Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Кейс-метод в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Кейс-метод в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Деркач, Антон Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Кейс-метод в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Деркач, Антон Михайлович, Санкт-Петербург

61 12-13/1873

Федеральное государ^1"всипис оюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

Деркач Антон Михайлович

КЕЙС-МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНОЛОГОВ ПИЩЕВОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Кузнецова Нинель Евгеньевна

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат химических наук, доктор педагогических наук, профессор Роговая Ольга Геннадьевна

Санкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО)........................................ 14

1.1. Нормативно-правовые аспекты модернизации системы СПО............................ 14

1.2. Цели и структура подготовки технологов пищевой промышленности в системе

СПО......................................................................................................... 24

1.3. Возрастные и психологические особенности студентов учреждений СПО........... 34

1.3.1. Учебно-профессиональная деятельность как ведущий вид деятельности подростков............................................................................................................ 34

1.3.2.Личностно-профессиональное развитие студентов в процессе обучения............ 45

Выводы по Главе 1..................................................................................... 52

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНОЛОГОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СПО................................................... 55

2.1. Цели и содержание курса органической химии в образовательных стандартах СПО II и III поколений................................................................................ 55

2.2. Анализ публикаций по вопросам обучения химии в учреждениях довузовского профессионального образования..................................................................... 71

2.3. Предпосылки использования кейс-метода при обучении органической химии...... 79

Выводы по Главе 2.................................................................................... 94

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕЙС-МЕТОДА КАК СРЕДСТВА УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................ 98

3.1. Методическая система обучения органической химии и ее теоретическая модель...................................................................................................... 98

3.2. Требования к кейсам и методика их составления........................................... 120

3.3. Организация деятельности преподавателя и студентов по работе с кейсами......... 124

Выводы по Главе 3.................................................................................... 139

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.................................................................................................... 143

4.1. Общая характеристика и этапы педагогического эксперимента........................ 143

4.2. Влияние разработанной методики на формирование знаний студентов............... 148

4.3. Влияние разработанной методики на личностную сферу студентов.................... 157

Выводы по Главе 4....................................................................................... 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................... 174

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................ 196

Приложение 1........................................................................................... 196

Приложение 2........................................................................................... 214

Приложение 3........................................................................................... 216

Приложение 4........................................................................................... 219

Приложение 5........................................................................................... 222

ВВЕДЕНИЕ

Из всех отраслей российского образования система среднего профессионального образования (СПО) в настоящий момент является наименее охваченной модернизационными процессами. Об этом свидетельствует и то, что в приоритетный национальный проект «Образование» в новом его направлении «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», система среднего профессионального образования была включена с запаздыванием, лишь с 2007 года.

За последние десятилетия отрасли, в которых работают специалисты среднего кадрового звена, значительно изменились. Одна из наиболее изменившихся в России производственных отраслей - пищевая промышленность, где за последние годы произошло внедрение новых технологий, пищевых добавок, видов упаковки, химических и инструментальных методов анализа продукции. Это требует изменения содержания и процесса подготовки специалистов. Но даже при констатируемой рядом ученых неэффективности подготовки специалистов и отсутствии целевых ориентиров этой подготовки (Г.В. Мухаметзянова, И.Д. Фрумин и др.) педагогические исследования, раскрывающие отдельные аспекты среднего профессионального образования, в том числе аспекты подготовки специалистов для пищевой промышленности, немногочисленны. При существующих предпосылках к изменениям в системе среднего профессионального образования остаются нерешенными вопросы, позволяющие эти изменения реализовать.

Так, во-первых, в педагогической науке не решена проблема учета в обучении возрастных особенностей студентов техникумов и колледжей и

особенностей ведущей для подростков учебно-профессиональной деятельности.

Во-вторых, отсутствуют исследования, посвященные использованию специфических для системы среднего профессионального образования методов обучения. Это усугубляется попытками рассмотреть процесс обучения студентов в техникумах и колледжах по аналогии с обучением в учреждениях начального профессионального образования, а также с вузами. Тем не менее, новые Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования предусматривают широкое использование активных, в том числе ситуативных методов

обучения (кейс-метода).

В-третьих, в методической и педагогической литературе, а также в диссертационных исследованиях не рассматривается проблема обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в техникумах и колледжах, хотя внедрение в производство новых пищевых добавок и технологических решений требует от специалиста знания химических свойств соответствующих классов соединений и способности использовать эти знания для решения производственных задач. В существующих немногочисленных методиках обучения химии в училищах и техникумах, большинство из которых были созданы в 1970-80-х годах (В.Я. Вивюрский, М.В. Зуева, Л.С. Зазнобина и др.), указывается на аналогию обучения химии старшеклассников и студентов учреждений профессионального образования, что нельзя признать на современном этапе

удовлетворительным.

В-четвертых, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по пищевым технологическим специальностям, построенные на основе компететностного подхода, предусматривают значительное сокращение учебного времени на изучение студентами химических дисциплин. Но стандарт устанавливает только требования к знаниям, умениям, общим и профессиональным

компетенциям и не содержит перечня дидактических единиц, подлежащих освоению студентами, а, значит, и не отвечает на вопрос, каким образом можно корректно сократить число аудиторных часов при лишь незначительном сокращении объема содержания обучения.

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена

существующими противоречиями:

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена

существующими противоречиями:

- между разработанностью в педагогике и психологии представлений об учебно-профессиональной деятельности подростков, ее мотивации (В.В. Давыдов, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др.) и отсутствием методических работ по учету этих особенностей непосредственно в процессе обучения в

техникумах и колледжах;

- между неявно заданной в нормативных документах по среднему

профессиональному образованию целью подготовки специалистов и необходимой для проектирования процесса обучения четкой

диагностируемой цели обучения;

- между необходимостью модернизации системы среднего профессионального образования, внедрения активных, в том числе ситуативных, методов обучения, внедрением новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, устанавливающих требования к общим и профессиональным компетенциям специалиста и неразработанностью методики использования этих методов при обучении общепрофессиональным и специальным, в частности химическим, дисциплинам в техникумах и колледжах, а также существующими методиками обучения органической химии, использующими аналогию с

обучением органической химии в школе;

- между сокращением числа часов при сохранении объема подготовки студентов по химии в стандартах среднего профессионального образования

III поколения и отсутствием методических работ, результаты которых позволили бы реализовать это в учебном процессе.

Актуальность исследования определила постановку его целей и задач, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотезы.

Цель исследования: разработка теоретических основ и методики использования кейс-метода при обучении органической химии как средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов.

Объект исследования: процесс обучения органической химии студентов пищевых технологических специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика использования кейс-метода в процессе обучения органической химии студентов пищевых технологических специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: использование кейсов в курсе органической химии для учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по пищевым технологическим специальностям, позволит:

- ориентировать процесс обучения органической химии не только на личностное, но и на профессиональное развитие студентов путем включения в учебный процесс элементов реальной профессиональной деятельности;

- сократить время, необходимое для изучения профессионально значимых разделов и тем курса органической химии, при сохранении уровня

их освоения студентами;

- скорректировать ценностные отношения студентов к органической химии и к ее роли в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа нормативной, психолого-педагогической и методической литературы рассмотреть современное состояние системы среднего профессионального образования, направления ее модернизации, структуру подготовки технологов пищевой промышленности;

2. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности студентов техникумов и колледжей и обосновать выбор кейс-метода как средства учета этих особенностей при обучении органической химии;

3. На основе акмеологического подхода и представлений о личностно-профессиональном развитии конкретизировать цель подготовки специалиста и цель обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования;

4. Разработать методику и структуру построения кейсов на основе праксеологического подхода, конкретизированного с учетом задач исследования и предметной области, разработать банк кейсов для использования при обучении органической химии

5. На основе анализа нормативной и методической литературы рассмотреть особенности обучения химии в училищах, техникумах и колледжах и с учетом принципов праксеологического подхода, конкретизированного с учетом задач исследования и предметной области, спроектировать содержание курса органической химии;

6. Экспериментально проверить методику обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования, предполагающую использование кейс-метода для учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов;

7. По результатам педагогического эксперимента сформулировать методические условия использования кейс-метода как средства учета в обучении органической химии особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов пищевых технологических специальностей техникумов и колледжей.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- системный подход к рассмотрению и исследованию педагогических объектов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Кузнецова, Э.Г. Юдин и др.);

- исследования по теории и методике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин и др.);

- идеи компетентностного подхода в общем и профессиональном

образовании (O.E. Лебедев, Ю.Г. Татур и др.);

- исследования по акмеологии (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), в том числе образования (В.Н. Максимова, Н.Е. Кузнецова и др.);

- работы по различным аспектам среднего профессионального образования (В.И. Байденко, В.М. Дёмин, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, Ю.В. Шаронин, Н.Г. Ярошенко и др.);

- теории возрастной периодизации (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.), в том числе субъекта труда (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и

др-);

представления об учебно-профессиональной деятельности подростков, ее характере, структуре и мотивации (В.В. Давыдов, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), в

том числе химии (Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.

