 - студенты различных вузов 12 3 4 5 6 7 России (интегральный показатель)

Рис. 8. Результаты констатирующего эксперимента

Содержание задания: каждая физическая картина мира содержит сходные структурные компоненты знания, однако их содержание в каждой картине мира (механической, электродинамической, квантово-полевой) имеет свое смысловое значение. Раскройте содержание следующих понятий в каждой картине мира: материя, вещество, поле, пространство, время, взаимодействие, принцип причинности, закономерности развития физического знания.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы. Коэффициент успешности выполнения задания студентами педвузов, как мы и предполагали, оказался выше, чем у школьников, однако качество его выполнения без специального пропедевтического обобщения остается низким [рис. 8 (1, 2, 3, 4, 5, 7)]. Достаточно высокий результат (Ку=0,73) показали студенты V курса (ЧГПУ), их результаты подтвердили необходимость проведения специальных пропедевтических занятий, на которых осуществлялось бы методологическое обобщение фундаментальных идей, раскрывалась бы эволюции физического знания.

На этапе поискового эксперимента установлено, что существует два направления реализации пропедевтики в образовательном процессе но физике. Первое направление связано с выделением пропедевтики в отдельный предмет, второе - выполняет функции переходного, обобщающего звена, связывающего два рядом расположенных концентра обучения физике. Оба направления реализуются с помощью пропедевтического курса. Апробация первого пропедевтического курса (опережающего) осуществлялась в 5-6 классах. Результаты его убедительны. Опережающий курс повлиял на качество усвоения важнейших элементов знаний, а также на развитие познавательных и психических процессов учащихся.

Пропедевтический курс, связывающий старшую профильную школу и вуз, не только подготавливает к изучению более сложного материала, но в условиях познавательной самостоятельности студентов готовит их к выполнению конструктивных и творческих заданий (табл 2) Исследование показало, что коэффициент эффективности функционирования разработанной методики пропедевтического повторения и обобщения знаний и умений оказался достаточно высоким (2,9), поэтому можно говорить о результативности новой технологии обучения

Таблица 2

Данные о выполнении конструктивных и творческих заданий студентами экспе-

риментальной и контрольной групп

| Характеристика ответов

№ п/п туденты групп р в ° 2 о Й ** Й о 2£ Приступили к решению Верный ответ Неполный ответ Неверный ответ Ку _к3 «V

О З4 всего % всего % всего % всего %

1 253 19 17 89,0 11 57,9 3 15,8 3 26,3 0,64

(эксп) 2,9

2 252 (конт) 21 18 50,0 4 19,0 3 14,3 11 61,1 0,22

На первом этапе обучающего эксперимента стояла задача проверить необходимость выделения среди элективных курсов предпрофильпой и профильной подготовки таких, которые имели бы характер предварительного (пропедевтического) обучения Два вида таких элективных курсов должны выполнять функцию развития физического знания в связи с его эволюцией и функцию развития познавательного интереса к проблеме, разрабатываемой образовательным учреждением Например, МО У СОШ №12 г Челябинска в образовательный процесс, как в основной, так и в старшей школе включает вопросы экологического обучения и воспитания Поэтому пропедевтический элективный курс «Экологические проблемы региона и жизнь человека» школа предлагает учащимся IX, X, XI классов Программа такого курса - «сквозная», определенные ее элементы связаны преемственными связями Такой элективный курс как «Эволюция физической картины мира от механической к синергетической» способствует углублению знаний, формированию обобщенных представлений об окружающем мире, единстве живого и неживого

Занятия на пропедевтических элективных курсах целесообразно осуществлять в условиях личностно ориентированного обучения (субъект - субъектного) Форма контроля должна быть мягкая, шкала оценивания - многобалльная, наиболее целесообразна 12-балльная шкала (В П Бесналько) Предпочтительные формы и методы обучения - творческая мастерская, диалоговая форма обучения, метод проектов, мозгового штурма и др Экспериментальное исследование имело характер лабораторного эксперимента Критерии знаков и Макнамары выделены как предпочтительные Данные эксперимента убедительно свидетельствуют об эффективности пропедевтических занятий

На втором этапе обучающего эксперимента, который проходил в педвузе, осуществлена проверка степени забывания учебного материала, изученного в школе, выявлена эффективность методики предварительного, обобщающего повторения отдельных вопросов механики, молекулярной физики, электродинами-

