Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Турова, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ"

. институт национальных проблем образования

Министерства образования российской федерации

_Специализированный совет К. 113. 09. 01__

На правах рукописи

г

ТУРОВА Галина Анатольевна

Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ

13.00.02 — методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специализированный совет К. 113. 09. 01____

На правах рукописи

ТУРОВА Галина Анатольевна

Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ

13.00.02 — методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации НИКОЛЬСКАЯ Г. Н.

Официальные оппоненты: — доктор педагогических наук, профессор

М. Т, БАРАНОВ, — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г. М. КАРАВАЕВА,

Ведущее учреждение — Глазовский государственный педагогический институт им, В, Г. "Короленко,

Защита состоится «............».......................................... 1996 года-в............часов

на заседании диссертационного Совета К 113. 09. 01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте национальных проблем образования МО РФ по адресу: (105077, г. Москва, ул. Первомайская, 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации.

Автореферат разослан ............................. 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ВВЕДЕНИЕ

Закон РФ «О языках народов РСФСР» (1991 г.) провозгласил их полное равноправие. Статус удмуртского и русского языков, определенный Конституцией Удмуртской Республики, предполагает формирование национально-русского и русско-национального двуязычия у подрастающего поколения. В связи с этим актуальной стала проблема формирования двуязычия у учащихся национальных школ.

В сфере народного образования идет серьезная работа по пересмотру содержания образования, в том числе и п0 русскому языку для национальных школ. Разрабатывается новое поколение учебников, учебно-методических пособий, соответствующих целям и задачам школы сегодняшнего дня.

В течение ряда лет дети удмуртских школ обучаются русской грамоте по «Азбуке» М. И. Сажиной, составленной для финно-угорских народов. В «Азбуке» учитываются общие закономерности финно-угорских языков, но упускаются из виду специфические особенности удмуртского языка.

Многолетний опыт обучения русской грамоте детей-удмуртов убедил нас в том, что для успешного обучения чтению и письму на втором языке необходим тщательный учет лингвистических своеобразий русского и удмуртского языков, возрастных к психологических особенностей детей-удмуртов. Проблема же обучения детей-удмуртов русской грамоте никогда не была предметом специального изучения, что и позволяет считать тему диссертационного исследования актуальной.

Объектом исследования является процесс формирования знаний, умений и навыков письма и чтения учащихся удмуртских школ, предметом исследования — методика обучения русской грамоте учащихся-удмуртов.

Цель исследования — разработка методической системы обучения навыкам чтения и письма на русском языке в период обучения русской грамоте учащихся-удмуртов.

Исходя из целей исследования нами была выдвинута рабочая гипотеза.

Обучение русской грамоте учащихся удмуртских школ мо;:;но сделать более качественным, если:

— учитывать при обучении русской грамоте явления транспозиции и интерференции, связанные с особенностями фонетической системы русского и удмуртского языков;

— осуществлять данный процесс с учетом возрастных, психологических, национальных особенностей 6—7-летних учащихся-удмуртов;

—■ формировать у учащихся навыки фонемного анализа и графического обозначения фонемного состава слов, изучать буквы в порядке, учитывающем букво-фонемные соответствия и национальные особенности произношения; формировать навыки чтения с использованием специальных методов, повышающих теми чтения и таких его характеристик, как сознательность, правильность, выразительность (жужжащее» чтение, чтение-буксир и др.);

— развивать навыки орфографически грамотного письма путем осознания фонемного состава и смыслового значения слов;

— выработать навыки каллиграфически правильного письма с использованием системы упражнений, развивающих мелкие мышцы пальцев рук.

В соответствии с целью исследования и рабочей гипотезой необходимо было решить следующие задачи: .

— охарактеризовать в учебных целях сходство и различие в фонетической и графической системах русского и удмуртского языков;

— раскрыть психологические, физиологические, национальные особенности детей-удмуртов 6—7.летнего возраста, детерминирующие эффективность системы обучения русской грамоте в удмуртских школах;

— проанализировать ныне действующие программы и учебники по обучению русской грамоте в удмуртских школах;

— изучить уровень владения знаниями, умениями, навыками учащимися удмуртских школ по русскому языку в начальных классах;

— разработать научно обоснованную систему обучения русской грамоте учащихся.

