Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-коммуникативная методика обучения чтению иноязычных текстов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Когнитивно-коммуникативная методика обучения чтению иноязычных текстов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Татьяна Дмитриевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов

1.1. Основные лингводидактические положения когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению

1.2. Психокогнитивный аспект когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов

1.3. Лингвокогнитивный аспект когнитивнокоммуникативной методики обучения чтению

Выводы по главе

Глава 2. Содержание когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов студентов начального этапа обучения вузов лингвистического профиля

2.1. Анализ состояния обучения чтению студентов 1-2 курсов лингвистического вуза

2.2. Характеристика когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению

2.3. Опытное обучение и его результаты 118 Выводы по главе 2 142 Заключение 144 Библиография 148 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Когнитивно-коммуникативная методика обучения чтению иноязычных текстов"

В начале XXI столетия многократно увеличился поток печатной информации на иностранных языках, открылся доступ к зарубежным печатным изданиям, передающим огромное количество информации, являющейся познавательной для студентов лингвистического вуза, которые стремятся к прагматическим знаниям, помогающим адаптироваться в аутентичной иноязычной среде. В этой связи встает проблема обучения быстрому и качественному извлечению необходимой информации из аутентичных текстов различных литературных жанров.

Изучение методического опыта свидетельствует о том, что проблема обучения чтению достаточно полно исследовалась в трудах специалистов отечественной и зарубежной методики.

Так, были выделены виды чтения с учетом психологических, педагогических и собственно методических факторов (З.И.Клычникова, Р.К.Миньяр-Белоручев, Г.В.Рогова, С.К.Фоломкина, С.Ф.Шатилов); разработаны методики и языковые модели обучения различным сторонам чтения, в том числе: лексической (Курина Л.П.), грамматической (Е.В.Виноградова, Т.М.Никитина, М.А.Иванова и др.). В психолингвистике также рассматривались процессы понимания и восприятия текстовой информации (Л.С.Выготский, А.А.Брудный, Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев).

Многие диссертационные исследования были посвящены смысловой интерпретации текстов (Е.П. Дупленко, С.В.Кирсанова и др.); предпринимались попытки определения основной единицы обучения чтению (А.Н.Евсикова); изучались методики формирования коммуникативной, культурно-страноведческой компетенции при чтении художественной и страноведческой литературы (И.Б.Смирнов, Т.А.Третьякова и др.); исследовался процесс обучения чтению на иностранном языке на разных этапах обучения (И.Л.Андреева, Т.Н.Протасова, Э.Г. Тен и др.). В этих и ряде других работ исследовались проблемы обучения чтению, т.е. извлечению информации в традиционном ключе, на основе распознавания лексико-грамматических форм.

Современные достижения когнитивного языкознания, когнитологии, когнитивной психологии дают возможность исследовать иные базисные основы методики обучения иностранным языкам вообще и обучения чтению, в частности - когнитивную и гуманистическую составляющие («человеческий фактор»), основанные на сложных взаимоотношениях между когнитивной и собственно языковой сферами сознания личности (Н.В.Баграмова, И.И. Халеева).

В последнее время появились исследования по проблеме обучения чтению с использованием когнитивно-коммуникативного компонента. В частности, Н.В.Барышников обосновывает методику обучения чтению на навыковой структуре когнитивно-коммуникативного умения читать аутентичные тексты. Этот путь представляется оправданным для овладения умением читать при несовершенном владении иностранным языком.

Исследования проблемы субъектно-субъектных отношений обучаемого с текстовым материалом на пересечении двух процессов: психокогнитивного, участвующего при извлечении и интерпретации информации, и лингвокогнитивного, ориентированного на коммуникацию и понимание текста, дают нам основания полагать, что при обучении чтению студентов-лингвистов предпочтение должно быть отдано иной модели декодирования информации, в частности, от понимания общих фоновых знаний и ожиданий читающего к быстрому и безошибочному распознаванию лексико-грамматических форм, что понимается нами как зрелое чтение.

Представляется существенным начинать обучение зрелому чтению на начальном этапе обучения языкового вуза в связи с тем, что на этом этапе обучения студенчество представляет собой особую социально-психологическую категорию (Б.Г. Ананьев), которая отличается наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации (И.А. Зимняя). В своем когнитивном развитии студенты используют все более сложные схемы организации и переработки информации и понимания окружающей действительности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования и выбор темы.