ки, квантовой физики, обоснована результативность тыоторского сопровождения в процессе пропедевтического обучения В ходе эксперимента студенты контрольных и экспериментальных групп выполняли систему зачетных мероприятий тестирование, собеседование, самостоятельные работы, коллоквиумы, отсроченные контрольные работы, письменные и устные зачеты, экзамены Задания и вопросы, включенные в тесты и контрольные работы, носили уровневый характер Задания первого уровня предполагали проверку знаний репродуктивного характера 1) описание свойств тел, полей, явлений, процессов, 2) математическую запись законов, 3) определение физических величин, входящих в формулы С помощью заданий второго уровня проверялось понимание студентами физического смысла величин, констант, входящих в формулы, выражающих ыкояомерные связи Л'С/ТС-ду ними Наконец, проверялись умения студентов выделя1ь главное из изученного ранее в школе, переносить эти знания в курс общей физики вуза Задашш и вопросы третьего уровня проверяли умения студентов применять знания в решении задач («средней» степени сложности), объяснять явления, закономерные связи, осмысленно использовать математический аппарат производной, дифференцирования, интегрирования и логарифмирования, графический метод описания движения процессов Задания четвертого уровня - познавательные, исследовательские и творческие В него включались вопросы методологического характера Они позволяли проверить понимание студентами 1) логики научного и учебного познания, 2) струкгуры и содержания курса физики в школе и в вузе, 3) причины, обусловившие смену парадигм естественно научного образования, 4) методов научного исследования

Таблица3

Даюше об изменении уровня знаний и умений студентов

экспериментальных и контрольных групп по «Электродинамике»

Й Объем выборки « 3 Экспериментальные группы Контрольные группы

£ 5 Ц С | и £ « 5 » Уровни знаний Уровни знаний Ку

2 о-Э" ° в о « I II III IV I II III IV

1 I ¿5 ! я 252 О) 21 №1 №2 1 0 5 3 9 10 6 8 3 1.5

Я о е § 251 (К) 20 №1 №2 3 2 10 9 2 4 5 5 2

2 < 165-6 О) 23 №1 №2 5 1 7 7 4 9 7 6 5 2,5

Ы 167-8 (К) 14 №1 №2 2 5 7 2 2 3 3 4 2

Данные, приведенные в таблицах 3 и 4, свидетельствуют о том, что студенты контрольной группы овладели знаниями по электродинамике и квантовой физике преимущественно на первом и втором уровнях сложности, что явно не соответствует требованиям, предъявляемым к знаниям и умениям студентов вузовскими программами Целенаправленная работа преподавателей по установлению преемственных связей между школьным и вузовским курсами физики дала положительный результат

Таблица 4

Данные об изменении уровня знаний и умений студентов экспериментальных и контрольных групп по «Квантовой физике» _

2 факультет группы Объем | выборки I ! Контрольный 1 срез Экспериментальные группы Контрольные группы Ку

Уровни знаний Уровни знаний

I II III IV I II III IV

1 Физический 351 (Э) 14 №2 1 2 б 0 3 4 4 8 5 1,7

352 (К) 21 №1 №2 7 4 8 8 5 8 1 1 3

2 Ест - ! тех. 1 281-2 О) 25 №1 №2 9 5 4 4 8 10 4 6 4 2,0

283-4 (К) 27 №1 №2 15 9 5 9 4 5 3 4 2

На третьем этапе обучающего педагогического эксперимента проверялась готовность студентов к работе по реализации межпредметных связей, к деятельности по использованию разработанных видов учебно-познавательной деятельности, в том числе поисковых, творческих, реализующих субъектный опыт обучаемых на разных уровнях В процессе педагогического эксперимента отслеживался критерий сформированности основных видов познавательной самостоятельности

На одном из занятий интегративного спецкурса «Изучение вопросов биоаку-сгики на основе познавательных задач» студентам отделения «биология и химия» было предложено из 50 контрольных (познавательных) задач, выбрать и решить самостоятельно десять При анализе характера выбранных студентам задач сделан вывод о том, что при их отборе студенты руководствовались личностным опытом (осознанным, ценностно-смысловым) Такой опыт соответствовал определенному этапу познавательной самостоятельности (информационной определенности учебной деятельности) Эта определенность проявилась в том, что все студенты выбрали задачи с биологическим содержанием

Студенты физического факультета на спецкурсе по этой же теме из предложенных 50 задач тоже отобрали 10 заданий, однако их содержание было другим Мотивированный личностный опъгг и мотивационная познавательная деятельность помогли каждому выбрать задачи неодинакового смыслового содержания Одни студенты выбрали задачи на строение слухового аппарата, другие - на музыкальные звуки, третьи - на применение звуковых колебаний, четвертые - с медицинским содержанием, пятые - пословицы, поюворки и др Эксперимент убедил в том, что самостоятельный выбор заданий в соответствии с личностным опытом каждого определяет не только характер познавательной деятельности, но и ее результаты

Контрольный этап эксперимента подтвердил результативность разработанной методики предварительного (пропедевтического) обучения на основе использования графов логической структуры по всем разделам и темам курса физики в условиях непрофильного обучения в вузе - на естественно-технологическом факультете Анализ результатов хурсово1 о экзамена показал эффективность разработанной методики (рис 9)

В ходе эксперимента были проверены все компоненты методики организации и проведения пропедевтического обучения учащихся и студентов педвуза в различных формах организации пропедевтического курса, в целом обеспечивающего непрерывность физического образования (отдельный предмет, пропедевтический элективный курс предпрофильяой и профильной подготовки, пропедевтический курс «Введение в дисциплины курса общей физики», пропедевтический интегративный спецкурс).