Поставленные задачи определили методы исследования:

— теоретический (анализ научно-методической литературы по теме исследования);

— сопоставительный (сравнительно-типологический анализ фонетической и графической систем русского и удмуртского языков в объеме исследования);

— экспериментальный (анкетирование учителей,- учащихся, графический метод диагностирования — тест «Дерево»; эксперименты, констатирующие уровень владения знаниями, умениями и навыками письма и чтения учащихся начальных классов удмуртских школ, зависимость успеваемости школьников от сформированное™ навыка чтения в период обучения грамоте, анализ письменных работ учащихся удмуртских школ);

— педагогический (проведение опытного обучения с целью апробации разработанной методики);

— статический (количественный и качественный анализ результатов'экспериментального обучения письму и чтению).

Методологическую основу исследования составляют труды известных лингвистов о фонетической и графической системах русского и удмуртского языков, исследования психологов о взаимосвязи языка и мышления, о психологических особенностях детей 6—7-летнего возраста, о механизмах письма и чтения; исследования этнографов о национальных особенностях удмуртов, методистов о принципах обучения и воспитания детей.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в том, что:

— выявлены трудности изучения фонетической и графической системы русского языка, обусловленные интерферирующим влиянием родного языка, определены возможности транспозиционного влияния родного языка на русскую речь;

— определены психофизиологические, национальные особенности 6—7-летних детей-удмуртов;

— произведена классификация типичных ошибок учащихся удмуртских школ при письме и выявлены причины их возникновения, определены методы предупреждения их при письме;

— предложена теоретически и методически обоснованная система обучения русской грамоте в удмуртской школе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— результаты теоретического исследования, посвященного сравнительно-типологическому анализу фонетической и графической систем русского и удмуртского языков, могут быть использованы исследователями рассматриваемых языков;

— материал о психологических, национальных особенностях детей-уд. муртоз может быть использован также социологами, преподавателями ву- . зов, студентами, учителями при совершенствовании программ, составлении учебников, пособий.

Апробация 'работы проводилась в удмуртских школах Шариатского и За-вьяловского районов Удмуртской Республики.

В диссертации обобщен 15-летний стаж работы диссертанта в начальных классах удмуртской школы.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях школьных и районных методических объединений учителей, на 'Всесоюзной науч. по-прантичеекой конференции но проблемам двуязычия (1989 г.); проводились также открытые уроки для учителей республики. По материалам исследований читались лекции на курсах повышения квалификации "учителей в ПУУ УР.

На защиту выносятся следующие положения: лингвистические своеобразия русского языка в сопоставлении с удмуртским, а также психофизиологические особзиности детей.удмуртоз (застенчивость, несоциабельность, неуверенность в себе, длительный период адаптации к новой' социальной среде, но вместе с тем трудолюбие, исполнительность, умение доНтррл «ропать спои действия), обусловили необходимость создания специальной методики обучения русской грамоте в удмуртских школах.

Предлагаемая нами система обучения русской грамоте отличается от ныне действующей во всех фннио-у'горекчх школах следующим:

1. Добукварный период обучения грамоте увеличен с 27' часов до 38-40 часов — с целью адаптации детей-удмуртов к новым условиям учебно-воспитательного процесса (смена вида деятельности — с игровой на учебную), обучения фонемному анализу слов, фиксированию результатов анализа в виде графических схем. Установлен "'лексический материал уроков обучения грамоте, организована совместная деятельность учеников и родителей при обучении грамоте.

В основной период обучения грамоте предлагается изменить порядок изучат-/ букв с учето*.- букпо-фонемиых соответствий и обучать чтению на ос.кта фонемного аиал'.тча слов вместо ныне действующего — слогового, аналитико-синтетнческого метода. Содержание страниц букваря должно ¡!(>адусм&тр1иать разнообразные виды деятельности, а тематика текстов — учитывать интересы детей, способствовать воспитанию любви и уважения к своему народу, его культуре, истории, традициям.

3. В послебукварный период обучения грамоте повышаются требования к темпу чтения, с 20 — 25 слов в минуту до 40 — 50 слов, в соответствии с чем увеличиваются объел; и количество .текстов для чтения, включаются произведения удмуртских писателей; мифы, легенды удмурт, схого народа.

4. Разработан специальный курс формирования каллиграфически правильного, орфографически грамотного письма для подготовительного, основного и послебукварного периодов обучения.грамоте.

Структура работы: диссертация состоит из . введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи и рабочая гипотеза, определяются научная новизна и практическая значимость, методы и приемы исследования. .

В первой главе — «Лингводидактнческне основы обучения русскойё грамоте рассматриваются лингвистические основы и психофизиологические, ¡.а'щонгчьиые особенности обучения русскому языку детей-удмуртов'на' первоначальном этапе.

Опыт методики обучения русскому языку в удмуртской школе свидетельствует о том, что эффективность результатов о'бучения зависит от правильно г. оставленной рабгы па основе сравнительно-сопоставительного метола обучения. Сопоставление фонетических и графических систем русского и удмуртского языков является одним из основных путей предупреждения н Преодоления интерферирующего влияния родного языка па русский. Поэтому учителю удмуртски! штлы важно обладать Не только достаточными теоретическими знаниями по предмету, но и знать сходства и различия в системах контактирующих языков.

Обучение русскрй грамоте строится на базе родной грамоты, так как дети уже имеют в своем опыте определенные навыки узнавания, отождествления и различения букв алфавита. В главе показаны специфические для учащихся-удмуртов трудности, возникающие при усвоении фонетической и графической систем русского языка, связанные с проявлением интерференции родного языка. В этом плане рассмотрено изучение заимствованных из русского языка согласных ф, х, ц;„безударных гласных, обозначение твердости-мягкости предшествующих согласных и др. Для изучения явлений, не характерных в родном языке, требуется больше времени и тренировочных упражнений. При изучении совпадающих явлений необходимо помочь учащимся перенести умения и навыки, сформированные на уроках родного языка, на умения и навыки, отрабатываемые на уроках русского языка.

Особого внимания требуют те явления и факты, которые характерны для обоих языков, но имеют свои специфические особенности в том и другом языке. Часто такие явления вызывают акцент в речи. Например, более открытые гласные в родном и более узкие — в русском.

В диссертации рассмотрены психологические и национальные особенности детей.

Для детей 6—7-летнего возраста характерны, как известно, непроизвольность внимания, высокий 5'ровень развития эмоциональной, двигательной и механической памяти. В стадии формирования находятся произвольность внимания, логическая память, словесно-логическое мышление. Данный возраст является сензизигивным и для развития всех видов речи. Смена вида деятельности с игровой на учебную, знаковое опосредование, изменение социального статуса предопределяют кризисный период возрастного развития, состоящий из 3 фаз: нредкритической, собственно-критической и посткритической.

Общепсихологические положения рассматриваемого возрастного периода в данном параграфе конкретизируются с учетом психологической характеристики этноса.

В результате анализа теоретической литературы, личного опыта преподавания и на основе констатирующего эксперимента мы можем судить о таких чертах удмуртского школьника, как сдержанность, трудолюбие, педантичность, исполнительность, вежливость, умение контролировать свои поступки.

Поддержка, поощрение, наглядно выраженный (положительный) результат деятельности помогают преодолеть младшим школьникам неуверенность в себе, показать хорошие возможности интеллекта.

Перечисленные выше особенности определяют использование упражнений, направленных на развитие речи и мышления ребенка, учет утомляемости и смену видов деятельности, развитие всех видов анализаторов, внимания, памяти, творческого воображения.

При обучении грамоте важно учитывать 3 фазы кризисного этапа возрастного развития. В соответствии с этим уроки обучения как чтению, так и письму должны иметь подготовительный, основной и иослебуксарнын периоды. Важно учитывать и совместную деятельность учителей и родителей, строить' ее с учетом периодов кризисного этапа возрастного развития.

Учет национальных особенностей детей-удмуртов предполагает увеличение количества работ, имеющих практический, наглядно выраженный результат деятельности школьника; упражнения с частой сменой видов деятельности; упражнения, вызывающие активный познавательный интерес; точное мотивирование и формулировку заданий, логичность процесса обучения грамоте для преодоления нежелательных черт характера (неуверенность в себе, стеснительность и др.), и для закрепления положительных (трудолюбие,'прилежность и др.).

С.

Во второй глазе — <• Состояние обучения русской грамоте в удмуртской и.коль-> — рассматриваются вопросы обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ в историческом аспекте, дается анализ программ и учебников, учебны-- пособий п<э обучению русской грамоте; освещаются вопросы состояния преподавания и уровень знаний, умений и навыков учащихся начальных классов удмуртских школ по русскому языку. ,

Нами рассмотрены учебные пособия по обучению русской грамоте в удмуртской школе начиная с XVIII века. В те далекие годы русской гра-...отой овладевали единицы — далеко не каждый имел возможность обучаться. Постепенно количество обучающихся увеличивалось. После революции был принят закон о всеобщем среднем образовании и обучаться грамоте стали все дети-удмурты.

Содержание и методы обучения всегда разрабатывались с учетом требований каждого этапа раззития общества, а такясе уровня развития науки (лингвистической, педагогической, психологической и др.).

Ныне действующие программы и учебники, составленные для детей финно-угорских народ-щ, учитывают лишь общие особенности этих языков. Большое внимание в них уделяется развитию речи, созданию базы чтения и письма.

Вггстс с тем содержание программ и учебников не вполне соответствует сегодняшним требованиям общества к школе, не учитывает пемхефнзно-логическиз н национальные особенности детей-удмуртов.

Состояние уровня владения' русской грамотой учащимися-удмуртами охарактеризовано на основе анализа исследований Института усовершенствования учителей и констатирующего эксперимента, проведенного диссертанта. 1. Проверка техники чтения у учащихся показала, что значительная часть детей допускает ошибки при чтении, читают монотонно, темп чтения ниже нормы.

С проведенных контрольных диктантах имеют место большое количество ошибок на пропуск, замену, перестановку букв (30-С6%), каллиграфический навык у многих учащихся не сформирован.

Результаты проверки навыков чтения показывают, что чтение детей удмуртских л;кол не всегда соответствует нормативным требованиям. Темп чтения на удмуртском языке ниже, чем на русском языке, что мы объясня-«м более медленны» произношением гласных удмуртского языка.

Анализ письменных работ учащихся начальных классов удмуртских школ по русскому языку показал, что количество ошибок на замену, перестановку,'пропуск букв не уменьшается, в то время как дети допускают меньше ошибок на орфографические правила. Использование учебников длл русс ко язычных школ привело к появлению в работах учащихся ошибок, ..■с свойственных детям.удмуртам, в частности, ошибки на правописание безударных гласных.

Серьезным препятствием в повышении эффективности обучения русскому языку мы считаем недостаточную работу над типичными ошибками, " допускаемыми учащимися удмуртских школ.

Актуальность изучения ошибок учащихся и их классификация в г.олях выработки эффективных методов предупреждения подчеркивается в работах В. А. Богородицкого, Л. Н. Ше'рбы, А. А. Леонтьева, В- А. Текучева, М. Т. Баранова, М. М. Разумовской и др-

С целыо выявления ошибок,'их типологии и причин возникновения мы изучали письменные работы учащихся начальных классов удмуртских школ по русскому языку (как контрольные, так и текущие).

Экспериментальная работа, которая включала беседы с учителями, методистами РОНО, опрос, анкетирование, проводились в 17 школах Шармянского района, в школе Лг5 21 г. Ижевска, Италмасовской средней шкале Завьяловского района.

Всеми видами работ было охвачено около 2,5 тысяч учащихся 1—4 классов.

В результате проведенного констатирующего эксперимента получили следующие данные. Учащимися допускается большое количество ошибок на замену, пропуск, перестановку букв, правописание звонких и глухих согласных, обозначение твердости-мягкости предшествующих согласных. Следует отметить, что относительно мало ошибок на орфографические правила, что говорит о повышении качества преподавания русского языка

Изучение характера и причин возникновения ошибок, допускаемых учащимися удмуртских школ по. русскому языку, позволило классифицировать их с целью выработки эффективных методов предупреждения в четыре группы:

— ошибки графические, включающие в себя собственно каллиграфические нарушения письма (разный наклон, высота букв, тремор и др.) и зрительно-двигательные (ошибки при написании количества элементов буквы, недописанные элементы букв и др.). .

— ошибки, имеющие фонолого-фонематический источник, ошибки, обусловленные интерферирующим влпнием родного языка;

— ошибки, возникающие от того, что не учтены психологические особенности письма детей 6—7-летнего возраста (медленный темп письма, антиципация отдельных букв или целых групп под влиянием последующего звука, метатеза отдельных букв или слогов и др.).

— ошибки, допущенные детьми с задержкой психического развития, с нарушениями слуха, зрения, двигательных навыков и т. д. В {оаоотах учащихся данной группы текст нечитабелен, используемые грасрические элементы не соответствуют буквенным выражениям фонем.

Таким образом, обучение орфографической зоркости, каллиграфическому письму является важной проблемой обучения. Основы грамотного, аккуратного письма закладываются в первом классе, именно поэтому период обучения русской грамоте в удмуртской школе очень важен-

В третьей главе «Методика обучения русской грамоте учащихся удмуртских школ» — излагаются вопросы научно-методического подхода к обучению русской грамоте в удмуртской школе, раскрываются система п особенности построения экспериментального обучения, приводятся его результаты.

В первом параграфе рассмотрен подготовительный период обучения грамоте. Следует отметить, что в методике обучения русской грамоте в удмуртских школах подготовительному периоду отведено недостаточное внимание: устный курс обучения грамоте по времени недостаточен для развития фонематического слуха детей, развития речи, для адаптации учащихся к новой социальной среде. Письменный подготовительный курс обучения грамоте также не продуман: нет системы подготовительных к письму упражнений, тетрадей на печатной основе.

Поэтому в своем исследовании мы определили длительность подготовительного курса обучения русской грамоте. В предлагаемой нами системе обучения предварительный курс рассчитан на 38-40 часов. Продление предварительного курса позволяет адаптироваться детям-удмуртам к новой для них социальной среде. Дети развивают фонематический слух учатся анализу звучащей речи, фиксированию результатов анализа в виде гпаАт-ческих схем. Обогащение словарного запаса происходит-на матеоиале знакомящем с окружающим миром, что находит свое выражение в' сюжетных рисунках букваря, рассказах учителя, в активной творческой деятельности учащихся, совместной деятельности учеников и родителей-

. Формирование мелких мышц пальцев рук происходит на основе систе. :г>1 подготовительных упражнений к письму, предлагаемых нами с целью закрепления навыков, полученных на уроках устного курса; ознакомления с названиями элементов букв, обучения каллиграфически правильному их написанию.

Упражнения, проводимые на уроках подготовительного периода обуче-инл грамоту учитывают пснхологофизнологические и национальные особенности детей-удмуртов, развивают внимание, память, мышление. Обучение в подготовительный период должно учитывать следующую особенность первоклассников: дети подготовлены к школе по-разному, н обучение грамоте имеет г.оль быть полезным и интересным как подготовленным, так и неподготовленный учащимся. Вследствие этого занятия, проводимые в подготовительны!! период обучения грамоте, насыщены упражнениями, дающими ьозможпость для проведения индивидуальной и дифференцированной работы на урона.

В гласе раскрываются особенности обучения русской грамоте в удмуртской школе.

Чтение — достаточно сложный процесс для ребенка, поступившего в первый класс. Процесс чтения взрослого человека автоматизирован, пере. геден на неосознаваемый уровень, его в первую очередь интересует смыс-лопая сторона проч.пятого. < Чтение па начальном этапе формирования сеть действие по воссозданию звуковой формы слова на основе его графической (1уквепиой) модели»1. Поэтому в диссертации мы определили основные слагающие обучения чтению: порядок изучения букв, буквосочетаний, механизм воссоздания звукового образа слова, совершенствование навыка чтения и основные требования к нему.

В настоящее г.ролш в учебнике «Азбука» М. И- Сажиной порядок изучения букв учитывает их частотность (способность буквы быть использованной в тексте), акустнко-артикуляционныс особенности. Порядок изучения букз ко принципу частотности не может быть эффективным- в силу следующих причин: он учитывает лишь встречаемость буквы в тексте, а не ее т'жстообразопательную способность, частотность определяется по выборке из 10 000 знаков и на материале различных текстов может иметь рваный вариант, частотность букв русского и удмуртского языков не совпадает, частотность букв не учитывает значения их з слове — согласно «распределению синтаксической информации в обобщенных схемах текстового пусского языка»2, значение буквы в слове уменьшается от начала к концу слова.

Порядок изучения букв должен учитывать буквофонемйые соответствия — валентность буквы в буквенном ряду, тип соотношения между буквами и фонемами, национальные особенности фонетической и графической систем. Таким образом, все гласные русского языка мы разделили на пять классов; 1) а—я; 2) о—ё; 3) у—ю; 4) э—е; 5) ы—и. Согласные — на 10 классов: 1) Ни, Лл; 2) Рр, Мм; 3) Дд, Тт, Зз, Сс; 4) Бб, Пп, Вв, Фф: 5) Гг, Кк; б) Жж, Шш; 7) Чч, Щщ; 8) Цц; 9) Хх; 10) Ий. Особый класс составляют буквы ъ, ь-

') Эльконнн Д. Б. Избранные психологические труды. Проблемы возрастной и педагогической психологии. Под ред. Д- И. Фельдштей-на. — М., Международная педагогическая академия, 1995, с. 180.

2) Пиотровский Р. Г., Бэктаев К. Н., Пиотровская А. А. Математическая лингвистика. М., Высшая школа, 1977, с. 38.

Приведенная классификация соответственно определила и порядок изучения букв русского языка в удмуртской школе: Да, Яя; Оо; Её; Уу; Юм; Ээ, Ее, ы, Пи, Нн', ЛЛ; Рр, Ым; Дд, Тт; Зз, Сс; Бб, Пи; Вв, Фф; Гг, Кк; Ий; Я; Е} Ю..Дв начале слова и после гласных; Жж, Шш; Чч, Щщ; Ц- ; Хх; ь; ъ. Изучение букв в предложенном порядке позволяет увеличить их тек'стообразовательиую способность, содействует формированию скорейшего и правильного механизма чтения.

Согласно слоговому г-налитико-синтетическому методу обучения чтению наиболее удобочитаемыми являются слоги Г, СГ, ГС и др. по мере их усложнения. Читать по слогам достаточно словно: в яусском языке;, встречаются слоги типа ССССГС, СССГС, ССГССС — взгляд, Псков, Мйнск и другие. Детям легче называть отдельно гласную (Г) или согласную (С),' читать слог типа СГ. Идентификации букв (Г йли С) достаточно для определения фонемного соответствия и ее произношения. Процесс перекодирования типа СГ более сложен: необходимо идентифицировать последовательно буквы, определить фонемные соответствия обеих букв (л—(л) или (л'), а—-('а) или (а); использовать как долговременную, так и кратковременную память: информация о первой букве на время идентификации второй буквы должна быть сохранена в кратковременной памяти. Воссоздать звуковой обоаз слоза по его буквенной модели ученикам помогает «упреждающая ориентация на гласную букву в определении твердости и мягкости предшествующей фонемы и ориентация на гласную фонему, определяющую позиционный вариант предшествующей согласной фонемы»1.

Совершенствование навыка чтения (таких его характеристик, как сознательность, правильность, выразительность, беглость), происходит в по. слебукварный период обучения грамоте. Одним из основных, определяющих качество чтения, мы считаем темп чтения- На основе обучающего эксперимента мы показываем, что темп чтения закладывается в первом классе — чем быстрее читает первоклассник к концу учебного года, тем быстрее он будет читать в последующих классах — и .наоборот, ученик, не научившийся оптимальному темпу чтения в первом классе, не увеличивает значительно темп чтения в последующих классах, слабо успевает по учебным дисциплинам. Поэтому мы считаем,'что очень важно в первом классе научить детей читать в оптимальном темпе.

Чтение в-оптимальном темпе очень важно для учащихся удмуртской школы: у них больше учебных предметов, значит, они должны больше читать и переосмысливать.

В исследовании выявлены наиболее эффективные методы обучения чтению, направленные на совершенствование навыка чтения и определяется темп чтения — 40-50 слов в минуту к коиау первого класса.

Обучение письму в основной период обучения грамоте имеет две стороны: обучение орфографически грамотному письму и обучение каллиграфически правильному письму.

') Элмсоигш Д. В. Избранные психологические труды. Проблемы возрастной н педагогической психологии: Иод ред. Д. И. Фельдштейна. -- М.: Международная педагогическая академия, 1995, — с. 200.

Б удмуртских школах количество ошибок, допускаемых в результате .езнания орфографических правил, незначительно, что объясняется имеющимися исследованиями по данной проблеме для удмуртских школ (Г. Н. 1икольская, В. Н. Захаров и др ). Большое количество ошибок на замену, ерестановку, пропуск, вставку букв предопределяет необходимость вни-шния к механической природе письма. Но исследованиям ученых, ученик ервого класса не может писать быстро и безотрывно: написание элемен-ов букв, особенно па первых этапах обучения письму, идет на задержке .ыхання. Написание буквы предполагает: написание одного элемента бук-;ы, паузу для обдумывания следующего действия и письма следующего лемента. «Скоропись» сокращает время обдумывания следующего эле-тента и ведет к появлению ошибок: ребенок не успевает продумать, что >н должен1 писать дальше.

Известно, что в русском языке, в отличие от удмуртского, произноше-ше не всегда совпадает с написанием. Поэтому мы считаем, что на начальном этапе обучения письму важно орфографическое проговаривание уча-цимиея всех слов прежде, чем они будут написаны. Причем осознать ос-гарание орфографического действия можно еще до изучения грамматики, ■Сли орфографию слова рассматривать как средство отображения его фо. шмной структуры.

Разработанные нами упражнения учитывают изложенные положения и жлючают: фонемный анализ, списывание разных видов с образца, ,диктан-'ы с орфографическим проговариванием текста, сопоставление слов и д^.

Каллиграфически правильное письмо закладывается с первых дн'ей обуче-шя грамоте —развивая .-мелкие мышцы пальцев рук по предложенной нами :истеме, дети знакомятся с названиями элементов букв, учатся правильно ¡ыиолнять их еще в добуквеиный период. Формированию мел. сих мышц пальцев рук способствуют упражнения на • закрашива-шс, рисование и дорисовывание до целого, упражнения на зазвитие творческого воображения. В букварный период обучения грамоте юлыле внимания уделяется упражнениям на сравнение, сопоставление, 'руипировку и т. п. {элементов букв.

В главе приведена система обучения, апробировавшаяся в процессе >5учающего эксперимента и ее результаты.

В задачу обучающего эксперимента входила проверка эффективности гредложешмй нами методики обучении учащихся-удмуртов русской гра-юте.

Уроки проводились в сельских средних школах — Н-Киварской, Сос-юзской, Шарканской Шарканского района и Италмасовской средней школе Завьялсвского района Удмуртской Республики. Экспериментальное об.>-гение проводилось в течение 1993/94, 1994/95, 1995/96 учебных годов.

Предложенная система упражнений по обучению письму и чтению в пе-)иод обучения русской грамоте в удмуртской школе способствует эффек-■ивности обучения, реализации оптимальных возможностей учащихся.

Сравнение результатов экспериментальных и контрольных классов по-¡воляет сделать вывод о том, что темп чтения детей экспериментальных слассов выше контрольных, учащиеся экспериментальных классов пишут юлее грамотно, их письмо соответствует в основном каллиграфическим :ребованиям к письму, т. е. умения и навыки учащихся эксперименталь-1ых классов намного выше, чем у их сверстников из других классов.

Результаты контрольной проверки чтения учащихся контрольных (КК) и экспериментальных (ЭК) классов.

Школы

Н-Киварская средняя школа Шарканского района

Шарканская средняя школа Шарканского района

Ооновская средняя школа Шарканского района

Нталмасовская средняя школа Завьяловского района

Темп чтения слов в минуту (в среднем по классу)

нК 25,7

47,8

43,7

53,0

37,9

41,5

25,8

57,3

Результаты контрольного днктанга, проведенного в конце учебного г;>да в контрольных (КК) и скгпернменталыгых (ЭК) классах

Школы

Н-Киварская средняя школа Шарканского района

Шарканская средняя школа Шарканского района

Сосновская средняя школа Шарканского района

Нталмасовская средняя -школа Завьяловского района

Средний балл за контрольный диктант п0 класса:.!

КК

3,8

4,1 3,7 3,9

ЭК

4.8

4.9

4.5

4,7

Цифровые показатели по .результатам опытного обучения убеждают в том, что предлагаемая нами систола обучения русской грамоте детей-удмуртов эффективна: детн экспериментальных классов читают быстр?», делают г/еньше ошибо:; в произношении, лучше усваивают содержание текстов, пишут грамотнее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния преподавания русского языка в удмуртской школе, изучение методической литературы во вопросам обучения русской грамоте в удмуртской школе, личный опыт преподавания, наблюдения за работой других учителей привели к выводу, что данная проблема ранее не являлась предметом специального исследования, поэтому она актуальна. Исходя из этого, в исследовании была поставлена цель — разработать эффективную систему обучения русской грамоте учащихся-удмуртов с учетом данных сопоставления фонетических систем родного и русского языков, психологии детей этого возраста, их национальных особенностей.

Предлагаемое исследование по обучению русской грамоте вносит существенные коррективы в ныне действующую методику обучения русской грамоте детей национальных школ финно-угорской группы народов:

1) значительно большее время и внимание уделено подготовительному периоду обучения грамоте для формирования навыков фонемного анализа слов, адаптации - детей-удмуртов к новой социальной среде, подготовки мелких мышц пальцев рук к письму;

2) в основной период обучения грамоте изменен порядок изучения звуков и букв на основе учета букво-фонемных соответствий и национальных особенностей произношения. Обучение чтению происходит на основе фонемного анализа. Совершенствование навыка чтения в послебукварный период обучения грамоте строится с учетом развития таких характеристик чтения, как темп, понимание прочитанного, выразительность чтения;

3) обучение письму в основной период обучения грамоте предполагает учет психо-физнологичсских механизмов письма, орфографического про-говариваиия кодируемого отрезка речевой цепи, совершенствование калли-1рафического навыка;

4) эффективность обучения русской грамоте зависит от учета психофизиологических, национальных особенностей детей-удмуртов.

Результаты исследования убедили в эффективности предложенной методики, правильности сформулированной в начале исследования гипотезы.

Проблема обучения русской грамоте в удмуртских школах требует дальнейшей разработки, в одном исследовании охватить все ее стороны Не представляется возможным, она должна решаться совместными усилиями ученых и учителей.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Активизация познавательного интереса учащихся начальных классов." Проблемы двуязычия в Национальной нгкбле. Сборник статей. Ижевск, Уд-

дгуртия, 1939, с. 263-266.

2. Современные подходы и методика обучения русской грамоте в удмуртской начальной школе.—Журнал «Вордскем кыл>>. 1994, № 6, с. 45-49.

3. Научные проблемы обучения русской грамоте в удмуртской начальной школе. — Журнал «Вордскем ныл», 1994, № 1, с. 22-27..