автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение родной литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья в старших классах удмуртской школы
- Автор научной работы
- Арекеева, Светлана Тимофеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Изучение родной литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья в старших классах удмуртской школы"
НЛУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЯЬСКПЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ жол МИНИСТЕРСТЗА ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
(яиишзировшнй совет х.из.09.01
На правах рукописи
АРЕКЕЕВА Светлана Тимофеевна
ИЗУЧЕНИЕ РОДЕОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЛИТЕРАТУРАМИ ПОВОЛЖЬЯ К ПРИУРАЛЬЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ УДМУРТСКОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - методика праподавания лятературн
АВТО, РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва - 1990
НАУЧКО-йССЛ250ВАТЕЛЬС!<ИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ОЖШЖЗИРОВШЫЙ СОНЕТ К. 113.09.01
На правах рукописи
АРЕКЕЕВА Светлана Тимофеевна
ИЗУЧЕНИЕ РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ БО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЛИТЕРАТУРАМИ ПСВОЛЕЬЯ И ПРЮТШЯ В СТАРЕИГ КЛАССАХ УДШТСКОЙ ШКОДЫ
13.00.02 - кетоднка преподавания литература
АВТОРЕФЕРАТ днссбртацнн на соискание ученой стотгенз кандидата педагогических наук
йосгза - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте национальных школ Министерства образования РСФСР
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
старший научний сотрудник К.М.Нартов
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Т.Ф.Курдшова
кандидат филологических наук Г.Н.Саядаков
/Ведущее учреждение Удмуртский институт усовершенствования учителей ,
Защита состоится " (ргЛрдлл, 1991 г. в ¡5.ООцасо: на заседание специализированного совета . по присуж-
дении ученой степени кандидата педагогических наук в НИИ национальных школ Министерства образования РСФСР по адресу: 105077, г. Москва, ул. Первомайская, д. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "££ " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета /^
кандидат педагогических наук М.Г.Борисенхо
Д^туальность исследования. В гуманизация общественных отно-аеняй, в том числе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, важную роль призвана сыграть литература, являвшаяся одним из сам!дс эффективных источников формирования духов-то богатой, гармонически развитой личности с высокими яравствен-■шми, идеалами и; эстетическими потребностями.
В связи с этим возрастает роль глубинного постижения учалда-шзя духовного потенциала родной литературы, а также я приобще-гая их,к сокровищам.„словесного искусства чругих народэз.Рассмотрение родной литературы в системе родственных.ей литератур являйся одним из-Тех возможных и целесообразных направлений работы, соторое позволяет,- с, одной стороны,, корректировать оямо содерза-гае учебного предмета", с другой -совершенствовать путг его . тау-гения. , ■•' ' - ~
Ознакомление с литературами других народов приобретает осо-¡ый. сшсл .в обстановке- обострения межнациональных втаояещй, ког-:а чрезвычайно па.т.но осознание учащимися ценности не только своей ¡ктературн* -но .и искусства слова других .наций. Таким путем позначен и общечеловеческое — основа взаимопонимания ляд©Э разных на— [тональностей, и напионально-самобытное.' питающее разямный Интеле народов фуг. к другу. " , , Взаимосвязанное- изучение удмуртской литература и литератур [овеш&я и Приуралья способствует более глубокому пониманию сущности, путей развития, нравственно-эстетической ззвчимости родной литературы,: осознанию единства нравственно-эстетических ценностей'как свидетельства духовной общности тлей, зоспитаншо об-;ечеловеческнх, гуманистических критериев оденет литературных влений. ■
Расширение пространственных рамок /как к временных/ являет-я одним, из непременных условий формирована® J школьников чув-тва историзма,- исторического подхода тг литературнее процессу.
Основой взаимосвязанного изучения уэдуртсяой'литературы'и одственнкх ей литератур'лвляптс?? коята^тше связи и типологлче-кие схождения, обусловленные территориальной близостью, общтос-ью генетических ,керне?!, единством; историко-культурного развития ародов Поволжья и Приуралья, Освещение проблемы'. "литературных иятезов" /д.Дюрэтптн/ на тдъят зональной общности литератур спо~ обстнузт статвдеют тгреяйтавленяй учащихся в целом- о ¿стропой итераторе гш ""сястеке, Екличаю-дей в себя'такие литературные
явления, которые определенным образом ... связаны друг.с другом^ образуя тем самым известное единство".3-
Типологические схождения и взаимосвязи литератур Поволжья и Приуралья рассмотрены многими исследователями-литературоведами. /А.В.Алешкин, Г.Е.Беляев, В.М.Ваншев, А.А.Васинкия. Т.И.ЗаЙ-дева, Г.Б.Сандаков, Н.И.Черашшг и др./. Первоосновой гас работ, реализующих комплексный, системный подход к изучению межнациональных литературные отношений, являются достижения сравнительного литературоведения, связанные с именами.таких крупных исследователей как М.П.Алексеев, А.С.Бушмин, А.Я.Веселовский,Д.Дюри-шин, А.Дима, В.?Д.Жирмунский, Я.Н.Конрад, В.И.Кулещов, Д.С.Лихачев, Г.И.Ломидзе, И.Г.Неупокоева, М.Б.Храпченко и др. .