х]

5-1

4---.—ещ-

1 - контрольная

3 - экспериментальная

2-контрольная

4 - экспериментальная

12 3 4

(рулпы студентов

©физическим факультет

В естественно-технологический факультет

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные результаты и выводы, представлены перспективы дальнейшего исследования.

В приложениях приведены графы логической структуры по всем разделам курса физики, материал вводных пропедевтических занятий, контрольные работы, тесты, фрагменты учебных занятий пропедевтического содержания.

Основные результаты и выводы

Изучено состояние непрерывного физического образования; обоснована необходимость целенаправленной, специально организованной работы для решения образовательных задач. Анализ методологических и теоретических предпосылок и оснований для реализации непрерывного физического образования позволил обосновать, что для его осуществления отдельные этапы необходимо связать пропедевтикой и соотнесенной с ней адаптацией и трансформацией. Доказано, что дидактическим средством реализации пропедевтики, адаптации и трансформации служит пропедевтический курс. Обосновано, что изучение физики на любом этане непрерывного образования необходимо начинать с пропедевтического курса, образовательная программа которого строится на основе принципов преемственности и иерсонализации. Обосновано, что в содержание и структуру пропедевтического курса целесообразно вкшочать материал, систематизированный на основе принципов фундаментализацни и генерализации, а пропедевтические занятия проводить на основе самостоятельной познавательной деятельности, которая создает условия для развития познавательной самостоятельности и личностного опыта каждого.

Включение в непрерывный образовательный процесс по физике пропедевтики позволило решить теоретические и пракгические задачи исследования и на основании их сформулировать следующие выводы.

]. Теоретическое осмысление концепции непрерывного физического образования на основе методологических и нсихолого-дидактических моделей позволило обосновать объективно существующую связь между отдельными этапами обучения физике, доказать, что цикличность, линейность, ступенчатость и

концентричность построения непрерывного физического образования не могут сами по себе обеспечить эти связи, необходимо использовать специальные условия и средства для их осуществления Таким условием является пропедевтика, а средством ее реализации - пропедевтический курс

2 Непрерывное физическое образование как развивающаяся система, состоящая из связанных этапов обучения, создает предпосылки для перехода образовательной системы на более высокий уровень развития и основания для сохранения некоторых элементов целого как системы на основе преемственных связей

3 Пропедевтика как необходимое дидактическое условие непрерывности физического образования преднамеренно включает преемственные связи как в содержание учебного материала, так и в процессуальную сторону обучения Процесс самостоятельной познавательной деятельности в непрерывном физическом образовании осуществляется на основе принципа персонализации Поэтому основное требование для реализации пропедевтики в системе непрерывного образования - выполнение двух его принципов преемственности и персонализации Принцип преемственности обеспечивает взаимосвязь элементов сложной системы (непрерывности), а принцип персонализации создает условия для развития личности, ее познавательной самостоятельности, жизненного и профессионального опыта

4 Пропедевтика в непрерывном физическом образовании позволяет осуществить адаптацию и трансформацию элементов образовательной системы, реализуя тем самым квазидостаточные условия непрерывности между ступенями физического образования

5 Непрерывность, преемственность и персонализация, цикличность процесса познания - методологические основания для проектирования уровневой структуры пропедевтики (подготовительный, методологический, профессиональный)

6 Содержание и особенности включения пропедевтики в непрерывный образовательный процесс по физике определяются совокупностью факторов временным, информационным, логическим, методологическим, процессуальным, гуманитарным, ее можно классифицировать по разным основаниям

7 В системе пропедевтической подготовки непрерывность физического образования обеспечивается пропедевтическими курсами 1) опережающим пропедевтическим курсом (V - VI классы), 2) элективным пропедевтическим курсом предпрофильной подготовки (основная школа, IX класс), 3) элективным пропедевтическим курсом профильной подготовки (старшая школа, X - XI классы), 4) пропедевтическими курсами общей физики «Введение в дисциплины курса общей физики» «Введение в мехапику», «Введение в молекулярную физику и термодинамику», «Введение в электродинамику», «Введение в оптику», «Введение в квантовую физику», 5) пропедевтическими курсами профессиональной подготовки студентов к работе в школе (спецкурсы, спецсеминары, факультативы)

8 Образовательная программа пропедевтического курса должна включать взаимосвязанные системы знаний 1) научные знания, 2) пути, методы и приемы получения этих знаний

