автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение творчества А. И. Солженицына в национальных школах Республики Татарстан
- Автор научной работы
- Голикова, Гузяль Азгаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голикова, Гузяль Азгаровна, 1998 год
Введение.
ГЛАВА 1.Научно-теоретические основы изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе.
1.1. Творчество А.И.Солженицына в критике и литературоведении (60-90-е гг.).
1.2. Восприятие и изучение эпических произведений русской литературы в национальной школе.
ГЛАВА 2.Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе ( опытно-экспериментальное обучение).
2.1. Состояние изучения творчества писателя в татарской школе.
2.2. Изучение рассказа "Матренин двор" в 8 классе.
2.3. Рассказ "Один день Ивана Денисовича" в 9 классе.
2.4. Урок внеклассного чтения по роману "В круге первом" в 10 классе.
2.5. Обзорное изучение творчества А.И.Солженицына в выпускном классе.
2.6. Итоги опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение творчества А. И. Солженицына в национальных школах Республики Татарстан"
Основными задачами современной национальной школы являются обогащение духовного мира учащихся на основе знакомства с лучшими образцами русской литературы, формирование высокого художественного вкуса, умение самостоятельно анализировать произведения художественной литературы, приобщение учащихся к богатству русского языка, многообразию его возможностей при передаче мыслей и чувств, овладение навыками продуктивной речи.
Дальнейшая демократизация общества, усиление свободы слова и печати выдвинули также перед современной школой, как русской, так и национальной, задачи гуманизации обучения, отказа от идеологических подходов в процессе изучения художественной литературы, которая перестает быть иллюстрацией политических идей и выступает в своем исконном качестве как "искусство слова". В соответствии с этим в ныне действующие программы по литературе, в основу которых положен художественно-эстетический принцип отбора материала, включаются произведения ранее не изучавшихся авторов, чье творчество было запрещено и "забыто" по определенным причинам, большей частью - политическим. Одним из таких писателей является А.И.Солженицын. Его книги признаны литературоведением и критикой как выдающиеся, а сам прозаик оценивается как великий русский писатель.
Проблема изучения творчества А.И.Солженицына в школе возникла относительно недавно. С начала перестройки и возвращения писателю официального гражданства России перед отечественными учеными- методистами встает вопрос введения его произведений в курс школьной программы по литературе ( 1989-90 гг.). "Стало ясно, что не проводить уроков в школе о творчестве писателя нельзя, молчать о нем - безнравственно" (153 , 103). В ситуации социальных, экономических, политических преобразований в школьные программы были включены произведения А.И.Солженицына, так как глубочайшая проблема духовного воспитания молодого поколения во многом зависит и от содержания той литературы, которую будет преподавать на уроках учитель". Было отмечено, что "уроки Солженицына - уроки совести, правды.". "Цель его прозы и публицистики .- отыскать пути, которые бы привели наше глубоко больное, полураспавшееся общество к выздоровлению и обретению новой целостности, а человека - к пониманию своих законных прав и места на земле". Вот почему ".школа нуждается в этом большом, не похожем на других писателе" (88 , 9-10).
Программы по русской литературе для русских школ (1995г.) включают в курс чтения и изучения отдельные произведения писателя (И класс). Программа по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан расширяет круг произведений автора и предлагает их изучение в 8-11 классах. Однако можно констатировать тот факт, что изучение творчества
A.И.Солженицына в системе литературного образования татарских школ не подкреплено научно-методическими исследованиями. Это приводит к малоэффективному изучению его произведений в школе, умалению значения писателя, неадекватному осмыслению его роли в литературном процессе современности, а иногда и полному отказу от изучения его произведений. В связи с этим данная проблема в национальных школах Татарстана представляется глубоко актуальной. Объективные предпосылки для научной разработки системы уроков по творчеству писателя определяют выбор темы исследования и ее значимость.
В этой связи принципиально важное значение приобретают работы литературоведов, философов, эстетиков, психологов, дидактов, ученых-методистов, а также опыт передовых учителей-словесников, которые позволяют научно обосновать методическую модель и систему изучения творчества писателя в татарской школе. В монографиях и публикациях Ж.Нива,
B.Чалмаева, М.Геллера, В.Лакшина, П.Паламарчука, А.Латыниной, А.Архангельского, А.Вайля, П.Гениса, В.Бондаренко, Р.Темпеста,
Г.Фридлендера, А.Немзера, В.Сурганова, Т.Винокур, Д.Штурман, Р.Гуля, С.Залыгина, В.Живова, Ю. Дедкова, В.Евсюкова и др. рассматривается роль и значение писателя в русской и мировой литературе, раскрываются художественно-эстетические особенности его творчества. Ученые определяют тематику творчества А.И.Солженицына, отмечают, что она тесно связана с политикой советского государства. Писатель обращается к "лагерной" теме, пытается исследовать историческое содержание эпохи в целях поиска истины, "вторгается возможностями художника" (П.Г.Паламарчук) в область политики и истории, разоблачая сталинский режим, опровергая необходимость октябрьского переворота 1917 года и "красного террора". Для творчества А.И.Солженицына характерно решение философских вопросов, в частности, соотношения добра и зла в человеке. Художника волнует судьба народа, утратившего вековые традиции, в связи с чем в его произведениях возникает образ "нутряной" России (подлинной Родины). Художественное своеобразие творчества писателя определяется и поэтикой его произведений. Хронотоп (художественное время-пространство,) А.Солженицына "сжат" до максимума, в то время как решаемые в заданных координатах проблемы глобальны. Это приводит писателя к поиску оригинального языка, ритма, стиля, которые литературоведы определяют как новаторство. Однако писатель одновременно верен традициям. Он опирается на лучшие образцы русской классической прозы (Л.Толстой, Ф.Достоевский и др.), фольклора (былины, сказы, пословицы).
Для данного исследования принципиально важно рассмотрение вопроса восприятия искусства, литературы в частности, такого понятия как "художественное восприятие". Пристальное внимание этому вопросу уделяется в трудах философов, психологов, литературоведов, ученых-методистов Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомского, С.Л.Рубинштейна, О.И.Никифоровой, Л.Г.Жабицкой, В.А.Кан-Калика, Ю.Б.Борева, М.Наумана, Б.С.Мейлаха, Н.Д.Молдавской, В.Г.Маранцмана,
И.Д. Хмарского и др.). В их работах исследуется механизм и структура процесса восприятия, определяется его специфика. Художественное восприятие мыслится как сложный процесс, в котором принимают участие "многие психические функции " человека (Н.Д.Молдавская) память, мышление, зрительные, слуховые ощущения и проч. На его характер значительное влияние оказывает специфика возрастного развития, в связи с чем немаловажными оказываются труды ученых-психологов Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна, Л.И.Божович, Е.Д.Божович и др., в которых рассматриваются вопросы развития личности школьника, психология подростка.
Поставленная в диссертационном исследовании методическая проблема требует анализа такого вопроса, как восприятие и изучение эпических произведений в школе, в том числе национальной. К нему обращается целый ряд ученых-методистов: В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, Г.А.Гуковский, В.Г.Маранцман, Н. Д. Молдавская, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, Г.И.Беленький, Г.Н.Ионин, Е.В.Квятковский, М.Г.Качурин, Н.Н.Светловская, А.А.Липаев, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, З.С.Смелкова, М.В.Черкезова, Л.В.Тодоров, М.Г.Ахметзянов, Д.А.Клумбите, С.М.Петрова и др. В их работах исследуется зависимость восприятия эпических произведений от характерных особенностей рода и жанра, поэтики произведений, а также основные факторы, которые влияют на изучение произведений русской литературы нерусскими учащимися и определяют выбор методов и приемов в ходе школьного анализа.
Важными оказываются труды тех ученых- методистов, которые посвящены внеклассному изучению произведений русской литературы: И.С.Збарского, В.П.Полухиной, О.Ю.Богдановой, Н.К.Силкина, Н.А.Сосниной, Н.Л.Крупиной, А.Д.Жижиной и др. В них выявлены основные задачи внеклассного чтения, представлены типология и формы уроков.
Разработка системы уроков по творчеству А.И.Солженицына требует также исследования проблемы активизации творческой деятельности учащихся, которая представлена в трудах дидактов В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Д.В.Вилькеева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. В них определены общепедагогические основы учебной деятельности, разработаны современные подходы к такой форме ее организации, как урок.
Таким образом, труды вышеназванных ученых (философов, психологов, эстетиков, литературоведов, дидактов, методистов) позволили научно обосновать и разработать методическую модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, в которую мы включаем наиболее значительные произведения писателя, ярко воплотившие особенности его художественого мышления ( рассказы "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", роман "В круге первом", "опыт художественного исследования" "Архипелаг ГУЛАГ").
