Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при изучении ленинской национальной политики КПСС (на уроках истории, основ советского государства и права, обществоведения)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дудина, Маргарита Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при изучении ленинской национальной политики КПСС (на уроках истории, основ советского государства и права, обществоведения)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудина, Маргарита Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ВНУТРИКУРСОВЫХ, МЕЖКУРСОВЫХ И МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ О ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ КПСС И ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИХ УБЕЖДЕНИЙ.

1. Марксистско-ленинское учение по национальному вопросу - основа формирования интернационалистских убеждений.

2. Психологические пути формирования знаний и умений.

3. Освещение проблемы внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей в дидактической и методической литературе

4. Разработанность методики изучения ленинской национальной политики КПСС с использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей (на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения).

В ы в о д ы.

Глава П. ОСВЕЩЕНИЕ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС В КУРСАХ ИСТОРИИ, ОСНОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА, ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ.

I. Раскрытие сущности национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в программах, учебниках и учебных пособиях

2. Знания и умения, формируемые у учащихся при изучении национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в курсах истории, основ Советского государства и права, обществоведения.

В ы в о д ы.

Глава Ш. ПУТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИКУРСОВЫХ, МЕЖКУРСОВЫХ И

МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС НА УРОКАХ ИСТОРИИ, ОСНОВ

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ

1. Пути осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при первоначальном знакомстве учащихся с важнейшими марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу.

2. Внутрикурсовые и межкурсовые связи при изучении борьбы В.И.Ленина и партии за программу и политику по национальному вопросу (до Октября

1917 г.)

3. Внутрикурсовые, межкурсовые и межпредметные связи при изучении практического осуществления принципов ленинской национальной политики в нашей стране

В ы в о д ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при изучении ленинской национальной политики КПСС (на уроках истории, основ советского государства и права, обществоведения)"

В партийных и государственных документах поставлена задача совершенствования воспитания подрастающего поколения в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма /203, 250,251,295/.

В настоящее время патриотическое и интернационалистское воспитание происходит в условиях развитого социализма, существования новой исторической общности людей - советского народа, дальнейшего расцвета и сближения наций и народностей нашей страны. Но было бы ошибкой полагать, что эти изменения автоматически снимают проблемы национального развития, соотношения национального и интернационального, ведут к исчезновению националистических предрассудков /77,78,288/. Даже в социалистическом обществе люди не рождаются интернационалистами, не становятся ими стихийно. Для этого необходима систематическая и целенаправленная учеб' но-воспитательная работа, которая учитывает изменяющиеся условия жизни молодого поколения.

Острота идеологической борьбы в современную эпоху, усиление буржуазной пропаганды, стремящейся оказать влияние на сознание молодежи социалистических стран, разжигать национализм, фальсифицировать марксистско-ленинское учение по национальному вопросу, опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики - все это требует выработки у молодежи умения противостоять натиску чуждой идеологии.

Решению поставленных задач способствует повышение качества обучения и воспитания школьников. Особую значимость имеет раскрытие сущности национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в национальных школах /307, с.132/.

Актуальность исследования обусловлена, исходя из сказанного, необходимостью совершенствования интернационалистского воспитания учащейся молодежи в условиях развитого социалистического общества и обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом на международной арене, важностью овладения старшеклассниками сущностно-конкретным знанием по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, умением рассматривать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку, вести аргументированную критику высказываний буржуазных идеологов.

Учебные программы по истории, основам Советского государства и права, обществоведению уделяют значительное внимание национальным отношениям как мировоззренческой и нравственной проблеме, цронизывающей содержание всех курсов и предметов общественных дисциплин.

Изучение состояния преподавания, уровня знаний и умений учащихся по данной проблеме привело к выводу, что в массовой практике еще существуют недостатки в обучении и воспитании. Один из них состоит в эмпирическом уровне знаний выпускников школы по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС. В понятия о нациях и национальных отношениях учащиеся нередко вносят "житейские" представления, не поднимаются до раскрытия их сущности через закон. Все это затрудняет формирование интернационалистских убеждений.

Резервом повышения эффективности изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения является реализация внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей. Однако пока нет специальных работ, посвященных исследованию путей реализации взаимосвязей общественных дисциплин при изучении ленинской национальной политики КПСС.

Большое воспитательное значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность и, вследствие этого, недостатки массовой практики обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования был процесс изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС на уроках истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения в 7-10 классах.

Предметом исследования было формирование у учащихся путем реализации внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения сущностно-конкретного знания по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, умений самостоятельно анализировать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку; особое внимание при этом уделялось выяснению влияния на овладение знаниями и умениями целенаправленного обучения школьников приемам учебной деятельности, адекватным содержанию изучаемого материала, образовательно-воспитательным целям его изучения и познавательным возможностям учащихся.