Педагогический аспект проблемы взаимосвязанного изучения ли тератур - русской и родной, отечественной и зарубежной, ровдой, русской и литератур народов СССР - разработан М.М.Абдувалиевой, А.А.Липаевым, И.Х.Майоровой, К.В.Мальцевой, К.М.Нартовым, А.В.Ры жеволовой, З.С.Смелковой, Д.В.Тодоровым, М.ВЛеркезовой, Л.А.Шей • манок и др.' ■ ■ •
Несмотря на успешное развитие теории межнациональных литера' турннх связей, с одной сторона, и методики взаимосвязанного изучения литератур в школе, с другой, в настоящее время проблеме межлитературных отношений на уроках родной литературы в удмуртской школе уделяется немного внимания. В стороне остается и проблема взаимодействий с литературами Поволжья и Приуралья. Поэтому неслучайно учадаеся-.удмуртской школа почти не интересуются литературами соседних народов, не осознают единства закономерностей развития удмуртской и родственных ей литератур, не знают многих важных фактов, характеризующих историко-литературный процесс народов Поволжья ж Приуралья, имеют весьма смутные пред-" ставления о взаимодействии литератур: в;-рамках- этой зональной общности. ' ' "
"Изолированный" подход к; изучении удмуртской литературы и связаннее с этим пробелы в. знаниях учащихся обусловлены неразработанностью проблеш осуществления взаимосвязей с родственными литературами, отсутствием учебнснметодпческих пособий и рекомендаций, что свидетельствует об актуальности темы нашего есследр-вания. - .--'■--'••.
1 Дюрзиан Д. Теошя сравнительного изучения литературы. - М.: Прогресс, 1979. - С. 84/
Объект теследозакия - процесс обучения родной литературе учащихся старших классов удмуртской школы через соотнесение ее с литературами Поволжья и Приуралья.
Предмет исследования - методика изучения родной литература во взаимосвязи1 с литературами соседних народов в старпих классах удмуртской школы. •
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке путей взаимосвязанного изучения родной литературы и родственных ей литератур в удмуртской школе.
В процессе исследования проверялась выдвинутая гипотеза: изучение удмуртской литературы в соотнесении с литературами Поволжья и Приуралья, если;оно осуществляется целенаправленно, систематически и педагогически целесообразно, способствует
- более глубокому осмысления» учапг^/ися нравственно-эстетической .значимости художественных, явлений родной литературы;
- приобщению к духовным ценностям родственных народов;
- формированию у школьников представлений о системности литературных общностей к единстве,литературного процесса;
' - конкретному пониманию щгалектики национального и интернационального в литературе, способов воплощения нравственно-эстетического идеала в различных национальных литературах;
- формированию исторического подхода к литературному процессу;
■ - воспитанию патриотических а интернационалистических чувств;
- овладению многообразными еозмояеостями сопоставительного анализа литературных явлений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются его задачи:
- охарактеризовать литературоведческие предпосылки изучения удауртской литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья; ■
- изучить состояние проблемы взаимосвязанного изучения литератур в современной методике;
- определить' И' проанализировать уровень знаний я умений учащихся в аспекте' исследуемой лройяекн;
- выявить, восшгтательнке и образовательные возможности изучения, дауугекой литературы в контексте родственных, литератур;
- разработать систему. изучения родной литератур« во взаимосвязи-с литературами Лоеолжья.и Дриуралья;, - --"г:.
- проверить эффективность предложенных методических путей! в процессе экспериментального обучения.
Для решения поставленных задач и проверки ввдвинутойгипо-тезы использовались различные методы исследования:У.:- . Г
- теоретический /изучение.лятературоЕедческой, псвхолого-педагогической
и методической литературы, связанной, с исследуемой проблемой/; --. 7-г--л
- социолого-педагогическЕй /анализ учебной программы и ;; учебников в аспекте исследуемой проблемы; беседы, устный г пись меяный опрос учащихся и учителей по теме исследования; изучение работ к ответов школьников; наблюдения над работой учителей и учащихся в процессе экспериментального обучения/; К.4-' :
- экспериментальный /проведение поисково-констатирущего эксперимента, опытно-экспериментального обучения, коятрольно-ковстатирущих срезов/; '7-%:
- статистический /количественный и качественный анализ результатов эксперимента/. - ' .' •/ 4 ;. /
Методологической основой исследования ( являются важнейшие философские представления о, диалектике общего, особенного и единичного , достижения. современного литературоведения в области ^ с сравнительно-исторического и типологического изучения, национальных литератур, основополагающие принципы •• тедактики' V; ; :
Научная новизна наследования состоит в том, что впервые ,дано педагогическое обоснование /в.синтезе методического и историко-литературного подходов/ необходимости и целесообразности изучения родной литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья : и Приуралья в старших классах удмуртской школы; выявлены воспитательные и образовательные возможности изучения удауртской ли-' тературы в контексте родственных литератур; определены пути и направления соотнесения произведений удмуртской литературы и литератур соседних народов; экспериментально доказана эф^ективкост: разработаяншг рекомендаций по изучению родной литературы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально апробированные рекомендации по , изучению удауртской литературы во взаимосвязи с родственными литературами могут быть использованы учителями национальных школ
. Удоуртской АССР для организация учебного процесса на новых основаниях, учтены при совершенствовании программ, учебников, учебно-методических пособий для учителей-словесников, использованы при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологического факультета УдГУ и слушателей курсов ИУУ, помогут создания аналогичных систем изучения чувашской, марийской, мордовской, коми литератур в школах соответствующих национал?нкх регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись з ходе опытно-экспериментальной работы, в выступлениях перед учителями-словесниками школ Увинского, Ваковского, Алнашско-го и Малопургинского районов УАССР /1908-1990/, на региональной научно-практической конференции "Дореволюционные истоки общности литератур Поволжья и Приуральяп./Йжевск, 1239/. Основные теоретические положения диссертационного исслодования и практические-материалы, опубликованные в статьях, используются на курсах повышения квалификации учителей литературы при Удмуртском ИУУ, в работе учителей-словесников названных районов республики.