Постановка проблемы исследования. В литературном образовании учащихся национальных школ (в том числе и школ Республики Татарстан) сложились определенные противоречия между новыми задачами, поставленными в программе по русской литературе, и старыми подходами. Одной из таких задач является изучение творчества А.И.Солженицына. Выход в свет программы по русской литературе для национальной татарской школы расширил круг чтения произведений писателя, тем самым актуализировав данную проблему. Изучение состояния проблемы показывает, что анализ произведений данного автора в татарской школе вызывает целый ряд трудностей, что обусловлено отсутствием методических исследований в этой об-^ ласти. Таким образом, процесс школьного изучения произведений писателя нуждается в целостной научно разработанной методике их изучения, системе уроков, посвященных их анализу, что позволяет определить цель исследования: разработать научные основы изучения творчества
А.И.Солженицына в татарской школе, создать экспериментально проверенную методику работы над его произведениями в средних классах, монографического изучения в старших классах и на уроках внеклассного чтения.
Объект исследования - процесс изучения произведе-нийА.И.Солженицына в системе литературного образования национальных школ Республики Татарстан.
Предмет исследования - теоретические основы и методическая модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе.
На основе изучения трудов современных ученых была выдвинута концепция исследования, суть которой заключается в следующем : изучение творчества А.И.Солженицына в татарской школе требует системного подхода и целостной организации деятельности учащихся при учете художественно-эстетического своеобразия произведений писателя, специфики восприятия инонационального эпического художественного текста.
Исходные положения исследуемой темы: 1) творчество А.И.Солженицына не освоено с точки зрения методики его изучения в татарской школе, что выдвигает необходимость разработки системы уроков по данной проблеме; 2) анализ предполагает определение художественно-эстетических особенностей творчества писателя и поэтики отдельных его произведений. К особенностям творчества А.И.Солженицына литературоведы относят наличие "лагерной" проблематики, темы поиска "нутряной" России, тему народа, специфику образной, языковой структуры, стиля, жанра, связь с русской классической традицией, народной поэзией; 3) полное и глубокое понимание произведений писателя учащимися достигается лишь при системном подходе с учетом особенностей творчества прозаика, специфики его восприятия, использования эффективных методов и приемов в процессе изучения.
На основе этой концепции формулируется рабочая гипотеза исследования: методика изучения творчества писателя будет эффективной, если:
1) изучение начнется в среднем звене, начиная с 8 класса, и будет проходить поэтапно в рамках предлагаемой методической модели; 2) при изучении произведений писателя будут учитываться художественные особенности его прозы, специфика ее восприятия учащимися татарских школ, взаимосвязь с родной литературой; 3) изучение творчества А.И.Солженицына будет опираться на наиболее эффективные методы и приемы, активизирующие творческую деятельность учащихся, снимающих объективные трудности в восприятии и изучении инонационального художественного текста.
Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования выдвигаются следующие задачи:
1) теоретически обосновать возможность изучения творчества А.И.Солженицына в 8-11 классах татарской школы; 2) выявить особенности восприятия произведений писателя учащимися татарских школ и разработать методическую модель и систему уроков по изучению произведений А.И.Солженицына в национальных школах Татарстана; Экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации.
Методическая модель предполагает : 1) системное изучение творчества А.И.Солженицына с 8 по 11 классы; 2) отбор и распределение учебного материала с учетом художественной ценности и жанрового роста произведений писателя (от рассказов к романам) в соответствии с особенностями восприятия инонационального художественного текста; 3)постепенное углубление поэтического анализа (от пообразного к идейно-тематическому, композиционному, стилистическому) при помощи наиболее эффективных методов и приемов, выявляющих характерные особенности поэтики произведений писателя, активизирующих творческую деятельность учащихся, снимающих объективные противоречия, возникающие при восприятии и изучении нерусскими учащимися произведений русской литературы.
Основными методами исследования являются: а) теоретические: изучение трудов по литературоведению, критических работ, в которых представлена оценка произведений А.И.Солженицына и выявлено художественное своеобразие его творчества, анализ методической, психологической, учебной литературы, используемой в исследовании; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования; теоретическое обоснование учебной модели изучения творчества писателя, б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий и контрольный), наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей республики, собственного опыта преподавания.
Научная база работы. Методологической основой исследования являются литературоведческие и критические работы по изучению творчества А.И.Солженицына, труды по психологии, педагогике и методике, в которых рассматриваются проблемы восприятия и изучения эпических произведений в национальной школе.
Научная новизна исследования определяется следующим: 1) в нем выявлены особенности творчества А.И.Солженицына и их влияние на восприятие и изучение его произведений в татарской школе; 2) впервые разработана система уроков по изучению творчества писателя в татарской школе; 3) рассмотрены пути реализации учебной модели как при изучении отдельных произведений автора, так и на уроках внеклассного чтения.
Теоретическое значение. В диссертационном исследовании научно обоснована методическая модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, определены основные методические пути реализации этой проблемы. Даны научные основы изучения произведений писателя с учетом особенностей восприятия эпического текста учащимися татарских школ.
Практическая значимость. Предложенная в исследовании система уроков по изучению творчества А.И.Солженицына может быть использована как в татарской, так и в русской школах. В исследовании представлены методические подходы и рекомендации, которые помогут учителям-словесникам более эффективно и продуктивно изучать произведения писателя. Результаты исследования используются при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан, методических пособий для учителей, внедряются в практику школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую оценку произведениям искусства, а также глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся татарских школ к лучшим образцам русской литературы, в частности к творчеству крупнейшего писателя современности А.И.Солженицына.
2. Методика изучения произведений писателя определяется художественно-эстетическими особенностями его творчества, такими, как своеобразие тематики, проблематики, целостность, внутреннее единство творчества, своеобразие языка, стиля, символичность, автобиографичность и др., а также спецификой восприятия учащимися татарской школы инонационального художественного текста.
3. Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе предполагает лингвистический, историко-бытовой и историколитературный комментарии, способствующие наиболее эффективному восприятию литературного произведения нерусскими учащимися, а также выбор таких методических приемов, которые позволяют повысить творческую активность школьников, углубить их аналитическое и ассоциативное мышление.
Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 5 лет (с 1994 по 1998 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе (1994 г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения степени информированности учащихся об А.И.Солженицыне и его произведениях, осведомленности об особенностях его творчества путем анкетирования учащихся 8-11 классов татарских гимназий г. Казани, сельских школ Республики Татарстан, национальных школ Бардымского района Пермской области, бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников.
На втором этапе исследования (1995 г.) была продолжена экспериментальная работа (констатирующий эксперимент), а также сформулирована рабочая гипотеза и разработана система уроков по изучению творчества А.И.Солженицына в татарской школе, намечены пути ее реализации в учебном процессе.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) был проведен формирующий эксперимент, учтены отдельные результаты экспериментального исследования, начата работа по внедрению учебной модели в систему литературного образования.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие учителя сельских школ Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Мензелинского районов Республики Татарстан, Бардымского района Пермской области, городов Казань и Набережные Челны. Учитель-методист Мальцева Н.Н. - русско-татарская гимназия № 4, ведущий учитель Залялова Н.Т. - татарская гимназия № 1 г. Казань, старший учитель Казанбаева Г.Н. - Бардымская средняя школа № 1, учитель-методист Капралова Л.Н. - Арская средняя школа № 1 , заслуженный учитель РСФСР Абракитова Г.А. - Арская средняя школа № 2 и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих научных конференциях:
Межвузовская научно-практическая конференция, Бирск, 1994 г.; Межвузовская научно-практическая конференция, Соликамск, 1995 г. и 1996 г.; 2 Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов, Казань, 1996 г.; Научно-практическая конференция молодых ученых КГПУ, Казань, 1997; Голубковские чтения: Межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 1998 г.
По теме диссертации опубликовано 6 работ (51, 52, 53, 54, 55, 56). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение состояния исследуемой в диссертации проблемы привело к важному выводу о необходимости разработки научно-методической модели по изучению творчества А.И.Солженицына в татарской школе, особого методического подхода при анализе его произведений.
Главной особенностью разработанной методики явились поэтапный анализ его творчества (8-11-ый классы), учет характерных для его произведений художественно-эстетических особенностей и специфики их восприятия учащимися национальных школ Татарстана.
Экспериментальное внедрение учебной модели в практику школьного обучения, проведение формирующего эксперимента, сопоставление исходного и контрольного срезов позволило выявить, что предложенная в исследовании методическая модель действительно является эффективной, способствующей формированию глубоких знаний как о произведениях писателя, так и о его творчестве в целом.
Предложенная система уроков по творчеству А.И.Солженицына способствует развитию самостоятельности в ходе анализа его произведений, активизации творческого мышления учащихся, выразительности речи школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система школьного литературного образования, построенная в соответствии с новой концепцией, в качестве одной из насущных задач выдвигает знакомство учащихся с новыми именами писателей и поэтов, чьи произведения ранее не были включены в программы по русской литературе.Одним из таких писателей является А.И.Солженицын, творчество которого в литературоведении и критике определяется как выдающееся, его произведения - как высокохудожественные, наполненные правдой жизни, а сам прозаик - как великий русский писатель.