Мы предположили, что путь к овладению большим объемом иноязычной информации, которая так необходима студенту-лингвисту, можно сократить, а скорость и качество извлечения информации улучшить, если уже на начальном этапе языкового вуза применять когнитивно-коммуникативную методику обучения чтению иноязычных текстов, способствующую развитию умения зрелого чтения, которое понимается как умение декодировать имплицитные смыслы, т.е. умение читать "между строк", преодолевая при этом фоновые барьеры различного рода (культурные, языковые и прагматические).

Выбор текстового прагматического материала (статьи познавательного характера из журналов и газет, рекламные проспекты, буклеты, театральные анонсы и т.п.) обусловлен тем, что из них обучаемые черпают сведения о быстро меняющихся процессах в культуре и языке, однако традиционно в процессе обучения чтению таким текстам уделяется недостаточное внимание.

Целью настоящей работы является изучение и осмысление теоретических предпосылок разработки когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов прагматического характера и возможных путей реализации ее основных положений в практике обучения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать особенности психокогнитивного и лингвокогнитивного компонентов в иноязычных текстах;

2) изучить индивидуально-когнитивные факторы и определить их роль в когнитивно-коммуникативном чтении;

3) разработать когнитивно-коммуникативную методику обучения чтению иноязычных текстов с целью эффективного извлечения прагматической информации;

4) провести опытную проверку эффективности данной методики в процессе обучения на начальном этапе языкового вуза.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

2) обобщение опыта отечественной и зарубежной школ в области исследования;

3) наблюдение за процессом обучения чтению на начальном этапе языкового вуза;

4) беседы с преподавателями языкового вуза;

5) анкетирование студентов;

6) опытное обучение.

Объектом исследования являются лингводидактический, психокогнитивный, лингвокогнитивный аспекты когнитивно-коммуникативного чтения иноязычных текстов в языковом вузе.

Предмет исследования - когнитивно-коммуникативная методика обучения чтению на иностранном языке, основанная на психокогнитивных, лингвокогнитивных и аффективных факторах извлечения информации в процессе чтения иноязычных текстов.

Основная гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: умение зрелого чтения иноязычных текстов может быть развито уже на начальном этапе языкового вуза, если использовать когнитивно-коммуникативную методику обучения чтению, построенную на психокогнитивной модели декодирования информации по принципу "сверху-вниз", от более высокого уровня (фоновые знания, ожидания читающего) к распознаванию лексико-грамматических форм.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению аутентичных иноязычных текстов, в основу которой положены идеи о когнитивной функции языка, о субъектно-субъектных отношениях обучаемого с изучаемым материалом, а также о когнитивно-коммуникативном развитии обучаемых.

Теоретическая значимость состоит в обосновании теоретических психокогнитивных и лингвокогнитивных основ обучения когнитивно-коммуникативному чтению аутентичных иноязычных текстов прагматического характера.

Теоретически обоснована и опытным путем подтверждена целесообразность и эффективность использования разработанной когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в его рамках была разработана и опытным путем проверена эффективность когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению аутентичных иноязычных текстов, реализованной в учебном пособии "Калейдоскоп", что подтверждает возможность применении данной методики в практике преподавания в условиях вуза лингвистического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению наиболее адекватно когнитивной модели декодирования информации текста по принципу "сверху-вниз", от более высокого уровня (фоновые знания, ожидания читающего) к распознаванию лексико-грамматических форм.

2. Обучение чтению студентов-лингвистов начального этапа лингвистического вуза целесообразно осуществлять на основе когнитивно-коммуникативной методики.

3. Эффективность когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению обеспечивается комплексом упражнений, в котором учтены индивидуально-личностные характеристики, когнитивные стили и стратегии обучаемых.

4. В основе психо-когнитивной модели понимания информации иноязычных текстов лежит умение зрелого чтеца распознавать наиболее значимые пропозиции текста, что ведет к более быстрому и качественному извлечению и интерпретации имплицитных смыслов текста.