Гальперин, З.А. Решетова и др.);

- теории межпредметных связей и межпредметной интеграции (А.П.

Беляева, В.Н. Максимова, М.А. Шаталов и др.);

- праксеологический подход (В. Гаспарский, Т. Котарбинский, Тьерри де Монбриаль и др.), в том числе в образовании (И.А. Колесникова, Е.В.

Титова, Д.А. Поляк и др.);

- теории и методики обучения химии в учреждениях довузовского

профессионального образования (П.М. Бадуева, В.Я. Вивюрский, В.П. Гаркунов, H.H. Двуличанская, Е.И. Евстафьева, М.В. Зуева, Л.С. Зазнобина, Э.В. Кузейкина, И.Я. Курамшин, М.С. Пак, С.Н. Татаринчик, Е.И. Тупикин, Г.М. Чернобельская и др.);

- методики использования кейс-метода в обучении химии в профессиональном образовании (S.T. Belt, C.F. Herreid и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез нормативных и программно-методических документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, анкетирование, входной и выходной контроль знаний; качественная и количественная обработка результатов с использованием элементов математической обработки и

статистических методов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, методики профессионального обучения и обучения химии, корректным использованием качественных и количественных методов обработки и интерпретации первичных результатов, их анализом и взаимным соотнесением.

База исследования: Петербургский техникум пищевой промышленности, Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания. Экспериментом на разных этапах было охвачено более 120 студентов, обучающихся по специальностям «Технология молока и молочных продуктов», «Технология бродильных производств и виноделие»,

«Технология мяса и мясных продуктов».

Организация и этапы исследования: исследование проведено в три

этапа:

1 этап - предварительный (2005-2008 гг.) - проводилось изучение опыта преподавания органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга. Проведено пилотажное исследование с целью выяснить влияние использования заданий кейсов на усвоение студентами одной из тем курса

органической химии. Было выявлено положительное влияние использования кейс-метода на формирование знаний студентов. Осуществлен отбор

контрольной группы.

2 этап - экспериментальный (2008-2010 гг.) - сформулированы цель,

задачи, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования.

Автореферат диссертации по теме "Кейс-метод в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи УДК 377.5:372.854

ДЕРКАЧ Антон Михайлович

КЕЙС-МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНОЛОГОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2012

005010986

Работа выполнена на кафедре химического и экологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, почетный профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена ¡Кузнецова Нинель Евгеньевна!

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат химических наук, доктор педагогических наук, профессор Роговая Ольга Геннадьевна, профессор, заведующая кафедрой химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена

Почетный работник общего образования Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Заир-Бек Елена Сергеевна, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

кандидат педагогических наук Евстафьева Елена Ивановна, директор ГБОУ ДППО Центра повышения квалификации специалистов Красносельского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический центр»

ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Официальные

оппоненты:

Ведущая

организация:

Научный

руководитель:

Защита состоится «01» марта 2012 года в 16 часов 45 минут на заседании совета Д 212.199.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан 2012 года

Ученый секретарь совета, / У

доктор педагогических наук, доцент / I Ю.Ю. Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Из всех отраслей российского образования система среднего профессионального образования (СПО) в настоящий момент является наименее охваченной модернизационными процессами. Об этом свидетельствует и то, что в приоритетный национальный проект «Образование» в новом его направлении «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», система среднего профессионального образования была включена с запаздыванием, лишь с 2007 года.

За последние десятилетия отрасли, в которых работают специалисты среднего кадрового звена, значительно изменились. Одна из наиболее изменившихся в России производственных отраслей - пищевая промышленность, где за последние годы произошло внедрение новых технологий, пищевых добавок, видов упаковки, химических и инструментальных методов анализа продукции. Это требует изменения содержания и процесса подготовки специалистов. Но даже при констатируемой рядом ученых неэффективности подготовки специалистов и отсутствии целевых ориентиров этой подготовки (Г.В. Мухаметзянова, И.Д. Фрумин и др.) педагогические исследования, раскрывающие отдельные аспекты среднего профессионального образования, в том числе аспекты подготовки специалистов для пищевой промышленности, немногочисленны. При существующих предпосылках к изменениям в системе среднего профессионального образования остаются нерешенными вопросы, позволяющие эти изменения реализовать.

Так, во-первых, в педагогической науке не решена проблема учета в обучении возрастных особенностей студентов техникумов и колледжей и особенностей ведущей для подростков учебно-профессиональной деятельности.

Во-вторых, отсутствуют исследования, посвященные использованию специфических для системы среднего профессионального образования методов обучения. Это усугубляется попытками рассмотреть процесс обучения студентов в техникумах и колледжах по аналогии с обучением в учреждениях начального профессионального образования, а также с вузами. Тем не менее, новые Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования предусматривают широкое использование активных, в том числе ситуативных методов обучения (кейс-метода).

В-третьих, в методической и педагогической литературе, а также в диссертационных исследованиях не рассматривается проблема обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в техникумах и колледжах, хотя внедрение в производство новых пищевых добавок и технологических решений требует от специалиста знания химических свойств соответствующих классов соединений и способности

использовать эти знания для решения производственных задач. В существующих немногочисленных методиках обучения химии в училищах и техникумах, большинство из которых были созданы в 1970-80-х годах (В.Я. Вивюрский, М.В. Зуева, Л.С. Зазнобина и др.), указывается на аналогию обучения химии старшеклассников и студентов учреждений профессионального образования, что нельзя признать на современном этапе удовлетворительным.

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена существующими противоречиями:

- между разработанностью в педагогике и психологии представлений об учебно-профессиональной деятельности подростков, ее мотивации (В.В. Давыдов, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др.) и отсутствием методических работ по учету этих особенностей непосредственно в процессе обучения в техникумах и колледжах;

- между неявно заданной в нормативных документах по среднему профессиональному образованию целью подготовки специалистов и необходимой для проектирования процесса обучения четкой диагностируемой цели обучения;

- между необходимостью модернизации системы среднего профессионального образования, внедрения активных, в том числе ситуативных, методов обучения, внедрением новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, устанавливающих требования к общим и профессиональным компетенциям специалиста и неразработанностью методики использования этих методов при обучении общепрофессиональным и специальным, в частности химическим, дисциплинам в техникумах и колледжах, а также существующими методиками обучения органической химии, использующими аналогию с обучением органической химии в школе;

- между сокращением числа часов при сохранении объема подготовки студентов по химии в стандартах среднего профессионального образования III поколения и отсутствием методических работ, результаты которых позволили бы реализовать это в учебном процессе;

Актуальность исследования определила постановку его целей и задач, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотезы.

Цель исследования: разработка теоретических основ и методики использования кейс-метода при обучении органической химии как средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов.