Достоверность результатов и выводоз исследования подтверждается данными опытно-экспериментального обучения, которое осуществлялось в 1588-199С гг. в Жуэтесской, Варзи-Ятчинской, Ста-роггоньинской, Якшур-Еодвинской, Гурезь-Пудтинской, Завьяловской, Порлурской, Еулайской шсолах УАССР. Экспериментально?* работой ■ было охвачено около 400 учапщхся, в ней принимало участие 11 учителей удмуртского языка и литературы.
На зачтитт выносятся следушше положения:
1. Удауртская литература должна изучаться в соотнесении
с литературами Поволзхья и Приуралья, т.к. все они связаны общностью путей и закономерностей развития, близостью нравственно-эстетических установок.
2. Изучение удмуртской литературы в контексте родственных литератур является важным и эффективным условием формирования исторического подхода к литературному'процессу.
3. Взаимосвязанное изучение удмуртской литературы'и литератур соседних народов способствует осознанию учадимися системности .литературных общностей на уровне "национальная литература - зональная общность литератур" и диалектического единства литературного процесса.
- & -
4. Соотнесение произведений разнонациональных авторов на уроках удмуртской литературы формирует и развивает представления учащихся о национальном своеобразии и интернациональной сущности литературных явлений.
5. Изучение удмуртской литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья позволяет увидеть близость нравственно-эстетических представлений и духовную общность людей разных национальностей.
6. Процесс взаимосвязанного изучения удмуртской литературы и литератур соседних народов может способствовать развитию навыков сопоставительного анализа при условии целенаправленности, систематичности:, работы и при отборе для соотнесения полноценных художественных явлений.
: СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во.введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, характеризуются объект, предмет, методы исследования, определяются цели и задачи, формулируется гипотеза, устанавливается научная новизна и практическая значимость работы, выдвигаются положения для защиты.
Ь первой главе - "Литературоведческие и педагогические предпосылки изучения .удмуртской литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья" - та основе анализа исторических и литературоведческих исследований рассматривается роль историко-культурных факторов в становлении;общности литератур, прослеживаются типологические и контактные связи удмуртской литературы с соседними родственными литературами, что составляет основу их взаимосвязанного изучения в школе. Здесь же анализируется методическая литература по проблеме исследования, дается характеристика программ и учебников по удмуртской литературе, представляются результаты констатирующего эксперимента, выявляются и обобщаются воспитательные и образовательные возможности изучения родпай литературы во взаимосвязи с родственны?® литературам. . ' -
Литературы Поволжья к Приуралья составляют одну из эональ-
ннх общностей советской многонациональной литературы, характеризуемых как группы литератур, "близких по своим историческим судьбам, имеклдах общее художественное наследие, пути развития которых были во многом сходны. Каждая национальная литература внутри этой группы связана с другими многими "валентностями" - этническими, географическими, языковыми, общностью фольклорного наследия или,же наследия классического периода письменной литературы".*-Исходя из этой позиции и опираясь на сложившиеся в литературоведении традиции, мы определили круг литератур Поволжья и ГГриура-лья,' в контексте которых возможно и целесообразно изучение родной литературы в старших классах удмуртской школы: это кож, марийская, мордовская, чуваяская литературы.
Рассмотрение чувашской тюркоязычной литературы наряду с финно-угорскими литературами Поволжья и Приуралья в аспекте исследуемой проблемы вполне правомерно и обоснованно, поскольку "среди чурашей - язычников и христиан - доминирутацим стал субстратный слой финно-угорской культуры. Б результате чуваш оказались наиболее бикультуральным этносом: сохраняя архаичный тюркский язык, они в то же время развивали культуру, во многих' отношениях близкую к культура финно-угорского мира".5*
Татарская и башкирская литературы не входят в сферу нашего внимания: они отличаются от рассматриваемых литератур более глубокими корнями, эстетическими традициями, стадиями н темпами формирования, типом развития, образной системой и т.д. По справедливому замечанию Г.Н.Сандакова, "это не означает, что меад,* ними нет взаимосвязи и взанмообогавдния на современном этапе"."3 Однако рассмотрение удмуртской литературы более органично в контексте марийской, коми, мордовской и чувашской литератур, с которыми ее связывают типологические параллели и эволюционная близость.
