автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида
- Автор научной работы
- Билюкина, Марианна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Билюкина, Марианна Юрьевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки обучения и воспитания детей специальной (коррекционной) школы VIII вида средствами родной литературы и фольклора.
1.1. Становление и развитие учения о проблемах обучения и воспитания детей с ограниченными интеллектуальными возможностями
1.2. Особенности обучения и воспитания школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями
1.3. Психолого-педагогические основы изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучения детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Выводы по главе.
Глава 2. Методика изучения произведений родной литературы в 5 — 7 классах коррекционной школы VIII вида.
2.1. Целевая установка и методика организации чтения художественных произведений.
2.2. Использование методов искусства при организации анализа художественного текста
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида"
Актуальность исследования. Повышение из года в год количества детей с разными патологиями в развитии выдвигает проблему их психолого-педагогической, социальной реабилитации в ряд актуальных в педагогической науке. По данным Министерства образования Республики Саха (Якутия), количество детей с интеллектуальной недостаточностью возрастает. Если в 2007-2008 учебном году в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Саха (Якутия) обучались 990 учащихся, то в 2009-2010 учебном году — 1022 учащихся. Анализ практики свидетельствует, что выпускники специальной (коррекционной) школы недостаточно востребованы на рынке труда, так как сфера возможного приложения их труда носит относительно ограниченный характер. Между тем, в процессе гуманизации общества данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в социуме.
Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить методологические ориентиры организации обучения и воспитания учащихся коррекционной школы с учетом их социально-педагогических, медико-психологических особенностей [68].
В дефектологии исходные положения теории особенностей обучения и воспитания умственно отсталых детей отражены в научных трудах: М.С. Певзнера, Н.И. Непомнящей и др. - анатомо-физиологические и психические процессы; А.Н. Граборова, А.Д. Виноградовой, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухаревой, Ж.И. Шиф — эмоционально-волевые сферы; Г.М. Дульнева, А.И Липкина, Н.С. Коркуновой — речевое развитие; К.И. Вересотской, Э.А. Евлаховой, А.И. Епифанцевой, Е.М. Кудрявцевой, Н.М. Стадненко, И.Г. Еременко — восприятие; В.Я. Василевской, В.А. Сумароковой, Н.К. Сорокиной, В.А. Лапшина, С.Н. Комской - понимание текстов. В вышеперечисленных трудах отмечаются замедленность, предельная узость восприятия, инертность психических процессов, нарушение аналитико-синтетической деятельности, у учащихся коррекционных школ.
В ряде исследований А.Д. Виноградовой, А.Н. Граборова, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухаревой, Ж.И. Шиф объясняется причина затрудненности формирования социально полезных необходимых качеств личности. Первичные недостатки непосредственно связаны с органическими нарушениями нервной системы. Наслаивающиеся на них в процессе развития вторичные дефекты зависят как от характера первичного дефекта, так и от того этапа развития, на котором дефект появился. Как неоднократно подчеркивал Л.С. Выготский, они не вытекают прямо из органического дефекта и не обусловлены им, а проявляются по причине «социального вывиха» умственно отсталых детей. Согласно этим положениям, весь образовательный процесс в коррекционной школе является предупреждением образования нежелательных вторичных наслоений у школьника, компенсирующих адаптацию в социуме.
Обращение к исследованиям М.С. Певзнера, Н.Г. Морозовой, В.Ф. Мачихиной, И.И. Финкельштейн, Т.И. Пороцкой, А.Н. Смирновой и др. позволило осмыслить сложность и многоаспектность коррекционно-образовательного процесса, выделить наиболее приемлемые условия позитивной адаптации детей-олигофренов в социальной среде, важные для обоснования данного исследования.
В коррекционно-развивающем обучении, социальной адаптации аномальных детей, наряду с другими методами, особое значение имеет воспитание духовно-нравственных ценностей жизни. Общепризнано, что в созидании духовного мира, в нравственном наполнении человека любого уровня развития незаменима роль искусства слова (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.П. Блонский).
В отечественной педагогике роль художественной литературы как средства воспитания и созидания духовного мира учащихся в школе исследована в трудах классиков методической мысли М.А. Рыбниковой, 4
В.В. Голубкова и др., и современных исследователей М.В. Черкезовой, Т.Д. Полозовой, Н.И. Кудряшева, А.П. Усовой и др. А в коррекционной педагогике труды известных исследователей М.Ф. Гнездилова, Н.С. Коркуновой, А.К.Аксеновой, JI.C. Вавиной, В.Б. Побрейн и др., посвященные изучению художественной литературы, стали подспорьем в поиске методических путей приобщения детей к художественной литературе. В настоящее время использование произведений родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания аномальных детей в школах Якутии системно не изучено. Необходима разработка такой методической системы, которая бы обеспечивала коррекционный подход к решению этой проблемы, что, в свою очередь, будет способствовать успешной социализации школьников с интеллектуальными аномалиями.
Таким образом, акцентирование вопроса социализации детей с ограниченной интеллектуальной возможностью выдвигает проблему влияния родной литературы и фольклора на психолого-педагогический процесс коррекционно-развивающего образования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования: «Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида».
Цель исследования: поиск наиболее эффективных путей и методов изучения произведений родной литературы и фольклора в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Объект исследования: процесс изучения произведений родной литературы и фольклора как эффективного средства обучения, и воспитания детей специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Предмет исследования: пути и методы изучения произведений родной литературы и фольклора в якутской специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: родная 5 литература и фольклор могут стать эффективным средством коррекции умственного и духовного развития аномальных детей при условии: создания благоприятной психолого-педагогической среды, обеспечивающей повышение качества обучения; учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся;
- разработки специфической методики изучения родной литературы и фольклора, ориентированной на формирование и развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся, активизацию восприятия ими художественного текста.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Провести анализ историко-архивных материалов, психолого-педагогической, методической литературы с целью определения теоретических предпосылок, обеспечивающих выявление наиболее эффективных путей и методов изучения родной литературы и фольклора.
2. Выявить специфические особенности обучения и воспитания школьников с интеллектуальной недостаточностью.
3. Разработать оптимальные, целесообразные пути и методы эффективного обучения и воспитания учащихся с интеллектуальной недостаточностью посредством изучения родной литературы и фольклора.
4. Теоретически и практически обосновать методическую целесообразность использования игровых методов творческого потенциала игры и искусства при изучении родной литературы и фольклора в коррекционной школе VIII вида.
Методологической основой исследования являются труды по дефектологии, коррекционной педагогике и психологии, раскрывающие основные принципы содержания коррекционного обучения и воспитания аномальных детей (JI.C. Выготский, Х.С. Замский, М.С. Певзнер, Г.М. Дульнев, Т.А. Власова, Н.В. Тарасенко, А.Н. Граборов, Н.Г. Морозова,
И.И. Финкелыптейн и др.); психолого-педагогические исследования об особенностях познавательной деятельности, психических процессов и эмоционально-волевой сферы умственно отсталых детей (JI.B. Занков,
B.Г. Петрова, Ж.И. Шиф, А.Д. Виноградова, С.Я. Рубинштейн, Н.К. Сорокина,
C.Н. Комская и др.); научные положения, раскрывающие роль художественной литературы в духовно-нравственном воспитании, в развитии эмоционально-чувственной сферы личности (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); труды, ориентированные на поиск творческих методов и приемов изучения художественного произведения (М. Монтессори, М.Ф. Гнездилов, Т.Ф. Федорова, A.A. Аксенова, Р.К. Луцкина, Т.Б. Баширова, Н.Я. Мещерякова, В.Г. Маранцман, A.A. Осипова и др.).