Объект исследования: процесс обучения органической химии студентов пищевых технологических специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика использования кейс-метода в процессе обучения органической химии студентов пищевых технологических специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: использование кейсов в курсе органической химии для учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по пищевым технологическим специальностям, позволит:

- ориентировать процесс обучения органической химии не только на личностное, но и на профессиональное развитие студентов путем включения в учебный процесс элементов реальной профессиональной деятельности;

- сократить время, необходимое для изучения профессионально значимых разделов и тем курса органической химии, при сохранении уровня их освоения студентами;

- скорректировать ценностные отношения студентов к органической химии и к ее роли в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа нормативной, психолого-педагогической и методической литературы рассмотреть современное состояние системы среднего профессионального образования, направления ее модернизации, структуру подготовки технологов пищевой промышленности;

2. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности студентов техникумов и колледжей и обосновать выбор кейс-метода как средства учета этих особенностей при обучении органической химии;

3. На основе акмеологического подхода и представлений о личностнопрофессиональном развитии конкретизировать цель подготовки специалиста и цель обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования;

4. Разработать методику и структуру построения кейсов на основе праксеологического подхода, конкретизированного с учетом задач исследования и предметной области, разработать банк кейсов для использования при обучении органической химии

5. На основе анализа нормативной и методической литературы рассмотреть особенности обучения химии в училищах, техникумах и колледжах и с учетом принципов праксеологического подхода, конкретизированного с учетом задач исследования и предметной области, спроектировать содержание курса органической химии;

6. Экспериментально проверить методику обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования, предполагающую использование кейс-метода для учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов;

7. По результатам педагогического эксперимента сформулировать методические условия использования кейс-метода как средства учета в обучении органической химии особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов пищевых технологических специальностей техникумов и колледжей.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- системный подход к рассмотрению и исследованию педагогических объектов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Кузнецова, Э.Г. Юдин и др.);

- исследования по теории и методике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, А.М. Новиков, В.А. Сластёнин и др.), а также идеи компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (O.E. Лебедев, Ю.Г. Татур и др.);

- работы по различным аспектам среднего профессионального образования (В.И. Байденко, В.М. Дёмин, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, Ю.В. Шаронин, Н.Г. Ярошенко и др.);

- исследования по акмеологии (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), в том числе образования (В.Н. Максимова, Н.Е. Кузнецова и др.);

- теории возрастной периодизации (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.), в том числе субъекта труда (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.);

- представления об учебно-профессиональной деятельности подростков, ее структуре и мотивации (В.В. Давыдов, A.B. Батаршев, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), в том числе химии (Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова и др.);

- теории межпредметных связей и межпредметной интеграции (А.П. Беляева, В.Н. Максимова, М.А. Шаталов и др.);

- праксеологический подход (В. Гаспарский, Т. Котарбинский, Тьерри де Монбриаль и др.), в том числе в образовании (И.А. Колесникова, Е.В. Титова, Д.А. Поляк и др.);

- теории и методики обучения химии в учреждениях довузовского профессионального образования (П.М. Бадуева, В.Я. Вивюрский, В.П. Гаркунов, H.H. Двуличанская, Е.И. Евстафьева, М.В. Зуева, Л.С. Зазнобина,

Э.В. Кузейкина, И.Я. Курамшин, М.С. Пак, С.Н. Татаринчик, Е.И. Тупикин, Г.М. Чернобельская и др.);

- методики использования кейс-метода в обучении химии в профессиональном образовании (S.T. Belt, C.F. Herreid и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез нормативных и программно-методических документов, философской, психологопедагогической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, анкетирование, входной и выходной контроль знаний; качественная и количественная обработка результатов с использованием элементов математической обработки и статистических методов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, методики профессионального обучения и обучения химии,

корректным использованием качественных и количественных методов обработки и интерпретации первичных результатов, их анализом и взаимным соотнесением.

База исследования: Петербургский техникум пищевой

промышленности, Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания. Экспериментом на разных этапах было охвачено более 120 студентов, обучающихся по специальностям «Технология молока и молочных продуктов», «Технология бродильных производств и виноделие», «Технология мяса и мясных продуктов».

Организация и этапы исследования: исследование проведено в три

этапа:

1 этап - предварительный (2005-2008 гг.) — проводилось изучение опыта преподавания органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга. Проведено пилотажное исследование с целью выяснить влияние использования заданий кейсов на усвоение студентами одной из тем курса органической химии. Было выявлено положительное влияние использования кейс-метода на формирование знаний студентов. Осуществлен отбор контрольной группы.

2 этап - экспериментальный (2008-2010 гг.) - сформулированы цель, задачи, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования. Разработан банк кейсов, который использован в первой экспериментальной группе, затем дополнен и скорректирован для использования во второй экспериментальной группе. Разработана методика составления и использования кейсов. Проведен анализ литературы, изучение проектов стандартов среднего профессионального образования III поколения. Установлено место кейс-метода в методической системе обучения органической химии.

3 этап - заключительный (2010-2011 гг.) - завершался педагогический эксперимент, проводилась обработка результатов исследования, формулировка выводов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Кейс-метод рассмотрен в качестве средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющего включать элементы реальной профессиональной деятельности в учебный процесс.

2. Доказана возможность и эффективность использования кейс-метода при обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Конкретизированы цель подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования и цель обучения органической химии с позиций акмеологического подхода.

4. Установлена возможность использования праксеологического подхода, конкретизированного с учетом особенностей предметной области, и его принципов (эффективности, ведущей роли теории, экономизации действий, нормосообразности) в качестве основы построения заданий кейсов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Актуализирована проблема учета особенностей учебно-

профессиональной деятельности студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования.

2. Уточнено понятие о личностно-профессиональном развитии как о

процессе формирования личности, ориентированной на будущие высокие профессиональные достижения, и ее профессионализма, осуществляемом не только в саморазвитии и профессиональной, но также и в учебно-

профессиональной деятельности, и не только в профессиональных, но и в учебных взаимодействиях.

3. Проанализированы направления модернизации системы среднего

профессионального образования и структура образовательного стандарта III поколения, построенного на основе компетентностного подхода.

4. Сформулированы концептуальные положения, отражающие

особенности использования кейс-метода при обучении органической химии.

5. Праксеологический подход адаптирован с учетом особенностей целей и задач курса органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности, специфики и объектов профессиональной деятельности специалистов среднего кадрового звена.

6. Определено место кейс-метода в методической системе обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в техникумах и колледжах.

7. Сформулированы методические условия использования кейс-метода в качестве средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов пищевых технологических специальностей учреждений среднего профессионального образования при обучении органической химии.

Практическая значимость исследования:

1. Методика составления и использования кейсов в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности может служить основой для разработки кейсов и по другим дисциплинам и специальностям подготовки в системе среднего профессионального образования.

2. Сформулированы предложения по совершенствованию структуры образовательных стандартов среднего профессионального образования, согласованию общих и профессиональных компетенций с требованиями к результатам усвоения студентами дисциплин, что должно сделать более понятным для преподавателя цели использования кейс-метода и других активных методов обучения.

3. На основе проведенного пилотажного исследования выявлены и обобщены пробелы знаний абитуриентов учреждений среднего профессионального образования, что позволяет более объективно спланировать блок повторения в начале изучения органической химии.

4. Результаты исследования внедрены в практику учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, опубликованы в

периодической печати, получили положительную оценку в публикациях других исследователей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию тезисов докладов и материалов конференций, через публикацию статей в специализированных журналах, через публичные выступления на 56 Герценовских чтениях (РГПУ им А.И. Герцена, 2009), на ВНПК «Урок в современной школе» (ЛОИРО, 2010), на IV олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010), на Форуме молодых ученых, посвященном Году учителя (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010), на Всероссийском форуме молодых ученых, посвященном 90-летию кафедры педагогики Герценовского университета (РГПУ им. А.И. Герцена, 2011), на 58-й ВНПК с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2011), через обсуждение отдельных результатов исследования на круглом столе на Совете Северо-Западного отделения ассоциации «Агрообразование» (СПбГАУ, г. Пушкин, 2010). Научная работа, подготовленная по результатам теоретического исследования, была удостоена Диплома на конкурсе 2010 года научных работ молодых ученых в области образования журнала «Вопросы образования» (ГУ-ВШЭ, Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея использования кейс-метода при обучении органической химии в качестве средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов техникумов и колледжей.