Ееупокоева И.Г. История всемирной литетэатуры: Проблемы системного и сравнительного анализа. - М.: Наука, 1976. - С. 215.
2
Пит. по: Хузангай А.П. Право на наследство. Молодая финно-угос-ская поэзия Поволжья и Приуралья // Дружба народов. - 1988. ~ " й 9. - С. 214.
Сандаков Г. П. Эпос революции и сдвременность: Марийская проза в контексте литератур Поволжья. - Ионпсар-Ола: Мар. кн. изд-во, иуи» — о» 3»
В краткой характеристике становления общности этих-литератур использовались материалы литературоведческих исследований Н.ИЛерапкина, В.М.Ваншева,.Г.В.Беляева, А.В.Алешкина, Г.Н.Сан-дахова, П.Домокоша и других.
Обзор работ показал, что основное внимание в них уделяется жанроЕО-проблемной типологии литератур Поволжья и Приуралья. Поч ти не рассмотрена их общность на уровне методов, художественных направлений, стилей. Не выявлен и тип литературного развития в плане интенсивности и темпов литературной жизни. Не исследована типология рецепции опыта развитых литератур и прежде всего русской и связанных с этим процессов в воспринимающих литературах зональной общности. На ряде аспектов именно этих перспективных направлений исследования типологических схоздений и контактных связей литератур Поволжья и Приуралья мы остановили свое внимание.
При этом учитывали, что общность наметившейся на современном этапе тенденции к переоценке многих сторон литературного процесса /касается ли это периодизации, фактов дореволюционного этапа развития литератур, проблемы литературно-фольклорных отношений, реабилитации писателей и произведений,.проблемы ускоренного развития литератур и др./ определенным образом корректирует взгляд как на историю отдельных национальных литератур, так и на типологию литератур Поволжья и Приуралья.
В процессе исследования выяснилось, что
1/ контактные связи литератур Поволжья и Приуралья не отличаются систематичностью, интенсивностью и разнообразием;
2/ связь литератур носит характер типологических схождений, обусловленных длительным историческим сосуществованием и общением в сходных условиях социально-политического и культурного развития удмуртов, марийцев, мордвы, чувашей и кош.
Таким образом, взаимосвязанное изучение удмуртской литературы и литератур соседних народов прежде всего возможно на основе отбора типологических соответствий и их сравнительного анализа.
Проблема изучения удмуртской литературы во взаимосвязи с родственными литературами является одним из аспектов общей проблемы взаимосвязанного изучения литератур в школе. Анализ методической литературы и школьной практики помог убедиться в значимости осуществления взаимосвязей в процессе изучения литературы в школе, но, с другой стороны, продемонстрировал неразработэл-
ность проблема изучения родпой литературы в контексте родственных ей литератур.
В проанализированных наш учебно-методических пособиях по изучении удмуртской литературы почти не отражены объективно существующие взаимосвязи с литературами Поволжья и Приураяья - ни в литературоведческом аспекте, яи в педагогической интерпретации. Понятно, что несовершенство программы и учебника заведомо предопределяет "обособленный" подход к преподаванию литературы в массовой. практике. В ходе констатирующего эксперимента было установлено, как отражается па уровне знаний к умений учадихся изучение удмуртской литературы Ене контекста литератур Поволжья и Приура-лъя, органичной частью общности которых она является. При этом учитывалось, что взаимосвязи с русской литературой тоже осуществляются поверхностно и несистематически. . '
Основными приемами изучения уровня знаний и умений школьников стади: наблюдения за учебным процессом, анкетирование, беседы, "срезоЕые" письменные работы.
Мы стремились выявить знание учащимися общих историко-литературных фактов. Отрицательный результат в большинстве случаев /в анкетировании участвовало около 400 старшеклассников/ бия • предопределен, поскольку ггрограмма не требует ориентации е проблеме, которая нас интересована, а учебник по родной литературе не дает соответсгвушгих материалов об общности происхождения языка, культуры, письменности удмуртского и соседних народов. Однако вопросы были предельно просты и ориентированы на несложные факты, знание которых учащимися возможно и необходимо, а незнание объяснимо, по неестественно. Далее, анкетирование показало, что те первичные представления, которые имеются у ребят о родственных народах, почерпнуты ими на уроках родного языка, географии 7АССР, уроках истории. Источником информации для них также являются радио и журнал "Кенеш". Таким образом, стала очевидной весьма незначительная роль уроков родпой литературы в ознакомлении учащихся с культурой соседних народов и воспитании интереса к их литературе. Как выяснилось, учащиеся не знают ни одного кош, мердовского, марийского, чувашского автора, не знакомы с их произведениями. Незнание юли хотя бн лучпих произведений национальной культуры соседних народов, с которыми связывает родственные корни, общая судьба, обиий склад художественного мышления, уто сама да ее.Зз отттоштично. Ясно и то, что еокро-
вищнкца советской многонациональной литературы далеко не исчерпывается, даже при целенаправленной систематической работе, если к ней пряобшать только на уроках русской литературы.