Изучение произведений А.И.Солженицына становится важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования как русских, так и национальных школ, в том числе и национальных школ Республики Татарстан.Программа по руссой литературе для школ Республики расширяет круг чтения произведений А.И.Солженицына и предлагает изучать их не только на завершающем этапе литературного образования, но начиная с 8-го класса и включая последующие этапы обучения - 9, 10, 11 классы.
В ходе исследования было выявлено, что творчество А.И.Солженицына не освоено методической наукой, не имеется научных работ, освещающих проблему изучения произведений писателя в татарской школе. Это позволило наметить цель диссертации: теоретически и практически разработать систему изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе в курсе изучения русской литературы в 8- 10-х и 11-х классах, определить содержание этапов и методов работы на каждом из них.
Гипотеза и цель исследования выдвинули необходимость решения таких задач, как теоретическое обоснование возможности изучения творчества писателя в татарской школе, выявление особенностей восприятия произведений автора учащимися национальных школ Татарстана, разработка и экспериментальная проверка эффективности учебно-методической модели в системе литературного образования школьников.
На основе теоретического анализа работ по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике, которые непосредственно связаны с темой диссертации, а также результатов эксперимента, мы пришли к следующим выводам:
1. Изучение творчества А.И.Солженицына в татарской школе способствует как росту художественного вкуса школьников, правильной эстетической оценке его произведений, так и нравственному становлению личности учащихся, активизации их общественного сознания, гражданской позиции.
2. Характер восприятия творчества писателя определяется поэтическими особенностями его художественных произведений, спецификой восприятия инонационального художественного текста, необходимый учет которых в процессе преподавания позволяет повысить уровень эмоционально-интеллектуальной оценки произведений автора, развить у учащихся способность самостоятельно анализировать его прозу во всем богатстве ее содержания и формы.
3. Эффективности изучения творчества А.И.Солженицына способствуют методические приемы, усиливающие творческую активность учащихся, углубляющие их аналитическую и ассоциативную деятельность (проблемный подход, эвристическая беседа, приемы пересказа, выразительного чтения, прием моделирования, составления схем и опорных сигналов по тексту произведений, сравнительно-сопоставительный анализ), а также снимающие противоречия, возникающие в ходе восприятия нерусскими школьниками произведений русской литературы (историко-бытовой, историко-литературный, лексико-грамматический комментарии).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, подтвердили эффективность предложенной методики , а также выдвинутой гипотезы: наиболее полное и глубокое постижение произведений
А.И.Солженицына учащимися татарских школ произойдет при условии их поэтапного ( системного) изучения, учета художественно- эстетических особенностей прозы писателя, специфики ее восприятия, использования наибо^ лее эффективных методов и приемов в ходе анализа.
Проведенное нами методическое исследование представляет собой первую попытку разработать учебно-методическую модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе и на ее основе методических рекомендаций по проблеме диссертации. Актуальность и многоаспектность проблемы диссертации не вызывает сомнений. Нуждается в специальном исследовании такой важный вопрос, как взаимосвязь двух литератур (русской и татарской) в процессе преподавания творчества А.И.Солженицына в татарской школе. В специальном методическом исследовании нуждаются также и те произведения писателя, которые по определенным причинам не были включены нами в учебно-методическую модель ( такие, как рассказы "Захар-Калита", "Случай на станции Кочетовка", повесть "Раковый корпус" и др.).

Автореферат диссертации по теме "Изучение творчества А. И. Солженицына в национальных школах Республики Татарстан"
На правах рукописи
ГОЛИКОВА Гузяль Азгаровна
. 3 сд
2 7 ОКТ 1998
ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения литературе
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре литературы Казанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор АХМЕТЗЯНОВ М.Г.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЗБАРСКИЙ И.С.
кандидат педагогических наук, доцент МАНЫКИНА А. А.
Ведущее учреждение - Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится" 1998 г. в _часов на
заседании диссертационного совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская, д.1, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " "__] 998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета ЗИНИН С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дальнейшая демократизация общества, усиление свободы слова и печати выдвинули перед современной школой, как русской, так и национальной, задачи гуманизации обучения, отказа от идеологических подходов в процессе изучения художественной литературы, которая перестает быть иллюстрацией политических идей и выступает в своем исконном качестве как "искусство слова". В соответствии с этим в ныне действующие программы по литературе, в основу которых положен художественно-эстетический принцип отбора материала, включаются произведения ранее не изучаемых авторов, чье творчество было запрещено и "забыто" по причинам большей частью политическим. В одном раду с такими выдающимися мастерами слова XX века, как М.И.Цветаева, А.А.Ахматова, М.А.Булгаков, Е.А.Замятин, Б.Л.Пастернак и др., стоит и имя одного из крупнейших писателей современности А.И. Солженицына.
Проблема изучения творчества А.И.Солжешщына в школе возникла относительно недавно. С начала перестройки и возвращения писателю официального гражданства России перед отечественными учепыми-методистами встал вопрос введения его произведений в курс школьной программы по русской литературе (1989-90 гг.). "Стало ясно, что не проводить уроков в школе о творчестве писателя нельзя, молчать о ней — безнравственно" (Д.Муриков). Было отмечено, что уроки по творчеству А.И.Солженицына — " уроки совести, правды...". "Цель его прозы и публицистики... — отыскать пути, которые бы привели наше глубоко больное, полураспавшееся общество к выздоровлению и обретению новой целостности, а человека — к пониманию своих законных прав и места на земле" (Е.Ильин). Программы для русских и национальных школ (1995г.) включают в курс чтения и изучения отдельные произведения писателя (11 класс). Программа по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан расширяет круг произведений автора и предлагает их изучение в 8-11 классах. Однако можно констатировать тот факт, что изучение творчества А.И.Солженицына в системе литературного образования татарских школ не подкреплено научно-методическими исследованиями. Это приводит к малоэффективному изучению его произведений в школе, умалению значения писателя, неадекватному осмыслению его роли в литературном процессе современности, а иногда и полному отказу от изучения его произведений. В связи с этим данная проблема в национальных школах Татарстана представляется глубоко актуальной. Объективные предпосылки для научной разработки системы уроков по творчеству писателя определяют выбор темы исследования и ее значимость.
В этой связи принципиально важное значение приобретают работы литературоведов, философов, эстетиков, психологов, дидактов, методистов, а также опыт передовых учителей-словесников, которые позволяют научно обосновать методическую модель изучения творчества писателя в татарской ппсоле. В монографиях и публикациях Ж.Нива, В.Чалмаева, М.Геллера, В.Лакшина, П.Паламарчука, АЛатыниной, Л.Архангельского, А.Вайля, П.Гениса, В.Бондаренко, Р.Темпеста, Г.Фридлендера, А.Немзера, В.Сурганова,
Т.Винокур, Д .Штурман, Р.Гуля, С.Залыгнна, В.Живова, Ю.Дедкова,
B.Евсюкова и др. рассматривается роль и значение писателя в русской и мировой литературе, раскрываются художественно-эстетические особенности его творчества, необходимый учет которых влияет на специфику его изучения в татарской школе. Ученые, определяя тематику творчества А.И.Солженицына, отмечают, что она тесно связана с политикой бывшего советского государства. Писатель обращается к "лагерной" теме, пытается исследовать историческое содержание эпохи в целях поиска истины, "вторгается возможностями художника" (П.Г.Паламарчук) в область политики и истории, разоблачая сталинский режим, опровергая необходимость октябрьского переворота 1917 года и "красного террора". Его также волнует судьба парода, утратившего вековые традиции, судьба России, характерно и решение им философских вопросов, в частности, соотношения добра и зла в человеке.
Для данного исследования принципиально важно рассмотрение вопроса восприятия искусства, литературы, в частности, такого понятия, как "художественное восприятие". Пристальное внимание этому вопросу уделяется в трудах философов, психологов, литературоведов, ученых-методистов Л.С.Выготского, П.М.Якобсоиа, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомского,
C.Л.Рубинштеина, О.И.Никифоровой, Л.Г.Жабицкой, В.А.Кан-Калика, Ю.Б.Борева, М.Наумана, Б.С.Мейлаха, Н.Д.Молдавской, В.Г.Маранцмана, И.Д.Хмарского и др. В их работах исследуется механизм и структура процесса восприятия, определяется его специфика. Художественное восприятие мыслится как сложный процесс, в котором принимают участие "многие психические функции "человека (Н.Д.Молдавская): память, мышление, зрительные, слуховые ощущения и проч. На его характер значительное влияние оказывает специфика возрастного развили. В этой связи мы обращаемся к трудам психологов — Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтъева, В.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдпггейна, Л.И.Божович, Е.Д.Божовичи др., в которых рассматриваются вопросы развития личности школьника, психология подростка.