2. Концептуальные положения, отражающие особенности использования кейс-метода в обучении органической химии при подготовке технологов пищевого производства в системе среднего профессионального образования.

3. Методика использования кейс-метода в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профессионального образования.

По теме диссертации сделаны 23 публикации, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и одна в зарубежном издании.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 173 страницы, в том числе 8 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 208 источников, в том числе 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект, предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, показана новизна, раскрыты теоретические и методологические основания исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние системы среднего профессионального образования (СПО)» раскрываются особенности Федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), внедрение которых рассматривается с позиций модернизации системы СПО (П.Ф. Анисимов, В.М. Дёмин, Л.Г. Семушина, A.A. Скамницкий, Ю.В. Шаронин и др.). Вслед за этими исследователями под модернизацией системы среднего профессионального образования мы понимаем изменения в его целях, структуре, содержании и процессе его реализации, которые обеспечивают получение общественно востребованного результата, то есть необходимого уровня и качества подготовки современного специалиста.

Анализ нормативных документов по среднему профессиональному образованию (Закон РФ «Об Образовании», ГОС СПО II поколения, ФГОС СПО III поколения) показывает, что цель среднего профессионального образования и цель подготовки по конкретной специальности в них задана неявно и заключается в подготовке специалиста соответствующей квалификации, под которой понимается уровень и вид профессиональной обученности, характеризующий возможности специалиста решать профессиональные задачи определенной сложности.

Это противоречит рассмотрению цели как неотъемлемого компонента обучения, как осознания ближайшего результата, достижение которого осуществляет данную деятельность, способную удовлетворить потребность, опредмеченную в ее мотиве (А.Н. Леонтьев), как ожидаемого продукта учения, заключающегося в изменении и развитии самого человека (Ю.К. Бабанский), как субъективно предвидимого конкретного полезного результата деятельности (Г.В. Суходольский).

Помимо отсутствия цели обучения, анализ ФГОС СПО выявил тенденцию к расширению перечня объектов профессиональной деятельности выпускников, их наделение управленческой функцией, связанной с принятием в процессе выполнения функциональных обязанностей управленческих решений. В качестве методов, направленных на развитие общих и профессиональных компетенций, связанных с принятием управленческих решений, ФГОС СПО рекомендует использовать ситуативные методы, в том числе кейс-метод.

Препятствием для использования данного метода при обучении химии в системе СПО является рассмотрение процесса обучения по аналогии со школой, где ведущей для обучаемых является учебная деятельность. Однако многочисленными исследованиями показано, что для подростков в возрасте 1519 лет, обучающихся в профессиональных учебных заведениях, ведущей является учебно-профессиональная деятельность. Анализ литературных источников и сопоставление различных подходов к описанию учебнопрофессиональной деятельности и ее мотивации позволяет нам выделить особенности этой деятельности:

- учебно-профессиональная деятельность включает элементы реальной профессиональной деятельности;

- в процессе учебно-профессиональной деятельности происходит осознание выбора будущей профессии (специальности) и освоение ее основных ценностных и операциональных характеристик;

- в основе учебно-профессиональной деятельности лежит самостоятельная активность субъекта обучения и рефлексия им собственной деятельности, вместе с тем, приобретаемые знания для подростка утилитарны и являются инструментом получения профессии, будущего высокого дохода и соответствующего уровня жизни;

- активность подростка направляется не на учебу, а в большей степени на общение со сверстниками, внеклассные виды деятельности. Мотивы учебнопрофессиональной деятельности связаны в большей степени с самоутверждением и самоопределением индивида;

- формирование учебно-профессиональной деятельности связано с включением подростков в использование специальной терминологии, в том числе при решении различного рода проблем учебного и профессионального характера.

Согласно исследованиям в области акмеологии, для учета этих особенностей учебный процесс должен быть ориентирован на личностнопрофессиональное развитие, условием которого и является осуществление студентами учебно-профессиональной деятельности. Поэтому в нашем исследовании при уточнении цели подготовки специалиста и цели обучения органической химии использован акмеологический подход.

Вместе с тем, существующие представления о личностнопрофессиональном развитии относятся лишь к профессиональной, но не к учебно-профессиональной деятельности. Поэтому уточненное нами понятие о личностно-профессиональном развитии выглядит следующим образом: личностно-профессиональное развитие - процесс формирования личности, ориентированной на будущие высокие профессиональные достижения, и ее профессионализма, осуществляемый в саморазвитии, учебнопрофессиональной и профессиональной деятельности, в учебных и профессиональных взаимодействиях.

Во второй главе «Актуальные проблемы обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО» проанализированы работы, касающиеся обучения химии и органической химии в учреждениях довузовского профессионального образования. Исследователями отмечается ведущая роль знаний из области органической химии для обобщения представлений о биохимических процессах в живых организмах (Л.И. Клиот, Д.С. Дереш, Г.М. Чернобельская и др.), в понимании сущности технологических процессов и изучении спеццисциплин (А.Е. Баскаева, Д.Б. Баранова, И.Б. Терлеева и др.).

Анализ требований Примерной программы (ГОС СПО II поколения) и требований ФГОС СПО III поколения показывает, что эти нормативные

документы не предусматривают применения полученных знаний и умений по органической химии (или сформированных компетенций) непосредственно в профессиональной деятельности, в то время как в методике обучения химии в учреждениях довузовского профессионального образования установлена (Д.Б. Баранова, В.П. Гаркунов) необходимость демонстрации этого студентам с целью мотивации обучения. Это требование отражает и специфику учебнопрофессиональной деятельности подростков, предусматривающей переход от учебной ситуации к профессиональной, «перенос» знаний и умений из сферы учебной деятельности в область профессиональной деятельности (А.П. Беляева, А.М. Медведев, И.В. Жуланова и др.).

В педагогической науке установлено, что методом, позволяющим сформировать профессиональные умения и соответствующие компетенции путем интеграции элементов реальной профессиональной деятельности в учебный процесс, и, с другой стороны, позволяющим организовать перенос знаний из области учебной деятельности в область профессиональной деятельности, является кейс-метод. Ядром кейс-метода является проблемное обучение. Под кейсом (ситуацией кейса) мы понимаем задание, представляющее собой описание конкретной практической ситуации, достаточное для ее понимания и организованного разбора группой обучаемых под руководством преподавателя. Таким образом, под кейс-методом мы понимаем активный метод обучения, основанный на организации преподавателем в группе студентов обсуждения задания, представляющего собой описание конкретной ситуации с явной или скрытой проблемой.

Несмотря на имеющиеся примеры использования кейс-метода в отечественной образовательной практике (И.П. Андриади, Н.П. Панфилова, И.Г. Погорелова, A.C. Прутченков, H.H. Судиловская, С.Ю. Темина, Л.И. Титова и др.), в том числе в химическом образовании (Е.Я. Аршанский, Н.Е. Кузнецова, В.Э. Огородник и др.), не разработаны аспекты конструирования заданий (ситуаций) с химическим содержанием и организации их обсуждения обучаемыми. Анализ литературы по вопросам использования кейс-метода и по аспектам обучения химии, в том числе органической, в учреждениях довузовского профессионального образования, позволил нам выделить предпосылки использования кейс-метода:

- необходимость использования методов обучения, обеспечивающих перенос знаний о соединениях, входящих в состав продуктов питания, из области органической химии в область профессиональной деятельности;

- наделение специалистов среднего звена, согласно ФГОС СПО, управленческой функцией, предполагает использование кейс-метода как метода обучения, который позволяет выработать умение (внести вклад в формирование соответствующих компетенций) анализа фактов и привлечения теоретических знаний из области органической химии, необходимых для решения проблемы в стандартных или нестандартных ситуациях и для формулировки этого решения;

- необходимость включения в учебный процесс элементов реальной профессиональной деятельности, что является условием формирования учебнопрофессиональной деятельности подростков и ее мотивации;

- имеющийся позитивный опыт использования кейс-метода в отечественной образовательной практике;

- доказанная результативность использования кейс-метода при обучении химическим дисциплинам в зарубежной образовательной практике, в том числе как дополнения к лекционному курсу.