,. '• Для того чтобы определить, как традиционный подход сказывается на представлениях старшеклассников о единстве литературного процесса и системности литературных общностей, сущности национального и интернационального в литературе и их-диалектике, им. - . был предложен ряд вопросов для развернутых ответов. Анализ работ /всего 302/, б частности, показал односторонность и неполноту/ представлений учащихся о "национальном" и "интернациональном", непонимание ими точек пересечения, диалектики этих категорий. Кроме того, стало очевидным, что у старшеклассников отсутствует система знаний о зональном типе общности литератур.
Результаты констатярутацего эксперимента позволяет прийти к определенному заключению: игнорирование объективных закономерностей, изучение литературы вне связи с другими литературами противоречит таким дидактическим требованиям как научность-и. системность обучения. Б учебном процессе не' задействована основополагающая мысль о том, что ни одна литература и культура не .существует и не развивается вне связи с другими литературами и культурами, поскольку "разные части человечества, при всех своих распрях, в области культуры всегда были в.общении друг с другом и без этого общения обойтись не могли".1 В итоге не формируется представление о целостности литературного процесса и о самобытности литератур, понятие о литературных взаимосвязях как объективной закономерности, присущей каждой национальной литературе. .
Данные екепертаента доказывают важность и необходимость изучения удмуртской литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья, что может способствовать реализации таких возможностей, как раскрытие диалектики.национального и интернационального в литературе ; формирование исторического подхода к литературному процессу; осмысление учащимися родной литературы как части общечеловеческого опыта; выявление в удмуртской литературе общезональных черт, и специфики их проявления;,воспитание патриотизма и интернационализма; развитие речи учащихся; восприятие роли русского языка как "посредника" в осуществлении связей национальных литератур и др.
1 Конрад Н.И. Запад и Восток: Статьи. - М.: Наука, 1972.- - С. 429.
Методическая система, основывающаяся ка существенных положениях литературоведческой и педагогической мысли в аспекте взаимосвязанного изучения литератур, наделена на реализацию ватагей-ших из этих возможностей, в процессе обучения родной литературе учащихся старших классов удмуртской школы.
Во второй главе - "Пути изучения удмуртской литературы во взаимосвязи с литературами Поволжья и Приуралья" - рассматриваются задачи, содержание, методы и приемы опытно-экспериментального обучения, предлагаются методические рекомендации, определяются педагогические условия, обеспечивающие эффективность решения проблемы в основном в рамках регламентированного программой объема учебного времени, представлены результаты экспериментальной работы.
Основа- главы - методика сопоставительного анализа творчества К.Герда и М.Сеспеля, <2.Васильева и Б.Колумба, Г.Красильникова и Г.Юшкова. '
■ При взаимосвязанном изучении удмуртской литература и литератур Поволжья и Приуралья з процессе экспериментального обучения использовался сопоставительный метод, предполагагззий установление сходства, общности и своеобразия изучаемых литературных явлений, пользующийся принципами:"а/соотнесения, б/взаимного дополнения, в/установления связей".~
Нами были четко определены проблемы идейно-эстетического характера, связанные с литературным образованием п нравственно-эстетическим воспитанием учащихся, которые решались в ходе взаимосвязанного изучения творчества удмуртского и чувашского, марийского, ковш писателей:
1/ формирование исторического подхода к литературному процессу;
2/ развитие представлений об интернациональной сущности и национальном своеобразии художественных явлений;
3/ формирование понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя.
Выделение их в качестве определяющих обусловлено:
- соответствием задачам воспитательно-образовательного про- . цесса на уроках литературы;
А Нартов К.-Л. Взаимосвязи отечественной и зарубежной литературы в школьном куосе: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1уйь. -С. 88. *
- направленность® на эстетический анализ литературных явлений с делыо усиления нравственного воздействия литературы на учг щихся;
- соответствием возрастным возможностям я интересам старшеклассников.
Признавая справедливым, что работа по-формированию истсриче ского подхода к литературному процессу, представлений о национальном и интернациональном в литературе, так же как о нравственно эстетическом идеале писателя, деляна быть длительной, системной, охватыЕать разные уровни и формы литературного образования учащихся, мы ограничили свою задачу рассмотрением названных идейно-эстетичестаос проблем при изучении творчества К.Герда, Г.Красиль-нгасова, Ф.Васильева. С именами этих писателей связаны этапы становления удмуртской литературы как национального искусства слова: Соотнесение их творчества с творчеством гл.Сеспелк, Г.Юшкова, В.К лумба, которые также обозначили вакные этапы развития своих лите ратур, представляет большой интерес. Выход за рамкг удмуртской литературы необходам и потому, что созданный К.Гердом, Г.Красиль-никовым, -3.Васильевым художественный мир значим не только в рамках родной литературы, но и в контексте литератур Поволжья и Приурадья, а также всей-советской многонациональной литературы.