Поставленная в диссертационном исследовании методическая проблема требует анализа такого вопроса, как восприятие и изучение эпических произведений в школе, в том числе национальной. К нему обращается целый ряд ученых-методистов: В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, О.Ю.Богданова, ТТ.Браже, Г.А.Гуковский, В.Г.Маранцман, Н. Д.Молдавская, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, Г.И.Беленький, Г.Н.Ионин, Е.В.Квятковский, М.Г.Качурин, Н.Н.Светловская, А.А.Липаев, К.В.Мальцева, К.М.Нартов, З.С.Смелкова, М.В.Черкезова, Л.В.Тодоров, М.Г.Ахметзянов, Д.А.Клумбите, С.М.Петрова и др. В их работах исследуется зависимость восприятия эпических произведений от характерных особенностей рода и жанра, поэтики произведений, а также основные факторы, которые влияют на изучение произведений русской литературы нерусскими учащимися и определяют выбор методов и приемов в ходе школьного анализа.
Важными оказываются труды тех ученых-методистов, которые посвящены внеклассному изучению произведений русской литературы:
И.С.Збарского, В.П.Полухиной, О.Ю.Богдановой, Н.К.Силкина, Н.А.Сосниной, Н.Л.Крупиной, А.Д.Жижипой и др. В них выявлены основные задачи внеклассного чтения, представлены типология и формы уроков.
Разработка системы уроков по творчеству Л.И.Солженицына требует также исследования проблемы активизации творческой деятельности учащихся, которая представлена в трудах дидактов В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Д.В.Вилькеева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др., в которых определяются общепедагогические основы учебной деятельности, разрабатываются современные подходы к такой форме ее организации, как урок.
Таким образом, труды вышеназванных ученых (философов, эстетиков, психологов, литературоведов, дидактов, методистов) позволяют научно обосновать и разработать методическую модель изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, в которую мы включаем наиболее значительные произведения писателя, ярко воплотившие характерные особенности его художественного метода и мышления (рассказы "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", роман "В круге первом", "опыт художественного исследования" "Архипелаг ГУЛАГ").
Объект исследования — процесс изучения произведений А.И. Солженицына в системе литературного образования национальных школ Республики Татарстан.
Предмет исследования — теоретические основы и методическая модель изучения творчества А.И. Солженицына в татарской школе.
Цель исследования: разработать научные основы изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе, создать экспериментально проверенную методику изучения его произведений в средних классах, монографического изучения в старших классах и на уроках внеклассного чтения.
Концепция исследования: изучение творчества А.И.Солженицына в татарской школе требует системного подхода и целостной организации деятельности учащихся с учетом художественно-эстетического своеобразия произведений писателя, специфики восприятия инонационального эпического художественного текста.
На основе этой концепции формулируется рабочая гипотеза исследования: методика изучения творчества писателя будет эффективной, если
1) изучение начнется в среднем звене, начиная с 8 класса, и будет проходить поэтапно (8-10 и 11 классах) в рамках предлагаемой методической модели;
2) при изучении произведений писателя будут учитываться художественные особенности его прозы (своеобразие тематики, проблематики, целостность, внутреннее единство его творчества, своеобразие языковой структуры, символичность, автобиографичность и др.), специфика ее восприятия учащимися татарских школ, взаимосвязь с родной литературой; 3) изучение творчества А.И.Солженицына будет опираться на наиболее эффективные методы и приемы, активизирующие творческую деятельность учащихся, снимающие объек-
тивные трудности в восприятии и изучении инонационального художественного текста.
Постановка проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования определили следующие задачи:
1) теоретически обосновать возможность изучения творчества А.И. Солженицына в 8-11 классах татарской школы; 2) выявить особенности восприятия произведений писателя учащимися татарских школ и разработать систему уроков по изучению произведений А.И.Солженицына в национальных школах Татарстана; 3) экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации.
Методическая модель предполагает: 1) системное изучение творчества А.И.Солженицына с 8 по 11-ый классы; 2) отбор и распределите учебного материала с учетом художественной ценности и жанрового роста произведений писателя (от рассказов к романам) в соответствии с особенностями восприятия инонационального художественного текста; 3)постепенное углубление анализа (от пообразного к идейно-тематическому, композиционному, ста-листаческому) при помощи наиболее эффективных методов и приемов, выявляющих характерные особенности поэтики произведений писателя, активизирующих творческую деятельность школьников, снимающих объективные противоречия, возникающие при восприятии и изучении нерусскими учащимися произведений русской литературы.
Методы исследования: а) теоретические: изучение трудов по литературоведению, критических работ, в которых представлена оценка произведений А.И.Солженицына и выявлено художественное своеобразие его творчества, анализ методической, психологической, учебной литературы, используемой в исследовании; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования; теоретическое обоснование учебной модели изучения творчества писателя; б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий и контрольный), наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей республики, собственного опыта преподавания.
Методологической основой исследования являются литературоведческие и критические работы по изучению творчества А. И.Солженицына, труды по психологии, педагогике и методике, в которых рассматриваются проблемы восприятия и изучения эпических произведений в национальной школе.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в нем выявлены художественно-эстетические особенности творчества А.И.Солженицына и их влияние на восприятие и изучение его произведений в татарской школе; впервые разработана система уроков по изучению творчества писателя в татарской школе, даны научные основы изучения произведений писателя с учетом особенностей восприятия эпического текста учащимися та-
тарских школ; рассмотрены пути реализации учебной модели как при изучении отдельных произведений автора, так и на уроках внеклассного чтения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системы уроков по изучению творчества А.И.Солженшына в национальной школе. Представленные методические подходы и рекомендации помогут учителям-словесникам эффективно и продуктивно изучать произведения писателя. Результаты исследования используются при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан, методических пособий для учителей, внедряются в практику школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание духовно богатой личности, способной дап> высокую эстетическую оценку произведениям искусства, глубоко осознающей свою нравственную н гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся татарских школ к лучшим образцам русской литературы, в частности к творчеству крупнейшего писателя современности А. И. Солженицына
2. Методика изучения произведений писателя определяется художествегаю-эстетическими особенностями его творчества, такими, как своеобразие тематики, проблематики, целостность, внутреннее единство творчества, своеобразие языковой структуры, символичность, автобиографичность и др., а также спецификой восприятия художественного текста учащимися татарской школы.
3. Система изучения творчества АДСолженицына в татарской школе предполагает лингвистический, историко-бытовой и историко-литературный комментарии, способствующие наиболее эффективному восприятию лигерагурного произведения нерусскими учащимися, а также выбор таких методических приемов, которые позволяют повысить творческую акгавность школьников, углубить их аналитическое и ассоциативное мышление.
Диссертационное исследование включает опытно-эксперимигтальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 5 лет (с 1994 по 1998 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе (1994 г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения степени информированности учащихся об Л.И.Солженицыне и его произведешь«, осведомленности об особенностях его творчества путем анкетирования учащихся 8-11 классов татарских гимназий г.Казани, сельских школ Республики Татарстан, национальных школ Бардымского района Пермской области, бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников.
На втором этапе исследования (1995 г.) была продолжена экспериментальная работа (констатирующий эксперимент), а также сформулирована рабочая пшотеза и разработаны методическая модель и система уроков по изучению творчества АКСолженицына в татарской школе, намечены пути ее реализации в учебном процессе.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) был проведен формирующий эксперимент, учтены отдельные результаты экспериментального исследования, начата работа по внедрению учебной модели в систему литературного образования.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие учителя сельских школ Арского, Высокогорского, Зеленодольского, Мензелинского рай-
онов Республики Татарстан, Бардымского района Пермской области, городов Казань и Набережные Челны. Учитель-методист Н.Н.Мальцева — русско-татарская гимназия №4, ведущий учитель Н.Т.Залялова— татарская гимназия № 1 г. Казань, старший учитель Г.Н.Казанбаева — Бардымская средняя школа № 1, учитель-методист Л.Н.Капралова — Арская средняя школа № 1 и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих научных конференциях:
Межвузовская научно-практическая конференция, Бирск, 1994 г.; Межвузовская научно-практическая конференция, Соликамск, 1995 г. и 1996 г.; 2 Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов , Казань, 1996 г. ; Научно-практическая конференция молодых ученых КГПУ, Казань, 1997 ; Голубковские чтения. Межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 1998 г.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются методы и этапы работы, характеризуются методические и теоретические основы, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — "Научно-теоретические основы изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе" — рассматриваются художественно-эстетические особенности творчества писателя, жанровое, стилистическое, композиционное своеобразие отдельных его произведений, включенных в систему изучения; исследуются процессы восприятия и изучения эпических произведений в национальной школе.