В третьей главе «Теоретические основы и методика использования кейс-метода как средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности» сформулированы концептуальные положения, отражающие место кейс-метода в методической системе обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО:

1. При подготовке технологов пищевой промышленности должна быть реализована двуединая функция курса органической химии -общеобразовательная и функция специальной дисциплины.

2. Обучение органической химии должно учитывать возрастные особенности подростков, условия формирования и мотивации учебнопрофессиональной деятельности:

- включать в себя элементы реальной профессиональной деятельности специалиста среднего кадрового звена;

- демонстрировать потенциальную возможность применения знаний непосредственно на рабочем месте и в быту, содействуя формированию прагматической цели обучения;

- опираться на жизненный (субъектный) опыт студентов;

- создавать условия для самостоятельной активности студентов и рефлексии ими собственной деятельности;

- для мотивации учебно-профессиональной деятельности создавать условия самоутверждения и самоопределения субъекта обучения.

3. Обучение органической химии должно быть нацелено на личностнопрофессиональное развитие обучаемых, на обеспечение изменений в сферах их личности, отвечающих переходу от учебной к учебно-профессиональной деятельности, от стадии допрофессионализма — к формированию элементов профессионализма личности и деятельности.

4. Результаты обучения органической химии (как в рамках общепрофессиональной дисциплины, так и дисциплины «Химия») должны соответствовать требованиям ФГОС СПО, являясь инструментальной основой соответствующих общих и профессиональных компетенций, обеспечивая успешное усвоение общепрофессиональных и специальных дисциплин, осуществление профессиональной деятельности, непрерывность образования в течение всей жизни.

5. Использование кейс-метода ставит целью включение в учебный процесс элементов профессиональной деятельности специалиста среднего звена, обеспечивать переход от учебных ситуаций к профессиональным. При

этом структура кейсов должна быть однотипной, учитывая доказанную возможность обучения разбору ситуаций.

Теоретическая модель (Рис. 1) методической системы обучения органической химии с использованием кейс-метода как средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности представляет собой единство трех компонентов: нормативно-целевого, содержательно-

процессуального и результативно-оценочного.

Нормативно-целевой компонент характеризуется взаимосвязью тенденций в среднем профессиональном образовании (в том числе компетентностного подхода), принципов обучения, ведущих идей учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущим подходом, позволяющим отразить это в цели обучения, является акмеологический подход.

Акмеологический подход в среднем профессиональном образовании направлен на целостное формирование личности будущего профессионала, обладающего системой интегративных личностных качеств, ценностных отношений, опыта профессиональной и творческой деятельности, а также профессиональными знаниями, умениями и навыками, которые позволят максимально эффективно осуществлять профессиональную деятельность, достигнуть профессиональной самореализации.

Данные представления положены нами в основу конкретизированной цели изучения органической химии - овладеть знаниями и умениями из области органической химии для применениях их в повседневной жизни, при изучении спецдисциплин и в профессиональной деятельности для достижения ее успешности, для решения производственных проблем и самостоятельной рефлексии этих решений. Акмеологический подход предполагает интенсивное использование активных методов обучения (кейс-метод, дебрифинг, решение проблем), включающих обучаемого в активные процессы переноса и трансформации знаний для решения различных профессионально-практических задач («учусь делая и делаю учась»).

Так как решение производственных проблем связано в деятельности специалиста среднего кадрового звена пищевого производства с приложением имеющихся знаний на объекты профессиональной деятельности, то ведущим методическим подходом при использовании кейс-метода будет являться праксеологический подход, конкретизированный с учетом предметной области его использования. С позиций теоретико-праксеологического подхода мы рассматриваем обучение органической химии как направленное на формирование у будущего специалиста умения применять минимум теоретических знаний в разнообразных практических ситуациях и выделять существенные признаки ситуации в целях рационализации своего действия.

В качестве ведущего принципа теоретико-праксеологического подхода выступает принцип эффективности, который позволяет классифицировать действия по их результативности.

Модернизация СПО -*■

X

Модернизация производственной сферы

Тенденции в среднем проф.образовании:

-Построение непрерывных образовательных программ

- Компететностный подход

- Использование активных

методов обучения -Использование ситуативных методов и др.

Возрастные особенности студентов, особенности учебно-профессиональной _____________деятельности__________

Социальный заказ

I

Нормативные документы:

ГОС (ФГОС) СПО, примерные и рабочие программы и др.

Ведущие принципы профессионального обучения

т

Цели и задачи подготовки специалистов в системе СПО: -Подготовка к проф. деятельности -Формирование личности специалиста

-Обеспечение непрерывности образования

г

Цели и задачи обучения органической химии (в рамках дисциплин "Органическая химия" или "Химия")

Ведущие идеи, подходы, принципы построения методической системы:

- идея использования кейс-метода как средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности

акмеологический подход (формулировка цели обучения, ориентация на

личностно-профессиональное

развитие)

- теоретико-праксеологический подход и его принципы:принцип эффективности, принцип ведущей роли теории, принцип нормосообразности, принцип экономизации действий -блочно-модульное построение курса

- принцип мини-макси в отборе

содержания обучения_____________

о

о

л о ш

28

т

СОДЕРЖАНИЕ

Блок 1. Введение (повторение, входной контроль)

Блок 2. Теоретические основы органической химии

Блок 3. Углеводороды

Блок 4. Соединения с

функциональными

группами

Блок 5. Основы пищевой и

биологической химии

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Устное изложение, беседа, постановка проблем, решение задач, самостоятельная работа студентов с литературой и ресурсами Интернета

Устное изложение, беседа,постановка проблем, кейс-метод. самостоятельная работа студентов с литературой и ресурсами Интернета, метод дебрифинга

ФОРМЫ

Проблемная

лекция,

практическая

работа,

самостоятельная

работа

Проблемная лекция с использованием кейс-метода.

практическая

работа,

лабораторные

работы,

самостоятельная работа __________

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

-Формирование инструментальной основы проф. деятельности: минимума знаний, умений (в соответствии с ГОС СПО и примерной программой или ФГОС СПО)

-Опыт группового обсуждения и решения проблем, использования знаний и умений из области органической химии для решения профессиональных задач (показатель личностно-профессионального развития)

-Корректировка отношения студентов к роли химии в проф.деятельности ('показатель личностно-профессионального развития)

сг

5 ч

со Ь

ю X

5, О. Ф О X А ш СГ >4 ь

Л ЄТ Ц 0} X о о _0

и ь*

(0 ф о

X -ь- о

(О о. I

о л

и X с;

0) ■0- о о ш 1-

с 3- и;

о ш

СІ

ф

і

Вклад органической химии в формирование общих и профессиональных компетенций специалиста

Элементы структуры профессионализма личности и профессионализма деятельности специалиста среднего кадрового звена

Рис. 1. Место кейс-метода в методической системе обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО.

Принцип ведущей роли теоретических знаний отражает, с одной стороны, специфику органической химии как науки и соответствующей учебной дисциплины, включающей ряд понятий, а с другой - опору на теоретические знания при принятии управленческого решения в стандартной или нестандартной учебной или производственной ситуации. Принцип экономизации действий отражает направленность обучения на развитие интеллекта субъекта обучения и труда как способности к действию в уме без проб и ошибок, к выбору и обоснованию собственного рационального алгоритма действий. Принцип нормосообразности отражает осуществление действий в границах возможного и дозволенного в обучении и профессиональной деятельности, что является особенностью подготовки специалистов среднего звена пищевой промышленности, которые опосредованно, через результаты своего труда несут ответственность за здоровье и жизнь потребителей.