Художественные явления удмуртской литературы и родственных литератур соотносились на уровне темы, идеи, сшета, конфликта, персонажей, яанровых особенностей, т.е. на самых разных уровнях, которые определялись возможностями решения выдвинутых идейно-эстетических проблем, сходством сравниваемых произведений. Так, формируя понятие о нравственно-эстетическом идеале писателя, при взаимосвязанном изучении творчества Г.Красняьникова и кош писателя Г.Юшкова предлагались задания по сопоставлению идейно-эстетической функции образов и нравственной сущности конфликтов произведений. Соотнося национальный материал при изучении поэзии ■ Ф.Васильева во взаимосвязи с творчеством марийского поэта В.Колумба, обращали внимание на общность и особенности идейно-тематического, эмоционально-интонационного, сшетно-композиционного плана и т.д.
В процессе экспериментальной работы в основном использовался частично-поисковый метод, осуществлявшийся большей частью в эвристической беседе, которая сочеталась с лекцией, рассказом учителя,; сообщениями учащихся. В соответствии с задачами разви-
ващего обучения работе придавался динамичный -характер, который •■выразился'в.постепенном усложнении материала, решаемых задач,' системы вопросов^и заданий. Это открывало учащимся возможности для самостоятельных поисков. '
Таким образом-, в предлагаемой нами системе представлены воэмож-;ности взаимо связанного■изучения литературных явлений в солержа-•- тельном смысле /отбор материала, установление уровней и аспектов - " соотнесения/,: а также в операционально-деятельнсстном /определение сравнения; в качестве основного средства анализа/ и оргакиза--ц^о^но-методическом /выявление оптимальных форм учебной деятельности и приемов обучения/.. ..
При сравнительном изучении творчества К.Герда и чувашского .поэта Се опеля - в аспекте исторического подхода к их осмысле-шго - внщаоте учащихся обращалось на такие, их: стихи как. "Резо-, тш" /ут./ и "Даашя Нового дня", /чув./. "У дороги" /уда./ и -"аизнь и смерть" /чув./, "Удауртия" /удм./ и "Век минувший" /чув./, "Здравствуй, новая удмуртская песня]" /удм./ и "Вижу: край мой во враяесксм стане" /чув./.
"Срезы" показали восприятие учащимися общности произведений • К.Герда и ГЛ.Сеспеля как "поэтической реакции" современников на сходные'события, /вш2вили: ощущение ими индивидуального стиля поэтов. л^--;;-' .''-■ .- ' ■
Опытно-экспериментальное обучение Позволило заключить, что эффективность формирования исторического подхода к.литературному процессу может быть обеспеченаяря соблюдении ряда условий:
1. Ваяно клеть ввиду, Что "иеторяз?*" проявляется на всех уровнях художественных произведений, объеме? всю их целостную -систему. • . . .
2. Необходимо подчеркивать разнолзпсость времени: одно и то ;ке : время проступает в творчестве того или иного художника по-раз-
' ному. " - .' -..■'•■ . .--.---'.
. 3,:Принцип историзма должен соблюдаться при подборе соотносимых художествэнншс явлений.
4. Соотнесение творчества поэтов-современников должно осуществляться на всех этапах его изучения, при этом акцент следует делать на таких "компонентах" исторического подхода к литературное процессу, как
а/создание историко-литературного фона /при изучении обзорной темы, биографии и творческого пути писателя/;
б/раскрытие исторической обусловленности формы а содерканш произведений, связи творчества с действительностью, историко-литературным процессом и эстетико-шровоззренческими взглядами писателя /при анализе художественных явлений/; :
в/выявление конкретно-исторического и общечеловеческого зяа ченкя произведений, творчества в целом /на итоговом занятии/.
5. Л1ри соотнесении творчества поэтов, рожденных одним историческим временем, важно не только выявлять -приметы времени : в, ■ •■ произведениях каждого из них, яо и способствовать осознанию учащимися старших классов исторической обусловленности типологических сховдеяяй. • ,
6. Стало очевидным,„что на этом этапе работы целесообразно сочетать репродуктивный и частично-поисковый методы;- следует. предлагать не только коллективные, но и групповые, индивидуальное задания, чтобы постепенно развивать умение учащихся самостоятельно сравнивать произведения.
Развитие представлений^ старшеклассников об интернационально сущности и национальном'своеобразии литературных явлений осущестелилось при изучении творчества Ф.Васильева.во: взаимосвязи с творчеством В.Колумба в 11 классе. Сопоставительное изучение ех стихотворений, отразивших один из этапов наиболее.гармоничного.У воплощения самобытного ж общечеловеческого в литературах Поволжья и Приуралья, позволило заключить: /
- Обращать ЕникаЕзаучащихсяна проблему национального и интернационального следует при изучении творчества по-настоящему своеобразных художников, вобравших в себя неповторимый духовный опыт родного народа, осмысленный на уровне общечеловеческих ценностей. Именно подобный материал содержит возможности дая вдумчивой аналитической работы, сопряженной с эмоциональным восприятием
- На подготовительном этапе и в процессе сопоставительного анализа поэтических произведений важно настроить даольников на
1/восприятае индавЕ,чуального, стиля поэтов» являющегося синтезом национального г общечеловеческого начал;
2/покимание того, что национальная самобытность и интерна-, циональный гаДос присуща талантливой поэзии;
3/осознание йоторкческой обусловленности проявле1шя национально своеобразного и общечеловеческого в художественных явлениях. ■ - '■• • " ■ - '
- Поскольку определение национального я т^ернацЕонадькзго
в литературных произведениях - трудная задача для учащихся, в качестве основной $орга работы целесообразно использовать эвристическую беседу. Дня того чтобы на этом этапе обучения усилить самостоятельность поисков и наблвдэний старшеклассников, побуждать их к активному самовыражений, гаяна постановка проблемных вопросов типа "Связаны ли достоинства поэзии Флора Васильева и Вален-,тина Колумба с особым сочетанием в их творчестве национального и общечеловеческого начал?"...
