автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение русских экспрессивов со значением лица в корейской аудитории
- Автор научной работы
- Сонг Бэк Бок Ним
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сонг Бэк Бок Ним, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научные основы формирования коммуникативных умений при усвоении экспрессивных существительных со значением лица корейскими студентами
1. Лингвистические основы формирования коммуникативных умений при усвоении экспрессива корейскими студентами
2. Психолого-педагогические особенности формирования коммуникативных умений при усвоении экспрессива корейскими студентами
3. Анализ учебников и учебных пособий, содержащих работа над экспрессивными существительными со значением лица при обучении корейских студентов
4. Установление уровня формированности коммуникативных умений корейских студентов по данным констатирующего эксперимента
ВЫВОДЫ по I главе
ГЛАВА П. Система по формированию коммуникативных умений при усвоении экспрессивных существительных со значением лица корейскими студентами
1. Принципы экспериментального обучения
2. Методы и приёмы формирования коммуникативных умен:-:* при усвоении экспрессивен корейскими студентами. Комплекс упражнений.
3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики
ВЫВОДЫ по П главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение русских экспрессивов со значением лица в корейской аудитории"
Расширяющееся международное сотрудничество требует активного обмена устной и письменной информацией, знания иностранных языков. Поэтому в последнее время в Корее, как и во многих странах, значительно возрос интерес к изучению иностранных языков, в частности, русского. Результаты разносторонних исследований находят применение в практике преподавания иностранных языков.
В области практики преподавания иностранных языков проведено немалое количество исследований, посвященных изучению структуры различных языковых систем. Например, М.Д.Потапова пишет о важности изучения структуры, строя разных языков, называя это изучение "одной из основных задач лингвистики" (Потапова 1986: 3). При изучении иностранных языков необходимо учитывать все факты устной и письменной коммуникации, и "в первую очередь характеристику языковой системы и функционирование языковых явлений в речи" (там же).
Отношение в Корее к русскому языку и к его изучению прошло сложный путь. Лишь в конце 80-ых годов в Корее стали изучать русский язык и преподавать его во многих учебных заведениях. Однако в настоящее время ощущается острый дефицит учебников, соответствующих достижениям современной лингвистики. Так, большинство учебных пособий по русскому языку для корейских студентов, кроме статических и системных семантических отношений слова, редко отражают стилистические отношения (противопоставление, контраст и т.п.), в результате, студенты с трудом осознают экспрессивный фонд русского языка.
В литературной разговорной речи нередко встречаются просторечия, жаргонизмы, диалектизмы, которые используются как средства языковой игры, то есть как экспрессивно-стилистические средства. У корейских студентов, которые используют русский язык для профессиональной деятельности (например, переводчики, гиды, учителя русского языка и т.п.), но не владеют русской лексикой, возникают трудности в понимании русской речи и в общении на русском языке.
Решение задач, которые ставятся в обучении корейских студентов лексике русского языка, требует разработки методических аспектов преподавания в тесной связи с лингвистическими основами, составляющими теоретическую базу обучения русскому языку на современном уровне.
Изучение экспрессивной лексики русского языка предполагает знакомство с современными лингвистическими теориями экспрессивности, понимаемой в широком смысле.
Актуальность диссертации определяется:
1) необходимостью знакомства корейских студентов с теоретическими основами экспрессивности, что обусловлено отсутствием понятия экспрессивности в большинстве учебных пособий по русскому языку для корейских студентов;
2) практической потребностью обучения экспрессивной лексике корейских студентов.
Целью исследования является создание научно обоснованной методики работы по формированию у корейских студентов коммуникативных умений восприятия и использования экспрессивных слов на примере существительных со значением лица.
Основную задачу исследования составляет дальнейшая разработка научных основ обучения русской лексике, которые обеспечат эффективность формирования коммуникативных умений употребления экспрессивных существительных со значением лица, создание научно обоснованного комплекса упражнений, направленных на формирование этих умений.
Решение основной задачи соотносится с рядом конкретных лингвистических и методических задач: дидактическая интерпретация теоретических основ экспрессивности в русском языке с учётом особенностей корейского языка;
- отбор и составление словника русских экспрессивных существительных со значением лица;
- выработка критериев классификации и классификация с учётом этих критериев русских экспрессивных существительных со значением лица, а также организация учебного материала; установление способов семантизации и составление типологии в ориентации на весь словник;
- семантизация экспрессивных существительных со значением лица;
- установление уровня сформированное™ лексических навыков и умений владения экспрессивными словами и определение навыков и умений, которыми должны овладеть студенты в процессе обучения;
- уточнение и конкретизация принципов экспериментального обучения формированию коммуникативных умений при усвоении корейскими студентами экспрессивных существительных со значением лица;
- отбор наиболее рациональных методов и приёмов обучения, которые обеспечат овладение знаниями об экспрессивной лексике и формирование на этой основе коммуникативных умений; разработка и экспериментальная проверка комплекса упражнений, направленных на формирование коммуникативных умений восприятия и использования экспрессивных существительных со значением лица.
Рабочую гипотезу настоящего исследования составляет следующее положение: методическая интерпретация лексической экспрессивности обусловливает необходимость использовать учебную модель при обучении корейских студентов, которая, представляя семантическую структуру экспрессива, является необходимой для усвоения обучающимися. Работа с учебными моделями, отражающими семантическую специфику экспрессива, способствует большей эффективности процесса формирования коммуникативных умений, создаст условия для количественного и качественного обогащения словарного запаса по самостоятельному изучению экспрессивов и для подготовки корейских студентов к будущей профессиональной деятельности.
Научную новизну исследования определяет теоретическая и экспериментальная разработка методики формирования коммуникативных умений в процессе усвоения экспрессивной лексики корейскими студентами. Это нашло своё выражение:
- в методическом осмыслении теории при определении лингвистической основы для формирования коммуникативных умений в процессе усвоения экспрессивной лексики;
- в разработке научно обоснованного комплекса упражнений, направленных на формирование коммуникативных умений адекватного, точного восприятия и употребления экспрессивных существительных со значением лица.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) научно-теоретическая база и упражнения, разработанные в исследовании, дают возможность повысить уровень знаний русского языка корейских студентов в области лексики и улучшить качество преподавания русского языка в вузовском обучении в Корее; б) разработан учебный словарь экспрессивных существительных со значением лица, который может быть использован при предъявлении теоретических понятий экспрессивности русского языка и семантической специфики экспрессива.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями на лекциях по методике русского языка как иностранного;
- при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по обучению экспрессивам русского языка в корейских вузах;
- при составлении учебных словарей для корейских студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде научных докладов на аспирантских семинарах кафедры методики преподавания русского языка как иностранного; во время герценовских чтений в РГПУ им. А.И. Герцена в 1997г. и 1999 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В настоящее время в методике преподавания иностранцам русского языка особое внимание направлено на повышение уровня владения языком в различных сферах общения. Особенно актуальным решение указанной проблемы становится для обучения русскому языку корейских студентов, которые пользуются знанием русского языка в сфере своей профессиональной деятельности. Это обусловило необходимость качественного совершенствования научных основ преподавания русского языка, а также методов и приёмов, используемых при обучении русскому языку корейских студентов, связанного с ориентацией при разработке методических вопросов на систему языка. В связи с этим в методике преподавания русского языка корейским студентам как одну из наиболее важных задач следует признать задачу методического осмысления в целях интерпретации носителям другого языка явлений различных языковых уровней и, в частности, лексического.
Одним из направлений в решении этой проблемы можно считать моделирование в целях обучения отдельных микросистем лексической системы и выделение учебных лексических группировок, которые отражают связи между лексическим единицами в системе языка. В методике преподавания русского языка корейским студентам был сделан первый шаг в создании таких учебных группировок - создан учебный словарь экспрессивных существительных со значением лица.
В ходе исследования установлено, что в методической интерпретации явления экспрессивности и организации учебной модели по семантической специфике экспрессива наиболее эффективным является понимание экспрессива в парадигматических, синтагматических и структурно-словообразовательных связях.