Творчество А.И.Солженицына рассматривается в литературоведческих трудах и критических статьях Ж.Нива, В.Чалмаева, В.Лакшина, П.Паламарчука, М.Геллера, Р.Гуля, Р.Темпеста, В.Бондаренко, А.Латыниной, Г.Фридлендера, А.Архангельского, А.Немзера, З.Шаховской, Г.Белля, П.Вайля, А.Гениса и др. Ученые и критики, оценивая прозаика как великого русского писателя современности, а его произведения как высокохудожественные, выделяют наиболее характерные особенности его творчества, художественного метода и мышления. Главным из них является принцип реалистического изображения действительности, принцип отражения Правды жизни, правды истории, что определяет проблематику его книг : раскрыть сущность колоссального госмеханизма, "обеспечивающего народное горе и страдание" (С.Залыгин), показать и исследовать исторические предпосылки революции 1917 года. Наряду с этими проблемами в творчестве писателя встают и проблемы вечного характера : вопросы нравственного становления и развития
личности, соотношения добра и зла в человеке. Такое соединение вечного (философского) и исторического (сиюминутного) оказывает объективное влияние на специфику тематики, поэтики, жанрового своеобразия произведений художника. Писатель "верен" одной или нескольким главным темам, чем определяется внутреннее единство, целостность его творчества. Это тема России (подлинной, "нутряной"), тема народа и тема репрессий и тоталитарного государства, определяемая как "лагерная".
Писатель открывает для русской литературы новые формы организации художественного материала: "опыт художественного исследования", "повествование в отмеренных сроках", в которых наиболее отчетливо проявляется такая особенность творчества А. И. Солженицына, как сложное соединение художественного, публицистического, автобиографического, документального начал. Художественные тексты писателя "деконструируют нормы, формы, условности литературы, ему предшествовавшей" (Р.Темпест). Так, необычен хронотоп в произведениях художника, построенный по принципу создания поэтики "закрытых пространств", со своей четко очерченной топографией, хронологией, жизненным ритмом. Он сжат до "максимума" (Ж.Нива).
Отличительная черта произведений А. Солженицына — оригинальный язык, являющийся одновременно как новаторским, так и традиционным. Синтаксис писателя "мощно русифицирован" в духе русских пословиц. Потерянный лад языка художник ищет в народной речи, что приводит к широкому употреблению в его произведениях диалектных говоров, неправильных синтаксических и грамматических конструкций. Для произведений А.Солженицына характерен и особый стиль, проявляющийся в иронии, сатире. Он является одним из важных компонентов проявления авторской позиции в произведении. Это тот "цемент", который скрепляет исполинскую энергию письма, показывает миру писателя-борца (Ж.Нива).
Произведения художника глубоко символичны. Символика его творений зачастую отсылает к русской классической литературе (Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой,), традициям средневековья, библейской образности, которые наиболее ярко проявляются в его ранних произведениях (рассказах "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", романе "В круге первом"). В связи с этим отличается своеобразием система образов в творчестве писателя, в которой действуют как образы конкретных людей, так и образы-символы, образы-архетипы. Она^акже не противоречит'"монистической" позиции художника — его верности одной идее (поиску истийы, Божьей правды). Это определяет основное композиционное построение его произведений (антитеза), а также критерии оценки героев , в которых писатель категоричен : честность — лицемерие, духовность — бездуховность, героизм — трусость и т. д.
Герои А.Солженицына — простые русские люди, крестьяне, в ком "жестокая эпоха культивирования зависти и злобы" (А.Латынина) не убила высоких качеств. Главная их черта — принадлежность к "нутряной" России (не-советской!) : Матрена, Шухов, Спиридон Егоров и др. Такие образы-персонажи являются субъективными носителями авторской позиции в повеет-
вовании. Эту функцию нссст и автобиографический герой, цель присутствия которого заключается также и в том, чтобы "подтвердить достоверность происходящего, того, что сам автор был свидетелем и участником событий " (В. Лавров).
В диссертации представлен анализ отдельных произведений
A.И.Солженицына, которые непосредственно включены в систему изучения (рассказы "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", роман "В круге первом", "опыт художественного исследования" "Архипелаг ГУЛАГ"). Важно, что выделенные художественно-эстетические особенности творчества писателя объективно присутствуют в каждом из них в большей или меньшей степени. Таким образом, анализ литературоведческих и критических работ по творчеству А.И.Солженицына позволил сделать важные выводы : произведения писателя в процессе их изучения в национальной школе требуют глубокого культурологического подхода.
Особый раздел главы посвящен проблеме художественного восприятия, а также исследованию процессов восприятия и изучения эпических произведений русской литературы в национальной школе. Научные труды П.М.Якобсона, Л.С.Выготского, О.И.Никифоровой, Л.Г.Жабицкой, В.А.Кан-Калика, Б.С.Мейлаха, М.Наумана, О.П.Лановенко, Н.Ф.Бучило и др., в которых разрабатывается психологический аспект восприятия литературы, позволяют выявить основные структурные компоненты механизма восприятия, непосредственно влияющие на его характер Наиболее значимыми из них оказываются установка на восприятие (П.М.Якобсон) и непосредственное восприятие художественного текста (О.И.Никифорова). Без особой установки на восприятие, отмечается учеными, нет качества усвоения материала. Уровень же непосредственного восприятия зависит как от возрастных, психических особенностей читателей-школьников, степени живости их воображения, творческого мышления, уровня литературного развития, так и от художественного своеобразия самого произведения, его жанровой, стилистической, композиционной природы. Использование в этой связи научных работ ученых-психологов Б.Г.Ананьева, Д.Б.Эльконина, И.Д.Фельдштейна, Д.В.Вилькеева,
B.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, Л.И.Божович и др. и ученых-методистов Н.Д.Молдавской, О.Ю.Богдановой, В.Г.Маранцмана, И.Д.Хмарского и др. по проблемам формирования мотивации учения, онтогенеза, восприятия эпических произведений учащимися в разном возрасте позволяет выделить важную мысль о том, что "ученики средних классов легче воспринимают сюжет и характеры, труднее — авторскую позицию, "взаимосцепление" сцен и образов. Старшеклассники ... активно воспринимают композицию, идейное содержание, а также отдельные особенности стилевой манеры автора"^).Ю.Богданова). Характерной особенностью восприятия художественной литературы является удовлетворение личных потребностей, что приводит к субъективности восприятия в процессе понимания идейного содержания произведения и заставляет учителя преодолевать ее на уроке.
В главе широко используются труды ученых-мстодистов по проблеме анализа художественного произведения в школе, его путей, этапов и форм работы на каждом из них — В.В.Голубкова, М.А.Рыбштковой, Г.А.Гуковского, О.Ю.Богдановой, В.Г.Маранцмана, Т.Ф.Курдюмовой, Н.И.Кудряшева, Т.Г.Браже, И.А.Подругюгой и др. Принципиально важна мысль ученых о том, что нет универсального пути анализа. В нем должны сочетаться "свобода" и "необходимость", а сам он должен быть вариативным, гибким. Отличительная его черта — целостность. Главное — не анализ отдельного персонажа, но "всей системы образов, структуры произведения в целом" (Г.А.Гуковский). Важная тенденция современного школьного анализа — внимание к эстетической природе произведения, его поэтике, жанровой специфике. С этой точки зрения особое место отводится изучению отдельного произведения в контексте всего творчества писателя.
В исследовании используются труды ученых-методистов, в которых раскрывается специфика восприятия и изучения эпических произведший русской литературы в национальной школе — А.А.Липаева, К.В.Мальцевой, З.С.Смелковой, М.В.Черкезовой, М.Г.Ахметзянова, Д.А.Клумбите и др. На основании их изучения делается важный вывод об основных факторах, влияющих на характер восприятия инонационального художественного текста: 1) фактор билингвизма (двуязычия); 2) наличие особого эстетического идеала и мировосприятия у разных народов, отличающихся от идеалов русской литературы; 3) взаимовлияние двух литератур — русской и родной — в процессе их одновременного изучения в школе. Выделенные факторы объективно влияют на выбор методов и приемов обучения русской литературе в национальной школе. Наиболее эффективными признаются метод творческого чтения (приемы выразительного чтения, пересказа), репродуктивный метод (слово учителя (лекция), историко-бытовой, историко-литературный, лексико-грамматический комментарии). Особое место отводится использованию наглядности на уроке. В этой связи выделяется работа С.А.Зинина, в которой актуализируется такой прием, как моделирование : использование в ходе анализа опорных схем , позволяющих не только наглядно представить структуру того или иного художественного текста, но и выявить те элементы произведения, которые непосредственно включены в школьный анализ.
Особое место при изучении произведений русской литературы (особенно современной) занимают уроки внеклассного чтения. В трудах И.С.Збарского, В.П.Полухиной, Н.Н.Светловской, О.Ю.Богдановой, Н. К.Силкина, Н.А.Копыловой и др. рассмотрены вопросы внеклассной работы, определены ее цели и задачи. В условиях национальной школы они связаны прежде всего с особенностями восприятия инонационального художественного произведения и требуют интенсивного внимания к вопросам развития продуктивной речи учащихся на неродном языке, самостоятельности в анализе .
Во второй главе— "Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе" — на основе изучения состояния преподавания произведений писателя и опытпо-экспериментальной работы рассматривается методика изучения творчества А.И. Солженицына в 8-10 и 11 классах татарских школ.
