Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение вектора в VII - IX классах как одно из средств реализации внутрипредметных связей при обучении математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Махсудова, Умжиган Махсудовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение вектора в VII - IX классах как одно из средств реализации внутрипредметных связей при обучении математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махсудова, Умжиган Махсудовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОНЯТИЯ «ВЕКТОР».

1.2. Вектор как объект для изучения с точки зрения науки

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВЕКТОРА В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В VII-IX КЛАССАХ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Психологическое обоснование целесообразности изучения вектора как средства реализации внутрипредметных связей.

2.2. Дидактическое обоснование целесообразности изучения вектора в школьном курсе математики как средства реализации внутрипредметных связей.

2.3. Методические аспекты изучения вектора в VII-IX классах не только как объекта, но и как средства реализации внутрипредметных связей в основной школе.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Учебно-экспериментальный материал и принципы его составления.

3.2. Организация и проведение экспериментального исследования.

3.3. Анализ результатов и выводы.

1.1. Исторический аспект развития понятия «вектор»

Математика»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение вектора в VII - IX классах как одно из средств реализации внутрипредметных связей при обучении математике"

В концепции математического образования в школе отношение учащихся к математике характеризуется снижением ее популярности среди школьников. Такой вывод подтверждается результатами бесед с учащимися, низкими конкурсами поступающих в вузы с вступительным экзаменом по математике и их невысокими результатами, развитостью системы репетиторства по математике. Отсюда и проблема: нужно изменить, содержание и методы обучения математике в школе. Большинство экспертов считают существующие программы и учебные пособия неудовлетворительными, особенно подчеркивается сухой стиль изложения материала, а это приводит к снижению интереса учащихся к математике. В частности, подчеркивается использование методов, ориентирующих учащихся не на самостоятельную работу, а на прослушивание объяснения, пассивное пребывание на уроке. Все это говорит о том, что методика обучения математике в школе должна быть пересмотрена и для этого имеется значительный запас невостребованных идей и разработок в целях совершенствования ее преподавания в общеобразовательной школе, в частности, в основной школе.

Таким образом, наше общество оказалось на перекрестке противоречий между востребованностью в молодежи с высоким уровнем математической подготовки, необходимостью наличия у учащихся математической культуры, выражающейся в их умении применять знания на практике при решении задач практического характера, и отсутствием адекватной методики обучения математике, где роль самостоятельности молодежи в приобретении и применении знаний не отвечает требованиям времени, и устранение этих противоречий может внести свою лепту в совершенствование процесса обучения математике, в частности, обучение математике в основной школе, поскольку это звено системы образовательного пространства является решающим для дальнейшего формирования личности с определенным уровнем математической подготовки. Вот почему проблема "Развивающая функция обучения математике" должна быть реализована с максимальной отдачей.

Еще в 1989 году на VI международном конгрессе по математическому образованию бразильский методист Убиратан Д'Амбразио подчеркнул, что математика несет "свою долю ответственности за формирование у молодежи светлых человеческих идеалов, в частности, духовной красоты, гармонии, ясности и четкости мышления, понимания необходимости приносить добро в мир» (см. 5, стр. 75).

Поиски путей совершенствования системы обучения математике в общеобразовательной школе обусловлены одной целью: учащиеся должны не только овладеть базисными компонентами математического образования, но и сформировать в себе ряд личных качеств, адекватных потенциалу обучения математике, которая в настоящее время расширила поле своих приложений в практике, причем главная задача обучения математике - это учить рассуждать, учить мыслить. В этом плане ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей молодежи.

Одним из вариантов возможностей совершенствования обучения математике служит реализация внутрипредметных связей, являющихся управляемыми интеграционными процессами обучения. Идея развивающего обучения сегодня является доминирующем в общем процессе образования и воспитания. Наибольшую значимость приобретает подход к учебному материалу как к средству интеллектуального развития школьников. В частности, тема «Векторы» может играть роль средства повышения качества знаний и их значимости по мере того, как будет представлена эта тема в школьном обучении. Учащиеся, заканчивая школу, не умеют даже выполнять простейшие операции над векторами, понимая вектор лишь как одно из понятий математики, которое можно в конце-концов и не знать. Такой подход к изложению этой темы, имеющей широкие прикладные направления, должен быть пересмотрен. Возможность для этого имеется в школьном курсе, поскольку понятие «вектор» в науке является средством реализации внутрипредметных связей (см. схему).