Содержательно-процессуальный компонент отражает место кейс-метода в системе методов обучения, а также его использование в качестве средства личностно-профессионального развития. За счет использования кейс-метода в процессе обучения органической химии осуществляется переход от учебной деятельности студентов к учебно-профессиональной. Это происходит в процессе изучения Блока 4 «Соединения с функциональными группами» и Блока 5 «Основы пищевой и биологической химии», в которых учебный материал достаточно тесно связан с объектами будущей профессиональной деятельности. При изучении этих блоков происходит обучение студентов разбору ситуаций и последующее использование кейс-метода наряду с другими методами обучения. При организации обсуждения преподаватель выступает в роли тьютора: участвуя в обсуждении наравне со студентами, он, с одной стороны, создает условия для максимальной активности студентов в дискуссии, с другой - ориентирует обсуждение в направлении одного из возможных вариантов решения кейса.

Результативно-оценочный компонент характеризуется показателей эффективности методической системы обучения органической химии с использованием кейс-метода.

Раскроем особенности методики использования кейс-метода. Работа с каждым из кейсов («раскрутка ситуации») опирается на теоретические сведения из соответствующего блока курса органической химии. Поиск одного из возможных решений проблемы проходит этапы: 1) Сообщение условия и направление хода рассуждения преподавателем; 2) Обсуждение ситуации в парах постоянного состава и фронтально в форме управляемой преподавателем дискуссии (с помощью кейс-карты); 3) Учет и столкновение мнений; 4) Формулировка выводов, принятие решения, рефлексия.

Выдвижение соответствующих вопросов основывается на принципах теоретико-праксеологического подхода. Структура кейса, в котором реализованы принципы теоретико-праксеологического подхода, представлена на Рис. 2.

В исследовании сформулированы общие требования к кейсам, используемым в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности:

1. Правдоподобность описания ситуации;

2. Полнота фактов, достаточная для понимания ситуации;

3. Минимальность описания ситуации, отсутствие избыточных сведений и подсказок;

Ситуация, факт, реально имевший место Тема курса органической химии, на материале которой факт может быть объяснен

Раскрытие факта в форме правдоподобного описания ситуации Достаточность описания ситуации для ее понимания и выявления темы курса органической химии, на материале которой факт может быть объяснен

Текст кейса, достаточный для понимания ситуации

Вопросы к тексту, реализующие принципы теоретико-праксеологического подхода:

Принцип эффективности Принцип жономизациі действии Принцип нормосообразности Принцип ведущей роли теоретических знаний

Что сделано не так? Как добиться максимальной эффективности? Каковы будуі ваши действия? Допустимо ли предложенное в задании решение? ИЛИ: Дайте этическую оценку действиям. Почему? (предполагает выявление химической сущности описываемых процессов)

Последовательная реализация этих принципов в процессе «раскручивания» ситуации кейса

Рис. 2. Структура кейса, построенного на принципах теоретико-праксеологического подхода.

4. Используемая терминология, стиль текста должны соответствовать принятому в литературе по специальным дисциплинам;

5. Использование вопросов, отражающих принципы теоретико-праксеологического подхода (эффективности, экономизации действий, нормообразности, ведущей роли теоретических знаний);

6. Однотипность построения кейсов для обучения их разбору;

7. Отражение в тексте кейса действий персонала, работников и т.д. для организации анализа структуры этой деятельности;

8. Ограничение времени обсуждения (10-15 мин).

С учетом требований был разработан банк кейсов для использования на лекционных занятиях. Приведем пример кейса и кейс-карты к нему. Под кейс-картой мы понимаем составляемую преподавателем краткую запись последовательности рассуждений, приводящую к одному из правильных вариантов решения кейса.

Кейс: При выработке кетчупа в томатную пасту, помещенную в резервуар, были внесены при перемешивании и нагревании специи, соль, уксус согласно рецептуре. Для экономии времени мастером смены было принято решение одновременно внести и сахар. Через несколько минут цех предприятия оказался обесточен. Через 5 минут было восстановлено

17

электроснабжение, технологический процесс был продолжен и через 25 минут готовый кетчуп был подан на финишер и упаковочный автомат. При органолептической оценке выработанного кетчупа оказалось, что он имеет посторонний карамельный привкус. В чем причта появления этого привкуса? Можно ли было это предотвратить? Каковы должны были быть действия персонала при временном прекращении электроснабжения?

Кейс предназначен для использования при изучении темы «Углеводы» и направлен на развитие следующих общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций ФГОС СПО по специальности «Технология молока и молочных продуктов»: ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; ПК 1.2. Контролировать качество сырья; ПК 1.3. Организовывать и проводить первичную обработку сырья в соответствии с его качеством.

Кейс актуализирует знания студентов: о строении углеводов; о гидролизе олиго- и полисахаридов; о процессах карамелизации углеводов, условиях их протекания; о процессах меланоидинообразования (реакция Майяра), условиях их протекания и результатах.

Кейс-карта: Какие процессы могли привести к появлению такого привкуса? Почему важно соблюдать очередность внесения сахара? Сахар при контакте с горячими стенками аппарата способен карамелизоваться, а также вступать в реакцию с белковыми компонентами томатной пасты. Поэтому процесс проводят в аппарате, снабженном мешалкой. Сахар вносится в конце технологического процесса.

Обсуждение: Протоколирование показывает, что студенты сначала пытаются выяснить, были ли совмещены процессы нагревания и перемешивания томатной пасты с внесенным сахаром. Затем следует вывод о произошедших процессах гидролиза и карамелизации сахара. По итогам этого этапа преподаватель записывает на доске термины «карамелизация», «гидролиз» и краткую схему процессов:

Н20, Н+

---------► сбн12°б + сбн12°б

сахароза о глюкоза фруктоза С^Н^Оц —----------продукты карамелизации

На втором этапе обсуждения студенты выдвигают версии о причинах такого течения процесса. Выясняется, что помимо теплового воздействия на сахарозу имеет место и действие кислоты - уксуса. На основании этого на вопрос преподавателя о том, как бы сами студенты поступили на месте работников, они ответили, что нужно было перемешивать продукт, пытаясь крутить мешалку вручную. В конце обсуждения студенты, не владея этой информацией ни из текста кейса, ни со слов преподавателя, делают вывод о

необходимости внесения сахара в конце процесса выработки кетчупа, что отвечает реальным технологиям производства.

Педагогическое наблюдение и протоколирование показывают высокую активность студентов: так, участвовали в обсуждении в парах 22 студента, во фронтальном обсуждении 12 студентов.

Оценка предложений студентов преподавателем, участвующим в дискуссии, осуществляется с позиций принципа эффективности (насколько ответ мотивирован, а предложение реализуемо на практике). В протоколе отражено, что в процессе «раскручивания» ситуации студенты оперируют специальной терминологией - «бункер», «карамелизация», «гидролиз», «мешалка». Это, как следует из протокола, а также из наблюдения, происходит непроизвольно и свидетельствует, что в процессе обсуждения осуществляется перенос знаний из области учебной в область профессиональной деятельности, студенты осуществляют учебно-профессиональную деятельность, условием формирования которой и является вовлечение в оперирование специальной терминологией, выступающей средством профессиональной коммуникации.

В четвертой главе «Организация педагогического эксперимента и его результаты» раскрыты организация и проведение педагогического эксперимента, целью которого была проверка гипотезы и выявление методических условий, обеспечивающих эффективность использования кейс-метода при обучении органической химии будущих технологов пищевой промышленности в системе СПО. При планировании, проведении эксперимента и обработке его результатов были учтены требования, отдельные приемы и методы, описанные в работах В.И. Загвязинского, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, В.И. Ростовцевой, A.B. Усовой и др.