При реализации поставленных задач были определены методы исследования: теоретический (изучение отечественной и зарубежной литературы по дефектологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению; психологии, педагогике и методике преподавания литературы в школе в аспекте темы исследования); эмпирический (анализ учебных программ, учебников-хрестоматий, методических пособий для учителей, обобщение опыта работы, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, анкетирование учащихся, статистический анализ результатов экспериментального обучения).
База исследования - Елечейская специальная (коррекционная) школа VIII вида Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом охвачено 46 учащихся с 5 по 7 класс в течение 6 лет (19992007).
Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2008 гг.
Первый этап (1998-2003 гг.) — изучение педагогического опыта и работ по педагогике, психологии, методике преподавания литературы; накопление и обобщение наблюдений за процессом изучения и восприятия произведений устного народного творчества и литературы учащимися 5-7 классов якутской школы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня обученности учащихся и трудностей преподавания; определение теоретических предпосылок построения гипотезы.
Второй этап (2003-2005 гг.) — изучение научной литературы по теме исследования; уточнение гипотезы исследования; подготовка экспериментальных материалов и учебных пособий; проведение формирующего и контрольного экспериментов в школах и проверка научной достоверности гипотезы.
Третий этап (2005-2008 гг.) — продолжение экспериментальной работы, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, уточнение и корректировка основных положений исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: определены и уточнены организационные и эффективные педагогические условия и подходы, способствующие формированию личностных качеств школьников средствами родной литературы и фольклора (приобщение к духовно-нравственным ценностям, коррекция речи, эмоционально-волевой сферы, формирование мотивации к учебе, труду); определены, описаны и конкретизированы потенциальные возможности обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, пути, закономерности развития посредством изучения родной литературы; разработана коррекционно-развивающая методика изучения родной литературы и фольклора в качестве эффективного средства обучения и воспитания умственно отсталых школьников (использование методов игры и искусства: игры, рисование, ручной труд, музыка).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании эффективного использования родной литературы и фольклора в духовно-нравственном воспитании, развитии эмоционально-чувственной сферы, высших психических функций учащихся с учетом медико-физиологических, психолого-педагогических особенностей школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями. Полученные результаты 8 исследования будут способствовать успешной социализации детей-олигофренов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании коррекционной методики изучения фольклора и художественных произведений якутских писателей на основе принципа индивидуализации. Теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы учителями якутского языка и литературы при работе с аномальными детьми, преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы в специальной (коррекционной) школе.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечиваются изучением исторической, психологической, методической и педагогической литературы, анализом школьной практики преподавания, обобщением передового педагогического опыта, личным педагогическим опытом автора исследования (преподавание в специальных (коррекционных) школах VIII вида с якутским языком обучения). Результаты опытно-экспериментальной проверки и выводы диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и культуры ФЯФК ЯГУ (2003-2007 гг.), региональных, республиканских конференциях по проблемам обучения родному языку и литературе (2002-2008 гг.), заседаниях методического объединения учителей якутского языка и литературы Мегино-Кангаласского улуса (2005, 2006 гг.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на курсах повышения кваификации заместителей директоров по УВР коррекционных школ, детских домов, интернатов, реабилитационных центров (г. Москва, 2004 г.); республиканских педагогических чтениях (г. Якутск, 1999 г.); республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию П.А.Слепцова-Ойунекого (г. Якутск, 2004 г.); республиканском форуме учителей (г. Якутск, 2005 г.); республиканском семинаре-практикуме учителей специальных коррекционных) школ (г. Якутск, 2006 г.); региональной научно-практической конференции учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида (с. Кыйы, 2006 г.); региональных педагогических чтениях учителей якутскоязычных специальных (коррекционных) школ VIII вида с якутским языком обучения (с. Амга, 2005 г.); улусных педагогических чтениях учителей Мегино-Кангаласского улуса (с. Бедиме, 2003 г.); улусных Олесовских чтениях учителей якутского языка и литературы школ Мегино-Кангаласского улуса (с. Тарат, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррекционные методы изучения родной литературы и фольклора обеспечивают личностно-ориентированную направленность воспитания и обучения учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями; предоставляют педагогическую поддержку адаптации школьников в социуме, нормализации их эмоционально-волевой сферы; способствуют формированию духовно-нравственных ориентиров, развитию у учащихся навыков коммуникации.
2. Успешность восприятия произведений родной литературы детьми с интеллектуальной недостаточностью определяется рядом факторов: формированием у учащихся эмоциональной отзывчивости и активности, развитием слуховых и зрительных анализаторов, воображения и мыслительных возможностей.
3. Адаптированные тексты, использование возможностей искусства и игры - основные составляющие коррекционной методики изучения родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания' детей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе: Результаты проведенного экспериментального обучения позволяют сделать вывод о некоторой преодолимости и устранения затруднений учащимися специальной (коррекционной) школы VIII вида в восприятии и понимании литературных текстов. Исходя из вышеизложенного приходим к выводу:
1. При изучении родной литературы и фольклора как эффективного средства воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы доминантом является квалифицированный, любящий свое дело учитель. Именно учитель создает благоприятную среду, разрабатывает методы и приемы, придерживаясь индивидуализацию обучения и воспитания, поддерживая духовное состояние школьника с ограниченной интеллектуальной возможностью.
2. Методы целевой установки (музыка, наглядные материалы),
142 магическое «если бы», «предлагаемое обстоятельство» активизируют эмоционально-чувственную сферу школьников с ограниченной интеллектуальной возможностью, способствуют концентрации внимания, мышления, мотивации к чтению и тем самым являются основным подспорьем для восприятия.
3. Работа над чтением должна вестись с учетом индивидуальных способностей, а также аномалий учащихся. Введение различных видов техники чтения, в т.ч. адаптации текстов, способствовало значительному повышению навыков чтения, развитию речи, т.е. активизировало познавательную деятельность школьников.
4. Методы игры и искусства на уроке родной литературы благоприятствуют развитию образного мышления учащихся, их способности понять и оценить сюжет, характер и душевное состояние персонажей; обеспечивают разнообразие познавательно-творческой деятельности школьника на каждом этапе освоения фольклора и литературного произведения; создают творческую атмосферу на уроках родной литературы; обогащают методы и приемы изучения произведений новыми комбинациями и методами.