, .При изучении творчества Г.Д.Красильнякова в соотнесении с произведениями коми писателя. Г.А.Юшкова мы стремились,, во-первых, показать историзм выражения нравственно-эстетического идеала писателей, во-вторых, его национальные черты и общечеловеческую устремленность. В процессе экспериментального обучения роман "Начало года" соотносился с повестью Г.Юякова "Медведица с медвежатами", рассказ "Уходящий пусть уходит^ Г.Красильникова - с рас-сказок "Месяц в городе" коми писателя. При этом выяснилось, что произведения этих писателей дают возможность активно вовлекать учащихся старших длассов в разрешение нравственных проблем. Сравнительный анализ помогает им понять, что признание самоценности личности и предоставление ей свободы самораскрытия характеризует нравственно-эстетический идеал Г.Красильникова в той же мере, как и идеал Г.Юшкова. В связи с этим проявляются такие особенности писательской манеры как опосредованный характер выражения авторской позиции, нетрадиционность образов и художественного разрешения конфликтов, открытый характер финалов и т.д. Учащиеся приходят it внводу, что в рассмотренных произведениях по существу нет героев, прямо воплощающих эстетический идеал писателей. Эта особенность и связанная с ней позтексткая .форма выражения авторской позиции требуют антивпой мыслительной работы школьников, которая реализуется б процессе беседы, заключающей в себе элементы диспута. ;; • .-".-'.
Эффективность опытно-экспериментальной работы выявлялась за основе "срезов", проводившихся на разных этапах - процесса обучения и после его завершения. Кроме того,-соотносились ответы учащихся экспериментальных н контрольных классов. Всего в ходе эксперимента было проверено около 8СС анкет и более 1200 работ старшеклассников. Результаты подтвердили правильность выдвинутой в ходе исследования гипотеза.
Так, анализ письменных работ показал, что изучение произво-
дений уадуртской литературы во взаимосвязи с произведениями родственных литератур способствовало углубленному восприятию творчества удмуртских писателей в соответствии с поставленными задачаш конкретно-исторически /поэзияК.Герда/;. - в свете нраветвенно-эстеткчесхого идеала автора /творчество Г. Красильнико на/;- 7 '..?.:.
.' --.в плане■ национального своеобразия ¡гинтернациональной .. ■ CyiTHQCTH" /поэзия. ^.Васильева/■
.Углубилось покитние' учаадойся судаости ;и Способов-Быра^енкя нравственно-эстетического идеала,ч конкретно-исторической обусловленности нравственно-эстетических представлений,-их: национальной неповторимости и соотнесенности .с общечеловеческим духовным опытом. ■ 'Л';;-.'".''.-. • ,".'''"■'". .-': ■>; : ~
"Срезы" таюг.е убеждают в том, что покглаше старше{игассника-ми проблемы единства литературного процесса и' системности , литературных общностей стало более ясным и осШсдекным.','В ходе" итогового анкетирования имя были даны ответы на вопросы, которые ранее предлагались на этапе-констатирующего-эксперимента."Ькания:уча- . . цщхся оценивались на основе крите рие в цолтатц, правильности, глубины ответов, .соответственно были спредалена .три. уровня "пониманий , "проблемы:- /Л/ : ; "-7 ""-'-'. /-..-••-■."."."-";;• /,'''.".- '-v.».
1-2 уровень - понимание неточное, подчас.ошибочное; -
2-й уровень - правильное, не неглубокое, неполное;
-'■■3-й уровень - понимание правильное, глубокое, полное.
В таблще для сравнения представлены результаты /в£/, выявленные пт констатирующем эксперименте. .
.-.- ■...:■ „■"•-' Таблица .'5 1. .
J " ■ \ Уровень понимания .
Вопросы ••'. '■ . г проблемы •
1 ! 2 ! 3
1. Какими обстоятельствами обуажоЕденв бли- / - -зость тем,.идей, образов, схкетов, . конф-■
ликтов, идеалов, приемов и'средств изо-
бражэния действительпо сти в различных - ,/53/ /37/ --/-/■ национальных литературах?. ... '. 35 . 49 ; 15/
2. Какой смысл вкладываете Вы в понятия .' •-■ ,' ' -"паидюнальное" и "интернациональное" - /44/ . /56/ ./-/. б художественной литературе? \ 15 60 .-25
3. Жак бы Вы определили понятия "советская аизгонадкональкая. литература" и "дзете- ' - /39/- /61/ /-/■
Поволжья я ^зуракш"5? -'-;--•' . 14 63 23
Контрольные работы старшеклассников по соотнесению повести 'Тора ветров" Р.Валишна и поэмы "Жаворонок" В.Романова с произведениями из родственных литератур продемонстрировали э^ектявнссть влияния преддокекной методической системы на овладение многообразными возможностями сопоставительного анализа. В них выявилась активизация способностей учащихся к перекосу знаний и умений на новое содержание.