Использованные методы исследования, предмет проверки и соответствующие им показатели результативно-оценочного компонента методической системы обучения приведены в Таблице 1.

Были выделены: контрольная, первая экспериментальная и вторая экспериментальная группы студентов. При обучении органической химии в контрольной группе кейс-метод не использовался. Для выявления методических условий использования кейс-метода были заданы различия при реализации методической системы обучения во второй экспериментальной группе по сравнению с первой: а) студентам ставилась цель изучения курса органической химии, сформулированная на основе акмеологического подхода, предполагающая возможность использования знаний из области органической химии в профессиональной деятельности; б) обучение разбору кейсов велось уже на этапе изучения тем, не связанных напрямую с объектами будущей профессиональной деятельности; в) кейсы, относящиеся к уже изученным темам курса органической химии, использовались при изучении последующих тем; г) число кейсов в темах («Белки», «Липиды», «Углеводы» и др.), связанных с объектами будущей профессиональной деятельности технологов пищевой промышленности, было увеличено с 1-2 до 3-4 и, соответственно, сокращено время на проработку теоретического материала.

Входной контроль знаний показал низкий уровень знаний по органической химии среди абитуриентов, поступивших на базе 11-ти классов. Данные были обработаны с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни в компьютерной программе «Статистика для педагогов» (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН). Уровни знаний, выявляемые с помощью входного контроля, в первой и второй экспериментальных группах совпали на уровне значимости 0,05 (\УЭмп = 1,72 при \Уи>= 1,96).

Таблица 1.

Методы и проверяемые показатели в педагогическом эксперименте

Метод Предмет и цель проверки Показатель результативнооценочного компонента методической системы

Входной контроль и контроль на выходе (диагностическая контрольная работа) Знания студентов: доказательство сходства экспериментальных групп в начале эксперимента и их различия после экспериментального обучения Формирование инструментальной основы профессиональной деятельности (минимум знаний, умений)

Текущий контроль: контрольная работа (тема «Углеводы») Знания студентов: доказательство позитивного влияния использования кейс-метода на усвоение теоретического материала при сокращении объема учебного времени Формирование инструментальной основы профессиональной деятельности (минимум знаний, умений)

Семантический дифференциал Ценностные отношения студентов: доказательство позитивного влияния кейс-метода на ценностные отношения студентов к роли химии, органической химии в будущей профессиональной деятельности Коррекция отношения студентов к роли химии в профессиональной деятельности

Анкетирование Представления о будущей профессиональной деятельности: доказательство влияния кейс-метода на формирование представления о будущей профессиональной деятельности Коррекция отношения студентов к роли химии в профессиональной деятельности

Педагогическое наблюдение, протоколирование обсуждения кейсов Процесс работы с кейсами: сбор данных для оценки активности студентов в обсуждении вариантов решения, использования знаний о химических свойствах соединений и специальной терминологии Опыт группового обсуждения и решения проблем, использования знаний из области органической химии для решения профессиональных задач

Контроль знаний после изучения курса осуществлялся в контрольной и двух экспериментальных группах. Сравнение результатов показало различие между экспериментальными группами (\^эмп= 2,04 при \У«р= 1,96). Используя рассчитанные значения средней х и дисперсии Б, мы заключили, что более

высокие результаты показали студенты из второй экспериментальной группы (х ~6,37 против 4,9; 0=8,7 против 4,2). При этом результаты контроля на выходе для второй экспериментальной группы и контрольной группы совпадают на уровне значимости 0,05. Это показывает, что реализация методической системы обучения в первой экспериментальной группе оказала отрицательное влияние на формирование знаний по органической химии.

Для проведения контрольной работы с целью определения влияния уменьшения времени, выделяемого на разбор теоретического материала при выделении времени на разбор ситуаций кейсов, была выбрана тема «Углеводы». Данная тема представляет наибольшую сложность для студентов. Сравнение результатов по величинам средней и дисперсии показало, что уменьшение числа часов, отводимых на разбор теоретического материала в теме «Углеводы» с использованием укрупнения дидактических единиц и одновременным расширением объема времени на разбор ситуаций кейсов практически не оказывает влияния на результаты усвоения студентами теоретического материала.

Влияние обучения органической химии с использованием кейс-метода на личностную сферу студентов изучалось с помощью методов анкетирования и семантического дифференциала. При анкетировании студентам предлагалось выделить три самых важных для будущей профессиональной деятельности и три самых сложных для изучения темы курса органической химии. Эффектом реализации методической системы обучения во второй экспериментальной группе стало отождествление приоритетов важности для будущей профессиональной деятельности и сложности для изучения таких тем, как «Пептиды и белки», «Жиры», «Углеводы», «Витамины» (Рис. 5), чего в первой экспериментальной (Рис. 4) ив контрольной группе (Рис. 3) в конце изучения курса не наблюдалось.

Тенденция отождествления студентами второй экспериментальной группы важного для будущей профессиональной деятельности и сложного для изучения отражает специфику учебно-профессиональной деятельности, когда сложный для изучения материал, связанный с профессиональной деятельностью, не отвергается, а рассматривается как инструмент получения будущего высокого дохода и обеспечения соответствующего уровня жизни.

Функционирование кейс-метода как средства учета особенностей учебнопрофессиональной деятельности подтверждают и результаты семантического дифференциала. При использовании восьмишкального семантического дифференциала были выделены два фактора - «Профессионализм» (шкалы: перспективность-дороговизна-вкусность) и «Толерантность (к органической химии)» (шкалы: безопасность-веселость-теплота). В первой

экспериментальной группе, вопреки ожидаемому росту, нагрузка упала как по фактору «Профессионализм» (с 1,65 до 1,15), так и по фактору «Толерантность» (с 1,05 до -0,34). Это позволяет утверждать, что использование кейс-метода в первой экспериментальной группе не дало эффекта коррекции ценностных отношений студентов. Во второй

экспериментальной группе, напротив, наблюдается рост - по фактору «Профессионализм» (с 1,60 до 3,20), «Толерантность» (с -0,54 до 2,61). Это доказывает позитивное изменение ценностных отношений студентов к органической химии, ее роли в профессиональной деятельности.

■ Важно для будущей деятельности □ Сложно для изучения

±

Рис. 3. Результаты Рис. 4. Результаты Рис. 5. Результаты

анкетирования в анкетирования в первой анкетирования во второй

контрольной группе. экспериментальной группе, экспериментальной группе.

На основании результатов педагогического эксперимента и заданных различий между экспериментальными группами в исследовании сформулированы методические условия использования кейс-метода в качестве средства учета учебно-профессиональной деятельности:

- Целеполагание: цель изучения курса, предъявляемая студентам на первом занятии, должна отражать возможность их применения непосредственно в профессиональной деятельности для достижения ее успешности, что реализовано в нашем исследовании на основе акмеологического подхода;

- Сочетание методов и технологий обучения: наряду с кейс-методом должны применяться приемы, методы, технологии обучения и их элементы, соответствующие возрастным особенностям студентов учреждений СПО, позволяющие за счет структурирования учебного материала и подачи его порциями высвободить время для кейсов. К таковым относятся блочномодульное обучение, укрупнение дидактических единиц, проблемное обучение, дебрифинг и т.д.;

- Ведущая роль теории: разбор ситуаций кейсов должен базироваться на уже изученных студентами теоретических положениях курса органической

химии и предполагать свертывание и развертывание этих теоретических сведений, их трансформацию применительно к рассматриваемой ситуации;

- Обучение разбору ситуаций: использование кейс-метода должно начинаться постепенно: от разделов и тем, не имеющих прямого отношения к будущей профессиональной деятельности и содержанию специальных дисциплин, к профессионально значимым разделам и темам. При этом перед студентами должна быть поставлена цель обучения разбору ситуаций кейсов, анализу описываемой в них деятельности и анализу предлагаемых в решениях действий;

- Достаточность использования кейс-метода: в профессионально значимых разделах курса число кейсов в теме оптимально должно составлять до от 2 до 4-х (в осуществленном нами экспериментальном обучении темами, где максимально использовался кейс-метод, являлись темы «Жиры» и «Углеводы»);

- Преемственность: разбор ситуаций, относящихся к уже изученным темам курса, должен практиковаться при изучении последующих тем.