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на Международной научно-практической конференции "Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах" (Пятигорск, 2002), Всероссийской научно-методической конференции "Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях" -Лемпертовские чтения IV (Пятигорск, 2002).

Материалы исследования отражены в 3 публикациях и пособии по обучению чтению "Калейдоскоп".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 162 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию, включающей 181 наименование, в том числе 29 - на иностранном языке, и два приложения на 81 странице.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проанализировав состояние обучения чтению и уровень обученности студентов начального этапа языкового вуза и осуществив опытную проверку предлагаемой нами когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению мы приходим к следующим выводам:

1. Современные студенты стремятся к прагматическим знаниям, которые помогли бы им адаптироваться в иноязычной аутентичной среде. Однако их познавательные интересы не в достаточной мере отражены в содержании обучения чтению.

2. Организация работы с текстовым материалом в основном направлена на понимание содержательно-фактуальной информации, которая всегда выражена эксплицитно, при этом имплицитные смыслы, передающие картину мира, студентами не осознаются.

3. Студентам, обучающимся в лингвистическом вузе, необходим широкий круг знаний и объем информации, которые они получают именно посредством чтения иноязычных текстов. В этой связи встает проблема быстрого и качественного извлечения информации необходимой студенту-лингвисту, достигшему известной степени сформированности навыков и умений, в чтении.

4. Путь приобретения знаний посредством чтения иноязычных текстов можно сократить, а качество извлечения информации улучшить, если уже на начальном этапе языкового вуза применять когнитивно-коммуникативную методику обучения чтению, а именно формировать умения зрелого чтеца, т.е. декодировать информацию от более высокого уровня (фоновые знания, ожидания читающего), уметь читать "между строк", к более низкому (распознавание лексико-грамматических форм).

5. Для реализации когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов предлагается следующая модель работы с текстовым материалом:

- обсуждение общей жизненной проблемы на предтекстовом этапе, создает условия реального взаимодействия, снимает интеллектуальные трудности и является целевой контекстуальной установкой, способствующей восприятию фоновых знаний и предопределяет построение определенной семантической сети текста;

- текстовый этап предполагает извлечение информации при помощи наиболее значимых пропозиций текста;

- комплекс послетекстовых упражнений способствует проверки понимания информации, ее накоплению с целью дальнейшего применения для решения прагматических коммуникативных задач;

6. Разработанная когнитивно-коммуникативная методика учитывает когнитивные стили деятельности обучаемых, способствует изменению некоторых из них, таких как полезависимость, импульсивность, неумение проявить толерантность, ошибкобоязнь, а также побуждает обучаемых применять наиболее эффективные когнитивные стратегии для достижения цели.

7. Опытная проверка когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов показала ее эффективность и подтвердила возможность применения данной методики в практике преподавания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение чтению в лингводидактике имеет богатую историю и множество методов и приемов, которые используются при разных целевых установках по восприятию информации. Проблема обучения межкультурной коммуникации выдвигают новые требования к овладению этим важнейшим видом деятельности в разных условиях, в том числе в условиях вуза лингвистического профиля. Прежде всего меняются требования к содержательной стороне чтения. Учебный текст чтения рассматривается в современных условиях не только как объект рецептивного усвоения, но, главным образом, как продукт общения, информация которого может быть применима в прагматических целях при решении коммуникативных задач. Поэтому студенту, обучающемуся в лингвистическом вузе необходим широкий круг знаний и объем информации, которые он в большей степени получает именно посредством чтения иноязычных текстов.

Введение аутентичных прагматических материалов требует адекватной методики их освоения, которая формирует у обучаемых умения зрелого чтения. Этими требованиями объясняется разработка нами когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов. Разрабатывая данную методику, мы изучили основополагающие теории когнитивно-коммуникативного метода обучения, теории когнитивной психологии и когнитивной лингвистики:

- о языке как когнитивной системе, способствующей обработке и упорядочению знаний об окружающем мире;

- о семантической памяти и теории сетевых моделей, играющих определяющую роль при декодировании информации, ее отработке и интерпретации;

- о пропозициональной структуре текста, которая определяет сложность понимания информации;

- о разнополушарной деятельности коры головного мозга (особенно в области творческого латерального мышления, с помощью которого индивид поднимается на разные уровни альтернатив в поисках решения поставленных перед ним задач);

- о когнитивных стилях, проявляющихся у обучаемых в процессе деятельности (полевой зависимости /независимости; рефлексивности/импульсивности; доминирующей роли левого/правого полушарий головного мозга; толерантности и др.).