Состояние изучения творчества А.И.Солженицына в национальных школах Республики Татарстан убеждает, что произведения писателя осваиваются неэффективно, недостаточно глубоко. Констатирующий эксперимент показал, что старшеклассники не могут точно определить тематику произведений писателя, характерные художественно-эстетические особенности его прозы, художественного метода и мышления. Анализ письменных и устных ответов школьников выявил целый ряд трудностей, встречающихся при чтении произведений автора. Это язык писателя, стилистические особенности, авторская позиция, тесно связанная с идейно-тематическим содержанием. 89% одиннадцатиклассников написали , что им более понятны рассказы А.Солженицына, в центре которых стоит один главный герой. Романы писателя признаются сложными для понимания. Был сделан важный вывод о том, что учащиеся татарских школ слабо подготовлены к восприятию и изучению творчества А. Солженицына, что связано прежде всего с отсутствием системного подхода в его преподавании. Вместе с тем анкетирование учителей в ходе эксперимента выявило недостаточность теоретической и практической базы изучения творчества писателя в национальной школе, практически — ее отсутствие. Это доказало необходимость разработки специальной методики и системы уроков по проблеме диссертации.
Разработанная учебно-методическая модель предполагала дать учащимся такой объем знания, который бы обеспечил глубокое понимание творчества писателя. Главными принципами модели стали: 1) системное изучение произведений А.И.Солженицына с 8 по 11 классы; 2) использование принципа хронологии и жанрового роста при отборе материала (от рассказов к романам; от ранней прозы к более поздней), его художественно-эстетической ценности; 3) учет специфики восприятия творчества писателя учащимися татарских школ, своеобразия его произведений в ходе школьного анализа, активизация учебной деятельности школьников при помощи эффективных методов и приемов.
Процесс изучения творчества А. И. Солженицына делится на два этапа. Первый этап — 8-10 классы ; второй этап — 11 класс. Каждый из этапов предполагает свое содержание, тематику, методы и приемы работы. Так, в 8-10-х классах в процессе анализа рассказов писателя "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича", внеклассного чтения романа "В круге первом" наряду с проблемным подходом значительное внимание уделяется анализу "вслед за автором", пообразному анализу, в ходе которых раскрывается характер главных героев, специфика системы образов, что обеспечивает глубокое понимание идейно-тематического ядра произведений. Особое место отводится выявлению авторской позиции в повествовании, чему способствует стилистический анализ, обращение к "необычному" языку изучаемых произведений. В этой связи широко используются приемы словарно-фразеологической работы, ис-торико-бытовой, историко-литературный комментарии, прием выразительного чтения. На первом этапе значительное место отводится актуализации таких тем в творчестве писателя, как тема "нутряной" России, выживания человека в условиях тоталитарного государства, нравственного выбора.
Второй этап предполагает обращение к монографической теме "Творчество Л.И.Солженицына" в 11 классе, в ходе которого глубоко изучается биография писателя, его философская, гражданская позиция, художественные мышление и метод, а также осуществляется анализ глав такого известного произведения, как "Архипелаг ГУЛАГ" ( идейно-тематический, стилистический, композиционный). Помимо названных приемов, здесь широко используются и такие активные формы обучения, как эвристическая беседа, самостоятельные выступления учащихся в виде докладов, сообщений, самостоятельного анализа отдельных образов. На протяжении всей системы уроков по творчеству писателя особое место отводится использованию приема моделирования как наиболее эффективно раскрывающему сюжетно-композиционные особенности произведений А.И. Солженицына, специфику системы образов.
Произведения, включенные в учебно-методическую модель, представляют собой яркое воплощение творческого метода художника. При их отборе мы исходили из принципа их художественно-эстетической ценности. Они также занимают особое место в литературном процессе современности (6080-е годы), обладают высоким нравственным потенциалом, имеют огромное воспитательное значение.
В 8 классе предлагается изучение рассказа "Матренин двор". Задача учителя на двух уроках, посвященных анализу произведения, — не только обеспечить глубокое его понимание, но и открыть учащимся нового писателя, сформировать дальнейшую заинтересованность в изучении его творчества, что достигается введешгем на первом занятии сведений о его биографии, истории создания рассказа. Изучение восприятия данного произведения учащимися татарских школ показало, что оно во многом противоречит авторскому замыслу, особенно неоднозначно воспринимается образ главной героини. Поэтому на первом уроке на тему "Затесаться и затеряться в самой нутряной России" особое внимание уделяется экспозиции произведения, поскольку в ней заложены важнейшие особенности мировоззрения художника, определяющие авторскую позицию в рассказе, в первую очередь — противопоставление старой и новой эпох. Цель занятия — открыть школьникам образ "нутряной" России, являющийся центральным во всем творчестве А.И.Солженицына. В связи с этим используется не только текстовой материал начала рассказа, но и другие произведения писателя, доступные для чтения восьмиклассников, в частности рассказы из цикла "Крохотки" ("Озеро Сегден", "Путешествуя вдоль Оки"). Се-мантизация опорных (ключевых) слов занятия — нутряной и кондовый, составление сравнительной таблицы двух Россий по следующим параметрам: 1) названия, 2) пейзаж, 3) представители, 4) речь (язык), способствуют активизации творческой деятельности учащихся на уроке, а также выявлешпо характерной для произведения символики; Матрена — воплощение России "нутряной", России уходящей, Игнатич — певец этой России. Антитеза Россия "нутряная" — Россия советская и ее анализ позволяет определить авторскую позицию в рассказе. На занятии широко используются приемы выразительного чтения, сжатого пересказа, беседы.
Урок второй — "Не стоит село без праведника" — имеет целью раскрыть образ главной героини — Матрены Григорьевой как адекватно отражающий внутренние качества "нутряной" России. В ходе анализа актуализируется тема праведничества, что достигается постановкой главного вопроса урока. "На самом ли деле Матрена тот самый праведник, без которого не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша?", а также семантизацией опорного слова занятия — "праведник".
Определил, особенности быта, повседневной жизни героини, выявить основные качества ее характера позволяют следующие два блока вопросов и заданий:
1. Какой у Матрены дом? Прочитайте его описание. Расскажите о его внутреннем убранстве. Кто в нем живет помимо хозяйки? Чем героиня питается, что она готовит на завтрак, что к "ужоткому" (ужину)? Как она одевается? Какие обиды были у Матрены в "ту осень"?
2. Как переносит она тяготы жизни? Как заботится о кошке и козе? Почему кошка у нее "колченогая"? Что в первую очередь спасает Матрена во время пожара? Почему она не берет платы за помощь, которую оказывает? Как радуется чужому счастью? Как относится к своему постояльцу? Расскажите о прошлой жизни Матрены. Трагична ли ее судьба? Обратите внимание на ее речь.
Важным моментом на уроке становится сравнительная характеристика Матрены и Фаддея через обращение к основному конфликту произведения : разрушение горницы. Антитетичность образов фиксируется в опорной схеме.
Матрена — Фаддей
Добро—Зло Светлое — темное один —множество
Композиция двух занятий, посвященных изучению рассказа, кольцевая. В конце второго урока учащиеся вновь обращаются к образу "кондовой" России и делают важный вывод : разрушается дом Матрены — рушится и настоящая Россия, которую воспевает писатель. Итоги занятий фиксируются в письменной работе : "Матрена и Фаддей".
Изучение рассказа "Один день Ивана Денисовича" в 9 классе, опирающееся на особенности его восприятия учащимися татарских школ, предполагает постановку и решение следующих задач двух уроков : 1) раскрыть художественное своеобразие рассказа, обусловленность его "особого" языка идейно-тематическим содержанием; 2) выявить авторскую позицию в произведения концепцию выживания человека в экстремальных условиях сталинского лагеря.
На первом уроке ставится основной вопрос; "Прав ли критик М. Лиф-шиц, утверждавший, что в "Одном дне..." "автор не изображает никаких чрезвычайных ужасов?". Сравнительный анализ "Одного дай..." с другими произведениями "лагерной" прозы как в русской, так и татарской литературе: рассказами В.Шаламова "Ягоды", "На представку", романом И. Салахова "Черная Колыма" (глава "Сабантуй") позволяет выявить литературные приемы изображе-
ния автором лагерной действительности. Учащиеся делают вывод о том, что А.Солжепицын, не изображает сцен смерти, откровенной жестокости, как это делают, например, В. Шаламов или И.Салахов. Он ограничивается показом одного "почти счастливого" дня одного зека, чем и определяется художественное своеобразие рассказа.
Усиленное внимание к языку "Одного дня... ", определение его специфических черт позволяют выявить особенности языковой структуры произведения. Ими оказываются прием несобственно-прямой речи, широкое использование писателем лагерной и диалектной лексики. Учащиеся приходят к важному выводу: А.Солжепицын изображает лагерь через сознание главного героя — Шухова. Образ автора и образ Ивана Денисовича порой сливаются в одно целое, что достигается использованием в тексте личного местоимения "мы".
Особенности композиции произведения, хронотопа, построегпгого по принципу сжатия времени и пространства ( день = лагерь) можно проследить по схеме, которую предлагает учитель. На ней представлены основные пласты произведения: А — лагерь; Б — образы бригадников; В — образ главного героя, через призму сознания которого читатель видит лагерное пространство.
На втором уроке (урок-исследование) рассматривается основная проблема произведения : "Выжить ли любой ценой или сохрашггь в себе человеческое достоинство?". Подбор эпиграфов с разнонаправленными мнениями по этому вопросу (оценка А.Латыниной и В.Шаламова) способствует созданию атмосферы поиска на занятии. Решение проблемы урока достигается обращением учащихся к анализу системы образов в произведении, их сравнительно-споставителыюй характеристике. Главная задача учащихся — выявить жизненную позицию каждого из героев, авторское отношение к ним , что позволяет раскрыть концепцию выживания человека в лагере. Анализируя образы основных героев в рассказе, учащиеся приходят к выводу самого писателя : в лагере духовно выживают те, кто еще на воле развил в себе высокие нравственные качества. Это такие герои, как Алешка-баптист, Тюрин, Шухов. В связи с проблемой рассказа вычленяется характерная для творчества А.И.Солженицына антитеза внутри системы образов — разделение зеков на людей и нелюдей. чему способствует рассмотрение такого литературного приема в произведении, как зооморфизм (лейтенант Волковой, шакал Фетюков).
Особое место на уроке отводится анализу образа главного героя. Определяются основные его качества — умете и желание трудиться (актуализация сцены кладки кирпичной стены на ТЭЦ), "малая вера" (Ж.Нива), не заросшая "плевелами" (разговор с Алешкой-баптистом), умение отличить добро от зла. Определяется авторское отношение к нему, взаимосвязь с образом "праведницы" Матрены. Учащиеся отмечают, что путь выживания главного героя в лагере по А.И.Солженицыну наиболее гармоничен: он выживает духовно и физически.
Продолжает тему нравственного выбора личности урок внеклассного чтения по роману "В круге первом" в 10 классе. Учитель сосредоточивает внимание учащихся на идейно-эстетическом анализе произведения. Занятие проходит в форме семинара, на котором обсуждаются следующие доклады:
¡.Нравственные искания героев романа Глеба Нержина и Иннокентия Володина. 2. Жизнь народная: Судьба Спиридона Егорова. 3. Жанровое и стилистическое своеобразие романа. В подготовке докладов принимает участие и сам учитель. Отличительная черта докладов учащихся — особое внимание к взаимосвязи идейно-тематического содержания романа с ранее изученными произведениями А.И. Солженицына.
В первом выступлении значительное место отводится основному конфликту произведения, проблематике романа, которая тесным образом связана с темами, поставленными в рассказе "Один день Ивана Денисовича": "выжить ли любой ценой?" Отмечается, что путь, выбранный героями романа — Нер-жиным и Володиным — наиболее трагичен. Это путь борьбы против тоталитарного государства. Особую роль в понимании идейного содержания произведения играет глава "Замок святого Грааля", в которой символически отражен поиск героями Истины, Красоты, Добра (= Совершенства). Второй докладчик обращается к судьбе дворника Спиридона Егорова. Его образ — это образ-символ русского народа. Перипетии жизни героя ярко отражают основные вехи "революционного" времени: гражданская война, коллективизация, раскулачивание, репрессии, Великая Отечественная война. Образ Спиридона концептуально связан с образами патриархального крестьянства в других произведениях А.И.Солженицына — Матреной, Шуховым, а также с народными образами классической русской литературы — мужик Архип из "Дубровского" А.С.Пушкина, Платон Каратаев из "Войны и мира" Л.Н.Толстого. В третьем докладе учащийся подробно останавливается на художественном своеобразии романа. Отмечаются характерные литературные приемы создания произведения : антитетичность, сатиричность, глубокая символичность, полифоничность, автобиографичность. В ходе прослушивания и обсуждения докладов особую роль играет слово учителя : текущие комментарии как исторического, так и литературного характера; а также заранее подготовленное выразительное чтение отрывков из следующих глав: "Замок святого Грааля", "Улыбка Будды", "Мясо".
На втором этапе изучения творчества писателя (монографическое изучение) систематизируются знания, полученные учащимися в 8-10 классах о биографии А.Солженицына, особенностях его художественной прозы. Значительное место отводится изучению крупнейшего его произведения — "Архипелаг ГУЛАГ". Планирование урока-лекции по изучению биографии А.И.Солженицына представляется следующим образом :
1. Возвращение изгнанника на родину (монтаж из газетных материалов 1994 года). 2. Трагический путь писателя : а) детство, юность; б) арест, лагерь, ссылка; в) большая литература. А.Т.Твардовский; г) травля, лишение гражданства. 3. "Вложенная цель" художника : темы прозы, публицистики, художественное своеобразие писателя.
На уроке широко используются наглядность (портреты писателя, выставка его книг), музыкальное оформление (соль-минорная баллада Ф. Шопена, отрывок из симфонического вступления к опере М.П.Мусоргского "Хованщина"). Лекция активизируется самостоятельными выступлениями
учащихся: небольшие сообщения о публицистике писателя ("Жить не по лжи", "Нобелевская лекция"), отдельных страниц биографии художника, выразительное чтение отрывков из мемуарной литературы ("Бодался теленок с дубом").
Следующий урок посвящен обзорному изучению "опыта художественного исследования" "Архипелаг ГУЛАГ". Это одно из самых необычных тво-решш художника: художественно-публицистическое исследование целой эпохи, в котором А.И.Солженицын проявляет себя не только как историк, политик, публицист, но и как художник - сатирик и "тончайший лирик" (М.Шнеерсон). В ходе обзора учитель сосредоточивает внимание старшеклассников не столько на идейно-тематическом пласте произведения, сколько на его жанровом аспекте, определении его художественного своеобразия. Урок строится в форме лекции с элементами беседы. Учащиеся получают предварительные задания:
1) групповые: прочитать главы "Арест", "Голубые канты", "К высшей мере", "Женщина в лагере", "Караваны невольников", "Побеги с моралью и побеги с инженерией";
2) индивидуальные: подготовить самостоятельные выступления информационного плана о произведениях "лагерной" прозы как в русской, так и в татарской литературе (А.Ахматовой, В.Шаламова, И.Салахова, Р.Мухаммадиева, А.Гилязова и др.), а также рассказ об истории создания и выхода в свет книги А.И.Солженицына.
Вводная часть урока связана с выяснением читательского восприятия произведения писателя. Учитель выясняет, что прочитанные главы оказывают сильнейшее эмоциональное воздействие на старшеклассников. Чтение их, говоря словами исследователя творчества А.И.Солженицына М.Шнеерсон, "и душевная пытка, и очищение", "... очищение при соприкосновении с трагическим в искусстве". Однако учащимся не под силу самим разобраться в сложной образной системе произведения, особенностях его композиционного построения, своеобразии жанровой природы. Документально-фактический материал , изложенный старшеклассшпеами в ходе предварительной беседы, позволяет выявить лишь идейно-тематическую направлешгость повествования: это обвинительный акт против Системы гостоталитаризма "огромное обвинительной заключение, построенное по результатам самоотверженной работы" (Вс. Сурганов). Рассказ об истории создания и выхода в печать "Архипелага ГУЛАГ", а также сообщения учащихся о произведениях схожей проблематики как в русской, так и в татарской литературе продолжают разговор о тематике и проблематике книги А.И.Солженицына. Докладчики подчеркивают, что, несмотря на идейно-тематическую близость произведений "лагерной" прозы ("Реквием" А.Ахматовой, "Колымские рассказы" В.Шаламова, "Черная Колыма" И.Салахова, "Давайте, помолимся!" А.Гилязова и др.) "Архипелаг ГУЛАГ" А.И.Солженицына отличается жанровым своеобразием. Поэтому вторая часть занятия посвящена именно этому вопросу: определение специфики нетрадиционного для русской литературы жанра - "опыт художественного исследования". Особенности его определяются рядом черт. Главными из них, по мнению
ученых-специалистов, являются: парадоксальное сочетание лирики и публицистики, наличие иронии и сатиры, особенности внутреннего композиционного построения текста, специфика образной системы. Своеобразие двух последних качеств повествования представлена на Схеме 3 .
Пласт А указывает на конфликт произведения, его основное противоречие - борьбу тоталитарного государства и Человека. На уровне пласта Б представлены типы людей в тоталитарном государстве: палачи, "овцы-кролики", беглецы, святые люди. Пласт В отражает степень свободы каждой категории. несвобода, стремление к свободе внешней, свобода внутренняя. Пласт Г - пласт автора-повествователя, в котором указывается его место в системе образов.