В заключении сформулированы основные выводы:

1. Кейс-метод при обучении органической химии может выступать в качестве средства учета особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов техникумов и колледжей. Использование кейсов, построенных на основе теоретико-праксеологического подхода, показало возможность применения данного метода при обучении органической химии в подготовке технологов пищевой промышленности. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что кейс-метод позволяет развить профессиональные умения и соответствующие компетенции путем интеграции элементов реальной профессиональной деятельности в учебный процесс, и, с другой стороны, позволяет организовать перенос знаний из области органической химии в область профессиональной деятельности. При этом наблюдается коррекция ценностных отношений студентов к органической химии и ее роли в будущей профессиональной деятельности, что подтверждает гипотезу исследования.

2. Использование кейс-метода позволяет реализовать двуединую функцию курса органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО - как общеобразовательной и специальной дисциплины, что обеспечивает личностно-профессиональное развитие обучаемых, изменения в сферах их личности, отвечающие переходу от учебной к учебно-профессиональной деятельности, от стадии допрофессионализма - к формированию элементов профессионализма личности и деятельности. Исследование показало возможность обучения разбору кейсов в курсе органической химии при условии однотипности их структуры.

3. Методика использования кейс-метода в обучении органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО предполагает постепенное уменьшение роли преподавателя в обсуждении кейсов. Это достигается, в том числе, соблюдением выявленных методических

условий использования кейс-метода как средства учета особенностей учебнопрофессиональной деятельности. При этом у преподавателя появляется функция тьютора, консультанта: участвуя в обсуждении, он направляет дискуссию к одному из возможных вариантов решения и создает условия для самостоятельной формулировки студентами окончательных выводов по кейсу.

4. Одним из эффектов использования кейс-метода в курсе органической химии явилась возможность сокращения времени, отпускаемого на разбор теоретического материала, без заметного влияния на уровень формируемых знаний, что подтвердило гипотезу исследования. Этот эффект мы связываем с активизацией у субъектов обучения механизмов мотивации учебнопрофессиональной деятельности, что требует дальнейшего изучения для обобщения и использования в образовательной практике.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Деркач А.М. Особенности курса органической химии для технологов пищевой промышленности // Среднее профессиональное образование. — 2009. -Мб. - С. 26-28. (0,30 п.л.)

2. Деркач А.М. Кейс-метод в обучении органической химии: составление и использование заданий // Среднее профессиональное образование. —2010. —М11. — С. 45-47. (0,23 пл.)

3. Деркач А.М. Компетентностный подход в среднем профессиональном образовании: риски подготовки некомпетентного специалиста //Вопросы образования. - 2011. -М4.-С. 214-230. (1,0 п.л.)

Публикации в журналах и журнальных приложениях:

4. Деркач А.М. О некоторых недостатках примерной программы дисциплины «Органическая химия» и о путях их устранения // Среднее профессиональное образование. - 2005. - № 1. - С. 13-14. (0,125 п.л.)

5. Деркач А.М. Изучение вопросов безвредности пищевых продуктов в курсе органической химии // Современные проблемы науки и образования. -2006. - № 12. (прил. № 1). - С. 35-37. (0,18 п.л.)

6. Деркач А.М. Акмеологический подход в среднем профессиональном образовании: проблемы и перспективы // Инновационные образовательные технологии. - 2007. - № 2. - С. 100-105. (Беларусь) (0,48 п.л.)

7. Деркач А.М. Изучение витаминов в курсе органической химии на основе историко-праксеологического подхода // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 2 (прил. № 1). - С. 68-71. (0,25 п.л.)

8. Деркач А.М. Обновление содержания курса органической химии // Специалист. - 2009. - №5. - С. 13. (0,1 п.л.)

9. Деркач А.М. Кейс-метод в обучении // Специалист. - 2010. - № 4. - С. 22-23. (0,1 п.л.)

10. Деркач А.М. О структуре и содержании химической подготовки студентов // Специалист. - 2010. - № 12. - С. 23. (0,1 п.л.)

Публикации в сборниках и материалах конференций:

11. Деркач A.M. Химический язык как средство профессиональной коммуникации работников пищевого производства // Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования: Материалы 54 Всероссийской науч.-практ. конф. химиков с междунар. участием, 4-7 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. -С. 114-115. (0,06 п.л.)

12. Деркач A.M., Кузнецова Н.Е. Особенности содержания и процесса обучения органической химии при подготовке технологов пищевой промышленности в системе СПО // Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования: Матер. 54 Всероссийской науч.-практ. конф. химиков с междунар. участием, 4-7 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 111-113. (0,125 п.л./0,062 п.л.)

13. Деркач A.M. Акмеологический подход в среднем профессиональном образовании // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2007. - С. 324-328. (0,23 п.л.)

14. Деркач A.M. Пути модернизации курса органической химии в рамках акмеологического подхода // Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования: материалы IX Междунар. научно-праіег. конф. (Воронеж, 17-18 мая 2007 г.). - Воронеж: ВГПГК, 2007. - С. 114-116. (0,23 п.л.)

15. Деркач A.M. Развитие интеллекта учащихся при обучении органической химии // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: Материалы 55 Всеросс. науч.-практ. конф. химиков с междунар. участием, г. Санкт-Петербург, 8-9 апреля 2008 года. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008 - С. 123-124. (0,07 п.л.)

16. Деркач A.M., Кузнецова Н.Е. Теоретико-праксеологический подход

как основа построения курса органической химии // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: Материалы 56

Всероссийской научно-практ. конф. химиков с междунар. участием, г. Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2009 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.

- С. 86-88. (0,15 п.л./0,075 п.л.)

17. Деркач A.M. Мини-кейсы и дебрифинг в обучении органической химии // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования: Материалы 56 Всероссийской научно-практ. конф. химиков с междунар. участием, г. Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2009 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 101-102. (0,1 п.л.)

18. Деркач A.M. Проблема преемственности курсов химии школы и учреждений среднего профессионального образования // Инновационные процессы в химическом образовании: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 12-15 октября 2009 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 179180. (0,15 п.л.)

19. Деркач A.M. Кейс-метод и дебрифинг в обучении органической химии // Опыт и перспективы использования инновационных и информационных технологий в преподавании математических и естественнонаучных дисциплин: материалы Городской науч.-практ. конф., февраль 2010 г., Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания. Часть 1. -СПб.: СПбЭТКП, 2010. - С. 48-51. (0,15 п.л.)

20. Деркач А.М. Учет особенностей учебно-профессиональной деятельности подростков при обучении органической химии в колледже // Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада / Сост. С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. - С. 79-85. (0,375 п.л.)

21. Деркач А.М. Кейс-метод как средство учета особенностей учебнопрофессиональной деятельности студентов колледжа // Урок в современной школе: сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2010. - С. 229-230. (0,08 п.л.)

22. Деркач А.М. Обучение органической химии в техникумах и

колледжах: краткий исторический обзор методических идей // Современные педагогические исследования: взгляд в историю. Материалы Форума

аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, участников пятой научной олимпиады аспирантов по педагогическим дисциплинам / Сост. И.В. Гладкая. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2011. - С. 137-139. (0,12 п.л.)

23. Деркач А.М. Результативность обучения с использованием кейс-метода // Актуальные проблемы химического и экологического образования: материалы 58-й Всероссийской науч.-практ. конф. химиков с междунар. участием. 18-21 мая 2011 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2011.-С. 141.(0,08 п.л.)

Подписано в печать 25.01.2012г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Заказ № 2466.

Отпечатано в ООО «Издательство “ЛЕМА”» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru