Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение творчества Изима Искандерова в уйгурской средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Изучение творчества Изима Искандерова в уйгурской средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алаев, Турсун Имиршаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение творчества Изима Искандерова в уйгурской средней школе"

7

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

НАУШО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК км. И.АЛТШСАРИНА

На Правах рукописи Ш ав4,заб.092

1УРСУН ШИРШАЕВИЧ АЛАЕЗ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ИЗИМА ИСКАНДЕРОВА В У»1ГУРСКОИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика преподайания литературы

I

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Алма-Ата, 1 3 9 0 г.

Работа выполнена в отделе методики преподавания уйгурского языка и литературы научно-исследовательского института педагогических наук им.И.Алтынсарина.

Научные руководители - доктор филологических наук, член-

корр.АЛН СССР|М.К.ЩРАЬВ]

кандидат педагогических наук,СПС Б.А.АЛАХУНОВА.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,профессор К.И.ШАНАДИЬБ.

кандидат педагогических наук С.С.ТЛЕЛОВА.

Ведущая организация - Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан 1990г.

Зшцита состоится ¿4 . 1990г. в. час.

На заседании разового специализированного Совета по присуждении ученой степени кандидата наук в научно-исследовательском институте педагогических наук им.Алтынсарина

(480100 Алма-Ата,ул.Джамбула 25) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного Совета

Перестройка советского общества, ускорение научного'и технического прогресса поставили необходимость такого преобразования системы воспитания и обучения общеобразовательной школы, которое бы обеспечило молодежь глубоким знанием научных основ, полезными трудовыми навыка},'!и, марксистско-ленинским мировоззрение«. Отсюда -возрастание требований к содержанию образования, к деятельности учителя и учащихся, к формированию нравственных основ личности, трудолюбия, инициативы и активности.

"Стоит задача - всесторонне, с принципиальных позиции обсудить состояние национальных отношений в стране и выработать современную стратегия партии по национальному вопросу, опираясь на ленинские принципы, существующие реальности, господствующие тенденции мирового общественного развития".*

Заметную роль в формировании мировоззрения, этических установке и эстетических вкусов учащихся играот предметы гуманитарного цикла и в первуп очередь литература, изучение которой способствует развитию познавательной и творческой активности школьников. Изучение литературы помогает учащимся глубоко проникнуть в духовный мир своего народа, понять истоки его культуры, истории, образа г.н.зни, стать продолжателями прогрессивных национальных традиций.

В свете изложенного особое значение приобретает проблема преподавания родного языка и литературы в средней школе.

Актуальность темы определена претде всего ее неизменностью, отсутствием монографического исследования многогранности и много-

I) П.С.Горбачев "О национальной политике партии и современных условиях (доклад на Пленуме ЦК КПСС) Правда, 1989,20,IX,с.2.

- 3 -

сторонней литературно-критической и педагогической деятельности поэта Изима Искандерова,

Предметом диссертационного исследования является изучение кизни и творчества Изима Искандерова в уйгурской средней школе.

Как известно, возрождение и дальнейшее развитие культуры уйгурского народа, связало с победой Великого Октября. Уже в начале двадцатых годов в Казахстане появились первые уйгурские школы и просветительские учреждения. С 1921 г. стала выходить в Алма-Ате газета "Кэмбегэллэр авази" (голос бедняка) - первецец уйгурской периодической печати. Ее роль в развитии зарождающейся уйгурской литературы была поистине огромной. В ней сотрудничали Умар Ыухашвди, Изиы Искандеров, Абдулхай Мухаммеда, Нур Исраилов, Турди Хасанов и другие, которые стали впоследствии основоположниками уйгурской советской литературы. Особую роль сыграли литературно-художественные журналы и альманахи на уйгурском языке: журналы "Яш уйгур (Молодой уйгур) и "Кизил окугучи" (Красный учащийся), которые издавались в 1922-23 гг. в Ташкенте, а также первый альманах "Биринчи кэдэм" (Первый шаг), организованный в 1924 г. в Алма-Ате. Б атом альманахе впервые были поставлены вопросы о борьбе с неграмотностью, рассказывалось о первых уйгурских школах, о воспитании молодого поколения. В последующие годы были организованы еще несколько периодических изданий: "Инкилапчи шэрик" (Революционный Восток) в Ташкенте, "Кизил тан" (Красная заря) в Алма-Ате. Они стали для уйгурских писателей и поэтов настоящей школой худокественного мастерства, в которой формировались их идейно-встетические взгляды и вкусы, уйгурские советские писатели,созда-

вал литературу социалистического реализма, вносили огромный вклад в дело воспитания молодого поколения.

Изим Искандеров - один из основополошпжов уйгурской литературы . Как и Умар Мухаммади, он стал певцом свободного труда возрожденного народа. В его творчество ярко выражено активное отношение к жизни, произведения его пронизаны духом народности. Следует особо отметить тот факт, что именно их произведениями начинается история уйгурской советской литературы. Стихотворения и поэмы И.Искандеров» были включены в школьные программы уже с caja« первых лег работы уйгурских школ, но до сих пор нет методических работ, посещенных этой проблеме. Этот "пробел" в преподавании родной литературы мы и постарались устранить в настоящем исследовании. В ходе работы над диссертацией широко использовались богатый опыт советской школы и труды известных специалистов по методике преподавания литературы. .

Основная цель диссертации - выявить наиболее эффективные методы, способы и приемы, наилучзие формы работы с учащимися при изучении творчества Изима Искандерова с целью повышения результативности уроков, способствовать массовому, распространению рациональной методической системы изучения творчества Изима Искандерова в уйгурской школе.

Исходя из цели исследования были сформулированы основные задачи:

1. Выявить и обосновать конкретные формы и методы дальнейшего повышения эффективности учебного процесса при изучении произведений Изима Искандерова,

2. Рассмотреть возможные варианты изучения произведений Изима Искандерова и обосновать необходимость использования различных методических вариантов (2-3 по качдой изучаемой теме), а

- 5 -

таюае межпредметных связей при изучении творчества Иэима Искан-дерова.

3• Разработать методическую систему рационализации процесса при изучении произведений йзима Искандерова и рекомендации для использования результатов исследования в массовой практике преподавания уйгурской литературы в средней школе.

В основе нашего диссертационного исследования следующая гипотеза: успешному изучению жизни и творчества того или иного писателя в средней школе способствует создание целостной методической системы, что ориентирует учащихся только на обязательное постижение ими идейно-художественного содержания его произведений, но и способствует более глубокому и полному знанию родного языка.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о языке, литературе и искусстве, а также директивные документы о развитии художественной литературы и искусства, об улучшении Преподавания литературы, материалы съездов и совещаний работников народного образования.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- анализ программ и учебников, научной литературы по педагогике, психологии, методике и литературоведению, а также специальной литературы, посвященной низнй и творчеству Изима Искандерова;

- обобщение и анализ передового опыта лучших учителей: в процессе исследования нами изучен и проанализирован опыт передовых учителей-словесников уйгурских школ, использован собственный опыт преподавательской работы, а также анкетирование, анализ устных и письменных ответов учащихся.

- специальный эксперимент, опытная работа; экспериментальные

уроки по новым щюграммаы четеертых-восьшх и одинадцатых классов

- б -

уйгурских школ проводились в школе № 101 Алма-Аты и в школе им. А.Розыбакиева поселка "Дружба" Каскеленского района и в других школах Алма-Атинской области.

- обобщение личных наблюдений эа ходом выполнения разработанных рекомендаций, обобщение практического опыта их применения. Наущая новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку специального монографического исследования изучения произведений Изша Йскандерова в уйгурской средней п-соле. Кроме того, в труде излагается рациональная методическая система изучения произведений уйгурского поэта, предусматривающая использование одного из нескольких, предлагаемых в диссертации ме¿одических еариантов разбора, анализа и усвоения произведений, разработаны методика их самостоятельного изучения учащимися, рекомендации по проведению уроков, методика закрепления пройденного материала на уроках повторения.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрению ее результатов в школьную программу позволит рационализировать процесс обучения при изучении творчества Изима Искандерова в уйгурской средней школе и окажет существенную помощь учителям уйгурского языка и литературы.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, новых программ по уйгурской литературе для средней школы, а также в работе методистов институтов усовершенствования учителей, районных и школьных методобъединений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании отдела методики обучения уйгурскому языку и литературе, НИИ педагогических наук имени Н.Алтынсарина, на заседании кафедры уйгурского языка и литературы при филологическом факультете

- 7 -

Казахского Государственного педагогического университета им.Абая, на заседании совета Алма-Атинского областного института усовершенствования учителей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель, задачи и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость труда, кратко охарактеризованы возможные методические пути и способы изучения произведения художественной литературы.

Лервая глава - "Научно-методические основы изучения творчества Найма Искандорова" - состоит из 3 параграфов, в которых последовательно проанализированы произведения поэта, изучаемые в средней школе, и методические пути их изучения.

Иэнм Искандеров (псевдоним Тетик) родился в 1906 г. в селе Ават Уйгурского района Алма-Атинской области, где прошло его детство. В 1924 г. после окончания средней школы он поступает в Среднеазиатский коммунистический университет в Ташкенте, после скончания которого работает вначале в девятилетней школе ии.Сопи Зарватова в Алма-Ате, а затеи в педагогическом техникуме в г.Дкар-кенте

Вс» жизнь И.Искандеров работал сельским учителем, жил в гуще народа. "Хотя самые первые стихотворения Изим Искандеров опубликовал в университетской газете в Ташкенте, но его истинное поэтическое творчество начинается с публикации в газете "Кзмбагз-ялор двази" (Голос бедняка), начавшей выходить с 1921г. в городе

Алма-Ате. Ото била первая массовая народная газета, ровесница

-В -

полной победы Советской власти в Казахстане, не только освещавшая повседневную новую яизнь народа, но и мыгравшая громадную роль в самом зарождении и развитии новой уйгурской советской литературы".*

Авторы различных работ о поэте справедливо называют его

"поэтом-декханином", "народным поэтом", "учителем", "поэтом сча-р

стливой судьбы".

И действительно, Изим Искандеров, близкий к простому народу всем своим существом, всей душой преданной ему, воспевал человека труда, говорил с ним простым и понятным языком. Начиная с самых первых стихотворений, Изим Искандеров был сторонником всего нового и прогрессивного, всегда был обращен я нобкм силам молодежи, которые строили новую жизнь. Таких людей он нашел среди рабочих и декхан, трудовой интеллигенции. В стихотворении "Красное знамя" поэт славит соаз рабочих и декхан - серпа и молота, зовэт к борьбе за будзтцую счастливую киэнь.

1) Хамраев 1.1.К. Беков неумирающее слово. Алма-Ата, 1969, с.75.

2) Хамраев М.К. Страницы эпохи. - Алма-Ата, 1368,

История,' теории и мастерства. - Алма-Ата, 1965.

Алахунова Б,А, Изучение художественного произведения. Алма-Ата, 1968.

Очерки истории уйгурской советской литературы. Алма-Ата,1565.

Уйгурская советская литература, - Алма-Ата, 1986.

Маматкулопа С. О неопубликованных стихах И.Искандерова. "Коммунизм туги", 17 апреля 1973.

Алаев Т.И. Об И.Искандерова н его произведениях. "Коммунизм туги' , 15 октября 1974.

Юбилейные материалы,опубликованные в газето "Коммунизм туги" 1976, 1981, 1985 годах в связи с 70-летием, 75-летием, 80-летием со дня рождения поэта.

Вошедший в литературу как пламенный певец нового времени, Иэим Искандеров Неем сердцем принимает великие преобразования, свет над свободной деревней и 1>удок городских заводов. Именно поэтому во многих стихотворениях поэта- нарисован образ счастливого советского человека, осуществлена мечта декханина, кото-рай приобщился к коллективному трупу. Ото такие произведения, как Тюлем", "Елям", "¡..'оему другу колхознику", "Мужчина и земля", "Дочь садовника", "Прощай, соха" и другие.

lio мере того, как оттачивается ыастгрство поэта, обогащается содержанке его творчества, расширяется тематика его произведений. Основными его темами стали социалистическая Родина,Коммунистическая партия и Ленин. Его гражданская лирика пронизана патриотическими чувствами, üto отчетливо можно видеть в стихотворениях "Мой соловей", "Казахстан", "Пять лет без Ленина", "У меня есть родина", "Каменщики". Пафос его поэзии, близость ее к самым животрепещущим нулдам и требованиям'времени' ярко проявляются в таких произведениях, как "Партия", "Ленин с наш", "В музее Ленина", "Ленин - солнце мое", "У портрета Ленина", и многих других.

В годы борьбы всех прогрессивных людей за Мир по всем мире, поэт понял задачи литературы и свой долг - пропагандиста идей мира. Он первым в уйгурской советской поэзии создал произведения на эту тему. Основной идеей таких стихотворений, как "Иегр баллси" (Сын негра), "Нил келиду" (Течет Нил), является призыв к борьбе за освобождение народов от рабства, за демократию и равенство, за мир.

Творчество Изима Искандерова, подлинного интернационалиста, нш;огд i ие замыкалось в узконациональные рамки. Тема дружбы и

-10 -

братства всех народов и наций нашей великой Родины - одна из ведущих в его творчестве. "Брат-казах,- закаленные трудной борьбой, навсегда м« сроднились" - восклицает он в стихотворении "Алатау".

К русскому и украинцу, узбеку и киргизу обращается он словами любви и братства. И ото не голая декларация, слова эти исходят из глубины сердца поэта-интернационалиста.

Тема Восточного Туркестана в творчестве Изима Кскандорова всегда занимает важное место. Сна раскрывается в поэмах "Уйгур шш" (Дочь уПгура), "Хан таирк" я в стихотворениях 50-60 гг., в поэме "Назугум", написанной им в последний период пиэни.

Ноэ!^ сравнивает жизнь советских уйгуров и уйгуроа Восточного Туркестана. Тим, па земле предков, он никогда ие'бшззл, но описал ее художественно, правдиво.

Он много переводил, относясь к этому делу со всей ответственность«, что бцдо ему по дуде. Лозт собирал' и издавал дошке образу уйгурского фольклора, создавая тем самым основы национальной уйгурской фольклористики.

Ка:'. у:»е отмечалось, произведения Кэима Искандерова были пклзче-ны в программы и учебные пособия уже а самые порвыз годы работа уйгурских акал. Однако, Начинал с 1937 года, на протяжении долгих двадцати лет произведения поэта были изъяты из учебной программы, прервалось и спно его творчество. Тальм после 1?07 г. его еккотгзронпа вновь были вкличеш во в со учебник» г:э уйгурской литературе.

Методических работ, поевздешшх изучению творчества Изима Искандером, в средней ШI{Oлeí нет, если но считать статей об изучении его отдельных стИхатворений, Недостаточно продумано и

распределение материала по его творчеству в программах по уйгурской литературе, так как составители программ прехде всего недостаточно учитывали возрастные особенности школьников. Поэму "Назу-гум" - вершину творчества Изима Искандеров», следует изучать не в Б классе, а в II; б программы 4-0 классов ыокно ввести больше стихотворений для детей и стихотворений о труде.

Для успешного изучения жизни и творчества Изима Лскалдерова необходимо:

1. Учителю и учащимся использовать основные произведения поэта (е частности, его сборники "Течлик нахшнлири") (Песни мира), "Илхам туйгулири" (Порывы вдохновения), "Талланма эсерлири" (Избранные произведения), поэму "Назугуы"). (Кроме таго предметник должен иметь сборники и альманахи с произведения!»!« И.Исканде-рова на русском и других языках. У учителя должны быть также газетные вырезки, рецензии, юбилейные статьи, очерки, воспоминания о жизни и творчестве поэта.

2. На уроках по изучению произведений И.Искандерова, как, ¡щрочеы, и на других уроках, особенно эффективно использовать различные технические средства: магнитофонные записи с голосом поэта, читающего свои стихотворения, грампластинки с чтением'его произведений актерами, диафильмы.

. 3. Целесообразно использовать высказывания и отзыва о поэте ученых, литературоведов, стихотворения, посвященные ему, наш-ранныа современниками, преподавателями и учениками.

Изучение биографии писателя, точнее - глубины и степени взаимозависимости биографии и его произведений, не могут быть одинаковыми в разных концентрах обучения. В четвертых и восьмых классах больше внимания следует уделить изучению художественных произведе-

- 12 -

ний, а в старших классах необходимо на ярких примерах проиллюстрировать неразрывность идейно-худонестзекного содеркания произведений и нравственного облика поэта.

Творческая судьба Изима Искандерова, пережившего два различных этапа развитая уйгурской советской литературы, весьма интересна и поучительна. Молодость его совпала с возродившейся в советский период уйгурской поэзией (1927-193? гг.), а затем после двадцатилетнего вынужденного молчания в конце 50-х гг. он вновь вернулся к творчеству, раскрыв в своих произведениях глубоко вы-, страданнум любовь к Родине и светлую грусть. На эти факты следует особо обратить внимание учащихся при изучении биографии поэта, необходимо подчеркнуть как он мужественно преодолевал трагические перипетии своей яизни, как противостоял им и победил.

Во второй главе "Изучение творчества Изима Искандерова в уйгурской школе" подробно освещается опытно-экспериментальное обучение, обосновывается определенная последовательность изучения поэтических произведений И.Искандерова, а такке описываются различные пути и методические приемы изучения монографической теми, возможные виды внеклассной работы, которые призваны расширить и углубить знания учащихся по творчеству Изима Искандерова, Особо рассмотрены в главе языковые особенности произведений поэта, образно-выразительные средства, творческое своеобразие поэта в словоупотреблении, подробно излагается методика работы над его произведениями в школе.

В среднем звене необходимо прежде всего заменить такие аго произведения как "Куз Шамили" (Осенний ветер), "Кел.йени ¡¡.ил" (Здравствуй, новый год), "Ленин биз билян" (Ленин с нами) и другие стихотворения - на стихотворения для детей "Калигач билон

- 13

Алиы" (Ласточка и Алии), "Кейик балиси" (Олененок), "Туйгун билон помай" (Туйгун и старуха). Они по сравнешю с программными отличается большей доступностью, более значимы б воспитательном плане, »'¡х изучение не должно ограничиваться лишь литературоведческим анализом в классе, учитель должен продумать вопросы, важные для нравственного и эстетического воспитания школьников. Б этом плане особо следует сказать о выразительном чтении текста, которое помогает не только идейно-художественному анализу стихотворения, но усиливает сотворчество маленьких читателей, способствуя углублении их сопереживаний и болео эмоциональному восприятию стихотворений. Различные методические приемы способствует развитию читательского воображения к одновременно являются сродством выявления читательской реакции. Так, перед изучеп::-еп стихотворения И.Кскандорова "Куз Шамили" (Осенний ветер) учитель предлагает вспомнить о самых интересных днях минуввей или какой-либо другой осени в своей жизни. Он обращает снимание детей на фразеологии и сродства образной выразительности, эпитеты и сравнения (аппак, чапаллик кии, капшща мэгрур, ^вапни челки, мэгрур ойинди, пэсил оркнеи). Выясняет, почему стихотворение озаглавлено "Куз ь см ил и" (Осенний ветер). Моию предложить домашнее задание-сочинение, в котором они должны выразить свое Ч}Эство восхищения природой. Личные впечатления школьником помогут не только глубоко и полно понять идейно-художественное содержание этого стихотворения И.Иокандоровв, но будут'способствовать постиженио .самой сути лирики - рода литературы, в которел луч^а передаются переаисвшм поэта. Так, екольшн:и на конкретной примере и на основе своих личных впечатлений и наблюдений усвоят элементарные сведения из теории литературы (что такое л;:р:;ка).

- 14 -

Поэзия Изима Иснсидерова требует к себе неординарного подхода, та:с как обладает яркой художественной спецификой. Авторское . сознание п ней выражено в открытой форме, т.е. субъективное начало преобладает над объективным, лирика - над зпоссм, стихотворения поэта глубоко эмоциональны. Поэтому учитель прожде всего должен стараться развивать у учащихся способность к соперехиввнкэ и понимания внутреннего мира поэта, его душевного состояния, пораженного в его произведениях. Ведь каждое художественное прснзае-,пенно - это новый мир, который учащимся предстоит познать, мир новых встреч и образов. 11 задача учителя заключается в том, чтсбы каадая встреча читателя-шолышка с писателем была яркой, обога-щеящеЯ, запоминающейся надолго.

При изучении таких стихотворений И зим а Искандерова, как "Партия" и "Достларга" (Друзьям) - политической лирики - особенно ваяно не сбиться на простой пересказ, голые иллюстрации политических лозунгов. Так, при изучении стихотворения "Партия" для создания эмоционального фона мояно прослушать песню "Партия", написанную на слова поэта. На уроке должны использоваться иллюстративные материалы: портрет Ленина, плакаты. Содержательность, целесообразность таких материалов, их новизна всецело зависят от находчивости и умелого подхода учителя.

В стихотворении "Достларга" (Друзьям) воспевается дружба народов нашей страны - казахов, русских, узбеков, говорится о кормгх этой дружбы. Поэт называет имена А.С.Пушкина, II.Ю.Лермонтова, Абая, Кунанбаева, Габдуллы Токая; народного композитора Курманга-эы, Сакена СейфуллиНа, Ильяса Джансугурова, Джамбула и других. Поэт восклицает: "Это гордое сердце весны Казахстана, через краЗ переполненное вдохновением. Это стихотворение шжио использовать

- 15 -

для интернационального и патриотического воспитания школьников.

В восьмом классе предусмотрено изучение поэмы Изима Исканде-рова "Назугум". Она включена в список для внеклассного чтения. Мы предлагаем включить в основную программу, так как поэмы содержательна, имеет несомненные художественные достоинства и обладает богатыми воспитательными возможностями. На вступительном уроке учитель рассказывает о жизненной основе поэмы. Он подчеркивает, что трагическая судьба Назугум - легендарной героини уйгурского народа - постоянно привлекала поэтов, писателей, композиторов и художников. Предания о Назугум было записано еще в 1882 г. Билалом Назыыом - классиком уйгурской литературы. В 1925 г. была создана драма "Назугум" Н.Абусемятовым, М.Имашевым, Д.Ганиевым, ' а в 1956 г. композитор К.Кужамьяров написал оперу "Наэугум". На-.конец, в 1969 г. К.Хасанов и С.Башоян посвятили ей драму. Школьники должны не только постичь ее идейно-худокественное содержание, но и познакомиться с теоретико-литературным понятием - Каиром поэмы и ее структурными компонентами (вступлением, лирический монолог, пейзаж и т.д.) В "Назугум" Изима Искандерова имеются яркие их образцы.

Жизнь VI творчество Изима Искандерова монографически изучается в старших классах уйгурских школ и на уйгурском отделении филологического факультета КазГПУ им.Абая. При подготовке к этим урокам учителю необходимо собрать дополнительный материал к биографии поэта, что позволит оживить уроки, заострить внимание учеников на отдельных сторонах его биографин и творчества.

Рйссказ о биографии Изима Искандерова можно начать с любопытного факта: первый уйгурский революционер, народный комиссар Абдулла Розыбакиев в годы борьбы за советскую власть проводил

больаую культурно-просветительскую работу. Он разъезжал по селам,

- 16 -

призывая родителей и их детей к овладению грамотой, способствовал открытию школ с уйгурским языком обучения. Он сделал много и для подготовки своих учительских кадров, давал молодежи направления для продолжения учебы в Алма-Ату и Ташкент. Одним из таких молодых ладей был Изим Искандеров. В последствии поэт посвятил ему стихотворение "Устазим" (Учителю).

И на последующих уроках привлекается отсутствующий в учебниках материал, можно через эпидиоскоп рассмотреть фотографии поэта, прочитать воспоминания современников о нем, рассказать учадцшся о том, что Изим Искандеров почти вен жизнь работал учителей в уйгурской школе: "Мне пришлось работать в Кольджате вместе с Изимом Искандеровым. За ото время я убедился в том, что он не только настоящий поэт, но и настоящий человек. Он был очень скромный, веселый, доверчивый. За короткий срок, с тех пор как стал директором нашей школы, он завоевал уважение всего коллектива преподавателей, учащихся и их родителей. Отличительной чертой его как поэта было большое трудолюбие. Можно сказать, он непрерывно работал, писши Когда он напишет что-нибудь такое, чем сан оставался.доволен, то радовался как мальчишка и делился своей радостью",* - вспоминает старейший учитель С.Токаев.

Изим Искандеров на качественно новый уровень поднял учебно-воспитательную работу в школе, снискав огромное уважение среда своих коллег и всего населения. Ныне вокруг этой школы цветет огромный сад, который носит имя поэта.

Учитель подчеркивает, что Изим Искандеров вошел в литературу во второй половине 20 гг. Он внес весомый вклад в развитие уйгурской советской литературы, вырастил целуй плеяду молодых

I) "Коммунизм туги", 1965, 13.0Ь.