5. Использование методов игры и искусства, творческих заданий при изучении фольклора и литературных произведений способствуют развитию:
- духовно-нравственных ориентиров;
- познавательной активности учащихся;
- интеллектуальных умений (приемы анализа, сравнения, обобщения);
- лексического словаря, устной речи; осуществлению:
-нормализации учебной деятельности, формированию умения ориентироваться в задании, воспитанию навыка самоконтроля;
-коррекции нарушений речи;
-психокоррекции поведения учащихся; формирования навыков общения, правильного поведения.
Заключение.
Актуальность темы нашего диссертационного исследования подтверждается анализом теоретической и научно-методической литературы по выбранной проблеме, выявившим недостаточную разработанность методики изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучения детей с интеллектуальной недостаточностью, в условиях сельской коррекционной школы VIII типа с родным языком обучения.
В процессе реализации основной цели диссертационного исследования были решены следующие конкретные задачи:
- определены теоретические основы изучаемой проблемы;
- выявлены особенности обучения и воспитания детей-олигофренов, пути коррекционно-воспитательной работы, позволяющих личности учащегося активно включаться в социальную среду;
- разработаны и экспериментально проверены методы и приемы изучения родной литературы и фольклора как эффективного средства обучения и воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы.
Анализ теоретических основ исследуемой проблемы выявил, что нарушение аналитико-синтетической деятельности умственно отсталых школьников, их речевое недоразвитие, недостаточное развитие эмоционально-волевой сферы являются серьезным препятствием для их успешной адаптации в социуме.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что учащиеся с интеллектуальной недостаточностью при изучении родной литературы и фольклора испытывают значительные трудности в выявлении черт характера, личностных качеств литературных персонажей в соотношении с содержанием произведения, у них бедный запас имен прилагательных, характеризующих внутренний мир психологическое состояние человека. Дети испытывают определенные трудности в подборе текстового материала, способствующего составлению характеристики героя. У учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида низкое качество восприятия, проявляющееся в его неполноте,
144 неточности, сжатости, внесении добавлений, привнесений. Об этих особенностей восприятия учащихся свидетельствуют низкие показатели степени полноты понимания литературных персонажей, низкий уровень развития воображения.
Реализация задач экспериментального обучения, в процессе которого использовались предложенные нами методы и приемы работы над художественным текстом, осуществлялась с учетом особенностей восприятия и понимания детьми литературного текста, употребления слов, обозначающих личностные качества человека, с учетом умений и навыков, сформировавшихся на предыдущих ступенях обучения.
В процессе изучения родной литературы и фольклора проводилась систематическая коррекционная работа по формированию читательских навыков, развитию речи, нормализации эмоционально-чувственной, волевой сферы, духовно-нравственному воспитанию учащихся с интеллектуальной недостаточностью, и исследование позволяет сформулировать общие выводы:
1. В поиске наиболее эффективных путей изучения родной литературы и фольклора в коррекционной школе VIII вида мы пришли к выводу о необходимости рассматривать обучение и воспитание учащихся с ограниченной интеллектуальной возможностью в совокупности с их физиологическими, психолого-психическими, интеллектуальными особенностями. Решение исследуемой нами проблемы находится на стыке смежных научных дисциплин: педагогики, психологии, методики, дефектологии.
2.Теоретический анализ научной литературы по теме исследования позволил нам определить педагогическую значимость изучения родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, выявить пути и методы коррекционно-развивающей методики изучения литературы, способствующих развитию интеллектуальных, духовных возможностей, нормализации психоэмоциональной сферы обучаемых.
3. В процессе изучения фольклора и литературы в коррекционной школе VIII вида целесообразно создание определенной оптимальной среды обучения, использование специфических методов и приемов, благоприятствующих коррекционно-развивающему обучению и воспитанию: индивидуального подхода, целевой установки, адаптирования текстов, методов игры и искусства.
4. Целевая установка, организация чтения на основе адаптированных текстов с включением материала о персонаже и семантической группе слов, обозначающих личностные качества, внутреннее состояние человека, дают возможность углубить имеющиеся духовно-нравственные, эмоционально-чувственные представления аномальных школьников.
5. Методы игры и искусства при изучении фольклора и родной литературы содействуют созданию творческой атмосферы на уроках и интегрируют стороны обучения в одно целое: образовательное, воспитательное и коррекционное. Анализ произведений при помощи игровых и приемов методов искусства способствует развитию речи, коммуникативности, образного мышления, мотивации к труду и учебе, нормализации эмоционально-волевой сферы, формированию социально значимых качеств у умственно отсталых учащихся.
6. Адаптированные тексты, методы игры и искусства позволили обогатить методику изучения фольклора и родной литературы приемами и способами, обеспечить разнообразие видов коррекционно-развивающей деятельности школьников коррекционной школы VIII вида.
Таким образом, результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Безусловно, не следует считать проблему исчерпанной. Наше исследование позволило определить лишь некоторые методы и приемы коррекционно-развивающего обучения средствами родной литературы и фольклора. В перспективе необходимо исследование коррекционной методики изучения родной литературы в системе с 5 — 10 классы. Также требуется детальное исследование методики изучения родной литературы во взаимосвязи с предметами смежных видов искусства: рисования
146 и музыки.
Мы убеждены, что фундамент социальной адаптации лежит на путях проведения с аномальными детьми коррекционно-воспитательной работы посредством творческого подхода к изучению фольклора и художественных произведений. Нравственные ценности, умения, навыки, приобретаемые и закрепляемые на уроках родной литературы, должны стать для учащихся обычной нормой поведения. Только в таком случае можно говорить об успехе учебно-воспитательной работы.

Автореферат диссертации по теме "Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида"
На правах рукописи
Билюкина Марианна Юрьевна
ИЗУЧЕНИЕ РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск-2010
004605408
Работа выполнена на кафедре методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Поликарпова Евдокия Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна Федеральный институт развития образования, г. Москва;
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Егорова Римма Игнатьевна ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск.
ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва.
Защита состоится 2010 года в & часов на заседании
диссертационного совета Д 212306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Автореферат разослан «20101
Ученый секретарь __ .
диссертационного совета: vj.VaL^ ^—Петрова С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение из года в год количества детей с разными патологиями в развитии выдвигает проблему их психолого-педагогической, социальной реабилитации в ряд актуальных в педагогической науке. По данным Министерства образования Республики Саха (Якутия), количество детей с интеллектуальной недостаточностью возрастает. Если в 2007-2008 учебном году в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Саха (Якутия) обучались 990 учащихся, то в 2009-2010 учебном году - 1022 учащихся. Анализ практики свидетельствует, что выпускники специальной (коррекционной) школы недостаточно востребованы на рынке труда, так как сфера возможного приложения их труда носит относительно ограниченный характер. Между тем, в процессе гуманизации общества данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в социуме.
Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить методологические ориентиры организации обучения и воспитания учащихся коррекционной школы с учетом их социально-педагогических, медико-психологических особенностей.