9 Структурно-логические схемы, на основе которых осуществляется пропедевтическое обобщение, повторение материала по всем разделам курса физики средней школы (всего сконструировано 14 обобщающих схем), предназначены для использования как в школе (на элективных пропедевтических курсах предпрофилыюй и профильной подготовки), так и в вузе

10 Цифровой образовательный ресурс в форме портфолио «Инструментарий организационно-методической деятельности молодого учителя физики» позволяет осуществить пропедевтику профессиональной подготовки учителя физики в период его «стажерской практики» в средней школе

11 Методические рекомендации в форме методических указаний, учебно-методических пособий, образовательных программ содержат практический материал по методике проведения занятий, реализующих идеи личностпо ориентированного подхода в обучении учащихся школ на элективных курсах («Экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды», «Эволюция физической картины мира от механической к синергетической», «Вопросы самоорганизации в неживой и живой природе»), студентов педвуза в пропедевтических курсах («Введение в механику», «Введение в молекулярную физику и термодинамику>\ «Введение в электродинамику», «Введение в квантовую физику»), в пропедевтических интегративных спецкурсах («Физика в живых системах», «Синергетика - наука или мода"?»)

Проведенное исследование позволило определить перспективные направления развития пропедевтики в системе непрерывного физического образования

- разработка адаптированных технологий оценивания учебных достижений учащихся школ, студентов педвуза на пропедевтических занятиях (использование модульно-рейтинговых технологий контроля знаний и умений),

- включение в систему непрерывного физического образования в педвузе специальных дисциплин (электротехники, радиотехники, информатики), требующих установления межпредметных связей физики с курсами технического и информационного цикла,

- проведение дополнительных исследований по проблеме конструирования содержания и методики обучения пропедевтического курса «Физматика», преподавание которого практикуется во многих педвузах

Содержание диссертации отражено в 80 публикациях, общим объемом 105,67

п л (авторских - 97,24 п л ), из которых основными являются 76

Монографии

1 Потапова, М В Пропедевтика в непрерывном физическом образовании (школа - педвуз) [Текст] мопогр /МВ Потапова -М Прометей, 2008 - 256 с 17,7 п л

2 Потапова, М В Изучение и обобщение физических теорий в школе и вузе в условиях преемственности [Текст] науч -метод основы и пед опыт моногр I MB Потапова, И С Карасова -М Прометей, 2003 - 197 с 13,1 пл (авторских 40%)

3 Потапова, MB Пропедевтика самостоятельной познавательной деятельности по физике студентов педвуза [Текст] моногр (науч -пед основы и пед опыт) / MB Потапова -М Прометей, 2004 -118 с 6,8пл

Учебные и учебно-методические пособия и рекомендации

4 Потапова, M В Пропедевтический курс общей физики [Текст] учеб - метод указания по курсу / M В Потапова - Челябинск Изд-во Челяб roc пед ун-та, 2001 -206 с 11,9 п л

5 Потапова, MB Физика в обобщающих схемах [Текст] пропедевтика шк. курса метод указ / M В Потапова, В П Андрейчук, Челяб гос пед ун-т - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006 -20 с 1,16 п л (авторских 95 %)

6 Потапова, M В Физика в живых системах [Текст] пропедевтика интегратив-ных связей учеб пособие по спецкурсу / M В Потапова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006 -226 с 13,06 п л

7 Потапова, MB Элективные пропедевтические курсы предпрофильной и профильной подготовки учащихся средней школы [Текст] творч поиск учителей кн для учителя / M В Потапова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2008 - 208 с 12,14 п л

Статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ

8 Потапова, M В Методологический анализ концепции непрерывного образования [Текст] / M В Потапова // Вести. Челяб. гос. кед. ун-та. Сер. 2, Педаг огика. Психологин. Методика преподавания -2001 - № 5 -С 38-45 0,46 п л

9 Потапова, M В Особенности построения образовательной программы пропедевтического курса общей физики в условиях преемственности школьного и вузовского курсов физики [Текст] / M В Потапова // Наука и школа - 2003 -№5 -С 40-44 0,23пл

10 Потапова, MB Обобщение естественнонаучной и физической картин мира в условиях пропедевтики знаний [Текст] / M В Потапова // Всстн. Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология. Методика преподавания - 2004 -№9 -С 171-175 0,35 п л

11 Потапова, M В Моделирование образовательного процесса в педвузе в условиях интегративных связей [Текст] / M В Потапова // Вести. Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2, Педагогика. Психология. Методика преподавания - 2005 - № 10-С 347-352 0,29 п л

12 Потапова, M В Пропедевтика и коррекция - способы повышения качества результатов обучения физике студентов педвуза [Текст] / M В Потапова // Вести. Челяб. пед. ун-та. - 2006 - № 5 2 - С 72-78 0,41 п л

13 Потапова, MB Поиски новых технологий [Текст] / M В Потапова, В В Шахматова, H Д Зырянова // Физика в школе: науч.-метод. жури. -2007 - № 8 -С 16-21 (авторских 70 %) 0,29 п л

14 Потапова, MB Эмпирический и теоретический подходы в изучении сложных и трудных вопросов курса физики старшей школы [Текст] / МБ Потапова // Наука и школа -2008 -№3 -С 59-61 0,23 п л

15 Потапова, MB Методологический анализ пропедевтики в системе непрерывного физического образования [Текст] / M В Потапова // Вести. Челяб. пед. ун-та -2008 -№7 - С 117-127 0,66пл

16 Потапова, M В Тьюторское сопровождение пропедевтики непрерывного физического образования [Текст] / M В Потапова // Наука и школа - 2008 -№ 4 0,46 п л

17 Потапова, М В Факторы, влияющие на качество усвоения знаний и умений по физике выпускников средней школы [Текст] / М В Потапова, В В Шахматова // Физика в школе: науч.-метод. жури. - 2008 - № 11 (ангорских 85 %) 0,29 II л

Статьи в других центральных изданиях

18 Потапова, М В Особенности формирования первоначальных понятий у учащихся 5 класса в процессе изучения темы «Физические величины и их измерение» [Текст] / МВ Потапова // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе тез док XXVмежвуз пауч -иракт семинара -Челябинск -1995 -ч 1 С 77-79 0,12 п л

19 Потапова, МВ Образовательный стандарт и оценка знании, умений и навыков учащихся [Текст] / М В Потапова // Стандартизация образования в современной средней и высшей школе тез докл Международной науч -практ конф -Челябинск - 1997 -т 1 -С 126-128 0,11 пл

20 Потапова, МВ Развитие учащихся в условиях опережающею изучения физики с пятого класса [Текст] / М В Потапова // Наука и образование - Горно-Алтайск Научный центр фундаментальной физики, 1998 -№2 -С 31-37 0,35 п л

21 Потапова, МВ Преемственность в формировании основополагающих понятии курса общей физики [Текст] / М В Потапова // Теория и практика управления процессом адаптации студентов в профессиональной деятельности тез док XXXVI межвуз науч - практ семинара - Орск - 1999 - С 65-67 0,11 п л

22 Потапова, М В Методологический анализ соотношения структуры и содержания физического знания в курсе общей физики [Текст] / М В Потапова // Сборник науч работ аспирантов и соискателей ЧПТУ - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 1999 -е 222-225 0,17пл

23 Потапова, М В Роль пропедевтики в осуществлении преемственности между различными ступенями обучения [Текст] / М В Потапова // Сборник науч статей аспирантов - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 1999 - С 35-43 0,46 п л

24 Потапова, М В Изучение основ классической механики в условиях модульного обучения [Текст] / М В Потапова // Развитие образования сб науч статей -Челябинск Изд-во ЧИПКРО -т 3-4,1999 - С 136-145 0,52 п л

25 Потапова, М В Преемственность в изучении предметов естественного цикла -• одно из условий развивающего обучения // К Д Ушинский и проблемы современного образования сб науч -метод материалов [Текст] / М В Потапова / Под ред С Г Молчанова, С А Репина, Г Н Серикова в 2 ч - Челябинск Изд-во «Образование», 2000 -ч 1 -С 142-145 0,17 и л

26 Потапова, М В Пропедевтика как дидактическое условие преемственности в системе непрерывного физического образования [Текст] / МВ Потапова // Преподавание физики в высшей школе наун метод журн - М, 2001 - № 21 С 16-19 0,23 п л

27 Потапова, М В Самостоятельная работа студентов на занятиях по курсу общей физики в условиях пропедевтики знаний [Текст] / М В Потапова // Методика вузовского преподавания материалы 5-й межвуз науч -метод конф , 30-

31 окт 2001 г / Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2001 - Ч 1 - С 40-41 0,11 пл

28 Потапова, M В О роли пропедевтики в формировании основополагающих понятий [Текст] / M В Потапова // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе тез докл Международной науч - практ конф - Челябинск Изд-во ЧГТ1У, 2001 -С 29-30 0,1 пл

29 Потапова, M В Методологический анализ структуры и содержания программы педагогической практики [Текст] / M В Потапова, И С Карасова // Методика вузовского образования материалы 5-й межвуз науч -методич конф , 30-31 окт 2001 г /Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2001 -4 2-С 282-285 (авторских 50%) 0,22 п л

30 Потапова, M В Пропедевтика как дидактическое условие преемственности и интеграции в обучении физике [Текст] / M В Потапова // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения сб науч статей Междунар науч-практ конф 21-25августа2001 г -Горно-Алтайск Изд-во«УНИВЕР-11РИНТ» ГАГУ, 2001 -С 151-152 0,12 п л