Цель исследования - разработать научно обоснованную, проверенную в школьной практике методику изучения ленинской национальной политики КПСС путем реализации внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения, которая способствовала бы складыванию научных знаний, формированию интернационалистских убеждений.

Планируя исследование, мы вццвинули гипотезу: методически обоснованное и последовательно осуществляемое взаимодействие внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей открывает возможности поэтапного формирования у школьников системы научных знаний по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, содействует выработке умения рассматривать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку, вести аргументированную критику буржуазных идеологов.

Предполагалось, что это осуществимо при следующих условиях:

- для сознательного овладения школьниками марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу необходим "фундамент фактов" (В.И.Ленин) о возникновении и развитии наций и национальных отношений, который позволит раскрыть основополагающие идеи по национальному вопросу;

- осознанное усвоение сущности фактов о развитии наций и национальных отношений зависит от усвоения понятий и знания закономерностей: исторические формы общности людей (род, племя, народность, нация), национальный вопрос, буржуазный национализм, пролетарский интернационализм, объективный закон действия двух исторических тенденций в области национальных отношений, национальная программа Коммунистической партии, национальная гордость, интернациональный долг, ленинская национальная политика, социалистическая нация, дружба народов, советский народ - новая историческая общность людей, социалистический интернационализм;

- пропедевтическим этапом в овладении системой знаний по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС является знакомство учащихся с понятиями об исторических формах общности людей, выяснение их обусловленности материальными факторами. Введение этих понятий на более ранних этапах обучения в органической связи с конкретными фактами создает предпосылки для диалектико-материалистического понимания сущности наций и национальных отношений;

- формирование системы знаний школьников по исследуемой проблеме будет более эффективным при методически правильном изучении трудов К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, партийных и государственных документов, в которых обобщены исторические факты развития национальных отношений, сформулированы основные теоретические положения;

- достижение единства содержательно-информационных, опера-ционно-деятельностных и организационно-методических связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения позволит придать логическую стройность и завершенность содержанию изучаемого материала - фактам, понятиям, идеям, - большую степень их обобщенности и мобильности, что в конечном итоге найдет отражение на процессе формирования интернационалистских убеждений;

- в ходе преподавания важно обосновать систему отбора для уроков адекватных методических приемов, стимулирующих активную познавательную деятельность школьников, оптимально использовать возможности повторительно-обобщающих уроков, лабораторно-практи-ческих занятий, уроков-конференций, семинаров.

Исходя из намеченной цели и гипотезы, были поставлены основные задачи исследования: а) проанализировать программы, учебники и учебные пособия с целью выявления их образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в раскрытии сущности марксистско-ленинского учения по национальному вопросу, формировании мировоззрения интернационалистов-патриотов с использованием перечисленных связей; б) изучить уровень усвоения учениками сущности национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в практике школьного обучения, выяснив при этом роль внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей; в) выявить круг фактов, понятий и закономерностей, основных мировоззренческих идей, необходимых для осознанного усвоения учащимися национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС; проследить логику усвоения ряда "сквозных" понятий при изучении разных курсов истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Раскрыть содержание и функциональное взаимодействие внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей в процессе формирования системы знаний по проблеме исследования; г) установить этапы реализации связей при обучении. Создать комплекс экспериментальных уроков и проверить его на практике; д) разработать методику обучения школьников 8-10 классов приемам самостоятельного изучения первоисточников марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов по теме исследования, создать систему познавательных задач, использование которых позволит учащимся применять полученные знания и совершенствовать приемы анализа и оценки национальных отношений с диалек-тико-материалистических, классово-партийных позиций; е) учитывая данные эксперимента и их проверки в массовой практике школ, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в средней школе с рациональным использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей.

Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства по исследуемой проблеме.

В работе над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и руководящих материалов партии и правительства, связанных с темой диссертации; изучение философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по названной проблеме; анализ ранее действовавших и усовершенствованных программ и учебников, учебных пособий по истории, основам Советского государства и права, обществоведения, изучение диссертационных работ; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов.

Экспериментальная работа в плане совершенствования методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС проводилась в несколько этапов.

1- й этап, 1973-1975 гг. Педагогические наблюдения и констатирующий эксперимент. Изучалось состояние знаний и умений учащихся, анализировался личный опыт и опыт преподавания ряда учителей Свердловска (посещение уроков, присутствие на выпускных экзаменах в школах и вступительных экзаменах в Свердловском государственном педагогическом институте). Был уточнен объект исследования.

2-й этап, 1976-1979 гг. Формирующий эксперимент в 7-10 классах. Были намечены основные положения совершенствования методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС с использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Проведен анализ знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов. Проверялась разработанность методики взаимосвязи разных курсов истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Отрабатывались методические условия, приемы и средства формирования системы знаний и умений, отбщ>ались оптимальные варианты уроков, устанавливался круг необходимых понятий и закономерностей, первоисточников - произведений К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, партийных и государственных документов, составлялись познавательные задачи, прослеживались изменения в умениях учащихся.

3-й этап, 1980-1983 гг. Совершенствование разработанной методики в условиях расширенного эксперимента. Уточнялись пути раскрытия содержания, отбирались методические приемы и средства преподавания и учения, улучшались и научно обосновывались ввдви-нутые на основе предшествующего эксперимента методические рекомендации учителям.

Эксперимент проводился в школах Свердловска (№ 40, 43, НО, 145), Москвы (№ 248, 656, 847), Саратова (№ 13), Саратовской области (совхоз"Фурмановский"Краснопартизанского р-на), Алма-Аты (№56). Под руководством диссертанта работали учителя с различным педагогическим стажем и уровнем квалификации: заслуженная учительница школ РСФСР Р.А.Шаркова, учителя-методисты Л.И.Голь-тяпина, А.А.Брусина, старший учитель Н.А.Романюха, учителя А.Ф.Лойтаренко, В.С.Алаева, В.Н.Петрякова, Т.Н.Счисленок, И.Н.Зацева, Т.В.Потапова. В эксперименте учитывался личный опыт диссертанта, на протяжении всего периода исследования преподававшего в 8-10 классах СШ 40 Свердловска.

Выводы по эксперименту строились на основе количественного и качественного анализа работ учащихся. За основу принимался уровень усвоения школьниками основных марксистско-ленинских положений по национальному вопросу,сформированность соответствующих познавательных приемов и умений.

В ходе эксперимента было проведено 16 "срезов" знаний и умений, проанализировано более 3000 письменных работ учащихся. Главное отличие преподавания в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными,состояло в применении в соответствии с принципом единственного различия разработанной диссертантом методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим условием складывания системы знаний о марксистско-ленинском учении по национальному вопросу - основы формирования коммунистического мировоззрения интернационалистов-патриотов - является овладение учащимися, в соответствии с их познавательными возможностями, ключевыми понятиями и закономерностями развития наций и национальных отношений при изучении конкретного исторического материала, своевременный анализ и обобщение его.

2. Для раскрытия избранной "сквозной" мировоззренческой и нравственной проблемы более эффективным является дедуктивный путь введения теоретических знаний, с помощью которых учащиеся глубже усваивают конкретное. Реализация содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения позволяет преодолеть разрыв между фактологическими и теоретическими, конкретными и абстрактными знаниями учеников и достигнуть формирования сущностно-конкретного знания о нациях и национальных отношениях, ленинской национальной политике КПСС.

3. Для осуществления последовательной систематизации и своевременного обобщения изучаемого фактологического материала необходимо предъявление все больших требований к познавательной самостоятельности учащихся с учетом достигнутого уровня овладения знаниями и умениями и с этой целью совершенствование форм обучения истории, основам Советского государства и права, обществоведению, целенаправленное формирование у школьников учебных приемов анализа национальных отношений.

4. Наиболее информативными показателями складывания системы знаний и умений можно считать изменения, происходящие в умениях учеников по применению основных марксистско-ленинских положений к анализу фактов, формулированию собственных суждений, оценок с классово-партийных позиций, аргументированной критики буржуазных фальсификаций.

Новизна исследования состоит в том, что впервые путем структурно-функционального анализа учебного материала теоретически обоснована и экспериментально проверена методика проведения содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения с целью формирования на основе изучения фактов и понятий знания закономерностей развития наций и национальных отношений; выявлена возможность повышения эффективности изучения национального вопроса, национальной политики КПСС непосредственно по первоисточникам - произведениям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийным и государственным документам; создана система познавательных задач, применение которых позволяет расширять и углублять знания, делать их мобильными; предложена более рациональная организация повторительно-обобщающих уроков, конференций, лабо-раторно-практических занятий, семинаров, направленных на формирование знаний, умений и интернационалистских убеждений.

Практическая ценность исследования заключается в создании научно обоснованной и приемлемой для массовой школьной практики методики осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей общественных дисциплин при изучении в системе среднего образования национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС. Ее применение будет способствовать совершенствованию обучения и интернационалистского воспитания. Результаты эксперимента могут быть учтены при составлении программ и учебников истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Материалы исследования могут использоваться учителями при разработке уроков и факультатива, а также методистами институтов усовершенствования учителей, преподавателями вузов при чтении лекций и спецкурсов по методике обучения истории и обществоведению.

Апробация результатов исследования проведена путем публикаций и в устных выступлениях диссертанта на методических семинарах при Свердловском городском методическом кабинете, Свердловском областном институте усовершенствования учителей, на У и У1 Всесоюзных педагогических чтениях в Алма-Ате (1979 г.) и Ереване (1982 г.), в лекциях по методике обучения истории и обществоведению, прочитанных студентам философского и исторического факультетов Уральского государственного университета, а также на курсах повышения квалификации учителей при Свердловском институте усовершенствования учителей, на Факультете повышения квалификации преподавателей общественных дисциплин средних учебных заведений при Уральском государственном университете, в Московском городском институте усовершенствования учителей, Саратовском городском методическом кабинете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Исследование путей осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при изучении национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения в 7-10 классах позволяет сделать следующие выводы.

1. Формирование у школьников сущностно-конкретного знания о национальных отношениях, ленинской национальной программе и политике КПСС и умений анализировать национальные отношения с диалек-тико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку может быть достигнуто благодаря поэтапному осуществлению содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей внутри и между курсами истории, основ Советского государства и права, обществоведения (см.при-лож.4).

2. В ходе эксперимента подтвердилась методическая целесообразность вццеления четырех этапов систематического осуществления названных связей, каждому из которых принадлежит особая роль в изучении "сквозной" мировоззренческой и нравственной проблемы о развитии наций и национальных отношений.

I этап взаимосвязи при изучении в 7-8 классах истории СССР, первого периода новой истории, основ Советского государства и права выполнял пропедевтическую роль. Осуществлялось первоначальное знакомство учащихся с важнейшими марксистско-ленинскими положения по национальному вопросу. На основе принципа историзма при изучении фактов возникновения и развития исторических форм общности людей учащиеся подводились к усвоению соответствующих понятий: "род", "племя", "народность", "нация, а также "национальный вопрос", "буржуазный национализм", "пролетарский интернационализм". Изучаемые факты анализировались и обобщались на уровне определения понятий и закономерностей. Учащиеся 7-8 классов в доступной форме усвоили обусловленность форм общности людей материальными факторами (см.табл.5,6, прилож.6 , а также ответы учащихся при решении познавательных задач).

В ходе эксперимента подтвердилась целесообразность проведения специального урока "Образование наций буржуазного общества" в 8 классе по новой истории (см.прилож.4, урок 5) и более глубокого, чем принято в школьной практике, изучения "Манифеста Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса, положений о возникновении наций, роли буржуазии в консолидации наций, национального и интернационального, о путях решения национального вопроса.

На 2 этапе при изучении в 9 классе второго периода новой истории и истории СССР (до Октября 1917 г.) старшеклассники знакомились с борьбой В.И.Ленина и партии большевиков за марксистскую программу и политику по национальному вопросу. На данном этапе учащиеся непосредственно обращались к партийным документам (Программа РСДРП, принятая П съездом, § 3,7,8,9; резолюция УП (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) и статьям В.И.Ленина ("Рабочий класс и национальный вопрос", "О национальной гордости великороссов").

Проведение внутрикурсовых и межкурсовых связей истории обеспечило более глубокие и системные знания учащихся по теме исследования, формирование умения анализировать национальные отношения с научных позиций. Это позволило внести существенные изменения в методику изучения закономерностей развития национальных отношений, в частности, поднять уровень научного объяснения фактов от генетического до объяснения через закон (см.прилож.4, урок 21). Эксперимент подтвердил положение рабочей гипотезы о возможности усвоения девятиклассниками знаний об объективном законе действия двух исторических тенденций в национальном вопросе при капитализме. Проведение содержательно-информационных и опера-ционно-деятельностных связей внутри курса истории СССР и межкурсовых связей истории СССР с новой историей позволяло учащимся соединить знания об объективном законе развития наций и программных требований партии по национальному вопросу и таким образом понять научные основы программы партии, вклад В.И.Ленина в творческое развитие марксизма по национальному вопросу.

Выяснилось, что более широкое использование познавательных задач создает благоприятные условия для применения знаний, развития оценочных суждений, содействующих'формированию мировоззренческих взглядов, убевдений.

На 3- м этапе в 9 классе на основе проведения внутрикурсовых связей истории СССР и межкурсовых связей истории СССР с новейшей историей изучалось практическое осуществление принципов ленинской национальной политики, проявление пролетарского интернационализма как идеологии и политики пришедшего к власти пролетариата, достижение вначале правового, а затем и фактического равенства наций, создание первого в мире многонационального социалистического государства, разрешение национального вопроса в нашей стране. На данном этапе продолжалось изучение партийных документов по национальному вопросу (решений УШ и X съездов партии), устанавливалась их преемственность с партийными решениями дооктябрьского периода. Новым на данном этапе было непосредственное обращение учащихся к государственным документам по проблеме исследования "Декларации прав народов России", "Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик".

Особенность 4-го этапа состояла в проведении межпредметных двусторонних связей истории и обществоведения, что поднимало теоретические знания до уровня философских обобщений и позволило использовать обобщенные теоретические знания для более глубокого осмысления исторических фактов.

Благодаря внутрикурсовым, межкурсовым и межпредметным связям учащимся 10 класса стали доступны важнейшие марксистско-ленинские положения историко-экономической теории нации, понимание диалектики национального и интернационального, социального содержания признаков социалистической нации, предпосылок и черт новой общности людей - советского народа, перспектив развития наций. На данном этапе учащиеся знакомились с партийными и государственными документами (материалами ХХП, ХХ1У, ХХУ1 съездов КПСС, Конституцией СССР, материалами 60-летия образования СССР), в которых обобщено учение о нациях и национальных отношениях в современную эпоху.

Двусторонний характер связей истории и обществоведения позволил подвести выпускников школы к усвоению обобщенного вывода о содержании и всемирно-историческом значении марксистско-ленинского учения о нациях и национальных отношениях, вклада КПСС в дальнейшее развитие этого учения (см.табл.13).

3. Эксперимент подтвердил, что эффективность усвоения школьниками учения о развитии наций и национальных отношений, ленинской национальной политики КПСС зависит от своевременного анализа и обобщения конкретных исторических фактов на уровне понятий и закономерностей.

Это в свою очередь потребовало реализации связей не только по составу знаний - фактов, понятий, идей, но и по целенаправленному формированию адекватных приемов его изучения. Такими приемами оказались: эмоциональный рассказ, сжатое (информативное) изложение, эвристическая беседа, рассуждение, составление сравнительных таблиц, решение познавательных задач, чтение и анализ первоисточников марксизма-ленинизма, составление простого и развернутого плана, конспекта, логических схем, приемы анализа партийных и государственных документов.

В ходе эксперимента подтвердилась эффективность применения учебных памяток, составленных на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина (см.учебные памятки 1,2,3,4,5,6). Работая с учебной памяткой как средством материализации действия, учащиеся 8-10 классов справлялись с заданиями на уроке. Об этом свидетельствуют таблицы 5,6,8,11, приложения 6, 9,11,12,19,22, а также образцы записей учащихся и ответы на познавательные задачи.

4. Вооружение учащихся знанием учебных приемов создавало благоприятные условия для организации их деятельности на трех уровнях познавательной самостоятельности: воспроизводящем, преобразующем, творческо-поисковом. Применение первоисточников марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов, систематическое использование познавательных задач расширяло возможности организации деятельности учащихся на втором и третьем уровнях познавательной самостоятельности.

Овладение приемами учебной деятельности содействовало развитию у учащихся общеучебных и специфических умений. К выпускному классу они овладели обобщенными умениями рассматривать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку, разоблачать фальсификации буржуазных и ревизионистских направлений по национальному вопросу. Это особенно было заметно при решении познавательных задач.

5. Использование вводного слова учителя в различных его модификациях содействовало формированию положительных мотивов учения, складыванию у учащихся устойчивого интереса к изучению национальных отношений, пониманию актуальности этого материала. Достоинством применения вводного слова является то, что с его помощью можно создавать на уроке проблемные ситуации и формулировать проблемные задания.

В эксперименте было апробировано более 100 познавательных задач, составленных диссертантом для применения в 8-10 классах. В содержание задач включались марксистско-ленинские положения по национальному вопросу, а также фальсификации их буржуазными идеологами. При решении познавательных задач использовался иногда прием самопроверки ответа ученика по высказываниям классиков марксизма-ленинизма. Все это позволяло индивидуализировать процесс обучения, строить его на уровнях преобразующей и творческо-поисковой деятельности учащихся, создавало благоприятные условия для формирования убеждений.

6. Проведение организационно-методических связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения потребовало проведения уроков разных типов и видов. В ходе эксперимента были раскрыты резервы повторительно-обобщающих уроков при изучении исторических форм общности людей, национальных отношений, особенно на пропедевтическом этапе обучения, подтверждена эффективность проведения лабораторно-практических занятий, уроков-конференций, семинаров в старших классах. Разнообразие типов и видов уроков позволило осуществить в обучении преемственные, сопутствующие, перспективные связи, менять формы работы учащихся - коллективные, групповые, индивидуальные и строить обучение на трех уровнях познавательной самостоятельности.

7. Реализация обучающих, развивающих и воспитательных функций внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при изучении марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, ленинской национальной политики КПСС привела к положительным результатам. Преимущества экспериментально проверяемой методики отразились на складывании у учащихся обобщенных знаний и способов деятельности по данному материалу. Большинство из них овладело сущностно-конкретным знанием по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС. У них сложился материалистический подход к анализу национальных отношений, умение оценивать их с классово-партийных позиций. Все это является необходимым условием для выработки интернационалистских убеждений, нравственных норм личности.

8. В ходе эксперимента были обнаружены трудности, осложнявшие усвоение учениками знаний и умений. Они связаны с низким уровнем познавательной самостоятельности значительной части учеников, поскольку в массовой практике обучение строится в основном на воспроизводящем уровне. У многих учащихся не сформировано умение применять знания, полученные в других курсах и предметах, они слабо владеют некоторыми учебными приемами (рассуждение, доказательство, конкретизация, конспектирование и др.). В ходе эксперимента были найдены пути устранения этих недостатков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки проблемы реализации внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения при изучении национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС обусловлена задачей совершенствования обучения и интернационалистского воспитания с учетом изменяющихся условий жизни молодого поколения /251,265/.

Исследование показало, что главным недостатком при изучении названной темы является эмпирический уровень знаний, в том числе у выпускников школы и абитуриентов вузов. Не у всех учеников имеется сущностно-конкретное знание, не все школьники умеют рассматривать национальные отношения в развитии, применять принципы марксистско-ленинской методологии. Это отрицательно сказывается на формировании интернационалистских убевдений.

Пробелы в знаниях и умениях, как показало исследование, являются следствием несовершенной методической системы осуществления связей общественных дисциплин, изучаемых в школе, узкой "зоной" их действия при изучении марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, ленинской национальной политики КПСС.

Диссертантом была сделана попытка исследования путей осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения с целью достижения целостности, интеграции знаний и умений учащихся при изучении избранной темы, устранения дублирования.

В процессе исследования мы опирались на принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) и стремились сформировать такие виды деятельности, которые включают систему знаний и обеспечивают их применение.

В экспериментальной работе была использована классификация межпредметных связей, которая характеризуется выделением трех основных типов связей: содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических (И.Д.Зверев, В.Н.Максимова) .

Исследование показало, что основой для реализации названных связей курсов и предметов является структурно-функциональный анализ изучаемого материала. Его методика разработана кафедрой методики обучения истории и обществоведению МГПИ им.В.И.Ленина. С помощью структурно-функционального анализа удалось выявить большие резервы программного материала и прогнозировать образовательные, развивающие и воспитывающие задачи изучения "сквозной" мировоззренческой и нравственной проблемы о нациях и национальных отношениях.

Исследование, проводимое на протяжении десяти лет, подтвердило положение рабочей гипотезы о том, что методически обоснованные и последовательно осуществляемые внутрикурсовые, межкурсовые и межпредметные связи открывают возможность поэтапного формирования у школьников системы научного знания марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, ленинской национальной политики КПСС и выработки умения оценивать национальные отношения с классово-партийных позиций, вести аргументированную критику фальсификаций буржуазных идеологов.

Осуществление взаимосвязей курсов и предметов в процессе обучения повлияло на перестройку содержания и отбор адекватных методических приемов и средств.

Исследование подтвердило положение о ведущей роли теоретических знаний, об эффективности вида обобщения от абстрактного к конкретному при рассмотрении сущности национальных отношений, их места в обществе. Была установлена особенность изучения понятий и знаний закономерностей развития наций и национальных отношений. Они рассматриваются не сразу, а поэтапно. Отдельные теоретические положения освещаются в органической связи с изучаемыми фактами, в соответствии с познавательными возможностями учащихся, в разных темах, курсах и предметах. Последовательность раскрытия ключевых понятий и закономерностей диктуется логикой изучаемых фактов.

Экспериментальное обучение подтвердило положение рабочей гипотезы о том, что имеющийся в школьных учебниках объем фактологического материала по теме исследования является достаточным для раскрытия важнейших мировоззренческих положений о нациях и национальных отношениях, ленинской национальной политике КПСС.

В экспериментальном исследовании удалось найти оптимальное соотношение фактов и теории при изучении национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС. Путем интеграции курсов и предметов устранялось неоправданное дублирование. Реализация содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей позволяла анализировать и обобщать исторические факты на уровне понятий и закономерностей, преодолевать эмпирический уровень знаний уже на ранних этапах, формировать научный метод познания, подводить учащихся выпускного класса при изучении обществоведения к методологическим, философским обобщениям. Последнее особенно важно для формирования научного мировоззрения, интернационалистских убеждений.

В ходе эксперимента была сделана попытка разработать наряду с содержательной стороной общность учебных умений, организовать активную познавательную деятельность учащихся путем формирования приемов учебной деятельности. Знания и умения усваивались на уроках, а не при выполнении домашних заданий, это снимало перегрузку учащихся.

Исследование подтвердило, что основой формирования сущност-но-конкретного знания по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС является изучение произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных и государственных документов. Обращение к первоисточникам способствует формированию обобщенного умения рассматривать национальные отношения с диалектико-мате-риалистических позиций, давать им классово-партийную оценку.

В ходе исследования был сделан отбор первоисточников. Экспериментальная методика подтвердила необходимость и доступность усвоения учащимися 8 класса основополагающих идей К.Маркса и Ф.Энгельса по национальному вопросу (фрагменты из "Манифеста Коммунистической партии"); учащимися 9 класса наряду с изучением статей В.И.Ленина "Рабочий класс и национальный вопрос", "О национальной гордости великороссов", предусмотренных учебными программами - партийных (фрагменты из первой Программы партии, резолюции УП /Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/, из второй Программы партии, резолюции X съезда партии) и государственных документов (фрагменты из "Декларации прав народов России", "Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик"); учащимися 10 класса - материалов ХХУ1 съезда КПСС, 60-летия образования СССР.

Была разработана методика изучения первоисточников марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов с помощью учебных памяток, которые составлялись на основе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин). Учебные памятки выступали средством материализации действий и способствовали усвоению знаний и умений. Наше исследование подтвердило продуктивную роль ориентировочной основы действий с позиции данной психологической теории при усвоении учащимися знаний об исторических формах общности людей, установлении коренного отличия процессов формирования социалистических и буржуазных наций, социального отличия их признаков и при решении познавательных задач.

Исследование показало эффективность систематического включения в процесс обучения познавательных задач (диссертантом было составлено более 100 задач). Это способствовало закреплению, расширению и углублению знаний, приобретенных в других темах, курсах и предметах, развивало устойчивый познавательный интерес у учащихся, позволяло индивидуализировать процесс обучения, строить его в "зоне ближайшего развития ученика" (Л.С.Выготский). В процессе применения задач подтвердилась целесообразность использования приема самопроверки ученика по высказываниям классиков марксизма-ленинизма.

Формирование у всех учащихся приемов анализа первоисточников марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов в сочетании с приемами объяснения, рассуждения, конкретизации, доказательства, решения познавательных задач позволяет поднять качество обучения школьников. Экспериментальное обучение подтвердило предположение о положительном влиянии целенаправленного формирования приемов на развитие учащихся, их познавательной самостоятельности .

Однако вопрос об индивидуальных особенностях в овладении приемами учащимися различных групп по успеваемости требует специального исследования.

Результаты экспериментального исследования позволили выявить основные методические условия, способствующие достижению поставленных задач:

- для сознательного овладения марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу необходим "фундамент фактов" о возникновении и развитии наций и национальных отношений;

- осознанное усвоение сущности фактов зависит от своевременного раскрытия в органической связи с ними ключевых понятий: "исторические формы общности людей" (род, племя, народность, нация), "национальный вопрос", "буржуазный национализм", "пролетарский интернационализм", "национальная программа Коммунистической партии", "ленинская национальная политика", "социалистическая нация", "дружба народов", "советский народ - новая историческая общность людей", "социалистический интернационализм"; а также объяснения сущности объективного закона действия двух исторических тенденций в области национальных отношений при капитализме и при социализме;

- пропедевтическим этапом в овладении системой знаний по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС является знакомство с понятиями: "исторические формы общности людей", "национальный вопрос", "буржуазный национализм", "пролетарский интернационализм", уяснение обусловленности национальных отношений материальными факторами;

- изучение положений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также партийных и государственных документов непосредственно по первоисточникам;

- единство содержательно-информационных, операционно-дея-тельностных и организационно-методических связей. Интеграция связей достижима путем отбора в каждом курсе и предмете содержания изучаемого материала, форм организации процесса обучения, приемов анализа и обобщения фактов, последовательного проведения преемственных, сопутствующих и перспективных связей.

Данные, полученные в эксперименте, подтвердили целесообразность вццеления четырех этапов реализации содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения при изучении марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, ленинской национальной политики КПСС:

1 этап - 7-8 классы. Проведение связей истории СССР, первого периода новой истории, основ Советского государства и права при первоначальном знакомстве школьников с марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу.

2 этап - 9 класс. Осуществление взаимосвязи второго периода новой истории и истории СССР при изучении борьбы В.И.Ленина и партии за национальную программу и политику (до Октября 1917 г.).

3 этап - 9 класс. Реализация связей курсов истории СССР и новейшей истории при изучении практического осуществления принципов ленинской национальной политики, решения национального вопроса в СССР.

4 этап - 10 класс. Проведение связей истории СССР, новейшей истории и обществоведения с целью углубления знаний учащихся об основных марксистско-ленинских положениях по национальному вопросу, изучения национальных отношений развитого социализма.

Разработанная методика осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения охватила 47 уроков в 7-10 классах. В ходе исследования было составлено примерное планирование реализации содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей, названы опорные (уже известные учащимся) и основные (новые для учащихся) понятия и закономерности, учебные приемы и формируемые учебные умения по содержанию изучаемого материала.

В рамках названной проблемы найденные методические пути интеграции общественных дисциплин, изучаемых в школе, способствовали поднятию научно-теоретического уровня преподавания, создавали оптимальные условия для самостоятельной познавательной активности учащихся, формирования у них интернационалистских убеждений. Актуальность решения этих задач подчеркивается в проекте ЦК КПСС об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы /295/.

Результаты эксперимента позволили сделать следующие предложения в плане совершенствования системы изучения в средней школе марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС.

I. По совершенствованию учебных программ.

1. Для приведения в соответствие учебных программ по истории, основам Советского государства и права, обществоведению: а) ввести в органической связи с изучаемыми историческими фактами ключевые понятия: "народность" (7 класс, история СССР); "нация", "национальный вопрос", "буржуазный национализм" (8класс, новая история), "социалистическая нация" (основы Советского государства и права), "ленинская национальная политика", "правовое" и "фактическое равенство наций" (9 класс, история СССР); "исто-рико-экономическая теория нации" (10 класс, обществоведение); б) рекомендовать раскрытие объективных закономерностей развития национальных отношений - причинно-следственные связи формы общности и способа производства (8 класс, новая история), объективный закон действия двух исторических тенденций в национальном вопросе при капитализме (9 класс, история СССР), объективный закон действия двух исторических тенденций при социализме (10 класс, обществоведение).

2. Дать рекомендации о необходимости изучения в курсе новой истории в 8 классе марксистских положений по национальному вопросу (о причинах происхождения наций, путях решения национального вопроса) посредством знакомства с первоисточником - "Манифестом

Коммунистической партии", Ввести в программу названного курса специальный урок "Образование наций буржуазного общества".

3. Рекомендовать проведение внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей, которые объективно обусловлены структурой изучаемого материала.

4. В программах необходимо наряду с требованиями к знаниям и умениям предъявить требования к формированию приемов учебной деятельности, в том числе на основе внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей, с целью развития познавательной самостоятельности учащихся и складывания умений.

П. По совершенствованию учебников.

1. В соответствии с предложениями по совершенствованию учебных программ внести изменения в действующие учебники и учебные пособия, в органическом единстве с изучаемыми фактами ввести теоретические положения с учетом познавательных возможностей учащихся.

2. В учебники отечественной истории ввести документальные материалы: фрагменты из программ партии по национальному вопросу, "Декларации прав народов России", "Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик", материалов ХХУ1 съезда КПСС, 60-летия образования СССР.

3. Усилить методический аппарат учебников заданиями, предусматривающими деятельность учащихся на преобразующем и творческо-поисковом уровнях познавательной самостоятельности, формирующими умения разоблачать фальсификации марксистско-ленинского учения по национальному вопросу, ленинской национальной политики КПСС.

4. Внести средства наглядного обучения по проблеме развития наций и национальных отношений: диаграммы, отражающие успехи экономического и культурного развития социалистических наций в СССР. В учебнике обществоведения желательно поместить таблицу "Исторические формы общности людей".

Целесообразно разработать программу факультатива в старших классах средней школы по изучению ленинской национальной политики КПСС и экспериментально ее проверить.

Предлагаемая методика изучения в средней школе национального вопроса, ленинской национальной политики не рассматривается диссертантом как единственно возможная и завершенная. В ней мы видим один из приемлемых вариантов совершенствования содержания и методов обучения и интернационалистского воспитания школьников. Исследование не исчерпало теэду полностью. Заслуживают внимания вопросы реализации связей обучения и воспитания на уроке, в том числе в классах гуманитарного направления общеобразовательной школы, на факультативе и внеурочной работы. Это отвечает идеям проекта ЦК КПСС об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Понятие об исторических формах общности людей. - Преподавание истории в школе, 1979, № 5, с.38-46.

2. Работа в старших классах над понятиями об исторических формах общности людей. - В кн.: Коммунистическое воспитание учащихся на уроках истории, обществоведения и основ Советского государства и права. - М.: Просвещение, 1981, с.53-72.

3. Углубление знаний о ленинской теории социалистической революции на факультативных занятиях. - Преподавание истории в школе, 1982, №4, с.45-51.

4. Интернациональное воспитание школьников в процессе обучения. Советская педагогика, 1982, № 9, с.138-139.