Когнитивно-коммуникативная методика разработана с учетом того факта, что обучаемые в студенческом возрасте достигли такого уровня когнитивного развития, при котором они используют более сложные схемы для организации информации и понимания внешнего мира. Они способны к метапознанию, т.е. способны формировать стратегии учения, сознательно изменять процессы своего мышления. Задача преподавателя, работающего по когнитивно-коммуникативной методике - побудить студентов использовать нужные, более эффективные стратегии чтения, релевантные стилям деятельности обучаемых, способствовать их развитию и совершенствованию и при этом влиять на изменение некоторых стилей деятельности.

Основные обучающие приемы когнитивно-коммуникативной методики разработаны нами на основе теории понимания текстовой информации по психокогнитивной модели У.Кинча, по принципу "сверху вниз". Методически препарированная нами модель "сверху вниз" основана на концепции нисходящего восприятия информации, по которой процесс понимания и переработки информации движется от более высокого уровня (фоновые знания и ожидания читающего, его социолингвистическая и коммуникативная компетенция) к более низкому (быстрое и безошибочное распознавание лексико-грамматических форм). Текущий материал удерживается в памяти в виде пропозиций, которые вплетаются в семантическую ткань текста.

Оценивая текстовый материал относительно пропозициональной сложности, преподаватель может определить читабельность текста, в соответствии с чем более точно выбрать методику работы.

На начальном этапе вуза наряду с традиционным изучением образцов классической литературы, учитывая широкий диапазон познавательных интересов студентов, желательно познакомить их и с аутентичными текстами прагматического характера (буклеты, проспекты, анонсы, рекламы, публицистические материалы и т.п.). Именно этим положением объясняется выбор нами аутентичных прагматических текстов в качестве материалов чтения для начального этапа вуза лингвистического профиля и, на основе которых было создано пособие по чтению "Калейдоскоп" с серией когнитивно-коммуникативных заданий для предтекстового, текстового и послетекстового этапов работы с иноязычными прагматическими текстами.

Главное место на предтекстовом этапе занимают предшествующие непосредственному чтению задания по созданию "мыслительной смысловой карты" предстоящей деятельности, погружающие обучаемых в проблему, актуализируя их фоновые знания, создавая тем самым целевую схему для восприятия последующей информации.

Созданная на предтекстовом этапе целевая схема, некий первично синтезированный образ, предопределяет извлечение особо значимой информации с помощью пропозиций, что на много повышает скорость ее извлечения и интерпретации.

Основная задача послетекстового этапа - организация информации в логическую семантическую сеть текста, ее активизация и накопление. Небольшие тексты, предлагаемые для дальнейшей читательской деятельности, связывают общую проблему с частной, практически применимой, расширяющей прагматический опыт обучаемых.

Проведенная опытная проверка когнитивно-коммуникативной методики обучения чтению иноязычных текстов на 1-2 курсах вуза лингвистического профиля и 4 курсе педагогического училища подтвердила выдвинутую нами гипотезу о том, что умение зрелого чтения иноязычных текстов может быть развито уже на начальном этапе языкового вуза, если использовать когнитивно-коммуникативную методику обучения чтению, построенную на психо-когнитивной модели декодирования информации по принципу "сверху-вниз", от более высокого уровня (фоновые знания, ожидания читающего) к распознаванию лексико-грамматических форм.

Разработанная когнитивно-коммуникативная методика обучения чтению иноязычных текстов стимулирует творческую мыслительную деятельность обучаемых; учет их когнитивных стилей деятельности и интеллектуальных особенностей способствует созданию благоприятной психологической обстановки на занятиях; работа с текстами, отвечающими познавательным интересам студентов, повышает эффективность обучения иноязычному чтению, это дает нам основание полагать, что описанная выше когнитивно-коммуникативная методика вносит скромный вклад в повышение качества обучения чтению на иностранном языке студентов начального этапа вузов лингвистического профиля.