31 Потапова, M В Пропедевтическая подготовка студентов в непрерывной модели физического образования [Текст] / M В Потапова // Подготовка учителя физики в условиях модернизации образования тез докл XXXV зональной конф препод физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнич Дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, 16-17 сент, 2002 / Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2002 -С 64-65 0,1 пл

32 Потапова, M В Принципы персонализации и индивидуализации в системе непрерывного физического образования [Текст] / MB Потапова //Психолого-педагогические проблемы развития системы среднего и высшего образования материалы конф «Психолого-педагогические исследования в системе образования», 16-18 мая 2002 г / Челяб гос пед унт-т - Челябинск, М, 2002 -4 1С 58-65 0,46 п л

33 Потапова, M В Пропедевтический курс общей физики - средство реализации преемственных связей в системе непрерывного физического образования [Текст] / M В Потапова // Преподавание физики в высшей школе науч -метод журн тр конф (НТПФ-Ш) конф приурочена к 100-летию со дня рождения А В Перышкина / Моек пед гос ун-т -М,2002 —№23 - С 348-352 0,22 пл

34 Потапова, M В Организация и особенности проведения занятий по физике в условиях пропедевтики знаний [Текст] / M В Потапова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов, тез докл респуб науч-практ. конф, 20-21 мая 2002 г / Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2002 -4 1-е 123-125 0,17пл

35 Потапова, M В Внутрипредметные и межпредметные связи как факторы, определяющие классификацию пропедевтики [Текст] / M В Потапова // Теория и практика межиредметных связей в системе образования межвузовский сб науч трудов - Горно-Алтайск Изд-во ГАГУ, 2003 -С 84-85 0,1 п л

36 Потапова, M В К вопросу о пропедевтике изучения более сложных вопросов курса общей физики [Текст] / M В Потапова // Преподавание физики в высшей школе наун метод журнал - M, 2003 -№26 С 14-24 0,63 п л

37 Перспективы концентрического построения курса физики в школе и вузе в системе непрерывного образования [Текст] / М В Потапова // Физика в системе современного образования (ФССО - 03) труды седьмой Междунар конф -СПб Изд-воРГПУим А И Герцена, 2003 -т 3 - С 126-127 0,11 п л

38 Потапова, МВ Профессиональный уровень пропедевтики естественнонаучного знания в условиях интегративных связей [Текст] / М В Потапова // Лично-стно ориентированное профессиональное образование материалы 111 всерос науч - практ конф - Екатеринбург, 2003 - С 257-263 0,34 п л

39 Потапова, М В Граф логической структуры - содержательно-знаковое изображение фундаментальной физической теории и раздела курса физики [Текст] /МВ Потапова // Содержательно-зпаковая наглядноегь всистеме креативного обучения физике доклады на Междунар науч -практ конф 28-29 ноября 2003 г, Самара - Самара Изд-во СамГПУ, 2003 - С 44-48 0,23 п л

40 Потапова, М В Формирование основных понятий электродинамики в условиях пропедевтики [Текст] / М В Потапова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов тезисы докл X всерос науч -практ конф - Челябинск. - 19-20 мая, 2003 -ч 2 - С 32-34 0,12 п л

41 Потапова, МВ Обобщающие занятия в условиях пропедевтического курса общей физики [Текст] / М В Потапова // Преподавание физики в высшей школе наун метод журнал - М, 2003 - № 29 С 14-24 0,58 п л

42 Потапова, М В Роль пропедевтики физического знания в повышехши качества профессиональной подготовки учителя в педвузе в условиях непрерывного образования // Актуальные проблемы качества педагогического образования Материалы региональной науч - практ конф [Текст] / М В Потапова - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 -С 41- 45 0,17 п л

43 Потапова, М В Концепция непрерывного физического образования в условиях пропедевтики [Текст] / М В Потапова // Сборник тезисов Десятой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых тезисы докладов в 2 т, т 2 - Екатеринбург - Красноярск Изд-во АСФ России, 2004 -С 1119-1121 0,17 п л

44 Потапова, МВ Методологический апализ понятий «физическая картина мира» [Текст] / М В Потапова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов тезисы докладов XI всерос науч -практ конф -Челябинск - 17-18 мая,2004 -ч 3-С 47-54 0,41 п л

45 Потапова, М В Концепция непрерывного физического образования в условиях пропедевтики [Текст] / М В Потапова // Сборник тезисов Десятой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых тезисы докладов В 2 т, т 2 - Екатеринбург - Москва Изд-во АСФ России, 2004 - С 119-121 0,17 п л

46 Потапова, М В Роль пропедевтики физического знания н повышехши качества профессиональной подготовки учителя в педвузе в условиях непрерывного образования [Текст] / М В Потапова // Материалы регион науч -практ конф 2830 января 2004 г -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2004 - С 41-45 0,23 п л

47 Модель проектирования личностно ориентированного подхода в условиях модульного обучения физике [Текст] / М В Потаиова // Модернизация современ-

ного образования теория и практика Сб научн трудов / под ред И М Осмоловской, доктора пед наук, сост Л Б Прокофьева, Г А Воронина - М ИТи-ИП РАО, 2004 - С 375-379 0,29 п л

48 Потапова, МВ Пропедевтические занятия по физике в педвузе в условиях компьютерных технологий [Текст] / М В Потапова // Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего среднего и высшего педагогического образования материалы XXXVII Зональной конференции преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока Оренбург, 28-29 сентября 2004 г - Оренбург Изд-воОПТУ, 2004 -С 123-126 0,16п л

49 Потапова, М В Методологический анализ понятия «физическая картина мира» XI Всероссийская науч - практ конф . Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов - Челябинск -1718 мая, 2004 [Текст]/М В Потапова - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 -С 5462 0,46 п л

50 Потапова, МВ Психояого-цедагогический анализ персонализации в системе непрерывного физического образования Психодидактика высшего и среднего образования [Текст] / М В Потапова // Материалы пятой Всероссийской науч -практ конф, 2-4 ноября 2004 г-Барнаул Изд-во БГПУ, 2004 -С 58-61 0,16 пл

51 Потапова, МВ Формы учебных занятий пропедевтического характера, способствующие формированию самостоятельных познавательных умений у студентов педвуза [Текст] / М В Потапова // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования материалы Всероссийской науч -практ конф 19-20 ноября 2004 г-Ульяновск УГПУ, 2004 - С 130-134 0,19 пл

52 Потапова, МВ Дидактические функции и задачи пропедевтического курса общей физики [Текст] / М В Потапова // Связи и взаимодействия в системе образования - Горно-Алтайск, 2004 - С 39-49 0,57 п л

53 Потапова, М В Средства реализации профессионально-интегративного уровня пропедевтики как условие развития интегративного мышления [Текст] / М В Потапова // Развитие мышления в процессе обучения физике сб науч трудов / Под ред С А Суровикиной - Омск Изд-во «Академия», 2004 - С 31-35 0,23 п л

54 Потапова, М В Пропедевтика школьных знаний по физике как дидактические условия адаптации студентов 1 курса [Текст] / М В Потапова // Педагогия педагогия управл процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности матер Всероссийской научно-практ конф (16-17 декабря 2004 г) -Орск Изд-во ОГПИ, 2004 - С 165-168 0,21 п л

55 Потапова, М В Обощающие занятия в условиях пропедевтического курса общей физики [Текст] / М В Потапова // Преподавание физики в высшей школе научн метод журн -М,2005 -№30 С 79-84 0,29пл

56 Потапова, М В Пропедевтика познавательной самостоятельности как фактор субъективного опыта обучаемых в образовательном процессе по физике [Текст] / М В Потапова // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах материалы

XXXVIII иаучн -иракг конф преподавания естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири - Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 - С 122-126 0,23 п л

57 Потапова, М В Повышение качества знаний и умений студентов в условиях пропедевтики физического знания [Текст] / М В Потапова // Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы регион науч - практ конф Часть 2 -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 - С 208-212 0,20 п л

58 Потапова, М В Пропедевтика профессиональной подготовки студентов на занятиях интефативпого спецкурса [Текст] / М В Погапова // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития» -М МПГУ, 2006 - С 248-255 0,41 п л

59 Потапова, М В Пропедевтика естественнонаучного знания на зашииях спецкурса «Физика в живых системах» как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя [Текст] / М В Потапова Н Методика вузовского преподавания материалы 7-й межвуз науч -практ конф , 28 февраля - 1 мари 2006 г - Челябинск Изд-во ООО «РЕКПОЛ», Ч II 2006 -С 101- 105 0,23 пл

60 Потапова, М В Формирование нелинейного мышления при изучении физики в условиях синергетического подхода [Текст] / М В Потапова // Развитие мышления в процессе обучения физике сб науч трудов Выпуск 3 / Под ред С А Суровикиной - Омск Издательство ОмГТУ, 2006 - С 23-28 0,29 п л

61 Потапова, М В Тьюторство в системе пропедевтической подготовки сгудсп-тов педвуза [Текст] / М В Потапова, О Н Бочкарева // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летшо со дня рождения А В Перышкина - Часть 2 - М МПГУ, 2007 - С 82 - 85 (авторских 65 %) 0,17 пл

62 Потапова, М В Роль пропедевтики в решении проблемы целостности физического образования [Текст] / М В Потапова // Международный научный журнал мир науки, культуры, образования (Экология Культура Культурология Педагогика Народное образование), апрель - июнь 2007 - Горно-Алтайск - № 2 (5) - С 87-88 0,29пл

63 Потапова, М В Пропедевтика интегративных связей в условиях обучения студентов на спецкурсе «Физика в живых системах» [Текст] / М В Потапова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования межвуз сб науч трудов / под ред АВ Усовой, О Р Шеффер - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 -С 246-254 0,46п л

64 Потапова, М В Особенности открытого образования и тыоторского сопровождения познавательной деятельности студентов в педвузе [Текст] / М В Потапова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования межвуз сб науч трудов / под ред А В Усовой, О Р Шеффер - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - С 258-266 0,45 п л

65 Потапова, М В Методологический анализ понятия «экологическая культура» человека в условиях модульного обучения [Текст] / М В Потапова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XIV Междунар науч-практ конф 14-15 мая, 2007 г -

Челябинск ГОУВПО «ЧГПУ», Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 -4 2 -С 23-27 0,29 п л

66 Потапова, M В Философские и педагогические основания формирования модели специалиста [Текст] / M В Потапова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста материалы П1 Всероссийской научно-практической Internet-конференции 24-29 мая года / отв ред Л H Макарова, РМ Куличенко - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 - С 99-101 0,1 пл

67 Потапова, M В Роль тьюторской поддержки с точки зрения качества обучения студентов [Текст] / M В Потапова, О H Бочкарева // Вузовское преподавание проблемы и перспективы материалы 8-й междунар науч -пракг конф, 30-31 окт 2007 г / ГОУ ВПО Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2007 - С 310-313 (авторских 60 %) 0,23 п л

68 Потапова, M В Из опыта применения активных методов обучения студентов на интегративном спецкурсе «Физика в живых системах» [Текст] / M В Потапова I! Преподавание физики в высшей школе материалы VI Междунар конф «Физическое образование проблемы и перспективы развития» конф посвящена 105-летгао со дня рождения А В Перышкина / Моек пед гос ун-т - M ,

2007 -№34 -С 148-157 0,52пл

69 Потапова, M В Новые подходы к организации образовательного процесса в системе непрерывного физического образования [Текст] / M В Потапова // Современное образование вызовам времени - новые подходы материалы Междунар науч -метод конф, 31 января - 1 февраля 2008 г, Россия, Томск -Томск Томск гос ун-т систем упр и радиоэлектроники, 2008 - С 8-9 0,2 п л

70 Потапова, M В Повышение качества вузовского образования [Текст] / M В Потапова , О H Бочкарева // Современное образование вызовам времени - новые подходы материалы Междунар науч -метод конф, 31 января - 1 февраля

2008 г, Россия - Томск - Томск Томск гос ун-т систем упр и радиоэлектроники, 2008-С 76-78 (авторских 60%) 0, 19 п л

71 Потапова, M В Методика изучения темы «Действие электромагнитного поля на биообъекты» [Текст] / M В Потапова // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педвузе III Всеросс науч-пракгич конф, 18-19 февраля 2008 года, Челябинск - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008 - С 109-112 0,17 п л

72 Потапова, M В Тьюторская поддержка учебной деятельности студентов в условиях пропедевтики физического образования [Текст] / M В Потапова // Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза Материалы IV Всерос науч -практ конф (27-28 сентября 2007 г ) - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2008 - С 120-123 0,23 п л

73 Потапова, M В Тьюторство как средство индивидуализации физического образования [Текст] / M В Потапова, А В Бабин // Материалы VII Междунар науч -метод конф «Физическое образование проблемы и перспективы развития», Часть 1 -М Изд-во «Школа Будущего», 2008 - С 188-191 (авторских 85 %)0,17 пл

74 Потапова, МВ Методологический анализ понятия «открытое образование» [Текст] / М В Потапова // Методология и меюдика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XV Междунар науч -практ конф , 12-13 мая, 2008, г Челябинск - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008 -С 97-99 0,18пл

75 Потапова, МВ Взаимосвязь понятий «открытая система» и «открытое образование» [Текст] / М В Потапова, А В Бабин // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XV Междунар науч -практ конф, 12-13 мая, 2008, г Челябинск - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008 -С 99-102 (авторских75 %) 0,21 п л

76 Потапова, М В Задачи и назначение элективных курсов предпрофильпой и профильной подготовки учащихся средней школы [Текст] / М В Потапова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования межвуз сб науч трудов / под ред А В Усовой, О Р Шефер - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образовние», 2008 - С 39-49 0,58 п л

Подписано к печати 04 09 08 Формат 60x84 1/16 Объем 2,08 уч -изд л Закат № 123 Тираж 100 экз Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080,1 Челябинск, пр Ленина, 69