автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений В.И. Ленина, документов КПСС и советского государства в процессе обучения географии СССР
- Автор научной работы
- Николина, Вера Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николина, Вера Викторовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И, ЛЕНИНА, ДОКУМЕНТОВ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ
§ I. Состояние вопроса в методической литературе, программах и учебниках по географии
СССР.
§ 2. Образовательно-воспитательное значение изучения ленинских произведений, документов КПСС и Советского государства в процессе обучения географии СССР
§ 3. Анализ опыта изучения в школе произведений В.И. Ленина, документов Коммунистической партии и Советского государства
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И. ЛЕНИНА, ДОКУМЕНТОВ КПСС И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ СССР
§ I. Методические условия повышения эффективности изучения произведений В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства в курсе географии СССР
§ 2. Методика изучения ленинских идей и документов КПСС, Советского государства в курсе физической географии СССР
§ 3. Изучение произведений В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства в курсе экономической географии СССР
ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
§ I. Сущность и основные задачи экспериментальной работы.
§ 2. Основные результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений В.И. Ленина, документов КПСС и советского государства в процессе обучения географии СССР"
В настоящее время воспитанию молодежи на идеях марксизма-ленинизма, на примерах жизни и деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса, В.И, Ленина, историческом опыте КПСС уделяется большое внимание.
В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что "важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития" (29, с, 71).
В условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы особое значение придается формированию у учащихся коммунистического мировоззрения, ". Молодежь, окончившая средние учебные заведения, должна хорошо понимать особенности нынешнего этапа общественного развития, обладать классовым самосознанием, уметь отстаивать наши идеалы, давать твердый отпор вражеской идеологии" (30, с. 20)» Эти положения в полной мере относятся к курсу географии Родины, который призван дать знания учащимся о природе нашей страны, о развитии народного хозяйства, охране, преобразовании и рациональном использовании природных ресурсов, формировать убежденность в преимуществах социализма перед капитализмом, раскрывать перед школьниками целостную картину природы, богатств естественных ресурсов и современного хозяйства Родины»
В системе знаний по географии СССР, представленных в усовершенствованной программе по географии, значительное место отводится изучению ленинских идей, документов КПСС и Советского государства. Изучение идей В.И. Ленина, документов партии и государства помогают глубже раскрыть знания о взаимодействии природы и общества, о развитии народного хозяйства страны на основе рационального размещения производства, внедрения достижений науки и техники, способствуют реализации решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по формированию у трудящихся научного марксистско-ленинского мировоззрения.
В усовершенствованную программу по географии СССР включены: знакомство учащихся с ленинскими идеями по охране природы, фрагменты из работ В.И. Ленина "Об едином хозяйственном плане", "Доклад ВЦИК и СНК о внешней и внутренней политике 22-29 декабря", "Доклад о земле 26 октября (8 ноября)", "Развитие капитализма в России", "Набросок плана научно-технических работ"; II статей Конституции СССР; материалы ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственная Программа СССР.
Работы современных ученых-методистов 1II.K. Ковалевской, И.С. Матрусова, Л.М. Панчешниковой, Н.Н. Егоровой раскрывают основное значение и направления изучения произведений В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства на уроках физической и экономической географии СССР. Однако, учителя и учащиеся испытывают затруднения при работе на уроках географии СССР с первоисточниками.
Об этом свидетельствуют результаты неодноедатных массовых проверок знаний и умений учащихся, проводимых сотрудниками лаборатории обучения географии в 1975-80 учебных годах и специально организованной в ходе исследования в школах Москвы, Пущино Московской области, Арзамаса Горьковской области, Горького в 1982-84-учебных годах, а также анкетирование 75 учителей из 9 городов и б областей страны.
В процессе специальной проверки выявлялся уровень знаний учащимися ленинских идей, положений документов партии и правительства, а также методика преподавания этого материала учителем.
Установлены следующие типичные недостатки в знаниях учащихоя:
- в ряде случаев знания ленинских идей, положений партийно-правительственных документов у части школьников носят формальный характер, не связанные с программным географическим материалом;
- в большинстве случаев у учащихся не воспитана потребность привлекать материалы первоисточников для объяснения событий современности;
- нередко ученики затрудняются самостоятельно раокрывать основные положения ленинских работ, документов КПСС и Советского государства;
- наблюдение за процессом преподавания географии СССР показало, что учителя недостаточно привлекают идеи В.И. Ленина, положения материалов съездов КПСС, Конституции СССР, Продовольственной Программы СССР как источника знаний, основы для овладения коммунистическими взглядами и убеждениями;
- несистематически проводится работа на уроке по формированию приемов работы с первоисточниками, что затрудняет организацию самостоятельной работы с ними.
По-видимому, существующая методика изучения ленинских работ, документов партии и государства в процессе обучения географии СССР не является достаточно эффективной для формирования коммунистического мировоззрения учащихся, не полностью соответствует задачам общего географического образования.
Объектом исследования является процесс изучения физической и экономической географии СССР в УП и УШ классах.
В качестве предмета исследования нами выделено совершенствование методики изучения ленинских произведений, документов КПСС, Советского государства в курсе физической и экономической географии СССР.
Цель, гипотеза, задачи исследования. Цель настоящей работы -теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективэкономико-географической, дидактической, психологической, методической литературы, а также программ, учебников по географии СССР, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, экспериментальная работа, анализ результатов экспериментальной части исследования, их статистическая обработка и оценка достоверности.
В теоретическом анализе большое место уделялось изучению трудов В.И. Ленина, документов партии и государства, географической, философской, методической литературы, диссертационных исследований, научных отчетов лаборатории обучения географии НИИ СиМО АПН СССР, школьной документацииw
Методом наблюдения изучался опыт массовой школы, в ряде школ проводилось экспериментальное преподавание:
- беседа носила характер дополнительной проверки фактов, установленных другими методами. Она организовывалась учителями и экспериментатором после наблюдаемого урока и с учащимися в процессе лабораторного эксперимента и после проведения письменных контрольных работ;
- анкетирование осуществлялось в ходе изучения состояния проблемы в практике массовой школы среди учителей и учащихся, носило массовый характер и организовывалось с соблюдением условий, необходимых для получения достоверных данных;
- контрольные "срезы" знаний и умений учащихся первоначально проводились с целью установления уровня знаний учащихся о ленинских идеях, положениях партийно-государственных документов, а затем качественных изменениях в знаниях и умениях учеников в результате экспериментального обучения;
- экспериментальная работа была использована в исследовании для апробации разработанной методики изучения ленинских произведений и документов партии и государства в школьных курсах физиной методики изучения ленинских произведений, документов Коммунистической партии и Советского государства в процессе обучения географии СССР.
В основу исследования положена гипотеза о том, что методика изучения работ В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства на уроках географии СССР будет эффективной, если произведения В.И. Ленина, документы КПСС, Советского государства будут поэтапно привлекаться в качестве источника знаний для формирования коммунистического мировоззрения учащихся при применении следующих методических условий: поэтапного их изучения, формирования у учащихся приемов работы с текстом первоисточника, реализации внутри и межпредметных связей, постановки проблемных и опережающих заданий, составлении таблиц, схем.
Исходя из цели и гипотезы данной работы, планировалось решение ряда задач;
- провести и обосновать отбор содержания курса географии Родины, который необходимо изучать в тесной связи с ленинскими произведениями и документами КПСС и Советского государства;
- установить эффективные методические условия и приемы изучения произведений В.И. Ленина, документов партии и государства с учетом специфики курсов географии СССР;
- экспериментально проверить влияние предложенной методики на качество знаний и формирование мировоззрения учащихся.
Методологической основой исследования явились труды В.И. Ленина, деятелей Коммунистической партии и Советского государства, директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства о совершенствовании народного образования.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, физико-географической, ческой и экономической географии СССР.
Исследовательская работа проводилась в три этапа. На первом ее этапе (I98I-I982 гг.) путем проведения письменных контрольных работ во Владимирской, Горьковской и Московской областях был установлен уровень знаний учащихся по исследуемой проблеме; по результатам наблюдений на уроках физической и экономической географии СССР в массовой школе и анкетировании учителей и учащихся определены причины трудностей, возникшие в практике работы школы в связи с изучением ленинских работ и документов партии и государства; сопоставление существующего положения в изучении произведений В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства с современной методикой и педагогической литературой позволили сформулировать проблему, цель, гипотезу работы.
На втором этапе (1982-1983 гг.) были намечены основные пути решения проблемы, осуществлялась обучающая экспериментальная работа, в ходе которой определялась доступность для учащихся УП-УШ классов предлагаемой методики, уточнялись основные ее положения. В экспериментальной работе принимали участие учащиеся средней школы № 6 (учитель Н.Н. Лебедева), № 10 (учитель Ф.Н. Емельянова), № 3 (учитель Н.В. Брюханова) г. Арзамаса Горьковской области, Афанасьевской восьмилетней школы Богородского района Горьковской области (учитель О.В. Прихунова).
В процессе проведения третьего этапа эксперимента (19831984 гг.) происходила основная апробация разработанной методики изучения ленинских произведений, документов КПСС и Советского государства в УП-УШ классах, проверка усвоения и применения ленинских идей, положений партийно-государственных документов в экспериментальных, контрольных классах. Экспериментальная работа продолжалась в средних школах № 3, б, 10 г. Арзамаса Горьковской области, Афанасьевской восьмилетней школе Богородского района
Горьковской области, СШ № 3 Пущино Московской области (учитель М.Н. Третьякова).
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы определяется тем, что обоснована и разработана методика изучения ленинских произведений, документов партии и государства в УП-УШ классах на уроках географии СССР, которая способствует формированию коммунистических взглядов, убеждений учащихся, борьбе с буржуазной идеологией. Выявлены методические условия, необходимые для эффективного изучения первоисточников в процессе обучения географии СССР. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики изучения ленинских произведений, документов КПСС и Советского государства в курсе географии СССР с целью повышения качества обучения, формирования коммунистического мировоззрения учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование отбора содержания программных знаний по географии СССР, необходимого для изучения в тесной связи с первоисточниками,
2. Необходимость и возможность неоднократного привлечения изучаемых ленинских работ, партийно-государственных документов для формирования мировоззрения учащихся в процессе обучения географии СССР.
3. Целесообразность включения мировоззренческих заданий при изучении первоисточников^ддя. более глубокого осмысления их положений
Обеспечение возрастающей доли самостоятельности школьников при изучении ленинских произведений, документов КПСС и Советского государства на уроках географии СССР с постепенным усложнением заданш
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XI семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся в социалистической школе" (Москва, 1983 г.), на конференциях аспирантов
НИИ СиМО АПН СССР (1982 г., 1983 г.), на постоянно действующем семинаре учителей экспериментальных школ при лаборатории обучения географии (1983 г.), на курсах усовершенствования учителей при Владимирском ИУУ (1983 г.)» на научно-практических конференциях преподавателей Горьковского государственного педагогического института им. A.M. Горькова (1982 г., 1983 г.) слушателям одногодичных курсов Московского городского института усовершенствования учителей (1984- г.), студентам биолого-географического факультета МОПИ им. Н.К. Крупской (1984- г.). Указанное относится к путям внедрения исследования в практику работы учителей географии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- выводы по данной работе позволили внести предложение к усовершенствованию программы, учебников по географии СССР, а именно, указать в объяснительной записке о необходимости на ряде уроков неоднократного обращения к первоисточникам; расширить в учебниках вариативность заданий с применением первоисточников; усовершенствовать отбор ленинских произведений для географии СССР в имеющемся'Сборнике произведений В.И. Ленина для учащихся средних школ, средних профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений";
- исследование выявило некоторые общие и частные проблемы, которые могут быть рассмотрены специально: совершенствование методики изучения первоисточников в курсе экономической географии зарубежных стран; изучение ленинских произведений, документов партии и государства для борьбы с буржуазной идеологией в процессе изучения географии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования получены следующие результаты:
- экспериментальная работа подтвердила справедливость гипотезы о том, что методика изучения работ В.И. Ленина, документов КПСС и Советского государства на уроках географии СССР будет эффективной, если произведения В.И, Ленина, партийно-правительственные: документы будут поэтапно привлекаться в качестве источника знаний, для формирования коммунистического мировоззрения учащихся, при применении следующих методических условий: формирование у учащихся приемов работы с текстом первоисточника, реализация внутри и межпредметных связей, постановки проблемных и опережающих заданий, составление таблиц, схем, различных форм организации изучения первоисточников: урок, урок обобщающего повторения, семинару
- показана эффективность предложенной методики поэтапного изучения первоисточников. Она способствует выработке у учащихся взглядов и убеждений на необходимость охраны и бережного отношения к природной среде; постоянного развития и совершенствования социалистического народного хозяйства, преимущества социализма перед капитализмом; необходимости трудовой деятельности советского народа для дальнейшего развития народного хозяйства страны и рационального использования природных ресурсов;
- установлена необходимость изучения ленинских идей, документов КПСС и Советского государства в процессе обучения географии СССР для формирования знаний учащихся по проблеме взаимодействия природы и общества, интегрирующими компонентами которой являются хозяйство, население, географическая среда;
- получило дальнейшее развитие общепедагогическое положение о том, что ленинские произведения, документы партии и правительства - важное средство формирования мировоззрения учащихся, а именно на основе изучаемых первоисточников усваиваются мировоззренческие идеи, в которых отражено диалектико-материалистичес-кое понимание природы и хозяйства; идеи политико-экономического характера; идеи, выражающие диалектико-материалистическое понимание взаимодействия природы и общества;
- показана эффективность включения в обучение по физической географии СССР небольших фрагментов ленинских высказываний для овладения приемами работы с политическим текстом и умением анализировать его с классовых позиций. Так, в теме Введение привлекался второй Крестьянский наказ "Доклада о земле 26 октября", в теме 4 "Естественные (природные) ресурсы СССР - декрет
О лесах", подписанный В.И.