Формирование у учащихся умений применять векторы к решению задач, к познанию новых объектов, к доказательству суждений - это одна из актуальных задач процесса обучения, которая в существующих учебниках по математике затрагивается поверхностно, не раскрывая прикладную значимость этой темы. Даже в наиболее распространенных учебных пособиях по математике эта проблема решается не на требуемом уровне. В учебнике "Геометрия 7-9" (авторы Атанасян С. Г. и др.), а также в учебнике "Геометрия 7-11" (Погорелов А. В.) тема "Векторы" отражена в целях ознакомления с этим понятием и операциями над векторами, причем эта тема излагается в конце VIII и в начале IX классов за короткий промежуток времени.

Тема «Векторы» вошла в практику преподавания математики в школе не так давно (см. материалы I главы нашего исследования), в силу этого ряд дискуссий вокруг вектора касался только его изучения как объекта, а вопросы, связанные с использованием этого понятия как средства реализации внутрипредметных связей, не являлись предметом специального исследования. В геометрии на плоскости 5-9 Шихалиева X. Ш. (см. 117) обращается внимание на частные случаи применения вектора в доказательствах отдельных теорем, в определении тригонометрических функций. Однако и там эта тема не является предметом исследования, эти попытки носят локальный характер.

А.А. Столяр (см. 97, стр.40) под рубрикой "Дискуссионные вопросы" пишет: "С педагогической точки зрения важно выявить, где и как векторы, аппарат векторной алгебры окажутся эффективным средством приводящим доказательства геометрических теорем и решения задач, к значительному упрощению по сравнению с традиционными способами".

Таким образом, когда мы говорим об изучении векторов в школьном курсе математики, мы имеем в виду два его аспекта:

1) изучение вектора как специального объекта (понятия) математики;

2) использование понятия "вектор" как средства реализации внутрипредметных связей при обучении математике в основной школе. Отсюда сформулировалась проблема исследования: «Изучение вектора в VII-IX классах как одно из средств реализации внутрипредметных связей». Анализируя проблему, перед нами возникла цель: исследовать возможность изучения вектора как объекта гораздо раньше, начиная с 7 класса, и раскрыть роль векторного аппарата как средства при доказательстве теорем, решении задач, толковании других понятий и разработать соответствующую методику реализации этот системы.

Объект исследования: процесс обучения математике в VII-IX классах.

Предмет исследования: процесс реализации внутрипредметных связей при обучении математике в VII-IX классах на основе изучения понятий векторного аппарата.

Цель, проблема, объект и предмет исследования способствовали формулировке гипотезы: если ввести понятие «вектор» в школьный курс математики, начиная с VII класса, раскрывая его роль в реализации внутрипредметных связей, и разработать специальные учебно-тренировочные упражнения и соответствующую методику их использования, то это будет способствовать повышению качества знаний, умений и навыков учащихся VII-IX классов и формированию их математической культуры в целом.

Для решения поставленной задачи нужно было:

- изучить исторический аспект возникновения и развития понятия "вектор" в математике вообще и в школьном курсе математики, в частности;

- анализировать школьный курс математики и учебные пособия с точки зрения отражения в них понятие "вектор";

- разработать комплекс практических задач и упражнений, учебный материал, где вектор может выступать как интегрирующий элемент при обучении математике VII-IX классах;

- разработать методику использования систем упражнений;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы упражнений, где вектор используется как средство реализации внутрипредметных связей при обучении математике в VII-IX классах;

Цель, задачи и гипотеза исследования определили выбор методов:

1) изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

2) осуществление наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения математике (тестирование, беседы, анкетирование, опросы) в VII-IX классах;

3) организация и проведение педагогического эксперимента, количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена возможность изучения вектора на раннем этапе обучения математике, рассматривая его не только как объект, но и как одно из средств формирования математических знаний в рамках основной школы, и разработана соответствующая система упражнений по математике, где внутрипредметные связи четко реализуются на базе интегрирующего компонента «вектор».

Теоретическая значимость исследование заключается в том, что:

- выявлена возможность изучения вектора в основной школе гораздо раньше, используя его как базовое понятие для реализации развивающей функции математики в общеобразовательной школе;

- раскрыта роль вектора в школьном курсе математики как важного средства реализации внутрипредметных связей;

- создана практическая и теоретическая база трансформации знаний о векторе в старших классах общеобразовательной школы, колледжах и вузах при изучении не только курса математики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования частично внедряются в практику учителей ряда школ, колледжей, при преподавании теории и методики обучения математике в вузе, а также могут быть использованы авторами учебных пособий при обновлении их содержания.

Методологической основой исследуемой проблемы послужили работы психологов и педагогов в области школьного обучения (JL С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, ПЛ.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), а также современные тенденции в технологии обучения (В.М. Монахов, Ю.М. Колягин, М. П. Эрдниев, X. Ш. Шихалиев и др.), где компонент "математика" в формировании общечеловеческой культуры занимает ведущее положение, поскольку компьютеризация процессов обучения и управления невозможна без базовой общематематической культуры.

На защиту выносятся: обоснование целесообразности изучения вектора гораздо раньше, перенося акцент с изучения этого понятия как объекта на его использование как одно из средств реализации внутрипредметных связей при обучении математике в VII-IX классах;

- система упражнений при обучении математике в VII-IX классах, где вектор выступает как средство реализации внутрипредметных связей, и методика ее реализации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- выбором значимых понятий и методов обучения математике, где вектор служит средством познания;

- опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области обучения школьной математике;

- экспериментальным подтверждением полученных результатов и их внедрением в практику обучения математике.

Апробация и внедрение результатов исследования подтвердились в ряде школ сельского и городского типов на территории Дербентского и Табасаранского районов и городов Дербент и Дагестанские Огни Республики Дагестан.

Исследования проводились поэтапно.

На первом этапе были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, проводились наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, выделение предпосылки для разработки теоретических основ проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе было проведено теоретическое исследование: выявлены психолого-педагогические и теоретико-методические основы реализации прикладного характера понятия "вектор" в процессе обучения математике в VII-IX классах, разработаны методические аспекты для формирования математических знаний, где вектор мог бы служить средством в процессе обучения, проведены поисковый эксперимент и анализ его результатов.

На третьем этапе проведен обучающий эксперимент, осуществлялся анализ полученных результатов и определена формулировка окончательных выводов.

Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-методических семинарах, конференциях различного уровня (Межвузовского, Регионального, Всероссийского, внутривузовского).

Структура диссертации отражает концепцию, содержание и методические аспекты исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Как показывают результаты дисперсионного анализа, наибольшее влияние на изменение показателей успеваемости оказывают варианты обучения, на их долю приходится от 70-89% от общего изменения оценок, на долю повторений — от 9,5-24%, на долю случайных факторов — 1,5-6%. Это свидетельствует о том, что предложенный метод обучения математике, где вектор используется как средство, оказывает существенное влияние, сопровождая ростом успеваемости в VIII — IX классах. Заключение и выводы

Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и привели нас к следующим выводам:

- Обоснована возможность изучения темы «Векторы» по восходящей спирали, начиная с VII класса.

- Установлено, что тема «Векторы» вписывается во многие темы программного материала, начиная с понятия «отрезок».

- Выявлено, что изучение темы «Векторы», начиная с VII класса в течение 2-х лет, способствует использованию понятия «вектор» как средства реализации внутрипредметных связей.

- Определено, что объем изучаемого материала по теме «Векторы» легко воспринимается учащимися в случае раскрытия содержания материала на основе конкретных примеров как математического, так и нематематического характера.

- Сформулированы требования к разработке системы упражнений, где вектор становится средством рассуждений при доказательствах теорем и решении задач.

- Доказано, что изучение темы «Векторы» по восходящей спирали способствует формированию у учащихся основ математической культуры, учащиеся учатся свободно переходить от языка геометрии к языку алгебры, или элементам логики.

- Установлено, что тема «Векторы» при рациональном ее сочетании с другим программным материалом по математике способствует повышению качества знаний и интеллектуального уровня личности, формированию у учащихся системных знаний, что в свою очередь становится источником для расширения имеющихся знаний и применения их в практике.