Предлагаемая схема помогает сфокусировать внимание учащихся, разобраться в композиции и образном ядре произведения.
СХЕМА 3
А: ГОСУДАРСТВО (СИСТЕМА)
Б:
В:
беглецы святые люди
и овцы-
кролики"
НЕСВОБОДА стремление свобода (СТРАХ) к внешней внутренняя
свободе
ОБРАЗ АВТОРА-ПОВЕСТВОВАТЕЛЯ
Г
Учитель объясняет представленную схему и особое внимание сосредоточивает на главе "Голубые канты" и се обсуждении, поскольку в ней как нельзя лучше представлены основные черты, определяющие своеобразие жанра книги, перечисленные выше. Парадоксальное сочетание документального материала, свидетельств очевидцев с авторской иронией и сатирой, философские рассуждения, риторические вопросы писателя и их ассоциативная взаимосвязь с русской классической прозой XIX века, особенно романами Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" - все это становится объектом разговора учителя с учащимися о художественной стороне "исследования". В данной главе замечательно представлен и Солженицын-сатирик, и Солженицын-лирик.
Непосредственное чтение на уроке главы "Побеги с моралью и побеги с инженерией" позволяет понять особенности трансформации конфликта произведения в данном отрывке, раскрыть авторскую позицию, специфику ее проявления ( подтекст, ирония, языковые средства). Анализ главы позволяет выявить одну из главных проблем в творчестве А.И.Солженицына: проблему | нравственного выбора человека в экстремальных условиях. Учащиеся выде-
ляют субъективность изображения, наличие сюжетности (качество такого жанра, как новелла), лирические и философские отступления, речевые характеристики героев и т.п.
Особое внимание на уроке уделяется и тем страницам произведения, которые позволили Л.Чуковской определить жанр "Архипелага ГУЛАГ" как "лирический эпос или эпическую лирику". Таково начало второй главы (часть третья), которое можно охарактеризовать как стихотворение в прозе о Соловецком острове, или, например, концовка главы "Фашистов привезли!" Таким образом, учитель с учащимися, рассуждая о "великой книге" А.И.Солженицына, в ходе лекционной беседы раскрывает не только писателя-борца, политика, историка, психолога, но прежде всего художника.
Итоги двух уроков фиксируются в домашней письменной работе (сочинении-размышлении) на темы: "Страна под названием ГУЛАГ"( по главе "Арест"), "Палачи и жертвы" (по главе "Голубые канты"). Предлагаются также такие сочинения: "Не стоит село без праведника", "Один "почти счастливый" день", которые имеют целью актуализировать знания учащихся, полученные на предыдущих этапах изучения творчества писателя.
Эффективность предложенной методической модели изучения творчества А. И.Солженицына в татарской школе проверялась в ходе формирующего эксперимента на контрольном этапе (1996-1998 гг. ) с использованием метода продольных срезов (текущих и контрольных). В ходе обучающего эксперимента были выявлены те сдвиги, которые произошли в литературном развитии учащихся при изучении творчества А.И.Солженицына. В экспериментальных классах на завершающем этапе литературного образования учащиеся обнаруживают достаточно устойчивые и глубокие знания о творчестве писателя, его биографии, демонстрируют самостоятельные суждения при оценке его произведений с глубоким их осмыслением. Ими усвоена логика анализа его прозы, успешно реализуется процесс формирования продуктивной речи учащихся с привлечением "языка" самого писателя. Представленные в таблице данные выявляют особенности восприятия произведений А.И.Солженицына в ходе изучения школьниками и подтверждают сделанные выводы. Статистическая обработка данных на исходном и контрольных срезах по выявлению особенностей восприятия и изучения творчества А.И.Солженицына на основе экспериментального внедрения предлагаемой учебной модели показала рост результатов как в количественном, так и в качественном отношении. Убеждают в этом и положительные отзывы учителей.
Таким образом, анализ результатов эксперимента показал, что поэтапное изучение творчества А. И. Солженицына, начиная со среднего звена и заканчивая 11 классом становится важным средством эффективного изучения прозы писателя, его художественного метода и мышления.
ТАБЛИЦА 2.
Критерии Контрольные классы (%) 11 кл. Экспериментальные классы (%)
8 кл. | 9 кл. | 10 кл. | 11 кл.
1.Восприятие с учетом идейно-тематического содержания произведения 68 75 78 85 95
2.Восприягие с учетом идейно-тематического ядра произведения, образа автора, композиционных связей. 31 57 68 70 85
3.Восприятие с учетом идейно-тематического ядра произведения, образа автора, композиционных связей, целостности творчества, взаимосвязи с русской классической и современной татарской литературой. 22 18 35 56 61
Введение в учебный процесс методической модели по изучению художественной прозы и публицистики писателя позволяет учащимся более эффективно осваивать литературный материал, совершенствовать основы образного, идейно-тематического, стилистического, композиционного анализа, активизировать творческую деятельность на уроках литературы. Углубляются не только знания о самом писателе, но и о литературном процессе 6080-х гг., активизируется и развивается воссоздающее и творческое воображение школьников, совершенствуется выразительность продуктивной речи учащихся.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы. Отмечается, что современная система школьного литературного образования, построенная в соответствии с новой концепцией, в качестве одной из насущных задач выдвигает знакомство учащихся с новыми именами писателей и поэтов, чьи произведения ранее не были включены в программы по русской литературе. Одним из таких писателей является А.И.Солженицын, творчество которого в литературоведении и критике определяется как выдающееся, его произведения - как высокохудожественные, наполненные правдой жизни, а сам прозаик - как великий русский писатель. Изучение произведений А.И. Солженицына становится важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования как русских, так и национальных школ, в том числе и национальных школ Республики Татарстан.
На основе теоретического анализа работ по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике, которые непосредственно связаны с темой диссертации, а также результатов экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:
1.Изучение творчества А. И. Солженицына в татарской школе способствует как росту художественного вкуса школьников, правильной эстетической оценке его произведений, так и нравственному становлению личности учащихся, активизации их общественного сознания, гражданской позиции.
2. Характер восприятия творчества писателя определяется поэтическими особенностями его художественных произведений, спецификой восприятия инонационального художественного текста, необходимый учет которых в процессе преподавания позволяет повысить уровень эмоционально-интеллектуальной оценки произведений автора, развить у учащихся способность самостоятельно анализировать его прозу во всем богатстве ее содержания и формы.
3. Эффективности изучения творчества А.И.Солженицына способствуют методические приемы, усиливающие творческую активность учащихся, углубляющие их аналитическую и ассоциативную деятельность (проблемный подход, эвристическая беседа, приемы пересказа, выразительного чтения, прием моделирования, составления схем и опорных сигналов по тексту произведений), приемы, снимающие противоречия, возникающие в ходе восприятия нерусскими школьниками произведений русской литературы (историко-бытовой, историко-литературный, лексико-грамматический комментарии, сравнительно-сопоставительный анализ).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, подтвердили эффективность предложенной методики, а также выдвинутой гипотезы : наиболее полное и глубокое постижение произведений А.И.Солжепицына учащимися татарских школ произойдет при условии их поэтапного (системного) изучения, учета художественно-эстетических особенностей прозы писателя, специфики ее восприятия, использования наиболее эффективных методов и приемов в ходе анализа.
Проведенное методическое исследование представляет собой первую попытку разработать систему изучения творчества А.И. Солженицына в татарской школе и на ее основе методических рекомендаций по проблеме диссертации. Как нам представляется, нуждается в специальном исследовании такой важный аспект данной проблемы, как взаимосвязь двух литератур (русской и татарской) в процессе преподавания творчества А. И. Солженицына в татарской школе. В специальном методическом исследовании нуждаются также и те произведения писателя, которые не были включены в учебно-методическую модель ( такие, как рассказы "Захар-Калита", "Случай на станции Кочетовка", повесть "Раковый корпус" и др. ).
По результатам исследования опубликовано 6 работ. Общее количество публикаций 9.
Учебники, статьи, тезисы:
1. Голикова Г.А. Проблемы преподавания литературы в техническом колледже ( рассказы А. Солженицына ) // Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях : Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Бирск, 1994. - С. 108.
2. Голикова Г.А. Методы и средства активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках литературы // Проблемы образования на современном этапе. - Соликамск, 1995. - С. 138-139.
3. Голикова Г. А. Изучение творчества А. И. Солженицына в 11 классе // 2 Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов : Тезисы докладов. Книга 7.(Человек и общество. Гуманитарные науки. Филология.) . - Казань, 1996. - С. 70.
4. Голикова Г. А. "Один день Ивана Денисовича" // Магариф. - 1996. -№12.-С. 31-33.
5. Голикова Г. А. Изучение рассказа "Матренин двор" в средней школе // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Соликамск, 1996. - С. 131-132.
6. Голикова Г.А.и др. Русская литература: Учеб. хрестоматия для У11 класса татарской школы Республики Татарстан. - Казань: Магариф, (Авт. коллектив). -2 п. л..