Вдефектологииисходныеположениятеорииособенностейобучения и воспитания умственно отсталых детей отражены в научных трудах: М.С. Певзнера, Н.И. Непомнящей и др. — анатомо-физиологнческие и психические процессы; А.Н. Граборова, А.Д. Виноградовой, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухаревой, Ж.И. Шиф- эмоциопапыю-волевые сферы; Г.М. Дульнева, А.И Липкина, Н.С. Коркуновой - речевое развитие; К.И. Вересотской, Э.А. Евлаховой, А.И. Епифанцевой, Е.М. Кудрявцевой, Н.М. Стадненко, И.Г. Еременко - восприятие; В.Я. Василевской, В.А. Сумароковой, Н.К. Сорокиной, В. А. Лапшина, С.Н. Комской-понимание текстов. В них отмечаются замедленность, предельная узость восприятия, инертность психических процессов, нарушение аналитико-синтстической деятельности.
В ряде исследований А.Д. Виноградовой, А.Н. Граборова, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухаревой, Ж.И. Шиф объясняется причина затрудненности формирования социально полезных необходимых качеств личности. Первичные недостатки непосредственно связаны с органическими нарушениями нервной системы. Наслаивающиеся на них в процессе развития вторичные дефекты зависят как от характера первичного дефекта, так и от того этапа развития, на котором дефект появился. Как неоднократно подчеркивал Л.С. Выготский, они не вытекают прямо из органического дефекта и не обусловлены им, а проявляются по причине «социального вывиха» умственно отсталых детей. Согласно этим положениям, весь образовательный процесс в коррекционной школе является предупреждением образования нежелательных вторичных наслоений у школьника, компенсируя адаптацию в социуме.
Обращение к исследованиям М.С. Певзнера, Н.Г. Морозовой, В.Ф. Мачихиной, И.И. Финкельштейн, Т.И. Пороцкой,
A.Н. Смирновой и др. позволило осмыслить сложность и многоаспектность коррекционно-образовательного процесса, выделить наиболее приемлемые условия позитивной адаптации детей-олигофренов в социальной среде, важные для обоснования данного исследования.
В коррекционно-развивающем обучении, социальной адаптации аномальных детей, наряду с другими методами, особое значение имеет воспитание духовно-нравственных ценностей жизни. Общепризнано, что в созидании духовного мира, нравственного наполнения человека любого уровня развития незаменима роль искусства слова (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, П.П. Блонский).
В отечественной педагогике роль художественной литературы как средства воспитания и созидания духовного мира учащихся в школе исследована в трудах классиков методической мысли М. А. Рыбниковой, В.В. Голубкова и др. и современных исследователей М.В. Черкезовой, Т.Д. Полозовой, Н.И. Кудряшева, А.П. Усовой и др. А в коррекционной педагогике труды известных исследователей М.Ф. Гнездилова, Н.С. Коркуновой, А.К.Аксеновой, Л.С. Вавиной,
B.Б. Побрейн и др., посвященные изучению художественной литературы, стали подспорьем в решении методических путей
приобщения детей к художественной литературе. Сегодня использование произведений родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания аномальных детей в школах Якутии системно не изучено. Необходима разработка такой методической системы, которая бы обеспечивала коррекционный подход к решению этой проблемы, что, в свою очередь, будет способствовать успешной социализации школьников с интеллектуальными аномалиями.
Таким образом, акцентирование вопроса социализации детей с ограниченной интеллектуальной возможностью выдвигает проблему влияния родной литературы и фольклора на психолого-педагогический процесс коррекционно-развивающего образования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования: «Изучение родной литературы и фольклора как эффективное средство воспитания и обучения детей специальной (коррекционной) школы VIII вида».
Цель исследования: поиск наиболее эффективных путей и методов изучения произведений родной литературы и фольклора в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Объект исследования: процесс изучения произведений родной литературы и фольклора как эффективного средства обучения и воспитания детей специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Предмет исследования: пути и методы изучения произведений родной литературы и фольклора в якутской специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: родная литература и фольклор могут стать эффективным средством коррекции умственного и духовного развития аномальных детей при условии:
- создания благоприятной психолого-педагогической среды, обусловливающей повышение обучаемости;
- учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся;
- разработки специфической методики изучения родной литературы и фольклора, ориентированной на пробуждение эмоционально-чувственной сферы учащихся, активизацию восприятия ими художественного текста.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Провести анализ историко-архивных материалов, психолого-псдагогической, методической литературы с целью определения теоретических предпосылок, обеспечивающих выявление наиболее эффективных путей и методов изучения родной литературы и фольклора.
2. Выявить специфические особенности обучения и воспитания школьников с интеллектуальной недостаточностью.
3. Разработать оптимальные, целесообразные пути и методы эффективного обучения и воспитания посредством изучения родной литературы и фольклора.
4. Теоретически и практически обосновать методическую целесообразность использования методов игры и искусства при изучении родной литературы и фольклора в коррекционной школе VIII вида.
Методологической основой исследования являются труды по дефектологии, коррекционной педагогике и психологии, раскрывающие основные принципы содержания коррекционного обучения и воспитания аномальных детей (JI.C. Выготский, Х.С. Замский, М.С. Певзнер, Г.М. Дульнев, Т.А. Власова, Н.В. Тарасенко, А.Н. Граборов, Н.Г. Морозова, И.И. Финкельштейн, Р.И. Егорова и др.); психолого-педагогические исследования об особенностях познавательной деятельности, психических процессов и эмоционально-волевой сферы умственно отсталых детей (JI.B. Занков, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф, А.Д. Виноградова, С .Я. Рубинштейн, Н.К. Сорокина, С.Н. Комская и др.); научные положения, раскрывающие роль художественной литературы в духовно-нравственном воспитании, в развитии эмоционально-чувственной сферы личности (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); труды, ориентированные на поиск творческих методов и приемов изучения художественного произведения (М. Монтессори, М.Ф. Гнездилов, Т.Ф. Федорова, A.A. Аксенова, Р.К. Луцкина, Т.Б. Баширова, Н.Я. Мещерякова, В.Г. Маранцман, A.A. Осипова и др.).
При реализации поставленных задач были определены методы
нсследования:шеорешг(ческш"ф1зучениеотечествешюйизарубежной литературы по дефектологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению, психологии, педагогике и методике преподавания литературы в школе в аспекте темы исследования); эмпирический (анализ учебных программ, учебников-хрестоматий, методических пособий для учителей, обобщение опыта работы, наблюдение за учебио-воснитательпым процессом, беседы, анкетирование учащихся, статистический анализ результатов экспериментального обучения).
База исследования - Елечейская специальная (коррекционная) школа VIII вида Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом охвачено 46 учащихся с 5 по 7 класс в течение 6 лет (1999-2007).
Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2008
гг.
Первый этап (1998-2003 гг.) - изучение педагогического опыта и работ по педагогике, психологии, методике преподавания литературы; накопление и обобщение наблюдений за процессом изучения и восприятия произведений устного народного творчества и литературы учащимися 5-7 классов якутской школы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня обученности учащихся и трудностей преподавания; определение теоретических предпосылок построения гипотезы.
Второй этап (2003-2005 гг.) - изучение научной литературы по теме исследования; уточнение гипотезы исследования; подготовка экспериментальных материалов и учебных пособий; проведение формирующего и контрольного экспериментов в школах и проверка научной достоверности гипотезы.