- 17 -

поэтов. В рассказ можно включить высказывание уйгурского народного писателя Зия Самади: "Поэт и педагог Изим-ака как один из передовых представителей нового поколения, рожденных революций, стоял очень близко к простому народу. В висаой степени активный, очень подвижный и быстрый на подъем, он успевал всюду - и в школе, и в редакции газеты "Кэмбэгэллэр авази". Надо сказать, в точном соответствии со своим псевдонимом' он отличался неугомонностью и никогда не успокаивался на достигнутом".*

В ходе урока школьники записывает не только основные этапы его творческой биографии, но и названия сборников стихотворений. Они наглядно убевдаются, как много поэт ншшеал и как активна была его литературная деятельность: "Челши киллири" (Годы борьбы) 1934, "Бахар" (Весна) 1935, "Сазну" (Мелодия) 1936, "Уйгур кизи" (Дочь уйгура) 1936, "Хантэнри" (Хан-Тенри) 1937, "Тан гу-доги" (Утренний гудок) 1937, "Тсчяик нахшилири" (Песни мира)1956, "Талланма эсэлири" (Исбранные произведения) 1957, "Илпам туйгшш-ри" (Порывы вдохновения) 1961, "Таллшша эсерлер" (Избранные произведения) 1966, "Назугум" (Назугул) 1970.

Рекомендуется также прослушать стихотворение "Салам Октябрь" (Здравствуй, Октябрь) в исполнении автора на магнитной записи,которое заканчивается вопросом радио корреспондента: "Изим-ака, вы считаете себя счастливым?" Поэт отвечает: "Да, л счастлив. Счастлив тем, что есть мой народ, который читает и слушает меня, счастлив потому, что служу своему народу, Родине, счастлив, наконец тем, что могу писать для него".

Особое внимание рекомендуем обратить на стихотворения 19261937 гг. Это "Кизил туг" (Красное знамя), "Багван кизи" (Дочь садовника), "Уяук йоллар" (Славный путь). Учитель подробно останав-

I) Зия Самади. "Коммунизм туги", 1906, 26.05. -10 -

ливается на идейно-художественном содержании стихотворения "Хот, салон" (Прощай, мотыга). Поэт восхищен новым, что принес с собой Октябрь в аизнь простых декхел. На поля пришли трактора, которые освободят земледельцев от примитивной деревянной мотыги. Эта тема станет одной из основных в творчестве поэта. Великий Октябрь, новые веяния, приведшие вместе с властью рабочих и крестьян, первые социалистические стройки, радостный труд, заводские гудки - воспеты ИзшЮм Истадеровыи в стихотворениях "Вотишш" (Родина моя), "Гудок" "Айдинда" (Лункой ночью),"Иним" (Младший брат), "пой, деханлар" (0, вы дехкани), "Егизларда" (На полях), "Колхазчи достуыга" (Другу-колхознику), "Колхоз ки-зига" (Колхозной девушке) и другие, которые вошли в "Избранные произведения".

Будет способствовать эстетическому воспитанию школьников знакомство с пейзаяной лирикой поэта. Это "Осэек" (река "Усек"), "Волга бойлап" (Вдоль Волги), "Шу нахшаши* (Ту песню твою), "Ак кейин" (Белая береза), "Алитаг" (Алатау), "Вир туп сувадан" (Одинокое дерево), "Бапар" (Весна), "ЧариНдики куз" (Осень в Чарыне).

Важное место в творчестве поэта занимает тема Родины. Она раскрывается в таких стихотворениях, как "Казахстан", "Язай дас-тан" (Напишу дастан), "йоллар ясаймиз" (Будем строить дороги), "Алмута" (Алма-Ата) и другие. На изучении этих произведений следует остановиться более подробно, так как в них выраяены глубоко патриотические и интернациональные идеи, которые так характерны для поэзии Из1ша Искандерова. На уроках внеклассного чтения следует познакомить уча^хся с такими стихотворениями, кан "Ба&ар" (Весна), "Тагда бир кун" (День в горах) "Яг, лмгур"

(Лейся, дождь), "Алатаг" (Алатау), "Ак кейин" (Белая береза),

- 19 -

"Вир туп сувадан" (Одинокое дерево), "Чаринда куз" (Осень в Ча-рыне), "Ниш кунлири" (Зимние дни). В них поэт рисует самоотверженный труд советских людей, их героизм в освоении целинных земель .

Школьникал! будет интересно познакомиться с произведениями поэта, которые посвящены детям и подросткам, учащейся молодежи. Это "Калига« билэн Алим" (Ласточка и А л км), "Кейик баласи'ЧОле-некок), "Бовай билэн Камил" (Старик и Камиль), "Бизннн Гайрат" (Наы Гайрат), "Дум-дум барабан" (Бей-бей барабан), "Момай билэн Туйгун" (Старуха и Туйгун) и другие.

В диссертации предлагаются разнообразные формы и методические приемы по изучению этих стихотворений, основными из которых являются вступительная беседа, различные виды зрительной и слуховой наглядности, комментирование, эвристическая беседа, базирующаяся на тщательно продуманной системе вопросов, выразительное чтение, заучивание наизусть, письмо по памяти и т.д.

Ломимо стихотворений в программу одиннадцатого класса включены поэма "Уйгур киэи" (Дочь уйгура), представляющая одно из лучших произведений поэта. Написанная полвека назад - на заре'уйгурской советской литературы - она до сих пор волнует читателей, обладает бесспорными художественными и реалистическими достоинствами, раскрывает историческую действительность.

При ее изучении следует более подробно остановиться на истории создания поэмы, на строго реалистических описаниях старого -уклада жизни, лирических отступлениях автора, придающих поэме романтическую возвышенность, образах главных героев произведения, стилистических особенностях поэмы. Тщательная работа над поэмой позволяет ученикам сделать самостоятельный вывод - почему автор

- 20 -

назвал свое произведение "Уйгур кизи?" Он назвал это произведе-

*

^ние так, потому что главным героем ее является девушка из Восточного Туркестана - родины уйгуров. В образе главной героини Гунчам описывает тернистый и мучительный путь борьбы уйгурского народа. . »

В процессе уроков, посвященных Изиму Искандерову, иы постарались дать учащимся ясное представление о том, что он был не только талантливым поэтом, но и настоящим бойцом, творчество которого помогало в борьбе за лучшее будущее народа,

В заключении диссертации излагаются основные выводы, которые можно свести к следующему:

1. Дополнены и впервые введены в научный обиход некоторые факты и документы из низни и творчества Изима Искандерова.кото-

>-рие почерпнуты из архивных источников, а также а беседах с людьми, близко знавшими поэта.

2. Внесены конкретные рекомендации по перестройке этой темы в программы по уйгурской литературе, которые преяде всего учитывают возрастные особенности школьников. (Целесообразно больше включить в программу стихотворений Изшда Искандерова для детей и произведений о труде. Представить его учащимся как поэта, мастерски владеющего различными поэтическими жанрами).

3.В связи с изучением произведений Изима Искандерова необходимо познакомить учащихся с элементарными теоретико-литературш-ми понятиями - средства образной выразительности, некоторые понятия стихотворения н т.д.

В работе раскрыты воспитательные возможности творческой биографии поэта, его стихотворений и поэмы; ярко показано, кая творчество поэта иоает помочь учители добиться глубины и^йно-

- 21 -

воспитательного воздействия на учащихся.

Наиболее эффективными методическими приемами при изучении произведений Изима Искандерова является вступительная беседа, насыщенная историческими фактами, различные виды зрительной и слуховой наглядности, эвристическая беседа, различные виды комментариев, выразительное чтение, заучивание наизусть, письмо по памяти, различные виды письменных работ, изложения с творческими заданиями, сочинения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Статьи на страницах межреспубликанской газеты "Коммунизм туги":

а)"Изим Искандеров и его произведения", 5.10.1974.

)

б)"Поэма И.Искандерова "Уйгур кизи" - 40 лет",II.12.1975.

в)"Об изучении творчества Изима Искандерова", II.05.1976.

гУОбраз В.И.Ленина в стихах Изима Искандерова", 22.04,

д)"Изучение биографии поэта", 03.1982.

2."Поэт Изим Искандеров" ("Методика преподавания уйгурской литературы в 3-10 классах"), Алма-Ата, "Мектеп",1983,с.53-67.

3."Поэту Иэиму Искандерову - 80 лет",Алма-Ата,"Пйрваз", 1986, с. 186-190.

4."Изим Искандеров" ("Стихи,рассказы,поэмы"),Алма-Ата, "Ыектеп", 1987, с.14-20. '

5."Об изучении поэмы "Назугуы" в УП классе" (сборник НИИ педнаук им.А.Алтшсарина), Алма-Ата, 1987, с.41-54.