Сформированность умений в соответствии с "выработанными критериями оценивалась по четырем уровням:
нулевой - неумение соотнести художественные явления удмуртской литературы и родственных литератур;
низкий - умение определить сходство и отличие сопоставляемых явлений /без объяснения и обобщения наблюдений/;
средний - умение определить общее и особенное в сопоставляемых явлениях /объяснение неполное и одностороннее/;
высокий - умение определить сходство и отличие сопоставляемых явлений, объяснять их в связи с нравственно-эстетическим идеалом автора, в единстве конкретно-исторической обусловленности и национально-специфической определенности.
В таблице обобщаются результаты работ /в£/, выполненных учащимися экспериментальных и контрольных классов.
Таблица ¡Ь 2.
; 11 1 ' ■" 1 1 ' 1 1 Сопоставляемые ; Уровень осмысления } Уровень осмысления произведения ! проблемы/эксп.кл./,; проблемы/контр.кя./
! нул. низ. ср. ЕНС. ! нул. низ. Ср. ЕЫС.
1. "Гора:ветров" Р.Вали-
шина - "Багульник"
Г.Федорова, "Запозда-
лый суд" А.Емельянова 13 28 39 20 35 35 20 -
!. "Жаворонок" В.Романо-
ва и "Жаворонок" ¿.Мар-
тынова ? 31 37 25 21 42 37 -
В заключении диссертация сформированы научно-педагоглче-гсие выводы, намечены перспективы дальнейшей работы в русле исзле-уомой проблемы: . '
1. Родство генетических корней, близость исторических.судеб,
духовной деятельности народов Поволжья и Приуралья обусловливав естественность и необходимость рассмотрения удмуртской дитератз рн в контексте марийской, мордовской, коми, чувашской литерату!
2. Соотнесение художественных явлений разных, национальных литератур придает новый импульс процессу изучения родной литере туры в школе,:делает этот;.процесс более научным и вместе с тем более интересным, увлекательным для учащихся.
3. Предлагаемая система изучения усдеуртской литературы во взаимосвязи с литературами родственных народов связана с выделе нкем в качестве стержневых таких, проблем как формирование исто{ ческого подхода к литературному процессу, развитие представлен! о нравственно-эстетическом идеале.писателя, национальном и инте национальном в литературе.
4. Эффективным методическим средством, дозволяющим осущест вить взаимосвязанное изучение удмуртской литература и литератур Поволжья и Приуралья, глубже познать и уяснить общие законы хул жестгенного творчества, проникнуть в специфику образного отраже ния действительности, является сопоставительный анализ. ..
5. Успеикость работы обеспечивается систематичностью обршд ния к межлитературным связям, а также отбора, для соотнесения. ; ярких, типологически сходных хуцожественныхявдений., .
6. Наиболее целесообразной формой деятельности является эв ристическа^ беседа, в ходе которой развивается, умение ребот самостоятельно сравнивать художественные- явления..
- 7. Взаимосвязанное изучение удмуртской литературы и литера тур Поволжья и Приуралья способствует осознании учащимися общно ти духовных ценностей разных народов, понимании объединяющей, . консолидирующей роли литератур и культур в раздираемом противоречиями мире."
8. Перспективы-дальнейшей работы в русле исследуемой проб-леш связаны с охватом учащихся-среднего звена, с созданием сис темя, распространяющейся на уроки Енеклассного чтения, круяки, факультативы, ориентированной на школы с углубленным изучением удмуртской литературы. Предполагается рассмотрение проблемы при менятельно к вузовской практике подготовки учителей-слоаесникоз
Основное содержание диссертации, отражено в следующих публи кациях:
1. Изучен:» поэзии К»Герда во взаимосвязи с творчеством.чу вашского поэта' М.Сеспвяк в 10 классе удаургской национальной
школы // Кузебай Герд и угщртская культура: Сб. ст. /Отв. ред. А.Г.Шкдяев. - Ижевск: ШМ. УрО АН СССР, 1990. - С. 157-153.
2. В контексте родственных литератур // Родное слово. -1Э90. - й 1. - С. 54-59. - За уда. яз.
3. Вопросы взаимосвязанного изучения удмуртской литературы с литературами Поволжья и Приуралья // Фор.гаровакие и развитие национально-русского и русско-национального двуязычия з школах РС^СР: Тезисы докл. - М., 105С. - Ч. 2. - С. 90-32.
4. Формирование представлений о национальном своеобразии и интернациональной сущности литературных явлений при изучении родной литературы в удмуртской школе /НИИ нац. школ Мин-ва образования РСФСР. - М., 199С. - 19с. - Библиогр. 15 назв. Деп. в ОЩШ "Школа и педагогика" 12.11.1990г. Й361-90.
Лрл КЛА^ь
[