Третий этап (2005-2008 гг.) - продолжение экспериментальной работы, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, уточнение и корректировка основных положений исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены и уточнены организационные и эффективные педагогические условия и подходы, способствующие формированию личностных качеств школьников средствами родной литературы и фольклора (приобщение к духовно-
нравственным ценностям, коррекция речи, эмоционально-волевой сферы, формирование мотивации к учебе, труду);
- определены, описаны и конкретизированы потенциальные возможности обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, пути, закономерности развития посредством изучения родной литературы;
- разработана коррекционно-развиваюшая методика изучения родной литературы и фольклора в качестве эффективного средства обучения и воспитания умственно отсталых школьников (использование методов игры и искусства: игры, рисование, ручной труд, музыка).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании эффективного использования родной литературы и фольклора в духовно-нравственном воспитании, развитии эмоционально-чувственной сферы, высших психических функций учащихся с учетом медико-физиологических, психолого-педагогических особенностей школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями. Полученные результаты исследования будут способствовать успешной социализации детей-олигофренов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в экспериментальном обосновании коррекционной методики изучения фольклора и художественных произведений якутских писателей на основе принципа индивидуализации. Теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы учителями якутского языка и литературы при работе с аномальными детьми, преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы в специальной (коррекционной) школе.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечиваются изучением исторической, психологической, методической и педагогической литературы, анализом школьной практики преподавания, обобщением передового педагогического опыта, личным педагогическим опытом автора исследования (преподавание в специальных (коррекционных) школах VIII вида с якутским языком обучения). Результаты опытно-экспериментальной проверки и выводы диссертации обсуждались
па научно-методических семинарах кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и культуры ФЯФК ЯГУ (2003-2007 гг.), региональных, республиканских конференциях по проблемам обучения родному языку и литературе (2002-2008 гг.), заседаниях методического объединения учителей якутского языка и литературы Мегино-Кангаласского улуса (2005, 2006 гг.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на курсах заместителей директоров по УВР коррекциоиных школ, детских домов, интерпатов, реабилитационных центров (г. Москва, 2004 г.); республиканских педагогических чтениях (г. Якутск, 1999 г.); республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию П.А.Сленцова-Ойунского (г. Якутск, 2004 г.); республиканском форуме учителей (г. Якутск, 2005 г.); республиканском семинаре-практикуме учителей специальных (коррекциоиных) школ (г. Якутск, 2006 г.); региональной научно-практической конференции учителей специальных(коррекционных) школ VIII вида (с. Кыйы,2006 г.); региональных педагогических чтениях учителей якутскоязычных специальных (коррекциоиных) школ VIII вида (с. Амга, 2005 г.); улусных педагогических чтениях учителей Мегино-Кангаласского улуса (с. Бедиме, 2003 г.); улусных Олесовских чтениях учителей якутского языка и литературы школ Мегино-Кангаласского улуса (с. Тарат, 2005 г.).
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Коррекционные методы изучения родной литературы и фольклора обеспечивают личностно-ориентированную направленность воспитания и обучения учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями; предоставляют педагогическую поддержку адаптации школьников в социуме, нормализации их эмоционально-волевой сферы; способствуют формированию духовно-нравственных ориентиров, освоению учащимися навыков коммуникации.
2. Успешность восприятия произведений родной литературы детьми с интеллектуальной недостаточностью определяется рядом факторов: формированием у учащихся эмоциональной отзывчивости и активности, развитием слуховых и зрительных анализаторов, воображения и мыслительных возможностей.
3. Адаптированные тексты, методы искусства и игры - основные составляющие коррекционной методики изучения родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания детей с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов обучающего эксперимента.
В первой главе «Теоретические предпосылки обучения н воспитания детей специальной (коррекционной) школы VIÍI вида средствами родной литературы и фольклора» определены методологические ориентиры исследования, охарактеризован исторический аспект развития научного подхода к обучению и воспитанию детей с интеллектуальной недостаточностью, выявлена роль изучения родной литературы в духовно-нравственном воспитании, подчеркнута психокоррекционная значимость художественных произведений в развитии личности. Раскрыты психолого-педагогические подходы, обосновывающие методическую целесообразность выбранного пути изучения родной литературы и фольклора в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
В первом параграфе «Становление и развитие учения о проблемах обучения и воспитания детей с ограниченными интеллектуальными возможностями» анализ трудов Х.С. Замского, JI.C. Выготского, Б.П.Пузанова, В.И.Селиверстова, С.Н. Шаховской, Ю.А.Костенкова, А. Бинэ и др. позволил нам рассмотреть процесс развития научного подхода к детям с ограниченными интеллектуальными возможностями и осмыслить сложность социализации учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Отдельные разрозненные сведения, обнаруженные нами при изучении архивных материалов, научно-методической литературы (В.Ф. Афанасьев,
Г.П. Башарин, А.Е. Захарова, Г.А. Савенкова и др.), а также сбор и анализ соответствующих статистических данных послужили основой для аналитического обзора развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии Республики Саха (Якутия). Перечисленные данные свидетельствуют о том, что проблемы специального образования в Республике Саха (Якутия) считаются одними из самых актуальных. Количество детей, нуждающихся в коррекционном обучении, неуклонно растет по различным причинам: культурная депривация, недостатки в организации здравоохранения, образования, позитивный информационный дефицит, существенные неблагополучия семей и т.д., что приводит к отклонениям в психическом и физическом развитии, т.е. нарушениям комплексного характера.
За последние годы в системе образования проблемы реабилитации аномальных детей решаются с учетом национальных особенностей. Перед учителями родного языка и литературы стоят сложные задачи повышения интеллектуальных возможностей, формирования эмоционально-чувственной сферы, духовно-нравственных ориентиров, тем самым обуславливается необходимость исследования данной проблемы.
Во втором параграфе «Особенности обучения и воспитания школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, содержатся материалы констатирующего эксперимента, проведенного в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Саха (Якутия) (с якутским языком обучения).
Дефектологами разработаны теоретические концепции, которые составляют основу данного исследования. М.С. Певзнер, Н.И.Непомнящаяидр.,изучая анатомо-физиологические,психические особенности умственно отсталых детей, разделяли олигофрению на 3 вида: идиотия, имбсцильность, дебильность. Из них в специальной (коррекционной) школе VIII вида способны учиться дети с диагнозом - «олигофрения степени дебильности», имеющие более легкие отклонения в физическом развитии: грубые моторные нарушения, дефекты отвлекающей и обобщающей функций речи, косноязычие, выраженные патологические формы поведения и т.д. Недостатки
речевого развитияусложняют регуляцию деятельности (Г.М. Дульнев, А.И. Липкин, Н.С. Коркунова и др.), понимание текстов обусловлены нарушением аналитико-синтетической деятельности мозга; восприятие характеризуется предельной узостью, замедленностью, инактивностью (В.Я. Василевская, Н.К. Сорокина, В.А. Лапшин, С.Н. Комская, М.Ф. Гнездилов, К.И. Вересогская, Э.А. Евлахова, А.И. Епифанцева, Е.М. Кудрявцева, Н.М. Стандненко, И.Г. Еременко). Как подчеркивает М.С.Певзнер, дети с легкой степенью дебильности под организованным педагогическим воздействием приобретают навыки правильного поведения.
В качестве психологического обоснования проблемы акцентируется положение М. Монтессори о трех позитивных условиях обучения и воспитания детей: благоприятная среда, мастерство учителя, развивающий дидактический материал. В связи с этим нами актуализируется идея Л.С. Выготского о способности аномальных детей к культурному развитию, о выработке высших психических функций средствами искусства.
Таким образом, проведенное психолого-педагогическое исследование позволяет утверждать, что суть изучения родной литературы и фольклора как средство обучения и воспитания заключается в создании коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей «раскрытие» у ребенка сохранных сторон личности, на основе которых и происходит формирование компенсаторных механизмов и усвоение моделей коммуникативного поведения. С этой точки зрения целесообразно разработать наиболее оптимальные методы, способствующие формированию социально-значимых качеств личности.
В третьем параграфе «Психолого-педагогические основы изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучения детей в специальной (коррещионной) школе VIII вида» рассматривается воздействие произведений родной литературы и фольклора в психоэмоциональном состоянии, развитии коммуникативности, духовно-нравственном воспитании (В.А. Сухомлинский, М.А. Рыбникова, М.В. Черкезова, Н.С. Карпинская, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Б.П. Теплов, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, В.М. Федяевская, Н.К. Крупская,
Т.Д. Полозова, Н.И. Кудряшев и др.).
В дефектологии методика изучения литературных произведений в коррекционных школах связана с именами М.Ф. Гнездилова, А.К. Аксеновой, JI.C. Вавиной, Е.А. Гордиснко, В.Б. Побрсйн и др. В их трудах разработаны рекомендации по коррекции восприятия текста, развитию внимания, речи, мыслительных способностей. Однако методика преподавания литературы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в условиях современности требует поиска несколько иных подходов, методов и приемов обучения. Произведения родной литературы и фольклора имеют потенциально действенные психокоррекционные возможности, так как созданы на родном языке обучаемых и воссоздают близкие детям образ жизни и культуру.
Поэтому общепризнано положение о том, что произведения родной литературы и фольклора способствуют созданию духовного мира, коррекции умственного развития аномальных детей. Необходима коррекционная методика, ориентированная на индивидуализацию, пробуждение позитивной эмоционально-чувственной сферы. Здесь методика М. Монтессори как теоретический фундамент определила направление поиска, выдвигая творческую деятельность как основной процесс развития человека. Только в процессе творчества происходит мобилизация воображения, памяти, ассоциативных связей, изнутри формируется духовный мир личности (Л.С. Выготский).
Из вышесказанного следует, что в обучении и воспитании умственно отсталых детей посредствамиродной литературы наиболее эффективными признаются методы арттерапии (специализированные методы психотерапии искусством). Термин «арттерапия» (буквально: терапия искусством) был введен в 30-е годы XX века Адрианом Хиллом. С тех пор терапия методом искусства получила широкое распространение и используется самостоятельно как метод, дополняющий другие. К методам искусства психологи относят адаптированное чтение, сказкотерапию, рисование, музыкотерапию и т.д., способствующие нормализации и оптимизации психического состояния человека (Т.С. Комарова, B.C. Кузин A.A. Осипова).
В коррекционной методике как продуктивное средство используются также методы игры, которые исследованы Д.В. Менджерицкой,
В.Н. Соколовой, Г.Я. Юзефович, С.Н. Карповой, П.А. Рудик, Д.Б. Элькониным и др. Игра способствует развитию психоэмоциональных, духовно-нравственных, эстетических и физических сил ребенка.
Кроме того, H.A. Цирулик, Т.Н. Проснякова большое значение в коррекции интеллектуальной недостаточности придают прикладному искусству. Ими разработана система развития мелкой моторики пальцев с опорой на методику М. Монтессори, которая оптимизирует деятельность мозга, мыслительных возможностей детей с аномалиями в развитии. При этом моторика пальцев напрямую связывается с развитием речи.
Таким образом, в теории коррекционной педагогики игра и методы искусства рассматриваются как специфичные, коррекционно-развивающие приемы изучения родной литературы и фольклора учащимися с отклонениями в интеллектуальном развитии.
Во второй главе «Методика изучения произведений родной литературы в 5-7 классах коррекционной школы VIII вида» представлена коррекционная методика изучения родной литературы и фольклора как средства воспитания и обучения учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями, описаны процесс и результаты обучающего и контрольного экспериментов.
В первом параграфе «Целевая установка и методика организации чтения художественных произведений» на основе теоретического анализа научных трудов разработана концептуальная идея методики изучения родной литературы и фольклора как средства коррекционно-развивающего обучения и воспитания:
- создание благоприятной среды, поддерживающей духовное развитие школьника;
- адаптирование текстов, способствующих активизации обучения;
акцентирование духовно-нравственного содержания художественного произведения, эмоционального состояния литературного героя с целью положительного созидания эмоционально-чувственной сферы обучаемого, что, в конечном итоге, побуждает его к позитивным действиям.
- использование методов игры и искусства, корригирующих высшие психические функции, развивающие социально-значимые качества ученика.
С самого начала необходимо определить особенности дифференцированного, индивидуального подхода к каждому ученику и строить индивидуальную траекторию его развития в процессе приобщения к художественному произведению. Это весьма сложный, трудоемкий этап, но процесс не развивается без реализации индивидуализации обучения. Как пример приведем этап пробуждения интереса к изучению рассказа С.С.Яковлева-Эрилик Эристина «Хачыгыр». Урок начинается с прослушивания фрагментов музыкального произведения различных темпов: замедленный, моделирующий эмоции печали, настроение грусти; спокойный, создающий состояние покоя; быстрый, передающий чувство радости; музыку природы (пение птиц, цокот копыт, звон капели, журчание воды). Предлагаем учащимся выбрать фрагмент, который наиболее понравился. Анализ мнения учащихся способствовал выявлению их настроения, внутреннего состояния, что на данном этапе предопределило первые шаги индивидуализированного обучения. Далее от повторного прослушивания музыкальных произведений перешли к обсуждению: «Какие картины, какие ситуации жизни представляетеподэтумузыку?»;«Какиецветаподходяткэтоймузыке?» (работа с готовыми цветными карточками). При чтении рассказа дается задание: «Какое музыкальное произведение и какой цвет подходит к этому произведению?». Данная целевая установка ориентируется на пробуждение позитивного эмоционального состояния обучаемого, способствует концентрации внимания, что зарождает появление положительной мотивации к художественному произведению. При целевой установке, учитывая узость, фрагментарность восприятия наших детей, особое внимание уделяем введению учащихся в духовно-нравственное содержание произведения посредством ключевых слов и словосочетаний: при организации чтения сказки Т.Е. Сметанина «Жаворонок» акцентировали слова «трудолюбие», «храбрость» и «чуткость»; рассказа П.А. Слепцова-Ойунекого «Мальчик-рыболов» — «целеустремленность», «воля», рассказа Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона «Чечэски» - «честность», «воровство», «отец и сын» и т.п. Эти слова и словосочетания, являющиеся ключевыми в произведении, комментировали с помощью вопросов, связанных с реалиями жизни самих учащихся. Как показывают результаты экспериментального обучения, большинство детей, хотя и в большей
степени поверхностно и косвенно, отвечали на вопросы с интересом. Таким образом, опосредованно, но через активизацию внутренних возможностей детей пробудили их интерес к художественному произведению.
В процессе организации чтения художественного произведения встречались сложности, связанные с детьми с затруднениями в технике чтения. Почти все учащиеся, за исключением 3-4 детей из 8, не смогли справиться с большим объемом художественного текста. С целыо коррекции навыков чтения, обогащения словарного запаса нами созданы адаптированные тексты на основе фольклора и художественных произведений: сказки «Старуха Бэйбэрикэн с пятью коровами», сказки Т.Е. Сметанина «Жаворонок», рассказов И.Г. Иванова-Нуолура «Чооруона - сын солдата», С.С. Яковлева-Эрилика Эристика «Хачыгыр» и др. Для учащихся, испытывающих трудности при технике чтения, разработали специальные тексты с разделением по слогам. К примеру, приводим отрывок из рассказа Н.М. Заболоцкого «В летнике»:
«Вдруг в за-го-не вы-зы-ва-ю-ще ре-вет бык,/ ви-жу,/ со-бра-лись со-сед-ски-е ко-ро-вы у лет-ни-ка.// Два бы-ка при-бли-зи-лись друг к дру-гу,/ при-ни-ма-я у-гро-жа-ю-щу-ю по-зу,/ сер-ди-то ко-сят-ся.// В го-ло-ву приш-ла мысль:/
- Брат,/ вон бы-ки бо-да-ют-ся.// Да-вай,/ пой-дем,/ пос-мо-трим!»//
Такая разбивка текста способствовала более устойчивому навыку техники чтения. У детей появилась предрасположенность к более отчетливому произношению звуков, слов, повысилась уверенность в себе при чтении.
Работа над интонацией проведена с помощью упражнений по соблюдению определенного тона, обусловленного идейно-эстетическимсодержаниемпроизведения,чувствами,эмоциональным состоянием литературных персонажей. Приводим пример из рассказа Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона «Сам себе лекарь»:
1 ученик: (слова Макара) - Ну,/ миленькая./ помоги./ пришел показаться.// - (тон просьбы);
2 ученик: (слова медсестры) - Раньше был?// - (интонация вопроса);
1 ученик: - Аа,/ давно болею./ боль в животе обострилась.// -(жалоба);
2 ученик: - Раньше были ли?/ - Говорю же!// - (раздражение).
Адаптированные тексты, ориентированные на коррекцию правописания, разрабатываются с учетом индивидуальных возможностей каждого обучаемого. Учащимся с выраженными аномалиями предлагалось переписывание отрывков из произведения, более продвинутым детям - анализ образа героев с описанием их личностных качеств, а также пейзажных зарисовок. Такой ход работы способствовал не только оптимизации письма и речи, но и обусловил развитие анализа художественного произведения.
С целью выработки техники чтения использовались карточки с текстами, с разбивкой на небольшие по смыслу эпизоды. Разметка текстов цветная, некоторые эпизоды отмечены одним цветом и расположены в разных местах текста. Детям раздаются цветные полоски из плотной бумаги. Полоски окрашены в те же цвета, что и разметки текста. Учащимся разъясняется: у кого красная полоска, тот будет читать текст, отмеченный красным карандашом, у кого синяя полоска, тот будет читать отрывок, отмеченный синим карандашом, и т.д. Следить внимательно, чтобы не пропустить свою очередь.
Постепенно освоив технику этого упражнения, учащиеся начинают работать с увлечением, у них развиваются внимание и самоконтроль при чтении.
Во втором параграфе «Использование методов искусства при организации анализа художественного текста» показаны пути и методы использования игры и методов искусства, которые углубляют интерес к художественному произведению, способствуют более адекватному его восприятию. Более того, методы игры и искусства способствовали укреплению и коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся.
Сюжетно-ролевые игры использовались при изучении сказки «Хороший Юдьюйэн». Действие, игровые ситуации доставили огромное удовольствие детям, персонифицируя себя с героями произведений, дети менялись на глазах. Наметился позитив в чувственно-эмоциональной сфере детей, который выражался в изменении поведения, отношения к одноклассникам.
Живой интерес учащихся вызывают кукольный и настольный спектакли. Метод театрального искусства, оказывая корригирующие действия психоэмоционального состояния, благотворно влияя на
коррекцию звукоироизношения, способствует разностороннему развитию детей. Изготовление кукол своими силами развивает мелкую моторику пальцев, способствует активизации мышления. Приводим пример процесса постановки кукольного спектакля по сказке «Старуха Бэйбэрикэн с пятью коровами». Вначале учитель предложил детям шаблоны бумажных кукол, изготовленных заранее. Учащиеся по образцам изготовили фигурки персонажей. Затем раскрашивали их, сами подбирали цвета, аргументировали свой выбор. Раскрашивая картонные куклы, дети с помощью учителя создавали свое представление о героях сказки. Вопросы учителя: «Почему ты выбрал тот или иной цвет?», «Почему дочь старухи Бэйбэрикэн такая красивая, а у девки-абаасы такая безобразная внешность?» стали своеобразным этапом анализа текста. Изготовленные своими руками персонажи побуждали детей к исполнению ролей, озвучиванию их речи. В процессе игры дети охотно входят диалог с другими героями, стараясь передать интонационную окраску персонажей. Весь ход подготовки к спектаклю, его постановка обусловили овладение детьми навыками чтения, анализа художественного текста, умениями общения, диалога.
Следующим продуктивным методом коррекционной методики обучения литературы, как свидетельствуют результаты обучающего эксперимента, признано рисование. Различные виды рисования (свободное, коммуникативное, совместное, дополнительное) ориентированы на активизацию зрительной памяти, волевых усилий, восприятие произведения. При «свободном рисовании» тематика выводится из содержания художественного произведения. Например, при целевой установке к чтению, анализу стихотворения А.И. Софронова «Зима» предложили нарисовать зиму, все, что связано с зимой. Рисунки получились разные, но главное для учителя - настроить учащихся на воссоздание образа зимы, ощущение холода, мороза.
При анализе отрывка из повести H.A. Лугинова «В роще Нуоралжима» использовали метод «совместного рисования» по следующим темам:
1. Весенняя пора в березовой роще Нуоралжима;
2. Ньургун и его любимая бабушка;
3. Священная коновязь - свидетель несбывшейся мечты.
Учащиеся работали по группам. Каждый школьник рисовал свое
видение художественного образа. В результате получились сложные
по сюжетной компоновке рисунки. По окончании работы обсуждали каждый фрагмент рисунка, участие отдельного ученика, особенности образных зарисовок.
В экспериментальном обучении были использованы методы художественно-прикладного искусства (лепка, аппликация, вышивание, моделирование на плоскости и т.д.). Например, на основе стихотворения В.М. Новикова-КюннюкУрастырова «Жизнь» методом аппликации оформили чувственное восприятие представлений о жизни. Дети сами выбирают материал, цветовую гамму творчества и по шаблону аккуратно вырезают солнце, землянику, хомус, птичку, малыша и маму - все, что и о кого воспевает поэт. Затем на полотне размещали образную обрисовку стихотворения, согласно сюжету.
Ручная работа, основанная на сюжете художественного произведения, развивает мыслительную, психоэмоциональную сферу ученика. Таким образом, применение элементов прикладного искусства, освоение практических навыков ручной работы способствует развитию интеллектуальных возможностей учащихся. В конце формирующего эксперимента дети начали без особых затруднений анализировать художественные тексты.
В третьем параграфе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» представлены результаты экспериментальной работы. Как подтверждают данные обучения, посредством приобщения к художественной литературе детей с интеллектуальной недостаточностью, используя различные адаптированные, коррекционные методы обучения, можно преодолеть и устранить трудности в их обучении и воспитании. В ходе формирующего эксперимента наметились положительные сдвиги в развитии читательских умений и навыков учащихся, которые отражены в следующей диаграмме
правильн. выразит, осознанное отв. на вопр.выд.гл.мысль
Диаграмма. Динамика развития навыков чтения
О контр
Нэкспер □
Как видно из диаграммы, разработанные нами методические рекомендации оказали позитивное влияние на коррекцию читательских навыков учащихся: вполне грамотное чтение проявили - 58%; выразительное - 34%; осознанное - 46% учащихся экспериментальных классов; самостоятельность в суждениях проявили - 58%; умение выделить главную мысль художественного текста показали-44%учащихся, что свидетельствует о теоретической и практической достоверности выдвинутой гипотезы исследования.
Показательны результаты сравнительного анализа предпочтения учащихся приемов и форм работы в изучении фольклора и художественных произведений. Было проведено анкетирование, вначале на констатирующем и в конце на контрольном этапах эксперимента. Результаты отражены в следующей таблице.
Сравнительный анализ предпочтения учащимися приемов и форм работы
Таблица 1.
Чем любите заниматься па уроках родной литературы? Экспериментальный
конст. эксп форм. эксп.
1. Выразительно читать вслух. 25% 55%
2. Читать про себя. - 35%
3. Слушать чтение и объяснения 40% 70%
учителя.
4. Обсуждать сюжет произведения. 30% 55%
5. Ставить и играть этюды. 30% 70%
6. Играть в кукольный или 35% 85%
настольный театр.
7. Рукотворное творчество' 40% 80%
(аппликация, шитье кукол, папье-
маше, оригами и т.д.).
Как видно из таблицы, у учащихся, в среднем, на 30 % повысился интерес ко всем методам и формам работы над текстом, творчеству, творческим методам освоения художественного произведения.
В заключении содержатся выводы, основанные на проведенном исследовании. Основными из них являются:
1. Поиск наиболее эффективных путей изучения родной литературы и фольклора в коррекционной школе VIII вида привел к необходимости рассматривать обучение и воспитание учащихся с ограниченной интеллектуальной возможностью в
совокупности с их физиологическими, психолого-психическими, интеллектуальными особенностями и позволил осмыслить, что решение проблемы находится на стыке ряда смежных научных дисциплин: педагогики, психологии, методики, дефектологии.
2. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования обусловил определение педагогической значимости изучения родной литературы и фольклора как средства обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, выявление путей и методов коррекционно-развивающей методики изучения литературы, способствующих развитию интеллектуальных, духовных возможностей, нормализации психоэмоциональной сферы обучаемых.
3. В процессе изучения фольклора и литературы в коррекцион-ной школе VIII вида целесообразны создание определенной оптимальной среды обучения, использование специфических методов и приемов, благоприятствующих коррекционно-развивающему обучению и воспитанию: индивидуальный подход, целевая установка, адаптирование текстов, методы игры и искусства.
4. Целевая установка, организация чтения на основе адаптированных текстов с включением материала о персонаже и семантической группе слов, обозначающих личностиые качества, внутреннее состояние человека, дает возможность углубить имеющиеся духовно-нравственные, эмоционально-чувственные представления аномальных школьников.
5. Методы игры и искусства при изучении фольклора и родной литературы создают творческую атмосферу на уроке и воссоединяют все стороны обучения в единое русло: образовательное, воспитательное и коррекционное. Анализ произведений методами игры и искусства способствует развитию речи, коммуникативности, образного мышления, мотивации к труду и учебе, нормализации эмоционально-волевой сферы, формированию социально значимых качеств у умственно отсталых учащихся.
6. Адаптированные тексты, методы игры и искусства позволили обогатить методику изучения фольклора и родной литературы приемами и способами, обеспечить разнообразие коррекционно-развивающей деятельности школьников коррекционной школы VIII вида.
Таким образом, результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Однако не следует считать проблему исчерпанной. Наше исследование позволило определить лишь некоторые методы и приемы коррекционно-развивающего обучения средствами родной литературы и фольклора. В перспективе необходимо исследование коррекционной методики изучения родной литературы в системе с 5-10 классы. Также предстоит исследование методики изучения родной литературы во взаимосвязи с предметами смежных видов искусства: рисования и музыки.
Основные результаты проделанной работы отражены в следующих публикациях:
1. Бнлгокнна, М.Ю. Рисование как средство активизации восприятия художественного произведения учащимися коррекционной школы VIII вида [Текст] / М.Ю. Бнлюкина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - СПб., 2009. - №98. - С. 80-83.
2. Билюкина, М.Ю. Ролевая игра как эффективный метод приобщения детей коррекционной школы VIII вида к духовно-нравственным ценностям родного народа [Текст] / М.Ю. Билюкина II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - СПб., 2009. -№116. - С. 120-123..
3. Билюкина, М.Ю. Литературный диктант и изложение (5-6-7 классы) [Текст] / М.Ю. Билюкина // Материалы 9-й международной конференции образования народов циркумполярного Севера. «Этнос. Образование. Личность». Ч. 2. - Якутск, 2004. - С. 82-83. (На як. яз.)
4. Билюкина, М.Ю. Изучение олонхо П.А.Ойунского «Ньургун Боотур Стремительный» в специальной (коррекционной) школе VIII вида [Текст] / М.Ю. Билюкина // Материалы научной конференции, посвященной 110-летию П.А.Ойунского. - Якутск, 2004. - С. 87-89. (На як. яз).
5. Билюкина, М.Ю. Роль урока родного чтения в социализации детей с ограниченными интеллектуальными возможностями [Текст] / М.Ю. Билюкина // Родной язык и литература. - Якутск, 2009. - № 4-С. 19-21. (Наяк.яз).
Подписано к печати 14.05.2010. Тираж 100 экз. Заказ №505 Отпечатано в полиграфической компании «Prodesign», 677000, г. Якутск, ул. Дзержинского, 1 оф.22 тел.: 39-16-76